Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Совершенствование лечения деструктивных форм хронического периодонтита в лечебных учреждениях МО РФ

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование лечения деструктивных форм хронического периодонтита в лечебных учреждениях МО РФ - тема автореферата по медицине
Сергеева, Ирина Леонидовна Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование лечения деструктивных форм хронического периодонтита в лечебных учреждениях МО РФ

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА ^

Ирина Леонидовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МО РФ

14.01.14 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 Ш 2015

Санкт-Петербург - 2015 005570957

005570957

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Гребнев Геннадий Александрович

Официальные оппоненты:

Мороз Борис Терентьевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии.

Булкина Наталья Вячеславовна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени

B.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится ^¡^- 2015 г. в часов на заседании диссертацион-

ного советуй 15.002.09 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.МГ Кирова» Министерства обороны Российской Федерации по адресу 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке и на сайте www.vmeda.org ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени

C.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).

Автореферат разослан «¿^» 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук КУЛИКОВ Алексей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Высокое распространение деструктивных форм хронического периодонтита и недостаточная эффективность известных методов их лечения делают актуальной проблему поиска новых методов и средств реабилитации пациентов с указанной патологией (Данилова Н.Б., 2000; Байрамов Г.Р., 2010).

Согласно данным обращаемости за неотложной стоматологической помощью в лечебные стоматологические учреждения, пациенты с острым и обострившимся хроническим периодонтитом, составляют 75% случаев (Робустова Т.Г., 2007). Причиной воспалительных процессов челюстно-лицевой области являются несвоевременное обращение пациентов в клинику за стоматологической помощью, низкий уровень эндодонтического лечения (Иванченко О.Н., Попов С.Н., Александров М.Т., 2010).

Наибольшую опасность для организма человека представляют хронические очаги одонтогенной инфекции. Очаги воспаления в области верхушки корня зуба могут быть причиной одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области и способны нарушать иммунологический статус организма (Шумский A.B., 2003; Caplan D.J. et al., 2006; Kim J., 2006; Митронин A.B., 2007; Hulsman M., 2009).

Вопросам лечения хронического периодонтита посвящено большое количество исследований. Установлено, что успех при лечении зубов без периапикаль-ных явлений при ортоградном пломбировании достигается в 92-98%, а при наличии очага деструкции в 74-86% (Rojas J.V., 2011).

В нашей работе впервые предпринята попытка дополнения традиционного эндодонтического лечения ультрафонофоретическим, эндодонтическим и перо-ральным введением комплекса макро- и микроэлементов.

Степень разработанности темы исследования

В доступной научно-медицинской литературе недостаточно информации о возможности комплексного подхода к лечению хронических форм деструктивного периодонтита с целыо сохранения зубов, Это определяет актуальность и социальную значимость научных разработок, направленных на совершенствование данных методов лечения (Леус Л.И., 2002; Максимовский Ю.М., 2001; Копь-ев Д.А, 2012).

Несмотря на обработку корневых каналов, остаётся вероятность осложнений, как на этапе лечения, так и в отдалённые сроки (Антонян A.A. 2007; Бай-тусН.А., 2012). Влияние на репаративный остеогенез в очагах деструкции ограничено, так как существующие методы лечения не предусматривают активного воздействия на измененные ткани в процессе эндодонтического лечения (Митронин A.B., Царев В.Н., 2004).

Использование ультрафонофореза в процессе лечения зубов позволяет добиться дезинфекции корневого канала, проникновения лекарственных средств в очаг воспаления, стимуляции нейро-трофических и репаративных процессов (Оганджанян А.О., 2005; Улащик B.C., 2006; Новиков A.A., 2008; Садовский В.В., 2008; Токмакова С.И., 2013).

Недостаточное содержание в костной ткани макро- и микроэлементов приводит к серьезным нарушениям синтеза матричных белков (Мухамеджанова Л.Р., 2004; Вошог 1.Р., 2009). Лекарственный препарат комплекса макро- и микроэлементов (регистрационное удостоверение ПЫО14202/01 - 2002 27.01.2009г.) является водным раствором неорганических ионов химических элементов, регулирующих метаболические процессы и обладающих иммуномодулирующим действием.

Целью исследования является повышение эффективности лечения деструктивных форм хронического периодонтита с использованием комплекса макро- и микроэлементов в лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Исследовать эффективность традиционного лечения деструктивных форм хронического периодонтита с использованием гидроокиси кальция.

2. Разработать новый способ лечения хронического верхушечного периодонтита, включающий внутриканальное введение, ультрафонофорез и назначение внутрь комплекса макро- и микроэлементов в дополнение к общепринятому эндо-донтическому лечению с использованием гидроокиси кальция.

3.На основании клинических данных, рентгенологического, остеоденсито-метрического и цитологического исследований дать оценку целесообразности применения комплексного метода, дополнительно включающего ультрафонофорез, пероральное введение макро- и микроэлементов, при лечении хронических форм периодонтита с очагами периапикальной деструкции костной ткани.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения деструктивных форм хронического периодонтита с применением препарата гидроокиси кальция и комплексного метода ультрафонофореза макро- и микроэлементов.

Научная новизна исследования

Впервые разработан способ лечения хронического верхушечного периодонтита для воздействия на очаг деструкции костной ткани, включающий внутриканальное введение, ультрафонофорез и назначение внутрь комплекса макро- и микроэлементов в дополнение к общепринятому эндодонтнческому лечению с использованием гидроокиси кальция.

Впервые доказано, что разработанный метод позволяет ускорять купирование воспалительного процесса в очаге деструкции и способствует оптимизации репаративных процессов костной ткани.

Впервые проведены рентгенологическое исследование изменений костной ткани периапикальной области по показателю плотности и оценка цитологического материала корневого канала (количество нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов, эпителиальных клеток) после проведения комплексного метода лечения деструктивных форм хронического периодонтита с применением ультрафонофореза макро- и микроэлементов.

На основании клинических данных разработаны показания к комплексному применению макро- и микроэлементов с целью повышения эффективности лечения деструктивных форм хронического периодонтита.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан новый комплексный метод лечения с применением ультрафоно-фореза комплекса макро- и микроэлементов, который расширяет возможности консервативной терапии деструктивных форм хронического периодонтита в лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Разработанный комплексный метод позволяет в оптимальные сроки купировать воспалительный процесс и снизить количество клеточных элементов в содержимом корневого канала.

Предложенный метод ускоряет репаративные процессы в очаге деструкции, проявляющиеся повышением показателей плотности костной ткани.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Дизайн диссертации построен на сравнительном рандомизированном открытом исследовании с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение ультрафонофореза комплекса макро- и микроэлементов при лечении деструктивных форм хронического периодонтита в лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации позволяет в 96% клинических наблюдений купировать воспалительные явления в очаге деструкции.

2. Использование комплексного метода лечения, включающего ультрафоно-форез, эндодонтичсское и пероральное введение макро- и микроэлементов при лечении хронического деструктивного периодонтита способствует оптимизации репаративных процессов костной ткани.

3. Предложенный метод ускоряет репаративные процессы в очаге деструкции, проявляющиеся повышением показателей плотности костной ткани.

Личный вклад автора

Автором обоснованы и сформулированы цели, задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации.

При личном участии автора было проведено клиническое обследование, лечение и динамическое наблюдение 157 военнослужащих по призыву и контракту, пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации и членов их семей в возрасте от 19 до 49 лет с деструктивными формами хронического периодонтита.

В рамках данного исследования было пролечено 177 очагов деструкции (354 корневых канала). Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику военных лечебных учреждений - «Стоматологическая поликлиника» филиала № 8 ФГКУ «354 ВКГ», стоматологическое отделение ВКГ Центрального Военного Округа (Новосибирск), на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА им. С.М. Кирова (С анкт-Пстербург).

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на II Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новоси-

бирск, 2007), симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2008), III Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск 2008), IV Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (Новосибирск, 2009), XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы стоматологии», «Стоматология XXI века» (Москва, 2009), V Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (Новосибирск, 2010), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждение» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе три статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации. По материалам исследования зарегистрирован патент №2510271 от 27.03.2014 г. «Способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий 147 отечественных и 70 иностранных научных источников и приложение. Текст диссертации изложен на 115 страницах. Работа проиллюстрирована 16 рисунками, цифровой материал исследований представлен в 12 таблицах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика материала и методов обследования

В основу настоящего исследования положены результаты лечения пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита. Работа проведена в стоматологической поликлинике Филиала №8 ФГКУ «354 ВКГ» Министерства обороны Российской Федерации и на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии в ВМедА им. С.М. Кирова с 2007 г. по 2012 г.

Под нашим наблюдением находилось 157 пациентов в возрасте от 19 до 49 лет. Среди них 8,9% составили военнослужащие по призыву, 49% военнослужащие по контракту, 41% пенсионеры Министерства обороны Российской Федерации. Распределение пациентов с деструктивными формами периодонтита по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита по возрасту и полу

Возраст, лет

19-29 лет

30-39 лет

40-49 лет

Всего

Мужчины, чел.

33 (21,1%)

30(19,1%)

27 (17,2%)

90 (57,4%)

Женщины, чел.

27 (17,1%)

22 (14,1%)

18(11,

67 (42,6%)

Всего, чел.

60 (38,2%)

52 (33,2%)

45 (28,6%)

157 (100%)

Среди общего количества пациентов мужчин было 57,4%, женщин - 42,6%. Наименьшее количество обращений отмечалось в возрастной подгруппе 40-49 лет (28,6% случаев), наибольшее - в возрасте 19-29 лет (38,2% наблюдений).

Критериями исключения из исследования считали (по данным анкетирования) наличие очаговообусловленных соматических заболеваний, онкологических заболеваний, ишемической болезни сердца гипертонической болезни II-III степени, беременности, хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени, облитерированные и искривленные корневые каналы, а также размеры деструктивного околоверхушечного очага более 5 мм.

Всем пациентам проводилось полноценное диагностическое исследование. Перед началом работы каждого пациента подробно знакомили с планом лечения, методикой, предупреждали о возможных осложнениях между сеансами, связанными с тяжестью патологического процесса в каждом конкретном случае, получали информированное согласие пациента на обследование и лечение.

Эндодонтическая обработка проводилась в области всех имевшихся корневых каналов на полную рабочую длину. Формирование корневых каналов осуществлялось техникой «Step back» («шаг назад»). Для очистки корневых каналов применялся сочетанный метод химического и механического воздействия, предусматривающий использование ручных инструментов с повышенной гибкостью (Flexofiles VDW), а также 3% раствора гипохлорита натрия и гель ЭДТА этилен-диаминтетрауксусную кислоту.

В зависимости от примененного метода лечения пациенты были разделены на основную группу (1 группа) и группу клинического контроля (2 группа).

1 группу составили 79 пациентов. Помимо традиционной эндодонтической обработки корневых каналов, описанной выше, лечение пациентов включало внутриканальное введение КММ, ультрафонофорез, и его назначение внутрь. В комплекс макро- и микроэлементов (КММ) входят и вспомогательные вещества, такие как кислота аскорбиновая, борная, янтарная, виннокаменная, натрия-калия тартрат, эдетат натрия, глицерин (таблица 2).

Таблица 2

Состав препарата (в мг/ мл)

Fe 2,0 Мо 0,29

Zn 1,1 V 0,12

Na 0,64 Ni 0,11

Mg 0,4 В 0,10

Mn 0,31 F 0,09

К 0,28 CI 0,03

Си 0,25 Со 0,025

Глицерин 6,0 EDTA 2,4

Глицин 2,3 L- (+) тартрат 1,6

Янтарная кислота 0,5 L- (+) аскорбиновая кислота

Ультрафонофорез КММ проводили следующим образом: после обработки каналов ватную турунду, смоченную препаратом КММ, вводили в корневой канал, который герметизировали временной пломбой. Физиотерапевтическое воздействие проводилось при помощи аппарата УЗТ, 102С, частота - 88 кГц, интенсивность воздействия 0,4 Вт/см., излучатель типа ИУТ 0,88-1,05 Ф, которым озвучивалась зона в области причинного зуба со стороны кожной поверхности губы (щеки). Лекарственную эмульсию, содержащую препарат КММ, 10% раствор глюконата кальция и вазелин, в пропорции 1: 0,5: 1 наносили ватным тампоном на кожную поверхность в области причинного зуба, излучателем озвучивали зону в постоянном режиме 5 минут ежедневно, курс лечения - 7 процедур. Для улучшения регуляции и всасывания макро- и микроэлементов назначали одновременный прием аскорбиновой кислоты в суточной дозировке 50-100 мг и препарат КММ по 1 капле на 2 кг массы тела внутрь в день в течение 6 недель. Повторный прием препарата КММ и аскорбиновой кислоты назначали одновременно с повторным курсом ультрафонофореза соответственно через 3, 6 месяцев в течение 1,5 мес.

На седьмые сутки лечения после сеанса ультрафонофореза препарата КММ канал корня зуба промывали дистиллированной водой и проводили цитологическое исследование его содержимого. Затем, корневые каналы заполняли гидроокисью кальция. Через семь суток повторяли курс ультрафонофореза препарата КММ (7 сеансов). После обработки канала корня зуба дистиллированной водой, проводили цитологическое исследование и заполняли канал гидроокисью кальция. Через 3 месяца повторяли 7-дневный курс ультрафонофореза КММ. После промывания канала корня зуба дистиллированной водой и цитологического исследования, временно заполняли канал гидроокисью кальция на 3 месяца с закрытием кариозной полости стеклоиономерным цементом.

Через 3 месяца курс повторяли, проводили рентгенологическое исследование. Спустя 6 месяцев, от начала лечения, извлекали пасту гидроокисью кальция, каналы промывали 3% раствором натрия гипохлорита и дистиллированной водой, высушивали и обтурировали методом латеральной конденсации гуттаперчи с си-лером.

2 группу (клинического контроля) составили 78 пациентов. 88 (49%) очагов хронического деструктивного периодонтита у них вылечено с использованием традиционного эндодонтического лечения. После химической и механической обработки корневые каналы тщательно промывали дистиллированной водой, высушивали стерильными бумажными адсорберами, проводили временную обтура-цию суспензией гидроокиси кальция. На седьмые сутки канал корня зуба промывали дистиллированной водой, проводили цитологическое исследование и временно заполняли гидроокисью кальция на 3 месяца. Повторное его введение проводили каждые два месяца до 6 месяцев от начала лечения с закрытием кариозной полости стеклоиономерным цементом. На этом этапе, после промывания дистиллированной водой канала корня зуба, повторно проводили цитологическое и рентгенологическое исследования.

Через 6 месяцев от начала лечения извлекали пасту с гидроокисью кальция, каналы промывали 3% раствором натрия гипохлорита и дистиллированной водой,

высушивали и обтурировали методом латеральной конденсации гуттаперчи с си-лером.

В рамках данного исследования пролечено 177 очагов деструкции размером до 5мм в диаметре, общее количество корневых каналов в них составило 354. Наибольшее количество очагов наблюдалось в возрастной группе (19-29 лет) - 64 очага (36%), с меньшей частотой они встречались в возрастной группе (30-39 лет) - 57 очагов деструкции (32%) и 56 очагов деструкции (31%) - в возрастной группе (40-49 лет). В исследовании отмечено преобладание очагов деструкции в возрастной группе 19-29 лет (36%), что свидетельствует о наибольшей распространенности осложненного кариеса (в частности хронического деструктивного периодонтита) у данной категории населения, и, следовательно, об особой нуждаемости этих лиц в санации хронических очагов инфекции полости рта (таблица 3).

Таблица 3

Распределение пациентов в зависимости от нозологической формы перио-

донтита и использованного метода лечения

Возрастные группы пациентов Нозологические формы периодонтита, количество очагов деструкции и использованные методики лечения Всего

Хронический гранулирующий периодонтит Хронический гранулематозный периодонтит

1-я группа 2-я группа Всего 1-я группа 2-я группа Всего

19-29 лет 16 15 31 16 17 33 64

30-39 лет 12 14 26 15 16 31 57

40-49 лет 14 14 28 16 12 28 56

Всего 42 43 85 47 45 92 177

Наибольшее количество зубов с деструктивным периодонтитом содержали по 3 корневых канала (41,6%), с меньшей частотой встречались зубы, содержащие 2 корневых канала (33,1%), и однокорневые зубы (24,2%) случаев. Два моляра имели 4 корневых канала (их относительное количество составило 1,3% случаев).

Из 157 пациентов, находившихся под нашим наблюдением, 150 человек ранее получали эндодонтическое лечение. Из 354 корневых каналов, ставших источником деструктивного процесса в периапикальной области, большинство наблюдений составили корневые каналы, ранее леченные резорцин-формалиновым способом (123 канала, или 34,7% от их общего количества). 73 проблемных канала были ранее неполноценно обтурированы цинкоксид-эвгеноловой пастой (20,6% наблюдений). Каналы, некачественно обтурированные эндометозоном с одним гуттаперчевым штифтом (11,8% наблюдений), а также заполненные эндометазоном, послужили источником воспаления в периодонте в 8,8% случаев. В 9,6% случаев причиной деструкции костной ткани стали облите-рированные на разном уровне и искривленные корневые каналы. Каналы, полностью свободные от пломбировочного материала и заполненные распадом пульпы, послужили источником воспаления в периодонте в 11,2% случаев.

Клиническое обследование. Объективное клиническое обследование начиналось с внешнего осмотра челюстно-лицевой области, выявления наличия асимметрии лица, припухлости десны, наличие свищевого хода, Рубцовых изменений. При осмотре со стороны полости рта определялся прикус, изучалось состояние твердых тканей зубов. Обращалось внимание на вид десны в области причинного зуба.

При пальпации определялся тургор десны и наличие болезненности. При осмотре причинного зуба оценивалось его положение, форма, цвет, наличие кариозной полости, пломб, вкладок и их состояние. Проводилось зондирование кариозных полостей, перкуссия зубов.

Оценку клинических показателей производили до начала лечения, через 7 суток, 1 месяц, 3, 6 месяцев после начала лечения и через 12 месяцев после завершения лечения.

Рентгенологическое и остеоденситометрическое обследование применялись для объективного контроля репаративных процессов костной ткани в очаге резорбции. Рентгенографические исследования проводились на рентгеновском дентальном аппарате «EVOLUTION» (рис. 1).

Эффективность проведенного эндодонтического лечения при рентгенологическом исследовании визуально оценивались по 6-балльной системе: 0 баллов -деструктивный процесс не приостановлен; 1 - отсутствие редукции периапикаль-ного деструктивного процесса; 2 - редукция периапикального процесса на !/з; 3 -редукция периапикального процесса от '/з до '/г; 4 - редукция периапикального процесса более чем на xh\ 5 - полное восстановление с формированием кортикальной пластинки (Воробьев Ю.И., Максимовский Ю.М., 2001).

Пленочные дентальные рентгенограммы оцифровывались с компьютерным анализом оптической плотности кости на дентальном цифровом радиовизиографе «Анвизиограф» (ООО «АНВИ Системе», г. Новосибирск, ОКПО 59964227) (рис. 2), что позволило детально изучить состояние периапикальных тканей в области леченных зубов. Результаты оценивались в условных единицах оптической плотности кости. По результатам определения относительной плотности костной ткани периапикальной области рассчитывали величину показателя деструкции (ПД), в очаге деструкции до начала лечения (ПДО, через 1,3,6, 12 месяцев после завершения курса лечения (соответственно, ПДг, ПДз, ПД4, ПДз. На основании полученных ПД с целью объективной оценки динамики восстановительных процессов через 1, 3, 6 и 12 месяцев рассчитывали относительный показатель редукции костной ткани (ОПРь ОПРг, ОПРз, ОПР4) по формуле:

ПД1=(Д1-Д)/Д1*100%, (1)

где ПД1 - показатель деструкции в очаге до лечения;

Д-показатель оптической плотности эталонного участка (срединная

часть стенки корня зуба), Д1 - показатель оптической плотности костной ткани очага деструкции до лечения.

Результаты рентгенологического исследования фиксировались в «Карте обследования» пациента.

Рис. 1 Аппарат рентгенодиагностический Рис. 2 Дентальный цифровой радиостоматологический «Evolution» визиограф «Анвизиограф"

Цитологическое исследование содержимого корневых каналов проводили для оценки эффективности воздействия на корневой канал препаратов, применявшихся для лечения деструктивного периодонтита.

Исследование мазка проводилось при помощи биомедицинского микроскопа серии ECLIPS1 модели «Е 200», производства Nikon Corporation, Япония (рис. 3).

Для исследования проводили забор из корневых каналов следующим образом: формировали доступ к корневому каналу зуба, измеряли длину корневого канала до апикального отверстия. Осуществляли забор содержимого корневого канала стерильным инструментом «K-file» (фирмы «Кегг») вращательными движениями (на 90 градусов в одну и другую сторону). Забор материала наносили на предметное стекло, высушивали на воздухе и фиксировали спиртом. Мазок окрашивали по методу Романовского-Гимзы и по Паппенгейму. Для окрашивания мазка применяли готовый раствор эозинметиленового синего по Маю-Грюнвальду, через 5 минут промывали дистиллированной водой. Затем материал помещали в разведенный раствор Романовского-Гимзы (рн 6.8-7.2) на 10 минут, после этого промывали проточной водой и высушивали на воздухе.

Изучение количественного состава клеточных элементов (нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов, эпителиальных клеток) в поле зрения об. 10 х 10, и под импрессией об. 100 х 10 проводили многократно. На этапах лечения хронического периодонтита сравнивали цитологические показатели через 7 дней, 3, 6 месяцев.

Рис. 3 Микроскоп серии ECL1PS1 модели «Е 200» производства Nikon Corporation

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета прикладных статистических программ SPSS for Windows 12.0. Применялись стандартные методы вариационной статистики: вычисление средних величин, стандартных ошибок, 95% доверительного интервала; достоверность определялась с помощью критерия t Стьюдента для независимых выборок и критерия % для пропорций.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Заболевания периодонта остаются на современном этапе терапевтической стоматологии одной из основных проблем. Решение этой проблемы заключается в поиске и внедрении в стоматологическую практику оптимальных методов лечения. Данные отечественной и зарубежной литературы последних лет показывают, что частота обострений в ближайшие и отдаленные сроки после проведенного традиционного эндодонтического лечения остается по-прежнему высокой. Трудности лечения периодонтита обусловлены проблемой, затрудняющей или даже исключающей возможность полного эндодонтического лечебного воздействия на периодонт.

В современной литературе по стоматологии активно обсуждаются преимущества низкочастотной ультразвуковой консервативной терапии. Основным действием ультразвука терапевтического диапазона является его влияние на процессы саморегуляции метаболизма тканей, регуляции энзиматической активности (Аверьянова Н.Н., 2010). Ультразвуковые колебания, создавая эффект кавитации, разрушают бактерии, механически очищают дентинные трубочки с наибольшей эффективностью. Активный кислород, образующийся в процессе ультразвуковой обработки, является антагонистом анаэробов, тормозя рост популяций этих микроорганизмов (Барер Г.М., 2002). Под действием звукокапиллярных и звукохими-ческих эффектов достигается более глубокое проникновение лекарственных средств в очаг поражения, что увеличивает зону действия препарата и быстрое развитие регенерационных процессов (Педдер В.В, Ивасенко П.И., Першин А.В., 1996-2001; Улащик В.С, Чиркин А. А. 1983).

Применение комплексного метода лечения деструктивных форм хронического периодонтита, включающий в себя внутриканальное введение, ультрафоно-форез и назначение КММ в дополнение к общепринятому эндодонтическому лечению с использованием гидроокиси кальция позволило одновременно воздействовать на инфицированную систему корневых каналов и очаг периапикальной деструкции.

Макро- и микроэлементы, в составе КММ, участвуют в синтезе коллагена и формировании костной ткани (Rodrigues J. Р., Rosselot G., 2002). Необходимость в этих веществах обусловлена тем, что они входят в состав структурных элементов тканей, играют роль в стабилизации клеточных мембран. (Гичев Ю.Ю., Ги-чев Ю.П., 2009). Органические компоненты препарата, с одной стороны, способствуют его усвояемости, с другой, представляют собой промежуточные продукты биосинтетических процессов.

Антисептическая обработка корневых каналов зубов является неотъемлемой и очень важной составляющей эндодонтического лечения зубов. Целью ее являет-

ся максимально возможное удаление нежизнеспособных тканей, уменьшение или ликвидация патогенной микрофлоры и создание условий для надежной герметизации пространства корневого канала зуба. В связи с этим растворение «смазанного слоя» (на поверхности корневого дентина) может быть удалено с помощью действия различных кислот. Комплекс макро- и микроэлементов содержит кислоты (аскорбиновая, борная, янтарная), которые обладают антисептической активностью, воздействия на систему микро- и макроканальцев в корневом канале, растворяя «смазанный» слой дентина, нормализуя кислородное дыхание.

Применение препаратов на основе гидроокиси кальция позволяет освободить корневой канал от микроорганизмов и способствует высвобождению липо-полисахаридных комплексов (Иванов A.C., Дроздова Р.К., 2000). Гидроокись кальция запускает механизмы интеграции цементобластов, стимулируя образование «апикальной пробки», которая в дальнейшем служит естественным биологическим барьером для тканей периодонта от содержимого корневого канала.

Разработка метода, включающего внутриканальное введение в корневой канал с использованием ультрафонофореза КММ значительно повышают результаты проводимой терапии. После воздействия физическим фактором, корневые каналы промываются дистиллированной водой и вводится щелочь (гидроокись кальция). Механизм действия гидроокиси кальция заключается в активации тканевых энзимов (щелочная фосфотаза), ингибировании бактериальных энзимов и торможении резорбции тканей. Сочетанное воздействие на систему микро- и макроканальцев УФФ КММ и гидроокиси кальция повышает антибактериальную активность. Форетическая активность ультрафонофореза КММ, через эмульсию, как контактную среду и прием внутрь этого препарата, стимулирует процессы регенерации деструктивного очага. Недостатком применения традиционного метода с использованием препарата гидроокиси кальция является длительность репаратив-ных процессов в очаге деструкции.

Согласно данным, полученным нами при первичном обследовании пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита, средние значения относительной оптической плотности периапикального очага деструкции (Д1) составили у пациентов 1-й группы 152,09 ±0,3 и 2-й группы 151,7 ±0,5, что свидетельствовало о значительном снижении минеральной насыщенности костной ткани (рис. 4).

Величина показателя остеоденситометрии в реперных (эталонных) точках (Д) в 1-й группе составила 223 ±0,1, во второй группе (Д) составляла 221 ±0,2. При этом достоверных отличий величины исследуемого показателя между группами пациентов, которым было предложено проведение эндодонтического лечения по различным методам, мы не выявили р >0,05.

Через 1 месяц после проведенного лечения пациентов в группах при различных методах наблюдались достоверные различия редукции очага деструкции, что представлено на рис. 5. Показатель относительной оптической плотности кости периапикальной области после проведенного лечения показал, что величина исследуемого показателя возросла до 174,10 ±0,2 (выше на 13%) в 1-й группе, во

2-й группе до 160,08 ±0,3 (выше на 11%), что достоверно (р <0,05) превысило исходные данные.

250,00 200.00 150.00 100.00 50,00 0,00

В реиерных точках

Рис. 4 Уровни относительной оптической плотности костной ткани в очагах деструкции и реперных точках в группах пациентов до лечения

Рис. 5 Уровни относительной оптической плотности костной ткани в очагах деструкции в группах пациентов через 1 месяц при различных методах лечения

Через 3 месяца после лечения пациентов различными методами нарастание оптической костной ткани в очаге деструкции мы наблюдали в обеих группах, что представлено на рисунке 6.

Рис. 6 Уровни относительной оптической плотности костной ткани в очагах деструкции в группах пациентов через 3 месяца при различных методах лечения

Как видно, показатель оптической плотности костной ткани (Дз) достоверно превышал исходные данные (р <0,05). Средние значения показателя оптической плотности костной ткани в очаге деструкции у пациентов 1 -й группы возросли до

185.1 ±1,1, у пациентов 2-й группы значения этого показателя составили

170.2 ±1,6. Следовательно, значения показателя оптической плотности костной ткани (Дз) у пациентов 1-й группы через 3 месяца после начала лечения возросли на 21%, а у пациентов 2-й группы наТ5%. Через 6 месяцев после эндодонгическо-го лечения у пациентов обеих групп величина относительной оптической плотности (Д4) деструктивного очага еще более возросла, была по отношению к исходным данным (р <0,05), что показано на рисунке 7. В 1-й группе пациентов среднее значение исследуемого показателя составили 194,5 ±0,9, что на 27% выше. У пациентов 2-й группы величина исследуемого показателя составила 179,2 ±0,5, то есть повысилась на 18 %.

и 1-н гр

Рис. 7 Уровни относительной оптической плотности костной ткани в очагах деструкции в группах пациентов через 6 месяцев при различных методах лечения

Спустя 12 месяцев после завершения курса терапии в обеих группах показатели оптической плотности костной ткани достигли средних значений, характеризующих здоровую костную ткань (рис. 8). Однако в 1-й группе относительная плотность (Д5) костной ткани периапикальной области составила в среднем 208,5±1,3, что на 36% выше исходным данным (р<0,05). У пациентов 2-й группы, при традиционном методе лечения, этот показатель составил 194,1±2,1 (на 26%).

При визуальной оценке контрольных рентгенограмм через 1 месяц в 1-й группе выявлено, что у 97% случаев редукция периапикальной деструктивного очага достигла 1/з его исходных размеров, что позволило оценить эффективность терапии в 2 балла. Прогрессирования деструктивного процесса в эти сроки не наблюдалось ни у одного пациента.

Во 2-й группе в 3 случаях (7,1% наблюдений в группе) редукция периапикальной деструктивного очага достигла на '/з его исходных размеров соответственно, оценка эффективности проведенного лечения составила 2 балла, у 97% случаев не было выявлено дальнейшего прогрессирования деструктивного процесса, что позволило оценить эффективность терапии в 1 балла.

250.00 200,00 150.00

100.00 50,00 0.00

В реперных точках через 12 мес.

Рис. 8 Уровни относительной оптической плотности костной ткани в очагах деструкции в группах пациентов через 12 месяцев при различных методах лечения

Спустя 3 месяца в 1-й группе в 95% наблюдений редукция деструктивного очага достигла от '/з до '/г его первоначальных размеров, что позволило оценить эффективность проведенного лечения в 3 балла. В 5% случаев (5 очагов) редукция деструктивного очага Уз его исходных размеров, эффективность лечения была оценена нами в 2 балла, средняя оценка эффективности лечения составила 3,4 ±0,01 балла. Во 2-й группе в 91% случаев редукция деструктивного очага Уз его исходных размеров, соответственно, эффективность лечения была оценена нами в 2 балла, средняя оценка эффективности лечения составила 2,3 ±0,02 балла.

Через 6 месяцев у большинства пациентов 1-й группы (в 92% случаев) на контрольных снимках выявили редукцию периапикального деструктивного процесса более, чем на 'Л, эффективность лечения оценена нами в 4 балла. В 8% случаев редукция периапикального деструктивного очага достигла от Уз до '/г его исходных размеров, что позволило оценить эффективность лечения в 3 балла. Средняя оценка эффективности лечения через 6 месяцев наблюдения составила у пациентов данной группы 4,3 ±0,04 балла. У пациентов 2-й группы в (87% случаев) на контрольных снимках выявили редукцию периапикального деструктивного процесса от Уз до Угболее, эффективность лечения оценена нами в 3 балла. В 7% случаев редукция периапикального деструктивного очага достигла более чем на '/2 его исходных размеров, что позволило оценить эффективность лечения в 3 балла. Средняя оценка эффективности лечения через 6 месяцев наблюдения составила у пациентов данной группы 3,3 ±0,02 балла (рис. 9).

в

о -*—-|—■-—-I-1——

1м Зм 6м 12м

Рис. 9 Динамика средних значений балльной оценки эффективности лечения с деструктивными формами хронического периодонтита при применении различных методов эндодонтического лечения

Через 12 месяцев у пациентов 1-й группы в 96% наблюдений очагов деструкции отмечалась полная рентгенологическая картина здоровой костной ткани. В 4% размеры периапикального очага деструкции уменьшились более чем на '/2, что позволило оценить эффективность проведенной терапии в данном случае в 4 балла. Следовательно, в среднем эффективность лечения у пациентов 1 -группы через 12 месяцев соответствовала оценке 4,9 ± 0,1 балла. У пациентов 2-й группы в 81% наблюдений очагов деструкции отмечалась полная рентгенологическая картина здоровой костной ткани. В 7% размеры периапикального очага деструкции уменьшились более чем на Ч2, в 3% наблюдений была выявлена редукция периапикального деструктивного процесса на '/з (оценка эффективности лечения - 2 балла). Однако у 3 пациентов на контрольных рентгенограммах наблюдалось дальнейшее прогрессирование деструктивных изменений (оценка эффективности лечения составила 0 баллов), отсутствие рентгенологической динамики - в 2% наблюдений.

Следовательно, через 12 месяцев наблюдения пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита полное восстановление структуры костной ткани периапикальной области наблюдалось у большинства пациентов, в лечении которых мы применяли комплексный метод с использованием ультрафонофореза препарата КММ (1-я группа). При сравнении полученных данных с результатами обследования пациентов, которым проводилась временная обтурация каналов корня зуба гидроокисью кальция (2-я группа), нами выявлено, что динамика редукции патологического очага была более медленной и средняя оценка эффективности проведенной терапии была достоверно более низкой - 4 балла (р <0,05).

Используя данные оптической плотности кости в динамике, мы рассчитали показатели деструкции до лечения, после лечения спустя 1 (ПД:), 3 (ПДз), 6 (ПД4) и 12 (ПД5) месяцев и относительного показателя редукции костной ткани в очаге ОПР1, ОПР2, ОПРз, ОПР4.

У пациентов 1-й группы отмечалось достоверное по отношению к исходным данным (р <0,05) снижение показателя деструкции (ПД2) костной ткани не-

риапикальной области, составив в среднем 21 ±2,4, во 2-й группе величина показателя (ПД2) составила 27 ±1,4. Расчет относительного показателя редукции костной показал, что его средние значения ОПР2 составили 12 ±0,5%. Через 3 месяца после проведенного лечения по отношению к исходным данным и результатам, полученным на предыдущем этапе исследования (р <0,05) средние значения (ПДз) составили у пациентов 1-й группы 17,0 ±1,3, во 2-й группе величина показателя составила 23 ±1,3. (различия статистически достоверны; р <0,05).

Наиболее быстрая редукция деструктивного очага в периапикальной области была отмечена у пациентов 1-й группы, величина ОПРг данной группы превышала величину его в другой исследуемой 2-й группе (ОПРз) 25 ±1,3 %), составив в среднем 45 ±1,6 % (отличия достоверны от данных группы клинического контроля; р <0,05).

Величина показателя деструкции (ПД4) костной ткани периапикальной области была достоверно ниже у пациентов 1-й группы (13,1 ±0,6). У пациентов 2-й группы (ПД4) составили 21 ±0,3 (различия статистически достоверны; р <0,05). Величина показателя редукции (ОПРз) у пациентов 1-й группы также превышала величину его 2-й группы, составив в среднем 58,3 ±1,6% (выше на 44%) (рис. 10).

ПД2 ПДЗ ПД4 ПД5

Рис.10 Динамика показателя деструкции костной ткани у пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита на фоне применения различных методов эндодонтического лечения

.

Также достоверным было снижение ПД5 (р <0,05). Наиболее низкие средние значения относительной оптической плотности костной ткани периапикальной области мы наблюдали в 1-й группе пациентов (6 ±0,6). У пациентов 2-й группы, которым проводилось традиционное лечение, среднее значение показателя деструкции был выше, состави 12 ±0,3.

Как видно на рисунке 11 у пациентов 1-й группы величина ОПР4 (80 ±1,3%) превышала величину его во 2-й исследуемой группе, средние значения данного показателя составили (61 ±1,2).

Рис. 11 Динамика относительного показателя редукции костной ткани при применении различных методов эндодонтического лечения

Таким образом, данные денситометрии, расчета показателей деструкции костной ткани и относительного показателя редукции периапикального деструктивного очага, а также визуальная оценка рентгенограмм зубов в динамике показали, что более быстрое и полное восстановление костной ткани периапикальной области у пациентов с деструктивными формами хронического периодонтита наблюдалось у пациентов 1-й группы.

Степень выраженности воспалительного процесса по данным цитологического исследования воспалительного экссудата каналов корней зубов также более благоприятно изменялась у пациентов 1-й группы по сравнению со 2-й группой.

Через 7 дней после начала лечения в обеих группах количество клеточных элементов достоверно снижалось (р <0,01) в сравнении с показателями до лечения (рис. 12). Уровень клеточных элементов снизился на 31% исходного значения, в то время как пациентов 2-й группы (клинического контроля) произошло снижение этих показателей на 11%.

Рис.12 Цитологические показатели в очагах деструкции в группах пациентов при различных методах лечения через 7 дней

Через 3 месяца после начала лечения количество содержания клеточных элементов в мазке воспалительного экссудата из каналов корней зубов достоверно снижалось (р <0,01) по отношению к соответствующим показателям до лечения (рис. 13).

Нейтрофкды Эпителиальные клети I Монощггы Лимфоциты

Рис. 13 Цитологические показатели в очагах деструкции в группах пациентов при различных методах лечения через 3 месяца

Уровень содержания клеточных элементов снизился на 54% данных показателей до лечения, в то время как пациентов 2-й 1руппы (клинического контроля) произошло снижение этих показателей на 36%.

Через 6 месяцев после начала лечения цитологические показатели достоверно (р <0,01) снижались в обеих группах. Как видно на рисунке. 14, нейтрофилы были достоверно снижены до 3,5 ±0,3 (на 87%) в 1-й группе, в то время как у пациентов 2-й группы этот показатель был равен 8,3 ±0,2 (снижен на 69,2%). Лимфоциты были также снижены (1,4 ±0,2) на 84%, а во 2-йгруппе численность составляла 3,7 ±0,3, (ниже исходных данных на 53,7%).

Нс|1т|и1ф|пм Эштскмльнмск-чстмг Ыоноа.рггм Ллмфо^ци

Рис. 14 Цитологические показатели в очагах деструкции в группах пациентов при различных методах лечения через 6 месяцев

Таким образом, результаты снижения цитологических исследования до лечения и через 6 месяцев после лечения достоверно отличались. У пациентов 1-й группы цитологические показатели были достоверно ниже исходных на 83,3%, в то время как у пациентов 2-й группы редукция этих показателей снизились лишь на 62,7% (р <0,05). Комплексный метод лечения с применением ульрафонофореза КММ по своей эффективности превышает традиционный метод лечения хронических форм периодонтита в 1,3 раза, что выражается в сокращении сроков купирования воспалительного процесса и оптимизации репаративной функции костной ткани в области деструктивного очага.

Комплексный метод лечения ультрафонофореза КММ является простым, доступным и эффективным способом лечения данной патологии и заслуживает внимания в практической деятельности врачей-стоматологов

ВЫВОДЫ

1. Использование гидроокиси кальция для временной обтурации корневых каналов в отдаленные сроки наблюдения приводит к ликвидации очага деструкции в периапикальной области в 81% случаев (р <0,05).

2. Разработан комплексный метод лечения деструктивных форм хронического периодонтита, включающий в себя внутриканальное введение, ультрафонофорез и назначение комплекса макро- и микроэлементов внутрь в дополнение к общепринятому эндодонтическому лечению с использованием гидроокиси кальция.

3. Применение комплексного метода лечения с использованием ультрафонофореза макро- и микроэлементов, повышает клиническую эффективность эндодонтического лечения, способствует редукции деструктивного очага в 96% наблюдений (р <0,05), снижению цитологических показателей воспалительного процесса на 83,3%, увеличению относительной плотности костной ткани периапикальной области на 36% (р <0,01).

4. Применение комплексного метода лечения деструктивных форм хронического периодонтита с использованием ультрафонофореза макро- и микроэлементов эффективнее в 1,3 раза, в сравнении с эндодонтическим лечением и использованием препарата гидроокиси кальция (р <0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с хроническим верхушечным периодонтитом, независимо от его формы, целесообразно назначать ультрафонофорез комплекса макро- и микроэлементов в проекции причинного зуба. Ультразвук способствует глубокой доставке комплекса макро- и микроэлементов в периапикальную область, что выгодно отличает традиционное лечение пациентов хроническим верхушечным периодонтитом и способствует более раннему купированию основных признаков воспаления и восстановлению костной ткани.

2. Ультрафонофорез комплекса макро- и микроэлементов проводится после введения ватной турунды, смоченную препаратом комплекса макро- и микро-

элементов в корневой канал, герметизации её временной пломбой. Физиотерапевтическое воздействие проводится аппаратом УЗТ, 102С, частота - 88 кГц, интенсивность воздействия 0,4 Вт/см., излучатель типа ИУТ 0,88-1,05 Ф. Озвучивается зона в области причинного зуба со стороны кожной поверхности губы (щеки) 5 минут ежедневно, курс лечения - 7 процедур.

3. Для повышения эффективности метода лечения УФФ КММ целесообразно одновременно назначать внутрь аскорбиновую кислоту и препарат, содержащий комплекс макро- и микроэлементов, один раз в день курсами в течение 1,5 месяца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сергеева, И.Л. Влияние ультрафонофореза препарата «Капли Береш плюс» в лечении хронических периодонтитов / И.Л. Сергеева, А.П. Железная // Материалы Второго Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» и Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии». - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2007. - С. 189-194.

2. Сергеева, И.Л. Результаты лечения деструктивных форм хронического периодонтита при использовании ультрафонофореза препарата «Капли Береш Плюс» / И.Л. Сергеева // Материалы Третьего Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» и Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии». - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2008. - С. 137-144.

3. Сергеева, И.Л. Роль макро- и микроэлементов в комплексном лечении деструктивного хронического периодонтита / И.Л. Сергеева // Материалы Третьего Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» и Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии». -Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2008. - С. 144-150.

4. Сергеева, И.Л. Влияние макро- и микроэлементов на стимуляцию процессов регенерации костной ткани в очагах деструкции / И.Л. Сергеева, Е.Ю. Апраскина, А.П. Железная // Материалы Четвертого Сибирского конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии». - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2009. - С. 159-164.

5. Железная, А.П. Использование макро- и микроэлементов в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита / А.П. Железная, И.Л. Сергеева, Е.И. Шматкова // Материалы XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференций «Актуальные проблемы стоматологии», «Стоматология XXI века». - Москва, 2009. - С. 96-99.

6. Базин, А.К. Профилактические мероприятия для выявления кариеса и своевременной коррекции зубочелюстных аномалий у детей / А.К. Базин, П. А. Железный, Т.И. Чебакова, И.Л. Сергеева, Ю.Н. Белоусов // Медицинская наука и образование Урала. 2009. - № 4. - С. 56-57.

7. Железный, П.А. Применение ультрафонофореза макро- и микроэлементов при лечении деструктивных форм хронических периодонтитов / П.А. Железный, ИЛ. Сергеева, А.К. Базин, Е.Ю. Апраксина, А.П. Железная // Эн-додонтия Today. -2010. - № 1. - С. 77-80.

8. Сергеева, И.Л. Совершенствование методов заапикальной терапии в комплексе эндодонтических вмешательств / И.Л. Сергеева // Материалы Пятого Сибирского конгресса «Стоматология и Челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии». - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2010. - С. 187-193.

9. Сергеева, И.Л. Терапевтическое лечение очагов периодонтальной инфекции ультрафонофорезом препарата «Капли Береш Плюс» / И.Л. Сергеева // Материалы Пятого Сибирского конгресса «Стоматология и Челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии». -Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2010. - С. 194-199.

10. Базин, А.К. Эпидемиологические аспекты кариозной болезни у школьников Новосибирска/ Т.И. Чебакова, А.П. Железная, Т.В. Бородина, Е.Ю. Русакова, И.Л.Сергеева, И.Н. Чебаков //Сибирское медицинское образование. - 2011. -Т 71.-№5. -С. 45-49.

11. Железный, П.А. Новые взгляды в проведении методов заапикальной терапии в комплексе эндодонтических вмешательств/ П.А. Железный, Е.Ю. Русакова, Т.И. Чебакова, С.Е. Акимова, A.A. Дуденко, И.Л. Сергеева, Ю.Н. Белоусов // Медицинская наука и образование Урала. - 2012. - Т. 13. -№4. -С. 18-22.

12. Железный, П.А., Состояние факторов местного иммунитета полости рта в процессе комплексного ортодонтического лечения / П.А. Железный, Е.Ю. Русакова, К.С. Щелкунов, Е.Ю. Апраксина, A.A. Дудленко, П.И. Пуши-лин, С.Е. Акимова, А.Ф. Корте, И.М. Сартакова, И.Л. Сергеева // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2013. —№ 1. — С. 26-28.

13. Гребнев, Г.А. Совершенствование методов лечения деструктивных форм периодонтита в лечебных учреждениях Министерства Обороны РФ / Г.А. Гребнев, И.Л. Сергеева, И.И. Бородулина // XI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждение» - Петербург, 22- 23 мая 2014. - С. 246247.

14. Гребнев, Г.А. Лечение деструктивных форм хронического периодонтита с использованием фонофореза микроэлементов / Г.А. Гребнев, И.Л. Сергеева, И.И. Бородулина // Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» - Петербург, 25 - 26 ноября 2014. - С. 62-63.

Патент

15. Пат. 2510271 Ru: Способ лечения деструктивных форм хронического периодонтита / Г.А. Гребнев, И.И. Бородулина, И.Л. Сергеева, БЛ. Макеев, ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. - № 2012150580/15, заявл. 26.11.2012, опубл. 27.03.2014, Бюл. № 9.

Список сокращений

ГК - гидроокись кальция

КММ - комплекс макро- и микроэлементов

МЭ - микроэлементы

Д - относительная оптическая плотность

ОПР - относительный показатель редукции

ПД - показатель деструкции

УФФ — ультрафонофорез

УФФ КММ - ультрафонофорез комплекса макро- и микроэлементов

ЫаОСЬ - гипохлорит натрия

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ВМедА им. С.М. Кирова - Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова

Формат 60x90/16. Объем 1 усл.п.л. Печать ризографическая. Бумага офсетная. Тираж 130 экз. Заказ №117 Отпечатано в типографии ООО "Фирма "Стикс" 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19.