Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Способ обработки ложа желчного пузыря с использованием диодного лазера при лапароскопической холецистэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Способ обработки ложа желчного пузыря с использованием диодного лазера при лапароскопической холецистэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Способ обработки ложа желчного пузыря с использованием диодного лазера при лапароскопической холецистэктомии - тема автореферата по медицине
Пряхин, Александр Николаевич Челябинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Пряхин, Александр Николаевич :: 2004 :: Челябинск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Методы обработки ложа желчного пузыря при холецистэктомии.

1.2. Общая характеристика источников лазерного излучения.

1.3. Морфологические особенности ран после лазерного воздействия.

1.4. Использование лазерного излучения для обработки ложа желчного пузыря при холецистэктомии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика животных и методов исследования в эксперименте.

2.2. Выбор оптимальных режимов воздействия диодного лазера на ложе желчного пузыря при холецистэктомии.

2.3. Методики холецистэктомии с использованием лазера и электрокоагуляции в эксперименте.

2.4. Общая характеристика больных.

2.5. Предоперационное обследование, отбор больных на операцию.

2.6. Методика лапароскопической холецистэктомии с использованием диодного лазера для обработки ложа желчного пузыря.

2.7. Методика лапароскопической холецистэктомии с использованием электрокоагуляции для обработки ложа желчного пузыря.

2.8. Обследование и лечение больных в послеоперационном периоде

2.9. Статистические методы исследования в клинике.

Глава 3. Динамика морфологических изменений в ложе желчного пузыря после воздействия излучения диодного лазера и электрокоагуляции в эксперименте.

Глава 4. Результаты лапароскопических холецистэктомий в клинике.

4.1. Интраоперационный период.

4.1.1. Лапароскопическая холецистэктомия с использованием электрокоагуляции.

4.1.2. Лапароскопическая холецистэктомия с использованием диодного лазера.

4.2. Ранний послеоперационный период.

4.2.1. Особенности течения раннего послеоперационного периода после лапароскопической холецистэктомии с использованием электрокоагуляции.

4.2.2. Особенности течения раннего послеоперационного периода после лапароскопической холецистэктомии с использованием диодного лазера.

4.2.3. Сравнение непосредственных результатов лапароскопических холецистэктомий с использованием диодного лазера и электрокоагуляции.

4.3. Отдаленные результаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Пряхин, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Желчнокаменной болезнью страдает более 10% населения мира, причем наблюдается тенденция к увеличению этого показателя каждое десятилетие примерно в два раза [1]. Лапароскопическая холецистэктомия на сегодняшний день является «золотым стандартом» лечения желчнокаменной болезни, процент таких операций в ведущих клиниках достигает 92-96% [237, 241].

Однако, не смотря на очевидные преимущества малоинвазивных операции, лапароскопическая холецистэктомия имеет свои особенности и «проблемные» этапы, одним из которых является отделение желчного пузыря от печени с последующей обработкой ложа желчного пузыря. Неправильно или недостаточно обработанное ложе желчного пузыря может стать источником кровотечения и желчеистечения как во время операции, так и в послеоперационном периоде. По данным ряда авторов количество данных осложнений после широкого внедрения лапароскопической холецистэктомии увеличилось и составляет 0,2-14%о оперированных больных [1, 19, 26, 50, 130, 157, 175, 178, 197, 246]. Осложнения, связанные с обработкой ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии являются наиболее частыми причинами конверсий и повторных операций в ближайшем послеоперационном периоде [84, 100,105,132,142].

Технические сложности и осложнения при обработке ложа желчного пузыря в основном возникают при выраженном инфильтративно-спаечном процессе в ложе желчного пузыря у больных с деструктивным холециститом с давностью заболевания более 72 часов, и у пациентов с рубцово-сморщенным желчным пузырем [2, 81, 117, 198, 205, 243, 245]. Серьезную группу риска по интраоперационным и послеоперационным кровотечениям из ложа желчного пузыря представляют пациенты с сопутствующими гепатитами различного генеза и циррозом печени [67, 181, 234].

На сегодняшний день для обработки ложа желчного пузыря в эндоскопической хирургии наиболее широко используется высокочастотная электроэнергия. В тоже время мировой опыт, накопленный в последние десятилетия, показал, что электрохирургия может быть источником осложнений и даже смертельных исходов [10, 29, 78, 95, 140, 218, 221, 235, 244]. К нежелательным эффектам относят ожоги тканей, поражение электрическим током. При этом пострадать могут и врач и больной [43, 142]. Половина повреждений происходят в руках опытных хирургов, которые уже выполнили более 100 лапароскопических операций [168].

Как заявила в 1984 году Американская Ассоциация Операционных сестер, «электрохирургическое оборудование более опасно для пациентов, чем любая другая электрическая медицинская техника в операционной». Так в США за 1990-1994 гг. зарегистрировано 615 достоверных электрохирургических повреждений по ходу лапароскопии. Наиболее часто страдали желчные протоки, затем - кишечник, артерии, вены. Для 11% пациентов эти осложнения закончились смертью [216]. Истинная частота электрохирургических осложнений в мировой практике достоверно неизвестна, потому что врачи не склонны афишировать свои неудачи [142].

Особенности технологии лапароскопических операций (введение инструментов в брюшную полость через троакары, ограниченная подвижность инструментов, манипуляции в замкнутом пространстве, отсутствие прямого бинокулярного обзора, ограниченность поля зрения) увеличивают риск электрохирургических осложнений [20].

Интраоперационный гемостаз и билиостаз является актуальной проблемой лапароскопической гепатобилиарной хирургии, оптимальное решение которой позволяет в значительной мере сократить частоту конверсий и ранних послеоперационных интраабдоминальных осложнений. Хирурги давно мечтают получить в свое распоряжение инструмент, который позволял бы выполнять бескровные разрезы тканей, препятствовал бы распространению микрофлоры вдоль линии разреза. Такие условия оперирования, безусловно, можно считать идеальными в хирургии печени и желчных ходов [16]. С целью повышения качества выполняемых холецистэктомий, снижения количества интраоперационных и послеоперационных осложнений при обработке ложа желчного пузыря необходимо совершенствование имеющихся и поиск новдлх методов гемостаза и желчестаза [12].

Цель исследования

Обосновать возможность использования в клинике высокоинтенсивного диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм для обработки ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии, что позволило бы снизить количество интраоперационных и послеоперационных осложнений, связанных с обработкой ложа желчного пузыря.

Задачи исследования

1. Изучить результаты операции лапароскопической холецистэктомии с использованием электрокоагуляции для обработки ложа желчного пузыря в клинике.

2. Разработать в эксперименте на животных оптимальные режимы использования высокоинтенсивного диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм для обработки ложа желчного пузыря при холецистэктомии.

3. Изучить в эксперименте на животных морфологическую картину ложа желчного пузыря после воздействия электрокоагуляции и высокоинтенсивного диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм на сроках от 1 до 30 суток.

4. После завершения экспериментального исследования разработать и внедрить в клинике методику лапароскопической холецистэктомии с использованием диодного лазера.

5. Провести сравнительный анализ результатов лапароскопических холецистэктомий при обработке ложа желчного пузыря лазером и электрокоагуляцией в клинике.

6. На основе результатов экспериментального и клинического исследования предложить оптимальный способ обработки ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии.

Научная новизна работы

Научно определены оптимальные параметры воздействия диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм на ложе желчного пузыря во время лапароскопической холецистэктомии, при которых достигается адекватней гемостаз и желчестаз с минимальным повреждением ткани печени.

Впервые установлено, что адекватный гемостаз и желчестаз достигается при воздействии диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм в квазинепрерывном режиме, с длительностью импульса 2 мс, паузы - 7 мс, при мощности 7 Вт, со световодом 600 мкм, бесконтактным способом.

Разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный способ обработки ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии с использованием диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм (патент на изобретение Российского агентства по патентам и товарным знакам № 2221607 от 18 марта 2002 года).

На полученном экспериментальном и клиническом материале достоверно доказано преимущество использования высокоинтенсивного диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм перед электрокоагуляцией при лапароскопической холецистэктомии.

Практическая ценность работы

Разработанный и внедренный в клиническую практику способ обработки ложа желчного пузыря с использованием диодного лазера позволяет уменьшить нежелательное термическое повреждение печени, ускорить репаративщле процессы в ложе желчного пузыря, снизить риск интраоперационных и послеоперационных осложнений при лапароскопической холецистэктомии.

В результате использования разработанного способа обработки ложа желчного пузыря удалось улучшить результаты лапароскопических холецистэктомий у больных с желчнокаменной болезнью.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Использование высокоинтенсивного диодного лазера для обработки ложа желчного пузыря вместо электрокоагуляции при лапароскопической холецистэктомии приводит к улучшению непосредственных результатов операции и позволяет снизить количество интраоперационных и послеоперационных осложнений.

2. Адекватный гемостаз и желчестаз с минимальным повреждением ткани печени в ложе желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии достигается при воздействии высокоинтенсивного диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм в квазинепрерывном режиме, с длительностью импульса 2 мс, паузы - 7 мс, при мощности 7 Вт, со световодом 600 мкм, бесконтактным способом.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика лапароскопической холецистэктомии используется в отделении лазерной хирургии Челябинского государственного института лазерной хирургии, в хирургических отделениях городской клинической больницы № 3 г. Челябинска. Полученные научные данные используются при проведении лекций и семинаров по хирургии и эндоскопии для клинических интернов, ординаторов и курсантов на кафедре хирургии и эндоскопии УГМАДО МЗ РФ.

Апробация работы

Основные положения по теме диссертации доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции "Хирургия деструктивного холецистита" (Екатеринбург, 2002); Международном хирургическом конгрессе "Актуальные проблемы современной хирургии" (Москва, 2003); Научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" (Санкт-Петербург, 2003); Первой научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской Федерации с международным участием "Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии в медицине Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Российской Федерации: перспективы дальнейшего развития" (Санкт-Петербург, 2003); Пятой научно-практической конференции "Современные технологии в медицине" (Нягань, 2003).

Публикации, изобретения и рационализаторские работы

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, получен 1 патент на изобретение Российского агентства по патентам и товарным знакам.

Объем и структура работы

Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список из 260 источников (160 отечественных, 100 иностранных). Работа содержит 19 таблиц, 38 рисунков, 3 клинических случая. Диссертация оформлена в программе Microsoft Word ХР, отпечатана на 144 страницах машинописного текста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Способ обработки ложа желчного пузыря с использованием диодного лазера при лапароскопической холецистэктомии"

Практические рекомендации

1. Для профилактики электрохирургических осложнений при лапароскопической холецистэктомии следует крайне ограниченно и осторожно применять высокочастотную электроэнергию, особенно в зонах расположения жизненно важных структур и крупных сосудов.

2. Отделение желчного пузыря от печеночного ложа при лапароскопической холецистэктомии рекомендуем выполнять с помощь-ю эндоскопических ножниц без использования электрокоагуляции с последующей обработкой ложа желчного пузыря высокоинтенсивным лазерным излучением.

3. Обработку ложа желчного пузыря следует проводить через лапароскопический порт, расположенный в правом подреберье по среднеключичной линии, бесконтактным способом (расстояние между концом световода и коагулируемой поверхностью 15 мм), круговыми движениями по спиралевидной траектории от центра к периферии, начиная с интенсивно кровоточащих участков, затем всю раневую поверхность от края до ворот печени. Наиболее оптимальным режимом воздействия диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм на ложе желчного пузыря является квазинепрерывный режим, с длительностью импульса 2 мс, паузы - 7 мс, при мощности 7 Вт, со световодом диаметром 600 мкм.

4. При лапароскопической холецистэктомии у пациентов с рубцово-сморщенным желчным пузырем, в процессе отделении желчного пузыря от печени фиксированные фрагменты задней стенки желчного пузыря необходимо оставлять в печеночном ложе с последующей лазерной коагуляцией оставленных фрагментов задней стенки до полного удаления слизистой оболочки желчного пузыря.

Автореферат диссертации по медицине на тему Способ обработки ложа желчного пузыря с использованием диодного лазера при лапароскопической холецистэктомии

На правах рукописи

Пряхин Александр Николаевич

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЛОЖА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИОДНОГО ЛАЗЕРА ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации" на кафедре хирурги и эндоскопии и в Государственном учреждении "Челябинский государственный институт лазерной хирургии".

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Совцов Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Привалов Валерий Алексеевич доктор медицинских наук Васильев Сергей Александрович

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации" (г. Екатеринбург).

Защита состоится «/^>> „-¿¿Д^Л?_2004 г. в /У? часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации" по адресу: 454092, г. Челябинск, ул.. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации".

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор В.Ф. Долгушина

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Желчнокаменной болезнью страдает бо-лееJ 10% населения мира, причем наблюдается тенденция к увеличению этого показателя каждое десятилетие примерно в два раза (Алиев М. А. и соавт, 1996). Лапароскопическая холецистэктомия на сегодняшний день является «золотым стандартом» лечения желчнокаменной болезни, процент таких операций в ведущих клиниках достигает 92-96% (Soper N.G. et 1992; Strasberg S.M. et а1., 1996). Однако, не смотря на очевидные преимущества малоинвазивных операции, лапароскопическая холецистэктомия имеет свои особенности и «проблемные» этапы, одним из которых является отделение желчного пузыря от печени с последующей обработкой ложа, желчного пузыря. Неправильно или недостаточно обработанное ложе желчного пузыря может стать источником кровотечения и желчеистечения как во время операции, так и в послеоперационном периоде. По данным ряда авторов количество данных осложнений после широкого внедрения лапароскопической холецистэктомии увеличилось и составляет 0,2-14% оперированных больных (Галлингер Ю.И., Кар-пенкова В.И., 2003; Trondsen Е., 2002; ЕаШу О. et а1., 2003). Осложнения, связанные с обработкой ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии являются наиболее частыми причинами конверсии и повторных операций в ближайшем послеоперационном периоде (Тимербулатов В.М. и соавт., 2002; Федоров А.В., Сажин В.П., 2003).

На сегодняшний день для обработки ложа желчного пузыря в эндоскопической хирургии наиболее широко используется высокочастотная электроэнергия. В тоже время мировой опыт, накопленный в последние десятилетия, показал, что электрохирургия может быть источником осложнений, частота которых находится в диапазоне от 0,5 до 12% с летальностью до 11% (Федоров И. В., Попов В.Я., 2003; ^ика С.С. et а1., 1994). К нежелательным эффектам относят ожоги тканей, поражение электрическим током. При этом пострадать могут и врач и больной (Давыдов А.А. и соавт., 2002).

Таким образом, интраоперационный гемостаз и билиостаз в ложе желчного пузыря является актуальной проблемой лапароскопической ге-патобилиарной хирургии, оптимальное решение которой позволяет в значительной мере сократить частоту конверсии и осложнений. С целью повышения качества выполняемых холецистэктомии, снижения количества интраоперационных и послеоперационных осложнений при обработке ложа желчного пузыря необходимо совершенствование имеющихся и поиск новых методов гемостаза и желчестаза (Брехов Е.И. и соавт, 20(П).

1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I I БИБЛИОТЕКА I

! , оУВДЗЗ |

Цель исследования

Обосновать возможность использования в клинике высокоинтенсивного диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм для обработки ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии, что позволило бы снизить количество интраоперационных и послеоперационных осложнений, связанных с обработкой ложа желчного пузыря.

Задачи исследования

1. Изучить результаты операции лапароскопической холецистэкто-мии с использованием электрокоагуляции для обработки ложа желчного пузыря в клинике.

2. Разработать в эксперименте на животных оптимальные режимы использования высокоинтенсивного диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм для обработки ложа желчного пузыря при холецистэктомии.

3. Изучить в эксперименте на животных морфологическую картину ложа желчного пузыря после воздействия электрокоагуляции и высокоинтенсивного диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм на сроках- от 1 до 30 суток.

4. После завершения экспериментального исследования разработать и внедрить в клинике методику лапароскопической холецистэктомии с использованием диодного лазера

5. Провести сравнительный анализ результатов лапароскопических холецистэктомий с использованием лазера и электрокоагуляции для обработки ложа желчного пузыря в клинике.

6. На основе результатов экспериментального и клинического исследования предложить оптимальный способ обработки ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии.

Научная новизна работы

Научно определены оптимальные параметры воздействия диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм на ложе желчного пузыря во время лапароскопической холецистэктомии, при которых достигается адекватный гемостаз и желчестаз с минимальным повреждением ткани печени.

Впервые установлено, что адекватный гемостаз и желчестаз достигается при воздействии диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм в квазинепрерывном режиме, с длительностью импульса 2 мс, паузы - 7 мс, при мощности 7 Вт, со световодом 600 мкм, бесконтактным способом.

Разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный способ обработки ложажелчного. пузыря при лапароскопической холецис-

тэктомии с использованием диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм (патент на изобретение Российского агентства по патентам и товарным знакам № 2221607 от 18 марта 2002 года).

На полученном экспериментальном и клиническом материале достоверно доказано преимущество использования высокоинтенсивного диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм перед электрокоагуляцией при лапароскопической холецистэктомии.

Практическая ценность работы

Разработанный и внедренный в клиническую практику способ обработки ложа желчного пузыря с использованием диодного лазера позволяет уменьшить нежелательное термическое повреждение печени, ускорить репаративные процессы в ложе желчного пузыря, снизить риск инграоперационных и послеоперационных осложнений при лапароскопической холецистэктомии.

В результате использования разработанного способа обработки ложа желчного пузыря удалось улучшить результаты лапароскопических холе-цистэктомии у больных с желчнокаменной болезнью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование высокоинтенсивного диодного лазера для обработки ложа желчного пузыря вместо электрокоагуляции при лапароскопической холецистэктомии приводит к улучшению непосредственных результатов операции и позволяет снизить количество интраоперационных и послеоперационных осложнений.

2. Адекватный гемостаз и желчестаз с минимальным повреждением ткани печени в ложе желчного пузыря при лапароскопической холе-цистэктомии достигается при воздействии высокоинтенсивного диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм в квазинепрерывном режиме, с длительностью импульса 2 мс, паузы - 7 мс, при мощности 7 Вт, со световодом 600 мкм, бесконтактным способом.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика лапароскопической холецистэктомии используется в отделении лазерной хирургии Челябинского государственного института лазерной хирургии, в хирургических отделениях городской клинической больницы № 3 г. Челябинска. Полученные научные данные используются при проведении лекций и семинаров по хирургии и эндоскопии для клинических интернов, ординаторов и курсантов на кафедре хирургии и эндоскопии УГМАДО МЗ РФ.

Апробация работы

Основные положения по теме диссертации доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции "Хирургия деструктивного холецистита" (Екатеринбург, 2002); Международном хирургическом конгрессе "Актуальные проблемы современной хирургии" (Москва, 2003); Научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" (Санкт-Петербург, 2003); Первой научно-практической конференции Северо-Западного региона Российской Федерации с международным участием "Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии в медицине Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Российской Федерации: перспективы дальнейшего развития" (Санкт-Петербург, 2003); Пятой научно-практической конференции "Современные технологии в медицине" (Нягань, 2003).

Публикации, изобретения и рационализаторские работы

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, получен 1 патент на изобретение Российского агентства по патентам и товарным знакам.

Объем и структура работы

Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список из 260 источников (160 отечественных, 100 иностранных). Работа содержит 19 таблиц, 38 рисунков, 3 клинических случая. Диссертация оформлена в программе Microsoft Word XP, отпечатана на 144 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Экспериментальная часть работы проведена на 30 половозрелых беспородных собаках, массой тела 12-15 кг. Эксперимент предусматривал моделирование условий операции холецистэктомии. В основной группе (15,животных) выполнялась холецистэктомия с использованием диодного лазера для обработки ложа желчного пузыря. В группе сравнения (15 животных) выполнялась холецистэктомия с использованием электрокоагуляции - наиболее часто используемый метод обработки ложа желчного пузыря в клинической практике. Животные выведены из эксперимента на 1-е, 3-е, 7-е, 14-е, 30-е сутки с последующим морфологическим контролем.

Морфологическое исследование ложа желчного пузыря осуществлялось сразу после выведения животных из эксперимента. Проводилось макроскопическое описание ложа желчного пузыря и окружающих тканей и органов. Для микроскопического исследования забирались фрагменты ложа желчного пузыря,обработанные лазерным излучением и электрокоагуляцией. Материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в парафин. Гистологические срезы для световой микроскопии окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван Гизон для выявления коллагеновых волокон, фукселином по Вейгерту для выявления эластических волокон, ШИК-реакция для выявления углеводных соединений. Микроскопические исследования проводились на микроскопе "DMRXA" фирмы "LEICA" (Германия). Документирование результатов исследования выполнялось с помощью компьютерной программы анализа изображения "ДиаМорф Cito-W" (Россия), совмещенной с микроскопом.

Клиническая часть работы основана на опыте лечения 200 пациентов с желчнокаменной болезнью оперированных в ГКБ № 3 г. Челябинска в период с января 2000 года по декабрь 2003 года. В основную группу (98 человек) вошли больные, которым выполнялась лапароскопическая холе-цистэктомия с использованием высокоинтенсивного диодного лазера для обработки ложа желчного пузыря; Группу сравнения (102 человека) составили пациенты, которым была выполнена лапароскопическая холецис-тэктомия с использованием электрокоагуляции. Включение в группы проводилось «вслепую», в зависимости от метода обработки ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии. Сравнение больных обеих групп по основным характеристикам представлено в табл. 1.

Таблица. 1

Сравнительная характеристика пациентов основной

группы и группы сравнения

№ Характеристика - Основная группа Группа сравнения Р>0,05

1. Число больных 98 (100%) 102(100%) -

2 Мужчины 16(16,33%) 15(14,7%) +

3 Женщины 82 (83,67%) 85(85,3%) +

4 Средний возраст 51,17±12,81 52,68± 14,99 +

5 Число больных в превалирующей по возрасту группе (41-60 лет) 50(51,02%) 49(48,04%) +

6 Число больных с осложнениями желчнокаменной болезни 47(47,98%) 49(48,04%) +

7. Число больных с сопутствующей патологией 43 (43,88%) 45 (44,1%) +

Необходимо отметить, что 47 пациентов (47,98%) основной группы и 49 пациентов (48,04%) группы сравнения оперированы с различными осложнениями желчнокаменной болезни, которые признаны в отечественной и зарубежной литературе серьезными факторами риска возникновения осложнений при выполнении лапароскопической холецистэктомии (Луцевич Э.В. и соавт., 1999; Совцов С.А., 2001; Razesu V., 2001). Статистический анализ полученного клинического материала показал его однородность (нет статистической разницы) по основным параметрам (возраст, пол, нозология), что делает данное исследование репрезентативным. Группы различались только по способу обработки ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии.

При отборе больных на операцию использовали классификацию пациентов по их физиологическому статусу Американской Ассоциации Анестезиологов (ASA) (Морган Д.Э., Михаил М.С., 1996). Лапароскопическую холецистэктомию выполняли больным только 1-3 класса по классификации ASA. Местными противопоказаниями к лапароскопической холецистэктомии, как и большинство отечественных и зарубежных авторов (Сажин В.П., Федоров А.В., 1999; Frazee R.C. et al., 1992), считали:

- холедохолитиаз;

- панкреонекроз;

- злокачественное поражение желчного пузыря.

Лапароскопическая холецистэктомия в обеих группах выполнялась

по «французской» методике. В основной группе отделение желчного пузыря от печени производили с помощью эндоскопических ножниц суб-серозно без использования электрокоагуляции. Затем через лапароскопический порт, расположенный в правом подреберье по среднеключич-ной линии, выполняли лазерную коагуляцию ложа желчного пузыря бесконтактным способом (расстояние между концом световода и коагулируемой поверхностью 15 мм), круговыми движениями по спиралевидной траектории от центра к периферии, начиная с интенсивно кровоточащих участков, затем всю раневую поверхность от края до ворот печени.

При лапароскопической холецистэктомии у пациентов с рубцово-сморщенным желчным пузырем, в процессе отделении желчного пузыря от печени фиксированные фрагменты задней стенки желчного пузыря оставляли в печеночном ложе с последующей лазерной коагуляцией оставленных фрагментов задней стенки до полного удаления слизистой оболочки желчного пузыря.

В качестве источника высокоинтенсивного лазерного излучения использовался диодный лазер с длиной волны излучения 805 нм. Доставка

энергии к объекту производилась с помощью кварц-кварцевого моноволоконного световода с тефзелевым покрытием, с диаметром сердцевины 600 мкм. Выходная мощность лазерного излучения на торце световода контролировалась до и после воздействия прибором ЬРМ-905.

У пациентов группы сравнения субсерозное отделение желчного пузыря от печени выполняли электродом-крючком в монополярном режиме, используя чередование режимов «резания» и «коагуляции» электрохирургического генератора. После отсечения желчного пузыря, кровоточащие участки печеночного ложа дополнительно коагулировались с использованием биполярного режима электрохирургического аппарата до получения надежного гемостаза.

В послеоперационном периоде оценивали общее состояние больного, болевой синдром, состояние послеоперационных ран, количество и характер отделяемого по дренажам. Дважды в сутки в 7 и 18 часов измеряли температуру тела пациента в подмышечной области.

Через сутки после операции проводили лабораторные исследования, включавшие в себя определение общего анализа крови, уровня общего, прямого и непрямого билирубина, аланинаминотрансферазы, ас-партатаминотрансферазы, тимоловой пробы с помощью анализатора «Лабсистемс» ФП-901М (Финляндия). При значительном отклонении лабораторных показателей от нормы, исследование повторяли через 2-3 суток.

Материал для бактериологического исследования, взятый во время операции из желчного пузыря и из ложа желчного пузыря, в бактериологической лаборатории высевали на 5%-кровяной агар и сахарный бульон. На второй день учитывали результаты посевов на кровяном агаре. В случае бактериального роста подсчитывали количество колоний каждого вида, пересчитывали на 1 мл исследуемого материала и после бактериоскопии окрашенных по Грамму мазков, проводили дальнейшую биохимическую идентификацию культур. Результат посевов считали отрицательным, если в течение 5 суток не обнаруживали роста на сахарном бульоне.

Ультразвуковое исследование выполнялось на 2-е сутки после операции аппаратом ЛЬОКЛ Рго8оипё 4000 (Япония) с использованием кон-вексного датчика с частотой 3,5 МГц. В процессе исследования проводилось документирование результатов с помощью сонопринтера ЛЬОКЛ 305 Е. Во время исследования оценивали состояние печени (размеры, структуру, эхогенность, размеры структурно измененных тканей в области ложа желчного пузыря), состояние желчных протоков.

Полученные данные были обработаны методами медицинской ста-

тистики. Производили расчет показателей среднего и стандартного отклонения, относительных величин. Оценку достоверности полученных данных производили с использованием методов непараметрической статистики. Критерий Манна-Уитни использовался на выборках не более 60 наблюдений, в случаях, если наблюдений было более 60, использовался критерий Фишера с угловым преобразованием. С этой целью применяли универсальную систему обработки данных Excel XP (Microsoft Office ХР) и статистический программный пакет «Биостатистика». Различия считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Так как в отечественной и зарубежной литературе нами не найдено сведений об использовании диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм для обработки ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии, на первом этапе экспериментального исследования были определены оптимальные режимы воздействия лазерного излучения на ложе желчного пузыря. В результате проведенных нами исследований было установлено, что наиболее оптимальным является квазинепрерывный режим, с длительностью импульса 2 мс, паузы - 7 мс, при мощности 7 Вт, со световодом диаметром 600 мкм, бесконтактный способ воздействия, плотность мощности излучения от 0,25 до 0,36 Вт/мм2. Данный режим лазерного воздействия обеспечивал надежный гемостаз в ложе желчного пузыря с минимальным термическим повреждением паренхимы печени.

При исследовании микропрепаратов ложа желчного пузыря собак после воздействия лазера (опытная группа) и электрокоагуляции (группа сравнения) были получены следующие результаты.

В 1-3 сутки после операции у животных опытной группы глубина зоны некроза составляла 1232,3 7±17,79 мкм, границы с неповрежденной тканью были четкими, ровными, клеточный демаркационный вал был представлен единичными нейтрофильными лейкоцитами и клетками лим-фоидного ряда. В группе сравнения глубина зоны коагуляционного некроза составляла 2841,29± 129,6 мкм, что было почти в 2 раза больше, чем. соответствующий показатель в опытной группе (р<0,05). Была отмечена неравномерность глубины зоны коагуляционного некроза в разных участках печени после воздействия высокочастотной электроэнергии: встречались многочисленные некротические «языки», проникающие вглубь паренхимы на расстояние до 6500 мкм от коагулированной поверхности печени. Демаркационный вал был представлен большим количе-

ством распадающихся нейтрофильных лейкоцитов.

На 7-15 сутки в опытной группе площадь очага лазерного воздействия уменьшалась. Перифокальная область была представлена тонкой полосой молодой грануляционной ткани с большим количеством клеточных элементов, новообразованных соединительнотканных волокон и сосудов в виде бесклеточных щелей и «сосудистых почек» с явлениями дифференцировки сосудистых стенок. Ширина этого клеточно-волокни-стого вала составляла 141,1 ±13,34 мкм. В клеточном составе преобладали фибробласты и макрофаги; нейтрофильные лейкоциты практически не выявлялись. На этом же сроке зона электрокоагуляции представляла собой довольно широкий пласт разрастания незрелой грануляционной ткани шириной 235,52±3,55 мкм с большим количеством клеточных элементов, новообразующихся соединительнотканных волокон и дифференцирующихся сосудов. В клеточном составе преобладали фибробласты и лимфоциты, появлялись макрофаги и сохранялись участки нейтрофиль-ной инфильтрации. На отдалении от очага электрокоагуляции определялась очаговая зернистая дистрофия гепатоцитов.

На 30 сутки очаг лазерного воздействия имел вид сформированного соединительнотканного рубца шириной 102,87±3,47 мкм с умеренным количеством клеточных элементов. В клеточном составе преобладали зрелые формы фибробластов и фиброциты. В группе сравнения на этом сроке ширина пласта соединительной ткани достоверно не изменялась и составляла 233,31 ±13,73 мкм. В клеточном составе преобладали пролиферирующие формы фибробластов. Коллагеновые волокна были более грубыми, малоизвитыми.

Благоприятные результаты экспериментального исследования позволили нам применить диодный лазер в клинической практике при выполнении лапароскопической холецистэктомии.

При анализе интраоперационного периода в группе сравнения нами было показано, что использование электрокоагуляции в условиях выраженного воспаления или инфильтративно-спаечного процесса в ложе желчного пузыря может сопровождаться серьезными техническими трудностями Во время электрокоагуляции очень часто рабочая поверхность электрохирургического инструмента «прилипала» к коагулируемой поверхности с последующим отрывом коагуляционного струпа и возобновлением кровотечения. В процессе работы на рабочую поверхность электрохирургического инструмента налипало большое количество коагулируемых тканей, что приводило к нарушению контакта между инструментом и тканями. Использование электрокоагуляции особенно в биполярном ре-

жиме сопровождалось образованием большого количества дыма, который значительно ухудшал видимость в области операции. При работе электрокоагулятором нам приходилось неоднократно останавливать операцию, извлекать электрохирургический инструмент из брюшной полости и очищать рабочую поверхность последнего, аспирировать дым из брюшной полости и вновь инсуфлировать углекислый газ в брюшную полость. Эти вынужденные манипуляции приводили к увеличению времени операции и повышенному расходу углекислого газа.

Анализ результатов проведенного собственного исследования показал, что в условиях выраженного воспаления тканей становиться очень сложно контролировать глубину электрохирургического воздействия. Нежелательные термические повреждения возникали на расстоянии до 1 см от точки приложения электрохирургического инструмента и являлись, по нашему мнению, непосредственной причиной большинства осложнений, связанных с обработкой ложа желчного пузыря.

Интраоперационные осложнения; связанные с обработкой ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии с использованием электрокоагуляции возникли в 15,7% случаев. Необходимо отметить, что 88% этих осложнений возникли у пациентов с различными осложнениями желчнокаменной болезни. Наиболее часто (10,8% случаев) возникали перфорации стенки желчного пузыря электродом-крючком при выделение его из печеночного ложа. Перфорация стенки желчного пузыря является легким осложнением, неопасными для жизни больного, легко устраняется. Однако, данная неблагоприятная интраоперационная ситуация приводит к увеличению времени операции и инфицированию брюшной полости при истечении из желчного пузыря бактериально загрязненной желчи.

Трудно контролируемое кровотечение из ложа желчного пузыря у пациентов группы сравнения мы наблюдали в 3,9% случаев. Во всех случаях причиной кровотечения было электрохирургическое повреждение подкапсульных вен печени. Применив установку марлевого тампон, нам удалось остановить кровотечение у всех пациентов, тем самым, избежав перехода на лапаротомию. Однако использование этого метода гемостаза привело к повышению травматичности операции и увеличению сроков стационарного лечения, а так же негативно сказалось на косметическом эффекте операции.

У одного пациента мы наблюдали ожог в области пассивного электрода. Это произошло в результате смещения пассивного электрода а, следовательно, и уменьшения площади контакта между пассивным элек-

тродом и телом пациента, так как контролировать положение электрода под стерильными простынями в ходе операции очень сложно. Дополнительным фактором, способствующим ожогу, было интенсивное использование монополярной электрокоагуляции при обработке ложа желчного пузыря, на фоне выраженного воспалительного процесса и повышенной кровоточивости тканей.

У больных основной группы в ходе операции был использован разработанный нами новый способ обработки ложа желчного пузыря с использованием диодного лазера. Технической особенностью способа является выделение желчного пузыря из ложа эндоскопическими ножницами с последующей бесконтактной коагуляцией ложа желчного пузыря высокоинтенсивным излучением диодного лазера (патент на изобретение Российского агентства по патентам и товарным знакам № 2221607 от 18 марта 2002 года).

Проведенными нами исследованиями показано, что с помощью эндоскопических ножниц легко удается выделить желчный пузырь из печеночного ложа даже в условиях выраженного воспаления и инфильтра-тивно-спаечного процесса, с минимальным риском повреждения ткани печени и стенки желчного пузыря. Последующая обработка ложа желчного пузыря высокоинтенсивным лазерным излучением позволяла легко остановить паренхиматозное кровотечение с минимальным термическим повреждением паренхимы печени.

Разработанная нами методика операции позволила в 3 раза снизить количество интраоперационных осложнений, связанных с обработкой ложа желчного пузыря. Во время лапароскопических холецистэктомий с использованием диодного лазера мы наблюдали только перфорации желчного пузыря в 4,1% случаев. Отсутствие электрического потока в тканях пациента делало лапароскопическую холецистэктомию с использованием лазера гораздо более безопасной для больного и медицинского персонала.

Достоверных различий во времени обработки ложа желчного пузыря при использовании лазера и электрокоагуляции мы не обнаружили.

При анализе раннего послеоперационного периода у пациентов основной группы и группы сравнения по многим параметрам были выявлены существенные различия.

Наркотические анальгетики для купирования болевого синдрома использовались в группе сравнения у 23 пациентов (22,6%); в основной группе у 7 пациентов (7,14%), (р<0,05), и то только у пациентов с наиболее тяжелыми формами острого холецистита с давностью заболевания более 72 часов. Эти данные свидетельствуют о том, что у больных после

лапароскопической холецистэктомии с использованием лазера болевой синдром был достоверно меньше, чем у пациентов, перенесших лапароскопическую холецистэктомию с применением электрокоагуляции.

Гипертермия у пациентов после операции с использованием электрокоагуляции была достоверно больше (р<0,05), составив в первые сутки в группе сравнения в среднем 37,6±0,3° С, а в основной группе -37,06±0,37° С. Продолжительность гипертермии также была достоверно больше (р<0,05) после лапароскопической холецистэктомии с использованием электрокоагуляции, составив в среднем в группе сравнения 2,67±0,76 суток, в основной группе - 1,07±0,8 суток (рис. 1).

- лазер -Щ— элекгрокоагу ля ция

36,4 36',2 36

СУТКИ

Рис. 1. Температурная реакция у пациентов после лапароскопической холецистэктомии с использованием диодного лазера и электрокоагуляции

При ультразвуковом исследовании на вторые сутки после операции в обеих группах больных изменений размеров, структуры, эхогенности печени не наблюдалось. В ложе желчного пузыря на 2-е сутки после лапароскопических холецистэктомии с использованием лазера и электрокоагуляции наблюдали зону структурно измененной ткани в виде двухслойной полосы, размеры (ширина) которой представлены в табл. 2.

Из таблицы видно, что по данным ультразвукового исследования на 2-е сутки после операции ширина зоны структурно измененных тканей в ложе желчного пузыря оказалась достоверно меньше (в среднем в 4,1 раза) в группе больных, оперированных с использованием диодного лазера. Эти данные свидетельствуют о том, что глубина зоны коагуляцион-ного некроза и воспалительная реакция тканей в ложе желчного пузыря после воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения были меньше в сравнении с электрохирургическим воздействием.

Таблица2

Размеры зоны структурно измененных тканей в ложе желчного пузыря при ультразвуковом исследовании у пациентов основной группы и группы сравнения в мм

Подгруппа Ширина зоны, мм Р<0,05

Основная группа п=98 Группа сравнения п=102

Хронический калькулезный холецистит 1 07±0,26 5,14±0,35 +

Осложнения желчнокаменной болезни 1,85±0,59 7,12±0,73 +

Среднее значение по группе 1,4^0,62 6,13±1,14 +

При сравнительном анализе уровня гемоглобина, уровня общего билирубина, тимоловой пробы статистически достоверных различий в группах оперированных с использованием лазера и электрокоагуляции нами не обнаружено. Данные показатели до и после операции у всех пациентов находились в пределах нормы.

У пациентов с хроническим холециститом основной группы и группы сравнения количество лейкоцитов в периферической крови до и после операции ни в одном случае не превысило верхнюю границу нормы (8,5-109/ л).

У пациентов с острым холециститом количество лейкоцитов до операции в обеих группах превышало верхнюю границу нормы, составив в среднем 9,8±1,73- 109/ л у пациентов основной группы, и 9,6±1.76- 10'/ л у пациентов группы сравнения (р>0,05). На 2-е сутки после операции количество лейкоцитов в крови у пациентов основной группы достоверно снижалось до нормы, составив 7,8±1,1- 10'/ л, а у пациентов группы сравнения наблюдалось увеличение количества лейкоцитов в среднем до 10,2+1,8-109 /л (рис. 2).

Нормализация количества лейкоцитов у пациентов в группе сравнения наблюдалась к 5-м суткам после операции.

Значительно менее выраженная воспалительная реакция лейкоцитов в периферической крови после холецистэктомий в основной группе связана, по нашему мнению, с минимальной воспалительной реакцией тканей в ложе желчного пузыря после воздействия на него лазерного излучения.

Показатель активности аминотрасфераз сыворотки крови у пациентов обеих групп до операции ни в одном случае не превысил верхней границы нормы (40 ед.). На 2-е сутки после лапароскопической холеци-стэктомии с использованием лазера уровень активности АЛТ повышал-

операции у больных с острым холециститом основной группы и группы сравнения (р<0,05)

ся в среднем до 48,9± 10,1 ед., уровень активности ACT повышался в среднем до 44,6±9,1. У пациентов группы сравнения на 2-е сутки после операции уровень АЛТ в среднем в 2,9 раза превысил норму, составив 114,3±14,9 ед., уровень ACT в 2,6 раза превысил норму, составив в среднем 103,9± 12,2 ед. (р<0,05). Необходимо отметить, что в обеих группах во всех наблюдениях показатель активности АЛТ был достоверно (р<0,05) больше ACT (рис. 3). Нормализация показателей активности АЛТ и ACT

у пациентов группы сравнения наблюдалась лишь к пятым суткам после операции.

Эти данные свидетельствуют о значительно меньшем повреждении печеночной ткани высокоинтенсивным лазерным излучением при обработке ложа желчного пузыря в сравнении с электрохирургическим воздействием.

При бактериологическом исследовании желчи частота бактериохо-лии составила в основной группе 44,9%, в группе сравнения 41,7%. Достоверных различий в видовом составе микрофлоры, высеянной из желчи пациентов основной группы и группы сравнения, выявлено не было (р>0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Видовой состав микрофлоры желчи у пациентов основной

группы и группы сравнения

№ Микроорганизмы Основная группа Группа сравнения

n=98 п=102

Число % Число %

1. Е coli 19 45,2% 21 47,7%

2. Klebsiella 6 14,3% 5 11,4%

3. Proteus 4 9,5% 3 6,8%

4. Enterococcus 3 7,1% 5 11,4%

5. Streptococcus 6 14,3% 6 13,6%

6. Staphylococcus 3 7,1% 4 9,1%

7. Pseudomonas aerugenosa 1 2 4% - -

8. Всего 42 100% 44 100%

Из ложа желчного пузыря после воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения микрофлора не высеяна ни в одном наблюдении, после лапароскопической холецистэктомии с использованием электрокоагуляции микрофлора высеяна в 6,9% наблюдений. Эти данные свидетельствуют о более высоких бактерицидных свойствах высокоинтенсивного лазерного излучения в сравнении с электрохирургическим воздействием.

Достоверной связи между количеством отделяемого по дренажу из ложа желчного пузыря и способом обработки ложа желчного пузыря мы не обнаружили. Однако, сроки дренирования ложа желчного пузыря были достоверно больше (р<0,05) в группе сравнения (2,9±1,5 суток), чем в основной группе (1,6±0,57 суток), вследствие использования марлевых тампонов (при неустойчивом гемостазе в ложе желчного пузыря) и необходимости более длительного контроля за отделяемым из ложа желчного пузыря при наличии гипертермии тела и повышении уровня лейкоцитов в периферической крови.

В послеоперационном периоде мы наблюдали одно осложнение в группе сравнения - желчеистечение из ложа желчного пузыря. Анализ данного клинического случая показал, что причиной желчеистечения было электрохирургическое повреждение подкапсульного желчного протока во время операции на фоне выраженного инфильтративно-спаечного процесса в ложе желчного пузыря.

Более благоприятное течение послеоперационного периода у пациентов оперированных с использованием лазера весьма позитивно отразилось на сроках, госпитализации после операции, составив в основной группе в среднем 3,31±0,66 суток, в группе сравнения 5,96±2,27 суток (р<0,05).

Отдаленные результаты лапароскопических холецистэктомий с использованием диодного лазера и электрокоагуляции изучены нами у 111 больных на сроке 12 месяцев после операции. Было установлено, что после лапароскопической холецистэктомии с использованием диодного лазера отличные и хорошие результаты были получены у 100% пациентов. После операций с использованием электрокоагуляции отличные и хорошие результаты получены только у 95,3% пациентов (табл. 4).

Таблица 4

Отдаленные результаты операций у пациентов основной группы и группы сравнения

Результаты Основная группа Группа с равнения

Число % Число %

1. Отличные 45 95,75% 57 89,06%

2. Хорошие 2 4,25% 4 6,25%

3. Удовлетворительные - - 3 4,69%

4. Неудовлетворительные - - - -

5. Всего 47 100% 64 100%

Пациентов с удовлетворительными результатами в группе сравнения (4,7%) беспокоили периодические боли в правой подреберной области, требующие приема спазмолитиков и анальгетиков. Следует отметить, что все пациенты с удовлетворительными результатами были оперированы по поводу острого деструктивного холецистита.

При ультразвуковом исследовании через год после операции у пациентов группы сравнения в ложе желчного пузыря определялась зона структурно измененной ткани печени в виде полосы повышенной эхоген-ности с неровным, нечетким контуром, шириной от 3 до 5 мм, в среднем 4,18±0,63 мм. У пациентов основной группы в ложе желчного пузыря

мы наблюдали зону структурно измененной ткани печени в виде полосы повышенной эхогенности с ровным, четким контуром, шириной от 1 до 3 мм, в среднем 1,65±0,37 мм. Признаков билиарной гипертензии ни в одном из наблюдений не обнаружено.

По нашему мнению, статистически достоверные (р<0,05) различия в ширине зоны структурно измененных тканей в ложе желчного пузыря при ультразвуковом исследовании являются следствием формирования более широкого рубца в области ложа желчного пузыря после воздействия электрокоагуляцией в сравнении с лазерным излучением.

У всех пациентов обеих групп лабораторные показатели через год после операции находились в пределах установленных норм.

Таким образом, в ходе экспериментального и клинического исследований нами было доказано, что способ обработки ложа желчного пузыря с использованием высокоинтенсивного диодного лазера имеет ряд преимуществ перед способом обработки ложа желчного пузыря с использованием электрокоагуляции. Необходимо отметить, что предлагаемый способ обработки ложа желчного пузыря особенно хорошо зарекомендовал себя при лапароскопических холецистэктомиях у пациентов с различными осложнениями желчнокаменной болезни.

Выводы

1. Использование электрокоагуляции при обработке ложа желчного пузыря во время холецистэктомии сопровождается значительным термическим повреждением паренхимы печени и может приводить к серьезным интраоперационным и послеоперационным электрохирургическим осложнениям.

2. Глубина воздействия электрохирургической энергии, особенно при работе на воспаленных тканях может быть трудноконтролируема, что ведет к перфорации стенки желчного пузыря, а так же к повреждению подкапсульных сосудов и желчных протоков в печеночном ложе с возникновением массивных кровотечений и желчеистечений как во время операции, так и в раннем послеоперационном периоде.

3. Использование энергии высокоинтенсивного излучения диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм показало ряд преимуществ перед высокочастотной электроэнергией в виде: бесконтактности (отсутствует эффект «прилипания» инструмента к коагулируемой поверхности); значительного уменьшения глубины повреждения паренхимы печени; более выраженного бактерицидного эффекта; отсутствия задымлен-ности в зоне операции; отсутствия потенциальной опасности электрохирургических осложнений.

4. Наиболее оптимальным режимом воздействия диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм на ложе желчного пузыря является квазинепрерывный режим, с длительностью импульса 2 мс, паузы - 7 мс, при мощности 7 Вт, со световодом диаметром 600 мкм, бесконтактный способ воздействия, плотность мощности излучения от 0,25 до 0,36 Вт/ мм1. Данный режим лазерного воздействия обеспечивает надежный гемостаз в ложе желчного пузыря с минимальным термическим повреждением паренхимы печени.

5. Проведенные экспериментальные исследования показали, что ре-паративные процессы в ложе желчного пузыря после воздействия излучения диодного лазера (в сравнении с электрохирургическим воздействием) характеризовались более короткой фазой воспаления с минимальной экссудацией и лейкоцитарной реакцией, более ранним образованием полноценной грануляционной и менее грубой соединительной тканей.

6. Сравнительный анализ результатов применения способов обработки ложа желчного пузыря с использованием лазера и электрокоагуляции при лапароскопической холецистэктомии в клинике показал, что у пациентов после операции с использованием лазера уменьшается число осложнений, менее выражены болевой синдром, температурная реакция тела, лейкоцитарная реакция в периферической крови, активность печеночных ферментов (АЛТ, ACT), воспалительная реакция тканей в ложе желчного пузыря по данным ультразвукового исследования, что способствует более быстрой послеоперационной реабилитации этих больных и сокращению сроков стационарного лечения в 1,8 раз.

Практические рекомендации

1. Для профилактики электрохирургических осложнений при лапароскопической холецистэктомии следует крайне ограниченно и осторожно применять высокочастотную электроэнергию, особенно в зонах расположения жизненно важных структур и крупных сосудов.

2. Отделение желчного пузыря от печеночного ложа при лапароскопической холецистэктомии рекомендуем выполнять с помощью эндоскопических ножниц без использования электрокоагуляции с последующей обработкой ложа желчного пузыря лазерным излучением.

3. Обработку ложа желчного пузыря следует проводить через лапароскопический порт, расположенный в правом подреберье по средне-ключичной линии, бесконтактным способом (расстояние между концом световода и коагулируемой поверхностью 15 мм), круговыми движениями по спиралевидной траектории от центра к периферии, начиная с интенсивно кровоточащих участков, затем всю раневую поверхность от края

до ворот печени. Наиболее оптимальным режимом воздействия диодного лазера с длиной волны излучения 805 нм на ложе желчного пузыря является квазинепрерывный режим, с длительностью импульса 2 мс, паузы - 7 мс, при мощности 7 Вт, со световодом диаметром 600 мкм.

4. При холецистэктомии у пациентов с рубцово-сморщенным желчным пузырем, в процессе отделении желчного пузыря от печени фиксированные фрагменты задней стенки желчного пузыря необходимо оставлять в печеночном ложе с последующей лазерной коагуляцией оставленных фрагментов задней стенки до полного удаления слизистой оболочки желчного пузыря.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Пряхин А.Н. Обработка ложа желчного пузыря с помощью диодного лазера после лапароскопической холецистэктомии / А.Н. Пряхин, Ж.А. Ревель-Муроз, В.В. Сазанов, В.Ю. Подшивалов, С.А. Совцов, А.И. Козель // Хирургия деструктивного холецистита: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2002. - С.41.

2. Пряхин А.Н. Методы обработки ложа желчного пузыря после малоинвазивных холецистэктомии: Учебно-методическое пособие / А.Н. Пряхин, Ж.А. Ревель-Муроз, В.В. Сазанов. - Челябинск, 2002. - 32 с.

3. Пряхин А.Н. Использование высокоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона при лапароскопической хо-лецистэктомии / А.Н. Пряхин, Ж.А. Ревель-Муроз, В.В. Сазанов, В.Ю. Подшивалов, С.А. Совцов, А.И. Козель // Новые технологии в здравоохранении: Сборник научных трудов посвященных 75-летию Управления здравоохранения г. Челябинска. - Челябинск, 2002. - Вып. III. - С. 151.

4. Пряхин А.Н. Первый опыт использования диодного лазера при лапароскопической холецистэктомии / А.Н. Пряхин, Ж.А. Ревель-Муроз, В.В. Сазанов, В.Ю. Подшивалов, С.А. Совцов, А.И. Козель // Актуальные проблемы современной хирургии: Сборник научных трудов международного хирургического конгресса. - М., 2003. - С.96.

5. Пряхин А.Н. Использование высокоинтенсивного лазерного излучения при операциях на печени / А.Н. Пряхин, Ж.А. Ревель-Муроз,

B.В. Сазанов, Л.В. Астахова, С.А. Совцов, А.И. Козель // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых. - СПб., 2003. -

C.154-155.

6. Козель А.И. Использование диодного лазера в эндоскопической абдоминальной хирургии / А.И. Козель, С.А. Совцов, Ж.А. Ревель-Му-роз, А.Н. Пряхин, Л.В. Астахова, Е.Н. Игнатьева // Эндоскопическая хирургия. - 2003. - № 3. - С.22-25.

7. Пряхин А.Н. Проблемы гемостаза в гепатобилиарной хирургии: сравнение диодного лазера и электрокоагуляции / А.Н. Пряхин // Новые технологии в медицине: Сборник научных труцов V научно-практической конференции. - Нягань, 2003. - С.22-23.

8. Совцов С.А. Способы обработки ложа желчного пузыря после лапароскопической холецистэктомии / С.А. Совцов, А.Н. Пряхин // Эндоскопическая хирургия. - 2003. - № 5. - С.48-54.

9. Патент на изобретение №2221607 Способ обработки ложа желчного пузыря при проведении холецистэктомии / А.Н. Пряхин, Ж.А. Ре-вель-Муроз, В.В. Сазанов, В.Ю. Подшивалов, Е.Н. Игнатьева, С.А. Совцов, А.И. Козель. -№2002106904; Заяв. 18.03.2002; Опубл. 20.01.2004, Бюл. №2. - С.626.

Пряхин Александр Николаевич

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЛОЖАЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИОДНОГО ЛАЗЕРА ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

14.0027-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2004

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия». Лицензия №01906. Подписано к печати 17.02.2004г. Объем 1 пл. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80мг/м2. Тираж 100 экз.

ÜS- 58 19