Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖИТЕЛЕЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ДИССЕРТАЦИЯ
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖИТЕЛЕЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖИТЕЛЕЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - тема автореферата по медицине
Кордумов, Михаил Юрьевич Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Кордумов, Михаил Юрьевич :: 2012 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1Л. Общие проблемы эпидемиологии злокачественных 12 новообразований.

1.2.Роль скрининговых мероприятий в профилактике злокачественных 17 новообразований.

1.3. Эпидемиология рака молочной железы и роль ранней диагностики 19 в профилактике заболевания.

1.4.Особенности функционирования в РФ службы лучевой диагностики.

1.5.Современные проблемы онкологических заболеваний, связанных с влиянием антропогенных факторов среды.

Глава 2. Объект, материал и методы исследования.

2.1 .Структура областного онкологического диспансера 35 г. Архангельска.

2.2. Структура маммологического центра АОКОД.

2.3.Структура и техническое оснащение отделения лучевой 41 диагностики.

2.4. Методы исследования.

Глава 3. Эпидемиология рака молочной железы в городах и районах 46 Архангельской области с 1980г. по 2008г.

3.1 .Характеристика условий проживания населения на территории 46 Архангельской области.

3.2. Сравнительный анализ заболеваемости по классу злокачественных 49 новообразований среди взрослого населения Архангельской области и Российской Федерации с 1980г. по 1999г.

3.3. Анализ заболеваемости раком молочной железы женского населения Архангельской области с 1999г. по 2008 г.

Глава 4. Ретроспективный анализ работы отделения общей онкологии 61 АОКОД по диагностике и лечению заболеваний молочной железы у населения Архангельской области.

4.1.Анализ основных показателей работы отделения общей онкологии

АОКОД с 1980г. по 2003г.

Глава 5. Основные показатели работы маммологического центра 72 АОКОД с 1999г. по 2009 г. по выявлению заболеваемости РМЖ в Архангельской области и анализ ее трендов.

5.1.Основные показатели работы маммологического центра за период с 72 1999г. по 2006г.

5.2. Показатели работы маммологического центра за период с 2005г. по 75 2009г.

5.3.Трендовые модели прогноза заболеваемости РМЖ в Архангельской области.

Глава 6. Значение диагностических методов в повышении 90 эффективности активной выявляемое™ злокачественных заболеваний молочной железы.

6.1. Роль технического состояния медицинской аппаратуры в 90 своевременной диагностике онкологических заболеваний.

6.2. Характеристика отдела лучевой диагностики АОКОД.

6.3. Анализ диагностической работы ОЛД за период с 2001г. по 2009г.

6.4.Выбор оптимальной модели маммографа.

6.5. Расчет срока окупаемости аппарата Mammodiagnost ИС.

Глава 7. Применение инновационных технологий в работе МЦ АОКОД

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кордумов, Михаил Юрьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одной из важнейших медико-социальных проблем в начале XXI века являются злокачественные новообразования молочной железы, случаи которого встречаются у 15,0-20,0% женщин земного шара в различные периоды их жизни. В структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями первое место занимает рак молочной железы (Жданова Т.Р. и соавт., 2005).

За последние 60-70 лет заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) повысилась во всех странах-членах ВОЗ. Учитывая выраженные географические различия в заболеваемости и смертности, а также прямую связь с отдельными факторами риска, возрастает роль клинической эпидемиологии - как основы для формирования прогноза, рекомендаций и информирования населения с целью предупреждения возникновения опухолей и раннего их выявления - приоритетных направлений противораковой борьбы (Нелюбина A.A., 2003).

Основным реальным путем успешного излечения и снижения смертности от рака молочной железы в современных условиях является улучшение ранней диагностики.

Важность рассматриваемой проблемы определяется большим удельным весом числа больных раком молочной железы среди всех больных со злокачественными новообразованиями различной локализации, высокой распространенностью болезни в возрастных группах старше 35 лет, быстро прогрессирующим течением, приводящим к снижению качества жизни больных, потере трудоспособности, инвалидизации и преждевременной смерти (Семиглазов В.Ф., 2006).

Одним из наиболее действенных инструментов повышения эффективности системы здравоохранения является применение современных методов диагностики и лечения, новейших лекарственных средств, компьютерных технологий в организации управления здравоохранением, качественное улучшение информационной обеспеченности отрасли.

Наилучшим подходом к лечению РМЖ должна быть его профилактика. Возможности первичной профилактики РМЖ, направленной на устранение этиологических факторов, представляются в настоящее время проблематичными. Более надежно проводить вторичную профилактику, которая должна направлена на выявление и лечение предраковых заболеваний и, главное, ранних стадий рака, включая его преинвазивные формы (Фролов И.М., 2008).

Реальные успехи практической онкологии определяются «удельным весом» ранних форм злокачественных опухолей, их своевременным выявлением и своевременным адекватным лечением.

Поэтому эффективное решение вопросов ранней диагностики и своевременного лечения заболеваний молочной железы связано с внедрением в диагностическую практику целостной рациональной системы обследования женщин, а также обучения пациенток приемам самообследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является оптимизация организационных мероприятий по своевременной диагностике и лечению рака молочной железы, а также разработка обоснованных подходов к совершенствованию профилактической работы.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить эпидемиологические особенности заболеваемости РМЖ в Архангельской области за период с 1980 по 2008гг.

2. Оценить медицинскую эффективность деятельности маммологического центра Архангельского областного клинического онкологического диспансера (МЦ АОКОД), а также тренды заболеваемости РМЖ с использованием системы компьютерного анализа.

3. Дать оценку технической обеспеченности и обосновать предложения по оптимальному оснащению современным лечебно-диагностическим оборудованием МЦ АОКОД для повышения качества своевременного выявления РМЖ на ранних стадиях.

4. Провести анализ эффективности профилактической работы и внедрения инновационных технологий в деятельность МЦ АОКОД.

5. Разработать комплекс профилактических мероприятий медико-социального характера по своевременному выявлению РМЖ среди женского населения Архангельской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Новизна исследования заключается в том, что: впервые использована компьютерная система интегральной оценки деятельности МЦ АОКОД, а также изучения эпидемиологии РМЖ в Архангельской области;

- доказано преимущество комплексного лечения пациентов без необоснованной загрузки стационара и без отрыва от привычного жизненного стереотипа; с целью выявления путей повышения технико-экономической эффективности работы отделения лучевой диагностики онкодиспансера, определены критерии оптимальности его технического оснащения;

- проанализирована эффективность профилактической работы и внедрения инновационных технологий в деятельность МЦ АОКОД. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Внедрение инновационных технологий в работу МЦ АОКОД позволит сократить сроки пребывания пациентов в стационарных условиях с более ранним возвращением к активному образу жизни.

Сокращение сроков лечения пациентов приведет к сокращению койко-дня и расходов медикаментов, а также снизит количество послеоперационных осложнений и предотвратит опасность возникновения внутрибольничной инфекции.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы при внедрении инновационных технологий в работу дневных стационаров лечебно-профилактических учреждений онкологического профиля, в преподавании на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения СГМУ, врача общей практики, а также кафедре биомедицинской техники АГТУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Заболеваемость РМЖ на Европейском Севере России имеет тенденцию к неуклонному росту в течение последних лет.

2. Выделение маммоцентра в структуре АОКОД позволяет повысить эффективность лечебно-диагностической помощи пациенткам с заболеванием РМЖ и качество жизни в постоперационном периоде.

3. Анализ технической оснащенности отделения лучевой диагностики АОКОД позволил оптимизировать уровень технической оснащенности отделения, а, следовательно, и качество лечебно диагностической помощи.

4. Использование средств массовой информации и акции «Обследуй себя сам» в профилактической работе МЦ АОКОД и скрининге РМЖ привело к раннему и активному выявлению патологии со стороны МЖ у населения области.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции маммологов «Опыт работы маммологического центра на базе хирургического отделения».(г.Москва,2003г); на международной конференции врачей общей практики «Профилактика и ранняя диагностика рака молочной железы» (г.Архангельск 2002г.); на заседании областного хирургического общества «Неопухолевые заболевания молочной железы» (г.Архангельск, 2003 г.), 1-й международной ежегодной онкологической конференции «Проблемы диагностики и лечения РМЖ» (Санкт-Петербург,

2004г.), научно-практической конференции «Оптимизация и лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях» (Архангельск, 2006), научно-практической конференции «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях» (г.Москва, 2009), совместном заседании проблемной комиссии «по общественному здоровью, здравоохранению и социальной работе» и проблемной комиссии «по гигиене, экологии и безопасности в ЧС» СГМУ (г. Архангельск, 2006), заседании проблемной комиссии «по общественному здоровью, здравоохранению и социальной работе» СГМУ (г.Архангельск, 2010).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация построена по монографическому плану и состоит из введения, обзора научной литературы, 6 глав собственных данных, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрированного рисунками,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖИТЕЛЕЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"

ВЫВОДЫ:

1. В структуре заболеваемости населения Архангельской области злокачественными новообразованиями РМЖ занимает первое место, имеет тенденцию к росту и чаще выявляется в трудоспособном возрасте. Количество больных, имеющих заболевания молочной железы в 2008 г. увеличилось по сравнению с 1980г. в 3 раза, а случаев злокачественных заболеваний молочной железы - в 2,5 раза.

2. Сравнение показателей заболеваемости РМЖ по России и Архангельской области выявило, в регионе с 1999г. по 2008г. количество случаев РМЖ у женщин увеличилось на 28,0 % , а по РФ на 18,3%. Показатель заболеваемости РМЖ в 2 раза выше у городских жителей региона, а максимальный уровень первичных случаев был зарегистрирован в крупных промышленных центрах Архангельской области - г.Северодвинске и г. Коряжме.

3. С 1999г. все больные с заболеваниями МЖ стали получать лечение в новом подразделении областного онкологического диспансера -маммоцентре. Всего в МЦ АОКОД с 1999г. по 2008г. было пролечено 8170 человек; в среднем за год получают лечение 834+56,7 пациенток с заболеваниями молочной железы. Средний койко-день в МЦ АОКОД составил 27±1,1 день. Количество оперативных вмешательств в МЦ АОКОД с 1999 по 2008гг. составляет 8464, хирургическая активность - 92,7+1,5%.

4. Проведенный сравнительный анализ характеристик различных классов маммографических аппаратов представленных на мировом рынке медицинской техники позволил обосновать необходимость включения в табель технического оснащения отделения лучевой диагностики АОКОД маммографического аппарата «Mammodiagnost» фирмы Philips, который окупится по нашим расчетам за 8 месяцев постоянного функционирования. Учитывая высокие диагностические характеристики аппарата «Mammodiagnost», следует считать, что выявляемость 1 и 2 стадии злокачественных новообразования молочной железы в ближайшие годы возрастет в несколько раз.

5. В 2008г. в Архангельской области впервые выявлено с 1 стадией РМЖ - 61%, 3 стадией - 22%, 4 стадией - 14% пациенток. Этому способствовали ежегодные профосмотры, проводимые в МЦ АОКОД у женщин после 40 лет с обязательным проведением цифровой маммографии и УЗ-исследования, а также издание для населения буклета с алгоритмом по самообследованию молочных желез.

6. На протяжении ряда лет врачи маммоцентра АОКОД участвуют в проведении всероссийской благотворительной акции «Обследуй себя и оставайся здоровой», организованной Маммологическим центром МЗ РФ. Проводимая акция заметно повысила внимание женского населения города к проблеме заболеваний молочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Основными задачами маммологической службы АОКОД являются профилактика, ранняя диагностика и своевременное лечение рака молочной железы. В результате функционирования МЦ АОКОД процент активного выявления рака молочной железы в Архангельской области к 2008 г. вырос до 24%. При этом, как правило, опухоль выявляется в ранних стадиях.

2. Своевременная диагностика и успешное лечение рака и других заболеваний МЖ возможны лишь при внедрении в практику профилактического рентгеномаммографического обследования (скрининга) определенных групп женского населения, которые относятся к категориям риска развития РМЖ. Профилактическое обследование должно проводиться женщинам старше 40 лет. Для этого необходима региональная программа, определяющая необходимость и сроки организации специализированных, хорошо оснащенных отделений, осуществляющих массовое обследование женщин.

3. Причину поздней выявляемое™ РМЖ у женского населения области можно объяснить несвоевременной обращаемостью пациенток за помощью к онкологу. Однако нельзя сбрасывать со счетов и уровень технического оснащения онкодиспансера современными диагностическими аппаратами, срок службы которых составляет от 10 и более лет. В областном онкологическом диспансере г.Архангельска существует ограниченность финансовых ресурсов на приобретение медицинской техники, поэтому администрацией АОКОД взвешенно и обоснованно предпринимаются шаги по их расходованию.

4. С целью повышения технико-экономической эффективности работы отделения лучевой диагностики Архангельского областного клинического онкологического диспансера необходимо анализировать критерии оптимальности его технического оснащения.

Автореферат диссертации по медицине на тему СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖИТЕЛЕЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

На правах рукописи

КОРДУМОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖИТЕЛЕЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 2012

Санкт-Петербург 2012г.

005014451

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Мартынова Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты:

Кочорова Лариса Валерьяновна доктор медицинских наук, профессор, кафедра общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздравсоцразвития России, профессор кафедры

Емельянов Олег Владиславович доктор медицинских наук, профессор, ГУЗ «Городская Мариинская больница», главный врач

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится «11» апреля 2012 года в 14-30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16).

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.087.04 З.д.н. РФ, д.м.н., профессор

В.К.Юрьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из важнейших медико-социальных проблем в начале XXI века являются злокачественные новообразования молочной железы, случаи которого встречаются у 15,0-20,0% женщин земного шара в различные периоды их жизни. В структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями первое место занимает рак молочной железы (Жданова Т.Р. и соавт., 2005).3а последние 60-70 лет заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) повысилась во всех странах-членах ВОЗ. Учитывая выраженные географические различия в заболеваемости и смертности, а также прямую связь с отдельными факторами риска, возрастает роль клинической эпидемиологии - как основы для формирования прогноза, рекомендаций и информирования населения с целью предупреждения возникновения опухолей и раннего их выявления - приоритетных направлений противораковой борьбы (Нелюбина A.A., 2003).

Основным реальным путем успешного излечения и снижения смертности от рака молочной железы в современных условиях является улучшение ранней диагностики.

Важность рассматриваемой проблемы определяется большим удельным весом числа больных раком молочной железы среди всех больных со злокачественными новообразованиями различной локализации, высокой распространенностью болезни в возрастных группах старше 35 лет, быстро прогрессирующим течением, приводящим к снижению качества жизни больных, потере трудоспособности, инвалидизации и преждевременной смерти (Семиглазов В.Ф., 2006).

Одним из наиболее действенных инструментов повышения эффективности системы здравоохранения является применение современных методов диагностики и лечения, новейших лекарственных средств, компьютерных технологий в организации управления здравоохранением, качественное улучшение информационной обеспеченности отрасли.

Наилучшим подходом к лечению РМЖ должна быть его профилактика. Возможности первичной профилактики РМЖ, направленной на устранение этиологических факторов, представляются в настоящее время проблематичными. Более надежно проводить вторичную профилактику, которая должна направлена на выявление и лечение предраковых заболеваний и, главное, ранних стадий рака, включая его преинвазивные формы (Фролов И.М., 2008).

Реальные успехи практической онкологии определяются «удельным весом» ранних форм злокачественных опухолей, их своевременным выявлением и своевременным адекватным лечением.

Поэтому эффективное решение вопросов ранней диагностики и своевременного лечения заболеваний молочной железы связано с внедрением в диагностическую практику целостной рациональной системы

обследования женщин, а также обучения пациенток приемам самообследования.

Цель исследования: оптимизация организационных мероприятий по своевременной диагностике и лечению рака молочной железы, а также разработка обоснованных подходов к совершенствованию профилактической работы.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологические особенности заболеваемости РМЖ в Архангельской области за период с 1980 по 2008гг.

2. Оценить медицинскую эффективность деятельности маммологического центра Архангельского областного клинического онкологического диспансера (МЦ АОКОД), а также прогноз трендов заболеваемости РМЖ с использованием системы компьютерного анализа.

3. Дать оценку технической обеспеченности и обосновать предложения по оптимальному оснащению современным лечебно-диагностическим оборудованием МЦ АОКОД с целью повышения качества своевременного выявления ранних стадий РМЖ.

4. Провести анализ эффективности профилактической работы и внедрения инновационных технологий в деятельность МЦ АОКОД.

5. Разработать комплекс профилактических мероприятий медико-социального характера по своевременному выявлению РМЖ среди женского населения Архангельской области.

Научная новизна исследования. Впервые изучены особенности эпидемиологии РМЖ в Архангельской области. Впервые использована компьютерная система интегральной оценки деятельности МЦ АОКОД. Доказано преимущество комплексного лечения пациентов без необоснованной загрузки стационара и без отрыва от привычного жизненного стереотипа. С целью выявления путей повышения технико-экономической эффективности работы отделения лучевой диагностики АОКОД определены критерии оптимальности его технического оснащения. Проанализирована эффективность профилактической работы и результаты внедрения инновационных технологий в деятельность МЦ АОКОД.

Научно-практическая значимость работы определяется его результатами, позволившими разработать и предложить для внедрения ряд научно-обоснованных мер по оптимизации организации лечения и профилактики РМЖ у жителей Архангельской области.

Внедрение инновационных технологий в работу МЦ АОКОД позволило сократить сроки пребывания пациентов в стационарных условиях с более ранним возвращением к активному образу жизни. Сокращение сроков лечения пациентов привело к сокращению койко-дня и расходов медикаментов, а также снизило количество послеоперационных осложнений и позволило предотвратить опасность возникновения внутрибольничной инфекции.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы при внедрении инновационных технологий в работу дневных стационаров

лечебно-профилактических учреждений онкологического профиля, в преподавании на ряде кафедр вузов г. Архангельска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре биомедицинской техники Северного (Арктического) федерального университета (акт от 25.03.2011 г.). Результаты работы внедрены в практическую деятельность: ГУЗ Архангельского областного клинического онкологического диспансера (акт от.24.03. 2011 г.), ГУЗ областную больницу г. Вологды № 1 (акт от 14.03. 2011 г.), ОГУЗ «Ненецкая окружная больница» (акт от 22. 03. 2011 г.)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции маммологов «Опыт работы маммологического центра на базе хирургического отделения». (г.Москва,2003г); на международной конференции врачей общей практики «Профилактика и ранняя диагностика рака молочной железы» (г.Архангельск 2002г.); на заседании областного хирургического общества «Неопухолевые заболевания молочной железы» (г.Архангельск, 2003г.), 1-й международной ежегодной онкологической конференции «Проблемы диагностики и лечения РМЖ» (г. Санкт-Петербург, 2004г.), научно-практической конференции «Оптимизация и лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях» (Архангельск, 2006), научно-практической конференции «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях» (г.Москва, 2009), совместном заседании проблемной комиссии «по общественному здоровью, здравоохранению и социальной работе» и проблемной комиссии по медико-социальным проблемам и социологии медицины департамента здравоохранения администрации Архангельской области и Северного государственного медицинского университета (г.Архангельск, 2010).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 19 научных печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, в 2-х главах монографии «Соврехменные технологии в организации работы стационара онкологического профиля».

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации АОКОД, анализ отчетных данных. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными руководителями. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость РМЖ на Европейском Севере России имеет тенденцию к неуклонному росту в течение последних лет.

2. Выделение маммоцентра в структуре АОКОД позволяет повысить эффективность лечебно-диагностической помощи пациенткам с заболеванием РМЖ и качество жизни в постоперационном периоде.

3. Результаты анализа технического состояния отделения лучевой диагностики АОКОД позволят оптимизировать уровень технической оснащенности отделения, а, следовательно, и качество лечебно диагностической помощи.

4. Использование средств массовой информации и акции «Обследуй себя сам» в профилактической работе МЦ АОКОД и скрининге РМЖ привело к раннему и активному выявлению патологии со стороны МЖ у населения области.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора научной литературы, 6 глав собственных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 43 рисунками и 16 таблицами.

Библиографический указатель содержит из 197 источников: 170 отечественных и 27 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы общие тенденции эпидемиологии злокачественных новообразований. Проанализирована роль скрининговых мероприятий в профилактике злокачественных новообразований. Также описана эпидемиология РМЖ и роль ранней диагностики в профилактике заболевания. Кроме того, в обзоре литературы обобщены особенности функционирования в Российской Федерации службы лучевой диагностики.

Вторая глава посвящена базе, материалам и методам исследования. Основной базой проведения исследования был выбран Архангельский областной клинический онкологический диспансер. Исследование было проведено в 2 этапа.

На первом этапе за период с 1980 по 2008гг. были проанализированы истории болезни пациентов отделения общей онкологии АОКОД (всего 15891 первичных документа). На втором этапе были проанализированы истории болезни пациенток, получавших лечение в маммологическом центре онкодиспансера с 1999г. по 2008г.(8170), компьютерная база данных отделения общей онкологии и МЦ АОКОД, годовые отчеты о работе этих отделений, а также техническая документация отделения лучевой диагностики и финансово-экономическая документация бухгалтерии диспансера.

С целью оценки деятельности МЦ АОКОД были проанализированы отчеты отделения за период с 1999г. по 2008г, а также компьютерная база данных МЦ АОКОД, операционные журналы, результаты благотворительной акции «Обследуй себя и оставайся здоровой» за 2002 и 2003гг.

В работе использованы социально-гигиенический, экономический, статистический методы исследования, а также метод экспертных оценок,.

Критерии оптимальности оснащения отделения лучевой диагностики, а также построение эталонной модели маммографа, с целью улучшения диагностических возможностей аппарата проводили по методике Г.Н.Пахарькова, Е.П.Попечителева (2003).

Сравнение полученных результатов проводилось с помощью параметрических и непараметрических критериев. Средние значения показателей сравнивались с использованием двустороннего (-критерия. Различия вариационных рядов оценивали по критериям Стьюдента, Фишера и Вилкоксона. Величины выборочных долей и различия в характере распределения исследуемых признаков определяли с помощью критерия X-квадрат Пирсона. Во всех случаях сравнения параметров нулевая гипотеза отвергалась на уровне вероятности менее 5% (Р < 0,05).

Третья глава посвящена эпидемиологии рака молочной железы в городах и районах Архангельской области. В главе отмечено, что за период с 1980г. по 2008г. уровень заболеваемости раком молочной железы и женского населения РФ оставался несколько выше, чем в Архангельской области.

Тем не менее, за период 1980-2008 гг. темп прироста интенсивного показателя первичных случаев РМЖ в расчете на все население Архангельской области составил 65,0%; а в расчете на женское население Архангельской области темп прироста интенсивного показателя составил 84,0%.

На рис. 1. представлена динамика заболеваемости РМЖ населения Архангельской области за период с 1994г. по 2008г.

Трендовая модель прогноза заболеваемости РМЖ населения Архангельской области с высокой степенью аппроксимации (Л2=0,97) предсказывает, что в ближайшие 5 лет ситуация с дальнейшим ростом данного показателя сохранится.

Сравнение показателей заболеваемости РМЖ по России и Архангельской области показало, что если в 2000 г. ее уровень на 100 тыс. женского населения составил в регионе 45,0 (в РФ - 58,1), то в 2002г. (49,1 и 60,2), а в 2008г. - уже 58,8 и 67,9 соответственно.

Общепризнанно, что группами повышенного риска РМЖ являются женщины старше 40 лет, высокого социально-экономического статуса, бездетные, или с небольшим количеством детей. В условиях нашей страны женщины, относящиеся к группе риска, проживают чаще в городах.

Анализ заболеваемости РМЖ в районах Архангельской области показал их максимальный уровень в следующих районах области: Шенкурском районе (37,0 на 100 тыс. населения), Вельском районе (26,9 наЮО тыс. человек), Ленском районе (24,5 на 100 тыс. человек) и

Холмогорском районе (24,9 на 100 тыс. человек). Вызывает тревогу тот факт, что резко возросла заболеваемость в таких неблагополучных в экологическом плане районах как Плесецкий, Мезенский и Онежский. Численность первичных случаев заболеваемости РМЖ в указанных районах за последние четыре года увеличилась в 2-3 раза.

у = -0,0613х2 +2,78Вх +29,116 Я2 = 0,9757

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

год

Рис. 1. Динамика заболеваемости РМЖ населения Архангельской области с 1994 г. по 2008 г. (на 100 тыс. чел.)

Анализ данных о динамике смертности от РМЖ за 20-летний период выявил тенденцию к повышению ежегодного количества смертей женщин от РМЖ с увеличением показателя смертности в 2 раза. Полученные трендовые модели свидетельствуют, что в Архангельской области ожидается увеличение уровня смертности от РМЖ к 2010 г., а активность выявления РМЖ на ранних стадиях не увеличится.

Четвертая глава посвящена анализу основных показателей работы отделения общей онкологии АОКОД с 1980 по 2003гг. Всего за исследуемый период времени в отделении общей онкологии получили лечение 15891 больной. В среднем за год в отделении получает лечение 836± 3,4 пациентов. В среднем количество операций за год в отделении составляет 672±29,3; среднее количество оперированных больных за год - 589±28,8. Наибольшее количество больных, которые получали лечение в отделении общей онкологии, приходилось на период с 1986-1990гг. (980), а также с 2000г. по 2001гг.(1001), в 2003г. пролечено 755 больных. Средняя послеоперационная летальность по отделению общей онкологии за исследуемый период времени составила 36±2,9.

Среднее количество больных, с заболеваниями молочной железы, получавших лечение в отделении общей онкологии составляло 530±20,6. Максимальное количество больных с заболеваниями молочной железы было пролечено в отделении за период с 1985 по 1987г. Всего за исследуемый

период времени в отделении было пролечено 10067 больных с заболеваниями молочной железы. Максимальное количество больных со злокачественными заболеваниями молочной железы получало лечение в отделении с 1983 по 1986гг., доброкачественных - с 1985- по 1987гг. Начиная с 1994г. в отделении наблюдается увеличение пациентов с хроническими заболеваниями МЖ, которые к 2003г. увеличились вдвое.

Наибольшая продолжительность лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний в отделении отмечалась в 1980-81гг., однако к 2003г. средний койко-день при лечении указанных заболеваний уменьшился вдвое.

Средняя длительность пребывания больного (в днях) при лечении злокачественных заболеваний МЖ составил 46±1,1; доброкачественных -18,9±0,4; при лечении хронических заболеваний МЖ данный показатель оказался наименьшим и составил 17,3+0,5.

В отделении общей онкологии АОКОД с 1980 по 2008гг., получили лечение 432 пациентки с РМЖ 1 стадии (в среднем за год 23±2,4); 1813 человек со злокачественными заболеваниями МЖ 2 стадии (в среднем за год 95+8,8); злокачественными заболеваниями МЖ 3 стадии всего -1589 человек (в среднем за год 84±6,8); злокачественными заболеваниями МЖ 4 стадии всего -724 человека (в среднем за год 38±5,8).Следует отметить, что заболеваемость злокачественными заболеваниями МЖ 3 и 4 стадии у женского населения области имеет тенденцию к снижению. Альтернативно, наблюдается рост показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями МЖ 2 стадии у населения области за период с 1984г. по 1991г., а также с 1992г. по 2003г. Таким образом, в отделении общей онкологии АОКОД получает лечение основная масса больных, имеющих опухолевые заболевания различного генеза. Максимальное количество оперативных вмешательств в отделении выполнено за период с 2000 по 2001гг. За последние годы наблюдается рост хирургической активности в отделении с одновременным сокращением дооперационного койко-дня.

Анализ данных о выживаемости больных РМЖ показал, что пятилетняя выживаемость больных РМЖ составила 64,0%, причем прослеживалась четкая зависимость показателя пятилетней выживаемости больных РМЖ от стадии процесса. При выявлении заболевания в первой стадии процесса этот показатель соответствовал 96,0%, а во второй и третьей стадии - 72,0% и 45,0%, соответственно.

В пятой главе проанализирована целесообразность открытия, а также основные показатели работы маммологического центра АОКОД с 1999г. по 2008 г. по выявлению заболеваемости РМЖ в Архангельской области.

За исследуемый период времени количество больных, пролеченных в МЦ АОКОД, составило 8170 человек. В среднем, ежегодно в этом отделении получают лечение 834±56,7 пациенток с заболеваниями МЖ.

Следует отметить также значительное снижение такого важного показателя как средний койко-день, значения этого показателя уменьшились с 31+2,4 в 1999г. до 16,4±3,2 в 2007г. (т.е. практически в 2 раза) - Р<0,05.

Начиная с 2008г. зафиксировано некоторое повышение показателя до 19,7. Средние значения койко-дня в маммодентре за весь исследуемый период составили (27,2 ±1,1).

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

год

Рис.2. Средняя длительность пребывания больных в маммоцентре АОКОД за период с 1999г. по 2009г. (в днях)

Полиномиальная линия тренда с высокой степенью аппроксимации подтверждает, что ситуация, связанная с дальнейшим снижением данного показателя в МЦ АОКОД сохранится в ближайшие годы.

Такая ситуация обусловлена, по-видимому, тем обстоятельством, что на лечение в МЦ АОКОД пациентки поступают хорошо подготовленными, с необходимым набором готовых анализов, что сокращает время пребывания больного на койке и ведет к уменьшению койко-дня. Кроме того, современные технологии выполнения хирургических вмешательств очень часто позволяют выполнять минимально инвазивные процедуры, что позволяет выписывать пациенток на долечивание в поликлинику.

Общее количество операций, произведенных в маммоцентре за весь период исследования, составило 4464, причем количество выполненных оперативных вмешательств возросло с 798±23,2 в 1999г. до 979±35,8 в 2008г.( табл.1).

Полиномиальная линия тренда, с высокой степенью аппроксимации подтверждающая предполагаемый рост оперативных вмешательств в МЦ АОКОД на ближайшую перспективу.

Таблица 1

Основные показатели работы МЦ АОКОД за 2005-2009 гг.

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Пролечено больных 832 935 955 817 790

Средний койко-день 21,8 18,4 16,4 20,1 20,1

Количество операций 875 979 927 820 820

Хирургическая активность 92,9 % 95,5 % 84,3 % 83,5 % 86,5 %

В среднем ежегодно в МЦ АОКОД выполняется 186±12,8 операций мастэктомии. Сравнение удельного веса осложнений после данной операции, и после секторальной резекции не выявило достоверной разницы.

Трендовая модель прогноза количества мастэктомий, предполагаемых к выполнению в МЦ АОКОД с высокой степенью аппроксимации свидетельствует о возможном возрастании количества данных оперативных вмешательств в ближайшие годы. Количество осложнений после оперативных вмешательств на молочной железе сократилось с 36±4,5 в 1999г. до 24±3,8 в 2008г. (т.е. в 1,5 раза).

Шестая глава посвящена значению диагностических методов в повышении эффективности активной выявляемости злокачественных заболеваний молочной железы, а также роли технического состояния медицинской аппаратуры в своевременной диагностике онкологических заболеваний.

В ней отмечено, что повышение качества лечебно-диагностической деятельности предполагает осуществить постепенную замену физически и морально устаревшего медицинского оборудования. В областном онкологическом диспансере г.Архангельска существует ограниченность финансовых ресурсов на приобретение медицинской техники, поэтому необходимо взвешенно и обоснованно предпринимать шаги по их расходованию.

Представляло несомненный интерес выяснение причин поздней выявляемости РМЖ у женского населения области. Далеко не последнюю роль в этом процессе играет поздняя обращаемость пациенток за помощью к онкологу. Однако нельзя недооценивать и уровень технического оснащения онкодиспансера современными диагностическими аппаратами, срок службы которых составляет от 10 и более лет.

По маммографическому аппарату МД-РА, состоящему на балансе в отделении лучевой диагностики АОКОД, нами была составлена группа характеристик и параметров, отражающих модель эталона, по которой оценивалось соответствие имеющейся в наличии медицинской аппаратуры требованиям, предъявляемым к ней специалистами АОКОД.

Расстояние фокус-плёнка, см

Стоимость

Дизайн

способность, снимков/ч

Максимальное время экспозиции, сек

Устройство увеличения изображения

Габариты

Ш Оптимальная модель £3 маммограф МД-РА

Рис.3. Сравнение графических образов оптимальной и реальной (МД-РА) моделей маммографических аппаратов

Как следует из представленной иллюстрации, контур графического образа маммографа МД-РА в целом повторяет очертания графического образа оптимальной модели. Наиболее выраженный сектор области несоответствия объясняется техническими характеристиками маммографа МД-РА, который имеет более выраженную степень износа, по сравнению с эталонной моделью. Кроме того, имеют значение довольно длительная эксплуатация прибора в отделении лучевой диагностики, а также увеличивающаяся с каждым годом пропускная способность кабинета маммографии.

В качестве исходных данных для расчета окупаемости аппаратов брали стоимость аппарата, срок его эксплуатации, заработную плату персонала, работающего на данном аппарате, а также возможное количество исследований. Для определения срока окупаемости также учитывали годовые накладные расходы и годовую прибыль.

В результате проведенных расчетов, было выявлено, что для ежегодного обследования 20 тыс. женщин на первом этапе (скрининге) при двухсменной работе маммографического кабинета необходимо 8 аппаратов, при односменной работе 18 аппаратов. Аналогичным образом произведен расчёт необходимого количества маммографических аппаратов для города Архангельска. На 362 тысячи населения города в среднем приходится 53 тыс. женщин в возрасте 40 до 60 лет. Ежегодно подлежат обследованию 26 тыс. женщин. При стандартном времени обследования 15 минут на одну молочную железу пропускная способность кабинета составляет 15 человек в одну смену (5 часов). Соответственно, при односменной работе кабинета,

годовая пропускная способность в среднем - 3795 человек, при двухсменной - 7590 человек.

Таким образом, для ежегодного обследования 26 тыс. женщин на первом этапе скринирующей процедуры, при двухсменной работе маммографического кабинета необходимо 3 аппарата, при односменной работе - 6 аппаратов. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание рейтинг Архангельского областного клинического онкологического диспансера, нами сделан вывод о необходимости включения в табель технического оснащения отделения лучевой диагностики АОКОД второго маммографического аппарата «Mammodiagnost» фирмы «Philips». Данный диагностический аппарат обладает наилучшими диагностическими характеристиками в ряду аналогичных аппаратов. Окупаемость этого аппарата составит 8 месяцев, следовательно, уже в первый год функционирования он начнет приносить прибыль, которая ежегодно будет составлять около миллиона рублей (при существующей стоимости обследования).

Кроме того, необходимо учесть, что диагностические характеристики упомянутого аппарата достаточно высоки, следовательно, можно предположить, что выявляемость 1 и 2 стадии злокачественных новообразований молочной железы в ближайшие годы возрастет в несколько раз.

Седьмая глава посвящена применению инновационных технологий, в работе МЦ АОКОД. В ней показано, что внедрение в практику работы маммоцентра современных медицинских технологий, главным образом рентгеновской маммографии, позволило увеличить выявляемость рака молочной железы в первой стадии до 70%, увеличить число больных с 20-летней выживаемостью до 92%, а также снизить смертность от этого заболевания на 15-30%.

Такие показатели могут быть достигнуты не только при диагностических обследованиях женщин, обратившихся с уже имеющимися жалобами, но и при проведении профилактических рентгеномаммографических обследований (скрининга) определенных групп женского населения.

Хорошо известно, что заболевание на ранних стадиях протекает практически бессимптомно. По данным нашего отделения в 80% случаев опухоль молочной железы была обнаружена самой женщиной или ее мужем. Исходя из этого факта, считаем, что необходимо обучать женщин самообследованию молочных желез с целью возможно раннего выявления опухолевидных образований. Для этого в МЦ АОКОД был издан буклет по самообследованию молочных желез для женщин области

Следующим этапом внедрения инновационных технологий в работу маммологического центра стало использование стандартов догоспитального обследования пациенток в случае обнаружения у них патологии молочной железы. Необходимо отметить, что стандарты были разработаны

сотрудниками МЦ АОКОД; в этом документе расписаны алгоритмы предварительного обследования пациенток с целью получения консультации маммолога, с целью госпитализации в МЦ АОКОД или углубленного дообследования в поликлинике онкодиспансера.

Практически во всех отделениях онкодиспансера в настоящее время создается электронная история болезни. В целях создания электронной истории болезни для своих пациентов, сотрудники МЦ АОКОД разработали и составили анкету, в которой отражены все моменты, отражающие состояние пациенток на данном этапе, результаты химиотерапевтического или оперативного лечения, необходимые анализы, исход заболевания и отдаленные результаты лечения. В практику работы МЦ АОКОД внедрены компьютерные программы, позволяющие врачам следить за ходом лечения своих пациентов, проводить необходимые консультации, диспансерное наблюдение и т.д.

Таким образом, проведенное исследование показало, что проблема онкопатологии в Архангельской области определяет необходимость разработки комплексной программы мер, направленных на снижение показателей онкологической заболеваемости и смертности, совершенствования деятельности онкологической службы. Центр ее тяжести в реальных условиях смещен на региональный уровень и определяется в основном условиями реализации областных целевых противораковых программ и территориальных программ государственных гарантий обеспечения населения качественной медицинской помощью.

ВЫВОДЫ

1. В структуре заболеваемости населения Архангельской области злокачественными новообразованиями РМЖ занимает первое место, имеет тенденцию к росту и чаще выявляется в трудоспособном возрасте. Количество больных, имеющих заболевания молочной железы в 2008 г. увеличилось по сравнению с 1980г. в 3 раза, а случаев злокачественных заболеваний молочной железы - в 2,5 раза.

2. Сравнение показателей заболеваемости РМЖ по России и Архангельской области выявило, в регионе с 1999г. по 2008г. количество случаев РМЖ у женщин увеличилось на 28,0 % , а по РФ на 18,3%. Показатель заболеваемости РМЖ в 2 раза выше у городских жителей региона, а максимальный уровень первичных случаев был зарегистрирован в крупных промышленных центрах Архангельской области - г.Северодвинске и г. Коряжме.

3. С 1999г. все больные с заболеваниями МЖ стали получать лечение в новом подразделении областного онкологического диспансера -маммоцентре. Всего в МЦ АОКОД с 1999г. по 2008г. было пролечено 8170 человек; в среднем за год получают лечение 834±56,7 пациенток с заболеваниями молочной железы. Средний койко-день в МЦ АОКОД

составил 27+1,1 день. Количество оперативных вмешательств в МЦ АОКОД с 1999 по 2008гг. составляет 8464, хирургическая активность - 92,7+1,5%.

4. Проведенный сравнительный анализ характеристик различных классов маммографических аппаратов представленных на мировом рынке медицинской техники позволил обосновать необходимость включения в табель технического оснащения отделения лучевой диагностики АОКОД маммографического аппарата «Mammodiagnost» фирмы Philips, который окупится по нашим расчетам за 8 месяцев постоянного функционирования. Учитывая высокие диагностические характеристики аппарата «Mammodiagnost», следует считать, что выявляемость 1 и 2 стадии злокачественных новообразования молочной железы в ближайшие годы возрастет в несколько раз.

5. В 2008г. в Архангельской области впервые выявлено с 1 стадией РМЖ - 61%, 3 стадией - 22%, 4 стадией - 14% пациенток. Этому способствовали ежегодные профосмотры, проводимые в МЦ АОКОД у женщин после 40 лет с обязательным проведением цифровой маммографии и УЗ-исследования, а также издание для населения буклета с алгоритмом по самообследованию молочных желез.

6. На протяжении ряда лет врачи маммоцентра АОКОД участвуют в проведении всероссийской благотворительной акции «Обследуй себя и оставайся здоровой», организованной Маммологическим центром МЗ РФ. Проводимая акция заметно повысила внимание женского населения города к проблеме заболеваний молочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Основными задачами маммологической службы АОКОД являются профилактика, ранняя диагностика и своевременное лечение рака молочной железы. В результате функционирования МЦ АОКОД процент активного выявления рака молочной железы в Архангельской области к 2008 г. вырос до 24%. При этом, как правило, опухоль выявляется в ранних стадиях.

2.Своевременная диагностика и успешное лечение рака и других заболеваний МЖ возможны лишь при внедрении в практику профилактического рентгеномаммографического обследования некоторых групп женского населения, которые относятся к категориям риска развития РМЖ. Профилактическое обследование должно проводиться женщинам старше 40 лет. Для этого необходима региональная программа, определяющая необходимость и сроки организации специализированных, хорошо оснащенных отделений, осуществляющих массовое обследование женщин.

3.Причину поздней выявляемое™ РМЖ у женского населения области можно объяснить несвоевременной обращаемостью пациенток за помощью к онкологу. Однако нельзя сбрасывать со счетов и уровень технического оснащения онкодиспансера современными

диагностическими аппаратами, срок службы которых составляет 10 и более лет. В областном онкологическом диспансере г.Архангельска существует ограниченность финансовых ресурсов на приобретение медицинской техники, поэтому администрацией АОКОД взвешенно и обоснованно предпринимаются шаги по их расходованию.

4.С целью повышения технико-экономической эффективности работы отделения лучевой диагностики Архангельского областного клинического онкологического диспансера необходимо анализировать критерии оптимальности его технического оснащения.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Сравнительная оценка послеоперационных осложнений при органощадящем и органосохраняющем лечении рака молочной железы/ Жуков В.М., Подъякова Т.С., Левит М.Л., Жданова Т.Р., Великолуг А.Н., Кордумов М.Ю.//Актуальные вопросы диагностики и лечения. Архангельск. 1998г.С. 16-17.

2. Реконструктивно-восстановительные операции при раке молочной железы /Кордумов М.Ю., Жданова Т.Р., Великолуг А.Н., Новыш О.Г., Быкова Л.А., Попов А.Н. // Онкология 2001.Сб. научн. трудов, посвященных 55-летию онкологической службы Архангельской области. 2001. С.42-44.

3.Модифицированные радикальные мастэкотомии с одномоментной пластикой нижним мышечно-жировым ректо-абдоминальным лоскутом/ Кордумов М.Ю., Жданова Т.Р., Новыш О.Г., Быкова Л.А. // Онкология 2001.Сб. научн. трудов, посвященных 55-летию онкологической службы Архангельской области. 2001.С.44-47.

4. Особенности заболеваемости раком молочной железы в Архангельской области/Красильников A.B., Жданова Т.Р., Кордумов М.Ю., Заросликова Л.А., //Экология человека. №4.2004.С. 31-34.

5. Анализ заболеваемости раком молочной железы женского населения Европейского Севера России / Красильников A.B., Жданова Т.Р., Кордумов М.Ю., Вишняков Н.И., Мартынова Н.А.//Проблемы управления здравоохранением.№4 (17). 2004.С.25-29.

6. Кордумов М.Ю., Жданова Т.Р., Красильников A.B. Профилактика и раннее выявление рака молочной железы // Сб. научн. трудов СГМУ. 2004. С.44-47.

7. Эпидемиология рака молочной железы в Архангельской области /Кордумов М.Ю., Красильников A.B., Жданова Т.Р., Заросликова Л.А., Быкова Л.А. // Материалы 1-й междунар. ежегодной онкологической конф. «Проблемы диагностики и лечения РМЖ» Спб.2004.С.121-122.

8.Кордумов М.Ю. Анализ заболеваемости раком молочной железы женского населения Архангельской области с 1980 по 2003гг. В кн. «Современные технологии в организации работы стационара онкологического профиля», Архангельск. 2005.С.29-36.

9.Кордумов М.Ю. Трендовые модели прогноза заболеваемости РМЖ в Архангельской области.- В кн. «Современные технологии в организации работы стационара онкологического профиля». Архангельск. 2005.С. 36-39.

10. Лечение операбельного рака молочной железы /Кордумов М.Ю., Жданова Т.Р., Новыш О.Г., Дубинина О.В., Романов A.C. // Материалы научн.-практ. Конференции «Оптимизация и лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях». 2006г. С.76-78.

П. Кордумов М.Ю., Жданова Т.Р. Реконструктивно-пластические операции как этап реабилитации после мастэктомии.// Материалы научн.-практ. конференции «Оптимизация и лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях». 2006г. С.79-81.

12.Кордумов М.Ю., Заросликова JI.A., Жданова Т.Р. Социально-гигиеническая проблема рака молочной железы в Архангельской области.// Материалы научн.-практ. конференции «Оптимизация и лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях». 2006г.С.82-110.

13. Хирургическое лечение как этап комплексного подхода к проблеме рака молочной железы /Жданова Т.Р., Кордумов М.Ю., Новыш О.Г., Дубинина О.В., Романов A.C. Рак молочной железы. Системный анализ, проблемы, диагностика, лечение, реабилитация. 2006г. С.195-236.

14.Кордумов М.Ю. Билатеральный рак молочных желез. Течение, лечение, прогноз.//Материалы научно-практ. конференции «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях». 2009г. С.121-123.

15.Кордумов М.Ю. Ошибки в тактике ведения больных с заболеваниями молочных желез//Материалы научно-практ. конференции «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях». 2009г. С.124-127.

16.Кордумов М.Ю. Проблемы диагностики непальпируемых образований при раке молочной железы//Материалы научно-практ. конференции «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях». 2009г. С.128-132.

17.Кордумов М.Ю. Пути профилактики рака молочной железы//Материалы научно-практ. конференции «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях» 2009г. С.OS-OS.

18.Кордумов М.Ю. Реабилитация больных злокачественными опухолями молочной железы//Материалы научно-практ. конференции «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях». 2009 г. С.136-138.

19.Кордумов М.Ю. Автоматизированная система по учету медицинского оборудования / Красильников C.B., Кузьмин А.Г., Мартынова H.A., Ермолина Т.А. Современные проблемы науки и образования №6. 2011г. http:// wvvw.science-education.ruU 00-5310.

Список сокращений:

1.АОКОД — Архангельский областной клинический онкологический диспансер

2.МЖ - молочная железа

3.РМЖ - рак молочной железы

4.МЦ - маммологический центр

КОРДУМОВ Михаил Юрьевич. Современные подходы к организации лечения и профилактики рака молочной железы у жителей Архангельской области //Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург, 2012. 17 с.

Подписано в печать 22.02.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 46.

Отпечатано с готового оригинал-макета Типография ООО «КИРА» 163061. г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 65-47-11. e-mail: oookiraíílatnet.ru