Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование методов профилактической работы амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальной системы здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование методов профилактической работы амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальной системы здравоохранения - тема автореферата по медицине
Полозова, Ольга Владимировна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование методов профилактической работы амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальной системы здравоохранения

На правах рукописи

ПОЛОЗОВА Ольга Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003448953

Работа выполнена в ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН,

заслуженный деятель науки РФ, профессор Щепин Владимир Олегович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чичерин Леонид Петрович доктор медицинских наук, профессор Сырцова Людмила Ефимовна

Ведущая организация:

Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения

Защита диссертации состоится «£)0» О^ипияХкЛ 200 cf года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001 047 01 при ГУ Национальном Научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН по адресу 105064, г Москва, ул Воронцово поле, 12, строение 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (г Москва, ул Воронцово поле, 12, строение1) и на сайте института www niph ru

Автореферат разослан « » 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

В В.Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Здоровье населения - не только основная ценность, но и одно из условий, обеспечивающих социально-экономический прогресс любого государства Обеспечение здоровья населения относится к числу приоритетных не только социальных, но и экономических задач (Линденбратен А Л, 2004)

Особое место в укреплении и сохранении здоровья населения принадлежит системе здравоохранения Ведущее место в решении этой проблемы занимает профилактика (Щепин О П, 2000-2007, Лисицын Ю П, 2003-2008)

Ослабление профилактической направленности здравоохранения, произошедшее в России в конце 80-х - начале 90-х годов, повлекло за собой медико-демографические, социальные и экономические последствия. Произошла отягощенность населения патологией в виде подъема заболеваемости, роста первичной инвалидизации и высокой смертности трудоспособного населения, прежде всего мужчин, снижение ожидаемой продолжительности предстоящей жизни, напряженность в отношении социально обусловленной патологии, депопуляция населения (Щепин В О, Тишук Е А , 2006, Крошнин С М , 2003, Прохоров Б Б , 2001) Более того, ослабление профилактической работы повлекло за собой и рост инфекционных заболеваний (Онищенко Г Г, 2002, Тишук Е А 2001, Какорина Е П 2000) Особое значение для населения России имело и имеет распространенность вредных привычек алкоголизм и курение (Максимова ТМ 2005, ОгановРГ, 2001)

Как показывает опыт, лечебные мероприятия не могут изменить создавшуюся ситуацию Только проведение широких мер профилактики, снижение уровня риска этих заболеваний среди населения, общие меры

укрепления здоровья, гигиеническое обучение могут переломить ситуацию (Трешутин В А , Щепин ВО 2001)

Совершенствование первичной и вторичной профилактики является одной из важнейших задач в здравоохранении (Кучеренко В 3 , 2005) Отсутствие целенаправленной системы организации санитарного просвещения, низкое качество диспансеризации, неиспользование скрининговых методов исследования для раннего выявления заболеваний обусловливают необходимость разработки мер по улучшению выявляемое™ больных с патологией и предупреждению развития патологии Решение этих вопросов ложится на первичное амбулаторно-поликлиническое звено здравоохранения с ее слабыми финансовыми и материально-техническими возможностями (Агранович H В , Овчаров В К , Григорян 3 Э , 2005, Лакунин КЮ, 2001, Асаева MB, 2003, Макушенко НВ, 2002, Мальцев ВН, 2001) Однако до настоящего времени данная проблема не решена программно-целевым методом

В последнее время наблюдается повышение внимания со стороны органов власти к профилактике в медицине в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье» проводятся неонатальный скрининг, дополнительная иммунизация населения, дополнительная диспансеризация работающих граждан К тому же в настоящий момент обсуждается Концепция развития здравоохранения до 2020 года, в число прочих направлений которых войдет и развитие профилактики

В этих условиях проблемы совершенствования отдельных методов профилактики приобретает особо важное значение

В соответствии с этим целью настоящей работы является обоснование путей совершенствования методов профилактической работы, осуществляемой амбулаторно-поликлиническими учреждениями муниципальной системы здравоохранения

Задачи

1 Изучить и обобщить опыт отечественных и зарубежных исследователей в области проблем профилактической работы на муниципальном уровне

2 Разработать методические подходы к изучению и оценке профилактической деятельности муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений, включающие в том числе изучение характера информации медицинской тематики, публикуемой в местной прессе города, а также проведение социологического опроса врачей и пациентов по вопросу санитарно-просветительной работы

3 Дать научную оценку профилактической деятельности амбулатор-но-поликлинических учреждений муниципальной системы здравоохранения

4 Разработать предложения по совершенствованию организации грофилактической деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальной системы здравоохранения

Научная новизна исследования. В ходе исследования впервые

- на примере амбулаторно-поликлинических учреждений г Реутова проведена оценка основных методов профилактической работы амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальной системы здравоохранения в настоящее время и научно обоснованы предложения по их совершенствованию,

- методом контент-анализа проведено изучение тематической направленности местной прессы города Реутова,

- проведено социологическое исследование по профилактической тематике среди пациентов и участковых врачей терапевтов и педиатров лечебно-профилактических учреждений г Реутова

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика позволяет определить слабые места профилактической работы амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальной системы здравоохранения, в направлении устранения которых должно осуществляться их совершенствование

Результаты исследования легли в основу Концепции социально-ориентированной рекламы г Реутова, направленной на повышении мотивации населения города на ведение здорового образа жизни

Основные положения, выносимые на защиту:

1 результаты исследования свидетельствуют о недостатках методов профилактики, применяемых амбулаторно-поликлиническими учреждениями муниципального уровня, преимущественно среди взрослого населения,

2 материалы социологического опроса показывают низкий уровень санитарной грамотности респондентов, отмечается недостаточная роль местной печати в формировании гигиенической культуры населения,

3 предложения по направлениям совершенствования профилактической деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений муниципальной системы здравоохранения

Апробация работы

Результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в апреле 2006г, международном симпозиуме «Муниципальное здравоохранение история и современность» в ноябре 2006г, II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» в мае 2007г в г Рязани, V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» в мае 2008г

Структура и объем работы

Работа изложена на 187 страницах основного текста, содержит 36 таблиц, 27 рисунков Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 264 источника, в том числе 213 отечественных и 51 зарубежный, 3 приложений СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении работы обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, показывается научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Профилактика методы, история, структура, проблемы» представлен обзор отечественных и зарубежных источников литературы, официальных источников по изучаемой проблеме Определена возможность воздействия системы здравоохранения на состояние здоровья населения посредством профилактической работы, рассматриваются методы профилактики, использующиеся в нашей стране в настоящее время В историческом плане прослежены основные этапы становления и развития отечественной системы медицинской профилактики Определены проблемы в современном состоянии профилактической работы Выделяются уровни, участвующие в осуществлении профилактических мероприятий (организационный, исполнительный, личностный) и раскрываются их задачи Отмечается, что эффективность осуществления профилактических мероприятий, в первую очередь, зависит от заинтересованности в сохранении здоровья каждого участника данного процесса

В целом, обзор публикаций свидетельствует о потребности в научном обосновании организационных механизмов повышения эффективности профилактической работы на современном этапе

Со второй главе представлена программа и методика исследования (схема 1), дана характеристика базы исследования

Схема 1.

Программа исследования

В качестве базовой территории был определен город Реутов В городе функционируют 2 взрослых поликлиники, каждая на 250 посещений в смену, детская городская поликлиника на 200 посещений в смену, противотуберкулезный диспансер, кожно-венерологический диспансер, поликлиника восстановительного лечения, станция скорой медицинской помощи, терапевтический и хирургический стационары, детская городская больница Коечный фонд стационаров города Реутов - 355 коек Тенденции динамики показателей, характеризующих деятельность учреждений здравоохранения города Реутова, имеют направленность, свойственную Московской области и Российской Федерации в целом

Исследование проводилось за 2000-2006гг и включало следующие

этапы

1 Разработка программы и рабочего плана исследования с постановкой и обоснованием цели и задач

2 Анализ источников литературы, нормативно-правовых документов по проблеме

3 Характеристика основных показателей здоровья населения и деятельности системы здравоохранения города Реутова Определение тенденции состояния здоровья населения в городе в 2000-2006 гг, проведение сравнительного анализа данных по г Реутову и Российской Федерации в рамках монографического описания

4 Сбор и обработка по соответствующим методикам статистических отчетных форм о деятельности лечебно-профилактических учреждений г Реутова Группировка исходных данных этих форм в специально разработанные таблицы и анализ результатов

5. Проведение социологического опроса среди врачей и пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений г Реутова Для изучения общественного мнения применялся метод социологического опроса, позво-

ливший собрать дополнительную информацию о работе системы здравоохранения

6 Обобщение полученных данных, формулировка выводов Для решения цели и задач исследования был использован комплекс современных методов изучение и обобщение опыта, социологический, статистический, контент-анализа

Социологический метод применялся в виде опроса с использованием анкеты Опрос был проведен по специально разработанным анкетам «Анкета врача» и «Анкета пациента» Анкетирование врачей осуществлялось сплошным методом по специально разработанной анкете среди участковых педиатров и участковых терапевтов 1-й и 2-й городских поликлиник и участковых педиатров детской городской поликлиники

При анкетировании пациентов применялась бесповторная случайная выборка (один респондент заполняет социологическую анкету только один раз) Всего было опрошено 400 пациентов

Также, для изучения санитарно-просветительной работы, осуществляемо!" с помощью местной газеты, в работе использовался контент-анализ Объектом исследования служили 448 выпуска газет (электронные версии) «Реут», включая ежемесячное молодежное приложение «Территория Молодежи», за 2000-2006гг

В третьей главе «Методы первичной профилактики» описаны такие методы, как вакцинопрофилактика и санитарно-просветительная работа

Использование средств специфической профилактики (профилактических прививок) является главным направлением в снижении инфекционной заболеваемости населения Российской Федерации

В настоящее время показатели охвата прививками декретированного населения в России вышли на уровень наиболее высоких в мире В городе Реутове на протяжении всего исследуемого периода уровень охвата детей плановой иммунизацией в декретированных возрастах в рамках Нацио-

нального прививочного календаря непрерывно повышался: в среднем с 76,4% в 2000г. до 97,4% в 2006г.

Инфекции, управляемые средствами специфической профилактики в пределах класса «Некоторые инфекционные и паразитарные заболевания» в этот период составляли 0,84%.

Основными же причинами инфекционной заболеваемости города Реутова являются «Острые респираторные вирусные инфекции» (90,2%), профилактика которых основана на повышении общего неспецифического иммунитета. На втором месте - «Грипп» (5,3%), предупредить возникновение которого можно с помощью вакцинации.

Проведение профилактических прививок против гриппа показано лицам старше 60 лет, лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющим ОРЗ, детям дошкольного возраста, школьникам, медицинским работникам, работникам сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений. Число вакцинированных против гриппа с каждым годом растет - в Реутове численность привившихся выросла с 2000г. почти в 3 раза: с 2300 человек до 6800 в 2006г. Тем не менее, их доля среди общей численности населения невелика - 3,2% в 2000 году и 8,5% в 2006 году (рисунок 1). Этот показатель по области (11,8%) и РФ (12,5%) также очень низкий.

Рисунок 1

Объемы вакцинации в зависимости от возраста в 2006г.

120,00%

100,00%

97,40%

80,00% 60,00% 40,00% 20,0С% 0,00%

□ дети декретированного

возраста Нвсе население

8,50%

.—_I

плановая иммунизация вакцинировано от гриппа детей

Проведенный в 2007г социологический опрос среди пациентов ам-булаторно-поликлинических учреждений города Реутова показал, что прививку от гриппа хотя бы раз в жизни делали только третья часть опрошенных (33,9%) Причины, по которым они вакцинировались, были следующими 45,9% сделали прививку по совету врача, по указанию начальства -35,1%, а по собственной инициативе прививку сделали только 8,1% опрошенных, прививавшихся от гриппа

Низкий охват населения данным мероприятием объясняется слабой информированностью людей о вакцинопрофилактике гриппа (6,4% респондентов считали, что делать прививку от гриппа опасно, по 2,8% пациентов не знали, что от гриппа вообще можно делать прививку и не знали где ее можно сделать) и недостаточной мотивацией населения к защите своего организма от данного заболевания (не подумали о том, чтобы сделать прививку и считали ее бесполезной по 12,8% опрошенных) И лишь пятая часть опрошенных не прививалась от гриппа по объективным причинам - нет денег на оплату вакцины у 7,3% опрошенных, 11,9% не делали прививку по разным другим причинам, чаще всего по причине аллергии

Однако основной ущерб здоровью населения нашей страны в настоящее время наносят неинфекционные заболевания Самые высокие показатели общей заболеваемости населения г Реутова в 2000-2006г были по классам «Болезни органов дыхания» (31,9% от всей общей заболеваемости), «Болезни системы кровообращения» -12,9%, а также «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» (6,5%), «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» (6,48%), «Болезни глаза и его придаточного аппарата»- 6,2%

Более 80% смертей населения вызваны хроническими неинфекционными болезнями (58,8% - 65,1% - болезнями системы кровообращения,

16,2% - 19,6% - злокачественными новообразованиями, около 5% - болезнями органов дыхания и пищеварения и др) и несчастными случаями

Наиболее важные факторы риска развития заболеваний, которые в развитых странах, в том числе и в России, служат основными причинами утраты трудоспособности и смерти (курение, избыточное употребление алкоголя, гиперлипидемия, ожирение, низкая физическая активность) можно объединить общим понятием «нездоровый образ жизни» Исходя из этих факторов риска и должны формироваться основные направления деятельности ЛПУ по улучшению здоровья населения и преодолению отрицательной демографической динамики Для этого необходимы активное просвещение населения и вовлечение пациентов в работу по созданию условий, благоприятствующих здоровью, т е практическое внедрение принципов здорового образа жизни, что является задачей санитарно-просветительной работы

Санитарно-просветительной работой должны заниматься все медицинские работники, и в первую очередь врачи общей практики, участковые педиатры и терапевты, проводящие индивидуальные, групповые беседы с населением

По данным проведенного нами социологического опроса этих врачей, санитарно-просветительную работу все они считают главной формой профилактической работы, но свои знания по профилактической медицине как достаточные оценивает только чуть больше половины врачей, и почти каждый пятый (18,7%) считает их сильно ограниченными Считают, что сами придерживаются принципов здорового образа жизни 69,2% респондентов Больше половины опрошенных врачей (57,3%) рекомендуют населению профилактические и оздоровительные мероприятия, но 29,6% респондентов не хватает на это времени После проведенной беседы заметили результаты своей работы лишь 1/3 опрошенных (27,5%)

Другим из значимых источников медицинской и гигиенической информации для взрослого населения является периодическая печать В настоящее время информация по сохранению и укреплению здоровья широко представлена в средствах массовой информации, как центральных, так и местных

Статьи медицинской тематики появляются на страницах местной газеты «Реут», начиная с 2002 года регулярно, с периодичностью 1, иногда 2 раза в месяц В приложении, ориентированном на молодежь - «Территория молодежи» - статьи, имеющие медицинский характер также, начиная с 2002г начали появляться в печати, однако нами не было отмечено какой-либо системности или периодичности в их появлении Материалы для статей в целях информационного обеспечения населения по вопросам гигиенического обучения, воспитания, профилактики заболеваний и укрепления здоровья в отсутствие кабинета профилактики предоставляют медицинские работники лечебно-профилактических учреждений города, деятельность которых координирует заместитель главного врача по медицинской части Среди всех публикаций преобладают статьи, посвященные профилактике и лечению отдельных болезней (80 - 90% в структуре всей информации медицинской тематики), что, с нашей точки зрения, формирует установку населения на заболевание, которая настраивает людей на болезнь и примиряет их с ее возникновением В то же время статьи по формированию у человека отношения к здоровью как к ценности, обучению сохранять и укреплять свое здоровье, практически не представлены в «Реуте»

Изучение молодежного приложения показало, что работа через газету с молодым поколением не ведется Те статьи медицинской тематики, которые изредка публикуются в этом приложении написаны не медицинскими работниками, а журналистами и носят не научный и информационный характер, а литературный К тому же основные темы этих статей -борьба с наркоманией и события мира спорта не способствуют повыше-

нию заинтересованности молодого поколения в собственном здоровье и возможностях его сохранения и восстановления

Для оценки результатов проведенной санитарно-просветительной работы нами использовался метод социологического опроса пациентов поликлиники

По ответам респондентов, беседа профилактической направленности при посещении врача проводилась примерно в половине случаев (46,8%) После этой беседы 68,6% респондентов считают, что прислушались к совету врача

К положительным моментам проведения бесед врачом с профилактической целью можно отнести то, что среди пациентов, с которыми проводилась санитарно-просветительная работа, больше тех, кто сделал прививку против гриппа (15,7%), по сравнению с лицами, с кем беседа не проводилась, в т ч больше сделавших прививку именно по рекомендации врача (8,6%) (таблица 1)

Таблица 1

Отношение пациентов к здоровью в зависимости от проведения

врачом санитарно-просветительной беседы

Формы поведения пациентов в отношении своего здоровья Беседа проводилась Беседа не проводилась

Сделали прививку от гриппа 15,7% 8,6%

Бросили курить 27,8% 6,25%

Никогда не курили 64,7% 50%

Не употребляют алкоголь 41,2% 27,6%

Пользуются советом врача при самолечении 31,4% 15,5%

Также среди мужчин, с кем врач проводил беседу о здоровье, большая доля бросивших курить 27,8% против 6,25% Среди лиц обоих полов отмечается большее число не употребляющих алкоголь. 41,2% против 27,6%, никогда не куривших - 64,7% против 50% Лица, с кем врач провел беседу, в процессе самолечения чаще склонны пользоваться советами медицинского работника, чем те, с кем врач не занимался просветительной работой 31,4% против 15,5% Все это можно отнести к положительным сторонам проводимой просветительной работы

Однако, среди людей, получивших информацию от врача, есть люди, не знающие о принципах здорового образа жизни - 9,8% Также велика доля не придерживающихся этих принципов - 33,3% Много людей с нарушениями веса, а значит, не соблюдающих определенных правил питания,-49,1%

В целом даже сами врачи оценивают санитарную грамотность населения как низкую (71,8%) С точки зрения опрошенных врачей, основные причины того, почему население не заботится о своем здоровье следующие По мнению 17,9% опрошенных у населения нет на это времени, 37,3% полагают, что население не считает нужным заботиться о своем здоровье, 30,4% считают, что люди не имеют знаний о том, как заботиться о своем здоровье и здоровье близких, 7,1% - считают, что по причине недоверия медицинским работникам

В случае возникновения болезни, комплекс мер, направленных на ее раннее выявление и предупреждение обострений, осложнений и хрониза-ции заболеваний, ограничений жизнедеятельности, вызывающих дезадаптацию больных в обществе, снижение трудоспособности, в том числе ин-валидизацию и преждевременную смертность представляет собой вторичную профилактику заболеваний, методы которой рассматриваются в четверток главе.

Основная цель вторичной профилактики - выявить заболевание на ранней стадии и, если уж не вернуть больному человеку здоровье, то предупредить дальнейшее развитие заболевания, периодически контролируя динамику болезни Исходя из этого в своем исследовании мы изучали скрининговые исследования и диспансерное наблюдение за больными, используемые в лечебно-профилактических учреждениях города Реутова

Среди всех медицинских программ, ориентированных на популяцию, программы скрининга являются наиболее важными, поскольку они включают большие массы людей, основаны на применении медицинских вмешательств и нацелены на снижение распространенности болезней

Б городе Реутове, в 2000-2006гг проводилось массовое обследование новорожденных (в 100% случаев) на такие заболевания, как фенилке-тонурия и врожденный гипотиреоз, а с 2006г, в рамках Национального проекта «Здоровье» - еще и на адреногенитальный синдром, галактоземию и муковисцидоз

Скрининговым исследованием на туберкулез методом туберкулино-диагностики было охвачено 73,6% - 99,95% детей и подростков Взрослое же население было обследовано флюорографическим методом в объеме только 19,2% - 40,4% За исследуемый период произошло сокращение числа обследованных на 36,2% и доли обследованных от числа взрослого населения - на 43,4%)

При этом эпидемиологическая ситуации с туберкулезом по Реутову остается неблагоприятной

- выросла смертность населения от туберкулеза - в исследуемый период рост составил 13,1%,

- общая заболеваемость населения практически не изменилась и в 2006г показатель составил 184,64,

- снизилась на 9% первичная заболеваемость туберкулезом населения Реутова, с 50,14 на 100 тыс населения в 2000г до 45,53 в 2006г Воз-

можно, это результат малого охвата населения обследованиями на туберкулез

К числу недостатков работы по раннему выявлению болезней у взрослого населения следует отнести и низкую выявляемость больных злокачественными новообразованиями при профилактических осмотрах В 2006г в г Реутове доля больных злокачественными новообразованиями, выявленных на профилактических осмотрах составила 10,7% В предыдущие годы она была еще меньше При этом в структуре больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования 33,6% составляли лица с III стадией заболевания и почти 23% - с IV

Отмечается недостаточный объем проведенных исследований среди подлежащего периодическим осмотрам населения города Реутова Особенно низкий процент обследованных отмечается среди учащихся старше 18 лет, даже после значительного повышения в 2004 и 2005гг, в среднем за те годы, когда его в данной категории жителей города проводили, он составил 56% (в 2002, 2003 и в 2006гг учащиеся старше 18 лет вообще не обследовались)

Динамическое наблюдение за здоровьем больных с хроническими заболеваниями, выявленными в ходе периодических медицинских осмотров или обратившихся в лечебно-профилактическое учреждение, с целью проведения лечебно-оздоровительных мероприятий проводится при диспансерных профилактических осмотрах

В городе Реутове в 2000-2006г около 15% населения находилось на диспансерном наблюдении по поводу заболевания, в том числе 14,6% детей, 5,3% подростков и 80,1% взрослого населения Классы болезней, в связи с которыми пациенты находились на диспансерном наблюдении, распределились следующим образом (рисунок 2)

Рисунок 2

Структура пациентов находящихся на диспансерном наблюдении в связи с заболеванием по классам болезней

■ Новообразования ПБолезни системы кровообращения

□ Болезни эндокринной системы 13 Болезни органов пищеварения

□ Психические расстройства и расстройства поведения И Болезни органов д ыхэния

В целом за 7 лет, несмотря на общее увеличение населения, произошло снижение охвата диспансерным наблюдением больных почти на 11%. Можно отметить, что снижение охвата населения диспансерным наблюдением по поводу заболеваний происходило во всех возрастных группах, но убыль его и динамика показателя общей заболеваемости была разной. Если у взрослого населения процент снижения с 2000 по 2006гг. соответствует снижению заболеваемости в данной возрастной группе, то у детей убыль этого показателя превысила убыль показателя общей заболеваемости в 3 раза. А в подростковом возрасте (15-17 лет) превышение составило вообще в 4 раза.

При социологическом исследовании нами не было отмечено существенной разницы в ответах опрошенных, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу заболевания, и не состоящих относительно их здо-ровьесохраняющего поведения. Доля лиц, активно заботящихся о своем здоровье, в этих группах одинакова: 63,2% и 61,9%. Среди лиц, состоящих на учете по поводу заболевания, больше тех, кто следит за уровнем сахара крови (47,4% и 30,5%) среди тех, кто не состоит на учете по поводу заболе-

вания), холестерина крови (5,3% и 3,35%) Лиц, считающих свой вес нормальным также больше среди находящихся на диспансерном наблюдении (57,9% против 49,8%), а вот следящих за уровнем своего артериального давления, процедура, доступная для контроля самим пациентом, среди них немного меньше (68,4% против 71,95%)

В ответах на вопросы об отношении к здоровому образу жизни, вредных привычках также значительного различия не отмечено В ответах на вопросы об отношении к здоровому образу жизни, вредных привычках также значительного различия не отмечено Отмечается ненамного большее число людей бросивших курить среди пациентов, наблюдающихся у врача в связи с заболеванием относительно всех остальных опрошенных (15,8% и 14,5% соответственно) и курящих редко (15,8% и 8,9%)

Р. пятой главе «Пути совершенствования методов профилактики лечебно-профилактических учреяздений первичного звена города Реутова» предлагаются направления для улучшения следующих методов профилактики они касаются основных, по нашему мнению, методов профилактики, проводимых лечебно-профилактическими учреждениями первичного звена города (таблица 2)

На настоящий момент для улучшения здоровья населения города Реутова руководством здравоохранения и администрацией города с учетом результатов данного исследования разработана и внедрена Концепция социальной рекламы и создание рекламных проектов на основании полученных в данном исследовании выводов и сформулированных предложений

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач

Таблица 2

Пути совершенствования методов профилактики лечебно-

профилактических учреждений первичного звена города Реутова

методы первичной профилактики

вакцинопрофилактика* - активный вызов людей на вакцинацию из группы повышенного риска, - повышение информированности населения города всеми доступными органам здравоохранения города способами о возможностях, влиянии на организм прививок от гриппа, месте и времени проведения вакцино профилактики и другой информации о прививке саи-просвет работа. - повышение заинтересованности врачей, в первую очередь участковых педиатров и терапевтов в проведении санитарно-просветительной работы среди своих пациентов, - увеличение публикаций в «Реуте», касающихся здорового образа жизни, способов укрепления и восстановления здоровья влияния на организм вредных привычек и других тем профилактического характера, - создание Интернет-страницы профилактической тематики на сайте города, на которой размещать санитарно-гигиеническую информацию, проводимым лечебно-профилактическими учреждениями профилактическим мероприятиям, организация возможности задать вопрос специалисту в области профилактики, - повышение заинтересованности насе!ения города в приверженности принципов здорового образа жизни путем вовлечения в конкурсы, викторины, проводимые через местную газету, созданною Ин- .тернет-странниу

методы вторичной профилактики

скрининг - определение лиц с высокой вероятностью развития туберкулеза, рака шейки матки, рака молочной железы и рака прямой кишки, формирование групп повышенного риска, - внедрение новых современных проверенных методов скрининга на эти и другие заболевания, позволяющие сформировать группы повышенного риска развития заболевания и выявить ботьных среди людей из этих групп, - расширение перечня заболеваний, с целью раннего выявления которых проводить обследование население города Реутова диспансерное наблюдение больных* - повышение информированности больных о факторах риска их заболевании, способах восстановления здоровья методах контро!я за состоянием своего здоровья и здоровья своих близких, - активный вызов на прием к врачу по телефону или почтовой открыткой лиц, находящимся на диспансерном наблюдении по поводу заболевания, - повышение интенсивности и эффективности работы врача с помощью автоматизированных систем диспансерного наблюдения

Выводы и предложения

1 По результатам анализа научной литературы можно сказать, что к настоящему времени выявлено и изучено множество факторов, влияющих на здоровье человека Разработаны эффективные методы, способствующие предупреждению возникновения и развития заболеваний Однако существующие недостатки в организации профилактической помощи населению

на разных уровнях - организатора (органы власти), исполнителя (медицинские работники) и потребителя (граждане) - не позволяют улучшить состояние общественного здоровья

2 Разработанная методика работы, включающая изучение характера статей в городской прессе на медицинскую тему методом контент-анализа, основные причины заболеваемости по обращаемости и смертности населения, объема охвата населения методами первичной и вторичной профилактики, позволяет определить слабые места профилактической работы лечебно-профилактических учреждений первичного звена, на которые следует обратить первоочередное внимание при организации профилактической деятельности на муниципальном уровне

3 Материалы исследования показали, что из методов первичной профилактики амбулаторно-поликлинических учреждений в целом на высоком уровне находилась вакцинопрофилактика, способствуя снижению инфекционной заболеваемости Однако остается высокой заболеваемость «Острыми респираторными вирусными инфекциями» и «Гриппом», снизить которые поможет пропаганда активных профилактических мер в осенне-зимний период, широкая вакцинопрофилактика гриппа

^ Результаты социологического опроса пациентов городских поликлиник показали низкую активность пациентов в сохранении своего здоровья Так, 17,4% респондентов не видят необходимости в заботе о собственном здоровье и 22% считают, что ничего не могут сделать для укрепления и улучшения своего здоровья От гриппа в 2006г всего по городу привилось только 6,5% населения Из числа пациентов лечебно-профилактических учреждений первичного звена города по собственной инициативе прививаются от гриппа только 2,8% пациентов, а 12,8% не сделали прививку от гриппа просто из-за того, что вовремя не подумали о том, что хорошо было бы это сделать для того, чтобы не заболеть Здоровый образ жизни не ведут более четверти пациентов городских поликли-

ник Отмечают, что курение вредит их здоровью и при этом продолжают курить 88% того же контингента

5 Проведенное социологическое исследование выявило слабую информированность пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений г Реутова по вопросам здоровья и его охраны среди пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений, 9,2% не знают понятие «здоровый образ жизни» Также нет четкого понимания о здоровом образе жизни и у остальных респондентов - среди тех, кто считает себя приверженцем здорового образа жизни велика доля курящих (38,6%), незанимающихся спортом (около 70%), не придерживаются определенных принципов питания почти 60%) Можно отметить, что из числа всех опрошенных 2,8% вообще не знали, что можно сделать прививку от гриппа

6 Результаты изучения таких важных для пациента источников информации по укреплению здоровья, как местная пресса города и беседа с врачом, показали следующие проблемы В колонках медицинской тематики городской газеты преобладают статьи, посвященные лечению конкретных заболеваний над статьями с профилактической направленностью, мотивирующих читателей к поддержанию и укреплению здоровья Рекомендуют населению профилактические и оздоровительные мероприятия лишь чуть больше половины участковых-терапевтов (57,3%) И только около 1/3 респондентов (27,5%) заметили результаты проведенной работы и изменения в стношении к своему здоровью со стороны пациентов после беседы

7 Проведенный анализ методов вторичной профилактики позволил сделать вывод о том, что наблюдается несоответствие применяемых методов скрининга туберкулеза эпидемиологической ситуации с этим заболеванием в городе (в стране, приближающейся к эпидемии) - ростом распространенности туберкулеза и смертности от этой болезни В целом в 2000-200бгг по городу доля населения, обследованного с целью выявления больных туберкулезом была довольно незначительна около 38,2% К тому

же произошло снижение числа обследованных на 17% - с 30 209 в 2000г до 25 120 в 2006г При этом следует отметить, что дети и подростки в этот период были обследованы в объеме 73,6% - 99,95% от общей численности населения соответствующего возраста, а взрослое население было охвачено флюорографическим обследованием в объеме только 19,2% - 40,4%, за эти годы произошло сокращение числа обследованных на 36,2% и доли обследованных от числа взрослого населения - на 43,4%

8 Согласно материалам исследования отмечается низкая выявляе-мость больных злокачественными новообразованиями при профилактических осмотрах Это приводит к тому, что в структуре больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования около 33% составляют лица с III стадией заболевания и около 20% - с IV, в среднем за 2000-2006гг

9 Данные диссертационного исследования свидетельствуют о малых объемах населения, охваченного профилактическими осмотрами В 20002006гг в г Реутове наблюдался недостаточный охват населения периодическими профилактическими осмотрами от числа подлежащих им (среди учащихся старше 18 лет в среднем он составил 37,4%), низкий процент находящихся на диспансерном наблюдении по поводу заболевания (около 15% населения, в том числе 14,6% детей, 5,3% подростков и 80,1% взрослого населения) По результатам социологического опроса пациентов ам-булаторно-поликлинических учреждений г Реутова отмечена низкая медицинская эффективность этих осмотров

10 По результатам работы можно рекомендовать проводить совершенствование отдельных методов профилактики и в целом всей профилактической работы амбулаторно-поликлинических учреждений города по следующим направлениям

- повышение уровня информированности населения города по вопросам здоровья и его охраны, формирование общей гигиенической куль-

туры, создании мотивации для ведения ими здорового образа жизни, заинтересованности в поддержании и укреплении своего здоровья,

- повышение уровня информированности о способах профилактики основных заболеваний, наносящих ущерб здравоохранению города врачей амбулаторно-поликлинических учреждений города и стимулирование их к проведению профилактической работе среди населения,

- формирование среди населения целевых групп для профилактического ьоздействия,

- укрепление материально-технической и информационной базы амбулаторно-поликлинических учреждений согласно планируемым мероприятиям,

- усиление контроля со стороны руководителя здравоохранения города за проведением профилактических мероприятий

11 Дополнить критерии эффективности профилактической деятельности врачей методами оценки эффективности санитарно-просветительной работы, по которым осуществлять контроль

- регулярный социологический опрос пациентов по специально разработанной анкете, включающей вопросы самооценки здоровья пациентом, самоконтроля за отдельными показателями организма, наличию вредных привычек, проводилась ли врачом беседа на предмет укрепления здоровья пациента, ее оценке пациентом,

- включить результаты ежегодного контент-анализ медицинских статей электронных версий газеты «Реут», отражающие санитарно-просветительную деятельность, осуществляемую через местную газету, в показатели деятельности системы здравоохранения города Реутова

Список научных трудов, опубликованных но теме диссертации

1 Полозова О В , Пояркова Е С Некоторые проблемы диспансеризации населения в свете реформирования здравоохранения // Бюлл Нацио-

нального НИИ общественного здоровья РАМН - 2005 - Вып 3 - С 100102

2 Полозова О В Этапы медицинской профилактики в России // Матер. международного симпозиума «Муниципальное здравоохранение история и современность» Бюлл Национального НИИ общественного здоровья РАМН -2006 - Вып 2 -С91-93

3 Полозова О В Современная структура возрождаемой профилактики // Бюлл Национального НИИ общественного здоровья РАМН - 2006 -Вып 6 - С 58-60

4 Полозова О В Заболеваемость некоторыми инфекционными и паразитарными болезнями в г Реутове // Бюлл Национального НИИ общественного здоровья РАМН -2006 -Вып 8 -С 11-13

5 Полозова О В Санитарное просвещение как раздел медико-профилактической работы // Окружающая среда и здоровье Матер ко 2 науч -практ конф молодых ученых - Рязань - 2007 - С 63-65

6 Полозова О В Периодическая печать как один из путей санитарного просвещения населения // Матер Междунар науч -практ конф. «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 16-17 апреля 2008г Бюлл Национального НИИ общественного здоровья РАМН - Вып 3 -2008 - С 131-134

7 Полозова О В К вопросу об усилении санитарно-просветительной работы // Электронное дополнение к журналу «Вестник РАМН» Материалы к V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» 19-22 мая 2008г -М.2008 - С 343

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г

Лицензия на полиграфическую деятельность ПДЦ № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г

Подписано в печать j2*f 03, О Я Заказ УаР-31- foO 9UJ

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул Воронцово поле, 12/1 тел 917-04-74