Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем - диссертация, тема по медицине
Варфоломеева, Елена Вячеславовна Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Варфоломеева, Елена Вячеславовна :: 2006 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С СОЦИАЛЬНОЗНАЧИМОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ЗППП) (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2 БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 КАЧЕСТВО БАЗЫ, ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТА РАБОТЫ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА И ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА

ЗЛ. ГОТОВНОСТЬ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ К ОКАЗАНИЮ КАЧЕСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА И ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА

3.2. ГОТОВНОСТЬ КАДРОВ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ К ОКАЗАНИЮ КАЧЕСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА И ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА

3.3 ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА ОКАЗАНИЯ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ С ПОЗИЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ РЕАЛИЗАЦИИ ЕГО СВОЙСТВ

3.4 ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ГИГИЕНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗППП

3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РАБОТЫ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА И ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА

ГЛАВА 4 ПАЦИЕНТ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМОЙ ПАТОЛОГИЕЙ: КОМПЛЕКСНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

4.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПАЦИЕНТОВ С ЗППП

4.2 ВЗАИМОСВЯЗЬ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА С РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ УСЛУГИ ДЕРМАТОВЕНЕ

РОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

ГЛАВА 5 ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МЕР МЕДИКО-СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ЗППП)

5.1 ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПАЦИЕНТОВ С ЗППП В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕР МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

5.2 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПОЛНОТУ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПАЦИЕНТОВ С ЗППП

ГЛАВА 6 КОМПЛЕКС ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННОГО АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И МЕДИЦИНСКОЙ СРЕДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Варфоломеева, Елена Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы определяется значительной частотой заболеваний, передающихся преимущественно половым путем (3111Ш), среди населения, находящегося в трудоспособном и репродуктивном возрасте. Социальная значимость проблемы определяется снижением социальной активности данной части населения, развитием внутрисемейного психологического конфликта, возможностью распада семьи, снижением эффективности выполнения производственной функции, а медицинская значимость состоит в том, что имеют место существенные экономические затраты на лечебно-профилактические мероприятия, а также реабилитационные в связи с формированием нарушений репродуктивной функции, снижением качества воспроизводства населения.

Выполнен ряд работ по медико-организационным аспектам данной патологии, затрагивающих проблемы оценки качества дерматовенерологической помощи (Кунгуров Н.В., с соавт., 2004; Бондарев И.М., 2004; Па-шинян А.Г., 2004), оценки качества жизни больных в дерматовенерологии (Кубанова A.A., с соавт. , 2004), региональных особенностей заболеваемости сифилисом (Вислобоков A.B., с соавт., 2004), медико-социальной характеристики больных венерическими заболеваниями в крупной промышленности (Захарова М.А., с соавт., 2004), хронометража работы дерматовенеролога (Игликов В.А., с соавт., 2004), медико-правовых аспектов деятельности дерматовенеролога (Кунгуров Н.В., с соавт., 2004). Однако в этих работах не затрагиваются аспекты взаимоотношения пациента с ЗППП и обществом, микросредой обитания, в том числе с семьей, с социальным коллективом, не анализируются изменения психологического, социального статуса пациента , его культурная и общественная активность, качество жизни, не анализируются дефекты наблюдения потребителей медицинских услуг данного профиля с позиций принадлежности их свойствам качества, причины возникновения дефектов с позиций управляемости.

В связи с этим, целью работы определено: на основе комплексного социально-гигиенического исследования факторов, определяющих эффек4 тивность медико-социальной реабилитации больных с 3111111, разработать предложения по ее улучшению.

Задачами исследования определены:

1. Дать характеристику состояния структурного, процессуального и результативного компонентов качества медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере 3111111) в специализированных службах экономически благополучного и депрессивного регионов (г. Москвы и Ивановской области).

2. Дать оценку качества медицинской информированности потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП)

3. Изучить исходное состояние личностного потенциала потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП), его динамики при возникновении заболевания и в процессе медико-социальной реабилитации.

4. Установить степень влияния факторов макро- и микросоциальной среды, медицинской среды и личных ограничений потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере 3111111) на полноту реализации их личностного потенциала в ходе процесса медико-социальной реабилитации.

5. Научно обосновать и разработать предложения по повышению эффективности медико-социальной реабилитации больных с ЗППП, основанных на восполнении их личностного потенциала как фактора, определяющего их медицинскую активность

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ. Базу исследования составили учреждения кожно-венерологической службы Ивановской области и CAO г. Москвы. Программа исследования включала социально-гигиенические, математико-статистические методы, экспертных оценок, метод организационного эксперимента.

Научная новизна заключается в том, что впервые: 5

- уточнена роль фактора социально-экономического благополучия региона в обеспечении качества и результативности дерматовенерологической помощи;

- определен вклад влияния отдельных свойств качества дерматовенерологической услуги на ее результативность;

-дана интегральная оценка состояния личностного потенциала врачей-дерматовенерологов;

-дана оценка качества медицинской информированности потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере 3111111) по оригинальной методике;

- дана интегральная оценка состояния личностного потенциала потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП), проживающих в условиях экономически благополучного мегаполиса и депрессивного региона, в динамике - при возникновении заболевания и в процессе медико-социальной реабилитации

-определена степень влияния факторов макро- и микросоциальной среды, медицинской среды и личных ограничений у потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП) на полноту реализации их личностного потенциала в ходе процесса медико-социальной реабилитации

- научно обоснованы и разработаны предложения по повышению эффективности медико-социальной реабилитации потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП), основанные на восполнении их личностного потенциала как фактора, определяющего их медицинскую активность

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что: органам управления здравоохранением региона представлены научно обоснованные данные сравнительного анализа показателей качества работы дерматовенерологической службы экономически благополучного и депрессивного регионов, о структуре дефектов оказания помощи больным с ЗППП, о качестве медицинского информирования потребителей 6 медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП), готовности материально-технической базы и кадров кожно-венерологических диспансеров к оказанию данного вида помощи, что будет способствовать принятию своевременных и обоснованных управленческих решений по совершенствованию работы службы; предложенные карты экспертной оценки качества медицинского информирования населения в части профилактики и медико-социальной реабилитации при ЗППП, набор показателей оценки материально -технической базы КВД, методика оценки потенциала производителей дерматовенерологических услуг, шкалы индивидуального прогноза снижения результативности медико-социальной реабилитации потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗППП) в части реализации его личностного потенциала могут быть использованы в других территориях страны для оптимизации системы лечебно-диагностической помощи потребителям услуг данного профиля.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования использованы при разработке «Концепции развития здравоохранения Ивановской области до 2008 года». По материалам исследования издано информационное письмо Управления здравоохранения Ивановской области для врачей общей практики, специалистов-пульмонологов и организаторов здравоохранения " Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем" (2005г). Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера, нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, правоведения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России (ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ), а также внедрены в Ивановском Областном кожно-венерологическом диспансере и КВД №13 и №18 CAO г. Москвы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2005), Региональных научно-практических конференциях (Иваново, 2004, 2005; Москва 2005), на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, правоведения, медицинской информатики и истории медицины, кафедры общей гигиены с курсом эпидемиологии, кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом юридических и экономических основ медицинской деятельности ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ (2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обеспеченность качества и результативность медико-социальной реабилитации потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗШШ) имеют территориальные отличия, обусловленные социально-экономическим состоянием макросреды, которые можно количественно используя комплекс методических подходов к оценке материально-технической базы, кадров и процесса оказания дерматовенерологических услуг, предложенный в данной работе.

2. Основу медико-организационных подходов совершенствования медико-социальной реабилитации потребителей медицинских услуг дерматовенерологического профиля (на примере ЗШШ) могут составить данные о состоянии личностного потенциала больных и его динамики в процессе реабилитации, а также данные о выявленной факторной детерминированности его реализации, оценить которые можно при помощи предложенных методик оценки и прогноза .

Личное участие автора. Автор принимала личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводила сбор, обработку и анализ данных, осуществляла внедрение предложений в практику здравоохранения. Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 100%.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты медико-социальной реабилитации при заболеваниях, передаваемых половым путем"

выводы

1. На современном этапе реформирования здравоохранения качество дерматовенерологических услуг снижено по всем компонентам (структурному, процессуальному, результативному), причем в большей мере в условиях макросреды экономически депрессивных регионов чем в макросреде с экономически благополучной ситуацией. О снижении качества структурного компонента свидетельствует отклонение коэффициента соответствия материально-технической базы КВД на 25% и 15% (0,75 против 0,85 в г. Москве) и кадров на 28% и 12% (0,72 против 0,88 в г. Москве), качества процесса - отклонение интегрального коэффициента оценки качества медицинских услуг дифференцированной по свойствам на 19% и 15% (570,0 дефектов на 100 случаев против 447,5 по г. Москва), качество гигиенического воспитания населения - на 55% и 35% (0,6 против 0,7 по г. Москва), качество результата — снижение коэффициента достижение результата на 19% и 11% (0,81 против 0,89 по г. Москва).

2. Установлено, что большинство методов и форм гигиенического воспитания населения по вопросам предупреждения заражения и распространения 3111111, как составной части медицинских услуг потребителям с риском и дерматовенерологической патологией, не используются, либо используются не эффективно, о чем свидетельствует снижение коэффициента полноты охвата гигиеническим воспитанием по Ивановской области на 47,8%, а по г. Москве на 34,5% (КГВпо=52,2% против КГВпо=65,5%) (t=2,3), коэффициента качества проведения гигиенического воспитания населения - соответственно на 65,8%) и 47,7% (КГВкач.=34,2%, против КГВкач.=52,3%)(1=2,6), коэффициента эффективности проведения гигиенического воспитания — соответственно на 47,8%) и 34,5% (КГВэфф.=52,2%, против КГВэфф.=65,5%>)(1=2,2), причем достоверно выше в кожновенерологической службе экономически депрессивного региона (Ивановской области), чем в условиях экономически благополучного мегаполиса (CAO г. Москвы). Наиболее невостребованными кожновенерологической службой являются следующие формы и методы гигие

191 нического воспитания населения: метод анкетирования — (14,5 и 56,7 случаев на 100 пациентов), рассказ (2,3 и 4,5 случаев на 100 пациентов), объяснение (23,6 и 26,7 случаев на 100 пациентов), беседа (22,4 и 32,4 случаев на 100 пациентов), книги (3,5 и 7,8 случаев на 100 пациентов), журналы (12,6 и 58,6 случаев на 100 пациентов), демонстрация кинофильмов (видеороликов) (0 и 15,6 случаев на 100 пациентов), демонстрация муляжей (0 и 3,6 случаев на 100 пациентов), метод экскурсии (0 и 10,5 случаев на 100 пациентов), распространение аудиокассет (CD-дисков) (0 и 26,8 случаев на 100 пациентов), предоставление материалов на сайте КВД (0 и 5,4 случаев на 100 пациентов).

3. Потенциал пациентов дерматовенерологических услуг, проживающих в условиях мегаполиса, характеризуется достижением среднего уровня (средне балльная оценка 76,1 против 108 возможных), что определило индекс реализации потенциала на уровне 69,8%. Установлено, что качественные характеристики пациентов дерматовенерологических услуг, проживающих в условиях областного центра имеют более низкий уровень (средне балльная оценка 68,7 баллов) и соответственно более высокий индекс реализации 64,3%. Медико-биологический потенциал в условиях мегаполиса составил 8,6 балла (полнота реализации 86,0%) и в условиях экономически депрессивного региона - 7,7 балла (полнота реализации 77,0%), социальный потенциал - соответственно 16,6 и 14,6 балла (92,2% и 81,1%); образ жизни - соответственно 9,8 и 8,7 балла (65,3% и 58,0%), саморазвитие - 8,7 и 7,9 балла (58,0% и 52,7%), психологический потенциал - 16,8 и 15,8 балла (80,0% и 75,2%), медицинская информированность - 9,1 и 8,2 балла (60,7% и 54,7%), культура - 6,5 и 5,8 балла (54,2% и 48,3%)

4. Установлено, что на реализацию потенциала пациентов дерматовенерологического профиля влияют: 6 макро- и микросоциальных факторов (социально-экономическое положение в регионе, уровень дохода на одного жителя в регионе, информационная насыщенность региона СМИ, активность общественных организаций медицинской направленности, занимающихся вопросами гигиенического воспитания населения и пропаган

192 дой здорового образа жизни, обеспеченность жильем, семейное состояние; 10 медико-организационных факторов (процент недофинансирования учреждений дерматовенерологической службы, укомплектованность врачами дерматовенерологами, уровень совместительства среди врачей дерматовенерологов, уровень зарплаты врачей дерматовенерологов по сравнению со средним по стране, уровень удовлетворенности врачей дерматовенерологов настоящей работой, коэффициент качества гигиенического воспитания населения, уровень реализации потенциала врачей дерматовенерологов по сравнению со средним по учреждению, сопоставимость оценок личного потенциала пациента и врача, уровень удовлетворенности пациентов условиями оказания помощи, уровень удовлетворенности пациентов реализацией его прав при оказании помощи-, 8 факторов «личных ограничений пациента дерматовенерологического профиля» (наличие физических отклонений, наличие психических заболеваний и пограничных расстройств, социальный статус, возраст , темперамент , коммуникабельность, чувство ответственности за свое здоровье, конфликтность, уровень общей культуры.

5. Предложенный комплекс мероприятий в ходе реализации в условиях эксперимента обеспечил достижение медико-социальной эффективности, выразившейся в повышении личного потенциала пациентов с 3111111, получавших помощь в КВД CAO г. Москвы в 2005 г. на 28,7%, повышения потенциала врачей дерматовенерологов данных учреждений на 8,6%>, что обеспечило снижение частоты дефектов оказания дерматовенерологических услуг на 6,7%), повышение коэффициента качества гигиенического воспитания населения на 21,3% и в совокупности с другими медико-организационными мероприятиями обеспечило повышение результативности медицинских услуг дерматовенерологического профиля на 12%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям органов управления здравоохранения при разработке территориальных программ совершенствования системы дерматовенерологической помощи населению необходимо учитывать региональные особенности медицинской и социальной среды, выражающиеся в качественных характеристиках производителей и потребителей медицинских услуг, а также состоянии макросреды, материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, для чего может использоваться методический подход, изложенный в данной работе.

2. Руководителям учреждений здравоохранения для повышения результативности помощи пациентам с 3111111 необходимо ввести мониторинг предложенного комплекса показателей.

3. Мероприятия по совершенствованию дерматовенерологической помощи пациентам с ЗППП на региональном уровне должны включать в качестве обязательного компонента гигиеническое воспитание населения, для оценки полноты выполнения которого следует использовать тест-карты, представленные в материалах данной работы.

4. Кафедрам последипломного образования медицинских ВУЗов, при формировании тематических планов подготовки специалистов дерматовенерологического профиля следует учитывать, выявленные в ходе данного исследования ограничения в личном потенциале врачей-дерматовенерологов, а также характерные дефекты работы врачей при оказании помощи больным с 3111111.