Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Современные методы восстановления коронковой части зуба после эндодонтического лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные методы восстановления коронковой части зуба после эндодонтического лечения - диссертация, тема по медицине
Глущенко, Максим Алексеевич Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Глущенко, Максим Алексеевич :: 2006 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Л. История применения штифтовых конструкций зубных протезов.

1.2. Показания и противопоказания к применению штифтовых конструкций.

1.3. Требования, предъявляемые к корням зубов и внутрикорневым штифтам.

1.4. Классификации штифтовых зубов.

1.5. Восстановление утраченной коронковой части зуба при помощи стандартных и индивидуально изготавливаемых штифтовых конструкций зубных протезов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы клинического исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Экспериментальные методы исследования.

2.4. Методы восстановления коронковой части зуба, применяемые в работе.

2.5. Рентгенологический метод.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ распространенности и качества лечения дефектов коронковой части зуба.

3.2. Результаты экспериментального метода исследования, новых методик для восстановления коронковой части зуба.

3.3. Восстановление утраченной коронковой части многокорневых зубов.

3.3.1. Усовершенствованная вкладка для восстановления трёхканального зуба с непараллельными каналами.

3.3.2. Усовершенствованная коронка для восстановления трёхканального зуба с тремя не параллельными каналами.

3.3.3. Результаты применения усовершенствованных методик для восстановления трехканальных зубов.

3.4. Восстановление утраченной коронковой части однокорневых зубовбб

3.4.1. Усовершенствованный перфорированный анкерный штифт для восстановления фронтальной группы зубов.

3.4.2. Усовершенствованный овальный штифт для восстановления зубов с овальными каналами.

3.4.3. Результаты применения усовершенствованных методик для восстановления одноканальных зубов.

3.5. Виды осложнений, прослеженные в контрольной группе пациентов при восстановлении общими методиками.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Глущенко, Максим Алексеевич, автореферат

Среди наиболее сложных и трудоемких вопросов практической стоматологии проблема лечения больных с эндодонтической патологией занимает одно из первых мест (Царинский М.М., 2004).

Высокая частота распространения эндодонтических патологий, различные формы их проявления, возникновение в полости рта очагов хронической инфекции, потеря больным зубов и как результат снижение работоспособности, тяжелое психологическое состояние больных - все это позволяет считать данные заболевания не только медицинской, но и важной социальной проблемой. В связи с этим проблема повышения эффективности эндодонтического лечения представляет собой важную общегосударственную задачу.

Следующим за эндодонтическим лечением зуба является его введение в функцию, которая связана со значительными нагрузками. Известно, что депульпированный зуб, в отличие от интактного, очень хрупкий, что обусловлено в известной мере потерей основной структуры зуба - дентина - внутренней влаги. Эмаль, лишенная дентина также очень хрупкая и в результате жевательной нагрузки часто откалывается. При этом возникает опасность глубокого перелома коронки, который обычно проходит от медиальной к дистальной стенке и заканчивается в корне глубоко под десной. При таких переломах часто прибегают к применению хирургического лечения - удаление зуба (Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Аль-Хаким А., 2000). Поэтому восстановление зубов после эндодонтического лечения должно проводиться с учетом структурно-функциональных особенностей твердых тканей зуба, лишенного пульпы, групповой принадлежности зуба и выполняемой им функции.

Имеющиеся на сегодняшний день методы эндодонтально-коронковых реконструкций, после эндодонтического лечения не удовлетворяют в полной мере врачей-стоматологов и требуют их дальнейшего совершенствования (Hellwig Е., Klimek J., Attin Т., 1999).

Поэтому поиск путей, повышающих качество эндодонтально-коронковых реконструкций и лечебный эффект после эндодонтического лечения является весьма актуальным, что и послужило основанием проведения настоящих исследований.

Цель исследования:

Повышение эффективности эндодонтического лечения, путём совершенствования методов эндодонтально-коронковых реконструкций.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распространенности и качества лечения дефектов коронковой части зуба (на основе анализа литературных источников и изучения практики лечения на примере лечебных стоматологических учреждений Краснодарского края).

2. Провести анализ наиболее часто встречающихся осложнений при ортопедическом лечении полного отсутствия коронки зуба штифтовыми конструкциями.

3. Для оценки эффективности предложенных методов восстановления коронок зубов, разработать модель для оценки эффективности дентальных реставраций в эксперименте.

4. Усовершенствовать клинико-лабораторные этапы изготовления культевых штифтовых вкладок для многокорневых зубов.

5. Разработать новые способы восстановления полного отсутствия коронковой части однокорневого зуба.

6. Дать оценку эффективности предложенных методов восстановления коронок зубов, в сравнении с традиционными методами.

Научная новизна работы:

В ходе проведенных исследований впервые:

• разработан перфорированный анкерный штифт, для эндодонтально-коронковых реконструкций после эндодонтического лечения,

• разработан овальный анкерный штифт, для эндодонтально-коронковых реконструкций после эндодонтического лечения,

• разработана методика и индивидуальные показания к применению усовершенствованных анкерных штифтов,

• усовершенствована комбинированная вкладка для эндодонтально-коронковых реконструкций после эндодонтического лечения,

• разработана комбинированная коронка для эндодонтально-коронковых реконструкций после эндодонтического лечения,

• разработана модель для оценки эффективности дентальных реставраций в эксперименте,

• оценена эффективность предлагаемых методов эндодонтально-коронковых реконструкций в сравнении с традиционными методами.

Практическая значимость работы:

Усовершенствованные способы восстановления зубов позволяют повысить эффективность восстановления коронковой части зуба, невзирая на его групповую принадлежность и форму канала, позволяют предотвратить вероятные эндодонтические, периодонтальные и парадонтальные осложнения.

Разработанная модель для оценки эффективности дентальных реставраций в эксперименте позволяет апробировать новые методики в условиях максимально приближенных к естественным.

Внедрение результатов исследований.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПК и ППС, Кубанского государственного медицинского университета, в практику врачей ортопедических и терапевтических отделений стоматологических поликлиник Краснодарского края, Кубанского государственного медицинского университета, краевой стоматологической поликлиники г. Краснодара.

Апробация работы и публикации:

Основные положения диссертационной работы доложены на: девятой всероссийской конференции «Наука. Экология. Образование» Краснодар 2004г.; научно-практической конференции молодых ученых Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» Краснодар 2004г.; второй региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» г. Анапа 2004г.; всероссийской научной конференции молодых ученых студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» г. Анапа 2004г. на юбилейной конференции молодых ученых и студентов посвященной десятилетию Кубанского медицинского института «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» г. Краснодар 2005г.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологического профиля Кубанского государственного медицинского университета 13.05.2006г.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 патента на изобретение, 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 37 рисунками, в том числе схемами, фотографиями, таблицами, выписками из историй болезни. Список литературы включает 179 источников, из них 100 отечественных и 79 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные методы восстановления коронковой части зуба после эндодонтического лечения"

ВЫВОДЫ.

1. Частота применения штифтовых конструкций по данным анализа 1145 клинических историй болезней у пациентов, прошедших лечение в период с 2001 по 2006гг., составила в среднем 9,45%. В группе собственных клинических наблюдений из 675 обследованных, этот показатель - 57,93%. Что свидетельствует о недостаточном фактическом зубосохраняющем подходе при восстановлении разрушенных зубов, и введении их в функцию после эндодонтического лечения.

2. Выявлено значительное количество осложнений ортопедического лечения с применением штифтовых конструкций и культевых вкладок проведенного врачами других клиник. Наиболее часто встречающимися осложнениями являются нарушение фиксации штифтовой конструкции (24,51 %), перелом реставрационного материала (14,71 %), нарушение фиксации искусственной коронки, покрывающей штифтовую конструкцию (17,65%), перфорация стенки корня зуба или области фуркации (16,67%).

3. Разработанная модель для оценки эффективности дентальных реставраций в эксперименте (патент на изобретение РФ №2279863 (8с.) -выдан 20.07.2006), позволила проводить апробацию новых методик восстановления коронковой части зуба в эксперименте.

4. Впервые разработанные способы восстановления полного отсутствия коронковой части многоканальных зубов, при помощи вкладки (патент на полезную модель РФ №50812 (8с.) - выдан 27.01.2006) и коронки, позволили наиболее эффективно восстанавливать коронковую часть многокорневых зубов, как с тремя, так и с одним непараллельным каналом.

5. Впервые разработанные анкерные штифты (патент на изобретение РФ №2262908 (8с.) - выдан 27.10.2005; патент на изобретение

РФ №2262909 (8с.) - выдан 27.10.2005) позволили наиболее эффективно восстанавливать коронковую часть одноканальных зубов, как с круглой формой канала, так и с овальной.

6. Анализ эффективности предложенных методов восстановления коронок зубов показал наивысшую клиническую эффективность в сравнении с традиционными методами восстановления, которая определялась созданием герметичной, эстетичной, прочной эндодонтально-коронковой реконструкции, не создающей в твердых тканях зуба функционального и постановочного давления, обладающего повышенной ретенцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Реставрацию коронковой части фронтальной группы зубов с одним каналом рекомендуется проводить при помощи перфорированного анкерного штифта.

2. Реставрацию коронковой части премоляров с одним овальным каналом рекомендуется проводить при помощи овального анкерного штифта.

3. Реставрацию коронковой части моляров, при одном и трех непараллельных каналах, рекомендуется проводить при помощи комбинированной вкладки и комбинированной коронки.

4. Вновь предложенные методики и материалы для реставрации коронковой части зуба рекомендуется апробировать при помощи модели для определения в эксперименте эффективности дентальных реставраций.