Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование медицинского обеспечения подростков, допризывников и призывников Москвы с дерматологической патологией в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование медицинского обеспечения подростков, допризывников и призывников Москвы с дерматологической патологией в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование медицинского обеспечения подростков, допризывников и призывников Москвы с дерматологической патологией в современных условиях - тема автореферата по медицине
Турков, Алексей Юрьевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Турков, Алексей Юрьевич :: 2007 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОЙ

ПОПУЛЯЦИИ (обзор литературы)

11 Характеристика распространенности дерматовенерологической патологии в детско-подростковой популяции

1.2. Распространенность поведенческих факторов риска развития кожно-венерических заболеваний у подростков и юношей.

1.3. Социально - психологическая адаптация подростков, страдающих кожно-венерическими заболеваниями, к условиям жизнедеятельности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИИ И ЕЁ СТРУКТУРА У ДОПРИЗЫВНИКОВ, ПРИЗЫВНИКОВ и ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2001 - 2003 г.г.).

3.1 Тенденции дерматовенерологической патологии у детей и 15-17-летних подростков и юношей.

3.2. Оценка качества и результатов медицинского обследования и освидетельствования призывников г Москвы с дерматовенерологической патологией 49 3.3 Анализ заболеваемости дерматовенерологической патологией в Вооруженных силах Российской Федерации

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ, СТРАДАЮЩИХ КОЖНО-ВЕНЕРИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

4 1. Экспертная оценка качества медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов с кожно-венерическими заболеваниями

4.2. Изучение информативности врачей-специалистов по вопросам медицинского обеспечения 15-18-летних юношей и военно-врачебной экспертизы призывников с кожно-венерическими заболеваниями

4.3. Социально-гигиенические аспекты качества жизни юношей допризывного и призывного возрастов с кожно-венерическими заболеваниями

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОПРИЗЫВНИКОВ И ПРИЗЫВНИКОВ С ДЕРМАТОВЕНЕЮЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5 1 Внедрение элементов стандартизации в систему медицинского обеспечения допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией 111 5.2 Формирование навыков здорового образа жизни у подростков, как профилактика факторов риска развития у них кожно-венерических заболеваний

5 3 Повышение профессионального уровня врачей -специалистов по вопросам дерматовенерологического обеспечения допризывников и призывников

5 4. Внедрение новых информационных технологий в систему медицинского обеспечения 15-18-летних юношей с дерматовенерологической патологией.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Турков, Алексей Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования

Социально-политический и экономический кризис общества, устойчивая негативная тенденция в состоянии здоровья молодых людей вывели вопросы охраны здоровья детей и подростков из сферы узко медицинской на уровень государственных, социальных проблем защиты не только здоровья подростков, но и сохранения генофонда нации и общества в целом (Кучма В.Р., 1999 -2004; Щепин ОН, 2005; Филатов В.Б., 2006).

Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья одной из наиболее социально уязвимых групп населения - детей и подростков отмечаются в ежегодных Государственных докладах "О состоянии здоровья населения Российской Федерации", "О положении детей в Российской Федерации, в материалах специальных парламентских (30 мая 2000г.) слушаниях "О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации", "Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000 - 2004г.г. и плане мероприятий по ее реализации"

В последние годы на фоне относительной стабилизации заболеваемости подростков инфекциями, передаваемых половым путем, у них отмечается рост заболеваний кожи и подкожной клетчатки. Согласно статистическим данным ежегодно более чем у 2 млн. детей и подростков впервые в жизни выявляются заболевания кожи, подкожной клетчатки и более чем у 7 тыс. регистрируется инвалидность по данной патологии. Более 32 тыс. призывников освобождается от призыва на военную службу и около 500 возвращается со сборных пунктов страны в связи с наличием у них заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

Ухудшение состояния здоровья в детско-подростковой популяции, необходимость повышения качества медицинской помощи подросткам достаточно широко отражаются в медицинской литературе (Баранов А.А. 1998 - 2003, Богуш П.Г., 2003; Бондарев И М., 2000 - 2003; Довжанский С.И., 2001, Куликов В В., 1994 - 2005; Лешкевич И.А, 2001, Лисицын Ю.П., 2002; Гладько В В., 2003, Belec L., 1997; Pause В.М., 2001, Schotsmans P., 2000).

Учитывая, что современные 15 - 18-летние юноши будут определять экономический, интеллектуальный и оборонный потенциал российского общества в XXI веке, многие вопросы совершенствования системы их медицинского обеспечения получили научную проработку в ряде докторских (Ан Р., 2003: Ядчук В Н., 2004; Ильин А.Г., 2005; Работкин О С., 2005) и кандидатских диссертаций (Коровяк Т Ф., 2001; Тарасова Т.Н., 2003; Трифонов И.И., 2006).

Вместе с тем анализ доступной литературы показал, что несмотря на высокую распространенность дерматовенерологической патологии среди подростков и юношей допризывного, призывного возрастов, рост уровня заболеваемости среди них, многие вопросы их медицинского обеспечения выпали из поля зрения научной общественности. В первую очередь это относится к поиску эффективных организационно-методических направлений оптимизации медицинского обслуживания подростков и юношей, страдающих кожно-венеричес-кими заболеваниями, совершенствования их подготовки к военной службе, повышения качества военно-экспертной работы среди данного контингента.

Цель исследования: обоснование организационно-методических направлений совершенствования медицинского обеспечения допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией в современных условиях.

Основные задачи исследования:

1. Изучить тенденции дерматовенерологической патологии у подростков и юношей, ее распространенность и структуру у юношей г Москвы при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

2. Провести экспертную оценку своевременности, качества клинико-инструментального обследования, медицинского освидетельствования подростков и юношей допризывного и призывного возрастов

3 Проанализировать и обобщить результаты социологического исследования врачей - специалистов по вопросам качества медицинского обеспечения подростков и юношей допризывного и призывного возрастов и военно-врачебной экспертизы призывников с дерматовенерологической патологией

4 Изучить качество жизни современных подростков, страдающих кожно-венерическими заболеваниями, на основе социологического исследования 15 -18-летних юношей и их родителей

5. Обосновать организационно-методические мероприятия по совершенствованию медицинского (дерматовенерологического) обеспечения подростков и юношей допризывного и призывного возрастов в современных условиях и оценить их эффективность

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые:

1 Выявлены негативные тенденции развития дерматовенерологической патологии у подростков, допризывников и призывников г Москвы, установлена ее структура у лиц при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу

2 Представлена комплексная характеристика деятельности врачей -специалистов, привлекаемых к медицинскому обеспечению допризывников и призывников, страдающих кожно-венерическими заболеваниями

3 На основе экспертной оценки и социологического исследования изучено качество жизни 15 - 18-летних юношей, страдающих кожно-венерическими заболеваниями, выявлены дефекты их медицинского обеспечения.

4 Обоснована необходимость и показана возможность использования высоких технологий в системе медицинского (дерматовенерологического) обеспечения допризывников и призывников, а также разработаны направления её совершенствования в современных условиях.

Практическая значимость:

Разработаны инструктивно-методические указания и пособия для врачей-специалистов:

- Организация и проведение медицинского освидетельствования, обследования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу (Москва, 2001);

- Инструкция по организации профилактической работы среди молодежи призывного и приписного возраста во время призывного периода (Москва, 2004);

- Актуальные вопросы обследования и медицинского освидетельствования граждан подлежащих призыву в дерматовенерологии (Москва, 2005);

- Инструкция по организации профилактики ВИЧ-инфекции и инфекций, передаваемых половым путем, среди подростков и молодежи призывного возраста (Москва, 2005).

Выявленные тенденции в состоянии здоровья 15 - 18-летних юношей, недостатки, проблемы в системе их медицинского (дерматовенерологического) обеспечения способствовали обязательному включению в состав врачей-специалистов, осуществляющих медицинское освидетельствование призывников г Москвы, дерматовенерологов, что исключило направление в войска (силы флота) лиц с дерматовенерологической патологией

Разработанные мероприятия могут быть использованы при осуществлении программ, способствующих привитию молодежи навыков здорового образа жизни, и в последипломном обучении медицинских работников по вопросам медицинского (дерматовенерологического) обеспечения подготовки граждан к военной службе.

Результаты исследования внедрены в Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ (г Москва), 10 объединенных военных комиссариатах г Москвы и учреждениях здравоохранения г Москвы (городской клинической больницы № 14 им Короленко, кожно-венерологических диспансерах №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31). Материалы исследования использованы при разработке проекта «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утверждено постановлением Правительства РФ № 123 от 25 февраля 2003 г.) и в учебном процессе Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г Москва)

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- научной конференции «Война и психическое здоровье», посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ф.И. Иванова (Санкт - Петербург, 2002);

- Первом Российском конгрессе дерматовенерологов «Дерматовенерология в России реальность и надежда» (Санкт - Петербург, 2003);

- X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005);

- научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС (Красногорск, 2005);

- Всероссийской и всеармейской конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения» (Санкт-Петербург 2005);

- инструкторско-методичееких сборах руководящего состава военных комиссариатов г Москвы и врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому обеспечению подготовки юношей к военной службе (Москва, 2002 2006).

По результатам проведенного исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях по перечню ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1 Высокая распространенность кожно-венерических заболеваний среди допризывников и призывников диктует необходимость совершенствования их медицинского (дерматовенерологического) обеспечения в современных усло

2. В значительной мере фактором роста кожно-венерических заболеваний у подростков является саморазрушающий тип поведения, что требует формирования навыков здорового образа жизни у молодежи

3 Используемые на практике методики обследования, освидетельствования призывников, страдающих кожно-венерическими заболеваниями, а также оценки качества работы врачей-специалистов, осуществляющих эти мероприятия, недостаточно эффективны, что обуславливает необходимость внедрения в практику высоких информационных технологий

Личный вклад автора. Проведен аналитический обзор статистических данных, публикаций, научно-исследовательских работ по теме исследования. Разработаны анкеты социологического исследования врачей, юношей и их родителей, а также экспертные карты оценки качества медицинского (дерматовенерологического) обеспечения допризывников и призывников Осуществлял сбор первичного материала в школах, учреждениях здравоохранения и военных комиссариатах г. Москвы Планирование исследования, математическая обработка и обобщение полученных результатов выполнены автором лично

Прежде чем приступить к изложению материалов исследования автор считает сбоим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю доктору медицинских наук Работкину Олегу Стефановичу за внимательное отношение и ценные советы при подготовке настоящего труда.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование медицинского обеспечения подростков, допризывников и призывников Москвы с дерматологической патологией в современных условиях"

Выводы

1 Уровень дерматовенерологической заболеваемости подростков и юношей г. Москвы имеет тенденцию к росту. За период наблюдения (2001-2003г.г.) доля юношей у которых при первоначальной постановке на воинский учет выявлены ограничения к военной службе по причине дерматовенерологической патологии, уменьшилась на 1,0%, а при призыве, наоборот увеличилась на 1,2%. При этом при первоначальной постановке выше удельный вес признанных годными с незначительными ограничениями (19,4% против 9,5% при призыве), а при призыве освобожденных от призыва на военную службу (9,0% против 5,0% при первоначальной постановке на воинский учет).

2. В структуре дерматовенерологической патологии у допризывников и призывников, послужившей причиной ограничения к военной службе, превалируют атопический дерматит (51,3%), псориаз (23,0%), экзема (7,4%). У лиц, признанных негодными к военной службе, преобладают злокачественные новообразования, атопический дерматит, псориаз, эпидемиолиз буллезный с тяжелым течением.

3 При клинико-инструментальном и лабораторном обследовании допризывников и призывников, особенно при диагностике инфекций, передаваемых половым путем, используются относительно малоинформативные методики: - реакция связывания комплемента (77,9%), микрореакция преципитации (65,7%), бакгериоскопические (92,6%) и бактериологические (96,8%). Объем диагностических мероприятий в 25,0%-30,0% случаев не соответствует необходимому, у 50,0% допризывников и призывников не проводятся консультации по поводу сопутствующих заболеваний, в связи с чем они не получают дополнительные лечебно-диагностические рекомендации

4 Основными недостатками медицинского (дерматовенерологического) обеспечения допризывников является поверхностное обследование (отметили 63,3% опрошенных дерматовенерологов и 63,6% врачей других специальностей) несвоевременность и неполноценность проводимых среди них лечебно-оздоровительных мероприятий (31,0% и 28,6%), низкое качество медицинской документации (6,7% и 39,2% соответственно). Указанные недостатки обусловлены тем, что только 13,3% анкетированных врачей прошли обучение по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе; при этом 84,4% дерматовенерологов и 65,0% врачей других специальностей не удовлетворены качеством своей подготовки по этим вопроса, а 26,7% и 62,7% соответственно - по вопросам дерматовенерологии в подростковом возрасте.

В 50,0% учреждений здравоохранении выявлены недостаточный уровень санитарно-просветительной и информационно аналитической работы, проводимой дерматовенерологами с допризывниками и призывниками В целом уровень подготовленности врачей по вопросам диагностики дерматовенерологической патологии у допризывников и призывников оценивается как низкий.

5 Росту дерматовенерологической патологии у 15-18-летних граждан способствует, с одной стороны, патологические отклонения при рождении (отметили 17,3% анкетированных родителей), аллергические заболевания в раннем (до 10 лет), подростковом возрасте (29,2%), а с другой, - плохие материально-бытовые условия жизни, значительна распространенность вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотических и психоактивных веществ). ранняя социализация подростков (не имели сексуального опыта к 18 годам 1,0-1,7% анкетированных, каждый третий-четвертый имеет одновременно 2-х сексуальных партнеров, каждый шестой -3-х и более), отсутствие навыков здорового образа жизни (70,0% при сексуальных контактах не использует профилактических средств).

6. Недостатки в системе медицинского обеспечения допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией в современных условиях могут быть минимизированы внедрением комплекса организационно-методических мероприятий, которые включают в себя: - внедрение типовых (стандартных) перечней клинико-инструментального обследования юношей допризывного и призывного возрастов, военно-врачебной экспертизы призывников, с дерматовенерологической патологией; - формирование здорового образа жизни среди подростков в целях минимизации факторов риска развития у них дерматовенерологических заболеваний,

- оптимизацию процесса обучения врачей-специалистов по вопросам обследования, лечения юношей допризывного и призывного возрастов, военно-врачебной экспертизы призывников, страдающих кожно-венерическими заболеваниями;- формирование многоуровневой информационно-аналитической базы данных о деятельности врачей-специалистов и результатах медицинского обследования, освидетельствования юношей допризывного и призывного возрастов с дерматовенерологической патологией.

Реализация предложенных мероприятий позволила сократить на 27,4% количество юношей, направленных на дополнительное обследование при первоначальной постановке на воинский учет и на 14,2%-при призыве на военную службу, уменьшить на 50,0% количество возвращенных со сборного пункта, исключить случаи незаконного призыва москвичей с дерматовенерологической

Практические рекомендации

1. В целях совершенствования системы медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов с кожно-венерическими заболеваниями, органам управления здравоохранения и военным комиссариатам необходимо:

- осуществлять всесторонний анализ распространенности кожно-венерических заболеваний в детско-подростковой популяции, причин отрицательной динамики и на этой основе разрабатывать конструктивные предложения по устранению имеющихся проблем и недостатков;

- улучшить качество последипломного обучения врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому обеспечению подготовки юношей к военной службе по актуальным проблемам дерматовенерологии,

- создать телемедицинские дерматовенерологические терминалы для дистанционного обучения, консультирования врачей-специалистов,

- перевести проблему полового воспитания подростков из физиологической плоскости в культурологические рамки, формирования у них духовного представления о браке, семье, детях, сексе, основанного на принципах культурно-исторического российского развития, русской ментальности и опыта цивилизованных государств.

2 Для повышения эффективности профилактической дерматовенерологической помощи подросткам специалистам учреждений здравоохранения необходимо:

- внедрить в практику современные высокоэффективные методы клинико-диагностической и лечебно-оздоровительной работы;

- привлечь психологов и психотерапевтов к лечению подростков с кожно-венерическими заболеваниями.

- улучшить санитарно-просветительную работу среди молодежи по привитию им навыков здорового образа жизни, самосохранного поведения с акцентом внимания на социально-дезадаптированных подростков и неполные семьи, в которых наряду с неблагоприятными материально-психолого-бытовыми условиями и нездоровым образом жизни имеют место неадекватная самооценка здоровья и низкая медицинская активность

3. Для раннего выявления призывников с инфекциями, передаваемыми половым путем, проведения среди нуждающихся лечебно-оздоровительных и врачебно-экспертных мероприятий медицинским работникам военных комиссариатов и воинских частей следует использовать скрининговые серологические и микробиологические методы обследования призывников и военнослужащих. прибывших к месту службу.

4 Совершенствование медицинского обеспечения допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией на региональном уровне невозможно без реализации нижеследующих мероприятий на федеральном уровне:

- внесения изменений, дополнений в законодательные документы, нормативные правовые акты, направленных на своевременное выявление лиц с инфекциями. передаваемыми половым путем, ужесточение ответственности перед обществом лиц, ведущих асоциальный образ жизни;

- адекватного финансирования дерматовенерологической службы и разработки механизма финансирования мероприятий, связанных с обследованием, лечением призывников;

- разработки федеральных стандартов клинико-инструментального и лабораторного обследования 15 - 17-летних подростков дерматовенерологической службой, что будет способствовать повышению эффективности их обследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование медицинского обеспечения подростков, допризывников и призывников Москвы с дерматологической патологией в современных условиях

На правах рукописи

Турков

003068028

Алексеи Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, ДОПРИЗЫВНИКОВ

И ПРИЗЫВНИКОВ г. МОСКВЫ С ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2006

003068028

Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Работкин Олег Стефанович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Данилов Юрий Александрович доктор медицинских наук, профессор Гладько Виктор Владимирович

Ведущее учреждение: Московский государственный медико-стоматологический университет

диссертационного совета Д.215.009.03 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан « » января 2007г.

Защита состоится

2007 г. в часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

Давыдов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Социально-политический и экономический кризис общества, устойчивая негативная тенденция в состоянии здоровья подрастающего поколения вывели вопросы охраны здоровья детей и подростков из сферы узко медицинской и санитарно-гигиенической на уровень социальных проблем защиты не только здоровья подростков, но и сохранения генофонда нации и общества в целом (Кучма В.Р., 1999 - 2004; Филатов В.Б., 2006).

В последние годы на фоне значительной распространенности отклонений в состоянии здоровья подрастающего поколения и относительной стабилизации заболеваемости подростков инфекциями, передаваемыми половым путем, отмечается рост заболеваний кожи и подкожной клетчатки. Ежегодно более чем у 2 млн. детей и подростков впервые в жизни выявляются заболевания кожи, подкожной клетчатки и более чем у 7 тыс. регистрируется инвалидность по данной патологии. Более 32 тыс. призывников освобождается от призыва на военную службу и около 500 возвращается со сборных пунктов страны в связи с наличием у них дерматовенерологической патологии (Куликов В.В., 2002,

Ухудшение состояния здоровья в детско-подростковой популяции, необходимость улучшения качества медицинской помощи подросткам достаточно широко отражаются в медицинской литературе (Бондарев И.М., 2000 - 2003; Вялков В.И., 2002; Довжанский С.И., 2001; Куликов В.В., 1994 - 2005; Лисицын Ю.П., 2002; Гладько В.В., 2003 и др.). Учитывая, что современные 15 - 18-летние юноши будут определять экономический, интеллектуальный и оборонный потенциал страны в XXI веке, вопросам совершенствования системы медицинского обеспечения призывников посвящены ряд докторских (Ан Р., 2003; Ядчук В.Н., 2004, Ильин А.Г., 2005; Работкин О.С., 2005;) и кандидатских диссертации (Коровяк Т.Ф., 2001; Тарасова Т.Н., 2003; Трифонов И.И., 2006).

2005).

Вместе с тем анализ доступной литературы показал, что, несмотря на высокую распространенность дерматовенерологической патологии среди подростков, допризывников и призывников, многие вопросы их медицинского обеспечения выпали из поля зрения научной общественности. В первую очередь это относится к поиску эффективных организационно-методических направлений оптимизации медицинского обслуживания подростков и юношей с кожно-вене-рическими заболеваниями, при их подготовке к военной службе, повышения качества военно-экспертной работы среди данного контингента.

Цель исследования: обоснование организационно-методических направлений совершенствования медицинского обеспечения допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией в современных условиях.

Основные задачи исследования:

1. Изучить тенденции дерматовенерологической патологии у подростков и юношей, ее распространенность и структуру у юношей г. Москвы при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

2. Провести экспертную оценку своевременности, качества клинико-инструментального обследования, медицинского освидетельствования подростков и юношей допризывного и призывного возрастов.

3. Проанализировать и обобщить результаты социологического исследования врачей - специалистов по вопросам качества медицинского обеспечения подростков и юношей допризывного и призывного возрастов и военно-врачебной экспертизы призывников с дерматовенерологической патологией.

4. Изучить качество жизни современных подростков, страдающих кожно-венерическими заболеваниями, на основе социологического исследования 15 — 18-летних юношей и их родителей.

5. Обосновать организационно-методические мероприятия по совершенствованию медицинского (дерматовенерологического) обеспечения подростков и юношей допризывного и призывного возрастов в современных условиях и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Выявлены негативные тенденции развития дерматовенерологической патологии у подростков, допризывников и призывников г. Москвы, установлена ее структура у лиц при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

2. Представлена комплексная характеристика деятельности врачей - специалистов, привлекаемых к медицинскому обеспечению допризывников и призывников, страдающих кожно-венерическими заболеваниями.

3. На основе экспертной оценки и социологического исследования изучено качество жизни 15 - 18-летних юношей, страдающих кожно-венерическими заболеваниями, выявлены дефекты их медицинского обеспечения.

4. Обоснована необходимость и показана возможность использования высоких технологий в системе медицинского (дерматовенерологического) обеспечения допризывников и призывников, а также разработаны направления её совершенствования в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая распространенность кожно-венерических заболеваний среди допризывников и призывников диктует необходимость совершенствования их медицинского (дерматовенерологического) обеспечения в современных условиях.

2. В значительной мере фактором роста кожно-венерических заболеваний у подростков является саморазрушающий тип поведения, что требует формирования навыков здорового образа жизни у молодежи.

3. Используемые на практике методики обследования, освидетельствования призывников, страдающих кожно-венерическими заболеваниями, а также оценки качества работы врачей-специалистов, осуществляющих эти мероприятия, недостаточно эффективны, что обуславливает необходимость внедрения в практику высоких информационных технологий.

Практическое значение работы

Разработаны и внедрены в практическую деятельность медицинских работников учреждений здравоохранения и военных комиссариатов г. Москвы инструктивно-методические указания, пособия для врачей:

- Организация и проведение медицинского освидетельствования, обследования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу (2001);

- Инструкция по организации профилактической работы среди молодежи призывного и приписного возраста во время призывного периода (Москва, 2004);

- Актуальные вопросы обследования и военно-врачебной экспертизы призывников в дерматовенерологии (2005);

- Инструкция по организации профилактики ВИЧ-инфекции и инфекций, передаваемых половым путем, среди подростков и молодежи призывного возраста (2005).

Выявленные тенденции в состоянии здоровья 15 - 18-летних юношей, недостатки, проблемы в системе их медицинского (дерматовенерологического) обеспечения способствовали обязательному включению в состав врачей-специалистов, осуществляющих медицинское освидетельствование призывников г. Москвы, дерматовенерологов, что исключило направление в войска (силы флота) лиц с дерматовенерологическими заболеваниями.

Разработанные мероприятия могут быть использованы при осуществлении программ, способствующих привитию молодежи навыков здорового образа жизни, и в процессе последипломного обучения медицинских работников по вопросам медицинского (дерматовенерологического) обеспечения подготовки граждан к военной службе.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- научной конференции «Война и психическое здоровье», посвященной

90-летию со дня рождения профессора Ф.И. Иванова (Санкт - Петербург, 2002);

- Первом Российском конгрессе дерматовенерологов «Дерматовенерология в России: реальность и надежда» (Санкт - Петербург, 2003);

- X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005);

- научно-практической конференции врачей 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» (Красногорск, 2005);

- Всероссийской и всеармейской конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения» (Санкт-Петербург, 2005);

- циклах обучения специалистов штатных военно-врачебных комиссий на кафедре военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2002 - 2005);

- инструкторско-методических сборах руководящего состава военных комиссариатов г. Москвы и врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому обеспечению подготовки граждан к военной службе (Москва, 2002 - 2006).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ (г. Москва), 10 объединенных военных комиссариатах и учреждениях здравоохранения г. Москвы (городской клинической больницы № 14 им. Короленко, кожно-венерологических диспансерах №№ 1,2,3,4, 5, 6, 7, 8,9, 10, 12, 13, 14,15, 16,17, 18, 19,20,21,23,25,26, 27, 28, 29, 30, 31). Материалы исследования использованы при разработке проекта «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утверждено постановлением Пра-

вительства РФ № 123 от 25 февраля 2003 г.) и в учебном процессе Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 194 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материала и методов исследования (глава 2), 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы содержит 168 источников, из которых 116 - отечественных и 52 - зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект исследования являлось медико-социальные аспекты качества жизни допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией и система их медицинского обеспечения.

Предмет исследования - организационно-методические направления совершенствования медицинского обеспечения допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией.

Единицы наблюдения - 15 - 18-летние юноши и их родители, а также врачи-дерматовенерологи и врачи других специальностей, осуществляющие медицинского обеспечение 15 — 16-летних подростков и медицинское обследование, освидетельствование 17—18 летних допризывников и призывников.

В соответствии с программой исследования (табл. 1) для решения поставленных задач применялся комплекс методов: монографический, аналитический, ретроспективного и проспективного наблюдения, социологический (анкетирование и интервьюирование), экспертных оценок, статистический, организационного эксперимента.

Программа исследования представлена в таблице 1.

Таблица 1

Программа исследования _

№№ п/п Изучаемые вопросы и проводимые мероприятия Методы сбора, анализа и обработки информации Источники информации и объем исследования

1. Изучение законодательных документов, нормативных правовых актов, регламентирующих медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе Монографический 3 федеральных закона, 4 постановления Правительства РФ, 11 приказов, директивных указания

2. Изучение публикаций по вопросам состояния здоровья 15 - 17-летних подростков, призывников, военнослужащих по призыву с кожно-венерическими заболеваниями. Монографический. Контент-анализ 116 публикаций отечественных и 52 зарубежных авторов. 18 диссертационных работ.

3. Эпидемиологический анализ состояния здоровья подростков и юношей с инфекциями, передаваемыми половым путем, заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, в различных регионах страны Математико-статистический. Мониторинговый. 43 отчетные формы. 27 справок-докладов. 83 протокола психодиагностики 17 - 18-летних юношей

4. Анализ, обобщение недостатков, дефектов, проблем в системе медицинского (дерматовенерологического) обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов Математико-статистический. Экспертный. Интервьюирование 43 справки-доклада 239 карт экспертной оценки 86 специалистов штатных ВВК

5. Анализ, обобщение результатов анкетирования врачей-специалистов, привлекаемых к обследованию и освидетельствованию 15-18-летних юношей Социологический Аналитический. Статистический 262 анкеты для врачей-специалистов, в том числе 45 дерматовенерологов

6. Анализ, обобщение результатов анкетирования 15-18-летних подростков и юношей и их родителей Социологический Аналитический Статистический 1238 анкет для 15-18-летних юношей и 614 для их родителей

7. Научное обоснование организационно-методических направлений совершенствования качества медицинского обеспечения допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией Методы исследования: мониторинговый, аналитический, контент-анализ, экспертных оценок, организационного эксперимента

Исследование проведено в три этапа. На первом этапе осуществлен анализ литературных данных, посвященных состоянию здоровья подростков, факторам риска развития у них дерматовенерологической патологии. На втором

этапе (2001 - 2003г.) проведено изучение состояния здоровья 15 - 16-летних подростков и юношей, а также призывников в целом по стране и по отдельным ее регионам, эффективности функционирования существующей системы медицинского обеспечения 15 - 18-летних юношей г. Москвы, распространенности среди них кожно-венерических заболеваний. Данные о состоянии здоровья допризывников и призывников выкопировывались из годовых отчетов о результатах профилактических медицинских осмотров медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, а также разработанных для настоящего исследования форм отчетов военно-врачебных комиссий военных комиссариатов округов г. Москвы.

Кроме того, было проведено социологическое исследование 45 дерматовенерологов и 217 врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому обследованию, лечению и освидетельствованию юношей допризывного и призывного возрастов г. Москвы, 1238 юношей 15-18 лет (в том числе 75,7% здоровых и практически здоровых и 24,3% с дерматовенерологической патологией) и 614 их родителей (в 69,9% случаях сыновья являлись здоровыми и практически здоровыми лицами, а в 30,1% случаев у сыновей диагностировались кожно-венерические заболевания), а также экспертная оценка отдельных аспектов деятельности 17-и амбулаторно-поликлинических учреждений г. Москвы. Базой социологического исследования являлись 2 школы, 5 амбулаторно-поликлинических учреждения, 4 окружных военных комиссариата и военный комиссариат г. Москвы.

На третьем этапе исследования (2004 - 2006 гг.) в соответствии с программой обобщались полученные результаты работы, обосновывались, разрабатывались и реализовывались организационно-методические мероприятия по совершенствованию качества медицинского обеспечения допризывников и призывников с дерматовенерологическими патологией.

В 2003г. в структуре общей заболеваемости детей до 14 лет болезни ко-

жи и подкожной клетчатки занимали четвертое, а среди 15 — 17-летних подростков - шестое ранговое место.

По данным официальной статистики, в целом по стране с 1992 по 2002г.г. заболеваемость детей (0-14 лет) болезнями кожи и подкожной клетчатки выросла на 55,0%, а распространенность этой патологии - на 51,2%, а среди 14-17 летних подростков соответственно на 76,8% и 63,0%.

Установлена тенденция увеличение показателя общей заболеваемости и распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки с 1992 по 2003г.г. среди детей (0-14 лет) и подростков (15-17 лет) как в целом по стране, так и в Москве.

По отдельным административно-территориальным образованиям распространенность заболеваний кожи и подкожной клетчатки у детей и подростков значительно колеблется, что наглядно видно по Центральному федеральному округу (рис. 1).

15000 12000 9000 -6000 3000 -

14754,0

11351,0

7294,5 6596,5

7601,5

вмс о 9006,7 8145,9 17527,2

3758,3

Тамбов. г.Москва Тульск. Ярослав. Воронеж. Моек обл. □ до 14 лет ®15-17

Рис. 1. Распространенность заболеваний кожи и подкожной клетчатки в 2003 г. среди детей до 14 лет и 15 - 17-летних подростков по субъектам РФ Центрального федеральным округа (на 100 тыс. соответствующей возрастной категории).

В то же время, за исследуемый период (2001-2003г.г.) уменьшилась распространенность венерических заболеваний среди 15 - 17-летних подростков -сифилиса с 126,7 до 83,2 и гонореи - с 130,1 до 94,4 на 100 тыс. подростков (рис. 2).

Рис. 2. Распространенность венерических заболеваний среди 15 - 17-летних подростков (на 100 тыс. подростков).

Среди допризывников и призывников дерматовенерологическая патология занимает одно из ведущих мест. Общая заболеваемость юношей г. Москвы при первоначальной постановке на воинский учет за 3 года увеличилось на 39,5% (2001 г. - 84,3, 2003 г. - 117,6 на 1000 освидетельствованных). При этом на 1,0% уменьшился удельный вес лиц, признанных с данной патологией ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе (рис. 3).

□ 2001г. ©2003г.

Рис. 3. Динамика основной патологии, послужившей причиной признания юношей ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе (по данным штатной ВВК военного комиссариата г. Москвы, в процентах от общего числа «В» + «Г» + «Д», 2001 - 2003 гг.).

В то же время численность этой, наиболее значимой группы призывников («В»+ «Г»+ «Д»), требующей дополнительного клинико-инструментального обследования или лечения, за указанный период выросла на 5,2%.

Распространенность кожно-венерологической патологии среди призывного контингента (18 лет) за 3 года увеличилась на 20,7% (2001г. - 108,9, 2003г. - 131,4 на 1000 освидетельствованных). При этом удельный вес юношей, освобожденных от призыва на военную службу по данной патологии, соответственно на 1,8% и 4,0% выше, чем при первоначальной постановке на воинский учет (пятое - шестое ранговое место). В целом по г. Москве удельный вес призывников с кожно-венерологическими заболеваниями увеличился на 1,2% (рис. 4).

Энд бол Псих р-ва Б орг дых Б орг пищевар Б нерв сист Б кост- Дерматовен заб

мыш сист и соедтк

□ 2001г. Э 2003г.

Рис. 4. Структура заболеваний, послуживших причиной признания юношей при призыве на военную службу ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе (по данным штатной ВВК военного комиссариата г. Москвы, в процентах от общего числа «В» + «Г» + «Д», 2001 -2003 гг.).

Анализ результатов медицинского освидетельствования показал, что удельный вес временно негодных и негодных к военной службе по причине кожно-венерических заболеваний значительно выше при призыве на военную службу (6,3% и 6,1%), чем при первоначальной постановке на воинский учет (2,4% и 0,4% соответственно), среди признанных годными с незначительными

ограничениями соотношение обратное (9,5% и 19,4% соответственно). Признанные ограниченно годными к военной службе распределились в равных пропорциях - 78,1% и 77,8% (рис. 5).

Атоп. Псориаз Экзема Витилиго Угревая Ихтиоз дерматит болезнь

Рис. 5. Сравнительная характеристика показателей годности юношей с кожно-венерическими заболеваниями при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу (по данным ВВК военного комиссариата г. Москвы, в процентах по отдельным категориям годности к военной службе от общего числа с дерматовенерологическими заболеваниями, 2003 г.).

Среди данных категорий при призыве на военную службу превалирует атопический дерматит (51,3± 1,2%), псориаз (23,0 ± 2,7%), экзема (7,4 ± 1,9%) (рис. 6).

19.4

—77,:

Годны с незначит огр.

□ Постановка Э Призыв

2,4

6,3

6,1

0,4

Огр.годны Временно не годны

Негодны

Рис. 6. Структура основных дерматовенерологических заболеваний, послуживших причиной признания юношей при призыве на военную службу ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе (по данным штатной ВВК военного комиссариата г. Москвы, в процентах от общего числа «В» + «Г» + «Д», по данному классу болезней, 2003 г.).

Среди юношей, признанных негодными к военной службе, диагностируются злокачественные новообразования, псориаз и эпидемиолиз буллезный с тяжелым течением.

Среди временно негодных к военной службе до 43,0% занимают кожно-венерические болезни, которые носят латентно текущий характер и в медицинских документах отсутствовали сведения о наличии у юношей данной патологии, в 27% заболевания не были выявлены из-за недостаточно полноценного клинико-инструментального обследования юношей, в 14% у юношей диагностировались острые заболевания (преимущественно венерические и кожные, вызванные психоэмоциональными нагрузками).

Дерматовенерологическая патология значима и в структуре заболеваний, послуживших причиной возврата призывников со сборных пунктов (7% от числа возвращенных) и досрочного увольнения военнослужащих из войск (сил флота) по состоянию здоровья (5% от числа досрочно уволенных).

Изучение результатов экспертной оценки качества медицинского обеспечения 15 - 18-летних юношей (здоровых и страдающих дерматовенерологическими заболеваниями), в учреждениях здравоохранения, а также социологического исследования врачей-специалистов учреждений здравоохранения, военных комиссариатов, 15 — 18-летних юношей и их родителей, показало, что материально-техническая база в большинстве учреждений здравоохранения (76,5%) удовлетворительная, но в то же время во многих (23,5%) ее уровень нельзя признать удовлетворительным.

Экспертами в 41,8% случаев уровень санитарно-просветительной работы и в 53,3% - информационно-аналитической работы, проводимой дерматовенерологами по вопросам медицинского обеспечения подростков и юношей оценены как низкий. Только 26,7% дерматовенерологов прошли усовершенствование, обучение по вопросам физиологии, патологии, гигиены подросткового возраста, а 13,3% - по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан

к военной службе.

В определенной мере изложенное способствует тому, что лабораторно-диагностическое обследование и лечебно-оздоровительные мероприятия среди допризывников и призывников, страдающих дерматовенерологическими заболеваниями, осуществляются недостаточно качественно (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика результатов лабораторно-диагностического обследования и лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей, страдающих кожно-венерическими заболеваниями (в процентах к данной возрастной категории).

Показатель 15 - 16 лет 17- 18 лет

Нуждалось в обследовании 38,0 40,2

Уклонилось от обследования 45,6 11,5

Объем обследования необоснованно расширен 13,6 1,3

Объем обследования необоснованно сокращен 31,2 10,2

Нуждалось в лечении 24,0 27,9

Лечение назначено несвоевременно 44,3 33,1

Назначенное лечение неадекватно 15,2 7,4

После проведенного лечения отмечался рецидив 21,5 17,2

Лечебно-оздоровительные мероприятий не проводились 13,9 8,6

От лечения уклонились 10,1 3,7

Нуждалось в рекомендациях после проведенного обследования. лечения 8,8 15,2

Из их числа: - рекомендации имелись 51,7 70,6

- рекомендации реализованы 33,3 67,9

В диагностике дерматовенерологических заболеваний мало используются высокоинформативные методы (оптическая когерентная томография - в 30,6% от необходимого объема, конфокальная микроскопия - 52,9%, магнитно-

резонансная томография - 17,6%, эпилюминесцентная микроскопия - 26,3%, ультразвуковое исследование - 20,0%). При диагностике инфекций, передаваемых половым путем, преимущественно используются бактериоскопический (92,6%) и бактериологический (96,8%) методы, а также реакция связывания комплемента (77,9%) и микрореакция преципитации (65,7%). В то же время достаточно редко используются такие методы, как иммуноферментный анализ (33,3%), иммунный блотинг (14,0%), гибридизации (36,0%), и апликации (6,0%) нуклеиновых кислот, полимеразная и лигазная цепная реакция (по 4,0%).

В 13,7% случаях у 15 - 16-летних юношей диагноз устанавливается несвоевременно (у 17 - 18-летних - в 20,4%). В 24,0% и 37,5% случаях соответственно в диагнозах не указываются стадия развития и тяжесть течения заболевания, степень выраженности функциональных нарушений, в 3,3% и 17,0% -формулировки диагнозов не соответствуют МКБ-10, в 1,5% и 1,9% клинико-экспертные заключения не обоснованы данными анамнеза, клинического и ла-бораторно-инструментального обследования.

Основными причинами выявленных недостатков являются: низкий уровень финансирования и материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения; отсутствие стандартов обследования 15 - 18-летних юношей; низкий уровень знаний врачами вопросов медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе и военно-врачебной экспертизы призывников. Последнее подтверждается результатами анкетирования врачей-специалистов: до 80,0% дерматовенерологов оценили собственные знания по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе как неудовлетворительные (врачи других специальностей -19,8%).

Кроме того, большинство анкетируемых врачей среди основных недостатков медицинского обеспечения призывников, отметили поверхностное их обследование в период подготовки к военной службе (63,3% дерматовенерологов и 63,6% врачей-специалистов), а также несвоевременность, неполноцен-

ность проводимых среди них лечебно-оздоровительных мероприятий (31,1% и 28,6% соответственно) и низкое качество медицинской документации (6,7% дерматовенерологов и 39,2% врачей других специальностей). По мнению большинства респондентов, для улучшения качества медицинского обеспечения допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией необходимо совершенствовать последипломное обучение медицинских работников (88,9% дерматовенерологов и 92,2% врачей-специалистов), разработать единые стандарты обследования, лечения подростков (77,8% и 83,4%) и внедрить в практику высокие технологии (48,9% и 53,5% соответственно).

По мнению родителей 15 - 18-летних юношей, развитию кожно-венерических заболеваний у молодых людей способствуют патологические отклонения в момент их рождения (17,3% анкетированных), аллергические заболевания в раннем подростковом (до 10 лет) возрасте (29,2%), а также морально-материально-бытовые условия жизнедеятельности. Удельный вес юношей с кожно-венерическими заболеваниями, отметивших неудовлетворительные жилищные условия, составил 8,6% против 6,5% среди практически здоровых, низкий уровень материального положения семьи - 19,9% против 13,8% и неудовлетворительный морально-психологический климат в семье - 18,3% против 14,0% соответственно. Отрицательной динамике способствует также значительная распространенность среди 15 - 18-летних юношей вредных привычек (юноши с кожно-венерическими заболеваниями в 15,3% случаях ежедневно употребляют алкоголь, а практически здоровые в 10,2%; 45,9% и 38,6% соответственно ежедневно курят; 37,2% и 28,9% пробовали употреблять наркотические средства, 47,5% и 42,5% - ненаркотические средства, а 17,9% и 12,5% продолжают употреблять психоактивные вещества). Несмотря на значительную распространенность вредных привычек среди подростков, абсолютное большинство юношей и их родителей (82% и 97% соответственно) уверены, что здоровый образ жизни следует соблюдать. Однако понятие «здоровый образ

жизни» респондентами понимается примитивно - наличие/отсутствие вредных привычек (52% и 86%), занятие спортом (23% и 41%), закаливание (20% и 44%), рациональное питание (30% и 71%) и другое (духовность, соблюдение режима дня и др. - 5% и 14%). Одновременно 30% юношей и 75% их родителей считают, что ответственность за сохранение здоровья подростков в первую очередь должно нести государство, затем врачи (30% и 65%), родители (21% и 46%) и в последнюю очередь сами подростки (46% и 41% соответственно).

Росту кожно-венерических заболеваний среди допризывников и призывников способствует ранняя социализация современных подростков, многие из которых (31,4% здоровых и практически здоровых и 46,2% больных) приобрели опыт половой жизни в 15 лет и лишь 1,7% и 1,0% к 18 годам его не имеют. В то же время, знания юношей по вопросам сексуальной жизни, венерических заболеваний отличаются недостаточным уровнем и несистемностью. Подростки переоценивают свои познания по данным вопросам (57% здоровых и практически здоровых юношей и 53% с дерматовенерологическими заболеваниями оценили их на хорошо, 11% и 10% - на отлично) и недооценивают риск заражения венерическими заболеваниями (33% и 28% соответственно имеют одновременно 2-х сексуальных партнеров, 17% - более 3-х, а соответственно 69% и 70% юношей при сексуальных контактах не используют профилактические средства).

Вышеуказанные медико-социальные характеристики качества жизни 15 -18-летних юношей свидетельствуют о необходимости совершенствования медицинского обеспечения подростков, допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией на современном этапе развития общества.

Разработанные организационно-методические мероприятия, по совершенствованию медицинского обеспечения подростков, допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией, могут быть сгруппированы в четыре основных направления:

- общие и частные вопросы стандартизации клинико-инструментального обследования юношей допризывного и призывного возрастов, военно-врачебной экспертизы призывников, страдающих кожно-венерическими заболеваниями;

- современные подходы к формированию здорового образа жизни среди подростков в целях минимизации факторов риска развития у них кожно-венерических заболеваний;

- оптимизацию процесса обучения врачей-специалистов по вопросам обследования, лечения юношей допризывного и призывного возрастов, военно-врачебной экспертизы призывников, страдающих кожно-венерическими заболеваниями;

- формирование многоуровневой информационно-аналитической базы данных о деятельности врачей-специалистов и результатах медицинского обследования, освидетельствования юношей допризывного и призывного возрастов, страдающих кожно-венерическими заболеваниями.

Реализация данных направлений позволила повысить выявляемость кож-но-венерологических заболеваний, обеспечить своевременность проведения лечебно-оздоровительных мероприятий и обоснованность вынесения клинико-экспертных заключений. Так с 2001 по 2003г.г. показатель годности призывников г. Москвы к военной службе вырос на 4,6%, количество юношей с дерматовенерологической патологией, направленных на дополнительное обследование, сократился при первоначальной постановке на воинский учет на 27,4%, а при призыве - на 14,2%. Количество призывников, возвращенных со сборного пункта г. Москвы по причине кожно-венерологических заболеваний, сократилось на 50,0%. Исключены случаи досрочно увольнения их войск (сил флота) военнослужащих, призванных из г. Москвы, как не подлежащих призыву по кожно-венерическим заболеваниям.

выводы

1. Уровень дерматовенерологической заболеваемости подростков, допризывников и призывников г. Москвы имеет тенденцию к росту. За период наблюдения (2001-2003г.г.) доля юношей, у которых при первоначальной постановке на воинский учет выявлены ограничения к военной службе по причине дерматовенерологической патологии, уменьшилась на 1,0%, а при призыве -увеличилась на 1,2%. При этом при первоначальной постановке выше удельный вес признанных годными с незначительными ограничениями (19,4% против 9,5% при призыве), а при призыве - освобожденных от призыва на военную службу (9,0% против 5,0% при первоначальной постановке на воинский учет).

2. В структуре дерматовенерологической патологии послужившей причиной ограничения юношей к военной службе, превалируют атопический дерматит (51,3%), псориаз (23,0%), экзема (7,4%). У лиц, признанных негодными к военной службе, преобладают злокачественные новообразования, атопический дерматит, псориаз, эпидемиолиз буллезный с тяжелым течением.

3. При клинико-инструментальном и лабораторном обследовании допризывников и призывников, особенно при диагностике инфекций, передаваемых половым путем, используются относительно малоинформативные методики: - реакция связывания комплемента (77,9%), микрореакция преципитации (65,7%), бактериоскопические (92,6%) и бактериологические (96,8%). Объем диагностических мероприятий в 25,0% - 30,0% случаев не соответствует необходимому, у 50,0% допризывников и призывников не проводятся консультации по поводу сопутствующих заболеваний, в связи с чем они не получают необходимые, дополнительные лечебно-диагностические рекомендации.

4. Основными недостатками медицинского (дерматовенерологического) обеспечения допризывников является поверхностное обследование (отметили 63,3% опрошенных дерматовенерологов и 63,6% врачей других специальностей) несвоевременность и неполноценность проводимых среди них лечебно-оздоровительных мероприятий (31,0% и 28,6%), низкое качество медицинской

21

документации (6,7% и 39,2% соответственно). Этому способствует то, что только 13,3% анкетированных врачей прошли обучение по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе; при этом 84,4% дерматовенерологов и 65,0% врачей других специальностей не удовлетворены качеством своей подготовки по этим вопросам, а 26,7% и 62,7% соответственно -по вопросам дерматовенерологии в подростковом возрасте.

В 50,0% учреждений здравоохранении выявлены недостаточный уровень санитарно-просветительной и информационно-аналитической работы, проводимой дерматовенерологами с допризывниками и призывниками.

5. Росту дерматовенерологической патологии у молодых людей способствует, с одной стороны, патологические отклонения при рождении (отметили 17,3% анкетированных родителей), аллергические заболевания в раннем (до 10 лет) подростковом возрасте (29,2%), а с другой, - плохие материально-бытовые условия жизни, значительная распространенность вредных привычек (курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ), ранняя социализация подростков (1,0% юношей с дерматовенерологической патологией и 1,7% практически здоровых к 18 годам не имели сексуального опыта, каждый третий -четвертый имеет одновременно 2-х сексуальных партнеров, каждый шестой -3-х и более), отсутствие навыков здорового образа жизни (70,0% при сексуальных контактах не используют профилактических средств).

6. Недостатки в системе медицинского обеспечения допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией в современных условиях могут быть минимизированы при внедрении в практическую жизнедеятельность общества разработанных в ходе исследования организационно-методических мероприятий.

Реализация предложенных мероприятий в г. Москве позволила сократить на 27,4% количество юношей, направленных на дополнительное обследование при первоначальной постановке на воинский учет и на 14,2% - при призыве на военную службу, уменьшить на 50,0% количество возвращенных со сборного 22

пункта, исключить случаи незаконного призыва на военную службу москвичей с дерматовенерологической патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования системы медицинского обеспечения подростков, допризывников и призывников с кожно-венерическими заболеваниями, органам управления здравоохранения и военным комиссариатам необходимо:

- осуществлять всесторонний анализ распространенности кожно-венерических заболеваний в детско-подростковой популяции, причин отрицательной динамики и на этой основе разрабатывать конструктивные предложения по устранению имеющихся проблем и недостатков;

- улучшить качество последипломного обучения врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому обеспечению подготовки юношей к военной службе по актуальным проблемам дерматовенерологии;

- создать телемедицинские дерматовенерологические терминалы для дистанционного обучения, консультирования врачей-специалистов;

- перевести проблему полового воспитания подростков из физиологической плоскости в культурологические рамки, формирования у них духовного представления о браке, семье, детях, сексе, основанного на принципах культурно-исторического российского развития, русской ментальности и опыта цивилизованных государств.

2. Для повышения эффективности профилактической дерматовенерологической помощи подросткам специалистам учреждений здравоохранения необходимо:

- внедрить в практику современные высокоэффективные методы клинико-диагностической и лечебно-оздоровительной работы;

- привлечь психологов и психотерапевтов к лечению подростков с кожно-венерическими заболеваниями;

- улучшить санитарно-просветительную работу среди молодежи по при-

витию им навыков здорового образа жизни, самосохранного поведения с акцентом внимания на социально-дезадаптированных подростков и неполные семьи, в которых наряду с неблагоприятными материально-психолого-бытовыми условиями и нездоровым образом жизни имеют место неадекватная самооценка здоровья и низкая медицинская активность.

3. Для раннего выявления юношей с инфекциями, передаваемыми половым путем, проведения среди нуждающихся лечебно-оздоровительных и вра-чебно-экспертных мероприятий медицинским работникам военных комиссариатов и воинских частей следует использовать скрининговые серологические и микробиологические методы обследования призывников и военнослужащих, прибывших к месту службу.

4. Совершенствование медицинского обеспечения подростков, допризывников и призывников с дерматовенерологической патологией на региональном уровне невозможно без реализации на федеральном уровне нижеследующих мероприятий:

- внесения изменений, дополнений в законодательные документы, нормативные правовые акты, направленных на своевременное выявление лиц с инфекциями, передаваемыми половым путем, ужесточение ответственности перед обществом лиц, ведущих асоциальный образ жизни;

- адекватного финансирования дерматовенерологической службы и разработки механизма финансирования мероприятий, связанных с обследованием, лечением призывников;

- разработки федеральных стандартов клинико-инструментального и лабораторного обследования 15 - 17-летних подростков дерматовенерологической службой, что будет способствовать повышению эффективности их обследования, как важного средства предупреждения кожно-венерических заболеваний в детско-подростковой популяции.

Список опубликованных работ

1. Палатов, С.Ю. Особенности работы военно-врачебных комиссий с призывным контингентом в настоящих условиях /С.Ю. Палатов, М.А. Лебедев, А. Ю.Турков// Война и психическое здоровье: Сб. матер. Юбил. науч. конф., по-свящ. 90-лет. со дня рожд. проф. Ф.И. Иванова- СПб, 2002. - С. 144-145.

2. Шегай, М.М. Профилактика ВИЧ/ИППП среди юношей призывного возраста /М.М. Шегай, В.И. Харченко, Е.В. Громов, О.С. Работкин, А. Ю. Тур-ков// Сб. науч. работ. 1-го Рос. конгр. дерматовенерологов. - СПб, 2003. - Т. II. -С. 230-231.

3. Столяров, Г.Б. К вопросу о применении скрининговой стандартизованной методике «ИМЕДИАС-ТЕСТ» для выявления наркозависимости у лиц призывного возраста /Г.Б. Столяров, Р.Д. Пашковский, А. Ю.Турков// Пути повышения эффективности медицинской помощи детям: Сб. материалов X Съезда педиатров России. - М., 2005. - С. 505-506.

4. Турков, А. Ю.Актуальные вопросы стандартизации при обследовании юношей допризывного и призывного возрастов, страдающих дерматовенерологическими заболеваниями./А.Ю. Турков//Пути повышения эффективности медицинской помощи детям: - Сборник материалов X Съезда педиатров России — М., 2005.-С. 539.

5. Ядчук, В.Н. Медико-социальные аспекты образа жизни подростков в практике гастроэнтерологов и дерматовенерологов./В.Н. Ядчук, А. Ю Турков, H.A. Шиловская//Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения: - Сб. материалов Всероссийской и всеармейской конф.-СПб, 2005.-С. 112-114.

6. Щепин, В.О. Основные проблемы совершенствования системы медицинского обеспечения юношей-подростков на современном этапе / В.О. Щепин, В.Н. Ядчук, А.Ю. Турков, В.Н. Поляков, A.A. Великанов // Бюлл. Национ. Науч. - исследоват. ин-та общественного здоровья РАМН. - М., 2005. - №5 - С. 164-170.

7. Щепин, В.О. Актуальность изучения сочетанности заболеваний у 15-18 летних юношей-подростков / В.О. Щепин, В.Н. Ядчук, А.Ю. Турков, В.Н. Поляков, С.А. Степович // Бюлл. Национ. Науч.-исследоват. ин-та общественного здоровья РАМН. - М., 2005. - №5- С. 171-173.

8. Ядчук, В.Н. Совершенствование информционно-статистических работ, посвященных состоянию здоровья 15-18 летних юношей - путь к оздоровлению подрастающего поколения / В.Н. Ядчук, В.Г. Берг, А.Ю. Турков, H.A. Шилов-ская//Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении: Сб. тез. докл. XXXY науч. практ. конф. врачей 5 ЦВКГ ВВС. - г. Красногорск, 2005. - С. 426-427.

9. Куликов, В.В. Инновационные технологии в системе медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе / В.В. Куликов, В.Н. Ядчук, В.Г. Берг, А.Ю. Турков, В.Н. Поляков, С.А. Степович, А.А Великанов// Воен. -мед. журн. - 2005. - № 5. - С. 69-70.

10. Куликов, В.В. К вопросу об организации работы гарнизонных и госпитальных военно-врачебных комиссий./ В.В. Куликов, В.В. Квасовка, О.Н. Ковальский, А.Ю. Гукасов, А.Ю. Турков // Воен. - мед. журн. - 2005. - № 6. - С. 59-60.

11. Ламоткин, И.А. Организационно-методические аспекты медицинского освидетельствования граждан с заболеваниями дерматовенерологического профиля./ И.А. Ламоткин, В.Н. Ядчук, В.В. Квасовка, Р.Р. Еникеев, А.Ю. Турков, А.Я. Пантелеев // Глав. врач. - 2006. - № X (MMVI) - С. 94-98.

12. Турков, А.Ю. Муниципальные унитарные предприятия в системе медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе / А.Ю. Турков, И.А. Фадеичева, В.М. Поляков, H.A. Шиловская, Е.Л. Козлова//Актуальные проблемы педиатрии: Сборник материалов X конгресса педиатров России -М., 2006.-С. 587.

ТУРКОВ Алексей Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, ДОПРИЗЫВНИКОВ

И ПРИЗЫВНИКОВ г. МОСКВЫ С ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

V

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 28.12.2006. Бумага «Kym Lux» Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 316.

Издано научно-методическим центром Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко.

Отпечатано в типографии ГВКГ им. H.H. Бурденко 105229, г. Москва, Госпитальная пл., д. 3.