Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Социально-экономические аспекты лекарственной и медицинской помощи больным с урогенитальными инфекционными заболеваниями

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-экономические аспекты лекарственной и медицинской помощи больным с урогенитальными инфекционными заболеваниями - тема автореферата по медицине
Муковнина, Марина Дмитриевна Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-экономические аспекты лекарственной и медицинской помощи больным с урогенитальными инфекционными заболеваниями

005008218

На правах рукописи

Муковнина Марина Дмитриевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ И МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С УРОГЕНИТАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

1 9 ЯНВ 2012

Курск 2011

005008218

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, доцент Овод Алла Ивановна Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Дремова Нина Борисовна доктор фармацевтических наук Коржавых Элеонора Александровна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится « То» 20 асов на заседании дис-

сертационного совета Д 201039.1)3 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ КГМУ Минздрав-соцразвития России.

Автореферат разослан

«/А

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашин Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время отмечается высокий уровень заболеваемости населения урогеиитальными инфекциями (УГИ), обусловленный многими факторами, в том числе ухудшением экологической обстановки, ранним началом половой жизни, поздним обращением пациентов к врачу, изменением иммунного статуса и микробиоценоза. К данной группе заболеваний относятся также инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), имеющие большое социальное значение вследствие их широкой распространенности и серьезных последствий для репродуктивного здоровья населения.

ИППП занимают ведущее место в современной инфекционной патологии и, по данным ВОЗ, имеют тенденции к значительному росту; каждый год в мире регистрируется 250 млн. новых случаев заболевания ИППП. Число бессимптомных случаев неизвестно и их роль недооценивается, что влечет за собой передачу ИППП половым партнерам и новорожденным. Количество уже инфицированных превышает 1 млрд. чел., причем 30% из них составляют люди моложе 25 лет.

Рост заболеваемости населения ИППП/УГИ представляет серьезную социально-экономическую проблему, в связи с этим постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально-значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» инфекции, передаваемые половым путем, были включены в названный перечень.

Для решения проблем, связанных с социально значимыми заболеваниями, на региональном уровне необходимо привлечение дополнительных ресурсов разного рода (материальных, трудовых, информационных), что первоначально потребует проведения маркетинговых, экономических, социологических и другого рода исследований в субъектах РФ. Кроме того, в связи с высокой потребностью населения в доступной и качественной лекарственной помощи при лечении УГИ актуальными являются исследования и в этой области.

За последние десятилетия российскими учеными Мошковой JI.B., Сбоевой С.Г., Дремовой Н.Б., Ягудиной Р.И., Кныш О.И., Лоскутовой Е.Е., Геллером JI.H., Дорофеевой В.В., Сафиуллиным P.C., Васнецовой O.A., Ахтямовой А.Р. и другими выполнены научные работы по социально-экономическим, маркетинговым и фармакоэкономическим аспектам лекарственного обеспечения больных гинекологического, урологического и дерматовенерологического профиля. Однако комплексных социально-экономических исследований проблемы лекарственной и медицинской помощи больным с УГИ до настоящего времени не проводилось, что и обусловило актуальность, цели и задачи данного исследования.

Цель исследования - комплексное изучение социально-экономических аспектов лекарственной и медицинской помощи больным с УГИ для оптимизации их лекарственного обеспечения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить и обобщить современные научные данные о медико-социальных и фармацевтических аспектах УГИ;

2) сформировать программу комплексных исследований лекарственной и медицинской помощи пациентам с УГИ;

3) проанализировать динамику, выявить основные тенденции и разработать прогноз показателей заболеваемости основными УГИ, передаваемыми половым путем, в России и на региональном уровне (в Воронежской и Курской областях);

4) провести маркетинговый анализ целевого сегмента российского и регионального рынков ЛС, предназначенных для лечения УГИ;

5) провести медико-социологическое исследование пациентов с УГИ, изучить их комплаентность (приверженность к лечению);

6) разработать методический подход к экономическому исследованию технологий лечения амбулаторных больных с УГИ, а также беременных женщин, больных сифилисом, и членов их семей для оптимизации планирования финансовых средств медицинским учреждением и для повышения доступности медицинской и лекарственной помощи этим категориям пациентов;

7) провести анализ лекарственных назначений и разработать рациональный ассортимент ЛС для терапии амбулаторно-поликлинических больных с УГИ;

8) обосновать применение добровольного медицинского страхования (ДМС) для пациентов с УГИ и разработать алгоритм расчета стоимости полиса;

9) сформировать концепцию совершенствования фармацевтической помощи больным с УГИ и разработать информационно-консультационное обеспечение фармакотерапии этой категории больных.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа (номер государственной регистрации 0120.0 803345) выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития, тематикой проблемной комиссии по фармации и планом научно-исследовательской работы кафедры.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода в изучении фармацевтического рынка, общая теория статистики, экономический анализ в здравоохранении, методология специализированной фармацевтической помощи (ФП), труды отечественных и зарубежных ученых в этих областях.

Объекты исследования - медицинские учреждения городов Курска и Воронежа: Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер, Областной центр планирования семьи и репродукции при Воронежской областной клинической больнице №1, женские консультации г. Воронежа (3), аптечные учреждения г. Воронежа (79).

Исходной информацией служили: статистические показатели заболеваемости ИППП в РФ, по федеральным округам, по Курской и Воронежской областям за период 1998-2009 гг.; данные из официальных источников информации о ЛС, зарегистрированных в РФ; анкеты социологического исследования амбулаторных больных с УГИ (451); амбулаторные карты пациентов с УГИ (326); истории болезней беременных, больных сифилисом (100).

В исследовании использованы комплексный и региональный подход, а также следующие методы: исторического, системного, ситуационного, логического, ретроспективного, маркетингового, фармакоэкономического анализа, экономико-статистические (вариационная статистика, группировка, корреляционно-регрессионный анализ и математическое моделирование), сравнения, графический, социологический (анкетирование), нормативный, контент-анализ.

Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлялись с применением пакета прикладных программ для ПЭВМ Microsoft Office ХР, математического моделирования - с использованием программы «ТРЕНД».

Научная новизна исследования. В результате комплексных исследований обоснованы и разработаны:

- концепция популяционной ФП пациентам с УГИ, содержащая перечень выявленных проблем фармакотерапии и структурно-функциональную модель ФП для данной категории пациентов;

- структурная модель оптимизации ФП пациентам с УГИ, включающая характеристики основных факторов, обуславливающих необходимость оптимизации ФП (заболеваемость, поведение пациентов, фармакотерапия), и перечень соответствующих фармацевтических и экономических мер, позволяющих снизить или устранить негативные проявления данных факторов.

В процессе изучения факторов, влияющих на качество ФП пациентам с УГИ:

- установлены математические зависимости, на основе которых построены модели динамики заболеваемости и разработан прогноз заболеваемости УГИ на федеральном, региональном и территориальном уровнях, требующиеся для планирования объема фармацевтической и лекарственной помощи;

- определены социально-демографические, медицинские, фармацевтические и поведенческие характеристики пациентов с УГИ, позволяющие выделить целевые (проблемные) сегменты потребителей, их численность и виды проблем, на решение которых должна ориентироваться специализированная ФП, в том числе проблемы низкой комплаентности и связанного с УГИ качества жизни;

- получены качественные и количественные аналитические характеристики лекарственного ресурса для фармакотерапии УГИ (на федеральном и территориальном уровнях рынка лекарственных препаратов) в двух аспектах: 1) регистрация предложений, 2) структура потребности и фактический ресурс для ее удовлетворения. В результате сравнительного анализа выявлен средний уровень (49,5%) территориального лекарственного ресурса, требуемого для удовлетворения потребности в ЛП указанной группы согласно стандартам и протоколам лечения больных;

- предложен и апробирован модифицированный методический подход к проведению экономического анализа затратности технологий лечения пациентов с УГИ в условиях стационарного и амбулаторного медицинского учреждения, отличающийся от существующих подходов тем, что направлен на определение затрат не только медицинских учреждений и самих пациентов, но и членов их семей; выявлен факт меньшей затратности фармакотерапии в условиях стационара по сравнению с амбулаторным этапом лечения;

- в результате сопоставления структуры фактических назначений ЛП врачами и рекомендаций Федерального руководства по использованию лекарственных средств, методом XYZ-анализа разработан рациональный ассортимент JIC, предназначенных для лечения УГИ, который могут использовать аптечные организации, обслуживающие пациентов с урогенитальными инфекциями;

- на основе проведенного экономического анализа фармакотерапии пациентов с УГИ разработана методика расчета стоимости полиса ДМС, который позволяет сэкономить затраты на диагностику и лечение урогенитальных инфекций как самому пациенту, так и медицинскому учреждению.

С использованием результатов выполненных комплексных исследований разработано документальное информационно-методическое обеспечение фармацевтической и медицинской помощи пациентам с УГИ, включающее характеристику информационно-консультационных услуг таким пациентам в аптечных организациях и рекомендации по расчету стоимости полиса ДМС для медицинских и страховых организаций.

Практическая значимость. Представленные исследования являются социальным заказом ГУЗ «Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер». Практическое применение результатов исследования позволяет повысить обоснованность управленческих решений по оптимизации лекарственной и медицинской помощи больным с УГИ. Результаты, полученные в процессе исследования, позволят улучшить качество ФП пациентам на разных уровнях системы здравоохранения.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в учебный процесс, в фармацевтическую и медицинскую практику:

- методическое пособие «Информационно-консультационное обеспечение больных с урогенитальными инфекциями» - акты внедрения ГОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия (№6 от 03.07.11 г.), ГОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия (№11 от 21.01.11 г.), ГБОУ ВПО Воронежская медицинская академия им. H.H. Бурденко (№17 от 26.12.11 г.),; аптеки ООО «Сана» г. Воронежа (№55 от 04.05.11 г.), №216 ГУП ВО «Воронеж-фармация» (№56 от 05.05.11 г.), ООО «Русские фармацевтические препараты» г. Воронежа (№59 от 23.05.11 г.), ООО «Надежда» г. Воронежа (№60 от 23.05.11 г.), ИП Дунаева г. Воронежа (№62 от 10.10.11 г.), №19 «Здоровый город» ООО «АМП» г. Воронежа (№64 от 23.05.11 г.), ООО «Девма» г. Воронежа (№65 от 23.05.11 г.), №2 ООО «Власта Фарма Плюс» г. Воронежа (№311 от 23.12.11 г.) «Забота» ИП Косолапова г. Воронежа (№311/1 от 23.12.11 г.), «Картинки» ЗАО «Фармпрепараты» г. Воронежа (№311/3 от 23.12.11 г.), «Здоровый образ» г. Воронежа (№311/5 от 23.12.11 г.); аптечного пункта ИП Грибанова г. Воронежа (№63 от 23.05.11 г.), «Моя аптека» г. Воронежа (№311/4 от 23.12.11 г.), «Губернская аптека» ООО «Профи-фарм» г. Воронежа (№311/2 от 23.12.11 г.); аптечной сети «Международная аптека» г. Воронежа (№57 от 05.05.11 г.), ООО «Биолайф» г. Лиски Воронежской области (№61 от 23.05.11 г.), ООО «Визит-Фарм» г. Воронежа (№62 от 23.05.11 г.);

- «Методические рекомендации по расчету стоимости полиса добровольного медицинского страхования» - акты внедрения ГОУ ВПО Курский государственный медицинский университет (№10 от 26.01.11 г.), ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет (№19 от 24.01.11 г.), ГОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия (№10 от 21.01.11 г.), ГОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия (№5 от 03.07.11 г.), ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет (№20 от 17.02.11 г.), ГБОУ ВПО Воронежская медицинская академия им. Н.Н. Бурденко (№17/1 от 26.12.11 г.); ООО «Страховая компания «Инногарант» (№54 от 01.03.11 г.); ООО «Медицинский лечебно-диагностический центр Новейшие технологии» (№53 от 12.03.11 г.).

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на межкафедральной конференции кафедр фармацевтического факультета, факультета последипломного образования, факультета экономики и управления здравоохранением, социальной работы и проблемной комиссии «Фармация» (16.06.2011 г.); на III и VI Всероссийских Бурденковских студенческих научных конференциях (Воронеж, 2007 г., 2010 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (Пенза, 2008 г.); X Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008 г.); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009 г.); 74-й межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009 г.); Всероссийской научной заочной конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Курск, 2010 г., 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011 г.); итоговой научной конференции сотрудников КГМУ «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию фармацевтического факультета КГМУ (Курск, 2011 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- программа комплексных исследований лекарственной и медицинской помощи пациентам с УГИ;

- медико-социологический профиль больных с УГИ и влияние качественных характеристик на комплаентность пациентов;

- методический подход к проведению экономического анализа технологий лечения беременных, больных сифилисом, и членов их семей;

- методический подход к разработке рационального перечня ЛС для амбулаторных пациентов с УГИ;

- методический подход и алгоритм расчета стоимости полиса ДМС на примере полиса для амбулаторно-поликлинических больных с УГИ;

- концепция совершенствования ФП больным с УГИ;

- методические материалы для информационно-консультационного обеспечения пациентов с УГИ.

Личный вклад автора. Основная часть исследования (не менее 95% от общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех рабо-

тах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследованиях.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 научные работы, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и выводов (общий объем - 165 страниц машинописного текста), а также списка литературы и приложений; содержит 27 таблиц и 47 рисунков.

Библиографический список включает 219 источников, в том числе 24 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель, задачи и методы исследования; изложены его научная новизна, практическая значимость и представлены положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Медицинские и социально-экономические проблемы, связанные с урогенитальными инфекциями

Анализ литературы показал, что в настоящее время ИППП/УГИ рассматриваются как глобальная проблема, приобретающая все большее значение в развитых странах. Ее актуальность обусловлена высоким уровнем заболеваемости, негативным влиянием на репродуктивное здоровье населения, сопряженностью с распространением других ИППП, включая ВИЧ-инфицирование.

Органы здравоохранения многих стран разрабатывают программы, способствующие снижению стоимости лечебной и профилактической помощи больным ИППП при одновременном повышении ее качества. Терапевтические мероприятия должны дополняться усилиями по снижению заболеваемости среди населения, в том числе путем ведения активной просветительной работы. Развитие эпидемиологической ситуации диктует необходимость разработки организационно-методических мероприятий по взаимодействию акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, неонатологов, педиатров, фармацевтов и других специалистов практического здравоохранения в борьбе с ИППП/УГИ.

Изучение, анализ и обобщение источников литературы по вопросам лекарственной помощи населению и маркетинговых исследований выявил недостаточное внимание ученых к проблемам ФП гинекологическим и венерологическим больным, к экономическим исследованиям технологий лечения пациентов с ИППП/УГИ. Очевидна перспективность развития системы ДМС как важного элемента медицинской помощи больным в условиях реформирования системы здравоохранения.

Таким образом, анализ научных публикаций по проблемам лекарственного обеспечения больных с УГИ выявил медико-социальную значимость своевременной и качественной лекарственной помощи им в силу уязвимости здоровья, значительных затрат на лечение и больших трудопотерь из-за длительного лечения. Решение этих проблем возможно путем применения системного и комплексного подходов к изучению всех сторон лекарственного обеспечения, в том числе с ис-

пользованием методов эпидемиологических, маркетинговых и фармакоэкономи-ческих исследований.

С учетом результатов изучения литературы, а также цели и задач настоящего исследования была разработана программа комплексных исследований социально-экономических аспектов лекарственной и медицинской помощи больным с УГИ. В программе выделено пять основных этапов, которые предусматривают комплекс разноплановых подходов к решению поставленных задач:

1 этап - анализ медицинских и социальных аспектов проблемы УГИ;

2 этап - маркетинговые исследования рынка ЛС для терапии урогениталь-ных инфекций;

3 этап - медико-социологические исследования пациентов с УГИ;

4 этап - экономическая оценка затрат на фактическую терапию;

5 этап - разработка концепции совершенствования фармацевтической помощи больным с УГИ.

Глава 2. Анализ и прогнозирование заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем

На федеральном (РФ) и региональном (федеральные округа) уровнях было проведено изучение показателей заболеваемости такими ИППП, как сифилис и гонорея. На территории Курской и Воронежской областей, кроме того, анализировались показатели заболеваемости трихомониазом и урогенитальным хламидио-зом (УГХ). Выявленные в результате анализа статистические и динамические характеристики заболеваемости ИППП были положены в основу прогнозирования дальнейшей динамики исследуемых параметров. Все математические расчеты осуществлялись с помощью программы ТРЕНД «Статистический анализ и регрессионное моделирование».

С применением статистических методов анализа и прогнозирования были установлены тенденции в изменении показателей заболеваемости населения основными ИППП в России в целом и отдельно в Воронежской и Курской областях в период с 1998 по 2009 гг. Средние темпы прироста показателей первичной заболеваемости сифилисом и гонореей на 100 тыс. населения по РФ отрицательные (-12,4% и - 6,6% соответственно), впрочем, как и в Воронежской области (-12,8% и - 6,6%), и в Курской (-9,1% и -3,2%). В Курской и Воронежской областях выявлены тенденции к снижению заболеваемости трихомониазом (-6,8% и -9,8% соответственно), но к росту числа больных хламидиозом (+3,5% и +0,8%). Эти тенденции учтены при прогнозировании эпидемиологической ситуации.

С помощью многовариантного математического моделирования были построены тренды показателей заболеваемости в Курской области до 2012 г. (52,875,1 случаев на 100 тыс. населения - сифилис; 47,2-50,3 - гонорея; 156,7-181,9 -трихомониаз; 76,9-78,6 - хламидиоз). Аналогичные прогнозы получены и для Воронежской области.

Результаты прогнозирования показателей заболеваемости основными ИППП по Курской и Воронежской областям указывают на общую тенденцию к уменьшению числа больных гонореей и сифилисом и возможному увеличению - числа заболевших хламидиозом и трихомониазом. Прогноз по разработанным моделям для РФ свидетельствует о возможном снижении показателей заболеваемости сифили-

сом и гонореей. Так, первичная заболеваемость сифилисом в РФ может к концу 2012 г. составить 30,8-45,1 случая на 100 тыс. населения. При этом число больных с диагнозом «сифилис», стоящих на учете в ЛПУ, из расчета на 100 тыс. населения может составить к концу 2012 г. 127,8-164,7 случая. Уровень первичной заболеваемости гонореей к концу 2012 г. может составить 26,2-46,2 случаев на 100 тыс. населения.

Сравнительный анализ эпидемиологической ситуации по территориям РФ выявил федеральные округа РФ с высоким уровнем заболеваемости сифилисом и гонореей (Дальневосточный, Сибирский). Центральный ФО входит в группу с низким уровнем заболеваемости населения этими инфекциями.

В связи с тем, что Курская и Воронежская области относятся к Центральному ФО, был проведен анализ показателей по всем территориям данного округа. Установлено, что к областям с высоким уровнем заболеваемости сифилисом относятся Орловская, Тульская, Смоленская и Курская области; гонореей - Курская и Липецкая области. Воронежская область входит в группы с низким уровнем показателей заболеваемости указанными инфекциями.

Несмотря на то что некоторые показатели заболеваемости ИППП за рассматриваемый период снизились и прогнозируется их дальнейшее медленное снижение, общий уровень заболеваемости остается высоким, что подчеркивает актуальность привлечения финансовых ресурсов для повышения степени доступности лекарственной помощи больным и свидетельствует о необходимости оптимизации процесса лекарственного обеспечения пациентов как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Глава 3. Исследование лекарственного ресурса для обеспечения фармакотерапии больных с урогенитальными инфекциями

В результате исследования была установлена структура ассортимента, используемого в терапии УГИ, она представлена 842 ЛП из 7 фармакологических групп (ФГ) (табл. 1).

Таблица 1

Структура ассортимента ЛС, применяемых в терапии основных нозологии ИППП/УГИ

Фармакологическая группа Урогенитальные инфекции

Сифилис Гонорея Хламили01 Трихомоииаз Уреаплазмоз/ микоплазмоз

1. Антибактериальные препараты системного действия 64,5/127 75,5/185 83,2/422 - 68,4/214

2. Антисептики и дезинфицирующие средства 6,1/12 10,2/25 7,5/38 5,3/8 12,1/38

3. Иммуностимуляторы 3,5/7 7,8/19 8,1/41 — 11,2/35

4. Противовирусные средства - - 1,2/6 _ 1,6/5

5. Гормоны 25,9/51 - _ _ _

6. Ферменты - 6,5/16 _ 3,3/5 6,7/21

7. Противопротозойные преп. - - - 91,4/138 _

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Общее количество1 197 245 507 151 313

1 Примечание. Общий ассортимент ЛП по всем нозологиям для лечения больных с ИИПП/УГИ - 1413, т.к. некоторые ЛП применяются при нескольких патологиях, то их итоговое количество составило 842.

Анализ показал, что антисептики и дезинфицирующие средства назначаются при всех нозологиях, противопротозойные ЛП применяются только при трихомо-ниазе. В результате проведенных исследований сформирован макроконтур ассортимента целевого сегмента фармацевтического рынка «ЛС для терапии УГИ» (рис. 1).

Монокомпонентные, 94,4%

Рис. 1. Макроконтур ассортимента ЛС, используемых для терапии ИППП/УГИ, целевого сегмента фармацевтического рынка (%)

В ходе анализа также определялся уровень наличия отдельных групп ЛС, предназначенных для лечения ИППП/УГИ на локальном фармацевтическом рынке Воронежской области. Анализ мезоконтура ассортимента позволил установить, что по количеству действующих веществ практически все группы представлены на рынке на 100%, что является хорошим показателем.

Установлено, что показатели по отдельным ФГ варьируются от 31,2 % до 100,0%. В целом на локальном рынке зафиксировано 417 ЛП, применяемых для лечения УГИ, что составляет половину (49,5%) от общего показателя макроконтура. В аптечных организациях незначительно преобладают ЛП зарубежного производства (57,4%) (табл. 2). При анализе ассортимента ЛС по их видам было установлено, что на локальном рынке преобладают твердые лекарственные формы (ЛФ) (61,9%), более 10% составляют жидкие, мягкие и ЛФ для инъекций (от 11,6% до 13,2%); незначительная доля приходятся на другие ЛФ (0,6%).

Результаты маркетингового анализа локального рынка позволяют сделать вывод, что мезоконтур Воронежской области входит в границы российского и аналогичен ему по основным параметрам, но представлен на 49,5%, что свидетельствует о среднем уровне доступности ЛС, используемых в ходе применения современных технологий лечения.

Глава 4. Медико-социологическая характеристика больных с урогенитальными инфекциями

С целью определения основных групп потребителей ЛС, используемых в терапии УГИ, а также для повышения уровня приверженности больных ИППП к лечению, для предотвращения возможных проблем фармакотерапии было проведено

Таблица 2

Структура ассортимента ЛС, применяемых в терапии основных нозологии ИППП/УГИ и представленных на локальном ФР Воронежской области (2007-2010 гг.)

Фармакологические группы МНН/ком-бинации Торговые названия Лекарственные препараты - предложения

абс. доля, % абс. доля, % всего в т.ч. отечественные в т.ч. зарубежные

абс. доля, % абс. доля, % абс. ДОЛЯ, %

1. Антибактериальные препараты системного действия 35 97,2 101 48,3 218 43,2 71 3,3 146 50,9

2. Противопротозойные 4 80,0 23 46,9 78 56,5 29 42,0 49 71,0

3. Антисептики и дезинфицирующие средства 8 100,0 19 70,4 43 69,3 12 54,5 31 77,5

4. Гормоны 2 100,0 17 80,9 31 60,8 17 50,0 14 83,3

5. Иммуностимуляторы 14 93,3 22 33 28 57,1 20 50,0 8 88,9

6. Ферменты 2 100,0 6 54,5 11 39,3 7 70,0 4 22,2

7. Противовирусные средства 3 100,0 6 85,7 8 80,0 5 83,3 3 75

Итого 68 95,8 194 54,3 417 49,5 161 40,4 255 57,4

медико-социологическое исследование женщин - амбулаторных больных, так как проблема УГИ представляет особую опасность именно для женского здоровья.

В результате были определены основные социально-демографические характеристики больных с УГИ: женщины в возрасте 15-35 лет (92%), проживающие в городе (84,9%), незамужние (84,6%), не имеющие детей (80,1%), с высшим образованием (43,7%), по социальному статусу - служащие (46,5%) или учащиеся (37,9%), с ежемесячным доходом от 5000 до 10000 руб. (39,8%).

Преимущественно у женщин выявлен трихомониаз (41,2%), заболевание установлено впервые (77,8%), обращение к врачу-гинекологу нерегулярное (76,8%), только треть респондентов (35,0%) отметили, что всегда строго соблюдают рекомендации врача.

Исследование показало, что, по мнению почти половины пациенток (41,7%), врачи не учитывают их социальный статус, уровень жизни и доходов при назначении ЛП. Значительное количество женщин (63,2%) считают, что заболевание должно лечиться за счет личных средств, 12,3% хотели бы участвовать в программах ДМС, что позволит снизить затраты на лекарственную терапию. Подавляющее число респондентов (82,9%) не могут определиться в своем отношении к ДМС, но хотели бы получить об этом информацию (73,9%), что, на наш взгляд, связано с отсутствием или низким уровнем информированности населения о ДМС.

Основными источниками информации о применяемых при лечении УГИ ЛС являются врачи (так ответили 91,0% отпрашиваемых), родственники, знакомые (22,2%), сеть Интернет (15,6%), аптечные работники (7,9%) и пр. При покупке ЛС решающим фактором для большинства респондентов является назначение врача (88,5%), рекомендация аптечного работника важна для 46,3% больных УГИ, доступная цена - для 37,8%, совет знакомых - для 14,8%. При приобретении ЛС ис-

пытывают затруднения 72,4% женщин, что связано с наличием большого количества препаратов-синонимов (51,4%), либо с отсутствием финансовых средств (18,2%). Наиболее часто женщинам назначались антибиотики (31,4%), противо-микробные и противопротозойные (14,8%) ЛС, антибактериальные препараты для местного применения (14,7%).

Результаты изучения комплаентности показали, что после посещения врача большинство респондентов (81,6%) приобретают все назначенные препараты. Более чем для половины респондентов (61,7%) назначение одновременно нескольких ЛС ухудшает режим приема препаратов. В отношении рекомендаций по питанию - 58,3% готовы отказаться от некоторых продуктов и алкоголя, которые запрещено употреблять во время лечения; две трети (33,3%) ограничивают их употребление, но примерно десятая часть респондентов (8,4%) не обращает на это внимания. Выявлено, что 78,3% пациенток принимают ЛП до конца курса лечения, а 18,3% -прекращают прием ЛС после улучшения самочувствия, что приводит к хрониза-ции заболевания и увеличивает число осложнений.

В случае возникновения проблем при приеме назначенных ЛП к лечащему врачу обращаются 43,3% женщин, к фармацевтическому работнику - 15,0%, к знакомым и родственникам - 8,3%. Удовлетворены информацией о ЛС, предоставляемой врачом на приеме, полностью 36,6% пациентов, не удовлетворены -18,3%. Более половины женщин (61,6 %) полагают, что врач должен объяснять правила приема, хранения и взаимодействия ЛС и только 26,6% считают это обязанностью фармацевта. Выявленный факт свидетельствует о необходимости повышения профессионального уровня аптечных работников в плане предоставления информационно-консультационных услуг потребителям аптек.

По мнению 54,5% респондентов, обязательно должна проводиться работа по профилактике УГИ; в профилактической работе должны принимать участие: гинеколог (13,0%), дерматовенеролог (11,5%), психолог (10,0%), фармацевтический работник (9,5%).

По итогам анализа историй болезни беременных, больных сифилисом, был сформирован их медико-социальный портрет: женщина в возрасте наибольшей репродуктивной активности 21-31 года (78%), проживающая в сельской местности (64%), преимущественно безработная (68%), находящаяся на 21-31 неделе беременности (54%), имеющая сопутствующие заболевания (58%), такие, как канди-доз (18%), трихомониаз (16%), гонорею (5%); сроки пребывания в стационаре составляют 11 койко-дней (44%), в среднем на одну больную приходится 3-4 члена семьи.

Результаты медико-социологического исследования могут быть использованы при формировании ассортимента аптечной организации, обслуживающей целевой сегмент потребителей ЛС, предназначенных для лечения УГИ, а также при профессиональном консультировании населения по вопросам применения ЛС и повышения уровня приверженности пациентов к лечению. Прежде всего, полученные данные позволяют фармацевтическим работникам совместно с врачами разрабатывать для пациентов комплекс мероприятий, направленных на решение многих медико-фармацевтических проблем, возникающих как при появлении заболевания, так и в процессе его лечения и в период реабилитации. Результаты

проведенного исследования использовались при подготовке методического пособия «Информационно-консультационное обеспечение больных с урогенитальны-ми инфекциями».

Глава 5. Экономический анализ стоимости лечения больных с урогенитальными инфекциями С целью оценки стоимости лечения пациентов с УГИ был разработан методический подход к выполнению экономических исследований технологий лечения беременных женщин, больных сифилисом, и членов их семей с учетом основных затрат лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ). Основными этапами данных исследований является определение затрат на лечение в поликлинике, в стационаре и на обследование и терапию членов семей. Для расчета общих расходов на лечение в поликлинике измеряются затраты на оплату труда с учетом начислений на нее, а также на диагностику. Для определения стоимости лечения в стационаре необходимо, кроме вышеуказанных затрат, определить расходы на лекарственную терапию, питание, коммунальные услуги. Затраты на диагностику и лечение членов семьи определяются с учетом расходов на заработную плату медицинского персонала с начислениями, на диагностику и лекарственную терапию (превентивное лечение).

Установлено, что общие затраты ЛПУ на медицинскую и лекарственную помощь 1 пациентке составляют 5560,77 руб., из них 94,3% - расходы на стационарный этап лечения. Так как члены семьи беременной, больной сифилисом, проходят обязательное обследование и превентивное лечение за счет бюджетных средств, были определены расходы на лечение семьи 1 больной женщины, которые составили 1255,7 руб. В целом расходы медицинской организации на лечение 1 пациентки с учетом расходов на членов ее семьи - 6816,47 руб.

С учетом общего числа больных (127 чел.) потребность медицинского учреждения в финансовых средствах на оказание медицинской помощи им в 2011 г., составила 706,2 тыс. руб., а с учетом расходов на лечение членов семей пациенток - 865,7 тыс. руб. (табл. 3).

Таблица 3

Прогнозируемые объемы финансовых средств, затрачиваемых медицинским учреждением на лечение беременных женщин, больных сифилисом, и членов их семей в 2011 г.

Затраты на лечение беременных женщин, больных сифилисом, руб. Затраты на лечение членов семей, руб.

Поликлиника, руб. Доля, % Стационар, руб. Доля, %

127*хЗ 14,26 = = 39911,02 5,7 127x5246,51= = 666306,77 94,3 127x1255,7= =159473,9

Итого = 706217,79 руб.

Итого = 865691,69 руб

* 127 - прогнозируемое количество пациенток

Таким образом, на основе экономической оценки были определены расходы специализированного медицинского учреждения на лечение беременных женщин, больных сифилисом, и членов их семей. Полученные результаты позволяют медицинской организации формировать и корректировать бюджет, принимать оптимальные решения по финансовому обеспечению лечения и профилактики данного

заболевания. На следующем этапе проводилась экономическая оценка затрат амбулаторных больных с УГИ на лечение в анонимном отделении кожно-венерологического диспансера по схеме, представленной на рис. 2.

* X - средний расход на курс лечения, Ки - коэффициент интенсивности назначения ЛС врачами,

а - показатель вариации, Ку - коэффициент вариации

Рис. 2. Схема анализа затрат на медицинскую и лекарственную помощь амбулаторным больным с УГИ

Предварительно было изучено состояние фактической лекарственной терапии больных с УГИ на основе контент-анализа 326 амбулаторных карт, в результате были определены полный перечень ЛС и перечень основного спроса, включавшие соответственно 65 ЛП из 11 ФГ и 37 ЛП из 9 ФГ.

Для оптимизации процесса фармакотерапии был проведен ХУХ-анализ перечня ЛС основного спроса с учетом статистических показателей. Сравнительный анализ показал, что только 2 ФГ включают препараты категорий X, У, Ъ — 1) противопрото-зойные средства (29,7%); 2) антисептики и дезинфицирующие средства (10,9%). Выявлено, что одно и то же международное непатентованное наименование (МНН) одновременно может входить в группу X и У или X и Ъ или быть представленным в одной из групп, что влияет как на Км по каждой номенклатурной позиции, так и по ФГ в целом. Поэтому с учетом результатов ХУ2-анализа, Федерального руководства по использованию ЛС (2010 г.) и Перечня ВОЗ основных ЛС (2007 г.) был сформирован рациональный перечень ЛС для лечения больных с УГИ, представленный 9 МНН (табл. 4). Этот перечень может быть использован врачами как для назначении фармакотера-

пии при ограниченной ценовой доступности, так и для расчета стоимости лечения при разработке страхового тарифа по ДМ С больных с УГИ.

Таблица 4

Наименование ФГ мнн Федеральное руководство, 2010 г. Перечень ВОЗ основных JIC, 2007 г. Группа по XYZ-анализу

Антибиотики - макроли-ды/азалиды Азитромицин + + XY

Антибиотики - тетрациклины Доксициклин + + XZ

Антибиотики - цефалоспо-рины III поколения Цефтриаксон + + XY

Гепатопротекторы Фосфолипиды + - X

Иммуномодуляторы Интерферон а + - X

Противопротозойные средства Метронидазол+ миконазол + + X

Тинидазол + - X

Метронидазол + + XZ

Орнидазол + - XZ

Итого 9 9 5 -

Предложенная нами организационная модель формирования рационального перечня ЛС для больных УГИ направлена на повышение доступности и качества

Ассортимент российского рынка ЛС для терапии УГИ Ассортимент регионального рынка ЛС для терапии УГИ

Стандарты, протоколы лечения*

Анализ фактической лекарственной терапии больных УГИ

Экономическая оценка затрат

Формирование рационального ассортимента

Федеральное руководство по использованию ЛС

Рациональный перечень для больных УГИ

ч 3

I 1

Я «

3 х

* использованы при формировании информационного массива российского рынка ЛС, применяемых для терапии УГИ

Рис. 3. Организационная модель формирования рационального ассортимента ЛС, назначаемых больным УГИ

В соответствии со схемой, представленной на рис. 2, проводилась экономическая оценка затрат больного с УГИ, в результате которой было установлено, что пациентам необходимо посетить врача как минимум пять раз: для обследования, установления диагноза, назначения фармакотерапии, а также для контрольных проверок. Установлено, что наиболее затратным для пациента является второе посещение ЛПУ, предполагающее расходы на прием врача и приобретение ЛС, что в среднем составляет 1108,3 руб. Средняя стоимость одного посещения пациента с учетом стоимости приема врача, лабораторно-диагностических исследований (ЛДИ) и ЛП составляет 657,0 руб., общие затраты на курс лечения одного пациента с УГИ в нашем исследовании составили 2104,4 руб. В структуре общих расходов фармакотерапия составляет большую часть (56,7%), что подчеркивает важность доступности лекарственной помощи для населения и особенно для больных с УГИ. Затраты на ЛДИ составляют 32,2%, на посещение врача - 11,1%.

Экономические исследования позволяют определить объемы поступления денежных средств в ЛПУ при оказании платных услуг и рассчитать стоимость полиса ДМС, что повысит доступность лекарственной и медицинской помощи для пациентов с УГИ.

Глава 6. Направления совершенствования фармацевтической помощи больным с урогенитальными инфекциями

Эффективность лекарственной терапии и повышение степени приверженности к лечению данной категории больных зависят от взаимодействия между больным, врачом и фармацевтическим работником. На основе методологии ФП, разработанной Дремовой Н.Б. и Овод А.И., и по результатам собственных исследований нами была разработана концепция популяционной ФП больным с УГИ.

Объектами ФП в данной модели являются пациенты с УГИ, получающие специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, а также их сексуальные партнеры, которые рискуют быть инфицированными и должны подвергаться обследованию, профилактической терапии, а в случае заражения - лечению.

В случае лечения больных сифилисом, получающих медицинскую помощь в стационарных условиях или состоящих на учете в ЛПУ, кроме них самих и всех сексуальных партнеров объектами ФП становятся также члены их семей и дети, которые получают превентивное лечение. Цель ФП заключается в повышении качества жизни пациентов на основе применения эффективных безопасных ЛС с учетом эффективности и экономичности фармакотерапии. При оказании ФП фармацевтические работники должны предупреждать, уменьшать и ликвидировать проблемы пациента, возникающие вследствие фармакотерапии.

В соответствии с выбранной концепцией были разработаны основные направления деятельности фармацевтического работника в области санитарного просвещения по вопросам лекарственной терапии, профилактики и предупреждения ИППП/УГИ:

1) повышение степени осведомленности пациентов об ИППП/УГИ и их последствиях;

2) повышение уровня информированности населения о ЛС, назначаемых при лечении ИППП/УГИ и используемых для профилактики;

Рис. 4. Модель расчета стоимости полиса ДМС

3) создание таких условий, чтобы люди не испытывали дискомфорта, обращаясь со своими проблемами, связанными с ИППП/УГИ;

4) обеспечение доступа пациентам, особенно молодым людям, к информации о предоставляемых услугах, а также возможности свободно ими пользоваться;

5) просвещение наиболее уязвимых категорий населения, что является одним из эффективных путей предотвращения распространения ИППП/УГИ;

6) обеспечение доступа к барьерным методами контрацепции, разъяснение необходимости их использования как для минимизации риска заражения ИППП/УГИ, так и для предохранения от беременности;

7) проведение консультирования пациентов по вопросам предупреждения УГИ/ИППП;

8) проведение разъяснительной работы среди пациентов с ИППП/УГИ о необходимости прохождения полного курса терапии и направления на лечение их половых партнеров;

9) информирование женщин о необходимости обращения в медицинское учреждение на ранних стадиях беременности и консультирование их относительно мер предупреждения ИППП/УГИ с целью повышения степени безопасности беременности.

Роль провизора в санитарно-просветительной и консультационной работе с пациентами, зараженными УГИ, возрастает в связи с тем, что многие медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь таким больным не осуществляют строгого контроля за лекарственной терапией пациентов. Это связано с тем, что большая доля больных обращается в частные урологические, дерматовенерологические клиники и к частнопрактикующим врачам.

Результаты данного этапа исследования внедрены в практику работы медицинских и фармацевтических организаций в виде методического пособия «Информационно-консультационное обеспечение больных с урогенитальными инфекциями».

На основе обобщения опубликованных данных и результатов собственных исследований был разработан методический подход к расчету стоимости полиса ДМС на примере амбулаторно-поликлинических больных с УГИ. Модель расчета цены полиса по ДМС представлена на рис. 4. На основании всех расчетов было установлено, что стоимость полиса для пациентов с УГИ может составлять в среднем 2135 руб.

Результаты данного этапа исследования позволяют ЛПУ эффективно взаимодействовать со страховыми медицинскими организациями, объективно определять при необходимости стоимость платных медицинских услуг, что является актуальным в условиях высокой конкуренции с негосударственными медицинскими структурами, а также дают возможность гражданам со средним уровнем доходов воспользоваться услугами по полису ДМС, то есть повысить доступность медицинской и лекарственной помощи больным с УГИ. Модель алгоритма расчета внедрена в практическую деятельность страховых медицинских организаций и планово-экономических служб ЛПУ в виде «Методических рекомендаций по расчету стоимости полиса добровольного медицинского страхования».

выводы

1. В результате систематизации и анализа отечественных и зарубежных источников по вопросу УГИ были выделены важные медицинские и социально-экономические проблемы организации лекарственной и медицинской помощи таким больным. Проанализированы основные направления организации лекарственного обеспечения терапии пациентов с УГИ и применения методов фармакоэко-номического анализа в данной области. Установлено, что среди значительного числа исследований по совершенствованию лекарственной и медицинской помощи разным категориям больных, комплексных работ по изучению социально-экономических аспектов и оптимизации фармацевтической помощи пациентам с УГИ в настоящее время не проводилось.

2. На основе системного анализа была составлена программа комплексных исследований социально-экономических аспектов лекарственной и медицинской помощи пациентам с УГИ, включающая следующие основные этапы: анализ и прогнозирование заболеваемости, маркетинговые исследования рынка ЛС, используемых для терапии УГИ, медико-социологическое изучение пациентов, экономическая оценка затрат на терапию больных с УГИ, разработка концепции совершенствования ФП таким больным. Для выполнения исследования были подобраны современные методы и методические подходы, применяемые в организационно-экономических исследованиях в области фармации, организации здравоохранения, социологии, экономике.

3. С применением статистических методов анализа и прогнозирования установлены тенденции в динамике показателей заболеваемости основными ИППП в России, а также в Воронежской и Курской областях в период с 1998 по 2009 гг. Средние темпы прироста показателей первичной заболеваемости сифилисом и гонореей на 100 тыс. населения по РФ отрицательные Средние темпы прироста показателей первичной заболеваемости сифилисом и гонореей на 100 тыс. населения по РФ отрицательные (-12,4% и - 6,6% соответственно); такая же динамика и в Воронежской (-12,8% и - 6,6%), и в Курской (-9,1% и -3,2%) областях. В Курской и Воронежской областях выявлены тенденции к снижению заболеваемости трихо-мониазом (-6,8% и -9,8% соответственно), но к росту числа больных хламидиозом (+3,5% и +0,8%). В целом общий уровень заболеваемости остается высоким. Построены тренды показателей заболеваемости в Курской области до 2012 г. (52,875,1 случаев на 100 тыс. населения - сифилис; 47,2-50,3 - гонорея; 156,7-181,9 -трихомониаз; 76,9-78,6 - хламидиоз). Аналогичные прогнозы разработаны и для Воронежской области. Сравнительный анализ эпидемиологической ситуации по территориям РФ выявил федеральные округа с высоким уровнем заболеваемости сифилисом и гонореей (Дальневосточный, Сибирский), что подчеркивает актуальность привлечения финансовых ресурсов для повышения доступности лекарственной помощи больным ИППП/УГИ. Прогнозные показатели были использованы для расчета потребности специализированных медицинских организаций в финансовых средствах.

4. В процессе ситуационного анализа российского и регионального рынков сформированы макро- и мезоконтуры ЛС для лечения ИППП/УГИ. Установлено, что макроконтур представлен 842 ЛП из 7 ФГ; антибактериальные средства сис-

темного действия составляют 59,8%; производные хинолона - 15,6%; монокомпо-нентые ЛП - 94,4%; зарубежного производства - 52,7%; в твердых ЛФ - 68,2%, среди которых таблеток - 53,8%; индекс обновления ассортимента за 2006-2010 гг. составляет 0,04. Мезоконтур регионального рынка Воронежской области аналогичен макроконтуру по действующим веществам, но по ЛП представлен на 49,5%, что свидетельствует о среднем уровне доступности ЛС, используемых в процессе применения современных технологий лечения.

5. В ходе медико-социологического исследования были определены социально-демографические характеристики больных с УГИ: это женщины до 35 лет (92%), проживающие в городе (84,9%), не состоящие в браке (84,6%), не имеющие детей (80,1%), служащие (46,5%) и учащиеся (37,9%), с высшим (43,7%) и незаконченным высшим образованием (37,9%), с низким (28,6%) и средним (61,9%) уровнем доходов. Сформирован медико-социологический профиль амбулаторных больных УГИ, что способствует взаимодействию врача и провизора с пациентом при оказании ФП, и, в частности, повышению комплаентости лечения и правильному применению ЛС. Полученные данные свидетельствует о том, что амбулаторные больные с УГИ составляют потенциальный сегмент потребления пакетов услуг ДМС.

6. Установлен среднестатистический портрет беременной женщины, больной сифилисом, проходящей лечение в кожно-венерологическом диспансере: это женщина в возрасте наибольшей репродуктивной активности - 21-31 года (78%), проживающая в сельской местности (64%), преимущественно безработная (68%), находящаяся на 21-31 неделе беременности (54%), имеющая сопутствующие заболевания (58%), такие, как кандидоз (18%), трихомониаз (16%), гонорею (5%); сроки пребывания в стационаре - 11 койко-дней (44%). Медико-социологический профиль свидетельствует о необходимости поддержки данной категории больных со стороны государства.

7. Разработан методический подход к проведению экономических исследований технологий лечения беременных, больных сифилисом, и членов их семей с учетом основных затрат ЛПУ, что позволяет медицинскому учреждению принимать оптимальные решения по финансовому обеспечению лечения и профилактики данного заболевания. Выявлено, что значительная часть затрат приходится на стационарное лечение (94,3%), из них расходы на коммунальные платежи составляют 31,9%, на оплату труда с начислениями на нее - 23,2%, на продукты питания

- 19,0%, на лекарственную терапию - 18,0%, на ЛДИ - 5,3%, на мягкий инвентарь

- 2,6%. В целом расходы медицинского учреждения на лечение одной пациентки с учетом затрат на членов ее семьи составляют 6816,47 руб. Установлено, что в 2011 г. потребность медицинского учреждения в финансовых средствах на оказание медицинской помощи беременным женщинам, больным сифилисом, составила 706,2 тыс. руб., а с учетом расходов на членов их семей - 865,7 тыс. руб. Полученные результаты позволяют обосновать программы поддержки данной категории больных и сформировать глобальный бюджет медицинской организации.

8. Разработан методический подход к формированию рационального ассортимент ЛС, применяемых при лечении больных с УГИ, на основе ХУ2-анализа, Федерального руководства по использованию ЛС и примерного Перечня ВОЗ ос-

новных лекарственных средств (2007 г.). Составленный ассортимент включает 9 МНН и 11 ТН и может быть использован врачами при назначении лекарственной терапии с учетом финансовых возможностей пациента, аптечными организациями, обслуживающими больных с УГИ, а также может применяться при расчете стоимости лечения в ходе разработки страхового тарифа по ДМС данной категории больных.

9. На основе разработанного методического подхода проведена экономическая оценка затрат пациентов с УГИ на лечение, что позволяет определить объемы поступления денежных средств в ЛПУ при оказании платных услуг и рассчитать стоимость полиса ДМС для пациентов с УГИ. Установлено, что лекарственная терапия имеет приоритетное значение, так как затраты пациента на ЛС составляют 56,7%, затраты на диагностику - 32,2%, наименьшие расходы приходятся на прием и консультацию врача - 11,1 %. Общие расходы одного больного с УГИ на курс лечения составляют в среднем 2104,4 руб., затраты на лекарственную терапию имеют приоритетное значение и составляют 56,7%. Полученные результаты использованы при расчете стоимости полиса ДМС для больных с УГИ.

10. В ходе обобщения результатов проведенных комплексных исследований была сформирована концепция популяционной ФП пациентам с УГИ, содержащая перечень выявленных проблем фармакотерапии, структурная модель оптимизации ФП таким пациентам, включающая характеристики основных факторов, обуславливающих необходимость оптимизации ФП и принятия соответствующих фармацевтических и экономических мер, позволяющих снизить или устранить негативные проявления данных факторов.

11. Разработана модель расчета стоимости полиса ДМС на примере амбула-торно-поликлинических больных с УГИ для повышения доступности лекарственной и медицинской помощи; рассчитана цена полиса для пациентов с УГИ с учетом лекарственной терапии (2135 руб.). Результаты данного исследования будут способствовать распространению программ ДМС среди населения и оптимизации взаимодействия ЛПУ со страховыми медицинскими организациями. Модель расчета стоимости полиса ДМС внедрена в практическую деятельность страховых медицинских организаций и планово-экономических служб ЛПУ.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Муковнина М.Д. Экономические исследования технологий лечения венерических больных - беременных женщин // II Междунар. конф. молодых ученых-медиков: сб. материалов конф. - Курск, 2008. - Т. 3. - С. 197-198.

2. Муковнина М.Д. Фармакоэкономические исследования технологий лечения больных уро-генитальными инфекциями / М.Д. Муковнина, Овод А.И., И.В. Чембарцева // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. ПГФА. Вып. 63. - Пятигорск, 2008. - С. 644-646.

3. Муковнина М.Д. Исследование ассортимента лекарственных средств для лечения урогени-тальных инфекций // Молодежная наука и современность: материалы 73-й итог, межвуз. конф. студентов и молодых ученых (15-16 апр. 2008 г.). - Курск, 2008. - С. 97.

4. Муковнина М.Д. Исследование лекарственного ресурса для больных с урогенитальными инфекционными заболеваниями // Материалы IV Всеросс. Бурденковской студенческой науч. конф., посвящ. 90-летию ВГМА. - Воронеж, 2008. - Т. 2. - С. 412-416.

5. Муковнина М.Д. Медико-социальные и экономические аспекты урогенитальных инфекций / М.Д. Муковнина, А.И. Овод, И.В. Чембарцева // Журнал теоретической и практической медицины. - 2008. - Т. 6, № 2. - С. 154-156.

6. Муковнина М.Д. Маркетинговые исследования рынка лекарственных средств, применяемых при урогенитальных инфекциях / М.Д. Муковнина, А.И. Овод // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: сб. статей IX Всеросс. науч,-практической конф. по маркетингу (июнь 2008 г.). - Пенза, 2008. - С. 122-123.

7. Овод А.И. Маркетинговые исследования рынка лекарственных средств для лечения уроге-нитапьного хламидиоза / А.И. Овод, М.Д. Муковнина // X Всероссийский съезд дерматовенерологов: сб. тезисов. - М., 2008. - С. 69.

8. Муковнина М.Д. Некоторые аспекты распространенности и терапии урогенитальных инфекций / М.Д. Муковнина, А.И. Овод, И.В. Чембарцева // Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения: науч. тр. Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Вып. 20. - Воронеж, 2008. - С. 289-291.

9. Овод А.И. Исследование технологий лечения женщин с урогенитальными инфекциями / А.И. Овод, М.Д. Муковнина // Здоровье и образование в XXI веке: сб. науч. тр. IX межд. конгр. (27-30 нояб. 2008 г.). - М„ 2008. - С. 334-335.

10. Муковнина М.Д. Медико-социальное исследование больных с урогенитальными инфекциями / М.Д. Муковнина, А.И. Овод // Человек и лекарство: сб. материалов XVI Росс. нац. конгр. (6-10 апр. 2009 г.). - М.: Общеросс. фонд «Здоровье человека», 2009. - С. 190.

11. Муковнина М.Д. Маркетинговые исследования больных с урогенитальными инфекционными заболеваниями / М.Д. Муковнина, А.И. Овод // Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании: материалы межд. научно-практ. конф,- Белгород,

2008.-С. 112-115.

12. Муковнина М.Д. Экономические исследования технологий лечения женщин с урогенитальными инфекциями / М.Д. Муковнина, А.И. Овод // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. ПГФА. Вып. 63. - Пятигорск, 2009. - С. 667669.

) 3. Муковнина М.Д. Маркетинговые исследования предпочтений пациенток в отношении терапии урогенитальных инфекций / М.Д. Муковнина, А.И. Овод, И.В. Чембарцева // Теория и практика фармации: сб. науч. ст., посвящ. 90-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко. - Воронеж,

2009.-С. 76-80.

14. Муковнина М.Д. Социально-экономический анализ медицинской и лекарственной помощи больным с урогенитальными инфекциями // Материалы V Всеросс. Бурденковской студенческой науч. конф. - Воронеж, 2009. - Т. 2. - С. 1054-1058.

15. Муковнина М.Д. Роль фармацевтических работников в оптимизации методов профилактики урогенитальных инфекций, передаваемых половым путем / М.Д. Муковнина, А.И. Овод // Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства: материалы междунар. науч.-практической конф. - Шымкент: ЮКГМА, 2009. - Т. 2. - С. 204-206.

16. Муковнина М.Д. Результаты социологического опроса больных с урогенитальными инфекциями // Молодежная наука и современность: материалы 74-й межвуз. итог. науч. конф. студентов и молодых ученых, посвящ. году молодежи в России (21-22 апр. 2009 г.). - Курск, 2009.-Ч. 2.-С. 195.

17. Муковнина М.Д. Исследование комплаентности больных с урогенитальными инфекциями, передающимися преимущественно половым путем / М.Д. Муковнина, А.И. Овод, Т.И. Черных // Клиническая фармакология и терапия: научно-практический журнал. - 2009. - № 6, -С. 179-180.

18. Муковнина М.Д. Заболеваемость гонореей в Российской Федерации / М.Д. Муковнина, И.В. Чембарцева, А.И. Овод // Журнал теоретической и практической медицины. - 2009. -Т. 7.-№3.-С. 301-304.

19. Муковнина М.Д. Анализ заболеваемости населения Российской Федерации впервые выявленной гонореей / М.Д. Муковнина, И.В. Чембарцева, А.И. Овод // Прикладные информаци-

онные аспекты медицины. - 2010. - Т. 12. - №2. - Воронеж: ВГМА им. Н.Н.Бурденко. (http://www.vsma.ac.ru/publ/priam/012-2/site/index7.html) (режим доступа: свободный).

20. Муковнина М.Д. Современное состояние заболеваемости сифилисом в Российской Федерации / М.Д. Муковнина, А.И. Овод, И.В. Чембарцева // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. ПГФА. Вып. 65. - Пятигорск, 2010. - С. 684686.

21. Муковнина М.Д. Современное состояние заболеваемости гонококковой инфекцией в Центральном федеральном округе / М.Д. Муковнина, А.И. Овод // Актуальные вопросы дерматовенерологии: сб. науч. тр. Российской науч. заочн. конф., посвящ. 75-летию КГМУ (23-25 марта 2010 г.). - Курск, 2010. - С. 145-150.

22. Муковнина М.Д. Сравнительный анализ ассортимента лекарственных средств для лечения урогенитального хламидиоза на российском и локальном фармацевтическом рынках // Материалы VI Всеросс. Бурденковской студенческой науч. конф., посвящ. 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Воронеж, 2010. - Т. 1. - С. 518-521.

23. Муковнина М.Д. Анализ и прогнозирование заболеваемости урогенитальным хламидио-зом на уровне Курской области / М.Д. Муковнина, С.С. Пашенцева // Материалы VI Всеросс. Бурденковской студенческой науч. конф., посвящ. 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Воронеж, 2010. - Т. 1. - С. 521-524.

24. Овод А.И. Медико-социологическое исследовании пациентов с хроническим простатитом / А.И. Овод, М.Д. Муковнина // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Медицина. - 2010. - №4. - С. 372-379.

25. Овод А.И. Социально-экономическое исследование терапии урогенитальных инфекций / А.И. Овод, М.Д. Муковнина // Университетская наука: взгляд в будущее: материалы итог. науч. конф. сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвящ. 76-летию КГМУ (2-3 февр. 2011 г.). - Курск, 2011. - С. 249-252.

26. Муковнина М.Д. Экономические исследования терапии урогенитальных инфекций / М.Д. Муковнина, А.И. Овод // Актуальные вопросы дерматовенерологии: сб. науч. тр. Росс. науч. заочной конф., посвящ. 75-летию КГМУ. - Курск, 2011. - С. 27-31.

27. Муковнина М.Д. Маркетинговые исследования лекарственного ресурса, применяемого для терапии урогенитальных инфекций / М.Д. Муковнина, А.И. Овод // Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм: материалы Всеросс. научно-практ. интернет-конф. с межд. уч. (27 апр. 2011 г.). -Курск, 2011. - С. 253-257.

28. Муковнина М.Д. Комплаентность больных с урогенитальными инфекциями как основа рациональной фармакотерапии / М.Д. Муковнина, А.И. Овод // Традиции и инновации фармацевтической науки и практики: материалы Всеросс. науч.-практической конф. с междунар. участием, посвящ. 45-летию фарм. ф-та КГМУ (27 окт. 2011 г.). - Курск, 2011. - С. 136-138.

29. Овод А.И. Обеспечение безопасности фармакотерапии пациентов с урогенитальными инфекциями / А.И. Овод, Т.М. Литвинова, М.Д. Муковнина // Жизнь без опасностей. Здоровье. Профилактика. Долголетие. - 2011. - Т. 6. - №1. - С. 76-80.

30. Овод А.И. Экономический анализ технологий лечения больных с урогенитальными инфекциями / А.И. Овод, М.Д. Муковнина // В мире научных открытий. Сер. Экономика и инновационное образование. - 2011. - №3 (15). - С. 36-45.

31. Овод А.И. Затраты на лекарственную терапию и стоимость полиса добровольного медицинского страхования / А.И. Овод, М.Д. Муковнина, М.И. Лукашов // Фармация. -2011.-№5.-С. 26-29.

32. Овод А.И. Методические рекомендации по расчету стоимости полиса добровольного медицинского страхования / А.И. Овод, М.Д. Муковнина. - Курск: КГМУ, 2010. - 41 с.

33. Овод А.И. Информационно-консультационное обеспечение больных с урогенитальными инфекциями: методическое пособие / А.И. Овод, М.Д. Муковнина, Л.В. Силина. - Воронеж: Кварта, 2011.-111 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДМС добровольное медицинское страхование

ИППП инфекции, передаваемые преимущественно половым путем

ЛДИ лабораторно-диагностические исследования

ЛП лекарственный препарат

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

ЛС лекарственное средство

ЛФ лекарственная форма

МНН международное непатентованное наименование

ОМС обязательное медицинское страхование

РФ Российская Федерация

ТН торговое название

УГИ урогенитальные инфекции

УГХ урогенитальный хламидиоз

ФГ фармакологическая группа

ФО федеральный округ

ФП фармацевтическая помощь

ООО Рекламно-издательская фирма «КВАРТА» 394077, г. Воронеж, пер. Ученический, д. 5 (473) 275-55-44, 239-54-32 kvarta2@kvarta.ru

Подписано в печать 27.12.2011.

1 условный печатный лист. Тираж 100 экз. Заказ № 28.18