Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Спондилогенные нарушения кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне

АВТОРЕФЕРАТ
Спондилогенные нарушения кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне - тема автореферата по медицине
Джалкхи, Адиан Мухамедович Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Спондилогенные нарушения кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне

РГБ ОН 1 п ДО 885

На правах рукописи

Д1ЙЛКХИ АДНАН МУХАМЕДОВИЧ

СПОНДИЛОГЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ В

ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ (КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ, КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ)

14.00.13 - Нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете им. акад. И.П. Павлова.

Научный руководитель: заслукенный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор fl.fl. Скоромец. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Й.Ю. Макаров; доктор медицинских наук, профессор А.П. Зинченко. Ведущее учереадение: Российская Военно-Медицинская

Академия

Защита состоится "___"____________1995 г. в____час. на

заседании диссертационного совета D.074.16.01. при Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Ведрина, д. 41). С диссертацией moiho ознакомиться в фундаментальной библиотеке СПб ИйПО.

Автореферат разослан"____"__________________1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

/1.А. Сайкова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Работы отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о больяой частоте расстройств мозгового крозообра-цения, связанных с поражением внечерепных отрезков сонных и позвоночных артерий. Интенсивное изучение различных аспектов патологии позвоночных артерий началось сравнительно недавно. К началу 60-х годов было установлено, что частота циркулятор-ных расстройств в вертебрально-базилярной системе составляет 25-30% всех нарувений мозгового кровообращения и около 707. с реди преходящих нарувений.' Оказалось, что в 65% случаев это связано с поражением экстракраниальных отделов позвоночных артерий. Роль и значение патологии этих отрезков артерий в развитии васкулярно-церебральных расстройств нуждаются в уточнении ( Loeb, Heyer, 1965; Yung. Kehr, 1972; В.Я. Салазкина, Л.К. Брагина, И.Я. Калиновская, 1977; Н.В. Верещагин, 1980; И.П. Антонов. 1995).

Как при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника, так и при аномалиях его развития может возникать неврологические симптомы, обусловленные влиянием позвоночника на топографически связанные с ним сосуды, в том числе (и чаще всего) на позвоночную артерию (Kiaaerlе А, 1930; Krayenbuhl H, Yasargll G. 1957; Sorensen В.F., 1978; A.B. Ратнер, 1983; Я.Ю. Попелянский.1989; А.H. Лачкепиани. Л.С. Ахв-лледиани, 1990).

Дегенеративно-дистрофические поражения иейного отдела позвоночника в виде деформирующего спондилоартроза и остеохондроза встречаются почти у всех людей в зрелом и пожилом возрасте. Нередко зти поражения проявляются не только болевыми, мыяечно-дистоническими, кореитовнми синдромами, но и расстройствами кровообращения в системе позвоночных артерий. Спосо-

бствувщии фактором является и аномалия Киммерле.

Неврологические расстройства часто оказывается причиной ограничения трудоспособности и даше инвалидизации. Несмотря на ихевиувся литературу по проблеме спондилогенных неврологических расстройств, до сих пор недостаточно систематизированы клинические синдромы сосудистых поражений шейного отдела спинного мозга и структур головного мозга, снабшаемых вертебрально-базилярным бассейном. Подлешат уточненив вопросы патогенеза и патогенетической терапии больных с такими расстройствами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить диагностику и разработать адекватные и эффективные методики лечения при спондилогенных нарушениях кровообра-«ения в вертебрально-базилярном бассейне, а такше снизить процент инвалидизации и уменьшить время нетрудоспособности таких больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить варианты клинических синдромов при спондилогенных нарушениях кровообраиения в бассейне вертебрально-базилярной артерии.

2. Оценить диагностическую значимость при спондилогенно-сосу-дистой пагологии ряда дополнительных методов исследования неврологических больных - спондилографии,электроэнцефалографии, реознцефалографии, ультразвуковой допплерографии брахиоцефаль-ных артерий, ангиография и др.

3. Разработать комплекс патогенетически обоснованных методик лечения, включая баротерапию, вазоактивные и ноотропные препараты и др.

- 5 -

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Для оценки аномалии Киммерле по рентгенограмме нами предложена боковая спондилография со сгибанием головы; прямая, задняя, передняя рентгенограмма с открытым ртом для определения стороны аномалии.

На новом фактическом материале изучены варианты клиники наруиений мозгового кровообращения при дегенеративно-дистрофических изменениях вейного отдела позвоночника и при наличии аномалии Киммерле, выделены следующие синдромы: оптический, гипоталамический, ретикулярной формации ствола мозга, альтер-нирущий стволовой, бульбарный, кохлеовестибулярный, вестибуло-церебеллярный, мейная радикулоикемия, шейная миелоивемия, ра-дикуломиелоивемия и боковой амиотрофический склероз.

Рассмотрена роль двусторонней или односторонней аномалии Киммерле, как основного или вспомогательного фактора, в патогенезе недостаточности кровообращения в вертебрально-базиляр-ном бассейне.

Разработана методика использования гиперборической окси-генации в комплексном лечении недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне, которая позволяет осуществить подбор подходящих для лечения больных и выбор индивидуального рещима ГБО.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Изучение особенностей клинических синдромов при слонди-логенных нарциениях мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне позволяет улучиить диагностику, своевременно провести адекватные патогенетически обоснованные лечебные комплексы, что позволит улучиить исход заболевания у

больных с данным видом патологии и снизит время нетрудоспособности у них.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЕЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗА(ИТУ

1. Особенности клинических синдромов при нарушениях кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне, обусловленных дегенеративно-дистрофическими поражениями шейного отдела позвоночника и наличием аномалии Киммерле. Связны с развитием дисциркуляторных расстройств по механизму "последнего луга".

2. спондилография шейного отдела, реоэнцефалография, доп-плерография и ангиография являются достоверным диагностическим комплексом для выявления роли аномалии Киммерли и спондилоген-ннх поранений шейного отдела позвоночника при нарушениях кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне.

3. Разработанный метод использования гипербарической ок-сигенации является эффективным в лечебном комплексе больных со спондилогенными нарушениями кровообращения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационной работы внедрены в практику клиники нервных болезней Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова, в сосудистом отделении Российского Нейрохирургического Института им. проф. А.Л. Поленова. Материалы исследования докладывались на научно-практической конференцииях, междунарудных конгерессах С 1992, 1993, 1994). По теме диссертации опубликовано ? научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация сосоит из введения. 5-и глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Указатель литературы содержит 220 источников, из них 106 отечественных и 114 зарубемных авторов. Общий объем диссертации 170 стр., объем текста 145 стр. Работа иллюстрирована 41 рисунками и 13 таблицами.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все полученные данные были подвергнуты статистическому анализу. Для определения доверительных границ показателей (1в) и оценки надежности различий выборочных величин, вычисляли в процентах среднюю окибку(ир). Степень достоверности (I) различий между средними величинами показателей, значимость различий после проведенного лечения определяли с помощью критерия Стью-дента. Различия считали достоверными при значении вероятности Р<0,05. Количественная обработка исследований включала методы группировки наблюдений, вспомогательные вычисления, графические и табличные методы представления данных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проводилась на базе клиники и кафедры нервных болезней и нейрохирургии СПбГМУ им. акд. И.П.Павлова и в сосудистом отделении РНИ им. проф. А.Л.Поленова.

В основу работы положены результаты наблюдений 202 больных в возрасте от 15 до 72 лет. Обследуемые больные былл разделены на две группы в зависимости от результатов рентгенограмм шейного отдела позвоночника: 1) больные с аномалией Кимме-рле (АН) - 51 человек; 2) больные без аномалии Киммерле - 151

человек. Из обиего количества пациентов мужчины составили 45И (91 человек), жещины - 55Х (111 человек). Среди женщин наибо-львее число наблюдений приходилось на возраст 41-50 лет - 36 человек (17.82). от 31 года до 40 ле: - 30 человек (14,9/i); среди мужчин больжинство наблюдений приходилось на возраст от 51 года до 60 лет - 41 человек (20.32), от 41 года до 50 лет -24 человека (11,9И), от 31 года до 40 лет - 14 человек (6.9И).

9 всех нажих больных детально обследовали неврологический статус до и после комплексного лечения с выведением информации в кодовую карту больного. Особое значение уделяли определению клинических синдромов, их сочетании и частоте.

Всем наюим пациентам была проведена рентгенография шейного отдела позвсночника и черепа. При этом использовали классические укладки (прямая, боковая и косая на три четверти для оценки состояния межпозвоночных отверстий). При необходимости выполнялись функциональные спондилограммы (с разгибанием, сгибанием головы) и томограммы. Для оценки аномалии Кимыерле по рентгенограмме использовали боковую спондилографию со сгибанием головы. Для определения стороны аномалии Киммерле использовали прямую, косую спондилотомограммы, пряную заднюю, переднюю спондилографию с открытым ртом.

Для определения косвенных признаков нарушения проходимости магистральных артерий и выявления ретроградного кровотока к ним использовали ультразвуковую допплерографию. С помочью Функциональных проб (компрессия сонных артерий) удалось также судить о проходимости артериального круга. Сущность эффекта допплера заключается в с;чиге частоты посылаемого ультразвукового сигнала при отражении его от движущихся частиц. Эффект возникает, в частности, вследствие отражения от движущихся форменных элементов крови ультразвукового луча, направленного на исследуемую артерию (сонную, позвоночную). Разница частот по-

сылаемого и отраженного сигналов преобразуется в линейную скорость кровотока СЛСК). изменение величины которой является косвенным признаком нарушения проходимости позвоночных артерий. А также применение ультразвуковой допплерографии позволяет определить направление кровотока в артериях. Наши исследования проводились на английском кардиососудистом допплерографе БОЫI-СОЮ "иазоПо - З/ЗС", на котором можно определить следующие параметры: Мах й - линейная скорость кровотока в систоле; Пах 0 - линейная скорость кровотока в диастоле; !?Р - параметр сопротивления (сосудистого); БВ/С - расширительный спектр. Методика проведения этой процедуры осуществлялась в положении больного лежа на спине. Важным условием адекватности диагностической манипуляции являлось поочередное исследование симметричных участков сосудов справа и слева. Сначала ультразвуковой датчик располагался на обшей сонной артерии, затем - на позвоночной и глазничной артериях.

Для оценки церебральной гемодинамики использовали метод реоэнцефалографии (РЗГ). С помощью специальных устройств осуществляется регистрация изменений электрического сопротивления головы, зависящего, как предполагают, главным образом от изменения кровенаполнения мозга и в меньшей степени от изменения кровенаполнения в системе экстракраниальных сосудов. Располагая электроды различным образом на поверхности головы, удается составить представление о кровенаполнении отдельных областей мозга. Также РЗГ дает возможность судить об эластико-механиче-ских свойствах и реактивности сосудов мозга, состоянии венозного кровообращения. Обзорная РЗГ в Р-Н -отведении (фронтома-стоидальное) отражает состояние гемодинамики в полупариях в целом, преимущественно в бассейне сонных артерий, а в 0-М -отведении (окципитомастоидальное) - состояние гемодинамики в вертебрально-базилярном бассейне. Функциональные РЭГ -пробы в

виде поворотов, наклонов головы и разгибания шеи в 0-М -отведении использовали для выявления скрытой недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне. Зти пробы наибольшее значение имеют при вертеброгенной патологии позвоночных артерий. Настоящие исследования проводили на четырехкана-льном реографе 4РГ-2М отечественного производств. Исследования осуществлялись в положении больного сидя на сту ле. Важным условием адекватности диагностической манипуляции являлось поочередное исследование симметричных отведений справа и слева. Сначала РЗГ-датчики располагали справа и слева на Р-Н - отведении, затем - на 0-М - отведении и прводили функциональные пробы: поворот головы направо и налево, наклон вперед и назад. На кривых РЭГ проводили цифровые и визуальные анализы, такие как: реографический индекс (РИ). состояние сосудистого тонуса, состояние венозного тонуса и оттока.

Значение электрознцефалографических исследований диагностики пора«ений ствола головного мозга вертеброгенного и ате-росклеротического происхождения имеют больвое значение, особенно с применением специальных функциональных проб в виде разгибания иеи, наклонов и поворотов головы в стороны, кратковременного сдавления сонных артерий. Нави исследования проводили на восьми- и двенадцатиканальном злектрознцефалографах отечественного производства.

Для оценки прижизненного прямого изображения сосудов бассейна сонных артерий и вертебрально-базилярного бассейна использовали каратиднув, аксилярную и вертебральнув ангиографии. Ангиографию проводили с помощью введения катетора, в основном, в бедренную или плечевую артерии и последовательно доводили катетор через подключичную артерию в устье позвоночной артерии.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Дебют нарушений кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне отмечался чаще у больных умственного труда - 89 человек (44,0+3,502 ), у больных физического труда - 83 человека (41,1+3,46/0.

При клиническом обследовании 202 больных были установлены следующие клинические синдромы:

- оптический - 39,6+3,44Х (больные без АК - 39,7+3,982; больные с АН - 39.2+6.83%);

- гипоталамический - 46,0+3,502 (больные без АК - 41.7+4,012; больные с АК - 58.8+6,892;

- ретикулярной формации ствола мозга - 15.8+2.562 (больные без АК - 12,6+2,702; больные с АК - 25,5+6,102);

- альтернирующий стволовой - 13,4+2,392 (больные без АК-13.9+ 2,812; больные с ЙК - 11,8+4.502);

- бульварный - 38,1+3,412 (больные без АК - 40,4+3,992; больные с АК - 31.4+6,502):

- кохлеовестибулярный - 10,4+2,142 (больные без АК - 11,9+ 2,532; больные с АК - 5,9+3,32);

- зестийулоцеребеллярный - 73,3+3,112 (больные без АК - 72,8+ 3,622; больные с АК - 74,5+6.102);

- яейная радикулоишемия - 40,6+3,45 (больные без АК - 45,7+ 4,502; больные с АК - 25,5+6.102);

- шейная миелоишемия - 15,4+2,542 (больные без АК - 14,6+ 2.872; больные с АК - 17,8+5,332);

- шейная радикуломиелоииемия - 21,8+2,902 (больные без АК -20,5+3,28;:; больные с ЙК - 25.5+6,10И);

- боковой аметрофический склероз - отмечен только у больных с аномалией Киммерле в 9,8+4,162 случаев.

- 12 -

Всей пациентам била проведена рентгенография иейного отдела позвоночника и черепа. При необходимости выполнялись Функциональные спондилограммы и томограммы. Аномалия Киммерле была выявлена у 51 человека Су каждого четвертого человека), двусторонняя АК - у 15 больных С 29.4%). односторонняя АК - у 24 человек (47,12), у 12 человек сторона не определена, У наших больных преобладали дегенеративно-дистрофические поражения иейного отдела позвоночника - 182 человока (90,1X2.1%), в частности выраженные признаки остеохондроза - у 81 человека (40,1+3,452). У больных с аномалией Киммерле сочетание этой аномалии с дегенеративно-дисторофическими изменениями «ейного отдела позвоночника отмечали у 31 больного ( 60,8+6,832), только АК - у 20 больных (39,2+8.832).

Ультразвуковую допплерографию проводили у 81 больного(50 больных - без АК, 31 больной - с АК). Патология позвоночных артерий была обнаружена у 68 человек (83,9+4,80/0, у 19 человек (23,5+4,712) было сочетание патологий позвоночной и сонной артерий, это подтверждает, что нарувение кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне (ВББ) бывает не только при изменении кровотока в бассейне позвоночных артерий, но также и при его изменении в бассейне сонных артерий. У больных без АК снижение линейной скорости кровотока (ЛСК) в позвоночных артериях отмечали у 30 больных (80,0+6,932), асимметрию ЛСК -у 12 человек (24,0+6.052). У больных с АК снижение ЛСК в позвоночных артериях выявили у 20 человек (64,5 +8,592), асимметрию ЛСК- у 6 человек (19.4+7,102). Эти данные указывают на то, что нарувение кровообращения в ВББ бывает не только при стенозе или спазме одной из позвоночных артерий, а также и при асимметрии их просвета, следовательно, происходит снижение и асимметрия скорости кровотока в них.

Реоэнцефалографические исследования проводили у 41 боль-

ного (23 человека - больные без ЙК, 18 человек - с АК). У больных без АК изменения реознцефалографического индекса (РИ) в бассейне позвоночных артерий отмечали у 16 больных (69,6+ 9.30%) , а в бассейне сонных артерий - у 15 человек (65,2+ 10,15%). 9 больных с АК изменения РИ в бассейне позвоночных артерий выявили у 16 человек (88,9+7,62%), а в бассейне сонных артерий - у 15 человек (83,3+9,04%). Изменения сосудистого тонуса в полупариях мозга отмечали у 65,9+7,40% от общего числа больных, при этом преобладало повыиение сосудистого тонуса - 53,7+15,57%; затруднения венозного оттока - 63,6+ 15,03%. Изменения РИ при функциональных пробах у больных без АК отмечали у 12 человек (52,2+10,65%), а у больных с АК - у 14 человек (77,8+10,80%). Данные изменения РИ при функциональных пробах свидетельствуют о том, что движения и повороты головы в норме и при патологии играют значительную роль в изменении колибра и кровообращения сосудов ВББ, именно у больных с аномалией Киммерле.

8 нашем материале данные реоэнцефалографии и звуковой допплерографии, проводившихся параллельно у 33 больных, свидетельствуют о наруиении кровообращения в ВББ. Совпадение данных этих методов было отмечено у большинства больных (70+ 7,97% от общего числа больных), в частности, у больных без АК - 60+13,90%, а у больных с АК - 77,8+10,80%.

Электроэнцефалографические исследования проводили у 38 человек (24 человека - без АК. 14 человек - с АК). У наших пациентов преобладали легкие диффузные изменения -41 человек (40,2+4,73%), из них 25 больных - без АК, 16 - с АК. Умеренные. а также нормальные изменения встречались в 28.4+9.46%; грубые изменения - 2.9+1.56%. Положительные функциональные пробы при разгибании шеи отмечались у 22 больных без АК(91,7+ 5,75%), у 11 человек с ЯК (78,6+11,37%); а при поворотах го-

ловы в стороны - у 6 больных без АК (25.0+9,02%). у 9 больных с АК (64,3+13,292).

йксилярнуя, вертебральнуя и каратидную ангиографию проводили у 40 больных (25 человек - без АН, 11 человек - с АН). Патология позвоночной артерии в ее зкстракраниальной части выявлена у 35 человек (8?,5+5,232). а в ее интракраниальной части - у 8 человек (20,0*6,32%); сочетание патологий позвоночных и сонных артерий - у 19 человек (47,5+7,872). У больных с АК чаще встречалась патология интракраниальной части позвоночной артерии - 27,3+14,342. В большинстве случаев локализовались стенозы в зкстракраниальной части позвоночной артерии у ее устья; патология правой позвоночной артерии была выявлена у 9 больных, а левой артерии - у 31 больного.

Лечебно-реабилитационные комплексы состояли из 4-х вариантов:

1. Медикаментозные препараты и физиотерапии получили 95 человек, из них 26 человек - с АК, 69 человек - без АК. Б лечении применяли низкомолекулярные декстраны (реополиглюкин), вазоак-тивные препараты, ноотропные, миотропные и антигипоксанты.

Из физиотерапевтических процедур больные получили лазеротерапию паравертебральных зон, восточный массая и мягкие методики мануальной терапии, миофасциальные расслабления и др.

Значительное улучиение состояния после медикаментозного лечения было в 55,8+5,102 случаев, в частности у больных без АК - 58,0+5,942. у больных с АК - 50,0+10,02; улучшение - в 38.9+5.0%, в частности у больных без АК - 77,/+5,832, у больных с АК - 42,3+9,882.

2. Гипербарическую оксигенацию (ГБ0) получили 62 больных, из них 13 больных были с АК. 49 больных - без АК. Лечение навих больных осуществлялось в одноместных и многоместных барокамерах на базе Российского нейрохирургического института им.проф.

А.Л.Поленова и Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акд. И.П.Павлова. Hate лечение проводилось по методике титрования Р02 по 0,01 МПа от сеанса к сеансу. Сеансы ГБО проводили ежедневно, на курс от 8 до 15 сеансов, продолжительность каждого из них до 45 минут. Режимы избирались индивидуально, в зависимости от синдромальных проявлений вегетативной дезорганизации, возраста больных, состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем, сопутствующих заболеваний, результатов пробного сеанса и переносимости больным ГБО. Режимы ГБО, при которых осуществлялось напе лечение, составляли от 0,12 МПа до 0,23 МПа. Режимы 0,12-0,14 МПа использовали для больных после инсульта, режимы 0,15-0,2 МПа-для больных с хронической сосудистой недостаточностью, режимы до 0,23 МПа - для больных с радикулоииемией и синдромом БАС. Значительное улучшение состояния после ГБО у наших больных отмечали в 64,5+6,882 и, в частности у больных без АК - в 65,3+7,722 случаев, у больных с АК - в 61,5+14,52 случаев; а улучшение - в 27,4+5,662 (у больных без АК - 28,6+6,542, у больных с АК - 23,8+12,292).

3. Новокаиновые блокады симпатических узлов проводили у 31 больного, из них 24 человека - без АК, 7 человек - с АК. Эффективность блокады отмечена в 77,4+7,512 случаев.

4. Хирургические вмешательства на позвоночных артериях и симпатических узлах проводили в виде коррекции патологических перегибов, зазодилятации позвоночных артерий и симпатэктоыии у 14 больных.

в и в о л и

1. Большинство больных со спондилогенными нарушениями кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне находятся в молодом возрасте - от 20 до 50 лет (732).

Среди Сольных неврологического стационара аномалия Киммерле встречалась у каждого четвертого со спондилогенными нарушениями в вертебрально-базилярном бассейне (25,3%).

2. При спондилогенных нарушениях кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне клиническая картина полиморфна и связана с индивидуальными особенностями гемодинамики и расстройством микроциркуляции по механизму "последнего луга" (Цюльх-Цнайдер). Преобладает вестибуло-церебеллярный синдром (77,2%). У больных с аномалией Киммерле чаще встречается гипоталамиче-ский (58,8%) и синдром ретикулярной формации ствола мозга (25,5%). У больных без аномалии Киммерле кохлеовестибулярный синдром встречается у 7,9%. шейная радикулоишемия у 45,7%. Синдром БАС отмечается только у больных с аномалией Киммерле.

3. Важную диагностическую значимость при спиндилогенных нарушениях кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне и при аномалии Киммерле имеют рентгенография шейного отдела позвоночника, реоэнцефалография, допплерография и электроэнцефалография - простые, доступные и безвредные методы.

Самым точным методом при этом является ангиография, которая проводится у больных с повторными нарушениями кровообращения в этом бассейне.

4. Учитывая динамичность клинических проявлений спонди-логенного нарушения кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне под влиянием вазоактивных препаратов и гипербарической оксигенации можно предполагать сосудистый генез основных

клинических синдромов.

5. Обнаруживаемую на рентгенограмме аномалию Киммерле не следует считать причиной неврологического синдрома. Необходимо сочетание этой аномалии с другими патогенетическими фактороми (атеросклероз, извитость позвоночной артерии, унковертебраль-ный артроз).

При нарастающем течении клинического синдрома в вертебра-льно-базилярнон бассейне и наличии аномалии Киммерле целесообразно проведение вертебральней ангиографии, обсуждение вопроса о хирургическом вмешательстве.

6. У больных со спондилогенннми наружениями кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне и при наличии аномалии Киммерле целесообразно использовать в терапевтическом комплексе вазоактивные и ноотропные препараты, гипербарическую ок-сигенацию и новокаиновые блокады симпатических узлов. Применение гипербарической оксигенации является адекватным и эффективным методом для лечения спондилогенных больных с вес-тибуло-церебеллярным и альтернирующим стволовым синдромами.

7. Для поддержания компенсации кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне целесообразно через пять-шесть месяцев проводить реабилитационные мероприятия: повторные курсы гипербарической оксигенации и еазоактивных препаратов, физиотерапию и мягкие приемы мануальной терапии (миогасциальное расслабление, мыщечно-энергетические техники и др.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При появлении недостаточности кровообращения в верте-брально-базилярном бассейне у людей молодого возраста необходимо помнить о возможности наличия аномалии Киммерле.

- 18 -

2. Для достоверной оценки аномалии Киммерле на рентгенограмме иейного отдела позвоночника следует применять боковую рентгенограмму со сгибанием головы и для определения стороны аномалии Киммерле - прямую, заднюю, переднюю рентгенограмму основания черепа с открытым ртом.

3. Учитывая критическую роль крайнего сгибания и поворотов головы при наличии у больных аномалии Киммерле (особенно двусторонней) в сужении просвета позвоночных артерий, возможности срыва неустойчивой компенсации и развития стволового инсульта, необходимо осторожно проводить у таких больных либо во обще отказивыться от манипуляции и грубых приемов мануальной терапии на вейном отделе позвоничника.

4. Наиболее эффективные результаты применения гипербарической оксигенации при спондилогенных нарушениях кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне можно получить при лечении в одноместной камере, дающего возможность выбора индивидуального режима дозы кислорода.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. К вопросу о патогенезе нарушений кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне // Сборник научных трудов под редакцией профессора В.Л.Быкова. Санкт-Петербург. - 1992.-С. 61-62. (в соавт.).

2. Ишемические инсульты "Боу хантер" как осложнение мануальной терапии // В кн.: Второй международный конгр^с вер-теброневрологов. Казань. - 1992. - С. 116. (в соавт.).

3. Дифференциальная диагностика спондилогенных рефлек-торно-ыыиечных синдромов // Тезисы третьего международного конгресса вертеброневрологов. Казань. - 1993. - С. 23. (в соавт.).

- 19 -

4. Гипербарическая оксигенация при спондилогенных нару-вениях кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне // Вертеброневрология. - 1993. - Т.З. - N 1.- С. 54-57. (в соавт.).

5. Hyperbaric oxygenotherapy of the spondylogenic circulatory disorders in the vertebrobasilar systea./ XIX th Annual Meeting of EUBS. On diving and hyperbaric nedlclne. Tro-ndheiu. - 1993. - 17-20 August, (в соавт.).

6. Реабилитационные аспекты вертебрально-базилярной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста // Тезисы докладов секционного заседания "Проблемы медицинской реабилитации". проводивиегося в рамках международной конференции благотворительных фондов и организаций на тему:"Проблемы социальной защиты быввих военнослужащих и членов их семей". Екатеринбург. - 24-28 мая 1994. - С. 84. (в соавт.).

7. Оксигенобаротерапия в комплексном лечении спондило-генных нарушений мозгового кровообращения в вертебрально-ба-зилярном бассейне // Тезисы докладов научно-практической конференции. Санкт-Петербург. - 31 мая-1июня 1994. - С. 11. (е соавт.).

Подписано в печать 13.03.95. Печать офсетная, формат бумаги 60*84 1/16. Объем 1,25 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 112.