Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническая оценка востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению (на примере территориальной поликлиники N 2 и больницы

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая оценка востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению (на примере территориальной поликлиники N 2 и больницы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая оценка востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению (на примере территориальной поликлиники N 2 и больницы - тема автореферата по медицине
Мураховский, Александр Григорьевич Новокузнецк 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мураховский, Александр Григорьевич

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОБЛЕМ ГИГИЕНЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАМН

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОСТРЕБОВАННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ

ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ (на примере территориальной поликлиники № 2 и больницы скорой медицинской помощи № 2 г. Омска)

14.02.03. - Общественное здоровье и здравоохранение

на соискание ученой степени кандидата

медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Бабенко Анатолий Иванович

Научный консультант: доктор медицинских наук Бравве Юрий Иосифович

Новокузнецк -2013

П I *5П4 /. С1ПП7

МУРАХОВСКИИ Александр Григорьевич

ДИССЕРТАЦИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение

БКМС - болезни костно-мышечной системы

БОП — болезни органов пищеварения

БСК - болезни системы кровообращения

БСМП - больница скорой медицинской помощи

ГБ — гипертоническая болезнь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КОВ - коэффициент относительной важности

ЛКДИ - лабораторные клинико-диагностические исследования

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МКБ - международная классификация болезней

МС - медицинский стандарт

МУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения

ОВП - общая врачебная практика

ОМС - обязательное медицинское страхование

Г1МСГ1 - первичная медико-санитарная помощь

СМО - страховые медицинские организации

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦВБ - цереброваскулярные болезни

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................... 2

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 5

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И

СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ......... 13

1Л. Проблемы реализации медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической помощи..................................... 14

1.2. Проблемы реализации медицинских технологий при оказании стационарной помощи............................................................ 19

1.3. Меюдологические проблемы изучения востребованности

медицинских и организационных технологий.............................. 28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 35

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ............................................ 51

3.1. Анализ обращаемости населения по поводу заболеваний и реализация медицинских технологий в территориальной поликлинике........................................................................ 51

3.2. Анализ заболеваемости пациентов и реализация медицинских технологий в многопрофильном стационаре больницы скорой

медицинской помощи............................................................ 58

ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВОСТРЕБОВАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ... 79 4.1. Мнение пациентов об организации амбулаторно-

поликлинической помощи...................................................... 79

4.2. Мнение врачей об организации амбулаторно-поликлинической

помощи............................................................................................................................................................86

4.3. Сравнительная оценка мнения пациентов и врачей....................................94

4.4. Мнение врачей о перспективах развития амбулаторно-

поликлинической помощи............................................................................................................98

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВОСТ РЕБОВАННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ........................................................................................................................................106

5.1. Востребованность технологий амбулаторно-поликлинической помощи при ведущих нозологических формах заболеваний........................106

5.2. Востребованность технологий стационарной помощи при

ведущих нозологических формах заболеваний..........................................................116

5.3. Модель и этапы социально-гигиенической оценки

востребованности медицинских технологий................................................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................139

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................152

ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................157

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................184

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ..................................................................................................................................................................................185

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..................................................................................................................................................................................188

ПРИЛОЖЕНИЕ 3..................................................................................................................................................................................192

ПРИЛОЖЕНИЕ 4..................................................................................................................................................................................193

ПРИЛОЖЕНИЕ 5..................................................................................................................................................................................194

ПРИЛОЖЕНИЕ 6..................................................................................................................................................................................195

ПРИЛОЖЕНИЕ 7..................................................................................................................................196

ПРИЛОЖЕНИЕ 8..................................................................................................................................197

ПРИЛОЖЕНИЕ 9..................................................................................................................................198

ПРИЛОЖЕНИЕ 10..............................................................................................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития здравоохранения характеризуется реформированием системы медицинского обслуживания, ориентированной на приближение к населению различных видов медицинской помощи, делая ее более доступной и эффективной.

При разработке и дальнейшем формировании национального проек-ia в сфере здравоохранения, проекта комплексного развития системы здравоохранения до 2020 г., программ модернизации здравоохранения субъек-юв Российской Федерации и ряда других документов все большее внимание уделяется совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи, внедрению новых технологий, стандартов медицинской помощи в стационарах.

По расчетам сотрудников Национального НИИ общественного здоровья РАМН (2007), 80% всех обращений населения за медицинской помощью приходится на амбулаторно-поликлинические учреждения, а 20% пациентов требуется реализация технологий стационарного лечения.

При совершенс1вовании организации медицинской помощи, как считают О.Г1. Щепин с соавторами (2007), В.И. Стародубов с соавторами (2010), необходимо дифференцированно подходить к расчету нормативной базы с учетом региональных особенностей. Объем и структура похребляе-мой медицинской помощи зависят от характера формирования потока пациентов, их состояния, диагноза основного и сопутствующих заболеваний (В.О. Щепин, О.В. Миргородская, 2013).

В настоящее время наблюдается тенденция к расслоению оказания различных видов медицинской помощи по технологическому принципу. В перспективе планирование и оценка работы медицинских учреждений будут ориентированы не на наличие коечного фонда или мощности амбула-торно-поликлинического приема, а па объем и структуру применяемых технологий и перспективу их востребованности. В этом направлении на-

мечается перераспределение финансирования ЛПУ на учет реализации технологий (С.М. Смбатян, 2009; М.И. Гадаборшев, 2013).

Широкий спектр технологий, который используется в поликлиниках (профилактические осмотры, иммунизация, диагностика, лечение, реабилитация, диспансерное наблюдение и т.д.) требует оценки их социально-гигиенической значимости в зависимости от характера обращаемости населения за медицинской помощью с соответствующим анализом применения медицинских стандартов диагностики и лечения (И.В. Виблая, Г.И. Чеченин, 2003).

При эюм, как считает И.Н. Денисов с соавторами (2004), деятельность врачей в значительной степени определяется потребностями, желаниями пациентов и достижениями системы оказания медицинской помощи, что необходимо учитывать при реализации организационных и медицинских технологий, инноваций в этом звене здравоохранения.

При развитии стационарной помощи, как указывает В.И. Стародубов с соавторами (2010), дифференциация ее оказания по технологическому принципу служит важнейшим условием сбалансированности нормативов медицинской помощи, медицинских стандартов.

По мнению целого ряда авторов (АЛО. Андреев, 2000; Г.А. Бушуева, 2000; В.А. Гройсман, 2000; С.Л. Вардосанидзе, 2001; О.В. Андреева, 2002; Н.Г. Петрова с соавт., 2003; и др.), требуется, с одной стороны, внедрять в амбулаторно-поликлиническое звено стационарозамещающие технологии, с другой - интенсифицировать использование потенциала стационаров при реализации технологий диагностического и лечебного процессов.

В научной литературе последних лет уделяется определенное внимание этим аспектам развития здравоохранения как в целом по России, гак и в отдельных ее регионах. Однако эти работы в одном случае носят в основном концептуальный характер (А.И. Вялков, 2001; В.Я. Горбунов, 2003; В.Н. Денисов, 2003; Г.А. Пономарева с соавт., 2003; Р.Н. Шавхалов, 2010; A.B. Белостоцкий, 2011; и др.), в другом - отражают лишь отдельные ас-

пекты внедрения организационных и медицинских технологий (II.II. Бол-тенко, 2002; О.Н. Вишнякова, 2008; Е.Г. Тонкая, 2008; Е.В. Бардымова, 2009; Г.Н. Плутницкая, 2009; СИ. Стожарова, 2010; И.В. Шастин, 2010; Г.А. Глухова, 2011; А.Е. Лысов, 2011; и др.), или оценку потребности в них, объемов, структуры и качества медицинской помощи (И.В. Виблая, Г.И. Чеченин, 2003; Я.В. Зулин, В.А. Борцов, 2012; Л.И. Герасимова с со-авг., 2013; Н.К. Гусева с соавт., 2013; А.Л. Линденбратен, 2013; В.О. Ще-пин, О.В. Миргородская, 2013; и др.).

Несмотря на значительное число работ, посвященных реформированию амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, совершенствованию организации отдельных аспектов этих звеньев здравоохранения, определению потребности в тех или иных видах медицинской помощи, исследований по социально-гигиенической оценке востребованности медицинских технологий, включающих интегрированный анализ значимости заболеваний, объемов и структуры реализуемых технологий диагностического и лечебного процесса при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи не проводилось, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: разработать методический подход, модель и этапы социалыю-гигиеиической оценки востребованности медицинских технологий на основе анализа заболеваемости населения, мнения пациентов и врачей, реализации диагностических и лечебных технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению.

Задачи исследования:

1. Разработать методический подход к изучению востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению.

2. Проанализировать заболеваемость населения при обращении в территориальную поликлинику и поступлении в многопрофильный стационар больницы скорой медицинской помощи.

3. Провести социологическую оценку востребованности организационных технологий при реализации амбулаторно-поликлинической помощи на основе изучения мнения пациентов и врачей.

4. Проанализировать реализацию диагностических и лечебных технологий в территориальной поликлинике и многопрофильном стационаре больницы скорой медицинской помощи при ведущих нозологических формах заболеваний взрослого населения.

5. Разработать модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработаны методический подход, модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению;

- установлена социально-гигиеническая значимость заболеваний пациентов при их обращении в территориальную поликлинику и поступлении в многопрофильный стационар больницы скорой медицинской помощи;

- определена востребованность диагностических и лечебных технологий при ведущих нозологических формах заболеваний у взрослого населения в территориальной поликлинике и многопрофильном стационаре больницы скорой медицинской помощи.

Практическая значимость исследования*

- модель социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению, а также результаты анализа значимости за-

болеваний населения, объем и структура реализуемых технологий диагностического и лечебного процессов используется соответствующими подразделениями Министерства здравоохранения Омской области при планировании стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению (акт внедрения от 24.09.2013 г.);

- результаты анализа объемов и структуры реализуемых технологий диагностического и лечебного процессов при ведущих нозологических формах заболеваний у пациентов стационара, а также методика социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при стационарной помощи взрослому населению применяются в практической деятельности больницы скорой медицинской помощи № 2 г. Омска при планировании мер по совершенствованию данного вида медицинской помощи (акт внедрения от 24.09.2013 г.);

- разработанный методический подход и модель социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению, включающие анализ значимости заболеваний пациентов, объем и структуру реализации технологий диагностического и лечебного процессов при ведущих нозологических формах заболеваний, а также результаты мнения пациентов и врачей о перспективах реализации организационных технологий и инноваций используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 20.09.2013 г.).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на:

~ ХЫИ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов», Новокузнецк, 2008 г.;

~ XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Современные технологии в профпатологии», Новокузнецк, 2009 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе», г. Белоку-риха Алтайского края, 2009 г.;

- VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции», Новосибирск, 2009 г.;

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2010 г.;

- XLVI научно-практической конференции с международным уча-сшем «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк,

2011 г.;

- XLVII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк,

2012 г.;

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2012 г.;

- Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право», 30 ноября - 1 декабря 2012 г. (Новосибирск).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 27 печатных работ, в т.ч. 7 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы исследования, проведении социально-гигиенической оценки значимости заболеваний для реализации медицинских технологий по ма-

териалам городской поликлиники № 2 и БСМ11 № 2 г. Омска и углубленном анализе востребованности диагностических и лечебных технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению. Автором разработаны анкеты для опроса пациентов и врачей поликлиники с целью социологической оценки реализации организационных технологий и инноваций в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения. Непосредственно автором проведен анализ применения медицинских стандартов при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению согласно установленным ведущим нозологическим формам заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению (на примере территориальной поликлиники N 2 и больницы

{

На правах рукописи

МУРАХОВСКИЙ Александр Григорьевич

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОСТРЕБОВАННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ (на примере территориальной поликлиники № 2 и больницы скорой медицинской помощи № 2 г. Омска)

14.02.03. — Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Новокузнецк -2013

005542168

005542168

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новокузнецк)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Бабенко Анатолий Иванович Научный консультант: доктор медицинских наук

Бравве Юрий Иосифович

Официальные оппоненты:

Борцов Виктор Анатольевич — доктор медицинских наук, доцент, ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения

Тахауов Равиль Манихович — доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач России, ФГУП «Северский биофизический научный центр» ФМБА России, директор

Ведущая организация: ФГБУ «Национальный научно-

исследовательский институт общественного здоровья» Российской академии медицинских наук (г. Москва)

Защита диссертации состоится « » Qg^GL^S/?^ 2013 г. в '"часов на заседании диссертационного совета Д tfol.056.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН) по адресу: 654041, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 23; телефон: (3843) 796-979, факс: (3843) 796-669, e-mail: zacha-renkov@nvkz.kuzbass.net.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СОР АМН, а с авторефератом - на его официальном сайте (ni-kpg.ru'). на сайте диссертационного совета Д 001.056.01 (nii-nk.ru) и на сайте ВАК (vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан « ^^ » 2013 г.

Учёный секретарь ^

диссертационного совета, д.м.н. ¿//^'¿¿'уб' Виблая И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития здравоохранения характеризуется реформированием системы медицинского обслуживания, ориентированной на приближение к населению различных видов медицинской помощи, делая ее более доступной и эффективной.

При разработке и дальнейшем формировании национального проекта в сфере здравоохранения, проекта комплексного развития системы здравоохранения до 2020 г., программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и ряда других документов все большее внимание уделяется совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи, внедрению новых технологий, стандартов медицинской помощи в стационарах.

По расчетам сотрудников Национального НИИ общественного здоровья РАМН (2007), 80% всех обращений населения за медицинской помощью приходится на амбулаторно-поликлинические учреждения, а 20% пациентов требуется реализация технологий стационарного лечения.

При совершенствовании организации медицинской помощи, как считают О.П. Щепин с соавторами (2007), В.И. Стародубов с соавторами (2010), необходимо дифференцированно подходить к расчету нормативной базы с учетом региональных особенностей. Объем и структура потребляемой медицинской помощи зависят от характера формирования потока пациентов, их состояния, диагноза основного и сопутствующих заболеваний (В.О. Щепин, О.В. Миргородская, 2013).

В настоящее время наблюдается тенденция к расслоению оказания различных видов медицинской помощи по технологическому принципу. В перспективе планирование и оценка работы медицинских учреждений будут ориентированы не на наличие коечного фонда или мощности амбулаторно-поликлинического приема, а на объем и структуру применяемых технологий и перспективу их востребованности. В этом направлении намечается перераспределение финансирования ЛПУ на учет реализации технологий (С.М. Смбатян, 2009; М.И. Гадаборшев, 2013).

Широкий спектр технологий, который используется в поликлиниках (профилактические осмотры, иммунизация, диагностика, лечение, реабилитация, диспансерное наблюдение и т.д.) требует оценки их социально-гигиенической значимости в зависимости от характера обращаемости населения за медицинской помощью с соответствующим анализом применения медицинских стандартов диагностики и лечения (И.В. Виблая, Г.И. Чеченин, 2003).

При этом, как считает И.Н. Денисов с соавторами (2004), деятельность врачей в значительной степени определяется потребностями, желаниями пациентов и достижениями системы оказания медицинской помощи, что необходимо учитывать при реализации организационных и медицинских технологий, инноваций в этом звене здравоохранения.

При развитии стационарной помощи, как указывает В.И. Стародубов с соавторами (2010), дифференциация ее оказания по технологическому принципу служит важнейшим условием сбалансированности нормативов медицинской помощи, медицинских стандартов.

По мнению целого ряда авторов (А.Ю. Андреев, 2000; Г.А. Бушуева, 2000; В.А. Гройсман, 2000; С.Л. Вардосанидзе, 2001; О.В. Андреева, 2002; Н.Г. Петрова с соавт., 2003; и др.), требуется, с одной стороны, внедрять в амбула-торно-поликлиническое звено стационарозамещающие технологии, с другой -интенсифицировать использование потенциала стационаров при реализации технологий диагностического и лечебного процессов.

В научной литературе последних лет уделяется определенное внимание этим аспектам развития здравоохранения как в целом по России, так и в отдельных ее регионах. Однако эти работы в одном случае носят в основном концептуальный характер (А.И. Вялков, 2001; В.Я. Горбунов, 2003; В.Н. Денисов, 2003; Г.А. Пономарева с соавт., 2003; Р.Н. Шавхалов, 2010; A.B. Белостоцкий, 2011; и др.), в другом - отражают лишь отдельные аспекты внедрения организационных и медицинских технологий (H.H. Болтенко, 2002; О.Н. Вишнякова, 2008; Е.Г. Тоцкая, 2008; Е.В. Бардымова, 2009; Г.Н. Плутницкая, 2009; С.И. Стожарова, 2010; И.В. Шастин, 2010; Г.А. Глухова, 2011; А.Е. Лысов, 2011; и др.), или оценку потребности в них, объемов, структуры и качества медицинской помощи (И.В. Виблая, Г.И. Чеченин, 2003; Я.В. Зулин, В.А. Борцов, 2012; Л.И. Герасимова с соавт., 2013; Н.К. Гусева с соавт., 2013; А.Л. Линденбратен, 2013; В.О. Щепин, О.В. Миргородская, 2013; и др.).

Несмотря на значительное число работ, посвященных реформированию амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, совершенствованию организации отдельных аспектов этих звеньев здравоохранения, определению потребности в тех или иных видах медицинской помощи, исследований по социально-гигиенической оценке востребованности медицинских технологий, включающих интегрированный анализ значимости заболеваний, объемов и структуры реализуемых технологий диагностического и лечебного процесса при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи не проводилось, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: разработать методический подход, модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий на основе анализа заболеваемости населения, мнения пациентов и врачей, реализации диагностических и лечебных технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению.

Задачи исследования:

1. Разработать методический подход к изучению востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению.

2. Проанализировать заболеваемость населения при обращении в территориальную поликлинику и поступлении в многопрофильный стационар больницы скорой медицинской помощи.

3. Провести социологическую оценку востребованности организационных технологий при реализации амбулаторно-поликлинической помощи на основе изучения мнения пациентов и врачей.

4. Проанализировать реализацию диагностических и лечебных технологий в территориальной поликлинике и многопрофильном стационаре больницы скорой медицинской помощи при ведущих нозологических формах заболеваний взрослого населения.

5. Разработать модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- разработаны методический подход, модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбула-торно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению;

— установлена социально-гигиеническая значимость заболеваний пациентов при их обращении в территориальную поликлинику и поступлении в многопрофильный стационар больницы скорой медицинской помощи;

— определена востребованность диагностических и лечебных технологий при ведущих нозологических формах заболеваний у взрослого населения в территориальной поликлинике и многопрофильном стационаре больницы скорой медицинской помощи.

Практическая значимость исследования:

— модель социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению, а также результаты анализа значимости заболеваний населения, объем и структура реализуемых технологий диагностического и лечебного процессов используется соответствующими подразделениями Министерства здравоохранения Омской области при планировании стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению (акт внедрения от 24.09.2013 г.);

- результаты анализа объемов и структуры реализуемых технологий диагностического и лечебного процессов при ведущих нозологических формах заболеваний у пациентов стационара, а также методика социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при стационарной помощи взрослому населению применяются в практической деятельности больницы скорой медицинской помощи № 2 г. Омска при планировании мер по совершенствованию данного вида медицинской помощи (акт внедрения от 24.09.2013 г.);

- разработанный методический подход и модель социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбула-

торно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению, включающие анализ значимости заболеваний пациентов, объем и структуру реализации технологий диагностического и лечебного процессов при ведущих нозологических формах заболеваний, а также результаты мнения пациентов и врачей о перспективах реализации организационных технологий и инноваций используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 20.09.2013 г.).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на:

- XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов», Новокузнецк, 2008 г.;

- XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Современные технологии в профпатологии», Новокузнецк, 2009 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе», г. Белокуриха Алтайского края, 2009 г.;

- VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции», Новосибирск, 2009 г.;

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2010 г.;

- XLVI научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 2011 г.;

- XLVII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинаре «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 2012 г.;

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2012 г.;

- Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право», 30 ноября - 1 декабря 2012 г. (Новосибирск).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 27 печатных работ, в т.ч. 7 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в самостоятельной разработке программы исследования, проведении социально-гигиенической оценки значимости заболеваний для реализации медицинских технологий по материалам городской поликлиники № 2 и БСМП № 2 г. Омска и углубленном анализе востребованности диагностических и лечебных технологий при амбулаторно-

поликлинической и стационарной помощи взрослому населению. Автором разработаны анкеты для опроса пациентов и врачей поликлиники с целью социологической оценки реализации организационных технологий и инноваций в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения. Непосредственно автором проведен анализ применения медицинских стандартов при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению согласно установленным ведущим нозологическим формам заболеваний. Разработаны модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий включают в себя дифференцированный анализ потока пациентов и реализации медицинских стандартов при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи.

2. Методический подход к изучению востребованности медицинских технологий в территориальной поликлинике определяется характером обращаемости населения по поводу заболеваний с выделением ведущих нозологических форм болезней и реализацией медицинских стандартов диагностического и лечебного процессов, а также мнением пациентов и врачей о реализации организационных технологий и инноваций.

3. Методический подход к изучению востребованности медицинских технологий в многопрофильном стационаре больницы скорой медицинской помощи определяется характером патологии поступивших пациентов с выделением ведущих нозологических форм болезней по каждому отделению и реализацией медицинских стандартов диагностического и лечебного процессов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 201 страницу машинописного текста, работа иллюстрирована 21 таблицей, 25 рисунками, имеет приложения. Список использованной литературы содержит 243 источника, в т.ч. 35 — иностранных авторов.

Работа выполнена в ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН в рамках темы «Разработка методологических основ и технологических элементов социально-гигиенической оценки формирования и потерь здоровья человеческого капитала Сибири» (номер государственной регистрации темы 0120. 0500749).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведенный анализ научной литературы позволил установить ряд перспективных направлений исследования востребованности технологий амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи:

- развитие сети и структуры учреждений и служб здравоохранения должно соответствовать перспективам востребованности медицинских технологий;

- необходимо научное обоснование и четкая дифференциация применения медицинских технологий на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах помощи пациентам;

- стандарты медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом и стационарном звене должны быть согласованы с перспективой использования медицинских технологий;

- перспектива востребованности медицинских технологий должна определяться на основе установления характера распространенности патологии среди населения;

- реализация организационных технологий в большей степени должна быть направлена на развитие амбулаторно-поликлинического звена как наиболее полифункционального, где субъективные оценки (мнение пациентов, медицинского персонала) об адекватности организации медицинской помощи являются важным элементом планирования.

Во второй главе представлен методический подход к изучению востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению. При классическом «традиционном» подходе к планированию рассчитывается потребность населения в койках, врачах, кабинетах амбулаторного приема и т.д., что определяет реализацию соответствующих медицинских технологий и определяют поток пациентов. При стратегическом планировании, прежде всего, обращается внимание на характер патологии обратившихся, поступивших пациентов, что и является основой для выбора тех или иных диагностических, лечебных, профилактических, реабилитационных технологий, т.е. их востребованность, и соответственно, какие ресурсы учреждения должны быть задействованы. Такой подход особенно важен для ЛПУ, функционирующих не строго в плановом порядке поступления пациентов, а в «оперативном» режиме поступления больных, в частности, больниц скорой медицинской помощи, а также поликлиник.

Под медицинской технологией понимается комплекс методов, которые применяются в определенной последовательности. При использовании медицинских стандартов отдельные «расширенные» методы диагностики и лечения могут представляться как технологии.

Реализация медицинских технологий в амбулаторно-поликлиническом и стационарном звене рассматривалась дифференцированно.

При стационарной помощи имеются четкие критерии отбора пациентов и медицинские стандарты их лечения. Поток пациентов в отделения стационара, реализация диагностических и лечебных технологий регулируется самой системой и определяется диагнозом заболевания, его формой, тяжестью и т.д.

Реализация медицинских технологий в амбулаторно-поликлиническом звене связана с обращаемостью населения за медицинской помощью, которая определяется, прежде всего, самими пациентами, и зависит от целого ряда фак-

торов: территориальной доступности, наличия соответствующих кабинетов, врачей, диагностического оборудования, в целом привлекательности учреждения и организации амбулаторно-поликлинической помощи.

В отличие от стационара поликлиники оказывают широкий спектр медицинских услуг: общий и профилактический осмотры, консультации, профилактические беседы, диагностика и лечение заболеваний, реабилитация, в т.ч. с использованием стационарзамещающих технологий, дневных стационаров, стационаров на дому и т.п. Поток пациентов в этом звене здравоохранения разнообразен и формируется, прежде всего, не по диагнозам заболеваний (как при стационарной помощи), а по характеру медицинской помощи и реализации медицинских услуг. Это предопределяет необходимость дифференцированно рассмотреть востребованность медицинских технологий в амбулаторно-поликлиническом и стационарном звене здравоохранения.

Объектом исследования являлась система реализации медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи населению.

Предмет исследования — взаимосвязь заболеваемости населения с реализацией диагностических и лечебных технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи населению.

В качестве базы исследования были взяты два бюджетных лечебно-профилактических учреждения г. Омска: городская поликлиника № 2 и больница скорой медицинской помощи № 2, оказывающие медицинскую помощь взрослому населению.

В г. Омске проживает 1,2 млн. жителей. Из них 81,3% приходится на взрослое население.

Общая заболеваемость взрослого населения по обращаемости за медицинской помощью в г. Омске за последние 5 лет в среднем составила 1670,0, а уровень госпитализации - 251,0 на 1000 взрослого населения.

Амбулаторно-поликлиническую помощь взрослому населению г. Омска оказывают 27 учреждений соответствующего типа по 48 специальностям. МУЗ «Городская поликлиника № 2» - одно из крупных АПУ г. Омска, обслуживает 28,7 тыс. взрослых жителей Центрального административного округа. Данная поликлиника оказывают квалифицированную амбулаторную и лечебно-оздоровительную помощь взрослому населению, проводит диагностические исследования, обслуживая в смену более 360 пациентов.

В поликлинике по штатному расписанию работают 315 врачей и 625 средних медицинских работников.

В поликлинике № 2 г. Омска диагностика заболеваний и состояний проводится в смотровых женском и мужском кабинетах, клинико-диагностической лаборатории, рентгенологическом отделении, кабинетах ультразвуковой и функциональной диагностики. Лечебно-реабилитационная помощь оказывается в I и II терапевтических, физиотерапевтическом, а также в отделении общей врачебной практики, в процедурном кабинете, кабинетах массажа и лечебной

физкультуры, в дневном стационаре и стационаре на дому, кабинетах специалистов. Основную профилактическую работу осуществляют отделение медицинской профилактики и прививочный кабинет.

В БСМГТ № 2 г. Омска (многопрофильный стационар) в течение календарного года проходит лечение в среднем (2008-2010 гг.) 18,6 тыс. пациентов. Медицинская помощь оказывается в 9 основных отделениях больницы: терапевтическом, неврологическом, пульмонологическом, эндокринологическом, урологическом, гинекологическом, травматологическом, общей и гнойной хирургии, с общей численностью коек - 470, штатных единиц врачей - 277 и среднего медицинского персонала -529.

Реализация медицинских технологий, в частности, специализированной медицинской помощи производится в соответствии с утвержденными медицинскими стандартами (МС). Разработаны и утверждены МС для целого ряда профилей амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи.

В целом ЛПУ работает по 334 стандартам, включающим 442 модели пациентов, и МС, охватывающим 1153 нозологические формы заболеваний. В каждом МС указывается, на какую группу заболеваний направлен данный вид медицинской помощи. Количество используемых МС определяется в ЛПУ в соответствии с объемами и структурой потока поступающих на лечение пациентов.

Исследование проводилось в несколько этапов (табл. 1). На первом этапе была проведена оценка обращаемости населения за медицинской помощью в МУЗ «Городская поликлиника №2» г. Омска. Анализировались материалы годовых отчетов поликлиники и данные отчетной формы № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения». На основе этих материалов установлен характер обращаемости населения за медицинской помощью. Анализировались общая, первичная заболеваемость, численность состоящих на диспансерном учете как в целом, так и по отдельным классам заболеваний.

На этом же этапе исследования по материалам годовых отчетов БСМП № 2 г. Омска, отчетной формы № 14 «Сведения о деятельности стационара» за 2008-2010 гг., базы данных о 18640 пациентах, выписанных из стационара за период с 19.12.2008 г. по 20.12.2010 г. (полный календарный год) были определены приоритеты нозологических форм заболеваний, по которым в соответствующих отделениях стационара проводится реализация диагностических и лечебных технологий.

Таблица 1 - Основные этапы и материалы исследования

Этап Материалы исследования Оцениваемые параметры Результаты

1 2 3 4

1. Определение значимости заболеваний при реализации медицинских технологий:

- в поликлинике Годовые отчеты городской поликлиники № 2, отчетные формы № 12 и № 30 за 2008-2010 гг. (38,5 тыс. обращений в год по поводу заболеваний) 1. Факторы обращаемости 2. Заболеваемость (общая, первичная, состоящих на диспансерном учете) 3. Классы болезней и нозологические формы патологии Приоритет классов болезней (интегрированная оценка)

- в стационаре Годовые отчеты Больницы скорой медицинской помощи № 2 г. Омска, отчетные формы № 14 и № 30 за 2008-2010 гг. База данных о пациентах стационара с 19.12.2009 г. по 20.12.2010 г. (по дате выписки) -18640 пациентов 1. Классы болезней и нозологические формы патологии 2. Объем и структура диагнозов заболеваний у пациентов по отделениям Приоритет нозологических форм (интегрированная оценка)

Продолжение таблицы 1

1 | 2 | 3 | 4

2. Социологическая оценка востребованности организационных технологий

- мнение пациентов Анкеты пациентов - 1175 1. Факторы привлекательности поликлиники 2. Удовлетворенность организацией медицинской помощи и инновациями Перспективы реализации организационных технологий и инноваций

- мнение врачей Анкеты врачей -226 1. Структура распределения трудового потенциала врача 2. Причины, снижающие эффективность лечебно-диагностического процесса 3. Факторы привлекательности поликлиники 4. Удовлетворенность организационными технологиями 5. Приоритет видов деятельности поликлиники

3. Социально-гигиеническая оценка востребованности диагностических и лечебных технологий

- амбулаторно- поликлиническая помощь База данных поликлиники № 2 о заболеваниях пациентов и применении медицинских стандартов - 20622 пациента 1. Ведущие нозологические формы заболеваний (8 групп) 2. Диагностические технологии (9 групп) 3. Лечебные технологии (9 групп) 1. Приоритет нозологических форм и медицинских стандартов 2. Объем и структура диагностических технологий 3. Объем и структура лечебных технологий

- стационарная помощь База данных БСМП № 2 о заболеваниях пациентов и применении медицинских стандартов - 10523 пациента 1. Ведущие нозологические формы заболеваний (12 групп) 2. Диагностические технологии (12 групп) 3. Лечебные технологии (17 групп) 1. Приоритет нозологических форм и медицинских стандартов по отделениям 2. Объем и структура диагностических технологий 3. Объем и структура лечебных технологий

4. Моделирование и графопостроение Результаты предыдущих этапов исследования Модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий

В 9-ти отделениях стационара в течение рассматриваемого года лечение больных проводилось по 146 нозологическим формам заболеваний, входящим в 13 классов болезней.

Среди всех нозологических форм были выделены группы заболеваний, с которыми пациенты наиболее часто поступают в отделения стационара, и при которых используются типичные МС. Среди всех нозологических форм заболеваний были выделены 37 основных групп болезней. Объем пациентов с этими заболеваниями составил 85,3% от всего количества пролеченных больных и 86,9% от всего количества дней лечения.

Проведенная интегрированная оценка значимости нозологических форм заболеваний (по количеству пациентов и дней лечения) позволила определить 12 ведущих заболеваний (значимость «очень высокая», «высокая» и «выше средней»). При этом ведущие заболевания представляли все отделения стационара, и с этими заболеваниями связана реализация основных диагностических и лечебных технологий.

На втором этапе исследования была проведена социологическая оценка востребованности организационных технологий. С учетом того, что при амбу-латорно-поликлинической помощи реализация организационных и медицинских технологий определяется субъективными факторами (взаимоотношениями населения и персонала поликлиник, удовлетворенностью организацией работы кабинетов, врачей, доступностью медицинской помощи и т.д.) в отличие от стационарной помощи, где реализация технологий строго регламентирована, было изучено по специально разработанным анкетам мнение пациентов и врачей городской поликлиники № 2.

Выборочные совокупности формировались методом направленного отбора с уравновешиванием групп по полу, возрасту (для пациентов) и стажу работы, врачебной специальности (для врачей). В исследовании было использовано соответственно 1175 и 226 анкет.

В анкетах помимо общих характеристик (пол, возраст, образование, социальный статус и т.п.) рассматривались специальные вопросы. В анкетах пациентов - факторы привлекательности работы поликлиники, удовлетворенность работой отдельных подразделений и специалистов. Проводилось изучение мнения пациентов о защите их прав и функциях семейных врачей как инновационных организационных технологий

Вопросы в анкетах врачей касались структуры расходов трудового потенциала врачами на отдельные виды деятельности; причин, снижающих эффективность лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий; факторов привлекательности работы отделений, кабинетов для пациентов; удовлетворенности отдельными элементами деятельности поликлиники, а также перспектив развития отдельных видов деятельности (финансово-экономической, кадровой, профилактической, консультативной, диагностической, лечебной и реабилитационной) и мер по повышению собственной квалификации. Врачам

также были предложены вопросы, касающиеся инноваций в амбулаторно-поликлиническом звене, в частности, о функциях семейных врачей, их роли в защите прав пациентов.

При этом мнение пациентов поликлиники рассматривалось как внешняя субъективная оценка адекватности организации амбулаторно-поликлинческой помощи, а мнение врачей об эффективности организации этого вида деятельности — как внутренняя субъективная оценка

На третьем этапе исследования была проведена социально-гигиеническая оценка востребованности диагностических и лечебных технологий. При определении востребованности медицинских технологий в амбулаторно-поликлиническом звене была проанализирована база данных поликлиники № 2 о заболеваниях 20622 пациентов и применении медицинских стандартов. Были выделены 8 ведущих групп заболеваний: сахарный диабет инсулинонезависи-мый (шифр по МКБ-10 — Ell), ОРЗ и грипп (J10-J11), артериальная гипертен-зия (110), цереброваскулярные болезни (160-169), ИБС со стенокардией (120), гастриты и дуодениты (К29), артрозы (М15-М19), катаракта Н25-Н26), на которые приходилось 48,8% всех обращений в поликлинику по поводу болезней.

При установлении востребованности медицинских технологий в госпитальном звене была проанализирована база данных БСМП № 2 о заболеваниях 10523 пациентов и применении медицинских стандартов в каждом отделении стационара. Изучалась реализация медицинских стандартов по 12 ведущим нозологическим формам заболеваний: сахарный диабет (Е10-Е11), гипертоническая болезнь (110-115), цереброваскулярные болезни (160-169, G45), ИБС (120125), пневмония (J15-J18), хронический бронхит и астма (J40-J45), болезни поджелудочной железы (К85, L85), желчнокаменная болезнь (К80-К81), мочекаменная болезнь (N20-N21), аномальные кровотечения при заболеваниях женских половых органов (N92-N93), травмы конечностей (S40-S59, S70-S89).

Четвертый этап включал в себя комплексную оценку результатов статистического и социологического анализа деятельности поликлиники и стационара (предыдущие этапы исследования) с разработкой модели социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий. Это позволило в структурированном виде представить технологические элементы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи населению.

Статистическая обработка и представление результатов исследования выполнены с использованием лицензионных пакетов прикладных программ Microsoft Office, методов статистического оценивания материалов с использованием критерия Стьюдента (t), метода «сигмальных отклонений» и других, применяемых в санитарной статистике.

Анализ материалов в третьей главе позволил установить, что в поликлинику № 2 г. Омска взрослое население в основном обращается в связи с по-

тенциальной опасностью для здоровья, связанной с заболеваниями (40,5%), а также для медицинского осмотра и обследования (39,3%).

Данные общей заболеваемости показывают, что на каждую тысячу взрослого населения, обслуживаемого поликлиникой №2, было зарегистрировано 359,9 обращений по поводу болезней органов дыхания, 238,9 - по поводу болезней системы кровообращения и 228,3 — по поводу болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. Почти в два раза ниже, но все же на высоком уровне находится заболеваемость болезнями глаза и его придаточного аппарата - 141,1 %о и болезнями органов пищеварения - 132,8%о.

Интегрированная оценка показателей заболеваемости по обращаемости населения за медицинской помощью в поликлинику (общая и первичная заболеваемость, а также лиц, состоящих на диспансерном учете) показала, что наибольшую значимость для поликлиники при медицинском обслуживании взрослого населения имеют болезни органов дыхания и болезни системы кровообращения, на которые приходится соответственно 17,4 и 16,4% от значимости всех заболеваний. Они по двум из трех исследуемых параметров имеют наибольшую значимость. К группе «очень высокой» значимости относятся болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (16,0%), имеющие наибольший уровень распространенности по показателям общей заболеваемости и достаточно высокие показатели первичной заболеваемости и диспансерного учета. На четвертом месте (также входящие в группу «очень высокой» значимости) находятся болезни органов пищеварения (13,3%). Несмотря на высокий уровень общей заболеваемости и количество лиц, состоящих на диспансерном учете, они значительно уступают ведущим классам болезней по уровню первичной заболеваемости. Высокую значимость при обращаемости за медицинской помощью имеют болезни глаза и его придаточного аппарата (значительный уровень первичной и общей заболеваемости).

В БСМП № 2 г. Омска основу стационарного лечения (87,6%) составили 6 ведущих классов болезней: болезни мочеполовой системы (20,8%), системы кровообращения (18,9%), органов дыхания (9,2%), пищеварения (18,4%), эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (7,0%), а также травмы и отравления (13,3%).

На основе анализа объема и структуры диагнозов у пациентов, пролеченных в 9-ти основных отделениях стационара, были выделены основные 37 групп заболеваний. Объем пациентов с этими заболеваниями составил 85,3% от всего количества пролеченных больных и 86,9% от всего количества дней лечения.

Интегрированная оценка значимости основных заболеваний, по поводу которых лечились пациенты, показала, что ведущими, как по объему пациентов, так и по длительности лечения, являлись сахарный диабет (составляет 7,1% от значимости всех заболеваний), ишемическая болезнь сердца (6,5%), цереброваскулярные болезни (7,1%), пневмония (6,8%), мочекаменная болезнь

(7,1%), хронический бронхит и астма (5,7%), а также аномальные кровотечения при заболеваниях женских половых органов (4,1% — за счет большого количества больных), травмы колена и голени (4,5% - за счет количества дней лечения). На эту ведущую группу заболеваний приходилось 35,7% от всего объема больных и 46,7% от всего количества дней лечения.

Наибольшая нагрузка в многопрофильном стационаре (по количеству пациентов и длительности лечения) связана в терапевтическом отделении с больными ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, неврологическом - с цереброваскулярными болезнями, эндокринологическом - с сахарным диабетом, пульмонологическом - с пневмонией, хроническим бронхитом и астмой, урологическом — с мочекаменной болезнью, в гинекологическом — с аномальными кровотечениями при заболеваниях женских половых органов, в травматологическом - с травмами голени, общехирургическом - с болезнями поджелудочной железы, желчнокаменной болезнью и холециститом, гнойной хирургии - с болезнями аппендикса, составляющими 64,1% от значимости всех заболеваний.

В четвертой главе анализировалась адекватность реализации организационных технологий в амбулаторно-поликлиническом звене по результатам социологического опроса пациентов и врачей поликлиники. Анкетирование показало, что наиболее привлекательными для населения являются: территориальная доступность поликлиники (на что указали 82,3% респондентов), внимательное отношение к пациентам персонала и их высокая квалификация (64,3%), а также удобное расписание и хорошая организация работы кабинетов и врачей. Наиболее удовлетворены пациенты реализацией диагностических технологий (74,1%), организацией работы регистратуры (60,4%) и врачей-терапевтов (84,5%).

Анализ результатов опроса пациентов о возможности семейного медицинского обслуживания свидетельствует, что большинство респондентов не имеет четкого представления о работе семейного врача (69,2% опрошенных) и рассматривает его, в первую очередь, как «личного» участкового терапевта, который будет лечить заболевания (43,1%).

В свою очередь, мнения врачей о введении семейного медицинского обслуживания в поликлинике разделились. 37,2±3,2% считают необходимым развивать данное направление деятельности. Почти столько же респондентов (36,3±3,2%) не имеют однозначного мнения по этому вопросу, а 26,5±2,9%, считают, что необходимости в развитии семейной медицины нет.

Дифференцированный анализ реализации отдельных видов амбулаторных технологий и распределение функций между врачами ОВП (семейные врачи) и врачами — специалистами поликлиники, показал, что основными функциями семейного врача являются вопросы профилактики. Так, в составлении рекомендаций по образу жизни, питанию, взаимоотношениям в семье и на работе доля участия семейного врача должна составлять 55,2%. Консультирование по

другим вопросам оздоровления (удельный вес 53,9%), составление графика и проведение необходимых профилактических процедур (прививок, осмотров и т.п.) (53,4%), общего плана восстановления здоровья (51,1%) также в основном должны быть функциями семейного врача. Несколько меньше (46,9%) удельный вес семейного врача в оказании психологической помощи пациентам.

В работе семейного врача, по мнению респондентов, составление плана обследования и лечения заболевания (удельный вес 46,8%) играет несколько большую роль, чем сами диагностика состояния здоровья, наличия заболеваний (40,2%), их лечения (42,4%) и при необходимости направление на консультации к «узким» специалистам (41,3%) или на стационарное лечение (36,6%).

Таким образом, внедрение инновационных технологий медицинского обслуживания на принципах семейной медицины должно быть дифференцировано с учетом приоритетов функций, выполняемых семейным врачом и врачами-специалистами.

В настоящее время врачи поликлиники основную часть своего трудового потенциала расходуют на лечение и диагностику заболеваний пациентов (45,7%), а также на работу с медицинской документацией, удельный вес затрат на которую (17,9%) существенно превышает представленный ими в идеальном варианте (8,5%).

Анализ мнения врачей о перспективах реализации организационных технологий, инноваций показал, что в ближайшие годы перспектива развития амбулаторной помощи будет связана главным образом (30,5%) с оптимизацией финансово-экономической деятельности.

При этом респонденты убеждены в том, что ведущее значение в эффективности лечебно-оздоровительного процесса имеет отношение пациентов к своему здоровью и в первую очередь своевременное обращение за медицинской помощью, выполнение врачебных назначений и рекомендаций, профилактические осмотры (78,3-81,0%). Значимым аспектом эффективного лечебно-диагностического процесса являются, по мнению врачей, материально-технические, технологические и кадровые возможности проведения современных лечебно-диагностических мероприятий.

В пятой главе дается оценка востребованности диагностических и лечебных технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, которая определялась по приоритетным классам болезней и ведущим нозологическим формам патологии. Причем оценка реализации технологий согласно медицинским стандартам осуществлялась дифференцированно для диагностического и лечебного процессов.

Установлено, что основу поликлинического диагностического и лечебного процесса составляют 9 групп технологий. Ведущими группами технологий при реализации диагностического процесса являются лабораторные клинико-диагностические исследования и общедиагностические меры, составляющие соответственно 37,8 и 34,9% от всех диагностических мероприятий. Основны-

ми группами заболеваний, при которых диагностические технологии применяются, являются артериальная гипертензия, гастриты и дуодениты, составляющие 60,8% от всей рассмотренной патологии. При реализации лечебного процесса ведущими группами технологий являются общие лечебно-диагностические и лабораторно-клинические исследования для коррекции лечебного процесса, составляющие соответственно 42,8 и 25,8% от всех лечебных технологий. Основными группами заболеваний, при которых реализуются технологии лечебного процесса, являются артериальная гипертензия, сахарный диабет, ОРЗ и грипп, составляющие 71,1% от всей рассмотренной патологии.

В 9-ти отделениях стационара БСМП № 2 г. Омска средний срок реализации медицинских технологий составляет 9 дней и пропускная способность в среднем на 1 койку - 40 больных в год, с преобладанием объемов технологий хирургического профиля (61,9% пролеченных пациентов) относительно терапевтических технологий (38,1% пролеченных пациентов).

Анализ применения медицинских стандартов показал, что в основном используются 12 групп диагностических технологий и 17 групп лечебных технологий. На основе анализа персонифицированных данных было установлено, что ведущими группами технологий при реализации диагностического процесса являются лабораторные клинико-диагностические исследования, а также общие диагностические мероприятия при приеме в стационар и в соответствующее отделение больницы, составляют соответственно 44,9 и 33,4% от всех диагностических технологий. Основными группами заболеваний, при которых эти технологии применяются, являются ЦВБ, травмы конечностей, аномальные кровотечения при заболеваниях женских половых органов, ИБС, болезни поджелудочной железы, пневмония и сахарный диабет, составляющие 79,0% от всей рассмотренной патологии и определяющие деятельность основных отделений стационара.

По объему выполняемых мероприятий лечебного процесса (производное из количества наименований и численности пациентов) ведущими являются (рис. 1) общелечебные меры и уход, на которые в данном стационаре приходится 38,0% всех лечебных технологий, лабораторные клинико-диагностические исследования - 29,5%. 12,6% составляют реанимационные мероприятия и меры интенсивной терапии. Из чисто лечебных технологий можно также выделить оперативные вмешательства и анестезию, составляющие 4,0% удельного веса от всех мероприятий, и, в определенной степени, физиотерапевтические процедуры — 2,4%.

В процессе лечения параллельно производится целый комплекс исследований состояния органов и систем. Основной объем данного вида медицинских технологий в лечебном процессе приходится на лабораторные клинико-диагностические исследования - 29,5% от всех лечебных мер. Остальные исследования (функциональные, эндоскопические, клинико-иммунологические, рентгенологические, томографические) составляют от 1,8 до 2,5%. На прочие

исследования (ультразвуковые, морфологические, бактериологические, дополнительные инструментальные), консультации и профилактические мероприятия приходится в целом 3,4% от всего комплекса лечебных мероприятий.

лабораторные кпинико-иммунологические исследования -1,8

лабораторные

клинико-диагностические исследования - 29,5

Рисунок 1 - Удельный вес (%) значимости медицинских технологий, применяемых при реализации лечебного процесса в БСМП № 2 г. Омска

функциональные исследования -2,5

томография -2,1

рентгенологические исследования -1,8

реанимация и интенсивная терапия -12,6

физиотерапия -2,4

эндоскопические процедуры -1,9

оперативные

и

анестезия -4,0

общелечебные меры и уход -38,0

Таким образом, ведущими группами технологий при реализации лечебного процесса в многопрофильном стационаре являются общелечебные, реанимационные меры, мероприятия интенсивной терапии, а также лабораторные клинико-диагностические исследования, составляющие 80,1% от всех лечебных технологий. Основными группами заболеваний, при которых реализуются технологии лечебного процесса, являются ЦВБ, мочекаменная болезнь, сахарный диабет, ИБС, травмы конечностей и пневмония, составляющие 81,7% от всей рассмотренной патологии и определяющие деятельность основных отделений стационара.

На основании проведенного исследования была сформирована модель (рис. 2) социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению. Она включает анализ заболеваемости по обращаемости населения за медицинской помощью (общая, первичная, лиц, состоящих на диспансерном учете, госпитализированная, в т.ч. с персонифицированным учетом нозологических форм патологии пациентов), объема и структуры реализуемых технологий диагностического и лечебного процесса при ведущих нозологических формах заболеваний у пациентов поликлиники и многопрофильного ста-

ционара, мнения пациентов и врачей об организации медицинской помощи и перспективах реализации организационных технологий и инноваций.

При этом оценка для поликлинического и стационарного уровня проводится дифференцированно, с использованием соответствующих информационных потоков.

Рисунок 2 - Модель социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению

Разработанная модель позволяет определять социально-гигиеническую значимость заболеваний у пациентов, востребованность технологий диагностического и лечебного процесса при ведущих нозологических формах патологии в поликлиниках и многопрофильных стационарах, а также перспективу реализации организационных технологий в амбулаторно-поликлиническом звене.

Установленный характер востребованности технологий лег в основу формирования планов перспективного развития территориальной городской поликлиники № 2 и больницы скорой медицинской помощи г. Омска.

Таким образом, на основании проведенного исследования была разработана методика социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи

взрослому населению, включающая анализ заболеваемости населения, объем и структуру реализуемых технологий диагностического и лечебного процесса при ведущих нозологических формах болезней у пациентов территориальной поликлиники и многопрофильного стационара больницы скорой медицинской помощи, а также мнения пациентов и врачей о перспективах реализации организационных технологий и инноваций.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный методический подход к изучению востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению позволил определить социально-гигиеническую значимость заболеваний пациентов территориальной поликлиники и многопрофильного стационара больницы скорой медицинской помощи, востребованность технологий диагностического и лечебного процесса при ведущих нозологических формах болезней, а также перспективу реализации организационных технологий в амбулаторно-поликлиническом звене.

2. Основной поток обращений взрослого населения в территориальную поликлинику по поводу заболеваний определяется болезнями органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его придаточного аппарата, составляющих 73,2% от всех заболеваний. Наибольшая нагрузка в многопрофильном стационаре больницы скорой медицинской помощи (по количеству пациентов и длительности лечения) связана в терапевтическом отделении с больными ишеми-ческой болезнью сердца и артериальной гипертензией, неврологическом - с це-реброваскулярными болезнями, эндокринологическом — с сахарным диабетом, пульмонологическом — с пневмонией, хроническим бронхитом и астмой, урологическом - с мочекаменной болезнью, в гинекологическом - с аномальными кровотечениями при заболеваниях женских половых органов, в травматологическом - с травмами голени, общехирургическом — с болезнями поджелудочной железы, желчнокаменной болезнью и холециститом, гнойной хирургии — с болезнями аппендикса, составляющими 64,1% от всех заболеваний.

3. При организации амбулаторно-поликлинической помощи пациенты считают важным (привлекает и удовлетворяет) территориальную близость поликлиники (82,3%), доступность диагностических технологий (74,1%) и квалификацию лечащего врача (84,5%). Перспективу реализации организационных технологий врачи связывают с упорядочиванием финансово-экономической деятельности (30,5%), внедрением инновационных диагностических и лечебных технологий (24,3%), расширением профилактической помощи (16,5%) и установлением четкой дифференциации функций участковых врачей (врачей общей практики, семейных врачей) и врачей-специалистов, что должно повысить эффективность работы врачей поликлиники по снижению запущенности заболеваний у пациентов (81,0%).

4. При оказании медицинской помощи взрослому населению в территориальной поликлинике наиболее востребованы технологии: диагностического процесса - общедиагностические меры (72,7%), лечебного - общие лечебно-диагностические процедуры (68,6%); в многопрофильном стационаре больницы скорой медицинской помощи: диагностические технологии — лабораторные клинико-диагностические исследования, общие диагностические меры при приеме в стационар и в соответствующие отделения больницы (78,3%), лечебные - общелечебные, реанимационные меры, мероприятия интенсивной терапии, лабораторные клинико-диагностические процедуры (80,1%).

5. Разработанные модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению включают в себя такие информационные базы, как: заболеваемость общая, первичная, лиц, состоящих на диспансерном учете, госпитализированная, в т.ч. с персонифицированным учетом болезней пациентов; объем и структура реализуемых технологий диагностического и лечебного процесса при ведущих нозологических формах заболеваний у пациентов территориальной поликлиники и многопрофильного стационара больницы скорой медицинской помощи; мнение пациентов о привлекательности поликлиники и удовлетворенности организацией медицинской помощи; мнение врачей о перспективах реализации организационных технологий и инноваций, связанных со структурой распределения трудового потенциала врача, причинами, снижающими эффективность лечебно-диагностического процесса, приоритетами отдельных видов деятельности поликлиники.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Методический подход к социально-гигиенической оценке востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению, а также результаты анализа заболеваемости населения, перспективы реализации организационных технологий и инноваций, характер востребованности медицинских технологий рекомендуется использовать Министерству здравоохранения Омской области при определении направлений модернизации регионального здравоохранения и совершенствовании медицинской помощи населению.

2. Результаты анализа обращаемости взрослого населения по поводу заболеваний в поликлинику, материалы социологического опроса пациентов и врачей, полученные данные об объеме и структуре востребованности технологий диагностического и лечебного процесса при ведущих нозологических формах болезней предлагается применять администрации поликлиник для оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению.

3. Материалы анализа характера госпитализации пациентов в многопрофильный стационар больницы скорой медицинской помощи, результаты оценки востребованности диагностических и лечебных технологий при ведущих но-

зологических формах заболеваний рекомендуется использовать администрации больницы, заведующим отделениями при совершенствовании стационарной помощи взрослому населению.

4. Модель и этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению предлагается применять медицинским информационно-аналитическим центрам Омской области, поликлиник и стационаров, организационно-методическим отделам ЛПУ для формирования потоков информации и анализа перспективных направлений совершенствования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи.

5. Методика, модель, этапы социально-гигиенической оценки востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению рекомендуются для использования в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения медицинских вузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методический подход к социально-гигиенической оценке организации первичной медико-санитарной помощи / А.И. Бабенко, И.Г. Булгакова, Л.Ы. Куулар, А.Г. Мураховский, Г.Г. Орехова, Е.С. Понич, К.А. Прокопьев // Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности: Материалы Х1ЛН научно-практ. конф. с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практ. конф. с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов» /Под ред. В.В. Захарен-кова. — Кемерово: Вертоград, 2008. — С. 9-11.

2. Оценка экономической эффективности реализации новых медико-организационных технологий / Г.Г. Орехова, К.А. Прокопьев, А.Г. Мураховский, А.И. Бабенко // Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности: Материалы ХЫП научно-практ. конф. с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практ. конф. с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов» /Под ред. В.В.Захаренкова. - Кемерово: Вертоград, 2008. - С. 88-89.

3. Мураховский А.Г. Мнение врачей городской поликлиники о медико-организационных аспектах ее функционирования / А.Г. Мураховский, Е.А. Татаурова, А.И. Бабенко // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы ХЫУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в

профпатологии», Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г. / Под ред. В.В. Захаренко-ва. - Кемерово: ООО «Примула, 2009. - С. 87-90.

4. Медико-организационные аспекты реализации лечебно-оздоровительных технологий / Е.А. Татаурова, А.И. Бабенко, А.Г. Мурахов-ский, Е.С. Понич // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии», Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г. / Под ред. В.В. Захаренко-ва. - Кемерово: ООО «Примула, 2009. - С. 126-127.

5. Мураховский А.Г. Взаимодействие амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения и санаторно-курортных организаций / А.Г. Мураховский, Е.С. Понич, А.И. Бабенко // Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Белокуриха Алтайского края, 16-17 апреля 2009 г.-С. 149.

6. Мураховский А.Г. Изучение мнения пациентов как один из факторов обеспечения качества медицинской помощи / А.Г. Мураховский, Е.А. Татаурова, А.И. Бабенко // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции / Под общей редакцией В.В. Степанова (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: ООО «Альфа Виста», 2009. - С. 62-64.

7. Некоторые аспекты правового регулирования медицинской деятельности специалистов общей врачебной практики / JI.B. Канунникова, А.И. Бабенко, А.Г. Мураховский, Е.А. Татаурова // Медицинское право. -2010. - № 1(29). - С. 13-17.

8. Потенциальная востребованность медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий лицами трудоспособного возраста / Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко, Е.С. Понич, А.Г. Мураховский // Бюллетень ННИИОЗ. -Вып. 2.-М., 2010.-С. 34-36.

9. Оценка деятельности поликлиник на основе сравнительного анализа мнений пациентов и врачей / А.Г. Мураховский, В.П. Новоселов, Е.А. Татаурова, А.И. Бабенко // Сибирский медицинский журнал (г. Томск). - 2010. - Т. 25. - № 1. - С. 88-91.

10. Перспективы развития здравоохранения и востребованность медицинских технологий / А.И. Бабенко, А.Г. Мураховский, АЛ. Томчук, М.Г. Ти-ванов // Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении: Материалы IX российско-германской научно-практической конференции Форума им. Р.Коха и И.И. Мечникова / Под общей редакцией О.В. Кравченко (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: Изд-во «Сибирский Центр Деловых Технологий», 2010. — С. 5-6.

11. Бабенко А.И. Модель и технологические элементы социально-гигиенической оценки деятельности городских поликлиник / А.И. Бабенко, А.Г. Мураховский, М.Г. Тиванов // Материалы ХЬУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатоло-гии», Новокузнецк, 17-18 ноября 2010 г. - Новокузнецк, 2010. - С. 15-17.

12. Структура обращаемости населения за медицинской помощью в ам-булаторно-поликлинические учреждения (по материалам городской поликлиники № 2 г. Омска) / А.Г. Мураховский, Е.А. Татаурова, А.И. Бабенко, М.Г. Тиванов // Материалы ХЬУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 1718 ноября 2010 г. - Новокузнецк, 2010. - С. 150-153.

13. Деятельность подразделений в амбулаторно-поликлинических учреждениях (по материалам городской поликлиники № 2 г. Омска) / А.Г. Мураховский, М.Г. Тиванов, А.И. Бабенко, Е.А. Татаурова // Материалы ХЬУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 17-18 ноября 2010 г. — Новокузнецк, 2010. - С. 154-156.

14. Татаурова Е.А. Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи населению / Е.А. Татаурова, А.Г. Мураховский, А.И. Бабенко // Материалы ХЬУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 17-18 ноября 2010 г. - Новокузнецк, 2010. - С. 178-180.

15. К вопросу о методологии количественной оценки эффективности управления здравоохранением в условиях модернизации / О.В. Пушкарев, А.И. Бабенко, А.Г. Мураховский, И.А. Кремнев // Материалы ХЬУ1 научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 28-29 сентября 2011 г. - С. 99-100.

16. Социально-гигиеническая значимость консультативно-диагностической помощи / А.Л. Томчук, А.Г. Мураховский, Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2011. — № 5. - С. 3-5.

17. Бравве Ю.И. Социально-гигиеническая оценка реализации медицинских технологий в многопрофильном стационаре / Ю.И. Бравве, А.Г. Мураховский, А.И. Бабенко // Бюллетень ННИИОЗ. - Вып. 2. - 2012. - С. 39-41.

18. Бравве Ю.И. Социально-гигиеническая значимость заболеваний при реализации медицинских технологий в условиях стационара / Ю.И. Бравве, А.Г. Мураховский, А.И. Бабенко // Материалы ХЬУП научно-практической

конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 23-24 мая 2012 г. — Новокузнецк, 2012. — С. 4043.

19. Мураховский А.Г. Реализация медицинских технологий при основных заболеваниях в амбулаторно-поликлинических условиях / А.Г. Мураховский, А.И. Бабенко // Материалы XLVII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 23-24 мая 2012 г. - Новокузнецк, 2012. - С. 129-131.

20. Мураховский А.Г. Реализация медицинских технологий при организации стационарной помощи / А.Г. Мураховский, А.И. Бабенко, Е.А. Татау-рова // Материалы XLVII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 23-24 мая 2012 г. - Новокузнецк, 2012. - С. 132-134.

21. Мураховский А.Г. Дифференциация потоков пациентов в многопрофильном стационаре / А.Г. Мураховский, А.И. Бабенко, М.Г. Тиванов // Материалы XLVII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 23-24 мая 2012 г. - Новокузнецк, 2012. - С. 134-137.

22. Обращаемость взрослого населения за медицинской помощью в подразделения поликлиники / Е.А. Татаурова, А.И. Бабенко, А.Г. Мураховский, М.Г. Тиванов // Материалы XLVII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии», Новокузнецк, 23-24 мая 2012 г. - Новокузнецк, 2012. - С. 166-169.

23. Мураховский А.Г. Анализ востребованности технологий лечебных и диагностических процессов при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению / А.Г. Мураховский, А.И. Бабенко, Е.А. Татаурова // Материалы международного форума «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право» / Под общей ред. И.О. Маринкина, М.А. Садового. — Новосибирск, 2012. - С. 122-126.

24. Мураховский А.Г. Реализация диагностических и лечебных технологий оздоровления населения в амбулаторно-поликлинических условиях / А.Г. Мураховский, А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. — 2012. — № 5. — С. 25-28.

25. О формировании потока пациентов в многопрофильном стационаре / А.И. Бабенко, А.Г. Мураховский, АЛ. Томчук, Ю.И. Бравве // Про-

блемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2012. -№ 6. -С. 35-38.

26. Социально-гигиеническая оценка значимости заболеваний при организации амбулаторно-поликлинической помощи / А.И. Бабенко, А.Г. Мураховский, А.Л. Томчук, Ю.И. Бравве // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2013. — № 1. - С. 9-11.

27. Особенности медицинских технологий в больнице скорой медицинской помощи / А.Г. Мураховский, А.И. Бабенко, Ю.И. Бравве. Е.А. Та-таурова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2013. - № 2. - С. 28-30.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПУ — амбулаторно-поликлиническое учреждение

БСМП — больница скорой медицинской помощи

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ЛПУ — лечебно-профилактическое учреждение

МКБ - международная классификация болезней

ГБ — гипертоническая болезнь

МС — медицинский стандарт

МУЗ — муниципальное учреждение здравоохранения

ОВП — общая врачебная практика

ЦВБ — цереброваскулярные болезни

Соискатель / /м Г Мураховский А.Г.

Подписано в печать 14.11.2013 г. Формат 60x84 16/. Объем 1 п. л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Заказ 1115. Тираж 100 экз. Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ООО «Параллель» Телефон: (8-383) 330-26-98