Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации работы сестринского персонала в отделениях высокотехнологичной кардиологической помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации работы сестринского персонала в отделениях высокотехнологичной кардиологической помощи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование организации работы сестринского персонала в отделениях высокотехнологичной кардиологической помощи - тема автореферата по медицине
Мезенова, Нина Ивановна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Мезенова, Нина Ивановна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие сестринского дела на современном этапе в России и за рубежом в условиях оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

1.1. Управление сестринской деятельностью в России.

1.2. Управление сестринской деятельностью за рубежом.

1.3. Сестринское дело и высокотехнологичная медицинская помощь.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Состояние здоровья населения и деятельность сестринской службы в Ханты-Мансийском автономном округе в современных условиях.

3.1. Здоровье населения Ханты-Мансийского автономного округа: региональные особенности.

3.2. Деятельность сестринской службы в Ханты-Мансийском автономном округе как резерв обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи.

ГЛАВА 4. Совершенствование деятельности сестринской службы в отделениях высокотехнологичной медицинской помощи (на примере ОКБ г. Ханты-Мансийска).

4.1. Сравнительный анализ функций, выполняемых медицинскими сестрами отделений высокотехнологичной медицинской помощи кардиологического профиля.

4.2. Удовлетворенность пациентов как критерий оценки качества работы сестринской службы в отделениях высокотехнологичной медицинской помощи.

4.3. Мотивационные факторы, определяющие деятельность медицинской сестры-менеджера в отделении высокотехнологичной медицинской помощи.

ГЛАВА 5. Перспективы развития сестринской службой в отделениях высокотехнологичной медицинской помощи.

5.1. Роль образовательного компонента в повышении эффективности управления сестринской службой в отделениях высокотехнологичной . медицинской помощи кардиологического профиля.

5.2. Разработка системы контроля деятельности младшего и среднего медицинского персонала руководителем сестринской службы отделений высокотехнологичной медицинской помощи.

5.3. Моделирование системы управления сестринской службой в отделениях высокотехнологичной медицинской помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мезенова, Нина Ивановна, автореферат

Актуальность исследования.

Сестринское дело является важнейшей составной частью системы здравоохранения, располагающей значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и квалифицированной медицинской помощи.

В настоящее время сестринский персонал, составляющий самую многочисленную категорию работников здравоохранения, и предоставляемые им услуги рассматриваются как ценный ресурс системы здравоохранения. Мировая практика показывает, что рациональное использование сестринских кадров ведет к значительному улучшению качества оказываемых медицинских услуг и повышению эффективности медицинской помощи в целом (Кудрина Т.В., 2002; Карева Т.И., 2003; Слепушенко И.О., 2004; Чельцова А.А., Камынина Н.Н., 2007; Гажева А.В. и соавт., 2007; Лебедева И.В., Каспрук Л.И., 2008). Коренным образом меняется роль и значимость руководящей сестринской службы. С появлением отраслевой программы развития сестринского дела в Российской Федерации (2001 г.), предоставлением медицинским сестрам возможности получать высшее профильное образование, с проведением аттестаций на подтверждение званий специалиста сестринского звена повысились требования к функциональной деятельности сестер-руководителей (Ильченко Г.В., 2001; Козлова Л.Б., 2002; Долгов Н.Ф., Григорьева О.Н., 2003; Лапотников В.А., 2003; Назаренко Г.И. и соавт., 2004; Пьяных А.В., Егорова Е.И., 2008).

В последние годы возросло число исследований, выполненных по различным направлениям развития сестринской практики и сестринского образования (Задворная О.Л., 1999; Моисеева Т.В., 2001;

Каширцева И.В., 2005; Перфильева Г.М. и соавт., 2006; Тахтарова Ю.Н., 2007; Калинина С.А., 2008).

Вместе с тем, развитие всех видов специализированной высокотехнологичной медицинской помощи (ВТМП), в том числе и кардиологической, применение новейших методов диагностики и лечения выдвигают и новые требования к подготовке медицинских сестер и управлению сестринской деятельностью, что и определило актуальность исследования, обусловило выбор темы и направление анализа проблем.

Целью диссертационного исследования является совершенствование организации работы сестринского персонала и разработка модели управления сестринской службой в отделениях высокотехнологичной кардиологической помощи.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ основных тенденций развития региональной сестринской службы в условиях оказания высокотехнологичной медицинской помощи и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала.

2. Изучить функциональные обязанности сестринского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля и его роль в формировании лекарственного сопровождения лечебно-диагностического процесса.

3. Оценить уровень удовлетворенности пациентов отделений ВТМП кардиологического профиля уровнем, объемом и качеством оказании им сестринской помощи.

4. Дать оценку состоянию постдипломной профессиональной подготовки сестринского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля.

5. Разработать систему контроля деятельности сестринского персонала и модель управления сестринской службой в отделениях ВТМП кардиологического профиля. Научная новизна исследования

Впервые с использованием методов сравнительного и документального анализа, социологического исследования определены основные тенденции развития региональной сестринской службы и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала к реализации программ высокотехнологичной медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе.

На основе хронометражного исследования установлены трудозатраты сестринского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля на проведение основных и вспомогательных работ, дана оценка роли сестринского персонала в формировании лекарственного сопровождения лечебно-диагностического процесса в отделениях высоких технологий.

Базируясь на данных социологических исследований, изучена удовлетворенность пациентов сестринской помощью в отделениях высоких технологий кардиологического профиля и выявлены мотивационные факторы, побуждающие к трудовой деятельности сестринский персонал отделений ВТМП.

С учетом современных требований к компетенции медицинских сестер, разработан методический подход к повышению образовательного уровня и определен дополнительный объем знаний по профессиональной переподготовке среднего медицинского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля.

С применением методов логического и функционального моделирования разработана система контроля деятельности сестринского персонала и построена модель управления сестринской службой отделений высоких технологий.

Научно-практическая значимость работы

Выполнение данного исследования позволило сформулировать теоретические выводы и дать практические рекомендации, направленные на совершенствование управления сестринской помощью в отделениях высокотехнологичной медицинской помощи кардиологического профиля.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлено на различных уровнях системы здравоохранения и медицинского образования:

- результаты исследования используются Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для оптимизации работы медицинских сестер стационарных отделений кардиологического профиля (акт внедрения от 10.04.2009);

- результаты исследования используются в работе медицинских сестер стационарных отделений кардиологического профиля, медицинских сестер врачей общей практики, в работе информационно-аналитического отдела Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска (акт внедрения от 22.09.2008) и Окружной клинической детской больницы г. Нижневартовска (акт внедрения от 01.12.2009);

- материалы исследования вошли в учебное пособие «Технологии выполнения простых медицинских услуг», М.: ФГОУ «ВУНЦМ Росздрава», 2007 (рекомендовано учебно-методической комиссией по укрупненным группам специальностей среднего профессионального образования «Здравоохранение» и «Социальные науки» Совета Минобрнауки России по государственным образовательным стандартам профессионального образования);

- материалы исследования использованы при разработке «Рабочей программы курса краткосрочного тематического усовершенствования для медицинских сестер кардиологического профиля» (акт внедрения от 14.09.2009).

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс Бюджетное учреждение высшего профессионального образования ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт» (акт внедрения от 10.04.2009).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (г. Москва, 2010) и представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международном симпозиуме «Российско-Канадская сестринская инициатива» (Канада, г. Эдмонтон, 2005), VII научно-практической конференции «Современные технологии в медицине» (ХМАО, г. Нагань, 2005), II Всероссийском съезде средних медицинских работников (М, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Роль сестринского персонала в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (г. Ханты-Мансийск, 2007), III Международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины (М., 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации», 1 учебное пособие.

Основные положения, выносимые на защиту. • оценка профессиональной подготовки средних медицинских работников к реализации высокотехнологичной медицинской помощи в регионе; ® сравнительный анализ функций, выполняемых медицинскими сестрами отделений ВТМП кардиологического профиля; удовлетворенность пациентов отделений высоких технологий кардиологического профиля уровнем, объемом и качеством сестринской помощи; ® модель управления сестринской службой в отделениях ВТМП кардиологического профиля. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, изложена на 148 страницах машинописного текста; содержит 20 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 122 источника, в том числе 15 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации работы сестринского персонала в отделениях высокотехнологичной кардиологической помощи"

3. Результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе постдипломной подготовки среднего медицинского персонала отделений ВТМП, для чего внедрить разработанную и апробированную учебную «Рабочую программу курса краткосрочного тематического усовершенствования для медицинских сестер кардиологического профиля».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям лечебно - профилактических учреждений необходимо осуществлять учет трудозатрат среднего медицинского персонала отделения ВТМП с целью оптимального использования рабочего времени и разработки алгоритмов действия медицинской сестры в подготовке и выполнении простых медицинских услуг, а также формирования базы данных при внедрении автоматизированных рабочих мест постовых медицинских сестер и медицинских сестер — руководителей.

2. Главным врачам, заместителям главного врача, заведующим отделениями проводить мониторинг удовлетворенности пациентов качеством сестринской помощи в отделениях ВТМП с целью своевременного принятия управленческих решений и осуществления целенаправленных управленческих воздействий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации работы сестринского персонала в отделениях высокотехнологичной кардиологической помощи

На правах рукописи

МЕЗЕНОВА НИНА ИВАНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ОТДЕЛЕНИЯХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Специальность 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

8 ДПР 2010

Москва - 2010

004600639

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, доцент

Фомина Анна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Флек Виталий Олегович

доктор медицинских наук, профессор Короткое Юрий Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «21» апреля 2010 г. в 16-00 часов на заседании Диссертационного совета Д212.203.26 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.Юа).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан «ЯР» уНОФТО! 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Т.А. Славянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сестринское дело является важнейшей составной частью системы здравоохранения, располагающей значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и квалифицированной медицинской помощи.

В настоящее время сестринский персонал, составляющий самую многочисленную категорию работников здравоохранения, и предоставляемые им услуги рассматриваются как ценный ресурс системы здравоохранения. Мировая практика показывает, что рациональное использование сестринских кадров ведет к значительному улучшению качества оказываемых медицинских услуг и повышению эффективности медицинской помощи в целом (Кудрина Т.В., 2002; Карева Т.И., 2003; Слепушенко И.О., 2004; Чельцова A.A., Камынина H.H., 2007; Гажева A.B. и соавт., 2007; Лебедева И.В., Каспрук Л.И., 2008). Коренным образом меняется роль и значимость руководящей сестринской службы. С появлением отраслевой программы развития сестринского дела в Российской Федерации (2001 г.), предоставлением медицинским сестрам возможности получать высшее профильное образование, с проведением аттестаций на подтверждение званий специалиста сестринского звена повысились требования к функциональной деятельности сестер-руководителей (Ильченко Г.В., 2001; Козлова Л.Б., 2002; Долгов Н.Ф., Григорьева О.Н., 2003; Лапотников В.А., 2003; Назаренко Г.И. и соавт., 2004; Пьяных A.B., Егорова Е.И., 2008).

В последние годы возросло число исследований, выполненных по различным направлениям развития сестринской практики и сестринского образования (Задворная О.Л., 1999; Моисеева Т.В., 2001; Каширцева И.В., 2005; Перфильева Г.М. и соавт., 2006; Тахтарова Ю.Н., 2007; Калинина С.А., 2008).

Вместе с тем, развитие всех видов специализированной высокотехнологичной медицинской помощи (ВТМП), в том числе и кардиологической, применение новейших методов диагностики и лечения выдвигают и новые требования к подготовке медицинских сестер и управлению сестринской деятельностью, что и определило актуальность исследования, обусловило выбор темы и направление анализа проблем.

Целью диссертационного исследования является совершенствование организации работы сестринского персонала и разработка модели управления сестринской службой в отделениях высокотехнологичной кардиологической помощи.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ основных тенденций развития региональной сестринской службы в условиях оказания высокотехнологичной медицинской помощи и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала.

2. Изучить функциональные обязанности сестринского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля и его роль в формировании лекарственного сопровождения лечебно-диагностического процесса.

3. Оценить уровень удовлетворенности пациентов отделений ВТМП кардиологического профиля уровнем, объемом и качеством оказании им сестринской помощи.

4. Дать оценку состоянию постдипломной профессиональной подготовки сестринского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля.

5. Разработать систему контроля деятельности сестринского персонала и модель управления сестринской службой в отделениях ВТМП кардиологического профиля.

Научная новизна исследования

Впервые с использованием методов сравнительного и документального анализа, социологического исследования определены основные тенденции развития региональной сестринской службы и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала к реализации программ высокотехнологичной медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе.

На основе хронометражного исследования установлены трудозатраты сестринского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля на проведение основных и вспомогательных работ, дана оценка роли сестринского персонала в формировании лекарственного сопровождения лечебно-диагностического процесса в отделениях высоких технологий.

Базируясь на данных социологических исследований, изучена удовлетворенность пациентов сестринской помощью в отделениях высоких технологий кардиологического профиля и выявлены мотивационные факторы, побуждающие к трудовой деятельности сестринский персонал отделений ВТМП.

С учетом современных требований к компетенции медицинских сестер, разработан методический подход к повышению образовательного уровня и определен дополнительный объем знаний по профессиональной переподготовке среднего медицинского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля.

С применением методов логического и функционального моделирования разработана система контроля деятельности сестринского персонала и построена модель управления сестринской службой отделений высоких технологий.

Научно-практическая значимость работы

Выполнение данного исследования позволило сформулировать теоретические выводы и дать практические рекомендации, направленные на совершенствование управления сестринской помощью в отделениях высокотехнологичной медицинской помощи кардиологического профиля.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлено на различных уровнях системы здравоохранения и медицинского образования:

- результаты исследования используются Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для оптимизации работы медицинских сестер стационарных отделений кардиологического профиля (акт внедрения от 10.04.2009);

- результаты исследования используются в работе медицинских сестер стационарных отделений кардиологического профиля, медицинских сестер врачей общей практики, в работе информационно-аналитического отдела Ок-

ружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска (акт внедрения от 22.09.2008) и Окружной клинической детской больницы г. Нижневартовска (акт внедрения от 01.12.2009);

- материалы исследования вошли в учебное пособие «Технологии выполнения простых медицинских услуг», М.: ФГОУ «ВУНЦМ Росздрава», 2007 (рекомендовано учебно-методической комиссией по укрупненным группам специальностей среднего профессионального образования «Здравоохранение» и «Социальные науки» Совета Минобрнауки России по государственным образовательным стандартам профессионального образования);

- материалы исследования использованы при разработке «Рабочей программы курса краткосрочного тематического усовершенствования для медицинских сестер кардиологического профиля» (акт внедрения от 14.09.2009).

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс Бюджетное учреждение высшего профессионального образования ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт» (акт внедрения от 10.04.2009).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (г. Москва, 2010) и представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международном симпозиуме «Российско-Канадская сестринская инициатива» (Канада, г. Эдмонтон, 2005), VII научно-практической конференции «Современные технологии в медицине» (ХМАО, г. Нагань, 2005), II Всероссийском съезде средних медицинских работников (М, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Роль сестринского персонала в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (г. Ханты-Мансийск, 2007), III Международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины (М., 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации», 1 учебное пособие.

Основные положения, выносимые на защиту.

• оценка профессиональной подготовки средних медицинских работников к реализации высокотехнологичной медицинской помощи в регионе;

• сравнительный анализ функций, выполняемых медицинскими сестрами отделений ВТМП кардиологического профиля;

• удовлетворенность пациентов отделений высоких технологий кардиологического профиля уровнем, объемом и качеством сестринской помощи;

• модель управления сестринской службой в отделениях ВТМП кардиологического профиля.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, изложена на 148 страницах машинописного текста; содержит 20 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 122 источника, в том числе 15 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных вопросам организации работы сестринского персонала в современных условиях. Проанализированы основные нормативные документы, регламентирующие деятельность медицинских сестер в кардиологических отделениях высоких технологий многопрофильных стационаров и факторы, определяющие необходимость совершенствования и модернизации сестринского дела.

Вторая глава посвящена методике и организации исследования. Работа является многоплановым комплексным социально-гигиеническим исследованием.

В качестве источников информации использованы научные работы отечественных и зарубежных авторов в области организации сестринского дела и оказания ВТПМ; материалы ВОЗ; учебные программы профессиональной подготовки медицинских сестер; данные Росстата и МЗСР РФ в области общественного здоровья и здравоохранения.

Основной исследовательской и экспериментальной базой, где отрабатывались подходы и методы, апробировались результаты исследования, являлась Окружная клиническая больница (ОКБ) г. Ханты-Мансийска. Кроме того, на одном из этапов базами исследования явились также Окружные клинические больницы г. Сургута и г. Нижневартовска.

Период исследования 2005-2009 гг. включал несколько основных этапов, позволивших провести предварительную работу подготовки к исследованию, выделить объекты, осуществить сбор, анализ и оценку информации, разработать и внедрить перспективные направления развития сестринской службы в отделениях ВТМП. Программа и этапы комплексного социально-гигиенического исследования представлены в табл. 1.

Методологический анализ процесса научного исследования позволил нам использовать комплекс социально-гигиенических методов исследования: анализ литературных данных и официальных документов, системный подход и сравнительный анализ, социологические исследования, функциональное и логическое моделирование, статистические методы.

Метод системного подхода и анализа использован для изучения организационной структуры системы управления сестринской службой в ЛПУ в целом, и в отделениях ВТМП кардиологического профиля, в частности; выявления внешних и внутренних связей компонентов системы, решения проблемы

совершенствования управления сестринской службой в отделениях ВТМП. Материал, полученный методом системного подхода и анализа, представлен во всех главах диссертации.

Таблица 1

Программа и этапы комплексного социально-гигиенического исследования

Этапы Базы исследования Объекты исследования Методы исследования

1 этап. Анализ основных тенденций развития региональной сестринской службы в условиях оказания ВТПМ и профессиональной готовности среднего медицинского персонала Ханты-Мансийский автономный округ, окружные клинические больницы городов Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Сургут - показатели общественного здоровья (демографические характеристики, заболеваемость) - средний медицинский персонал ХМАО (сплошная выборка) - средний медицинский персонал крупных многопрофильных больниц (1500 ед. наблюдения) Методы сравнительного, документального (ф. №17) анализа, социологический метод исследования (анкетирование)

II этап. Изучение функциональных обязанностей сестринского персонала отделений ВТМП и оценка качества сестринской помощи ОКБ г. Ханты-Мансийска - медицинский персонал отделения рентгено- хирургических методов диагностики и лечения - организация лекарственной помощи в отделениях кардиологического профиля - оценка пациентами отделений кардиологического профиля (1666 ед. наблюдения) деятельностью среднего медицинского персонала Метод хрономегражного исследования, социологический метод (анкетирование), корреляционно-регрессионный анализ, АВС-анализ.

III этап. Изучение состояния постдипломной подготовки сестринского персонала Ханты-Мансийский государственный медицинский институт, факультет повышения квалификации - учебные программы постдипломной подготовки сестринского персонала Метод сравнительного анализа

IV этап. Разработка системы контроля деятельности сестринского персонала и моделирования системы управления сестринской службой в отделениях ВТМП ОКБ г. Ханты-Мансийска - результаты 1-Ш этапов исследования Методы функционального, логического моделирования

На I этапе исследования осуществлялся анализ основных тенденций развития региональной сестринской службы в условиях оказаниях ВТМП. Для характеристики организационных форм медицинского обслуживания, в том числе оказания сестринской помощи, изучены региональные особенности здоровья населения ХМАО, в первую очередь, демографические характеристики и показатели здоровья населения. Исходной информацией служили статистические данные Росстата и МЗСР РФ, а также данные их региональных подразделений о демографической ситуации и динамике заболеваемости за период 1996-2008 гг.

Для оценки деятельности сестринской службы в ХМАО анализ информации проводился за 10-летний период. К изучению была взята информация о численности и укомплектованности средними медицинскими работниками ЛПУ ХМАО - Югра, с указанием коэффициента совместительства (форме № 17 «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах», утвержденная постановлением Госкомстата России № 76 от 04.09.2000 года, сплошная выборка). Так же были проанализированы данные, в сравнении с врачебным персоналом, о наличии квалификационных категорий и сертификатов специалистов.

Для характеристики состояния профессиональной готовности средних медицинских работников округа к развитию ВТМП на данном этапе был проведен социологический опрос (с применением метода анкетирования) на базе выбранных многопрофильных ЛПУ. Количество единиц наблюдения составило 1500 человек, что составляет 100% средних медицинских работников данных больниц (сплошная выборка).

Второй этап исследования включал проведение сравнительного анализа функциональных обязанностей, выполняемых медицинскими сестрами отделений ВТМП, оценку качества сестринской помощи и выявление мотивационных факторов, определяющих деятельность медицинской сестры-менеджера в отделениях ВТМП кардиологического профиля. Данный этап исследования проводился на базе отделений ВТМП кардиологического профиля ОКБ г. Ханты-Мансийска: кардиологическое отделение, кардиохирургическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации для кардиологических пациентов, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения (РХМДиЛ).

Критерием качества работы сестринской службы в отделениях ВТМП явилась оценка удовлетворенности пациентов этих отделений медицинской, в данном случае, сестринской помощью.

Удовлетворенность пациентов изучалась с применением анкетирования, всего за трехлетний период (2005-2007 гг.) было получено и обработано 1666 анкет, что составляло 100% всех пролеченных пациентов в отделениях кардиологического профиля (сплошная выборка).

В ходе сравнительного анализа функций, выполняемых сестринским персоналом отделений ВТМП, был проведен анализ затрат рабочего времени на выполнение сестринских манипуляций с использованием метода хронометража и изучена роль сестринского персонала в формировании лекарственного сопровождения лечебно-диагностического процесса.

Данный подэтап исследования проходил на базе отделения РХМДиЛ, с привлечением всего медицинского персонала отделения. Кроме того, медицин-

ский персонал данного отделения принял участие в анкетировании, направленном на выявление мотивационных факторов.

Отделение РХМДиЛ было выбрано в качестве базового для проведения ряда исследований, так как является одним из ведущих в оказании отдельных видов ВТМП кардиологическим больным, небольшое количество сотрудников данного отделения позволяет получить мнение каждого при проведении анкетирования, а также провести апробацию полученных результатов.

Для разработки эффективной системы использования лекарственных средств в отделениях ВТМП ОКБ г. Ханты-Мансийска с учетом нагрузки и трудозатрат среднего медицинского персонала нами был проведен анализ использования лекарственных средств в отделениях больницы с применением методов корреляционно-регрессионного и АВС-анализа.

В ходе третьего этапа исследования были проанализированы учебные программы постдипломной подготовки специалистов по специальности «Сестринское дело» (2 учебные программы сертификационных циклов и 1 учебная программа краткосрочного усовершенствования) с целью определения основных направлений совершенствования системы подготовки сестринского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля.

Полученные в ходе 1-Ш этапов исследования данные позволили перейти к заключительному, IV этапу исследования, в ходе которого была разработана система контроля деятельности сестринского персонала руководителем сестринской службы и построена модель управления сестринской службой отделений ВТМП.

Статистическая обработка данных проводилась с применением стандартного пакета прикладных программ на персональном компьютере.

Третья глава посвящена характеристике состояния здоровья населения Ханты-Мансийского автономного округа и деятельности сестринской службы как резерва обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи.

Природно-климатические и социально-экономические условия округа, а также характер расселения жителей и миграционные процессы определяют особенности формирования здоровья населения и обусловливают специфику организационных форм медицинского обслуживания.

Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) располагается в центральной части Западно-Сибирской равнины, по площади округ находится на 12-м месте среди субъектов Российской Федерации. По своим климатическим условиям округ может быть отнесен к территориям, имеющим резко континентальный климат.

Население округа на 1 января 2009 г. составляет 1519,9 тыс. человек. Миграционные процессы, сопровождающиеся притоком в округ трудоспособного населения, привели к формированию возрастной структуры населения с перевесом лиц трудоспособного и моложе трудоспособного возраста. В результате указанных процессов, а также под влиянием мощного социально-экономического развития региона, демографическая ситуация в округе оказалась более благоприятной, чем в целом по России.

В ХМАО отмечается один из самых высоких уровней рождаемости в РФ и низкий уровень смертности (табл.2).

Таблица 2

Показатели естественного движения населения по ХМАО - Югре _с 1996 по 2008 годы, в %о_!

Год Рождаемость Общая смертность Естественный прирост Младенческая смертность

ХМАО РФ ХМАО РФ ХМАО РФ ХМАО РФ

1996 10,7 8,9 7,1 14,2 3,6 -5,3 15,6 17,4

1997 10,8 8,6 6,2 13,8 4,6 -5,2 13,8 17,2

1998 11,3 8,8 5,9 13,6 5,4 -4,8 12,6 16,5

1999 10,8 8,3 6,2 14,7 4,6 -6,4 12,1 16,9

2000 11,3 8,8 6,8 15,4 4,5 -6,7 10,2 15,3

2001 12,2 9,1 7,1 15,6 5,1 -6,5 9,3 14,6

2002 13,4 9,8 7 16,3 6,4 -6,5 8,6 13,3

2003 14,0 10,2 6,9 16,4 7,1 -6,2 7,6 12,5

2004 13,9 10,4 6,7 16,0 7,2 -5,6 6,9 11,6

2005 13,6 10,2 7,1 16,1 6,5 -5,9 7,4 11,0

2006 13,7 10,4 6,8 15,2 6,9 -4,8 7,5 10,2

2007 14,6 11,3 6,7 14,6 7,9 -3,3 5,6 9,4

2008 15,4 12,1 6,8 14,6 8,6 -2,5 5,1 8,5

За период с 1996 по 2008 гг. рождаемость в ХМАО выросла на 36,4% (по РФ в целом - на 26,9%), уровень смертности остается в пределах 6-7,0 %о и является низким, в то время как в целом по РФ отмечается в разные годы высокий (с 2002 по 2005 гг.) и средний уровни общей смертности (14,6%о) . Одной из причин относительно высокого уровня рождаемости и низкого уровня смертности в округе по сравнению с Российской Федерацией в целом является более высокий удельный вес населения моложе трудоспособного и трудоспособного возраста: численность населения в трудоспособном возрасте составляет 71,2% от общей численность населения. В ХМАО, как и в целом по стране, прослеживается четкая тенденция к снижению младенческой смертности, но в округе этот процесс происходит более быстрыми темпами.

Первые ранговые места в структуре смертности населения округа занимают болезни системы кровообращения, травмы, отравления и новообразования. Однако уровень этих показателей существенно ниже, чем по РФ в целом. Структура заболеваемости населения ХМАО в целом повторяет структуру заболеваемости по РФ с незначительными колебаниями.

В округе функционирует 149 ЛПУ: это окружные и городские больницы, диспансеры, самостоятельные амбулаторно-полшслинические учреждения, стоматологические поликлиники. Кроме того, других учреждений здравоохранения 199 (ФАПы, здравпункты, станции скорой медицинской помощи, станции переливания крови, центры медицинской профилактики). Обеспеченность коечным фондом и амбулаторно-поликлиническими учреждениями в полной мере удовлетворяет потребности населения Югры.

В здравоохранении ХМАО - Югры трудится около 51,5 тысяч человек, численность средних медицинских работников на конец 2008 г. составила 20775 человек, ежегодный прирост численность среднего медицинского персонала - более 2,0%.

Обеспеченность населения ХМАО средним медицинским персоналом на 10 000 чел. населения составляет 136,7 чел., что превышает показатели по РФ более чем на 30,0%. Коэффициент совместительства среди средних медицинских работников ниже, чем среди врачей, в 2008 г. он составил 1,2. Отмечается тенденция к снижению данного показателя по сравнению с предыдущими годами. Укомплектованность средними медицинскими кадрами в округе высокая - 96,0-97,0%. Соотношение врачебного и среднего медицинского персонала в 2008 г. составило 1:2,72, динамика в соотношении врачебных должностей к должностям средних медицинских работников не имеет значительных изменений.

Среди специалистов со средним специальным медицинским образованием, работающих в отрасли, 70,4% составляют медицинские сестры, 5,0% - акушерки и 24,6% - фельдшера. Большинство средних медицинских работников имеют квалификационную категорию, в целом по округу их доля составляет 63,0%; 88,6% работников имеют сертификат специалиста.

Увеличение численность среднего медицинского персонала наряду с врачебными кадрами, увеличение доли лиц, имеющих сертификат специалиста и квалификационную категорию говорит о повышении квалификации средних медицинских работников и уровня их профессиональной компетентности, что является предпосылками к внедрению новых медицинских технологий, которые требуют не только новых подходов к лечению, но и к организации ухода за больными, проведению реабилитационных мероприятий.

Для характеристики состояния профессиональной готовности средних медицинских работников к внедрению в округе различных видов ВТМП нами было проведено исследование на базе Окружных клинических больниц городов Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска. Всего приняли участие в исследовании 1500 средних медицинских работников. Исследование проводилось путем анонимного анкетирования, основной целью которого было выявление уровня образования средних медицинских работников и уровня компетенции в выполнении сестринских манипуляций.

Большинство средних медицинских работников (89,0%) - женщины, что является традиционным в отрасли. По специальностям средние медицинские работники в исследуемой группе разделились следующим образом: медицинские сестры - 1320 человек (88,0%), акушерки - 75 человек (5,0%), фельдшера -

60 человек (4,0%), лаборанты - 45 человек (3,0%). Данные в целом соответствуют тенденции по округу.

Значительная часть средних медицинских работников имеет стаж работы не более 10 лет (59,0%), что определяется, в первую очередь региональными демографическими характеристиками: молодой возраст респондентов (до 30 лет - 32,0% опрошенных, от 31 до 45 лет - 47,0% опрошенных).

Вместе с тем, значительная часть медицинских работников со средним специальным образованием представлена опытными специалистами со стажем работы до 25 лет - 33,0% опрошенных, свыше 25 лет - 8,0%. Практически каждый пятый средний медицинский работник (21,0%) старше 45 лет. Средние медицинские работники имеют действующие сертификаты специалиста, сотрудники, со стажем работы до 5 лет имеют дипломы средних специальных учебных учреждений (медицинские училища). Сертификаты специалиста имеют 1185 человек, что составляет 79,0%, соответственно, не имеют сертификата 315 человек, что составляет 21,0%.

Из числа респондентов, принявших участие в исследовании, 46,0% не имеют квалификационной категории; 16,0% опрошенных имеют II квалификационную категорию; 256 человек имеют I квалификационную категорию (17,0%), высшую квалификационную категорию имеют 315 средних медицинских работников (21,0%). Эти показатели в целом соотносятся со средними данными по округу. Достаточно высокая доля лиц, не имеющих квалификационной категории, объясняется достаточно небольшим стажем работы ряда средних медицинских работников.

Большинство средних медицинских работников (87,0%) удовлетворены работой, при этом 78,0% указали, что специальность им нравится, а каждый пятый работник (19,0%) отметил, что очень нравится. Не удовлетворены профессией только 3,0% опрошенных. Вместе с тем, 51,0% хотели бы в будущем получить другую специальность, что может быть связано с желанием ряда респондентов получить высшее образование.

В ходе исследования была дана характеристика семейного положения средних медицинских работников, их материального состояния, состояния здоровья, взаимоотношений в коллективе. Большинство респондентов имеют семьи - 66,0%, вместе с тем, каждый пятый опрошенный (19,0%) своей семьи пока не имеет, 10,0% находятся в разводе, 5,0% отмечают потерю своего супруга. Интересно, что только в 35,0% случаев в семье воспитывается один ребенок, 43,0% опрошенных имеют двух детей, 17,0% - трех и 5,0% четырех и более. При этом только 5,8% оценивают свое материальное положение как хорошее, большинство (80,0%) считают его удовлетворительным и 13,2% отмечают как неудовлетворительное.

Среди хронических заболеваний у средних медицинских работников наиболее часто встречаются болезни желудочно-кишечного тракта (23,0% опрошенных), гинекологические заболевания (11,0%), болезни системы кровообращения (10,0%), болезни дыхательной системы (3,0%), болезни эндокринной системы (1,7%). Среди профессиональных факторов, которые могут угрожать здоровью, средними медицинскими работниками были названы стресс (86,0%)

и физические нагрузки (14,0%). Большинство опрошенных (85,0%) положительно относятся к проведению мониторинга за здоровьем медицинских работников, отрицательное отношение высказали 6,3%; 8,7% считают, что никто не должен знать об их проблемах. Также 92,0% положительно относятся к проведению реабилитации на рабочем месте вне рабочего времени.

Среди направлений деятельности в работе медицинских сестер 22,6% респондентов назвали внедрение элементов сестринского процесса, 19,8% - изменение функций медицинских сестер, 16,8% - внедрение новых сестринских служб. Значительное число опрошенных (68,0%) уделяет большое внимание повышению квалификации. При чем среди тематических циклов, которые они хотели бы пройти, 23,0% заинтересованы в обучении по организации работы постовой медсестры, 17,0% - организации работы медсестры хирургического профиля и 19,0% - управлении сестринской деятельностью.

Подавляющее большинство считают, что они смогут оперативно и самостоятельно принять решение в рамках своей компетенции (93,0% респондентов), способны эффективно работать без контроля (96,0%). Вместе с тем, только 16,2% считают, что смогут проявить инициативу в освоении новых видов работ.

Таким образом, можно отметить, что средние медицинские работники в качестве основных факторов, влияющих на их профессиональную деятельность, отмечают достаточно низкую заработную плату и удовлетворительный уровень материального обеспечения семьи, высокий уровень эмоциональной нагрузки и стрессовые ситуации, которые могут угрожать их здоровью. При этом большинство сотрудников готовы к проведению мониторинга состояния здоровья и осуществлению реабилитационных мероприятий на рабочем месте. Большинство средних медицинских работников, участвовавших в опросе, заинтересованы в повышении своей квалификации, считают, что для повышения эффективности работы сестринской службы необходимо изменение отдельных функций сестринского персонала, грамотное управление сестринской деятельностью.

В четвертой главе проведен сравнительный анализ функций, выполняемых медицинскими сестрами отделений ВТМП кардиологического профиля, включающий анализ затрат рабочего времени сестринского персонала и обоснование роли сестринского персонала в формировании лекарственного сопровождения лечебно-диагностического процесса в отделениях высоких технологий; изучена удовлетворенность пациентов как критерий оценки качества работы сестринской службы; определены мотивационные факторы, определяющие деятельность медицинской сестры - менеджера в отделении ВТМП.

Для точного количественного учета трудозатрат среднего и младшего медицинского персонала отделений ВТМП по выполнению основных и вспомогательных работ и разработки критериев оценки качества медицинской помощи, нами было проведено исследование на базе отделения РХМДиЛ ОКБ г. Ханты-Мансийска, в ходе которого были осуществлены следующие мероприятия: хронометраж рабочего времени операционных медицинских сестер отде-

ления; хронометраж сестринских манипуляций; оценка качества работы медицинских сестер с учетом основных дефектов.

Анализ хронометражных замеров осуществлялся поэтапно. В первую очередь были определены затраты (в минутах) на ту или иную трудовую операцию (процедуру). Затем вычислялись средние затраты времени по группе манипуляций (процедур). Затраты времени на проведение сестринских манипуляций распределялись по пяти группам: работа с лекарственными средствами; обеспечение операций; обеспечение санитарно противоэпидемического режима; обеспечение лечебно-диагностического процесса; проведение перевязок. Полученные данные свидетельствуют о том, что наибольшие трудозатраты отмечаются по группе манипуляций, связанных с обеспечением санитарно-противоэпидемического режима (табл. 3).

В ходе анализа нагрузки нами было установлено, что удельный вес трудозатрат медицинского персонала по проведению основной и вспомогательной работы у врачей и медицинских сестер значительно отличается. Врач тратит свое рабочее время на непосредственное проведение диагностических, лечебных, исследовательских манипуляций и процедур, освоение новых методик и новой аппаратуры, изучение литературы по специальности, то работа среднего медицинского звена включает в себя объемный подготовительный этап: участие в проведении манипуляций (с врачом или без него), приведение в порядок рабочих мест, большая работа по обеззараживанию предметов медицинского назначения, а также подготовку рабочего места к следующему дню. В связи с этим, трудозатраты на одну и ту же манипуляцию у медицинской сестры в несколько раз больше, чем у врача. Проведенный хронометраж рабочего времени показал, что соотношение по временным затратам по одной группе манипуляций врачей и медицинских сестер равно, соответственно, 1:3 , а при некоторых манипуляциях - 1:4.

Для учета трудозатрат медицинских сестер составлены почасовые графики работы, которые позволяют объективно оценить нагрузку среднего и младшего медицинского персонала. Для повышения эффективности сестринской помощи и улучшения ее качества в отделениях ВТМП введены должности младших медицинских сестер по уходу.

По данным, полученным в ходе хронометражного исследования, было установлено, что затраты времени средним медицинским персоналом на работу с лекарственными средствами составляют около 25,0% всех трудозатрат.

Для разработки эффективной системы использования лекарственных средств в отделениях ВТМП ОКБ г. Ханты-Мансийска с учетом нагрузки и трудозатрат среднего медицинского персонала нами был проведен анализ использования лекарственных средств в отделениях больницы, который показал, что на отделения терапевтического и хирургического профиля приходится 60,7% всех расходов на медикаменты (34,6% - отделения терапевтического профиля, 26,1% - отделения хирургического профиля).

Внедрение новых медицинских технологий является одной из предпосылок к увеличению объемов лекарственного обеспечения. Как показал проведенный анализ взаимосвязи между объемами использования лекарственных

средств (затратами на лекарственные средства) и показателями деятельности коечного фонда, в расчете на 1 случай лечения и на 1 койко-день в кардиологическом отделении больницы расход средств на лекарственное обеспечение увеличивается ежегодно более чем в 2-2,5 раза.

Таблица 3

Затраты времени на проведение сестринских манипуляций_

Группы манипуляций (процедур) Среднее время по группе процедур (минут) Затраты времени на процедуры (минут)

1. Работа с лекарственными средствами 80±4,0

- получение лекарств от старшей медсестры и раскладка их в шкафу 20±3

- раскладка медикаментов, полученных из аптеки 60±5

2. Обеспечение операций 90±2,3

- смена одежды на операционное белье 10±2

- подготовка медсестры к операции (надевание защитной одежды) 5±2

- подготовка операционного зала к работе (подключение аппаратуры) 10±2

- подготовка необходимых инструментов и расходного материала к операции 10±4

- обработка рук 10±2

- надевание стерильного халата, стерильных перчаток 5±1

- накрытие стерильного столика для операции 18±5

- одевание врача в стерильный халат, стерильные перчатки 5±1

- обработка операционного поля, обкладывание стерильного поля стерильным бельем 10±2

- свертывание рабочего столика (отработанные инструменты убираются в обработку, снятие халата, перчаток) 10±3

3. Обеспечение санитарно-противоэпидемического режима 120±6,3

- приготовление дезинфицирующих растворов 15±2

- взятие смывов с предметов на бактериологический контроль 15±2

- предстерилизационная обработка инструментов 60±8

- закладка биксов для стерилизации 30±5

- сдача биксов в ЦСО 15±2

- обеззараживание и утилизация одноразовых систем, шприцев 90±10

- дезинфекция инструментов 90±10

- контроль уборок операционной 20±3

- генеральная уборка 120±15

- заготовка перевязочного материала для работы в течение рабочего дня

4. Обеспечение лечебно-диагностического процесса 10±2,3

- приглашение врача на операцию 2±1

- измерение АД 5±1

- запись данных пациентов в журнал, внесение данных в компьютер 10±4

5. Перевязки 20±4,0

- перевязка больного после операции 20±4

Рассчитанные коэффициенты корреляции показали наличие сильной, достоверной, прямой связи между затратами на лекарственные препаратыкар-диологическим больным и показателями работы койки в кардиологическим отделении: связь между затратами на ЛП и числом пролеченных больных гк] = 0,98 (тг=0,02) (рис.1), связь между затратами на ЛП и оборотом койки гк2 = 0,99 (шг=0,015) (рис.2). Коэффициент корреляции в случае использования пакета построения графических изображений вычислялся по формуле: г

6000000

и

& ®

9 5

2 X я "8

400 600 800

Число пролеченных больных

Рис.1. Связь между затратами на лекарственное обеспечение и числом пролеченных больных

1200

Оборот койки

| ♦ Затраты на ЛП —— Линейный(3атраты на ЛП) (

Рис. 2. Связь между затратами на лекарственное обеспечение и оборотом койки в кардиологии

Таким образом, интенсификация, а, соответственно, и увеличение затрат на лекарственное обеспечение в расчете на 1 больного и 1 койко-день в отделениях кардиологического профиля, может быть связана:

- с ростом госпитализированной заболеваемости, с одной стороны, и с увеличением числа коек в отделении, с другой стороны;

- с интенсификацией работы коечного фонда, т.е. с увеличением количества пролеченных больных на имеющихся мощностях отделения за счет более интенсивного использования лечебной и диагностической аппаратуры, а также применения лекарственных средств, в том числе более дорогостоящих;

- с утяжелением патологии госпитализируемых, о чем свидетельствует уровень летальности в отделениях.

С применением методики АВС-анализа было установлено, что 80% препаратов, влияющих на сердечно-сосудистую систему, требующих постоянного учета и контроля применения в отделении (группа А), являются: 1) антигипер-тензивные средства, к которым относятся, в первую очередь, р-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы АПФ, диуретики, препараты с миотропным действием; 2) группа препаратов антиаритмического действия, в том числе |3-адреноблокаторы, средства, увеличивающие продолжительность потенциала действия,; 3) препараты, улучшающие метаболизм миокарда; 4) ангиопротекторы.

На основании анализа движения и запасов лекарственных средств в отделении также установлено, что в ряде случаев среди препаратов сердечнососудистого действия, находящихся в запасе, встречаются наименования, назначения которых не проводились в отделении в течение года. Таким образом, можно отметить, что рост объемов лекарственного обеспечения ведет как к увеличению затрат на лекарственную помощь, так и к увеличению трудозатрат со стороны среднего медицинского персонала, а таюке требует их дополнительного обучения. Полученные нами данные о формировании лекарственного сопровождения лечебно-диагностического процесса в отделениях ВТМП (на примере кардиологического отделения) были положены в основу разработки автоматизированной информационной системы «Учет движения медикаментов в ЛПУ».

Удовлетворенность пациентов медицинской помощью является значимым компонентом качества медицинской помощи и часто рассматривается как один из критериев его оценки.

За период с 2005 года по 2009 год в отделениях больницы было проанкетировано 7500 пациентов, из них 22,2 % - в отделениях кардиохирургического профиля, что составило 1666 человек (табл.4).

Таблица 4

Количество пациентов, участвовавших в опросе, в отделениях

кардиологического профиля ОКБ г. Ханты-Мансийска

Год Отделение Отделение Отделение ане- Отделение рент- Всего

кардиоло- кардиохи- стезиологии и ген хирургиче-

гии рургии реанимации для кардиологических больных ских методов диагностики и лечения (РХМДиЛ)

2005 120 156 — 45 321

2006 187 212 85 98 582

2007 204 234 161 164 763

Итого 511 602 246 307 1666

Для оценки качества оказания сестринской помощи и определения уровня удовлетворенности пациентов была разработана оценочная шкала. Если общий процент положительных ответов составлял от 85,0% до 100,0%, то выставлялась оценка «отлично», при проценте положительных ответов от 75,0% до 84,0% - «хорошо», от 65,0% до 74,0% - удовлетворительно и 64,0% и ниже -«неудовлетворительно ».

Результаты обработки анкет по всем отделениям кардиохирургического профиля свидетельствуют, что большинство опрошенных полностью удовлетворенны отношением сестринского персонала к пациентам, доверяют их профессиональным знаниям и умениям, дают положительную оценку оперативности, внимательности и вежливости сестринского персонала. Также высоко оценивается атмосфера в отделениях, что играет немаловажную роль в лечении и реабилитации пациентов. Проведенный анализ показал полную удовлетворенность пациентов оказанной, высокотехнологичной медицинской помощью в кардиохирургических отделениях ОКБ, ее эффективностью и качеством.

Тем не менее, не смотря на положительные результаты анкетирования, четко обозначились проблемы, которые требуют принятия управленческих решений. В ряде случаев пациенты не получили объективной, понятной информации в отношении лечебного питания и охранительного режима. Отдельные пациенты (0,7%) отмечают несвоевременность выполнения врачебных назначений. Решая выявленную проблему, необходимо разработать и внедрить в практику алгоритмы действий медицинской сестры в подготовке и выполнению простых медицинских услуг, а также пошаговые действия персонала дневной и ночных смен.

Оптимизация управления, в том числе и сестринским процессом, предполагает создание работникам комфортных условий для осуществления трудовой деятельности. Для выявления мотивационных факторов деятельности персонала отделений ВТМП нами проведено социологическое исследование с использованием специально разработанной анкеты. В анкетировании приняли участие 100% среднего медперсонала и 100% врачей отделения РХМДиЛ ОКБ г. Ханты-Мансийска. Ранговое распределение мотивационных факторов, побуждающих к трудовой деятельности медицинский персонал, представлено в табл. 5.

Таблица 5

Ранговое распределение мотивационных факторов, побуждающих к трудовой

деятельности, в отделении РХМ£ иЛ

№п/п Мотивационный фактор Ранговое место

1. Высокая зарплата 1

2 Гарантия занятости 2

3 Продвижение по службе 10

4 Хорошие условия работы 3

5 Интересная работа 4

6 Лояльность руководителя 6

7 Трудовая дисциплина 5

8 Положительная оценка работы сотрудников 7

9 Помощь в решении личных проблем 9

10 Чувство причастности и участия 8

Высокая заработная плата и гарантия занятости занимают две ведущие позиции, достаточно высоко оцениваются условия труда и интерес к работе (3 и 4 места), управляющие факторы (трудовая дисциплина, лояльность руководителя и оценка работы со стороны руководства) занимают позиции с пятой по седьмую. Самую низкую оценку (10 место) получили факторы, связанные с продвижением по службе.

В пятой главе рассматриваются перспективы развития сестринской службы в отделениях ВТМП.

Проведенные исследования позволили, с использованием системного подхода, разработать модель системы управления сестринской службой в отделениях ВТМП (рис.3). Целью организации управления сестринской службой в отделениях ВТМП является системное представление задач по удовлетворению потребностей населения в сестринской помощи.

Можно выделить следующие основные принципы управления сестринской службой в отделениях высоких технологий: системность, эффективность, контроль и профессионализм.

Системность достигается учетом и изучением потребности населения в сестринской помощи в отделениях высоких технологий. Кроме того, на основе системного подхода нами выделены основные элементы и подсистемы управления сестринской службой в отделениях ВТМП.

Эффективность характеризуется предоставлением населению сестринской помощи в соответствии с имеющимися потребностями в отделениях ВТМП. Система контроля позволяет регламентировать деятельность средних медицинских работников отделений ВТМП, а также разграничивать обязанности, права и ответственность. Профессионализм средних медицинских работников достигается путем переподготовки по специальным программам, что способствует повышению качества и компетентности оказания сестринской помощи пациентам отделений высоких технологий.

Для определения основных направлений совершенствования системы подготовки медицинских сестер отделений ВТМП кардиологического профиля были проанализированы программы профессиональной последипломной подготовки по специальности «Сестринское дело»: цикл «Сестринское дело в хирургии» и цикл «Сестринское дело в терапии». Результаты анализа показали, что в программе «Сестринское дело в хирургии» (144 часа), значительный объем учебного времени (41,2%) отводится на изучение сестринского процесса при заболеваниях различных органов, при этом к изучению организации сестринского процесса при заболеваниях, связанных с оказанием ВТМП в отделениях кардиохирургического профиля, можно отнести только ряд тем, которые в общем объеме учебных часов составляют всего 20,8%. В программе «Сестринское дело в терапии» (144 часа), на изучение сестринского процесса при заболеваниях сердечно-сосудистой системы отводится 31,9% учебного времени. Вместе с тем, данные программы не содержат специальных тем и занятий для медицинских сестер по высокотехнологичным направлениям медицинской помощи. Поэтому, учитывая значимость развития высоких технологий в оказании специализированной помощи кардиологическим пациентам, а также в

Рис. 3. Модель системы управления сестринской службой в отделениях ВТМП

рамках внедрения окружной целевой программы «Югра - кор», был разработан обучающий модуль для медицинских сестер кардиохирургических отделений, рассчитанный на 72 часа. Основные разделы программы включают изучение технологий и стандартов практической деятельности медицинской сестры кардиохирургического профиля (47,2% учебного времени), 50,0% часов отводятся на ознакомление с сестринским процессом при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, 2,8% часов посвящены вопросам развития приоритетных направлений в оказании медицинской помощи при сердечнососудистой патологии. Таким образом, для подготовки качественно новых специалистов в области организации сестринской помощи в отделениях ВТМП может быть предложена следующая образовательная модель, представленная на рис. 4. Модель образовательной и дополнительной профессиональной подготовки медицинских сестер отделений ВТМП предусматривает трехступенчатое обучение, которое начинается на этапе получения базовых знаний и навыков в средних специальных медицинских образовательных учреждениях, а затем продолжается в форме постдипломной подготовки в училищах и на факультетах повышения квалификации и далее - на рабочих местах или в специализированных центрах. Результатом реализации данной модели на практике является повышение качества и компетентности оказания

Рис. 4. Модель образовательной и дополнительной профессиональной подготовки медицинских сестер отделений ВТМП

выводы

1. Анализ основных тенденций развития региональной сестринской службы показал, что обеспеченность населения средним медицинским персоналом в ХМАО (136,7 чел. на 10 ООО населения.) превышает показатели по РФ более чем на 20,0% (по РФ - 106,5 на 10 000 населения). Отмечается увеличение численности среднего и врачебного медперсонала (в соотношении 1:2,72). Увеличение доли лиц, имеющих сертификат специалиста и квалификационную категорию, позволяет судить о повышении квалификации средних медицинских работников и уровня их профессиональной компетентности, что является предпосылками к более широкому внедрению новых медицинских технологий.

2. С использованием социологических методов установлено, что большинство средних медработников (87,0%) удовлетворены своей работой и заинтересованы в повышении своей квалификации. В качестве основных факторов, влияющих на профессиональную деятельность, названы: низкая заработная плата (32,0%) и удовлетворительный уровень обеспеченности семьи (80,0%), высокий уровень эмоциональной нагрузки (34,0%), стрессовые ситуации (86,0%), которые могут повлиять на здоровье.

3. Изучение функциональных обязанностей сестринского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля с применением хрономегражного метода позволило выявить основные группы сестринских манипуляций, связанных с наибольшими трудозатратами: 1) обеспечение санитарно-противоэпидемического режима 40% трудозатрат (120±6,3 мин.); 2) на работу с лекарственными средствами составляют около 25,0% всех трудозатрат (80£4,0 мин.). Выявлена прямая сильная корреляционная связь между объемами лекарственной помощи и числом пролеченных больных (гк1 = 0,98, тг=0,02), оборотом койки (г^ = 0,99, тг=0,015).

4. Изучение удовлетворенности пациентов отделений ВТМП кардиологического профиля позволило установить, что большинство опрошенных оценивают отношение сестринского персонала к пациентам как удовлетворительное и полностью доверяют их профессиональным знаниям и умениям. Вместе с тем, в ряде случаев пациенты отмечают несвоевременное выполнение врачебных назначений (0,7%), отсутствие информации в отношении лечебного питания и охранительного режима (7,6%), что требует принятия управленческих решений со стороны старших медицинских сестер и заведующих отделениями ВТМП.

5. На основе анализа состояния постдипломной подготовки сестринского персонала отделений ВТМП кардиологического профиля разработана модель образовательной и дополнительной профессиональной подготовки медицинских сестер отделений высоких технологий, в основу которой положено выделение специальных особенностей в области оказания ВТМП и внедрения в практику ЛПУ новых сестринских технологий.

6. С применением методов функционального и логического моделирования предложена модель управления сестринской службой в отделениях высоких технологий кардиологического профиля, которая включает кадровое

планирование, организацию труда среднего медицинского персонала, профессиональное обучение и развитие, мотивацию средних медицинских работников и медицинских сестер - менеджеров, контроль деятельности среднего и младшего медицинского персонала, координацию между различными звеньями управляемой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям лечебно - профилактических учреждений необходимо осуществлять учет трудозатрат среднего медицинского персонала отделения ВТМП с целью оптимального использования рабочего времени и разработки алгоритмов действия медицинской сестры в подготовке и выполнении простых медицинских услуг, а также формирования базы данных при внедрении автоматизированных рабочих мест постовых медицинских сестер и медицинских сестер - руководителей.

2. Главным врачам, заместителям главного врача, заведующим отделениями проводить мониторинг удовлетворенности пациентов качеством сестринской помощи в отделениях ВТМП с целью своевременного принятия управленческих решений и осуществления целенаправленных управленческих воздействий.

3. Результаты исследования целесообразно использовать в учебном процессе постдипломной подготовки среднего медицинского персонала отделений ВТМП, для чего внедрить разработанную и апробированную учебную «Рабочую программу курса краткосрочного тематического усовершенствования для медицинских сестер кардиологического профиля».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мезенова, Н.И. Состояние общей и профессиональной заболеваемости у медицинских работников на примере Окружной больницы города Ханты -Мансийска / Н.И. Мезенова, C.B. Лапик // Медицинская наука и образование Урала. - 2004. - №3-4. - С.230-231.

2. Мезенова, Н.И. О новых методах работы медицинских сестер Окружной клинической больницы города Ханты-Мансийска / Н.И. Мезенова, А.Р.Белявский, С.В Лапик // Сестринское дело. - 2005. - №4. - С. 10-11.

3. Мезенова, Н.И. Новые формы работы среднего медицинского персонала в ОКБ города Ханты-Мансийска / Н.И. Мезенова, А.Р.Белявский, С.В Лапик // Современные технологии в медицине: Мат-лы VII научно-практич. конф. - Нягань, 2005. - С.30-32.

4. Мезенова, Н.И. Профилактика профессиональных заболеваний у медицинских работников хирургического профиля / Н.И. Мезенова // Сб. научно-практич. статей II региональной научно-практич. конф. хирургов и анестезиологов-реаниматологов. - Ханты-Мансийск, 2005. - С.31-33.

5. Мезенова, Н.И. Организация работы руководителя сестринской службы по профилактике общих и профессиональных заболеваний у медицинских работников/ Н.И. Мезенова, С.В. Лапик // Развитие сестринского дела в усло-

виях реформирования здравоохранения: Мат-лы V Всероссийского съезда средних медицинских работников. - М.,2005. - С.69-71.

6. Мезенова, Н.И. О новых формах работы среднего медицинского персонала ОКБ г. Ханты-Мансийска / Н.И. Мезенова, C.B. Лапик // Сестринское дело: состояние и перспективы развития в Тюменской области: сб. научных статей. - Тюмень,2005. - С.28-32.

7. Бахтина, И.С. Технологии выполнения простых медицинских услуг / И.С. Бахтина, О.П. Комисарова, С.И. Двойников, Н.И. Мезенова и др. - М.: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2007. - 226 с.

8. Мезенова, Н.И. Оценка качества сестринской помощи в отделениях кардиологического профиля больницы с использованием метода анкетирования / Н.И. Мезенова, A.B. Фомина // 75 лет Окружной клинической больнице: сб. научных трудов. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2008. - С. 72-74.

9. Фомина, A.B. Определение объема и содержания профилактической работы врача общей практики (семейного врача) / A.B. Фомина, Н.И. Мезенова, А.Р.Белявский II Вестник семейной медицины. - 2009. - №1. - С. 22-23.

10. Фомина. A.B. Удовлетворенность пациентов кардиологического отделения уровнем оказания сестринских услуг как критерий оценки качества медицинской помощи / A.B. Фомина, Н.И. Мезенова // Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины: Материалы III Международной конференции-М.,2009. - С. 158-160.

11. Фомина, A.B. Изучение затрат рабочего времени сестринского персонала отделений высокотехнологичной медицинской помощи / A.B. Фомина, Н.И. Мезенова, Д.И. Кича, А.Р. Белявский // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. - 2010. - №1. - С. 8791.

Мезенова Н.И.

Совершенствование организации работы сестринского персонала в отделениях высокотехнологичной кардиологической помощи.

В работе проведен анализ и определены основные тенденции развития региональной сестринской службы и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала к реализации программ высокотехнологичной медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе. Изучены функциональные обязанности сестринского персонала отделений высокотехнологичной медицинской помощи кардиологического профиля и его роль в формировании лекарственного сопровождения лечебно-диагностического процесса. Изучена удовлетворенность пациентов сестринской помощью в отделениях высоких технологий кардиологического профиля и выявлены мотивационные факторы, побуждающие к трудовой деятельности сестринский персонал данных отделений. С учетом современных требований к компетенции медицинских сестер, разработан методический подход к повышению образовательного уровня и определен дополнительный объем знаний по профессиональной переподготовке среднего медицинского персонала отделений высоких технологий кардиологического профиля. С применением методов логического и функционального моделирования разработана система контроля деятельности сестринского персонала и построена модель управления сестринской службой отделений высоких технологий.

Mezenova N.I.

Improvement of the nursing staff work organization in the high-tech cardiovascular care departments.

This work has analyzed and identified basic trends in the development of regional nursing service and professional training of paramedical personnel for the implementation of high-tech healthcare programs in the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug. Functional responsibilities of the nursing stuff working in cardiovascular care departments and its role in the formation of medicinal support of the diagnostic and treatment process. A study has been made of the patient satisfaction with nursing care in high-tech cardiovascular departments, factors have been identified that motivate the said personnel. Taking into account the current requirements to the competence level of nurses, a methodological approach to education level improvement has been developed and additional scope of knowledge for professional retraining of nursing personnel of high-tech cardiac care departments has been determined. A system for control of the nursing personnel's work has been developed and a model built for the management of nursing personnel of high-tech healthcare departments.

Подписано в печать 18 марта 2010 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,5 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 180310284

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912У772801001

Адрес: 119333, г. Москва, Университетский проспект, д. 6, кор. 3.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://www.univerprint.ru