Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование организации экстренной стационарной помощи больным хирургического профиля в условиях малых городов Западной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование организации экстренной стационарной помощи больным хирургического профиля в условиях малых городов Западной Сибири - тема автореферата по медицине
Гонцов, Александр Анатольевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование организации экстренной стационарной помощи больным хирургического профиля в условиях малых городов Западной Сибири

од

,-и министерство здравоохранения

£н 1.^47 российской федерации

нпо "медсоцэкономинформ"

На правах рукописи

ГОНЦОВ

Александр Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСТРЕННОЙ

СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ МАЛЫХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1997

Работа выполнена в НПО "Медсоцэкономинформ" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор медицинских наук, профессор В.А.Жуков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор, академик РАМН Ю.П.Лисицын

доктор медицинских наук А.С.Артюхов

Ведущая организация: Московская медицинская академия

имени И.М.СЕЧЕНОВА

Защита диссертации состоится "2 2" с^га^&л. 1997 г. в /У часо на заседании Диссертационного совета К-1230101 Центрального научнс исследовательского института экспертизы трудоспособности и организаци: труда инвалидов (127486, г. Москва, ул. И. Сусанина, д. 3).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Центрального научнс исследовательского института экспертизы трудоспособности и организаци труда инвалидов

Автореферат разослан - /3 » г^*- 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Кузьмишин Л.Е.

)БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Совершенствование экстренной ста-ионарной помощи населению является одной из приоритетных науч-о-практических задач здравоохранения по повышению качества ме-ицшской помощи, определенной в Указе Президента РФ от 20.04.93 г. ■Гз 468 "О необходимых мерах по обеспечению здоровья населения 'оссийской Федерации."

Для решения научных, организационно-методических, кадровых, оциально-правовых и материально-технических вопросов развития кстренной стационарной медицинской помощи населению постанов-ением Правительства РФ от 30.07.94 г. № 888 была утверждена Федеральная программа "Совершенствование оказания скорой и неоложной помощи населению РФ на 1995-1996 гг.", направленная на нижение смертности на догоспитальном и госпитальном этапах ока-ания экстренной медицинской помощи, уменьшения потери дней вре-[енной нетрудоспособности, сокращение инвалидизацни населения, меньшение экономического ущерба от острых заболеваний, отрав-ений, производственных, дорожно-транспортных травм и других идов травматизма.

По материалам ряда исследований [Е.А.Кустова, Т.Н.Богницкая, 981; В.З.Кучеренко, 1988; Е.А.Логинова, А.Г.Сафонов, В.З.Кучеренко и ,р., 1989 и др.] экстренная стационарная помощь оказывается 20 % т общего числа госпитализированного за год населения.

Своевременность поступления в стационар больных, нуждаю-щхся в экстренной медицинской помощи, полнота п адекватность казания им лечебно-диагностических мероприятий характеризуют ачество экстренной стационарной помощи и во многом определяют эффективность работы лечебно'профилактических учреждений и здраво-хранения в целом.

Вместе с этим до настоящего времени вопросы планирования и ор-анизации экстренной стационарной помощи населению в специфических условиях малых городов Северных районов Западной ✓ибири в период реформирования системы здравоохранения не меют достаточной теоретической, методической и организаци-нной проработки.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности нроведс ния исследования по совершенствованию организации экстренно; стационарной помощи больным хирургического профиля в условия: малых городов Западной Сибири.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования яви лось совершенствование планирования и организации экстренной ста ционарной помощи больным хирургического профиля в условиях ма лого промышленного города Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели в исследовании были опреде лены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ социально-демографического состава экст ренно госпитализированных больных хирургического профиля.

2. Определены уровень и структура патологии среди экстренн госпитализированных больных хирургического профиля.

3. Проведен анализ сезонно-временных показателей экстренно госпитализации населения.

4. Определены объем и структура лечебно-диагностических ме роприятий экстренно госпитализированным больным при различны заболеваниях.

5. Проведен анализ продолжительности и результатов лечени экстренно госпитализированных больных хирургического профиля.

6. Проведена экспертная оценка качества экстренной стационар ной помощи больным хирургического профиля.

7. Проведен анализ ресурсного обеспечения экстренной стационар ной помощи хирургического профиля населению (сеть, койки, кадры).

8. Определены особенности организации и управления экстренно стационарной помощью хирургического профиля населению.

9. Изучено мнение медицинских работников о совершенствовани организации экстренной стационарной помощи населению.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- проведен анализ социально-демографического состава экстренн госпитализированных больных хирургического профиля малого прс мышленного города Западной Сибири в условиях проведения р< форм в здравоохранении;

- определены уровень и структура патологии среди экстренно госш тализированных больных хирургического профиля, объем и структз ра лечебно-диагностических мероприятий этим больным при раз л и1 ных заболеваниях;

- определены показатели продолжительности и результатов лечени экстренно госпитализированных больных хирургического проф! ля в условиях малого промышленного города Западной Сибири;

- определены сезонно-временные показатели экстренной госпиталю; ции больных хирургического профиля в малом промышленном горе де Западной Сибири;

дана оценка качества лечебно-диагностических мероприятий, проне-енных экстренно госпитализированным больным хирургического рофиля;

изучено ресурсное обеспечение экстренной стационарной помощи ирургического профиля населению малого промышленного города ¡ападной Сибири;

установлены особенности организации и управления экстренной тационарной помощью хирургического профиля небольшого города (ападной Сибири в условиях реформирования системы здравоох-анения;

изучено мнение врачей по вопросам совершенствования экстренной тационарной помощи населению.

Практическая значимость работы определяется тем, что резуль-аты исследования позволили на научной основе провести и в даль-ейшем проводить оценку состояния, организации и планирования эк-тренной стационарной помощи больным хирургического профиля, азработать предложения по совершенствованию организации и уп-авления экстренной стационарной медицинской помощью населению ебольших промышленных городов Западной Сибири.

Полученные в исследовании данные нашли практическое внедрение:

а) на федеральном уровне:

методические подходы анализа тенденщш изменения состава и структу-ы врачебных кадров и штатов г. Нягани были использованы НПО Медсоцэкономинформ" Минздрава России при проведении двух омплексных исследований:

1. "Анализ тенденций изменения численности и структуры врачеб-ых кадров и обеспеченности ими населения различных территорий ■Ф" (1994 г.);

2. "Изучение тенденций укомплектованности штатных должнос-ей лечебно-профилактических учреждений системы Минздравмедп-ома России врачебными кадрами" (1995 г.),проведенных в соответ-твии с заказом Минздравмедпрома России (договор от 10.06.94 г. Г? 101/023/003)

б) на уровне субъекта Российской Федерации и на муници-альном уровне (г. Нягань):

предложения по совершенствованию организации и управления кстренной стационарной помощью больным хирургического профи-я были использованы при разработке:

1. Постановления главы местного самоуправления г. Нягань "О даль-ейшем развитии экстренной стационарной медицинской помощи на-елению г. Нягани и Левобережья Оби" (1997 г.).

2. Приказа окружного территориального медицинского управле-ия (Ханты-Мансийского автономного округа) "О совершенствова-

нии оказания экстренной медицинской помощи больным хирургичес кого профиля в ЛПУ округа" (1997 г.).

3. Приказа по Муниципальному предприятию Няганская городе кая больница "О совершенствовании экстренной стационарной поме щи больным хирургического профиля" (1997 г.).

Основные результаты и положения диссертации нашли отражс ние в трех научных публикациях, доложены на трех научных конф( ренциях НПО "Медсоцэкономинформ" Минздравмедпрома Росси (Москва 1996, 1997).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Медико-социальная характеристика экстренно госпитализирс ванных больных хирургического профиля небольшого промышленнс го города Западной Сибири.

2. Закономерность формирования потока экстренно госпитализ! рованных больных хирургического профиля по месяцам, дням недел и часам суток.

3. Социально-гигиеническая оценка количественных и качественны показателей объема и характера экстренной стационарной помощи наа лению при различных заболеваниях хирургического профиля.

4. Методические подходы к исследованию организации экстре! ной стационарной помощи хирургического профиля населению малы городов.

5. Предложения по совершенствованию организации и уиравл» ния экстренной стационарной помощью населению в условиях небол! шого промышленного города Западной Сибири.

Объем и структура работы. Диссертационная, работа изложен на 2-5"С страницах машинописного текста, состоит из введения, пят глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, сс держащего 248 источников, в том числе 38 зарубежных публикацш приложений. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 4 схемам1 41 рисунком. В приложении представлены "Карта..." и "Анкета...' разработанные для сбора статистической информации, методичеекг указания по шифровке карт, таблицы, документы, подтверждающг внедрение в практику.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, указан цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работь сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественны и зарубежных исследований, посвященных организации и нланиров, нию экстренной стационарной помощи.

Проведенный анализ литературных источником свидетельствует 16 актуальности исследований, направленных на совершенствование •рганизации экстренной стационарной помощи больным хирургичес-:ого профиля в условиях малых городов Западной Сибири.

Во второй главе приведены методика и организация исследова-гия, дана характеристика базы исследования, изложены план и про-рамма исследования, этапы его проведения, методы сбора, обработ-:и и анализа материала, указаны источники информации, объекты, дшшцы и объемы наблюдения (см. схему).

Исследование проводилось на базе городской больницы г. Няга-[и. Город Нягань Ханты-Мансийского автономного округа Тюменс-:ой области с населением более 65 тыс. человек относится к типичным [алым городам Западной Сибири, для которого характерным являет-я наличие нефтегазодобывающей, легкой и деревообрабатывающей ромышленности, а также экспедиционно-вахтовая организация труда, начительная миграция населения (10 % в год).

В работе были использованы следующие методы исследования: налитический, математико-статистический, экспертный, непосред-твенного наблюдения, социологический, графический.

Аналитический метод применялся при оценке эффективности ис-ользования коечного фонда Няганской городской больницы (НГБ), ровня и структуры экстренно госпитализированных больных (ЭГБ).

Математико-статистические методы (вариационная статистика), рограммные средства и ПЭВМ использовались для создания базы анных, ее статистической обработки, при расчете интенсивных и эк-тенсивных показателей, средних величин и коэффициентов соотно-гения, их достоверности и т.д. Комплекс статистических методов был аправлен на получение достоверных показателей потребности насе-ения в экстренной стационарной помощи, качества лечебно-днагнос-ического процесса в стационаре, уровня преемственности между до-эспитальным и госпитальным этапами и т.д.

Метод экспертных оценок применялся при анализе качества кстренной стационарной помощи, уровня преемственности догос-итального и госпитального этапов лечения ЭГБ. Экспертную ценку лечебно-диагностических мероприятий проводили заведую-ще отделениями НГБ.

Метод непосредственного наблюдения был применен для иссле-ования организации экстренной стационарной хирургического помаде населению г. Нягани. Из социологических методов было исполь-овано анкетирование врачей по вопросам совершенствования кстренной стационарной помощи населению.

Графический метод применялся для более наглядного представле-ия результатов статистической обработки материалов исследования,

Схема. Методика и организация исследования

)тражеиия выявленных в ходе исследования закономерностей и тен-1енций.

Математико-техническое обеспечение включало методы математи-со-статистической обработки и анализа научной информации с учас-•ием математиков-программистов. Материалы исследования по экст->енной стационарной помощи обрабатывались на ЭВМ ПК типа ВМ-386 с применением программы, составленной на алгоритмичес-сом языке "FOXPRO".

Изучение состава ЭГБ хирургического профиля проводилось путем щализа данных об экстренной госпитализации за 2 года (1994-1995) ! трех базовых отделениях НГБ (хирургическое, травматологическое, инекологическое) с учетом канала госпитализации, классов болезней, >сновных нозологических форм. Материалы исследования разрабаты-¡ались в зависимости от места жительства больного, а также по сезо-гам года, дням недели, часам суток; срокам госпитализации от начала юболевания, длительности лечения в стационаре и т.д.

В качестве основного инструментария исследования была исполь-ювана разработанная автором диссертации "Карта экспертной оценки )бъема и качества лечебно-диагностических мероприятий в стационаре экстренно госпитализированному больному", содержащая 89 рек-шзитов о социально-демографическом статусе ЭГБ, характеристике i объеме лечебно-диагностического процесса в стационаре и его экс-1ертной оценке. Всего было заполнено и обработано 2470 карт, в том шсле по хирургическому отделению 1030 карт, травматологическому -1146, гинекологическому - 270, прочим отделениям - 77 карт. Источни-сом информации для заполнения "Карт ..." служили данные первич-юй учетной документации - " Статистическая карта выбывшего из ;тационара" (Ф. 066/у). Сбор материала проводился путем сплош-юго отбора случаев экстренной госпитализации за 2 года в хирурги-1еское, травматологическое и гинекологическое отделения. Каждая за-юлненная "Карта ..." подвергалась логическому контролю врача сабинета статистики и заведующего соответствующим отделением на фавильность и полноту заполнения. При необходимости пропущен-1ые данные восполнялись из "Медицинской карты стационарного юльного" (Ф. № 003/у). Заведующие отделениями оценивали адек-¡атность профиля отделения патологии больного.

Госпитализированная заболеваемость изучалась по перечню клас-:ов, групп болезней и нозологических форм, составленному в соответствии с Руководством по международной статистической классифика-1ии болезней, травм и причин смерти (IX пересмотр, 1975).

Анализ некоторых показателей объема и качества экстренной ста-даонарной помощи, штатов и кадров врачей, деятельности стационара

НГБ проводился на основе выкопировки соответствующих данных и "Отчета лечебно-профилактического учреждения за 1991-1994 гг. (Ф. № 30).

Социологическое исследование по изучению мнения врачей прс ведено с целью совершенствования организации экстренной стацис нарной помощи населению. Для этого была разработана специальна анкета, содержащая 7 вопросов. Статистической обработке было пол вергнуто 126 анкет, заполненных врачами НГБ.

Третья глава посвящена медико-социальной характеристике кои тингента экстренно госпитализированных больных хирургическог профиля в условиях промышленного города Западной Сибири.

Как показало данное исследование, среди ЭГБ хирургическог профиля НГБ основную долю составили жители г. Нягани - 79,5 % удельный вес других групп населения был существенно меньше, в toi числе жителей городских поселений - 12,2 %, приезжих - 5,9, сельс ких жителей - 2,4 %. В структуре ЭГБ хирургического профиля го полу доля мужчин почти в 2 раза превышала долю женщин (соответ ственно 65 и 35 %). В возрастной структуре ЭГБ хирургического профи ля наиболее весомыми были доли четырех возрастных групп: 30-39 ле (27,8 %), 20-29 лет (21,2 %), 0-14 лет (19,4 %) и 40-49 лет (14,8 %) а наименьшей - доля ЭГБ в возрасте 60 и более лет (1,7 %).

Среди социальных групп ЭГБ хирургического профиля преобла дали рабочие - 44,5 %, доля других социальных групп была значи тельно ниже, в том числе служащие и учащиеся - 18,4 %, безработные -7,4, домохозяйки - 4,9, пенсионеры и инвалиды - 2,7, прочие соци альные группы - 3,7 %. Особенно была велика доля рабочих сред] ЭГБ мужчин в хирургическом отделении (54,1 %); служащие и уча щиеся преобладали среди ЭГБ женщин во всех трех изученных отде лениях хирургического профиля (хирургическом, травматологичес ком, гинекологическом).

Частота экстренных госпитализаций больных' хирургическоп профиля в НГБ в изученном периоде находилась на уровне 186,1 слу чая на 10 тыс. населения, в том числе в травматологическом отделении -86,3 случая, в хирургическом отделении - 77,6 случая, а в гинекологи ческом отделении - 33,2 случая на 10 тыс. женского населения.

В структуре ЭГБ хирургического профиля наибольшую долю со ставили больные, госпитализированные в травматологическое отделе ние (46,4 %), несколько ниже была доля ЭГБ, поступивших в хи рургическое отделение (41,7 %), а доля ЭГБ, госпитализировании: в гинекологическое отделение была в 5 раз меньше, чем доля больных госпитализированных по экстренным показаниям в травматологичес кое отделение.

По изученным классам болезней уровень госпитализации 3ГБ хи->ургического профиля в НГБ колебался от 1,7 случая (болезни кост-ю-мышечной системы и соединительной ткани) до 96,1 случая (трав-1ы и отравления) на 10 тыс. населения. По другим классам болезней I некоторым нозологическим формам уровни госпитализации этих юльных составили: болезни органов пищеварения - 37,0 случая, ! том числе острый аппендицит - 21,6 случая, болезни мочеполовой :истемы - 15,2 случая, осложнения беременности, родов и послеродо-юго периода - 21,0 случая, в том числе внематочная беременность -2,1 случая, болезни кожи и подкожной клетчатки - 20,7 случая (на 0 тыс. соответствующего населения).

Среди ЭГБ, относившихся к классу травм и отравлений доля муж-[ин была в 3 раза больше доли женщин (74,9 и 25,1 % соответствен-ю). В общем числе ЭГБ данного класса болезней доли трех нозологи-[еских форм достигали 71 %, в том числе внутренние травмы - 28,4 %, гереломы позвоночника и костей туловища - 26,9, открытые раны го-ювы, шеи, туловища, конечностей - 15,7 %.

При госпитализации ЭГБ хирургического профиля состояние доровья большинства пациентов (78,7 %) оценивалось как удовлет-юрительное, доли больных с оценкой состояния здоровья средней тя-кести и тяжелое были значительно ниже (15,6 и 4,7 % соответствен-ю), в критическом (агональном) состоянии в НГБ за период [сследования поступило только 3 больных хирургического профиля.

Проведенное нами исследование показало, что 9,2 % ЭГБ хирур-ического профиля имели сопутствующие заболевания, причем нан-юльшая доля таких заболеваний наблюдалось у ЭГБ с осложнениями ¡временности, родов и послеродового периода (29,2 %), несколько гиже были доли сопутствующих заболеваний у ЭГБ с болезнями мо-[еполовой системы (13,4 %), а также с травмами и отравлениями (8,9 %).

Среди ЭГБ хирургического профиля с сопутствующими заболева-[иями подавляющая доля пациентов имела одно сопутствующее завоевание (81,0 %), значительно меньше были доли ЭГБ с двумя, а так-ке тремя и более сопутствующими заболеваниями (13,2 и 5,7 % ^ответственно). Соотношение величин сопутствующих заболеваний 1, 2, 3 и более заболеваний) у ЭГБ хирургического профиля соответ-:твует пропорции 1:0,2:0,1.

Изучение "каналов" госпитализации ЭГБ хирургического профи-[Я показало, что значительная доля этих больных (73,0 %) была на-[равлена в стационар врачами поликлиник, 14,2 % ЭГБ были госпита-шзированы бригадами станции скорой медицинской помощи БССМП); 8,4 % ЭГБ обратились за экстренной медицинской помо-цью в НГБ самостоятельно и 4,4 % ЭГБ хирургического профиля

поступили в стационар по другим "каналам" госпитализации, в том чис ле 0,5 % больных были направлены на госпитализацию по санавиации i 0,4 % больных - другим стационаром; доли ЭГБ, направленных на гос питализацию другими ЛПУ и средними медработниками фельдшерско акушерских пунктов и здравпунктов составили соответственно 1,7 и 1,8 %

Проведенный анализ показал, что среди ЭГБ с болезнями органо] пищеварения и осложнениями беременности, родов и послеродовой периода наиболее высоки доли пациентов, госпитализированны: БССМП (соответственно 36,1 и 37,2 %); преобладающая часть ЭГ1 с травмами и отравлениями (93,5 %) была направлена в стациона] врачами поликлиники, этот же "канал" госпитализации доминирова. среди ЭГБ с болезнями мочеполовой системы, болезнями кожи и под кожной клетчатки, болезнями костно-мышечной системы и соедини тельной ткани.

По "каналу самотек" среди изученных классов болезней наиболее высокой была доля ЭГБ с болезнями кожи и подкожной клетчатки (20 %)

Большинство ЭГБ хирургического профиля (около 91 %) посту пали в приемное отделение больницы, а доля непосредствен™ госпитализированных в лечебные подразделения составила 9 %, в toî числе 5,1 % ~ в специализированные отделения (хирургическое, трав матологическое, гинекологическое) и 3,9 % - в отделение реанимаци] и интенсивной терапии. Среди ЭГБ, непосредственно поступивши: в специализированное отделение, наибольшей была доля больных с ос ложнениями беременности, родов и послеродового периода (47,4 %) а среди госпитализированных непосредственно в отделение реани мадии и интенсивной терапии самой большой была доля пациенто с травмами и отравлениями (6,5 %).

Исследование сезонно-временных показателей экстренной госпи тализации больных хирургического профиля показало, что больша; часть таких больных госпитализировалась в 1 квартале года (29,7 %) а наименьшая их доля (19,7 %) - в III квартале. Наибольшее сред недневное число ЭГБ хирургического профиля госпитализирова лось в зимне-весеннем периоде (январь - 4,2 чел., март - 4,5 чел. апрель - 4,4 чел.), а наименьшее - в летне-осеннем периоде (июль -2,6 чел., август - 2,7 чел., сентябрь - 2,6 чел.).

Максимальные и минимальные величины индексов сезонност] ЭГБ различных классов болезней не совпадали по месяцам года. Hau большая доля ЭГБ с болезнями органов пищеварения приходилась н август (10,8 %), с болезнями мочеполовой системы - на ноябрь (16,3 %) с болезнями кожи и подкожной клетчатки - на октябрь (13,5 %), с траг мами и отравлениями - на апрель (13,2 %), а минимальная доля ЭГ] с болезнями органов пищеварения госпитализировалась в июле (5,7 %)

: болезнями мочеполовой системы - и июне (4,5 %), с болезнями кожи 1 подкожной клетчатки - в апреле (3,3 %), с травмами и отравлениями -) августе (4,6 %). Наибольший размах вариаций долей ЭГБ по изу-генным классам болезней отмечался при болезнях мочеполовой систе-ш (11,8 %).

Изучение структуры поступивших в НГБ по экстренным показа-шям больных хирургического профиля по дням недели показало, что гаибольшая доля этих больных была госпитализирована в понедель-гик (16,9 %), а наименьшая - в воскресенье (10,9 %). В течение неде-ш (от понедельника до воскресенья) величина данного показателя яижалась на 6 пунктов.

Преобладающая часть ЭГБ хирургического профиля госпитали-ировалась во временном интервале: свыше 9 до 24 часов (86,3 %). Максимальная доля ЭГБ поступила в стационар в сроки: свыше 12 [о 15 часов (23,2 %), а минимальная - в интервале свыше 3 до 6 часов 2,4 %). Таким образом, размах вариации поступления в стационар )ГБ хирургического профиля по часам суток достигал значительной ;еличины - 20,8 пунктов.

Углубленное изучение характеристики показателя интенсивности юлебаний в течение суток ЭГБ различных классов болезней позволи-ю установить, что максимальный размах вариации показателя интен-ивности суточных колебаний числа ЭГБ и наибольшая величина реднего квадратичного отклонения данного показателя наблюдались [ри болезнях кожи и подкожной клетчатки (235,5 и 80,0 % соответ-твенно), а наименьшими оба этих показателя были у ЭГБ с болезня-ш органов пищеварения (143,4 и 52,0 % соответственно).

В четвертой главе даны количественные и качественные показа-ели объема и характера экстренной стационарной медицинской помоги населению при различных заболеваниях хирургического профиля, том числе характеристика объема и структуры лечебно-диагности-еских мероприятий ЭГБ, анализ продолжительности и результатов тационарного лечения ЭГБ и экспертная оценка качества экстренной тационарной медицинской помощи населению.

Установлено, что уровень лабораторных исследований ЭГБ хи-ургического профиля на 100 ЭГБ составил 1188,9 случая, в том чис-е уровень исследований крови 942 случая, мочи 197,8 случая. Наи-ольшая частота лабораторных исследований была выявлена у ЭГБ осложнениями беременности, родов и послеродового периода 1752,7 случая),с болезнями органов пищеварения (1746,4 случая), юлее низкие показатели частоты лабораторных исследований отмеча-ись у ЭГБ с болезнями мочеполовой системы (1176,2 случая), с травами и отравлениями (1021 случая), с болезнями кожи и подкожной

клетчатки (605,1 случая), а также с болезнями костно-мышечной сис темы и соединительной ткани (495,6 случая).

Среди изученных нозологических форм наиболее высокая частотг лабораторных исследований (на 100 ЭГБ) выявлена у ЭГБ с острьн^ панкреатитом (6314,3 случая), с желудочно-кишечными кровотечения ми (4592,8 случая) и с острой язвой желудка и двенадцатиперстно! кишки (4245,6 случая).

В ходе исследования была выявлена частота различных видов ла бораторных исследований (клинических и биохимических анализо! крови и мочи и др.) у ЭГБ хирургического профиля некоторых клас сов болезней и нозологических форм.

Частота рентгенологических исследований ЭГБ хирургическогс профиля составила 143 случая на 100 ЭГБ. Среди этих исследовант наиболее высокой была частота рентгенографических исследовант' (140,9 случая), частота других методов рентгенологических исследо ваний была значительно ниже: рентгеновский - 1 случай, флюорогра фий - 0,6 случая, тоаографий - 0,5 случая (на 100 ЭГБ). Из все> изученных классов болезней наибольшая частота рентгенологически? исследований была характерной для ЭГБ с травмами и отравлениями -264,1 случая на 100 ЭГБ.

Частота функционально-диагностических исследований ЭГБ хи рургического профиля достигала 53,4 случая, в том числе УЗИ - 37,' случая, ЭКГ - 12 случаев и эндоскопий - 3,2 случая (на 100 ЭГБ) Наиболее часто функционально-диагностические методы исследова ний ЭГБ применялись при болезнях мочеполовой системы (76,3 слу чая), осложнениях беременности, родов и послеродового периода (66/ случая), травмах и отравлениях (61,0 случая), болезнях органов пи щеварения (53,5 случая). Среди нозологических форм наиболыиа* частота данных исследований была установлена у ЭГБ с острым пан креатитом и острым холециститом (соответственно 228,6 и 222 случае на 100 ЭГБ).

В настоящем исследовании была также установлена частота от дельных видов функционально-диагностических исследований ЭГЕ хирургического профиля при различных классах болезней и нозоло гических формах.

Изучение консультативной работы показало, что частота консуль таций врачами ЭГБ хирургического профиля составила 277,5 случае на 100 ЭГБ. При этом наибольшие показатели частоты консультацш были у хирургов и анестезиологов-реаниматологов (соответственш 107,4 и 55,2 случая на 100 ЭГБ). По классам болезней высокая часто та консультаций была выявлена у ЭГБ с травмами и отравлениями а также с осложнениями беременности, родов и послеродового перио да (соответственно 392,3 и 219,0 случаев на 100 ЭГБ).

В исследовании была установлена частота консультации врачами >азличных специальностей ЭГБ основных классов болезней.

Частота оперированных ЭГБ по изученным классам болезней ко-[ебалась от 59,9 случая (болезни мочеполовой системы) до 100 случав (болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани), со-;тавляла в среднем по ЭГБ хирургического профиля 82,5 случая на 00 соответствующих больных.

В структуре анестезий ЭГБ хирургического профиля преобладала |бщая анестезия (62,0 %), доли местной и прочих видов анестезии 1ыли существенно ниже - 26,5 и 0,6 % соответственно. В проведенном гсследовании был определен удельный вес видов анестезий при опе->ациях ЭГБ с различными заболеваниями.

Наряду с оперативным лечением у ЭГБ хирургического профиля 1ыла также установлена частота других видов лечения (медикаментоз-юй терапии, массажа, ЛФК, иглорефлексотерапии, диетотерапии и др.).

Изучение длительности стационарного лечения ЭГБ хирургичес-:ого профиля показало, что в большинстве случаев сроки их пребыва-[ия в стационаре не превышали 11 дней (74 % от общего числа ЭГБ), юлее длительные сроки лечения 12—30 и более 30 дней имели соответ-твенно 22,1 и 3,9 % ЭГБ. Влияние возрастно-полового фактора на роки стационарного лечения ЭГБ выражалось в удлинении продолжи-ельности лечения с увеличением возраста больных, а также в большем дельном весе мужчин с меньшей длительностью лечения по сравне-[ию с женщинами.

В данном исследовании были также определены уровни ЭГБ хирургического профиля с различной длительностью стационарного ле-ения по классам болезней и нозологическим формам.

Проведенное исследование показало, что в результате стационар-ого лечения ЭГБ хирургического профиля преобладающая часть их ыписывается с улучшением состояния здоровья (70,1 %), почти в 2,4 ¡аза меньше выписывалось в связи с выздоровлением, без изменений в остоянии здоровья - 0,4 % и умерло в стационаре, 0,5 % от общего исла ЭГБ. В значительной мере исходы лечения ЭГБ зависят от ласса болезней и нозологической формы, которые явились поводом ,ля госпитализации. В настоящем исследовании была определена труктура исходов лечения ЭГБ хирургического профиля по классам олезней и позологическим формам.

Изучение качества стационарной помощи ЭГБ хирургического рофиля выявило относительно высокий удельный вес несвоевремен-о госпитализированных по экстренным показаниям больных (более 0 %), причем наибольшую долю такие больные составили в хирурги-еском отделении (66,3 %). Основными причинами несвоевременной

госпитализации ЭГБ хирургического профиля явились значительна; протяженность и радиус обслуживаемой территории, недостаточно! развитие и плохое состояние дорожной сети, ликвидация части здрав пунктов на предприятиях, позднее обращение больных за необходи мой медицинской помощью по экономическим причинам.

Анализ качества обследования в стационаре ЭГБ хирургическоп профиля показал, что удельный вес этих больных с неполным и несво евременным клинико-лабораторным обследованием был относительнс невысок, около 7 и 3 % соответственно. Основную роль в некачествен ном (необоснованном, неполном и несвоевременном) обследовании ЭГ1 хирургического профиля играли организационные недостатки (боле! 68 % от всех причин), значительно меньшим было влияние других при чин, в том числе тяжесть состояния больного (7,2 %), особенности тече ния заболевания (6,0 %), перегруженность отделений (3,3 %), недоста точной оснащенности лечебно-диагностических подразделений (3,0 %) Показатель обоснованности консультаций у ЭГБ хирургическоп профиля составил 100 %, но в части случаев эти консультации бьш недостаточно полными (около 3 %) или избыточными (0,1 %), ил! несвоевременными (1,4 %).

Удельный вес несвоевременных экстренных операций достига., 51,5 %. Ведущей причиной несвоевременности операций ЭГБ явилиа поздние сроки их госпитализации.

Доля ЭГБ хирургического профиля с необоснованной длительно стью стационарного лечения (сокращенной или избыточной по срав нению с необходимыми сроками) составила 28,1 % , в том числе п< отделениям: в хирургическом - 35,7 %, в травматологическом - 23,1 % гинекологическом - 19,4 %.

В общем числе ЭГБ с необоснованной длительностью лечения ] стационаре удельный вес больных с сокращенными сроками леченш был преобладающим (более 94 %). Эта закономерность была харак терной для всех отделений хирургического профиля.

Среди ЭГБ с необоснованно сокращенными сроками стационар ного лечения преобладали больные с уменьшенными сроками лече ния до 5 дней и на 6—10 дней (46,8 и 44,8 % соответственно), дол; ЭГБ с сокращенными сроками лечения на 11 и более дней составила 9 % Изучение организационно-медицинских причин смерти ЭГБ хи рургического профиля выявило ведущую роль среди всех причин особенности течения заболевания и его осложнений (1 ранг), труд ность диагностики заболевания и его осложнений (2 ранг), други причины занимали 3-е ранговое место.

В пятой главе освещены вопросы организации экстренной стацио нарной помощи хирургического профиля населению небольшого про

чышлепного города Западной Сибири. Дана характеристика ресурсного обеспечения экстренной стационарной помощи населению (сеть, <ойки, кадры). Изучены особенности организации и управления этим зидом помощи (фактическое состояние), мнения медицинских работников по совершенствованию организации и управления экстренной :тационарной медицинской помощи населению.

В исследуемом периоде при относительной стабильности коечного |>онда НГБ за счет перепрофилизации коек увеличилось число среднегодовых хирургических и травматологических коек (соответственно на 15 и 10 коек), а гинекологических - сократилось (на 20 коек). За шализируемый период среднегодовая занятость гинекологической и хирургической койки значительно возросла (на 36,2 и 23,3 % соответственно), а травматологической койки не изменилась. На фоне роста нисла пролеченных больных на хирургических и гинекологических койках (соответственно на 20,5 и 8,6 % за исследуемый период) число таких больных на травматологических койках сократилось (на 10,3 % за данный период).

За период исследования значительно возросло число детей госпитализированных в хирургическое и травматологическое отделение (на 51,2 и 63,0 % соответственно) при общем уменьшении числа детей госпитализированных в НГБ (на 14 %).

Необходимо отметить, что за период исследования число проведенных больными койко-дней на хирургических и травматологических койках значительно возросло (на 85,9 и 54,8 % соответственно), а на гинекологических койках - сократилось (на 20,5 %), при этом средняя длительность лечения больных на хирургических и травматологических койках увеличилась на 3 и 4,6 дня соответственно, а на гинекологических койках - сократилась на 5,7 дня.

За исследуемый период оборот хирургической и травматологической койки несколько сократился (на 19,6 и 32,7 % соответственно), а гинекологической койки - существенно увеличился (на 86 %). Вместе с этим среднее время простоя хирургической и гинекологической койки уменьшилось на 1,1 и 6 дней при неизменном показателе для травматологической койки.

Кроме того, была выявлена практика развертывания в отделениях хирургического профиля дополнительных (внесметных) коек без предоставления дополнительных площадей, ухудшающих качество обслуживания больных и негативно влияющих на работу медперсонала.

В анализируемом периоде в НГБ были выявлены устойчивые тенденции роста численности штатов и кадров медперсонала (врачей, среднего и младшего медперсонала), высокая степень укомплектованности штатных должностей всех категорий медперсонала в стационаре

(98 % в 1991 г., 100 % в 1992-1994 г. г.). Однако за данный период в связг с более высокими темпами роста численности занятых врачебных должностей по сравнению с темпами роста численности врачебных кад ров коэффициент совместительства врачей, занимающихся лечении^ ЭГБ хирургического профиля, увеличился, в том числе хирургов с 1,{ до 1,9, травматологов-ортопедов с - 0,8 до 2,1, акушеров-гинекологов -с 1,4 до 2,3, анестезиологов-реаниматологов - с 1,7 до 2,3, что свиде тельствует о большой перегрузке в их работе.

В своем большинстве врачи, оперировавшие ЭГБ, являлись специалистами со стажем работы И лет и более (80,4 %) и имели квалификационные категории(93,9 %), в том числе высшую - 28,8 %, первую -47,6 %, что косвенно свидетельствует о высоком уровне квалификацш данных специалистов.

Проведенный нами анализ показал, что ведущими факторами, влияющими на организацию и управление экстренной стационарной помощью населению в условиях малых промышленных городов Западной Сибири, являлись малая плотность населения, большой радиус обслуживаемой территории, слабое развитие путей сообщения и плохое состояние дорог, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия промышленного производства (нефтедобыча) и проживания (вахтовые поселки), плохо развитая сеть здравпунктов, амбулаторий, доврачебных медицинских учреждений (ФП, ФАП), суровые природно-климатические условия проживания и работы, высокий удельный вес в структуре населения мужчин работоспособного возраста.

При наличии больницы, основанной на павильонной системе, былг показана целесообразность организации трех самостоятельных приемных отделений (хирургического, травматологического, акушерско-гинекологического) для ЭГБ хирургического профиля.

Выявлено, что большая часть ЭГБ хирургического профиля была направлена в стационар из ЛПУ (поликлиники, здравпункты, женская консультация) - 79,0 %, доля ЭГБ, обратившихся за соответствующей помощью непосредственно с места жительства составила 16,4 %, с улицы - 2,3, работы — 1,4, транспорта - 0,5, других мест - 0,4 %.

У большинства ЭГБ (66,0 %) время ожидания госпитализации с момента обращения за экстренной хирургической помощью не превышало 1 ч, у 24,1 % это время составило 1-3 ч, у 8,3 % - 3-6 ч, у 1,6 % -свыше 6 ч.

Установлено, что оперативность экстренной госпитализации была недостаточной: доля ЭГБ, госпитализированных до 6 ч от начала заболевания, составила только 33,0 %, соответственно 7,7 % больных было госпитализировано в сроки от 6 до 12 ч, 12,8 % - от 12 до 24 ч, 19,1 % - от 1 до 3 сут и 27,4 % - позже 3 сут. Наиболее оперативная

оспитализация ЭГБ хирургического профиля обеспечивалась при равмах и отравлениях, доля госпитализированных в сроки до б ч от [ачала заболевания составила 49,7 % от общего числа ЭГБ данного :ласса болезней.

Основная часть (90,8 %) ЭГБ хирургического профиля поступила I стационар через приемные отделения соответствующих профилей. 4з 9,2 % ЭГБ, поступивших непосредственно в специализированные >тделения, доля госпитализированных в гинекологическое отделение оставила 5,7 %, в отделение реанимации и интенсивной терапии - 3,5 %.

Установлено, что большинство ЭГБ хирургического профиля 88,5 %) находилось в приемном отделении больницы до 30 мин, 10,4 % юльных - от 30 мин до 1 ч и 1,1 % ЭГБ - более 1 ч.

У 21,3 % оперированных ЭГБ сроки проведения операций от начала аболевания не превышали 3 ч, у 10,2 % эти сроки находились в ин-ервале от 3 до 6 ч, у 20,3 % - от б до 24 ч, у 18,4 % - от 1 до 3 сут, I у наибольшей части ЭГБ (29,8 %) эти сроки были более 3 сут.

По мнению большинства опрошенных врачей НГБ, наиболее ра-цюнальной формой организации экстренной стационарной помощи [аселению в условиях малых промышленных городов Западной" Си-¡ири является возложение на городскую больницу функций БСМП (ля круглосуточного оказания экстренной стационарной медицинской гомощи по всем основным специальностям с усилением ее отделения-га для плановой госпитализации, 38 % респондентов считали целесо-»бразным закрепление за городской больницей обязанностей постоян-юго оказания экстренной медицинской помощи по какой-либо одной :пециальности, 7 % респондентов высказали другие мнения.

Большинство респондентов полагали, что для экстренной кругло-уточной госпитализации больных хирургического профиля необхо-[имо иметь резервные койки по трем специальностям (хирургические, равматологические, гинекологические), в том числе по 6-10 хирурги-[еских и травматологических коек и до 5 гинекологических коек (на 00 тыс. населения).

Анализ мнений врачей также показал, что после интенсивного течения ЭГБ долечивание целесообразно проводить в специализиро-тнных отделениях обычных городских больниц (71 % мнений рес-гондентов), значительно ниже была доля мнений (21,1 %) о целесо->бразности долечивания таких больных в специализированных юльницах для долечивания и восстановления лечения, 7,8 % состави-ш другие мнения респондентов.

Анализ предложений по повышению качества и эффективности и<стренной стационарной помощи населению выявил, что по мнению ¡рачей, на данные показатели в большей степени влияют такие факто-

ры, как повышение материальной заинтересованности врачей в ре зультатах своего труда (удельный вес таких мнений 26,9 %), обеспече ние своевременного прохождения повышения квалификации врачам! и средними медработниками (26,3 %), в несколько меньшей степени -укомплектование штатов врачей и средних медработников (16,2 %', и повышение трудовой дисциплины медперсонала (14,6 %), еще менее значимо влияние на данные показатели таких факторов, как наличи< врачей по недостающим специальностям (8,8 %) и проведение други> мероприятий (7,2 %).

ВЫВОДЫ

1. Экстренная стационарная помощь хирургического профил; является одним из важнейших видов медицинского обслуживанш населения. Социально-гигиенический анализ контингента экстреннс госпитализированных больных хирургического профиля в специ фических условиях малого промышленного города Западной Сибири показал:

- среди экстренно госпитализированных больных доля мужчин был; почти в 2 раза больше, чем женщин (соответственно 65 и 35 %);

- в возрастной структуре экстренно госпитализированных больны* наибольший удельный вес составили пациенты трудоспособного возраста от 20 до 49 лет (63,8 %), а также дети до 14 лет (19,4 %).

2. Уровень экстренной госпитализации больных хирургического профиля в малом промышленном городе Западной Сибири составил 186,1 случая на 10 тыс. обслуживаемого населения, в том числе в травматологическое отделение - 86,3, в хирургическое отделение -77,6, а в гинекологическое отделение - 33,2 случая на 10 тыс. женского населения.

Среди экстренно госпитализированных больных хирургического профиля наиболее высокие ранговые места по частоте (на 10 тыс. населения) занимали больные с травмами и отравлениями (96,1 случая), болезнями органов пищеварения (37,0 случаев), болезнями кожи и подкожной клетчатки (20,7 случая), осложнениями беременности, родов и послеродового периода (21,0 случай на 10 тыс. женского населения).

Бри госпитализации по экстренным показаниям больных хирургического профиля состояние здоровья большинства пациентов оценивалось как удовлетворительное (78,7 %), с оценкой состояния здоровья средней тяжести и тяжелое были госпитализированы соответственно 15,6 и 4,7 % больных, а в критическом (агональном) состоянии в больницу поступали лишь единичные больные.

3. 9,2 % экстренно госпитализированных больных хирургнческо-

0 профиля имели сопутствующие заболевания, причем наибольшая [х доля отмечалась у больных с осложнениями беременности, родов [ послеродового периода (29,2 %). Соотношение количества экстрен-ю госпитализированных больных хирургического профиля с одним, 1вумя, тремя и более сопутствующими заболеваниями соответствовало фопорции 1:0,2:0,1.

4. Основным "каналом" экстренной госпитализации больных хи->ургического профиля являлась поликлиника (73,1 % случаев госпитализации по направлению врачей поликлиники), на долю бригад ;танции скорой медицинской помощи пришлось 14,2 % случая госпитализации, 8,4 % составили самостоятельные обращения больных

1 стационар, среди "каналов" госпитализации были: ЛПУ -1,7 %, Х)АП и здравпункты - 1,8, санитарная авиация - 0,5, другие стациона->ы (экстренные переводы) - 0,4 %.

Преобладающая часть экстренно госпитализированных больных хирургического профиля поступила в приемное отделение больницы 90,8 % случаев), непосредственно в лечебные подразделения больница - 9 % от общего числа экстренно госпитализированных больных, ! том числе в специализированные отделения (хирургическое, травмато-югическое, гинекологическое) - 5,1 %, отделение реанимации и интен-:ивной терапии - 3,9 %.

Среди непосредственно госпитализированных в стационарные отделения хирургического профиля наиболее высокой была доля боль-1ых с осложнениями беременности, родов и послеродового периода, I в отделение реанимации и интенсивной терапии - доля пациентов : травмами и отравлениями (соответственно 47,4 и 6,5 % от числа экстренно госпитализированных больных по данным классам болезней).

5. Наибольшая доля экстренно госпитализированных больных юступила в больницу в I квартале (29,7 %), а наименьшая их доля оспитализировалась в III квартале (19,7 %). Наиболее высокие доли :реднедневного числа экстренно госпитализированных больных хирургического профиля были характерны для зимне-весеннего перио-1а, а наименьшие - для летне-осеннего периода.

Выявлена устойчивая тенденция к снижению числа поступивших $ стационар по экстренным показаниям от понедельника до воскресения (с 16,9 до 10,9 % от общего количества данных больных госпита-шзированных за неделю).

Число поступивших в стационар по часам суток было подверже-ю значительным колебаниям (размах вариации долей госпитализиро-занных больных по часам суток достигал 20,8 %) при максимальной 10ле госпитализаций больных от 12 до 15 ч (23,2 %) и минимальной ;е величине при госпитализации больных от 3 до 6 ч (2,4 %).

6. Уровень лабораторных исследований для экстренно госпитали зированных больных составил 1188,9 случая на 100 экстренно госпи тализированных, при этом частота исследований крови и мочи соста вила соответственно 942,0 и 197,8.

Наиболее высокая частота лабораторных исследований у экстрен но госпитализированных больных отмечались при осложнениях бере менности, родов и послеродового периода (1752,7), болезнях органо] пищеварения (1746,4), болезнях мочеполовой системы (1176,2).

Частота рентгенологических исследований составила 143,0, в тог числе рентгенографических исследований - 140,9, рентгеноскопий -1,0, флюорографий - 0,6, томографий - 0,5. Наиболее высокая часто та рентгенологических исследований была установлена у экстрен» госпитализированных больных с патологией, относящейся к классу травм и отравлений (264,1 случая).

Частота функционально-диагностических исследований составил; 53,4, в том числе УЗИ - 37,9, ЭКГ - 12,0, эндоскопий - 3,2 на 101 экстренно госпитализированных больных; наиболее часто функцио нально-диагностические исследования проводились у больных с бо лезнями мочеполовой системы (76,3), осложнениями беременности, родо] и послеродового периода (66,4), при травмах и отравлениях (61,0).

7. Частота консультаций врачами-специалистами составила 277,; случая на 100 экстренно госпитализированных больных, в том числ' хирургами - 107,4, анестезиологами-реаниматологами - 55,2, невро патологами - 35,7, офтальмологами - 24,8 случая.

Наиболее высокие показатели частоты врачебных консультацш наблюдались у экстренно госпитализированных больных с травмам) и отравлениями (392,3), осложнениями беременности, родов и послеродо вого периода (219,0), болезнями кожи и подкожной клетчатки (156,3).

8. Среди экстренно госпитализированных больных хирургическо го профиля доля оперированных больных достигала 82,5 %. Повтор ные операции отмечались у экстренно госпитализированных больны: с травмами внутренних органов (45,0 %), непроходимостью кишечни ка (36,7 %), ущемленной грыжей брюшной полости (35,7 %).

При проведении хирургических операций экстренно госпитализи рованным больным преобладала общая анестезия (наркоз) (62,0 %) доли местной и прочих видов анестезий составили соответственно 26,', и 0,6 %. Наиболее высокий удельный вес общей анестезии был уста новлен при операциях на пищеварительной системе (92,3 %), нервно] системе (90,3 %), женских половых органах (87,3 %).

9. Частота использования других методов лечения экстренно гос питализированных больных (кроме хирургического метода) состави ла 216,2 случая (на 100 экстренно госпитализированных), медикамента

пая терапия - 28,3, массаж, ЛФК, нглорефлексотерапия - 13,9, трочие виды лечения (физиотерапия, комбинированное лечение и т.д.) - 75,1 случая на 100 экстренно госпитализированных.

10. Сроки продолжительности стационарного лечения экстренно -оспитализированных больных хирургического профиля составили: Ю 5 дней для 30,4 % больных, 6-11 дней - 43,6 % больных, 12-30 дней -!2,1 % больных, более 30 дней - 3,9 % больных.

Установлена прямая зависимость между продолжительностью :тационарного лечения и возрастом больных, преобладание доли юльных с более короткими сроками лечения среди мужчин.

Наиболее длительные сроки лечения (30 дней и более) были среде больных с осложнениями беременности, родов и послеродового гериода (5,1 случая на 100 экстренно госпитализированных жен-цин) и при остром панкреатите (21,4 случая на 100 экстренно госпи-ализированных больных).

Продолжительность лечения экстренно госпитализированных юльных хирургического профиля в отделении реанимации и интен-ивной терапии до 12 часов была установлена в 0,9 случае, 13-24 часа I 0,2 случае, 1-3 суток в 1,0 случае, свыше 3 суток - в 1,1 случае (на 00 экстренно госпитализированных больных).

11. Анализ исходов лечения экстренно госпитализированных юльных хирургического профиля показал, что наибольшая часть аких больных была выписана из стационара с улучшением состоя-[ия здоровья (70,1 %), несколько меньшая - в связи с выздоров-гением (29,0 %), без изменения состояния здоровья были выписаны 0,4 % [ умерло в стационаре 0,5 % экстренно госпитализированных больных.

Среди экстренно госпитализированных больных различных клас-ов болезней и нозологических форм наиболее высокий удельный вес ыписанных в связи с выздоровлением составляли больные с болезня-[и органов пищеварения (76,7 %), с камнями почек и мочеточников 94,8 %), острым аппендицитом (91,9 %), а среди выписанных с улучше-ием состояния здоровья пациента с переломами позвоночника и косей туловища составили 99,7 %.

12. Экспертизой качества экстренной стационарной помощи установ-ен относительно высокий удельный вес несвоевременно госпитализиро-анных - 50,2 %, в том числе в хирургическое отделение - 66,3 %, гинеко-огическое отделение - 43,7, травматологическое отделение - 37,7 %.

К числу основных причин несвоевременной госпитализации ольных по экстренным показаниям относятся: большая протяжен-ость и большой радиус обслуживаемой территории, слабое разви-ие и плохое состояние дорожной сети, ликвидация части здравпунк-эв на предприятиях по экономическим причинам, позднее обращение

больных за медицинской помощью. Доли больных с неполным и не своевременным клинико-лабораторным обследованием составили сс ответственно 7,4 и 2,9 %.

Ведущую роль в необоснованном, неполном и несвоевременно; обследовании больных, госпитализированных по экстренным показ; ниям, играли организационные недостатки (68,4 %), влияние други причин было значительно меньше, в том числе тяжести состояни больного (7,2 %), особенности течения заболевания (6,0 %), перегр} женности отделений (3,3 %), недостаточной оснащенности лечебно-д1 агностических подразделений (3,0 %).

Доля несвоевременных операций среди экстренно госпитализг рованных составила 51,5 %. Основной причиной несвоевременност оперативных вмешательств являлись поздние сроки их поступле ния в стационар.

13. Среди больных с необоснованной длительностью лечения в ст< ционаре доля больных с сокращенными сроками стационарного лечени составила 94,3 %, в том числе в хирургическом отделении - 97,8 %, тра! матологическом отделении - 96,1, гинекологическом отделении - 59,5 °А

14. Среднегодовая занятость гинекологической и хирургическо койки возросла соответственно на 36,2 и 23,9 %, а травматологическо койки осталась без изменений.

Средняя длительность лечения больных на хирургических и тра] матологических койках возросла (соответственно на 3 и 4,6 дня), а н гинекологических койках сократилась (на 5,7 дня).

Оборот хирургической и травматологической койки сократило (соответственно на 19,6 и 32,7 %), а гинекологической койки возрс (на 86 %).

Среднее время простоя хирургической и гинекологической койк сократилось (соответственно на 1,1 и 6 дней), а травматологическо койки не изменилось.

Число пролеченных больных на хирургических и гинекологиче< ких койках возросло соответственно на 20,5 и 8,6 %, а на травматс логических койках сократилось на 10,3 %.

15. Укомплектованность штатных должностей всех категорий м( дицинского персонала стационара была высокой и достигала в 1991 1 98,0 %, в 1992-1994 гг. - 100 %; за счет более высоких темпов рост численности занятых должностей врачей по сравнению с темпами ро( та численности врачебных кадров коэффициент совместительства вр; чей возрос, в том числе среди хирургов с 1,8 до 1,9, травматолого] ортопедов - с 0,8 до 2,1, акушеров-гинекологов - с 1,4 до 2,; анестезиологов-реаниматологов - с 1,7 до 2,3;

16. К числу основных факторов, влияющих на характер оргапи-ации и управления экстренной стационарной медицинской помощью [аселению в условиях небольшого промышленного города Западной Сибири и составляющих ее особенность, относились малая плотность |бслуживаемого населения, большой радиус обслуживаемой террито-щи при слабом развитии путей сообщения и плохом состоянии дорог, пецифические условия промышленного производства (нефтедобыча) [ проживания (вахтовые поселки), недостаточно развитая сеть здрав-[унктов, амбулаторий, доврачебных медицинских учреждений (ФП, Е>АП), суровые природно-климатические условия проживания и рабо-ы, высокая доля в структуре обслуживаемого населения мужчин ра-отоспособного возраста.

17. Результаты социологического исследования мнений врачей по овершенствованию организации экстренной стационарной помощи аселению подтверждают, что:

■ для экстренной госпитализации больных хирургического профиля любое время суток необходимо иметь резервные койки по трем спе-

;иальностям: хирургические, травматологические, гинекологические;

■ после интенсивного лечения экстренно госпитализированных боль-ых хирургического профиля долечивание целесообразно проводить

специализированных отделениях (71 % мнений респондентов), зна-ительно реже врачи считают целесообразным долечивание таких ольных проводить в специализированных больницах для долечива-ия и восстановительного лечения (21,1 %).

Для повышения качества и эффективности экстренной стационар-ой помощи населению необходимо повышать материальную заинте-есованность врачей и средних медицинских работников в результа-ах своего труда (26,9 %), обеспечивать их своевременное рохождение повышения квалификации (26,3 %), укомплектовать гтаты врачей и средних медицинских работников (16,2 %), повышать рудовую дисциплину медицинского персонала (14,6 %).

[РЕДЛОЖЕНИЯ

1. При изучении и моделировании организации экстренной стаци-нарной помощи хирургического профиля могут быть использованы азработанные в настоящем исследовании методические подходы, ключающие медико-социальную характеристику контингента экст-енно госпитализированных больных, количественные и качественные оказатели объема и характера экстренной стационарной помощи при азличных заболеваниях, изучение особенностей организации данного ида медицинской помощи.

2. Улучшение показателей использования коечного фонда боль ниц, оказывающих экстренную стационарную помощь хирургического профиля, может быть достигнуто путем оптимального планирована среднесуточного числа резервных коек, обеспечивающих безотказнуг и своевременную госпитализацию больных по экстренным показани ям, совершенствованием преемственности в организации экстренно] медицинской помощи хирургического профиля на догоспитально! и госпитальном этапах.

3. В целях повышения качества и эффективности экстренной ста ционарной помощи хирургического профиля органам и учреждения1 здравоохранения малых городов рекомендуется:

- применять разработанные нами методические подходы к оценке ка чества лечебно-диагностического процесса экстренно госпитализиро ванных больных хирургического профиля;

- определять степень соответствия структуры коечного фонда струн туре заболеваемости населения и потребности его в экстренной госпи тализации;

- обращать особое внимание на необходимость улучшения матери ально-технической базы больниц, осуществляющих госпитализацш больных по экстренным показаниям;

- при систематическом анализе деятельности больниц учитыват: показатели интенсивности и напряженности труда в отделениях оказывающих помощь экстренно госпитализированным больныг хирургического профиля, и в зависимости от нагрузки медицинско го персонала планировать и распределять трудовые, материальны и финансовые ресурсы;

- при организации поэтапного лечения экстренно госпитализирован ных больных хирургического профиля после завершения лечени; в хирургических, травматологических и гинекологических отделения: создавать возможность для долечивания больных в специализирован ных отделениях или больницах.

4. Материалы данного исследования могут быть использован! в процессе до- и последипломной подготовки студентов и врачей соци ал-гигиенистов и организаторов здравоохранения по разделу органи зации и планирования экстренной стационарной помощи населению.

5. Для обеспечения безотказной и своевременной экстренной гос питализации больных хирургического профиля целесообразно имет: среднесуточный резерв коек: по 10 коек в хирургическом и травмато логическом отделениях и 5 коек в гинекологическом отделении (н 100 тыс. населения).

6. Службе информации, связи с общественностью в регионе обслу живания Няганской городской больницы организовать серию телеви

ионных передач и газетных публикаций с целыо пропаганды среди ¡аселения необходимости своевременного обращения за медицинской юмощью при заболеваниях, популяризации здорового образа жизни, 'азработать долговременную программу выхода постоянных рубрик [азиапного содержания в средствах массовой информации.

7. Службе маркетинга Пягаиской городской больницы совместно планово-экономическим отделом и бухгалтерией разработан) мероприятия по материальному стимулированию персонала отделений хирургического профиля в связи с тяжестью и напряженностью их труда.

8. Методические подходы и результаты проведенного исследования могут быть использованы органами управления здравоохранения бъектов Российской Федерации для составления соответствующих 1елевых программ по дальнейшему развитию экстренной стационар-юй медицинской помощи населению малых промышленных городов Сибири.

ШИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые показатели экстренной хирургической помощи на-елению левобережья Оби // Развитие стационарной медицинской юмощи в период реформы здравоохранения в России: Материалы 3-ей 'оссийской научно-практической конференции, традиционно проводн-юй НПО "Медсоцэкономинформ", 30—31 мая 1996 года. ~ М., 1996. -.100-103 (соавт. Л.В.Крнвова, В.А.Жуков).

2. Сроки госпитализации и хирургическая активность как показа-ель качества экстренной хирургической помощи населению // Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации: Материалы ежегодной 4-ой Российской научно-практической конференции НПО "Медсоцэкономинформ", 29-30 мая 1997 года. - М., 997, - с. 231-232.

3. Состояние п перспективы развития экстренной стационарной юдицинской помощи больным хирургического профиля в регионе ле-обережья Оби: Методические материалы. Нягань. - 1997. - 25 с.