Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Сравнение эффективности и безопасности электрокардиоверсий бифазным и монофазным дефибрилляторами у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнение эффективности и безопасности электрокардиоверсий бифазным и монофазным дефибрилляторами у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий - диссертация, тема по медицине
Кокорин, Илья Александрович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Кокорин, Илья Александрович :: 2010 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы с. 1 с. 9

1.1. Эпидемиология фибрилляции предсердий

1.2 Патогенез фибрилляции предсердий

1.3 Классификация фибрилляции предсердий

1.4 Фармакологическая кардиоверсия

1.5 Хирургические методы лечения фибрилляции предсердий

1.6 Электроимпульсная терапия при заболеваниях сердца

1.7 Наружная электрическая кардиоверсия

1.8 Осложнения электрокардиоверсии

1.9 Маркеры повреждения миокарда

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1 Характеристика исследованных больных

2.2 Методика лечения и распределение пациентов на группы

2.3 Дизайн исследования 2.3.1. Эхокардиография

2.3.2 Электрокардиография

2.3.3 Суточное мониторирование ЭКГ

2.3.4 Определение уровня КФК, МВ-КФК сыворотки крови 2.3.5. Качественный анализ Тропонина-Т, БСЖК сыворотки крови 2.3.6 Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Результаты исследования 45

3.1. Клиническая характеристика больных в группах

3.2. Эффективность электрокардиоверсий

3.3. Осложнения электрокар диоверсий

3.4. Результаты суточного мониторирования ЭКГ

3.5. Динамика маркеров повреждения миокарда

3.5.1. Результаты анализов крови пациентов на Тропонин-Т, БСЖК

3.5.2. Динамика КФК и МВ-КФК при проведении электроимпульсной терапии пациентам с пароксизмальной фибрилляцией предсердий

3.6. Длительность удержания синусового ритма

Глава 4. Обсуждение результатов 75

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кокорин, Илья Александрович, автореферат

Фибрилляция предсердий (ФП) - одно из самых часто встречающихся нарушений ритма сердца, распространенность которого в последние годы увеличивается [6]. Если в 1960 - 1970 годы среди мужчин 65-84 лет ФП встречалась в среднем в 3,2% случаев, то сейчас фибрилляция предсердий регистрируется среди лиц старше 65 в 6,2% случаев среди мужчин и в 4,8% случаев среди женщин [114, 117].'

Частота возникновения ФП увеличивается с возрастом и при наличии органической патологии сердца. Так, распространенность ФП составляет 0,4% среди взрослого населения, возрастая от 0,5% у лиц в возрасте 5059 лет до почти 9% у лиц старше 80 лет [33, 133].

Течение пароксизмальной ФП ассоциируется с возникновением таких опасных осложнений, как развитие тромбоэмболий, дестабилизацией центральной гемодинамики, снижением систолической функции сердца и, как следствие, повышением уровня летальности больных [152].

Значительно страдает при фибрилляции предсердий и работоспособность больных [46]. По данным А.А.Обуховой и соавт. (1995), 53% больных ФП на фоне ИБС - нетрудоспособны [51].

Главной целью терапии пароксизмальной формы ФП является попытка восстановления синусового ритма (СР) [94]. Купирование ФП приводит к восстановлению атриовентрикулярной (АВ)-синхронизации и физиологическому контролю над ритмом, улучшению центральной гемодинамики, предотвращению развития дилятации левого предсердия и дисфункции левого желудочка, устранению угрозы тромбоэмболических осложнений, повышению толерантности к физическим нагрузкам и улучшению качества жизни больных [33, 185].

Восстановление CP возможно с помощью фармакологической или электрической кардиоверсии, а также их сочетания. Все антиаритмические препараты, использующиеся для фармакологической кардиоверсии, являются потенциально опасными и могут вызывать различные серьезные кардиальные и внекардиальные побочные эффекты. Кроме того, при назначении большинства антиаритмических препаратов для восстановления синусового ритма эффект наступает только через какой-то промежуток времени. Фармакологическая кардиоверсия (KB) эффективна лишь у 40-70% больных [128].

Электрическая KB может быстро и в большинстве случаев безопасно восстановить CP приблизительно у 68-90% больных ФП [152]. Первая успешная электрическая дефибрилляция при ФП в клинике была проведена в 1947 году [86].

В настоящее время в клинической практике используются 2 типа дефибрилляторов: с двухфазной и монофазной волной дефибриллирующего разряда. В 1998 г. Cummins et al опубликовали первые данные о безопасности и эффективности дефибрилляций приборами с бифазной формой импульса [99]. По данным некоторых авторов дефибрилляция приборами с бифазной формой импульса клинически безопасна и не уступает в эффективности монофазной [166]. В то же время, лишь единичные работы прошлых лет были посвящены сравнительной оценке эффективности или безопасности дефибрилляторов с бифазной и монофазной формами импульса у больных с предсердными аритмиями.

Вопросы выбора типа дефибриллятора, сравнительная эффективность и безопасность типа дефибриллирующего разряда, выраженность повреждающего действия электрического разряда на миокард для восстановления синусового ритма при фибрилляции предсердий до настоящего времени остаются недостаточно изученными и широко обсуждаемыми [23, 85, 126, 18].

Цель исследования

Оценить эффективность и безопасность электроимпульсной терапии дефибрилляторами с бифазной и монофазной формами разрядов у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий.

Задачи исследования

1. Сравнить частоту восстановления синусового ритма при проведении электрокардиоверсий би- или монофазными дефибрилляторами у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий.

2. Сравнить продолжительность удержания синусового ритма после проведения электроимпульсной терапии би- и монофазными дефибрилляторами у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий.

3. Оценить динамику маркеров повреждения миокарда электрическими импульсами при проведении электрокардиоверсий.

4. Сравнить частоту желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма в постконверсионном периоде при проведении электрокардиоверсий би- или монофазными дефибрилляторами у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий с восстановленным синусовым ритмом.

Научная новизна

Впервые у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий для оценки объема повреждения миокарда при проведении электрокардиоверсии одновременно использован целый ряд маркеров повреждения миокарда: кретинфосфокиназа (КФК), МВ-фракция креатинфосфокиназы (МВ-КФК), тропонин-Т, белок связывающий жирные кислоты (БСЖК).

Доказано, что эффективность восстановления синусового ритма при проведении электрокардиоверсий у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий дефибрилляторами с бифазной формой импульса достоверно выше, чем дефибрилляторами с монофазной формой импульса.

Показано, что продолжительность удержания синусового ритма после проведения электроимпульсной терапии би- и монофазными дефибрилляторами у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий достоверно не различается. Частота нарушений ритма в постконверсионном периоде также достоверно не различается при применении различных типов дефибрилляторов.

Практическая значимость работы

Подтверждено, что электроимпульсная терапия является эффективным методом восстановления синусового ритма у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, особенно у больных с нестабильной гемодинамикой, с противопоказаниями или плохой переносимостью антиаритмических препаратов. Полученные в работе данные позволяют рекомендовать использование дефибрилляторов с бифазной формой импульса при проведении электрокардиоверсий пациентам с фибрилляцией предсердий, учитывая большую эффективность и меньшую энергию разряда при сопоставимом количестве побочных эффектов в сравнении с монофазными дефибрилляторами.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 2-го и 6-го отделений неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации ГКБ №15 им. О.М. Филатова. Результаты используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ РЗ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнение эффективности и безопасности электрокардиоверсий бифазным и монофазным дефибрилляторами у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий"

Выводы:

1. Эффективность восстановления синусового ритма при проведении электрокардиоверсий у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий дефибрилляторами с бифазной формой импульса в 1,2 раза выше, чем с монофазной формой импульса.

2. Продолжительность удержания синусового ритма после проведения электроимпульсной терапии би- или монофазными дефибрилляторами у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий достоверно не различается.

3. Уровень КФК достоверно повышается при использовании дефибрилляторов и с бифазной, и с монофазной формой импульса. Клинически значимой динамики МВ-КФК, тропонин-Т и белка связывающего жирные кислоты не выявлено, в том числе у больных с верифицированной ишемической болезнью сердца.

4. Частота развития постконверсионных нарушений ритма сердца при использовании дефибрилляторов с бифазной формой импульса и с монофазной формой импульса достоверно не различается.

Практические рекомендации:

1. Для проведения электрокардиоверсий пациентам с пароксизмальной фибрилляцией предсердий преимущественно рекомендовано применение дефибрилляторов с бифазной формой импульса.

2. Проведение анализов крови на маркеры повреждения миокарда после электрокардиоверсии больным пароксизмальной фибрилляцией предсердий с хроническими формами ишемической болезни сердца является целесообразным только при наличии соответствующих показаний.