Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

ДИССЕРТАЦИЯ
СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ) - тема автореферата по медицине
Котаниди, Светлана Александровна Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Котаниди, Светлана Александровна :: 2011 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о социальном статусе врача.

1.2. Организация медицинской помощи населению на территории Российской Федерации.

1.3. Организация первичной медицинской помощи по семейному принципу за границей.

1.4. Законодательные основы оказания стоматологической помощи в России.

1.5. Семейный принцип в организации стоматологической помощи населению в России.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Отношение специалистов стоматологов к профессиональной роли врача-стоматолога общей (семейной) практики.'.

3.2. Отношение студентов и клинических интернов Волгоградского Государственного Медицинского Университета к медицинской практике по принципу семейной стоматологии.

3.3. Отношение населения Волгоградской области к оказанию медицинской помощи по принципу семейного врача-стоматолога.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Котаниди, Светлана Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Организация медицинской и, в том числе, стоматологической помощи населению является одним из наиболее сложных и ответственных разделов здравоохранения. Существующая сегодня в стране государственная амбулаторно-поликлиническая служба, на уровне которой начинает и заканчивает лечение большинство населения, сохраняет свою несостоятельность в обеспечении эффективной профилактики основных стоматологических заболеваний и диспансерного наблюдения при реабилитации пациентов с хроническими стоматологическими заболеваниями. Возникла необходимость построения работы врача-стоматолога по типу семейного стоматолога. Длительное наблюдение за здоровьем своих пациентов, начиная с детского возраста, проведение профилактических мероприятий, осуществление на ранней стадии лечения стоматологических заболеваний позволяют ему в подавляющем большинстве случаев не допустить возникновения осложненных форм заболеваний. Установлено, что наиболее высокая эффективность комплекса профилактических мероприятий в семьях, которые получают постоянную помощь по программе семейного врача-стоматолога и психолога (Юрьева Л.И. и соавт., 2007).

Социальный статус врача-стоматолога общей практики не отличается от социального статуса врачей-стоматологов узких специальностей. Изучение социального статуса врача-стоматолога общей практики с целью оптимизации его деятельности дает возможность повысить престиж профессии. А изучение мнения пациентов, врачей-стоматологов позволяет представить профессиональные перспективы врача-стоматолога общей практики.

Общая врачебная практика (семейная медицина) в настоящее время внедрена в системы здравоохранения всех стран Европы, и организаторы здравоохранения отводят ей в своей работе все более важную роль агйеШ В., 1998). Этот опыт был начат еще в 60-х годах 20 в. (ВаНгЛ 1964; ЬееичуепЬогБ! 1974). Вероятно, поэтому на сегодняшний день в большей части стран лечебно-профилактическая стоматологическая' помощь оказывается в 80-85% случаев специалистами общей практики и только в 1520% - узкими специалистами (Делендик А.И. и соавт, 1999; Стукулова Т., Кузьмина Э. 2003). Соответственно, изучение социального статуса врача-, стоматолога общей практики актуально, так как за границей эта специальность популярна, а в России пациенты чаще обращаются за медицинской-помощью к узким специалистам.

На сегодня сдерживает распространение общей (семейной) врачебной практики в стоматологии отсутствие полностью . отработанных технологических моделей ее организации (Жирнова Г.М., 2004;- Доминов. И.С., 2007). Установлено, что оказание стоматологической помощи по семейному принципу на территории' нашей страны проводится только в -13,6% государственных и' 9 % частных стоматологических организациях (Нимаев Б.Ц., 2009). Соответственно, существует потребность в оценке социального статуса врачей-стоматологов общей практики, поскольку экспликация статуса врача этого профиля способствует формированию престижности, экономической и социально-психологической привлекательности профессии, прежде всего в среде медиков. С другой: стороны информированность об этой проблеме помогает среди различных социальных, слоев населения каждому потенциальному пациенту сделать правильный выбор, в получении качественных и своевременных медицинских услуг. л

Таким образом,, в настоящее время актуальна усиленная подготовительная работа с различными контингентами населения о необходимости введения в широких масштабах службы общей врачебной практики (Рякова Е.О., 2006). Это дает возможность повысить социальный статус врача-стоматолога ' общей практики, будет способствовать оптимизации его профессиональной деятельности, определит , критерии рационального использования этой специальности. Все вышеизложенное позволило считать заданную тему актуальной, что и послужило мотивом к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: Определение потребности пациентов в услугах врача-стоматолога общей (семейной) практики и его взаимоотношений с врачами-стоматологами узких специальностей.

Данная цель реализуется решением следующих научных задач:

1. Изучить имеющийся опыт организации медицинской помощи по принципу врача общей (семейной) практики.

2. Провести анализ законов и нормативных ведомственных документов, определяющих организацию стоматологической помощи по принципу врача-стоматолога общей (семейной) практики.

3. Определить отношение стоматологов к профессиональной роли врача-стоматолога общей (семейной) практики.

4. Выявить потребность в семейном стоматологе населения г. Волгограда и Волгоградской области.

5. Дать оценку социально-экономических факторов, определяющих оказание стоматологической помощи по принципу общей (семейной) практики в Волгоградской области.

Объект исследования - статус врача общей (семейной) практики.

Предмет исследования - социальная потребность в стоматологе общей (семейной) практики.

Гипотеза исследования заключается в том, что высокая распространенность основных стоматологических заболеваний, недостаточный охват детей плановой санацией и высокая нуждаемость в стоматологической помощи взрослому населению свидетельствуют о неадекватности стоматологической службы потребностям населения и необходимости пересмотра ее структуры (Леонтьев В.К., Копейкин В.Н., Алимский A.B., 1998).

Имеется психологическая готовность семьи и врача к совместной работе по профилактике заболеваний, лечению и реабилитации (Образцов Ю.Л., 1996). Практика показывает, что стоматологическая профилактика должна быть нацелена на семью, где закладываются основы здоровья и здорового образа жизни. Другим важным и закономерным следствием мотивации взрослых к осознанному отношению к гигиене является повышение ответственности за здоровье своих детей (Самоделкина В.Я., 2000).

Желание пациентов лечиться у стоматолога, владеющего всеми разделами стоматологии и отвечающего за качество лечения, определило потребность для многих стоматологов освоить смежные специальности. В этой связи возникла необходимость построения работы врача-стоматолога по принципу семейного врача. Для плодотворной деятельности в современных г условиях врач-стоматолог должен обладать экономическим мышлением, ориентироваться в законодательстве, знать основы маркетинга и менеджмента (Нецепляев Д.А., 2011). При долговременном наблюдении за семьей, особенно при совместной работе с врачом общей практики, семейный стоматолог, несет персональную ответственность за состояние зубов у членов семьи, на протяжении ряда лет проводя профилактику и отслеживая развитие патологии, он сможет предотвратить возникновение осложнений стоматологических заболеваний у всех членов семьи.

Формирование стоматологического здоровья через семью позволяет модель работы семейного врача. Семейный принцип диспансеризации и реабилитации у стоматолога является новым подходом к улучшению стоматологической помощи, но не используется в отечественном здравоохранении (Вагнер В.Д., Нимаев Б.Ц., 2007).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены результаты социологического исследования, учитывающие мнение студентов, клинических интернов, врачей-стоматологов и пациентов стоматологических учреждений с различными формами собственности, которые позволяют определить готовность и необходимость организации в Волгоградской области работы врача-стоматолога по принципу общей (семейной) практики.

Впервые определены региональные социально-экономические факторы Волгоградской области, определяющие организацию медицинской помощи населению по принципу работы врача-стоматолога общей (семейной) практики.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Модель организационной формы предоставления стоматологических услуг — семейный стоматолог — воспринята положительно в среде студенческой молодежи ВолгГМУ (55% анкетируемых) в связи с информированностью о социальной роли семейного стоматолога. При анкетировании клинических интернов 57% респондентов стоматологического профиля считают целесообразным введение такой специальности, для клинических интернов других специальностей этот показатель составляет 38,9% (Р=0,05).

2. Семейный стоматолог - это специалист, который способен оказывать основные терапевтические, пародонтологические, хирургические и ортопедические манипуляции в объеме амбулаторной помощи. Он более востребован в малых населенных пунктах Волгоградской области, где дефицит узких специалистов.

3. Специалисты-стоматологи считают целесообразным введение в практику специальности «семейный стоматолог», однако отсутствие лицензионной и юридической базы затрудняет и делает невозможной работу этих специалистов стоматологического профиля.

4. Практикующие врачи-стоматологи считают, что «семейный» стоматолог окажет существенный вклад в профилактику стоматологической патологии у членов семьи с общесоматической патологией (сахарный диабет и другие расстройства обмена веществ, эндокринные заболевания, заболевания почек, сердца, ревматизм и прочие), что будет обеспечивать комплексный подход к решению проблем больного.

5. 'Целесообразность введения в ' стоматологии специальности семейного , врача., в г. Волгограде отметили 59,9% респондентов^ в ' Волгоградской области — 62.5%. У населения низкая готовность участвовать в софинансировании развития^ семейной" стоматологии. Материальное положение, жителей районов^ Волгоградской области- ниже, чем;'жителей областного центра. В Волгограде у 42,5% респондентов, уровень дохода, более 15 тыс. рублей на одного человека в семье, у респондентов области.-ТОЛЬКО у 22,4 %. ' . .-.-.;.■ ' •

Методологическая - база исследования. Работа:, опирается . на диалектический и системный подходы социологии и междисциплинарные разработки по- проблеме социального статуса . врача. ' Теоретико-методологическош основой- работы стали" основные: положения социологии, медицины работ Ä.B-. Решетникова:, 2006, H.H. Седовой, G.Ä. Варгиной, 2008. Теоретическая и практическая значимость исследования. По результатам выполненных ' исследований получены . данные о введении^ в практику специальности .врача^стоматолога .общей (семейной) практики- на территории1 г. Волгограда й Волгоградской- области; Представляется целесообразным продолжение изучения социального статуса семейного стоматолога. :'-■.•*•'•. '

• Деятельность семейного врача-стоматолога позволит широко внедрить в практическое здравоохранение программы многоуровневой! профилактики: и- семейной диспансеризации для: снижения1 стоматологической заболеваемости детского и,взросл ого населения.

Полученные данные. анкетирования,. характеризующие позитивное: отношение к самой идее организации, работы врача-стоматолога по семейному -принципу со стороны населения и: врачей-стоматологов, .определяют-необходимость перехода к построению работы по принципу , семейного врача. . ;.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», г. Волгоград 2010, на XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни», г. Москва 2010, на 69-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», г. Волгоград 2011, на конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2011», г. Санкт-Петербург 2011, на VII международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века —2011».

По результатам исследования опубликовано 9 статей, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)"

Выводы

1. Семейный врач является действенной фигурой здравоохранения России по предоставлению первичной квалифицированной врачебной помощи и профилактике заболеваемости населения. При наличии психологической готовности пациентов к наблюдению и лечению у семейного врача внедрение института общей врачебной практики, начавшееся с конца 20 века на территории РФ, происходит медленно.

2. Внедрение оказания медицинских услуг в стоматологии по принципу работы врача общей (семейной) практики затруднено в связи с отсутствием организационной модели семейной стоматологии и лицензрюнной базы при формальном наличии приказа №112н от 11.03.2008 г.

3. Стоматологическую помощь по принципу врача-стоматолога общей (семейной) практики выражают желание получать пациенты муниципальных поликлиник: 42,2% - в г. Волгограде, 59,1%) - в г. Камышине, 66,8% - в г. Суровикино и 58,6% пациентов частных поликлиник г. Волгограда.

4. Главный фактор, препятствующий внедрению стоматологических услуг по принципу общей (семейной) практики со стороны населения Волгоградской области, - низкий уровень семейного бюджета, низкое материальное положение населения.

5. В софинансировании развития специальности врача- стоматолога общей (семейной) практики в Волгоградской области готовы участвовать 54% респондентов частных стоматологических клиник, 44,4% пациентов муниципальных поликлиник г. Волгограда, 44,6%) - г. Камышина, 39,9% - г. Суровикино.

6. Готовность работать врачом-стоматологом общей практики выражают 40% клинических интернов-стоматологов, 61,5% практикующих стоматологов со стажем до 5 лет и 30,0% - со стажем от 5 до 10 лет. Практикующие стоматологи г. Волгограда со стажем свыше 10 лет предпочитают трудиться узкими специалистами в области стоматологии.

Практические рекомендации

1. Министерству здравоохранения и социального развития РФ необходимо провести изменения в юридической и лицензионной базе для ускорения введения специальности семейного стоматолога. Соответственно облегчить получение лицензии по специальности «стоматолог общей практики» для стоматологических поликлиник.

2. В стоматологических поликлиниках необходимо введение на основе местных законодательных актов в штатном расписании специальности «стоматолог общей практики»

3. В настоящее время в ВУЗах недостаточно сформулирована мотивация студентов к получению специальности семейного стоматолога. Необходимо введение цикла по стоматологии общей (семейной) практики на ранних курсах обучения.

4. Необходимо введение дополнительного года обучения в клинической интернатуре или обязательное окончание двухгодичной клинической ординатуры по специальности «семейная стоматология».

5. Основным методом работы врача общей (семейной) практики является диспансеризация. Среди населения необходима массовая санитарно-просветительская работа по профилактике стоматологических заболеваний и мотивация их к тому, что семейный стоматолог является более компетентным в этом вопросе.

6. С целью привлечения специалистов для получения специальности по семейной стоматологии и повышения уровня знаний уже имеющихся специалистов необходима финансовая мотивация при оплате труда со стороны государства.

Автореферат диссертации по медицине на тему СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

На правах рукописи

КОТАНИДИ Светлана Александровна

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (на примере Волгоградской области)

14.02.05 - социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- з КОЯ 2011

Волгоград, 2011

4858967

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Губанова Екатерина Ивановна

(ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, г.Волгоград)

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Темкнн Эдуард Семенович (НУЗ «Престиж», г.Волгоград)

докгор социологических наук, профессор Фомина Татьяна Константиновна

(ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, г.Волгоград)

Ведущая организация: Воронежская государственная

медицинская академия им. Н.Н Бурденко

Защита диссертации состоится «29» «октября» 2011г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « »

^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

И. В. Фирсова

Актуальность темы. Длительное наблюдение за здоровьем своих пациентов, начиная с детского возраста, проведение профилактических мероприятий, осуществление на ранней стадии лечения стоматологических заболеваний позволяют врачу-стоматологу общей практики в подавляющем большинстве случаев не допустить возникновения осложненных форм заболеваний. Установлено, что наиболее высокая эффективность комплекса профилактических мероприятий в семьях, которые получают постоянную помощь по програм-

2007)МеЙНОГ° врача"стоматолога и психолога (Юрьева Л.И. и соавт.,'

Социальный статус врача-стоматолога общей практики не отличается от социального статуса врачей-стоматологов узких специальностей. Изучение социального статуса врача-стоматолога общей практики с целью оптимизации его деятельности дает возможность повысить престиж профессии, на основании изучения мнения пациентов, врачей-стоматологов позволяет представить профессиональные перспективы врача-стоматолога общей практики.

Общая врачебная практика (семейная медицина) в настоящее время внедрена в системы здравоохранения всех стран Европы, и организаторы здравоохранения отводят ей в своей работе все более важную роль (Starfield В., 1998). Этот опыт был начат еще в 60-х годах 20 в. (Baiint 1964; Leeuwenhorst 1974). Вероятно, поэтому на сегодняшний день в большей части стран лечебно-профилактическая стоматологическая помощь оказывается в 80-85 % случаев специалистами общей практики и только в 15-20 % - узкими специалистами (Делендик А.И. и соавт, 1999; Стукулова Т., Кузьмина Э. 2003).

Распространение общей врачебной практики в стоматологии сдерживает отсутствие полностью отработанных технологических моделей ее организации (Жирнова Г.М., 2004; Доминов И.С., 2007). Оказание стоматологической помощи по семейному принципу на территории нашей страны проводиться только в 13,6 % государственных и 9 % частных стоматологических организациях (Нимаев Б.Ц., 2009). Существует потребность в оценке социального статуса врача-стоматолога общей практики, поскольку экспликация его социальной роли будет способствовать формированию престижности, экономической и социально-психологической привлекательности профессии, прежде всего, в среде медиков.

В настоящее время необходима усиленная подготовительная

работа с различными контингентами населения о введении в широких масштабах службы общей врачебной практики (Рякова Е.О., 2006). Это позволит повысить социальный статус врача-стоматолога общей практики, будет способствовать оптимизации его профессиональной деятельности, определит критерии рационального использования этой специальности.

Цель исследования: Определение потребности пациентов в услугах врача-стоматолога общей и его взаимоотношений с врачами-стоматологами узких специальностей.

Данная цель реализуется решением следующих научных задач:

1. Изучить имеющийся опыт организации медицинской помощи по принципу врача-стоматолога общей практики.

2. Провести анализ законов и нормативных ведомственных документов, определяющих организацию стоматологической помощи по принципу врача-стоматолога общей практики.

3. Определить отношение стоматологов к профессиональной роли врача-стоматолога общей практики.

4. Выявить потребность в семейном стоматологе населения г. Волгограда и Волгоградской области.

5. Дать оценку социально-экономических факторов, определяющих оказание стоматологической помощи по принципу общей (семейной) практики в Волгоградской области.

Объект исследования - социальный статус врача общей практики.

Предмет исследования - социальная потребность в стоматологе общей практики.

Гипотеза исследования. Высокая распространенность основных стоматологических заболеваний, недостаточный охват детей плановой санацией и высокая нуждаемость в стоматологической помощи взрослому населению свидетельствуют о неадекватности стоматологической службы потребностям населения и необходимости пересмотра ее структуры (Леонтьев В.К., Копейкин В.Н., Алимский A.B., 1998).

Имеется психологическая готовность семьи и врача к совместной работе по профилактике заболеваний, лечению и реабилитации (Образцов Ю.Л., 1996). Практика показывает, что стоматологичес-

кая профилактика должна быть нацелена на семью, где закладываются основы здоровья и здорового образа жизни. Другим важным и закономерным следствием мотивации взрослых к осознанному отношению к гигиене является повышение ответственности за здоровье своих детей (Самоделкина В.Я., 2000).

Желание пациентов лечиться у стоматолога, владеющего всеми разделами стоматологии и отвечающего за качество лечения, определило потребность для многих стоматологов освоить смежные специальности. В этой связи возникла необходимость построения работы врача-стоматолога по принципу семейного врача. Для плодотворной деятельности в современных условиях врач-стоматолог должен обладать экономическим мышлением, ориентироваться в законодательстве, знать основы маркетинга и менеджмента (Нецепляев Д.А., 2011). При долговременном наблюдении за семьей, особенно при совместной работе с врачом общей практики, семейный стоматолог, несет персональную ответственность за состояние зубов у членов семьи, на протяжении ряда лет проводя профилактику и отслеживая развитие патологии, он сможет предотвратить возникновение осложнений стоматологических заболеваний у всех членов семьи.

Формирование стоматологического здоровья через семью позволяет модель работы семейного врача. Семейный принцип диспансеризации и реабилитации у стоматолога является новым подходом к улучшению стоматологической помощи, но не используется в отечественном здравоохранении (Вагнер В.Д., Нимаев Б.Ц., 2007).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены результаты социологического исследования, учитывающие мнение студентов, клинических интернов, врачей-стоматологов и пациентов стоматологических учреждений с различными формами собственности, которые позволяют определить готовность и необходимость организации в Волгоградской области работы врача-стоматолога по принципу общей (семейной) практики.

Впервые определены региональные социально-экономические факторы Волгоградской области, определяющие организацию медицинской помощи населению по принципу работы врача-стоматолога общей (семейной) практики.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Модель организационной формы предоставления стоматологических услуг семейным стоматологом воспринята положительно в среде студенческой молодежи ВолгГМУ (55 % анкетируемых). При анкетировании клинических интернов 57 % респондентов стоматологического профиля считают целесообразным введение такой специальности, для клинических интернов других специальностей этот показатель составляет 38,9 % (Р=0,05).

2. Семейный стоматолог - это специалист, который способен оказывать основные терапевтические, пародонтологические, хирургические и ортопедические манипуляции в объеме амбулаторной помощи. Он более востребован в малых населенных пунктах Волгоградской области, где дефицит узких специалистов.

3. Специалисты-стоматологи считают целесообразным введение в практику специальности «семейный стоматолог», однако отсутствие лицензионной и юридической базы затрудняет и делает невозможной работу этих специалистов стоматологического профиля.

4. Практикующие врачи-стоматологи считают, что «семейный» стоматолог окажет существенный вклад в профилактику стоматологической патологии у членов семьи с общесоматической патологией (сахарный диабет и другие расстройства обмена веществ, эндокринные заболевания, заболевания почек, сердца, ревматизм и прочие), что будет обеспечивать комплексный подход к решению проблем больного.

5. Целесообразность введения в стоматологии специальности семейного врача в г. Волгограде отметили 59,9 % респондентов, в Волгоградской области - 62,5 %. У населения низкая готовность участвовать в софинансировании развития семейной стоматологии. Материальное положение жителей районов Волгоградской области ниже, чем жителей областного центра. В Волгограде у 42,5 % респондентов уровень дохода более 15 тыс. рублей на одного человека в семье, у респондентов области - только у 22,4 %.

Методологическая база исследования. Работа опирается на диалектический и системный подходы социологии и междисциплинарные разработки по проблеме социального статуса врача. Теоре-

тико-методологической основой работы стали основные положения социологии медицины работ A.B. Решетникова, 2006, H.H. Седовой, С.А. Варгиной, 2008.

Теоретическая и практическая значимость исследования

По результатам выполненных исследований получены данные о введении в практику специальности врача-стоматолога общей (семейной) практики на территории г. Волгограда и Волгоградской области. Представляется целесообразным продолжение изучения социального статуса семейного стоматолога.

Деятельность семейного врача-стоматолога позволит широко внедрить в практическое здравоохранение программы многоуровневой профилактики и семейной диспансеризации для снижения стоматологической заболеваемости детского и взрослого населения.

Полученные данные анкетирования, характеризующие позитивное отношение к самой идее организации работы врача-стоматолога по семейному принципу со стороны населения и врачей-стоматологов, определяют необходимость перехода к построению работы по принципу семейного врача.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», г. Волгоград 2010, на XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни», г. Москва 2010, на 69-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», г. Волгоград 2011, на конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2011», г. Санкт-Петербург 2011, на VII международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века - 2011».

По результатам исследования опубликовано 9 статей, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные результаты и обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 114 отечественных и 45 зарубежных источников. Текст диссертационной работы изложен на 126 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика его цели и задач, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

Глава 1 «Обзор литературы» содержит 5 параграфов. В § 1.1. «Современные представления о социальном статусе врача» автор, анализируя литературные источники, доказывает, что проблема изучения реального социального статуса стоматолога общей практики в условиях жизни в современной России является актуальной.

В § 1.2. «Организация медицинской помощи населению на территории Российской Федерации» проанализирована современная модель медицинского обслуживания населения.

В § 1.3. «Организация первичной медицинской помощи по семейному принципу за границей» проведен анализ мирового опыта по оказанию медицинской помощи с использованием модели семейного врача.

В § 1.4. «Законодательные основы оказания стоматологической помощи в России» проанализированы законы и нормативные ведомственные документы, определяющие организацию стоматологической помощи по принципу врача-стоматолога общей практики.

В § 1.5. «Семейный принцип в организации стоматологической помощи населению в России». Обосновано, что внедрение системы семейной стоматологии позволяет реализовать потребность части населения в постоянном наблюдении у одного врача-стоматолога. Важнейшей причиной торможения в развитии института врача-стоматолога общей (семейной) практики является отсутствие в стране концепции его внедрения и отсутствие должно-

го инструктивно-методического сопровождения процесса реформирования оказания стоматологической помощи.

Глава 2. «Материалы и методы исследования» содержит характеристику исследовательского поля и конкретных исследовательских процедур. В ходе исследования выявлена потребность населения различных районов г. Волгограда и Волгоградской области в получении стоматологической помощи по принципу семейного врача. Добровольное анонимное анкетирование проведено у 850 пациентов, из них 232 пациентов муниципальной (МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3», МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 8», МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 5»), 239 - частной стоматологической поликлиники г. Волгограда (ООО «ПРОФИдент» и ООО «ТРОПОС»), 193 - муниципальной клиники г. Суровикино (МУЗ «Стоматологическая поликлиника Суровикинского муниципального района») и 186 - муниципальной клиники г. Камышина (МУЗ «Стоматологическая поликлиника № I», МУЗ «Камышинская стоматологическая поликлиника № 3»).

Для выявления потребности различных слоев населения в стоматологических услугах и оказании .медицинской помощи по принципу врача-стоматолога общей практики была разработана авторская анкета, содержащая 30 преимущественно закрытых вопроса, касавшихся субъективной оценки состояния стоматологического аспекта здоровья, образа жизни и обращаемости за специализированной помощью и членов семьи респондента.

Социальный статус семейного стоматолога определен в среде студентов-медиков, клинических интернов и специалистов стоматологического профиля (фокус-группа), проживающих в г. Волгограде. В исследовании приняли участие и студенты стоматологического факультета ВолгГМУ. Проанкетировано 143 студентов, из них 72 -студенты младших курсов и 71 - старших курсов. Кроме того, в анкетировании приняли участие ] 21 клинических интернов, из них 49 человек - стоматологического профиля и 72 - других специальностей. Отношение специалистов стоматологов к профессиональной роли врача-стоматолога общей (семейной) практики выявлено за круглым столом, который проводили в ВолгГМУ (фокус-группа). Использовалась групповая дискуссия под руководством модератора, в качестве

которого выступал автор. В дискуссии приняло участие 10 врачей-стоматологов со стажем не менее 7 лет врачебной деятельности. В основном это были сотрудники кафедр стоматологического профиля.

Проведен опрос 50 клинических интернов стоматологического профиля с целью выявления готовности работать после окончания интернатуры по специальности «семейный стоматолог». Интервью проводилось в течение февраля-июня 2011 г.

В июне 2011 г. было проведено телефонное интервью практикующих врачей - стоматологов, работающих в стоматологических медицинских организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности. Был задан основной вопрос: «Готовы ли Вы работать по специальности врач - стоматолог общей (семейной) практики?». Практикующие стоматологи, которые участвовали в интервью, имели разный стажу работы: до 5 лет- 13 (36,1 %), от 5 до 10 лет - 10 (27,8 %), от 10 до 15 лет - 9 (25 %), более 15 лет - 4 (11,1 %).

Глава 3. «Собственные результаты и обсуждение» содержит три параграфа, в которых интерпретируются результаты исследования.

§ 3.1. «Отношение специалистов стоматологов к профессиональной роли врача-стоматолога общей (семейной) практики» содержит анализ материалов фокус группы. Экспертами идея создания модели организационной формы - семейный стоматолог -воспринята в целом положительно. Установлено, что на сегодняшний день существует возможность получения сертификата стоматолога общей практики, но отсутствуют юридическая и лицензионная базы для работы таких специалистов. Именно поэтому в стоматологических поликлиниках г. Волгограда и области до сих пор не организовано отделений общей практики. Существенно затрудняет оказание медицинской помощи по семейному принципу и отсутствие утвержденного Минздравом перечня манипуляций, которые может проводить семейный стоматолог. Кроме того, в штатном расписании стоматологических организаций нет должности «стоматолог общей практики».

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 июля 2009г. № 48 г. Москва «Об утверждении СанПин 2.1.3.2524-09» «для организации

стоматологического приема детей выделяются отдельные кабинеты. Не допускается использование кабинетов взрослого приема для приема детского населения по графику. Для организации приема детей следует по возможности выделять отдельный отсек с ожидальней и санузлом». Большинство поликлиник г. Волгограда и области расположено в жилых домах и расширяться им просто некуда, поэтому нет реальных возможностей выполнения Постановления Главного государственного врача. В итоге многие частные и государственные стоматологические поликлиники вынуждены отказаться от смешанного приема, а три городские поликлиники отказались от хирургической помощи детям. Строительство крупных стоматологических поликлиник сопряжено с большими денежными затратами и не реально в современной экономической ситуации. В существующих условиях стоматологическую помощь детям мог бы оказывать семейный стоматолог, работающий в офисных условиях, но и в этом случае необходима правовая и финансовая поддержка со стороны государства.

Эксперты высказали мнение, что семейный стоматолог необходим не только в государственном, но и в частном секторе. Руководителям частных клиник выгодно иметь не нескольких специалистов разного профиля, а одного-двух, владеющих всеми методиками оказания медицинских услуг. Особенно актуально внедрение специальности семейного стоматолога в областях и отдаленных районах, где дефицит кадров. В крупных городах, конечно, ценится больше узкий специалист, который «ведет» пациентов с более сложной патологией.

Наиболее сложным представляется экспертами период становления семейного стоматолога после окончания ВУЗа. В этом отношении важнейшую роль должны сыграть последний курс обучения и интернатура по стоматологии общей практики. Однако выпуск специалистов широкого профиля не решает проблему оказания стоматологической помощи населению, т.к. в практическом здравоохранении отсутствуют условия для их адаптации.

По окончании клинической интернатуры выпускники получают сертификат врача-стоматолога общей практики и сталкиваются с новой проблемой, проблемой трудоустройства. В настоящее время

ни в одной стоматологической клинике г. Волгограда нет лицензии по стоматологии общей практики. Соответственно, врачам стоматологам, имеющим сертификат по общей практики на деле нет места работы. Выхода из сложившейся ситуации два - ехать в районы области или получать первичную узкую специализацию, что влечет за собой дополнительные финансовые и временные затраты.

По результатам телефонного интервью на вопрос: « Готовы ли Вы работать по специальности врач - стоматолог общей (семейной) практики?» ответило положительно 30,6 % респондентов, причем 72,7 % из них со стажем работы по специальности до 5 лет. Остальные респонденты на сегодняшний день не готовы перейти из узкого специалиста в общую стоматологическую специальность.

Данные результаты позволяют сделать вывод, что врачи-стоматологи узких специальностей не готовы работать по специальности семейный стоматолог, причем, чем больше стаж их работы, тем готовность эта меньше.

Отношение и готовность будущих специалистов к работе по семейному принципу проанализирована в § 3.2. «Отношение студентов и клинических интернов Волгоградского Государственного Медицинского Университета к медицинской практике по принципу семейной стоматологии». Установлено, что 55,2 % от числа анкетированных респондентов младших и старших курсов студентов ВолгГМУ считают, что более предпочтительно лечиться у врача-стоматолога общей практики, при этом по мере обучения в вузе отмечается тенденция увеличения числа убежденных лиц в целесообразности введения в практику отечественной медицины специальности семейного стоматолога: с 41,8 % студентов младших курсов до 52,1 % на старших курсах (Р>0,05).

Очевидно, в связи с отсутствием клинического опыта и большей информированностью о формах оказании стоматологических услуг, по мере обучения в вузе респонденты старших курсов в 22,5 % случаев не видят целесообразности во введении специальности. Настораживает факт равнодушия будущих специалистов к практике общей стоматологии, поскольку для 25,4 % респондентов на данный вопрос ответили, что он для них не имеет значения. Для

студентов младших курсов этот показатель несколько выше и составляет 29,2 %.

Клинические интерны ВолгГМУ, как потребители медицинских услуг, предпочитают получать медицинскую помощь по принципу лечения у семейного стоматолога 31,9 % и 30,6 % (врачи других специальностей и врачи-стоматологи соответственно). Как правило, за семейного стоматолога они принимают специалиста-стоматолога, у которого наблюдаются все члены семьи. Среди принявших участие в анкетировании 57,1 % клинических интернов стоматологического профиля считают целесообразным введение такой специальности, хотя среди клинических интернов других специальностей этот показатель составляет 38,9 % (Р=0,05). Вероятно, это связано с более низкой информированностью у специалистов нестоматологического профиля в организации медицинской стоматологической помощи.

В ходе опроса автор выяснил, что 80 % среди клинических интернов стоматологического профиля ВолгГМУ после окончания обучения хотят остаться работать в областных центрах, что доказывает факт недостаточности врачей-стоматологов в районных центрах и близлежащих к ним населенных пунктах.

Клинические интерны ВолгГМУ стоматологического профиля наиболее предпочтительным местом для работы семейного стоматолога определили частную стоматологическую поликлинику - 54 %. Вероятно это связано с возможностью более быстрого и развернутого оснащения места работы для такого специалиста.

Таблица 1

Информация о желании работать семейным стоматологом (клинические интерны стоматологического профиля) ( %)

Показатели Женщины Мужчины Все опрошенные

Да, хочу 56,7 15 40

Нет, не хочу 20 50 32

Затрудняюсь ответить 23,3 35 28

Желание работать семейным стоматологом изъявило 40 % респондентов, причем 85 % из них женщины. Однако психологически только 6 % респондентов готово работать по специальности семейный стоматолог сразу после окончания клинической интернатуры. Готовность работать семейным стоматологом через 3-5 лет после окончания клинической интернатуры высказало 68 % респондентов, а 14 % респондентов считает, что должно пройти не менее 10 лет, чтобы специалист был компетентен для работы по данной специальности.

В § 3.3. «Отношение населения Волгоградской области к оказанию медицинской помощи по принципу семейного врача-стоматолога» отражены результаты анкетирования потребителей стоматологических услуг".

Среди респондентов г. Волгограда 97,6 % являются жителями города, остальные-пациенты стоматологических поликлиник - жители районов области, которые получали помощь в областном центре. Среди респондентов г. Камышина и г. Суровикино 70,7 % являются городскими жителями, а 29,3 % респондентов приехали из близлежащих населенных пунктов для получения стоматологической помощи. Анкетирование проводилось среди работающего населения, соответственно доля лиц старше 60 лет составляет 9,1 % от всего контингента опрошенных. Незначительна и доля лиц моложе 20 лет - 10,1 %. В основном это люди, получающие или имеющие высшее образование - 60 %. Однако, количество респондентов, имеющих среднее специальное образование больше среди жителей г. Суровикино и г. Камышин (58,0 % и 47,3 % соответственно).

В настоящее время происходит перестройка стоматологической службы, в результате которой повышается координирующая и интегрирующая роль врача в лечебно-диагностическом процессе и ответственность за конечный результат, за состояние здоровья каждого пациента. Это подтверждают результаты проведенного анкетирования. Так в Волгограде пациенты муниципальных стоматологических поликлиник полностью удовлетворены уровнем стоматологического обслуживания только 22,4 %. В районах области данный показатель составлял 32,1 % и 31,2 % (г. Суровикино и г. Камышин соответствен-

но). Качество обслуживания в частных клиниках выше, соответственно более половины респондентов частных стоматологических клиник г. Волгограда полностью удовлетворено стоматологическим обслуживанием.

На фоне низкой удовлетворенности уровнем стоматологического обслуживания, большая часть респондентов считает, что качество стоматологического обслуживания за последнее время изменилось в лучшую сторону. Так считает 68,5 % респондентов муниципальной и 82,0 % частной стоматологической поликлиники. В районах области данные по пациентам муниципального стоматологического приема соответствовали следующим величинам: г. Суровикино -78,8 %, г. Камышин - 74,8 %. Представляется, поскольку качество обслуживания в частных клиниках выше, то и более половины респондентов частных стоматологических клиник г. Волгограда полностью удовлетворены стоматологическим обслуживанием.

Пациенты стоматологических поликлиник г. Волгограда посещают врача-стоматолога преимущественно 1 раз в год, так ответило 45,2 % респондентов независимо от форм собственности. К сожалению 2 раза в год к врачу-стоматологу обращаются 24,6 % респондентов муниципальных стоматологических поликлиник и 29,3 % респондентов частных. В Волгоградской области 43,5 % респондентов посещают врача-стоматолога реже одного раза в год (г. Камышин), этот же процент респондентов в г. Суровикино посещают 1 раз в год.

В качестве основной причины нерегулярного посещения врача-стоматолога все респонденты отмечают отрицательный стоматологический опыт в прошлом (60,8 %). Занятость из-за служебной деятельности играет тоже немалую роль (46,6 %), особенно для пациентов частных стоматологических поликлиник (59,8 %). Обращает на себя внимание тот факт, что количество респондентов, не имеющих личного врача-стоматолога, составляет всего 34,6 %.

Таблица 2

Причины нерегулярного посещения врача-стоматолога ( %)

Показатели г. Волгоград г. Суро-викино г. Камышин Все опрошенные

МУП ЧАСТ

Финансовые проблемы 15,1 20,1 19,7 23,1 19,3

Отрицательный стоматологический опыт в прошлом 65.1 68,6 48,2 58,6 60,8

Занятость из-за служенной деятельности 44,0 59,8 43,0 36,6 46,6

Нетличного врача-стоматолога 54,0 33,1 42,0 43,0 34,6

По-прежнему основополагающим фактором при выборе стоматологической поликлиники для респондентов независимо от формы собственности медицинского учреждения остаегся репутация врача. Перечисленные факгы свидетельствуют о психологической готовности населения к получению медицинской помощи у семейного стоматолога, который занимается профилактикой стоматологической патологии у пациентов.

Таблица 3

Критерии выбора пациентами стоматологической клиники ( %)

Показатели г. Волгоград г. Суро- г. Камы- Все опро-

викино шин шенные

МУП ЧАСТ

Совет, рекомендация друзей 34,9 41,0 36,3 29,6 35,8

Реклама поликлиники 25,4 21,8 34,2 34,4 28,3

Репутация врача 62,5 67,8 62,1 68,8 65,3

Месторасположение 28,9 31,4 26,4 45,7 32,7

Политикацен 25,4 23,0 39,4 52,7 33,9

Организация работы

сотрудников 5,6 21,3 14,0 18,8 14,8

Для пациентов частных стоматологических поликлиник немаловажным при выборе поликлиники являются уровень диагностических возможностей и демонстрация (презентация) плана лечения (55,6 % и 31,0 % соответственно, Р?0,05). Для пациентов муниципальных стоматологических поликлиник г. Волгограда и области эти критерии имеют меньшее значение (30,9 % и 22,1 % соответственно, Р?0,05). Хотя на сегодняшний день материально-техническая база в государственных учреждениях слаба.

Респонденты, получающие лечение в муниципальных стоматологических поликлиниках г. Волгограда и области, чаще обращают внимание на наличие системы скидок, бонусов при лечении (56,8 %), нежели респонденты частных поликлиник (39,8 %).

По результатам анкетирования в г. Волгограде 42,2 % пациентов муниципальной и 58,6 % - частной поликлиники (Р<0,01) высказали предпочтение лечиться у врача-стоматолога общей практики. В районах области данные по пациентам муниципального стоматологического приема соответствовали следующим величинам: г. Суровикино - 66,8 % (Р<0,001, по сравнению с показателем пациентов муниципальной поликлиники г. Волгограда), г. Камышин - 59,1 %(Р<0,01, по сравнению с показателем пациентов муниципальной поликлиники г. Волгограда.

В г. Волгограде 25,8 % пациентов муниципальной и 23 % (Р>0,05) -частной клиники не имели информации о преимуществах и возможностях обслуживания у семейного врача-стоматолога. В районах области данный показатель составлял 23,4 % в г. Суровикино и 30,7 % -в г. Камышине (Р>0,05). Нами установлено, что в г. Волгограде 59,9 % респондентов муниципальной и 54,0 % (Р>0,05) респондентов частной стоматологической поликлиники отметили целесообразность введения в стоматологии специальности семейного врача. В районах области этот показатель несколько выше: 61,3 % и 63,7 % (г. Камышин и г. Суровикино соответственно).

Основным источником финансирования для обеспечения внедрения новой специальности в стоматологии 78 % пациентов г. Волгограда независимо от форм собственности, посещаемых клиник, считают государство, в то время как в г. Камышине этот показатель чуть ниже и равен 74 %, а в г. Суровикино разница показателя приобретает

высоко достоверный характер - 56,6 % (Р<0,001). Согласны участвовать в софинансировании развития специальности врача-стоматолога общей практики 54 % респондентов частной поликлиники г. Волгограда, в то время как 55,6 % респондентов муниципальной клиники не согласны, при этом из них лишь 15,1 % волгоградских респондентов ссылаются на низкий уровень семейного бюджета. Доход у половины респондентов муниципальной поликлиники менее 15 тыс. рублей на одного члена семьи. В районах области 55,4 % и 60,1 % пациентов (г. Камышин и г. Суровикино соответственно) также как и волгоградские пациенты муниципальных стоматологических клиник не согласны участвовать в софинансировании новой стоматологической специальности. Число респондентов среди жителей районов области, которые ссылаются на низкий уровень семейного бюджета, увеличилось, по сравнению с волгоградским показателем с 15,1 % до 23 % (Р<0,05). Анализ полученных данных показал, что материальное положение жителей районов Волгоградской области ниже, чем жителей областного центра. В г. Волгограде у 42,5 % респондентов уровень дохода более 15 тыс. рублей на одного человека в семье (но большая часть такого дохода у пациентов частной поликлиники), а у респондентов области - только у 22,4 % .

Улучшению качества стоматологической помощи, оказываемой врачом-стоматологом общей (семейной) практики 29,3 % пациентов муниципальной и 26,3 % пациентов частной стоматологической поликлиник отметило финансовую мотивацию врача. В г. Камышине аналогичный показатель составил 27,4 %, а в г. Суровикино - 39,4 % (Р<0,05, по сравнению с показателем пациентов муниципальной клиники г. Волгограда).

Отсутствие достоверной разницы этого показателя среди волгоградских и камышинских пациентов, скорее всего, свидетельствует о том, что даже пациенты частных клиник считают, что материальное вознаграждение труда стоматолога по-прежнему остается невысоким. Наше предположение подтверждают данные показателя жителей г. Суровикино, у которых более низкие доходы.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и практические рекомендации.

выводы

1. Семейный врач является действенной фигурой здравоохранения России по предоставлению первичной квалифицированной врачебной помощи и профилактике заболеваемости населения. При наличии психологической готовности пациентов к наблюдению и лечению у семейного врача внедрение института общей врачебной практики, начавшееся с конца 20 века на территории РФ, происходит медленно.

2. Внедрение оказания медицинских услуг в стоматологии по принципу работы врача общей (семейной) практики затруднено в связи с отсутствием организационной модели семейной стоматологии и лицензионной базы при формальном наличии приказа № 112н от 11.03.2008 г.

3. Стоматологическую помощь по принципу врача-стоматолога общей практики выражают желание получать пациенты муниципальных поликлиник: 42,2 % - в г. Волгограде, 59,1 % - в г. Камышине, 66,8 % - в г. Суровикино и 58,6 % пациентов частных поликлиник в г. Волго-граде.

4. Главный фактор, препятствующий внедрению стоматологических услуг по принципу общей практики со стороны населения Волгоградской области, - низкий уровень семейного бюджета, низкое материальное положение населения.

5. В софинансировании развития специальности врача- стоматолога общей практики в Волгоградской области готовы участвовать 54 % респондентов частных стоматологических клиник, 44,4 % пациентов муниципальных поликлиник г. Волгограда, 44,6 % - г. Камышина, 39,9 % - г. Суровикино.

6. Готовность работать врачом-стоматологом общей практики выражают 40 % клинических интернов-стоматологов, 61,5 % практикующих стоматологов со стажем до 5 лет и 30,0 % - со стажем от 5 до 10 лет. Практикующие стоматологи г. Волгограда со стажем свыше 10 лет предпочитают трудиться узкими специалистами в области стоматологии.

Практические рекомендации

1 .Министерству здравоохранения и социального развития РФ необходимо провести изменения в юридической и лицензионной базе для ускорения введения специальности семейного стоматолога. Соответственно облегчить получение лицензии по специальности «стоматолог общей практики» для стоматологических поликлиник.

2.В стоматологических поликлиниках необходимо введение на основе местных законодательных актов в штатном расписании специальности «стоматолог общей практики»

3.В настоящее время в ВУЗах недостаточно сформулирована мотивация студентов к получению специальности семейного стоматолога. Необходимо введение цикла по стоматологии общей (семейной) практики на ранних курсах обучения.

4.Необходимо введение дополнительного года обучения в клинической интернатуре или обязательное окончание двухгодичной клинической ординатуры по специальности «семейная стоматология».

5.Основным методом работы врача общей (семейной) практики является диспансеризация. Среди населения необходима массовая санитарно-просветительская работа по профилактике стоматологических заболеваний и мотивация их к тому, что семейный стоматолог является более компетентным в этом вопросе.

6.С целью привлечения специалистов для получения специальности по семейной стоматологии и повышения уровня знаний уже имеющихся специалистов необходима финансовая мотивация при оплате труда со стороны государства.

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Котаниди С.А. Социальный статус семейного стоматолога по данным регионального социологического исследования / Е.И. Губанова, С.А. Котаниди // Вестник новых медицинских технологий -2011,-Т. XVIII, №3,-0,5 п.л.

2. Дьяченко С.А. Студенты как незащищенная группа населения (по результатам анализа донозологических состояний) / Е.И.Губанова, С.Ю. Дьячкова, С.А. Дьяченко // Биоэтика.- 2010 2 -0,3 пл.

3. Дьяченко С.А. Отношение к оказанию стоматологической помощи по принципу семейного врача у жителей г.Камышина/С.А.Дьяченко // Вестник Российского Государственного Университета, Специальный выпуск. - 2011. - № 1. - 0,1 п.л.

^ 4. Дьяченко С.А. Потребности в услугах врача общей (семейной) практики у пациентов стоматологического приема -/ Дьяченко С.А. // Вестник Российского университета дружбы народов, серия Медицина. - 2011. - № 2. - 0,3 пл.

5 .Дьяченко С.А. Выявление потребности в услугах врача общего профиля у пациентов стоматологического приема / С.А.Дьяченко // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. Материалы 68-й открытой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ. - Волгоград, Изд-во ВолГМУ. - 2010. - 0,1 пл.

6. Котаниди С.А Отношение к семейному врачу стоматологу в среде студенческой молодежи г. Волгограда / Котаниди С.А., Фастов Д.А. // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сборник тезисов научно-практической конференции молодых ученых. - Санкт-Петербург, СПбМАПО,- 2011,0,3 п.л.

7. Котаниди С.А. Анализ мнений стоматологов о принципе оказания медицинских услуг врачом-стоматологом семейной практики / Котаниди С.А. // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. Материалы 68-й открытой научно-практической конференции с международным участием. - Волгоград, Изд-во ВолгГМУ -2011.-0,1 пл.

8. Дьяченко С.А. Информированность студентов-стоматологов об оказании стоматологической помощи по принципу работы врача общей (семейной) практики / Дьяченко С.А., Фастова Е. А. // Материалы XI международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни». - Москва. - 2010.-0,1 п.л.

9. Котаниди С.А. Социальный статус врача-стоматолога общей практики (на примере Волгоградской области) / Губанова Е.И., Котаниди С.А. // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века - 2011». - 0,5 п.л.

КОТАНИДИ

Светлана Александровна

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (на примере Волгоградской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 26.09.2011 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ£££,

Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, площадь Павших борцов, 1.

Издательство ВолгГМУ 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45.