Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Современные подходы и принципы организации центра восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне

АВТОРЕФЕРАТ
Современные подходы и принципы организации центра восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне - тема автореферата по медицине
Ходарев, Сергей Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные подходы и принципы организации центра восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне

На правах рукописи

Ходарев Сергей Владимирович

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

14.00.51 -восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН А.Н. Разумов Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.М. Крошнин доктор медицинских наук, профессор И.С.Черепанова доктор медицинских наук, профессор Л.А. Калинкин Ведущееучреждение:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д 208.060.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ по адресу: 121099, Москва, пер. Борисоглебский, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрав-соцразвития РФ.

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

В.К.Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Сохранение и улучшение здоровья людей, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения составляет одно из важнейших направлений социальной политики государства. Широкомасштабные реформы, проводимые в последние годы в системе здравоохранения Российской Федерации, требуют новых подходов к разработке мероприятий, обеспечивающих повышение доступности, качества и эффективности медицинской помощи для широких слоев населения (МАПальцев, 2001; О.П.Щепин, 2002; С.Н.Пузин, 2003; В.И.Стародубов, 2004).

Охрана и укрепление здоровья здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных проблем российского здравоохранения, в соответствии с которой получает развитие принципиально новое направление научной и практической медицинской деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение больных и реабилитацию инвалидов к системе, основанной на приоритете формирования культуры здоровья и направленной на профилактику болезней (Н.Ф.Измеров, 2000; Ю.П.Лисицын, 2001; В .А. Пономаренко, 2001; Р.А.Хальфин, Р.Г.Оганов, 2002; Ю.Л.Шевченко, 2002; НААгаджанян, 2004). В настоящее время только 5-7% населения России может считать себя абсолютно здоровыми людьми, тогда как 55-70% людей имеют 1-2 заболевания в стадии стойкой ремиссии, что свидетельствует с одной стороны о недостаточно эффективной деятельности медицинских учреждений, а с другой - о небрежном отношении россиян к своему здоровью. В связи с этим, перед отечественным здравоохранением стоит задача структурного преобразования отрасли с целью развития специализированных учреждений по вопросам формирования, восстановления и укрепления здоровья населения (А.И.Вялков и соавт., 2003).

Для реализации многочисленных аспектов формирования службы восстановительной медицины важное значение имеет организационно-функциональная структура учреждения, материально-техническая база, кадровое обеспечение. Особого внимания требует поиск оптимальных вариантов организационных форм оздоровления и медицинской реабилитации в системе лечебно-профилактических учреждений (А.Н.Разумов, И.П.Бобровницкий, 2004).

Успешный опыт организации оздоровительно-реабилитационных центров, как у нас в стране, так и за рубежом, все более отчетливо доказывает сложившуюся целесообразность в интеграции потоков здоровых или практически здоровых лиц, нуждающихся в восстановлении функциональных резервов, и больных, которым показана медицинская реабилитация. В последние годы активизировалась работа по созданию основ службы восстановительной медицины (С.М.Крошнин, 2003).

Представляется экономически и организационно целесообразным разработка структуры службы восстановительной медицины в современных условиях преимущественно за счет внутренних резервов. Она должна органично вливаться в существующую структуру здравоохранения и развиваться вместе с ней. Решению рассмотренных выше задач могут отвечать сохранившиеся вра-чебно-физкультурные диспансеры, которые в сфере медицинского обеспечения физической культуры и спорта накопили большой опыт работы по оздоровлению различных возрастных групп населения, а также медицинской реабилитации больных и инвалидов, преимущественно за счет физической ее составляющей (А.И.Журавлева, Н.Д.Граевская, А.В.Чоговадзе, 1999; Б.А.Поляев, Г.Е.Иванова, 2002; А.Н.Разумов, О.В.Ромашин, 2004).

В сложившейся ситуации необходимо осмыслить место и перспективы развития врачебно-физкультурных диспансеров в формируемой службе восстановительной медицины, научно обосновать подходы к оптимизации структуры врачебно-физкультурных диспансеров и методологии планирования деятельности в аспекте развития идеологии восстановительной медицины (медицинской реабилитации), обобщить накопленный опыт улучшения качества оздоровительных и реабилитационных услуг, что может явиться эталоном для организации на их основе многопрофильных центров восстановительной медицины и реабилитации.

Требуют разработки оптимальные модели амбулаторно-поликлинических многопрофильных центров восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне в свете выполнения стратегического плана мероприятий развития здравоохранения на 2001-2005 гг. и на период до 2010 года, принятом на заседании расширенной коллегии Минздрава России в марте 2001 года, на практике осуществляющих претворение новых подходов к созданию инфраструктуры службы восстановительной медицины, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать научные и организационные принципы создания амбулатор-но-поликлинических многопрофильных центров восстановительной медицины и реабилитации для детского и взрослого населения на региональном уровне и оценить эффективность их деятельности в аспекте профилактики преморбид-ных состояний и повышения здоровья у практически здоровых людей и медицинской реабилитации больных и инвалидов.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные показатели состояния здоровья населения и эффективности деятельности учреждений здравоохранения, в том числе

оздоровительно-реабилитационного профиля, Ростовской области, изучить потребность населения в профилактических и реабилитационных мероприятиях.

2. Обосновать и разработать базовую структурно-функциональную модель амбулаторно-поликлинического многопрофильного центра восстановительной медицины и реабилитации для детского и взрослого населения на региональном уровне.

3. Оценить результативность применения широкого спектра немедикаментозных здоровьесберегающих современных технологий у пациентов с пре-морбидными состояниями и у практически здоровых людей.

4. Исследовать эффективность практической деятельности многопрофильного центра восстановительной медицины и реабилитации в аспекте профилактики и восстановительного лечения основных соматических заболеваний.

5. Изучить современные подходы к оценке и совершенствованию качества медицинской помощи в учреждениях восстановительной медицины.

6. Разработать типовую модель бизнес-плана для учреждений службы восстановительной медицины с учетом их перспективного развития.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ основных показателей здоровья населения и деятельности лечебно-профилактических учреждений Ростовской области показывает необходимость: разработки комплексной программы по охране здоровья населения; формирования структуры службы восстановительной медицины созданием центров восстановительной медицины и реабилитации за счет внутренних резервов системы здравоохранения на региональном уровне; изучения и внедрения в практику современных методов улучшения качества медицинской помощи.

2. Обоснование принципов формирования службы восстановительной медицины за счет ресурсного потенциала врачебно-физкультурного диспансера позволило: разработать базовую структурно-функциональную модель амбула-торно-поликлинического многопрофильного центра восстановительной медицины и реабилитации для детского и взрослого населения на региональном уровне; оценить современные подходы к совершенствованию качества медицинской помощи в учреждениях оздоровительно-реабилитационного профиля; организовать систему комплексной оценки деятельности центров восстановительной медицины и реабилитации на амбулаторно-поликлиническом этапе.

3. Разработанный типовой бизнес-план является важным фактором перспективного развития и повышения эффективности функционирования учреждений службы восстановительной медицины.

Научная новизна

Комплексное многоплановое исследование показателей здоровья и анализа деятельности учреждений здравоохранения Ростовской области уста-

ловило, что неблагоприятные тенденции демографической ситуации, рост показателей первичной и вторичной заболеваемости зависят от социально-экономических, экологических факторов, в том числе недостаточного уровня медицинского обслуживания, и обусловливают целесообразность развития нового профилактического направления деятельности и создания инфраструктуры учреждений в аспекте решения задач восстановительной медицины.

Впервые поставлена и решена научная проблема обоснования и разработки базовой структурно-функциональной модели амбулаторно-поликлинического многопрофильного центра восстановительной медицины и реабилитации детского и взрослого населения на региональном уровне. На ее основе показаны возможности формирования сети специализированных учреждений службы восстановительной медицины за счет ресурсного потенциала врачебно-физкультурных диспансеров.

Научный анализ показателей деятельности Ростовского областного центра восстановительной медицины и реабилитации (РОЦВМ и Р) по развитию оздоровления населения, внедрению здоровье диагностических и корригирующих медицинских технологий, обеспечению медицинского контроля за лицами, занимающимися физической культурой и спортом, по формированию здорового образа жизни, свидетельствует о достижении значительного положительного эффекта у пациентов вследствие внедрения инновационных форм деятельности и позволяет рекомендовать учреждение в качестве базового в формируемой структуре службы восстановительной медицины на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Проведенная оценка качества оздоровительных и реабилитационных услуг на основе единого комплекса критериев самооценки, как ключевого процесса внутреннего контроля качества деятельности РОЦВМ и Р, положена в основу формирования нового современного подхода к решению проблемы непрерывного повышения качества медицинской помощи в учреждениях службы восстановительной медицины (медицинской реабилитации).

Научно-обоснованный, детально разработанный и реализованный бизнес-план РОЦВМ и Р может использоваться в качестве типового для перспективного устойчивого развития учреждений службы восстановительной медицины.

Практическая значимость работы

Полученные данные о состоянии и динамике показателей здоровья и деятельности учреждений здравоохранения, кадрового состава являются основой для разработки комплексной программы охраны здоровья жителей области. Результаты анализа деятельности Ростовского областного центра вос-

становительной медицины и реабилитации позволяют рекомендовать его в качестве базового учреждения на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания оздоровительной и реабилитационной помощи населению. Разработанные современные подходы и принципы организации амбулаторно-поликлинического многопрофильного центра восстановительной медицины и реабилитации, учитывающие региональные особенности, дают возможность их применения для формирования службы восстановительной медицины в других субъектах Российской Федерации. Полученные результаты самооценки качества медицинской помощи являются действенным инструментом для непрерывного повышения качества услуг и позволяют рекомендовать их в практике работы учреждений восстановительной медицины. Разработанный и реализованный проект бизнес-плана перспективного развития Ростовского областного центра восстановительной медицины и реабилитации может быть использован для решения аналогичных задач учреждений данного профиля.

Реализация результатов исследования

Проведенные исследования получили внедрение на региональном уровне в следующих нормативных и законодательных материалах:

концепция социальной защиты инвалидов в Ростовской области на период 2001-2005 годы. Утверждена распоряжением Правительства Ростовской области от 03.07.2000 года №35 (разделы 1,2);

- концепция развития здравоохранения и охраны здоровья населения Ростовской области за 2001-2005 годы. Утверждена распоряжением Правительства Ростовской области от 11.03.2001 года №13;

- областная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Ростовской области на 2004-2005 гг.». Утверждена распоряжением Правительства Ростовской области от 21.10.2003 года №98 «План комплексных мероприятий об улучшении медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями»;

концепция основных направлений и основных мероприятий развития физической культуры и спорта в Ростовской области на 2001-2005 гг. по реализации Положений Государственного Совета РФ «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян». Утверждена решением коллегии министерства физической культуры, спорта и туризма Ростовской области от 14 мая 2002 года №11;

- приказ министерства здравоохранения и министерства образования Ростовской области от 05.03.2003 года №68/35 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Ростовской области» (приложение: пп. 1, 2, 4, 6, 7, 9, 1,15,21);

- приказ министерства Ростовской области от 05.01.2004 года №1 «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией в Ростовской области»;

- областной закон Ростовской области об охране здоровья жителей Ростовской области (статьи 3, 14, 17, 40). Ростов-на-Дону, 22 октября 2004 года №179-36.

Результаты исследования используются:

- в работе учебно-методического центра РНЦ восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ;

- в образовательном процессе Ростовского государственного медицинского университета на кафедрах: физического воспитания, врачебного контроля, лечебной физкультуры и здоровья; травматологии и ортопедии, ЛФК и спортивной медицины; общественного здоровья и организации здравоохранения №1; внутренних болезней № 1;

- при лицензировании и аккредитации ЛПУ Ростовской области (физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, спортивная медицина, мануальная терапия, рефлексотерапия, медицинская профилактика).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 49 печатных работ, из них 1 монография, 4 учебных пособия, 11 методических писем, рекомендаций и пособий.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на научно-методическом совете восстановительной медицины Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ. Основные результаты работы доложены: на IX съезде педиатров России 19-22 февраля 2001 года, г. Москва; на научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею Московской области больницы восстановительного лечения «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов» 12-13 апреля 2001 года, г. Москва; на IV Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины 16-18 октября 2002 года, г. Ростов-на-Дону; на III Российском научном форуме «РеаСпоМед-2003» 25-28 марта 2003 года, г. Москва; на I Российском конгрессе реабилитологов, 30 октября - 01 ноября 2003 года, г. Москва; на 1-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» 20-21 сентября 2004 года, г. Москва; на I Национальной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» 24-27 мая 2004 года, г. Смоленск; на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика медико-социальной реабилитации» 27-29 сентября 2004 года, г. Сочи; на по-

стоянно действующих семинарах главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Ростовской области по медицинской реабилитации, физиотерапии, лечебной физкультуре и спортивной медицине, заведующих отделениями восстановительного лечения за период 2000-2004 годы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 21 рисунком. Список литературы содержит 259 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методика исследования

Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, медико-социальным и социально-экономическим.

В начале исследования изучена литература по вопросам состояния по-пуляционного здоровья, медико-демографической ситуации, состояния системы отечественного здравоохранения, обусловливающих необходимость поиска новых направлений развития охраны здоровья населения. В этом контексте рассмотрены Концепция здоровья здорового человека и отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы», идеология и методология восстановительной медицины, основы формирования инфраструктуры службы восстановительной медицины (медицинской реабилитации), модели лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих деятельность в аспекте решения практических задач по сохранению и укреплению здоровья населения, основные принципы медицинской реабилитации и повышения качества медицинских услуг.

Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три основных этапа.

На первом этапе исследования - социально-гигиеническом: проведен ретроспективный анализ медико-демографических, экологических процессов, произошедших в Ростовской области за период 1994-2003 годы.

Проанализирована динамика ряда параметров: показатели численности населения, поло-возрастного состава населения, общие коэффициенты рождаемости и смертности, показатели заболеваемости и деятельности учреждений системы здравоохранения Ростовской области за исследуемый период. Изучались показатели и структура общей заболеваемости, впервые выявленной заболеваемости всех возрастных групп населения, первичной инвалидности, коечного фонда, кадрового состава медицинского персонала и дея-

тельности лечебно-профилактических учреждений, в том числе учреждений восстановительного лечения и спортивной медицины, системы здравоохранения области.

Методы исследования - социально-гигиенический, монографический, аналитико-графический, аналитический, экспертных оценок, а также комплекс статистических методов анализа (группировок, абсолютных, относительных и средних величин, анализ рядов динамики, сравнительный анализ). При проведении исследования была использована система методов логического и структурно-функционального анализа. В качестве дополнительного источника информации использовались выкопировки данных из документов.

Полученные таким образом данные послужили основанием для рассмотрения вопроса о развитии новых направлений системы здравоохранения, имеющих профилактическую направленность.

Второй этап исследования - статистический. На этом этапе изучались показатели деятельности Ростовского областного центра восстановительной медицины и реабилитации: количество пролеченных больных, результативность восстановительного лечения, количество диагностических и лечебных процедур, в том числе на 1 больного, характеристика медицинских кадров и их профессиональный уровень. Период наблюдения - 2000-2004 годы. Исследование сплошное. Объем генеральной совокупности единиц (объектов) исследования - 83527 наблюдаемых пациентов с различной патологией, из них 47615 детей.

На данном этапе проводился анализ непрерывного повышения качества медицинской помощи населению на основе единого комплекса критериев самооценки деятельности учреждения, разрабатывались медицинские стандарты и комплексные реабилитационные программы на амбулаторно-поликлиническом уровне, изучались показатели эффективности деятельности центра.

Разрабатывался типовой бизнес-план перспективного развития с целью повышения эффективности функционирования центра. Период разработки 2002-2003 годы.

Методы исследования - аналитико-графический, аналитический, экспертных оценок, статистический.

Третий этап исследования посвящен разработке модели базового амбулаторно-поликлинического многопрофильного центра восстановительной медицины и реабилитации для детского и взрослого населения и современных подходов и принципов его организации на региональном уровне.

База исследования - Ростовский областной центр восстановительной медицины и реабилитации, физиотерапевтические больницы и отделения,

отделения восстановительного лечения, врачебно-физкультурные диспансеры Ростовской области.

Методы исследования - аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, статистический.

При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ. Компьютерная обработка исходной информации осуществлялась с использованием специализированных пакетов прикладных программ.

Результаты исследования

В третьей главе отражен анализ показателей здоровья населения и деятельности учреждения здравоохранения Ростовской области.

За рассматриваемый период (1994-2003годы) демографическая ситуация в области характеризуется снижением численности населения, что связано с естественной убылью и сокращением миграционного притока. В 2003 году численность постоянного населения области составила 4256,6 тыс. чел., сократившись за период с 1994 года на 128,3 тыс. чел. или на 2,9 %. Наиболее выражено уменьшение числа детей до 14 лет в целом по области. По сравнению с 1994 годом, количество детей уменьшилось на 240,8 тыс. чел. или на 26,8 %. Одной из основных причин снижения численности населения области является естественная убыль населения, которая в 2003 году составила 31153 чел. Уровень естественной убыли в расчете на 1000 населения возрос с -6,2 в 1994 году до - 7,1 в 2003 году. Естественная убыль населения в значительной степени обусловлена низким уровнем рождаемости, достигшим максимально низких показателей в 1999 году (7,6 на 1000 нас). Однако, начиная с 2000 года, наметилась тенденция к ее росту, достигнув 9,2 в 2003 году.

Серьезная проблема современного демографического развития области — высокий уровень смертности населения. По сравнению с 1994 годом, количество умерших возросло в 2003 году на 2,8 % достигнув 71,6 тыс. чел. Общий показатель смертности в 2003 году составил 16,3 на 1000 населения против 15,8 в 1994 году. Уровень смертности сельского населения на 5,8 % выше, чем городского. В то же время нельзя не отметить существенное снижение в 2003 году, по сравнению с 1994 годом, показателей младенческой и материнской смертности (соответственно на 30 % и 42%). За рассматриваемый период отмечался рост смертности от инфекционных заболеваний и болезней системы кровообращения. Значительны и продолжают расти потери населения трудоспособного возраста. При этом, смертность мужчин в 4 раза выше смертности женщин, в то время как в общем числе умерших мужчины составляют 52,3 %, женщины 47,7%.

Падение жизненного уровня населения, неадекватная компенсация вредных воздействий природной и социальной среды не дают возможности существенного и качественного улучшения состояния здоровья населения. В этих условиях дальнейшее снижение числа умерших и показателя общей смертности возможно, в частности, за счет сокращения гибели людей от несчастных случаев, отравлений и травм, обусловливающих до 10 % смертей от общего числа умерших (а среди трудоспособных - более 30 %). Это должно обеспечить увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни, который существенно не изменился по сравнению с 1994 годом (65,5 лет) и составил в 2003 году 66,2 года (мужчины - 60,3 года, женщины - 72,7 года).

При оценке общественного здоровья (здоровья населения), которое в настоящее время рассматривается как важнейший ресурс государства, большое значение имеют показатели заболеваемости. В 2003 году в амбулаторно-поликлинических учреждениях Ростовской области зарегистрировано 6467731 заболеваний (1514,2 случаев на 1000 населения), в том числе 3369375 впервые выявленных (788,8 случаев на 1000 населения). В 1994 году показатели заболеваемости на 1000 населения составляли: общей - 1226,4 случаев, первичной -701,7 случаев.

На протяжении последних лет в области отмечается постоянный рост как первичной, так и общей заболеваемости населения (табл. 1). В 2003 году, по сравнению с 1994 годом, уровень общей заболеваемости по области вырос на 24%, первичной заболеваемости - на 13%. Характерно, что в городах области уровень первичной заболеваемости населения по всем выделенным возрастным группам выше, чем в сельских районах области (в 2003 году первичная заболеваемость в городах была на 26% выше, чем в районах), и эта тенденция прослеживается на протяжении последних 5 лет.

Показатели роста уровней первичной заболеваемости за указанный период в сельских районах были значительно выше, чем в городах. Так, среди взрослого населения сельских районов показатель роста первичной заболеваемости в 2003 году, по сравнению с 1994 годом, составил 127%, среди детей 152% и подростков 140% (в городах соответственно 110 %, 114 % и 136 %). Показатели первичной заболеваемости по области в целом на 1000 населения были наиболее высокими среди детей (1631,7 случаев на 1000 в 2003 году), значительно превосходя уровни среди подростков (1147,5 случаев) и взрослых (596,1 случаев). Показатели роста общей заболеваемости (болезненности) за период 1994-2003 гг. опережали рост первичной заболеваемости по всем возрастным группам.

Таблица 1

Динамика первичной и общей заболеваемости населения Ростовской области (число случаев на 1000 населения)

Примечание: в каждой клетке таблицы верхние значения - показатели первичной заболеваемости, нижние - общей заболеваемости

Анализ структуры общей заболеваемости за период 1994-2003 годы показал (табл. 2), что наиболее значительный рост отмечен по таким группам (классам) болезней как болезни мочеполовой системы (на 87%), болезни системы кровообращения (на 46%), болезни эндокринной системы (на 45%), новообразования (на 38%), психические расстройства (на 28%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 28%). Снижение уровня общей заболеваемости за указанные годы отмечено по инфекционным и паразитарным болезням — на 20%, травмам и отравлениям - на 16%, болезням органов пищеварения - на 14%, болезням кожи, подкожной клетчатки - на 6%.

Структура общей заболеваемости за последние 10 лет существенно не изменилась: 1-е ранговое место заняли болезни органов дыхания, 2-е - болезни органов кровообращения, 3-е - болезни мочеполовых органов, 4-е - болезни органов пищеварения и 5-е место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Таблица 2

Структура общей и первичной заболеваемости населения Ростовской области в 1994 и 2003 годах

Классы болезней Число случаев на 1000 населения 2003 год, в%к 1994 году

1994 год 2003 год

ВСЕГО в том числе: 1226,4 701,7 1514,2 788,8 124 113

- инфекционные и паразитарные болезни 61,5 40,8 49,2 27,6 80 68

- новообразования 31,4 8,6 43,4 12,1 138 141

- болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ и иммунитета 28,5 8,0 41,3 9,1 145 114

- психические расстройства 36,2 4,0 46,4 5,1 128 128

- болезни системы кровообращения 122,1 18,5 177,8 29,8 146 161

- болезни органов дыхания 321,1 268,4 376,1 310,6 117 116

- болезни органов пищеварения 147,7 39,8 127,5 36,1 86 91

- болезни мочеполовых органов 72,2 39,8 135,0 70,0 187 176

- болезни кожи, подкожной клетчатки 65,5 56,1 61,6 51,9 94 93

- болезни костно-мышечной системы и соед.ткани 85.1 33.2 108,5 37,2 128 112

- травмы и отравления 97,6 96,6 81,9 80,0 84 83

Примечание: в каждой клетке таблицы верхние значения - показатели общей заболеваемости, нижние - первичной заболеваемости.

Уровень первичной заболеваемости населения области за последние 10 лет вырос менее значительно - на 13%. Рост произошел практически по всем группам (классам) болезней. При этом, наиболее значительно при болезнях мочеполовых органов (на 76%), болезнях системы кровообращения (на 61%), новообразованиях (на 41%), психических расстройствах (на 28%), болезнях кост-но-мышечной системы и соединительной ткани (на 12%). Снижение уровней первичной заболеваемости отмечено по инфекционным и паразитарным болезням (на 32%), травмам и отравлениям (на 17%), болезням органов пищеварения

(на 9%), кожи, подкожной клетчатки (на 7%).

Структура первичной заболеваемости за анализируемый период 1994— 2003 годы практически не изменилась: на 1-м месте, как и в структуре общей заболеваемости, находятся болезни органов дыхания; на 2-м - несчастные случаи, травмы и отравления (в общей заболеваемости - болезни органов кровообращения); на 3-м - болезни мочеполовых органов (как и в структуре общей заболеваемости); на 4-м - болезни кожи и подкожной клетчатки (в общей заболеваемости - болезни органов пищеварения), на 5-м - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (как и в структуре общей заболеваемости).

Темпы роста числа больных злокачественными новообразованиями в расчете на 100 000 населения за период 1994-2003 годы составила 16,5 % с впервые установленным диагнозом и 33,9% для больных, состоящих на учете.

Высокие показатели заболеваемости в области в определенной мере связаны также и с тем, что значительно сократились объемы профилактической работы врачей ЛПУ, а существующие ограниченные возможности реабилитационной службы не обеспечивают потребности населения, нуждающегося в этом виде медицинской помощи.

За исследуемый период сеть лечебно-профилактических учреждений области имела тенденцию к сокращению. Проведенный анализ показал, что число амбулаторно-поликлинических учреждений уменьшилось с 472 в 1994 году до 436 в 2003 году (на 7,6%), количество больничных учреждений - с 356 в 1994 году до 254 в 2003 году (на 28,7%).

Значительное сокращение больничных коек в 2003 году, по сравнению с 1994 годом, произошло по следующим профилям: терапевтических - на 40 %, педиатрических соматических - на 51,7%, наркологических - на 61%, для беременных и рожениц - на 88%, хирургических для взрослых - на 15,6%.

В то же время интенсивно развивалась сеть дневных стационаров (ДС). В 2,2 раза за период 1998 - 2003 годы возрос охват лечением больных в дневных стационарах больниц и поликлиник.

Уровень организации и качества муниципальной помощи населению определяется состоянием кадрового обеспечения здравоохранения. За последнее пятилетие отмечалось увеличение удельного веса врачей пенсионного возраста с 17,7 % в 1998 году до 20,8 % в 2003 году. Наиболее выражен этот процесс в сельских районах, где данные показатели возросли за исследуемый период с 10,6 % до 18,6 %. Анализ возрастного состава медперсонала показал сокращение удельного веса молодых специалистов по области в целом с 17,6% в 1998 году до 14,1% в 2003 году.

Численность среднего медицинского персонала ЛПУ области сократилась в 2003 году, по сравнению с 1994 годом, на 7% и составила 35863 человек. За

этот период показатель обеспеченности средним медперсоналом на 10 тыс. населения снизился с 88,7 до 84,0.

Профилактическое направление деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений области характеризуется уровнем охвата населения профилактическими осмотрами и диспансерным наблюдением. Анализ показал, что охват населения профилактическими осмотрами наиболее высок среди детей и подростков (97,5%) и имел за период 1994-2003 годы положительную динамику. Более выражен рост охвата профосмотрами за указанный период взрослого населения (с 90,3% до 94,7%). При этом, охват осмотрами детей в районах уступал аналогичному показателю по городам. Снижение показателей охвата профосмотрами подростков в середине анализируемого периода (с 96,3% в 1994 году до 91,8% в 2000 году), очевидно, связано с процессом передачи этого контингента под наблюдение педиатрической службы.

Уровень диспансеризации на 1000 населения по всем возрастным группам имел за рассматриваемый период устойчивую тенденцию к росту с преобладанием показателей по городам. В тоже время, увеличение показателей заболеваемости свидетельствует о необходимости повышения эффективности проводимых оздоровительно-реабилитационных мероприятий.

Служба спортивной медицины области в 2003 году функционировала в составе областного, 6 городских врачебно-физкультурных диспансеров, 5 вра-чебно-физкультурных отделений и одного кабинета спортивной медицины в составе ЛПУ. За период 1994-2003 годы в ходе реформирования здравоохранения врачебно-физкультурная служба спортивной медицины области уменьшилась за счет реорганизации 3 врачебно-физкультурных диспансеров. За рассматриваемый период охват углубленным медицинскими осмотрами ведущих спортсменов и учащихся ДЮСШ в диспансерах и отделениях области вырос в 2003 году, по сравнению с 1994 годом, соответственно на 29,4% и 28%. Снижение на 37,5 % охвата осмотром лиц, занимающихся в группах ОФП, здоровья, связано с сокращением числа занимающихся физической культурой, отражающим кризисное состояние массовой физкультуры и спорта в стране.

В 2003 году в области функционировали 5 учреждений восстановительного лечения, в том числе: областной центр профессиональной патологии (г. Шахты); специализированная физиотерапевтическая больница №1 (г. Таганрог); специализированная физиотерапевтическая больница №2 (г. Новошах-тинск); центр восстановительной терапии для воинов-интернационалистов (г. Таганрог); Тацинская муниципальная больница восстановительного лечения. Число коек восстановительного лечения для взрослых возросло с 50 в 1994 году (0,1 на 10000 населения) до 135 в 2004 году (0,3 на 10000 нас), что составляет 0,3% от общего числа коек в области. Если принять во внимание, что принципы реструктуризации сети стационарных учреждений, изложенные в Концепции

развития здравоохранения и медицинской науки в РФ на период до 2010 года, предусматривают выделение до 45 % коечного фонда для проведения восстановительного лечения, достижение указанного показателя в ближайшее время маловероятно.

Количество кабинетов физиотерапии и лечебной физкультуры, представляющих основные технологии медицинской реабилитации, уменьшилось соответственно с 477 в 1994 году до 414 в 2003 году и с 144 до 131 за анализируемый период. Сокращение в 2 раза числа кабинетов рефлексотерапии за анализируемый период привело к значительному снижению на 45% охвата больных этим методом здоровье корригирующих технологий. На протяжении 1994-2003 годов наблюдается тенденция к уменьшению врачей по лечебной физкультуре (на 41 физическое лицо), физиотерапевтов (на 23 физических лица).

Таким образом, отмеченные за исследуемый период (1994-2003 годы) ухудшение демографической ситуации, рост первичной и общей заболеваемости населения в Ростовской области, сопровождающиеся тенденцией к сокращению больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе оказывающих профилактические и восстановительно-реабилитационные медицинские услуги, уменьшению численности медицинских кадров, свидетельствуют о неблагополучии состояния здоровья населения, недостаточного уровня оказания медицинской помощи и требуют принятия неотложных мер, направленных на: изменение направленности деятельности служб здравоохранения на сохранение здоровья граждан и создание амбулаторно-поликлинических многопрофильных центров восстановительной медицины и реабилитации, целью которых является сохранение и укрепление здоровья населения путем проведения консультативных, диагностических, профилактических, оздоровительных, реабилитационных мероприятий и формирования психологии здорового образа жизни; изучения и внедрения в практику современных методов улучшения качества медицинской помощи; повышения квалификации врачей по вопросам восстановительной медицины и реабилитации.

Четвертая глава посвящена этапам развития Ростовского областного ам-булаторно-поликлинического центра восстановительной медицины и реабилитации для детского и взрослого населения, характеристике его деятельности, кадрового потенциала в свете решения задач восстановительной медицины.

РОЦВМ и Р сформировался на основе ресурсного потенциала областного врачебно-физкультурного диспансера, который развивался как многопрофильная структура, направленная на первичную и вторичную профилактику у пациентов с широким спектром заболеваний и травм, возрастным диапазоном.

Анализ выполненной в течение последнего десятилетия структурно-функциональной перестройки показал, что деятельность диспансера отвечает основным направлениям восстановительной медицины (медицинская профилактика, проведение оздоровительных и восстановительных мероприятий у спортсменов, медицинская реабилитация больных и инвалидов).

В настоящее время в структуре РОЦВМ и Р функционируют следующие подразделения: консультативно-поликлиническое отделение, диагностический центр, отделение традиционных методов лечения, стационарное хирургическое отделение, центр медицинской реабилитации участников боевых действий в военных конфликтах, членов их семей и семей погибших воинов, центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, отделение детской медицинской реабилитации (рис.1).

Изучение кадрового потенциала центра, осуществляющего многогранную деятельность по оздоровлению и медицинской реабилитации населения, спортивной медицине показало, что за период 2000-2004 гг. число штатных и занятых должностей увеличилось на 4,7% и 6,4% и составили в 2004 году, соответственно 589,25 и 585,75.

Более 39,6% (166 чел.) работают в учреждении свыше 10 лет, имеются врачебные династии. На врачебных должностях работают, в основном, женщины (82%). Анализ возрастной структуры врачебных кадров свидетельствует, что возраст работающих от 30 до 50 лет составил 63%, от 51 до 60 лет - 17%. Имеют сертификаты специалиста 105 врачей (94,6 %), 134 средних медицинских работника (89,9 %).

За анализируемый период 2000-2004 годы на курсах повышения квалификации различных уровней прошли подготовку 284 сотрудника. Среди врачей квалификационную категорию имели в 2004 году 96 человек (86,5 %), из них высшую 49 человек (44,1 %), первую - 27 человек (24,3 %), вторую - 4 человека (4,2%). Число среднего медицинского персонала, имеющего категорию в 2004 году, составило 159 человек (86,1%). В 2000 году категорийность среднего медицинского персонала была равна 76,5%.

В терапевтическом отделении № 1 ведут амбулаторный прием врачи следующих специальностей: терапевты, пульмонологи, кардиологи, гастроэнтерологи, эндокринолог, неврологи, дерматологи. Функционирует двухсменный дневной стационар. За исследуемый период 2000-2004 годы отмечался рост абсолютного количества и удельного веса кардиологических с 10% (5020 чел.) в 2000 году до 14% (6687 чел.) в 2004 году и неврологических случаев соответственно с 26,7 % (12016 чел.) до 32 % (15390 чел.). Это связано с разработкой и применением современных технологий восстановительной медицины в программах медицинской реабилитации больных, перенесших ИМ, операции рева-скуляризации при ИБС, мозговой инсульт. Внедрение в практику разработанного стандарта программы медицинской реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, позволило повысить ее эффективность у этой категории пациентов с 78,1% в 2000 году до 89,3% в 2004 году. Возврат к труду получен у 92,2% пациентов трудоспособного возраста, из них 80,9% приступили к своей профессиональной деятельности.

Рис. 1. Структура Ростовского областного центра восстановительной медицины и реабилитации.

В комплекс реабилитационных мероприятий, наряду с медикаментозной коррекцией, входили ЛФК, аппаратная физиотерапия, лазеротерапия, иг-лорефлексотерапия, трудотерапия, биорезонансная и скэнар-терапия, озоно-терапия, медицинский массаж, бальнеотерапия, диетотерапия. Широко использовалась психологическая реабилитация.

Постоянное перевыполнение плана койко-дней (в 2004 году на 165,6 %) по дневному стационару связано с большой востребованностью этого стационарозамещающего вида медицинской помощи.

По сравнению с 2000 годом, в 2004 году практически вдвое снизилась частота госпитализаций по поводу повторного инфаркта миокарда и сердечно-сосудистых осложнений.

Все реабилитационные мероприятия проводятся под контролем лабораторных и инструментальных методов обследования больных. Комплексный подход, включающий организацию «клубов» и «школ» при основных соматических заболеваниях и, тем самым, соучастие пациента в восстановительном процессе, значительно повышает эффективность медицинской реабилитации у пациентов.

Основными направлениями деятельности консультативно-поликлинического хирургического отделения являются оказание специализированной: хирургической, ортопедо-травматологической, гинекологической, отоларингологической, урологической, офтальмологической, стоматологической медицинской помощи, а также проведение профилактических осмотров. Отделение постоянно перевыполняет плановые показатели, о чем свидетельствует стабильный рост посещений (в 2000 году - 101,6%, в 2004 году -169,5%) и отпущенных процедур (в 2000 году - 100,3%, в 2004 году -173,5%). Это связано с внедрением новых технологий, оборудования, уменьшением затрат на восстановительное лечение пациентов. Обращает внимание, что число посещений по поводу заболеваний за контрольный период уменьшилось с 46,3% в 2000 году до 37,4% в 2004 году. В то же время имелась тенденция увеличения посещений по поводу медицинской реабилитации с 35,9% в 2000 году до 48,5% в 2004 году. Объем реабилитационных мероприятий обеспечивался возможностями отделений физиотерапии и массажа, традиционных методов лечения, ЛФК и водолечения, кабинетов лазерной терапии, озонотерапии, биорезонансной терапии. Эффективность восстановительного лечения при различной хирургической патологии за анализируемый период составляла 89,2%, полное восстановление функции при травмах опорно-двигательного аппарата наблюдалось у 87,3% пациентов.

Деятельность отделений диагностического блока связана с необходимостью оценки функционального состояния различных органов и систем

пациентов, уточнения диагноза, контроля во время проведения оздоровительных и реабилитационных мероприятий и после их окончания.

Диагностический блок РОЦВМ и Р включает отделения функциональной, ультразвуковой, эндоскопической и рентгенологической диагностики, а также клинико-диагностическую лабораторию. За исследуемый период сохранялся высокий показатель количества функционально-диагностических исследований на 100 посещений - 17,6 в 2004 году (по Ростовской области -4,9). Клинико-диагностическая лаборатория выполняет гематологические, биохимические, иммунологические и общеклинические исследования по 138 параметрам. За анализируемый период общее количество исследований в 2000 году составило 305544, в 2002 году их число увеличилось на 21,7 %, в 2004 году равнялось 465526. Внедрение в работу лаборатории разработанного метода иммунореабилитации с индивидуальным подбором иммунокорри-гирующих препаратов увеличило число иммунологических исследований в 2004 году до 37434 (рост на 45,4% по сравнению с 2000 годом). Количество анализов на 100 посещений в 2004 году было равно 145,8, при среднеобластном показателе -121,2.

Отделению лечебной физкультуры и водолечения принадлежит важная роль в обеспечении физического аспекта реабилитации, являющегося важной составляющей всего комплекса медицинских реабилитационных мероприятий. Оборудование и материально-техническая база отделения позволяют пациентам получать восстановительное лечение, адекватное санаторно-курортному. Среди лиц, закончивших лечение в отделении, наблюдалась тенденция преобладания детского контингента (58,4%) над взрослым, что объясняется активной оздоровительной работой с учащимися детских юношеских спортивных школ и училища олимпийского резерва области.

Показатель количества процедур ЛФК на одного больного за 2000-2004 годы составлял соответственно 22,8 и 26,3, что превышает средний показатель по области (13,6). Рост числа процедур объясняется преобладанием в отделении контингентов больных с более сложной и сочетанной патологией.

Отделение физиотерапии и массажа располагает всеми основными видами аппаратной физиотерапии и медицинского массажа. В 2004 году было пролечено 8950 пациентов, которым отпущено 335641 процедур. Соотношение повторных приемов к первичным, которое составляло в 2000 году 1,85, в 2004 году - 1,90, свидетельствует о качестве медицинской помощи, динамическом наблюдении за ходом восстановительного лечения. Количество физиопроцедур, отпущенных на 100 врачебных посещений в 2000 году составляло 113,2, в 2002 году - 133,8, в 2004 году было равно 134,8. Количество отпу-

щенных процедур увеличилось за исследуемый период на 31,2%. Число процедур на одного больного возросло от 12,9 в 2000 году до 16,5 в 2004 году.

Отделение мануальной терапии осуществляет комплексную медицинскую реабилитацию больных с вертеброневрологической патологией. Разработана реабилитационная программа ведения пациентов данного профиля. Она содержит основные виды корригирующих технологий восстановительной медицины, используемых у этого контингента пациентов: мануальная терапия, тракционная терапия, рефлексотерапия, физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, гирудо- и апитерапия, лекарственная коррекция, психокоррекция и психотерапия. У пациентов данного профиля диагностические, корригирующие и информационно-обучающие технологии представляют единый комплекс развертывания восстановительного процесса на всех этапах ведения больного (рис. 2). Полный регресс симптоматики или значительное уменьшение выраженности проявлений заболевания составлял в 2000 году 85,0%, в 2002 году - 87,1%, в 2004 году - 89,5%. При этом, в 2004 году полная ремиссия возникала в 61,3 % случаев, значительное улучшение состояния с уменьшением выраженности вертеброневрологических проявлений - в 28,2% случаев, незначительное улучшение - в 5,4 % случаев и отсутствие эффекта наблюдалось в 5,1 %.

Автоматизированный компьютерный комплекс рефлексодиагностики и рефлексотерапии является не только важной составляющей комплексных медицинских реабилитационных программ при различных соматических заболеваниях у взрослых и детей, но и позволяет осуществлять раннее выявление функциональных нарушений организма (преморбидная диагностика) и своевременно их корригировать. Эффективность АККР у пациентов с различной патологией за анализируемый период 2000-2004 годы составила соответственно 92-95% в зависимости от нозологической формы. Ежегодно 70,4% пациентам, состоящих на диспансерном учёте АККР, выполняются плановые профилактические осмотры и рефлексотерапия в период ремиссии заболевания, что свидетельствует об удовлетворённости, надёжности и качестве проводимой терапии. Полученные результаты позволяют рекомендовать АККР в качестве самостоятельной здоровье диагностической и корригирующей технологии для внедрения в учреждениях оздоровительно-реабилитационного профиля.

Блок лечебной физкультуры

т~

Блок физиотерапии, массажа и гидротерапии

т

Рентгенологический блок

УЗИ, доппле-рография и эндоскопия

Реабилитационные отделения

Блок функциональной диагностики и нейрофиз. исследов.

Клиническая, биохимическая и иммунологическая лаборатория

Диагностические отделения

Консультативные амбулаторно-поликлинические отделения

Школа позвоночника

Психолог

Психотерапевт

Врачи-специалисты отделений центра

I-

Стандарты диагностики и лечения

Индивидуальная программа медиц. реабилитации

Врач-куратор отделения традиционных методов лечения

Специальные диагностические исследования

Оценка эффективности индивид, программы медиц. реабилитац.

Коррекция индивид, программы медицинской реабилитации

Корригирующие технологии

*

Лекарственная коррекция; Фитотерапия Иглорефлексотерапия Гомеопатия Антигомотоксическая терапия

Тракционная терапия Инъекционная рефлексотерапия Гирудо- и апитерапия

Мануальная терапия Физиорефлексотерапия Биорезонансная терапия

Рис. 2. Медицинские реабилитационные мероприятия у пациента вертеброневрологического профиля в РОЦВМ и Р.

Обеспечение врачебного контроля за взрослыми и подростками, занимающимися физической культурой и спортом, с целью определения функционального состояния органов и систем, выдачи рекомендаций по рациональному ведению тренировочного процесса, проведения профилактических и восстановительных мероприятий является основной задачей отделения спортивной медицины и реабилитации подростков и взрослых спортсменов. Разработаны программы медицинской реабилитации спортсменов после больших физических и длительных психоэмоциональных нагрузок с использованием преимущественно немедикаментозных методов восстановления здоровья (цветотерапия, биорезонансная терапия, рефлексотерапия, скэнар-терапия, мануальная терапия, термотерапия, массаж, водолечение, метод биологической обратной связи, психокоррекция).

За анализируемый период отмечался рост числа взрослых спортсменов, закончивших курс медицинской реабилитации. Так, данный показатель составил в 2001 году - 625 человек, в 2004 году - 795 человек. Эффективность проводимых комплексных восстановительных мероприятий за 2000-2004 годы наблюдалась у 94-96% пациентов.

В соответствии с реализацией отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы» разработано типовое положение о кабинете здоровья для населения с использованием апробированных и хорошо зарекомендовавших методов оценки физических и функциональных резервов здоровья, обладающих высокой информативностью и не требующих длительного времени на их проведение (рис. 3).

Под наблюдением врачей отделения спортивной медицины и реабилитации детей находилось свыше 11000 детей, занимающихся физической культурой и спортом. Диспансеризация выявляла значительные отклонения в состоянии здоровья юных спортсменов. За 2000-2004 годы отмечалось уменьшение детей I группы здоровья (от 16,9% в 2000 году до 11,3% в 2004 году), имеющих II группу здоровья возрастало (от 75,2% в 2000 году до 81,5% в 2004 году).

По результатам ежегодных диспансерных обследований 63,4% учащихся нуждались в оздоровительных и реабилитационных мероприятиях. Для оценки состояния здоровья детей, а также мониторинга воздействия различных факторов и средств оздоровления использовалась компьютерная оценка физического состояния дошкольников и школьников, ПАК «Интегральный показатель здоровья». Для анализа эффективности реабилитационного воздействия применялся разработанный коэффициент резервов восстановления (КРВ). У 96% детей после комплексных восстановительных мероприятий КРВ составлял 1,4-2,0, что соответствовало улучшению и значительному улучшению в состоянии здоровья ребенка (клинико-лабораторные и функциональные показатели). У 4% детей показатель КРВ не изменялся.

Рис. 3. Кабинет здоровья в структуре РОЦВМ и Р.

В отделении детской медицинской реабилитации оказывается специализированная помощь детям с патологией: органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и мочевыде-лительной систем.

Наличие в структуре отделения дневного стационара позволяет расширять возможности восстановительных мероприятий у детей с обострениями хронических процессов. В программы комплексной медицинской реабилитации включались физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, водолечение, биорезонансная терапия, биологическая обратная связь, рефлексотерапия, небулайзер-терапия, медикаментозная коррекция. С целью информированности родителей и детей, повышения их комплаентности были организованы: «школа для часто болеющих детей», «школа аллергии и астмы», «школа тревожного ребенка», «гастро-школа», «тирео-школа». Учитывая высокую частоту психологических проблем у детей, большое внимание уделялось психологическому аспекту реабилитации (рис. 4).

В 2004 году медицинская реабилитация была проведена 4250 детям с различной патологией, при общем числе первично обратившихся 4720. При этом, коэффициент медицинской эффективности составил 0,9.

У детей при функциональных нарушениях органов пищеварения улучшение наблюдалось в 75,9%, выздоровление - 23,9%, у 92% пациентов удалось предотвратить хронизацию процесса. В 2004 году стойкая ремиссия у детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта составила 89%, в 2000 году данный показатель был равен 64,5%.

Эффективность комплексной реабилитации детей, перенесших оперативное лечение по поводу врожденных пороков сердца, в 2000 году составила 76,4%, в 2004 году - 95,7%, следствием чего явилось отсутствие случаев госпитализации детей с данной патологией.

Подводя итог этапности формирования Ростовского областного центра восстановительной медицины и реабилитации, следует отметить, что за исследуемый период направление деятельности центра принципиально изменилось: помимо проведения комплексной медицинской реабилитации больных, получением высокого восстановительного эффекта, деятельность РОЦВМ и Р ориентирована на развитие профилактической медицины, обеспечение контроля за здоровыми людьми в рамках спортивной медицины, использование широкой общественной аудитории для пропаганды здорового образа жизни, подготовки соответствующих специалистов, что ставит его в ряд перспективных медицинских учреждений, работающих на пике современной идеологии здравоохранения по реализации тезиса «Здоровье для всех».

Рис. 4. Технологии восстановительной медицины в работе отделения детской медицинской реабилитации РОЦВМ и Р.

Таким образом, организация РОЦВМ и Р состоялась на основе функционирования областного врачебно-физкультурного диспансера, изначально интегрировавшего в своей работе идеологию восстановительной медицины в виде двух направлений: сохранение и укрепление здоровья здоровых и медицинскую реабилитацию больных и инвалидов. Формирование службы восстановительной медицины возможно за счет использования внутренних резервов системы здравоохранения, в частности, потенциала врачебно-физкультурных диспансеров, сохранивших материально-техническую базу, кадровый состав и применяющих современные технологии восстановительной медицины.

В пятой главе анализируются современные подходы к совершенствованию качества медицинской помощи. Внедрение в программу работы медицинских учреждений оздоровительного и реабилитационного профиля методов управления качеством, непрерывного повышения качества медицинской помощи посредством выявления внутренних резервов учреждения (самооценка) с привлечением к решению этой проблемы всех категорий медицинского персонала, обеспечения заинтересованности каждого сотрудника в результатах деятельности всего учреждения имеет особую актуальность. Проведение самооценки, как ключевого процесса внутреннего контроля качества, основывается на универсальных критериях модели Европейской премии по качеству, отвечающей современным представлениям о совершенной организации. Первая группа критериев (роль руководства в развитии работ, планирование в области качества, использование потенциала работников; рациональное использование ресурсов; управление технологическими процессами и процессами выполнения работ) характеризует как организация добивается результатов в области качества, что делается для этого - "возможности".

Роль руководства в организации работ особенно важна при переходе на новые экономические условия деятельности. Мощным стимулом для администрации центра послужили подходы к решению проблем качества медицинских услуг на основе стандартов ИСО серии 9000. Разработана "Политика РОЦВМ и Р в области качества", которая состоит из следующих принципов: предвосхищение ожидания пациента от оказываемой медицинской помощи и непрерывное повышение качества медицинской помощи с учетом настоящих и будущих потребностей пациента; целенаправленное научно-техническое развитие, формирование единого подхода в области лекарственного обеспечения и медицинской техникой, оборудованием и инвентарем; широкая поддержка руководством достижений в области качества; взаимодействие с организациями - поставщиками медицинских услуг на основе доверия, взаимной выгоды и партнерства; повышение профессионального уровня каждого сотрудника; своевременный анализ и выявление причин по предупреждению

дефектов оказания медицинской помощи; постоянная забота о сотрудниках, поощрение их творческой инициативы, вовлечение всего персонала в процесс управления качеством медицинской помощи.

В повышении качества медицинских услуг населению руководством центра был отдан приоритет экономическим факторам, обеспечивающим строгую зависимость между качеством оказываемой медицинской помощи и размерами материального стимулирования отдельных медицинских работников, подразделений и учреждения в целом. Для осуществления экспертной оценки качества медицинской помощи были разработаны стандарты программ комплексной медицинской реабилитации пациентов при основных нозологических формах заболеваний и травмах опорно-двигательного аппарата на амбулаторно-поликлиническом этапе. Результаты, достигнутые подразделениями и учреждением в целом, оценивались по модели конечных результатов (МКР), основу которых составляют количественные и качественные показатели. МКР является обобщенным показателем оценки основных направлений деятельности учреждения и включает данные, характеризующие основные результаты работы центра. Нормативные плановые значения устанавливались с учетом анализа многолетней динамики показателей в учреждении, среднеобластных и среднереспубликанских показателей. Оценка норматива по пятибальной системе устанавливалась индивидуально для каждого показателя. Конечный результат (КР) определялся отношением суммы баллов за достигнутые результаты к максимально достижимой сумме баллов (сумма баллов оценок нормативов). Модель конечных результатов считалась выполненной при достижении КР, равного 80 % и более. Анализ деятельности по определенным направлениям и программам включал соблюдение стандартов диагностики и лечения, контроль качества в соответствии с моделью - для каждого уровня полагался свой алгоритм системы контроля качества, ежемесячное выполнение плановых показателей, хоздоговорных и платных медицинских услуг в целом по учреждению и по подразделениям, экспертизу счетов по первичной документации, контроль медицинских манипуляций по экспертизе счетов, проверку ведения первичной медицинской документации, принятие решений по анализу несовершенств в работе.

Одним из важнейших экономических методов управления является текущее и перспективное планирование, с помощью которого определяется прогноз условий, в которых медицинская организация будет работать в будущем, цели коллектива, пути и средства их достижения. Ядром метода является разработка целевых комплексных программ. На основе целевой комплексной программы реализуется концепция перспективного социально-экономического, научно-технического и организационного развития РОЦВМ и Р, обеспечивается более точный выбор направлений этого развития на тот или иной период времени (включая и отдаленную перспективу). Целевые программы являются, как правило, составными частями общего плана развития РОЦВМ и Р. Они полезны и тогда, когда организация стремится выйти из кризисного

состояния. Одним из примеров разработки внутренних целевых программ, относящихся к настоящему периоду деятельности, является "Программа работы со средним, младшим медицинским и обслуживающим персоналом в РОЦВМ и Р" в связи с низкой оплатой труда и текучестью кадров. Программой поставлены и реализуются следующие основные цели: привлечение трудовых ресурсов; закрепление персонала в центре; подготовка и переподготовка кадров.

Важную роль в планировании играет информация, относящаяся к потребителям и поставщикам медицинских услуг. По отношению к РОЦВМ и Р в роли поставщиков выступают спортивные организации, лечебно-профилактические учреждения, направляющие спортсменов, больных для диспансеризации и медицинской реабилитации.

Наиболее обоснованным для планирования деятельности учреждения следует считать данные об обращаемости населения за медицинской помощью и определение приоритетности оказания реабилитационных услуг при основных нозологических формах заболеваний. Для Ростовской области приоритетными в отношении необходимости реабилитации являются заболевания сердечно-сосудисгой системы и органов дыхания, далее следуют травмы различных локализаций, заболевания костно-мышечной системы и нервной системы.

Одним из аспектов совершенствования качества диагностического и оздоровительно-реабилитационного процесса является введение новых форм в систему управления и создание единой модели управленческого взаимодействия - начиная конкретным исполнителем, отделением и заканчивая координирующей функцией администрации по вертикальному типу. У каждого подразделения имеются свои конкретные задачи при достижении общей цели. Важным компонентом мотивационной базы является широкое представительство профессионального коллектива в процессе управления качеством медицинской помощи, как на этапах выработки решений и постановки целей, так и, что наиболее важно, на этапе их реализации. Делегирование управленческих полномочий, в сочетании с разработанной системой административного контроля, вовлекает в процесс управления качеством предельно широкий контингент работающих.

Сопричастность советов трудовых коллективов отделений на этапе принятия решений, определяющих стратегию развития отделений и в целом учреждения, формирует чувство ответственности и является мощным мотивационным компонентом на этапе претворения этих решений. Мониторинг диагностического и реабилитационного процесса, его результатов, а также условий, включая кадровое и материально-техническое обеспечение, позволяет администрации находиться в системе эффективного взаимодействия с коллективом, своевременно реализовать мотивационные механизмы.

Необходимость эффективного использования имеющегося в распоряжении РОЦВМ и Р ресурсного потенциала предполагает разработку и использование дифференцированной системы оплаты труда как одного из методов экономического управ-

ления. При этом обеспечивается: стабильное выполнение востребованного объема качественных медицинских услуг, повышение уровня социальной защищенности сотрудников, поддержание благоприятного психологического климата благодаря объективности оплаты труда, повышение удовлетворенности пациентов от взаимодействия со всеми подразделениями центра.

Разработано программное обеспечение контроля качества оказания медицинской помощи, которое позволяет проводить экспертизу на новом объективном уровне, оперативно получать и анализировать необходимую информацию. Уровень технической оснащенности учреждения напрямую отражается на уровне достоверности информации и позволяет решать задачи по непрерывному улучшению качества медицинской помощи.

Ключевым фактором в управлении качеством медицинской помощи является работа с персоналом медицинского учреждения. Для успешной работы в этом направлении необходимы умелый подбор, расстановка кадров и развитие штатного состава; перспективное и текущее обучение медицинских работников и обслуживающего персонала; аттестация кадров; информационное обеспечение с использованием современных технологий, моральное и материальное стимулирование.

В РОЦВМ и Р методы улучшения основных процессов базируются на регулярном, тщательном системном анализе практики работы учреждения по всем направлениям деятельности. Широко используются медицинская статистика, психологическое зондирование обслуживаемых контингентов, анализ эффективности диагностических и реабилитационных мероприятий, изучение медицинской литературы и опыта работы других ЛПУ. Важным процессом в системе управления качеством диагностической и реабилитационной помощи является работа над ошибками. Анализ показал, что 30—35 % врачебных ошибок относятся к ошибкам в сборе информации о пациенте, неполному использованию имеющихся диагностических и инструментальных мощностей учреждения; 20-30% врачебных ошибок относятся к ошибкам терапии; 10—12 % относятся к ошибкам при постановке диагноза; 5—7 % врачебных ошибок — это ошибки преемственности, то есть неверно определено место, время и рекомендации дальнейшей помощи больным. Очевидно, что исправление 80 % ошибок медицинских работников даже не требует больших финансовых вложений, а только внедрения системы внутреннего обеспечения качества медицинской помощи.

Следовательно, система управления качеством не просто сумма объектов, входящих в нее, а их единство и целостность, подход к выделению, анализу, воздействию на ключевые процессы и оценки их влияния на качество медицинской помощи должен быть системным, непрерывным, целостным и тотальным, ибо воздействие на одно из звеньев процесса влечет за собой изменение всего процесса (рис.5).

Установление целей совершенствования

Создание новых организационных структур Стандартизация процессов диагностики, лечения, реабилитации и оздоровления. Внедрение новых процессов Совершенствование подготовки кадров Улучшение ин-формацион-ного обеспече-ния системы управления Совершенствование взаимосвязей в системе управления Научно-практическая и методическая работа Внедрение системы менеджмента качества на основе стандартов ИСО серии 9000

Планирование действий (перспективных и текущих)

Планирование ресурсов Планирование разработки организационных, диагностических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных процессов Планирование учебы, подготовки кадров, улучшения информационного обеспечения систем управления Планирование экспертной работы, научно-практической и методической работы Планирование разработки системы менеджмента качества на основе стандартов ИСО серии 9000

Выполнение плана действий

Экспертиза и анализ реализации действий

Определение потенциальных проблем и выявление их причин Определение степени достижения цели Выявление проблем, ошибок, недостатков и их причин

Корректирующие и предупреждающие действия

Устранение причин проблем, ошибок, недостатков Решение потенциальных проблем Оценка результативности корректирующих и предупреждающих действий

1

Рис. 5. Схема непрерывного улучшения качества медицинской помощи в РОЦВМ и Р.

Вторая группа критериев характеризует, что достигнуто - "результаты" (удовлетворенность пациентов качеством медицинских услуг, удовлетворенность персонала работой в организации, влияние организации на общество, результаты работы организации) Уровень удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг в РОЦВМ и Р отслеживается по следующим направлениям: изучение мнения пациентов об организации и качестве; медицинской помощи; изучение оценки деятельности учреждениями, взаимодействующими с центром; системный анализ показателей деятельности учреждения по различным аспектам, объективно отражающим степень удовлетворенности потребителей.

Об удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг, оказываемых в учреждении, свидетельствовали результаты анкетирования пациентов, получавших восстановительно-реабилитационные услуги в 2000 -2004 годах. В анкете, разработанной в центре, нашло отражение восприятие пациентами следующих аспектов работы учреждения: сервисная политика; организационная система; ценовая политика; коммуникационная политика. В анкетировании приняли участие 2325 пациентов. В 2000 году удовлетворенность качеством медицинской помощи высказали 92 % опрошенных из 325, в 2002 году — 96 % из 553, в 2004 году — 97 % из 847 респондентов (рис.6). Услугами учреждения в дальнейшем рассчитывают пользоваться 97,3% опрошенных пациентов.

98% 96% 94% 92% 90% 88% 86% 84% 82% 80%

■I Качеством медицинской помощи ШШ Внедрением новых технологий и передовых форм труда П Ценовой политикой Ш Другими аспектами работы центра

Рис. 6. Удовлетворенность пациентов различными аспектами деятельности РОЦВМ и Р.

2000 2002 2004

Соответствие качества требований и пожеланий пациентов наглядно просматривается в работе со спортивными организациями. При переходе учреждения для работы в системе ОМС ни одна из прикрепленных спортивных организаций не воспользовалась правом свободного выбора лечебно-профилактического учреждения, оставшись для медицинского обслуживания в РОЦВМ и Р.

Анализ заявок населения, организаций, учреждений, спортивных организаций, страховых компаний показал, что за 2000 - 2004 годы центр значительно расширил количество услуг, оказываемых пациентам. В 2004 году РОЦВМ и Р, в соответствии с Классификатором медицинских услуг, оказывал 784 медицинские услуги. Из них 216 видов услуг утверждены индивидуально для учреждения. Об удовлетворенности услугами свидетельствует стабильность посещения центра пациентами, положительные отзывы пациентов. Более 37 % учреждений и организаций, из числа обслуживаемых центром в 2004 году, пользуются медицинскими услугами более 10 лет.

Удовлетворенность персонала работой в учреждении определяет успех деятельности всей организации. Оценка персоналом своей удовлетворенности различными аспектами работы наиболее полно выявляется путем проведения опросов и анкетирования. В 2004 году 85 % сотрудников были удовлетворены местом учреждения в системе здравоохранения и считали, что работать в нем престижно. В 2000 году - 70 %, в 2002 году - 79 % респондентов высказали удовлетворенность этими аспектами работы в учреждении. В 2004 году 65 % опрошенных сотрудников были удовлетворены рабочей обстановкой и микроклиматом в учреждении (в виде свободных ответов многие называют "доброжелательность", "равенство отношений", "отношения взаимопомощи в коллективе"). В 2000 году этот показатель составлял 40 %.

Одним из показателей удовлетворенности персонала работой является низкая текучесть кадров и соблюдение трудовой дисциплины, что отражает стремление сотрудников сохранить свое рабочее место в РОЦВМ и Р.

Анализ динамики экономической эффективности деятельности центра показал, что финансовые показатели за период 2000-2004 годы имеет тенденцию к росту, так как рост доходов несколько превышал расходы в 2000 году на 15%, в 2004 году на 23%. Предпринимательская деятельность, которую осуществляет центр, дает возможность не только покрывать затраты на оказание дополнительных медицинских услуг, но и получать определенную прибыль, которая идет на развитие учреждения, улучшение качества оказания медицинских услуг, материального стимулирования работников.

Итак, проведение самооценки на основе единого комплекса критериев является основой непрерывного улучшения качества работы учреждения. Проведение самооценки, как внутреннего контроля качества медицинской

помощи, должно осуществляться одновременно в масштабах всего ЛПУ, а не в одном конкретном подразделении. В противном случае становится невозможным гармоничное взаимодействие и координация медико-технологических процессов, составляющих основу непрерывного повышения качества. Проведенная самооценка по группам критериев «возможности» (совершенство подхода и полноты подхода) и критериев «результаты» (значения достигнутых показателей различных направлений деятельности организации), позволяет идентифицировать и перепроектировать ключевые процессы в многопрофильном амбулаторно-поликлиническом центре восстановительной медицины и реабилитации, определить способы их дальнейшего непрерывного совершенствования.

Проведенная самооценка позволяет формировать мотивацию к качественной работе у персонала и развитие принципов корпоративной культуры в учреждении на основе обучения сотрудников вопросам качества, потребности в самоконтроле, морального и материального стимулирования, постоянной демонстрации достижений в области качества на собраниях трудовых коллективов, а также учета удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг.

Проведенная самооценка позволяет: осуществить постепенный переход от инспекционного массового контроля к самоконтролю управления качеством; определить ведущую роль системного процессного подхода в управлении качеством; провести анализ реальных индикаторов качества на основе стандартизации оказания медицинской помощи; обеспечить широкую поддержку руководством достижений в области качества и гарантию качественной медицинской помощи пациентам. Политика в области качества должна постоянно совершенствоваться с учетом мнения персонала и удовлетворенности пациентов с помощью анонимного анкетирования.

Таким образом, системный подход и совершенствование деятельности на основе единого комплекса универсальных критериев самооценки является одним из направлений в решении проблемы непрерывного улучшения качества медицинских услуг и удовлетворенности населения состоянием оздоровительно-реабилитационной помощи. Использование результатов самооценки позволяет оптимизировать управленческую деятельность и оказывает непосредственное воздействие на уровень качества медицинской помощи.

Шестая глава посвящена бизнес-планированию в аспекте задач перспективного развития и повышения устойчивого функционирования Ростовского областного центра восстановительной медицины и реабилитации.

Недостаток инвестиций вынуждает организаторов здравоохранения изыскивать средства для финансирования инновационной деятельности с целью повышения конкурентоспособности учреждения. В этой связи вопро-

сы экономической целесообразности принимаемых решений становятся все более востребованными. Для успешного выполнения данной задачи разработка бизнес-плана может оказать неоценимую помощь.

Для практической реализации бизнес-планирования, как процесса, важным представляется соблюдение основополагающих принципов: гибкость, предусматривающую постоянную адаптацию к изменениям среды, в которой функционирует данная организация; непрерывность, предполагающую "скользящий" характер планирования; коммуникативность, под которой понимается координация и интеграция усилий; итеративность, предусматривающую творческий характер планирования и неоднократность проработки уже составленных разделов плана; многовариантность, позволяющую выбрать наилучшую из альтернативных возможностей достижения поставленной цели; участие, предполагающее важность самого процесса планирования с точки зрения вовлечения в этот процесс всех возможных участников будущего функционирования организации; адекватность отражения реальных проблем и оценки процесса планирования.

Процесс составления бизнес-плана носит творческий характер, поэтому его структура может быть различной. Учитывая особенности отрасли, нами разработана для объектов здравоохранения его типовая структура:

1. Концепция бизнеса.

2. Описание объекта здравоохранения и ситуации на текущий момент.

3. Характеристика предмета бизнеса, включая описание предлагаемых медицинских услуг.

4. Рынки и конкуренция.

5. Персонал и управление.

6. Организационный план, в том числе правовое обеспечение (для вновь организуемых объектов здравоохранения).

7. План производства медицинских услуг (продукции).

8. План маркетинговых действий.

9. Потенциальные риски.

10. Финансовый план и финансовая стратегия.

Каждый раздел структуры включает содержательную часть и ключевые вопросы, на которые требуется ответить при составлении бизнес-плана.

Необходимость разработки бизнес-плана была вызвана перспективой рассмотрения в директивных органах вопроса о реконструкции и дальнейшем развитии учреждения как многопрофильного амбулаторно-поликлинического медицинского реабилитационного центра. Существующие площади, оснащенные современным медицинским оборудованием, не позволяли расширить объем оказываемых медицинских услуг, а также в комплексе реализовать задачу полноценного оздоровления и реабилитации детского и взрослого населения. Оптимальным вариантом решения этого направления деятельности явился проект реконструкции одноэтажной части здания с надстройкой 2-х этажей

и соединением их с девятиэтажной высотной частью здания центра, который завершал в функциональном отношении их объединение в единый медицинский комплекс с широкими возможностями проведения на самом современном уровне консультативных, диагностических, профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий детскому и взрослому населению Ростовской области.

Предлагаемое архитектурно-планировочное решение реконструкции позволяет без ущерба для производственного (диагностического и реабилитационного) процесса сократить суммарное количество площадей, которые неизбежно потребовались бы при новом строительстве. Одновременно исключается вынужденное дублирование приобретаемого дорогостоящего оборудования, обеспечивается более оперативное внедрение прогрессивных технологий в реабилитационный процесс, достигается рациональное использование кадрового потенциала. По сравнению с новым строительством обеспечивается более ранний ввод в эксплуатацию проектируемого объекта, что ускоряет окупаемость создаваемого комплекса и позволяет получить значительную экономию финансовых ресурсов.

Осуществление проекта позволяет существенно расширить номенклатуру и объемы оказываемых медицинских услуг в РОЦВМ и Р доведя их, по сравнению с 2002 годом (39,1 млн. руб.), до 58,3 млн. руб. в 2005 году, в том числе увеличить объем услуг, оказываемых на платной основе, что даст возможность получать прибыль, реинвестируя ее в основную деятельность учреждения и снижая потребность в бюджетном финансировании.

Выгодность капиталовложений основывается на наличии в области устойчивого спроса на предоставляемые центром оздоровительно-реабилитационные услуги, потребностями рынка в данном виде медицинской помощи, обеспечивающими стабильный доход, ориентацией на потенциатьно-го потребителя.

Повышение конкурентоспособности после реализации проекта будет достигаться за счет сбытовой и сервисной политики центра, ориентированной на формирование общественного мнения и поддержание своего имиджа как лечебно-профилактического и реабилитационного комплекса высокого профессионального уровня, имеющего широкий диапазон предлагаемых медицинских услуг и социальную ориентацию.

Таким образом, бизнес-план является действенным инструментом организации предпринимательской деятельности во всех сферах, позволяющим решать целый ряд проблем, возникающих в условиях нестабильности, присущих переходному периоду к рыночным отношениям, особенно в такой сложной сфере, как здравоохранение. Он призван дать представление как о самой организации, ее имидже, так и о направлениях, характере ее деятельности, надежности и перспективах. Обосновываемые бизнес-планом инвестиции, связанные с реконструкцией медицинских учреждений, являются наиболее оптимальным путем

развития материально-технической базы, совершенствования медицинского обслуживания населения, существенного повышения конкурентных возможностей учреждения оздоровительно-реабилитационного профиля в условиях рынка медицинских услуг.

Выводы

1. Анализ показателей первичной и общей заболеваемости населения в Ростовской области за период 1994-2003 годы выявил тенденцию их к увеличению, соответственно на 12,4% и 23,5%. Показатели первичной заболеваемости в 2003 году на 1000 населения были наиболее высокими среди детей (1631,7 случаев) и значительно превышали уровни заболеваемости среди подростков (1147,5 случаев) и взрослых (596,1 случаев). Рост общей заболеваемости за анализируемый период отмечался при болезнях мочеполовой системы (на 87,1%), органов кровообращения (на 45,9%), эндокринной системы (на 45,3%), новообразований (на 37,7%), психогенных расстройств (на 27,9%),болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 27,6%). В структуре общей заболеваемости взрослого населения в 2003 году первое место занимают болезни органов дыхания (219,7 на 1000 нас), на втором месте - болезни системы кровообращения (217,5 на 1000 нас), на третьем месте - болезни мочеполовой системы (149,2 на 1000 нас), на четвёртом месте - болезни органов пищеварения (116,0 на 1000 нас), на пятом месте - болезни костно-мышечной системы (114,6 на 1000 нас). Основные показатели заболеваемости детского и взрослого населения Ростовской области определяют соответствующие приоритетные направления профилактической деятельности, создание сети специализированных учреждений восстановительной медицины и реабилитации.

2. Формирование амбулаторно-поликлинической составляющей службы восстановительной медицины в определенной мере сдерживается отсутствием научно обоснованной модели учреждения оздоровительно-реабилитационного профиля. Показано, что в современных условиях экономически и организационно целесообразно создавать данное звено службы за счет сохранившихся внутренних резервов системы здравоохранения - ресурсного потенциала врачебно-физкультурных диспансеров. Разработана базовая модель амбулаторно-поликлинического многопрофильного центра восстановительной медицины для детского и взрослого населения на региональном уровне на основе оптимизации структуры и функций врачебно-физкультурного диспансера.

3. Рост показателей заболеваемости, их структура по нозологическим формам, потребность больных и инвалидов в комплексной медицинской реа-

билитации на примере Ростовской области определили необходимость усиления мер по профилактике заболеваний, создания новой инфраструктуры учреждений, ориентированных на восстановления здоровья, пропаганду здорового образа жизни, разработку и внедрение современных здоровьесбере-гающих технологий, формирование культуры здоровья. Результативный практический опыт работы Ростовского областного центра восстановительной медицины и реабилитации доказывает целесообразность интеграции потоков здоровых или практически здоровых лиц, нуждающихся в повышении физических и функциональных резервов, и больных и инвалидов, которым показана медицинская реабилитация, и ставит учреждение в ряд перспективных, работающих на пике реализации стратегии «Здоровье для всех».

4. Разработанная комплексная оценка подтверждает высокую эффективность применения широкого спектра здоровье диагностических и корригирующих технологий восстановительной медицины у 96% детей и 95% взрослого населения, занимающихся физической культурой и спортом, после тяжелых физических нагрузок и длительного психоэмоционального напряжения.

5. Разработанные стандарты программ комплексной медицинской реабилитации при основных нозологических формах соматических заболеваний и травмах опорно-двигательного аппарата, отражающие полноту, своевременность, адекватность использования диагностических, корригирующих и информационно-обучающих технологий, обеспечивают значительный восстановительный эффект: после перенесенного инфаркта миокарда у 89,3% больных, возврат к труду получен у 92,3% больных трудоспособного возраста, снизилась частота госпитализаций по поводу повторного инфаркта миокарда в два раза в течение пяти лет наблюдения; при остеохондрозе позвоночника полный регресс симптоматических проявлений или значительное их уменьшение наблюдалось у 89,5% пациентов; полное восстановление функции при травмах опорно-двигательного аппарата отмечалось у 87,3% пострадавших; у детей при функциональных нарушениях органов желудочно-кишечного тракта улучшение наблюдалось в 75,4%, выздоровление - 23,9%, в 92% случаев удалось предотвратить хронизацию процесса.

6. Установлена результативность и продуктивность непрерывного повышения качества медицинской помощи при применении единого комплекса критериев самооценки деятельности, основанного на системном процессном анализе и творческом участии всего персонала. Удовлетворенность пациента качеством медицинской помощи при анкетировании достигала 96,5%, изъявили желание повторно пользоваться медицинскими услугами учреждения 97,3% респондентов. Самооценка позволяет сформировать мотивацию к качественной работе у сотрудников и развивать корпоративную культуру,

идентифицировать и перепроектировать ключевые процессы, стандартизировать подход к оценке деятельности подразделений и учреждений восстановительной медицины между собой, оптимизировать управленческую деятельность, показать роль человеческого фактора в эффективности внедрения непрерывного повышения качества, оценить удовлетворенность пациента качеством медицинской помощи.

7. Разработанный типовой бизнес-план позволяет в условиях рыночных отношений определить стратегию устойчивого экономического развития учреждения на долгосрочный период и производить оценку его будущих перспектив. Инвестиции, привлеченные при реализации бизнес-плана, позволяют существенно повысить конкурентноспособные возможности учреждений восстановительной медицины в условиях развития рынка медицинских услуг.

Практические рекомендации

1. Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, показателях деятельности учреждений здравоохранения, кадрового состава целесообразно использовать при разработке комплексной программы охраны здоровья населения области, обоснования планирования, видов и объемов оздоровительно-реабилитационных услуг.

2. Разработанные современные подходы и принципы организации амбулаторно-поликлинического многопрофильного центра восстановительной медицины и реабилитации, полученные результаты деятельности Ростовского областного центра восстановительной медицины и реабилитации позволяют рекомендовать его в качестве сформированной модели базового учреждения оказания оздоровительной и реабилитационной помощи населению на амбулаторно-поликлиническом этапе, использовать как основу для организации аналогичных учреждений при формировании службы восстановительной медицины на региональном уровне.

3. Разработанные программы комплексной медицинской реабилитации при основных соматических формах заболеваний и травмах опорно-двигательного аппарата могут быть использованы в форме стандартизированного подхода для повышения эффективности медицинской помощи.

4. Полученные результаты самооценки качества медицинской помощи являются действенным инструментом для непрерывного повышения качества оздоровительно-реабилитационных услуг и позволяют рекомендовать их для внедрения в практике работы учреждений восстановительной медицины.

5. Разработанный и реализованный проект бизнес-плана перспективного развития Ростовского областного центра восстановительной медицины и реабилитации может быть рекомендован в качестве типового для решения аналогичных задач учреждений данного профиля.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ходарев С.В., Бобров Е.К., Дацкевич И.И. Целевая программа "Физическая реабилитация населения Ростовской области" //Тезисы докладов областной научно-практической конференции врачебно-физкультурной службы. Ростов-на-Дону, 1993. - С. 11-12.

2. Ходарев С.В., Поддубная Т.М., Дацкевич И.И., Потемкина A.M., Дымарь Н.П. Nonmedicamentous methods if immunoreabilitation in kindergardens //International journal of immunorehabilitaton., Москва, 1994. -№1.-C. 277.

3. Попова Н.М., Ходарев С.В. Лечебная физкультура при заболеваниях органов дыхания у детей //Методическое пособие для студентов и врачей-интернов по специальности "Педиатрия". Ростов-на-Дону, 1995. -68 с.

4. Калмыков МА, Кондратов А.В., Сидоренко ЮА, Харламов Е.В., Ходарев С.В. Активный отдых //Методическое пособие для студентов и лиц умственного труда. Ростов-на-Дону, 1995. - 95 с.

5. Ходарев С.В. Состояние и перспективы развития медицинской реабилитации в Ростовском областном врачебно-физкультурном диспансере //Всероссийская конференция, посвященная 50-летию врачебно-физкультурной службы Московской области. М., 1995. - С. 50-51.

6. Ходарев С.В., Утевский Б.Л. Об организации работы областного медицинского реабилитационного центра //Методическое письмо для врачей. Ростов-на-Дону, 1996. - 25 с.

7. Ходарев С.В., Иванова А.В., Лондон Е.М. Принципы комплексной реабилитации больных ишсмической болезнью сердца после операции аорто-коронарного шунтирования //Пособие для врачей. Ростов-на-Дону, 1996.-45 с.

8. Ходарев С.В., Лондон Е.М., Ермакова Л.В. Принципы комплексной реабилитации больных после хирургического лечения приобретенных пороков сердца //Пособие для врачей. Ростов-на-Дону, 1996. - 34 с.

9. Ходарев С.В., Дацкевич И.И., Поддубная Т.М. Немедикаментозные методы медицинской реабилитации часто болеющих детей в условиях детских дошкольных учреждений //Пособие для педиатров. Ростов-на-Дону, 1996. - 24 с.

10. Баранова З.П., Дацкевич И.И., Ходарев СВ. Особенности профилактики и оздоровления детей групп риска и часто болеющих детей в современных условиях //Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. Ижевск, 1996.-С. 121-122.

11. Ходарев С.В., Дацкевич И.И. Новые подходы к оздоровлению детей в детских дошкольных учреждениях //Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. Ижевск, 1996. - С. 350-351.

12. Ходарев СВ., Утевский Б.Л., Мясоедова Л.В., Любанова Л.В. Опыт разработки бизнес-плана развития лечебно-профилактического учреждения (на примере Ростовского областного врачебно-физкультурного диспансера) //Главный врач, 1996. - № 6. - С. 34-43.

13. Ходарев С.В. Опыт организации медицинского реабилитационного центра на базе Ростовского областного врачебно-физкультурного диспансера //Актуальные проблемы здравоохранения. Ростов-на-Дону, 1996.-С 15-16.

14. Ходарев С.В., Баранова З.П., Чубукова Л.В. Здоровый ребенок //Пособие для врачей дошкольных образовательных учреждений. Ростов-на-Дону, 1997. - 38 с.

15. Ходарев С.В., Медведева НА, Ширинг ВА. Основные принципы медицинской реабилитации экзогенно-конституционального ожирения у детей //Пособие для врачей. Ростов-на-Дону, 1997. - 41 с.

16. Ходарев С.В. Организация медицинской реабилитации в условиях вра-чебно-физкультурного диспансера //Концепция развития медицины Дона. Ростов-на-Дону, 1998. - С 204-205.

17. Ходарев С.В., Харламов КВ., Беспалова ВТ., Сафронова Л.Ф. Врачебный контроль за детьми и подростками, занимающимися физической культурой и спортом //Пособие для врачей. Ростов-на-Дону, 1998. -58 с.

18. Воляник ТА., Тринитатский Ю.В., Лондон Е.М., Ходарев СВ. Основные принципы медицинской реабилитации больных острыми нарушениями мозгового кровообращения на диспансерно-поликлиническом этапе //Пособие для врачей. Ростов-на-Дону, 1998. - 63 с.

19. Ходарев С.В., Бобров Е.К. Опыт организации работы областного центра медицинской реабилитации //Здравоохранению Дона - 80 лет. Ростов-на-Дону, 1998.-С. 166-168.

20. Ходарев СВ., Москалева Л.В Амбулаторный этап реабилитации участников локальных военных конфликтов //Иммунореабилитация, 1998. -№8.-С.182.

21. Ходарев С.В., Лымарь А.Г., Злочевский М.Б. Лечебный потенциал артроскопии в терапии остеоартроза коленного сустава у больных пожилого и старческого возраста //Международная конференция "Современные технологии восстановительной медицины". Россия, Сочи, 1998.-С 65-66.

22. Ходарев С.В., Великанова Н.В., Краснова Л.Н., Харламов Е.В. Врачебный контроль за физическим воспитанием студентов высших учебных заведений //Пособие для врачей, обеспечивающих контроль за студентами в ВУЗах. Ростов-на-Дону, 1999. - 76 с.

23. Ходарев С.В., Бобров Е.К., Дацкевич И.И. Медицинская реабилитация - основное направление деятельности врачебно-физкультурного диспансера в системе обязательного медицинского страхования //Актуальные вопросы медицинской реабилитации современных в условиях. М., 1999. - С. 36-38.

24. Ходарев С.В., Дацкевич И.И. Медицинская реабилитация как ведущее направление деятельности врачебно-физкулътурного диспансера в новых экономических условиях //Врачебно-физкультурной службе Ростовской области - 50 лет. Ростов-на-Дону, 1999. - С 15-16.

25. Ходарев С.В. Опыт проведения самооценки работы по качеству в медицинском учреждении //Врачебно-физкультурной службе Ростовской области - 50 лет. Ростов-на-Дону, 1999. - С. 17-18.

26. Ходарев С.В., Харламов Е.В., Баранова З.П., Попова Н.М., Горбанева О.П., Сорокина Е.И. Врачебный контроль за физическим воспитанием школьников //Пособие для врачей-педиатров. Ростов-на-Дону, 1999. -99 с.

27. Ходарев С.В., Разумова Л.П., Фитингоф В.П. Некоторые аспекты деятельности областного врачебно-физкультурного диспансера как центра медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов-олимпийцев //Вестник спортивной медицины России, 1999. - № 3. - С. 59.

28. Кондрашев А.В., Ходарев С.В., Харламов Е.В. Лечебный массаж //Учебно-методическое пособие для медицинских работников. М., 1999.-205 с.

29. Вдовенко Л.П., Лондон Е.М., Разумова Л.П., Ходарев С.В. Медицинская реабилитация подростков, страдающих нейроциркуляторной дис-тонией //Методическое письмо для врачей. Ростов-на-Дону, 2000. - 29 с.

30. Ходарев С.В., Гавришев С.В., Молчановский В.А., Агасаров А.Г. Теория и практика комплексного лечения больных вертебрологическогс профиля в условиях медицинского реабилитационного центра //Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2000. - 336 с.

31. Ходарев С.В. Опыт организации медицинского реабилитационного центра на базе врачебно-физкультурного диспансера //Медицина, физкультура и спорт: итоги и перспективы развития. Ижевск, 2000. - С 77-78.

32. Ходарев С.В., Дацкевич И.И., Поддубная Т.М.

Опыт проведения метода "Школа тревожного ребенка" в условиях детского реабилитационного центра //Материалы IX съезда педиатров России. М., 2000.-С. 11-12.

33. Соболева С.В., Ходарев С.В., Дацкевич И.И. Опыт применения лак-тоглобулинов в комплексной реабилитации аллергических заболеваний у детей //Педиатрия, 2001. - № 6. - С.89-92.

34. Ходарев С.В., Москалева Л.В.

Опыт реабилитации участников боевых действий в военных конфликтах //Материалы первого Российского форума "Технологии восстановительной медицины XXI века". М., 2001. - С. 221.

35. Ходарев С.В, Разумова Л.П., Милейко В.И. Новые технологии медицинской реабилитации спортсменов //Материалы научно-практической конференции, посвященные 100-летнему юбилею Московской областной больницы восстановительного лечения. М., 2001. - С. 336338.

36. Ходарев С.В., Фитингоф В.П. Этапы развития областного врачебно-физкультурного диспансера как медицинского реабилитационного центра //Материалы научно-практической конференции, посвященные 100-летнему юбилею Московской областной больницы восстановительного лечения. М., 2001. - С. 338-340.

37. Игнатов В.Г., Батурин Л.А., Бутов В.И., Уварова Г.Г., Ходарев СВ., Элланский Ю.Г. Экономика социальной сферы //Учебное пособие. -Ростов-на-Дону, 2001 .-416 с.

38. Ходарев С.В. Врачебно-физкультурный диспансер: новый этап развития. Ростов-на-Дону, 2001. - 288 с.

39. Ходарев С.В., Поддубная Т.М., Симаева А.Р. Подходы диагностики и коррекции тревожных расстройств у детей //Вопросы современной педиатрии. М., 2002. - С. 92-93.

40. Ходарев С.В. Основные направления деятельности врачебно-физкультурного диспансера в современных условиях //Материалы IV Всероссийского съезда специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины. М., 2002. - С. 258.

41. Ходарев С.В., Бобров Е.К. Опыт организации медицинского реабилитационного центра на базе врачебно-физкультурного диспансера //Материалы IV Всероссийского съезда специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины. М., 2002. - С. 259.

42. Ходарев С.В., Кондратов А.В., Харламов Е.В., Дроботя Н.В. Гемоди-намические критерии как оценка эффективности массажных воздействий в реабилитации больных // ЛФК и массаж, 2002. - № 3. - С.32-36.

43. Ходарев С.В., Дрижика ЛА. Опыт организации медицинского обеспечения спортсменов училища олимпийского резерва //Материалы Всероссийской научно-практическая конференции: Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры. Санкт-Петербург, 2003. - С. 141-142.

44. Ходарев С.В., Поддубная Т.М., Яновская Т.Ю. Об опыте иммунореа-билитации часто болеющих детей в условиях детского реабилитационного отделения //Вопросы современной педиатрии. Пятигорск, 2004. -С. 41.

45. Ходарев С.В. Врачебно-физкультурный диспансер Ростовской области - настоящее и будущее //Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, 2004. - №2. - С. 16-21.

46. Ходарев С.В., Поддубная Т.М. Технологии реабилитации детей и подростков в амбулаторных условиях //Первый международный конгресс "Восстановительная медицина и реабилитация". М., 2004. - С. 254-255.

47. Ходарев С.В., Лондон Е.М., Ермакова Л.В., Афанасьева Н.Б. Комплексная медицинская реабилитация больных с хронической сердечной недостаточностью в амбулаторных условиях //Первый международный конгресс "Восстановительная медицина и реабилитация". М., 2004.- С. 339-340.

48. Ходарев С.В., Дацкевич И.И. Опыт совместной работы ЛПУ и МСЭ в системе медицинской реабилитации инвалидов на амбулаторно-поликлиническом этапе //I Всероссийская научно-практическая конференция "Теория и практика медико-социальной реабилитации". М., 2004. С. 48-49.

49. Ходарев С.В., Терентьев В.П., Лондон Е.М. Медицинская реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда, на амбулаторно-поликлиническом этапе //Пособие для врачей. Ростов-на-Дону, 2005. -104 с.

Формат 60x90 1/16

Гарнитура "Таймс", тираж 100 экз.

ОАО Издательство "Молот".

344082 г. Ростов-на-Дону, Буденовский пр-т, 37.

\

, •"¡»«»■»»ад»,,, .

is шлет Ц£Х,у;

но