Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социальные детерминанты повышения качества жизни больных сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Социальные детерминанты повышения качества жизни больных сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социальные детерминанты повышения качества жизни больных сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Чеглова, Наталия Евгеньевна Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Чеглова, Наталия Евгеньевна :: 2009 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (СД) РАЗНЫХ ТИПОВ (На материале Саратовской области).

3.2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

3.3. НЕЗАВИСИМЫЕ ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (На материале изучения пациентов с ожирением).

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Чеглова, Наталия Евгеньевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Неоспоримым явлением современной российской жизни стало заметное ухудшение социально-экономической обстановки, особенно в урбанизированных конгломератах, и напрямую связанное с этим ухудшение здоровья и качества жизни людей. В первую очередь это касается больных с распространенными эндокринными заболеваниями, которые мы будем рассматривать на примере людей с хроническим эндокринным заболеванием - сахарным диабетом 1 и 2 типа (СД-1, СД-2).

Начиная с 1988 года ВОЗ ведёт сбор стандартизированной информации о распространённости сахарного диабета, что позволило её экспертам сделать заключение о том, что:

- среди взрослого населения мира развивается эпидемия СД 2 типа;

- увеличение распространённости СД 2 типа вероятнее всего связано с особенностями образа жизни населения и происходящими социально-экономическими изменениями;

- наибольший риск развития СД 2 типа наблюдается у населения развивающихся стран, а также в популяциях этнических меньшинств и группах населения индустриальных стран с низким уровнем дохода [40,51,157].

В основу системы медико-социального мониторинга в указанной области может быть положено изучение качества жизни (КЖ) больных в условиях крупного промышленного региона, поскольку этот критерий имеет интегративный характер и позволяет применять достаточно достоверные измерительные процедуры [7,20,84].

Поскольку диабетологическая помощь вплетена в социальную, эмоциональную, психологическую и демографическую жизнь пациента, навыки контроля гликемии - это лишь один из элементов, необходимый для самопомощи при СД. Врачи-эндокринологи могут прекрасно регулировать СД, но лишь сам больной может решать, как он хочет прожить свою жизнь. Признание первичной ответственности пациента при проведении ДГТ требует переориентации отношений «врач-больной». Если ранее считалось, что врач - «первый среди равных», теперь мы считаем, что это место принадлежит пациенту. Совместное ведение - вид оказания помощи при любой хронической патологии, повышающий эффективность лечебных, профилактических мероприятий. Отсюда — необходимость медико-социологических исследований, результаты которых могут помочь в решении главной задачи - повышения качества жизни больных сахарным диабетом.

Цель работы — выявить социальные детерминанты повышения качества жизни больных сахарным диабетом и рекомендовать способы их использования в процессе оказания диабетологической помощи.

Данная цель достигается решением следующих исследовательских задач:

• показать уровень развития исследований качества жизни, взаимосвязь социологических и медицинских подходов к этой проблеме;

• выявить связь между изменением качества жизни больного и течением сахарного диабета 1 и 2 типа;

• описать факторы социальной адаптации и особенности внутренней картины болезни пациентов с сахарным диабетом разных типов;

• изучить особенности социализации больных сахарным диабетом;

• проанализировать независимые факторы изменения КЖ больных сахарным диабетом;

• предложить рекомендации по использованию и разработке специальных шкал измерения качества жизни больных сахарным диабетом.

Объект исследования - больные сахарным диабетом 1 и 2 типа, проживающие в условиях крупного промышленного региона.

Предмет исследования - повышение качества жизни больных сахарным диабетом как результат социализации.

Гипотеза исследования. Изучение КЖ больных с сахарным диабетом 1 и 2 типа в условиях крупного промышленного региона практически не проводилось. Отдельные сведения, которые нам удалось обнаружить, не могут считаться репрезентативными (так как касались преимущественно ограниченного контингента пациентов) и поэтому неправомочно называть авторов соответствующих исследований разработчиками именно данной проблемы. При этом изучение проблем сахарного диабета зачастую носит дискретный характер, тогда как его лечение может быть эффективным только при наличии соответствующей социальной аранжировки. Парадокс сахарного диабета состоит в том, что правильно организованная терапия может сопровождаться ухудшением качества жизни. Это происходит на фоне усугубляющейся психосоматогении в отсутствии социализирующего влияния на поведение и образ жизни пациента. Необходимо рассматривать ведение больных сахарным диабетом как непрерывный процесс социализации, имеющий своей целью повышение качества жизни, расширение социальных ролей, оптимизацию поведенческих паттернов. Терапия является лишь одной, хотя и необходимой, составляющей этого процесса.

Показатели качества жизни у больных во многом зависят от места проживания индивида (город или сельская местность, состояние общественных и межличностных отношений) и внедрения в социум. Предполагается, что формирование, клиническое течение и тактика лечения социально-значимых хронических эндокринных заболеваний будут заметно коррелировать у больных, проживающих в районах с благополучной социальной обстановкой и зонах социального риска. Кроме того, больные, проживающие в урбанизированных сообществах и периодически подвергающиеся стрессам, требуют более оперативной и интенсивной тактики лечения, нежели сельские жители, имеющие устойчивые социальные связи в местном сообществе, ведущие размеренный образ жизни и не подвергающиеся сильному эмоциональному воздействию. Выяснить корреляции между указанными группами больных можно при помощи тестов и вопросников по качеству жизни, а также специально разработанных социологических анкет изучающих самооценку здоровья жителей различных социальных зон, их социальную активность и материальное благополучие.

Но это означает, что изучение влияния социальных факторов на изменение качества жизни больных сахарным диабетом может быть успешно проведено только в категориальном поле социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые качество жизни больных сахарным диабетом разных типов определено как результат процесса социализации, включающего терапию, обучение и контроль поведения, разработаны рекомендации по совершенствованию процедур измерения качества жизни таких пациентов.

Диссертантом проведена комплексная оценка оказания диабетологической помощи на региональном уровне и, на основании анализа работы Школ «Диабет — образ жизни» (г.Саратов), выявлены факторы, влияющие на эффективность обучения, препятствующие взаимодействию врача и пациента, проживающих в условиях крупного промышленного региона, разработаны критерии, позволяющие оптимизировать качество терапевтического обучения.

Диссертантом на основе комплексного социологического исследования выявлены факторы, указывающие на возможность установить связь между ухудшением качества жизни больного и течением сахарного диабета 2 типа и ожирения как независимой детерминанты изменения качества жизни.

Диссертантом эксплицирована роль врача - диабетолога как агента социализации, включающей, наряду с традиционной терапией, обучение и контроль поведения больного, рекомендованы оптимальные способы мониторинга качества жизни, применяемые врачом в качестве такого агента.

В диссертации определены критерии выбора индивидуальной тактики лечения пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа из различных социальных групп, основанные на комплексной оценке удовлетворенности больных в жизненных условиях, особенностей анамнеза и клинических проявлений заболевания. Предложенный «пациент-ориентированный» подход позволяет улучшить качество лечения пациентов с СД.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Хроническое заболевание, каким является сахарный диабет, делает, по мнению респондентов, человека незащищённым в современном обществе и требует дополнительной помощи государства. Косвенное свидетельство этого выявлено в ходе опроса - несмотря на проводимую в настоящее время правительством демографическую политику, 56% пациентов не планируют более иметь детей. Практически зафиксированное качество жизни больных сахарным диабетом ниже теоретического по психологическому и социальному блоку шкалы измерения (опросник SF-36)

2. Одним из необходимых компонентов показателя качества жизни является самооценка здоровья. На субъективную оценку собственного здоровья у больных СД влияют два объективных показателя соматического здоровья - факт наличия сопутствующих заболеваний и продолжительность нетрудоспособности. Наибольшее число параметров, влияющих на самооценку собственного здоровья, лежат в социальной (социальный статус), психоэмоциональной (выраженность депрессии и тревоги) и поведенческой сферах (число диетических «барьеров»).

3. Наиболее распространенным типом совладающего поведения у больных СД-1 (традиционно получающих наибольшее количество диетических запретов) является отказ от соблюдения диеты вообще. Некомплаентные способы совладающего поведения относительно диеты отражают стремление больных к лучшему самочувствию, к выполнению желаемой социальной роли или к получению удовольствия от пищи. Обозначение этих способов копинга как «некомплаентных» свидетельствует о пренебрежении к приоритетам пациента и противоречит принципам «пациент-ориентированного» подхода.

4. Неудовлетворительный контроль основных факторов риска микро- и макроангиопатий и достижение целей лечения у больных СД диктуют необходимость более активного внедрения принципов мультифакториальной коррекции в практику первичного звена диабетологической помощи в целом, процесс обучения пациентов в частности. Это значит, что вся диабетологическая помощь должна рассматриваться как процесс социализации, компонентами которого являются: терапия, обучение и контроль поведения.

5. Целью социализации больных сахарным диабетом является повышение качества жизни. Его повышение при правильно организованном лечении, обучении и контроле может быть достаточно высоким, что позволяет больному успешно адаптироваться в различных жизненных ситуациях. Но существуют независимые факторы, способные затормозить этот процесс. В случае сахарного диабета типа 2 таким безусловным фактором выступает ожирение.

6. Условия жизни, особенности воспитания и традиции оказывают весьма важную, а порой и определяющую роль в формировании пищевого поведения. Исследование выявило существенную разницу в поведенческих, психологических особенностях, относящихся к стилю питания, у пациентов разных культур, что должно учитываться в стратегии повышения качества жизни.

Методологическую базу исследования составляют классические концепции социологии медицины: концепция качества жизни, концепция здоровьесберегающего поведения, теория информированного согласия и пациенториентированный подход в здравоохранении (А.В.Решетников, С.А.Ефименко, В.В.Деларю, В.И.Петров, Н.Н.Седова). Ведущей теоретической перспективой выступает интеракционистский подход Э. Гофмана, Ч. Кули, Дж. Мида, продолженный в сфере медицинской практики М. Келли, Д. Ротом, П. Стронгом и А. Строссом. Использованы принципиально важные положения, содержащиеся в трудах по методологии социальной медицины . В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына, Г.И. Царегородцева, Е.В. Черносвитова, а также подходы, развиваемые в рамках исследований, посвященных реформе здравоохранения в России

Герасименко Н.Ф., Дмитриева Н.В., Решетников А.В., Тюлюков А.В.,

Шейман И.М.).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработан и внедрен в клиническую практику простой и надежный метод оптимизации качества жизни больных эндокринной патологией, проживающих в условиях крупного промышленного региона на протяжении не менее 1 года, сочетающий воздействие на социальную обстановку и среду обитания больного с проведением лечения сахарного диабета 1 и 2 типа. Интерпретация роли врача-диабетолога как агента социализации больных сахарным диабетом построена по телеологическому основанию, что позволяет рекомендовать как обязательные процедуры измерения качества жизни по методикам, описанным в диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научнопрактической конференции «Гуманитарные методы исследования в медицине: состояние и перспективы» (Саратов, 2007); постерный доклад на IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, май 2008); научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМУ (2006, 2007); на кафедральных и межкафедральных конференциях сотрудников кафедр эндокринологии СГМУ, анропологии СГТУ (2007); заседании Саратовской региональной организации «Ассоциация эндокринологов».

Авторская апробация опросников по качеству жизни и методика проведения социологического исследования по социальным факторам, влияющим на качество жизни больных сахарным диабетом разных типов, закреплены актами внедрения.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социальные детерминанты повышения качества жизни больных сахарным диабетом"

ВЫВОДЫ.

1. Результаты проведенного исследования при СД 2 свидетельствуют о преобладании развития по негативному варианту, с усилением психоэмоциональных нарушений, сужением круга активной мотивации и формированием «барьеров», препятствующих адекватному ПСД. Этому способствует недостаточный развитый когнитивный компонент «внутренней картины болезни» и нарушения ее сенсорного компонента, обусловленные соматической полиморбидностью и неадекватной терапией.

2. Социализация больных сахарным диабетом в большей степени зависит от формирования у них установок на корректное диабето-зависимое поведение, чем от основной терапии. В нашем исследовании больные СД-2 воспринимали состояние своего здоровья как нечто единое, не делая различия между общим состоянием здоровья, текущим состоянием здоровья (компенсация СД) и будущим состоянием здоровья (болезни сердца). Это необходимо учитывать в ходе социализации, особенно, при проведении обучения по разделу рациональное питание», поскольку современные программы обучения больных СД-2 делают акцент на компенсации СД, в меньшей степени -на состоянии сердца и практически не оперируют таким более простым и удобным для больных понятием как «здоровье».

3. Хотя методом многофакторного анализа выявлена связь между мотивационно-поведенческим и когнитивным компонентами «внутренней картины болезни», но влияние уровня знаний по СД и общего образования на ПСД пациента, в том числе, на стиль питания, оказывается недостаточным для изменения HbAlc. Это происходит потому, что 90,2% больных СД продемонстрировали крайне низкий уровень знаний по важнейшим практическим вопросам самопомощи при СД, непосредственно стоящим перед ними в повседневной жизни, что является одной из причин непродуктивности ориентации на собственное здоровье.

4. Такой фактор микросоциума, как одинокое проживание, ухудшает показатели госпитализаций, не связанных с СД, и почти в два раза увеличивает среднюю продолжительность общей нетрудоспособности, по сравнению с таковыми у пациентов, живущих в семье.

5. У лиц, страдающих сахарным диабетом типа 2, достигших, как правило, к моменту начала заболевания возраста 40-45 лет и имеющих устоявшийся социальный статус (уровень образования, характер и режим профессиональной деятельности), базовый уровень физической активности и сложившиеся пищевые стереотипы период адаптации к болезни проходит тяжело. Но вместе с тем, именно эти пациенты являются целевой группой возможно более жесткого контроля, что обусловлено предполагаемой продолжительностью предстоящей жизни более 15 лет.

6. С возрастом число диетических «барьеров» у больных СД-2 увеличивалось, а с повышением уровня образования и социального статуса - уменьшалось. Число диетических «барьеров» не зависело от пола, однако их типы были несколько разными у мужчин и женщин. Установлено, что чем больше диетических «барьеров» имеет пациент, тем выше у него уровень HbAlc, хотя эта значимая зависимость довольно слабая. Следовательно, при наличии проблемного отношения к питанию, ухудшаются показатели комплаентности, и может ухудшаться состояние компенсации углеводного обмена.

7. В исследовании установлено, что при выборе пищи наибольшее влияние на питание больных оказывают рекомендации, полученные ими от врача, на втором по значимости месте находится вкусы и привычки пациента, на третьем - его самочувствие и лишь на четвертом - стоимость продуктов. Как показал опрос, лучше всего соблюдается ограничение легкоусвояемых углеводов, хуже всего -регулярность приемов пищи. Степень соблюдения принципов питания увеличивалась у больных с большей продолжительностью СД, более высоким уровнем образования и доходов, соображения о состояния здоровья были важнее для пациентов с меньшей продолжительностью СД 2 типа и с более высоким уровнем доходов.

8. Отмечено выраженное расхождение между субъективным желанием снизить массу тела и фактически проводимыми мероприятия. Каждый пятый пациент, участвовавший в исследовании, имел ИМТ>35 кг/м , то есть 26 или 3 степень ожирения, при которых достижение стойкого результата возможно лишь при комплексной терапии, включающей диету, оптимизацию физической активности, медикаментозную терапию, тогда как полный комплекс этих мероприятий проводили лишь 8% обследованных.

9. Психологический статус пациентов с ожирением отличает пониженная стрессоустойчивость, плохо контролируемая эмоциональность, пассивные формы поведения, тревожно-депрессивные расстройства и сниженный уровень качества жизни. Лишь в 26% случаев основной причиной желания бороться с ожирением пациенты называли повышение собственной самооценки, но при этом практически никто не отметил важность их оценки окружающими.

10. Регулярность врачебного мониторинга и проведения, обязательных для больных СД методов обследования, не коррелировала в исследовании с социальным статусом пациентов, следовательно, интенсивность врачебного мониторинга зависит в большей степени от врачебного фактора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При индивидуальной оценке состояния больного с СД, помимо биомедицинских показателей, необходимо включать психосоциальные характеристики, учитывая влияние различных социально-экономических факторов на течение сахарного диабета, скорость прогрессирования его осложнений. Для выделения групп пациентов, нуждающихся в дополнительной психотерапевтической поддержке, целесообразно проводить оценку жизненных ценностных ориентаций.

2. На основании комплексной оценки особенностей клинической картины, течения заболевания у больных сахарным диабетом из различных социально-экономических групп учитывать критерии, позволяющие спрогнозировать у пациента более тяжелое течение болезни. В число показателей взаимодействия врача и пациента рекомендуется включать опросник удовлетворённости лечением СД.

3. При организации терапевтического обучения пациентов с сахарным диабетом рекомендуется избегать значительного количества диетических «барьеров», снижающих комплаентность пациентов. В большей мере уделять внимание не только биохимическим показателям компенсации углеводного обмена, но и факторам риска прогрессирования сосудистых осложнений диабета - артериальной гипертензии и дислипидемии. Избегая теоретической «перегруженности» занятий, акцентировать внимание пациентов на практических аспектах коррекции диеты, медикаментозной терапии, физической активности.

4. Определены критерии выбора индивидуальной тактики лечения СД 2 с избыточной массой тела и ожирением у больных из различных социальных групп, основанные на комплексной оценке состояния углеводного и жирового обмена, особенностей анамнеза и их клинических проявлений. Пациентам с ожирением исходно необходимо проводить диагностическое тестирование для оценки мотивации, а при проведении терапии формировать рациональное отношение к своей роли в процессе лечения. Предложенный подход позволяет улучшить качество лечения ожирения, так и СД 2 типа.

5. Предлагается внедрить в клиническую практику при проведении оценки качества диабетологической помощи, оказываемой в лечебном учреждении, определение диабет-зависимого качества жизни с использованием опросника SF-36.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социальные детерминанты повышения качества жизни больных сахарным диабетом

На правах рукописи

ЧЕГЛОВА Наталия Евгеньевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ

14.00.52 - социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов-2009

003461614

Работа выполняй в Государственном обршогагелшом учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агапства по здравоохранению и социальному разюпию РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Родионова Татьяна Игоревна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Бакумов Павел Анатольевич

кандидат социологических наук

Стазаева Ирина Викторовна Ведущая организация: Казанский государственный

медицинский университет

Защита состоится «28» февраля 2009 года в 1130 на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медшикжом университете по а^есу 4Ш131,г.Волго1рад,пл.Паш1ихбср10в, 1,ауд.4-06.

С диссертацией можно ознакомиться в шучно-фувдэменгалшой библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разошанй^Г ¿-¿/¿^¿Хг^ 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцавг ДМ. Медведева

Актуальность темы исследования. Неоспоримым явлением современной российской жизни стало заметное ухудшение социально-экономической обстановки, особенно в урбанизированных конгломератах, й напрямую связанное с этим ухудшение здоровья и качества жизни людей. В первую очередь это касается больных с распространенными эндокринными заболеваниями, которые мы будем рассматривать на примере людей с хроническим эндокринным заболеванием - сахарным диабетом 1 и 2 типа (СД-1, СД-2).

Начиная с 1988 года ВОЗ ведёт сбор стандартизированной информации о распространённости сахарного диабета (СД), что позволило её экспертам сделать заключение о том, что:

- среди взрослого населения мира развивается эпидемия СД-2;

- увеличение распространённости СД-2 вероятнее всего связано с особенностями образа жизни населения и происходящими социально-экономическими изменениями;

- наибольший риск развития СД-2 наблюдается у населения развивающихся стран, а также в популяциях этнических меньшинств и группах населения индустриальных стран с низким уровнем дохода [Дедов И.И., Заросликова Л.А., Екое 1М.].

В основу системы медико-социального мониторинга в указанной области может быть положено изучение качества жизни (КЖ) больных в условиях крупного промышленного региона, поскольку этот критерий имеет интегративный характер и позволяет применять достаточно достоверные измерительные процедуры [Анциферов М.Б., Старостина Е.Г., Богданович В.Л., Радченко Л.Е.].

Поскольку диабетологическая помощь вплетена в социальную, эмоциональную, психологическую и демографическую, жизнь пациента, навыки контроля гликемии - это лишь один из элементов, необходимый для самопомощи при СД. Врачи-эндокринологи могут прекрасно регулировать СД, но лишь сам больной может решать, как он хочет прожить свою жизнь.

Признание первичной ответственности пациента при проведении диабетологической помощи (ДП) требует переориентации отношений «врач-больной». Если ранее считалось, что врач - «первый среди равных», теперь мы считаем, что это место принадлежит пациенту. Совместное ведение - вид оказания помощи при любой хронической патологии, повышающий эффективность лечебных, профилактических мероприятий. Отсюда -необходимость медико-социологических исследований, результаты которых могут помочь в решении главной задачи - повышения качества жизни больных сахарным диабетом.

Цель работы - выявить социальные детерминанты повышения качества жизни больных сахарным диабетом и рекомендовать способы их использования в процессе оказания диабетологической помощи.

Данная цель достигается решением следующих исследовательских задач:

• показать уровень развития исследований качества жизни, взаимосвязь социологических и медицинских подходов к этой проблеме;

• выявить связь между изменением качества жизни больного и течением СД-1 и СД-2;

• описать факторы социальной адаптации и особенности внутренней картины болезни пациентов с сахарным диабетом разных типов;

• изучить особенности социализации больных сахарным диабетом;

• проанализировать независимые факторы изменения КЖ больных сахарным диабетом;

• предложить рекомендации по использованию и разработке специальных шкал измерения качества жизни больных сахарным диабетом.

Объект исследования - больные СД-1 и СД-2, проживающие в условиях крупного промышленного региона.

Предмет исследования - повышение качества жизни больных сахарным диабетом как результат социализации.

Гипотеза исследования. Изучение КЖ больных с СД-1 и СД-2 в условиях крупного промышленного региона практически не проводилось. Отдельные сведения, которые нам удалось обнаружить, не могут считаться репрезентативными (так как касались преимущественно ограниченного контингента пациентов) и поэтому неправомочно называть авторов соответствующих исследований разработчиками именно данной проблемы. При этом изучение проблем сахарного диабета зачастую носит дискретный характер, тогда как его лечение может быть эффективным только при наличии соответствующей социальной аранжировки. Парадокс сахарного диабета состоит в том, что правильно организованная терапия может сопровождаться ухудшением качества жизни. Это происходит на фоне усугубляющейся психосоматогении в отсутствии социализирующего влияния на поведение и образ жизни пациента. Необходимо рассматривать ведение' больных сахарным диабетом как непрерывный процесс социализации, имеющий своей целью повышение качества жизни, расширение социальных ролей, оптимизацию поведенческих паттернов. Терапия является лишь одной, хотя и необходимой, составляющей этого процесса.

Показатели качества жизни у больных во многом зависят от места проживания индивида (город или сельская местность, состояние общественных и межличностных отношений) и внедрения в социум. Предполагается, что формирование, клиническое течение и тактика лечения социально-значимых хронических эндокринных заболеваний будут заметно коррелировать у больных, проживающих в районах с благополучной социальной обстановкой и зонах социального риска. Кроме того, больные, проживающие в урбанизированных сообществах и периодически подвергающиеся стрессам, требуют более оперативной и интенсивной тактики лечения, нежели сельские жители, имеющие устойчивые социальные связи в местном сообществе, ведущие размеренный образ жизни и не

подвергающиеся сильному эмоциональному воздействию. Выяснить корреляции между указанными группами больных можно при помощи тестов и вопросников по качеству жизни, а также специально разработанных социологических анкет изучающих самооценку здоровья жителей различных социальных зон, их социальную активность и материальное благополучие.

Но это означает, что изучение влияния социальных факторов на изменение качества жизни больных сахарным диабетом может быть успешно проведено только в категориальном поле социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые качество жизни больных сахарным диабетом разных типов определено как результат процесса социализации, включающего терапию, обучение и контроль поведения, разработаны рекомендации по совершенствованию процедур измерения качества жизни таких пациентов.

Диссертантом проведена комплексная , оценка оказания диабетологической помощи на региональном уровне и, на основании анализа работы Школ «Диабет - образ жизни» (г.Саратов), выявлены факторы, влияющие на эффективность обучения, препятствующие взаимодействию врача и пациента, проживающих в условиях крупного промышленного региона, разработаны критерии, позволяющие оптимизировать качество терапевтического обучения.

Диссертантом на основе комплексного социологического исследования выявлены факторы, указывающие на возможность установить связь между ухудшением качества жизни больного и течением СД-2 и ожирения как независимой детерминанты изменения качества жизни.

Диссертантом эксплицирована роль врача - диабетолога как агента социализации, включающей, наряду с традиционной терапией, обучение и контроль поведения больного, рекомендованы оптимальные способы мониторинга качества жизни, применяемые врачом в качестве такого агента.

В диссертации определены критерии выбора индивидуальной тактики лечения пациентов с СД-1 и СД-2 из различных социальных групп,

основанные на комплексной оценке удовлетворенности больных в жизненных условиях, особенностей анамнеза и клинических проявлений заболевания. Предложенный пациент-ориентированный подход позволяет улучшить качество лечения пациентов с СД.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Хроническое заболевание, каким является сахарный диабет, делает, по мнению респондентов, человека незащищённым в современном обществе и требует дополнительной помощи государства. Косвенное свидетельство этого выявлено в ходе опроса - несмотря на проводимую в настоящее время правительством демографическую политику, 56% пациентов не планируют более иметь детей. Практически зафиксированное качество жизни больных сахарным диабетом ниже теоретического по психологическому и социальному блоку шкалы измерения (опросник ББ-Зб)

2. Одним из необходимых компонентов показателя качества жизни является самооценка здоровья. На субъективную оценку собственного здоровья у больных СД влияют два объективных показателей соматического здоровья - факт наличия сопутствующих заболеваний и продолжительность нетрудоспособности. Наибольшее число параметров, влияющих на самооценку собственного здоровья, лежат в социальной (социальный статус), психоэмоциональной (выраженность депрессии и тревоги) и поведенческой сферах (число диетических «барьеров»).

3. Наиболее распространенным типом совладающего поведения у больных СД-1 (традиционно получающих наибольшее количество диетических запретов) является отказ от соблюдения диеты вообще. Некомплаентные способы совладающего поведения относительно диеты отражают стремление больных к лучшему самочувствию, к выполнению желаемой социальной роли или к получению удовольствия от пищи. Обозначение этих способов копинга как «некомплаентных» свидетельствует о

пренебрежении к приоритетам пациента и противоречит принципам пациент-ориентированного подхода.

4. Неудовлетворительный контроль основных факторов риска микро- и макроангиопатий и достижение целей лечения у больных СД диктуют необходимость более активного внедрения принципов мультифакториальной коррекции в практику первичного звена диабетологической помощи в целом, процесс обучения пациентов в частности. Это значит, что вся диабетологическая помощь должна рассматриваться как процесс социализации, компонентами которого являются: терапия, обучение и контроль поведения.

5. Целью социализации больных сахарным диабетом является повышение качества жизни. Его повышение при правильно организованном лечении, обучении и контроле может быть достаточно высоким, что позволяет больному успешно адаптироваться в различных жизненных ситуациях. Но существуют независимые факторы, способные затормозить этот процесс. В случае сахарного диабета таким безусловным фактором выступает ожирение.

6. Условия жизни, особенности воспитания и традиции оказывают весьма важную, а порой и определяющую роль в формировании пищевого поведения. Исследование выявило существенную разницу в поведенческих, психологических особенностях, относящихся к стилю питания, у пациентов разных культур, что должно учитываться в стратегии повышения качества жизни.

Методологическую базу исследования составляют классические концепции социологии медицины: концепция качества жизни, концепция здоровьесберегающего поведения, теория информированного согласия и пациент-ориентированный подход в здравоохранении (А.В.Решетников, С.А.Ефименко, В.В.Деларю, В.И.Петров, Н.Н.Седова). Ведущей теоретической перспективой выступает интеракционистский подход Э. Гофмана, Ч. Кули, Дж. Мида, продолженный в сфере медицинской практики

М. Келли, Д. Ротом, П. Стронгом и А. Строссом. Использованы принципиально важные положения, содержащиеся в трудах по методологии социальной медицины В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына, Г.И. Царегородцева, Е.В. Черносвитова, а также подходы, развиваемые в рамках исследований, посвященных реформе здравоохранения в России (Герасименко Н.Ф., Дмитриева Н.В., Решетников A.B., Тюлюков A.B., Шейман И.М.).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработан и внедрен в клиническую практику простой и надежный метод оптимизации качества жизни больных эндокринной патологией, проживающих в условиях крупного промышленного региона на протяжении не менее I года, сочетающий воздействие на социальную обстановку и среду обитания больного с проведением лечения СД-1 и СД-2. Интерпретация роли врача-диабетолога как агента социализации больных сахарным диабетом построена по телеологическому основанию, что позволяет рекомендовать как обязательные процедуры измерения качества жизни по методикам, описанным в диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследования в медицине: состояние и перспективы» (Саратов, 2007); постерный доклад на IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, май 2008); научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ГОУ ВПО Саратовского государственного медицинского университета Росздрава (2006, 2007); на кафедральных и межкафедральных конференциях сотрудников кафедр эндокринологии Саратовского государственного медицинского университета, антропологии Саратовского государственного технического университета (2007); заседании Саратовской региональной организации «Ассоциация эндокринологов».

Авторская апробация опросников по качеству жизни и методика проведения социологического исследования по социальным факторам, влияющим на качество жизни больных сахарным диабетом разных типов, закреплены актами внедрения.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (237 источников) и Приложений. Объем работы -138 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ВВЕДЕНИИ формулируются актуальность темы исследования, цели и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА I «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ» включает сведения об основных подходах в изучении сахарного диабета, разработанных отечественными и зарубежными авторами. Особое внимание уделяется оценке программ лечения диабета в комплексе с обучением пациентов. Делается вывод о недостаточном учете в них социальных факторов, влияющих на качество жизни и о неэффективном использовании в диабетологической практике данных о качестве жизни пациентов.

ГЛАВА II «МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ» содержит характеристику исследовательского поля и сведения о примененных автором методов, которые не использовались в других работах, посвященных сахарному диабету. В данной главе также описана методика изучения качества жизни с использованием опросника ББ-Зб. Общий объем проводимых методов исследования представлен в виде таблицы.

Таблица

Объем проводимых в ходе наблюдения методов исследования_

Инструмент исследования Пациенты государственных клиник, чел. Пациенты частных клиник, чел. Общее число опрошенных пациентов, чел.

Оценка КЖ с помощью вопросника ЭТ-Зб (число анализируемых анкет) 95 86 181

Анкета медико-социального

благополучия жителей г. Саратова 165 131 296

Наряду с программой изучения качества жизни БР-Зб диссертантом была дополнительно, совместно со специалистами Института аграрных проблем РАН, разработана «Анкета оценки качества жизни городского жителя». Карта социологического опроса включала в себя вопросы, охватывающие основные параметры, определяющие качество медико-социальной и социально-бытовой жизни. Было опрошено 296 респондентов, среди них 165 пациентов государственных клиник и 131 пациент частных ЛПУ. При соблюдении половозрастной выборки данное соотношение с большой долей уверенности можно считать репрезентативным.

ГЛАВА Ш «СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ» содержит три параграфа.

В §3.1 «СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ РАЗНЫХ ТИПОВ (На материале Саратовской области)» отмечается, что помимо биомедицинских показателей качества диабетологической помощи, наибольшее внимание было уделено оценке социальных, поведенческих и психоэмоциональных показателей. Изучать их гораздо сложнее, так как на них влияет не только течение самого заболевания, но и множество иных экзогенных и эндогенных факторов, учесть их все не представляется возможным. Несмотря на то, что многие из исследованных нами характеристик и взаимосвязей освещены в зарубежной литературе, в России подобного комплексного изучения не проводилось. По мнению диссертанта, психосоциальные показатели и взаимосвязи могут иметь свои особенности в разных странах и культурах.

При анализе одномерного распределения по анкете «Пациент (общая)» больных в возрасте 61-75 лет - 13,5%, но не работающих - 38,7%, из которых пенсионеров — 20,0%, то есть 18,7% тестированных не работают, что значительно выше среднероссийских показателей уровня безработицы.

Вполне закономерно выделение пациентами трёх наиболее важных, по их мнению, прав, которые должно обеспечивать государство: бесплатную медицинскую помощь (64,8%), пенсионное обеспечение (63,2%), право на бесплатное образование (45,5%). Даже работа и оплата по трудовому вкладу (44,6%) не вошла в тройку наиболее приоритетных прав, обеспечиваемых государством. Отдельным пунктом были выделены демографические особенности данной когорты пациентов - каждый четвёртый (26,3%) не имеет детей, почти половина (43,6%) опрошенных имеют одного ребёнка. Также рассматривался вопрос обращаемости за медицинской помощью в лечебные учреждения - 47,2% опрошенных делают это ежемесячно (17,5%) или даже чаще (29,7%). Более тяжелым течением заболеваний у одиноких пациентов, лишенных психоэмоциональной поддержки со стороны близких.

Другим выявленным социальным показателем была корреляция между низким социальным статусом больных СД-2 и более высокой частотой кардиологических заболеваний. Характерным является отсутствие эффективного взаимодействия в системе «врач-пациент». 82,9% респондентов считают необходимым, чтобы врач подробно обо всём расспросил, тем не менее, в практике на приёме доктор тратит в 62,7% случаев до 15 минут на одного больного. При этом у 35,2% это время составляет в среднем 10-15 минут, 22,0% - 5-10 минут и в 5,5% случаев менее 5 минут (!). Более того, каждый десятый пациент (10,6% опрошенных) часто попадает в конфликтные ситуации при посещении лечебных учреждений.

В исследовании отмечается, что в тесной связи с эмоциональным и мотивационно-поведенческим компонентами «внутренней картины болезни» при СД находится и сенсорный компонент. О нем судили по субъективной оценке больными состояния своего здоровья при заполнении опросника БР-Зб. При проведении анализа полученных данных достоверные различия в оценке КЖ были обусловлены половыми (и, соответственно, половыми психологическими особенностями) и возрастными (и, соответственно, соматически отягощенными) различиями. Выяснено, что из объективных

показателей соматического здоровья на субъективную оценку собственного здоровья влияют всего два, причем близких друг к другу, - факт наличия сопутствующих заболеваний и продолжительность нетрудоспособности.

Поведение, связанное с диабетом (ПСД) как составная часть «внутренней картины болезни» формируется постепенно в условиях хронического, пожизненного заболевания, каким является СД. Одна из причин, почему ориентация на собственное здоровье оказывается непродуктивной, заключается в том, что для ее успешной реализации в виде адекватного изменения ПСД пациентам не хватает знаний и навыков.

Большую роль играет психоэмоциональное состояние больных. Доля больных с депрессивной симптоматикой в обследованной выборке пациентов с СД составила 48,4%. Последнее довольно близко к результатам Пархоменко А.Д., который, применяя шкалу Спилбергера-Ханина у больных СД-2, выявил высокую личностную тревожность у 73% из них и высокую реактивную тревогу у 24.5%, и не противоречит данным Елфимовой Е.В., выявившей с помощью шкалы Тэйлора тревогу у 60-80% больных СД-2.

Исследование показало, что социальные и демографические показатели несколько больше связаны с эмоциональным компонентом «внутренней картины болезни», что подчеркивает необходимость при лечении и обучении больных СД принимать во внимание разную степень риска тревожной и депрессивной симптоматики у больных различных поло-возрастных групп, с разной трудовой занятостью и социальными условиями. Демографические показатели в наименьшей степени связаны с биомедицинскими характеристиками, что позволяет предполагать, что мероприятия, направленные на обучение пациентов, повышения уровня их мотивации и улучшение КЖ могут проводиться вне зависимости от пола, возраста, трудовой занятости и уровня дохода или места проживания пациентов (большой город или область).

В §3.2. «ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» формулируется основная идея работы:

социализация больных сахарным диабетом - это процесс лечения, обучения и контроля поведения, результатом которого является повышение качества жизни, снижение уровня психосоматогении и адаптация в социуме, характеризующаяся расширением набора доступных социальных ролей. Основным агентом социализации является врач. Успех социализации зависит от активной позиции пациента и его комплаентного поведения. Все эти компоненты вошли в предмет исследования.

В России по результатам обследования более 5000 пациентов в 16 регионах, проведённом в 2003-2006гг. (Сунцов Ю.И., Дедов И.И. 2006), 57,4% обследованных пациентов имели HbAlc >8,0%. По данным тех же авторов, опубликованным в 2008 году (обследовано более 11000 пациентов), средний уровень гликозилированного гемоглобина у взрослых с СД-1 составил 9,04%, с СД-2 - 8,3%. Состояние декомпенсации выявлено у 83,9% взрослых больных с СД-1 и 74,8% с СД-2. При этом за нижшою границу адекватной компенсации был принят критерий гликозилированного гемоглобина по IDF - 7,5%.

Ведущей проблемой для всех регионов, включенных в исследование, являлось достижение целевого уровня гликозилированного гемоглобина, что обуславливает необходимость обучения больных постоянному контролю и самоконтролю СД. В соответствии с поставленной целью работы, планировалось провести всестороннюю оценку качества ДП, включая не только биомедицинские, но и психосоциальные - психоэмоциональные и поведенческие аспекты и КЖ больных СД. Особое значение при этом придавали малоизученным у нас мотивационному и поведенческому компонентам «внутренней картины болезни» при СД, включая поведение, связанное с диабетом (ПСД, или комплаентность).

Основу социализации больных СД составляет курс обучения. Все пациенты в выборке прошли курс обучения впервые (либо повторно более чем через 2 года после предыдущего) i в школе «Диабет - образ жизни» по единой адаптированной программе для пациентов с СД- 2, включающей 8

занятий по основам лечения сахарного диабета и профилактики осложнений. Сахароснижающая терапия оставалась неизменной на протяжении наблюдения, гипотензивная терапия изменялась терапевтом при самостоятельном обращении больных. Однако исследование показало, что хорошие теоретические знания о гипогликемическом состоянии, коме (по результатам тестового контроля) не нашли реального практического применения: на момент опроса легкоусвояемые углеводы имели с собой лишь 14 пациентов (15,2 %).

Положительным моментом занятий в школе является более активное использование больными средств самоконтроля, однако кратность их применения остается недостаточной: лишь 10,3 % больных группы ТССП (таблетированные сахароснижающие препараты) и 18,2 % больных группы комбинированной терапии пользуется навыками самоконтроля для динамического наблюдения за течением заболевания и коррекции сахароснижающей терапии в зависимости от индивидуальной потребности и вмешивающихся факторов. Вероятно, из процесса обучения больных выпадает один из основных компонентов, - формирование навыка самостоятельной коррекции терапии по результатам самоконтроля. По результатам тестирования в момент начала и завершения обучения было выявлено, с одной стороны, улучшение базовых знаний пациентов о заболевании и, с другой стороны, снижение уровня тревожности и повышение личностной самооценки, что является важным фактором в социальной реадаптации больных. В целом все пациенты отмечали ухудшение качества жизни после выявления у них сахарного диабета, в том числе: уменьшение возможности активного образа жизни, ограничения трудовой деятельности (даже при отсутствии выраженных сосудистых осложнений сахарного диабета).

Социализация больных сахарным диабетом в большей степени зависит от формирования у них установок на корректное диабето-зависимое поведение, чем от основной терапии. Но по результатам изучения стиля

15

питания можно прийти к заключению, что больные СД-2 воспринимают состояние своего здоровья как нечто единое, не делая различия между общим состоянием здоровья, текущим состоянием здоровья (компенсация СД) и будущим состоянием здоровья (болезни сердца). Это необходимо учитывать в ходе социализации, особенно, при проведении обучения по разделу «рациональное питание», поскольку современные программы обучения больных СД-2 делают акцент на компенсации СД, в меньшей степени - на состоянии сердца и практически не оперируют таким более простым и удобным для больных понятием как «здоровье».

Специально изучался вопрос о динамике диетических «барьеров». С возрастом число диетических «барьеров» у больных СД-2 увеличивалось, а с повышением уровня образования и социального статуса - уменьшалось. Число диетических «барьеров» не зависело от пола, однако их типы были несколько разными у мужчин и женщин. Исследованием установлено, что чем больше диетических «барьеров» имеет пациент, тем выше у него уровень НЬА1с, хотя эта значимая зависимость довольно слабая. По мнению автора, проблема заключается в том, чтобы выявить индивидуальные диетические «барьеры» у конкретного больного, оценить способы совпадающего поведения относительно этих «барьеров», а затем путем индивидуально подобранных рекомендаций помочь больному сформировать навыки саморегуляции в отношении питания в соответствии не только с терапией, но и с привычным образом жизни. Только такой подход позволит пациенту найти оптимальное соотношение между медицинскими и социальными целями терапии, индивидуальными привычками и предпочтениями.

В работе приводятся данные о развитии сердечно-сосудистых заболеваний у больных диабетом и делается вывод о том, что неудовлетворительный контроль основных факторов риска микро- и макроангиопатий и достижение целей лечения у больных СД диктуют необходимость более активного внедрения принципов мультифакториальной коррекции в практику первичного звена диабетологической помощи в целом,

и в процесс обучения пациентов в частности.

Таким образом, многоаспектная оценка качества диабетологической помощи, проведенная нами с учетом биомедицинских, социальных и диабет-зависимого КЖ пациентов, показала несоответствие его основных показателей декларируемым целям лечения больных СД.

В §3.3 «НЕЗАВИСИМЫЕ ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ КЖ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (На материале изучения пациентов с ожирением)» еще раз подчеркивается, что целью социализации больных сахарным диабетом является повышение качества жизни. Его повышение при правильно организованном лечении, обучении и контроле может быть достаточно высоким, что позволяет больному успешно адаптироваться в различных жизненных ситуациях. Но существуют независимые факторы, способные затормозить этот процесс. Если бы речь шла о кардиологических больных, мы бы отнесли к таким факторам стрессовые ситуации, в ситуациях патологий опорно-двигательного аппарата - условия работы, связанной с физическими нагрузками и т.д. Но в случае сахарного диабета таким безусловным фактором выступает ожирение. Поэтому наибольшее внимание при изучении поведенческих характеристик больных СД уделено стилю питания, включая в это понятие структуру фактического питания и влияющие на нее факторы, пищевые установки, восприятия и отношение, а также поведение, связанное с приемом пищи.

Согласно полученным данным, при выборе пищи наибольшее влияние на питание больных оказывают рекомендации, полученные ими от врача, на втором по значимости месте находится вкусы и привычки пациента, на третьем - его самочувствие и лишь на четвертом - стоимость продуктов. Гораздо меньшее значение имели рекомендации врача по питанию, связанные с другими заболеваниями, наличие продуктов в продаже и мнение других лиц. Большинство пациентов получали от врачей какие-либо диетические рекомендации, и сами считали необходимым соблюдение диеты, при этом мнения пациентов практически совпадали с рекомендациями

врачей.

Лишь чуть больше половины (59,6%) больных указали, что они более или менее придерживаются плана питания, то есть употребляют определенное количество пищи в определенное время.

При анализе пусковых ситуаций у 68% пациентов выявлена психологическая зависимость от приёма пищи, ассоциирующегося с хорошим качеством жизни, - так называемые экстернальный и эмоциогенный типы пищевого поведения (ПП). Эмоциогенное ПП характеризуется приёмом пищи на фоне эмоционального дискомфорта. В структуре эмоциогенного ПП выделяют перманентное эмоциогенное ПП, компульсивное ПП, «синдром ночной еды» и сезонно-аффективные расстройства. Компульсивный тип пищевого поведения и «синдром ночной еды» встречались достоверно реже, лишь у 8% пациентов. Лишь у 6% пациентов не выявлено зависимости от пусковых ситуаций, а у подавляющего большинства (64%) имеется умеренная, либо сильная (у 24%) зависимость от условий приёма пищи.

Анализ мотивационных аспектов по отношению коррекции избыточной массы тела выявил преобладание медицинских показаний (у 52%) больных, что, по всей видимости, обусловлено наличием у пациентов сахарного диабета 2 типа, патогенетически связанного с ожирением. Лишь в 26% случаев основной причиной желания бороться с ожирением пациенты называли повышение собственной самооценки, но при этом практически никто не отметил важность их оценки окружающими

Психологический статус пациентов с ожирением отличат пониженная стрессоустойчивость, плохо контролируемая эмоциональность, пассивные формы поведения, тревожно-депрессивные расстройства и сниженный уровень качества жизни. Поэтому основным в лечении пациентов с сочетанием ожирения и СД-2 должно являться создание чёткой мотивации для снижения массы тела, прежде всего по медицинским показаниям, -возможность улучшения показателей углеводного обмена (без усиления сахароснижающей терапии), нормализации показателей артериального

давления. Зачастую пациенты не осознают, что коррекция ожирения - это не кратковременное, а длительное, пожизненное лечение, предусматривающее изменения образа жизни - характера питания и физической активности. Без учёта врачом личностных характеристик пациента, возможностей коррекции психологического статуса достижение поставленной цели - создания мотивации у больного (а в итоге — нормализации массы тела) - невозможно.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги работы, формулируются выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ.

1. Результаты проведенного исследования при СД-2 свидетельствуют о преобладании развития по негативному варианту, с усилением психоэмоциональных нарушений, сужением круга активной мотивации и формированием «барьеров», препятствующих адекватному ПСД. Этому способствует недостаточный развитый когнитивный компонент «внутренней картины болезни» и нарушения ее сенсорного компонента, обусловленные соматической полиморбидностью и неадекватной терапией.

2. Социализация больных сахарным диабетом в большей степени зависит от формирования у них установок на корректное диабето-зависимое поведение, чем от основной терапии. В нашем исследовании больные СД-2 воспринимали состояние своего здоровья как нечто единое, не делая различия между общим состоянием здоровья, текущим состоянием здоровья (компенсация СД) и будущим состоянием здоровья (болезни сердца). Это необходимо учитывать в ходе социализации, особенно, при проведении обучения по разделу «рациональное питание», поскольку современные программы обучения больных СД-2 делают акцент на компенсации СД, в меньшей степени - на состоянии сердца и практически не оперируют таким более простым и удобным для больных понятием как «здоровье».

3. Хотя методом многофакторного анализа выявлена связь между мотивационно-поведенческим и когнитивным компонентами «внутренней картины болезни», но влияние уровня знаний по СД и общего образования на ПСД пациента, в том числе, на стиль питания, оказывается недостаточным для изменения НЬА1с. Это происходит потому, что 90,2% больных СД продемонстрировали крайне низкий уровень знаний по важнейшим практическим вопросам самопомощи при СД, непосредственно стоящим перед ними в повседневной жизни, что является одной из причин непродуктивности ориентации на собственное здоровье.

4. Такой фактор микросоциума, как одинокое проживание, ухудшает показатели госпитализаций, не связанных с СД, и почти в два раза увеличивает среднюю продолжительность общей нетрудоспособности, по сравнению с таковыми у пациентов, живущих в семье.

5. У лиц, страдающих СД-2, достигших, как правило, к моменту начала заболевания возраста 40-45 лет и имеющих устоявшийся социальный статус (уровень образования, характер и режим профессиональной деятельности), базовый уровень физической активности и сложившиеся пищевые стереотипы период адаптации к болезни проходит тяжело. Но вместе с тем, именно эти пациенты являются целевой группой возможно более жесткого контроля, что обусловлено предполагаемой продолжительностью предстоящей жизни более 15 лет.

6. С возрастом число диетических «барьеров» у больных СД-2 увеличивалось, а с повышением уровня образования и социального статуса - уменьшалось. Число диетических «барьеров» не зависело от пола, однако их типы были несколько разными у мужчин и женщин. Установлено, что чем больше диетических «барьеров» имеет пациент, тем выше у него уровень НЬА1с, хотя эта значимая зависимость довольно слабая. Следовательно, при наличии проблемного отношения к питанию, ухудшаются показатели комплаентности, и может ухудшаться состояние компенсации углеводного обмена.

7. В исследовании установлено, что при выборе пищи наибольшее влияние на питание больных оказывают рекомендации, полученные ими от врача, на втором по значимости месте находится вкусы и привычки пациента, на третьем - его самочувствие и лишь на четвертом - стоимость продуктов. Как показал опрос, лучше всего соблюдается ограничение легкоусвояемых углеводов, хуже всего - регулярность приемов пищи. Степень соблюдения принципов питания увеличивалась у больных с большей продолжительностью СД, более высоким уровнем образования и доходов, соображения о состояния здоровья были важнее для пациентов с меньшей продолжительностью СД-2 и с более высоким уровнем доходов.

8. Отмечено выраженное расхождение между субъективным желанием снизить массу тела и фактически проводимыми мероприятия. Каждый пятый пациент, участвовавший в исследовании, имел ИМТ>35 кг/м2, то есть 26 или 3 степень ожирения, при которых достижение стойкого результата возможно лишь при комплексной терапии, включающей диету, оптимизацию физической активности, медикаментозную терапию, тогда как полный комплекс этих мероприятий проводили лишь 8% обследованных.

9. Психологический статус пациентов с ожирением отличает пониженная стрессоустойчивость, плохо контролируемая эмоциональность, пассивные формы поведения, тревожно-депрессивные расстройства и сниженный уровень качества жизни. Лишь в 26% случаев основной причиной желания бороться с ожирением пациенты называли повышение собственной самооценки, но при этом практически никто не отметил важность их оценки окружающими.

10.Регулярность врачебного мониторинга и проведения, обязательных для больных СД методов обследования, не коррелировала в исследовании с социальным статусом пациентов, следовательно, интенсивность врачебного мониторинга зависит в большей степени от врачебного фактора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При индивидуальной оценке состояния больного с СД, помимо биомедицинских показателей, необходимо включать психосоциальные характеристики, учитывая влияние различных социально-экономических факторов на течение сахарного диабета, скорость прогрессирования его осложнений. Для выделения групп пациентов, нуждающихся в дополнительной психотерапевтической поддержке, целесообразно проводить оценку жизненных ценностных ориентации.

2. На основании комплексной оценки особенностей клинической картины, течения заболевания у больных сахарным диабетом из различных социально-экономических групп учитывать критерии, позволяющие спрогнозировать у пациента более тяжелое течение болезни. В число показателей взаимодействия врача и пациента рекомендуется включать опросник удовлетворённости лечением СД.

3. При организации терапевтического обучения пациентов с сахарным диабетом рекомендуется избегать значительного количества диетических «барьеров», снижающих комплаентность пациентов. В большей мере уделять внимание не только биохимическим показателям компенсации углеводного обмена, но и факторам риска прогрессирования сосудистых осложнений диабета - артериальной гипертензии и дислипидемии. Избегая теоретической «перегруженности» занятий, акцентировать внимание пациентов на практических аспектах коррекции диеты, медикаментозной терапии, физической активности.

4. Определены критерии выбора индивидуальной тактики лечения СД-2 с избыточной массой тела и ожирением у больных из различных социальных групп, основанные на комплексной оценке состояния углеводного и жирового обмена, особенностей анамнеза и их клинических проявлений. Пациентам с ожирением исходно необходимо проводить диагностическое тестирование для оценки мотивации, а при проведении терапии формировать рациональное отношение к своей роли в процессе

лечения. Предложенный подход позволяет улучшить качество лечения ожирения, так и СД-2.

5. Предлагается внедрить в клиническую практику при проведении оценки качества диабетологической помощи, оказываемой в лечебном учреждении, определение диабет-зависимого качества жизни с использованием опросника SF-36.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Родионова Т. И., Чеглова Н.Е. Медико-социальные аспекты самооценки качества жизни больных сахарным диабетом // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - №1, Выпуск 2. — Саратов, 2007. - 0,3 пл.

2. Чеглова Н.Е. Методологические проблемы современной диабетологии в контексте их влияния на качество жизни населения // сборник научных трудов «Особенности инновационных процессов в экономике и социальной сфере современной России». — Саратов, 2005. - 0,9 п.л.

3. Чеглова Н.Е., Родионова Т. И. Оценка качества жизни больных сахарным диабетом г.Саратова на основании анализа работы школ «Диабет — образ жизни» // журнал для практикующих врачей «Эндокринология». - Н. Новгород, 2005. — 0,2 п.л.

4. Чеглова Н.Е., Родионова Т. И. Оценка изменения качества жизни больных сахарным диабетом на основании анализа работы школ «Диабет -образ жизни» г.Саратова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования». - Челябинск, 2005. - Том 2. - 0,2 п.л.

5. Чеглова Н.Е., Каргина Л.В., Самитин В.В. Школы «Диабет - образ жизни»: психолого-педагогические аспекты организации, роль в социальной адаптации больных сахарным диабетом // межвузовский сборник научных статей «Забота: от бытийной стратегии к этическим и профессиональным ценностям». - Саратов, 2006. - 0,2 п.л.

6. Чеглова Н.Е. Социальные аспекты качества диабетической помощи // сборник научных трудов «Концептуальные аспекты поступательного развития России». - Волгоград, 2006. - 1,0 п.л.

7. Чеглова Н.Е., Аитова А.И., Мироненко Ю.В. Оценка качества жизни больных сахарным диабетом// Материалы 67 научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые учёные -здравоохранению региона». - Саратов, 2006. - 0,1 п.л.

8. Чеглова Н.Е. Моделирование форм взаимодействия врача и пациента для улучшения качества жизни больных диабетом // сборник научных трудов в 3 ч. «Инновации в условиях социально-экономических трансформаций современной России». - 4.1 - Саратов, 2006. - 0,8 п.л.

9. Чеглова Н.Е., Родионова Т.И., Самитин В.В. Роль терапевтических образовательных программ в лечении и социальной реабилитации пациентов с сахарным диабетом типа 2// сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитационные технологии XXI века». - Выпуск-1. Саратов, -2006. - 0,2 п.л.

10. Чеглова Н.Е., Родионова Т. И., Самитин В.В., Каргина Л.В. Психологическая диагностика как первый этап эффективного обучения больных сахарным диабетом // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии». - Калуга, 2006. - 0,2 п.л.

11. Чеглова Н.Е. Роль психологической диагностики в лечении и социальной реабилитации пациентов с сахарным диабетом типа 2 // сборник научных статей «Актуальные тенденции социально-экономического развития России» ТГТУ, Тамбов, - 2006. - 0,4 п.л.

12. Родионова Т. И., Чеглова Н.Е., Самитин В.В. Каргина Л.В. Эффективность одноэтапного терапевтического обучения в контроле метаболической компенсации у пациентов сахарным диабетом 2 типа, получающих комбинированную сахароснижающую терапию // сборник научных трудов «Современные достижения и перспективы развития терапии». - Вып. 2. - Саратов, 2007. - 0,2 п.л.

13. Чеглова Н.Е., Родионова Т. И., Аитова А.И. Распространённость различных типов нарушения пищевого поведения у больных с экзогенно-конституциональным ожирением и сахарным диабетом 2 типа // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследования в медицине: состояние и перспективы». - Саратов, 2007. - 0,3 п.л.

14. Родионова Т. И., Самитин В.В. Каргина Л.В., Чеглова Н.Е., Петриди Е.С. Обоснованность применения принципов доказательной медицины (определение комплайнса) по отношению к пациентам с сахарным диабетом, получающим терапию инсулином // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследования в медицине: состояние и перспективы». - Саратов, 2007. - 0,3 п.л.

15. Аитова А.И., Чеглова Н.Е. Особенности пищевого поведения у больных с экзогенно-конституциональным ожирением и сахарным диабетом 2 типа // Молодые учёные - здравоохранению региона: Материалы 68 научно-практической конференции студентов и учёных Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов, 2007. - 0,1 п.л.

16. Родионова Т. И., Самитин В.В. Каргина Л.В., Чеглова Н.Е. Применение сибутрамина у больных сахарным диабетом 2 типа, получающих монотерапию инсулином // Материалы IV Всероссийского диабетологического конгресса. - Москва, 2008. - 0,1 п.л.

17. Чеглова Н.Е., Родионова Т. И., Аитова А.И. Нарушение пищевого поведения у больных сахарным диабетом 2 типа // Материалы IV

. Всероссийского диабетологического конгресса. - Москва, 2008. - 0,1 п.л.

Чеглова Наталия Евгеньевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 14.01.2009 г. Формат 64x84/16. Бум. типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 2.0. Тираж 100. Заказ №.34 410056, Саратов, ул. Т. Шевченко 2 «А» оттиражировано с оригинал-макета ООО Центр деловых услуг «Ризоп»