Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Современные подходы в диагностике и лечении ахалазии кардии

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные подходы в диагностике и лечении ахалазии кардии - диссертация, тема по медицине
Насруллаев, Мурад Магомедович Казань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Насруллаев, Мурад Магомедович :: 2006 :: Казань

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения об ахалазии кардии

1.2. Анатомия и физиология кардиоэзофагеальной области

1.3. Этиология, патогенез и классификация ахалазии кардии

1.4. Медикаментозное лечение больных ахалазией кардии

1.5. Эндоскопическое лечение больных ахалазией кардии

1.6. Хирургическое лечение больных ахалазией кардии

1.7. Эндохирургическое лечение больных ахалазией кардии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Диагностическая ценность различных методов исследования в вери- 42 фикации ахалазии кардии и их обсуждение

3.2. Сравнительная оценка лапароскопического и лапаротомного доступов 47 при хирургическом лечении больных ахалазией кардии

3.3. Результаты хирургического лечения больных ахалазии кардии

3.4. Результаты эндоскопического лечения больных ахалазией кардии

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Насруллаев, Мурад Магомедович, автореферат

Актуальность темы. Лечение ахалазии кардии является одной из сложных проблем в хирургии пищевода. Несмотря на большое количество (более 60) методов оперативного лечения ахалазии кардии, на сегодняшний день ни один из них полностью не удовлетворяет требования современной хирургии, а некоторые признаны порочными (Черноусов А.Ф., Гаджиев А.Н., Шестаков A.JL, 2000). Однако среди многочисленных способов хирургического лечения ахалазии кардии нет ни одного, который не давал бы осложнений и рецидивов заболевания (Коваленко П.П., Чепурной Г.И., 1972; Петровский Б.В., Ванцян Э.Н., Черноусов А.Ф. и соавт., 1972; Федорова О.Д., 1973; Iqbal A., Haider М., Desai К. et al., 2006). По данным различных авторов, рецидив дисфагии после оперативного лечения составляет 3 - 18% (Вилявин Г.Д., Графская Н.Д., Тимофеева Т.А., 1978; Ванцян Э.Н., Черноусов А.Ф., Курбапов Ф.С., 1983; Петровский Б.В., Ванцян Э.Н., Черноусов А.Ф., 1985; Тамулявичуте Д.И., Вите-нас A.M., 1986; Vantappen G., Hellemans H., 1980; Bonatti H., Hinder RA., Klocker J. et al., 2005). На сегодняшний день оптимальным способом хирургического лечения ахалазии кардии, признанным во всем мире, следует считать, разработанную E.Heller в 1913 году эзофагокардиомиотомию, так как данная операция обеспечивает адекватный пассаж пищи в желудок (Omura N., Kashiwagi Н., Tsuboi К. et al., 2006). Но небольшому по объему и простому в техническом отношении внутриполостному этапу операции предшествовало травматичное чревосечение (лапаротомия или торакотомия). Исходя из данного обстоятельства, показания к операции Геллера были минимизированы. В связи с вышесказанным следует признать, что наиболее эффективным методом лечения ахалазии кардии оставалось оперативное пособие, при котором хорошие и отличные результаты достигали 95% в ближайшем послеоперационном периоде и на сроках более 5 лет (Portale G., Costantini М., Rizzetto С. et al., 2005).

Внедрение эндохнрургнческих технологий оказало, несомненно, революционное влияние на хирургическое лечение ахалазии кардии (Woltman ТА., 2005). Многочисленные исследования продемонстрировали высокую эффективность лапароскопической операции Геллера, результативность которой была сопоставимой с эзофагокардиомиотомией, выполняемой из лапа-ротомного доступа (Hunter J.G., 1997; Holzman M.D., 1997; Rosemurgy A., Vil-ladolid D., Thometz D. et al., 2005). Эффективность лапароскопической ЭКМ оказалась сопоставимой с таковой при "открытом" вмешательстве: отличные результаты были получены у 95% больных (Hunter J., 1997).

При этом были выявлены другие очевидные преимущества эндохи-рургического вмешательства: сокращение продолжительности операции и количества послеоперационных койко-дней, значительное снижение послеоперационных осложнений, ранняя реабилитация больных, хороший косметический эффект и т.д. (Черкасов М.Ф., Старцев Ю.М., Перескоков С.В. и со-авт., 2006; Raiser F., 1996; Torquati A., Lutfi R., Khaitan L. et al., 2006).

В 1868 году английский хирург J.Russel предложил специальный расширитель для насильственного расширения кардии - простейший гидростатический дилататор, состоящий из зонда с резиновым баллоном. После введения в желудок баллон заполнялся водой, затем зонд подтягивался, и при прохождении растянутого баллона через кардию происходило ее растяжение. В 1908 году H.S.Plummer усовершенствовал гидростатический дилататор: над зондом, заканчивающимся оливой, был укреплен резиновый баллон. Зонд устанавливался так, чтобы баллон находился в зоне сужения. A.T.Hurst в 1913 году предложил дилататор, заполняемый ртутью. В 1924 году H.Starck внедрил в клиническую практику металлический дилататор. И, наконец в 1929 году F.Smithies предложил пневматический дилататор (цит. по Черноусову А.Ф., 1993).

Непосредственный хороший эффект от лечения после однократной процедуры отмечается у 55-70% больных, а после многоразовых дилатаций он достигает 90% (Петровский Б.В., Ванцян Э.Н., Черноусов А.Ф. и соавт., 1972;

Галлингер Ю.И., Годжелло Э.А., 1999; Gelfond М., Kazarek R.A., Nostrant Т.Т. et al., 1989; Bamet J.L.,.Eisenman R, Nostrant T.T. et al., 1990; Parkman H.R., Reynolds J.C., Ouyang A.et. al.,1993). Однако отдаленные результаты после КД не столь обнадеживающие. Уже через год рецидив дисфагии наблюдается у 40% больных, а через 5 лет более чем у 50% пациентов (Сотников В.Н., Сотников А.В., Дубинская Т.К.и соавт., 1996; Eckard V., Aignherr С., Bernhard G.1992). Доказано, что успех каждого повторного курса КД, в отношении отдаленных результатов, прогрессивно снижается (Черноусов А.Ф., Шестаков П.А.1989; Parkman H.R., Reynolds J.C., Ouyang A.et. al. 1993).

Осложнения при проведении КД встречаются в 2-17% случаях. К подобным осложнениям относятся: перфорация или разрыв стенки пищевода с развитием ме-диастинита, РЭ, пептическая стриктура пищевода, кровотечение, травма грушевидного синуса гортани, развитие кардиальной ГПОД и травматического дивертикула (Черноусов А.Ф., 2000). Перфорация пищевода является наиболее опасным осложнением. Ее частота достаточно велика и, по литературным данным, достигает 5-15% (Stark G.A., Castell D.O., Richter J.E. et. al., 1990; Parkman H.R., Reynolds J.C., Ouyang A.et. al. 1993; Bell R.C., Ilanna P., Powers B. et al., 1997).

Частота рецидивов выраженной дисфагии при АК непосредственно после КД колеблется в пределах 5-18% (Геппе А.А., Щербакова Н.В.1972).

Кардиодилятация во всех случаях, даже при отличных клинических результатах, носит чисто симптоматический характер (Гребенев А.Д., Зелико-вич С.А., Тимофеева Т.А.1968; Василенко В.Х., Суворова Т.А., Гребнев A.JI.1976). Это означает, что полного излечения данная процедура не обеспечивает.

Предложенный в 1994 году P.J.Pasricha метод лечения ахалазии кардии с помощью эндоскопического интрасфинктерного введения ботулинового токсина А открыло новую страницу в терапии данной патологии. При этом непосредственные хорошие результаты отмечались в 70-88% .

Цель исследования: улучшение результатов диагностики и лечения больных ахалазией кардии.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Оценить диагностическую ценность различных методов исследования больных ахалазией кардии (рентгеноскопия, ФЭГДС, эзофагоманомет-рия, внутрипросветная пусомоторография).

2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных ахалазии кардии при малоинвазивном и лапаротомным доступах.

3. Изучить перистальтику и гемодинамику пищевода с использованием внутрипросветной пульсомоторографии у больных ахалазией кардии.

4. Разработать методику профилактики перфорации пищевода при выполнении лапароскопической кардиомиотомии.

5. Определить показания к различным (эндоскопическим и хирургическим) методам лечения больных ахалазией кардии.

Научная новизна.

На значительном клиническом материале разработаны показания к различным способам малоинвазивного лечения больных ахалазией кардии.

Впервые методом внутрипросветной пульсомоторографии оценена гемодинамика и моторика пищевода у больных ахалазией кардии до и после лечения.

Впервые доказана эффективность и безопасность лечения ахалазии кардии с помощью ботулинового токсина А у больных с рецидивом заболевания после предшествующей операции, у пациентов старшей возрастной группы и больных ахалазией кардии 4 стадии при отказе больного от радикальной операции.

Практическая значимость.

Детально разработаны и внедрены в практическое здравоохранение различные способы малоинвазивного лечения ахалазии кардии, так как эндо-хирургические вмешательства имеют преимущества перед лапаротомными по длительности операции, количеству и длительности введения наркотических анальгетиков, дней пребывания в стационаре.

Метод внутрипищеводной трансиллюминации позволяет предупредить повреждение пищевода в ходе эндохирургических операций при ахалазии кардии.

Внутрипросветная пульсомоторография является высокоэффективным способом контроля гемодинамики и моторики стенки пищевода у больных ахалазией кардии до лечения, и после лечения, что позволило установить нарушение кровотока и перистальтики пищевода до операции и восстановление данных параметров после лапароскопической кардиомиотомии в сочетании с гемифундопликацией по Дору в 2,5 раза.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику Клинического онкологического диспансера Минздрава Республики Татарстан, Областной клинической больницы г. Тюмени, используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии КГМА, кафедре эндоскопии и эндоскопической хирургии КГМА, кафедре автоматики и электронного приборостроения КГТУ имени А.Н.Туполева.

Положения, выносимые на защиту.

1. В хирургическом лечении больных ахалазией кардии лапараско-пическая кардиомиотомия по Геллеру является операцией выбора.

2. Внутрипросветная трансиллюминация при выполнении лапароскопической кардиомиотомии по Геллеру является эффективным способом профилактики перфорации слизистой оболочки пищевода.

3. Эндоскопическое интрасфинктерное введение ботулинового токсина А при ахалазии кардии целесообразно выполнять у больных с высоким оперативным риском и у пожилых пациентов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены:

-7-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003);

-9-ой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2003);

-8-ом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004);

-6-ой Всероссийской конференции по новым технологиям в хирургии (Уфа, 2004);

-Малоинвазивные технологии в хирургии (Махачкала 2005);

- на совместном заседании кафедры онкологии и хирургии, кафедры лучевой диагностики, эндоскопической и общей хирургии, общей и неотложной хирургии, клинической анатомии и оперативной хирургии, медицины катастроф, анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2006).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные подходы в диагностике и лечении ахалазии кардии"

ВЫВОДЫ

1. Контрастная рентгеноскопия и эзофагоманометрия пищевода и желудка позволяет установить диагноз и стадию ахалазии кардии в 100% случаев. Фиброэзофагогастродуоденоскопия является дополнительным и информативным методом исследования слизистой оболочки пищевода и желудка и позволяет выполнить биопсию при необходимости.

2. Лапароскопическая кардиомиотомия по Геллеру в сочетании с ге-мифундопликацией по Дору, как и лапаротомная операция позволяет выполнить вмешательство с хорошими непосредственными результатами (92,8% при лапароскопическом вмешательстве, 95% при лапаротомной операции) и хорошими отдаленными результатами (82,1% и 75% соответственно). Эндо-хирургические вмешательства имеют преимущества перед лапаротомными по длительности операции, количеству и длительности введения наркотических анальгетиков, дней пребывания в стационаре.

3. Использование внутрипросветной пульсомоторографии позволило установить нарушение кровотока и перистальтики пищевода до операции и восстановление данных параметров после лапароскопической кардиомиото-мии в сочетании с гемифундопликацией по Дору в 2,5 раза.

4. Интраоперационная внутрипросветная трансиллюминация зондом оригинальной конструкции минимизирует риск перфорации слизистой пищевода при лапароскопической кардиомиотомии в сочетании с гемифундопликацией по Дору.

5. Операцией выбора в лечении больных ахалазии кардии I—III стадий является лапароскопическая кардиомиотомия в сочетании с гемифундопликацией по Дору. Больным ахалазией кардии IV стадии показана экстирпация пищевода с одномоментной пластикой. Пациентам с I-III стадиями старшей возрастной группы, IV стадии, с послеоперационным рецедивом заболевания при категорическом отказе от радикального хирургического вмешательства целесообразно эндоскопическое интрасфинктерное введение ботулотоксина А.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных, включающее в себя контрастную рентгеноскопию пищевода и желудка, фиброэзофагодуоденоскопию и эзофагоманомегрию, позволяет установить диагиоз и стадию ахалазии кардии и должно выполнятся всем больным с подозрением на данную патологию.

2. Лапароскопическая кардиомиотомия в сочетании с гемифундопли-кацией по Дору рекомендована больным ахалазией кардии I-III стадий. Применение данного метода позволяет значительно снизить болевой синдром в послеоперационном периоде, сократить срок госпитализации и реабилитации.

3. В целях снижения интраоперационных осложнений необходимо использовать интраоперационную внутрипросветную трансиллюминацию

4.