Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социальные факторы беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Социальные факторы беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социальные факторы беременности - тема автореферата по медицине
Немировская, Юлия Витальевна Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Немировская, Юлия Витальевна :: 2007 :: Волгоград

Введение.

Глава I. Социоструктурная трансформация статуса женщины в период беременности.

1.1 Беременность как медико-социальная ситуация.

1.2 Особенности социального статуса беременных женщин.

1.3 Компаративный анализ положения беременной женщины в истории России.

Глава II. Социально-экономические характеристики социального положения беременных женщин.

2.1 Динамика рождаемости населения в Саратовской области конца XX - начала XXI вв.

2.2 Влияние социальной поддержки на течение беременности и здоровье новорожденных.

2.3 Пути совершенствования системы медико-социального сопровождения беременных женщин.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Немировская, Юлия Витальевна, автореферат

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России, происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения, меняются паттерны семейных отношений. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей в семье, дилемма «ребенок или карьера» все чаще решается женщинами в пользу карьеры. Данные тенденции негативно влияют на процесс рождаемости, что на фоне высокой смертности и постепенного старения населения нашей страны ведет к дальнейшему ухудшению демографической ситуации и ставит под угрозу экономическую и политическую независимость нации в будущем. Подобная ситуация во многом обусловлена изменившимся за последние десятилетия социальным положением женщины, трансформацией ее ценностных ориентаций и социально-ролевых установок, в результате функция воспроизводства все чаще отходит на второй план, так как зачастую ее реализация ведет к понижению как личностного, так и социального статуса женщины.

Наиболее ярко весь спектр социальных проблем, влияющих на репродуктивные установки женщины, проявляется в период беременности, так как именно в данный период изменяется жизненный мир женщины. В период ожидания ребенка обостряются все противоречия, обусловленные воздействием социальной среды на женщину, это и тендерная дискриминация на рынке труда, и потеря экономической самостоятельности, и вынужденный отказ от участия в общественной жизни, и изменения во внутрисемейных отношениях.

Необходимость решения данной проблемы уже осознается на государственном уровне и становится одним из приоритетных направлений социальной политики, в рамках которой создан национальный проект помощи материнству. Принимаемые меры в рамках данного проекта носят в основном экономический характер и направлены на материальную поддержку материнства, что, безусловно, является важным и значительным шагом на пути стимулирования рождаемости, однако опыт западноевропейских стран свидетельствует, что только экономическое стимулирование данного процесса не решает проблемы.

Сегодня для проведения эффективной политики в области стимулирования репродуктивного поведения необходимо учитывать всю совокупность социальных и медицинских параметров жизненного мира женщин как до, так и после рождения ребенка.

Вопросы влияния социума на репродуктивные установки женщины, состояние ее здоровья в период ожидания ребенка входят в предметную сферу многих наук - демографии, социологии, медицины, социальной психологии и др., однако, с нашей точки зрения, наиболее объективное и достоверное исследование проблемы возможно в категориальном поле социологии медицины, которая, изучая здоровье населения с социологических позиций, значительное внимание уделяет условиям его воспроизводства.

Сегодня, несмотря на наличие, довольно большого количества работ по социологии, посвященных изучению статуса и карьеры женщины в различных сферах современного общества, выполненных в рамках тендерной теории и теории социальной стратификации, ощущается недостаток в исследованиях, которые бы учитывали перечисленные ранее факторы и давали бы комплексную оценку влияния социальных факторов на репродуктивное поведение женщины.

Степень разработанности проблемы. Выделенная нами проблема наиболее полно нашла свое отражение в фундаментальных трудах в области социологии медицины академика А.В. Решетникова, работах А.В. Сахно, Ю. Щепина, В. Стародубова, В. Филатова, Е. Дмитриевой. Значительный вклад в исследование социального статуса и социальной структуры внесли:

Дж. Мид, К. Дэвис, Е.А. Ануфриев, Т. Шибутани. Понятие социальной роли, введенное Р. Линтоном, широко используется в теоретических построениях Т. Парсонса, Р. Мертона, У. Томаса и др. В отечественной литературе выработаны фундаментальные представления о роли женщины в жизни общества (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов), которые основываются на принципе равенства полов. Экономический аспект социальных ролей освещен в трудах Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Р.В. Рывкиной, В.А. Ядова и др. Сосредоточены на выявлении взаимосвязи экономической ситуации и социального статуса женщины в российском обществе последнего десятилетия такие авторы как: Е. Весельницкая, С. Кайдаш, Ю. Градскова, Ч. Бернард и др.

Интересен ряд публикаций авторов (М.Е. Баскаковой, Е. Здравомысловой, Г.Г Силласте, Е.В. Страховой, З.А. Хоткиной, О.А. Раковской, Т.Э. Ковалевой, Н.В. Иванчук, А.А. Темкиной, Л.В.Бабаевой, А.Е. Чириковой), занимающихся не стратификационной, а тендерной или феминологической проблематикой, посвященных рассмотрению отдельных аспектов положения женщин в обществе. Тендерный аспект социологии учтен в трудах таких исследователей как: Н. Graham, A. Oakley, М. Мид, Г. Рубин, Д. Скотт, Л. Николсон. Исследователи отмечают взаимосвязь трудовой мотивации и духовно-ценностных устремлений женщины; зависимость социально-статусных притязаний и ожиданий женщины от конкретных условий ее существования. Проблемам, связанным с осуществлением репродуктивной функции, посвящены исследования С.И. Голода, А. Харчева, Л. Кузнецовой, В.В. Бойко, А.И. Антонова.

Вопросы, связанные с особенностями физиологического и патологического течения беременности, родовспоможения, а так же влияния различных факторов на организм женщины в данный период рассматриваются в трудах В.И. Бодяжиной, Д.В. Кана, М.М. Шехтмана,

Л.В.Ваниной, В.И. Грищенко, В.И. Краснопольского, М.Н. Кузнецовой, М.В. Федоровой, И.З. Вельвовского, Е.Б. Айвозяна, В.В. Абрамченко, Т.Т. Сорокиной.

Изучение статуса материнства, его социально-психологические аспекты отражены в работах В.А. Рамих, B.C. Мухиной, Г.Г. Филипповой, В.И. Брутман, А.Я. Варга, И.Ю. Хамитовой, Н.В. Боровиковой, О.В. Васильевой, Е.В. Могилевской. Его исторический аспект рассматривается в работах Н. Пушкаревой, Г.Г. Силласте, Т.А. Листовой.

Между тем ощущается явная нехватка исследований, которые давали бы комплексную оценку влияния социума на репродуктивные установки женщины, анализировали ее социальный статус в период ожидания ребенка, выявляли особенности адаптации к социально-ролевой функции матери.

Цель исследования: выявить социальные факторы, воздействующие на репродуктивное поведение женщины, а также проанализировать их влияние на состояние физиологического, психологического и социального благополучия в период беременности.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать беременность как медико-социальную ситуацию;

- выявить особенности социального статуса беременной женщины, влияющие на процесс адаптации к новой социальной роли - роли матери;

- провести компаративный анализ социального положения беременных женщин в России в различные исторические эпохи;

- провести сравнительный анализ репродуктивных тенденций в РФ и на территории Саратовской области;

- показать влияние социальной поддержки на течение беременности и здоровье новорожденных, раскрыть основные проблемы, характерные для беременных женщин;

- разработать рекомендации, направленные на совершенствования системы медико-социального сопровождения беременных женщин, поддержки материнства и семьи в целом, повышения социального статуса беременной женщины в современном российском обществе.

Объект исследования - репродуктивное поведение российских женщин.

Предмет исследования - социально-медицинские факторы, влияющие на жизненный мир женщины в период ожидания ребенка.

Гипотеза исследования. Осуществление репродуктивной функции относится к базовым социальным потребностям, поэтому беременность представляет собой не только предмет заботы медицины, как института поддержки здоровья, но и семьи как основного института воспроизводства населения. При этом тип семьи и соответствующего ему отношения к беременной женщине зависит от конкретной социокультурной среды, в которой присутствуют различные способы влияния - поощряющие, регулирующие, контролирующие воспроизводство жизни, а также различные агенты влияния на уровне макро- и микросоциума, что обобщенно можно отнести к социальным факторам.

Среди социальных факторов, воздействующих на репродуктивное поведение женщины, ее здоровье и рождение здорового ребенка, существуют более и менее значимые. Наиболее значимым является фактор социальной поддержки со стороны ближайшего окружения, семьи или малой группы, в которой происходит понимание и принятие женщиной ее новой социальной роли - роли матери.

Научная новизна исследования заключается в том, что эксплицировано значение социальных факторов как для протекания беременности, так и для здоровья новорожденных.

• беременность как медико-социальная ситуация имеет сложную структуру, представляющую собой взаимосвязь физиологических, психологических и социальных сторон жизни, находящихся в состоянии динамического равновесия. Поэтому в сопровождении беременности необходимо участие команды специалистов - врачей, психологов, социальных работников;

• в период беременности происходит социоструктурная трансформация статуса женщины: на ранних стадиях беременности женщина начинает приобретать новые для нее социальные права и обязанности при сохранении прежних социальных ролей, что порождает состояние напряженности. В последующем происходит процесс упорядочивания соотношения прежних ролей с новой ролью будущей матери.

• процесс иерархизации социальных ролей беременной женщины осуществляется под влиянием различных социальных институтов, предписывающих беременной женщине социальный статус, определенный для конкретной социокультурной среды.

• от воздействия социальных факторов зависит не только физиологическое и социально-психологическое состояние беременной, здоровье будущих поколений, но и успешность ее адаптации к новой социальной роли - роли матери;

• престиж личностного и социального статуса оказывает влияние на репродуктивное поведение, а также на мотивацию женщины к последующей беременности.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. В различные исторические периоды место и роль женщины в российском обществе были неоднозначны, однако беременность и последующее материнство повышали как ее личностный, так и социальный статус. Сегодня, в связи с глобальными изменениями, возникшими на рубеже XX-XXI вв., в различных сферах нашего общества, произошло как резкое падение социального статуса женщины, так и явное снижение престижа материнства, негативно повлиявшее на ее репродуктивные установки.

2. Наиболее важными для женщины в период беременности являются факторы социальной поддержки со стороны семьи и наличия социальных гарантий на производстве у работающих женщин. Поддержка государства и материальные факторы, выделяемые многими специалистами как наиболее значимые, оказывают минимальное воздействие на репродуктивные установки женщин.

3. Отсутствие социально-психологической поддержки со стороны малой группы, повышение внутрисемейной конфликтности, обусловленной необходимостью освоения новых социальных ролей всеми ее членами, ведет к осложнениям беременности, негативно сказывается на состоянии здоровья будущих детей, часто является причиной отказа от последующего деторождения.

4. Сегодня в Саратовской области сложилась негативная демографическая обстановка, которая выглядит пессимистично даже на фоне общероссийского кризиса и характеризуется низкой рождаемостью, не обеспечивающей простого воспроизводства населения, что на фоне высокой, по сравнению с общероссийской, перинатальной и младенческой смертностью и заболеваемостью усугубляет ситуацию. Поэтому необходимо не только принять ряд мер, направленных на стимулирование рождаемости, но и обратить внимание на состояние здоровья вновь рождающихся поколений.

5. Наряду с экономической поддержкой рождаемости, которая является сегодня частью демографической политики нашей страны, необходимо внедрение комплексной программы по поддержке семьи в период ожидания ребенка, с участием всех заинтересованных в данной проблеме общественных институтов, а так же ряда мер идеологического, пропагандистского характера, направленных на формирование позитивного отношения к материнству, возвращение к системе ценностей, характерной для русской национальной культуры.

Методологической базой исследования являются фундаментальные положения классической и современной социологии, общенаучные принципы системного подхода, единства исторического и логического, структурно-функциональный анализ. В основу исследования были положены базовые принципы теории социальной стратификации (М. Вебер, П.А. Сорокин), тендерного неравенства (Г. Рубин, Л. Николсон), концепции социального развития личности (Дж. Г. Мид, Л.С. Выготский, И.С. Кон).

В работе использованы методы конкретных социологических исследований: интервью, анкетирование, непосредственное наблюдение. Учитывая комплексный характер настоящего социологического исследования, автор использовал описательно-аналитический метод с привлечением данных теории и практики современной социально-психологической системы поддержки беременных женщин, а также методы системного анализа, компаративного анализа, метод обобщений, математический и статистический.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в качестве базы для дальнейших теоретических и прикладных изысканий в области социологии и психологии, изучающей беременность, влияние социальных факторов на реализацию репродуктивной функции женщины. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах социологии и социологии медицины, а также предоставляют информацию для учебных курсов по акушерству и гинекологии. Кроме того, данные, полученные в исследовании важны для разработки социальных программ, направленных на оптимизацию социально-демографической обстановки в России.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались автором на научно-практических конференциях различного уровня (Санкт Петербург

2006, Тамбов - 2006, Волгоград - 2005, 2006, Саратов - 2006, Казань - 2006). Материалы диссертации используются в учебных курсах социологии на лечебном факультете и факультете социальной работы и клинической психологии. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка используемой литературы (189 источников, 126 отечественных, 63 иностранных) и приложений (2). Объем работы 147 страниц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социальные факторы беременности"

Выводы ко второй главе:

1. Анализ демографических показателей, начиная с 1970 по 2005 годы, характеризует сложившуюся в Саратовской области демографическую ситуацию как кризисную даже на фоне сложной общероссийской обстановки. Низкий уровень рождаемости, высокие показатели перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности являются одними из основных факторов, негативно влияющих на демографическую ситуацию в области. Данные тенденции носят явно отрицательный характер и ставят под угрозу экономическую независимость российского этноса в будущем, поэтому в ближайшее время на государственном уровне должны быть разработаны и внедрены эффективные меры, направленные на повышение рождаемости, снижение акушерско-гинекологической патологии и заболеваемости беременной женщин.

2. Анализ результатов исследования показал, что социально-экономические показатели (уровень жилищных условий, материальной обеспеченности, доступности медицинской помощи, наличие постоянной работы) в группе женщин изначально мотивированных на беременность и смирившихся с ней являются фактически одинаковыми, причем 90% женщин обеих групп признают свое материальное положение низким, а уровень социальной поддержки оказываемой государством недостаточным. Однако уровень заболеваемости в обеих группах значительно отличается: показатели заболеваемости беременных (угроза прерывания беременности, анемии, гестозы второй половины беременности и др.) и осложнений в родах у женщин с незапланированной, нежелательной беременностью в два раза превысили аналогичные у женщин изначально мотивированных на рождение ребенка. Причем состояние здоровья родившихся детей прямо пропорционально состоянию здоровья и самочувствию будущей матери. При этом уровень поддержки со стороны мужа и родственников у женщин, мотивированных на рождение ребенка был значительно выше, чем у женщин вынужденных принять беременность. Кроме того, проблемы со здоровьем обусловленные беременностью в группе женщин (43%), изначально мотивированных на рождение ребенка, наблюдалось именно у тех женщин, которые отметили ухудшение взаимоотношений с супругом (31%) либо с его родителями. То есть, можно говорить о том, что в период беременности принятие женщины в новом статусе внутри семьи, а соответственно готовность и желание мужчины взять на себя ряд ее обязанностей оказывает опосредованное влияние на самочувствие женщины. Кроме того, если семья во время беременности признает за женщиной дополнительные права, то повышается ее личностный статус, а значит, для женщины статус беременной становится позитивно значимым, что положительно влияет на репродуктивные установки женщины, ориентируя ее на дальнейшее воспроизводство.

3. Среди мер, направленных на повышение рождаемости, помимо экономического стимулирования репродуктивного поведения населения, которое в большинстве развитых стран не приносит желаемых результатов, необходимо разработка и внедрения программ, направленных на социально-психологическую поддержку семьи в период ожидания ребенка. Путем влияния на общественное мнение необходимо изменить нравственные установки общества, прежде всего в отношении семьи, сформировать у подрастающего поколения позитивное отношение к роли матери, вернуться к системе ценностей характерных для русской национальной культуры.

Заключение.

Беременность и роды - это короткий промежуток в жизни женщины, который в значительной степени может повлиять на ее дальнейшую судьбу в зависимости от их исхода. К сожалению, сегодня, существенное, а часто и негативное влияние, на репродуктивное поведение женщины, исход беременности и родов оказывают социальные факторы: уровень ее материального состояния, жилищные условия, наличие социально-психологической поддержки со стороны партнера, семьи в целом, уровень социальной поддержки со стороны государства, наличие социальных гарантий на производстве. В ходе работы мы предположили, что влияние данных факторов на репродуктивные установки женщины, общее течение беременности и родов будет не однозначным, и, действительно, анализ эмпирических данных, полученных в ходе анкетного опроса, как самих беременных женщин, так и их ближайшего окружения, медицинской документации, литературы, посвященной проблеме исследования, показал, что наиболее значимым фактором для женщины в данный период является фактор социально- психологической поддержки со стороны мужа и семьи в целом. Наиболее существенным доказательством полученных результатов является то факт, что у женщин, имеющих практически одинаковый материальный уровень, схожие жилищные условия, но различный уровень социально-психологической поддержки со стороны семьи, показатели заболеваемости, обусловленной патологическим течением беременности, осложнений в родах, уровня патологии новорожденных значительно отличались. Причем, в семьях, где уровень социально-психологической поддержки, оказываемой женщины со стороны мужа и ближайших родственников, был значительным, осложнения течения беременности и родов наблюдались в два раз реже, нежели в семьях, где поддержка со стороны мужа либо других родственников отсутствовала.

Таким образом, можно считать поставленную нами цель достигнутой, а выдвигаемую ранее гипотезу доказанной.

Проведенное нами исследование, компаративный анализ социального положения беременных женщин в России в различные исторические эпохи, анализ литературы по данной проблеме и демографических показателей позволили также сделать ряд выводов и разработать ряд рекомендаций, направленных на увеличение рождаемости, как в Саратовской области, так и в других сельскохозяйственных регионах страны.

1. Беременность являясь, по сути, биологическим процессом приводит не только к физиологической перестройке организма женщины, но оказывает существенное влияние на ее социальное положение и поэтому может и должна быть рассмотрена как социо - психо - физиологический феномен.

2. Влияние социальных факторов на репродуктивное поведение женщины неоднозначно. Наиболее важными для нее в период беременности являются факторы социальной поддержки со стороны семьи и наличие социальных гарантий на производстве у работающих женщин, под держка государства и материальные факторы, выделяемые многими специалистами как наиболее значимые, оказывают минимальное воздействие на репродуктивные установки женщин, что подтверждает также и опыт западноевропейских стран.

3. Глобальные социально- экономические изменениями, возникшими на рубеже 20-21 веков, в различных сферах нашего общества, привели к кризису социального института семьи и брака, резкому падению социального престижа материнства, негативно повлияли на репродуктивное поведение женщины. Следствием данных изменений явилось резкое падение рождаемости на территории Саратовской области и России в целом, уровень которой за последние десятилетия не обеспечивает простого воспроизводства населения.

4. Современная система медицинской, социально-психологической, экономической помощи и поддержки беременных женщин и их семей не может считаться эффективной, так как не отвечает запросам населения, не обеспечивает социальной защищенности семьи, не дает реальных результатов в сфере повышения рождаемости.

С нашей точки зрения, для улучшения ситуации в данной сфере необходимо:

1. Активизировать учреждения, осуществляющие социальную работу с семьей в период ожидания ребенка, с целью оказания действенной социально-психологической помощи и поддержки, направленной на преодоление семейного и личностного кризиса, обусловленного необходимостью освоения новых социальных ролей - ролей будущих родителей.

2. Дальнейшее внедрение социально - экономических мер, направленных на материальную поддержку семьи в целом, изменение политики в области трудового законодательства с целью снижения тендерной дискриминации на рынке труда. Выплата пособий за период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком не должна зависеть от предшествующих трудовых доходов, причем уровень последних должен соответствовать нормам высококвалифицированного труда, так как его результаты имеют исключительное значение для общества. Кроме того, необходимо обеспечить ряд мер, направленных на обеспечение женщине после окончания репродуктивного цикла возможности осуществления идентичного с другими работниками профессионального роста, что может быть осуществлено средствами воздействия на работодателя через предоставление ряда экономических льгот.

3. Наряду с экономической поддержкой рождаемости, которая является сегодня частью демографической политики нашей страны, необходимо внедрение комплексной программы по поддержке семьи в период ожидания ребенка, с участием всех заинтересованных в данной проблеме общественных институтов, а так же ряда мер идеологического, пропагандистского характера, направленных на формирование позитивного отношения к семье, материнству, родительству в целом, возвращение к системе ценностей характерной для русской национальной культуры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социальные факторы беременности

На правах рукописи

003063226

Немировская Юлия Витальевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ БЕРЕМЕННОСТИ

14 00 52 - социология медицины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 4 МАЙ 2007

Волгоград - 2007

003063226

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Чижова Валерия Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, кандидат медицинских наук, доцент Ковалева Марина Дмитриевна кандидат медицинских наук Кусмарцева Ольга Федоровна

Ведущая организация

Уральский государственный университет им. М. Горького

Защита состоится 19 мая 2007 г в 13 30 на заседании диссертационного совета Д 208 008 04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, г.Волгоград, пл Павших Борцов, 1, ауд 4-07

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан "У^" 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Л М. Медведева

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России, происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения, меняются паттерны семейных отношений Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей в семье, дилемма «ребенок или карьера» все чаще решается женщинами в пользу карьеры Данные тенденции негативно влияют на процесс рождаемости, что на фоне высокой смертности и постепенного старения населения нашей страны ведет к дальнейшему ухудшению демографической ситуации и ставит под угрозу экономическую и политическую независимость нации в будущем Подобная ситуация во многом обусловлена изменившимся за последние десятилетия социальным положением женщины, трансформацией ее ценностных ориентаций и социально-ролевьгх установок, в результате функция воспроизводства все чаще отходит на второй план, так как зачастую ее реализация ведет к понижению как личностного, так и социального статуса женщины

Наиболее ярко весь спектр социальных проблем, влияющих на репродуктивные установки женщины, проявляется в период беременности, так как именно в данный период изменяется жизненный мир женщины В период ожидания ребенка обостряются все противоречия, обусловленные воздействием социальной среды на женщину, это и тендерная дискриминация на рынке труда, и потеря экономической самостоятельности, и вынужденный отказ от участия в общественной жизни, и изменения во внутрисемейных отношениях

Необходимость решения данной, проблемы уже осознается на государственном уровне и становится одним из приоритетных направлений социальной политики, в рамках которой создан национальный проект помощи материнству Принимаемые меры в рамках данного проекта носят в основном экономический характер и направлены на материальную поддержку материнства, что, безусловно, является важным и значительным шагом на пути стимулирования рождаемости, однако опыт

западноевропейских стран свидетельствует, что только экономическое стимулирование данного процесса не решает проблемы

Сегодня для проведения эффективной политики в области стимулирования репродуктивного поведения необходимо учитывать всю совокупность социальных и медицинских параметров жизненного мира женщин как до, так и после рождения ребенка

Вопросы влияния социума на репродуктивные установки женщины, состояние ее здоровья в период ожидания ребенка входят в предметную сферу многих наук - демографии, социологии, медицины, социальной психологии и др , однако, с нашей точки зрения, наиболее объективное и достоверное исследование проблемы возможно в категориальном поле социологии медицины, которая, изучая здоровье населения с социологических позиций, значительное внимание уделяет условиям его воспроизводства

Сегодня, несмотря на наличие, довольно большого количества работ по социологии, посвященных изучению статуса и карьеры женщины в различных сферах современного общества, выполненных в рамках тендерной теории и теории социальной стратификации, ощущается недостаток в исследованиях, которые бы учитывали перечисленные ранее факторы и давали бы комплексную оценку влияния социальных факторов на репродуктивное поведение женщины

Степень разработанности проблемы. Выделенная нами проблема наиболее полно нашла свое отражение в фундаментальных трудах в области социологии медицины академика А В Решетникова, работах А В Сахно, Ю Щепина, В Стародубова, В Филатова, Е Дмитриевой Значительный вклад в исследование социального статуса и социальной структуры внесли Дж Мид, К Дэвис, Е А Ануфриев, Т Шибутани Понятие социальной роли, введенное Р Линтоном, широко используется в теоретических построениях Т Парсонса, Р Мертона, У Томаса и др

В отечественной литературе выработаны фундаментальные представления о роли женщины в жизни общества (В С Соловьев, Н А Бердяев, В В Розанов), которые основываются на принципе равенства полов Экономический аспект социальных ролей освещен в трудах Т И Заславской, В В Радаева, Р В Рыбкиной, В А Ядова и др Сосредоточены на выявлении взаимосвязи экономической ситуации и социального статуса женщины в российском обществе последнего десятилетия такие авторы как Е Весельницкая, С Кайдаш, Ю Градскова, Ч Бернард и др

Интересен ряд публикаций авторов (М Е Баскаковой, Е Здравомысловой, Г Г Силласте, Е В Страховой, 3 А Хоткиной, О А Раковской, Т Э Ковалевой, Н В Иванчук, А А Темкиной, JIВ Бабаевой, А Е Чириковой), занимающихся не стратификационной, а тендерной или феминологической проблематикой, посвященных рассмотрению отдельных аспектов положения женщин в обществе Тендерный аспект социологии учтен в трудах таких исследователей как Н Graham, A Oakley, М Мид, Г Рубин, Д Скотт, Л Николсон Исследователи отмечают взаимосвязь трудовой мотивации и духовно-ценностных устремлений женщины, зависимость социально-статусных притязаний и ожиданий женщины от конкретных условий ее существования Проблемам, связанным с осуществлением репродуктивной функции, посвящены исследования С И Голода, А Харчева, JI Кузнецовой, В В Бойко, А И Антонова

Вопросы, связанные с особенностями физиологического и патологического течения беременности, родовспоможения, а так же влияния различных факторов на организм женщины в данный период рассматриваются в трудах В И Бодяжиной, Д В Кана, М М Шехтмана, Л В Ваниной, В И Грищенко, В И Краснопольского, М Н Кузнецовой, М В Федоровой, И 3 Вельвовского, Е Б Айвозяна, В В Абрамченко, Т Т Сорокиной

Изучение статуса материнства, его социально-психологические аспекты отражены в работах В А Рамих, В С Мухиной, Г Г Филипповой, В И Брутман, А Я Варга, И Ю Хамитовой, Н В Боровиковой, О В Васильевой, Е В Могилевской Его исторический аспект рассматривается в работах Н Пушкаревой, Г Г Силласте, Т А Листовой

Между тем ощущается явная нехватка исследований, которые давали бы комплексную оценку влияния социума на репродуктивные установки женщины, анализировали ее социальный статус в период ожидания ребенка, выявляли особенности адаптации к социально-ролевой функции матери

Цель исследования: выявить социальные факторы, воздействующие на репродуктивное поведение женщины, а также проанализировать их влияние на состояние физиологического, психологического и социального благополучия в период беременности

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать беременность как медико-социальную ситуацию,

- выявить особенности социального статуса беременной женщины, влияющие на процесс адаптации к новой социальной роли - роли матери,

- провести компаративный анализ социального положения беременных женщин в России в различные исторические эпохи,

- провести сравнительный анализ репродуктивных тенденций в РФ и на территории Саратовской области,

- показать влияние социальной поддержки на течение беременности и здоровье новорожденных, раскрыть основные проблемы, характерные для беременных женщин,

- разработать рекомендации, направленные на совершенствования системы медико-социального сопровождения беременных женщин, поддержки материнства и семьи в целом, повышения социального статуса беременной женщины в современном российском обществе

Объект исследования - репродуктивное поведение российских женщин

Предмет исследования - социально-медицинские факторы, влияющие на жизненный мир женщины в период ожидания ребенка

Гипотеза исследования. Осуществление репродуктивной функции относится к базовым социальным потребностям, поэтому беременность представляет собой не только предмет заботы медицины, как института поддержки здоровья, но и семьи как основного института воспроизводства населения При этом тип семьи и соответствующего ему отношения к беременной женщине зависит от конкретной социокультурной среды, в которой присутствуют различные способы влияния - поощряющие, регулирующие, контролирующие воспроизводство жизни, а также различные агенты влияния на уровне макро- и микросоциума, что обобщенно можно отнести к социальным факторам

Среди социальных факторов, воздействующих на репродуктивное поведение женщины, ее здоровье и рождение здорового ребенка, существуют более и менее значимые Наиболее значимым является фактор социальной поддержки со стороны ближайшего окружения, семьи или малой группы, в которой происходит понимание и принятие женщиной ее новой социальной роли - роли матери

Научная новизна исследования заключается в том, что эксплицировано значение социальных факторов как для протекания беременности, так и для здоровья новорожденных

• беременность как медико-социальная ситуация имеет сложную структуру, представляющую собой взаимосвязь физиологических, психологических и социальных сторон жизни, находящихся в состоянии динамического равновесия Поэтому в сопровождении беременности необходимо участие команды специалистов - врачей, психологов, социальных работников,

• в период беременности происходит социоструктурная трансформация статуса женщины на ранних стадиях беременности женщина начинает приобретать новые для нее социальные права и обязанности при сохранении прежних социальных ролей, что порождает состояние напряженности В последующем происходит процесс упорядочивания соотношения прежних ролей с новой ролью будущей матери

• процесс иерархизации социальных ролей беременной женщины осуществляется под влиянием различных социальных институтов, предписывающих беременной женщине социальный статус, определенный для конкретной социокультурной среды

• от воздействия социальных факторов зависит не только физиологическое и социально-психологическое состояние беременной, здоровье будущих поколений, но и успешность ее адаптации к новой социальной роли - роли матери,

• престиж личностного и социального статуса оказывает влияние на репродуктивное поведение, а также на мотивацию женщины к последующей беременности

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1 В различные исторические периоды место и роль женщины в российском обществе были неоднозначны, однако беременность и последующее материнство повышали как ее личностный, так и социальный статус Сегодня, в связи с глобальными изменениями, возникшими на рубеже ХХ-ХХ1 вв, в различных сферах нашего общества, произошло как резкое падение социального статуса женщины, так и явное снижение престижа материнства, негативно повлиявшее на ее репродуктивные установки

2 Наиболее важными для женщины в период беременности являются факторы социальной поддержки со стороны семьи и наличия социальных гарантий на производстве у работающих женщин Поддержка государства и материальные факторы, выделяемые многими специалистами как наиболее

значимые, оказывают минимальное воздействие на репродуктивные установки женщин

3 Отсутствие социально-психологической поддержки со стороны малой группы, повышение внутрисемейной конфликтности, обусловленной необходимостью освоения новых социальных ролей всеми ее членами, ведет к осложнениям беременности, негативно сказывается на состоянии здоровья будущих детей, часто является причиной отказа от последующего деторождения

4 Сегодня в Саратовской области сложилась негативная демографическая обстановка, которая выглядит пессимистично даже на фоне общероссийского кризиса и характеризуется низкой рождаемостью, не обеспечивающей простого воспроизводства населения, что на фоне высокой, по сравнению с общероссийской, перинатальной и младенческой смертностью и заболеваемостью усугубляет ситуацию Поэтому необходимо не только принять ряд мер, направленных на стимулирование рождаемости, но и обратить внимание на состояние здоровья вновь рождающихся поколений

5 Наряду с экономической поддержкой рождаемости, которая является сегодня частью демографической политики нашей страны, необходимо внедрение комплексной программы по поддержке семьи в период ожидания ребенка, с участием всех заинтересованных в данной проблеме общественных институтов, а так же ряда мер идеологического, пропагандистского характера, направленных на формирование позитивного отношения к материнству, возвращение к системе ценностей, характерной для русской национальной культуры

Методологической базой исследования являются фундаментальные положения классической и современной социологии, общенаучные принципы системного подхода, единства исторического и логического, структурно-функциональный анализ В основу исследования были положены базовые принципы теории социальной стратификации (М Вебер,

П А Сорокин), тендерного неравенства (Г Рубин, Л Николсон), концепции социального развития личности (Дж Г Мид, Л С Выготский, И С Кон)

В работе использованы методы конкретных социологических исследований интервью, анкетирование, непосредственное наблюдение Учитывая комплексный характер настоящего социологического исследования, автор использовал описательно-аналитический метод с привлечением данных теории и практики современной социально-психологической системы поддержки беременных женщин, а также методы системного анализа, компаративного анализа, метод обобщений, математический и статистический

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в качестве базы для дальнейших теоретических и прикладных изысканий в области социологии и психологии, изучающей беременность, влияние социальных факторов на реализацию репродуктивной функции женщины Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах социологии и социологии медицины, а также предоставляют информацию для учебных курсов по акушерству и гинекологии Кроме того, данные, полученные в исследовании важны для разработки социальных программ, направленных на оптимизацию социально-демографической обстановки в России

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались автором на научно-практических конференциях различного уровня (Санкт Петербург -2006, Тамбов - 2006, Волгоград - 2005, 2006, Саратов - 2006, Казань - 2006) Материалы диссертации используются в учебных курсах социологии на лечебном факультете и факультете социальной работы и клинической психологии По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка используемой литературы (189 источников, 126 отечественных, 63 иностранных) и приложений (2) Объем работы 147 страниц

Основное содержание работы Во Введении обоснованна актуальность исследования, определены его цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Социоструктурная трансформация статуса женщины б период беременности» обосновываются теоретические и методологические основания изучения социального положения женщины в период ожидания ребенка, анализируется влияние социума на ее репродуктивные установки и мотивацию к будущему материнству

В первом параграфе «Беременность как медико-соцнальная ситуация» рассматриваются основные физиологические и психосоциальные аспекты беременности Исходя из тезиса Л С Выготского, рассматривавшего беременность как социальный кризис, обусловленный распадом старой и возникновением новой ситуации развития, в котором происходят не только телесные перемены, но и изменение семейного и профессионального статуса, эскиза будущего, перспективы жизни в целом, делается вывод, что данное состояние представляет собой двуаспектный кризис в жизни женщины -биологический и социально-психологический, проявляющийся в изменении ее психологического состояния, повышении чувствительности к воздействию различных внутренних и внешних факторов

По данным В Д Менделевича существует несколько уровней адаптации к беременности на биологическом уровне скачкообразное повышение тонуса нервной системы с обнаружением своеобразных критических периодов, на нейрофизиологическом уровне происходит повышение порога болевой чувствительности, на психологическом уровне в первые месяцы беременности отмечается амбивалентное отношение к будущему ребенку и материнству, что может выразиться подавленностью

настроения Беременность является источником большей или меньшей напряженности, в силу чего нейтральные в прошлом элементы окружающей среды и ситуации приобретают иные субъективные значения и становятся причиной личностных реакций

В работе рассматривается сложность и поэтапность ролевой самоидентификации женщины в состоянии беременности С момента осознания и внутреннего принятия себя беременной у женщины обнаруживается симптом противоречивого отношения к беременности Далее возникает характерная для беременности психическая перестройка самосознания женщины с постепенным включением в него образа ребенка Меняется восприятие действительности, возникает склонность наделять свое привычное социальное окружение новыми качественными характеристиками на фоне повышенной требовательности Большинство женщин во время беременности испытывают сенсорный голод, вызывающий повышенную раздражите чьность по отношению к окружающим

Несмотря на некоторое различие в подходах к оценке самого состояния беременности, в литературе выделяется ряд характерных особенностей, свойственных беременным женщинам

> психофизиологические изменения, такие, как повышенная психическая и физическая утомляемость, истощаемость, неустойчивость активного внимания,

^ изменения в восприятии себя и окружающих, проявляющиеся в неустойчивости настроения, повышенной раздражительности, ранимости, требовательности, особенно по отношению к отцу будущего ребенка,

> ощущение тревоги за исход беременности и родов, усиливающееся по мере их приближения и, в целом, завышенность самооценки

Данные изменения не могут не повлиять на межличностные отношения в семье, коллективе, обществе в целом Изменяется социальное положение беременной женщины, формируются иные модели ее поведения, осваивается новая социальная роль — роль будущей матери, которая нередко

противоречит прежним ролям, вызывая ролевые конфликты, негативно отражающиеся на личности женщины

Все вышеперечисленные факты показывают, что в период беременности женщина нуждается в своевременной и эффективной социально-психологической помощи и поддержке со стороны семьи, учреждений по охране материнства и детства, государства в целом

Второй параграф «Особенности социального статуса беременных женщин» посвящен анализу положения беременной женщины в социальной структуре нашего общества с позиций теории социальной стратификации и современной тендерной теории

С момента признания женщины беременной, происходит изменение ее общественного положения, она воспринимается социальным окружением исключительно в новом, особом статусе который является по сути переходным между статусом женщины и статусом матери и предпопагает приобретение женщиной дополнительных прав и обязанностей С другой стороны, на все время беременности данный статус является дня женщины главным, и от того, насколько ближайшее окружение женщины, да и общество в целом, готовы признать за ней новые права и предоставить определенные привилегии, во многом зависит, позитивно или негативно значимым он будет являться

Статус беременных женщин может содержать в себе сразу несколько социальных ролей Это рочь жены, роль дочери, роль домохозяйки, роль профессионального работника, роль пациентки женской консультации, роль современной женщины, роль будущей матери, обязанной уже сейчас проявлять заботу о еще не родившемся ребенке Часто у беременной женщины возникают межролевые конфликты, связанные, прежде всего, с двойной занятостью на работе и дома, необходимостью выбора между продолжением карьеры и здоровьем малыша Особенно значимым для женщины является конфликт, между ролью будущей матери и ролью жены, в процессе которого происходит смещение ролевого набора беременной

женщины в пользу роли будущей матери В результате возникают осложнения внутри малой группы, приводящие к семейному кризису, часто отмечаемому большинством специалистов, занимающихся данной проблематикой

В ходе работы делается вывод, что социальный статус женщины при переходе к статусу беременной может, как повышаться, так и понижаться Последнее будет зависеть, как от социального престижа материнства в самом обществе, так и от готовности социального окружения принять ее в новом статусе, то есть от фактора социальной поддержки, а так же от целого ряда экономических и моральных факторов, характерных для данного социума Причем мотивация женщины к выполнению важнейшей социальной функции - функции воспроизводства самого общества во многом (К дет зависеть от престижности статуса беременной женщины, и от того насколько переход к данному статусу будет усиливать ее личностную и социальную позицию в семье и обществе Поэтому, для того чтобы поднять рождаемость в стране, необходимо создать условия, при которых статус беременной женщины, станет позитивно значимым К сожалению, на данном этапе развития нашего общества, он таковым не является, что приводит к стремлению женщины определиться в других социально значимых сферах ее жизнедеятельности, прежде всего производственной

Третий параграф «Компаративный анализ положении беременной женщины в истории России» раскрывает исторический аспект отношения социума к беременности Положение женщины в обществе, ее место в социальной иерархии, всегда были связаны с репродуктивной функцией Соответственно существовали традиции, нормы и обычаи, включающие как рациональные, так и религиозно-магические акты, имеющие социально-этническую специфику, обусловленную как объективной необходимостью приспособления и выживания в определенной среде обитания, так и религиозными воззрениями данного общества

В славянских племенах женщина в период ожидания ребенка пользовалась весьма заметными привилегиями, ее социальный статус с момента беременности поднимался, усиливались позиции и внутри родовой семьи В период с X по XV век, произошли значительные изменения в социальной жизни женщин, вызванные укреплением патриархальной культуры В соответствии с принятыми в данный период нравственными устоями, женщине предписывалось обязательное рождение детей, бесплодие воспринималось людьми того времени как несчастье для семьи и позор для женщины Беременные женщины освобождались от тяжелых работ, физического насилия со стороны мужа и его родственников, так как забота о здоровье будущего ребенка, вынуждала последних проявлять участие в жизни будущей матери Таким образом, несмотря на снижение общественного статуса женщины в целом в данный исторический период, социальное положение беременной женщины, женщины-матери, ее личностный статус, то есть положение внутри семьи, оставался достаточно высоким Данные тенденции останутся практически неизменными для крестьянского сословия вплоть до 30-х годов XX века

Революционные потрясения 1917 года привели к кардинальному изменению основ семейного быта в России, непосредственно сказавшемуся на социальном положении беременных женщин Произошло юридическое раскрепощение женщины Среди первых декретов, принятых в 1917 г было распоряжение об охране здоровья трудящихся женщин, отпусках и пособиях по беременности и родам, легализации абортов, признании гражданских браков Все эти постановления юридически повышали социальный статус беременных женщин Однако, реально низкий социально-бытовой уровень жизни, обусловленный постреволюционным экономическим кризисом, военными и поствоенными потрясениями, двойная нагрузка на производстве и дома, падение веками создаваемых нравственных усгоев, в том числе ценности материнства, семьи в целом, привели к снижению статуса

беременных женщин, и, как следствие к снижению рождаемости среди городского населения

К началу 60-х годов ситуация в стране постепенно начала изменяться Так, на фоне позитивных изменений в быту (появление бытовой техники, расширения сферы услуг), решения жилищной проблемы (строительства малометражных квартир), подъема образовательного и профессионального уровня городского населения облегчалось ведение домашнего хозяйства, рос престиж женщины в семье Однако, статус беременной женщины, и материнства в целом, по-прежнему остается социально не модным, личностное развитие женщины теперь связано с общественной, трудовой деятельностью Снижение престижа материнства, привело к снижению репродуктивного поведения женщин и как следствие к постепенному падению рождаемости

В 90-е годы, когда экономические и социально-политические преобразования, привели к резкому падению уровня жизни большей части населения, ухудшению медицинского и социального обслуживания, снижению социальной защищенности наиболее уязвимых общественных групп, к которым относятся и беременные женщины Увеличение доли частной собственности в экономике, особенно в сфере обслуживания, где традиционно использование женского труда, привело к усилению тендерной дискриминации, негативно повлиявшей на социальное положение данной группы общества

Вторая глава работы «Социально-экономические характеристики социального положения беременных женщин» посвящена исследованию социальной проблематики беременных женщин, их субъективного отношения к собственном} статусу, влияния макро- и микросоциальных факторов на процесс течения беременности, здоровье женщины и новорожденных

В первом параграфе «Динамика рождаемости населения б Саратовской области конца XX - начала XXI вв.» описывается

демографическая ситуация, сложившаяся за последние 50 лет, как в Саратовской области, так и в России в целом Анализ статистических показателей подтверждает мнение большинства специалистов о том, что демографическое положение в стране носит явно негативный характер и реально угрожает депопуляции нации Хотя рождаемость за последние 3-4 года незначительно повысилась, она по-прежнему далека от уровня, необходимого для обеспечения даже простого воспроизводства населения Показатель рождаемости по Саратовской области составил в 2003-2005 гг 9,1-9,4 на 1000 населения (против среднего коэффициента по РФ равного 10,2-10,4) Характеризуя причины низкой рождаемости, большинство специалистов, занимающихся изучением данной проблемы, приходят к выводу, что помимо низкого социально-экономического положения, характерного для большинства российских семей, значительное влияние на данный показатель оказывают изменяющиеся по европейскому типу репродуктивные установки населения, низкий социальный престиж материнства, продолжающийся распад российской семьи, изменение возрастной структуры женщин (к началу 2000 года число женщин в возрасте 20-29 лет, на которых приходится две трети ежегодных рождений, было на 6,2 % меньше, чем на начало 1990 года)

Анализируя особенности репродуктивных установок населения, можно прийти к выводу, что показатели «желаемого» и «ожидаемого» числа детей зависит от семейного статуса, уровня образования, возраста, типа населенного пункта Так, по результатам социологических опросов, если социальная норма детности, оставаясь низкой для всего насечсния, имеет тенденцию к сближению, то показатель «желаемого» числа детей имеет некоторые различия К примеру, наиболее высокий коэффициент - 2,24-2,21 характерен для возрастных групп 25 - 29 и 30 - 39 лет и наиболее низкий -для возрастных групп до 19 лет - 1,77 и 40-44 года - 1,99 Основываясь на приведенных В В Бобровой данных, можно отметить, что показатели идеального, желаемого и ожидаемого числа детей у респондентов обоего

пола возрастают при повышении образовательного уровня Причем, показатель «ожидаемое число детей» у респондентов обоего пола, имеющих образование ниже среднего, на 46% ниже значения этого показателя у респондентов, имеющих высшее и незаконченное высшее образование Интересно, что именно в сельских районах сегодня показатели желаемого и ожидаемого числа детей постепенно начинают возрастать по сравнению с населением крупных городов По области показатечь желаемого числа детей сегодня в среднем составляет 2,12, показатель ожидаемого числа детей 1,14 То есть можно говорить о том, что при благоприятном стечении и обстоятельств, существует достаточно большой потенциал увеличения рождаемости среди населения, как Саратовской области, так и страны в целом

Во втором параграфе - «Влияние социальной поддержки на течение беременности и здоровье новороиаденных» анализируются результаты исследования социального положения беременных женщин типичного российского поселения - небольшого районного города Исследование охватило трехлетний временной промежуток с 2004 по 2006 годы В ходе исследования был проведен анкетный опрос беременных женщин (212), их мужей (104), работодателей (51), а так же анализ медицинской документации - диспансерных карт и историй болезни новорожденных Опрос проводился при помощи стандартизированных анкет, разработанных диссертантом, включавших широкий спектр вопросов, направленных на выявление социально-экономического положения беременных женщин, их ценностных установок, особенностей внутрисемейных отношений, взаимоотношений в производственной сфере (с коллегами и работодателями)

В процессе исследования было выявлено, что среди причин, вызывающих психоэмоциональную напряженность, беспокойство и негативно влияющих на клиническую картину беременности, опрошенные женщины, как правило, выделяют следующие нехватка материальных

средств - 29%, возможность потерять работу - 17%, жилищный вопрос - 17%, напряженные семейные взаимоотношения - 37%

Таким образом, подтверждается мнение специалистов о том, что достаточно большое количество женщин, переходя в статусную группу беременных, помимо материально проблем, сталкивается с дискриминацией на рынке труда, вызванной нежеланием работодателей обеспечивать социальные гарантии и выплаты, прописанные в российском законодательстве, а так же с негативными воздействиями со стороны семьи

Для большинства опрошенных нами беременных женщин (81,6%) решение о сохранении беременности являлось осознанным, в 18,4 % случаев решение о сохранении беременности стало вынужденным В ходе исследования мы предположили, что социальные характеристики женщин, позитивно относящихся к своей беременности, и женщин с отвергающей беременностью будут несколько различны И действительно, если материальное положение женщин и их жилищные условия были примерно одинаковыми в обеих группах, то ценностные установки и особенности семейного, профессионального статуса, клиническая картина беременности, выглядели по-разному, в зависимости от выделенной ранее мотивации в отношении будущего ребенка

Среди женщин, изначально отвергающих беременность (группа 2), адаптация к новой социальной роли - роли будущей матери происходила гораздо хуже, нежели в группе женщин позитивно относящихся к беременности (группа 1) Так, 38,4 % женщин из группы 2 отмечали изменения в своей жизни связанные с беременностью как негативные, при этом у 74% из них резко повысилась раздражительность и конфликтность, снижение настроения наблюдалось у 32,6% женщин В группе 1 данные показатели составили соответственно 4,6%, 35,8%, 14%

Подобное непринятие роли будущей матери во многом было связано с нарушением взаимоотношений внутри малой группы, прежде всего с мужем (партнером) и близкими родственниками, отсутствием реальной поддержки с

их стороны, впрочем, как и со стороны социальных служб, государства в целом Так же, показателем адаптации к новой ситуации развития, является клиническая картина течения беременности и состояние здоровья новорожденных Интересно, что в группе женщин, изначально отвергающих беременность, выраженные негативные изменения состояния здоровья, приводившие к необходимости дополнительного лечения и госпитализации (угроза прерывания беременности, гестозы различной этиологии, анемии средней степени и др) наблюдались в 2 раза чаще, нежели в группе 1, соответственно 17,9% и 9,8% При сопоставлении статусных характеристик женщин, полученных в ходе проводимого ранее анкетного опроса, с данными медицинской документации (диспансерные карты беременных, история родов, история развития новорожденных), обнаружились следующие различия между выявленными группами

Таблица № 1

Женщины, Женщины,

Взаимосвязь между общественным мотивированные первоначально

положением беременных женщин и их на рождение отвергающие

самочувствием, а так же уровнем ребенка(% от беременность(% от

заболеваемости новорожденных внутригрупповои внутригрупповои

выборки) выборки)

Субъективные характеристики

1 Работоспособность

Не изменилась 36,4 28,2

Снизилась 56,1 51,3

Резко снизилась 7,5 20,5

2 Самооценка состояния здоровья и течения беременности

Абсолютно здорова 51,7 41,0

Частично ухудшилось 33,5 41,1

Значительно ухудшилось 9,8 17,9

Объективные характеристики

1 Наличие заболеваний, осложнений беременности

(антенатальные факторы)

УПБ 24,5 30,5

Анемия беременных 24,1 28,3

Гестозы 2 половины беременности 3,7 5,1

Другие заболевания 10,1 23,5

Не выявлено 37,6 12,8

2 Интранатальные факторы

Наличие осложнений в родах 48,6 64,1

Кесарево сечение 16,2 20,5

Осложнений не выявлено 35,2 15,4

3 Наличие заболеваемости у новорожденных

Всего родилось больными либо заболело 29,4 48,7

Из них

Внутриутробные гипоксии и асфиксии 11,6 15,4

Родовые травмы 4,0 10,2

Задержка внутриутробного развития 4,0 7,7

Врожденные аномалии 2,9 5,1

Инфекционные заболевания,

характерные для перинатального периода 2,3 7,7

Другие заболевания периода

новорожденное™ 4,6 2,6

Поскольку, показатели здоровья беременных женщин мотивированных на рождение ребенка, значительно выше, чем у женщин, первоначально отвергавших беременность можно сделать вывод, что беременность влияет не только на физиологическое и психологическое состояние самой женщины, но и вносит коррективы в отношения супругов либо партнеров, что приводит к изменению личностного статуса женщины, причем данные изменения могут носить как позитивную, так и негативную окраску Последняя, во многом зависит, как от принятия мужчиной предстоящего отцовства, так и от его принятия женщины в новой социальной роли - роли будущей матери

В тех случаях, когда мужчина признает за женщиной дополнительные права, связанные с ее новыми обязанностями (прежде всего забота об их будущем ребенке), то есть воспринимает женщину в новом социальном статусе - статусе беременной, отношения внутри семьи улучшаются, соответственно улучшается и психо-эмоциональное состояние беременной, что позитивно влияет на ее здоровье, здоровье будущего ребенка Если же мужчина не принимает женщину в новом для нее статусе, то происходит ухудшение межличностных отношений, повышается конфликтность внутри семьи, что ведет к негативным последствиям, часто отрицательно влияя на клиническую картину беременности Так, негативные изменения в здоровье (резкое ухудшение, госпитализация) отмечались чаще именно у тех женщин,

которые среди причин своего беспокойства выделяли именно ухудшение во взаимоотношениях с мужем, непонимание с его стороны

Исследование показало, что у беременных женщин, находящихся в равном материальном положении, но имеющих различия в социальном статусе, по-разному протекает беременность, и, что самое главное, существуют значимые различия в здоровье новорожденных Уверенность в завтрашнем дне, возникающая в первую очередь как результат семейной поддержки, а также социально-производственной, создает благоприятные условия репродуктивного поведения женщин

Среди различных социальных факторов, оказывающих влияние на репродуктивные установки женщины, таких как наличие социальных гарантий со стороны работодателя (78% опрошенных работодателей желают уклониться от выплат связанных с беременностью и родами), уровень социальных пособий (признанный большинством опрошенных женщин низким), жилищные условия и низкое материальное положение большинства опрошенных женщин, их установки на самореализацию в производственной сфере, наиболее значительным является фактор семейной поддержки женщины

В третьем параграфе работы «Пути совершенствования системы медико-социального сопровождения беременных женщин» анализируется современная система социальной поддержки беременных женщин и молодых матерей, а так же семьи в целом в период ожидания ребенка

Существующие на сегодня формы работы с беременными направлены в основном на оказание сугубо медицинской помощи И если уровень медицинской помощи, оказываемой учреждениями Саратовской области, признается 51 % беременных женщин, опрошенных в ходе социологического исследования, удовлетворительным и соответствует стандартам, принятым Минздравом РФ, то уровень социальной и психологической помощи, по мнению 82% беременных, является недостаточным

Выявление беременных женщин и семей в целом, находящихся в кризисной ситуации, оказание им различных видов помощи, в зависимости от волнующих их проблем, возлагается на учреждения здравоохранения и осуществляется через систему патронажей беременных

Проблемы беременных, в основном связанные с изменением самовосприятия женщины в новой для нее роли, неопределенностью ее социального статуса, изменением внутрисемейных отношений, остаются без внимания специалистов, что ведет к формированию отрицательного отношения к опыту первой беременности, психоэмоциональным и психосоматическим расстройствам, приводящим к различным осложнениям течения, как самой беременности, так и родов в целом, снижению периода лактации И, как следствие, приводит к отказу женщины от повторной беременности, а также повышению заболеваемости детей первого года жизни

Исключение составляют коммерческие программы подготовки семьи к рождению ребенка, где, помимо подготовки непосредственно к самим родам, осуществляется работа, направленная на гармонизацию внутрисемейных отношений, формированию позитивного психоэмоционального состояния беременной, через развитие личности женщины, ее самораскрытие в новой роли - роли Матери

Среди проблем, волнующих беременных женщин, можно выделить следующие

- страх перед предстоящими родами за себя и будущего ребенка - 67%,

- страх перед будущим материнством - 35,5%,

- недостаточный материальный уровень обеспечения семьи - 68,0%,

- негативные изменения во внутрисемейных отношениях - с отцом ребенка и другими родственниками - 32,5%,

- осложнения на работе в связи с необходимостью перевода на легкий труд - 12%,

- осложнения на работе в связи с необходимостью представления руководством декретным отпуска, отпуска по уходу за ребенком - 16%,

- отказ руководства учреждения оплачивать декретный отпуск, ежемесячное пособие по уходу за ребенком -17%

Поэтому, сегодня необходимо более интенсивное внедрение в систему здравоохранения специалистов по социальной работе, деятельность которых координировала бы усилия всех учреждений, направленных на поддержку беременных женщин и их семей А так же разработка и внедрение единой системы комплексного ведения беременных женщин и их семей, включающей финансирование не только медицинской, но и социальной, психологической помощи данной группе населения

Нужна также организация досуговой деятельности для женщин в период ожидания ребенка Беременная женщина и женщина, имеющая малолетних детей, должна жить полноценной общественной жизнью Иметь такое же содержательное общение с интересными для нее людьми за рамками семьи, как и любой член общества Иметь культурный досуг, в том числе и коллективный

Наряду с экономическим стимулированием репродуктивного поведения женщин, посредством мер, внедренных в социальную систему поддержки материнства в рамках национального проекта, которое в большинстве западноевропейских стран не приносит желаемых результатов, необходима разработка и внедрение программ, направленных на социально-психологическую поддержку семьи в период ожидания ребенка Кроме того, путем влияния на общественное мнение необходимо изменить нравственные установки общества, прежде всего в отношении семьи, сформировать у подрастающего поколения позитивное отношение к роли матери, вернуться к системе ценностей характерной для русской национальной культуры

В Заключении диссертационного исследования подведены его итоги и сформулированы выводы и практические рекомендации

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Чижова В М , Волчанский М Е , Чумакова М И , Кривашеев С А , Немировская Ю В Социальная работа и клиническая психология -помогающие профессии в сфере здравоохранения // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета 2006, № 4 - С 54-57

2 Немировская Ю В Особенности социального статуса беременных женщин в современной России // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2007 Вып 2 (46) - С 77-79

3 Немировская Ю В Амбивалентность социального статуса беременной женщины // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области - Волгоград Изд-во ВолГМУ, 2005, №3-4 - С 74-75

4 Сайгина М И, Немировская Ю В Специфика профессиональной компетентности врача в условиях реформирования системы здравоохранения // X региональная конференция молодых исследователей /Под ред М Е Стаценко Волгоград, изд-во ВолГМУ, 2005 — С 15 3—112

5 Немировская Ю В Факторы адаптации беременной женщины к социальной роли матери // Вестник Саратовского государственного технического университета - Саратов Из-во СГТУ, 2007 - №1 - С 215-219

6 Немировская Ю В Значение социальной работы для контингента беременных женщин и их семей // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции - Волгоград, 2005 -С 150-153

7 Немировская Ю В Особенности социально-психологической проблематики беременных женщин // Социальная психология сегодня наука и практика материалы Межвузовской научно-практической конференции -СПб Из-во СПбГУП, 2006 - С 109-110

8 Немировская Ю В Особенности социально-психологической помощи семье в период ожидания ребенка Н Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций Материалы международной научно-практической конференции Тамбов Из-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 - С 206-208

Немировская Юлия Витальевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ БЕРЕМЕННОСТИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 14 04 2007 г Формат 60x4/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз Заказ 36

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400131, Волгоград, площадь Павших борцов,1