Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Курганской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Курганской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Курганской области - тема автореферата по медицине
Серков, Александр Антонович Екатеринбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Серков, Александр Антонович

Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России)

На правах рукописи

-У-ДК-61-4.812-048.78:614,86(470,58)

йиом Серков Александр Антонович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ НА ПРИМЕРЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н. В.А. Дюльдин

Екатеринбург -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ СтР

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 6

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАВМАТИЗМА И ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).................................................... •• •■;• 14

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА, ПРОГРАММА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................. 45

_2.1. Географическая и медико-социальная характеристика

Курганской области..................................................

2.2. Информационная база, программа и методы

исследования...........................................................

2.3. Методы исследования травматизма и организации медицинской помощи при дорожно-транспортных

происшествиях.......................................................

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОИ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ. ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА

ТРАВМ........................................................................... 60

3.1. Характеристика травматизма и ресурсов системы

здравоохранения области............................................

3.2. Показатели организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях 68

3.3. Показатели первичного выхода на инвалидность при дорожно-транспортных происшествиях..................................................76

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОИ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ

ПРОИСШЕСТВИЯХ................................................................................................................86

4.1. Организационно-технологическая модель многоуровневой системы спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации, пострадавших в дорожно-

. транспортных происшествиях......................................................................................86

4.2. Единые организационно-технологические подходы на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях..........................................................................93

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИХ, ЛЕЧЕБНЫХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ................................................ 103

5.1. Организационно-тактические мероприятия............................103

5.2. Мероприятия по совершенствованию оказания

___медицинской помощи............................................... 106

5.3. Мероприятия медицинской и социально-психологической реабилитации................................... 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................... 115

ВЫВОДЫ......................................................................... 126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................... 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 129

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................ 160

АППГ

ВВП

ВОЗ

впи

ГБУ «КБ № 2» ГБУ «КОГВВ»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Абсолютные показатели предыдущего года Валовой внутренний продукт Всемирная организация здравоохранения

Впервые признанный инвалидом

Государственное бюджетное учреждение «Курганская больница № 2»

Государственное бюджетное учреждение «Курганский _областной-госпиталь для-ветеранов-войн»-

ГБУ БСМП Государственное бюджетное учреждение «Больница

скорой медицинской помощи» ГИБДД Государственная инспекция безопасности дорожного

движения

ГКУ «КОЦМК»> Государственное казенное учреждение «Курганский областной центр медицины катастроф»

Глобальная Навигационная Спутниковая Система

ГЛОНАСС ГУЗО

дпс

ДТП ЕДДЦ ЛПУ МВД

мсэ

МЧС

оде пдд

ПХО

РНЦ «ВТО»

емк емп

СНГ

Главное управление здравоохранения Дорожно-патрульная служба Дорожно-транспортное происшествие Единый дежурно-диспетчерский центр Лечебно-профилактическое учреждение Министерство внутренних дел

Медико-социальная экспертиза

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Опорно-двигательная система Правила дорожного движения

Первичная хирургическая обработка

Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия»

Служба медицины катастроф Скорая медицинская помощь Страны независимых государств

Трассовый медицинский пункт Уральский федеральный округ Фельдшерско-акушерский пункт Федеральный закон Федеральная целевая программа Центральная районная больница Черепно-мозговая травма Чрезвычайнаяхитуация

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования. Одной из важнейших социально-медицинских проблем современности является травматизм [7, 125, 158, 237].

Свыше 60 % всех случаев тяжелого травматизма составляют пострадавшие в автомобильных авариях [48, 50, 52, 134, 147, 198]. Автодорожный травматизм оказывает негативное влияние на представителей наиболее экономически продуктивных возрастных групп [9, 65, 184].

_Согласно_прогнозам_Всемирной_организации-здравоохранения,—к—2020

году дорожно-транспортный травматизм будет занимать третье место среди проблем здоровья во всем мире, уступая лишь сердечнососудистым заболеваниям и тяжелым депрессиям [64].

У пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в семь раз выше вероятность госпитализации, чем у тех, кто получает другие виды травм [5, 66, 77, 126, 173, 174, 207, 245]. Полностью выздоравливают около 60,0 % пострадавших [34]. В структуре неблагоприятных исходов происходит увеличение первичной инвалидности у 6,0-11,0 % пострадавших, преимущественно в молодом и зрелом возрасте. Среди причин инвалидности уровень множественных и сочетанных травм составляет от 60 до 80 % [12, 24, 54, 75, 76, 79, 96, 128, 135, 139, 214, 242].

Недостаточный потенциал управления безопасностью движения, плохое состояние дорог, ненадежность автомобилей, неправильное поведение водителей, отсутствие системного контроля за соблюдением законодательства в области безопасности дорожного движения - все это, наряду с резким увеличением количества автотранспортных средств, обуславливает стремительный рост травматизма и смертности в результате дорожно-транспортных происшествий [26, 67, 154, 185, 187, 188, 192, 199, 223, 227, 240]. В мире ежегодно от травм гибнет свыше 5 млн. человек, в России погибают более 30 тысяч и получают ранения различной степени тяжести около 200 тыс. человек [23].

Не представляет исключения и Курганская область, которая находится вблизи географического центра страны и через ее территорию проходят три важнейших отрезка федеральных трасс. С данным фактом связано увеличение количества транспортных средств на дорогах региона и возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. Этот показатель составляет 11,1 против 9,5 по России [150].

От организации и своевременного оказания экстренной медицинской помощи—пострадавшим—в—дорожно-транспортных—происшествиях,—сроков доставки их в лечебные учреждения и качества медицинской помощи зависят исходы лечения травм и прогноз для жизни и здоровья, а также последующей инвалидизации [13, 17, 37, 65, 85, 101, 110, 119, 130, 150, 157, 208].

Система здравоохранения находится в состоянии трансформации, меняется структура заболеваемости, тяжесть травматизма, объем ресурсов и потенциал здравоохранения в регионе. Практический опыт работы травматологической службы в области способствовал проведению переоценки приоритетов и приспособления к новым реалиям, в связи с тем, что в настоящее время по обеспеченностью врачебными кадрами Курганская область занимает последнее ранговое место среди регионов страны [56,123].

Данное исследование обусловлено необходимостью определения приоритетных направлений и разработки системы межведомственного взаимодействия служб и организаций, участвующих в профилактике и ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Цель исследования - разработать комплекс организационных, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий по совершенствованию системы оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории Курганской области.

Задачи исследования

1. Проанализировать уровень травматизма и первичную инвалидность у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в субъекте Российской Федерации (на примере Курганской области).

2. Изучить медицинские и организационные проблемы спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в Курганской области на современном этапе.

-3__На-основе-кластерного-подхода-разработать_организационно^

технологическую модель многоуровневой системы спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

4. Разработать и внедрить единые лечебно-диагностические алгоритмы оказания экстренной медицинской помощи на до- и госпитальном этапах пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

5. Внести предложения по совершенствованию существующей системы оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Курганской области.

Научная новизна

• проанализированы медицинские и организационные проблемы спасения и оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в Курганской области на современном этапе;

• определены уровень потребности населения в проведении реабилитационных мероприятий после травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий и базовое учреждение для реабилитации;

• организованы межведомственный и внутриведомственный кластеры служб и учреждений, решающих задачи по спасению, оказанию медицинской помощи и реабилитации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях;

• предложена новая организационно-технологическая модель многоуровневой системы спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях;

• разработаны и внедрены лечебно-диагностические алгоритмы на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи пациентам с тяжелой сочетанной и множественной травмами.

П о л о же I \ и я, выносимые на за щ игу--—

• Создание межведомственного и внутриведомственного кластеров повысило качество управления, консолидировало усилия сторон, решающих задачи по спасению, оказанию медицинской помощи и реабилитации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

• Предложенная новая организационно-технологическая модель многоуровневой системы спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях максимально приблизила медицинскую помощь к пострадавшим, способствовала эффективному использованию коечного фонда и кадрового потенциала в условиях его критического дефицита.

• Разработанные и внедренные лечебно-диагностические алгоритмы оказания медицинской помощи пациентам с тяжелой сочетанной и множественной травмами обеспечили уменьшение количества дефектов, что позволило снизить уровень летальности на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи.

Практическая значимость заключается в научном обосновании алгоритмов, этапности и объемов медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, что способствовало повышению её доступности, улучшению качества, эффективному использованию коечного фонда и кадрового потенциала, обеспечению преемственности в работе лечебно-

профилактических учреждений, снижению летальности на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи. В процессе исследования разработан и внедрен механизм внутри- и межведомственного взаимодействия служб и учреждений, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий. Результаты исследования используются в практической деятельности медицинских учреждений Курганской области, что документально подтверждено актами внедрения, прилагаемым и_к .диссертации_____—-—

Материалы диссертации использованы

- при подготовке методических рекомендаций Управления здравоохранения Курганской области и «Курганского областного центра медицины катастроф» «Алгоритмы оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с тяжелой сочетанной и множественной травмами на догоспитальном и госпитальном этапах» 2007 год (Приложение 6);

- при подготовке областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2008-2010 годы»;

- при подготовке областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2011-2012 годы»;

- при подготовке целевой Программы Курганской области «Модернизация здравоохранения Курганской области на 2011-2012 годы», при разработке Областной целевой программы «Профилактика травматизма и организация травматологической помощи населению Курганской области» (Приложение 7);

- при подготовке приказа ГУЗО Курганской области от 09 июня 2009 года № 568 «Об организации учебного центра по обучению участников дорожного движения и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, приемам оказания первой помощи пострадавшим» (Приложение 8);

- при подготовке приказа Управления здравоохранения Курганской области от 17 июля 2007 года № 462 «О мониторинге пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях» (Приложение 9);

- при подготовке приказа ГУ «Курганского областного центра медицины катастроф» от 01 апреля 2009 года № 18 «Об открытии трассовых медицинских пунктов на территории Курганской области» (Приложение 10);

- при получении патента на полезную модель «Устройство для фиксации и репозиции—костных— обломков—при—переломах—дл-инных_тру-бнатых_ко.схей_ конечностей» № 84693 2009 г. (Приложение 11).

- при выполнении научно-исследовательской работы Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» на тему: «Анализ эффективности функционирования всех звеньев системы экстренной медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий» (Приложение 12);

- при подготовке Приказа Главного управления здравоохранения (ГУЗО) «Об утверждении Порядка оказания скорой специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи на территории Курганской области» № 237 от 31.03.2008 г.;

- при подготовке методического письма ГОУ «Курганская областная клиническая больница» совместно с ГУ «Курганский областной центр медицины катастроф» «Диагностика и лечение острой черепно-мозговой травмы в условиях центральной районной больницы» 2010 год.

Личный вклад автора в проведенное исследование:

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Собрана информация по автодорожному травматизму в области, Российской Федерации, за рубежом. Проанализирована первичная медицинская документация по оказанию медицинской помощи жителям Курганской области при автодорожных травмах, оценены результаты лечения. Изучена первичная инвалидность при

травмах и их последствиях по данным Главного бюро медико-социальной экспертизы Курганской области. Изучены результаты проведенного анкетирования пострадавших от автодорожной травмы и получивших специализированную помощь, проведен анализ удовлетворенности пациентов. Доля участия автора в сборе материала, статистической обработке, обобщении и анализе материала - до 100 %.

Х>сновные_положения-диссертации-опубликованы-в-14-печатных-работах—в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК; в 2009 г. получен 1 патент на полезную модель «Устройство для фиксации и репозиции костных отломков при переломах длинных трубчатых костей конечностей»; доложены на заседании Курганского областного общества травматологов-ортопедов в 2007 г., на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы службы медицины катастроф» (г. Омск 2007 г.), на XXXIX Областной научно-практической конференции врачей Курганской области «Актуальные проблемы здравоохранения» (2007 г.); на II съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на примере Курганской области

На правах рукописи

Серков Александр Антонович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ НА ПРИМЕРЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 'КН ¿013

005061484

Екатеринбург — 2013

005061484

Работа выполнена в научно-клинической лаборатории травматологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

старший научный сотрудник ФГБУН ИИФ УрОРАН, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор кафедры «Анатомии, физиологии и валеологии» УРГПУ, Заведующий сектором Здравоохранения Администрации Орджоникидзевского

района г.Екатеринбурга ЕЛФИМОВ Павел Васильевич

Ведущая организация ГБО УВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Челябинск

Защита диссертации состоится <фЭ » ¿ь^г?/-*^ 2013 г. в

часов на

заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 004.027.01 при ФГБУН Институте иммунологии и физиологии УрО РАН по адресу: 620049, Российская Федерация, г.Екатеринбург, ул. Первомайская, 106.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН (620041, г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской-Академическая, д. 22/20), с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Автореферат разослан « -/У» _2013 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 004.027.01 при ФГБУН Институте иммунологии и физиологии УрО РАН, д.м.н., проф.

ДЮЛЬДИН Василий Алексеевич

ЧЕРНОВА Татьяна Владимировна

И.А. Тузанкина

Актуальность проблемы

Одной из важнейших социально-медицинских проблем современности является травматизм (С.П. Миронов, 2008).

Свыше 60% всех случаев тяжелого травматизма составляют пострадавшие в автомобильных авариях. Автодорожный травматизм оказывает отрицательное влияние на представителей наиболее экономически продуктивных возрастных групп. Ущерб от дорожно-транспортного травматизма ложится тяжелым грузом на экономику страны и достигает до 3% валового внутреннего продукта (Р.Ф. Ахметьянов, 2005; С.Ф Гончаров, 2009).

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году дорожно-транспортный травматизм будет занимать третье место среди проблем здоровья во всем мире, уступая лишь сердечнососудистым заболеваниям и тяжелым депрессиям (ВОЗ, 2004).

У пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) в семь раз выше вероятность госпитализации, чем у тех, кто получает другие виды травм (М.Н. Гриб, 2009). Полностью выздоравливают около 60,0 % пострадавших. В структуре неблагоприятных исходов происходит увеличение первичной инвалидности у 6,0 % - 11,0 % пострадавших, преимущественно в молодом и зрелом возрасте. Среди причин инвалидности уровень множественных и сочетанных травм составляет от 60 % до 80 % (Л.П. Гришина, 2005; В.И. Устьянцев, 2006; Н.Л. Кардаков, 2006).

В России ежегодно погибают более 30 тысяч и получают ранения различной степени тяжести около 200 тыс. человек (Т.М. Андреева, Е.В. Огрызко, И.А. Редько, 2007).

Не представляет исключения и Курганская область, которая находится вблизи географического центра страны и через территорию которой проходят важнейшие три отрезка федеральных трасс. С данным фактом связано увеличение количества транспортных средств на дорогах региона. Возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями,

этот показатель составляет 12,5 (количество погибших на 100 пострадавших) против 9,5 по России (Статистический бюллетень Курганстат, 2009).

От организации и своевременного оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, сроков эвакуации их в лечебные учреждения и качества медицинской помощи зависят исходы лечения травм и прогноз для жизни и здоровья, а также последующей инвалидизации.

Практический опыт работы травматологической службы в области способствовал проведению переоценки приоритетов и адаптации к новым реалиям, в связи с тем, что в настоящее время по обеспеченности врачебными кадрами Курганская область занимает последнее ранговое место среди регионов страны (Статистический бюллетень Курганстат, 2009).

Данное исследование обусловлено необходимостью определения приоритетных направлений и разработки системы внутри- и межведомственного взаимодействия служб и организаций, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий и совершенствования организации медицинской помощи пострадавшим.

Цель исследования - разработать комплекс организационных, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий по совершенствованию системы оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории Курганской области. Задачи исследования

1. Проанализировать уровень травматизма и первичную инвалидность у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в субъекте Российской Федерации (на примере Курганской области).

2. Изучить медицинские и организационные проблемы спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в Курганской области на современном этапе.

3. На основе кластерного подхода разработать организационно-технологическую модель многоуровневой системы спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

4. Разработать и внедрить единые лечебно-диагностические алгоритмы оказания экстренной медицинской помощи на до- и госпитальном этапах пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

5. Внести предложения по совершенствованию существующей системы оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Курганской области.

Научная новизна

• проанализированы медицинские и организационные проблемы спасения и оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в Курганской области на современном этапе;

• определены уровень потребности населения в проведении реабилитационных мероприятий после травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий и базовое учреждение для реабилитации;

• организованы межведомственный и внутриведомственный кластеры служб и учреждений, решающих задачи по спасению, оказанию медицинской помощи и реабилитации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях;

• предложена новая организационно-технологическая модель многоуровневой системы спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях;

• разработаны и внедрены лечебно-диагностические алгоритмы на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи пациентам с тяжелой сочетанной и множественной травмами. Практическая значимость заключается в научном обосновании алгоритмов, этапности и объемов медицинской помощи пострадавшим при дорожно-

транспортных происшествиях, что способствовало повышению её доступности, улучшению качества, эффективному использованию коечного фонда и кадрового потенциала, обеспечению преемственности в работе лечебно-профилактических учреждений, снижению летальности на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи. В процессе исследования разработан и внедрен механизм внутри- и межведомственного взаимодействия служб и учреждений, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий. Результаты исследования используются в практической деятельности медицинских учреждений Курганской области, что документально подтверждено актами внедрения, прилагаемыми к диссертации. Положения, выносимые на защиту

1. Создание межведомственного и внутриведомственного кластеров повысило качество управления, консолидировало усилия сторон, решающих задачи по спасению, оказанию медицинской помощи и реабилитации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

2. Предложенная новая организационно-технологическая модель многоуровневой системы спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях максимально приблизила медицинскую помощь к пострадавшим, способствовала эффективному использованию коечного фонда и кадрового потенциала в условиях его критического дефицита.

3. Разработанные и внедренные лечебно-диагностические алгоритмы оказания медицинской помощи пациентам с тяжелой сочетанной и множественной травмами обеспечили уменьшение количества дефектов, что позволило снизить уровень летальности на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации использованы при разработке Департаментом здравоохранения Курганской области областных

целевых программ «Повышение безопасности дорожного движения на 20082010 гг., 2011-2012 гг.», «Модернизация здравоохранения Курганской области на 2011-2012 годы»; при подготовке приказов Управления здравоохранения Курганской области № 568 от 9 июня 2009 г. «Об организации учебного центра по обучению участников дорожного движения и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, приемам оказания первой помощи пострадавшим», № 462 от 17.07.2007 г. «О мониторинге пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях», «Об открытии трассовых медицинских пунктов», при подготовке методических рекомендаций «Алгоритмы оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с тяжелой сочетанной и множественной травмами на догоспитальном и госпитальном этапах», при выполнении научно-исследовательской работы Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» на тему: «Анализ эффективности функционирования всех звеньев системы экстренной медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий», что документально подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании Курганского областного общества травматологов-ортопедов в 2007 г., на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы службы медицины катастроф» (г. Омск 2007 г.), на XXXIX Областной научно-практической конференции врачей Курганской области «Актуальные проблемы здравоохранения» (2007 г.); на II съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (г.Курган, 2008 г.), на Всероссийском форуме качества ВДК - 2009 «Лучший опыт - для лучшей жизни» (г. Казань, 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной улучшению качества медицинской помощи в России (г. Курган, 2010 г.); на 44-ой научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн (г. Курган, 2011 г.), на Всероссийской

научно-практической конференции, посвященной безопасности дорожного движения в системе здравоохранения (г. Екатеринбург, 2012 г.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК. В 2009 г. получен 1 патент на полезную модель «Устройство для фиксации и репозиции костных отломков при переломах длинных трубчатых костей конечностей».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 16 таблицами. Указатель литературы состоит из 165 отечественных и 85 иностранных источников. Материалы, методы и результаты исследования

Для решения поставленных в работе задач изучены литературные источники отечественных и зарубежных авторов, показана актуальность проблемы дорожно-транспортного травматизма, изучен зарубежный опыт организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Рассмотрены нормативные документы РФ и Курганской области, касающиеся организации помощи пострадавшим в ДТП. Изложены общие принципы организации медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном и госпитальном этапах, характеристика и структура травм и причины первичной инвалидности у пострадавших от ДТП.

Дана географическая и медико-социальная характеристика Курганской области. Объектом исследования была выбрана система организации оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории Курганской области. За единицу наблюдения взяты фиксированные случаи травмы при ДТП. Разработана программа сбора материала и объема исследования. Данное исследование проводилось поэтапно, что соответствовало разделам программы:

Этап 1. Анализ травматизма при дорожно-транспортных происшествиях и ресурсов здравоохранения в Курганской области.

Этап 2. Изучение организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Этап 3. Анализ качества медицинской помощи и изучение удовлетворенности пациентов, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Этап 4. Изучение первичной инвалидности пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Этап 5. Анализ межведомственного взаимодействия служб и учреждений, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий.

Этап 6. Разработка комплекса организационно-тактических, лечебных и реабилитационных мероприятий по совершенствованию системы оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории Курганской области.

Базы учреждений, где проводились исследования и анализировались основные источники информации, объем исследования:

• Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (РНЦ «ВТО) (деятельность травматологической службы за 20082011 гг.);

• Федеральное казённое учреждение «Главное бюро медико — социальной экспертизы по Курганской области» изучены протоколы заседаний двух филиалов за 2008 - 2011 гг. Проанализированы акты освидетельствования граждан, признанных инвалидами 7211 инвалидов. Были выделены только акты экспертиз инвалидов вследствие дорожно-транспортных происшествий (всего 118 актов).

• Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) (Информационно-аналитический сборник).

• Лечебно-профилактические учреждения Курганской области (проанализированы талоны к сопроводительным листам скорой медицинской помощи при травмах за 2008-2011 гг. в г.Кургане, всего 10807, из них 1548 карты вызовов скорой медицинской помощи и 940 карт стационарных больных с множественной и сочетанной травмами в результате ДТП).

• Государственное казённое учреждение «Курганский областной центр медицины катастроф» (изучалась деятельность травматологической бригады постоянной готовности, трассовых медицинских пунктов и учебного центра);

• Государственное казённое учреждение «Медицинский информационно-аналитический центр в Курганской области» (статистические формы отчетности № 12, 14, 17, 30, 40, 55, 56, 57 за 2008-2011 г.).

В работе использованы методы: эпидемиологический, статистический, экспертный, социологический, аналитический.

Дана характеристика травматизма, ресурсов здравоохранения области и организации медицинской помощи пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий, изучена первичная инвалидность, приведен анализ качества медицинской помощи и результатов социологического исследования удовлетворенности пациентов.

На территории области развернуто 114 травматологических коек для взрослого населения, показатель обеспеченности составил 1,4 (на 10 000 населения), что заметно ниже среднероссийского показателя. Учитывая нахождение на территории области РНЦ «ВТО», потребность населения в травматолого-ортопедических койках удовлетворена полностью.

В Курганской области обеспеченность травматологами-ортопедами составляет 0,3 на 10 000 населения (УрФО - 0,7; РФ - 0,7). Количество посещений к травматологам-ортопедам на одного жителя области ежегодно

снижается, в 2011 году данный показатель составил 0,16 (2010 г. - 0,17; 2009 г. -0,21; 2008 г.-0,21).

В области ежегодно регистрируется в среднем около 90 тысяч травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. Распространенность травматизма в Курганской области в 2011 г. составила 87,8 случаев на 1 000 взрослого населения, и 114,5 случаев на 1 000 детского населения. Удельный вес автодорожных травм составил 2,8 % от общего числа всех травм, что выше среднероссийского показателя (1,9 %). По данным ГИБДД в 2011 году на территории Курганской области зарегистрировано 1378 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 216 и получили ранения 1731 человек (таблица 1).

Таблица 1 - Сравнительный анализ количества пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях в Курганской области за 2008-2011 гг.

Наименование показателя Годы

2008 2009 2010 2011

Число дорожно-транспортных происшествий 1499 1427 1399 1378

Количество погибших 229 213 251 216

Количество пострадавших 1787 1755 1750 1731

Количество погибших на 100 пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях 12,8 12,1 14,3 12,5

Показатель тяжести последствий ДТП в 2011 году составил 12,5 (РФ -9,5). Рост числа ДТП зарегистрирован в г.Кургане (+7,7 %) и в шести районах области. Лица активного трудового возраста составили 72,8 %. Между временем суток и количеством пострадавших наблюдается сильная прямая корреляционная связь (г = +0,8).

При изучении организации медицинской помощи пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий были выявлены дефекты на догоспитальном и госпитальном этапах её оказания.

На догоспитальном этапе оказания медицинской помощи чаще всего встречаются не диагностированные тяжелая черепно-мозговая травма (16,2 %),

тяжелая сочетанная и множественная травма (14,0 %), переломы костей конечностей (12,3 %), а также травматичное извлечение пострадавшего из автотранспорта. Следствием этого является усугубление степени шока и неадекватность противошоковой терапии, а при черепно-мозговой травме с клиникой компрессионно-дислокационного синдрома отсутствие противоотечной терапии. Отсутствие в сопроводительных документах отметки о выполненных лечебных мероприятиях, приводит к нарушению преемственности медицинской помощи на ее этапах.

Наибольшее количество дефектов в оказании медицинской помощи (82,4 %) было допущено в первые шесть часов с момента получения автодорожной травмы. Данная тенденция отмечена реже у реанимационных и хирургических бригад и чаще у линейных.

Большинство пострадавших (72,5%) поступили на лечение в Государственное бюджетное учреждение «Больница скорой медицинской помощи» (ГБУ БСМП) города Кургана.

В данной группе пациентов переломы костей конечностей составили 78,5+3,1%, среди которых 2/3 - с переломами костей нижних конечностей. Черепно-мозговой травмы было 62,3+1,8%. В среднем на одного пациента приходилось 2,9 повреждений. В 74,0+2,5% случаев встречался диагноз сочетанная и множественная травма. Массивная кровопотеря сопровождала травму в 1,3 % случаев; шок констатирован у 58 % пострадавших.

В исследуемый период хирургическая активность в травматологическом отделении ГБУ БСМП города Кургана составила 59 % - 63 %, при рекомендуемом показателе для хирургических отделений 80 %. В травматологическом отделении ГБУ БСМП города Шадринска хирургическая активность составила 83,2 %.

В ортопедо-травматологическом отделении Курганской областной детской больнице имени Красного Креста ситуация в связи с организацией на базе этого

отделения лаборатории детской травмы РНЦ «ВТО» хирургическая активность в 2011 году увеличилась на 30 %.

В Курганской области в настоящее время сложилась ситуация, при которой экстренная специализированная травматологическая помощь жителям Курганской области оказывается в РНЦ «ВТО», которое предназначено осуществлять высокотехнологичную медицинскую помощь для жителей России и зарубежья, разрабатывать новые медицинские технологии, экспериментально внедрять новые лекарственные препараты и методы лечения. В 2011 г. в РНЦ «ВТО» пролечено 1025 пациентов травматологического профиля - жителей Курганской области, из них 792 пациентам была оказана специализированная медицинская помощь.

При анализе первичной инвалидности выявлено, что каждый пятый случай первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения обусловлен получением тяжелой травмы в результате дорожно-транспортного происществия.

Впервые инвалидами после ДТП жители города признаются чаще, чем жители сельских населенных пунктов. Данный показатель составил 7,6 случаев и 4,0 случая на 10000 населения соответственно. 65,5 % пострадавших поступали в стационар с сочетанной травмой, треть из них с тяжелой.

Основными причинами стойкой нетрудоспособности у пациентов данной категории стали контрактуры суставов — 18,3+1,6 %; травма позвоночника и спинного мозга - 15,5+2,3 %; замедленное сращение или отсутствие сращение перелома - 15,5+1,9 %.

Первую группу инвалидности получили 13,4 %; вторую - 43,7 %; третью - 42,9 %. Таким образом, у половины лиц, первично признанных инвалидами есть резерв восстановления трудоспособности.

Наряду с тяжестью травмы основными причинами, приводящими к инвалидности, являются дефекты в организации и проведении лечебно-диагностических мероприятий и восстановительного лечения.

Для оценки субъективного мнения пациентов, перенесших автодорожную травму, о качестве оказанной им помощи нами было проведено социологическое исследование методом анкетирования пациентов. На каждом этапе пациенты отметили частичную неудовлетворенность при оказании помощи: на догоспитальном этапе 12,2 %; на этапе амбулаторно-поликлинической помощи - 24,2 %; на этапе стационарного лечения - 63,6 %.

По данным анализа 273 анкет, у большинства пациентов (95,0 %) остались последствия травмы в виде болевого синдрома, контрактур, трофических расстройств, снижения мышечной силы, нарушения опорной функции, деформации или укорочения конечности. 80,0 % респондентов положительно оценили качество жизни после перенесенной травмы, указали, что вернулись к прежней работе и не нуждаются в восстановительном лечении.

Анализ анкетирования помог выявить слабые места и дефекты при оказании помощи пациентам с травмами на всех этапах.

Результаты проведенного научного исследования легли в основу разработки организационно-технологической модели многоуровневой системы спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на территории Курганской области (рисунок 1).

Данная организационно-технологическая модель позволяет четко регламентировать меж- и внутриведомственное взаимодействие служб и учреждений по предупреждению и ликвидации последствий ДТП, организовать оперативный анализ результатов функционирования всех звеньев, обеспечить быстрое принятие управленческих решений и эффективную обратную связь.

Основой разработки данной модели послужил кластерный подход, являющийся современной организационной формой консолидации усилий заинтересованных сторон, направленных на достижение поставленных целей. В нашем случае это объединение в межведомственный и внутриведомственный кластеры служб и учреждений, решающих задачи по спасению, оказанию

медицинской помощи и реабилитации пострадавших при ДТП на территории Курганской области.

I

VII уровень

организационно-методический

мониторинг, анализ, Департамент здравоохранения

принятие РНЦ «ВТО»

управленческого решения Иентп медицины катастпой)

Рисунок 1 - Организационно-технологическая модель многоуровневой системы спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях в Курганской области

Межведомственный кластер включает службы и учреждения, связанные между собой межведомственными соглашениями. Работу межведомственного кластера координирует Комиссия по безопасности дорожного движения при Правительстве Курганской области, председателем которой является первый заместитель Губернатора Курганской области (рисунок 2).

Создание межведомственного кластера обеспечивает повышение качества управления, способствует усилению партнерства различных служб и учреждений в интересах сохранения потенциала здоровья населения.

В состав внутриведомственного кластера вошли травматологические центры трех уровней под организационно-методическим руководством Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» (рисунок 3).

Создание внутриведомственного кластера позволяет проводить лечение пострадавших в ДТП в остром периоде травмы в специализированной противошоковой операционной, использовать высокотехнологические методы

Рисунок 2 - Межведомственный кластер

диагностики, пострадавшим с множественной травмой миновать промежуточные этапы и попасть сразу в травматологический центр первого уровня и получать лечение в раннем периоде в условиях отделения сочетанной травмы.

Пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях

скорая медицинская помощь трассовые медицинские пункты

фельдшерско-акушерские пункты тпапматолпгические пункты

3=

Центральная районная больница

травмцентры 3 уровня

_4____________

травмцентры 2 уровня

____к.::::::::

травмцентр 1 уровня

реабилитационный центр

>

Догоспитальный этап оказания медицинской помощи

Госпитальный этап оказания медицинской помощи

Реабилитационный этап

Рисунок 3 - Внутриведомственный кластер

В соответствии с предложенной организационно-технологической моделью разработан и внедрен комплекс мероприятий по совершенствованию спасения, оказания медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах и медико-социальной реабилитации пациентам этой категории: I. Организационно-тактические мероприятия

1. Подготовлены нормативные документы по взаимодействию служб и учреждений, участвующих в предупреждении и ликвидации ДТП, определены силы и средства для организации эвакуации и оказания лечебной помощи во время транспортировки, определен перечень лечебно-

профилактических учреждений для оказания специализированной помощи, выработан рациональный механизм эвакуации пострадавших с места ДТП на этапы квалифицированной и специализированной медицинской помощи;

2. Установлены Планы-задания учреждениям здравоохранения на экстренное высвобождение коек, предназначенных для оказания медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, включая ДТП;

3. Внедрено использование спутниковых навигационных технологий системы (ГЛОНАСС), позволяющей диспетчеру оперативно определять бригады, которые находятся ближе других к месту дорожно-транспортного происшествия, и прокладывать оптимальный маршрут проезда к месту происшествия;

4. Спланирован комплекс мероприятий по диагностике и лечению расстройств сна у кандидатов к допуску по управлению автотранспорта.

II. Мероприятия по совершенствованию медицинской помощи на

догоспитальном этапе

1. На базе Курганского областного центра медицины катастроф организован и функционирует учебный центр по обучению медицинских работников, участников дорожного движения и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, приемам спасения и оказания помощи пострадавшим;

2. Разработаны единые лечебно-диагностические алгоритмы оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе;

3. В «очагах повышенной аварийности» установлены и функционируют четыре трассовых медицинских пункта по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим:

• на федеральной автодороге «Екатеринбург - Шадринск - Курган» на 330 км в районе н.п. Чашинский Кетовского района;

• на федеральной автодороге «Подъезд к г. Тюмень от автодороги «Байкал» на 14 км.;

• на федеральной автодороге М-51 «Байкал» (от Челябинска через города Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы) в Юргамышском районе на 60 км.;

• на федеральной автодороге М-51 «Байкал» в районе н.п. Камышное, Лебяжъевского района на 329 км.

На основе топографического анализа аварийности с учетом количества пострадавших и погибших на месте ДТП и при транспортировке определены места дислокации трассовых медицинских пунктов. В соответствии с задачами трассовых медицинских пунктов (ТМП) было разработано положение, штатное расписание, требования к квалификации сотрудников и оснащению.

Специальная профессиональная подготовка личного состава трассовых пунктов предусматривает повышение квалификации фельдшеров по специальности «медицина катастроф», аттестацию фельдшеров и водителей на звание «спасатель». В каждом трассовом пункте предусмотрено круглосуточное дежурство бригады из сотрудников: 1 фельдшер, 1 водитель -спасатель.

Лицензирование деятельности ТМП предусматривает лицензирование медицинской деятельности и деятельности по проведению аварийно-спасательных работ.

III. Мероприятия по совершенствованию медицинской помощи на

госпитальном этапе

1. Разработаны единые лечебно-диагностические алгоритмы оказания экстренной медицинской помощи на госпитальном этапе;

2. Организованы травматологические центры трех уровней под организационно-методическим руководством РНЦ «ВТО»;

3. Создана лаборатория детской травмы РНЦ «ВТО» в травматологическом отделении Областной детской больницы имени Красного Креста в городе Кургане;

4. Созданы консультативные рабочие места врачей специалистов центра медицины катастроф для проведения телемедицинских консультаций;

5. Укреплена материально-техническая база учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь пострадавшим в ДТП. IV. Мероприятия медицинской и социально-психологической реабилитации

1. Разработан механизм формирования территориальных реестров инвалидов в результате ДТП;

2. Определена последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий;

3. Спланировано взаимодействие травмоцентров Курганской области с Курганским областным госпиталем для ветеранов войн о взаимном сотрудничестве по медицинской и социально-психологической реабилитации пострадавших в ДТП в центре реабилитации участников боевых действий.

Результаты анализа проведенной работы свидетельствуют об эффективности предложенных мероприятий, содержащих очевидные перспективы стабилизации и снижения показателей летальности на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи.

С внедрением алгоритмов оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном и госпитальном этапах, деятельности учебного центра, организации работы трассовых медицинских пунктов, улучшением материально-технической базы ЛПУ, повышением квалификации медицинских работников по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП догоспитальная летальность снизилась с 0,33 % в 2007 году до 0,07 % в 2012 году, госпитальная летальность с 8,66 % в 2007 году до 7,54 % в 2012 году.

Уже в первый год работы кластерного подхода к организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях показатель летальности при сочетанной и множественной травмах снизилась с 52 % до 38 %.

Выводы:

1. За последние 5 лет в Курганской области отмечается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, показателя их тяжести и количества дорожно-транспортных происшествий с числом одномоментно пострадавших, при этом, число раненых возросло на 25 %, погибших - на 25,5 %.

2. Каждый пятый случай первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения обусловлен получением тяжелой травмы в результате дорожно-транспортного происшествия; инвалидами чаще становились мужчины; жители города признаются инвалидами в 7,6 случаев, жители села в 4,0 случаях (на 10000 населения); в структуре инвалидности преобладают лица с контрактурами суставов - 18,3 %; травмами позвоночника и спинного мозга - 15,5 %; замедленным сращением или отсутствием сращения перелома -15,5 %.

3. Имеют место дефекты медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах ее оказания; наибольшее количество дефектов в оказании медицинской помощи (82,4 %) было допущено в первые шесть часов с момента автодорожной травмы; отсутствует система реабилитации пациентов, перенесших тяжелую дорожно-транспортную травму.

4. Разработанная организационно-технологическая модель многоуровневой системы спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях является современной организационной формой консолидации усилий заинтересованных сторон, которая четко регламентирует меж- и внутриведомственное взаимодействие служб и учреждений, позволяющее организовать оперативный анализ результатов функционирования всех звеньев, обеспечить быстрое принятие управленческих решений и эффективную обратную связь.

5. Разработанные алгоритмы оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП с тяжелой сочетанной и множественной травмами, позволили обеспечить преемственность в оказании медицинской помощи на всех этапах и снизить показатель госпитальной летальности у данной категории пациентов с 52 % до 38 %.

6. Внедрение комплекса мероприятий по совершенствованию системы оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории Курганской области, разработанного на основе новых организационных форм, позволило снизить летальность на догоспитальном этапе с 0,33 % в 2007 году до 0,07 % в 2012 году, на госпитальном этапе с 8,66 % в 2007 году до 7,54 % в 2012 году.

Практические рекомендации

1. Внедрение организационно-технологической модели многоуровневой системы профилактики, спасения, оказания медицинской помощи и реабилитации пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях в Курганской области может быть рекомендовано и для других субъектов Российской Федерации с таким же уровнем потенциала здравоохранения.

2. Рекомендовано пострадавших с тяжелой сочетанной и множественной травмами после дорожно-транспортных происшествий эвакуировать в травматологический центр первого уровня, тем самым сокращая время от момента травмы до начала специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

3. Организовать обучение медицинских работников по проблемам преемственности между этапами лечения, в том числе реабилитации пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и объединению усилий по совершенствованию механизма обратной связи между врачами скорой помощи, стационара и поликлиник.

4. На базе центров медицины катастроф создать систему обучения населения, участников дорожного движения и сотрудников служб,

участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

приёмам спасения и оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

5. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации

целесообразно включить в оценку деятельности учреждений здравоохранения

показатели догоспитальной и госпитальной летальности и инвалидности при

дорожно-транспортных происшествиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Марченкова JI.O. Субъективная оценка качества оказания медицинской помощи пациентам, перенесшим автодорожную травму (по данным анкетирования) / Л.О. Марченкова, Е.В. Серкова, A.A. Серков // Травматология и ортопедия России. - 2007. - № 4. - С. 47-49.

2. Серкова Е.В. Инвалидность взрослого населения вследствие дорожно-транспортного травматизма в Курганской области / Е.В. Серкова, Л.О. Марченкова, A.A. Серков // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. — 2009. -№3. -С.31-33.

3. Серков A.A. Инвалидность при травмах опорно-двигательной системы у жителей Курганской области / A.A. Серков, Л.О. Марченкова, Е.В. Серкова // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2010. - № 4. - С.27-30. Патенты

4. Шевцов В.И. Устройство для фиксации и репозиции костных отломков при переломах длинных трубчатых костей конечностей / В.И. Шевцов, A.A. Серков, Э.В. Бурлаков // Бюллетень Патент на полезную модель № 84693. ФГУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова ФА по ВМП - 2009. - № 20. Публикации в других изданиях

5. Карпов A.M. Некоторые результаты и пути дальнейшего совершенствования спасения и оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории Курганской области / A.M. Карпов, А.Н. Опейкин, A.A. Серков, А.Ю. Шумаев // Здравоохранение Зауралья. - 2012. - №7 (07) декабрь. С. 4-6.

6. Карпов A.M. Реализация федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения 2006-2012 гг.» и целевых программ Курганской области «Повышение безопасности дорожного движения 2008-2010 и 2011-2012 гг.» службой медицины катастроф / A.M. Карпов, А.Н. Опейкин, A.A. Серков, А.Ю. Шумаев, В.Г. Лукьянов, В.Э. Эберт // Итоги реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» в системе здравоохранения : материалы Всерос. науч. практ.конф. -Екатеринбург, 2012. - С. 234-237.

7. Марченкова Jl.O. Первичная инвалидность от дорожно-транспортных травм у взрослого населения в Курганской области / Л.О. Марченкова, Е.В. Серкова, A.A. Серков // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении : материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - Ч.2.- С. 850-851. - (Прил. к журн. «Вестн. Рос. военно-мед. академии»).

8. Марченкова Л.О. Травматизм и первичная инвалидность взрослого населения вследствие дорожно-транспортных происшествий / Л.О. Марченкова, Е.В. Серкова, A.A. Серков // Материалы VII съезда травматологов-ортопедов Узбекистана. - Ташкент, 2008. - С. 21-22.

9. Серков A.A. Алгоритм оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с тяжелой сочетанной и множественной травмой / A.A. Серков, А.Н. Опейкин // Материалы XXXIX научно-практическая конференция врачей Курганской области «Актуальные проблемы здравоохранения». - Курган, 2007. - С. 83-90.

10. Серков A.A. Использование удовлетворенности пациентов как инструмент оценки и повышения качества медицинских услуг и обслуживания / A.A. Серков, O.A. Захваткина, И.А. Голобокова // Материалы научно-практической конференции «Улучшения качества оказываемой населению медицинской помощи в Российской Федерации: проблемы и пути решения». — Курган, 2010.-С. 92-94.

11. Серков A.A. Некоторые аспекты лечения больных с острой позвоночно-спиномозговой травмой / A.A. Серков, И.А. Борщенко // Материалы XXX областной научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии». - Курган, 1998. - С.154-155.

12. Серкова Е.В. Травматизм и инвалидность в Курганской области в результате дорожно-транспортных происшествий / Е.В. Серкова, A.A. Серков //Травматология жэне ортопедия. — 2008. - № 2 - С. 28-29.

13. Серкова Е.В. Травматизм и состояние травматолого-ортопедической службы в Курганской области в 2009 году / Е.В. Серкова, A.A. Серков, И.И.Мартель И Здравоохранение Зауралья. - 2010. - № 1. - С. 15-17.

14. Серкова Е.В.Модернизация травматологической помощи в Курганской области / Е.В. Серкова, A.A. Серков // Материалы 44-ой научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн. - Курган, 2011. — С. 15-16.

Список сокращений

ГБУ БСМП Государственное бюджетное учреждение больница скорой

медицинской помощи ГИБДД Государственная инспекция безопасности дорожного движения

ГЛОНАСС Глобальная навигационная спутниковая система ДТП Дорожно-транспортное происшествие

РНЦ «ВТО» Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия»

УрФО Уральский федеральный округ

ТМП Трассовый медицинский пункт

Серков Александр Антонович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ НА ПРИМЕРЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 12.05.2013 Формат 60x84/16 Бумага офсетная 12 л- 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 150 экз.

Отпечатано в типографии «Дамми» 640027. Г.Курган, пр. Машиностроителей, 13А, тел. (3522) 255-540