Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование организации медицинской помощи больным с хирургической сосудистой патологией головного мозга (по материаламг. Казани)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации медицинской помощи больным с хирургической сосудистой патологией головного мозга (по материаламг. Казани) - диссертация, тема по медицине
Мартыненко, Сергей Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мартыненко, Сергей Николаевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность, клиника, современные возможности диагностики и лечения хирургической сосудистой патологии 9 головного мозга

1.2. Организация медицинской помощи больным с хирургической сосудистой патологией головного мозга

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Изучение заболеваемости потенциальной хирургической сосудистой патологией головного мозга

2.2. Экспертная оценка качества диагностики острой и хронической сосудистой патологии головного мозга

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОГНОЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СОСУДСТОЙ ПАТОЛОГИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КАЗАНИ

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В 56 КАЗАНИ

4.1. Разработка научно обоснованных стандартов диагностики цереброваскулярных заболеваний

4.2. Качественная оценка состояния диагностики острой и хронической хирургической сосудистой патологии головного мозга

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ СО

СУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В КАЗАНИ

5.1. Условия успешной деятельности системы оказания нейроан-гиохирургической помощи

5.2. Тактический алгоритм организации медицинской помощи больным с хирургической сосудистой патологией головного моз- 85 га

5.2.1. Организация медицинской помощи при острой хирургической сосудистой патологии головного мозга

5.2.2. Организация медицинской помощи при хронической хирургической сосудистой патологии головного мозга

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мартыненко, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Сосудистые заболевания головного мозга представляют собой одну из актуальных проблем клинической медицины в связи с широким распространением, большой смертностью и высокой инвалидизацией (Смирнов Е.В., 1991; Ромоданов А.П., Зозуля Ю.А., 1990; Лебедев В.В., Крылов В.В., 1996; Шмидт Е.В., Лунев Д.К., 1998; Верещагин Н.В., Пирадов М.А., 2001). Показатель распространенности цереброваскулярной патологии в Европейской части России составляет 393,4 на 100 000 населения (приказ МЗ РФ № 25 от 25.01.99 г.), а среди всех причин смертности населения данная патология занимает второе место, опережая онкологические заболевания (Варакин Ю.Я., 1994; Верещагин Н.В., 2002).

Значительное место в структуре цереброваскулярных заболеваний занимает хирургическая сосудистая патология головного мозга: артериальные аневризмы, артериовенозные мальформации, артериосинусные соустья, внутричерепные нетравматические кровоизлияния, гемодинамически значимые стенозирующие процессы магистральных сосудов головного мозга (Сербинен-ко Ф.А., 1966, 1998; Самотокин Б.А., Хилько В.А., 1973; Спиридонова В.Д., Зубков Ю.Н., 1993; Лебедев В.В., 1996; Крылов В.В., 1996, 1999; Никифоров Б.М., 1999; Галкина Т.Н., 2000; Broderick J.P., Brott T.G., 1993; Warlow G.P., Dennis M.S., 1996; Adams H.P.Jr., Biller J., 1999).

Возможности современной нейрохирургии позволяют с высокой эффективностью лечить многие формы сосудистой патологии головного мозга. Благодаря широкому внедрению в практику неинвазивных высокоинформативных методов нейровизуализации и оценки функционального состояния мозга, его сосудов, а также созданию увеличительных оптических систем, новых шовных материалов, микрохирургического инструментария, внутрисосудистых катетеров, баллонов, спиралей значительно расширились возможности хирургического лечения тех видов сосудистой патологии, которые еще совсем недавно считались неоперабельными. Однако наличие подобного оборудования и методов оперативного лечения само по себе не даст желаемого эффекта, если будет отсутствовать детально продуманная система организации помощи больным с хирургической сосудистой патологией головного мозга.

В Российской Федерации в настоящее время получила развитие этапная система оказания медицинской помощи больным с сосудистой патологией головного мозга. В ряде регионов страны, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, разработаны и совершенствуются методы организации специализированной нейроангиохирургической службы (Ермолов А.С., Крылов В.В, 2002; Берснев В.П., 2002; Хорьяков Г.И., 2002). В то же время в Казани, где распространенность цереброваскулярных заболеваний в 1,5 раза превышает общероссийские показатели (Сайхунов М.В., Исмагилов М.Ф., 2002), до сих пор не решена проблема своевременного и адекватного оказания хирургической помощи больным с сосудистыми поражениями головного мозга. Вместе с тем ситуацию можно изменить в связи с открытием в городе Межрегионального клинико-диагностического центра (МКДЦ), оснащенного современным оборудованием для нейровизуализации и оперативного лечения (Туишев Р.И., Амиров Н.Х., 2002). Исходя из этого, необходима чёткая организация медицинской помощи при цереброваскулярных заболеваниях, направленная на раннее выявление и устранение их хирургических форм и призванная стать эффективной мерой, способствующей снижению тяжести медико-социальных последствий данной патологии.

Цель работы

Научное обоснование путей совершенствования организации медицинской помощи больным с хирургической сосудистой патологией головного мозга в современных социально-экономических условиях Казани.

Задачи исследования

1. Изучить структуру цереброваскулярных заболеваний среди взрослого населения и составить прогноз предполагаемой распространенности хирургической сосудистой патологии головного мозга.

2. Разработать научно обоснованные стандарты диагностики хирургической сосудистой патологии головного мозга.

3. Провести экспертную оценку качества диагностики хирургической сосудистой патологии головного мозга в крупных неврологических отделениях лечебно-профилактических учреждений Казани.

4. Разработать организационно-методические мероприятия по совершенствованию нейроангиохирургической службы в Казани.

Научная новизна

Впервые в Казани получены данные о структуре цереброваскулярных заболеваний с оценкой полноты использования хирургических методов лечения при данной патологии. Составлен годовой прогноз для Казани по количеству больных, подлежащих хирургическому лечению. Прогнозирование выполнено по отдельным нозологическим формам церебральной сосудистой патологии.

Впервые с помощью экспертных оценок разработаны стандарты диагностики потенциальной хирургической сосудистой патологии головного мозга.

На основании анализа качества диагностического процесса цереброваскулярных заболеваний в крупных неврологических отделениях лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Казани выявлены главные причины, приводящие к недостаточно полному выявлению хирургических форм сосудистых заболеваний головного мозга.

Научно обоснована и разработана адаптированная к условиям Казани система диагностики и этапного оказания медицинской помощи при острой и хронической хирургической сосудистой патологии головного мозга.

Практическая значимость работы

Прогнозируемое количество больных с хирургической сосудистой патологией головного мозга служит основанием для планирования организации работы нейрохирургического и сосудистого отделений Межрегионального клинико-диагностического центра и сосудистых отделений других больниц Казани.

Разработанные научно обоснованные стандарты диагностики для отдельных форм сосудистой патологии головного мозга дают возможность унифицировать диагностический процесс во всех ЛПУ неврологического профиля.

Предложенная методика экспертной оценки состояния диагностики при цереброваскулярных заболеваниях позволяет осуществлять контроль за объемом проводимого обследования пациентов и его соответствием диагностическим стандартам.

Использование разработанного единого тактического алгоритма оказания медицинской помощи при хирургической сосудистой патологии головного мозга позволит в значительной мере совершенствовать организацию нейроан-гиохирургической службы Казани и улучшить качество медицинской помощи больным данного профиля.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Разработанные стандарты диагностики цереброваскулярных заболеваний для выявления хирургической сосудистой патологии головного мозга внедрены в работу Межрегионального клинико-диагностического центра.

Результаты исследования положены в основу разработанных методических рекомендаций "Организация медицинской помощи больным с хирургической сосудистой патологией головного мозга в Казани" (Казань, 2003), утвержденных МЗ Республики Татарстан 26.02.2003 г.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования Казанского государственного медицинского университета при чтении лекций и проведении практических занятий с ординаторами, интернами, неврологами, нейрохирургами, терапевтами и врачами скорой медицинской помощи.

Апробация работы

Материалы исследования представлены и обсуждены на IV и V научно-практических конференциях молодых ученых КГМУ (Казань, 2000, 2001),

XVIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2000), расширенном активе неврологической службы и заседании научного общества неврологов и нейрохирургов Республики Татарстан (Казань, 2000), III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), совместном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения КГМУ с кафедрой неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования КГМУ (Казань, 2003).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 1 статья принята в печать.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура цереброваскулярных заболеваний и годовой прогноз распространенности хирургической сосудистой патологии головного мозга среди взрослого населения Казани.

2. Внедрение научно обоснованных стандартов диагностики цереброваскулярных заболеваний позволит своевременно выявлять хирургическую сосудистую патологию головного мозга.

3. Организация медицинской помощи больным с хирургической сосудистой патологией головного мозга в Казани представляет собой серьёзную медико-социальную проблему.

4. Разработанные алгоритмы организационно-методических мероприятий по оказанию медицинской помощи больным с хирургической сосудистой патологией головного мозга - наиболее эффективный путь совершенствования ней-роангиохирургической службы в Казани.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации медицинской помощи больным с хирургической сосудистой патологией головного мозга (по материаламг. Казани)"

ВЫВОДЫ

1. По данным обращаемости в неврологические отделения лечебно-профилактических учреждений Казани установлено, что в структуре цереброваскулярных заболеваний на первом месте находится дисциркуляторная энцефалопатия (38,9%), на втором - ишемический инсульт (35,5%), на третьем - последствия ранее перенесенного инсульта (12,0%), на четвертом — геморрагический инсульт (7,4%).

2. С учетом численности населения Казани (1 099 тыс. чел.) прогнозируемое количество больных, подлежащих хирургическому лечению за год, составляет с гемодинамически значимыми стенозами в магистральных сосудах головного мозга - 660-824 чел., с внутричерепными нетравматическими кровоизлияниями - 132-165 чел., с артериальными аневризмами - 50-108 чел., с артериовенозных мальформаций - 7-17 чел.

3. Способ экспертных оценок, показывающий информативность различных методов исследования при выявлении цереброваскулярных заболеваний, позволил разработать научно обоснованные стандарты диагностики для отдельных форм острой и хронической хирургической сосудистой патологии головного мозга.

4. Стандартами диагностики при острой хирургической сосудистой патологии головного мозга являются для: а) артериальных аневризм и артериовенозных мальформаций — магнитно-резонансная или компьютерная томография головного мозга, спиральная компьютерно-томографическая или магнитно-резонансная ангиография, если показана операция — церебральная ангиография; б) нетравматических внутричерепных кровоизлияний - компьютерная томография, спиральная компьютерно-томографическая или магнитно-резонансная ангиография; в) артериосинусных соустий - транскраниальная допплерография, магнитно-резонансная томография, спиральная компьютерно-томографическая или магнитно-резонансная ангиография, если показана операция - церебральная ангиография.

5. Стандартами диагностики при хронической хирургической сосудистой патологии головного мозга для выявления стенозов, тромбозов и патологической извитости магистральных сосудов головного мозга являются: транскраниальная допплерография, ультразвуковое дуплексное сканирование экстра- и интракрантальных сосудов, магнитно-резонансная томография, спиральная компьютерно-томографическая, магнитно-резонансная или церебральная ангиография.

6. В неврологических отделениях лечебно-профилактических учреждений Казани в большинстве случаев отмечается низкий уровень качества диагностики цереброваскулярных заболеваний. Результат — неполное выявление хирургической сосудистой патологии головного мозга (зафиксирована у 1,9% пациентов) и недостаточное использование оперативных методов лечения.

7. Недостаточность объема проводимых диагностических исследований для выявления хирургических форм цереброваскулярных заболеваний, низкий показатель использования оперативных методов лечения и отсутствие единого тактического алгоритма оказания медицинской помощи больным данного профиля обусловливают необходимость совершенствования организации специализированной нейроангиохирургической службы Казани.

8. Предложенные организационно-методические подходы к совершенствованию оказания медицинской помощи больным с хирургической сосудистой патологией головного мозга в Казани, включают в себя: организацию нейроангиохирургического центра; создание мобильной консультативной нейрососудистой бригады; стандартизацию диагностического и лечебного процесса; обеспечение преемственности в работе всех структур здравоохранения, причастных к оказанию данного вида помощи; повышение квалификации врачей по вопросам организации диагностики и лечения цереброва-скулярной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения больных с сосудистыми поражениями головного мозга необходимо организовать работу специализированного нейроангиохирургического центра на базе МКДЦ.

2. Целесообразно создание консультативной нейрососудистой бригады при нейроангиохирургическом центре для выявления острых хирургических форм цереброваскулярных заболеваний в неврологических отделениях больниц, определения тактики лечения и обеспечения ранней транспортировки больных в МКДЦ.

3. Необходимо обеспечить все неврологические отделения лечебно-профилактических учреждений, оказывающие медицинскую помощь больным с цереброваскулярными заболеваниями, современным диагностическим оборудованием для нейровизуализации.

4. Для своевременного выявления хирургической сосудистой патологии головного мозга необходимо проводить обследование больных с острыми и хроническими цереброваскулярными заболеваниями строго в соответствии с разработанными стандартами диагностики.

5. В неврологических отделениях лечебно-профилактических учреждений целесообразно использовать разработанную методику экспертной оценки состояния диагностики для осуществления контроля за объемом проводимого обследования больных с острой и хронической сосудистой патологией головного мозга.

6. Для повышения качества и эффективности работы специализированной нейроангиохирургической службы Казани необходимо внедрить разработанный единый тактический алгоритм оказания медицинской помощи при острой и хронической хирургической сосудистой патологии головного мозга во всех лечебно-профилактических учреждениях, причастных к оказанию данного вида помощи.