Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия) - тема автореферата по медицине
Ангархаева, Наталья Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ангархаева, Наталья Александровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни в политике и стратегии достижения улучшения здоровья населения (обзор литературы).

1.1 Зарубежный и отечественный опыт развития и реализации профилактических программ на современном этапе.

1.2 Основные подходы к реализации пропаганды здорового образа жизни населения и профилактики заболеваний.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика методов исследования.

2.2 Медико-демографическая характеристика состояния здоровья населения.

ГЛАВА 3. Реализация профилактических программ.

3.1 Финансирование здравоохранения.

3.2 Реализация программ профилактики социально значимых заболеваний в период 1999-2003 гг.

ГЛАВА 4. Медико-социальные аспекты организации пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне.

4.1 Структурные преобразования и совершенствование системы профилактики и пропаганды здорового образа жизни.

4.2 Механизмы реализации пропаганды здорового образа жизни на региональном и муниципальном уровнях.

ГЛАВА 5. Социально-гигиенические и маркетинговые исследования пропаганды здорового образа жизни.

5.1 Основные мотивации поддержания здоровья и ранжирование жизненных приоритетов

5.2 Предпочтительные мероприятия по поддержанию здоровья, источники информации, формы и методы пропаганды.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ангархаева, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Сложные условия экономического и социального развития государства 90-х годов негативно сказались на уровне состояния здоровья населения. В связи с этим особую актуальность занимают вопросы в области охраны здоровья населения, которые диктуют потребность в разработке эффективных оздоровительных и профилактических программ.

Одним из направлений профилактической деятельности здравоохранения является пропаганда здорового образа жизни и гигиеническое воспитание населения, являющиеся эффективными факторами, влияющими на мотивацию поддержания здоровья (Комаров Ю.М., 1997; Какорина Е.П., 2000; Максимова Т.М. и соавт., 2002; Демин А.К., 2000; Кучеренко В.З. и соавт., 2000; Лисицин Ю.П., 2000; Оганов Р.Г., 2002; Тищук Е.А., 2001, Щепин В.О., 2003; Овчаров В.К., 2000; Нечаев B.C., 2003; Стародубов В.И., 2003; Чичерин Л.П., 2003; Решетников А.В., 2003; Щепин О.П. и др., 2004)

Необходимость гигиенического воспитания населения, пропаганды здорового образа жизни, отмеченные в утвержденных Правительством Российской Федерации «Концепции охраны здоровья населения России на период до 2005 года», «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» (21.03.2003), Основах законодательства об охране здоровья граждан в редакции Федерального закона № 122 - ФЗ (22.08.2004), реализация прав граждан на регулярную, своевременную и достоверную информацию о здоровье и факторах, способствующих, сохранению его или, оказывающих, вредное влияние, определяют актуальность проблемы организации эффективно действующей информационно-пропагандистской системы.

Неблагоприятная медико-демографическая ситуация в Республике Бурятия, продолжительность жизни в которой с 1990 г у мужчин сократилась на 5,9 лет, а у женщин на 3,5 года и в 2003 г. составила у мужчин - 56,1 год, у женщин - 69,1, свидетельствует о необходимости поиска путей сохранения и укрепления здоровья населения. Вопросам совершенствования профилактической помощи населению в субъектах Российской Федерации посвящено достаточно много научных работ (Мальцев В.Н., 2001; Потемкина М.Ю., 2003; Коробова Т.В., 2003; Колинько А.А., 2004; Ермолаев А.Р., 2004 и др.). Однако научные исследования, проведенные в последние годы на территории республики касались в основном разработкам организационных основ оказания лечебно-профилактической помощи населению (Будаев С.Д., 1997; Цыремпилов Ю.Б., 1999; Будаев Б.С., 2000; Кожевников В.В., 2003; Очиров В.М., 2004). При всем многообразии отечественных работ в области профилактики заболеваний исследованиям вопроса организационного обеспечения эффективно действующей пропаганды здорового образа жизни уделялось недостаточно много внимания, в Бурятии подобных исследований не проводилось, что явилось основанием для выполнения настоящей работы.

Диссертационная работа выполнялась в Национальном научно-исследовательском институте общественного здравоохранения, отделе социально-гигиенического мониторинга здоровья в соответствии с программой НИР « Научное организационно-экономическое и социально-психологическое обоснование межведомственной кооперации в охране общественного здоровья населения».

Цель данного исследования - разработка социально-гигиенических и научно-организационных подходов в области пропаганды здорового образа жизни на региональном уровне. Задачи исследования:

1. Изучить отечественный и международный опыт профилактической работы по пропаганде здорового образа жизни и гигиенического образования населения.

2. Провести анализ основных медико-демографических показателей здоровья населения Республики Бурятия за последнее десятилетие.

3. Исследовать ресурсное обеспечение и эффективность целевых программ, реализуемых в Бурятии.

4. Разработать социально-гигиенические и организационные подходы по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни.

5. Изучить мотивацию населения в поддержании своего здоровья, исследовать различные формы пропаганды здорового образа жизни, источники информации о здоровье, спрос на оздоровительные и профилактические услуги. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Комплекс организационных мероприятий по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни на региональном и муниципальном уровнях.

2.Социально-гигиеническое и научно-организационное обеспечение реализации пропаганды здорового образа жизни на основе межведомственного взаимодействия.

3.Пути совершенствования пропаганды здорового образа жизни в реализации политики охраны здоровья населения.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния здоровья населения в Республике Бурятия разработан научно-организационный подход по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни. Проанализировано ресурсное обеспечение профилактических программ, действующих на территории Бурятии. Разработан механизм реализации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Научно обоснован межведомственный подход к организации и проведению этих мероприятий на региональном и муниципальном уровнях.

Научно - практическая значимость работы. Материалы настоящего исследования дали возможность: разработать функционально-организационную систему управления пропаганды здорового образа жизни на региональном и муниципальном уровнях; оптимизировать деятельность системы здравоохранения в области пропаганды здорового образа жизни, в распространении достоверной и своевременной информации для населения о факторах, способствующих сохранению и укреплению здоровья, а также представляющих угрозу здоровью. Результаты исследования были использованы при разработке: - Закона Республики Бурятия «О защите населения Республики Бурятия от туберкулеза»

- Программы «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом на 19962000г. г.», утверждена постановлением Правительства Республики Бурятия № 206 от 10.06.96 г., программа пролонгирована до 2004 г. постановлением № 216 от 22.06.2000г.

- Программы «Неотложные меры по борьбе с венерическими заболеваниями на 1997-2000г.г.», утверждена постановлением Республики Бурятия № 262 от 23.07.96 г.

- Решении коллегии Министерства здравоохранения Республики Бурятия «О состоянии профилактики неинфекционных заболеваний в 4-х районах республики» 2000г.

Разработаны и использованы обучающие модули - "Здоровый образ жизни», «Личная гигиена детей и подростков", «Гигиеническое обучение в детских дошкольных учреждениях», "Профилактика вредных привычек", «Профилактика травматизма», «Рациональное питание и разгрузочно-диетические рекомендации», «Планирование семьи», «Оздоровительные методики», «Профилактика заболеваний передающихся половым путем».

Методические разработки используются в деятельности лечебно-профилактических учреждений, образовательных учреждений, структур Комитета по делам молодежи, туризма и спорта, социальных и правоохранительных органов, региональной и муниципальных администраций Республики Бурятия.

Апробация результатов исследования и публикации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях и совещаниях по проблемам здоровья, в том числе:

1. Межрегиональной Байкальской научно-практической конференции, Улан-Удэ, 1996 г.

2. 3-я Межрегиональной Байкальской научно-практической конференции «Развитие социальных служб для подростков и молодежи: современность, перспективы и кадры», Улан-Удэ, 1999г.

3. Республиканской научно-практической конференции «Формирование здоровья и здорового образа жизни у детей в общеобразовательных учреждениях», Улан-Удэ, 2000г.

4 Всероссийском семинаре - совещании «Социализация молодежи, опыт, проблемы, перспективы», Улан-Удэ, 2000г.

5. Республиканской научно-практической конференции «Женщина на рубеже веков: права, реальности, перспективы», Улан-Удэ, 2001г.

6. Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения», Москва, 2003 г., «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Моасва, 2004 г.

7. Межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 2004г.

По теме исследования опубликовано 6 научных статей, 2 информационно-методических пособия, 3 учебных пособия, 9 методических рекомендаций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 206 отечественных и 30 зарубежных источника, приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 48 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия)"

Выводы

1. С начала 90-х годов в Республике Бурятия, как и стране в целом, наблюдается естественная убыль населения, которая и за период с 1990 по 2002 гг. составила 32 тысячи человек. Увеличение смертности фиксируется по основным классам причин смерти. Болезни системы кровообращения, приведшие к смерти, увеличились в 1,3 раза за период с 1997 - 2003 гг. (с 534,2 до 708,7 на 1000 нас.). Смертность населения от травм, отравлений и несчастных случаев возросла в 1,7 раза. За последнее десятилетие продолжительность жизни мужчин сократилась на 5,9 лет, у женщин на 3,5 года и в 2003 г. составила: у мужчин -56,1 год, у женщин - 69,1. Разрыв продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в 1990 г. был равен 10,4 года, в 2003 г. - 13 лет.

2. Реализация проводимых профилактических мероприятий в рамках целевых программ, в том числе и пропаганда здорового образа жизни способствовала стабилизации уровня заболеваемости социально обусловленных заболеваний (туберкулеза с 211,8 на 100 тыс. населения в 1997 г. до 142,7 в 2003 г., сифилиса с 439,6 на 100 тыс. населения в 1997 г. до 147,9 в 2003 г., улучшилась эпидемиологическая ситуация по ВИЧ- инфекции, так в 2000 г. выявлено 680 носителей иммунодефицита, в 2003 г. - 199 человек).

3. Профилактические программы, реализуемые на территории Республики Бурятия в период 1997-2003 гг., финансировались на 35%, от потребности, участие финансовых средств обязательного медицинского страхования было ограничено. Приоритет при распределении поступающих средств, принадлежал в основном капитальным вложениям. Раздел работы по пропаганде здорового образа жизни и гигиеническому воспитанию населения присутствовал во всех программах: «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Бурятия на 1995-1997 гг.», «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом на 1996-2000 гг.», «Неотложные меры по борьбе с венерическими заболеваниями на 1997-2000 гг.», «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита на 1997-2000гг.», «Охрана территории Республики Бурятия от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, токсичных веществ на

1997-2000 гг.», «Профилактика инфекций, передающихся клещами на 1998-1999 гг.», «Профилактика йододефицитных заболеваний в Республике Бурятия на

1998-2000 гг.», «Профилактика вирусных гепатитов на 1999-2001 гг.», «Безопасное материнство». Однако в структуре финансирования его доля была чрезвычайно мала, а при поступлении средств и эта доля снижалась. В 2003 г. была принята единая целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2004-2007 гг.», включающая в себя все прежние целевые программы. При этом были разработаны показатели мониторинга и реализации программы - это охват флюорографией (90%) и туберкулезной диагностикой (70%), обеспечение инсулинами (90%), охват декретированного контингента прививками против гепатита В (65%).

4. Организационная структура системы профилактики заболеваний и информационно - пропагандистская система по пропаганде здорового образа жизни и гигиеническому обучению населения республики основана на межведомственном взаимодействии и реализуются как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Созданный Координационный Совет по здоровью при Президенте Республики Бурятия, определяет политику и стратегию в области охраны здоровья населения, осуществляет разработку, руководство и анализ реализации профилактических мероприятий, в том числе пропаганды здорового образа жизни на региональном уровне.

В муниципалитетах возглавляет эту работу Совет по здоровью при главах администрации, куда входят заместители глав администраций, руководители СМИ, главные врачи ЦРБ, общественные организации, руководители поселковых администраций. На муниципальном уровне пропаганда здорового образа жизни и гигиеническое воспитание населения осуществляется на групповом и индивидуальном уровне в лечебно-профилактических учреждениях, образовательных учреждениях, в работающих коллективах, через СМИ, печатные издания.

5. Разработана и реализована система подготовки специалистов по вопросам пропаганды здорового образа и гигиенического обучения населения, которая включает учебные базы, где проходят первичную и последующую подготовку по обучающим модулям медицинские работники, педагоги, социальные работники, студенты, волонтеры. Эти специалисты осуществляют гигиеническое обучение и пропаганду здорового образа жизни на групповом и индивидуальном уровне: в лечебно-профилактических учреждениях среди пациентов, образовательных учреждениях среди учащихся.

6. Ведущими мотивами поддерживать свое здоровье является «желание быть сильным (ой) и красивым (ой)» (женщин 57%, мужчин 36%). Вторым важным мотивом для женщин (41%) и для мужчин (30%) стало «ухудшение здоровья», что требует своевременного принятия решения об оздоровлении. Третьей по значимости мотивацией вести здоровый образ жизни, является осведомленность о здоровье и способах его укрепления, получаемая от медиков мужчинами (15%) и женщинами (10%).

7. Основной жизненной ценностью для всех категорий населения является «здоровье». Ведущими источниками информации являются средства массовой информации (их отметили в 70% юношей и 78% девушек) далее следуют специальная литература, в том числе медицинская, (42% юношей и 49% девушек). С каждым годом повышается рейтинг информации, получаемой от медицинских работников, что свидетельствует об активизации работы лечебной сети по пропаганде здорового образа жизни.

Заключение

Сложная медико-демографическая ситуация в России и ее регионах, в том числе в Республике Бурятия, в которой продолжительность жизни с 1990 г. у мужчин сократилась на 5,9 лет, а у женщин на 3,5 года и в 2003 г. составила у мужчин - 56,1 год, у женщин - 69,1, свидетельствует о необходимости поиска путей сохранения и укрепления здоровья населения. Поэтому особую значимость занимают вопросы разработки эффективных оздоровительных и профилактических программ и стратегий по пропаганде здорового образа жизни населения. Необходимость гигиенического воспитания населения, пропаганды здорового образа жизни, отмеченные в утверлсденных Правительством Российской Федерации «Концепции охраны здоровья населения России на период до 2005 года», «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» (21.03.2003), Основах законодательства об охране здоровья граждан в редакции Федерального закона № 122 - ФЗ (22.08.2004), реализация прав граждан на регулярную, своевременную и достоверную информацию о здоровье и факторах, способствующих, его сохранение, определяют актуальность проблемы организации эффективно действующей информационно-пропагандистской системы. Разработка социально-гигиенических и научно-организационных подходов в области пропаганды здорового образа жизни на региональном уровнз - явилось целью настоящей работы. Впервые на основании комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния здоровья населения в Республике Бурятия был разработан научно-организационный подход по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни. Проанализировано ресурсное обеспечение профилактических программ, действующих на территории Бурятии. Разработан механизм реализации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Научно обоснован межведомственный подход к организации и проведению этих мероприятий на региональном и муниципальном уровнях.

При изучении отечественного и международного опыта профилактической работы по пропаганде здорового образа жизни, гигиенического образования населения, профилактики заболеваний, были сформулированы основные стратегии, определены промежуточные и конечные результаты этой работы. К стратегиям относятся - разработка политики и координация усилий всех секторов общества в области достижения здоровья, законодательная деятельность, подготовка специалистов, гигиеническое обучение населения, мониторинг. Результативность может определяться по таким параметрам, как создание коалиции, организация информационно-пропагандистской системы, повышение уровня знаний по вопросам профилактики у специалистов и применение этих знаний на практике, усиление профилактической деятельности всех структур, повышение медицинских знаний у населения, изменение мотивации в отношении здорового образа жизни и др. Конечная оценка этих усилий представляется в виде снижения уровня факторов риска заболеваний, улучшение качества жизни, снижения уровня заболеваемости, смертности и увеличения продолжительности жизни. Инструментами в изучении образа жизни населения, в изменяющихся условиях, оценки результативности применяемых технологий могут быть медико-социальные и маркетинговые исследования.

Исследуя медико-демографические тенденции в состоянии здоровья населения Республики Бурятия с начала 90-х годов, выявлено, что убыль населения за период с 1990-2002 гг. составила 32 тысячи человек. Возрастная структура населения соответствует «стационарному» типу, с тенденцией к «регрессивному»: доля лиц моложе трудоспособного возраста составляет 23,1%, трудоспособного возраста - 61,8%, старше 60 лет - 15%.

На территории республики с начала 2000 г. наблюдается стабилизация социапьно-экономического состояния населения. Увеличился среднедушевой доход в месяц в 8 раз с 372 тыс. р>б. в 1995г. до 2986 тыс. руб. в 2002 г. Выросла среднемесячная заработная плата, работающих в экономике в 7,8 раза с 504 руб. в 1995 до 3955 руб. в 2002 г. Повысился средний размер начисленных пенсий в 4,5 раза с 234 руб. до 1393 руб. в 2002 г. Увеличился минимальный прожиточный уровень в 6 раз с 308 руб. в 1995 г. до 1856 руб. в 2002 г. За эти годы уменьшилось количество человек, живущих с доходами ниже прожиточного минимума в 1,4 раза, так, если в 1995 г. половина населения Бурятия (55%) жила на доходы ниже прожиточного минимума, то к 2002 г. таких лиц стало 39% от всего населения. Стабилизировался уровень заболеваемости туберкулезом, сифилисом, ВИЧ- инфекцией, чему способствовали проводимые на территории республики профилактические мероприятия, в том числе и пропаганда здорового образа жизни. Состояние здоровья беременных улучшилось, увеличилось количество нормальных родов с 19% в 1999 г. до 35% в 2003 г., снизилась младенческая смертность в 1,3 раза, в результате не только повышения уровня оказания медицинской помощи женщинам и детям, но и улучшения здоровья беременных, их санитарно-гигиенической грамотности.

Вместе с тем в республике продолжается процесс алкоголизации населения, об этом свидетельствует увеличение смертности от отравлений алкоголем, а также увеличение числа больных, госпитализированных в наркологические стационары по поводу алкогольных психозов. Так за период с 1997-2003 гг., увеличение первичной заболеваемости психозами произошло в 3,5 раза (табл. 1.10), контингент больных, перенесших алкогольный психоз, увеличился за этот же период почти в 2,2 раза, так в 1997 г. было 471 человек (50,4 на 100 тыс. населения), в 2003 году заболевших было уже 1047 человек, что составило 118,7 на 100 тыс. населения. Это показывает, что проблема алкоголизма стала еще более острой, так как алкогольные психозы являются индикатором распространенности алкоголизма и характеризует тяжесть течения болезни. Также алкоголизация ухудшает криминальную обстановку в республике, увеличивая количество тяжких преступлений, приводящих к травмам и гибели большое количество людей, так насильственной смертью в республике погибает более 400 человек ежегодно. Эти явления могут нивелировать те положительные тенденции в здоровье и в повышении уровня жизни населения, которые наметились с начала 2001 года.

Увеличиваются (в 1,5 раза) предотвратимые причины смерти от гипертонической болезни и цереброваскулярных заболеваний. Здесь имеются резервы профилактической помощи населению. Прежде всего, выполнение в полном объеме и нужном алгоритме государственной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера».

Анализ ресурсного обеспечения профилактических программ, реализующихся на территории Бурятии в период с 1997-2003 гг., выявил, что финансирование происходило с большим дефицитом до 75% от заявленных и утвер:кденных сумм. Финансовое бремя было возложено в основном на бюджетные ассигнования, участие средств ОМС было незначительным. Финансирование профилактических мероприятий и программ в период с 1997-1999 гг. происходило без средств обязательного медицинского страхования Республики Бурятия. В 2000 г. были выделены деньги ОМС на программы «Профилактика инфекций, передающихся клещами» - 0,018 млн. руб., что в 9,5 раза меньше бюджетных средств; «Безопасное материнство» -0,002 млн. руб.; «Борьба с венерическими заболеваниями» - 0,012 млн.руб., что в 230 раз меньше поступлений из бюджета; на «Анти-СПИД» было выделено 0,2 млн. руб.; в 200 раз меньше поступивших средств из бюджета. Раздел работы по информированию населения, санитарному просвещению дублируется во всех программах. При плановом финансировании его доля чрезвычайно мала, а при выделении средств и эта доля снижается. Приоритет при распределении финансирования принадлежит капитальным вложениям.

Опыт разработки и реализации профилактических программ оказался положительным, он показал, что ни одна программа не будет эффективно работать, если в деятельность по борьбе, как с инфекционными заболеваниями, так и с неинфекционными заболеваниями, не будут внедрены информационные технологии и пропаганда здорового образа жизни, влияющие на общественное мнение людей и индивидуальную мотивацию человека. Кроме того, выявилось, что в настоящее время в профилактической работе огромен дефицит профессиональных кадров, отсутствует приток молодых врачей; наблюдается вакуум методических материалов по этому направлению медицинской деятельности, тогда как в целом работа врача, медицинской сестры и фельдшера весьма регламентирована различными приказами и инструкциями. На каждую ситуацию и каждый эпизод, связанный с диагностикой и лечением больных, разработан алгоритм действий, чего совершенно не скажешь о превентивной медицине и пропаганде здорового образа жизни.

Для оптимизации и совершенствовании пропаганды здорового образа жизни населения в республике были разработаны и реализованы организационная структура системы профилактики заболеваний и информационно - пропагандистская система по пропаганде здорового образа жизни и гигиеническому обучению населения. Они основаны на межведомственном взаимодействии и реализуются на региональном и муниципальном уровнях. Созданный Координационный Совет по здоровью при Президенте Республики Бурятия, определяет политику и стратегию в области охраны здоровья населения на региональном уровне, осуществляет разработку, руководство и анализ реализации профилактических мероприятий, в том числе пропаганды здорового образа жизни на региональном уровне.

В муниципалитетах возглавляет эту работу Совет по здоровью при главах администрации, куда входят заместители глав администраций, руководители СМИ, главные врачи ЦРБ, общественные организации, руководители поселковых администраций. На муниципальном уровне пропаганда здорового образа жизни и гигиеническое воспитание населения осуществляется на групповом и индивидуальном уровне в ЛПУ, образовательных учреждениях, в работающих коллективах, через СМИ, печатные издания.

Разработана и реализована система подготовки специалистов по вопросам пропаганды здорового образа и гигиенического обучения населения, которая включает учебные базы, где проходят первичную и последующую подготовку по обучающим модулям медицинские работники, педагоги, социальные работники, студенты, волонтеры. Эти специалисты осуществляют гигиеническое обучение и пропаганду здорового образа жизни на групповом и индивидуальном уровне: в ЛПУ среди пациентов, образовательных учреждениях среди учащихся.

Межведомственном взаимодействие в пропаганде здорового образа жизни обеспечивает: консолидацию ресурсов; политическую поддержку и благоприятное общественное мнение в отношении мероприятий, способствующих формированию здорового образа жизни; возможность осуществлять единое стратегическое планирование и руководство республиканскими и муниципальными профилактическими мероприятиями; функционирование постоянно действующей информационной системе по пропаганде здорового образа жизни.

Выявлено позитивное влияние на выбор модели поведения населения при проведении пропаганды здорового образа жизни на популяционном уровне, основанной на принципах межведомственного сотрудничества, объединенных единой идеей и политикой. Об этом свидетельствуют данные Министерства образования и Комитета по спорту и делам молодежи Бурятии, число детей и подростков занимающихся в детско-юношеских спортивных школах увеличилось в 1,3 раза с 13102 в 1997 г. до 17502 в 2001 г., количество занимающихся физической культурой и спортом по месту жительства увеличилось в 7,5 раза с 566 человек в 1997 г. до 4291 в 2001 г

Социально-гигиенические и маркетинговые исследования, проведенные в 1997 и в 2002 гг. показали, что проводимая работа в области пропаганды здорового образа жизни на основе межведомственного взаимодействия в Республике Бурятия имела определенные результаты:

- повысился рейтинг «здоровья» для всех категорий населения, в настоящее время жизненная ценность «здоровье» превалирует и занимает 1 место;

- изменились предпочтения населения в источниках информации, одно из ведущих мест стали занимать медицинские работники, что свидетельствует об активизации профилактической работы в первичной лечебной сети;

-занятия спортом и физической культурой явились малодоступным оздоровительным досугом для большинства населения, из-за отсутствия материальной возможности реализовать свои запросы. Это свидетельствует о том. что одним из важных шагов в политике по оздоровлению населения, является не только формирование высокой мотивации населения в отношении к здоровому образу жизни, но и предоставления возможности заниматься им.

Кроме того, выявленные предпочтения населения в средствах пропаганды, что дают возможность их использовать в дальнейшей практической работе:

1. Среди форм и методов пропаганды здорового образа жизни наиболее предпочтительны печатные средства информации, телевизионные передачи, которые имеют наибольшую аудиторию независимо от пола, возраста, образования и материального достатка.

2. Стали популярны новые формы республиканских и городских мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Они охватывают неоднородную аудиторию. Во-первых, это задействованная в интерактивном режиме молодежная аудитория и зрители на площадях и улицах, в театрах, на стадионах. Во-вторых, зрители и слушатели телевизионных и радиопрограмм, которые освещают эти мероприятия. Пока они проводятся нерегулярно, новы и необычны для восприятия населения, поэтому по популярности уступают известным методам рекламы, всего 18% респондетов отметило их, прежде всего учащаяся молодежь. В рейтинге подобные мероприятия обогнали лекции, традиционный метод пропаганды здоровья.

Проведенная работа показала, что маркетинговые исследования необходимы, так как они представляют собой инструмент для целенаправленного и дифференцированного воздействия средствами пропаганды и рекламы на целевые аудитории в зависимости от пола, возраста, уровня образования и материального обеспечения, с целью позитивного изменения отношения к здоровому образу жизни.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о положительном опыте разработки и реализации региональной системы пропаганды здорового образа жизни на основе междисциплинарного и межведомственного взаимодействия, наглядно демонстрируют пути совершенствования этого раздела профилактической работы на муниципальном и региональном уровнях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические и научно-организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия)

На правах рукописи

АНГАРХАЕВА Наталья Александровна

Соииально-гигиенические и научно - организационные подходы в области пропаганды здорового образа жизни населения на региональном уровне (на примере Республики Бурятия)

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН.

Научный руководитель: - доктор медицинских наук, профессор

Какорина Екатерина Петровна

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор

Максимова Тамара Михайловна доктор медицинских наук, профессор

Сырцова Людмила Ефимовна Ведущая организация: - Центральный научно-исследовательский

институт организации и информатизации здравоохранения МЗ и СР РФ

Заседание диссертационного совета Д.001.047.01 при ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН: г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1.

Защита диссертации состоится

2005 г. в 10 часов

Автореферат диссертации разослан

2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат медицинских наук

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Сложные условия экономического и социального развития государства 90-х годов негативно сказались на уровне состояния здоровья населения. В связи с этим особую актуальность занимают вопросы в области охраны здоровья населения, которые диктуют потребность в разработке эффективных оздоровительных и профилактических программ.

Одним из направлений профилактической деятельности здравоохранения является пропаганда здорового образа жизни и гигиеническое воспитание населения, являющиеся эффективными факторами, влияющими на мотивацию поддержания здоровья (Комаров Ю.М., 1997; Какорина Е.П., 2000; Максимова Т.М. и соавт., 2002; Демин А.К., 2000; Кучеренко В.З. и соавт., 2000; Лисицин Ю.П., 2000; Оганов Р.Г., 2002; Тищук Е.А., 2001, Щепин В.О., 2003; Овчаров В.К., 2000; Нечаев B.C., 2003; Стародубов В.И., 2003; Чичерин Л.П., 2003; Решетников А.В., 2003: Щепин О.П. и др., 2004)

Необходимость гигиенического воспитания населения, пропаганды здорового образа жизни, отмеченные в утвержденных Правительством Российской Федерации «Концепции охраны здоровья населения России на период до 2005 года», «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» (21.03.2003), Основах законодательства об охране здоровья граждан в редакции Федерального закона № 122 - ФЗ (22.08.2004), реализация прав граждан на регулярную, своевременную и достоверную информацию о здоровье и факторах, способствующих, сохранению его или, оказывающих, вредное влияние, определяют актуальность проблемы организации эффективно действующей информационно-пропагандистской системы.

Неблагоприятная медико-демографическая ситуация в Республике Бурятия, продолжительность жизни в которой с 1990 г. у мужчин сократилась на 5,9 лет, а у женщин на 3,5 года и в 2003 г. составила у мужчин - 56,1 год, у

женщин - 69,1, свидетельствует о необходимости поиска путей сохранения и укрепления здоровья населения. Вопросам совершенствования профилактической помощи населению в субъектах Российской Федерации посвящено достаточно много научных работ (Мальцев В.Н., 2001; Потемкина М.Ю., 2003; Коробова Т.В., 2003, Колинько А.А., 2004, Ермолаев А.Р., 2004 и др.). Однако научные исследования, проведенные в последние годы на территории республики касались в основном разработкам организационных основ оказания лечебно-профилактической помощи населению (Будаев С.Д, 1997; Цыремпилов Ю.Б., 1999; Будаев Б С, 2000; Кожевников В.В., 2003; Очиров В.М., 2004). При всем многообразии отечественных работ в области профилактики заболеваний исследованиям вопроса организационного обеспечения эффективно действующей пропаганды здорового образа жизни уделялось недостаточно много внимания, в Бурятии подобных исследований не проводилось, что явилось основанием для выполнения настоящей работы.

Цель данного исследования - разработка социально-гигиенических и научно-организационных подходов в области пропаганды здорового образа жизни на региональном уровне.

Задачи исследования:

1. Изучить отечественный и международный опыт профилактической работы по пропаганде здорового образа жизни и гигиенического образования населения.

2. Провести анализ основных медико-демографических показателей здоровья населения Республики Бурятия за последнее десятилетие.

3. Исследовать ресурсное обеспечение и эффективность целевых программ, реализуемых в Бурятии.

4. Разработать социально-гигиенические и организационные подходы по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни.

5. Изучить мотивацию населения в поддержании своего здоровья, исследовать различные формы пропаганды здорового образа жизни, источники информации о здоровье, спрос на оздоровительные и профилактические услуги.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния здоровья населения в Республике Бурятия разработан научно-организационный подход по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни. Проанализировано ресурсное обеспечение профилактических программ, действующих на территории Бурятии. Разработан механизм реализации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Научно обоснован межведомственный подход к организации и проведению этих мероприятий на региональном и муниципальном уровнях.

Научно - практическая значимость работы. Материалы настоящего исследования дали возможность:

- разработать функционально-организационную систему управления пропаганды здорового образа жизни на региональном и муниципальном уровнях;

- оптимизировать деятельность системы здравоохранения в области пропаганды здорового образа жизни, в распространении достоверной и своевременной информации для населения о факторах, способствующих сохранению и укреплению здоровья, а также представляющих угрозу здоровью.

Результаты исследования были использованы при разработке Закона Республики Бурятия «О защите населения Республики Бурятия от туберкулеза», Программы «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом на 1996-2000гг», Программы «Неотложные меры по борьбе с венерическими заболеваниями на 1997-2000гг.», решении коллегии Министерства здравоохранения Республики Бурятия 2000г. «О состоянии профилактики неинфекционных заболеваний в 4-х районах республики», информационно-методических пособиях для средних медицинских работников «Здоровый образ жизни. Пропаганда здорового образа жизни среди населения», для врачей «Первичная профилактика заболеваний. Пропаганда здорового образа жизни населения в деятельности врача», для

руководителей и медицинских работников детских оздоровительных лагерей «Профилактика травматизма и вредных привычек у детей и подростков», тематических лекций и семинаров по программе «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» для преподавателей курса обеспечение безопасности жизнедеятельности средних учебных заведений, курса лекций и семинаров по программе «Охрана здоровья населения. Основы организации здравоохранения» для студентов факультета социальных работников Восточно-Сибирской технологической академии.

Апробация результатов исследования и публикации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических конференциях и совещаниях по проблемам здоровья, в том числе:

1. Межрегиональной Байкальской научно-практической конференции, Улан-Удэ, 1996 г.

2. 3-я Межрегиональной Байкальской научно-практической конференции «Развитие социальных служб для подростков и молодежи: современность, перспективы и кадры», Улан-Удэ, 1999г.

3. Республиканской научно-практической конференции «Формирование здоровья и здорового образа жизни у детей в общеобразовательных учреждениях», Улан-Удэ, 2000г.

4. Всероссийском семинаре - совещании «Социализация молодежи, опыт, проблемы, перспективы», Улан-Удэ, 2000г.

5. Республиканской научно-практической конференции «Женщина на рубеже веков: права, реальности, перспективы», Улан-Удэ, 2001г.

6. Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения», Москва, 2003 г., «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2004 г.

7. Межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 2004г.

По теме исследования опубликовано 6 научных статей, 2 информационно-

методических пособия, 3 учебных пособия, 9 методических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс организационных мероприятий по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни на региональном и муниципальном уровнях.

2. Социально-гигиеническое и научно-организационное обеспечение реализации пропаганды здорового образа жизни на основе межведомственного взаимодействия.

3. Пути совершенствования пропаганды здорового образа жизни в реализации политики охраны здоровья населения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах основного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 193 источника, в том числе 30 зарубежных источника, 3 приложения. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 48 таблицами.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников литературы, отражающих основные направления развития политики в области охраны здоровья населения. Проанализированы основные тенденции развития профилактической помощи в России и за рубежом. Проведенный анализ литературных данных выявил необходимость в оптимизации такого профилактического направления, как пропаганда здорового образа жизни.

Во второй главе изложена методика организации и характеристика объектов исследования. Работа проводилась на территории Республики Бурятия.

Предметом изучения явились подходы по совершенствованию организации пропаганды здорового образа жизни, тенденции медико-демографической ситуации республики, ресурсное обеспечение целевых

программ, реализуемых в республике в период 1997-2003 гг., мотивации к здоровому образу жизни населения Бурятии. За единицу наблюдения были взяты пациенты, учащаяся молодежь, работающее население.

Исследование проводилось поэтапно (табл.1) с использованием комплекса современных методов исследования: математико-статистический, сравнительно-аналитический, социологический, социально-гигиенический, организационного моделирования. На первом этапе был проведен анализ медико-демографических показателей здоровья, тенденции социально-экономического уровня жизни населения Республики Бурятия в период с 1997-2003 гг. На втором этапе изучено ресурсное обеспечение целевых программ действующих на территории республики в период с 1997-2003 гг., структура распределения финансовых средств, влияние реализации этих программ на некоторые показатели здоровья населения. На третьем этапе были разработаны и реализованы мероприятия по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни на региональном и муниципальном уровнях. Следующим этапом настоящей работы явилось проведение социально-гигиенических и маркетинговых исследований в г. Улан-Удэ в 1997 г. и в 2002 г.

Проведение рекламных компаний пропаганды здорового образа жизни и профилактики заболеваний, диктует развитие маркетинговых исследований, целью, которых, является стимулирование спроса на профилактические и оздоровительные мероприятия, создание благоприятного общественного отношения к идее «здоровья». Для пропаганды и образования в области здоровья должны быть учтены нужды, интересы и мотивации целевой аудитории. Изучался существующий спрос потенциального потребителя оздоровительных и профилактических услуг, предпочтительные источники, каналы передачи информации о здоровье и формы пропаганды, а также мотивации населения в отношении своего оздоровления.

В ходе исследования в 1997 г. было опрошено 350 учащихся Лесотехнического колледжа и студентов Восточно-Сибирского технологического

университета и 300 человек, работающих на фабрике «Туяна», на ТЭЦ-1. В обработку включено 326 анкет, полученных от учащихся (процент возврата составил 93) и 283 анкеты, заполненных работниками фабрики «Туяна», ТЭЦ -1 (возврат составил 94%). Анкета включала паспортные данные, вопросы социально-гигиенического характера, ранжирование жизненных ценностей, предпочитаемые источники информации о здоровье. Количество анкет - 609.

Кроме этого, изучено мнение пациентов поликлиник г. Улан-Удэ - №14 в количестве 500 человек и больных, находящихся на стационарном лечении (в Республиканской больнице, больнице скорой медицинской помощи, Госпитале ветеранов войн) - 500 человек. Роздано 1000 анкет, включено в обработку - 933 (возврат - 93%). Анкета для пациентов лечебно-профилактических учреждений включала паспортные данные, вопросы по качеству медицинского обслуживания и вопросы, изучающие потребности в профилактических, оздоровительных услугах. В 2002 г. социологическое исследование повторно проводилось среди учащихся 17-20 лет Лесотехнического колледжа, Восточно-Сибирской технологической академии. Роздано 200 анкет, в обработку включено 187 анкет (возврат анкет 93%). Среди работающих, в этом же году социологический опрос составил на ТЭЦ №1 - 170 человек, в обработку включено 163 анкеты (возврат -95%), на предприятиях общественного питания и продовольственных магазинов - 120 человек, обработано 104 анкеты (возврат - 86%), среди лиц старше 60 лет -30 человек (28 анкет, возврат 93%). Обработка данных проводилась на персональном компьютере в системе SPSS.

Представлена медико-демографическая ситуация в Республике Бурятия. Отдельные показатели здоровья населения свидетельствуют об отрицательном приросте населения в республике (в 2003 г. минус 1,7), высоких уровнях смертности от болезней системы кровообращения, которые увеличились в 1,3 раза за период с 1997-2003 гг. (с 534,5 случаев до 708,7 на 100 тыс. населения), смертности от травм, отравлений и несчастных случаев (рост в 1,7 раза).

Таблица 1

Этапы исследования

Этапы Изучаемые вопросы Источники информации База исследования

I Анализ тенденций медико-демографических показателей населения Республики Бурятия, сравнение основных показателей здоровья населения республики и Российской Федерации 1997-2003 гг Динамика показателей общественного здоровья населения Бурятии и Российской Федерации 1997-2003 гг Динамика показателей социально-экономического уровня жизни населения республики 1995-2002 гг Постановления и документы Правительства, Минздрава Российской Федерации, Республики Бурятия по охране здоровья населения, принятые за 1997-2003 гг статистические сборники Минздрава России, Бурятии, данные Госкомстата Бурятии, ВОЗ, ООН ГУ Национальный научно- исследовательский институт общественного здоровья РАМН, Минздрав Бурятии

2 Исследование ресурсного обеспечения реализуемых профилактических программ в Республике Бурятия 1998-2002 гг Ресурсное обеспечение профилактических программ, структура распределения финансовых средств, динамика показателей состояния здоровья населения Статистические сборники Минздрава России. данные Госкомстата Бурятии, отчеты по выполнению профилактических программ в Бурятии Минздрав Бурятии, ГУ Национальный научно- исследовательский институт общественно го здоровья РАМН

3 Разработка научно-организационных мероприятий по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни на региональном уровне Тенденции в политике охраны здоровья населения Бурятии, состояние профилактической помощи и пропаганды здоровья населения Данные Госкомстата Бурятии, Минздрава России документы принятые Правительством Бурятии по охране здоровья населения 19972002 г г ГУ Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН

4 Социально-гигиенические и маркетинговые исследования проводимой пропаганды здорового образа жизни среди населения Социально-гигиенические факторы, формирующие мотивации населения в отношении укрепления здоровья, пути передачи информации о здоровье и формы пропаганды здорового образа жизни Социологические опросы учащейся молодежи и лиц трудоспособного населения, пациентов больниц и поликлиник г Улан-Удэ в 1997 и 2002 гт Минздрав Бурятии, ГУ Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН

В третьей главе представлено ресурсное обеспечение профилактических программ реализуемых с середины 90-х годов. В Республике Бурятия с начала 1990 г. по 1999 г. снижалась доля бюджетных средств направляемых на здравоохранение. Минимальная потребность отрасли здравоохранения республики в финансовых средствах обеспечивалась в 1999г. на 63%; в 2000г. - 2001 гг. на 73 - 75%, в 2003г. на 63%. Были разработаны и реализованы целевые программы: «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Бурятия на 19951997 гг», «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом на 1996-2000 гг.», «Неотложные меры по борьбе с венерическими заболеваниями на 1997-2000 гг.», «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита на 1997-2000гг.», «Охрана территории Республики Бурятия от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, токсичных веществ на 1997-2000 гг.», «Снижение уровня облучения населения и производственного персонала от природных источников ионизирующего излучения на территории Республики Бурятия в 1997-1998 гг.», «Профилактика инфекций, передающихся клещами на 19981999 гг.», «Профилактика йододефицитных заболеваний в Республике Бурятия на 1998-2000 гг.», «Профилактика вирусных гепатитов на 1999-2001 гг.», «Безопасное материнство».

Основными целями программ являлись усиление лечебно-профилактической работы медицинских учреждений и гигиеническое воспитание населения, развитие материально-технической базы фтизиатрической, дерматовенерологической, эндокринологической, педиатрической и родовспомогательной служб, центра по профилактики и борьбе со СПИД: повышение профессиональных знаний медицинских работников в области предупреждения и борьбы с заболеваниями социального характера, охраны материнства и детства. При этом на реализацию профилактических программ выделялось не более 35% финансовых средств от

потребности. Большинство профилактических программ планировало мероприятия связанные с капитальными вложениями, такими как строительство противотуберкулезного диспансера и его отделений, хирургического комплекса Республиканской больницы с операционным блоком, имеющим девять операционных, новой Детской республиканской больницы, реконструкция и капитальный ремонт кожно-венерологического диспансера, оборудование стационаров республики, закупка оборудования и медикаментов, организация и оснащение новых лабораторий СПИД. Поступившие средства использовались так же на приобретение медикаментов, вакцин, тест-систем и медицинского оборудования. В 1998-1999 гг. в связи с бюджетным кризисом были приняты к финансированию лишь три программы: «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом на 1996-2000 гг.», «Неотложные меры по борьбе с венерическими заболеваниями на 1997-2000 гг.», «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита на 1997-2000 гг.», на выполнение этих программ поступило средств в объеме 25% от утвержденной суммы.

В 2003 г. была принята единая целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2004-2007 годы» (Постановление Правительства Республики Бурятия от 16.09.03 № 293) и разработаны показатели -индикаторы мониторинга и оценки

профилактических мероприятий - это охват флюорографией (90%), туберкулезной диагностикой (70%), обеспечение инсулинами (90%), охват декретированного контингента прививками против гепатита В (65%).

Проводимые мероприятия в рамках целевых программ, несмотря на недостаточное финансирование, внесли определенным вклад в стабилизацию некоторых показателей здоровья населения. В настоящее время в республике, как и в целом по стране, происходит снижение темпа прироста показателя заболеваемости туберкулезом с 211,8 на 100 тыс. населения в 1997 г. до 142,7 в 2003 г., уменьшился уровень заболеваемости сифилисом в 3 раза с 439,6 на 100

тыс. населения в 1997 г. до 147,9 в 2003 г., Наблюдается улучшение эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции, если в 1997 г. состояло на учете всего 5 ВИЧ инфицированных, в 2000 г. зарегистрировано 680 случаев инфицирования, в 2003 г. -199 случаев.

В четвертой главе представлены разработанные и научно обоснованные механизмы реализации организационной модели региональной политики в области профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни. Преобразования, которые представляли собой многоуровневую систему по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, основаны на партнерстве с различными организациями и проходили в двух направлениях: внутриотраслевой и межведомственной.

Внутриотраслевое совершенствование системы профилактики и пропаганды здорового образа жизни включало оптимизацию функционирования деятельности лечебно-профилактических учреждений. В 1994 г. в соответствии с приказом № 96 Минздрава Бурятии был организован Республиканский Центр медицинской профилактики (РЦМП), создан Совет профилактики Минздрава Бурятии. В настоящее время в республике функционируют 26 кабинетов и отделений профилактики, из них 16 в сельских районах. В 1999 г. был организован городской центр медицинской профилактики г. Улан-Удэ (ГЦМП).

Межведомственную интеграцию в области профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни в республике стал осуществлять, созданный в 1998 г Социальный блок Правительства Бурятии. Далее он был преобразован в Координационный Совет по здоровью при Президенте республики, в состав которого вошли общественные деятели, члены Правительства, представители средств массовой информации (СМИ), общественных и религиозных организаций. На муниципальном уровне были организованы Советы при главах администраций, в составе: заместители глав администраций, руководители СМИ районов, главные врачи ЦРБ,

представители общественных организаций, руководители поселковых администраций

Функции Координационного Совета заключаются в проведении единой региональной политики пропаганды здорового образа жизни, профилактики заболеваний. На его заседаниях утверждаются совместные планы по стратегии профилактических мероприятий, заслушиваются отчеты.

К разработке и реализации профилактических программ привлекаются:

-Главы администраций, имеющие свои ресурсы и рычаги воздействия и являющиеся не только исполнителями, но и участниками разработки и организации профилактических программ.

-Известные и авторитетные лица республики.

-Депутаты Народного Хурала.

-Общественные организации, например «Союз женщин Бурятии», «Акуна Матата», «Молодые львы», волонтеры из числа студентов.

Межведомственное взаимодействие в области охраны здоровья позволяет укреплять идею «здорового образа жизни» в общественном сознании, изменять мотивацию поведения населения в сторону самосохранного поведения; использовать административные ресурсы глав администраций, руководителей министерств, ведомств и предприятий, привлекать специалистов: социологов, психологов, педагогов, журналистов, работников культуры и других для оптимизации пропаганды здорового образа жизни; использовать помощь и поддержку со стороны общественных организаций; повышать авторитет профилактическэй деятельности среди медицинских работников, педагогов, социальных работников.

Результатом деятельности Координационного Совета явились разработка и принятие республиканских законов в 1998 -1999 гг. «Об охране населения от туберкулеза» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Бурятия», Правительственной программы «О профилактике и борьбе с сифилисом в Республике Бурятия», Концепций «Развитие и

реформирование социальной сферы Республики Бурятия на 2001-2010 годы» и «Демографического развития Республики Бурятия на период до 2005 года».

Пропаганда здорового образа жизни проводится в двух направлениях: 1.Пропаганда здоровья с использованием средств массовой информации. 2.Образование населения основным принципам профилактики заболеваний.

В связи с этим в структуре Республиканского центра медицинской профилактики (РЦМП) появились Пресс-Центр и отдел по связям с общественностью. Их создание было продиктовано новыми функциональными направлениями деятельности, выходящими за рамки отрасли здравоохранения. Это позволило укрепить и наладить партнерские взаимоотношения с правительственными и неправительственными структурами, со средствами массовой информации, с кафедрой социологии Бурятского государственного университета и кафедрой Public relations Восточно-Сибирского государственноой технологической академии, с сотрудниками социальной помощи, органов внутренних дел, культуры, Комитета по спорту и молодежной политике. Для работы привлечены журналисты, социологи и специалисты по связям с общественностью, занимающиеся разработкой стратегии пропаганды здорового образа-жизни.

Сформирована информационно-пропагандистская система, охватывающая региональный и муниципальные уровни, где Республиканский центр медицинской профилактики занимает ведущее положение, связанное с его функциями. Созданный Координационный Совет по здоровью при Президенте Республики Бурятия, определяет политик) и стратегию в области охраны здоровья населения на региональном уровне. В его задачи входят реализация основных профилактических мероприятий федерального значения, а также разработка и реализация профилактических мероприятий регионального значения, в том числе мероприятия связанные, с пропагандой здорового образа жизни и с информированием населения о здоровье и факторах, способствующих сохранению его или оказывающих вредное

влияние. В задачи реализации входят управление, мониторинг и анализ профилактических мероприятий на региональном уровне. Пропаганда здорового образа жизни, информирование населения о здоровье на региональном уровне проводится помощью республиканских средств массовой информации, распространением печатной продукции (брошюры, буклеты, листовки) среди населения, таким образом, воздействие на население осуществляется на популяционном уровне (рис. 1).

Рис.1. Схема информационно-пропагандистской структуры по пропаганде здорового образа жизни Республики Бурятия

На муниципальном уровне реализуются профилактические мероприятия, в рамках утвержденных федеральных и республиканских программ, разрабатываются и реализуются муниципальные профилактические программы, в том числе связанные с пропагандой здорового образа жизни, информированием населения о здоровье и факторах его сохраняющих или оказывающих вредное влияние, гигиеническим воспитанием населения. В реализации этих задач задействованы муниципальные лечебно-профилактические учреждения, средства массовой информации муниципального значения, партнеры, которыми являются образовательные учреждения, социальные службы, структуры различных форм собственности, общественные организации и др. Воздействие на население происходит на групповом и индивидуальном уровне. На муниципальном уровне также осуществляется управление, мониторинг и анализ профилактических программ, затем эти данные подаются на региональный уровень управления программами. Возглавляет эту работу Совет по здоровью при главах администрации, куда входят заместители глав администраций, руководители СМИ, главные врачи ЦРБ, общественные организации, руководители поселковых администраций.

В пропаганде здорового образа жизни используются средства рекламы: газеты, журналы, телевидение, радио, почтовая рассылка, наружная реклама и др. При этом стратегии информирования населения о здоровье и факторах влияющих на него, разрабатываются с целью: информирования, воздействия и стимулирования мотивации в отношении укрепления здоровья, создания позитивной информационной среды по здоровому образу жизни. Рекламная компания планируется по этапам: выбор и изучение целевой аудитории, выбор главной темы; определяются виды рекламы, сроки и исполнители реализации данной компании. Аудитории изучаются для идентификации целевых групп и выбора подходящих коммуникативных каналов, определения восприимчивости целевых групп к потенциальным сообщениям. Разрабатывается медиа-план.

Этот план учитывает принципы воздействия информации на большие группы населения

-информация должна быть доступной в понимании и запоминающейся, -использование множественных каналов передачи информации, -охват целевой аудитории должен стремиться к 100%, причем информация должна быть доведена до каждого потребителя неоднократно,

-информация о здоровье или профилактическом мероприятии должна сопровождаться готовностью системы удовлетворить потребность населения в профилактической или оздоровительной услуге, которая рекламируется. Сбор и анализ результатов проводимых информационных мероприятий осуществляется согласно утвержденному медиа-плану каждого муниципального образования, что дает возможность осуществлять мониторинг мероприятий, таких как декадники борьбы с социально значимыми заболеваниями

Образование и просвещение населения начинается с обучения специалистов, которые в своей профессиональной деятельности охватывают большие аудитории, к ним относятся медицинские работники, социальные работники, работники ГИБДД, УВД, волонтеры, педагоги.

Организованы учебные базы в Учебно-научнэ-методическом центре (РУНМЦ), в городском центре медицинской профилактики г. Улан-Удэ (ГЦМП) - для медицинских работников, в Бурятском институте повышения квалификации работников образования и науки (БИПКРО) для педагогов по курсу «Обеспечения безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), Бурятском государственном университете по программе «Валеология»; в ВосточноСибирском технологической академии (ВСТА) на курсе «Общественное здоровье населения Основы организации здравоохранения» для студентов факультета социальных работников, на базах Республиканского ЦМП и Центра СПИД для медицинских работников и волонтеров, на базе Учебного центра УВД республики - для работников УВД и ГИБДД Автором настоящей работы

совместно с методистами Республиканского ЦМП были разработаны учебные модули, которые содержали программы, лекции, семинары, форму оценки уровня знаний до и после обучения специалистов (рис. 2).

Рис. 2. Система подготовки кадров по пропаганде здорового образа жизни и гигиеническому обучению населения (целевые аудитории)

Таким образом, в республике создана постоянно действующая информационно-пропагандистская система, а также система обучения и подготовки кадров по пропаганде здорового образа жизни и гигиеническому воспитанию населения. Реализация разработанных образовательных программ и системы обучения специалистов позволила повысить уровень знаний о

методах, формах и принципах пропаганды здорового образа жизни среди медицинских работников, педагогов ОБЖ и валгологов, социальных работников, студентов ВСГТУ факультета социальных работников.

В пятой главе представлены данные социально-гигиенических и маркетинговых исследований проведенных в 1997 и 2002 гг. Изучение потребности в профилактических услугах, были проведены среди пациентов поликлиник и стационаров г. Улан-Удэ в 1997 г. В поликлиниках 28% пациентов желали получить консультации по здоровому образу жизни, 25% -хотели бы посещать школу здоровья и оздоровительные клубы, 9% ответивших, намерены излечиться от алкогольной и никотиновой зависимости. При опросах проведенных среди пациентов стационара ответы звучали иначе: посещать оздоровительные клубы хотят лишь 9% пациентов, заниматься в тренажерных залах - 5%. Разница в ответах пациентов первичного звена и лиц, находящихся на стационарном лечении, обусловлена тяжестью течения заболевания. Выявлены потребности на профилактические и оздоровительные услуги, среди пациентов поликлиник и стационаров.

Ведущими мотивами поддерживать свое здоровье в исследованиях проведенных в 2002 г., является «желание быть сильным (ой) и красивым (ой)» (женщин 57%, мужчин 36%). Вторым важным мотивом для женщин (41%) и для мужчин (30%) стало «ухудшение здоровья», требующее своевременного принятия решения об оздоровлении. Третьей по значимости мотивацией вести здоровый образ жизни, является осведомленность о здоровье и способах его укрепления, получаемая от медиков мужчинами (15%) и женщинами (10%).

В иерархии жизненных ценностей у населения в течение пяти лет, произошли определенные изменения. Так в 1997 г. среди учащейся молодежи (16-20 лет) выявлено, что у девушек материальный достаток, как ценность, занимал первое место, на втором месте было здоровье, на третьем - семья. У юношей приоритеты были распределены следующим образом: здоровье, материальный достаток и семья. Трудоспособное население определило на

первое место - семью, далее - здоровье и материальный достаток. В 2002 г. главной жизненной ценностью стало здоровье для населения всех возрастов, независимо от пола. У учащейся молодежи второе и третье место заняли образование и работа, трудоспособное население поставило на второе и третье места - семью и детей.

При составлении медиа-плана профилактического мероприятия и выборе средств рекламы здорового образа жизни необходимо опираться на знание источников информации, доверия к ним аудитории. При опросе в 1997 г. учащейся молодежи 16-20 лет ведущими источниками информации о здоровье являлись средства массовой информации, далее следуют сверстники, затем - родители и последнее место отведено медицинским работникам. В 2002 г. при опросе этого же контингента, отношение к источникам информации о здоровье изменилось: ведущее место, по-прежнему, отводится средствам массовой информации; второе место заняла специальная литература, в том числе медицинская, повысился рейтинг информации, получаемой от медицинских работников, этот источник информации вышел на третье место.

В выборе форм пропаганды мужчины (57%) и женщины (66,2%) предпочитают печатную форму рекламы, а также телевизионные ток-шоу, телепередачи на темы здоровья и местную передачу «Будь здоров». При этом отмечены определенные предпочтения среди женщин. Они более восприимчивы к таким формам пропаганды, как телепередачи и ток-шоу (59% и 51% соответственно), чем мужчины (50% и 43% соответственно, 1= 2,6 , Р>95%). Также женщинам нравятся зрелищные мероприятия, проходящие на улицах и площадях (23%), и только 10% мужчин выразили интерес к ним (1= 2,9, Р>95%). Пресс-конференции и лекции о здоровье - не заслуживают должного внимания со стороны всего населения.

При проведении профилактических мероприятий изучались потребности населения в различных видах оздоровления. Поддерживать свое здоровье мужчины и женщины предпочитают самостоятельными физическими

упражнениями (44% и 64% соответственно). 25% женщин и 15% мужчин решают эту проблему организацией рационального питания и проведением оздоровительных процедур, при этом женщины более предпочитают (22,3%) такие мероприятия, чем мужчины - 12,9% 0=-2,29, Р>95%). Мужчины желают отказаться от курения и заняться активным отдыхом в 19% случаев, от принятия алкоголя 12,7% и 10% женщин. Выявлено по мере снижения материального дохода увеличивается количество лиц не занимающихся физической культурой (25% среди лиц обеспеченных и 57% в группе малообеспеченных), (1 = 1.95%, Р> 95%). Причина, из-за которой люди из малообеспеченных семей не могут себе позволить заниматься спортом и физической культурой, это высокая оплата занятий (61,7%).

Таким образом, несмотря на высокий рейтинг здоровья и высокую мотивацию оздоровления, половина взрослого населения предпочитает самостоятельно заниматься физкультурой. В большинстве случаев, население не имеет материальной возможности реализовать СБОИ запросы на занятия физкультурой и спортом. Этот вид здорового образа жизни оказался мало доступен большинству опрошенных лиц. Среди источников информации доверием стала пользоваться специальная медицинская литература, значительно повысился рейтинг информации получаемой от медицинских работников, что свидетельствует об активизации работы лечебно-профилактической сети по пропаганде здорового образа жизни. Проводимые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и гигиенического воспитания населения влияют на отношение к своему здоровью, повышая его значимость, формируя у населения мотивацию поддерживать свое здоровье.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования свидетельствующего о решении поставленных задач.

Выводы и предложения

1. С начала 90-х годов в Республике Бурятия, как и стране в целом, наблюдается естественная убыль населения, которая и за период с 1990 по

2002 гг. составила 32 тысячи человек. Увеличение смертности фиксируется по основным классам причин смерти. Болезни системы кровообращения, приведшие к смерти, увеличились в 1,3 раза за период с 1997 - 2003 гг. (с 534,2 до 708,7 на 1000 нас). Смертность населения от травм, отравлений и несчастных случаев возросла в 1,7 раза. За последнее десятилетие продолжительность жизни мужчин сократилась на 5,9 лет, у женщин на 3,5 года и и 2003 г. составила: у мужчин - 56,1 год, у женщин - 69,1. Разрыв продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в 1990 г. был равен 10,4 года, в 2003 г. -13 лет.

2. Реализация проводимых профилактических мероприятий в рамках целевых программ, в том числе и пропаганда здорового образа жизни способствовала стабилизации уровня заболеваемости социально обусловленных заболеваний (туберкулеза с 211,8 на 100 тыс. населения в 1997 г. до 142,7 в 2003 г., сифилиса с 439,6 на 100 тыс. населения в 1997 г. до 147,9 в 2003 г., улучшилась эпидемиологическая ситуация по ВИЧ- инфекции, так в 2000 г. выявлено 680 носителей иммунодефицита, в 2003 г. - 199 человек).

3. Профилактические программы, реализуемые на территории Республики Бурятия в период 1997-2003 гг., финансировались на 35%, от потребности, участие финансовых средств обязательного медицинского страхования было ограничено. Приоритет при распределении поступающих средств, принадлежал в основном капитальным вложениям. Раздел работы по пропаганде здорового образа жизни и гигиеническому воспитанию населения присутствовал во всех программах: «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Бурятия на 19951997 гг.», «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом на 1996-2000 гг.», «Неотложные меры по борьбе с венерическими заболеваниями на 1997-2000 гг.», «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита на 1997-2000гг.», «Охрана территории Республики Бурятия от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей,

животных и растений, токсичных веществ на 1997-2000 гг.», «Профилактика инфекций, передающихся клещами на 1998-1999 гг.», «Профилактика йододефицитных заболеваний в Республике Бурятия на 1998-2000 гг.», «Профилактика вирусных гепатитов на 1999-2001 гг.», «Безопасное материнство». Однако в структуре финансирования его доля была чрезвычайно мала, а при поступлении средств и эта доля снижалась. В 2003 г. была принята единая целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2004-2007 гг.», включающая в себя все прежние целевые программы. При этом были разработаны показатели мониторинга и реализации программы - это охват флюорографией (90%) и туберкулезной диагностикой (70%), обеспечение инсулинами (90%), охват декретированного контингента прививками против гепатита В (65%)

4. Организационная структура системы профилактики заболеваний и информационно - пропагандистская система по пропаганде здорового образа жизни и гигиеническому обучению населения республики основана на межведомственном взаимодействии и реализуются как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Со$данный Координационный Совет по здоровью при Президенте Республики Бурятия, определяет политику и стратегию в области охраны здоровья населения, осуществляет разработку, руководство и анализ реализации профилактических мероприятий, в том числе пропаганды здорового образа жизни на региональном уровне.

В муниципалитетах возглавляет эту работу Совет по здоровью при главах администрации, куда входят заместители глав администраций, руководители СМИ, главные врачи ЦРБ, общественные организации, руководители поселковых администраций На муниципальном уровне пропаганда здорового образа жизни и гигиеническое воспитание населения осуществляется на групповом и индивидуальном уровне в лечебно-профилактических учреждениях, образовательных учреждениях, в работающих коллективах, через СМИ, печатные издания.

5. Разработана и реализована система подготовки специалистов по вопросам пропаганды здорового образа и гигиенического обучения населения, которая включает учебные базы, где проходят первичную и последующую подготовку по обучающим модулям медицинские работники, педагоги, социальные работники, студенты, волонтеры. Эти специалисты осуществляют гигиеническое обучение и пропаганду здорового образа жизни на групповом и индивидуальном уровне: в лечебно-профилактических учреждениях среди пациентов, образовательных учреждениях среди учащихся.

6. Ведущими мотивами поддерживать свое здоровье является «желание быть сильным (ой) и красивым (ой)» (женщин 57%, мужчин 36%). Вторым важным мотивом для женщин (41%) и для мужчин (30%) стало «ухудшение здоровья», что требует своевременного принятия решения об оздоровлении. Третьей по значимости мотивацией вести здоровый образ жизни, является осведомленность о здоровье и способах его укрепления, получаемая от медиков мужчинами (15%) и женщинами (10%).

7. Основной жизненной ценностью для всех категорий населения является «здоровье». Ведущими источниками информации являются средства массовой информации (их отметили в 70% юношей и 78% девушек) далее следуют специальная литература, в том числе медицинская, (42% юношей и 49% девушек). С каждым годом повышается рейтинг информации, получаемой от медицинских работников, что свидетельствует об активизации работы лечебной сети по пропаганде здорового образа жизни.

8. Приоритетными направлениями по совершенствованию пропаганды здорового образа жизни, гигиенического воспитания, информирования населения о здоровье являются создание постоянно действующей информационно - пропагандистской системы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, подготовку кадров в этой области деятельности, обеспечение научно-методическим материалом.

муниципальном уровнях, подготовку кадров в этой области деятельности, обеспечение научно-методическим материалом.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Ангархаева НА. Актуальные проблемы здоровья подростков в Республике Бурятия / Об организации и деятельности социальных служб для детей, подростков и молодежи: сб. ст. межрег. научно-практ. конф. -Улан-Удэ. -1996.-С. 51-53.

2. Ангархаева Н.А., Путилова О.П. Опыт работы центра медико-психологической помощи подросткам и молодежи. / Развитие социальных служб для подростков и молодежи: современность, песрпективы и кадры: сб. ст. Ш Межрег. Байкальской научно-практ. конф. - Улан-Удэ. - 1999.- С.87-91.

3. Ангархаева Н.А., Путилова О.П., Саганова ЕА. Опыт работы среди учащихся общеобразовательных школ, ПТУ, ССУЗов, и ВУЗов по программе «Профилактика факторов риска». / Проблемы защиты детей от жестокости и насилия в Республике Бурятия. Сб. ст. научно-практ. конф. Улан-Удэ. - 2001. -С. 47-51.

4. Шилина Т.Ф., Ангархаева НА. Профилактические мероприятия по охране здоровья, предпосылки к применению разгрузочно-диетической терапии в плане профилактики; формы и методы работы. / Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутренних болезней. Перспективы внедрения метода в системе органов здравоохранения и санаторно-курортного лечения. Сб. ст. международной научно-практ. конф.- СПб. - 2001.- С. 14-18.

5. Ангархаева Н.А. Принципы межведомстсвенной кооперации по пропагангде здорового образа жизни./ Мат. научно-практический конф. «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения». Бюлл. НИИ им. Н.А. Семашко РАМН. -2002.- вып. 4.- С. 132-134.

6 Ангархаева Н.А. Некоторые вопросы методики оценки региональных профилактических программ на примере Республики Бурятия здравоохранения / Мат-лы научно-практической конф. Бюлл. НИИ им. Н.А. Семашко РАМН. -2ООЗ.вып. 9. - С. 160-162.

7. Ангархаева Н.А Здоровый образ жизни. Пропаганда здорового образа жизни / Информационно-методическое пособие для средних медицинских работников. Улан-Удэ. -1998 .-35 с.

8. Ангархаева Н.А. Первичная профилактика заболеваний. Пропаганда здорового образа жизни населения. /Информационно- методическое пособие для врачей. - Улан-Удэ. - 1999.- 32 с.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Подписано в печать

Зак. № •' Цена договорная

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 Тел.: 917-04-74

78

1 Ç ^ rn -

I 0 vrj [,„]