Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические и медико-социальные аспекты инвалидности и пути ее профилактики (на примере Ленинградской области)

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические и медико-социальные аспекты инвалидности и пути ее профилактики (на примере Ленинградской области) - тема автореферата по медицине
Пустотин, Николай Иванович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические и медико-социальные аспекты инвалидности и пути ее профилактики (на примере Ленинградской области)

На правах рукописи

Пустотин Николай Иванович

РГБ ОД

5 ИЮЛ 2002

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ (на примере Ленинградской области)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2002

Работа выполнена в Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития РФ

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.Н. Чикинова

доктор медицинских наук, профессор Д.И.Лаврова

доктор медицинских наук, профессор Н.Ф. Дементьева

доктор медицинских наук, профессор Е.И. Дубынина

Ведущее учреждение:

Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится 14 мая 2001 г. в 13.00. часов на заседании диссертационного Совета Д 224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра (г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан 10 апреля 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор Л.Е.Кузьмишин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современных условиях профилактика инвалидности, совершен-;твование государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов являются одними из приоритетных направлений ;оциальной политики в отношении инвалидов (Л.П. Гришина, 1998, >001, Ю.Г. Элланский, 1999, Ю.П. Лисицын, 1999, Д.И. Лаврова, 2000, \.И. Осадчих, 2001, С.Н. Пузин, 2001). Актуальность проблемы обуслов-юна увеличением в России численности инвалидов (на 01.01.01 - 10,5 ллн), более 40% которых составляют лица трудоспособного возраста.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации отмечаются ;вои особенности состояния и динамики инвалидности, возможности ее 1редупреждения и реабилитации инвалидов, обусловленные демографи-1еским и социально-экономическим развитием региона, что определяет юобходимость научного изучения данных вопросов.

Среди различных проблем инвалидности, имеющих решающее ¡начение в деле профилактики инвалидности, актуальными являются определение медико - социальных причин первичной инвалидности и факторов, способствующих инвалидизации населения.

Однако, анализ литературных данных показал, что, несмотря на ¡ажность проблемы, не получили должного освещения социально-гигиенические аспекты инвалидности и их специфические особенно-:ти на региональном уровне, не изучено их влияние на динамику ин-(алидности, организацию медико-социальной экспертизы и реабилитации в отдельном регионе (Л.Н. Чикинова. 1998,2001, И.В. Головнин, >000, B.C. Захарьян, 2000, A.M. Рогачев, 2001, С.С. Меметов, 2001).

Исследование инвалидности населения на региональном уровне 1еобходимо для разработки и организации целенаправленных меро-фиятий по ее снижению и профилактике, определения необходимой ютребности инвалидов в различных видах медико-социальной помо-ци, реабилитационных мероприятий и услуг, разработки оптимальной додели государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Представляется чрезвычайно актуальным исследование особен-юстей климато-географических условий, демографических процессов, •кологической обстановки, уровня социально-экономического разви-ия региона, в частности Ленинградской области, оказывающих влия-ше на показатели здоровья населения, в том числе показатели заболе-[аемости и инвалидности.

Требуют научного изучения социальные потребности инвалидов для разработки целенаправленных комплексных мероприятий по профилактике и снижению инвалидности, а также оказанию своевременной адресной социальной помощи.

Важнейшей задачей, определенной Правительством Российской Федерации, является создание оптимальных моделей государственной службы медико-социальной экспертизы на основе внедрения современных организационных, экспертных и реабилитационных технологий, совершенствования подготовки кадров для решения комплексных проблем инвалидности и инвалидов.

Для эффективного решения многочисленных проблем инвалидов необходимо формирование оптимально функционирующей системы профилактики инвалидности на региональном уровне на основе научного изучения показателей состояния заболеваемости и инвалидности, нуждаемости инвалидов в различных видах реабилитационных мероприятий и услуг, обеспечении адекватной экспертно-реабилитационной помощи.

Цель исследования

Разработать приоритетные направления профилактики инвалидности в Ленинградской области на основе социально-гигиенических и медико-социальных исследований заболеваемости и инвалидности

Задачи исследования

1. Выявить особенности социально-экономических, демографических, экологических процессов в Ленинградской области, влияющих не показатели заболеваемости и инвалидности.

2. Изучить основные показатели заболеваемости по материалам Ленинградской области.

3. Изучить состояние и динамику инвалидности за период 19962000 гг.

4. Изучить организацию и деятельность учреждений государствен' ной службы медико-социальной экспертизы с учетом современной концепции инвалидности.

5. Изучить потребности инвалидов в различных видах медико-социальной помощи, реабилитационных мероприятий и услуг и возможности их реализации

6. Разработать основные направления по профилактике инвалидности на модели Ленинградской области с учетом региональных особенностей.

Научная новизна

Работа является комплексным, многоплановым исследованием и посвящена многостороннему изучению проблем заболеваемости, инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Ленинградской области.

Изучены особенности социально-экономических, демографических, экологических показателей в Ленинградской области.

Представлена характеристика основных показателей заболеваемости в Ленинградской области и их медико-демографические особенности.

Проведен анализ состояния и динамики первичной инвалидности в Ленинградской области за 1996-2000 гг., структуры контингента инвалидов, проходящих переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы и дана его социально-гигиеническая характеристика.

Определены особенности организации и деятельности учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы с учетом современной концепции инвалидности.

Изучены потребности инвалидов, проходящих освидетельствование в учреждениях медико-социальной экспертизы, в основных видах медико-социальной помощи и возможности их реализации.

Разработаны основные направления профилактики инвалидности на основе исследования социально-гигиенических проблем заболеваемости и инвалидности.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование медико-социального обслуживания населения, усиление мер их социальной защиты, профилактику инвалидности и разработку основных направлений по ее снижению.

Полученные данные о состоянии медицинских, демографических, социально-экономических и других показателей на изучаемой территории, состоянии и динамике инвалидности, данные о структуре контингента инвалидов, освидетельствованных в учреждениях медико-социальной экспертизы, рекомендованы для разработки комплексной программы профилактики инвалидности, развития государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Ленинградской области на 2002-2010 гг.

Сведения о нуждаемости инвалидов в различных видах медико-социальной помощи являются основой для планирования мероприятий,

необходимых для социальной поддержки инвалидов и проведения адекватных реабилитационных мероприятий.

Разработанные современные подходы к формированию государственной службы медико-социальной экспертизы Ленинградской области, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы для решения аналогичных задач на других территориях Российской Федерации.

Результаты исследований получили внедрение на региональном уровне в следующих нормативных и законодательных материалах:

- Распоряжение Правительства Ленинградской области от 03.09.1996 года № 894/11-р «О мерах по реализации в Ленинградской области ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», которым был определен перечень основных направлений и мероприятий по реализации Федерального закона;

- Постановление Правительства Ленинградской области от

03.09.1996 года № 368/7 «О координационном совете по делам инвалидов при Правительстве Ленинградской области» для решения проблем инвалидов, требующих межведомственного согласования;

- Постановление Губернатора Ленинградской области от

31.07.1997 года № 353-пг «О создании государственной службы медико-социальной экспертизы Ленинградской области»;

- Постановления Правительства Ленинградской области от 13.11.1997 года № 45 и от 11.12.1997 года № 49 о региональных комплексных программах «Дети-инвалиды Ленинградской области», «Социальная поддержка инвалидов Ленинградской области»;

Приказ Комитета социальной защиты населения Ленинградской области от 10.02.1998 года№ 23 «Об утверждении примерного положения о центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинградской области»;

- Постановление Губернатора Ленинградской области от

11.07.1999 года № 191-пг «О службе реабилитации инвалидов Ленинградской области»;

- Постановление Губернатора Ленинградской области от

03.03.2000 года № 88-пг «О Гарантированном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалидам Ленинградской области бесплатно».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности социально-экономических, демографических, эко-погических факторов в Ленинградской области, влияющих на показатели заболеваемости и инвалидности.

2. Основные показатели заболеваемости и их медико-цемографические особенности, обуславливающие динамику инвалидности в Ленинградской области.

3. Показатели первичной инвалидности и результаты переосвидетельствования инвалидов в учреждениях медико-социальной экспертизы в качестве базовой основы для прогнозирования инвалидности и разра-эотки основных направлений по ее профилактике.

4. Особенности организации и деятельности учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы для формирования оптимальных моделей, обеспечивающих реализацию основных направлений социальной защиты.

5. Структура потребности инвалидов в различных видах медико-социальной помощи для принятия управленческих решений по их реализации и создания адекватной структуры службы реабилитации инвалидов.

6. Основные направления профилактики инвалидности с учетом медико-демографических, социально-экономических особенностей региона и на основе совершенствования деятельности государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы •а реабилитации инвалидов. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции (2001г.), научно-трактических конференциях Ленинградской, Ростовской, Ивановской, Рязанской, Орловской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа (1999-2002 годы). По теме диссертации опубликовано ) статей, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и спи-жа литературы. Список литературы содержит 167 источников отечест-зенных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, научно-практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу публикаций по социально-гигиеническим и медико-социальным аспектам заболеваемости и инвалидности, их региональным особенностям, организации государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов для реализации потребностей инвалидов в социальной помощи. Анализ литературных данных позволил определить нерешенные вопросы, которым посвящена настоящая работа.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования. Исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, медико-социальным и экспертно-реабилитационным.

Комплексная методика включала три этапа.

На первом этапе исследования (статистическом) проведен анализ социально-экономических, демографических, экологических и др. процессов, произошедших в Ленинградской области за пятилетие, влияющих на динамику заболеваемости и инвалидности.

Период наблюдения - 1996 - 2000 гг.

На этом этапе была проведена выкопировка данных Комитета по здравоохранению, Комитета по труду и социальной защите населения Правительства Ленинградской области, Санкт-Петербургского статистического управления, Центра Госсанэпиднадзора Ленинградской области.

Проанализирована динамика показателей численности населения, возрастного состава населения, уровня рождаемости и смертности, уровней безработицы и доходов населения, состояния природной среды, основные показатели заболеваемости и травматизма, состояние медико-социальной экспертизы.

На данном этапе использованы методы: выкопировки сведений, аналитический, аналитико-графический, статистический.

Второй этап исследования - социально-гигиенический. На этом этапе изучалась динамика первичной инвалидности и результаты переосвидетельствования инвалидов.

Исследование сплошное.

Единица наблюдения - инвалид, прошедший освидетельствование в 1996-2000 гг. в бюро медико-социальной экспертизы.

Объект исследования - первичная инвалидность, результаты переосвидетельствования инвалидов.

Объем исследования - 84183 человек

База исследования - бюро МСЭ, отделы социальной защиты населения Ленинградской области.

Период наблюдения - 1996-2000 гг.

На данном этапе изучалась структура инвалидности: распределение впервые признанных инвалидами и прошедших переосвидетельствование по возрасту, полу, группа инвалидности, нозологическим формам болезней, а также анализировались показатели заболеваемости, разрабатывались основные направления профилактики инвалидности.

Методы исследования - социально-гигиенический, выкопировки сведений, аналитический, аналитико-графический, экспертный, статистический.

Третий этап исследования - экспертно-реабилитационный, посвящен изучению потребности инвалидов в различных видах медико-социальной помощи.

База исследования - Главное бюро и первичные (общие и специализированные) бюро медико-социальной экспертизы Ленинградской области.

Объект исследования - совокупность лиц, впервые признанных инвалидами и лиц, признанных инвалидами при переосвидетельствовании в Ленинградской области в бюро медико-социальной экспертизы в течение 2001 г.

Единица наблюдения - инвалид, освидетельствованный бюро медико-социальной экспертизы.

Период наблюдения - 2001 г.

Число наблюдений 6035 инвалидов определено по формуле Мер-кова. Экспертная оценка нуждаемости в различных видах медико-социальной помощи проводилась непосредственно врачами экспертами бюро медико-социальной экспертизы, проводившими освидетельствование инвалида. Данные вносились в специальные таблицы, после чего проводилось изучение совокупности полученных результатов.

На данном этапе использовались методы: выкопировки сведений, аналитический, аналитико-графический, социально-гигиенический, экспертных оценок, статистический.

При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.

Третья глава посвящена изучению особенностей социально-экономических, демографических, и экологических процессов в Ленинградской области, влияющих на формирование заболеваемости и инвалидности.

Проведенное исследование в данном направлении показало, что характерными особенностями демографических процессов в области за период 1997-2000 гг. явилось снижение численности населения в целом на 0,9%.

Анализ изменения численности населения за исследуемый период свидетельствовал об уменьшении численности детей на 41,4 тыс. человек, лиц молодого трудоспособного возраста от 30 до 39 лет на 28 тыс. человек, увеличение на этом фоне численности населения в возрастной группе 19-29 лет на 25,2 тыс. человек, в возрастной группе 40-49 лет - на 11,4 тыс. человек, в возрастной группе 50-59 лет - на 6,8 тыс. человек, в возрастной группе 60 лет и старше - на 10,9 тыс. человек.

Оценка общественного здоровья в Ленинградской области по медико-демографических показателям позволяла сделать вывод о его дальнейшем ухудшении.

Так, общий коэффициент рождаемости (ОКР) в 2000 г. составил 6,8 на 1000 населения (при показателе 8,3 в целом по Российской Федерации), что по общепринятой шкале оценки ОКР оценивается как низкий (менее 11%). В Северо-Западном регионе Ленинградская область имеет наиболее низкий показатель рождаемости. С 1989 года ОКР в области снизился к 2000 г. почти в 2 раза.

Анализ показателей рождаемости по городам и поселкам городского типа показал, что рождаемость в собственно городском населении снизилась с 13, 0 в 1989 г. до 7,2 на 1000 населения в 2000 г. Средний показатель рождаемости в так называемых «средних» городах (Выборг, Волхов, Гатчина и др.) составил 8,6, в то время как в группе «микромалых» городов (Приморск, Высоцк, Любань и др.) отмечалось существенное снижение его с 8,8 до 7,3 на 1000 населения.

Общий коэффициент смертности (ОКС) в 2000 г. увеличился до 17,8%о. Количество умерших в 2,7 раза превысило число родившихся. Показатели общей смертности в 2000 году достигли 18,9 на 1000 населения в целом по Ленинградской области, однако в 13 районах ОКС населения значительно превышал среднеобластной уровень. Так, в Гатчинском, Бокситогорском, Лужском и др. районах области показатели смертности достигали 23,1-28,5 на 1000 населения (рис. 1).

Анализ показателей смертности населения, проживающего в поселках городского типа за последние 5 лет выявил тенденцию к вымиранию так называемых «микро-малых» поселков, где смертность населения превышала среднеобластной уровень в 1,5-2,5 раза.

Важным показателем, отражающим социально-экономическое и экологическое благополучие территории, а также качество оказания медицинской помощи, является младенческая смертность.

В Ленинградской области за последние 5 лет уровень смертности детей первого года жизни был ниже, чем в среднем по Российской Федерации. К 1999 г. показатель младенческой смертности составил 11,8 на

30.0 -

20.0

О

.. -а'

Л'

§ 10.0-

т

*-•--*-*--«-»

о 8

-•-ОКР

-В- сжс —А—ОКЕП

I 0.0

-10.0 -

-20.0

Годы

Рис. 1. Основные медико-демографические показатели в 1989-2000 гг.

1000 родившихся при среднереспубликанском - 16,9. Следует отметить общую тенденцию к ухудшению ситуации после 1998 г., когда показатели смертности детей первого года жизни возросли в 2-3 раза, и снижение их в 2000 г. (10,3 на 1000 родившихся).

Проведенные исследования общего коэффициента естественной убыли населения (ОКЕУ) за последние 5 лет свидетельствовали о депопуляции населения. Естественное движение населения характеризовалось отрицательным значением -12,1 на 1000 населения, т.е. ОКЕУ оценивается как очень высокий. В Российской Федерации в 1999 г. ОКЕУ составлял -6,4. Несмотря на некоторое улучшение, которое продолжалось до 1998 г., к 2000 г. ОКЕУ в Ленинградской области приблизился к кризисному уровню 1994 г. В 12 районах области ОКЕУ превысил среднеобластной уровень, значительными темпами убывает население Гатчинского, Лужского, Бокситогорского и др. районов (рис. 2).

Анализ социально-экономического положения в Ленинградской области в последние годы показал, что в 2001 г. продолжался рост объемов промышленного, сельско-хозяйственного производства и инвестиций. Темпы роста розничного товарооборота и общественного питания выше, чем в 2000 году, так как цены на потребительские товары росли медленнее, чем год назад.

Рис. 2 Динамика ОКЕП (ОКЕУ) Ленинградской области в 1989-2000 гг.

Реальные денежные доходы населения увеличились на 11,5%, средняя номинальная заработная плата - на 24,5%, в то время как потребительские цены на товары увеличились на 19,6%, а цены на услуги -увеличились в 2-3 раза. Сохраняется задолженность по выплате пенсий и детских пособий. Средний размер пенсии составлял 31,2% от среднего размера начисленной заработной платы. Число безработных от численности экономически активного населения составило 9,2%.

Изучение экологической ситуации в Ленинградской области свидетельствовало о том, что размещение и промышленная разработка более 80 месторождений бокситов, горючих сланцев и фосфоритов, гранита, известняка, огнеупорных глин, торфа стали главным градообразующим фактором и обусловили напряженное медико-экологическое состояние. Это подтверждалось санитарно-гигиеническими исследованиями воды, воздуха и почвы.

Большинство крупных водотоков, питающих Ладожское озеро, Финский залив и Балтийское море, уже почти от истоков характеризуются как загрязненные, а ближе к устью переходят в разряд сильно загрязненных.

За последние 8 лет доля проб воды, не отвечающих требованиях ГОСТа 2874-82 «Вода питьевая» по бактериологическим показателям, увеличилась с 6,3 до 9,8%, а по химическим - с 12 до 18%. Наибольшая бактериальная загрязненность воды отмечалась в Волосовском (51,0%), Выборгском (23,4%), и Ломоносовском (16,1 %) районах.

Анализ результатов состояния атмосферного воздуха показал, что в воздухе городов области повсеместно содержится пыль, двуокись азота, окись углерода и ряд других загрязненных веществ.

Исследование 2322 проб на содержание оксида углерода в атмосферном воздухе выявило, что 79 (3,4%) проб не соответствовали нормативам. Самыми неблагополучными районами по содержанию оксида углерода в атмосферном воздухе являлись Гатчинский, Кингисеппский, Лужский, Приозерский, Сланцевский районы. Содержание диоксида азота в атмосферном воздухе в 1,8% проб (из 11253) не соответствовало нормативам и самые неблагополучные районе в этом плане - Гатчинский, Волосовский, Тихвинский.

Изучение санитарного состояния почвы показало, что в 3,6% сани-тарно-химические показатели не соответствовали нормативу, в 2.8% -содержали пестициды, тяжелые металлы, в том числе ртуть, свинец, кадмий выше нормы.

Радиоактивная обстановка в Ленинградской области оценивается как удовлетворительная. Анализ геолого-радиометрических данных, полученных в результате специальных исследований о распределении концентраций урана в горных породах радиогидрохимических аномалий, в грунтовых водах и почве, позволили отнести к зоне высокой и весьма высокой степени радоноопасности территорию протяженностью около 300 километров, простирающуюся от западной границы области до реки Сясь. Эта зона охватывает самую густонаселенную часть территории Ленинградской области, в которой проживают 50% ее населения. Фоновое содержание радона в почвенном воздухе этой территории - зоне развития диктионемовых сланцев составляло 15000 Бк/мЗ, что в 3 раза превышает показатели по Ленинградской области.

По степени санитарно-экологической нагрузки и напряженности определяемой ее ситуации выделены Кингисеппский, Волосовский, Сланцевский, Киришский, Бокситогорский и Ломоносовский районы, которые нуждаются в проведении ряда неотложных мероприятий по нормализации санитарно-экологической обстановки. Размещение новых производственных мощностей, а также развитие транспортной инфраструктуры (морских портов, автомобильных, железнодорожных и трубопроводных магистралей) может усугубить и без того сложную эколого-гигиеническую ситуацию.

Четвертая глава посвящена изучению основных показателей заболеваемости, инвалидности за период 1996-2000 гг. и разработке путей ее профилактики. Оценка их свидетельствовала, что в структуре заболеваемости населения в 1999-2000 гг. первое место занимали болезни органов дыхания (среди детей - 67,7%, подростков - 60,1%, взрослых -37,3%). Второе место в структуре причин заболеваемости среди детей занимали инфекционные и паразитарные болезни (8,0%), среди подростков и взрослого населения - травмы и отравления (соответственно 8,9% и 13,6%). Третье место среди детей, подростков и взрослого населения занимали болезни нервной системы и органов чувств (соответственно 5,7%, 6,4% и 8,7%) (рис. 3).

Рис.3 Структура заболеваемости в Ленинградской области 2000 г.

1 - болезни органов дыхания

2 - болезни органов кровообращения

3 - психические расстройства

4 - болезни костно мышечной системы

5 - травмы

При наличии общих закономерностей, присущих для всех муниципальных образований области, были выявлены особенности популяцион-ного здоровья для территорий повышенного риска. Так, промышленно-развитые центры Киришского, Сланцевского, Кингисеппского и Тихвинского районов, а также населенные пункты, расположенные в пригородной зоне Санкт-Петербурга, характеризовались более высокими (в 1,2-4,4 раза) показателями общей заболеваемости и частотой регистрации болез-

ней эндокринной системы, расстройств питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, мочеполовой системы.

Доля здоровых детей, посещающих дошкольные учреждения, уменьшилась и составила в 2000 г. - 36,5%. Территориями риска по этому показателю явились Кировский, Тихвинский, Сланцевый районы. Удельный вес здоровых школьников в области составил 37,2%, а в Кингисеппском, Ки-ришском, Выборгском районах статистически значимо меньше.

Научный анализ показателей заболеваемости и болезненности у взрослых за 1999-2000 гг. показал, что в Ленинградской области показатель общей заболеваемости увеличился на 3,2%, показатель первичной заболеваемости за этот же период возрос на 2,2%.

Наиболее существенное увеличение показателей общей и первичной заболеваемости на 100 тыс. населения отмечалось при болезнях глаза (соответственно на 9,6% и 4,5%), при болезнях крови, кроветворных органов (на 9,5% и 13,6%), при инфекционных и паразитарных болезнях (на 8,5% и 12,8%), при травмах, отравлениях (на 7,7% и 7,1%). При болезнях кровообращения показатель общей заболеваемости увеличился на 12,3%, показатель первичной заболеваемости уменьшился на 1,9%.

При изучении показателей заболеваемости у подростков за 1999 -2000 гг. определялось увеличение общей численности больных подросткового возраста на 7791 человека, из них с впервые установленным диагнозом - на 4911 человек. Соответственно этому отмечалось увеличение показателя общей заболеваемости на 9,3%, показателя первичной заболеваемости - на 8,7%.

Проведенное изучение показателей заболеваемости детского населения за период 1999-2000 гг. выявило уменьшение показателя общей заболеваемости - на 1,4%, показателя первичной заболеваемости - на 1,8%.

Исследование показателей заболеваемости у детей определило увеличение показателей общей и первичной заболеваемости при травмах и отравлениях (соответственно на 9,8% и 12,3%), болезнях глаза (на 9,7% и 27,6%), психических расстройствах (на 5,0%).

Одними из важных показателей здоровья населения являются показатели инвалидности.

В Ленинградской области за период 1996-2000 гг. было впервые признано инвалидами 84183 человек, в том числе 35616 (42,3%) лиц трудоспособного возраста.

Анализ численности впервые признанных инвалидами показал, что в течение первых трех лет отмечалось увеличение числа лиц, впервые признанных инвалидами: в 1997 г. на 0,5% по сравнению с 1996 г., в

1998 г. - на 2,1% по сравнению с 1997 г. С 1999 г. происходит уменьшение числа лиц, впервые признанных инвалидами: в 1999 г. - на 9,7% по сравнению с 1998 г. и в 2000 г. - на 1,2% по сравнению с 1999 г. Всего за 5-летний период число впервые признанных инвалидами в Ленинградской области уменьшилось на 8,4%.

Динамика интенсивного показателя первичной инвалидности (на 10 тыс. взрослого населения) за указанный период была несколько иной. В

1997 г. отмечалось снижение показателя на 1,8% по сравнению с 1996 г., в

1998 г. - увеличение показателя на 2,1% по сравнению с 1997 г., в 1999 г. -вновь снижение на 9,7% по сравнению с 1998 г. и в 2000 г. - вновь повышение на 1,3% по сравнению с 1999 г. Всего за 5-летний период произошло снижение показателя первичного выхода на инвалидность на 30,7%.

Изучение структуры первичной инвалидности в Ленинградской области за период 1996-2000 гг. в зависимости от нозологической формы заболеваний свидетельствовало, что первое ранговое место, занимали болезни системы кровообращения (от 49,6% в 1996 г. до 50,6% - в 2000 г.). Второе ранговое место занимали злокачественные новообразования, которые в исследуемом периоде имели тенденцию к увеличению на 1,9% (с 11,6% в 1996 г. до 13,5% - в 2000 г.). В течение 1996-1997 гг. на третьем ранговом месте находились болезни нервной системы (соответственно 6,7% и 7,8%), которые в последующие годы уменьшились более чем в два раза (3,2% в 1999 г. и 3,1% - в 2000 г.). В 1998-1999 гг. третье ранговое место стали занимать травмы всех локализаций, составляющие соответственно 7,5% и 6,9%, в 2000 г. на третье ранговое место вышли болезни костно-мышечной системы (6,8%) (рис. 4).

Анализ интенсивного показателя первичной инвалидности в Ленинградской области за период 1999-2000 гг. по нозологическим формам заболеваний выявил увеличение данного показателя при болезнях уха и сосцевидного отростка (на 50%), при болезнях системы кровообращения и злокачественных новообразованиях (на 8,0%), уменьшение его при профессиональных заболеваниях (на 44%), при болезнях глаза (на 26%), при психических заболеваниях (на 24%).

Изучение половозрастной структуры контингента впервые признанных инвалидами показало, что большинство составляли лица пенсионного возраста (от 60,7% в 1996 г. до 55,4% - в 1999 г.), четвертую часть - инвалиды молодого возраста (от 25,1% в 1997 г. до 21,6% в 2000 г.), пятую часть -лица среднего возраста (от 20,7% в 1999 г. до 17,7% в 1996 г.).

Во все анализируемые периоды преобладали женщины и к 2000 г. разница между мужчинами и женщинами была максимальной и составляла 22,1%.

Рис.4. Динамика первичной инвалидности в 1999-2000 гг. по основным формам заболеваний (в %%)

Анализ первичной инвалидности по тяжести свидетельствовал, что в контингенте впервые признанных инвалидами преобладали инвалиды II группы (от 70,8% в 1996 г. до 63,8% - в 2000 г. Отмечалось

постепенное увеличение инвалидов III группы (от 12,9% в 1996 г. до 20,4% - в 2000 г.). Небольшие колебания показателя отмечались среди

инвалидов I группы (от 16,3% в 1996 г. до 15,8% - в 2000 г.).

Изучение интенсивных показателей первичной инвалидности на 10 гысяч детского населения в 1999-2000 гг. по нозологическим формам заболеваний показало, что почти при всех классах болезней определялся рост интенсивного показателя, исключение составили болезни органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, при которых показатели оставались без изменений. Наибольший рост показателя наблюдался при психических расстройствах (от 1,7 в 1999 г. до 6,0 в 2000 г.), при врожденных аномалиях (от 3,0 в 1999 г. до 4,0 в 2000 г.), при травмах всех гсокализаций (от 2,1 в 1999 г. до 3,0 в 2000 г.), при болезнях эндокринной :истемы (от 0,8 в 1999 г. до 1,6 в 2000 г.), при болезнях органов дыхания (от 3,5 в 1999 г. до 1,0 в 2000 г.), при болезнях мочеполовой системы (от 1,0 в 1999 г. до 1,5 на 10 тыс. детского населения в 2000 г.).

За последние годы наблюдалась определенная динамика количества инвалидов, проходящих переосвидетельствование в учреждениях медико-социальной экспертизы. Число инвалидов среди взрослого населения в первые три года наблюдаемого периода имело тенденцию к увеличению, как в абсолютных, так и в интенсивных показателях, в том числе в 1998 г. отмечалось увеличение на 3,2% по сравнению с 1997 г., в 1999 г. - на 7,6% по сравнению с 1998 г., а в 2000 г. - произошло снижение абсолютного числа инвалидов на 3,8%. Такие же изменения были характерны для динамики интенсивных показателей инвалидности у данного контингента лиц.

Среди прошедших переосвидетельствование мужчин было вдвое больше, чем женщин; среди тех и других преобладали лица трудоспособного возраста, отмечалось увеличение, как в абсолютных цифрах, так и в процентном отношении числа лиц, признанных инвалидами 1 и Ш группы.

По классам болезней прошедшие переосвидетельствование инвалиды распределялись следующим образом: первое место занимали инвалиды с болезнями системы кровообращения - 28.9%, на втором месте -инвалиды вследствие болезней нервной системы и органов чувств -14.9%, на третьем - вследствие психических расстройств - 14.2%, на четвертом - вследствие травм - 9.6%, на пятом - вследствие злокачественных новообразований - 7.9%.

Наряду с изучением показателей заболеваемости и инвалидности осуществлялась оценка показателей реабилитации инвалидов.

Анализ данных показателей за последние три года выявил рост показателей полной реабилитации (за 2000 г. на 40%), частичной реабилитации (на 77,4%), суммарного показателя реабилитации (на 23,7%) и снижение показателя утяжеления группы инвалидности (на 5,9%) и стабилизации групп инвалидности (на 1,9%).

Пятая глава посвящена изучению потребности инвалидов в различных видах медико-социальной помощи и возможностей ее реализации. Изучение нуждаемости инвалидов показало, что в целом в медицинской помощи нуждалось 83.7 % инвалидов, в том числе в амбулаторном восстановительном лечении - 72.3 %, в стационарном восстановительном лечении: в ЛПУ общего типа - 26.0 %, в специализированных учреждениях - 47,2 %, в реабилитационном отделении - 10,5 %. В санаторно-курортном лечении нуждалось 25,1 % инвалидов. В диспансерном наблюдении нуждались 86.5 % инвалидов,

Из видов протезирования в большей степени инвалиды нуждались в изготовлении ортопедической обуви 1,7 %, протезировании нижни> конечностей -1,7 %, верхних конечностей - 0,3 % инвалидов.

В различных видах ухода нуждалось: в специальном медицинском уходе - 3,1 %, в постоянном постороннем уходе - 9.2 %, в постороннем частичном уходе - 9,0 %.

В проживании или пребывании в специальных учреждениях (доме-интернате, центре социального обслуживания) нуждалось небольшое количество инвалидов (1-2 %), во вспомогательных технических средствах 1,0 - 4,6 % инвалидов.

В предоставлении средств передвижения нуждался небольшой процент от общего числа инвалидов (кресла-коляски - 1,9 %, малогабаритной коляски - 0,5 %, специального автотранспорта - 1,4 %).

В рациональном трудовом устройстве нуждалось 56,3 % инвалидов. Наибольшее число инвалидов нуждалось в смене профессии -21,2 %. В трудовом устройстве в своей профессии с уменьшенным объемом нуждалось 10,1 %, в выполнении работы на дому - 11,6 %, в трудовом устройстве на специальных предприятиях для инвалидов и предприятиях, применяющих труд инвалидов - 9,3% инвалидов.

В профессиональной реабилитации нуждалась пятая часть инвалидов, в том числе в профессиональной ориентации - 6,6 %, в профессиональном обучении - 7,6 %, в профессиональном переобучении - 7,2 % инвалидов.

Из социально-бытовых услуг наибольшая потребность отмечалась в услугах аптеки - 40,4 %, в надомном обслуживании - 20,6 %, в закреплении к учреждению бытового обслуживания - 13,1 % инвалидов. Из видов социальной помощи наибольшее количество инвалидов нуждалось в материальной помощи -51,4 %, в улучшении жилищных условий - 22,6 %, в натуральной помощи 11,5 % инвалидов. Достаточно большое количество инвалидов нуждалось в обеспечении социально-правовой защищенности, в том числе в доступе к информации о правах и льготах - 52,9 %, в юридическом консультировании -18,9 %, в оказании помощи в реализации прав и льгот -22,8 % инвалидов.

Важное значение наряду с определением социальных потребностей инвалидов имело изучение возможностей их реализации в современных социально-экономических условиях.

На территории Ленинградской области медицинская реабилитация проводилась во всех лечебно-профилактических учреждениях области, включая амбулаторный, стационарный и санаторно-курортный этапы. При этом существуют проблемы в лечении, обеспечении инвалидов льготными и бесплатными препаратами, льготным зубопротези-рованием, техническими средствами медицинской реабилитации.

Работа по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов проводилась в соответствии с региональной и муниципальными программами занятости населения. По вопросам трудоустройства в 2000 году в службу занятости обратилось 1517 инвалидов, из них трудоустроено 739 человек (49%), 103 инвалида получили новую профессию. В настоящее время число работающих инвалидов составило 8% от их общей численности.

Реализация мероприятий по социальной реабилитации осуществлялась в 48 учреждениях социально-реабилитационного направления, открылись 11 специализированных социально-реабилитационных отделений на базе действующих Центров социального обслуживания, в 17 муниципальных образований работали пункты проката реабилитационной техники. Социальное обслуживание инвалидов осуществлялось в рамках мероприятий по социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации инвалидов структурными подразделениями центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

За последние годы наметился прогресс в части транспортного обслуживания инвалидов и оказания протезно-ортопедической помощи.

Осуществлялась работа по обеспечению инвалидов протезно-ортопедическими изделиями и ортопедической обувью. В 2001 г. протезно-ортопедическая помощь была оказана на сумму более 17 млн. рублей.

Следует особо выделить аспекты реализации различных видов медико-социальной помощи детям - инвалидам. В области создана и успешно развивается сеть реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, включающая 8 центров и 8 отделений реабилитации, оказывающих социально-медицинские, психолого-педагогические, юридические и др. услуги. За 2000 г. реабилитационную помощь получили 3513 детей с ограниченными возможностями, реализованы 1784 индивидуальных программ реабилитации. В 2001 г. центрами и отделениями предоставлялись различные виды медико-социальной помощи более 2,5 тысячам детей.

Вместе с тем следует признать, что на территории Ленинградской области не в полном объеме реализуются реабилитационные мероприятия в связи с недостаточностью нормативно-правовой базы, отсутствием федеральной базовой программы реабилитации инвалидов, Закона «О реабилитации инвалидов в РФ», ограниченностью финансирования и несоответствием потребностей инвалидов реальным возможностям областного и муниципальных бюджетов.

Шестая глава посвящена изучению организации и деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и развития ее с учетом

региональных особенностей Ленинградской области. В 1997 г. в об-ггасти была сформирована сеть, состоящая из главного бюро, 18 бюро эбщего профиля (что составило 72,0% от общего число бюро) и 6 бюро специализированного профиля, в том числе, онкологического (4%), эфтальмологического (4%), психоневрологического (3 состава - 12%) и фтизиатрического профиля (4%). Главное бюро имело 4 состава, из количества бюро общего профиля 13 были одноставочные, 2 работали на 1,2 ставки, 2 - на 1,3 ставки и 1 - на 0,5 ставки. Из специализированных бюро 2 психоневрологического профиля работали на 0,5 ставки, остальные были ставочными.

Кадровый состав первичных бюро за 4 года увеличился почти вдвое -на 84% и составлял к 2000 г. 138 человек, в том числе число врачей увеличилось на 57,4% и составило из общего числа специалистов 61,6% (по РФ -55.2%). Число психологов за трехлетний период (в 1997 г. не было ни одного психолога, специалиста по реабилитации и социальной работе, других специалистов) увеличилось на 115,4% и составило 10.1% (по РФ -8,3%) от общего числа специалистов. Число специалистов по реабилитации на трехлетний период увеличилось в 5,7 раза и составило 12,3% (по РФ - 11,3%); число специалистов по социальной работе увеличилось на 33.3%) и составило 7,2% от общего числа специалистов(по РФ - 8,4%). Численность других специалистов к 2000 г. уменьшились в 2,6 раза и со-зтавили 8,7% от общего числа специалистов.

В 2000 г. на 1 первичное бюро медико-социальной экспертизы приходилось 6,3 специалистов различного профиля , в том числе врачей 3,9 (по РФ - 3,5), психологов - 0,6 (по РФ- 0,44), специалистов по реабилитации - 0,8 (по РФ - 0,59), специалистов по социальной работе - 0,45 'по РФ - 0,45), других специалистов - 0,5.

В главном бюро к 2000 г. работали 24 специалиста; их число по сравнению с 1997 г. увеличилось на 50%, в том числе произошло увеличение зрачей на 33.3%. Из числа работающих специалистов в 2000 г. врачей бы-по 66,7% (в РФ - 54,2%), в том числе на основной работе 68,8% (в РФ -88,2%), психологов - 8,3% (в РФ - 6,8%), в том числе по основной работе 100% (в РФ - 76,0%), специалистов по реабилитации - 8.3% (в РФ - 6,5%), в гом числе на основной работе 100% (в РФ - 80,3%), специалистов по социальной работе - 4,2% (в РФ - 6,5%), в том числе на основной работе ни одного специалиста (в РФ 61,2%), других специалистов 12,5% (в РФ - 26,0%), з том числе на основной работе 33,3% (в РФ - 18,3%).

Число специалистов, приходящихся на 1 состав главного бюро, составило в 2000 г. всего - 4,8, в том числе врачей - 3, 2 (по РФ - 3,9), психологов - 0,4 (по РФ - 0,48), специалистов по реабилитации - 0,4 (по РФ - 0,46),

специалистов по социальной работе - 0,2 (по РФ - 0,4), других специалистов - 0,6.

Проведенный анализ кадрового состава первичных и главного бюро Ленинградской области и кадрового состава в целом по Российской Федерации свидетельствовал о более полной и качественной укомплектованности первичных бюро в изучаемом субъекте РФ.

Фактическая потребность в освидетельствовании всего населения (в расчете на 10 тысяч населения) составила в области - 348,2, в том числе взрослого населения - 405,9 и детского населения - 123,3, что значительно выше, чем в целом по стране (соответственно на 26,1%, 24,0%, 21,0%).

Результаты переосвидетельствования граждан в главном бюро медико-социальной экспертизы по обжалованию и контролю в 2000 году свидетельствовали, что число обжалований составило 1,0% от общего число освидетельствованных (в РФ - 0,9%), в том число измененных решений составило 14.5% от числа обжалований (в РФ - 11,9%).

Формирование индивидуальной программы реабилитации (ИПР) инвалидов, контроль за ее реализацией и при необходимости коррекции являлись одной из основных функций учреждений медико-социальной экспертизы. В 2000 г. ИПР была выдана 3306 инвалидам, освидетельствованным в бюро медико-социальной экспертизы, что составляет 8% (в РФ -11%) от общего числа освидетельствованных инвалидов в течение года (первично и повторно).

Детям-инвалидам индивидуальная программа сформирована и выдана в 19,4% случаев (в РФ-28,0%).

С учетом численности населения в Ленинградской области (1659.1 тысяч человек) и потребности населения в освидетельствовании, равной 348,2 расчетные нормативы организации бюро МСЭ по потребности в освидетельствовании составляют 51,7-57,4 тысяч человек и расчетное количество ставок бюро МСЭ при освидетельствовании 1800-2000 человек в год составляет 28,9 - 32,1 бюро, а расчетное количество ставок составов главного бюро равно 7,2 - 8,0.

Как свидетельствуют результаты исследования для обеспечения потребности населения в освидетельствовании необходимо дополнительно сформировать в области 13 бюро общего и специализированного профиля и дополнительно в главном бюро сформировать 3 состава.

Проведенный анализ показателей состояния здоровья, заболеваемости, инвалидности и среды обитания населения позволил определить основные направления профилактики заболеваемости и инвалидности в Ленинградской области.

выводы

1. Демографическая ситуация в Ленинградской области за период [997-2000 гг. характеризовалось снижением численности населения в делом на 0,9%, снижением общего коэффициента рождаемости почти I 2 раза, ростом общего коэффициента смертности до 17,8%, увеличе-шем в 2-3 раза показателей смертности детей первого года жизни, ухудшением общего коэффициента естественной убыли населения -12,1 на 1000 населения).

2. Показатели общей и первичной заболеваемости за период 1999-2000 гг увеличились у взрослых соответственно на 3,2% и 2,2%, у юдростков - на 9,3% и 8,7%, у детей за этот же период отмечалось уменьшение указанных показателей на 1,4% и 1,8%. В структуре забо-1еваемости населения первое место занимали болезни органов дыха-зия (среди детей -67,7%, подростков - 60,1%, взрослых - 37,3%); второе место среди детей занимали инфекционные и паразитарные болез-т (8,0%), среди подростков и взрослого населения - травмы и отрав-1ения - соответственно 8,9% и 13,6%; третье место среди всех указаниях категорий населения - болезни нервной системы и органов чувств -соответственно 5,7%, 6,4%, 8,7%.

3. Уровень первичной инвалидности за период 1996-2000 гг. сни-шлся на 30,7%. В структуре первичной инвалидности первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения (от 49,6% в 1996 г. до 50,6% в 2000 г.), второе место - злокачественные новообразования (от 11,6% в 1996 г. до 13,5% в 2000 г.), третье место в 1996-1997 гг. занима-ш болезни нервной системы (соответственно 6,7% и 7,6%), которые в доследующие годы уменьшились более чем в 2 раза. В 1998-1999 гг. третье место стали занимать травмы всех локализаций (7,5% и 6,9%), в >000 г. - болезни костно-мышечной системы (6,8%). Интенсивный пока-¡атель первичной инвалидности детского населения увеличился почти три всех классах болезней. Наибольший рост показателя отмечался при тсихических расстройствах (от 1,7 до 6,0), при врожденных аномалиях от 3,0 до 4,0) при травмах и отравлениях (от 2,1 до 3,0) при болезнях эндокринной системы (от 0,8 до 1,6), при болезнях органов дыхания (от 0,5

до 1,0 на 10 тыс. детского населения).

4. Контингент впервые признанных инвалидами характеризовался преобладанием женщин (на 22,1%), лиц пенсионного возраста (от 60,7% в 1996 г. до 59,5% в 2000 г.), инвалидов П группы (от 70,8% в 1996 г. до 63,8% в 2000 г.); инвалиды Ш группы составляли от 12,9% в 1996 г. до 20,4% в 2000 г., инвалиды 1 группы - от 16,3% в 1996 г. до 15,8% в 2000 г. Контингент инвалидов, проходящих переосвидетельствование в бюрс медико-социальной экспертизы, характеризовался преобладанием мужчин (66,9%), лиц трудоспособного возраста (до 90%), инвалидов ПиШ группы (соответственно - 49,8% и 41,2%). В зависимости от нозологической формы первое место занимали инвалиды вследствие болезней системы кровообращения - 28,9%, второе - вследствие болезней нервной системы и органов чувств - 14,9%, третье место - инвалиды вследствие психических заболеваний -14,2%.

5. Установлена дифференцированная структура потребности инвалидов, наибольшая - в мерах медицинской реабилитации (83,7%), е диспансерном наблюдении (86,5%), в санаторно-курортном лечения (25,%) и трудовом устройстве (56.3%). Среди мероприятий социально® реабилитации наибольшее число инвалидов нуждается в доступе к информации о правах и льготах (52,9%), в материальной помощи (51,4%), е услугах аптеки (40,4%), в улучшении жилищных условий (22,6%) и надомном обслуживании (20,6%). Действующая в настоящее время сен реабилитационных учреждений в Ленинградской области не в полно? мере соответствует социальным потребностям инвалидов.

6. Фактическая потребность в освидетельствовании всего населения (в расчете на 10 тысяч населения) составила 348,2, в том числе взрослого населения - 405,9, детского населения - 123,3, что значительно выше, чем в целом по Российской Федерации (соответственно ш 26,1%, 24,0%, 21,0%). С учетом численности населения в Ленинградское области (1659.1 тысяч человек) и потребности населения в освидетельствовании (равной 348,2) расчетные нормативы организации бюро МСЭ пс потребности в освидетельствовании составляют 51,7-57,4 тысяч человеь и расчетное количество ставок бюро МСЭ при освидетельствовании

1800-2000 человек в год составляет 28,9 - 32,1 бюро, расчетное количество ставок составов главного бюро равно 7,2 - 8,0. Для обеспечения ютребности населения области в освидетельствовании необходимо до-юлнительно сформировать 13 бюро общего и специализированного трофиля и дополнительно в главном бюро сформировать 3 состава.

7. Основные направления профилактики инвалидности в Ленинградской области включают: разработку региональной комплексной программы охраны общественного здоровья, основанную на принципиально говом подходе, ориентированным главным образом не на больного, а на ¡дорового человека, предусматривающем выявление факторов риска и сомплекснуго оценку функционального состояния организма, раннюю диагностику и действенные меры профилактики заболеваний; развитие ¡аконодательной и нормативно-правовой базы, обеспечивающих заинтересованность государства, общества в целом и каждого отдельного чело-зека в сохранении собственного здоровья и профессиональной работоспособности; разработку перечня показателей, характеризующих состоя-ше и динамику общественного здоровья и факторов среды обитания населения и их оценку; создания информационных технологий, регистрационных и мониторинговых систем, обеспечивающих возможность контроля системы «среда обитания - здоровье населения», изучения показателей экспонированности населения разнообразными факторами гигие-шческого риска, ежегодного мониторинга основных показателей заболе-заемости и инвалидности населения, использования современных диаг-юстических, лечебных и реабилитационных технологий, внедрения но-¡ых форм медико-социального обслуживания населения с учетом территориальных особенностей, развития адекватной сети лечебно-профилактических, реабилитационных и экспертных учреждений, улучшения их материально-технического оснащения, совершенствования профессио-ьальной подготовки и переподготовки кадров специалистов, занимаю-цихся решением этих вопросов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с приоритетными направлениями государственной социальной политики и результатами настоящего исследования, необходимо:

1. Осуществить комплекс мероприятий по оздоровлению среды обитания Ленинградской области в рамках Национального плана действий по гигиене окружающей среды.

2. Развивать сеть лечебно-профилактических учреждений и учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы и укреплять их материально-техническую базу.

3. Создавать и развивать инфраструктуру учреждений, работающих в сфере реабилитации инвалидов, разрабатывать и внедрять современные медицинские, социальные и реабилитационные технологии.

4. Сформировать единый банк данных контингента инвалидов в населении Ленинградской области с учетом возрастно-полового состава, тяжести, классов болезней, независимо от вида получаемой пенсии, осуществлять ежегодный мониторинг инвалидности населения.

5. Обеспечить профессиональную подготовку и переподготовку кадров для государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

6. Реализовать выявленные потребности инвалидов в различных видах медико-социальной помощи, протезировании, обеспечении специальными и вспомогательными техническими средствами, социально -бытовыми услугами.

Решение этих задач планируется выполнить поэтапно в соответствии с социально-экономическими возможностями Ленинградской области. На первом этапе (2002 - 2004 гг.) необходимо принять комплексную программу профилактики заболеваемости и инвалидности, развития государственных служб медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в Ленинградской области. Это позволит организовать полноценную службу медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов: укрепить ее материально-техническую базу и кадры, создать основы реабилитации инвалидов в соответствии с современными государствен-

гыми стандартами и технологиями, используемыми в деятельности уч->еждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

На втором этапе (2005 - 2007 годы) необходимо обеспечить работу го подготовке и повышению квалификации кадров для учреждений ме-(ико-социальной экспертизы и реабилитации, внедрению современных »рганизационных, медицинских и социальных технологий в работу уч->еждений МСЭ и реабилитации инвалидов, завершить работу по инфор-мтизации деятельности учреждений МСЭ и реабилитации инвалидов.

На третьем этапе (2008 - 2010 годы) организовать работу по погашению эффективности деятельности государственных служб медико-юциальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Организационная схема интеграции социально-гигиеническоп мониторинга в состав территориальной автоматизированной информаци онной системы. // В Ж. «Вестник Санкт-Петербургской Государственно* медицинской академии им. И.И.Мечникова, 2001,2-3,133-134, (с соавт.).

2. Обеспечение информационно-аналитического взаимодействш СГМ с гидрогеологическими геоинформационными системами. // В Ж «Вестник Санкт-Петербургской Государственной медицинской академш им. И.И.Мечникова, 2001,2-3,132-133, (с соавт.).

3. Правовые аспекты использования ГИС-технологий при органи зации социально-гигиенического мониторинга. // В Ж. «Вестник Санкт Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И.Меч никова, 2001,2-3,127-128, (с соавт.).

4. Научно-методические основы применения ГИС-технологий да сбора и анализа ведомственных информационных материалов в состав! социально-гигиенического мониторинга. // В Ж. «Вестник Санкт-Петер бургской Государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова 2001,2-3,126-126, (с соавт.).

5. Основы медицинского страхования. Учебное пособие, СПб 2001, стр. 139 (с соавт.).

6. Профессиональная подготовка кадров для системы социально] защиты населения. //Материалы Российской научно-практической кон ференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабили тация и реабилитационная индустрия на современном этапе», М., 2002 24-26 (с соавт.).

7. Методические подходы к анализу заболеваемости с временно: утратой трудоспособности. //Материалы Российской научно-практн ческой конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социаль нал реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе> М„ 2002, 68-70 (с соавт.).

8. Психологическая реабилитация инвалидов. //Материалы Рос сийской научно-практической конференции «Медико-социальная экс пертиза, медико-социальная реабилитация и реабилитационная индуст рия на современном этапе», М., 2002,135-138 (с соавт.).

9. Определение нуждаемости в мерах реабилитации при различное заболеваниях у пострадавших. //Материалы Российской научно-фактической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-юциальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе», М., 2002, 159-161 (с соавт.).

10. Социально-гигиеническая характеристика заболеваемости по ютериалам Ленинградской области. //Журнал «Медико-социальная экс-юртиза и реабилитация», 2002,3,28-35.