Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Создание гладкомышечной запирательной манжеты колостомы при брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Создание гладкомышечной запирательной манжеты колостомы при брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки - диссертация, тема по медицине
Шаов, Мурат Кимович Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Шаов, Мурат Кимович :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

КОНЦЕВАЯ КОЛОСТОМА ПРИ СФИНКТЕРОРАЗРУШАЮ

ЩИХ ОПЕРАЦИЯХ ПРИ РАКЕ ПРЯМОЙ КИШКИ обзор литературы).

ГЛАВА 2.

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3.

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛАДКОМЫШЕЧНОЙ ЗАПИРА-ТЕЛЬНОЙ МАНЖЕТЫ КОНЦЕВОЙ КОЛОСТОМЫ.

ГЛАВА 4.

ПОСЛЕДСТВИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ С ВЫВЕДЕНИЕМ КОНЦЕВОЙ КОЛОСТОМЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Шаов, Мурат Кимович, автореферат

Во многих странах мира, в том числе и в России заболеваемость колоректальным раком выросла на 40% и обусловило 4-5 место в структуре онкозаболеваемости (Старинский В.В. и соавт., 2000).

В СИТА и ряде стран Западной Европы он занимает 2 место в структуре онкологической заболеваемости у женщин, уступая лишь раку молочной железы, и 3 место - у мужчин после рака предстательной железы и легкого, выйдя на 2 место в структуре смертности от злокачественных новообразований.

Рост заболеваемости населения раком прямой кишки наблюдается и в России, где ежегодно регистрируется более 20 тыс. первичных больных. В.И. Чиссов и соавт. (2000) приводят следующие стандартизованные показатели заболеваемости раком прямой кишки в Российской Федерации: среди мужчин - 12,0 на 100 000, среди женщин - 8,0 на 100 000. Наибольший прирост заболеваемости отмечен у мужчин в возрасте 60-80 лет (Кныш В.И., 1997; Правосудов И.В. и соавт., 1997; Аксель Е.М. и соавт., 2000; Кузнецов В.Л. и соавт., 2000; Фрадкин В.Г., 2000; Царюк В.Ф. и соавт., 2000; Мокина В.Д. и соавт., 2001).

Анализ динамики смертности от рака прямой кишки за последнее десятилетие свидетельствует о постоянном росте этого показателя как за рубежом, так и в России. Прирост «грубого» показателя смертности в нашей стране за период с 1990 по 1999 гг. составил 10,6% при уровне смертности 10,9 на 100 000 населения в 1999 году (Двойрин В.В. и соавт., 1995; Старинский В.В. и соавт., 1998; Чиссов В.И. и соавт., 2000).

Оптимальным методом лечения резектабельного рака прямой кишки является хирургический. Однако, в связи с тем, что значительная часть больных поступает в онкологические учреждения с распространенными формами заболевания, только 30-50% пациентов подвергаются радикальному лечению. Несмотря на современные достижения хирургии показатели резектабельности стабильно сохраняются на уровне 50-80%.

Характер и объем оперативного вмешательства при раке прямой кишки зависят от локализации и распространения опухоли, осложнений опухолевого процесса и общего состояния пациентов. При чисто хирургическом методе лечения 5-летняя выживаемость больных составляет 35-80%.

Причиной таких неудовлетворительных результатов лечения является развитие местных рецидивов и отдаленных метастазов опухоли, чему способствует интраоперационная имплантация ее клеток в рану, лимфатическое и кровеносное русло при мобилизации прямой кишки и тазовой клетчатки. По данным ряда авторов, в первые два года после операции рецидивы и метастазы проявляются у 20-50% больных (Сорокин Б.В., 1996; Соловьев В.И. и соавт., 1997; Барсуков Ю.А. и соавт., 1998; Gignoux М., 1995; Marsh P.J. et al., 1995; Curschmann J. et al., 1998).

До настоящего времени достаточно большому числу больных раком прямой кишки приходится выполнять операцию с удалением запи-рательного аппарата и формированием противоестественного заднего прохода - брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки (Федоров В.Д. и соавт., 1994 - 28,4%; Кныш В.И. и соавт., 1996 - 22%). Непосредственные и отдаленные результаты большинство авторов признают удовлетворительными. В данный период времени в США проживает до 1 млн человек с различными видами стом на передней брюшной стенке (Воробьев Г.И., Царьков П.В., 2001). В России по данным Г.И. Воробьева и соавт. (1991, 1993) число больных с колостомами составляет не менее 80 000 человек. Так как заболеваемость имеет тенденцию к увеличению, то на сегодняшний день, количество стомированных больных значительно выросло. Пациенты даже после потери одной или обеих конечностей, как правило, находят свое место в жизни. Иная картина складывается при изучении жизни постоянно стомированных больных. Потеря возможности нормального, естественным путем, опорожнения кишечника большинство больных ощущает как чрезвычайно затрудняющее их жизнь обстоятельства и воспринимается многими тяжелее, чем большинство других хирургических операций. Неуправляемый акт дефекации, неприятный запах вынуждает их к самоизоляции, приводит к потере их общественного и личного статуса (Максимов Г.К., 2000). Облегчение участи таких людей, разработка мероприятий, позволяющих вернуться к привычному уровню жизни, является актуальной проблемой медицины (Черкес В.Л., 2000).

В последние годы реабилитация больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки привлекает все большее внимание врачей-онкологов. Это связано с тем, что наряду с увеличением заболеваемости раком прямой кишки и толстой кишки с каждым годом возрастает также число больных, длительно живущих после радикального хирургического лечения (Одарюк Т.С., Севостьянов С.И., 1987). В настоящее время под наблюдением онкологических учреждений находятся тысячи больных, перенесших радикальные операции по поводу рака прямой кишки. Если ранее все усилия врачей были направлены на улучшение результатов лечения и самочувствия этой категории пациентов, то в настоящее время все большее значение придают нормализации взаимоотношений в семье, в обществе и, особенно, возвращению к трудовой деятельности. Н.И. Кулиш (1985) подчеркивает, что реабилитацией этой группы больных следует называть часть саногенеза, заключающегося в совокупности лечебно-восстановительных способов воздействия на пациента, в результате которых достигается улучшение здоровья до такой степени, что у бывшего пациента появляется способность возвратиться к исходному, ранее приобретенному социально-трудовому статусу.

Проблема объема реабилитационных мероприятий в этой группе больных остается дискутабельной. Так, P.A. Мельников и соавт. (1980) отрицают возможность полноценной реабилитации этих больных из-за возникновения у них тяжелых функциональных нарушений.

На наш взгляд, несмотря на то, что полная реабилитация больных с удаленным запирательным каналом невозможна, необходимо стремиться всеми возможными способами к улучшению качества жизни данной группы пациентов.

В связи с этим, важной задачей является дальнейшая работа в поисках различных способов улучшения качества жизни стомированных больных. На наш взгляд реализация этой задачи должна совпадать с моментом операции.

Цель исследования

Улучшение качества жизни больных раком прямой кишки с постоянной колостомой путем разработки и внедрения в практику нового способа формирования гладкомышечной запирательной манжеты коло-стомы.

Задачи исследования

1. Разработать новый вариант формирования концевой колостомы с гладкомышечной круговой запирательной манжетой.

2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты новой и традиционной методик формирования концевых колостом при брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки.

3. Изучить качество жизни в группах больных с вариантами концевых колостом.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

1. разработан и внедрен вариант гладкомышечной запирательной манжеты колостомы, простой в техническом исполнении. Получен патент Российской Федерации №2260386 от 20.09.2005 г.

2. на достаточном количестве наблюдений оценена высокая эффективность данного способа формирования концевой колостомы.

Практическая значимость исследования

Разработан метод формирования концевой колостомы с запирающим свойством, что позволяет пациенту удерживать каловые массы. За счет незначительной мацерации кожи резко снижается число осложнений в виде рубцеваний, грыж, создаются оптимальные условия для ношения калоприемника.

Методика создания гладкомышечной запирательной манжеты проста технически, не удлиняет продолжительность операции и легко воспроизводима в хирургических отделениях онкологической сети.

Основные положения, выносимые на защиту.

Целесообразность формирования концевой колостомы на передней брюшной стенке с созданием запирательной гладкомышечной манжеты с целью улучшения непосредственных и ближайших результатов у больных раком прямой кишки.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры онкологии Ростовского государственного медицинского университета, отделения общей онкологии и торако-абдоминального отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института 22 июня 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано четыре научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Создание гладкомышечной запирательной манжеты колостомы при брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки"

ВЫВОДЫ

1. Разработан и внедрен оригинальный вариант формирования гладкомышечной запирательной манжеты пожизненной колостомы, простой в техническом исполнении, обеспечивающей высокий удерживающий эффект.

2. Новая методика концевой колостомы характеризуется редкими осложнениями в виде параколических нагноений и выпадений слизистой, что составляет 10,3%. В контроле число осложнений составило 44,8%. В ближайшие периоды после радикальной операции дисфункция колостомы в контрольной группе в виде нарушения дефекации отмечена в 89,7 против 13,8% - в основной группе, патологические выделения имели место в 17,2 и 3,5% соответственно (Р<0,05).

3. Достоверно отличалось качество жизни у стомированных больных раком прямой кишки в сравниваемых группах: в основной группе 13,5% пациентов вернулись к нормальной жизнедеятельности; а в контрольной группе индекс 50% по Карновскому, что рассматривается как неудовлетворительное состояние, имели 12,1% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Новая методика формирования концевой колостомы, предусматривающая интраоперационное формирование запирательного аппарата за счет гладкомышечного «клапана» — сокращает число и выраженность осложнений.

2. Новая методика определяет высокую степень медико-социальной реабилитации, что служит основанием для рекомендации ее использования в практической работе хирургов-проктологов.