Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Совершенствование фармацевтической помощи больным ВИЧ/СПИДом на примере областей Центрального федерального округа

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование фармацевтической помощи больным ВИЧ/СПИДом на примере областей Центрального федерального округа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование фармацевтической помощи больным ВИЧ/СПИДом на примере областей Центрального федерального округа - тема автореферата по медицине
Алексеев, Иван Витальевич Курск 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Алексеев, Иван Витальевич

04201453439

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ВИЧ/СПИДОМ НА ПРИМЕРЕ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

АЛЕКСЕЕВ ИВАН ВИТАЛЬЕВИЧ

Специальность 14.04.03. - организация фармацевтического дела

Научный руководитель: профессор, доктор фармацевтических наук ДРЁМОВА Н.Б.

Курск-2013

Содержание

стр

Перечень использованных сокращений 4

Введение 5

Глава 1. Основные медицинские и фармацевтические проблемы 12 эпидемии ВИЧ-инфекции и возможности их разрешения

1.1. Медицинские и социальные аспекты ВИЧ-инфекции 12

1.1.1. Характеристика ВИЧ-инфекции 12

1.1.2. Государственная политика в области борьбы с эпидемией ВИЧ / 14 СПИД

1.1.3. Основные медицинские технологии лечения 16 ВИЧ-инфицированных пациентов

1.1.4. Приверженность лечению как условие эффективности 20 антиретровирусной терапии

1.2. Мониторинговые исследования как инструмент для решения 23 комплекса задач по управлению процессами

1.2.1. Мониторинг: определение, характеристика, методы 23

1.2.2. Методические подходы к проведению мониторинговых исследований 26

1.2.3. Мониторинговые исследования в научной и практической фармации 29

1.3. Фармацевтическая помощь в деятельности аптечных организаций 33

1.3.1. Развитие процесса фармацевтической помощи в России 33

1.3.2. Исследования лекарственного обеспечения и фармацевтической 36 помощи ВИЧ-инфицированным пациентам

1.3.3. Роль фармацевтического работника в борьбе с ВИЧ / СПИД 38 эпидемией

1.4. Разработка концептуальных направлений исследования по 40 совершенствованию фармацевтической помощи больным ВИЧ/ СПИДом Глава 2. Региональный анализ развития эпидемической ситуации ВИЧ- 45 инфекции в Российской Федерации и Центральном Федеральном округе

2.1. Методические подходы к проведению регионального анализа 45 эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции

2.2. Ситуационный анализ состояния ВИЧ-инфекции в мире и РФ в 2012 г. 47

2.3. Характеристика эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции в областях 54 ЦФО в 2012 г

2.4. Мониторинг тенденций развития эпидемической ситуации ВИЧ- 62 инфекции в областях ЦФО в 2009-2012гг.

Глава 3. Маркетинговое исследование лекарственного ресурса 72 антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных

3.1. Фармакологическая систематизация ассортимента АРВП 72

3.2. Ситуационный анализ ассортимента АРВП в РФ по состоянию на август 76 2012г.

3.3. Мониторинг ассортимента АРВП за 2006-2012 гг. 82

3.4. Исследование лекарственной обеспеченности стандартов медицинской 88 помощи больным ВИЧ-инфекцией

Глава 4. Медико-социологическое исследование контингента больных 93 ВИЧ/СПИДом

4.1. Методические подходы к проведению социологического исследования 93

4.2. Социально-демографические характеристики больных 94

4.3. Экономические характеристики качества жизни больных 101

4.4. Уровень осведомленности больных об особенностях болезни 104

4.5. Удовлетворенность качеством предоставляемой медицинской помощи 108

4.6. Медицинские характеристики заболевания 113

4.7. Характеристика лечения ВИЧ-инфицированных больных 117

4.8. Характеристики фармацевтической продукции для лечения ВИЧ 122 Глава 5. Исследование информированности работников аптечных 127 организаций по проблеме ВИЧ/СПИД

5.1. Портрет респондента-специалиста аптечной организации 128

5.2. Анализ информированности работников АО по проблеме ВИЧ/СПИД 130

5.3. Разработка образовательного модуля для подготовки специалиста- 138 провизора, обеспечивающего фармацевтическую помощь ВИЧ-инфицированным пациентам

5.4. Контент-анализ ФГОС-3 поколения как база знаний, умений и навыков 140 специалиста-провизора по проблеме ВИЧ/СПИДа

5.5. Концепция структуры образовательного модуля для повышения 146 профессиональной компетентности специалиста

5.6. Примеры образовательных технологий для процесса обучения 151 специалистов-провизоров

Выводы 156

Список использованной литературы 159

Приложение 180

Перечень использованных сокращений

АО - аптечная организация

АРВП - антиретровирусный препарат

АРВТ - антиретровирусная терапия

ВААРТ - высокоактивная антиретровирусная терапия

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВИЧ - ВИЧ-положительный пациент

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

кАРТ - комбинированная антиретровирусная терапия

МИН - международное непатентованное наименование

ЛИ - лекарственный препарат

ЛС - лекарственное средство

МФФ - международная федерация фармацевтов

ООН - Организация Объединенных Наций

ИМ - прожиточный минимум

СМИ - средства массовой информации

СМП - стандарт медицинской помощи

СПИД -синдром приобретенного иммунодефицита

ТН -торговое название

ФНМ-СПИД-центр - федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом ФО - федеральный округ ФР -фармацевтический рынок

Центр по борьбе со СПИД - Центр по профилактике и борьбе со СПИДом ЦФО - Центральный федеральный округ

Введение

В конце XX века здравоохранение большинства стран мира столкнулось с серьезным инфекционным заболеванием, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и приводит к фатальной стадии - синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД). В мире в настоящее время больны ВИЧ-инфекцией около 40 млн. чел., а умерло более 25 млн. чел. Борьба с этим недугом актуальна для многих стран, независимо от уровня их экономического развития, и прямо связана с национальной безопасностью, так как затрагивает финансовые, трудовые ресурсы и здоровье нации в целом.

Благодаря достижениям медицинской и фармацевтической науки, а также фармацевтической промышленности в последние десятилетия разработана группа антиретровирусных препаратов (АРВП), что позволило перевести это заболевание в хроническую пожизненную форму. Антиретровирусная терапия - достаточно тяжелое лечение, требует строгого соблюдения лекарственного режима и приверженности пациента к выполнению врачебных назначений. Большое значение в повышение комплайенса пациента имеет грамотное общение фармацевтического работника с ВИЧ-инфицированным пациентом и его родственниками, основанное на профессиональной компетентности специалиста в вопросах фармацевтической помощи (ФП) данному контингенту населения.

С начала 1990-х гг. большой вклад в формирование и развитие отечественных исследований по проблеме ФП внесли такие ученые, как Лопатин П.В., Глембоцкая Г.Т., Мошкова Л.В., Ягудина Р.И., Гацан В.В., Дрёмова Н.Б., Овод А.И., Коржавых Э.А., Геллер Л.Н., Лагуткина Т.П., Сбоева С.Г., Джупарова И.А., Кобзарь Л.В., Солонинина A.B., Гришин A.B. и др. Этиологии, патогенезу, распространенности и терапии ВИЧ/СПИД, а также просвещению специалистов здравоохранения и населения посвящены работы ученых медицинского профиля - профессоров Покровского В.В., Беляевой В.В., Кравченко A.B. и др.

Вместе с тем до настоящего времени фармацевтическим аспектам

профессиональной помощи пациентам с ВИЧ/СПИД уделялось недостаточное внимание. Опубликовано лишь несколько работ в этой области (Кныш О.И., Бирюкова Е.М., Дрёмова Н.Б.), раскрывающих особенности лекарственной помощи данной категории больных.

Вышеизложенное обусловило выбор направления исследования, постановку его цели и характер задач.

Цель работы: научное обоснование и разработка методических подходов к оптимизации ФП ВИЧ-инфицированным пациентам при обращении в Центры по профилактике и борьбе со СПИД и в аптечные организации.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1) изучить и теоретически обобщить основные направления оказания ФП больным в РФ и за рубежом, в том числе ВИЧ-инфицированным;

2) разработать программу исследований совершенствования ФП ВИЧ-инфицированным пациентам;

3) провести ситуационный анализ регионального эпидемического процесса заболеваемости ВИЧ/СПИД в федеральных округах РФ и областях ЦФО;

4) разработать методический подход к проведению мониторинга на основе метода многомерного нормирования для выявления тенденций в развитии заболеваемости ВИЧ/СПИД;

5) провести маркетинговый анализ лекарственного ресурса антиретровирусных препаратов для фармакотерапии ВИЧ-инфекции, определить тенденции и доступность реализации стандартов лечения;

6) провести медико-социологическое исследование ВИЧ-инфицированных пациентов, определить их портрет, осведомленность о заболевании, приверженность лечению;

7) определить осведомленность фармацевтических работников о заболевании и методах лекарственного лечения ВИЧ-инфекции и сформировать направления подготовки специалистов-провизоров по проблеме ФП этому контингенту;

8) разработать образовательный модуль подготовки провизоров для организации программы ФП ВИЧ-инфицированным пациентам при обращении в Центры по профилактике и борьбе со СПИД и в аптечные организации;

9) подготовить методическое пособие для фармацевтических работников, работающих по программе ФП ВИЧ-инфицированным пациентам.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - «организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3, 7 паспорта организация фармацевтического дела.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно определен выбор направления исследования, проведен сбор и анализ экспериментальных данных, научно обоснованы полученные результаты. Автор непосредственно участвовал на всех этапах исследования: в ходе формулировки задач, их экспериментально-теоретической реализации и публикации результатов, а также при внедрении в практику научных разработок. Более 90% исследований выполнено лично автором.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа (номер государственной регистрации 01201055006) выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России, тематикой Проблемной комиссии по фармации и планом научных исследований кафедры экономики и управления здравоохранением (управления и экономики фармации)

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили положения маркетинговых исследований и современная теория фармацевтического маркетинга; принцип системного, фармакоэпидемиологического анализа, общая теория статистики; труды отечественных и зарубежных ученых в области фармации, фармацевтической помощи разным категориям пациентов.

Объектами исследования явились Центры по профилактике и борьбе со СПИД Курской, Белгородской, Воронежской, Орловской и других областей ЦФО; отечественный фармацевтический рынок АРВП; фармацевтические работники аптечных организаций; ВИЧ-инфицированные пациенты; нормативно-правовые акты, регулирующие медицинскую помощь и лекарственное обеспечение ВИЧ-инфицированных пациентов (стандарты медицинской помощи); содержательная область знаний, умений, навыков специалистов по специальности 060301 «Фармация» (Федеральный государственный образовательный стандарт 3-го поколения, 2011г.) [128].

Исходной информацией послужили комплекты анкет медико-социологического исследования ВИЧ-инфицированных пациентов (200); аптечных работников (100); статистическая информация по 9 показателям эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД в РФ и 16 областях ЦФО за 2009-2012гг.; показатели целевого сегмента российского рынка АРВП (данные Государственного реестра JIC 2009, 2012гг.); профессиональные компетенции ФГОС - 3-го поколения по специальности «Фармация» (2011г.); интернет-ресурсы.

В процессе исследования использованы методы: системный подход и комплексный исторический и логический анализ; социологический анализ (опрос/анкетирование), контент-анализ, наблюдение, вариационная статистика, группировка, корреляционный анализ, графический анализ; многомерное нормирование, экстраполяция тенденций; методы маркетинговых исследований (ситуационный, сегментационный, ассортиментный анализы), метод мониторинга.

Обработка полученных результатов исследования осуществлялась с помощью современных компьютерных технологий.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования ФП ВИЧ-инфицированным пациентам. Исследована и дана оценка эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД в РФ и областях ЦФО. Предложен методический подход к мониторингу эпидемии ВИЧ и выявлению тенденций её развития.

Впервые проведен мониторинг состояния и тенденций лекарственного ресурса - целевого сегмента российского фармацевтического рынка АРВП и определена его доступность для реализации стандартов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным больным разных контингентов.

Впервые проведено медико-социологическое исследование пациентов Центров по профилактике и борьбе со СПИД, установлены их социально-демографические характеристики, осведомленность о своей болезни, лечении, приверженности к ней. Определена недостаточная медицинская грамотность пациентов по ряду аспектов болезни.

Впервые проведено социологическое исследование фармацевтических работников, обеспечивающих лекарственное обслуживание ВИЧ-инфицированных пациентов, - работников первых столов АО. Установлена их низкая осведомленность по медицинским и фармацевтическим аспектам проблемы ВИЧ/СПИД, что снижает качество их информационно-консультационных услуг больным и их родственникам. Выявлены направления для повышения их профессиональной компетентности по этой проблеме.

На основе полученных результатов, а также данных доказательной медицины и фармакоэпидемиологических исследований сформирован образовательный модуль «Фармацевтическая помощь ВИЧ-инфицированным пациентам» для подготовки специалистов-провизоров в рамках последипломной специализации для работы в АО и аптеках Центров по профилактике и борьбе со СПИД по программе фармацевтической помощи таким больным и родственникам.

Публикации материалов исследования. По результатам научных исследований опубликованы 17 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов, изложенных на 158 страницах машинописного текста; содержит 21 таблицу, 37 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 182 источника, в том числе 48 на иностранных языках.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях:74-й межвузовской итоговой конференции студентов и молодых ученых (г.Курск, 2009г.);75-й межвузовской итоговой конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2010г.); 4-й Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование» (г. Воронеж, 2010г.); итоговой научной конференции сотрудников КГМУ посвященной 76-летию КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (г.Курск, 2011г.);ХУШ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г.Москва, 2011);Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию фармацевтического ф-та Самарского ГМУ (г.Самара, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященой 45-летию фармацевтического факультета «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (г.Курск, 2011г.); У1-м конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской федерации» (Москва, 2012г.); 2-й международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука, бизнес» (г. Белгород, 2012 г.); 3-й международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012г.), Международная научно-практическая конференция «Роль провизора в современной системе здравоохранения» (г. Омск, 2013 г.).

Положения, выдвигаемые на защиту. Результаты мониторинга состояния эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД в областях ЦФО РФ за 2009/2012гг;

- методический подход к проведению мониторинга эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД по определенным показателям;

- качественные и количественные тенденции развития целевого сегмента АРВП на отечественном фармацевтическом рынке по данным мониторинга последних лет;

- медико-социологический портрет ВИЧ-инфицированного больного, его осведомленность о болезни, терапии, состояние приверженности лечению;

- результаты оценки осведомленности фармацевтических работников в АО об особенностях фармацевтической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам;

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование фармацевтической помощи больным ВИЧ/СПИДом на примере областей Центрального федерального округа

На правах рукописи

Алексеев Иван Витальевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ВИЧ/СПИДОМ НА ПРИМЕРЕ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

14.04.03. - организация фармацевтического дела

1 8 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Курск - 2013

005540713

005540713

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Дрёмова Ніша Борисовна

Официальные оппоненты:

Спмчак Ирина Владимировна — доктор фармацевтических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», декан фармацевтического факультета

Кобзарь Леонид Васильевич - доктор фармацевтических наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры управления здравоохранением и лекарственного менеджмента

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «/ Я » 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.039.03 прЬ Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

/Г» ^

Автореферат разослан «__£_»_г 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Овод А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В конце XX века здравоохранение большинства стран мира столкнулось с серьезным инфекционным заболеванием, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и приводит к фатальной стадии - синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИД). В мире в настоящее время больны ВИЧ-инфекцией около 40 млн. чел., а умерло более 25 млн. чел. Борьба с этим недугом актуальна для многих стран, независимо от уровня их экономического развития, и прямо связана с национальной безопасностью, так как затрагивает финансовые, трудовые ресурсы и здоровье нации в целом.

Благодаря достижениям медицинской и фармацевтической науки, а также фармацевтической промышленности в последние десятилетия разработана группа анти-ретровирусных препаратов (АРВП), что позволило перевести это заболевание в хроническую пожизненную форму. Антиретровирусная терапия - достаточно тяжелое лечение, требует строгого соблюдения лекарственного режима и приверженности пациента к выполнению врачебных назначений. Большое значение в повышении комп-лайенса пациента имеет грамотное общение фармацевтического работника с ВИЧ-инфицированным пациентом и его родственниками, основанное на профессиональной компетентности специалиста в вопросах фармацевтической помощи (ФП) данному контингенту населения.

С начала 1990-х гг. большой вклад в формирование и развитие отечественных исследований по проблеме ФП внесли такие ученые, как П.В. Лопатин Г Т Глембоц-кая, Л.В. Мошкова, Р.И. Ягудина, В.В. Гацан, Н.Б. Дрёмова, А.И. Овод, Э.А Коржа-вых, Л.Н. Геллер, Т.П. Лагуткина, С.Г. Сбоева, И.А. Джупарова, Л.В. Кобзарь, A.B. Солонинина, A.B. Гришин и др. Этиологии, патогенезу, распространенности и терапии ВИЧ/СПИД, а также просвещению специалистов здравоохранения и населения посвящены работы ученых медицинского профиля - профессоров В.В. Покровского, В.В. Беляевой, A.B. Кравченко и др.

Вместе с тем до настоящего времени фармацевтическим аспектам профессиональной помощи пациентам с ВИЧ/СПИД уделялось недостаточное внимание Опубликовано лишь несколько работ в этой области (О.И. Кныш, Е.М. Бирюкова, Н.Б. Дрёмова), раскрывающих особенности лекарственной помощи данной категории больных.

Вышеизложенное обусловило выбор направления исследования, постановку его цели и характер задач.

Цель работы: научное обоснование и разработка методических подходов к оптимизации ФП ВИЧ-инфицированным пациентам при обращении в центры по борьбе со СПИД и в аптечные организации. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1) изучить и теоретически обобщить основные направления оказания ФП больным в РФ и за рубежом, в том числе ВИЧ-инфицированным;

2) разработать программу исследований совершенствования ФП ВИЧ-инфицированным пациентам;

3) провести ситуационный анализ регионального эпидемического процесса заболеваемости ВИЧ/СПИД в федеральных округах РФ и областях ЦФО;

4) разработать методический подход к проведению мониторинга на основе метода многомерного нормирования для выявления тенденций в развитии заболеваемости ВИЧ/СПИД;

5) провести маркетинговый анализ лекарственного ресурса антиретровирусных препаратов для фармакотерапии ВИЧ-инфекции, определить тенденции и доступность реализации стандартов лечения;

6) провести медико-социологическое исследование ВИЧ-инфицированных пациентов, определить их портрет, осведомленность о заболевании, приверженность лечению;

7) определить осведомленность фармацевтических работников о заболевании и методах лекарственного лечения ВИЧ-инфекции и сформировать направления подготовки специалистов-провизоров по проблеме ФП этому контингенту;

8) разработать образовательный модуль подготовки провизоров для организации программы ФП ВИЧ-инфицированным пациентам при обращении в центры по профилактике и борьбе со СПИД и в аптечные организации;

9) подготовить методическое пособие для фармацевтических работников, работающих по программе ФП ВИЧ-инфицированным пациентам.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили положения современной теории фармацевтического маркетинга; принципы системного и фармакоэпидемиологического анализов, общая теория статистики; труды отечественных и зарубежных ученых в области фармации, фармацевтической помощи разным категориям пациентов.

Объектами исследования явились центры профилактики и борьбы со СПИД Курской, Белгородской, Воронежской, Орловской и других областей ЦФО; отечественный фармацевтический рынок АРВП; фармацевтические работники аптечных организаций; ВИЧ-инфицированные пациенты; нормативно-правовые акты, регулирующие медицинскую помощь и лекарственное обеспечение ВИЧ-инфицированных пациентов (стандарты медицинской помощи); содержательная область знаний, умений, навыков специалистов по специальности 060301 «Фармация» (Федеральный государственный образовательный стандарт 3-го поколения, 2011 г.).

Исходной информацией послужили комплекты анкет медико-социологического исследования ВИЧ-инфицированных пациентов (200); аптечных работников (100); статистическая информация по 9 показателям эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД в РФ и 16 областях ЦФО за 2009-2012 гг. (по данным федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД под руководством В.В. Покровского); показатели целевого сегмента российского рынка АРВП (данные Государственного реестра ЛС 2009 г., 2012 г.); профессиональные компетенции ФГОС - 3-го поколения по специальности «Фармация» (2011 г.); интернет-ресурсы.

В процессе исследования использованы методы: системный подход и комплексный, исторический и логический анализы; социологический анализ (опрос/анкетирование), контент-анализ, наблюдение, вариационная статистика, группировка, корреляционный анализ, графический анализ; многомерное нормирование, экстраполяция тенденций; методы маркетинговых исследований (ситуационный, сег-ментационный, ассортиментный анализы), метод мониторинга.

Обработка полученных результатов исследования осуществлялась с помощью современных компьютерных технологий.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования ФП ВИЧ-инфицированным пациентам. Исследована и дана оценка эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД в РФ и областях ЦФО. Предложен методический подход к мониторингу эпидемии ВИЧ и выявлению тенденций её развития.

Впервые проведен мониторинг состояния и тенденций лекарственного ресурса

- целевого сегмента российского фармацевтического рынка АРВП и определена его доступность для реализации стандартов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным больным разных контингентов.

Впервые проведено медико-социологическое исследование пациентов центров по профилактике и борьбе со СПИД, установлены их социально-демографические характеристики, мера их осведомленности о своей болезни, лечении, приверженности к ней. Определена недостаточная медицинская грамотность пациентов по ряду аспектов болезни.

Впервые проведено социологическое исследование фармацевтических работников, обеспечивающих лекарственное обслуживание ВИЧ-инфицированных пациентов, работников первых столов АО. Установлена их осведомленность по медицинским и фармацевтическим аспектам проблемы ВИЧ/СПИД, влияющая на качество информационно-консультационных услуг больным и их родственникам. Выявлены направления для. повышения профессиональной компетентности по этой проблеме.

На основе полученных результатов, а также данных доказательной медицины и фармакоэпидемиологических исследований сформирован образовательный модуль «Фармацевтическая помощь ВИЧ-инфицированным пациентам» для подготовки специалистов-провизоров в рамках последипломной специализации для работы в АО и аптеках центров по борьбе со СПИД по программе фармацевтической помощи таким больным и родственникам.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют совершенствовать состояние ФП ВИЧ-инфицированным пациентам, их родственникам при обращении в Центры по профилактике и борьбе со СПИД и в аптечные организации.

На основании проведенных исследований разработано и внедрено в медицинскую и фармацевтическую практику и учебный процесс учебно-методическое пособие «Фармацевтическая помощь ВИЧ-инфицированным пациентам».

Акты внедрения:

- в лечебных учреждениях: БУЗ КО «Курский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»;

- в аптечных сетях: ОАО «Курскфармация», «Здоровье» ИП Гаранина Т.В., «Альянс» ИП Мастихина М.В., ООО «Профи-фарм» г. Воронеж, «Ваше здоровье» ИП Савченко Т.Т., ИП Ангалёва Н.Г.;

- в учебном процессе в: ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет», ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагуро-ва».

Апробация работы. Апробация работы проведена на межкафедральной научно-практической конференции кафедр фармацевтического факультета, факультетов экономики и управления здравоохранением и проблемной комиссии «Фармация» ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях:74-й межвузовской итоговой конференции студентов и молодых ученых (г. Курск, 2009 г.); 75-й межвузовской итоговой конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2010 г.); 4-й Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование» (г. Воронеж, 2010 г.); итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, посвященной 76-летию КГМУ «Университетская наука: Взгляд в

будущее» (г. Курск, 2011 г.); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию фармацевтического ф-та Самарского ГМУ (г. Самара, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, по-священой 45-летию фармацевтического ф-та «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (г. Курск, 2011 г.); VI конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (г. Москва, 2012 г.); 2-й международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука, бизнес» (г. Белгород, 2012 г.); 3-й международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Роль провизора в современной системе здравоохранения» (г. Омск, 2013 г.).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно определен выбор направления исследования, проведен сбор и анализ экспериментальных данных, научно обоснованы полученные результаты. Автор непосредственно участвовал на всех этапах исследования: в ходе формулировки задач, их экспериментально-теоретической реализации и публикации результатов, а также при внедрении в практику научных разработок. Более 90% исследований выполнено лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследований:

- результаты мониторинга состояния эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД в областях ЦФО РФ за 2009-2012 гг.;

- методический подход к проведению мониторинга эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД по определенным показателям;

- качественные и количественные тенденции развития целевого сегмента АРВП на отечественном фармацевтическом рынке по данным мониторинга последних лет;

- медико-социологический портрет ВИЧ-инфицированного больного, его осведомленность о болезни, терапии, состояние приверженности к лечению;

- результаты оценки осведомленности фармацевтических работников в АО об особенностях фармацевтической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам;

- концептуальная модель образовательного модуля для подготовки специалистов-провизоров для работы по программе фармацевтической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам и их родственникам.

Публикации материалов исследования. По результатам научных исследований опубликованы 16 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и выводов, изложенных на 158 страницах машинописного текста; содержит 21 таблицу, 37 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 182 источника, в том числе 48 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, конкретные задачи для её достижения, научная новизна и практическая значимость работы, указаны методы и предметы исследования.

Глава 1. Основные медицинские и фармацевтические проблемы эпидемии ВИЧ-инфекции и возможности их разрешения

По мнению ВОЗ, мир ещё не сталкивался с такой угрозой здоровью, как эпидемия ВИЧ/СПИД. Пандемия ВИЧ признается как имеющая колоссальный масштаб социального, экономического и медицинского характера.

В 1997 г. роль фармацевтов в борьбе с ВИЧ/СПИД была признана в совместной декларации Международной Федерации фармацевтов (МФФ) и ВОЗ. В 2004 г. мировые лидеры здравоохранения, сестринского ухода и фармации приняли резолюцию, в которой задекларировали объединение всех работников здравоохранения и мобилизацию всех ресурсов для борьбы с ВИЧ/СПИД. Тогда же была создана международная сеть фармацевтов в борьбе с ВИЧ/СПИД. Основные направления ее деятельности: обучение пациентов, документирование различной медицинской и фармацевтической информации и обмен опытом. Реализация их предусматривает разработку обучающих модулей для фармацевтов и пациентов, нормативных документов, содействие в укреплении приверженности к лечению и др.

Развитие эпидемии приводит к ситуации нехватки врачебного персонала для лечения ВИЧ. Чтобы решить эту задачу, ВОЗ опубликовала рекомендации для перераспределения обязанностей с указанием круга задач, которые при соответствующей подготовке и надлежащем надзоре могут быть делегированы другим медицинским специалистам, в том числе фармацевтам.

Вышеуказанная деятельность составляет суть содержания современного представления фармацевтической помощи (ФП) (pharmaceutical care). Это инновационное понятие, по мнению ВОЗ, которое возникло в середине 70-х гг. прошлого века. Согласно определению и содержанию этого явления, фармацевты должны нести ответственность за результаты лекарственной терапии своих пациентов. Оно включает разнообразные услуги - и традиционные, и новые для фармации. Концепция ФП включает в себя и моральные обязательства за благополучие пациентов, которые нуждаются в сочувствии и заботе. ФП охватывает как отдельных пациентов, так и группы населения. Успешная фармакотерапия большинства заболеваний нуждается в консультативно-информационной помощи со стороны фармацевта, причем важными являются мониторинговые мероприятия состояния пациента.

На основании результатов анализа научных публикаций сформирована концепция исследований по совершенствованию ФП больным ВИЧ/СПИД, представленная на рисунке 1.

В ней выделено пять этапов, в ходе которых совершенствование ФП ВИЧ-инфицированным рассматривается с позиций системного анализа, предусматривающего комплекс разноплановых методических подходов к региональному анализу ситуации ВИЧ/СПИД, маркетинговому анализу лекарственного ресурса АРВП, медико-социологическим исследованиям ВИЧ-инфицированных пациентов и фармацевтических работников. В итоге сформирован образовательный модуль подготовки специалиста-провизора, профессионально грамотного по проблеме ВИЧ/СПИД.

Фармацевтическая помощь ВИЧ-инфицированным пациентам

Региональная эпидемиологическая ситуация ВИЧ/СПИД

Состояние эпид-ситуации -

Лекарственный ресурс АРВП

Маркетинговый анализ

Ассортимент АРВП

Мони- Тен-

торинг ден-

2009- ции

2012

Доступность стандартов

ВИЧ+ пациенты Медико-социологическое исследование

Социально-демографические характеристики

Осведомлен-> ность о заболевании

Приверженность лечению

Профиль пациента

Фармацевтические работники Социологическое исследование

Осведомленность о ФП

Доступность информационной помощи

Направления подготовки специалиста

Совершенствование ФП ВИЧ+ пациентам

Г™ 1 о<

Лі

Образовательный модуль подготовки специалиста-провизора для организации программы ФП ВИЧ+ пациентам

Рисунок 1 - Концепция исследований фармацевтической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам Глава 2. Региональный анализ развития эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и Центральном федеральном округе

По данным анализа статистических данных Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД выявлены основные характеристики эпидпроцесса ВИЧ-инфекции в 2012 г. (рисунок 2).

В региональном разрезе по показателю заболеваемости ВИЧ-инфекций среди ФО РФ сложилась следующая структура эпидпроцесса:

Негативный эпидпроцесс: Уральский, Сибирский, Приволжский округа Стабилизация: Центральный, Северо-Западный.

Положительный эпидпроцесс: Южный, Северо-Кавказский, Дальневосточный округа.

Рисунок 2 - Основные характеристики эпидпроцесса ВИЧ-инфекции в 2012 г.

в РФ

Выявлены тенденции:

• ВИЧ-инфекция регистрируется в основном у молодого населения в возрасте до 30 лет (63,5%);

• ВИЧ-инфицированные выявляются на поздних стадиях (24,4%);

• среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины (63,8%);

• рост доли ВИЧ+ женщин (41-43%);

• среди факторов риска заражения: употребление наркотиков - 59,4%, гетеросексуальные контакты - 38,9%.

С целью характеристики эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции в 16 областях ЦФО в 2012 г. с применением ряда количественных показателей применен многофакторный анализ с использованием метода многомерных группировок на основе нормирования (Шиган Е.М., 1986; в фармации Дрёмова Н.Б., 1998).

Согласно технологии расчета, вначале выбирается нормирующий показатель (НП), в нашем случае среднее значение по региону; затем все показатели делятся на НП, получаются нормирующие величины (НВ); далее осуществляется ранжирование НВ по областям, суммирование НВ и окончательное ранжирование этих сумм. Применение данной технологии расчета позволило дифференцировать области ЦФО по состоянию эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции в 2012 г. (рисунок 3) (9 показателей).

Липецкая

Тверская Тульская >

Ивановская Владимирская Рязанская

1

К

Курская

, Белгородская

^ Тамбовская -Воронежская

ч< / Ы7 Калужская/ДХ

Брянская

Костромская

Орловская

Смоленская Ярославская

Рисунок 3 - Рейтинговая диаграмма эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции по областям ЦФО РФ в 2012 г.

Для мониторинга тенденций развития эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции 2009-2012 гг. разработан методический подход, дизайн которого представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 - Дизайн мониторингового анализа развития эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции в 2009-2012 гг.

В процессе мониторинга в целом по областям ЦФО установлен рост всех изучаемых показателей: на 32,45% всего ВИЧ+, детей ВИЧ+ на 39,41%, умерших от ВИЧ+ всего на 83,73%, всего больных СПИДом - 86,6% и умерших от СПИДа всего на 88,08%. С применением корреляционного анализа доказана статистическая значимость взаимосвязи показателей эпидемической ситуации в динамике (коэффициенты корреляции Пирсона > 0,92).

Полученные тенденции экстраполированы для расчета прогноза показателей эпидситуации на 2013 г.

Глава 3. Маркетинговое исследование лекарственного ресурса антиретро-внрусной терапии ВИЧ-инфицированных

В таблице 1 приведены показатели ассортимента АРВП, зарегистрированные в РФ в 2012 г., установленные в ходе маркетингового анализа.

В дополнение к информации таблицы 1 установлено, что в ассортименте доминируют 90,2%; выпускаются преимущественно в твердых лекарственных формах 92,7% (преобладают таблетки - 51,3%); поступают из 12 стран, в основном из Великобритании и Индии по 17,1%.

Результаты проведенного исследования (таблица 2) свидетельствуют о значительных переменах в ассортименте группы АРВП на ФР России, четкой выявленной тенденции к переходу на новые современные ЛП и уходе с рынка устаревших. К сожалению, отечественные производители не могут на сегодняшний день конкурировать с иностранными компаниями по производству АРВП и занимаются лишь выпуском ограниченного числа дженериковых препаратов, открытых еще в прошлом веке.

Таблица 1 - Характеристика ассортимента АРВП в РФ на 10.09.2012 г.

Лекарственные препараты, кол-во

№ п/ Наименование классификационных групп МНН ТН Всего В т.ч. отечеств. В т.ч. зарубежные

п Абс. Доля, % Абс. Доля, % Абс. Доля, % Абс. Доля, % Абс. Доля, %

1 Нуклеозидные ингибиторы обратной транс-криптазы (НИОТ) 7 33,3 26 53,1 42 51,2 15 93,75 27 40,9

2 Ненуклеозидные ингибиторы обратной тран-скриптазы (ННИОТ) 2 9,5 2 4,1 6 7,3 0 - 6 9,1

3 Ингибиторы протеазы 9 42,8 12 24,5 22 26,8 1 6,25 21 31,8

4 Ингибиторы слияния 1 4,8 1 2,0 1 1,2 0 - 1 1,5

5 Ингибиторы интегразы 1 4,8 1 2,0 1 1,2 0 - 1 1,5

6 Ингибиторы (блокато-ры) корецепторов 1 4,8 1 2,0 2 2,5 0 - 2 3,1

7 Комбинированные ЛС - - 6 12,3 8 9,8 0 - 8 12,1

ИТОГО 21 100,0 49 100,0 82 100,0 16 19,5 66 80,5

В связи с постоянным обновлением ассортимента АРВП и достижениями в разработке схем лечения ВИЧ-инфекции периодически пересматриваются стандарты медицинской помощи (СМП) данному контингенту больных. Последний приказ МЗ РФ № 1511 Н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией)» был подписан 24.12.12.

Таблица 2 — Мониторинг показателей ассортимента АРВП _по фармакологическим группам _

Группа МНН ТН ЛП

2006 2012 2006 2012 2006 2012

ИП 6 8 6 12 15 22

НИОТ 7 7 12 26 42 42

ННИОТ 2 2 2 2 5 6

ИИ - 1 - 1 - 1

ИС 1 1 1 1 1 1

ик - 1 - 1 - 2

Комб. - - 3 5 4 8

Итого 16 20 24 48 67 82

Сформирован информационный массив АРВП, МНН которых указаны в СМП — всего 17 действующих веществ.

В процессе маркетингового исследования осуществлен ассортиментный качественный и количественный анализы. Получены следующие результаты:

1) в 2010 г все 17 действующих веществ присутствовали в числе предложений на фармацевтическом рынке России, в структуре 35,3% приходится на долю МНН из группы НИОТ; 47,0% - ИП; 11,8% - ННИОТ; ИС - 5,9%. С учетом комбинированных ЛС всего на рынке зарегистрировано 36 предложений ТН и 65 - ЛП; в структуре ЛП долю 6,1% занимают комбинированные ЛС; доминирующая доля (93,8%) приходится на монопрепараты; по производственному признаку преобладают зарубежные ЛП - 81,5%, доля отечественных - 18,5%;

2) наиболее представительной в ассортименте по действующим веществам является группа ингибиторы ВИЧ-протеазы: 8 МНН, 11 ТН и 14 ЛП; все ЛП зарубежного производства;

3) наиболее представительной по количеству ТН и ЛП является группа НИО'Г - 6 МНН, 18 ТН и 36 ЛП, в группе 12 ЛП отечественного производства (33,3%), остальные 24 (66,8%) зарубежные;

4) в ассортименте сегмента ННИОТ 2 МНН, которые представлены 3 ТН и 8 ЛП, все 100% зарубежные;

5) ингибиторов слияния всего 1 МНН, 1 ТН и 2 зарубежных ЛП;

6) в СМП из комбинированных ЛС рекомендуется использовать 3 ТН (Комбивир, Тризивир, Калетра), на рынке зарегистрированы 3 ТН и 4 ЛП зарубежного производства.

Таким образом, базируясь на результатах маркетингового анализа массива ЛРВП, предназначенных для лечения и профилактики больных ВИЧ-инфекцией, можно заключить, что в РФ зарегистрированы все ЛП, указанные в СМП, которые обеспечивают их реализацию.

Глава 4. Мсдико-социологическое исследование контингента больных ВИЧ/СГШД

Разработана модель концепции медико-социологического анализа больных ВИЧ/СПИДом, включающая два направления, в т.ч. 1) пациент (социально-демографический портрет, осведомленность о болезни, удовлетворенность качеством помощи); 2) лечение (медицинские характеристики заболевания, характеристики лечения, фармацевтической продукции).

После статистической обработки 200 анкет пациентов Курского, Белгородского, Воронежского центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями получена следующая информация, представленная в форме графического анализа (рисунок 5, 6). ..... ............................_.................................................................................._

Мужчина

Диагноз не повлиял на вредные

привь:' "" '

53,50%.

Среднее ^образование

Вредные / / /„ { ( \ \ привычки §4,50% \\ \ \ /' /

Л Молодой / возраст 97,50%

Детей нет

! браке не состоит

Имеет место жительства

Рисунок 5 - Контур социально-демографического портрета больных

ВИЧ/СПИДом

Доход на 1 члена семьи 2000-4000 руб

Не занимаются спортом

Занимаютсятрудовой I деятельностью

79,00%

\ Источник дохода -

Имеют место работы

зарплата

93'/.

Помощь со стороны близких отсутствует

Рисунок 6 - Контур социально-экономических характеристик больного ВИЧ/СПИД (%) Получены следующие результаты по другим аспектам: Узнали о существовании ВИЧ после выявления у них диагноза - 61,5% Осведомлены о характере заболевания - 55,5% Осведомлены о методах лечения - 96% Осведомлены о ЛП - 62,5%

Общая оценка здоровья удовлетворительная - 58% Удовлетворены качеством медицинской помощи - 70% Диагноз поставлен более 1 года, но менее 10 лет назад - 78% Преимущественный путь заражения - половой - 72,5%

Больше половины респондентов начали лечение в период последнего года, после выявления ВИЧ (56,5%)

Основной мерой лечения ВИЧ является прием АРВП (86,5%)

Преобладающая доля больных согласны, что применяемые методы лечения требуют соблюдения режима лечения (приверженности) (93%) Соблюдают режим терапии половина респондентов (48,5%) Треть респондентов (33,3%) нарушают режим, не соблюдая график приема ЛП 88% информированы о побочных эффектах при несоблюдении режима Значительная часть больных (77,5%) информированы о применяемых ЛП и их характеристиках

Значительная часть больных (84%) заинтересованы в получении профессиональной информации от провизора (фармацевта) относительно особенностей действия и применения ЛП

В центрах предлагаются препараты зарубежного производства (77%) 73% считают, что препараты зарубежного производства эффективней Основными источниками информации о новых и более эффективных препаратах для лечения ВИЧ/СПИД являются врачи (85,5%)

Среди принимаемых АРВП преобладают комбинированные препараты (44,5%) и комбинации монопрепаратов, включающие препараты группы НИОТ (47,5%) Проявление побочных эффектов от приема АРВП у себя отметили более трети опрошенных (36,0%)

В итоге медико-социологического исследования установлены факты низкой приверженности больных к лечению и минимальной по объему фармацевтической помощи со стороны фармацевтических работников.

Глава 5. Исследование информированности работников аптечных организаций по проблеме ВИЧ/СПИД

Проведено социологическое исследование аптечных работников-провизоров «первых столов» для выявления состояния их осведомленности по разным аспектам ВИЧ/СПИД, что оказывает существенное влияние на качество оказываемой ВИЧ-инфицированным пациентам и их родственникам информационно-консультационной помощи.

Установлен недостаточный уровень осведомленности работников «первых столов» АО по специфическим особенностям заболеваемости ВИЧ/СПИД для профессионального квалифицированного обслуживания ВИЧ+ пациентам.

Респонденты правдиво ответили на вопрос о достаточности их информированности о применяемых АРВП и их характеристиках, в частности, не было ответов о полной и достаточной информированности.

Остальные варианты оценки информированности получили примерно равные доли в структуре - по трети, например: относительно информированы - 34%; информирован, но хотелось бы больше - 30%; не информирован - 36%.

Следует отметить как положительный результат высказанное респондентами пожелание иметь больше информации относительно особенности действия и применения АРВП для лечения ВИЧ.

Так, 46% указали положительное согласие, а 54% ещё отметили, что это было бы полезно.

Половина (48%) респондентов знают, что терапия АРВП требует соблюдения строгог о режима, остальные не знают этого положения (42%) или же ответили отрицательно (10%).

Работники «первых столов» информированы о видах нарушений приверженности к лечению, в том числе: пропуск дозы ЛП - 86%; прием неправильной дозы -82%; несоблюдение графика приема - 62%; несоблюдение диеты - 18%.

В то же время респонденты ответили отрицательно об информированности о проблемах, проявляемых при несоблюдении режима приема ЛС - 76%, остальные 24% утверждали обратное.

В процессе анализа ответов работников «первых столов» о методах улучшения/укрепления приверженности ВИЧ+ пациентов к лечению получен следующий рейтинг: 1) информирование о характеристиках заболевания и необходимости начала лечения - 84%; 2) обсуждение побочных эффектов назначаемых АРВП проводилось заранее - 64%; 3) проведение консультации у психиатра с целью исключения депрессии - 62%; 4) информирование об изменении лабораторных показателей в процессе терапии - 40%; 5) работа психолога, лечащего врача и пациента как «команды приверженности» - 34%; 6) сочетание индивидуальных и групповых форм работы с пациентами - 26%.

Рейтинг осведомленности о классах АРВП респондентов сложился следующим образом: 1) ингибиторы процесса присоединения ВИЧ-клетки - 58%; 2) комбинированные ЛП - 52%; 3) НИОТ - 42%; 4) ННИОТ - 36%; 5) монопрепараты - 36%; 6) ингибиторы протеазы - 32%; 7) ингибиторы интегразы - 30%; 8) блокаторы ко-рецепторов - 30%. Большинство респондентов указали токсичность АРВП - 60%, а 40% отметили, что не знают.

Определены основные направления информации для включения в образовательный модуль с целью повышения квалификации работников «первых столов» аптек, работающих в программах ФП этому контингенту больных. Это информация о самом заболевании ВИЧ/СПИД, фармакотерапии и укреплении приверженности к лечению.

Разработка образовательного модуля для подготовки специалиста-провизора, обеспечивающего фармацевтическую помощь ВИЧ+ пациентам

По мнению многих специалистов, проблемы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции остаются и, скорее всего, ещё долгое время будут одними из самых актуальных для здравоохранения многих стран мира.

Одним из путей решения ряда проблем эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД признается кадровая работа. В её содержание входят подготовка кадров в медицинских вузах, повышение их квалификации в системе последипломной подготовки, создание им условий для взаимодействия и организации их эффективного использования.

ВИЧ-инфекция в здравоохранении рассматривается как междисциплинарная проблема, поэтому признается актуальным взаимодействие медицинских работников разных специальностей по этой проблеме. Кадровая работа рассматривается как интегральная площадка, где сегодня реализуются те или иные направления по предупреждению распространения ВИЧ/СПИД.

На основании контент-анализа ФГОС - 3-го поколения по специальности 060301 «Фармация» установлено, что в процессе образования специалист-провизор должен получить базовые знания, позволяющие стать профессионально компетентным в организации ФП исследуемому контингенту больных, их родственникам, лечащим врачам.

Актуальной задачей остается подготовка образовательного модуля для последипломной специализации провизоров по исследуемой проблеме ВИЧ/СПИД.

На рисунке 7 представлена концепция структуры образовательного модуля «ФП ВИЧ-инфицированным пациентам»._

I

Образовательный модуль «ФП ВИЧ-инфицированным пациентам»

Цель Задачи Объекты Методы

Профессиональные и общекультурные компетенции

Рабочая программа авторского курса

Информационная база знаний

Специалист-провизор программы ФП ВИЧ+ Практические навыки

Рисунок 7 - Концепция структуры образовательного модуля «ФП ВИЧ-инфицированным пациентам» Цель образовательного модуля: подготовка специалиста-провизора, профессионально компетентного по проблеме ВИЧ/СПИДа для работы с ВИЧ+ пациентами и их родственниками, в рамках программы фармацевтической помощи в аптечных организациях. Задачи:

- обеспечение специалистов-провизоров необходимым объемом знаний, уме-

ний, навыков, для решения проблем, возникающих в процессе оказания ФП ВИЧ+ пациентам и их родственникам; врачам-инфекционистам при подборе нужных ЛС для обеспечения рациональной фармакотерапии ВИЧ/СПИД;

- повышение личной мотивации фармацевтических работников на проведение индивидуальной профилактической работы при обслуживании населения с ВИЧ-инфекцией;

- повышение информированности населения по проблемам, связанным с ВИЧ, санитарно-просветительской работы;

- формирование умений и навыков консультирования, мотивирования на заботу о здоровье, оказание психологической поддержки ВИЧ+ пациентам и их родственникам.

Содержательное наполнение образовательного модуля «Фармацевтическая помощь ВИЧ+ пациентам» выражено в форме авторского курса по проблеме ВИЧ профессора Н.Б. Дрёмовой и аспиранта И.В. Алексеева

Объем курса 72 час (22ЕТ), в т.ч.: лекции - 12 час; практические занятия, семинары - 38 час; самостоятельная работа - 22 час.

Итоговый контроль: тестовый контроль.

Опираясь на компетенции, приведенные в ФГОС - 3-го поколения, сформулированы основные профессиональные компетенции, которыми должен владеть специалист-провизор, работающий по программе ФП ВИЧ+ пациентам, представленные в таблице 3.

Подготовлено специальное методическое пособие и некоторые образовательные технологии (ситуационные задачи и кейс), предназначенные для использования в учебном процессе указанного выше модуля.

Таблица 3 - Карта основных профессиональных компетенций специалиста-провизора для работы по программе _фармацевтической помощи ВИЧ+ пациентам и их родственникам (образовательный модуль)_

Знать Уметь Владеть

1 2 3

• Морально-этические нормы и принципы работы с ВИЧ+ пациентами • Основные направления психологии и индивидуальные особенности психики личности ВИЧ+ пациента • Норматавно-правовые регулирующие документы защиты прав ВИЧ+ пациента • Специфику взаимоотношений провизор - потребитель ЛС, инфицированный ВИЧ • Общие закономерности фармакокине-тики, фармакодинамики, взаимодействия и несовместимости, побочные и токсичные эффекты, показания и противопоказания к применению, дозирование и др. важные фармакологические характеристики АРВП • Основы безопасности жизнедеятельности в процессе общения с ВИЧ+ пациентами • Эгиологию, патогенез, распространенность, цикл заболевания ВИЧ, лекарственную терапию • Строить общение с ВИЧ+ с учетом их психологических особенностей, обусловленных заболеванием • Применять принципы этики и деонтологии в процессе общения с ВИЧ+ и их родственниками • Объяснять ВИЧ+ особенности лекарственного режима АРВП • Информировать ВИЧ+ об основных характеристиках АРВП • Проводить воспитательную и сани-тарно-просветительскую работы с ВИЧ+ и их родственниками • Предупреждать конфликтные ситуации в процессе общения с ВИЧ+ и их родственниками • Информированность врачей и провизоров о новых ЛС и их характеристиках • Уметь мотивировать ВИЧ+ пациентов на заботу о здоровье, соблюдение здорового образа жизни • Оказывать психологическую поддержку ВИЧ+ пациенту и его родственникам Навыками аргументированного решения проблемных этико-правовых и фармацевтических проблем в интересах ВИЧ+ пациентов Навыками фармацевтической этики и деонтологии в процессе общения с ВИЧ+ и их родственниками Навыками психологически обоснованного общения с ВИЧ+ пациентами и оказания психологической поддержки им Навыками выявления информационных потребностей больных ВИЧ-инфекцией, оказывать информационно-консультационные услуги Навыками мотивирования ВИЧ+ пациентов на соблюдение здорового образа жизни

Выводы

1. В результате анализа отечественных и зарубежных публикаций установлено, что для решения проблем заболеваемости ВИЧ-инфекцией и фармакотерапии таких больных требуется участие разных специалистов здравоохранения, в том числе фармацевтического профиля. До настоящего времени в отечественной фармацевтической науке уделялось недостаточное внимание ФП ВИЧ-инфицированным и подготовке специалистов-провизоров для организации ФП в АО и центрах по борьбе со СПИД.

2. На основе системного подхода сформирована программа исследований ФП ВИЧ-инфицированным пациентам, включающая: 1) изучение тенденций региональной эпидемической ситуации ВИЧ/СПИД; 2) оценку лекарственного ресурса АРВП, обеспечивающих реализацию стандартов медицинской помощи больным; 3) выявление медико-социологического статуса ВИЧ-инфицированных и фармацевтических работников, принимающих участие в их лекарственном обеспечении; 4) разработку образовательного модуля по ФП пациентам с ВИЧ/СПИД.

3. Установлены негативные тенденции развития эпидемической ситуации с ВИЧ/СПИД в РФ по состоянию на 2012 г.: дальнейшее ухудшение показателей заболеваемости (37,7 на 100 тыс. чел. населения), смертности (17,84%); рост числа новых случаев (7,62%), особенно среди населения в возрасте до 30 лет (63,5%); большая доля больных, выявленных на поздних стадиях болезни (24,4%). Основные пути заражения - употребление наркотиков через нестерильный инструментарий (59,4%) и гетеросексуальные контакты (38,9%). Эти тенденции указывают на необходимость активизации профилактической работы среди населения с участием всех специалистов здравоохранения страны.

4. Многофакторный анализ эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в 16 областях ЦФО РФ показал наличие тенденции к росту показателей в ряде областей. Лучшие показатели эпидемической обстановки по ВИЧ/СПИД выявлены в Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Воронежской областях. С применением коэффициента асимметрии установлено уменьшение различий по таким показателям (2009-2012 гг.), как число всего ВИЧ-инфицированных, детей ВИЧ-инфицированных, число умерших от ВИЧ.

5. Разработан методический подход к мониторингу региональной эпидемической ситуации с ВИЧ-инфекцией, включающий этапы выявления изменений в динамике показателей в абсолютных, относительных, нормирующих величинах, общем рейтинге. Отмечены статистически достоверные тенденции к росту всех показателей, в том числе: всего ВИЧ-инфицированных (+32,45%), ВИЧ-инфицированных детей (+39,41%), умерших ВИЧ-инфицированных (+83,73%), всего больных СПИД (+86,6%) и умерших от СПИД (+88,08%). На основе полученных данных разработан прогноз показателей на 2013 г.

6. Определены основные характеристики ассортимента российского рынка АРВП в 2012 г.: 49 торговых названий из 6 фармакологических групп; 82 ЛП, содержащих 21 действующее вещество. В структуре ассортимента преобладают ЛП из групп НИОТ (53,1%) и ИП (24,5%), комбинированные (12,3%). Большинство АРВП (80,5%) - зарубежного производства; монопрепараты - 90,2%; в твердых лекарственных формах - 92,7%.

7. Сравнительный анализ ассортимента АРВП за 2006-2012 гг. показал изменение качественных характеристик сегмента: появились две новые подгруппы (ингибиторы интегразы и корецепторов); изменился состав отдельных базовых подгрупп, а также число ЛП отдельных действующих веществ. В количественном отношении вы-

явлен рост числа ТН в 2 раза, числа ЛП - на 25%. Установлено также, что все АРВП, указанные в стандартах, зарегистрированы в России, следовательно, созданы условия для реализации стандартов в их фармацевтической части.

8. Сформирован социально-демографический портрет больных ВИЧ и СПИД: в популяции преобладают мужчины (53,5%), люди молодого и среднего возраста (97,5%), холостые и незамужние (48%), с образованием средним, средним специальным (70,5%), имеющие жилье (98,5%), обладающие вредными привычками (54,5%), работающие (68,5%), в 60% случаев - это физическая работа, с низким (до 1 ПМ) материальным достатком (73,5%); 40,5% пациентов не получают помощи близких.

9. В результате изучения осведомленности больных о своем заболевании, характеристиках лечения и фармацевтической продукции для лечения ВИЧ-инфекции установлены факты низкой приверженности больных к лечению: не соблюдают режим лечения - 51,5%, нарушают график приема ЛП - 33,3%, не информированы в достаточной степени о АРВП - 54%, и др. Полученные сведения использованы для разработки направлений подготовки провизоров розничных АО по программе ФП.

10. С применением социологического опроса определен низкий уровень компетентности аптечных работников по проблеме ВИЧ/СПИД: достаточные знания выявлены только по двум вопросам о способах передачи вируса. Респонденты невысоко оценили уровень своих знаний о методах лечения, профилактики, приверженности пациентов к лечению ВИЧ/СПИД, характеристиках АРВП, что свидетельствует о целесообразности оптимизации подготовки специалистов АО, работающих по программам ФП изучаемой популяции больных.

11. Путем контент-анализа ФГОС 3-го поколения по специальности «Фармация» выявлены профессиональные компетенции, которые требуются специалисту для информационно-просветительской работы с посетителями аптек, в том числе с ВИЧ-инфицированными. Разработан комплекс знаний, умений и навыков специалиста-провизора по проблеме ВИЧ/СПИД, на базе которого сформирован образовательный модуль «ФП ВИЧ-инфицированным пациентам» в рамках последипломной специализации провизоров. Подготовлено соответствующее методическое пособие для фармацевтических работников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Алексеев, И.В. Статистический анализ заболеваемости ВИЧ/СПИДом в областях Центрального Федерального округа России /И.В. Алексеев // Молодежная наука и современность. Сб. тр. 75-й межвуз. итог. конф. студентов и молодых ученых,- Курск: КГМУ. - 2010. - Часть II. - С. 68-69

2. Алексеев, И.В. Региональный анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу на примере Центрального федерального округа / И.В. Алексеев, Н.Б. Дрёмова // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Поиск новых физиологически активных веществ: Мат. 4-й Всеросс. с междунар. участием науч.-метод. конф. «Фармобразование 2010» (г. Воронеж, 20-22 апреля 2010 г.). - Воронеж: ВГУ, 2010. -Ч. 2. - С. 32-34.

3. Дрёмова, Н.Б. Мониторинг эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу в областях ЦФО / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Университетская наука: Взгляд в будущее: мат. итог, научн. конф. сотр. КГМУ, ЦУНЦ РАМН и отдел. РАЕН, посвящ. 76-летию КГМУ (2-3 февр. 2011 г.). - Курск, 2011.-Т. 3.-С. 68-72.

4. Дрёмова, Н.Б. Особенности лекарственного обеспечения больных ВИЧ/СПИДом / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Человек и лекарство: сб. мат. XVIII Росс. нац. конгресса, тез. докл. Москва, 11-15 апр. 2011 г. - М., 2011. -С. 572-573.

5. Дрёмова, Н.Б. Медико-социологическое исследование лекарственной помощи больным ВИЧ/СПИДом в Курской области / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. ПГФА. - Вып. 66. - Пятигорск, 2011. - С. 621-622.

6. Дрёмова, Н.Б. Анализ динамики заболеваемости ВИЧ/СПИДом в областях ЦФО / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты: сб. мат. Всеросс. Науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию фарм. ф-та Самарского ГМУ (24-26 мая 2011 г.). -Самара: Офорт, 2011. - С. 13-15.

7. Дрёмова, Н.Б. Маркетинговый анализ лекарственной обеспеченности стандартов медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Традиции и инновации фармацевтической науки и практики: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 45-летию фарм. ф-та (г. Курск, 27 октября 2011 г.). - Курск: ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, 2011.-С. 168-170.

8. Дрёмова, Н.Б. Маркетинговый анализ лекарственной обеспеченности стандартов медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпиде-миология.-2012.-№ 1.-С. 49-50.

9. Дрёмова, Н.Б. Исследования медицинской и фармацевтической осведомленности ВИЧ-инфицированных пациентов / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука, бизнес: мат. 2 междунар. науч.-практ. конф. Белгород, 26 апр. 2012 г. / Под ред. проф. И.В. Спичак. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2012. - С. 8-10.

10. Дрёмова, Н.Б. Методические подходы к проведению мониторинга ассортимента целевого сегмента фармацевтического рынка / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. научн. тр. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2012. - Вып. 67. - С. 421-423.

11. Дрёмова, Н.Б. Социологический анализ медицинской и фармацевтической осведомленности ВИЧ-инфицированных пациентов / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки. 3 междунар. на-уч.-практ. конф. -Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2012. - С. 148-149.

12. Дрёмова, Н.Б. Исследование лекарственной обеспеченности больных ВИЧ-инфекцией / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров (том 1). -Вып. 4. - Казань, 2012. - С. 55-61.

13. Дрёмова, Н.Б. Анализ медицинской и фармацевтической информированности ВИЧ-инфицированных пациентов / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Медицина Фармация». - 2012. - № 4. - Вып. 17/2. - С. 39-44.

14. Дрёмова, Н.Б. Медико-фармацевтические аспекты приверженности к лечению ВИЧ-инфицированных пациентов / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Курский науч.-практ. вест. «Человек и его здоровье». - 2013. - № 2. -С. 95-101.

15. Дрёмова, Н.Б. Научные достижения как основа совершенствования педагогических технологий в фармацевтическом образовании / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев, Т.А. Олейникова, А.Ю. Орешко // Роль провизора в современной системе здравоохранения: мат. междунар. конф. 16-17 мая 2013 г. - Омск: Изд-во ОмГМА, 2013.-С. 61-64.

16. Дрёмова, Н.Б. Мониторинговое исследование эпидемии ВИЧ/СПИДа на основе ситуационного анализа / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев // Фармако-экономика. Современная фармакоэкономнка и фармакоэпидемиология. -2013.-№3.-С. 23-26.

17. Дрёмова, Н.Б. Фармацевтическая помощь ВИЧ-инфицированным пациентам : метод, пособие / Н.Б. Дрёмова, И.В. Алексеев. - Курск: КГМУ, 2013. - 124 с.

Перечень использованных сокращений

АО - аптечная организация

АРВГТ - антиретровирусный препарат

АРВТ - антиретровирусная терапия

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВИЧ+ - ВИЧ-положительный пациент

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ИИ - ингибиторы интегразы

ИК - ингибиторы корецепторов (блокаторы корецепторов) ИС - ингибиторы слияния

НИОТ - нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы ННИОТ - ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы ЛП - лекарственный препарат ЛС - лекарственное средство

МНН - международное непатентованное наименование

МФФ - Международная Федерация фармацевтов

СМП - стандарт медицинской помощи

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

ТН - торговое название

ФП - фармацевтическая помощь

ФР - фармацевтический рынок

ЦФО - Центральный федеральный округ

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 13.11.2013 г. Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 259"А" Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.