Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-демографическая оценка старения населения крупного города (на примере Санкт-Петербурга)

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-демографическая оценка старения населения крупного города (на примере Санкт-Петербурга) - тема автореферата по медицине
Бахтияров, Рашид Шаазамович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-демографическая оценка старения населения крупного города (на примере Санкт-Петербурга)

ргс са

2 2 ДО ^

На правах рукописи

БАХТИЯРОВ

Рашид Шаазамович

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА

(на примере Санкт-Петербурга)

14.00.33. «Социальная гигиена и организация здравоохранения»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт- Петербург 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургском экономико-математическом институте Российской Академии наук (группа социально-демографического прогнозирования); Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (факультет усовершенствования врачей, кафедра социальной педиатрии ).

Научные руководители

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор

И.И.ЛИХНИЦКАЯ,

доктор медицинских наук, профессор

Н.Г.ВЕСЕЛОВ,

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник С.В.СИВАШИНСКИИ

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Е.И.ДУБЫНИНА

доктор медицинских наук, профессор Д.Д.ВЕНЕДИКТОВ

Ведущее учреждение

Российская Медицинская Академия последипломного образования МЗ и МП РФ

Защита диссертации состоится " " 1996 г. в_на заседании Специализированного Совета Д.084.14.05 по защитам диссертаций при Российском государственном медицинском университете МЗ и МП РФ (117869, Москва, ул.Островитянова, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета МЗ и МП РФ (117869, Москва, ул.Островитянова, 1).

Автореферат разослан ".11." января. 1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат медицинских наук,

доцент Р.С.ВОЛКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.Сохранение и укрепление здоровья населения всех возрастных групп в сложных условиях социально-экономических реформ в России является актуальной проблемой, особенно, для населения многомиллионных городов с их специфическими условиями жизнеобеспечения и своеобразной инфраструктурой (Ю.П.Лисицын, 1992; В.А.Миняев, И.В.Поляков, 1979; И.В.Поляков, 1994; Ю.М.Комаров, 1976, 1993; О.П.Щепин, 1986, 1992).

Демографическая ситуация в России в настоящее время характеризуется продолжающимися тенденциями снижения рождаемости (12.1 %с в 1991 и 10.7%с в 1992) и роста смертности (соответственно 11.2%> и 12.27м). Отмечается кризисный характер медико-демографической ситуации в ряде регионов, в том числе Северо-Западном и особенно в Санкт-Петербурге (И.В.Поляков, 1993; Н.Е.Чистякова, 1994). Это подтверждается данными С.-Петербургского Института медико-социальных проблем и управления (СПб, 1994): рождаемость в 1991 году составила 9.3%>, а в 1993 - 6.6%с; смертность соответственно 12.5%о и 17.4%с. Однако колебания в балансе рождаемости - смертности последних лет не изменяют основной тенденции в эволюции структуры населения по возрасту и полу в сторону "постарения".

В составе населения России продолжает увеличиваться доля лиц старшего возраста (процесс старения населения): в период с 1959 по 1992 гг. во всем населении она возросла с 9% до 16.8%, а среди городского с 7.6% до 15.3% (З.Д.Силина, Л.В.Мунтяну, 1994). Долголетие (достижение возраста 80-90 лет и увеличение доли этой группы) становится за этот же период одним из оптимистических моментов, характеризующих медико-демографическую ситуацию: 80-летние во всем населении России составили: 0.8% в 1959 г. и 2.3% в 1992 г., в группе 60-летних их было 9.1% и 12.5% (О.В.Белоконь, Л.В.Мунтяну, 1994).

По прогнозам ООН к 2000 году во всем мире будет 590 млн лиц 60 лет и старше, а к 2025 г. уже 1100 млн (О.В.Белоконь, Л.В.Мунтяну, 1994). Преобладание женского контингента среди населения третьего возраста является характерной чертой процесса старения. Возникающие в связи с этим геронто-логические проблемы здравоохранения, социальной защиты, оптимизации жизнедеятельности этой категории населения приобретают важное значение и требуют более активного изучения с социальных позиций (М.С.Бедный, 1990; Н.Н.Сачук, 1989; В.В.Безруков, 1988, 1992; А.А.Дыскин, А.В.Решетюк, 1988; Д.Д.Венедиктов, 1982, 1993).

В деятельности международных организаций проблемы социальных аспектов геронтологии занимают первоочередное место с 1949 года (Д.Ф.Чеботарев, 1982; Б.ВЛУННапи, 1993). Во всех странах ежегодно с 1992 года 1 октября отмечается Международный день пожилого человека.

В цикле работ (1934-1949; 1964) отечественного гигиениста, демографа, геронтолога академика АМН СССР З.Г.Френкеля (1869-1970) были заложены основы социальной геронтологии, сформулирована концепция удлинения

жизни и деятельной старости. Однако, как отмечает Ю.К.Дупленко (1985) среди трех составляющих современной геронтологии: биологии старения, гериатрии и социальной геронтологии, последняя разработана в нашей стране наиболее слабо.

В практике целевого комплексного планирования (Е.Н.Шиган, О.П.Остаток, 1991), проведения переписей населения, публикации их результатов, текущем учете населения нет специфических показателей, отражающих тенденции старения населения последних десятилетий. Именно поэтому в современных условиях должна совершенствоваться и социальная политика, прежде всего в отношении к населению старших возрастов, и система учета населения, в том числе оценка уровня и состояния его здоровья. Причем работа эта должна проводиться не столько в медицинском, сколько в социальном и культурологическом аспектах (Б.Г.Ананьев, 1969, 1977; М.Д.Александрова, 1965, 1974; Т.В.Карсаевская, 1985; Е.САвербух, 1976; А.У.Тибилова, 1990, 1991; Л.А.Гаврилов, 1991; Н.Л.Русинова, 1993; В.В.Гриценко, 1994; Э.С.Пуш-кова, 1994).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании оценки социально-демографической ситуации в С.-Петербурге и показателей старения населения разработать медико-социальные разделы Программы социальной политики в отношении населения старших возрастов в условиях крупного города.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить и оценить факторы, определяющие старение населения крупного города на примере С.-Петербурга.

2. Обосновать систему показателей старения населения крупных городов.

3. Оценить показатели старения населения С.-Петербурга за длительный период (1959 - 1992 гг.).

4. Подготовить социально-демографический прогноз динамики процесса старения населения С.-Петербурга.

5. Изучить социальную политику по отношению к населению старших возрастов, проживающему в крупных городах, и подготовить рекомендации по ее совершенствованию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основании системного анализа процесса старения, исторического анализа развития инфраструктуры С.-Петербурга и социальной политики в отношении населения старших возрастов (ровесника и свидетеля эпохальных событий в жизни России и города с середины прошлого века), с использованием демографических, социально-гигиенических, культурологических и математических методов дана оценка старения населения С.-Петербурга за длительный период и разработаны предложения по совершенствованию медико-социальной помощи данной группе населения.

Проанализирована роль городского научного профессионального сообщества геронтологов в реализации мероприятий социальной политики в С.Петербурге за период с 1959 по 1994 годы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В условиях реформирования здравоохранения и системы социальной защиты России в переходном периоде условиях прогрессирующей урбанизации и старениМ населения полученные результаты должны обеспечить:

а) повышение качества жизни всех групп населения;

б) оказание качественной и доступной медико-социальной помощи населению старших возрастов в крупных городах;

в) развитие гериатрической службы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Анализ существующей практики социально-экономического планирования в 1970-1980-х годах и целевых комплексных программ охраны здоровья населения и его социальной защиты в 1990-х показал, что в них не учитываются:

1.1. особенности здоровья населения старшего возраста;

1.2. проблемы социальной, трудовой и медицинской реабилитации этой категории населения;

1.3. потребности интеграции населения третьего возраста в общественное производство и историко-культурные процессы.

2. В существующей государственной системе статистического учета население третьего возраста представляется суммарно (60 лет и старше; 85 лет и старше), что затрудняет:

2.1. сопоставление данных с международными демографическими стандартами;

2.2. углубленный анализ процессов старения населения.

Предложенная (с целью оценки планирования мероприятий по социальной защите населения) гибкая система геронтологических показателей может свести до минимума эти затруднения.

3. Разработанная и апробированная программа социальной реабилитации населения третьего возраста в условиях крупного города должна включать в себя (в основном) задачи по:

3.1. оптимизации жизнедеятельности всех групп населения;

3.2. оценке медико-социального статуса, в том числе биологического возраста, у взрослого населения;

3.3. интеграции населения старших возрастов в общественное производство и историко-культурные процессы.

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 10 работ; разделы в научных отчетах по НИР ИСЭП АН СССР (1980-1985), НИИ геронтологии АМН СССР (1987), СПб ЭМИ РАН (1993-1995).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационное исследование выполнено на 165 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литератуй и официальных документов, 3-х глав собственных исследований,

заключения, выводов, предложений и практических рекомендаций; раздела "Внедрение результатов исследования в практику" с документами, подтверждающими внедрение результатов исследования в практику здравоохранения и социальной работы; списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 17 рисунками, 7 схемами. Библиография содержит 359 источников, из них отечественных 287, зарубежных 72.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на Международной конференции по санитарному просвещению (Хельсинки, 1991); Ш и V Всесоюзных съездах геронтологов и гериатров (Киев, Тбилиси, 1976, 1988); Всесоюзном съезде по онкогеронтологии (Волгоград, 1989); Всесоюзной социологической конференции (Вильнюс, 1983); Всесоюзной конференции "Социалистический город как объект исследования и управления" (J1., 1982); заседаниях С.-Петербургских научных обществ геронтологов и гериатров (1985,1989,1994; 1995), социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения (1985, 1989); Пленуме Всесоюзного общества геронтологов и гериатров (JL, 1990); учредительной конференции Всероссийского научного общества геронтологов (С.-Петербург, 1994); городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии" (Л., 1986); на заседании "Былое и думы" С.-Петербургских Союза ученых и Фонда культуры в Государственном Музее политической истории России (С.-Петербург, 1995).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации был использован комплекс методических подходов: изучение и обобщение исторического опыта, методы монографического описания, сравнительного анализа, статистический, построение матриц и графиков.

Метод матричного представления данных позволил использовать в настоящем исследовании программный пакет "MATLAB" (Matrix Laboratory, USA, 1985; В.П.Дьяконов, 1993) и разработанный группой социально-демографического прогнозирования СПбЭМИ РАН информационно-программный комплекс (ИПК) "Демографические расчеты". Традиционно представлены в виде матриц (таблиц) данные текущего учета и переписей населения. Распределено по возрасту население (мужчины и женщины) в виде вектора, изображающего длительность человеческой жизни. Запуск в режиме "MatLab" специальных программ математической обработки матриц существенно облегчал (в сравнении с выполнявшимися в предшествующие десятилетия исследованиями социально-демографических проблем нашего города) вычисление специальных показателей, построение графиков, изображение возрастных пирамид, расчет медианного возраста и др. ^j-юсс . А )-

Выполнен социально-демографический прогноз (для Санкт-Петербурга) с помощью ИПК "Демографические расчеты". Использованы описанные С.А. Новосельским (1916); З.Г.Френкелем (1945; 1964); З.З.Шнитниковой (1964); Б.Ц.Урланисом (1968); М.С.Бедным (1975); Н.Н.Сачук (1976) и Э.Рос-

сетом (1968, 1981) специальные (названные нами геронтологическими) показатели.

Также были использованы аналитико-синтетические методы, кластерный анализ, социально-психологическое исследование (опрос экспертов, врачей, населения), метод включенного наблюдения в процессы развития геронтологии и практической деятельности по совершенствованию социальной политики в области охраны здоровья и социальной защиты населения старших возрастов. Объектом изучения за период с 1959 по 1992 годы избрано население Санкт-Петербурга, второго по величине города России; городское население России; стран ближнего зарубежья, входивших в состав Советского Союза.

Исследование проводилось в период с 1980 по 1995 год как плановая тема НИР. Номера ГР: ИСЭП АН СССР (76085746; 81084812; 81098579); МЗ СССР (ЗМ-88 от 15.07.88; 4Д-88 от 21.09.88); СПб ЭМИ РАН (01.9.10 051178); СПбГПМА МЗ и МП РФ (01860 60052349).

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I ЭТАП. Изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта социально-гигиенической и социально-демографической оценки старения населения в городских агломерациях.

II ЭТАП. Обобщение отечественного опыта социально-политического, экономического, научно-организационного и медицинского решения проблем, возникающих в связи с ростом в населении доли лиц старшего возраста.

III ЭТАП. Обоснование и выбор научно-организационных приемов и способов программно-математического обеспечения разработки систем автоматизированного мониторинга состояния здоровья и оценки его как на индивидуальном так и общественном уровнях (В.М.Дильман, 1986; В.В.Фролькис, 1989; В.П.Войтенко, 1987). Анализ заболеваемости взрослого населения города по возрасту и полу в период времени, примыкающий к переписи населения 1970 года.

IV ЭТАП. Аналитико-синтетическая обработка результатов исследования, разработка методики социально-демографической оценки старения городского населения с целью обоснования социальной политики в отношении населения старших возрастов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Социально-демографическая оценка старения населения территориального админинистративно-хозяйственного образования, к каковым относится и Северо-Западный регион России, а также Санкт-Петербург, и городского населения республик бывшего СССР и России дана на основе анализа материалов переписей 1959, 1970, 1979, 1989 гг., а по Санкт-Петербургу еще и по данным переписи 1926, 1933 гг. и текущего учета до 1992 года.

В Обзоре литературы (Глава 1) старение населения рассмотрено как биосоциальный и социально-психологический феномен в условиях прогрессирующей урбанизации. В трех главах собственных исследований обобщен опыт социально-демографической оценки старения городского населения.

В главе 3 учтены и проанализированы факторы старения (рождаемость, смертность, миграция) населения Санкт-Петербурга в 1979 - 1992 годах при формировании информационной базы прогноза. Рассмотрены специальные демографические показатели; апробирована система геронтологических показателей при оценке старения населения Санкт-Петербурга.

В главе 4 социально-демографическая характеристика старения населения Санкт-Петербурга использована как основа его социально-демографического прогнозирования. Рассмотрены факторы старения в формировании возрастно-половой структуры населения Санкт-Петербурга в период с 1993 по 2012 год. Обобщен опыт оценки здоровья и работоспособности взрослого населения как основа развития инфраструктуры Санкт-Петербурга.

В главе 5 в едином комплексе рассмотрены и подвергнуты анализу потребности населения старших возрастов и деятельность служб социальной инфраструктуры города по удовлетворению этих потребностей. Представлен опыт работы по совершенствованию медико-социальной помощи населению старших возрастов Санкт-Петербурга на примере анализа становления медико-социальных аспектов геронтологии в России и как следствие этого анализа предложен комплекс основных направлений совершенствования медико-социальной помощи населению третьего возраста и геронтологической культуры.

В связи с резким увеличением доли пожилых людей в составе всего населения Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России возрастал объем забот и отмечались социально-демографические сдвиги в обществе как качественного, так и количественного характера (от 2-6 % в период становления СССР до 25-30 % к периоду его распада). Среди жителей города образовалась мощная прослойка тех, кто все эти годы ЙабыШда 1) оставался членом трудовых коллективов уникальных организационных структур, являлся ровесником и свидетелем эпохи (Б.Ц.Урланис, 1968; З.Г.Френкель, 1945).

Большинство представителей этой прослойки обладает специфическим не только профессиональным, но и социальным опытом. Судьба города и, соответственно, его жителей определилась и тем, что войны и революционные события оказались в непосредственной связи именно с Санкт-Петербургом. Уникальным явился феномен ленинградской блокады, унесшей жизни более 1,5 млн горожан и вызвавшим одиночество не менее двух третей его стареющих теперь граждан. В силу перечисленных причин пожилые и старые жители С.-Петербурга имеют особую характеристику, специфические медико-социальные потребности и вправе претендовать на особые права: оптимизацию своего общественного статуса; качественную и комплексно решаемую медико-социальную помощь; нормализацию образа жизни в соответствии со своими потребностями и возможностями.

I Kriniile f'opulntici« liikU, pci-renl

fl S

¡i s

./ "4V

\ j

lO I

0\ ci [

'AVv..

V,.

1 2 s 5

S' С

ол 1

S

!

Ы

0

с

1 §

л >

ф ■■•■

г

10 = ° 311 «о so uo 70 "ао "оо' " 101

Mi.lt я II '1 Female F'opulntloii 1вВ9. percent.

CS

OO I

чо с h

¡

A

ч

c@

"<<> f>0 »0 |I|<)

Благодаря использованию системы "геронтологических" показателей (коэффициенты нагрузки; показатели долголетия; коэффициенты старости; соотношение мужчин и женщин; медианный возраст; возрастная пирамида и др.) выявлено продолжение процесса старения населения города. Темпы . фоста всего населения России и Санкт-Петербурга к 1989 г. по отношению к 1959 составили соответственно - 2.5 и 3.0; темпы ;• роста трудоспособного населения - те же; темпы. > ¡роста населения 60 лет и старше - 5.0; темпы . ¡роста долгожителей - 3.0.

На возрастных пирамидах 1926 и 1989; 1993 и 2012 гг. (рис. 1) заметен незначительный прирост населения первого возраста, уменьшение численности населения второго возраста, с сохранением сверхсмертности мужчин трудоспособного возраста. В трех поколениях по-прежнему сохраняются демографические последствия Второй мировой войны: выбытие мужчин-защитников Отечества, "неродившиеся" их дети и внуки. Увеличена доживаемость до крайних возрастов (долголетие). Возрастает разница (9.7 года в 1979 и 12.6 в 1993 гг.) между ожидаемой средней продолжительностью жизни (при рождении) мужчин (63.6 года в 1979 и 58.1 в 1993 гг.) и женщин (соответственно 73.3 и 70:7), что обуславливает преобладание среди населения старшего возраста женской популяции. Медианные возраста 1979 и 1989 года для мужчин составили 30 и 31, для женщин соответственно 38 и 37 лет.

При оптимистическом варианте прогноза возрастно-половой структуры населения Санкт-Петербурга до 2012 года крайне важно обобщение опыта научной общественности и учреждений социальной инфраструктуры по противодействию депопуляции, десоциализации и дезинтеграции населения третьего возраста из общественного производства и историко-культурных процессов. При сохранении уровней рождаемости, смертности и миграции к 2012 году на высоте 1987 года структура населения по возрасту и полу окажется непропорциональной: удельный вес мужчин и женщин 60 лет и старше существенно возрастет (соответственно с 11.4% среди всех мужчин и 22.3% среди всех женщин в 1989 г. до 18.3% среди всех мужчин и 33.6% среди всех женщин в 2012 г.). Медианный возраст к 2000 и 2012 гг. увеличится у мужчин до 35; 38 лет и у женщин до 43; 49 лет. Суммарный коэффициент нагрузки с 52.1% в 1989 г. возрастет до 60.6% к 2012 г.: причем весьма ощутимым он окажется среди женского населения (на 100 взрослых женщин 15-59 лет нетрудоспособных окажется 74, из которых 58 старше 60 лет). Сохранится и т.н. "женское одиночество в старости": на 1000 женщин в возрасте 60 лет и старше окажется лишь 394 мужчины.

Во время работы в ИСЭП АН СССР (1980-1987) подвергнуты анализу планы (около 40) экономического и социального развития регионов, городов бывшего СССР, целевые комплексные программы охраны здоровья населения и его социальной защиты. Изучена структура заболеваемости взрослого населения С.-Петербурга по возрасту и полу в период времени, примыкающий к переписи населения 1970 (по данным Бюро санитарной статистики Комитета по здравоохранению Мэрии С.-Петербурга); а за период 1993-1994 гг. -взрослого населения одной из городских поликлиник. Совместно с ЛИЭТИН

проанализированы состояние здоровья и работоспособности взрослого населения Санкт-Петербурга.

Около трети всех пенсионеров по возрасту, изъявивших желание работать, встречалось с противодействием администрации ужреждений и предприятий по приему на работу. В условиях экономической нестабильности общество оказалось не в состоянии обеспечить гарантированные Конституцией РФ и законодательными актами прожиточный минимум и правовую защиту, особенно одиноко проживающим пенсионерам по возрасту.

В диспансерной работе с населением старшего возраста продолжали сохраняться трудности как кадрового, так и методологического свойства: неподготовленность специалистов по медико-социальной помощи (именуемых в большинстве цивилизованных стран "социальными работниками") группам пожилых и старых людей, одиноко проживающим; отсутствие соответствующих навыков или хотя бы осознания необходимости ими располагать у членов семей пожилых. В то же время значение семьи (как наиболее благоприятной среды обитания для представителей старшего возраста) становится все более очевидным и научно доказанным. Отсутствие автоматизированного мониторинга существенно сдерживает расширение работ по профилактике преждевременного старения.

В целях совершенствования диспансерной работы среди взрослого населения в 1987 году было принято решение о сосредоточении усилий по компьютеризации профилактических обследований (Постановление ГКНТ СССР и Президиума АН СССР N62/38 от 27.02.87; серия приказов МЗ СССР, МОП СССР). В диспансерной работе АСПОН задумывался как основной инструмент автоматизированного мониторинга состояния здоровья и выполнения медико-социальных рекомендаций. В период (1987-1990) разработки типовой автоматизированной системы профилактических обследований населения (АСПОН) проведено социально-психологическое исследование, основными задачами которого были:

♦ социально-психологически обеспечить разработку оптимального варианта АСПОН;

♦ изучить мнение экспертов-консультантов, администрации амбулаторно-поликлинических учреждений города, врачей (как потенциальных пользователей АСПОН), населения (как субъекта и объекта диспансерной работы).

Полученные в ходе исследования результаты социологического опроса показали: ведущее место в ответах экспертов занимала формулировка обобщенного характера "АСПОН поможет участковым терапевтам в их работе", которую отметило 80 % экспертов, 86 % населения, что свидетельствовало о конструктивном и, в целом, доброжелательном отношении к такой инновации в поликлиническом обслуживании как АСПОН. Опрос 100 врачей (9 мужчин и 91 женщина) и населения (690 человек: 44 % мужчин и 56 % женщин) проводился в шести поликлиниках С.-Петербурга. Врачи, оценивая существующую систему диспансеризации, "в целом одобряли ее, но считали:

♦ что она не может быть реализована при существующих условиях - 51% респондентов;

♦ ее формальный характер отметило 52 % населения;

♦ 33 % врачей считали, что "деятельность участкового врача должна приближаться к работе домашнего (семейного) врача, поэтому они сами должны наблюдать за здоровьем своих пациентов, заниматься первичной профилактикой заболеваний, вести диспансерное наблюдение, привлекая при необходимости врачей-специалистов".

Работа среди населения по первичной профилактике заболеваний, по мнению врачей, должна включать:

♦ активное занятие вопросами санитарно-гигиенического просвещения - 39 % респондентов;

♦ активную пропаганду здорового образа жизни" - 55 %;

♦ большее внимание следует уделит воспитанию культуры человеческих отношений - 51 %;

♦ проводить ежегодные профилактические осмотры, осуществлять врачебный контроль за состоянием здоровья - 42 %.

Большая часть населения (68-73 %) не знала "о наличии в поликлиниках специализированных отделений или кабинетов профилактики" и не обследовалась в них. По собственной инициативе регулярные профилактические осмотры проходило 15 % респондентов. Наиболее слабыми звеньями в работе поликлиник отмечены:

♦ организация приема пациентов - 50 %;

♦ работа участкового врача и регистратуры - 15-17 %;

♦ оснащенность поликлиники медицинской аппаратурой - 43 %;

♦ отношение работников поликлиники в пациентам, прежде всего, пожилого возраста - 26 %.

♦ Необходимость "более эффективной помощи пенсионерам и инвалидам" отметило 10 % опрошенного населения.

Научная общественность города не осталась безучастной к проблемам его стареющего населения. В Северо-Западном регионе России в 1957 году по инициативе академиков АМН СССР И.В.Давыдовского и З.Г.Френкеля возникло первое на территории России (и даже СССР) научное общество геронтологов и гериатров, которое активно содействовало и продолжает содействовать решению экономических, медико-социальных и социально-психологических проблем геронтологии. В таблице нам представилось целесообразным представить основные этапы развития медико-социальных аспектов геронтологии в СССР.

Для улучшения медико-социальной помощи в Санкт-Петербурге в 1977 году создан городской консультативный гериатрический центр, получивший с 1994 года статус муниципального. Центр явился организационно-методической базой совершенствования гериатрической службы и подготовки кадров. Анализ деятельности центра за этот период подтвердил необходимость его организации в крупных городах. Однако наряду с ним целесообразно

Таблица 1

Общая характеристика периодов развития медико-социальных аспектов геронтологии в СССР-СНГ-России

N п/п Период развития Проводимые мероприятия (ожидаемый результат)

1 Период предпосылок 1880 - 1927 Получение и обработка статистических данных о состоянии здоровья, об уровне заболеваемости населения с учетом возраста. Накопление знаний и опыта в области диагностики, лечения и профилактики возрастной патологии.

2 Период возникновения 1927 - 1957 Обоснование необходимости изучения процессов старения населения и создании соответствующих условий в жизни общества. Проведение первых экспедиций, конференций, научные публикации.

3 Период формирования 1957 - 1977 Принятие управленческого решения о создании: сети региональных научных обществ геронтологии и гериатрии; НИИ геронтологии АМН СССР; научных Советов АМН СССР и АН СССР; первой (в СССР) кафедры геронтологии и гериатрии Киевского ГИДУВ; сети гериатрических организационно-методических кабинетов (цели, задачи, структура, порядок взаимодействия, объем оказания помощи, способы контроля).

4 Период развития и совершенствования 1977 - 1991 Принятие решения о создании медико-социальной службы для пожилых Создание в Ленинграде, Днепропетровске и др. регионах Центров, кабинетов. Открытие кафедры гериатрии в ЛенГИДУВ (МАПО Л 1ш гздрав медпро ма). Проведение П, Ш, IV и V Всесоюзных съездов; научные публикации; выпуск первого Всесоюзного (впоследствии Украинского) журнала "Проблемы старения и долголетия".

5 Переходный период 1991 + Дезинтеграция союзных структур. Обобщение отечественного опыта в становлении российской геронтологии. Проведение Всероссийской учредительной конференции (СПб., март 1994). Преддипломная (СПбГМА МЗ и МП РФ) и последипломная (СПбИУВЭ Минсоцзащиты РФ) подготовка специалистов; социальных работников (благотворительное общество "Невский Ангел").

вновь открыть сеть гериатрических кабинетов (районных или межрайонных), которых в 1989 году было 23.

При осуществлении диспансерных наблюдений в рамках функционирования систем типа АСПОН высказывалась целесообразность определения биологического возраста. Суть перестройки в медицинской науке и здравоохранении должна заключаться в том, чтобы все больше внимания уделять здоровым и относительно здоровым людям. Батарея тестов, предложенная НИИ геронтологии АМН СССР (1984) и апробированная при разработке АСПОН, обеспечивает достаточную полноту тестируемых признаков, проста в применении в амбулаторных условиях, и может являться методической основой при создании автоматизированных рабочих мест в учреждениях социальной инфраструктуры. Кроме этого в целях улучшения экономического положения общества, совершенствования социальной политики по отношению к населению старшего возраста необходима гибкая система мер и оценок самого старения населения, качества популяции стареющих представителей третьего возраста, медико-социальных потребностей этой возрастной категории, возможностей общества их удовлетворять.

Обоснованы геронтологические аспекты в структуре разделов и в системе показателей комплексных программ охраны здоровья, социальной зашиты и занятости городского населения. Совершенствование социальной политики в области здравоохранения, социальной защиты и занятости городского населения старших возрастов рассмотрено как на уровне понятий, терминов (социальная политика в области здравоохранения; социальная защита и занятость городского населения в "открытых" и "закрытых" сообществах), так и на уровне активной деятельности государственных и внегосударственных структур в этом направлении.

Городское население старших возрастов представлено не только как объект социальной защиты, но и мощный пласт хранителей общенациональной культуры, опыта и традиций. Проанализирована деятельность внегосударственных структур в плане профилактики десоциализации в старших возрастах. Рассмотрен процесс принятия решений в сфере социальной политики в целях предупреждения катастрофичности последствий ошибок в результате неправильного решения.

Социальная политика как комплекс государственных и внегосударственных мероприятий по оптимизации статуса населения старшего возраста, совершенствованию его образа жизни и поддержания здоровья на принципах самодостаточности и самообеспечения представлена как реализация основных положений концепции удлинения жизни и деятельной старости З.Г.Френкеля. С современных позиций сформулированы основные положения этой концепции, в которой обоснованы критерии противодействия депопуляции, десоциализации и дезинтеграции.

ВЫВОДЫ

1. Социально-демографическая оценка старения населения территориального административно-хозяйственного образования, к каковым относятся и города, должна проводиться с учетом факторов старения (рождаемости, смертности, миграции) и по предлагаемой в настоящем исследовании системе геронтологических показателей. Перспективным, на наш взгляд, может явиться совместное использование ИПК "Демографические расчеты" (как формирование информационной базы прогноза) и пакета MatLab для IBM PC AT.

2. Анализ старения населения Санкт-Петербурга за длительный период (1959-1992 гг.) на фоне старения городского населения стран "ближнего зарубежья" (республик бывшего СССР) выявил следующие закономерности:

♦ процесс старения населения города продолжается;

♦ растет доля долгожителей;

♦ возрастает разница (9.7 года в 1979 и 12.6 в 1993 гг.) между ожидаемой средней продолжительностью жизни (при рождении) мужчин (63.6 года в 1979 и 58.1 в 1993 гг.) и женщин (соответственно 73.3 и 70.7), что обуславливает преобладание среди населения старшего возраста женской популяции;

♦ медианные возраста 1979 и 1989 года для мужчин составили 30 и 31, для женщин соответственно 38 и 37 лет.

3. Анализ диспансерной работы с населением старшего возраста показал, что несмотря на разработку муниципальным гериатрическим Центром стратегии развития гериатрической службы, в которой сформулировано решение методологических, социально-психологических, кадровых вопросов, продолжает сохраняться актуальность внедрения автоматизированного мониторинга состояния здоровья и оперативного контроля выполнения медико-социальных рекомендаций. Участие единственной в России кафедры гериатрии С.-Петербургской медицинской академии последипломного образования; С.-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов; С.-Петербургской государственной медицинской академии других учреждений города в реализации этих мероприятий представляется обязательным.

4. В номенклатуре медицинских специальностей отсутствует гериатрия, в медицинских ВУЗах не преподаются геронтология и гериатрия, не выполнен приказ МЗ СССР от 19.04.77 N 347 об организации специальных кафедр и создании медико-социальных центров в стране.

5. В современных социально-экономических условиях необходима интеграция деятельности всех социальных служб города, оказывающих услуги пожилым, и, прежде всего, учреждений здравоохранения и социальной защиты по медико-социальному патронажу одиноко проживающих и тяжело больных, составляющих в Санкт-Петербурге 26 % ; по оказанию помощи семьям, имеющим в своем составе пожилых и которые в случае тяжелого заболевания не могут обеспечить последним (20.8 % населения 60 лет и старше) уход.

6. Разработанный социально-демографический прогноз для Санкт-Петербурга позволил сформулировать некоторые ожидаемые эффекты проти-

водействия депопуляции (пик которой ожидается к 1997 году); десоциализа-ции и дезинтеграции: оправданным, на наш взгляд, станет обращение к интенсивным методам развития общества, одним из которых является интеграция в общественное производство и историко-культурные процессы населения третьего возраста, две трети которого полностью или частично трудоспособно. Необходимыми становятся:

♦ разработка программ мероприятий, способствующих укреплению здоровья этой группы населения с позиций социальной ее реабилитации;

♦ нацеленность всех социальных программ на бережное отношение ко всем возрастным группам населения, не только к населению первого возраста, традиционно воспринимаемого как потенциальный трудовой, оборонный ресурс нации и действительно являющегося таковым; поэтапная реализация диспансерной работы среди населения трудоспособного (второго возраста) и старшего (третьего) возраста;

♦ непременная интеграция последнего (как полное использование интеллектуального потенциала нации) в общественное производство и историко-культурные процессы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Федеральным органам государственного управления:

1.1. При статистическом учете населения, публикации его результатов, разработке целевых комплексных программ внедрить систему геронтологических показателей.

1.2. В номенклатуру медицинских специальностей ввести гериатрию.

1.3. В преддипломную подготовку специалистов для социальной инфраструктуры ввести геронтологию, в частности, ее социальные аспекты; обеспечить при этом разработку и издание соответствующих учебных и методических материалов.

1.4. В структуре ВУЗов, НИИ естественного и гуманитарного профиля выделить подразделения геронтологической направленности; предусмотреть соответствующее тематическое планирование НИОКР.

1.5. Обеспечить соответствующими правовыми и законодательными актами:

а) интеграцию в общественное производство трудоспособной части населения третьего возраста;

б) оказание услуг учреждениями (предприятиями) социальной сферы и деятельность внегосударственных структур (комитетов местного самоуправления; благотворительных и конфессиональных организаций) с учетом степени выраженности старения населения в регионах.

1.6. Организовать государственную службу медико-социальной поддержки пожилых в крупных регионах России, крупных городах; медико-социальные геронтологические центры; сеть гериатрических кабинетов, гериатрических коек (отделений), учреждений сестринского ухода, районных медико-

социальных отделений (на базе функционирующих в настоящее время и оказывающих социально-бытовую помощь на дому).

2. Органам государственного управления территорий и территориальным органам управления социальной инфраструктурой:

Сообразуясь со спецификой территории и мерой демографической старости ее населения:

2.1. Организовывать подразделения медико-социальной поддержки пожилых.

2.2. Органам здравоохранения широко внедрять средства автоматизации диспансерной работы, определение биологического возраста, пропагандировать здоровый образ жизни, привлекать пенсионеров-медиков к работе с населением третьего возраста.

2.3. Комитетам по труду и занятости внедрять формы и методы работы, способствующие интеграции населения третьего возраста в общественное производство (неполный рабочий день, неполная занятость, работа на дому и т.п.).

2.4. Торговым организациям, сфере социально-бытового обслуживания, работникам транспорта и учреждений культуры внедрять виды услуг, способствующие оптимизации жизнедеятельности населения старших возрастов, реализации не ослабевающей с возрастом потребности в социальном творчестве, противодействия десоциализации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

На республиканском уровне:

в материалах, учтенных комиссией Минздрава по подготовке окончательного варианта "Основных направлений развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года";

в методических материалах и документах по разработке опытного образца типовой АСПОН в МСЧ N 7 АО "Кировский завод";

в научных отчетах ИСЭП АН СССР; СПб ЭМИ РАН; НИИ геронтологии АМН СССР; в научно-организационной деятельности Всесоюзного научного общества геронтологов и гериатров;

при формировании стратегии научно-организационной деятельности Всероссийского научного общества геронтологов;

в учебно-педагогическом процессе кафедры социальной педиатрии ФУВ СПбГПМА в разделах, освещающих требования к работникам социальной инфраструктуры и характерцетите социально-демографическйсЯитуаци^Среди городского населения; >Ъ^Мк£/иХ

На городском уровне:

в практической и научно-организационной деятельности Бюро медицинской статистики и городского муниципального гериатрического центра Комитета по здравоохранению Мэрии Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского социологического научно-исследовательского центра.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методологические принципы разработки комплексных программ охраны здоровья населения крупных городов // Социалистический город как обьект исследования и управления / Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - Л., 1981. - с.26 (В соавторстве с Базановым Н.В., Русиновой Н.Л.)

2. Экологические факторы крупного города в формировании здоровья и трудоспособносности подрастающего поколения // Проблемы регионального планирования / Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Сб., ч.2. - Владимир, 1983. - с.42.

3. Постарение населения и социально-экономическое развитие города // Междисциплинарный подход к проблемам личности и городского образа жизни. / Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Сб., т.2. - Вильнюс, 1983. - с.28

4. Перспективы определения биологического возраста человека в автоматизированной системе профилактических обследований населения обследований населения в целях всеобщей диспансеризации // V Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров, Тбилиси, 1988. /Тезисы докладов. - Киев, 1988. -с.437-438 (В соавторстве с Михайловым Р.К., Цыгулевым В.Г.)

5. З.Г.Френкель как основоположник разработки подходов определения экономической и социальной эффективности роста продолжительности жизни // V Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров, Тбилиси, 1988. /Тезисы докладов. - Киев, 1988. - с.114-115 (В соавторстве с Вейхером А.А., Лих-ницкой И.И.)

6. Автоматизированные информационные системы по социальной геронтологии: перспективы создания, функционирования и развития // V Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров Тбилиси, 1988. - Киев, 1988. - с.60 (В соавторстве с Дупленко Ю.К., Минцером О.П.)

7. Некоторые геронтологические аспекты оценки социально-трудового потенциала у онкологических больных // Актуальные проблемы онкогеронтоло-гии / Тезисы докладов Всесоюзной конференции, Волгоград, 1989. - Л., 1989. - с.45 (В соавторстве с Лихницкой И.И.)

8. Some information-gerontological aspects of social policy in health promotion // 40th Intern. conf. on Health Education. - Helsinki, 1991. - p.43 (with Bezrukov V.V., Duplenko J.K., Tikchonov A.V.)

9. Геронтология и гериатрия в Санкт-Петербурге // Медицинские и социальные проблемы пожилых / Тезисы докладов Всероссийской учредительной конференции, Ленинград, 1494. // Цитология, 1994, т.36, 7, с.726-761: - с.729-730 (В соавторстве с Лихницкой И.И.)

10. К юбилею З.Г.Френкеля - академика АМН СССР // Здоровье населения Кронштадта (Медико-социальные и организационные проблемы) / Сб. науч. тр. под ред. Н.Г.Веселова. - СПб., 1995. - с.79-82.