Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Способы общей анестезии с центральным электровоздействием при фтизиоурологических операциях

АВТОРЕФЕРАТ
Способы общей анестезии с центральным электровоздействием при фтизиоурологических операциях - тема автореферата по медицине
Джолдыбеков, Тимур Садиокасович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Способы общей анестезии с центральным электровоздействием при фтизиоурологических операциях

мннмспл'сши здравоохранения рсфср

МОСКОВСКАЯ МКДИЦННСКЛЯ АКАДЕМИЯ им. И. М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

АЖОЛДЫБ1:КОВ Тимур Садвокасопич

способы общей анестезии с центральным электровоздеиствиел\ при фтизиоурологических операциях

14.00.37—анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА, 1991 г.

Работы выполнена в Казахском научно-исследовательском институте туберкулеза

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.И.Сачков

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор А.А.Терликбаер

Официальные оппоненты: доктор медицинских*наук, профессор М.Я.Авруцкии доктор медицинских наук, профессор В.И.Салашкин

Ведущее учреждение - Центральный институт усовершенствования врачей

Защита диссертации состоится " "_1У92 г. в_ча

на заседании Специализированного Ученого совета Д 074.05.09 в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова ( индекс 119881, Москва, Б.Пироговская ул.,д.2/6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (.Москва, Зубовская пло'чад

Автореферат разослан " "_1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Ученого совета

доктор медицинских наук, профессор Н.С.Королева

ЦКТбЕИа! 2

С^ГГГМ! ..... ,.......

-,-и Актуальность работы: Динамика эпидемиологических показателей • ®Улеза на современном этапе указывает на увеличение больных

урогенитальным туберкулезом, среди которых 50-60% нуждаются в хирургическом лечении, причем, нередко, в проведении одномоментных комбинированных операциях (Т.П.Мочалова, 1976, 1983, 1991;.Е.П. Еганов, 1976; А.А.Довлатян, 1976, 1984; А.А.Абдумушнов, М.А.Кривцова, 1986; Ю.А.Пытель, А.Л.Шапиро, 1984;-опв et а1 ., 1984;

Регр1е е* а!..^ 1985;Petkovic et а1.., 1985; et а1 .,1986;

Аитггоу е* а1 1987)>

У большинства фтизиоурологических больных основной процесс зачастую осложнялся неспецифическим пиелонефритом, приводящим к хронической почечной.недостаточности, что усугубляло тяаесть состояния, требующего соответствующего анестезиологического обеспечения при проведении хирургических вмешательств.

В арсенале современной анестезиологии имеются различные методы и способы ингаляционной и неингаляционной анестезии с множеством различных анестетиков, анальгетиков, седатпвных и транквилизирующих препаратов. Применение многокомпонентной общей анестезии с использованием достаточного количества фармакологических средств не всегда способно решить задачи, связанные с анестезиологическим обеспечением, так как применяемые фармакологические препараты кумулируются, угнетая рефлекторную реакцию организма, и в первую очередь - печеночно-почечную функцию, то дальнейший поиск и разработка наиболее щадящих способов обезболивания в оперативной урологии по сей день остается актуальной проблемой, особенно, у больных с хронической почечной недостаточностью.

В последние годы в анестезиологическую практику внедряется новый способ обезболивания - общая анестезия с испольванием им-

импульсного электрического тока, которая-выгодно отличается.от. фарманестезии отсутствием токсичности, простотой применения,' легкой управляемостью, экономичностью, .безопасностью для.персонала . ■ операционной и другими положительными качествами (М.И.Кузин и др., 1976, 1978; Л.С.Персианинов и др., 1978; Б.М.Шлозников,. 1979; . ... А.С.Карпенко, 1987; В.И.Сачков и Ю.Б.Абрамов, 1990; Е.К.!«{уратха-HOB, 1991; Limoge et al . f 1975; Detras et al . t 1977; Le° et al . 1986).

В настоящее время ухе накоплен значительный опыт применения общей анестезии с центральным электровоздействием в общехирургической, кардиохирургической и акушерско-гинекологической практике.

Несмотря на достоинства этого способа обезболивания, он еще не нашел широкого применения в оперативной урологии из-за отсутствия достаточных разработок. Тем не менее вопрос о щадящих общих способах обезболивания у больных с туберкулезнш поражением почек о достаточном сохранении функции почек во время оперативного вмешательства остается открытым.

Целью работы является выбор наиболее оптимальных способов общей анестезии с центральным электровоздействием при фтизиоуро-логических операциях в зависимости от степени хронической почечной недостаточности и от объема оперативного вмешательства.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

I. Определить возможность применения следующих способов обще го обезболивания: а) общей анестезии закисью азота в сочетании с импульсным электрическим током; б) общей анестезии без примаш-

ния анестетиков и анальгетиков на основе сочетанного действия атарактиков, нейролептиков и импульсного электрического тока; в) общей анестезии эпидуральным блоком в сочетании с импульсным электрическим током.

2. Изучить гемодинамические, гормонально-метаболические эффекты разработанных способов общей анестезии в сочетании с центральным импульсным электровоздействием и дать сравнительный анализ адекватности обезболивания.

3. Определить показания к применению разработанных способов ' общей анестезии с центральным импульсным электровоздействием у фтизиоурологических больных в зависимости от степени хронической почечной недостаточности и объема оперативного вмешательства.

Научная новизна работы

1. Разработаны три способа общей анестезии с использованием различных параметров импульсного электрического тока при фтизиоурологических операциях.

2. Доказано, что способы общей анестезии с центральным электровоздействием обеспечивают адекватность обезболивания при оперативных вмешательствах.

Практическая ценность работы

1. Общая анестезия с применением импульсного электрического тока является менее токсичной, экономичной и не вызывает опасных осложнений. По адекватности обезболивания она не уступает общей анестезии с применением препаратов для нейролептанальгезии.

2. Разработаны показания к применению методов общей анестезии с центральным электровоздействием в зависимости от объема опера-

тивного вмешательства и степени хронической почечной недостаточности.

3. Общая анестезия без применения анестетиков и анальгетиков на основе сочетанного действия атарактиков, нейролептиков и импульсного электрического тока показана у больных с компенсированной и интермитирующей формами хронической почечной недостаточности.

4. Общая анестезия эпидуральным блоком в сочетании с импульсным электрическим током показана при реконструктивно-восстанови-тельных операциях на мочевыводащих путях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способы общей анестезий с центральным электровоздейсгвием по адекватности не уступают общей анестезии с применением препаратов для нейролептанальгезии.

2. Общая анестезия без применения анестетиков и анальгетиков на основе сочетанного действия атарактиков, нейролептиков и импульсного электрического тока отличается отсутствием токсичности, легкой управляемостью и не нарушает функции почек в течение операции .

3. Центральная электростимуляция в схеме общего обезболивани является методом выбора у фтизиоурологических больных.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в прг тическую работу Кокчетавского филиала Казахского научно-исследовательского института туберкулеза, Актюбинского областного противотуберкулезного диспансера, Казахского научно-исследовательскогс института клинической и экспериментальной хирургии им.А.Н.Сызга-нова МЗ Каз.ССР г.Алма-Аты, Казахского научно-исследовательского

института кардиологии МЗ Каз.ССР г.Алма-Аты, Казахского научно-исследовательского. института онкологии и радиологии МЗ Каз.ССР г.Алма-Аты, научно-исследовательского института физиологии-Академии Наук Каз.ССР г.Алма-Аты, I Городской клинической-детской . больницы г.Алма-Аты,.5 родильного дома г.Алма-Аты, Дорожной больницы г.Алма-Аты, городской больницы г.Кзыл-Орды.

Апробация рабшты

Основные материалы диссертации доложены: ......

- на конференции молодых ученых Казахского научно-исследовательского института туберкулеза, 1978;

- на заседании научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов г.Алма-Аты и Алма-Атинской области, 1979;

- на совместной научной сессии Центрального научно-исследовательского института туберкулеза МЗ СССР и Киргизского научно-исследовательского института туберкулеза, г. Фрунзе, 1980;

- на заседании научно-практического общества фтизиатров г. Алма-Аты и Алма-Атинской области, 1981;

- на П съезде фтизиатров Казахской ССР, г.Алма-Ата, 1982.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на /33 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего отечественных /рО и !5£ зарубежных источников. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 8 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основу настоящего исследования составили клинические наблюде-

ния-.' Анализ обезболивания проведен.у. 165 больных,, оперированных по. поводу туберкулеза мочеполовой системы, в клинике -Казахского научно-исследовательского института туберкулеза. В зависимости. от способа обезболивания общей анестезии в сочетают с импульсным током фтизиоурологические больные' разделены на три группы ( таблица I).

Таблица I

Распределение больных в зависимости от способа общей анестезии

Группа больных

Способ обезболивания

! .Число !_больных

1-я

2-я

Общая анестезия закисью азота в сочетании с импульсным электрическим током 50

Общая анестезия без применения фармакологических анестетиков и анальгетиков на основе сочетан-ного действия атарактиков, нейролептиков и импульсного электрического тока 40

Общая эпидуральная анестезия в сочетании с импульсным электрическим током 40

Общая анестезия с применением препаратов нейролептанальгезии (контрольная) * 35

ВСЕГО: 165

Возраст больных варьировал в пределах от 19 до 76 лет. 75,7; составляли лица .от 29 до 49 лет и 20% - от 50 лет и старше. По полу больные распределены почти равномерно. У 127 больных был деструктивный процесс в почках, из них двусторонний - наблюдался у 77 больных. Посттуберкулезные изменения в мочевыводящих'путях определялись у 75 больных, туберкулез единственной почки -у 17

3-я

4-я

больных. У 88 (53,3$) больных были выявлены различные формы хро-. нической почечной „недостаточности, из них.латентная форма состав- • ляла 61,3$, компенсированная - 21,6$ и интермитирующая - 17,1$ .. ( по классификации Н.Л.Лопаткина и Н.И.Кубинского, 1972).. У больных, помимо основного процесса, были выявлены сопутствующие.заболевания, причем у одного и того же больного по два-три их сочетания. Так, пиелонефрит был у 61 (36,9$), гипертоническая болезнь -у 59 (35,7$), мочекаменная болезнь - у 15 (9$), общий атеросклероз - у 45 больных. Помимо сопутствующих заболеваний отмечалась анемия у 93, нарушение функции печени - у 99, изменения на ЭКГ -у 112 больных, туберкулезное поражение легких - у 30,.женских гениталий - у 9 и костно-суставной туберкулез - у 5 больных.

Характер проведения оперативных вмешательств представлен в таблице 2.

Таблица 2

Характер хирургических операций

Объем оперативного вмешательства | ^сло^ ! Иэ^их^ольныё

1. Нефроуретерэктог.тая 87 42

2. Оиганосохранящие: резекция почки, геминефрэктомия, кавернэктомия 12 4

3. Одномоментные комбинированные операции на почках и мочевыводящих

путях 18 14

4. Реконструктивно-восстановительные

операции на мочевыводящих путях 35 24

5. Литотомии 7 I

6. Прочие 6 3

Всего: 165

Из таблицы 2 видно, что наибольший процент (52,7$) выпадает на нефроуретерэктомию, показывая значительную распространенность

туберкулезного процесса в почках и наличие у больных почечной недостаточности. Длительность операции колебалась от 30 минут до 8 часов 30 минут.

Основные и контрольные группы были идентичными, как по характеру основных и сопутствующих заболеваний, а также и по видам хирургических вмешательств, где все больные перенесли сложные и обширные по объему и длительные по времени операции, что согласно классификации В.А.Гологорского (1973), соответствовало Ш-Б и Ш-В группам операционного риска.

Методы исследования

Оценку адекватности анестезии осуществляли по следующим показателям: по регистрации частоты сердечных сокращений, артериальному давлению, по изменению центрального венозного давления, по изменению объема циркулирующей крови, определяемого радионук-

TQT

лдцным методом с помощью альбумина сыворотки, меченого йодом , на аппарате "УРУ-64", по содержанию адреналина и норадреналина в плазме крови и экскреции с мочой, определяемых флюорометричес-ким методом по Э.Ш.Ыатлиной (1965) на усовершенствованном флюоро-метре "ЭФ-ЗМ", по изменению кислотно-щелочного состояния (исследования осуществляли на приботе "Микро-Аструп" датской фирмы "Радиометр", по изменению содержания основных катионов,крови (калия и натрия), которые определялись методом пламенной фотометрии (ФПЛ-1), по изменению функционального состояния почек путем измерения диуреза, клубочковой фильтрации ( по клиренсу эндоген-ногокреатинина), фильтрационной фракции плазмы, почечного плазмо-тока ( по клиренсу диодраста методом Smith (1939) в модификации А.К.Мерзон (1957). .

Лабораторные методы исследования проводились на следующих

этапах: I г- до операции (исходные данные), П - во время обезболивания (до кожного разреза), Ш - в наиболее травматичный момент операции и 17 - в конце операции.

.. . Полученные данные, были обработаны с помощью электросчетной машинки "Электроника Б-3-21" по методу вариационной статистики с выведением критерия Стьюдента.

• Методики проведения общей анестезии с центральным электровоздействием

. . Во. всех группах.проводили однотипную премедикацию: на ночь,, накануне операции, больные получали фенобарбитал (0,1-0,2 г) , и димедрол (0,05г). За 40 минут до операции - атропин 0,01 мг/кг, дроперидол (5-Юмг) и промедол (10-20 мг).

Подачу импульсного электрического тока при общей анестезии осуществляли через аппарат"Электросон-Т4" серийного производства, представляющий собой транзисторный генератор импульсного тока низкой частоты от 5 до 160 Гц, усовершенствованный путем усиления мощности выходного'импульса без изменения его формы и длительности, силой тока до 50 мА с дополнительной составляющей 0,5 мА. Использовали посеребряные электроды диаметром 3 см, которые накладывали с помощью специальной резиновой маски в области лобных пазух и сосцевидных отростков.

Общая анестезия закисью азота в сочетании с импульсным электрическим током

После премедикации и наложения электродной маски подключали импульсный электрический ток, с плавным повышением его силы для определения индивидуального порога чувствительности, который вызывал у больных чувство покалывания или "ползания мурашек" под электродами (обычно от 3 до .12 мА). Вводный наркоз осуществляли барбитуратами в общепринятых дозировках. Искусственную вентиля-

цию легких проводили смесью кислорода .с. закисью азота в соотно-. шении 1:2.. Перед подачей импульсного электрического.тока субнаркотических параметров (15-50 мА), превышающего пороговую чувствительность в 3-5 раз, внутривенно вводили седуксен.5-10.мг для потенцирования анестезии и предупреждения побочных эффектов электрического тока. Тотальную релаксацию проводили релаксантами антидеполяризующего типа действия. Хирургическая стадия общей анестезии с центральным электровоздействием наступала через 1215 минут. В течение первого часа операции седуксен вводили через 15-25 минут из расчета 0,1-0,2 мг/кг массы больного, а последующие часы операции интервал мевду введением седуксена удлинялся до 30-40 минут и более, с одновременным, снижением вводимой дозы до 0,05-0,1 мг/кг массы больного. Подачу тока прекращали к моменту ушивания операционной раны, а закись азота - к концу наложения кожных швов. Пробуждение и адекватное самостоятельное дыхание наступало через 5-10 мнут после операции, при этом у всех больных наблюдалась ретроградная амнезия. Жалобы на боли в операционной ране возникали в среднем через 1,5-3 часа после хирургического вмешательства. А в контрольной группе адекватное дыхание восстанавливалось через 10-20 минут и с более ранним появлением болей в операционной ране.

Общая, анестезия без применения анестетиков и анальгетиков на основе сочетанного действия атарактиков, нейролептиков и импульсного электрического тока

Вводный наркоз при данном способе общего обезболивания осущ ствляли на фоне подачи импульсного электрического тока пороговой чувствительности (3-12 мА), внутривенным введением седуксена в дозе 0,2+0,01 мг/кг с последующим добавлением дроперидола из рас чета 0,11+0,035 мг/кг Массы больного. По'мере угнетения'сознания

увеличивали силу тока, до-субнаркотических параметров и.выполняли интубацию трахеи. Искусственную вентиляцию легких проводили воздушно-кислородной смесью. Хирургическая стадия наступала через 5-10 минут. По ходу операции фракционно вводили седуксен в дозе 0,04-0,07 мг/кг и дроперидола - 0,05-0,02 мг/кг массы больного. Интервал между введением указанных препаратов обычно составлял 25-35 минут и более. В течение всей операции адекватный.уровень общей анестезии поддерживали путем регулирования силы импульсного электрического тока субнаркотических параметров и кратностью введения седуксена и дроперидола. Введение указанных препаратов прекращали за 30-40 минут до конца операции. Импульсный электрический ток отключали с окончанием хирургического вмешательства. Пробуждение, в отличие от предыдущего способа общей анестезин, происходило через 20-30 минут без дыхательной депрессии, что на- -блыдалось в контрольной группе, при этом отмечалась ретроградная амнезия. Остаточные явления анальгезии операционного периода сохранялись в течение 5-7 часов, особенно у больных с явлениями хронической почечной недостаточности.

Общая анестезия с эпидуральным блоком в

сочетании с импульсным электрическим током

Пункцию эпидурального пространства проводили иглой ТуосЫ в полокении больного лека на боку с последующей катетеризацией фторопластовым катетером. В качестве местного анестетика использовали 2,5-3^ раствор тримекаина или 2% раствор лидокаина в дозе от 6-12 мг/кг массы больного. Вводный наркоз осуществляли барбитуратами. Искуссвенную вентиляцию легких проводили воздущно-кис-лородной смесью в режиме нормовентиляции. Мышечную релаксацию поддерживали релаксантами антидеполяризующего типа действия. Подачу импульсного электрического тока осуществляли аппаратом

"Электросон-Т4" серийного производства: силой тока до 10 мА, с постоянной составляющей 0,5 мА и частотой 130 Гц, при традицион лобно-сосцевидном расположении электродов.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Общая анестезия закисью азота в сочетании с импульсным электрическим током

Клиническое течение обезболивания было спокойным и гладким кожные покровы были сухими и теплыми на ощупь, обычной окраски, (лишь у некоторых больных отмечалась легкая гиперемия лица), зр ки сужены, правильной формы, фиксировались в центральном полояе> нии, роговицы оставались влажными, глазные рефлексы - живыми, о мечалась незначительная саливация.

Данные о динамике изучаемых показателей гомеостаза организ! при операции представлены в таблице 3. Из нее видно, что гемоди-намикаоставалась стабильной на всех этапах исследования. Благод; ря проводимой инфузионной терапии фактический показатель объема циркулирующей крови приближался к должному. Центральное венозно( давление с началом наркоза и искуссвенной вентиляции легких возрастало вследствие повышения внутригрудного давления, но в пределах физиологических колебиний. У больных с признаками хроничес кой почечной недостаточности исходный уровень адреналина и нора. Дреналкна в плазме крови цревышал верхнюю границу нормы, с одновременным снижением экскреции их с мочой. В процессе поэтапного исследования содержания катехоламинов в плазме крови отмечались незначительные их колебания с тенденцией в сторону повышения, чт отчетливо видно на примере экскреции их с мочой, но статистически недостоверным возрастанием. Изменение показателей кислотно-щелочного состояния у больных без признаков хроническойпочечно?

недостаточности во время операции были несущественными, а у больных с признаками хронической почечной недостаточности к ко] цу операции отмечался компенсированный метаболический ацидоз. 1 процессе хирургического вмешательства не усугубляются имеющиеся, до операции"нарушения электролитного баланса и парциальных фунн ций почек.

Таким образом, операционная травма на фоне общей анестезии закисью азота в сочетании с импульсным электрическим током субнаркотических параметров не вызывала существенных изменений исследуемых показателей гомеостаза, сопровождаясь лишь умеренной стимуляцией симпато-адреналовой системы. При этом показатели гемодинамики, электролитов крови, кислотно-щелочного состояния и парциальных функций почек, несмотря на общий тяжелый фон у фти-зиоурологических больных, оставались на всех этапах обезболивания стабильными.

Общая анестезия без применения анестетиков и анальгетиков на основе сочетанного действия атарактиков, нейролептиков и импульсного электрического тока

Клиническая картина обезболивания, внешний вид больных во время обезболивания и операции не отличались от клиники общей анестезии закисью азота с центральным электровоздействием.

Гемодинамические показатели на этапах операции и обезболивания оставались достаточно стабильными ( см. таблицу 4). Средний исходный уровень адреналина в плазме крови у больных незначительно превышал верхние границы нормы, а экскреция его с мочой была ниже физиологических колебаний. В период хирургического вмешательства наблюдалась незначительная активация симпато-адреналовой системы. Общая анестезия и операция существенно не повлияли на

показатели кислотно-щелочного состояния у больных без признаков хронической почечной недостаточности. У больных с признаками хронической почечной недостаточности к концу операции происходил сдвиг кислотно-щелочного состояния в сторону компенсированного метаболического ацидоза. На протяжении всего периода исследования колебания катионов калия и натрия в плазме и в эритроцитах были статистически недостоверными. Обезболивание и операционная травма существенно не повлияли на почечную гемодинамику, несмотря на то, что еще в исходном состоянии у больных наблюдалось снижение . функции почек.

Таким образом, наиболее полно были раскрыты положительные качества общей анестезии без применения фармакологических анестетиков и анальгетиков на основе сочетанного действия-атарактиков, нейролептиков и импульсного электрического тока у больных с компенсированной и интермитирующей стадиями хронической почечной недостаточностью, как во время операции, практически лишенной токсичности, так и в ближайшем послеоперационном периоде при проведении продленной искусственной вентиляции легких с целью профилактики осложнений. Изученные показатели гемидинамики, симпато-адреналовой системы, кислотно-щелочного состояния, электролитного баланса и парциальной функции почек при данном виде обезболивания свидетельствовали об ее адекватности. ■ '

Общая анестезия с эпидуральным блоком в сочетании и импульсным электрическим током

Во время операции вольные спокойны, спали, сон был поверхностный, с полной амнезией операционного периода и клиническая картина обезболивания не сопровождалась саливацией и подергиванием мимической мускулатуры, что было характерно при проведении .предыдущих способов- общей анестезии с центральным электровоздействием.

Сознание восстанавливалось на операционном столе, с наложением последних кожных швов.

Показатели гемодинамики оставались стабильными на всех этапах обезболивания и операции, а некоторое снижение артериального давления после введения основной дозы местного анестетика связано с симпатической блокадой. Средний исходный уровень адреналина в плазме крови у больных с признака!® хронической почечной недостаточности незначительно превышал верхнюю границу нормы, с одновременным снижением экскреции его с мочой. Анестезия сопровождалась недостоверным снижением уровня адреналина в плазме крови у больных с признаками хронической почечной недостаточности и без признаков - за счет блокада преганглионарных волокон, идущих к мозговому веществу надпочечников. Операционная травма умеренно стимулировала сиыпато-адреналовую систему. Изменения показателей кислотно-щелочного состояния во время хирургического вмешательства у больных без признаков хронической почечной недостаточности были несуцзтвенными, а у больных с признаками хронической почечной недостаточности к концу операции отмечался метаболический ацидоз. В период анестезии и хирургического лечения особых изменений в электролитном балансе не происходило. Существенных изменений парциальных функций почек не наблюдалось во время наркоза и оперативного вмешательства (см. таблицу 5).

Таким образом, данный способ общего обезболивания отличается от вышеизложенных способов обшей анестезии с центральным электровоздействием, имея свои особенности, как в механизме обезболивания, так и в проявлении клинической картины. Обезболивание достигалось благодаря суммации центральных эффектов импульсного электрического тока в минимально эффективных значениях и эпидуральной

анестезии, как на ДОС, так и на периферическую нервную систему. Данное анестезиологическое пособие надежно защищает организм от хирургической агрессии, что подтверждалось умеренной стимуляцией симпато-адреналовой системы, устойчивостью гемодинамики, минималь ными изменениями показателей кислотно-щелочного состояния, электр литного баланса, оказывающих благотворное действие на функцию почек, а также способствующих благоприятному течению послеоперационного периода, улучшая микроциркуляцию внутренних органов и метаболизма тканей.

Общая анестезия с применением препаратов НЛА

Собственные наблюдения клинической картины общего обезболивания с применением препаратов НЛА у фтизиоурологических больных не отличались от описанных в литературе.

Из таблицы 6 видно, что хирургическая агрессия при общей ане стезии с применением препаратов НЛА не вызывала существенных изменений исследуемых показателей гомеостаза, сопровождаясь умеренной стимуляцией симпато-адреналовой системы, стабильностью показателей гемодинамики, электролитов, кислотно-щелочного состояния и почечных функций.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют что успешное применение способов общей анестезии с центральным электровоздействием у фтизиоурологических больных с высокой степенью операционного и анестезиологического риска достаточно обеспечивают обезболивающий эффект, существенно снижают токсическое влияние наркоза, надежно осуществляют нейро-вегетативную защиту организма от операционной агрессии, не нарушают основные жизненно важные функции организма, обеспечивают послеоперационную аналь' гезию и по'всем своим параметрам не уступают общей анестезии с

применением препаратов нейролептанальгезии, а в отдельных случаях имеют преимущества, оказывая благоприятное действие на почечную функцию. Поэтому ее можно рекомендовать для анестезиологического обеспечения у фтизиоурологических больных, особенно с различны!® степенями хронической почечной недостаточности.

ВЫВОДЫ

1. Способы общей анестезии с применением импульсного электрического тока как компонента обезболивания обеспечивают достаточный анальгетический эффект при фтизиоурологических операциях и снижают токсичность общей анестезии.

2. Общая анестезия закисью азота в сочетании с импульсным электрическим током рекомендована фтизиоурологическим больным со средним объ:-::ом оперативного вмешательства. Она обеспечивает легкую управляемость анестезией и способствует быстрому выведению больных из состояния наркотического сна с восстановлением сознания и самостоятельного дыхания.

3. Общая анестезия без применения фармакологических анестетиков и анальгетиков с использованием атарактиков, нейролептиков и импульсного электрического тока показана фтизиоурологическим больным с компенсированной и интермитирующей формами хронической почечной недостаточности.

4. Способ общей анестезии с эпидуральным блоком в сочетании с импульсным электрическим током является оптимальным при проведении реконструктивно-восстановительных операциях на мочевыводя-щих путях, улучшая функции почек.

5. Способы общей анестезии с центральным электровоздействием, как компонента обезболивания, сохраняют достаточную реактивность

организма, что выражается умеренной стимуляцией симпато-адренало-вой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Центральное электровоздействие в схеме общего обезболивания является методом выбора у фтизиоурологических больных. Оно доступно, менее токсично, экономично и по эффективности обезболивания не уступает общей анестезии с применением прапаратов для нейролептанальгезии.

2. В зависимости от объема оперативного вмешательства и степени хронической почечной недостаточности рекомендованы показания к применению методов общей анестезии с центральным электровоздействием.

3. Наиболее показан способ общей анестезии без применения фармакологических анестетиков и анальгетиков на основе сочетан-ного действия атарактиков, нейролептиков и центрального электровоздействия у больных с компенсированной и интермитирующей формами хронической почечной недостаточности.

4. У больных при проведении реконструктивно-восстановитель-ных операций на мочевыводящих путях рекомендована общая эпидурал! ная анестезия в сочетании с импульсным электрическим током.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Применение комбинированной электроанестезии при фтизиоур: логических операциях.-Вопросы патофизиологии туберкулеза.-Алма-Ата, 1978.-С.62-65 (в соавторстве).

2. Применение комбинированной электроанестезии во фтизиохи-рургии.-Тезисы докладов научной сессии Центрального научно-иссле^ довательского института туберкулеза МЗ СССР и Киргизского научно'

исследовательского института туберкулеза.-Фрунзе, 1980.-С.69-71 (в соавторстве).

3. Методы комбинированной электроанестезии при фтизиоурологических операциях. Методические рекомендации.-Алма-Ата, 1981,-С.18 ( в соавторстве).

4. Комбинированная электроанестезия импульсным током в сочетании с перидуральной блокадой при фтизиоурологических операциях. -Материалы П съезда фтизиатров Казахской ССР. (Тезисы докладов) .-Алма-Ата, 1982.-С.311-313.

5. Применение электроанестезии без фармакологических анестетиков и анальгетиков при фтизиоурологических операциях.-Материалы У1 научно-практической конференции анестезиологзз и реаниматологов Казахстана.-Кустанай, 1986.-С.36-37.

6. Сравнительная оценка различных способов эб^ей электроане-стезци при фтизиоурологических операциях.-Методы совершенствования профилактики раннего выявления туберкулеза.-Алма-Ата, 1987.-С.165-169.