Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Специфический IgG-, IgE-ответ и течение бронхиальной астмы у детей в процессе вакцинации препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib"

ДИССЕРТАЦИЯ
Специфический IgG-, IgE-ответ и течение бронхиальной астмы у детей в процессе вакцинации препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Специфический IgG-, IgE-ответ и течение бронхиальной астмы у детей в процессе вакцинации препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib" - тема автореферата по медицине
Лукачев, Игорь Викторович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Лукачев, Игорь Викторович :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 Бронхиальная астма и бактериальная инфекция

Глава 2 Применение бактериальных вакцин при заболеваниях органов дыхания

ЧАСТЬ ВТОРАЯ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1 Материалы и методы

1.1 Материалы исследования

1.1.1 Характеристика обследуемых детей

1.1.1.1 Клиническое обследование детей, подлежащих вакцинации •

1.1.1.2 Характеристика основного заболевания у обследованных детей

1.1.2 Бактериальные вакцины применяемые для иммунизации

1.1.2.1 Вакцина "Pneumo 23"

1.1.2.2 Вакцина "Act-Hib"

1.1.2.3 Поликомпонентная вакцина "ВП 4"

1.2 Методы исследования

1.2.1 Медикаментозная подготовка к вакцинации

1.2.2 Наблюдение за привитыми детьми в поствакцинальном периоде

1.2.3 Иммунологические методы исследования

1.2.3.1 Исследование иммуноглобулинов класса G в сыворотке крови

1.2.3.2 Исследование уровня общего и специфических IgE-AT в сыворотке крови

1.2.4 Статистическая обработка результатов ^

Глава 2 Клинико-иммунологическая характеристика обследуемых детей

2.1 Частота выявления сенсибилизации к бактериальным антигенам у детей с бронхиальной астмой

2.1.1 Степень сенсибилизации к бактериальным антигенам у детей с бронхиальной астмой

2.2 Критерии выбора препарата для вакцинации

Глава 3 Течение поствакцинального периода у детей с бронхиальной астмой, вакцинированных препаратами "Pneumo 23", "Act-Hib" и "ВП 4"

3.1 Клиническое течение поствакцинального периода у детей с бронхиальной астмой, вакцинированных препаратом "Pneumo 23"

3.2 Клиническое течение поствакцинального периода у детей с бронхиальной астмой, вакцинированных препаратом "Act-Hib"

3.3 Клиническое течение поствакцинального периода у детей с бронхиальной астмой, вакцинированных препаратом "ВП 4"

Глава 4 Клиническая эффективность вакцинации препаратами "Pneumo 23", "Act-Hib" и "ВП 4" у детей с бронхиальной астмой 75 4.1. Клиническая эффективность вакцинации препаратом

Pneumo 23" у детей с бронхиальной астмой

4.2 Клиническая эффективность вакцинации препаратом

Act-Hib" у детей с бронхиальной астмой

4.3 Клиническая эффективность вакцинации препаратом

ВП 4" у детей с бронхиальной астмой

4.4 Сравнительная характеристика клинической эффективности вакцинации препаратами "Pneumo 23", "Act-Hib" и "ВП 4" у детей с бронхиальной астмой

Глава 5 Иммунологическая эффективность вакцинации препаратами "Pneumo-23", "Act-Hib" и "ВП 4".

5.1 Динамика уровней IgG- и IgE-антител к антигенам, входящим в состав вакцин "Pneumo-23", "Act-Hib" и "ВП 4", в процессе вакцинации данными препаратами у детей, страдающих бронхиальной астмой.

5.1.1 Динамика уровня IgG- и IgE-антител к S. pneumoniae в процессе вакцинации препаратом "Pneumo 23" у детей, страдающих бронхиальной астмой.

5.1.2 Динамика уровня IgG- и IgE-антител к Н.influenzae в процессе вакцинации препаратом "Act-Hib" у детей, страдающих бронхиальной астмой.

5.1.3 Динамика уровня IgG- и IgE-антител к антигенам, входящим в состав вакцины "ВП 4", в процессе вакцинации данным препаратом детей, страдающих бронхиальной астмой.

5.2 Иммунологические показатели неспецифического действия вакцин "Pneumo 23", "Act-Hib" и "ВП 4" у детей с бронхиальной астмой.

5.2.1 Динамика уровня общего IgE у детей с бронхиальной астмой, вакцинированных препаратами "Pneumo 23", "Act-Hib" и "ВП 4".

5.2.2 Динамика уровней IgG- и IgE-AT к другим бактериальным антигенам в процессе вакцинации препаратами "Pneumo 23", "Act-Hib" и "ВП 4" детей с бронхиальной астмой.

5.2.2.1 Динамика уровней IgG- и IgE-AT к другим бактериальным антигенам в процессе вакцинации препаратом "Pneumo 23" детей с бронхиальной астмой.

5.2.2.2 Динамика уровней IgG- и IgE-AT к другим бактериальным' антигенам в процессе вакцинации препаратом "Act-Hib" детей с бронхиальной астмой.

5.2.2.3 Динамика уровней IgG- и IgE-AT к другим бактериальным антигенам в процессе вакцинации препаратом "ВП 4" детей с бронхиальной астмой.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Лукачев, Игорь Викторович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Бронхиальная астма принадлежит к числу распространенных аллергических заболеваний. За последние годы отмечена тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 8% взрослого населения страдают бронхиальной астмой, у детей заболеваемость выше и составляет 5-10% (11).

В настоящее время при бронхиальной астме возросла встречаемость поливалентной сенсибилизации, в том числе и к бактериальным аллергенам, так 82,9% детей с бронхиальной астмой имеют сенсибилизацию к антигенам Staphylococcus aureus, 53,8% - к антигенам Streptococcus pneumoniae, 64,9% - к антигенам Esherichia coli, что клинически выражается в более тяжёлом торпидном течении заболевания, уменьшении эффективности лекарственных средств и увеличении потребности в ингаляциионных кор-тикостероидах (11)

Получены доказательства о наличии связи между хронической бактериальной инфекцией дыхательных путей, тяжестью течения и обострениями бронхиальной астмы (107,114). При этом антигены микроорганизмов могут индуцировать образование IgE антител, т.е. выступать в роли аллергенов. Особенностью инфекционной аллергии является гиперсенсибилизация, сочетающаяся с хроническим воспалением, при этом микроорганизм оказывает двоякое действие: с одной стороны, аллергизирующее, с другой стороны, бактериальная инфекция вызывает хроническое неспецифическое воспаление в бронхах, что сопровождается усилением их гиперреактивности (11). В условиях длительной антигенемии, несмотря на пролиферацию пула сенсибилизированных лимфоцитов и гипериммуноглобу-линемию, у значительной части больных нет адекватного синтеза антител, способствующих элиминации бактериальных антигенов. Кроме того, бактерии обладают иммуносупрессивным действием, которое выражается в снижении функциональной активности Т-лимфоцитов, дефектности фагоцитоза.

Для повышения резистентности организма к бактериальным инфекциям применяют иммуномодуляторы бактериального происхождения такие, как Бронхомунал, Рибомунил, ВП 4, ИРС 19, клиническая эфектив-ность при применении которых колеблется от 68,1% до 93,3% (3). Недостатком данных препаратов является длительность их применения.

В настоящее время единственным методом этио-патогенетического лечения при бактериальной сенсибилизации является аллергенспецифиче-ская иммунотерапия бактериальными аллергенами. Были предложены разные варианты данной терапии, отличающиеся способом введения аллергена (парентерально, эндоназально, перорально), однако, их общим недостатком является необходимость длительных курсов лечения (не менее 3 лет, около 150 инъекций) (39,55). Ухудшение течения бронхиальной астмы, вызванное различными триггерами, и частые присоединения ОРЗ затрудняют проведение данной терапии в'соответствии с рекомендуемой схемой или приводят к преждевременному прекращению лечения, что, в конечном итоге, является одним из факторов, препятсвующих широкому внедрению данных методов. Другой причиной, ограничивающей проведение аллер-генспецифической иммунотерапии при бактериальной сенсибилизации, является отсутсвие доступных очищенных и стандартизированных препаратов наиболее часто встречающихся бактериальных аллергенов из антигенов стрептококка, стафилококка, гемофильной палочки и др.

В тоже время, в практическом здравоохранении используются бактериальные вакцины "Pneumo 23" и "Act-Hib", хорошо зарекомендовавшие себя для профилактики ре цидивов пневмококковой и гемофильной b и н-фекций (21,83,91,133). Принцип действия данного типа вакцин заключается в выработке IgG-антйтел к полисахаридам S. pneumoniae и Haemophilus influenzae тип b. Поскольку специфическая иммунотерапия основана на выработке высокого уровня IgG-AT, который, как правило, сопровождается снижением концентрации соответствующих специфических IgE, мы предприняли исследование возможного использования высоко иммуноген-ных вакцин "Pneumo 23" и "Act-Hib" с целью специфической гипосенсиби-лизации у детей, страдающих бронхиальной астмой с бактериальной сенсибилизацией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оценить влияние бактериальных вакцин "Pneumo 23" и "Act-Hib" на уровень сенсибилизации к антигенам S. pneumoniae и Н. influenzae и течение бронхиальной астмы у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить взаимосвязь сенсибилизации по уровню IgE-AT к различным бактериальным аллергенам с тяжестью течения бронхиальной астмы у детей.

2. Оценить переносимость бактериальных вакцин "Pneumo 23" и "Act-Hib" у детей с БА и их влияние на течение заболевания.

3. Исследовать динамику IgE- и IgG-антител к антигенам S. pneumoniae и Н. influenzae в процессе однократной вакцинации препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib" у данного контингента детей.

4. Выявить изменения уровня общего IgE и IgE-, IgG-антител к другим бактериальным антигенам у детей с БА при введении вышеуказанных вакцин.

5. Разработать рекомендации по применению бактериальных вакцин в комплексной терапии детей с бронхиальной астмой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выявлено, что при однократном введении вакцины "Pneumo 23" у детей с бронхиальной астмой, увеличение содержания IgG-антител к комплексу антигенов вакцины сопровождется снижением уровня IgE-антител к S. pneumoniae и положительной динамикой клинической картины основного заболевания, что свидетельствует о гипосенсибилизирующем действии данного препарата и открывает перспективы его использования с терапевтической целью.

Впервые изучено неспецифическое действие вакцины "Pneumo 23" у детей с бронхиальной астмой, выражающееся в снижении содержания общего IgE, наиболее выраженное у больных с его исходным уровнем выше 500 кЕ/л.

Впервые дана оценка эффективности вакцины "Act-Hib" у детей с бронхиальной астмой. Установлено, что однократная вакцинация приводит к продукции специфических IgG к антигену Н. influenzae, сопровождающееся параллельным снижением специфических IgE, однако, не влияет на уровень общего IgE и клиническое течение основного заболевания.

Впервые показано, что вакцинация препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib" не приводит к повышению сенсибилизации к другим бактериальным антигенам, что позволяет рекомендовать их к использованию с терапевтической целью у больных с аллергическими заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Вакцинация больных Б А бактериальной вакциной "Pneumo 23", проведенная с учетом их индивидуальной сенсибилизации к микробным аллергенам, позволяет добиться снижения частоты сопутствующих ОРЗ, уменьшения тяжести течения основного заболевания, что способствует улучшению качества жизни пациентов.

На основании результатов исследования разработаны рекомендации для практического здравоохранения по оптимизации схем лечения детей, страдающих бронхиальной астмой, за счет включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий вакцинации препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib".

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ:

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в центральных отечественных журналах.

Соавтор глав в 3 практических руководствах для врачей: «Иммуно-коррекция в педиатрии» М. 2001 г., сс. 64-77, «Вакцинация детей с нарушенным состоянием здоровья» М. 2002 г., с. 108, «Основы вакцинопрофи-лактики у детей с хронической патологией» М. 2002 г., сс. 304-318.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

На 4 конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических иммунологов (РААКИ) в 2001г., на всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке»

Материалы исследования включены в программу курсов повышения квалификации врачей «Современные технологии вакцинации детей, в том числе детей с хронической патологией» ММА им. И.М. Сеченова. Неоднократно докладывались на региональных научно-практических конференциях по проблемам вакцинопрофилактики в гг. Н. Новгород, Ульяновск, Владивосток, Ю. Сахалинск, Красноярск.

Объём и структура диссертации:

Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста, иллюстрированы 37 таблицами, состоят из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Специфический IgG-, IgE-ответ и течение бронхиальной астмы у детей в процессе вакцинации препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib""

ВЫВОДЫ:

1. У детей, страдающих бронхиальной астмой в 78,4% выявлена полисенсибилизация к бактериальным аллергенам, в 11,4% - моносенсибилизация, при этом наиболее часто среди бактериальных аллергенов встречаются S. pneumoniae (42,3%), Н. influenzae (39,7%), К., pneumoniae (38,4%), S. aureus (34,6%). Более высокая степень сенсибилизации к бактериальным аллергенам отмечена у пациентов со среднетяжёлым и тяжёлым течением заболевания.

2. Вакцинация препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib" не сопровождается развитием побочных реакций у детей с бронхиальной астмой, что свидетельствует о хорошей переносимости этих вакцин у данного контингента больных.

3. Применение бактериальной вакцины "Pneumo 23" способствует снижению тяжести течения основного заболевания и частоты присоединения ОРЗ в 1,5 - 2,5 раза у детей с бронхиальной астмой.

4. Вакцинация больных с бронхиальной астмой препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib" приводит к повышению IgG-AT к антигенам, входящим в состав вакцин.

5. Однократное введение профилактических вакцин "Pneumo 23" и "Act-Hib" детям, страдающим бронхиальной астмой с сенсибилизацией к S. pneumoniae или Н. influenzae, соответственно, приводит к снижению специфических IgE-AT.

6. Вакцинация препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib" не приводит к возрастанию степени сенсибилизации к другим бактериальным антигенам. Введение вакцины "Pneumo 23" у больных с бронхиальной астмой способствует снижению уровня общего IgE в 2 - 5 раз.

7. Выявленные у детей с бронхиальной астмой после однократного введения препарата "Pneumo 23" разнонаправленные изменения уровней IgG- и IgE-AT к S. pneumoniae с учетом положительной динамики клинической картины заболевания, свидетельствуют о перспективности применения данной профилактической вакцины с терапевтической целью при бронхиальной астме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий у детей с бронхиальной астмой целесообразно включить бактериальные вакцины "Pneumo 23", "Act-Hib ", причём у пациентов с выявленной сенсибилизацией к S. pneumoniae предпочтительнее использовать "Pneumo 23".

2. Вводить препараты "Pneumo 23", "Act-Hib " и "ВП 4" следует не ранее, чем через 2 недели после выздоровления от интеркуррентно-го заболевания, на фоне базисной терапии, соответствующей степени тяжести болезни.

3. В качестве медикаментозной подготовки к вакцинации препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib " на 3 дня до и после вакцинации рекомендован приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке.

Автореферат диссертации по медицине на тему Специфический IgG-, IgE-ответ и течение бронхиальной астмы у детей в процессе вакцинации препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ЛУКАЧЁВ Игорь Викторович

"СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ДО -, ^ - ОТВЕТ И ТЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВАКЦИНАЦИИ ПРЕПАРАТАМИ "PNEUMO 23" И "АСТ-НЮ".

14.00.36 - Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Костиков М.П. доктор медицинских наук Шабалина С В.

Официальные оппоненты:

- д.м.н., главный детский пульмонолог МЗ РФ, руководитель детского научно-практического пульмонологического центра МЗ РФ

Мизерницкий Ю.Л.

- д.б.н., Каверина К.Г., НИИ геронтологии МЗ РФ

Ведущая организация, дающая отзыв о научно - практической значимости: ГНЦ институт иммунологии МЗ РФ

Защита диссертации состоится в '' на заседании диссерта-

ционного совета.

А>ЛСоАГ*/вГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН по адресу: г. Москва, Малый Казённый пер., д. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИВС им. И.И.Мечникова РАМН

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук И. В. Яковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Бронхиальная астма (БАЛ принадлежит к числу распространенных аллергических заболеваний. За последние годы отмечена тенденция к увеличению заболеваемости БА. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том; что от 4 до 8% взрослого населения страдают бронхиальной астмой, у детей заболеваемость выше и составляет 5-10% (Группа экспертов национальной программы: "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика",

В настоящее время при БА возросла встречаемость поливалентной сенсибилизации, в том числе и к бактериальным аллергенам. Так 82,9% детей с данной патологией имеют сенсибилизацию к антигенам Staphylococcus aureus, 53,8% - к антигенам Streptococcus pneumoniae, 64,9% - к антигенам Esherichia co/f, что клинически выражается в более тяжёлом торпидном течении заболевания, уменьшении эффективности лекарственных средств и увеличении потребности в ингаляциионных кортикостерои-дах (Группа экспертов национальной программы: "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики", 1998г.; Балаболкин И.И., 1994 г.).

Получены доказательства наличия связи между хронической бактериальной инфекцией дыхательных путей и тяжестью течения БА (Kra'ft M., 2000г.; Martinez FD., 1999г.) При этом антигены микроорганизмов могут индуцировать образование IgE антител, т.е. выступать в роли аллергенов. Особенностью инфекционной аллергии является гиперсенсибилизация, сочетающаяся с хроническим воспалением, при этом микроорганизм оказывает двоякое действие: с одной стороны, аллергизирующее, с другой стороны, бактериальная инфекция вызывает хроническое неспецифическое воспаление в бронхах, что сопровождается усилением их гиперреактивности (Группа экспертов национальной программы: "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика", 1998г.). В условиях длительной антигенемии, несмотря на пролиферацию пула сенсибилизированных лимфоцитов и гипериммуноглобулинемию, у значительной части больных нет адекватного синтеза антител, способствующих элиминации бактериальных антигенов. Кроме того, бактерии обладают иммуносупрес-сивным действием, которое выражается в снижении функциональной активности Т-лимфоцитов и дефектности фагоцитоза.

1998г.).

Для повышения резистентноста организма к бактериальным инфекциям применяют иммуномодуляторы бактериального происхождения такие, как Бронхомунал, Рибомунил, ВП 4, ИРС 19, клиническая эффективность которых варьирует в диапазоне 68,1% - 93,3% (Балаболкин И.И. и соавт. 1998г.). Недостатком данных препаратов является длительность их применения.

В настоящее время единственным методом этио-патогенетического лечения при бактериальной сенсибилизации является аллергенспецифическая иммунотерапия бактериальными аллергенами. Были предложены разные варианты данной терапии, отличающиеся способом введения: аллергена (паренрерально, эндоназально, перо-рально), однако, их общим недостатком является необходимость длительных курсов лечения (не менее 3 лет, около 150 инъекций) (Пьщкий В.И., 1999г.; Юхтина Н.В.И др., 1991г.; Балаболкин И.И;, 1994г.). Ухудшение течения БА, вызванное различными» триггерами, и частые присоединения ОРЗ затрудняют проведение данной терапии в соответствии с рекомендуемой схемой или приводят к преждевременному прекращению лечения, что, в конечном итоге, является одним из факторов, препятствующих широкому внедрению данных методов. Другой причиной, ограничивающей проведение аллергенспецифической иммунотерапии при бактериальной сенсибилизации, является отсутствие доступных очищенных и стандартизированных препаратов наиболее часто встречающихся бактериальных аллергенов из антигенов стрептококка, стафилококка, гемофильной палочки и других.

В то же время, в практическом здравоохранении используются бактериальные вакцины "Pneumo-23" и "Act-Hib", хорошо зарекомендовавшие себя для профилактики рецидивов пневмококковой и гемофильной b инфекций (Жоголев С.Д. и др., 1999 г.; Eskola J.et al., 1990 г.). Принцип действия данного типа вакцин заключается в выработке IgG-антител к полисахаридам S.pneumoniae и Haemophilus influenzae тип b. Исходя из того, что специфическая иммунотерапия основана на выработке IgG-AT, как правило, сопровождающейся снижением концентрации соответствующих специфических IgE, и с учетом высокой иммуногенности вакцин "Рпешпо-23" и "Act-Hib", мы предприняли исследование для оценки возможности использования данных вакцин с целью специфической гипосенсибилизации у детей, страдающих бронхиальной астмой с бактериальной сенсибилизацией.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ; Оценить влияние бактериальных вакцин "Pneumo-23" и

"Act-IIib" на уровень сенсибилизации к антигенам S. pneumoniae и Н. influenzae и

течение бронхиальной астмы у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить взаимосвязь сенсибилизации по уровню IgE-AT к различным бактериальным аллергенам с тяжестью течения бронхиальной астмой у детей.

2. Оценить переносимость бактериальных вакцин "Pneumo-23" и "Act-Hib" у детей с БА и их влияние на течение заболевания.

3. Исследовать динамику IgE- и IgG-антител к антигенам S. pneumoniae и Я. influenzae ъ процессе однократной вакцинации препаратами ."Pneumo-23" и "Act-Hib" у данного контингента детей.

4. Выявить изменения уровня общего IgE и IgE- и IgG-антител к другим бактериальным антигенам у детей с БА при введении вышеуказанных вакцин.

5. Разработать рекомендации по применению бактериальных вакцин в комплексной терапии детей с бронхиальной астмой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые выявлено, что при однократном введении вакцины "Pneumo-23" у детей с бронхиальной астмой, увеличение содержания IgG-антител к комплексу антигенов вакцины сопровождается снижением уровня IgE-антител к S.pneumoniae и положительной динамикой клинической картины основного заболевания, что свидетельствует о гипосенсибилизирующем действии данного препарата и открывает перспективы его использования с терапевтической целью.

Впервые изучено неспецифическое действие вакцины "Pneumo-23" у детей с бронхиальной астмой, выражающееся в снижении содержания общего IgE, наиболее выраженное у больных с его исходным уровнем выше 500 кЕ/л.

Впервые дана оценка эффективности вакцины "Act-Hib" у детей с бронхиальной астмой. Установлено, что однократная вакцинация приводит к продукции специфических IgG к антигену Н. influenzae, сопровождающейся параллельным снижением специфических IgE, однако, не влияет на уровень общего IgE и клиническое течение основного заболевания.

Впервые показано, что вакцинация препаратами "Pneumo-23" и "Act-Hib" не приводит к повышению сенсибилизации к другим бактериальным антигенам, что по-

зволяет рекомендовать их к использованию с терапевтической целью у больных с аллергическими заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Вакцинация больных БА бактериальной вакциной "Рпешпо-23", проведенная с учетом их индивидуальной сенсибилизации к микробным аллергенам, позволяет добиться снижения частоты сопутствующих ОРЗ, уменьшения тяжести течения основного заболевания, что способствует улучшению качества жизни пациентов.

На основании результатов исследования разработаны рекомендации для практического здравоохранения по оптимизации схем лечения детей, страдающих бронхиальной астмой, за счет включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий вакцинации препаратами "Pneumo-23" и "Act-Hib".

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ; Разработанная методика вакцинации детей с бронхиальной астмой внедрена в практику работы детского алергологического кабинета поликлиники № 1 при Управлении делами президента РФ, лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ГУ НИИВС им. Мечникова РАМН. Результаты исследования включены в программу лекций курса повышения квалификации врачей "Современные технологии вакцинации детей, в том числе детей с хронической патологией" ММА им. И.М. Сеченова.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Однократное введение вакцин "Pneumo-23" или "Act-Hib" детям, страдающим бронхиальной астмой с сенсибилизацией к S.pneumoniae и/или Н. influenzae, соответственно, приводит к повышению IgG-AT к этим антигенам, которое сопровождается снижением специфических IgE.

2. В процессе вакцинации препаратом "Рпешпо-23" детей с бронхиальной астмой наблюдается снижение исходно высоких значений общего IgE и положительная динамика клинической картины основного заболевания.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 4 конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических иммунологов (РААКИ) в 2001г., на всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке" 2003 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в центральных отечественных журналах и 2 практических руководства для врачей.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста, иллюстрированы таблицами, состоят из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: В работе приведены результаты наблюдения и обследования 88 детей в возрасте от 4 до 16 лет, страдающих бронхиальной астмой с различной степенью тяжести и длительностью заболевания. Из них 22 (25%) ребёнка в возрасте 4-6 лет и 66 (75%) -7-16 лет. Характеристика наблюдавшихся детей в зависимости от возраста, пола и длительности заболевания представлена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика наблюдавшихся детей с бронхиальной астмой в зависимости от тяжести и длительности заболевания; (п = 88)

Тяжесть течения заболевания Длительность заболевания >

Лёгкая■«• Среди етяжёлая Тяжёлая: < 3 лег 3-5 лет. >5 лет.

п 59 23 6 35 28 25

% 67 27 6 40 32, 28

Отбор, клиническое обследование и вакцинация детей проводились в аллерголо-гических кабинетах 131 детской поликлиники ЗАО г. Москвы, поликлиники № 1 при Управлении Делами Президента РФ г. Москвы, а также на базе клинического центра иммунопрофилактики при ГУ НИИВС им. И. И. Мечникова РАМН.

Пациенты получали базисную терапию одним из препаратов мембраностабили-зирующего ряда или, в случае тяжёлого течения БА, ингаляционными кортикосте-роидами, в некоторых случаях - комбинированными препаратами, представляющими собой сочетание ингаляционных кортикостероидов и пролонгированных В агонистов.

Из 88 обследованных нами детей группу исследования составили 53 человека, вакцинированных препаратами "Pneumo 23" (35 человек) и "Act-Шb" (18 человек); 20 детей, которым не проводили вакцинацию, составили группу сравнения. В группу внутреннего контроля вошли 15 детей получивших курс вакцины "ВП 4".

Материалы: Для иммунизации детей использовали следующие вакцинные препараты отечественного и зарубежного производства:

Вакцина "Рпеито-23", производства фирмы Авентис Пастер (Франция). Форма выпуска: шприц-доза, содержащая I дозу вакцины (0,5 мл). Способ применения: однократно внутримышечно.

Вакцина "А^-ШШ", производства фирмы Авентис Пастер (Франция). Форма выпуска: I доза и шприц с 0,5 мл растворителя (хлорид натрия). Способ применения: однократно внутримышечно.

Поликомпонентная вакцина "ВП-4", НИИВС им. И. И. Мечникова РАМН (Россия). Форма выпуска: флаконы по 4,3±0,3 мг. Препарат применяли комбинированным назально-пероральным способом, состоящим из 3 назальных и 5-7 пероральных введений по схеме. Длительность курса составила (26±4) дня (Таблица 2).

Таблица 2

Схема назально-орального введения вакцины "ВП 4м детям

Способ введения № процедуры Интервал: между введениями Доза. Место введения Примечания <

Назальный 1 1 сутки 1 капля В однн носовой ход

2 2 капли. По 1 капле в каждый носовой ход

3 3 капли По 2 капли в каждый носовой ход

Оральный 1 3-5 дней 0,5 мл Через рот Приём пищи ; не менее, чем за 1 час до приёма вакцины, следущий приём • не менее, чем через 2 часа после вакцинации

2 1,0 мл

3 2,0 мл-

4 4,0 мл

5 4,0 мл

6 4,0 мл

7 4,0 мл

Методы: У обследованных пациентов диагноз БЛ ставили на основании данных анамнеза жизни и болезни, клинических проявлений, результатов аллергологиче-ского и иммунологического обследований, исследования функции внешнего дыхания. Тяжесть течения БА.оценивали по классификации GINA, 2003г, подразделяя БА на четыре ступени: интермиттирующую БА, лёгкую персистирующую БА, среднетяжё-лую БА, тяжёлую БА.

Вакцинацию проводили на фоне базисной терапии во внеприступный период, с согласия родителей, под контролем лечащего врача, в кабинете иммунопрофилактики, в соответствии с "Законом о вакцинопропрофилактике". Всем детям на 3 дня до и после вакцинации назначали один из антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 2 раза в день.

Переносимость вакцин оценивали по частоте развития общих и местных реакций в течение первой недели после вакцинации. Согласно общепринятой методике реакции расценивали как слабые при повышении t до 37,5°С, средней интенсивности - от 37,6°С до 38,5 °С и сильные - при повышении температуры от 38,6°С и выше. К общим легким реакциям относили также реакции без повышения температуры, но при наличии нарушения общего состояния. О местных реакциях судили по наличию гиперемии, отека и размерам инфильтрата мягких тканей в месте инъекции. Кроме того, изучали частоту возникновения ОРЗ у детей в первый месяц после вакцинации.

Для того чтобы оценить возможное влияние вакцинных препаратов на течение основного заболевания за привитыми детьми проводилось углубленное клиническое наблюдение с участием лечащего врача в течение 12 и более месяцев. Течение основного заболевания оценивали по частоте приступов бронхиальной астмы, потребности в базисной фармакотерапии, необходимости дополнительного применения бронхоли-тиков.

Методом ИФА в сыворотке крови обследованных детей до и через 2-3 месяца после вакцинации был определён уровень IgE-AT (лаборатория аллергодиагностики ГУ НИИВС им. Мечникова РАМН, зав. лаб. д.м.н. В.Б. Гервазиева) и IgG-AT (лаборатория иммунохимической диагностики ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН, зав. лаб. к.б.н. Н.Е. Ястребова) к вакцинным антигенам и к антигенам условно-патогенных микроорганизмов, а также уровень общего IgE. Обработку цифрового материала результатов исследования проводили на ЭВМ с использованием параметрических методов в соответствии с общепринятыми принципами статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВСТРЕЧАЕМОСТЬ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ К БАКТЕРИАЛЬНЫМ АНТИГЕНАМ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ Сенсибилизацию к бактериальным антигенам у детей, страдающих бронхиальной астмой, оценивали по уровню специфических IgE-AT к различным. бактериальным антигенам, в соответствии с принятой нами условной шкалой: слабая степень сенсибилизации - (1,6 - 4 кЕ/л), средняя - (4 - 40 кЕ/л), сильная - (>40 кЕ/л).

Наиболее часто в обследованной группе детей t с БА встречалась сенсибилизация к антигенам S. pneumoniae - у 37 (42,3%), к H.influenzae у - 35 (39,7%) и к Klebsiella pneumoniae у - 34 (38,4%) больных, к остальным бактериальным; антигенам сенсибилизация наблюдалась реже (таблица 3).

При этом у 69 человек (78,4%) отмечена поли- и у 10 человек (11,4%) -моносенсибилизация, а у 9 человек (10,2%) наблюдалось отсутствие сенсибилизации. При этом с наибольшей частотой моносенсибилизация отмечалась к S. pneumoniae - 7 человек из 10 (70%), из которых у 5 человек (50%) имела место сенсибилизация средней степени, а у 2 (20%) - низкой степени; у 2 детей (20%) отмечалась моносенсибилизация к антигену Streptococcus epidermidisj 1 (10%) - к антигену Moraxella catarrhalis.

Таблица 3

Степень сенсибилизации к бактериальным антигенам

у обследованных больных с бронхиальной астмой (п =88)

Бактериальные антигены Низкая степень сенсибилизации Средняя степень сенсибилизации * Всего:

n % п % п %

S. pneumoniae 26 29,5 11 12,8 37 42,3

S. aureus 28 32 2 2,6 30 34,6

Neisseria peflava 22 25,6 1 1,3 23 26,9

E. coli 22 25,6 2 2,6 24 28,2

Pseudomonas aeruginosa 18- 20,5 7 7,7 25' 28,3

Proteus vulgaris 18 20,5 4 5,1 22' 25,6

K. pneumoniae 26 29,5 8 8,9 34 38,4

M. catarrhalis 21 24,4 7 7,7 28- 32,1

S. epidermidis 21 24,4 4- 5,1 26 29,5

H. influenzae 27 30,8 8 8,9 35 39,7'

Для оценки влияния степени бактериальной сенсибилизации на тяжесть течения БА мы проанализировали уровень IgE-AT к различным бактериальным антигенам у обследованных больных с учётом степени тяжести заболевания таблица 4.

Таблица 4

Средний уровень IgE-AT к бактериальным антигенам у пациентов с бронхиаль-

ной астмой в соответствии с тяжестью течения заболевания (n=88)

Бактериальные антигены: Уровень IgE антител (кЕ/л) в группе детей с течением БА М±ш -

легким5 (п=59) среднетяжелым (п=23) тяжелым (п=6)

S. pneumoniae 2,9±0,30 б,5±0,60 4,8±0,96

S. aureus 0,9±0,05 1,1±0,10 1,5±0,60

N. perflava 2,5±0,Ю 6,(Ш),40 1,5±0,60

Е. coli 0,5±0,05 1,6±0,02, 0,8±0,17

P. aeruginosa 0,8±0,10 1,8±0,20 0,7±0,40

P. vulgaris 1,3±0,20 4,0±0,50 0,8±0,40

K. pneumoniae 0,5±0,07 1,1 ±0,20 0,5±0,17

M. catarrhalis 1,0±0,07 2,1±0,50 2,0±0,17

S. epidermidis 0,6 ±0,10 0,9 ±0,02 0,8 ±0,96

H. influenzae 0,9±0,10 ЗД±0,20 1,3±0,67

Следует отметить, что у всех пациентов независимо от тяжести течения БА наибольший уровень сенсибилизации наблюдается к антигенам S. pneumoniae. При анализе средних значений IgE-AT к бактериальным антигенам в подгруппах детей с различной тяжестью течения заболевания выявлено, что у пациентов с тяжёлым и среднетяжёлым течением Б А средний уровень IgE-AT выше, чем у пациентов с лёгким течением, что может свидетельствовать о взаимосвязи между степенью сенсибилизации к бактериальным антигенам и тяжестью течения заболевания.

ПРИНЦИП ВЫБОРА ПРЕПАРАТАДЛЯ ВАКЦИНАЦИИ С целью изучения возможности снижения степени сенсибилизации к наиболее часто встречающимся бактериальным антигенам в результате однократного введения; соответствующих профилактических вакцин нами были сформированы две группы исследования: I группа - 35 детей, вакцинированных "Рпешпо 23", II - 18 детей, вакцинированных "Act-ffib", 15 детей получили курс препарата "ВП 4". Выбор вакцинного препарата определялся превалированием сенсибилизации к тому или иному бактериальному антигену, входящему в состав данных вакцин (таблица 5).

Таблица 5

Группы детей с бронхиальной астмой различной степени тяжести

в соответствии с препаратом, применяемым для вакцинации (п=88)

Тяжесть течения бронхиальной астмы Группы детей с бронхиальной астмой в зависимости от вакцинного препарата Группа сравнения (не вакцинированные дети) (п=20)

"Рпеито 23" (п=35) "Ай-НЛ" (п=18) "ВП 4" (п=15)

Легкая 22 (62,8%) 10 (55%) 9 (60%) 14 (70%)

Средиетяжелая 10 (28,6%) 6- (33,3%) 5 (33%) 6 (30%)

Тяжелая: 3 (8,6%) 2 (11%) 1 (6,7%) 0

Сравниваемые группы были сопоставимы, поскольку распределение детей с различной степенью тяжести бронхиальной астмы в них было аналогичным.

ТЕЧЕНИЕ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ПЕРИОДА У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ВАКЦИНИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТАМИ "PNEUMO 23", "АСТ-НЮ " И "ВП 4 "..

В процессе вакцинации препаратами "Pneumo 23", "А^-ШЬ " и "ВП 4" детей с БА не отмечено ухудшения течения основного заболевания (увеличения частоты приступов БА, потребности в базисной фармакотерапии, необходимости дополнительного применения бронхолитиков).

Поствакцинальные реакции, а также частота присоединения ОРЗ на введение вышеуказанных препаратов представлены в таблице 6.

Таблица 6

Клиническая характеристика течения поствакцинального периода у детей с бронхиальной астмой, вакцинированных препаратами _"Pneumo 23", "Act-Hib " и "ВП 4" (п = 68)_

Характеристика течения поствакцинального периода у детей с бронхиальной астмой, вакцинированных препаратами:

Рпеито-23 (п = 35) АсМВЬ (п = 18) ВП-4 (п = 15)

Поствакцинальные реакции Присоединение ОРЗ Поствакцинальные реакции Присоединение ОРЗ Поствакцинальные реакции Присоединение ОРЗ

Общие: у 2 детей повышение 1до37,3°С; Местные: у 2 детей гиперемия 2 случая, в т.ч. в 1 - острый бронхит на 12 день Общие: не отмечены Местные: у 2 детей гиперемия не отмечено Ринит -2; Кожный зуд -1; Боли в животе -2. 2 случая.

Анализируя течение поствакцинального периода у детей с БА, можно сделать вывод о хорошей переносимости препаратов "Pneumo23", "Act-Hib" и "ВП 4", поскольку их введение не приводит к ухудшению течения основного заболевания, а сопутствующие местные и общие реакции являются слабыми, не требующими специальной медикаментозной терапии.

ДИНАМИКА IgE- и IgG-АНТИТЕЛ к S. pneumoniae и Н. influenzae тип Ъ

В ПРОЦЕССЕ ВАКЦИНАЦИИ ПРЕПАРАТАМИ "PNEUMO-23" И "АСТ-НЮ" У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ Динамика уровня IgG-AT к смеси полисахаридов (ПС), входящих в состав вакцины "Pneumo-23", и IgE-AT к S. pneumoniae у 35 детей, с бронхиальной астмой, вакцинированных препаратом "Рпешпо-23", и у 20 детей группы сравнения (не вакцинированных) отражены в таблице 7.

У детей с БА, однократно вакцинированных препаратом "Рпешпо-23", спустя 2-3 месяца* выявлено выраженное повышение IgG-AT к смеси ПС, входящих в состав вакцины "Рпешпо-23", с 0,91 ±0,01ед.0п до 1,3±0,01 ед.ОП, (р<0,001) и снижение IgE-AT с 2,62±0,2 кЕ/л до 1,35±0,08 кЕ/л, (р<0,001). В то же время, в группе сравнения уровень IgE-AT не изменился (2,88±0,61 кЕ/л - до и 3,94±0,72 - после вакцинации, р>0,001Х а уровень IgG-AT снизился с 0,91 ±0,05 ед. ОП до 0,54±0,03 ед.ОП, (р>0,001).

Таблица 7

Динамика уровня IgG-AT к смеси ПС, входящих в состав вакцины "Pneumo-23", и IgE-AT^S. pneumoniae у детей с бронхиальной астмой, вакцинированных препаратом MPneumo-23" (n=35) и в группе сравнения (n=20)

Классы иммуноглобулинов Уровни AT в исследуемой группе (М±т): Уровень AT в группе сравнения (М±т):

До вакцинации После вакцинации При первичном исследовании 3 При повторном ■ исследовании.

IgG (ед.ОП) 0,91±0,01 1,3±0,01* 0,91±0,05 0,54±0,03*

IgE (кЕ/л) 2,62±0,2 1,35±0,08 2,88±0,61 3,94±0,72

Примечание: * - различие с исходными данными достоверно р<0,001

Поскольку ранее нами была отмечена взаимосвязь между уровнем сенсибилизации и тяжестью течения заболевания, мы проанализировали динамику IgE-AT к антигену S. pneumoniae в зависимости от исходной тяжести течения БА (таблица 8) и

степенью сенсибилизации (таблицы 9), в процессе вакцинации препаратом "Pneumo-23" детей с БА.

Таблица 8

Динамика уровня IgE-AT к антигену S. pneumoniae в процессе вакцинации препаратом "Pneumo 23" детей с бронхиальной астмой в зависимости от исходной тяжести течения заболевания (п = 35)

Уровень IgE-AT в зависимости от тяжести течения заболевания (кЕ/л) (М±т):

Лёгкое (п=21) Среднетяжёлое (п=10) Тяжёлое (п=3)

До вакцинации - 1,0±0,14 4,9±0,4 6,3±1,0

После вакцинации 0,76±0,1 2,8±0Д* 0,7±0,7**

Примечание: * - различие с исходными данными достоверно - р<0,01; ** - р<0,001

Снижение уровня IgE-AT к антигену S. pneumoniae отмечено в группе с тяжёлым (с 6,3±1,0 кЕ/л до 0,7±0,7 кЕ/л, р<0,001) и среднетяжёльш (с 4,9±0,4 кЕ/л до 2,8±0,2 кЕ/л, р<0,01) течением Б А, в то же время у пациентов с лёгким течением болезни, достоверных изменений не было (1,0±0,14 кЕ/л и 0,76±0,1 кЕ/л, соответственно).

Таблица 9

Динамика уровня IgE-AT к антигену S. pneumoniae в процессе вакцинации препаратом "Pneumo 23" детей с бронхиальной астмой в зависимости от исходной степени сенсибилизации (п = 35)

• Уровень IgE-AT в зависимости от степени сенсибилизации до вакцинации (кЕ/л) (М±т):

средняя низкая отсутствие

До вакцинации 6,8±0,б 2,0±0,1 0

После вакцинации 2,4±0,4** 1,б±0,2* 0,4±0,15

Примечание: * - различие с исходными данными достоверно - р<0,05; ** - р<0,001

Наибольшее снижение уровня IgE-AT к антигену S. pneumoniae наблюдается у пациентов с исходно более высокой сенсибилизацией - с 6,8±0,6 кЕ/л до 2,4±0,4 кЕ/л, (р<0,001), у детей с низкой степенью сенсибилизации снижение уровня IgE-AT незначительно - с 2,0±0,1 кЕ/л до 1,6±0,2 кЕ/л, (р<0,05).

Динамика уровня IgG-AT к ПС Я. influenzae тип b и IgE-ЛТ к антигену H.influenzae у 18 детей с Б А, вакцинированных препаратом "Act-Hib", и у 20 детей группы сравнения (не вакцинированных) отражены в таблице 10.

Таблица 10

Динамика IgG-AT к ПС Н. influenzae type b и IgE-AT к антигену

H.influenzae у детей с бронхиальной астмой, вакцинированных препаратом "Act-Hib" (n=18) и у детей группы сравнения (п=20)

Классы иммуноглобулинов Уровни AT в исследуемой группе (Шт): Уровень AT в группе сравнения (М±т):

До вакцинации После вакцинации: При первичном" исследовании При повторном исследовании

IgG (ед.ОП) 0,21±0,06 0,37±0,06 * 0,30±0,03 0,25*0,02

IgE (кЕ/л) 2,35±0,38 1,17*0,23** 0,89±0,18 0,68±0,12

Примечание: * - различие с исходными данными достоверно р<0,05;** - р<0,01

У детей с Б А через 2-3 месяца после однократного введения вакцины "Act-Hib" нами отмечено нарастание IgG-AT к ПС Я. influenzae ii/m. b С 0,21±0,06 ед.ОП до 0,37±0,06 ед.ОП, (р<0,05) и снижение IgE-AT к антигену Я. influenzae с 2,35±0,38 кЕ/л до 1,17±0,23 кЕ/л, (р<0,01). В то же время, в группе сравнения уровни IgG- и IgE-AT не изменились, составив 0,30±0,03 ед. ОП - до и 0,25±0,02 ед.ОП - после вакцинации, (р>0,05); 0,89±0,18 кЕ/л - до и 0,68±0,12 кЕ/л - после вакцинации, (р>0,05), соответственно.

Таким образом, при однократном введении препаратов "Pneumo 23" и "Act-Hib" детям с БА выявлены разнонаправленные изменения уровней IgG- и IgE-AT к S. pneumoniae и Я. influenzae, которые выражались в нарастании IgG-AT и параллельном снижении IgE-AT, что может свидетельствовать о специфическом гипосенсибилизи-рующем действии данных препаратов и целесообразности их использования для специфической иммунотерапии.

КЛИНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ВАКЦИНАЦИИ ПРЕПАРАТАМИ "Р^ИМО 23" И "АСТ-НЬБ " У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

Клинический эффект вакцинации в комплексной терапии детей с БА оценивали по тяжести заболевания, основываясь на имеющихся клинических признаках БА и количестве ежедневно принимаемых при этом лекарственных препаратах на протяжении года после вакцинации, в сравнении с таковыми за год предшествующий вакцинации. Положительным эффект считали при уменьшении тяжести течения БА. Если же частота, тяжесть обострений и потребность в базисной терапии оставались прежними, считали, что клинический эффект отсутствует. Учитывали также влияние вакцинных препаратов на частоту присоединения ОРЗ у наблюдаемых детей до и после вакцинации.

В таблице 11 представлены данные по динамике тяжести течения БА за год до и после вакцинации препаратами "Рпеито 23" и "Ас^ШЬ" у детей с БА и в те же сроки в группе сравнения (дети, страдающие БА, не вакцинированные).

После вакцинации "Рпеито 23" детей с бронхиальной астмой снижение частоты присоединения ОРЗ отмечалось у 13 (37%) детей, после вакцинации "Ас^ШЬ" - у 5 (27,8%) пациентов, в группе сравнения - у 4 (20%) пациентов..

Таким образом, положительный клинический эффект отмечался у 21 (60%) ребёнка с БА, вакцинированного препаратом "Рпеито 23", что выше, чем в группе сравнения - 3 (15%) ребёнка, р<0,01. У пациентов с БА, вакцинированных препаратом "Ас^ШЬ", положительный клинический эффект наблюдался у 7 (38,9%) детей, что достоверно не отличается от группы сравнения, р>0,05.

После вакцинации препаратом "ВП 4" 15 детей, страдающих БА, положительный клинический результат регистрировался у 9 (60%) детей, что соответствует полученным ранее данным по эффективности этой вакцины у взрослых больных с БА (Осипова Г.Л., 1993г.) и превышает результат в группе сравнения, р<0,01.

Суммируя полученные данные, следует подчеркнуть положительную динамику при иммунизации вакциной "Рпеито 23" детей с БА как в течении основного заболевания, что проявляется в снижении частоты и тяжести приступов бронхиальной астмы, так и в снижении частоты ОРЗ, что также способствует более лёгкому течению заболевания.

Динамика тяжести течения заболевания у детей с бронхиальной астмой в течение года до и после вакцинации препаратами "Рпеито 23" (п=35), "АсМШЬ" (п=18) и в группе сравнения (п=20)

"Рпеито 23" (п=35) "Ай-НЛ" (п=18) 2 Группа сравнения (п=20)

Тяжесть течения БА Число детей с тяжестью течения БА в течение года после вакцинации (п/%): ■ Число больных до < вакцинации (п/%) Число детей с тяжестью течения БА в течение года после вакцинации (п/%): о ¡Я Стер V? а? а« Число детей с тяжестью течения БА в течение года при повторном исследовании (п/%):

За О Щ Ю я И 1? 1 4 ступень 3 ступень 2 ступень 1 ступень 4 ступень 3 ступень 2 ступень 1 ступень н о II |1 Я й §8 Ю о I8 4 ступень 3 ступень 2 ступень ! 1 ступень

4 ступень 3 (8,6%) 1 (2,9%) 2 (5,7%) - - . 1 (5,6%) (5,6%) - - - - - - - -

3 10 3 5 2 3 2 1 6 6 5 1

ступень (28,6%) (8,6%) (14,3%) (5,6%) (16,7%) (11%) (5,6%) (30%) (30%) (25%) (5%)

2 22 15 7 8 3 14 И 12 2

ступень (62,8%) (42,9%) (20%) (44,4%) (16,7%) (70%) (70%) (60%) (10%)

1 ступень - лёгкая интермиттирующая БА

2 ступень - лёгкая персистирующая БА

3 ступень - персистирующая БА средней тяжести

4 ступень - тяжелая персистирующая БА

ДИНАМИКА УРОВНЯ ОБЩЕГО ^ у ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ВАКЦИНИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТАМИ "PNEUMO 23", "ACT-HlB " И "ВП 4 ".

Одним из критериев оценки неспецифического действия вакцин, в том числе у детей с аллергической патологией, является определение уровня общего ^Е в динамике вакцинального процесса..

Результаты изучения уровня общего ^Е у детей с бронхиальной астмой, вакцинированных препаратами "Рпеито 23", "Ай-ШЬ ", "ВП 4 " и в группе сравнения отражены в таблице 12.

Таблица 12

Динамика уровня общего IgE у детей с бронхиальной астмой, вакциниро-

ванных препаратами "Pneumo 23", "Act-Hib ", "ВП 4" и в группе

сравнения

Средняя геометрическая (СГ) уровня общего IgE у детей, вакцинированных (кЕ/л) (М±т) СГ уровня общего IgE у детей группы сравнния (п=20) (кЕ/л) (М±ш)

"Рпеито 23" (п=35) "Act-Hib " (п=18) "ВП 4 " (п=15)

До вакцинации ббкЕ/л (lg - 1,82±0,09) ЗОкЕ/л (lg = 1,49±0,0б) 416кЕ/л (lg = 2,62±0,06) 41 кЕ/л (lg= 1,б2±0,15)

После вакцинации 38 кЕ/л (lg - 1,59±0,07)* 27кЕ/л (lg=l,44±0,l) 85 кЕ/л (lg= 1,93±0,09)** 27кЕ/л (lg=l,44±0,14)

Примечание: * различие с исходными данными достоверно - р<0,05,**- р<0,001

Нами выявлено, что уровень общего ^Е снизился у детей с БА, вакцинированных препаратом "Рпеито 23", с 66 кЕ/л (^ = 1,82±0,09) до 38 кЕ/л (^ = 1,59+0,07), (р<0,05) и препаратом "ВП 4 " с 416 кЕ/л (^ = 2,62+0,06) до 85 кЕ/л (^ = 1,93+0,09), (р<0,001). Уровень общего IgE у пациентов, вакцинированных препаратом "Ай-ШЬ ", ив группе сравнения во все сроки исследования не изменялся. Таким образом, вакцинация вышеуказанными препаратами не приводит к возрастанию уровня общего ^Е и, напротив; введение препаратов "Рпеито 23" и "ВП 4 " сопровождается снижением уровня общего ^Е по сравнению с исходными значениями. Следовательно, бактериальные вакцины "Рпеито 23" и "ВП 4" обладают неспецифическим иммуно модулирующим действием у детей с БА.

Динамика уровней специфических 1§Е-АТ к бактериальным антигенам у детей, страдающих

бронхиальной астмой в процессе вакцинации препаратами "Рпеито 23", "Ас1-ШЬ" и "ВП 4"

Антигены Уровень 1йЕ-АТ к бактериальным антигенам у детей, привитых (кЕ/л): Уровень ^Е-АТ к

"Рпеито 23" "Аа-ШЬ" "ВП 4" бактериальны детей группы с м антигенам у равнения (кЕ/л)

да вакцинации после вакцинации ДО вакцинации после вакцинации ДО вакцинации после вакцинации исходно через 3-6 месяцев

М.сШаггИаШ 0,9±0,12 0,4±0,08 2,0±0,12 1,9±0,12 2,14 ±0,15 0,42 ±0,15* 1,16±0,48 0,58±0,18

8.ер1(1егтаИз 0,8±0,08 0,7±0,08 0,5±0,12 0,5±0,12 0,86 ±0,15 0,42 ± 0,07* 0,68±0,12 0Д6±0,12

Ы.рефф/а 0,5±0,08 0,5±0,12 4,5±0,47 11,7±1,42* 9,14 ± 0,89 6,85 ± 0,89 4,1±0,7 2,95±0,7

Р.аеги%тойа 0,4±0,08 0,5±0,12 1,0±0,16 0,7±0,12 2,57 ±0,15 1,42 ±0,15» 1,37±0,7 0,79±0,3б

НЛгфиешае 1,8±0,12 1,7±0,15 - - 1,57 ±0,15 1,28 ±0,15 0,89±0,18 0,68±0,12

Б.рпеитотае - - 3,0±0,19 2,9±0,24 9,0 ± 1,12 12,21±1,1 4,47±0,7 6,26±1,09

Я.аигеиз 0,5±0,12 0,7±0,08 1,7±0,19 1,9±0,19 - - ' 1,05±0,3б 1,16±0,36

Е.соН 0,5±0,08 0,5±0,08 0,8±0,12 1,4±0,24* - - 0,84±0,12 0,53±0,12

Рг,-т1цаг1з 0,4±0,12 0,9±0,12 .1,8±0,16 1,6-1-0,16 - - 2,63±0,7 0,89±0,18*

К.рпеитотае 0,4±0,12 0,4±0,08 0,б±0,12 1,1±0,12* - - 0,74±0,12 0,74±0,12

Примечание: * различие с исходными данными достоверно (р<0,05)

ДИНАМИКА УРОВНЯ IgE-AT к АНТИГЕНАМ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ПРОЦЕССЕ ВАКЦИНАЦИИ ПРЕПАРАТАМИ "PNEUMO 23», "ACT-HlB " И "ВП 4 ".

Для более полного изучения неспецифического действия бактериальных вакцин "Рпешпо 23", "Act-Hib " и "ВП 4 " у детей с бронхиальной астмой, прошедших однократный курс вакцинации, был определён уровень IgG- и IgE-AT к антигенам условно-патогенных микроорганизмов, не входящим в состав данных препаратов. Результаты данного исследования, представленью в таблице 13, свидетельствуют о том, что вакцинация препаратами "Pneumo 23", "Act-Hib" и "ВП 4 " не приводит к возрастанию степени сенсибилизации к бактериальным антигенам, не входящим в состав данных препаратов.

Таким образом, проведённые нами исследования показывают, что вакцинация • детей, страдающих БА с бактериальной сенсибилизацией, препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib " не сопровождается развитием побочных реакций и осложнений, что свидетельствует о хорошей переносимости этих вакцин у данного контингента больных, при этом применение бактериальной вакцины "Pneumo 23" способствует снижению тяжести течения основного заболевания и частоты присоединения ОРЗ в 1,5 - 2,5 раза в поствакцинальном периоде.

Полученные результаты демонстрируют, что однократное введение профилактических вакцин "Рпешпо 23" и "Act-Hib" детям, страдающим бронхиальной астмой с сенсибилизацией к S. pneumoniae или Н. influenzae, приводит к повышению IgG-AT к антигенам, входящим в состав вакцин и параллельному снижению специфических IgE-AT, при этом вакцинация препаратом "Pneumo 23" способствует снижению и уровня общего IgE в 2 - 5 раз. Вакцинация данными препаратами не приводит к возрастанию степени сенсибилизации к другим бактериальным антигенам.

Следовательно, разнонаправленные изменения уровней IgG- и IgE-AT к S. pneumoniae, выявленные у детей с бронхиальной астмой после однократного введения препарата "Pneumo 23", с учетом положительной динамики тяжести течения заболевания, свидетельствуют о возможности включения данной профилактической вакцины в комплекс лечебно-профилактических мероприятий при бронхиальной астме.

ВЫВОДЫ;

1. У детей, страдающих бронхиальной астмой в 78,4% выявлена полисенсибилизация к бактериальным аллергенам, в 11,4% - моносенсибилизация, при этом наиболее часто среди бактериальных аллергенов встречаются S. pneumoniae (42,3%), Н. influenzae (39,7%), К., pneumoniae (38,4%), S. aureus (34,6%). Более высокая степень сенсибилизации к бактериальным аллергенам отмечена у пациентов со среднетяжёлым и тяжёлым течением заболевания.

2. Вакцинация препаратами "Рпешпо 23" и "Act-Hib" не сопровождается развитием побочных реакций у детей с бронхиальной астмой, что свидетельствует о хорошей переносимости этих вакцин у данного контингента больных.

3. Применение бактериальной вакцины "Pneumo 23" способствует снижению тяжести течения основного заболевания и частоты присоединения ОРЗ в 1,5 -2,5 раза у детей с бронхиальной астмой.

4. Вакцинация больных с бронхиальной астмой препаратами "Рпешпо 23" и "Act-Hib " приводит к повышению IgG-AT к антигенам, входящим в состав вакцин.

5. Однократное введение профилактических вакцин, "Рпешпо 23" и/'Act-Hib" детям, страдающим бронхиальной астмой с сенсибилизацией к S. pneumoniae или Н. influenzae, соответственно, приводит к снижению специфических IgE-АТ.

6. Вакцинация препаратами "Рпешпо> 23" и "Act-Hib" не приводит к возрастанию степени сенсибилизации к другим бактериальным антигенам. Введение: вакцины "Pneumo 23" у больных с бронхиальной астмой способствует снижению уровня общего IgE в 2 - 5 раз.

7. Выявленные у детей с бронхиальной астмой после однократного введения препарата "Рпешпо 23" разнонаправленные изменения уровней IgG- и IgE-AT к S. pneumoniae с учетом положительной динамики клинической картины заболевания, свидетельствуют о перспективности применения данной профилактической вакцины с терапевтической целью при бронхиальной

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ;

1. В комплекс лечебно-профилактических мероприятий у детей с бронхиальной астмой целесообразно включить бактериальные вакцины "Pneumo 23", "Act-Hib", причём у пациентов с выявленной сенсибилизацией к S. pneumoniae предпочтительнее использовать "Pneumo 23".

2. Вводить препараты "Pneumo 23", "Act-Hib " и "ВП 4" следует не ранее, чем через 2 недели после выздоровления от интеркуррентного заболевания, на фоне базисной терапии, соответствующей степени тяжести болезни.

3. В качестве медикаментозной подготовки к вакцинации препаратами "Pneumo 23" и "Act-Hib.." на 3 дня до и после вакцинации рекомендован приём анти-гистаминных препаратов в возрастной дозировке.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. "Иммунотерапия бронхолёгочных заболеваний у детей", Практическое руководство для врачей "Иммунокоррекция в педиатрии". М. 2001 г., С. 64-77. (Соавт.: Костинов М.П., Рыжов АА., Магаршак О.О., Артамонов Р.Г., Волков И.И.).

2. "Клиническая эффективность применения бактериальных вакцин у детей с бронхиальной астмой", Сборник резюме двенадцатого национального конгресса по болезням органов дыхания. Москва. 2002 г., С. 113. (Соавт.: Костинов М.П., Морозова Е.В., Варламкина О.В.).

3. "Клиническая эффективность применения бактериальных вакцин у детей с бронхиальной астмой", Дальневосточный журнал инфекционной патологии, 2002 г., С.183-184. (Соавт.: М.П. Костинов, Е.В. Морозова, О.В. Варламкина).

4. "Вакцинация против пневмококковой инфекции детей с бронхиальной астмой". Практическое руководство для врачей "Вакцинация детей с нарушенным состоянием здоровья" М. 2002 г., сЮ8. (Соавт.: М.П. Костинов).

5. "Уровень специфических IgE-AT к бактериальным аллергенам и клиническая картина бронхиальной астмы у детей, иммунизированных препаратами "Рпешпо 23", "Act-Hib " и "ВП 4". Материалы Всероссийской научной конференции, "Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке", Пермь, 2003 г., С. 96-97. (Соавт.: М.П. Костинов, С.Н. Жирова, СВ. Шабалина, СВ. Карпочева.)

6. "Динамика уровня специфических IgE-AT при иммунизации препаратами "Рпешпо 23" и "Act-Hib " детей с бронхиальной астмой". Материалы VII Всероссийского Форума Дни Иммунологии в Санкт-Петербурге. С.-Петербург, 2003г., Том 5, С.234. (Соавт.: Костинов М.П., Жирова С.Н., Шабалина СВ.).

7. "Иммуностимуляция бактериальными вакцинами при патологии органов дыхания", Журнал "Эпидемиология и инфекционные болезни", Москва, Медицина, 3, 2003г., С. 49-53. (Соавт.: М.П. Костинов, СВ. Шабалина).

8. "Бронхиальная астма и бактериальная инфекция", Журнал "Эпидемиология и инфекционные болезни", Москва, Медицина, 4, 2003г., С 48-52. (Соавт.: М.П. Костинов, СВ. Шабалина).

€"3651

Принято к исполнению 13/02/2004 Заказ № 46

Исполнено 16/02/2004 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68