Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническая характеристика показателей эффективности программ профилактической направленности (на примере Омской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая характеристика показателей эффективности программ профилактической направленности (на примере Омской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая характеристика показателей эффективности программ профилактической направленности (на примере Омской области) - тема автореферата по медицине
Крига, Александр Сергеевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Крига, Александр Сергеевич :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СТРУКТУРНОГО ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДРОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Контрольно-надзорные функции и планирование деятельности

1.2. Целевые и индикативные показатели эффективности деятельности как предмет гигиенической диагностики и гигиенического прогнозирования

1.3. Здоровье населения — основной индикатор эффективности выполнения органами и учреждения Роспотребнадзора государственных функций и услуг

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ НА ПОПУЛЯЦИОННОЕ ЗДОРОВЬЕ

3.1. Оценка показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона

3.2. Гигиеническая оценка медико-демографической ситуации

3.3. Оценка влияния социально-экономических факторов на популяционное здоровье на региональном уровне

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ПОПУЛЯЦИОННОЕ ЗДОРОВЬЕ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

4.1. Оценка влияния социально-экономических факторов и фак торов среды обитания на популяционное здоровье на муници пальном уровне

4.2. Социально-значимые показатели, отражающие проявление «социального стресса» и причинно-следственные связи в системе: «среда обитания —»популяционное здоровье».

ГЛАВА 5. Совершенствование организации и содержания работы в области охраны здоровья населения и среды обитания

5.1. Классификация уровней направленности программ профилактики в области охраны здоровья населения

5.2. Итоги реализации в Омской области ведомственной целевой программы «Гигиена и здоровье»

5.3. Совершенствование работы по обеспечению санитарно эпидемиологического благополучия населения региона

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Крига, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность исследования. Установление закономерностей влияния социально-экономических и гигиенических факторов на уровень попу-ляционного здоровья в современных условиях, характеризующихся стабильно негативными тенденциями медико-демографических процессов в целом и по большинству субъектов Российской Федерации, является крайне актуальным, поскольку предусматривает возможность управления медико-демографическими процессами посредством воздействия на средовые факторы. Органы и учреждения, реализующие' в современных условиях программы профилактики, не в полной мере используют методы факторного анализа для построения моделей и прогнозирования эффективности их реализации.

Учитывая, результаты исследований (Б.Т. Величковский, Ю.П.Лисицын, Ю.П.Пивоваров, Г.А.Оглезнев и др.), свидетельствующих о наличии причинно-следственных связей В'системе среда обитания - здоровье населения, актуализируется проблема разработки разноуровневой классификации программ профилактической направленности.

Вопросы установления действенных показателей, определяющих эффективность реализации программ' профилактической направленности с учетом региональной и муниципальной специфики до настоящего времени не достаточно изучены и требуют детальной проработки и изучения, поскольку могут служить существенным резервом сохранения и укрепления здоровья населения. Актуальность гигиенической оценки показателей, определяющих эффективность реализации программ профилактики на регио-. нальном и муниципальном уровнях, послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Научно-методическое обоснование целевых и индикативных показателей эффективности региональных и муниципальных программ профилактики.

Задачи:

1. Оценить показатели, характеризующие медико-демографическую ситуацию и социально-экономическое развитие Омской области;

2. Изучить социально-значимые показатели, определяющие явление «социального стресса»;

3. Оценить влияние социально-экономических »факторов и факторов среды обитания на здоровье'населения;

4. Дать научное обоснование регионально ориентированным целевым и индикативным показателям эффективности реализации программ профилактической направленности на региональном и муниципальном уровнях;

5. Сформулировать основные направления совершенствования -действующей организации и содержания работы в области» охраны здоровья населения и среды обитания, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона.

Научная новизна:

Получены новые научные данные: о значимости среди причинно-следственных связей в системе «среда обитания — здоровье населения» социального стресса, обусловленного современными социально-экономическими условиями в регионе, установлены группы и факторы риска; возможности оценки популяционного здоровья на основе показателей трудовой мотивации, охвата школьников физиологически полноценным питанием, обеспечением населения водой гарантированного качества.

Разработаны методология установления количественных значений целевых и индикативных показателей, критериев эффективности реализации профилактических программ и новая классификация их направленности на региональном и муниципальном уровнях.

Практическая значимость:

Разработаны и внедрены на Федеральном уровне методические рекомендации, позволяющие использовать современные методы статистической обработки информации; разработаны и внедрены на региональном уровне научно-обоснованные индикативные показатели ведомственной целевой, программы «гигиена и здоровье»; разработано и внедряется в практическую деятельность органов и учреждений Роспотребнадзора автоматизированное программное средство «Планирование, учет и контроль.», позволяющее снизить фактические трудозатраты, мониториро-вать информативность мероприятий лабораторно-инструментального контроля, повысить эффективность работы, добиться единообразия, и стандартизации; реализуемых мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве индикативных показателей, характеризующих эффективность комплексных и ведомственных программ профилактической направленности, действующих на уровне сельского муниципального образования могут использоваться показатели среды обитания (охват школьников' физиологически полноценным школьным питанием; обеспеченность населения1 водой гарантированного качества), а также социально обусловленные показатели - реализация трудовой мотивации среди населения трудоспособного возраста и распространенность вредных привычек у населения.

2. Эффективность реализации программ профилактической направленности на региональном уровне в значительной степени определяется показателями покупательной' способности населения, концентрацией доходов у населения и величиной прожиточного минимума.

Личный вклад автора:

Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных о среде обитания, организации медицинского обслуживания и здоровье населения; принимал; участие в проведении социологического опроса, формализации информационных массивов;, разработал алгоритм статистической разработки ¿данных; провел, статистический анализ материалов,, сформулировал предложения; по ? оптимизации- мероприятий; направленных на сохранение: и; укрепление здоровья? сельского населения» и стабилизацию? демографической! v • ' t ' ситуации,,разработал современную классификацию: программ нрофилак-'тики, принимал участие в разработке методических рекомендаций: по-статистическою обработке информационных массивов, технического задания к компьютерной программе, оптимизирующей процедуру планирования и выполнения; контрольно-надзорных мероприятий; направленных на^,сохранение и укрепление здоровья населения.

Апробация: работы.

Основные: положения'диссертации доложены .и обсуждены на*; Международной^научно-практической Интернет -конференции «Опыт иперепек-, тивы использования: информационно-коммуникационных технологий в подготовке" управленческих кадров» (Новосибирск,: 2010); межрегиональной научно-практической конференции: «Охрана; окружающей среды» (Омск, 2010);. межрегиональном семинаре-совещании; «Актуальные вопросы: гигиены и охраны окружающей среды»- (Новосибирск, 2010); Коллегии ФО Роспотребнадзора (Москва; 2011), VIH: Форуме межрегионального сотрудничества: Российской Федерации и Республики Казахстан (Астрахань, 2011), Всероссийской: научно-практической- конференции; с международным участием «Связь заболевания с профессией- с позиции доказательной медицины» (Казань, 2011),. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию основания ФНГЦ им. Ф.Ф.Эрисмана (Мытищи, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Человек и среда» (Омск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками» (г.Екатеринбург, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (г.Пермь, 2011).

Публикации:

Основные результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 4 — в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах, иллюстрирована 14 таблицами и 51 рисунком. Список литературы включает 197 источников, в том числе 49 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническая характеристика показателей эффективности программ профилактической направленности (на примере Омской области)"

выводы

1. Результаты кластеризации регионов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития, позволили оценить Омскую область, как регион, попавший в наименее благоприятные кластеры, характеризующие уровень социально-экономического развития регионов и характеризующихся наибольшей степенью неравномерности доходов населения и средним размером прожиточного минимума.

2. Распространенность среди населения трудоспособного возраста курения и чрезмерного употребления алкоголя можно рассматривать как форму проявления социального стресса, о чем1 свидетельствует более высокая распространенность данных форм поведения среди неработающего населения трудоспособного возраста по отношению к работающему населению. ,

3. Проявления социального стресса повышают риск формирования нарушений здоровья обусловленных курением (патология органов дыхания (р = 0,48; а = 0,009); сердечно-сосудистой системы (р = 0,33; а = 0,031); желудочно-кишечного тракта (р = 0,18; а = 0,027), нервной системы (р = 0,39; а = 0,019)); и чрезмерным употреблением алкоголя (патология нервной системы (р = 0,39; а = 0,012); патология сердечно-сосудистой системы (р = 0,42; ос = 0,047); патология желудочно-кишечного тракта (р = 0,48; а = 0,021), повышая затраты на медицинское обслуживание и лечение населения.

4. На уровне сельских муниципальных образований в качестве показателей, характеризующих влияние среды на здоровье, могут быть использованы факторы, имеющие наибольшее количество статистически значимых корреляционных зависимостей с показателями здоровья населения: фактор №1 - показатель реализации трудовой мотивации; фактор №2 - показатель охвата школьников физиологически полноценным" питанием; фактор №3 - коэффициент обеспеченности населения водой гарантированного качества.

5. В целевых социально-ориентированных программах муниципального уровня, значения целевых и индикативных показателей могут базироваться на результатах корреляционного, компонентного и кластерного анализа факторов среды обитания (на улучшение которых они направлены) и здоровья населения (конечный результат и мера эффективности программы).

6. Внедрение в практику работы Управления Роспотребнадзора по Омской области, разработанного в ходе диссертационного исследования автоматизированного программного средства «Планирование, учет и контроль деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора» позволила сократить трудозатраты на выполнение информационно-аналитической и организационной работы по планированию оперативной работы, ее учету и анализу более чем на 5% от суммарных трудозатрат, что высвободило в год более 2 млн. руб. и позволило их перенаправить на мероприятия, связанные с проведением контрольно-надзорной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам исполнительной власти регионального уровня;

1.1. Сформировать на базе информационно-аналитических центров региональных министерств информационные массивы, позволяющие проводить кластеризацию муниципальных образований для определения первоочередных точек воздействия < и проблем' воздействия, т.е. выбора1 территорий; требующих субвенций на реализацию конкретных сегментов программ профилактической направленности.

1.2. При разработке целевых и индикативных показателей программ профилактики, а также оценке эффективности их реализации в качестве одного из методических приемов использовать сравнение прогнозируемых И1 фактически полученных результатов' со средним уровнем показателя, характеризующего весь кластер, как по ключевому признаку, так и по социально-значимым результатам. В качестве одного из критериев эффективности социальной политики на муниципальном и региональном уровнях может оцениваться изменение ключевого кластеризующего показателя, позволяющего осуществить переход от более низкого кластера к более высокому.

1.3. Отдавать приоритет разработке и формированию комплексных программ профилактики, предусматривающих воздействие на три уровня -социально-экономическое развитие; управляемые факторы среды обитания, проявления социального стресса и образ жизни; организацию медицинского обслуживания населения.

2: Органами учреждениям Роспотребнадзора:

2.1. Использовать при научном обосновании значений целевых и индикативных показателей, а также показателей непосредственного результата общие закономерности и территориальные особенности здоровья населения, среды обитания, уровня санитарно-эпидемиологического благополучия территории;

2.2. Добиться повышения действенности государственного санитарно-эпидемиологического надзора за счет внедрения автоматизированного программного средства «Планирование, учет и контроль деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора», позволяющего сократить трудозатраты на планирование, добиться введения единых стандартов оказания бюджетных услуг, мониторировать информативность используемых методов исследования среды обитания, выявлять объекты риска и факторы риска здоровью населения, разрабатывать и принимать управленческие решения по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

3. Высшим учебным заведениям медицинского профиля - ввести в курс занятий для студентов медико-профилактических факультетов выпускных курсов - занятие по деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора с использованием программного средства «Планирование, учет и контроль деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования были сформулированы методические подходы, позволяющие проводить кластеризацию субъектов Российской Федерации, муниципальных, образований с последующим обоснованием значений целевых и индикативных показателей программ профилактики; Была научно обоснована значимость трудовой: мотивации в профилактике нарушений здоровья.; обусловленных реализацией саморазрушающих форм поведения (курение и чрезмерное употребление алкоголя) во всех возрастно-половых группах населения трудоспособного возраста. Предложена классификация программ профилактики и указана роль и место приложения деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора в профилактике нарушений} здоровья, охране среды обитания. Разработана автоматизированная система контроля и учета деятельности: органов и учреждений Роспотребнадзора, позволяющая повысить действенность государственного санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике нарушений здоровья населения. Об эффективности внедрения данного программного средства в практическую деятельность свидетельствует планируемое сокращение трудозатрат на выполнение информационно-аналитической и организационной работы по планированию оперативной работы, ее учету и анализу более чем на <5% от суммарных трудозатрат, что высвобождает в год более 2 млн. руб. и позволяет их перенаправить, на мероприятия, связанные с проведением контрольно-надзорной деятельности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая характеристика показателей эффективности программ профилактической направленности (на примере Омской области)

На правах рукописи

Крига Александр Сергеевич

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

005001311

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук, проф.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ерофеев Юрий Владимирович Новикова Ирина Игоревна

Щепин Владимир Олегович Истомин Александр Викторович

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ (ГУ ЦНИИОИЗ МЗ РФ)

Защита состоится «_» _ 20_ года в_ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.072.06 ГБОУ ВПО "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан «__»_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.С.Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Установление закономерностей влияния социально-экономических и гигиенических факторов на уровень популяционного здоровья в современных условиях, характеризующихся стабильно негативными тенденциями медико-демографических процессов в целом и по большинству субъектов Российской Федерации, является крайне актуальным, поскольку предусматривает возможность управления медико-демографическими процессами посредством воздействия на средовые факторы. Органы и учреждения, реализующие в современных условиях программы профилактики, не в полной мере используют методы факторного анализа для построения моделей и прогнозирования эффективности их реализации.

Учитывая, результаты исследований (Б.Т. Величковский, Ю.ПЛисицын, Ю.П.Пивоваров, Г.А.Оглезнев и др.), свидетельствующих о наличии причинно-следственных связей в системе среда обитания -здоровье населения, актуализируется проблема разработки разноуровневой классификации программ профилактической направленности.

Вопросы установления действенных показателей, определяющих эффективность реализации программ профилактической направленности с учетом региональной и муниципальной специфики до настоящего времени не достаточно изучены и требуют детальной проработки и изучения, поскольку могут служить существенным резервом сохранения и укрепления здоровья населения. Актуальность гигиенической оценки показателей, определяющих эффективность реализации программ профилактики на региональном и муниципальном уровнях, послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Научно-методическое обоснование целевых и индикативных показателей эффективности региональных и муниципальных программ профилактики.

Задачи:

1. Оценить показатели, характеризующие медико-демографическую ситуацию и социально-экономическое развитие Омской области;

2. Изучить социально-значимые показатели, определяющие явление «социального стресса»;

3. Оценить влияние социально-экономических факторов и факторов среды обитания на здоровье населения;

4. Дать научное обоснование регионально ориентированным целевым и индикативным показателям эффективности реализации программ профилактической направленности на региональном и муниципальном уровнях;

5. Сформулировать основные направления совершенствования действующей организации и содержания работы в области охраны здоровья населения и среды обитания, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона.

Научная новизна:

Получены новые научные данные: о значимости среди причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения» социального стресса, обусловленного современными социально-экономическими условиями в регионе, установлены группы и факторы риска; возможности оценки популяционного здоровья на основе показателей трудовой мотивации, охвата школьников физиологически полноценным питанием, обеспечением населения водой гарантированного качества.

Разработаны методология установления количественных значений целевых и индикативных показателей, критериев эффективности реализации профилактических программ и новая классификация их направленности на региональном и муниципальном уровнях.

Практическая значимость:

Разработаны и внедрены на Федеральном уровне методические рекомендации, позволяющие использовать современные методы статистической обработки информации; разработаны и внедрены на региональном уровне научно-обоснованные индикативные показатели ведомственной целевой программы «гигиена и здоровье»; разработано и внедряется в практическую деятельность органов и учреждений Роспотребнадзора автоматизированное программное средство «Планирование, учет и контроль...», позволяющее снизить фактические трудозатраты, мониторировать информативность мероприятий лабораторно-инструментального контроля, повысить эффективность

работы, добиться единообразия и стандартизации, реализуемых

мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве индикативных показателей, характеризующих эффективность комплексных и ведомственных программ профилактической направленности, действующих на уровне сельского муниципального образования могут использоваться показатели среды обитания (охват школьников физиологически полноценным школьным питанием; обеспеченность населения водой гарантированного качества), а также социально обусловленные показатели - реализация трудовой мотивации среди населения трудоспособного возраста и распространенность вредных

привычек у населения.

2. Эффективность реализации программ профилактической направленности на региональном уровне в значительной степени определяется показателями покупательной способности населения, концентрацией доходов у населения и величиной прожиточного минимума.

Личный вклад автора:

Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных о среде обитания, организации медицинского обслуживания и здоровье населения; принимал участие в проведении социологического опроса, формализации информационных массивов; разработал алгоритм статистической разработки данных, провел статистический анализ материалов, сформулировал предложения по оптимизации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья сельского населения и стабилизацию демографической ситуации, разработал современную классификацию программ профилактики, принимал участие в разработке методических рекомендаций по статистической обработке информационных массивов, технического задания к компьютерной программе, оптимизирующей процедуру планирования и выполнения контрольно-надзорных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на

Международной научно-практической Интернет -конференции «Опыт и

5

перспективы использования информационно-коммуникационных технологий в подготовке управленческих кадров» (Новосибирск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды» (Омск, 2010), межрегиональном семинаре-совещании «Актуальные вопросы гигиены и охраны окружающей среды» (Новосибирск, 2010), Коллегии ФС Роспотребнадзора (Москва, 2011), VIII Форуме межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан (Астрахань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиции доказательной медицины» (Казань, 2011), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию основания ФНГЦ им. Ф.Ф.Эрисмана (Мытищи, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Человек и среда» (Омск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками» (г.Екатеринбург, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (г.Пермь, 2011).

Публикации:

Основные результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 4 - в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах, иллюстрирована 14 таблицами и 51 рисунком. Список литературы включает 197 источников, в том числе 49 иностранных.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», номер государственной регистрации 0120.0601310.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам законодательно-правовой основы охраны здоровья населения Российской Федерации, характеристики социально-экономических факторов, определяющих качество жизни населения и демографическую ситуацию; факторов среды обитания, обусловливающих санитарно-эпидемиологическую обстановку и здоровье населения; действующей системы мониторинга и профилактики.

Во второй главе изложены программа и план диссертационного исследования. Период наблюдения - 2000-2009гг. Источники информации: материалы Госкомстата; официальные данные Территориального органа Росстата по Омской области; материалы Министерства здравоохранения Омской области, Управления Роспотребнадзора по Омской области; собственные материалы. Дизайн исследования представлен на рис. 1.

В работе применялись демографические, гигиенические, эпидемиологические, социологические и статистические методы исследования.

Для проведения социологического исследования была разработана программа социологического исследования, включающая вопросы о состоянии здоровья, наличии жалоб, реализации трудовой мотивации, образа жизни и распространенности нездоровых форм поведения -употребления алкоголя и табакокурения. Анкетированием и интервьюированием населения было охвачено 525 человек работоспособного возраста, проживающих в сельских районах Омской области.

В ходе гигиенической оценки факторов среды обитания сельских муниципальных районов были проанализированы результаты инструментальных замеров электромагнитных полей рабочих мест (п=1729), уровней шума (п=2375), уровней вибрации (п=1723), загрязнений воздуха рабочей зоны (п=327); результаты лабораторных исследований воды по микробиологическим показателям (п=5273), санитарно-

химическим показателям (п=2356), радиологическим показателям (п=147);

7

результаты лабораторных исследований проб пищевой продукции по микробиологическим показателям (п=3673), по санитарно-химическим показателям (п=854); результаты лабораторных исследований готовых блюд по микробиологическим показателям (п=2470), калорийности и полноте вложения (п=2956), витамина С (п=923).

Для оценки уровня социально-экономического развития территории использовались показатели: прожиточного минимума (2001-2009гг.), коэффициента Джини, (2001-2009гг.), коэффициента фондов (2001-2009гг.), размер валового регионального продукта (2001-2009гг.).

Для изучения состояния среды обитания применялись методы оценки химического и микробиологического загрязнения объектов окружающей среды, уровней воздействия физических факторов, рекомендованные Федеральной службой Роспотребнадзора.

Проверка нормальности распределения производилась с использованием метода Шапиро-Уилки. Проверка гипотез о равенстве генеральных дисперсий была проведена с помощью критерия Левене. Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости принимался равным 0,05. Для проверки статистических гипотез применяли параметрические и непараметрические методы. Для сравнения числовых данных двух независимых групп использовался критерий Фишера, U-критерий Манна-Уитни. Наличие, сила и направление причинно-следственной связи между изучаемыми явлениями оценивались с помощью корреляционного анализа. В качестве коэффициента корреляции между переменными применялся коэффициент Спирмена. В исследовании также применялись методы многомерного анализа (факторный, компонентный и кластерный анализ).

Накопление, корректировка, систематизация, статистический анализ исходной информации и визуализация полученных результатов проводилась в электронных таблицах «Excel», программном средстве «Statistica 6.1.».

Цель исследования:

Дать научно-методическое обоснование регионально ориентированных целевых и индикативных показателей эффективности реализации программ профилактической направленности на региональном и муниципальном уровнях._

Задачи исследования;

Дать гигиеническую оценку показателей, характеризующих медико-демографическую ситуацию и социально-экономическое развитие Омской области

Изучить социально-

значимые

показатели,

характеризующие

явление

«социального

стресса»

Объект н объем исследования:

Оценить влияние социально-

экономических факторов и факторов среды обитания на

популяционное здоровье на региональном и муниципальном уровнях

Дать научное обоснование регионально ориентированных целевых и индикативных показателей эффективности реализации программ профилактической направленности на региональном и муниципальном уровнях_

Сформулировать основные направления совершенствования действующей организации и содержания работы в области охраны здоровья населения и среды обитания, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона

Объект исследования: сельское население Омской области, санитарно-эпидемиологическая обстановка, показатели социально-экономического развития регионов Российской Федерации, муниципальных сельских районов Омской области

Объемы исследования: анкетирование и интервьюирование населения работоспособного возраста, проживающего в сельских районах Омской области (п=525); результаты инструментальных замеров электромагнитных полей на рабочих местах (п=1729), уровней шума (п=2375), уровней вибрации (п=1723), загрязнений воздуха рабочей зоны (п=327); результаты лабораторных исследований воды по микробиологическим показателям (п~5273), по санитарно-химическим показателям (п=2356), по радиологическим показателям (п=147 ), проб пищевой продукции по микробиологическим показателям (п-3673), по саюггарно-химическим показателям (п=854); готовых блюд по микробиологическим показателям (п=2470), калорийности и полноте вложения (а=2956), витамина С (п=923); прожиточный минимум (2001-2009гг.), коэффициент Джини, (2001-2009гг.), коэффициент фондов (2001-2009гг.), размер валового регионального продукта(2001-2009гт.)._

Источники информации, методы исследования

Материалы Госкомстата, официальные данные Территориального органа Росстата по Омской области; материалы Министерства здравоохранения Омской области»; информация Управления Роспотребнадзора по Омской; собственные материалы - результаты опроса населения о реализации трудовой мотивации и распространенности нездоровых форм поведения________

Методы исследования: гигиенические, социологические и статистические

Результаты исследования

Научное обоснование регионально-ориентированных целевых и индикативных показателей эффективности реализации ведомственной целевой программы, «Гигиена и здоровье», автоматизация процедуры планирования, учета реализуемой работы н контроля эффективности деятельности органов и учреждений Роспотреб надзора, разработка методических рекомендаций Федерального уровня внедрения __

Рисунок 1 - Программа исследования

В третьей главе дана оценка показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона. Социально-экономическое развитие Омской области за 2000-2009гг. свидетельствует о существенном отставании показателей региона от средних показателей по Российской Федерации по ряду значимых финансовых, социальных и экономических показателей, определяющих уровень социально-экономического развития региона. Так, по Омской области в сравнении со средними показателями по Российской Федерации отмечались более высокие показатели удельного веса населения с доходами ниже прожиточного минимума, уровни зарегистрированной безработицы среди женщин и мужчин трудоспособного возраста, нуждаемости в социальных выплатах. Отмечались более низкие показатели обеспеченности населения жилой площадью, размеры социальных выплат в пересчете на 1 человека, средней заработной платы и среднегодовые темпы ее прироста.

Демографическая ситуация Омской области характеризовалась стабильным снижением численности населения. Выявленные патологии риска для Омского региона по среднемноголетнему вкладу в структуру заболеваемости совпали с таковыми в целом по Российской Федерации.

Оценка учитываемых Росстатом показателей социально-экономического развития регионов на здоровье населения, позволила выявить следующие статистически значимые зависимости: между величиной прожиточного минимума и ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) - ^ = -0,49, с коэффициентом смертности в трудоспособном возрасте (г3 = +0,40), с уровнем детской смертности (г5 = +0,23). Показатель общей смертности продемонстрировал слабую обратную связь с большинством экономических показателей - величиной среднедушевого дохода, первыми квантилем и децилем, коэффициентом Джини, фондов и децильным коэффициентом. Остальные корреляционные связи не были статистически значимыми.

Для определения связей между анализируемыми переменными также был применён ранговый корреляционный анализ Спирмена. Ограничение числа выявляемых факторов было осуществлено методом Кайзера, то есть рассматривались компоненты с собственными значениями (до процедуры вращения осей) больше 1. Вращение осей осуществлялось с использованием критерия варимакс, как обеспечивающего наиболее простую интерпретацию выявленных компонент. В результате анализа главных компонент, характеризующих социальную среду, было выделено - 2 компоненты (№1 -

10

компонента, характеризующая неравномерность доходов среди населения; №2 - компонента, характеризующаяся величиной прожиточного минимума).

В результате проведения корреляционного анализа связей между выявленными компонентами и показателями здоровья (методом Спирмена) было установлено, что ОПЖ имела средней силы отрицательную связь со 2-й компонентой (г5 = -0,33); детская смертность - отрицательную связь с 1-й компонентой (г5 = -0,22); показатель преждевременной смертности - слабую прямую связь со 2-й компонентой (г5 = +0,25). Других статистически значимых корреляционных связей выявлено не было.

Рисунок 2 - Результаты кластерного анализа по первой компоненте (СДД - среднедушевой доход; СПН - стоимость продуктового набора; ПМ- прожиточный минимум; КД - коэффициент Джини; КФ - коэффициент фондов)

В ходе кластерного анализа по первой компоненте все регионы Российской Федерации были разделены в три кластера: в первый кластер попали регионы, с наивысшей степенью неравномерности доходов населения - 23 региона; во второй - 49 регионов; в третий кластер - 12 регионов, характеризующихся наименьшей неравномерностью доходов населения. Омская область попала в первый кластер, кластер, потенцирующий неблагоприятную медико-демографическую ситуацию. Кластеризация по

второй компоненте также разделила все регионы на три кластера: в первый кластер попали регионы, с наименьшей величиной прожиточного минимума (21 регион); во второй кластер, характеризующийся средним размером прожиточного минимума попало 48 регионов; в третий кластер с наиболее высоким размером прожиточного минимума - 15 регионов. Омская область по второй компоненте попала во второй кластер.

В четвертой главе дана оценка влияния социально-экономических факторов и факторов среды обитания на популяционное здоровье на муниципальном уровне.

С целью установления причинно-следственных связей в системе «среда обитания и социальные условия - здоровье населения» были изучены показатели, характеризующие здоровье население, состояние среды обитания, социальных факторов, отслеживаемые на муниципальном уровне органами статистики, органами и учреждениями системы Роспотребнадзора, здравоохранения (п=118).

Таблица 1

Результаты корреляционного (ранговьм методом Спирмена) анализа связей между показателями состояния социальной среды и здоровья населения

в сельских районах Омской области за 2005-2009гг.

Средовые показатели Смертность Рождаемость ОПЖ

реализация трудовой мотивации -0,32* +0,37* +0,10

соответствие питьевой воды ГТ по м/6 показателям -0,14* +0,10 +0,07

соответствие питьевой воды ГТ по с/к показателям -0,24* +0,11 +0,11

охват школьников физиологически полноценным питанием -0,25* +0,11 +0,01

физиологическая полноценность школьного питания -0,12* +0,07 +0,33

безопасности школьного питания по м/б показателям -0,02 +0,02 +0,03

обеспеченность школьников летним оздоровлением -0,23* +0,10 +0,11

эффективность летнего оздоровления -0,02 +0,11 +0,13

Примечание", -^статистически значимые коэффициенты корреляции (р<0,05)

По полученным статистически значимым показателям, имеющим корреляционную взаимообусловленность, был проведен кластерный анализ, позволивший сгруппировать муниципальные образования региона по изучаемым социальным факторам и факторам среды, имеющим наибольшее количество статистически значимых корреляционных зависимостей с показателями здоровья населения: фактор №1 - показатель реализации трудовой мотивации; фактор №2 - показатель охвата школьников физиологически полноценным питанием; фактор №3 - коэффициент

обеспеченности населения водой гарантированного качества, включающий качественные и количественные показатели питьевого водоснабжения.

32,0 28,0 24,0 20,0 16,0 12,0 8,0 4.0 0,0

Рисунок 3 - Результаты кластерного анализа в системе «реализация трудовой мотивации (ТМ) - показатели здоровья населения (1 - ОПЖ 0; 2 -ОПЖ15; 3 - ОПЖ 55; 4 - показатель рождаемости; 5- показатель смертности; 6 -показатель уровня инцидентной заболеваемости населения трудоспособного возраста; 7 - показатель средней продолжительности случая временной утраты трудоспособности)

По всем факторам сельские районы Омской области были разделены в три кластера. В первый кластер попали сельские районы, с наиболее высокими уровнями социальных и средовых показателей (выше Р75), во второй -районы, характеризующиеся средними уровнями показателей (Ме, Р25- Р75), в третий кластер попали районы с низким уровнем показателей (ниже Р25).

По всем оцениваемым факторам в первый кластер, наиболее благоприятный для формирования наилучших показателей здоровья и демографической ситуации попали 4 муниципальных района (Азовский, Москаленский, Называевский и Саргатский); во второй, характеризующийся средними показателями по всем оцениваемым критериям - 1 муниципальное образование (Нововаршавский район) и в третий кластер - 2 района (Горьковский и Знаменский).

32,0 28,0 24,0 20,0 16,0 12,0 8,0 4,0 0,0

Рисунок 4 - Результаты кластерного анализа в системе «Охват школьников физиологически полноценным школьным питанием (ОП) -показатели здоровья населения (1 - показатель смертности; 2- показатель рождаемости; 3 - показатель уровня инцидентной заболеваемости в возрасте 15-17 лет; 4 - показатель распространенности нарушений осанки у школьников; 5 - показатель распространенности нарушений зрения у школьников; 6 - показатель распространенности патологии органов дыхания (15-17 лет); 7 - показатель распространенности заболеваний нервной системы в возрасте 15-17 лет; 8 - показатель распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы в возрасте 15-17 лет; 9 - распространенности сколиоза у школьников).

32,0 т 28,0 -24,0 -20,0 -16,0 -12,0 -8,0 -4,0 -0,0 -

Рисунок 5 - Результаты кластерного анализа в системе «коэффициент обеспеченности населения водой гарантированного качества, включающий качественные и количественные показатели (ПВ) - показатели здоровья населения (1 - коэффициент пострадавших в групповой инфекционной заболеваемости; 2 - коэффициент регистрации случаев групповой заболеваемости; 3 - ОПЖ 0; 4 - ОПЖ 15; 5 - ОПЖ 55; 6 -показатель распространенности инфекционной заболеваемости; 7 -показатель распространенности заболеваний мочевыделительной системы; 8 - показатель распространенности заболеваний иммунной системы; 9 -показатель распространенности заболеваний крови и кроветворной системы).

кластер 3 —«—кластер 2 - А - кластер 1

ПВ 123456789

Таким образом, разрабатывая целевые социально-ориентированные программы муниципального уровня, значения целевых показателей здоровья в методическом плане целесообразно базировать на результатах корреляционного, компонентного и кластерного анализа по факторам среды обитания на улучшение которых направлены программы профилактики и показателей здоровья - конечный результат и мера эффективности программы профилактики. При этом целевое значение показателей здоровья должно быть не ниже среднего уровня показателя для каждого отдельно взятого кластера, либо быть выше данного уровня. В качестве индикативного критерия эффективности социальной политики на муниципальном и региональном уровнях может быть также принято изменение ключевого кластеризующего показателя, позволяющего осуществить переход от 3-го кластера ко второму и первому.

По данным социологического исследования, проведенного в сельских районах Омской области, для большинства людей в возрасте 18 лет и старше хорошее здоровье является одной из наиболее актуальных базовых ценностей (85,0%). Вместе с тем, 75,2% респондентов на практике не реализует навыки здорового образа жизни.

Удельный вес некурящих составил 47,4%, по подгруппе «мужчины» показатель был существенно ниже такового у женщин (р=0,005). Все респонденты были сгруппированы в две группы - работающее и не работающее население. Внутри каждой группы были выделены по 2 подгруппы мужчины и женщины соответственно. Такая группировка позволила выявить большую склонность к курению среди неработающего населения, причем более ярко выраженную среди женщин, В данной подгруппе распространенность курения среди респондентов была статистически значимо больше нежели среди работающих женщин (р=0,00037). Среди работающих и неработающих мужчин различия в показателях не имели статистически значимых различий (р=0,0937).

Изучение распространенности курения среди работающих респондентов в разных возрастных категориях населения трудоспособного возраста показала наличие аналогичных тенденций у мужчин и у женщин в разных возрастных

группах, распространенность данной вредной привычки среди женщин во всех сравниваемых возрастных группах была статистически значимо ниже уровня распространенности курения среди мужчин (р=0,0000...). Распространенность курения среди неработающих респондентов не показала конгруэнтности изменений распространенности курения среди мужчин и женщин в разных возрастных группах. Распространенность курения среди женщин не имела статистически значимых различий с уровнем распространенности курения среди мужчин (р=0,33-0,47) в возрастных группах 18-20,21-30 и 31-40 лет.

А) Б)

Рисунок 6 - Распространенность курения среди работающих (а) и не работающих (б) респондентов в разных возрастных группах

Корреляционный анализ позволил выявить наличие положительной корреляционной связи между фактом курения и формированием патологии органов дыхания (р = 0,48; а = 0,009); патологии сердечно-сосудистой системы (р = 0,33; а = 0,031); патологии желудочно-кишечного тракта (р = 0,18; а = 0,027), патологии нервной системы (р = 0,39; а = 0,019).

Склонность к чрезмерному употреблению алкоголя отмечалась в большей степени среди неработающего населения, различия в показателях в сравниваемых группах и подгруппах были статистически значимыми (р=0,0007-0,0231). Распространенность чрезмерного употребления алкоголя среди лиц, понимающих, что им необходимо сократить объемы потребления спиртных напитков и сокративших потребление алкоголя у работающих мужчин и женщин имела однонаправленные тенденции явлений в разных возрастных группах. У работающих мужчин при переходе от одной

16

возрастной группы к другой отмечалась слабо выраженная отрицательная тенденция. У работающих женщин изучаемые показатели носили параболическую направленность, достигая максимума в возрастной группе 3140 лет.

Изучение жалоб населения на нарушения позволили установить наличие положительных корреляционных связей между фактором чрезмерного потребления алкоголя и формированием патологии нервной системы (р = 0,39; а = 0,012); патологии сердечно-сосудистой системы (р = 0,42; а = 0,047); патологии желудочно-кишечного тракта (р = 0,48; а = 0,021).

Наибольший риск здоровью, обусловленный отсутствием реализации трудовой мотивации, у мужчин отмечался по возрастной группе населения 5160 лет, у женщин - в возрастной группе 21-30 лет, т.е. в период наиболее высокой активности реализации репродуктивной функции.

В пятой главе сформулированы основные направления совершенствования организации и содержания работы в области охраны здоровья населения и среды обитания. Учитывая, что программы профилактики в зависимости от органа реализации, по точке приложения воздействия могут быть направлены на разные уровни, была предложена классификация, предусматривающая выделение трех уровней направленности программ профилактики. Поскольку второй и третий уровень, исходно обусловлен уровнем социально-экономического развития, то эффективность их реализации потенцируется влиянием социально-экономических факторов. Следовательно, наиболее эффективная система реализация программ профилактики на региональном и муниципальном уровнях должна предусматривать комплексную реализацию программ трех уровней.

Система органов и учреждений Роспотребнадзора участвует в разработке и реализации программ профилактики регионального и муниципального уровня в форме ведомственных целевых программ посредством воздействия на группу факторов № 2 (управляемые факторы среды обитания и образ жизни). Следовательно, в качестве целевого показателя реализации ведомственных целевых программ обоснованно выступают показатели здоровья населения, выступающие в качестве показателей конечного

результата, отражающих в целом эффективность (или неэффективность) реализации программы. На показатели конечного результата одновременно воздействует также и реализация программ, других ведомств и организаций. Поэтому эффективность программных мероприятий каждого отдельно взятого элемента системы определяется посредством индикативных показателей отражающих воздействие на конкретные параметры, характеризующие соответствующие уровни программ профилактики. Достижение индикативных показателей определяется посредством реализации показателей непосредственного результата, отражающих реализацию мероприятий повседневной деятельности ведомства, учреждения, организации.

Классификацияуровней направленности : программ профилактики в области охраны здоровья населения

. УроиенЛ-Показатели социально Г/ -экономического разшития региона С:

1

Л V..,

1

I проявления социального I ' стресса :

Уровень 2 - Образ жизни -;——-

< Уровень 3' : Организация медицинского ■ обслуживания населения ■

Рисунок 7 - Классификация уровней направленности программ профилактики в области охраны здоровья населения

К числу реализуемых органами и учреждениями Роспотребнадзора ведомственных целевых программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения Омской области относится ведомственная целевая программа «гигиена и здоровье». Цель программы заключается в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона. Стартовое прогнозирование эффективности ведомственных целевых программ требует детального изучения действующих на территории региона программ профилактики 1-3 уровня, оценки фактического уровня социально-экономического развития региона (муниципального образования), состояния среды обитания, интенсивности проявлений социального стресса, организации медицинского обслуживания населения. Реализация данного этапа необходима

для установления имеющихся на региональном (муниципальном) уровне проблем, определения факторов-мишеней, на которые должна быть направлена реализация планируемого воздействия.

Оценка эффективности реализуемых программных мероприятий предусматривает процедуру сравнения планируемых и фактически достигнутых показателей. С целью эффективного расходования бюджетных средств, необходимо отдельно выделять показатели среды, оцениваемые в ходе контрольно-надзорных мероприятий, и показатели среды, полученные в ходе мониторинга. Первая группа показателей отражает уровень квалификации специалиста, участвующего в проверке, его умение определять факторы риска и точки риска. Вторая группа показателей будет отражать реальное состояние факторов среды обитания и предусматривать не точечное, а сплошное наблюдение.

В ходе реализации ведомственной целевой программы «Гигиена и здоровье» за 2008-2010гг. были достигнуты следующие результаты: удельный вес объектов третьей группы сократился суммарно по всем видам подконтрольных объектов с 6,5% до 4,2%; были улучшены условия организации питьевого водоснабжения для 88 тыс. жителей Омской области; сокращен удельный вес населения, проживающего в границах санитарно-защитных зон с 3,3% до 2,6%; удалось добиться увеличения на 27,4% объема выпускаемой, продукции, обогащенной витаминами и микроэлементами; показатель охвата школьников физиологически полноценным горячим питанием увеличился с 65,7% (2007г.) до 84,1% (2010г.); условия труда были улучшены на 498 участках для 18,3 тысяч работающих; не регистрировались превышения основных пределов доз облучения персонала и населения. Оценка достижения целевых и индикативных показателей показала удовлетворительную эффективность бюджетных расходов по всем планируемым показателям, составившую от 0,8680 до 1,2487 при нормативном уровне от 0,75 до 1, 25.

С целью оптимизации деятельности по реализации ведомственных целевых программ в рамках выполнения диссертационного исследования было разработано и внедрено в практику работы Управления Роспотребнадзора по Омской области автоматизированное программное средство «Планирование, учет и контроль деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора». Внедрение данного программного средства в практическую деятельность

19

позволило сократить трудозатраты более чем на 5% от суммарных трудозатрат, что высвобождает в год более 2 млн. руб. и позволяет их перенаправить на другие мероприятия.

Заключение: в ходе выполнения диссертационного исследования были сформулированы методические подходы, позволяющие проводить кластеризацию субъектов Российской Федерации, муниципальных образований с последующим обоснованием значений целевых и индикативных показателей программ профилактики. Была научно обоснована значимость трудовой мотивации в профилактике нарушений здоровья, обусловленных реализацией саморазрушающих форм поведения (курение и чрезмерное употребление алкоголя) во всех возрастно-половых группах населения трудоспособного возраста. Предложена классификация программ профилактики и указана роль и место приложения деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора в профилактике нарушений здоровья, охране среды обитания. Разработана автоматизированная система контроля и учета деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора, позволяющая повысить действенность государственного санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике нарушений здоровья населения.

Выводы:

1. Результаты кластеризации регионов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития, позволили оценить Омскую область, как регион, попавший в наименее благоприятные кластеры, характеризующие уровень социально-экономического развития регионов и характеризующихся наибольшей степенью неравномерности доходов населения и средним размером прожиточного минимума.

2. Распространенность среди населения трудоспособного возраста курения и чрезмерного употребления алкоголя можно рассматривать как форму проявления социального стресса, о чем свидетельствует более высокая распространенность данных форм поведения среди неработающего населения трудоспособного возраста по отношению к работающему населению.

3. Проявления социального стресса повышают риск формирования нарушений здоровья обусловленных курением (патология органов дыхания (р = 0,48; а = 0,009); сердечно-сосудистой системы (р = 0,33; а = 0,031); желудочно-кишечного тракта (р = 0,18; а = 0,027), нервной системы (р = 0,39;

а = 0,019)); и чрезмерным употреблением алкоголя (патология нервной системы (р = 0,39; а = 0,012); патология сердечно-сосудистой системы (р = 0,42; а = 0,047); патология желудочно-кишечного тракта (р = 0,48; а = 0,021), повышая затраты на медицинское обслуживание и лечение населения.

4. На уровне сельских муниципальных образований в качестве показателей, характеризующих влияние среды на здоровье, могут быть использованы факторы, имеющие наибольшее количество статистически значимых корреляционных зависимостей с показателями здоровья населения: фактор №1 - показатель реализации трудовой мотивации; фактор №2 -показатель охвата школьников физиологически полноценным питанием; фактор №3 - коэффициент обеспеченности населения водой гарантированного качества.

5. В целевых социально-ориентированных программах муниципального уровня, значения целевых и индикативных показателей могут базироваться на результатах корреляционного, компонентного и кластерного анализа факторов среды обитания (на улучшение которых они направлены) и здоровья населения (конечный результат и мера эффективности программы).

6. Внедрение в практику работы Управления Роспотребнадзора по Омской области, разработанного в ходе диссертационного исследования автоматизированного программного средства «Планирование, учет и контроль деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора» позволила сократить трудозатраты на выполнение информационно-аналитической и организационной работы по планированию оперативной работы, ее учету и анализу более чем на 5% от суммарных трудозатрат, что высвободило в год более 2 млн. руб. и позволило их перенаправить на мероприятия, связанные с проведением контрольно-надзорной деятельности.

Практические предложения и рекомендации: 1. Органам исполнительной власти регионального уровня: 1.1. Сформировать на базе информационно-аналитических центров региональных министерств информационные массивы, позволяющие проводить кластеризацию муниципальных образований для определения первоочередных точек воздействия и проблем воздействия, т.е. выбора территорий, требующих субвенций на реализацию конкретных сегментов программ профилактической направленности.

1.2. При разработке целевых и индикативных показателей программ профилактики, а также оценке эффективности их реализации в качестве одного из методических приемов использовать сравнение прогнозируемых и фактически полученных результатов со средним уровнем показателя, характеризующего весь кластер, как по ключевому признаку, так и по социально-значимым результатам. В качестве одного из критериев эффективности социальной политики на муниципальном и региональном уровнях может оцениваться изменение ключевого кластеризующего показателя, позволяющего осуществить переход от более низкого кластера к более высокому.

1.3. Отдавать приоритет разработке и формированию комплексных программ профилактики, предусматривающих воздействие на три уровня -социально-экономическое развитие; управляемые факторы среды обитания, проявления социального стресса и образ жизни; организацию медицинского обслуживания населения.

2. Органам и учреждениям Роспотребнадзора:

2.1. Использовать при научном обосновании значений целевых и индикативных показателей, а также показателей непосредственного результата общие закономерности и территориальные особенности здоровья населения, среды обитания, уровня санитарно-эпидемиологического благополучия территории;

2.2. Добиться повышения действенности государственного санитарно-эпидемиологического надзора за счет внедрения автоматизированного программного средства «Планирование, учет и контроль деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора», позволяющего сократить трудозатраты на планирование, добиться введения единых стандартов оказания бюджетных услуг, мониторировать информативность используемых методов исследования среды обитания, выявлять объекты риска и факторы риска здоровью населения, разрабатывать и принимать управленческие решения по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

3. Высшим учебным заведениям медицинского профиля - ввести в курс занятий для студентов медико-профилактических факультетов выпускных курсов - занятие по деятельности органов и учреждений роспотребнадзора с использованием программного средства «Планирование, учет и контроль деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора».

22

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Крига, A.C. Реализация экспериментальной программы по

реорганизации системы школьного питания в Омской области / И.И. Новикова, A.C. Крига, Ю.В. Ерофеев и др. // Здоровье населения и среда обитания. - 2009. - № 10 (187) - С. 30-35.

2. Крита, A.C. Основные факторы сохранения и укрепления здоровья дошкольников / И.И. Новикова, A.C. Крига, Ю.В. Ерофеев // Научно-практический журнал Медработник дошкольного образовательного учреждения. Москва. - 2009. - № 4 - С.8-17.

3. Крига, A.C. Гигиеническая диагностика в разработке управленческих решений в повышении эффективности деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора / под редакцией доктора медицинских наук, профессора, академика РАМН, Заслуженного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко ЯО.В.Ерофеев, А.С.Крига, И.И.Новикова и др.//Практическое руководство. -Москва,-2010.-68 с.

4. Крига, A.C. Методические подходы разработки управленческих решений по снижению риска здоровью населения от загрязнения окружающей среды/ A.C. Крига, В.В.Турбинский, Ю.В. Ерофеев и др. // Здоровье населения и среда обитания. - 2010. - № 7 (208)- С. 6-10.

5. Крига, A.C. Организация физиологически полноценного питания школьников - значимый фактор сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения /A.C. Крига, И.И. Новикова, М.Н.Бойко // Здоровье населения и среда обитания. - 2010. - № 8 (209)- С. 6-10.

6. Крига, A.C. Эффективность применения автоматизированной системы количественной оценки риска основных патологических синдромов в организации н проведении профилактической работы / A.C. Крига, И.И. Новикова, Ю.В. Ерофеев и др. // Материалы Международной научно-практической Интернет- конференции. Новосибирск. - 2010. - С. 169-175.

7. Крига, A.C. Оценка социальной обусловленности здоровья населения и практические рекомендации по оптимизации популяционного здоровья / A.C. Крига, Ю.В. Ерофеев, П.А.Вейних // Вестник сибирского отделения академии военных наук № 18 (приложение к Вестнику Академии военных наук ISSN 2073-8641). - г. Омск. 2010. - с. 19-30.

8. Крига, A.C. Применение автоматизированной системы для количественной оценки риска наиболее распространенных среди населения патологических синдромов / A.C. Крита, Ю.В. Ерофеев, И.И.Новикова и др. // Вестник сибирского отделения академии военных наук № 1 (приложение к Вестнику Академии военных наук ISSN 2073-8641). - г. Омск. 2010. - С. 87-93.

9. Крига, A.C. Организация качественного питания молодого поколения -ведущий фактор в сохранении и укреплении здоровья нации / A.C. Крига, М.Н.Бойко, И.И.Новикова // Вестник сибирского отделения академии военных наук № 1 (приложение к Вестнику Академии военных наук ISSN 2073-8641). -г.Омск. 2010.-С. 80-97.

10. Крига, A.C. Риски для здоровья населения города Омска / A.C. Крига, В.А. Ширинский // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды», Омск. 2010. - С. 118-120.

11.Крига, A.C. Об итогах деятельности службы в 2010 году / A.C. Крига // Роспотребнадзор в Омской области. - 2011. - № 1 (34)- С. 2-5.

12.Крига, A.C. Условия труда и состояние здоровья работников авиационного машиностроения на современном этапе / A.C. Крига, А.Н.Усатов // Здоровье населения и среда обитания. - 2011. - № 9 (222)- С. 6-8/.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОПЖ - ожидаемая продолжительность жизни, ВРП - валовый региональный

продукт, УСЭБ — уровень санитарно-эпидемиологического благополучия, СДД- среднедушевой доход; СПН - стоимость продуктового набора.

Подписано в печать 14.10.2011 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. - 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30; тел. 60-59-08