Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Совершенствование диагностики и реабилитации женщин со спаечными процессами в малом тазу

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование диагностики и реабилитации женщин со спаечными процессами в малом тазу - диссертация, тема по медицине
Азарова, Айнура Зарылкановна Бишкек 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Азарова, Айнура Зарылкановна :: 2006 :: Бишкек

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ.Ф

Глава |. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .10

1.1. Этнопатогенстичеекнс аспекты развития спаечных процессов в малом тазу у женщин .10

1.2. Биологическая роль о организме человека свободно-радикального окисления н анткокендантной системы в норме и патологии . 19

1.3. Современные подходы к лечению трубно-перитонеального бесплодия .26

Глава 2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .41

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕН! 1ЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .55

3-1. Клиническая характеристика обследованных женщин со спаечными процессами в малом тачу . 55

3.2, Состояние перекисного окисления липилов и антиоксидантной сисгемы зашиты в плазме крови при спаечных процессах и малом талу у женщин .65

3.3, Влияние различных методов коррекции на неходы заболевания у женщин со спаечными процессами в малом тачу и восстановление фертильностн при трубно-перитонеальной форме бесплодия.73

3.4, Влияние различных методов коррекции на состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидаитиой системы в плазме крови у женщин со спаечными процессами в малом тазу 78

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.85

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Азарова, Айнура Зарылкановна, автореферат

Актуальность* Развитие спаечного процесса в малом тазу у женщин репродуктивного возраста, приводящее к непроходимости маточных труб с развитием бесплодия, является актуальной проблемой в акушерстве н гинекологии (tO, 159, 162). Проблема обуславливается трудностями диагностики, оценки степени тяжести и выраженности спаечного процесса ПИ 146,158).

Образование спаек чаше всего происходит на фоне хронически текущих заболеваний матки и придатков. Оперативные вмешательства на матке н придатках, алпекдоктомня также составляют в 20-40% случаев причину развития спаек. Перенесенные многократные операции способствуют развитию новых внутрнбрюшинных сращений, приводящие к ТТТЕ (106, 122, 125, 137, 146).

Длительная ишемия тканей и клеток при спаечных процессах сопровождается явлениями гнпокснческого гипооргоза, угнетения аттюкендантнон системы и нарушением способности клеток утилизировать кислород для биологического окисления и улавливать при нем свободную энергию в виде макроэргов, т.е развитием вторичной тканевой гипоксии Во многом вторичная гипоксия связана со свободно-радикальным перекисным окислением лнпндов, выступающим в качестве основной причины деструкции клеточных мембран {4, 14. 22, 26, 3). 74,96, 105, 130),

Проблема спаечных процессов осложняется недостаточной эффективностью существующих методов лечения, что естественно требует поиска новых способов коррекции метаболических нарушений при развитии спаек б малом тазу. Остаются ряд открытых вопросов, от решения которых зависит репродуктивная функция женщин: нет конкретного ответа на «опрос - является ли консервативная терапия ТПБ сомнительным методом лечения; требуется конкретизация в определении этапноети проводимого лечения; очень важной проблемой является определение длительности и периодичности диспансеризации отдаленной фертнльности, конкретизация ее продолжительности в зависимости от возраста пациентки, длительности бесплодия, выраженности спаечного процесса н степени поражения маточных труб, тактики и вила эндоскопической операции Помимо решения вышеперечисленных проблем проводится поиск новых методов терапии, направленной на восстановление функциональной состоятельности маточных Труб <116, 117» 124, 131).

За последние годы широкое распространение в клинической практике получило внедрение лазерной терапии. Это обусловлено высокой эффективностью воздействия на ткани н целостный организм низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). Проведенные рандомизированные исследования российских ученых за период 1994~2000гг по программе "Разработка и внедрение в практику комплексных методов лазерной тсрапни и реабилитации больных в соответствии с федеральными программами по здравоохранению" показали в 73-98,7% эффективность лечения при использовании лазерных терапевтических аппаратов в клинической практике.

НИЛИ оказывает противовоспалительное, сосудорасширяющее, обезболивающее действие, улучшает обменные процессы, ускоряег регенерацию тканей, снижает сенсибилизацию, обладает нммуномодулн-руюшнм свойством (17, 24, 37, 38. 45, 46, 51, 67, 102, ПО). Все зто позволяет считать, что применение МИЛИ в лечении спаечного процесса в малом тазу н восстановлении фертильносгн при ТПБ у женщин будет иметь черты патогенетически обоснованного метода, и а конечном итоге будет способствовать сохранению репродуктивной функции женщин

Цель исследования Изучить влияние комбинированных методов лечения спаечных процессов а малом тазу у женщин на состояние процессов ПОЛ, ДОС защиты м восстановление фертильиостм.

Задачи исследовании:

1. Установить клинические особенности течения спаечных процессов в малом тазу у женшнн.

2. Определить роль процессов ПОЛ н системы АОЗ в крови в формировании и предупреждении развития спаечных процессов в малом тазу у женшнн

3. Пронести сравнительную оценку различных методов коррекции и исходов заболевания у женшнн при спаечных процессах а малом тазу и восстановлении фсртильностн при ТПФБ,

4. Оценить состояние процессов ПОЛ н системы АОЗ у женщин при спаечных процессах в малом тазу в зависимости от методов коррекции

Неумная новизна.

- Впервые определены особенности процессов ПОЛ н некоторых показателей системы АОЗ в плазме крови у женшнн при спаечных процессах в малом тазу.

Установлена, чтр свободно-радикальное (перекиснос) окнеленне липндов является одним нз ключевых звеньев патогенеза развития спаечных процессов в малом тазу у женшнн, Изменения в системе ПОЛ-АОС, вызванные влиянием различных патогенных факторов, способствует усугублению гипоксии тканей, фнбрознрованню и дезорганизации соединительно-тканевых слоен брюшины с образованием сращений. Установлено, что применение только медикаментозной терапии при спаечных процессах н малом тазу у женщин не способствует ингнбированню повышенного липопереокислення, что соответственно приводит к истощению актноксидантной функции при попытке организма нормализовать процессы ПОЛ.

Получены новые данные о том, что применение hhjko-hhtchchbhoju лазерного воздействия в комплексной терапии спаечных процессов в малом тазу н ТПФБ у женшнн по механизму своего действия обладает патогенетически направленным свойством, проявлением которого является ингибнрование образования промежуточных и конечных продуктов перокендапни ли пило в в плазме крови, вследствие активного поглощения ферментами квантов НИ ЛИ. в частности, катал азы, и позволяющей успешно справляться с агрессивными факторами спаечного процесса.

Доказана эффективность поэтапной коррекции ТПФБ: сочетание медикаментозной и зндохирурги ческой коррекции, на этапе реабилитации - квантовая терапия - ннзко-ннтснсивным лазером инфракрасного спектра излучения.

Теоретическая и практическая значимость*

Проведенные исследования позволяют расширить существующие представления о роли состояния ПОЛ и системы АОЗ в патогенезе развития спаечного процесса в малом тазу и ТПФБ у женщин репродуктивного возраста как универсального биологического механизма, объективно и адекватно отражающего изменения, происходящие на уровне органа, системы и организма в целом

- Показатели ПОЛ и АОС у здоровых женщин репродуктивного возраста рекомендуется использовать в качестве нормативных критериев, а также отражения тяжести н динамики спаечного процесса » малом газу, оценки эффективности лечения и дифференцированного подхода к назначению лазерной терапии.

При диагностике ТПБ у женщин сочетание медикаментозной н эндохнрургической коррекции, на зтапе реабилитации применение низкоинтенсивного лазера инфракрасного спектра излучения значительно повышает эффективность терапии и возможность наступления маточной беременности

Положения HuiiotiiMMf на taniHT),

I Состоннкс процессов перекидного окисления лнпидов и системы внтжчгсидантной защиты является отражением клинических, функциональных проявлений длительной ишемии тканей и клеток при развитии спаечного процесса в малом тазу у женшнн репродуктивного во траста.

2. Реабилитация женщин со спаечными процессами в малом тазу требует поиска новых способов коррекции, а также восстановления фертнльностн при ТПФБ. из-за недостаточной эффективности существующих методов лечения (медикаментозной, эндохирургнческой и др.).

5, Включение в комплексное лечение спаечного процесса в малом тазу у женщин НИЛИ инфракрасного спектра действия способствует ингибированию повышенной активности ПОЛ и увеличению процента восстановления фертнльностн при ТПФБ.

Внедрение полученных результатов.

Определение продуктов ПОЛ, каталаэы, СМП в плазме крови внедрен в практику работы Кыргызского Научного Центра репродукции человека для диагностики и контроля зффектнвности терапии при нарушениях репродуктивной функции у женщин.

Внедрен метод комплексного лечения с включением НИЛИ у женщин с ТПФБ Результаты исследования внедрены в практику преподавания и лекционного курса кафедры акушерства н гинекологии Кыргызского государственного медицинского института подготовки и переподготовки кадров.

Апробации диссертации.

Основные положения работы представлены н обсуждены на Международной научно-практической конференции "Репродуктивное здоровье и латентные инфекции" ( Бишкек. 2001); Ученом Совете Кыргызского Научного

Центра репродукции человека (Бишкек, 2002, 2005); Ученом медицин с ком Совете Министерства здравоохранения КР {Бишкек, 2002).

ПуГммкипни. По теме диссертации опубликовано 6 робот.

Структура п объем работы, Диссертация состоит hi введения и 8 глав, включающих 3 главы анализа литературных данных, главу о материалах и методах исследования, 4 главы собственных исследований, обсуждение результатов исследовании, выводы и практические рекомендации, список литературы, Диссертация изложена на И 4 машинописных страницах, иллюстрирована 9 таблицами, 9 рисунками, 1 схемой. Указатель использованной литературы включает 163 источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диагностики и реабилитации женщин со спаечными процессами в малом тазу"

выводы

1. Клиническими особенностями течения спаечного процесса в малом тазу у жентни являются', перенесенные ранее оперативные вмешательства на органах брюшной полости (88,3%), воспалительные процессы гениталий (68,4%), выраженный болевой синдром (100%) и сопутствующее бесплодие с преобладанием первичных форм (75,4%) над вторичными (24,6%).

2. Спаечный процесс в малом тазу у женщин репродуктивного возраста характеризуется явлениями окендативного стресса со значительной активацией липопереок исл е к ня и угнетения ферметггной АОЗ плазмы крови, что может явиться дополнительным критерием степени тяжести и эффективности проводимой терапии.

3. Хирургическая коррекция ТПБ не способствует нигибированию процессов ПОЛ н активации ферментной ЛОЗ в плазме крови, лежащего в основе спаечного процесса в малом тазу у женщин, следовательно, не является злективным.

4. На восстановление фертнльностн у женщин с ТПБ влияет возраст пациентки (не старше 35 лет), наличие маловыраженного спаечного процесса (не выше 1-II степени), не сочетающегося с двусторонней лнетальной окклюзией маточных труб и длительностью первичного или вторичного бесплодия менее 5 лет.

5. Поэтапное комплексное лечение спаечного процесса в малом тазу у женщин с включением низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра действия способствует ннверенн патологической перокендацни лнпндов на 60,8% н активации ферментной АОС на 45,0%, что способствует нивелированию болевого синдрома, сохранению реконапнэацнн маточных труб и восстановлению фертильностн при ТПФБ в 26.6% случаев. n PA КТИ Ч ECKH E PEKOME НДАЦИИ

1. Показатели процессов ПОЛ и AOC в плазме крови у здоровых женщин могут быть использованы в качестве физиологических параметров, а у паииеиток со спаечными процессами в малом тазу и ТПФБ в качестве дополнительных прогностических критериев восстановления фертильностн и эффективности проводимой терапии.

2, При развитии спаечного процесса в малом тазу у женщин рекомендуется в комплексную терапию включить НИЛИ инфракрасного спектра действия с магнитной индукцией по зонам базового рецепта, длительностью не менее 10 процедур по контактной, стабильной методике с плотностью дозы не более 350 мДЖ/см2.