Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Совершенствование лабораторной верификации клещевых инфекций в условиях сочетанности природных очагов

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование лабораторной верификации клещевых инфекций в условиях сочетанности природных очагов - диссертация, тема по медицине
Матущенко, Елена Валериевна Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Матущенко, Елена Валериевна :: 2006 :: Омск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА, ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ БОРРЕЛИОЗОВ И ЭРЛИХИОЗОВ В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОСТИ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Актуальные аспекты изучения экологии возбудителей и эпидемиологических аспектов трансмиссивных инфекций в условиях сочетанности природных очагов.

1.2 Современное состояние изучения, клинико-эпидемиологическая характеристика и аспекты лабораторной диагностики иксодовых клещевых боррелиозов.

1.3 Клинико-эпидемиологическая характеристика и аспекты лабораторной диагностики клещевого энцефалита.

1.4 Состояние изучения клещевых эрлихиозов в России.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы эпидемиологического анализа.

2.2. Лабораторные методы диагностики.

2.2.1. Реакция непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ).

2.2.2. Реакция пассивной гемагглютинации (РПГА).

2.2.3. Иммуноферментный анализ (ИФА).

2.2.4. ПЦР-диагностика.

2.3. Методы статистической обработки.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЧАГОВ КЛЕЩЕВЫХ

ИНФЕКЦИЙ.

3.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости клещевыми инфекциями в Российской Федерации и на юге Западной Сибири.

3.1.2. Сравнительная распространенность клещевого энцефалита на территории России и в Сибирском Федеральном круге.

3.1.3. Сравнительная распространенность иксодовых клещевых боррелиозов в различных регионах Российской

Федерации.

3.1.4. Гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз человека в Российской Федерации.

3.1.5. Распространение клещевых инфекций на некоторых территориях юга Западной Сибири.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ

ДИАГНОСТИКИ КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ.

4.1. Сравнительная эффективность серологических методов диагностики иксодовых клещевых боррелиозов.

4.2. Серологическая дифференциация клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов.

4.3. Эффективность метода ПЦР в диагностике иксодовых клещевых боррелиозов.

4.4. Апробация новых рекомбинантных иммуноферментных тест-систем для серологической верификации моноцитарного эрлихиоза человека и гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА КЛЕЩЕВЫМИ

ИНФЕКЦИЯМИ.

5.1. Основные направления эпидемиологического надзора за клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми боррелиозами в сочетанных очагах.

5.2. Лабораторные методы в системе эпидемиологического надзора за клещевыми инфекциями.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Матущенко, Елена Валериевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последнее десятилетие все большее значение для многих регионов России, в том числе и для Западной Сибири приобретает проблема заболеваний, переносчиками которых являются иксодовые клещи. Среди них наиболее распространены клещевой энцефалит (КЭ) и иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), являющиеся классическими «клещевыми инфекциями», а также гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) - «новая» и пока мало изученная для России проблема инфекционной патологии. Поражая население, проживающее в лесных и лесостепных ландшафтах умеренного климатического пояса, КЭ и ИКБ стабильно занимают высокое ранговое положение в структуре инфекционной заболеваемости и наносят в сравнении с другими природно-очаговыми инфекциями, гораздо более выраженный медико-социальный и экономический ущерб. Омская область располагается на юго-западе Сибирского Федерального округа и является эндемичной по КЭ и ИКБ в связи с тем, что значительная часть ее территории находится в пределах ареала клещей Ixodes persulcatus - основного переносчика клещевых патогенов в Западной Сибири.

Общность паразитарных систем (переносчики, резервуарные хозяева) обусловливают высокую степень сочетанности очагов этих инфекций и, как следствие, передачу человеку не только возбудителя КЭ или ИКБ, но и обоих возбудителей одновременно, в том числе от микст-инфицированных переносчиков. В.К. Ястребовым предложена трактовка понятия «Сочетанный природный очаг», как очаг, в котором имеются условия для совместной циркуляции различных возбудителей болезней, обеспечивающейся наличием общей паразитарной системы (129). Сочетанность природных очагов отчетливо прослеживается на территории Сибири при трансмиссивных природноочаговых инфекциях. В работах Э.И. Коренберга показано, что в организме клеща и в экосистеме в целом возбудители иксодового клещевого боррелиоза сосуществуют с вирусом клещевого энцефалита и другими возбудителями заболеваний, экологически связанными с клещами (92). Постоянный рост числа людей, посещающих лес и занятых работой на садово-огородных участках, зачастую расположенных в ареалах обитания клещей рода Ixodes, ставят проблему клещевых трансмиссивных инфекций в число актуальных для учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора. В связи с этим остро встает вопрос о достоверной, доступной и быстрой лабораторной диагностике клещевых инфекций путем применения современных методов лабораторной диагностики, а также расширении комплекса диагностических мероприятий по выявлению возбудителей и серологических маркеров клещевых инфекций (18).

Ведущее место среди природно-очаговых инфекций занимает КЭ. По данным официальной статистики отмечен рост заболеваемости этой тяжелой вирусной нейроифекцией в Российской Федерации от 0,9 на 100 тыс. населения в 1974 году до 3,6 в 2002 году. Начиная с 2001г. отмечается тенденция к снижению показателей заболеваемости.

Так, в 2000 году в стране было зарегистрировано 5931 случай КЭ (показатель на 100 тыс. населения 4,06) против 4235 случаев в 2004 году (показатель 2,9 на ЮОтыс. населения). В Западной Сибири показатели заболеваемости КЭ за указанный период времени превышают средне-федеральные в 4 раза. Летальные исходы от КЭ составляют 80-100 случаев ежегодно.

Что касается ситуации с ИКБ, то следует отметить непрерывный рост заболеваемости этой инфекцией, начиная с момента его регистрации 1992г. По данным официальной регистрации средний годовой показатель заболеваемости в Российской Федерации с 2000 по 2004гг. составил 5,3, в Западной Сибири -11,0 на 100 тысяч населения, что в 2 раза выше.

Наличие единого переносчика - клещей I.persulcatus определяет существование сочетанных очагов КЭ и ИКБ (159). Существование в организме клеща вируса КЭ наряду с боррелиями определяет возникновение микст-форм этих инфекций.

Появились данные о зараженности клещей I.persulcatus эрлихиями и анаплазмами в Азиатской части России (22). E.muris была генотипирована в клещах I.persulcatus в Омской, Тюменской, Новосибирской областях и Алтайском крае (116). Возбудитель ГАЧ - A.phagocytophila обнаружен в клещах Ixodes persulcatus, собранных на территории Алтайского края. Однако реальная роль этих клещевых патогенов в инфекционной патологии населения Западной Сибири пока не изучена. Ее выявление стало возможным в связи с совершенствованием методов лабораторной диагностики, однако именно аспекты лабораторного выявления заболеваний и подтверждения диагнозов ГАЧ и МЭЧ до настоящего времени представляют проблему для здравоохранения. На большинстве территорий эти инфекции до сих пор регистрируют под диагнозами других, передаваемых иксодовыми клещами, инфекций (КЭ, ИКБ, клещевые риккетсиозы), что связано со схожестью отдельных клинических проявлений этих инфекций, а также недостаточной базой для их лабораторной диагностики.

Выраженное сходство клинико-эпидемиологических проявлений вышеуказанных инфекций затрудняет их дифференциальную диагностику.

На сегодняшний день отсутствует лабораторная дифференциация данных инфекций на большинстве территорий, в том числе и в Западной Сибири. Необходимо проведение серологической и генотипической верификации клещевых инфекций путем исследования присосавшихся переносчиков, сывороток крови больных, а при необходимости и других материалов. Необходима апробация тест-систем ИФА для серологической диагностики эрлихиозов, ИКБ и других клещевых инфекций и оценка возможностей существующих методов лабораторной диагностики для более полного их выявления в условиях сочетанных природных очагов.

Цель работы:

Совершенствование лабораторной верификации клещевых инфекций в условиях сочетанности природных очагов.

Основные задачи:

1. Анализ заболеваемости клещевыми инфекциями на юге Западной Сибири по данным официальной регистрации.

2. Серологическая верификация клещевых инфекций (иксодовые клещевые боррелиозы, клещевой энцефалит, эрлихиозы) в Омской и Новосибирской областях, Алтайском крае.

3. Апробация тест-систем ИФА для лабораторной диагностики иксодовых клещевых боррелиозов и эрлихиозов (МЭЧ, ГАЧ).

4. Уточнение этиологической структуры клещевых инфекций в условиях сочетанности природных очагов на юге Западной Сибири.

5. Разработка предложений по совершенствованию алгоритмов лабораторной диагностики клещевых инфекций в условиях сочетанных очагов.

Научная новизна

Впервые на ряде территорий юга Западной Сибири было проведено комплексное лабораторное обследование на клещевые патогены больных, имевших в анамнезе присасывание клеща, что позволило верифицировать случаи малоизученного для Российской Федерации заболевания -гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Впервые, на примере Омской области, проведено сравнительное изучение эпидемиологических особенностей ИКБ, КЭ и ГАЧ и установлены сходства и различия этих инфекций по характеру проявлений, их роль в региональной инфекционной патологии.

Определена диагностическая ценность существующих серологических методов для диагностики клещевых инфекций (КЭ, ИКБ, ГАЧ, МЭЧ). Проведена апробация новых тест-систем ИФА и оценена возможность их применения для верификации диагнозов у больных клещевыми инфекциями.

На основании полученных данных предложены и внедрены алгоритмы серологической диагностики инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Практическая значимость работы и внедрения:

Выявленные клинико-эпидемиологические особенности ИКБ, КЭ и ГАЧ и этиологическая структура клещевых инфекций на ряде территорий Западной Сибири могут быть использованы для прогнозирования эпидемиологической ситуации по этим инфекциям и для разработки эффективных предупредительных мероприятий в условиях сочетанных очагов.

Разработаны алгоритмы серологической диагностики «клещевых» инфекций. Для лабораторной практики в диагностических лабораториях, оснащенных ИФА-оборудованием, рекомендованы апробированные отечественные рекомбинантные тест-системы: «ИФА- боррелиоз-IgM и IgG», «ГАЧ-ИФА- IgM и IgG» и «Векто-ВКЭ- IgM и IgG».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии Омской государственной медицинской академии и профильных лабораториях ФГУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций».

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации «Лабораторная верификация клещевых инфекций в условиях сочетанности природных очагов» - методические рекомендации MP 4.2.004-06, 2006г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены основные эпидемиологические особенности клещевых инфекций на юге Западной Сибири: наибольшее распространение КЭ и ИКБ, сходство и различия в многолетней динамике, территориальной, сезонной и возрастной структуре, эффективности выявления различных клещевых инфекций, новые данные о распространении гранулоцитарного анаплазмоза человека.

2. Лабораторные методы имеют определяющее значение в верификации случаев клещевых инфекций, анализе основных эпидемиологических особенностей распространения, мониторинге сочетанных природных очагов трансмиссивных инфекций. Анализ специфичности и чувствительности рекомбинантных тест-систем «ИФА- боррелиоз-IgM и IgG», «ГАЧ-ИФА- IgM и IgG» и «Векто-ВКЭ- IgM и IgG, свидетельствует об их диагностической ценности. Применение в лабораторной диагностике новых отечественных рекомбинантных иммуноферментных тест-систем позволило оптимизировать расшифровку этиологической структуры заболеваний, возникших после присасывания клеща.

3. Разработаны и внедрены в диагностическую практику алгоритмы лабораторной диагностики инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Показана целесообразность комплексного подхода с использованием ИФА - и ПЦР-технологий.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Омской государственной медицинской академии, с участием научных сотрудников Омского НИИ природно-очаговых инфекций, 2006.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих отечественных и международных конференциях: 4-й межрегиональной научно - практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии Омской государственной медицинской академии, Омск, 2003 год, 5-й межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, Омск, 2004 год, на международной конференции в Логроно, Испания, июнь 2005 год.

Основные результаты опубликованы в 11 печатных работах.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 13 рисунками. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав собственных исследований, заключения, выводов. Библиографический указатель содержит 214 источников, из которых 136 работы отечественных и 78 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование лабораторной верификации клещевых инфекций в условиях сочетанности природных очагов"

выводы

1. В условиях сочетаиности очагов основные эпидемиологические закономерности КЭ и ИКБ в Омской области совпадают, однако имеются определенные различия в динамике, территориальной структуре и сезонности заболеваний. Отмечается высокая частота выявления антител к возбудителям ИКБ и КЭ у больных с подозрением на клещевые инфекции, а также нередко к обоим возбудителям одновременно.

2. Впервые осуществлена серологическая верификация гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) на территории Омской области. Обнаружение антител к ГАЧ у обследованных пациентов свидетельствует о контакте населения с возбудителем этой инфекции в условиях сочетанных очагов трансмиссивных инфекций.

3. Установлен высокий уровень микст-инфицирования возбудителями ГАЧ и боррелиями и относительно низкая встречаемость ГАЧ как самостоятельного заболевания. Контакт с моноцитарными эрлихиями по серологическим данным отмечается у больных крайне редко. На основании полученных данных уточнена этиологическая структура заболеваемости клещевыми инфекциями на обследованных территориях юга Западной Сибири.

4. Анализ специфичности и чувствительности рекомбинантных иммуноферментных тест-систем «Боррелиоз-ИФА- IgM» и «Боррелиоз-ИФА- IgG» в сравнении с широко используемой РНИФ свидетельствует об их высокой эффективности для серологической диагностики ИКБ. Апробация новых отечественных рекомбинантных тест-систем для серологической диагностики ГАЧ («ГАЧ-ИФА- IgM и IgG») показала их высокую специфичность.

5. Разработан алгоритм двухэтапного лабораторного обследования для верификации клещевых инфекций с использованием ИФА и ПЦРтехнологий, предусматривающий исследование снятых с людей иксодовых клещей и серологическое обследование больных.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема заболеваний, переносчиками которых являются иксодовые клещи, в последнее десятилетие приобретает все большее значение для многих регионов России, в том числе и для Западной Сибири.

Постоянный рост числа людей, посещающих лес и занятых работой на садово-огородных участках, зачастую расположенных в ареалах обитания клещей рода Ixodes, ставят проблему клещевых трансмиссивных инфекций в число актуальных для учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора. В связи с этим остро встает вопрос о достоверной, доступной и быстрой лабораторной диагностике клещевых инфекций путем применения современных методов лабораторной диагностики, а также расширении комплекса диагностических мероприятий по выявлению возбудителей и серологических маркеров клещевых инфекций (18).

В последние годы существенно расширились представления о распространении клещевых инфекций на территории Российской Федерации, и в том числе в Сибирском регионе. Возрастанию интереса к этой группе инфекций способствовал рост заболеваемости иксодовыми клещевыми боррелиозами (ИКБ), клещевым энцефалитом (КЭ) и выявление пока не изученных для России инфекций, гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) и моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ).

Исследование последних лет показали, что в Западной Сибири клещи переносят, по крайней мере четыре инфекционных агента (вирус клещевого энцефалита, боррелии, риккетсии и эрлихии). Иксодовые клещи чаще всего инфицированы боррелиями (от 11,9 до 58%) (70,94).

На большинстве территорий России регистрируются сочетанные природные очаги КЭ и ИКБ (54,11,37,45). Совпадение нозоареалов «клещевых» вирусных и бактериальных инфекций обуславливает возможность инфицирования клещей одновременно несколькими возбудителями (40).

Проведенное нами исследование распространенности «клещевых» инфекций на территории Омской области выявило, что область, являясь частью обширного Сибирского региона, на значительной своей части имеет благоприятные климатогеографические и ландшафтные условия для распространенности облигатно-трансмиссивных природно-очаговых инфекций.

На территории Западной Сибири среди природно-очаговых инфекций одно из ведущих мест занимает ИКБ. Отмечается непрерывный рост заболеваемости этой инфекцией, начиная с момента его регистрации 1992г. По данным официальной регистрации средний годовой показатель заболеваемости в Российской Федерации с 2000 по 2004гг. составил 5,3, в Западной Сибири -11,0 на 100 тысяч населения, что в 2 раза выше.

Анализируя полученные данные необходимо отметить, что основные эпидемиологические закономерности КЭ и ИКБ в Омской области, в условиях сочетанности очагов совпадают, однако имеются определенные различия в динамике, территориальности, структуре и сезонности заболеваний. Отмечается высокая частота выявления антител к возбудителям ИКБ и КЭ у больных с подозрением на клещевые инфекции, а также нередко к обоим возбудителям одновременно.

На территории Сибирского региона за 2000-2001гг. показатели заболеваемости ИКБ составили 7,65-10,40 на 100 тысяч населения. Для оценки эпидемиологической ситуации нами были сопоставлены уровни заболеваемости ИКБ по территориям Сибири. Показатели заболеваемости ИКБ распределились следующим образом (по убывающей): Томская область, Красноярский край, Республика Алтай, Новосибирская, Иркутская, Кемеровская, Омская области. При этом показатель заболеваемости в Томской области превысил в 2004 году среднефедеральный в 8,9 раз.

Только в Новосибирской области показатели заболеваемости колеблются от 7,98 до 10,82 на 100 тысяч населения. Заболеваемость населения Алтайского края составила 0,98-1,77 на 100 тысяч, республики Алтай-4,42-6,36. На территории Омской области заболевания ИКБ регистрируются практически во всех ландшафтных зонах. Наибольшее число случаев приходится на зону южной тайги (45,6%) и осиново-березовых лесов (44,6%) (95).

Что касается ситуации с КЭ, то по данным официальной статистики отмечен рост заболеваемости этой тяжелой вирусной нейроифекцией в Российской Федерации от 0,9 на 100 тыс. населения в 1974 году до 3,6 в 2002 году. Так, в 2000 году в стране было зарегистрировано 5931 случай КЭ (показатель на 100 тыс. населения 4,06) против 4235 случаев в 2004 году (показатель 2,9 на ЮОтыс. населения). За последние два десятилетия заболеваемость этой тяжелой инфекцией на территории России возросла в 7 раз (35).

В Западной Сибири показатели заболеваемости КЭ за указанный период времени превышают средне-федеральные в 4 раза. За последние (1996-2004гг.) 9 лет на территории Омской области заболеваемость клещевым энцефалитом превышает заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом в 4 раза. Изучение многолетней динамики эпидемических процессов КЭ и ИКБ среди населения Омской области за 2000 -2004 гг. позволило установить, что заболеваемость КЭ в течение этого периода снижалась, начиная с 2001 года (показатель заболеваемости 6,7 на 100 тыс. населения) до 1,31 на 100 тыс. населения в 2003году. Заболеваемость ИКБ, напротив, возрастает с 0,72 на 100 тыс. населения в 2003году до 2,08 в 2004 году, превысив при этом показатели заболеваемости КЭ. Однако, в целом за анализируемый период, заболеваемость КЭ в Омской области, как и на других территориях РФ, выше, чем заболеваемость ИКБ.

Необходимо отметить более широкое распространение ИКБ по сравнению с КЭ, очевидно связанное с участием в передаче боррелий клещей

Dermacentor reticulatus, наряду с I.persulcatus. Так, в зоне южной лесостепи, где совместно обитают эти виды клещей, частота выявления антител к вирусу КЭ в целом составляют 25%, к боррелиям - 40,6%, а к обоим возбудителям одновременно - 5,5%, тогда как в зоне южной тайги, характеризующейся наличием только клещей I.persulcatus, эти показатели составляют 45,6% и 18,8% соответственно (28).

Заболеваемость клещевым боррелиозом на территории Омской области распределена неравномерно. В основном эти районы расположены на севере Омской области в зоне хвойно-широколиственных лесов и южной тайги.

В структуре заболеваемости КЭ и ИКБ за последние три года преобладают жители сельских районов. Среднемноголетние показатели заболеваемости КЭ среди сельских жителей за последние 5 лет составляют 53,8, среди горожан - 18,0, для ИКБ - 44,7 и 37,8 соответственно. Следовательно, сельские жители заболевают КЭ в 3 раз чаще, чем городские, а городское население ИКБ - в 1,2 раза реже сельских жителей.

Заболевания КЭ, также как и ИКБ, отмечаются во всех возрастных группах (от 1 года до 80 лет). Чаще всего болеет взрослое трудоспособное население (30 - 60 лет), на долю которого приходится для КЭ - 50,7%, на долю ИКБ - 48,7%. Дети дошкольного и школьного (до 14 лет) возраста составили 15,0% (КЭ) и 20,7% (ИКБ), от 15 до 30 лет- 19,1% (КЭ) и 20,1 (ИКБ).

Указанное возрастное распределение указывает на более частые контакты людей активного возраста с природными очагами этих инфекций.

Появились данные о зараженности клещей Ixodes persulcatus эрлихиями и анаплазмами в Азиатской части России (22). Однако реальная роль этих клещевых патогенов в инфекционной патологии населения Западной Сибири пока не изучена. Ее выявление становится возможным только в связи с совершенствованием методов лабораторной диагностики, однако именно аспекты лабораторного выявления заболеваний и подтверждения диагнозов ГАЧ и МЭЧ до настоящего времени представляют проблему для здравоохранения. На большинстве территорий эти инфекции до сих пор регистрируют под диагнозами других, передаваемых иксодовыми клещами, инфекций (КЭ, ИКБ, клещевые риккетсиозы), что связано со схожестью отдельных клинических проявлений этих инфекций, а также недостаточной базой для их лабораторной диагностики.

Выраженное сходство клинико-эпидемиологических проявлений вышеуказанных инфекций затрудняет их дифференциальную диагностику.

На сегодняшний день отсутствует лабораторная дифференциация данных инфекций на большинстве территорий, в том числе и в Западной Сибири. Отсутствует апробация тест-систем ИФА для серологической диагностики эрлихиозов, ИКБ и других клещевых инфекций. Необходимо оценить возможности существующих методов лабораторной диагностики для более полного их выявления в условиях сочетанных очагов.

Впервые нами осуществлена серологическая верификация ГАЧ на территории Омской области.

Обнаружение антител к ГАЧ у обследованных пациентов свидетельствует о контакте населения с возбудителем этой инфекции в условиях сочетанных очагов трансмиссивных инфекций. Установлен высокий уровень микст-инфицирования возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза и боррелиями и относительно низкая встречаемость ГАЧ как самостоятельного заболевания. На территории Омской области у 80% больных ГАЧ положительная сероконверсия к анаплазмам сочеталась с обнаружением антител к боррелиям и у 50% - к вирусу КЭ. Антитела к возбудителям трех инфекций (ГАЧ, ИКБ, КЭ) одновременно в сыворотках крови больных выявлялись в 2,8% случаев из числа всех обследованных лиц. Контакт с моноцитарными эрлихиями по серологическим данным отмечается у больных крайне редко.

Поскольку в сыворотках крови больных клещевыми инфекциями часто выявляют антитела к нескольким клещевым патогенам, нами проанализирована динамика антител класса IgG и IgM к вирусу КЭ и суммарные антитела к В. burgdorferi s. 1. в РНИФ у больных клещевыми инфекциями (КЭ, ИКБ) в зависимости от сроков с момента присасывания клеща. Для этого обследуемые больные были разделены на три группы. Первую группу составили больные с лабораторно-верифицированным диагнозом КЭ, вторую группу - больные с лабораторно-верифицированным диагнозом ИКБ, третью группу - больные микст - инфекцией (КЭ и ИКБ).

Специфические IgM-антитела в крови больных с лабораторно верифицированным диагнозом КЭ, начинают определяться уже к концу первой недели. Максимальное число положительных находок (65%) отмечено через 2 недели от начала болезни. Через 2 месяца специфические иммуноглобулины выявляют в 40%. У больных КЭ к 5 месяцу существенно нарастает титр IgM против вируса КЭ на фоне повышения IgG.

Специфические IgG - антитела в крови больных КЭ начинают определяться уже к концу первой - начало второй недели (48%). Наибольшая доля положительных находок была при обследовании спустя 1-2 месяца от начала болезни (64%). В этот период наряду с выявлением антител в ряде случаев определялся и антиген вируса КЭ в ИФА. Совпадение положительных результатов ИФА на выявление антител классов IgM и диагностических показателей IgG было в 65% случаев.

Суммарные антитела к B.burgdorferi s. 1. в сыворотках крови обследуемых больных с лабораторно верифицированным диагнозом иксодовый клещевой боррелиоз начинают определяться через 2-3 недели (37,8%). Антитела класса IgM к вирусу КЭ обнаружены только у 2 человек и спустя 30 и более суток от момента присасывания клеща. Наличие IgG к вирусу КЭ у больных ИКБ, возможно связаны с предшествующей вакцинацией, либо введением противоклещевого иммуноглобулина. У ряда лиц (18%) зарегистрировано высокое содержание суммарных антител против B.burgdorferi s. 1. в РНИФ при первичном обследовании, что возможно, связано с неустановленным ранее диагнозом ИКБ или наличием других заболеваний, при которых происходит перекрестное реагирование с корпускулярным антигеном боррелий. Достоверным лабораторным подтверждением диагноза ИКБ считается 4 кратное нарастание титра антител при исследовании парных сывороток, полученных с интервалом не менее 3-4 недель. Четырехкратное нарастание титра суммарных антител в РНИФ у больных ИКБ наблюдалось в 16,8% случаев. Фактически же более 60% больных серологически обследуют в динамике инфекционного процесса только однократно (только в начальный период заболевания). Вследствие этого определенная часть манифестных форм ИКБ остается вовремя не диагностированной.

У больных с лабораторно верифицированным диагнозом микст-инфекции КЭ и ИКБ нет значимого увеличения титров IgM против вируса КЭ на фоне снижения специфического IgG.

При серологическом обследовании больных смешанной формой инфекций замечено, что антитела к вирусу КЭ начинают появляться в сыворотках крови, как правило, раньше, чем к возбудителю ИКБ. Титры антител к вирусу КЭ достигают более высоких цифр, чем при ИКБ. Поэтому при однократном обследовании больного с подозрением на "клещевую нейроинфекцию" невозможна постановка достоверного диагноза, а следовательно и проведение адекватной терапии.

Таким образом, для проведения дифференциальной диагностики ИКБ и КЭ и подтверждения клинического диагноза "клещевой боррелиоз" необходимым условием является двух и более кратное серологическое обследование больных с подозрением на "клещевую нейроинфекцию" с интервалом не менее 15-20 дней, и обязательным серологическим тестированием через 30-35 дней от начала заболевания.

В результате проведенных исследований впервые осуществлена серологическая (ИФА) верификация ГАЧ в Западно-Сибирском регионе.

Выявлен достаточно широкий контакт с этим возбудителем по результатам обследования больных с присасыванием клещей.

На основании полученных данных нами уточнена этиологическая структура заболеваемости клещевыми инфекциями на обследованных территориях юга Западной Сибири.

Нами сопоставлены эффективность различных методов, используемых для дифференциации клещевых инфекций, и обоснована тактика обследования людей с присасыванием иксодового клеща.

При анализе результатов сравнительного исследования сывороток крови клещевых больных в РНИФ и ИФА на ИКБ отмечаются определенные различия чувствительности и специфичности данных методов. Чувствительность метода РНИФ при определении суммарных антител составила 74,0±3,1%, специфичность 56,4±3,5%. В ИФА при определении антител класса IgG и IgM чувствительность составила 85,3±2,5% и 76,4±3,0%, а специфичность 63,5±3,4% и 84,3±2,6% соответственно. Таким образом, метод РНИФ с использованием корпускулярного антигена оказался менее специфичным (£>2)и менее чувствительным(1;>2), чем ИФА с использованием рекомбинантных антигенов. Причинами указанных различий в специфичности методов могут служить наличие в составе корпускулярных антигенов перекрестно-реагирующих с другими спирохетами антигенных детерминант, а также особенности иммунного ответа при ИКБ на разных стадиях инфекционного процесса.

Анализируя полученные результаты, необходимо отметить, что по результатам исследования менее специфичным в серодиагностики ИКБ оказалась РНИФ для индикации суммарных антител с использованием в качестве антигена цельной микробной клетки, ИФА оказался более специфичным. Установлена высокая специфичность метода ПНР в диагностике клещевых инфекций.

Наиболее перспективным и оптимальным путем повышения эффективности лабораторной диагностики клещевых инфекций является сочетание серологического тестирования с детекцией фрагментов генома возбудителя методом полимеразной ц епной реакцией

Внедрение в практическую деятельность лабораторных технологий серологических скрининговых методов ИФА- и ПЦР-диагностики позволяет определить частоту контактов населения с возбудителями клещевых инфекций. Появление данных подходов к осуществлению мониторинга населения позволяет создать функционирующую систему скрининговых и диагностических исследований, направленных на выявление возбудителя. Учитывая вышесказанное, мы считаем целесообразным начинать изучение популяций возбудителя в природных очагах с определения индивидуальной инфицированности переносчиков одним из методов, позволяющих судить об инфицированности переносчиков возбудителями клещевых инфекций. К таким методам можно отнести метод темнопольной микроскопии, позволяющий установить спонтанную инфицированность клеща боррелиями. Образцы переносчиков, положительные в темнопольной микроскопии следует изучать в РНИФ, в ИФА для определения инфицированности вирусом КЭ и, далее, методом ПЦР.

Специфические методы диагностики относительно «новых» клещевых инфекций - эрлихиозов с использованием РНИФ с эрлихиозным диагностикумом, ИФА крови, ПЦР в Омской области пока не внедрены.

Указанные подходы позволяют совершенствовать систему эпидемиологического надзора за клещевыми инфекциями на основе использования более эффективных методов мониторинга возбудителей клещевых инфекций на территориях с различным уровнем заболеваемости этими инфекциям и применения для лабораторной диагностики современных и чувствительных методов исследования.