Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-демографическая характеристика средних медицинских кадров Республики Татарстан и потребность в их специализации и усовершенствовании

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-демографическая характеристика средних медицинских кадров Республики Татарстан и потребность в их специализации и усовершенствовании - тема автореферата по медицине
Хисамутдинова, Зухра Анфасовна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-демографическая характеристика средних медицинских кадров Республики Татарстан и потребность в их специализации и усовершенствовании

На правах рукописи

ОД

ХИСАМУТДИНОВА : Зухра Анфасовна

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

И ПОТРЕБНОСТЬ В ИХ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

14.00.33 — Социальная гигиена и организация здравоохранения.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1996

Работа выполнена в Научно-производственном объединении медико-социальных исследований, экономики и информатики Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Казанском медицинском училище №2 Министерства здравоохранения Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.А.Жуков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор, член-корр. АМН Н.Н.Володин

доктор медицинских наук,

профессор Г.М.Перфильева

Ведущее учреждение — Российский Государственный медицинский университет

Защита состоится 24 ию?1я 1996г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К-0845801 НПО Медико-социальных исследований, экономики и информатики по адресу: 127254, Москва, ул.Добролюбова, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Медсоцэкономинформ" (ул.Добролюбова, 11).

Автореферат разослан 23мая 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.И.Сошников

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важной задачей проводимой в России и, в частности, в Татарстане реформы здравоохранения является коренное улучшение качества медицинского обслуживания населения. Реализация этой задачи во многом зависит от наличия достаточного количества высококвалифицированных и профессионально подготовленных медицинских кадров,в том числе средних медицинских работников (СМР) разного профиля в соответствии с потребностями медицинских учреждений.

Постоянный рост уровня профессиональных знаний и умений СМР Республики Татарстан призвана обеспечить республиканская система непрерывного обучения в виде их специализации и усовершенствования, эффективность работы которой зависит от научно обоснованного решения вопросов перспективного, текущего планирования, организации и оперативного управления непрерывностью последипломного образования СМР, а также в виде предоставления широких возможностей медицинским работникам заниматься постоянной самоподготовкой и самоусовершенствованием.

Основным методическим принципом планирования последипломной подготовки медицинских кадров является определение на местах дифференцированной, реальной потребности территориального здравоохранения в последипломном их обучении с учетом их специальности, типа лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), стажа работы, прохождения в прошлом повышения квалификации , миграции из одной специальности в другую и других социально-гигиенических факторов.

Несмотря на то, что в кадровой структуре системы здравоохранения СМР являются самыми многочисленными, специальных исследований по изучению дифференцированной по специальностям, типам ЛПУ, видам обучения потребности здравоохранения в последипломной подготовке СМР до настоящего времени в России не проводилось.

Для Татарстана, как и для многих других субъектов Российской Федерации, эта проблема оставалась нерешенной, практически неразработанной. В республике отсутствовал научный анализ состава и структуры СМР, фактического объема прохождения ими последипломной подготовки, не были определены дифференцированные показатели потребности в различных видах обучения СМР различных специальностей, типов ЛПУ, т.е. в республике отсутствовала организационно-методическая и нормативно-информационная база для совершенствования планирования непрерывного повышения квалификации СМР на уровне современных требований. Планирование циклов по-

следипломного обучения CMP проводилось в основном по заявкам главных врачей ЛПУ, что не отражало истинную потребность практического здравоохранения республики в последипломном обучении специалистов среднего медицинского звена. Также были ограничены возможности медицинских работников и для самоусовершенствования и самоподготовки в связи с нехваткой учебных материалов с тестами для самоконтроля, индивидуальных обучающих и контролирующих программ. Становление системы непрерывного медицинского образования потребовало развития информационно-издательской деятельности, создания учебных пособий так называемого управляющего типа, разработки и внедрения компьютерных программ.

Поскольку кадровые ресурсы среднего медицинского звена являются самыми крупными в системе здравоохранения, необходимо им уделять гораздо большее внимание, так как они обладают реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи. Для достижения и наиболее полного использования потенциала средних медицинских кадров требуется выработка действенной политики в отношении их развития, которая невозможна без проведения научно обоснованного исследования, дающего социально-демографическую характеристику СМР и на основании этого решения вопросов планирования подготовки кадров на до- и последипломном периодах.

Указанные обстоятельства, а также приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 23.08.94г. N° 483 "О совершенствовании планирования непрерывного повышения квалификации средних медицинских кадров", явились основанием для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось комплексное изучение состава и структуры СМР Республики Татарстан, определение дифференцированной потребности в последипломном их обучении и разработка научно обоснованного перспективного плана последипломной подготовки СМР республики на 19962000гг., а также информационно-методическое обеспечение непрерывного медицинского образования.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• проведен анализ состояния планирования непрерывного последипломного образования СМР в Республике Татарстан;

• проведено углубленное изучение состава и социально-демографической структуры СМР Республики Татарстан и их социально-гигиенической характеристики с позиций планирования последипломного образования СМР;

• изучены удовлетворенность CMP Республики Татарстан своей специальностью и их миграция из одних специальностей н другие;

• изучены профессиональная преемственность среди СМР и их удовлетворенность своей квалификацией;

• определены показатели совместительства и аттестации СМР республики;

• изучена мотивация непрерывного последипломного обучения СМР республики;

• изучены фактический охват, объем и кратность последипломного обучения СМР различных специальностей и типов ЛПУ, соблюдение последовательности и периодичности прохождения различных видов повышения квалификации;

• проведен анализ причин непрохождения СМР республики непрерывного повышения квалификации в последипломном периоде;

• изучено мнение СМР об эффективности различных видов и форм последипломной их подготовки и оптимальной (целесообразной) периодичности прохождения обучения в последипломном периоде;

• определена дифференцированная потребность здравоохранения в специализации и усовершенствовании СМР Республики Татарстан;

• составлен прогноз численности СМР Республики Татарстан и разработан перспективный план последипломной их подготовки на 1996-2000гг.

• разработаны и внедрены в практику информационные компьютерные технологии для систематизации учета, планирования и организации последипломного обучения СМР Республики Татарстан.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые:

• определены тенденции изменения численности и структуры СМР Республики Татарстан в 1990-1994 гг. и составлен прогноз их численности на 1996-2000 гг.;

• изучены состав, социально-демографическая структура и дана социально-гигиеническая характеристика СМР Республики Татарстан по специальностям, типам ЛПУ, полу, возрасту, национальности, месту рождения, медицинскому стажу, стажу работы по специальности, семейному положению и другим

показателям с позиций планирования и организации непрерывной последипломной их подготовки;

• изучены удовлетворенность СМР республики своей специальностью и квалификацией, профессиональная преемственность среди СМР;

• определены показатели, характеризующие переход СМР из одних специальностей в другие и причины этой миграции;

• получены показатели, характеризующие совместительство СМР по основной и смежным специальностям, и дана их оценка с позиций планирования последипломного обучения;

• определены количественные и качественные показатели, характеризующие фактический охват, объем и кратность последипломной подготовки СМР различных специальностей и типов ЛПУ, степень соблюдения периодичности и последовательности прохождения различных видов последипломного обучения СМР;

• изучены мотивы непрерывного повышения квалификации СМР республики н последипломном периоде, а также мнения СМР разных специальностей и типов ЛПУ об эффективности различных видов обучения и оптимальной периодичности прохождения последипломной подготовки;

• определена потребность в специализации и усовершенствовании СМР разных специальностей и типов ЛПУ, разработан перспективный план последипломной подготовки СМР Республики Татарстан на 1996-2000гг.;

• разработаны и внедрены в практику информационно-поисковая система (ИПС) "Банк данных о средних медицинских работниках" и система учета, планирования и организации последипломного обучения СМР, реализованные на базе ПЭВМ IBM PC.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику. Научно-практическая значимость данного исследования заключается в том, что оно позволило на научной основе провести оценку фактического состояния планирования и организации непрерывной последипломной подготовки СМР Республики Татарстан, определить дифференцированную по специальностям и типам ЛПУ потребность в их специализации и усовершенствовании и разработать перспективный план непрерывного последипломного обучения СМР республики на 1996-2000гг. и последующие годы, дать предложения по внедрению новых методических и организационных основ учета, перспективного и текущего планирования последипломного образования

CMP па территориальном уровне, а также по совершенствованию организации и управления повышением квалификации с использованием компьютерных технологий.

Полученные в исследовании результаты и данные нашли практическое внедрение на всех уровнях здравоохранения:

• материалы исследования были использованы НПО "Медсоцэкономинформ" Минздравмедпрома России при проведении комплексного исследования "Анализ тенденций в изменении состава и структуры медицинских кадров и обеспеченности населения территорий Российской Федерации врачами и СМР" (договор-заказ МЗ МП РФ № 101/023/033 от 10.06.94г.);

• материалы исследования , отражающие тенденцию изменения состава и структуры СМР Республики Татарстан, были использованы в материалах Всероссийского учебного семинара "Организация учебного процесса. Новые подходы. Новые технологии", проведенного в сентябре 1995 года в г.Казани;

• информационно-поисковая система "Банк данных о средних медицинских работниках" и система учета, планирования и организации последипломного обучения СМР рекомендованы Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ для внедрения в практику планирования и организации последипломного обучения в училищах (отделениях) повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием;

• алгоритм и программные средства индивидуального планирования последипломного обучения среднего медицинского работника, полученные в ходе данного исследования дифференцированные показатели потребности в специализации и усовершенствовании, прогноз численности СМР па 19962000гг., новые методические основы перспективного планирования последипломной подготовки были использованы при разработке перспективного плана последипломного обучения СМР Республики Татарстан на 1996-2000гг. (утверждено Министерством здравоохранения РТ);

• сформулированные историко-философские и организационно-управленческие аспекты развития сестринского дела в России и Республике Татарстан нашли отражение в 2-х учебных пособиях для учащихся медицинских училищ, слушателей циклов специализации и усовершенствования СМР и внедрены в учебный процесс медицинских училищ и колледжей республики, а также используются в Казанском государ-

ственном медицинском университете в процессе преподавания студентам высшего сестринского образования, а также курсантам ФУВ на циклах усовершенствования руководителей и преподавателей медицинских училищ и училищ повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием, ординаторов, специалистов системы обязательного медицинского страхования;

• информационно-поисковая система "Банк данных о средних медицинских работниках" и система учета, планирования и организации последипломного обучения СМР, реализованные на ПЭВМ типа IBM, внедрены в практику планирования и организации учебной деятельности Казанского медицинского училища № 2, а также в других медицинских училищах РТ, где имеются отделения повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Основные результаты и положения диссертационной работы нашли отражение в 9-и научных и методических публикациях, доложены на 7-и научных конференциях, совещаниях, семинарах.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на научной конференции Центра анализа и подготовки медицинских кадров НПО "Медсоцэкономинформ" Минздравмедпрома РФ (26.04.1996г.) и на совместной научной конференции Казанского медицинского училища №2 и Казанского государственного медицинского университета (1! .05.1996г.).

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования позволили обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Социально-демографическая и социально-гигиеническая характеристика состава и структуры СМР республики.

2. Методические подходы к определению дифференцированной потребности в последипломном обучении СМР различных специальностей и типов ЛПУ.

3. Показатели дифференцированной потребности в специализации и усовершенствовании СМР республики.

4. Результаты исследования эффективности различных видов и форм последипломного обучения СМР и оптимальной периодичности прохождения последипломной подготовки.

5. Тенденции изменения численности и структуры СМР Республики Татарстан в 1990-1994гг., прогноз их численности на 19962000гг., а также перспективный план последипломной подготовки СМР Республики Татарстан на 1996-2000гг.

6. Информационно-методическое обеспечение учета средних медицинских кадров и создание гибкой системы перспективного и теку щего планирования, организации и оперативного управления последипломным обучением СМР.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 211стр.машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений.

Работа иллюстрирована 44 таблицами, 31 схемами и рисунками. Список литературы содержит 180 наименований источников.

Содержание работы

Во введении освещена актуальность проблемы изучения дифференцированной, реальной потребности здравоохранения в последипломном обучении средних медицинских кадров, обоснована необходимость проведения данного исследования, определены цель и задачи диссертации, изложены научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе показана роль СМР в медицинском обеспечении населения, на основе анализа литературных источников, официальных документов и отчетных данных изложено состояние планирования последипломной подготовки СМР в Республике Татарстан, определены тенденции изменения численности и структуры СМР РТ за 1960-1994 годы, вскрыты недостатки в организации планирования последипломной их подготовки, свидетельствующие о необходимости научной разработки методических и организационных основ планирования последипломного обучения СМР.

Вторая глава посвящена методике и организации данного комплексного исследования, освещает избранные методические подходы и методы исследования для решения поставленных цели и задач, содержит план и программу данной работы (схема 1). Методика данного исследования базируется на принципах комплексного анализа социально-демографической и социально-гигиенической структуры СМР Республики Татарстан, их миграции из одних специальностей в другие с позиций планирования последипломного образования, экспертной оценки фактического охвата и объема последипломной их подготовки, определения дифференцированной по специальностям и типам ЛПУ потребности в специализации и усовершенствовании СМР.

Для достижения поставленной цели и решения всего комплекса задач в работе были использованы следующие методы исследований: исторический, статистический, социологический, экспертной оценки, непосредственного наблюдения, математические (экстраполяции, моделирования, алгоритмы), графический.

Цель

''Комплексное изучение состава и социально-демографическом структуры CMP РТ, определение дифференцированной потребности и разработка перспективного плана последипломного обучения (ПО) на 19962000гг., создание информашюнно-методического обеспечения непрерывного медицинского образования

Задачи

Состав, социаль-нодсмлрафичес-кая структура СМР РГ

Фактический охват, сбьем и кратность ГО, соблюдение последовательности и периодичности

m гуд

Удовлетворенность СМР 'своей специальностью и

мтграция ; in одних специальностей в другие

Анализ состояния

планирования непрерывного ПО СМ?

Зффекгивносгь различив; видов, форм ГЮ, оптимальная периодичность ПО СМР

Дифференцирована ая потребность в специализации и

усоверпен-ствовании СМР РГ

Профессиональная преемственность среди СМР и удовлетворенность своей квалификацией

Анализ причин непрохавдения ПО СМР

Прогноз численности СМР и перспективньй план ПО СМР РГ на 1996-2000тт.

Анализ совместительства и аттестации СМР

Мотивация непое-рызного ПО СИР

Разработка и внедрение ШС "Банк данных о средних МЭДИЦИН-ских работниках" и система! учета, шлифования и

организации последиплсм юго обучения

Схема I. Методика н организация исследования

В качестве объектов исследования были взяты СМР, прошедшие и не прошедшие последипломное обучение, а также существующая система планирования последипломной подготовки СМР Республики Татарстан.

Сплошному наблюдению были подвергнуты СМР системы Минздрава Татарстана, общая численность которых на 01.01.1994г. составила 39377 чел.

В целях систематизации последипломного обучения, обработки статистических данных создана информационно-поисковая система (ИПС) "Банк данных о средних медицинских работниках", которая содержит основные данные на каждого среднего медицинского работника, работающего в системе Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Эта система позволяет четко и оперативно решать задачи по текущему планированию и организации циклов повышения квалификации, исходя из реальной потребности последипломной подготовки среднего медицинского персонала РТ. Более углубленный анализ состава и социально-демографической структуры СМР республики, социологическое их обследование, определение фактического охвата, объема и кратности последипломной подготовки, степени соблюдения регламентированной последовательности и периодичности прохождения обучения в последипломном периоде проведен на массиве 6041 человек. Расчетный объем наблюдений (использована формула для бесповторного отбора) составил 4515 единиц наблюдения.

Единицей наблюдения в исследовании являлся каждый СМР, работающий в системе Минздрава РТ, прошедший или не прошедший последипломное обучение в 1990-1994 гг. Основные единицы измерения: каждый СМР, прошедший последипломную подготовку, каждый случай прохождения того или иного вида последипломного обучения. Исследование проведено единовременно но состоянию на 01.01.1995г. Период наблюдения — 1990-1994 гг.

Программа исследования. В качестве инструментария исследования (документ для регистрации каждой единицы наблюдения) использовалась специально разработанная диссертантом "Карта социально-гигиенического обследования объема последипломной подготовки среднего медицинского работника", содержащая 46 реквизитов, характеризующих пол, возраст, национальность, специальность, медицинский стаж и стаж работы по основной специальности, удовлетворенность специальностью и квалификацией, совместительство, миграцию из одной специальности в другую, причины изменения предыдущей специальности, преемственность медицинской профессии, объем последипломной подготовки в 1990-1994 г.г., а также мнения СМР об эффективности различных видов и форм последипломного их обучения, о

целесообразной периодичности прохождения подготовки в последипломном периоде и др.

Сбор первичных материалов был проведен методом анкетного опроса СМР, каждая "Карта социально-гигиенического обследования объема последипломной подготовки среднего медицинского работника была заполнена самим исследуемым, т.е. каждым СМР.

Индивидуальная экспертная оценка и определение потребности в последипломном обучении СМР проводились по специально разработанному диссертантом алгоритму (схема 2) и специально созданным программным средствам.

В диссертации использованы абсолютные, экстенсивные, интенсивные и специальные интенсивные показатели. Методы вариационной статистики были использованы для расчета средних величин и параметров (средний возраст, средний стаж, средний объем, кратность последипломной подготовки СМР (всех специальностей) за пятилетний период, среднегодовых показателей, характеризующих объем последипломного обучения СМР различных специальностей и т.д.). Методы динамических рядов были использованы для выявления тенденций изменения численности СМР Республики Татарстан за период 1990-1994 гг. (показатель наглядности, темп роста, темп прироста).

Для составления прогноза численности СМР республики на 1996-2000 гг. был применен метод экстраполяции. При разработке перспективного плана последипломной подготовки СМР Республики Татарстан на 1996-2000 гг. были использованы прогноз численности СМР республики и в качестве расчетных показателей — полученные в результате исследования среднегодовые дифференцированные по специальностям показатели потребности в специализации и усовершенствовании СМР. Разработка методики, организация сбора первичного материала, его шифровка, весь анализ и оформление результатов исследования, информационное и методическое обеспечение создания ипформационпо-поисковой системы "Банк данных о средних медицинских работниках" и системы учета, планирования и организации последипломного обучения СМР и их внедрение в практику, а также методика составления и внедрения учебных пособий управляющего типа в систему последипломного обучения СМР, выполнены автором диссертации.

В третьей главе впервые рассматривается новая научно-практическая значимость статистики СМР для изучения потребности в последипломном их обучении, для совершенствования текущего и перспективного планирования последипломной подготовки СМР, подчеркивается, что изучение статистики СМР следует рассматривать как первый и обязательный этап работы при определении потребности и разработки планов последипломной их подготовки.

'Карта;./;

Стаж: менее 3-х - 5-и лет (молодой специалист)

Пол, возраст, стаж, специальность по образованию

Возраст: 60 лет и более (М) 55 лет и более (Ж)

I-

Стаж: более 3-х — 5-и лет

Должен ли был СМР пройти ПО в 1990-1994 гг.?

Нет

Да

По какой специальности?

1

По основной По основной и предыдущей По предыдущей

Да

Прошел ли СМР ПО в 1990-1994гг.?

Нет

Соблюдена ли последовательность прохождения видов ПО?

Нет

пройти?

Да

Специализация

Какой вод ПО должен был \НеУпо какой причине?

\Да

Объективной?

Общее усовершенствование

Соблюдена ли была периодичность ПО?

Нет

X

Тематическое усовершенст-

Да

_В каком году?

/1

1990 Л

1991 ¡2

А.

1992 ¡3

Г1=Ф>

г~

1993

И

1994

¡5

П=П]

Н-0

Схема 2. Алгор1ггм индивидуальной экспертной оценки и определения потребности в последипломном обучении СМР

Социально-демографический анализ состава и структуры СМР Республики Татарстан проведен с учетом цели и основных задач настоящего исследования. В главе представлены данные о составе и структуре СМР по специальностям, типам ЛПУ, специальности по образованию, возрасту, полу, национальности, месту рождения, семейному положению, медицинскому стажу, стажу по основной специальности, приведены сведения о распределении СМР по типам медицинских учреждений и другим признакам, имеющим отношения к проблемам планирования и организации непрерывной последипломной их подготовки.

Результаты исследования свидетельствуют о наличии четко выраженных особенностей и различий в составе и социально-демографической структуре СМР различных специальностей и типов ЛПУ и являются научной основой предположения о дифференцированной потребности здравоохранения в последипломном обучении СМР, необходимости дифференцированного подхода к планированию последипломного образования средних медицинских кадров.

Проведенный анализ соответствия основной специальности СМР их базисной подготовке (специальности по занимаемой должности и специальности по диплому) отражает недостатки практического здравоохранения по расстановке и использованию кадров в соответствии с полученным образованием. В результате исследования установлено, что доля СМР, у которых основная специальность и специальность по образованию совпадала, составила у фельдшеров (лечебное дело) - 63,8%, акушерок - 68,7%, медицинских сестер стационара - 80,6%, медицинских сестер поликлинических учреждений (подразделений) - 75,9%, медицинских сестер по физиотерапии - 72,0%, медицинских сестер по массажу - 74,1%, медицинских сестер по функциональной диагностике - 68,9%, медицинских сестер детских стационаров -81,2%, медицинских сестер детских поликлиник (поликлинических отделений) - 78,9%, фельдшеров-лаборантов (лаборантов) -33,4% и фармацевтов - 57,7% . Полученные данные о несоответствии основной специальности и специальности по образованию необходимо учитывать при планировании непрерывного обучения медицинских кадров в последипломном периоде.

Возрастно-половая структура имеет значение не только для анализа демографии СМР, но и самое прямое значение для определения потребности в последипломной их подготовке На 01.01.1995 г. доля женщин среди СМР Республики Татарстан составила 97,1%. Социальное положение женщин в семье, в обществе, несомненно, накладывает определенный отпечаток на их возможность регулярно и своевременно проходить повышение квалификации в последипломном периоде.

В возрастной структуре СМР республики значительную часть составляют лица в возрасте до 29 лет - 38,3%, второе место занимают лица в возрасте 29-34 лет - 15,5%, третье - лица в возрасте 35-39 лет -11,9%, четвертое - лица в возрасте 40-44 лет - 11,3%. Доля остальных стажевых групп была значительно меньше и составила в возрасте 45-49 лет - 6%, 50-54 лет - 5,1%, 55-59 лет - 4,4% и в возрасте 60 лет и старше -1,5%. Возрастно-половая структура СМР различных специальностей и типов ЛПУ имела значительные колебания.

Одним из приоритетных демографических показателей медицинских кадров, используемых для определения контингентов специалистов, не подлежащих направлению на обучение в центральных базах, является общий стаж по профессии ( общий медицинский стаж СМР). Большое практическое значение для совершенствования планирования последипломного обучения имеет также анализ состава и структуры СМР по признаку "стаж работы по основной специальности", которое более тесно, более конкретно (хотя и субъективно) отражает квалификацию специалиста.

Семейное положение медицинских кадров, наличие детей и многодетность семей имеют прямое отношение к проблемам планирования и организации последипломного их обучения. По результатам исследования 67,8% СМР республики на 01.01.1995 г. состояли в браке, причем доля лиц, состоящих в браке, больше всего отмечается у СМР, работающих в сельской местности (СУБ, СВА, ФАП, ФП, ЗП), а меньше всего - у СМР, работающих в республиканских ЛПУ - 44,7%. В целом по республике 74,6% СМР имеют детей, причем чаще всего имеют детей СМР, работающие также в сельской местности - 84,9% (СУБ, СВА) - 93,3% (сельские районные ЦСЭН).

В работе нашла отражение проблема профессиональной преемственности среди СМР, имеющая отношение к проблеме профориентации и профессиональной компетентности СМР и оказывающая определенное влияние на пополнение и повышение уровня профессиональных знаний.

Удовлетворенность СМР своей специальностью отражает не только специфику их труда, но и имеет прямое отношение к процессу миграции их из одной специальности в другую, а, значит, к проблеме планирования последипломной подготовки, особенно к планированию специализации СМР в последипломном периоде.

По данным социологического опроса выявлено, что 71,3% опрошенных СМР были удовлетворены своей специальностью, причем этот показатель имел существенные колебания среди специалистов различных специальностей. В главе представлены также результаты исследования удовлетворенности своей специальностью в зависимости

от стажа работы по данной специальности. СМР различных стажевых групп были неодинаково удовлетворены своей специальностью. Меньше всего удовлетворены своей специальностью СМР со стажем работы до 5 лет и стажем работы более 25 лет. Поэтому миграция из одних специальностей в другие наблюдается именно в этих стажевых группах. Данное явление, по нашему мнению, объясняется особенностями этапов (стадий) профессиональной карьеры и теми потребностями, которые характерны для каждой стадии карьеры.

Анализ причин миграции СМР из одних специальностей в другие позволил вскрыть природу этого демографического процесса, дал объяснение дифференцированным по специальностям показателям миграции СМР. Эти показатели имеют конкретное научно-практическое значение для определения потребности в их специализации, а также для совершенствования управления кадрами СМР, для разработки и реализации программ продвижения их по службе.

В главе обращено внимание на важность работы руководителей органов и учреждений здравоохранения по планированию карьеры, регулированию продвижения работников по службе, предложены две модели продвижения карьеры (вертикальная и горизонтальная) применительно к средним медицинским работникам.

В работе показана связь системы аттестации (переаттестации) СМР и системы непрерывного последипломного образования и представлены результаты исследования удовлетворенности своей квалификацией. Система аттестации (переаттестации) позволяет определять СМР, нуждающихся в повышении квалификации и первоочередном направлении на циклы усовершенствования. На 01.01.1995г. 27,9% СМР имеют квалификационные категории, в том числе высшую— 6,2%, первую — 18,1%, вторую — 3,6%. СМР различных специальностей и типов ЛПУ охвачены аттестацией неодинаково. Выявлены высокие показатели несовпадения основной специальности СМР и специальности, по которым им присвоена квалификационная категория. Полученные данные свидетельствуют о недостаточном охвате СМР аттестацией и о принципиальных недочетах в организации этой работы со стороны руководителей органов и учреждений здравоохранения.

Показатель удовлетворенности СМР своей квалификацией в значительной степени характеризует профессиональную компетентность специалистов, уровень их знаний, умений и навыков. По данным исследования только 41,3% опрошенных были удовлетворены уровнем своей квалификации, причем СМР различных специальностей и стажевых групп были удовлетворены неодинаково. В целом отмечалась закономерность: с увеличением стажа работы по специальности увеличивалась доля лиц, удовлетворенных уровнем своей квалификации.

Немаловажное значение на этот показатель оказывает фактор материального стимулирования лиц, имеющих квалификационные категории.

Проблема совместительства среди медицинских кадров, особенно совместительства не по основной специальности, имеет отношение к проблеме планирования последипломного обучения СМР. В главе изложены конкретные предложения по планированию и организации повышения квалификации по совмещаемым специальностям.

В четвертой главе представлены результаты анализа состояния последипломного обучения на центральных и местных базах СМР Республики Татарстан в 1990-1994 годах, отражающие показатели фактического охвата, объема и кратности прохождения последипломной подготовки СМР различных специальностей, типов ЛПУ, местности, а также соблюдение периодичности и последовательности прохождения различных видов последипломного обучения и показаны причины непрохождения ими последипломной подготовки.

Интегрированный показатель охвата последипломным обучением на центральных и местных базах за пятилетие составил 70,2% СМР республики. При этом выявлены его существенные колебания по специальностям—от 52,2%о (фельдшера) до 95,9-97,4% (рентгенолаборап-ты, фельдшера-лаборанты), по типам ЛПУ— от 35% (СМР ФАП, ФП, ЗП) до 85,7% (СМР республиканского и городских ЦСЭН) от числа СМР соответствующего контингента, а также по местности, в которой трудятся СМР- 72,9% в городской местности и 66,1% — в сельской местности.

Для анализа и особенно для планирования последипломного обучения более удобно использовать показатель объема последипломного обучения — число случаев прохождения обучения на центральных и местных базах на 100 СМР соответствующей специальности, типа ЛПУ, местности. Интегрированный показатель объема последипломной подготовки СМР на центральных и местных базах за пятилетний период составил 81,2 случая обучения на 100 СМР республики. Этот показатель имел существенные колебания по специальностям — от 52,2 случая (фельдшера) до 137,8 случая (рентгенолаборанты), по типам ЛПУ — от 35 случаев обучения (СМР ФАП, ФП, ЗП) до 109,5 случая обучения (СМР республиканского и городских ЦСЭН) и местности — у СМР, работающих в городской местности этот показатель (86,0 случая) был несколько больше, чем у СМР, работающих в сельской местности (74,3 случая обучения на 100 СМР) , причем у СМР городской местности колебания составляли от 63 случаев (фельдшера) до 151,2 случая (рентгенолаборанты), а у СМР сельской местности от 47,5 случая фельдшера) до 121,2 случая (рентгенолаборанты) обучения на 100 СМР соответствующей местности.

Полученные результаты, характеризующие объем и охват СМР последипломным обучением, позволили определить показатель, характеризующий кратность прохождения последипломного обучения (отношение объема последипломного обучения СМР к охвату) на центральных и местных базах СМР различных специальностей, типов ЛПУ, местности.

Интегрированный показатель кратности последипломного обучения СМР на центральных и местных базах составил за пятилетие 1,2 , при этом отмечались его колебания по специальностям — от 1,0 (фельдшера, медсестры детских поликлиник) до 1,42 (медсестры по физиотерапии), по типам ЛПУ — от 1,0 (СМР СУБ, СБА, ФАП, ФП, ЗП, сельских ЦСЭН) до 1,3 (СМР республиканского и городских ЦСЭН) и местности — от 1,1 (СМР сельской) до 1,2 (СМР городской местности).

В главе подвергнуты сравнительному анализу состояние последипломного обучения дифференцированно на центральных и местных базах и колебания дифференцированных показателей охвата, объема и кратности прохождения последипломной подготовки СМР различных специальностей, типов ЛПУ и местности по этим базам.

Полученные дифференцированные показатели охвата, объема и кратности последипломного обучения СМР городской и сельской местности, различных типов ЛПУ и различных специальностей следует объяснить, прежде всего, различиями в социально-демографической их структуре, а также факторами организационного характера.

Были изучены данные, характеризующие объем последипломной подготовки СМР различных специальностей и типов ЛПУ по видам обучения за исследуемое пятилетие.

В ходе исследования установлено, что самым массовым видом обучения на центральных базах было общее усовершенствование - в среднем по республике за пятилетие приходилось 65,2 случая прохождения этого вида обучения на каждые 100 СМР (1 ранг). Вторым по массовости видом обучения СМР была специализация, объем которой за пятилетие составил в целом по республике 11 случаев на 100 СМР, на третьем месте были курсы стажировки и обучения на рабочем месте — 3,0 случая, на четвертом по объему их прохождения были курсы информации — 1,3 случая прохождения обучения на 100 СМР республики за 1990-1994гг. Другими видами последипломного обучения (тематическое усовершенствование, прочие виды подготовки на местных базах) СМР республики были охвачены в меньшем объеме, при этом установлено, что СМР отдельных специальностей и типов ЛПУ вообще не проходили эти виды обучения в исследуемом пятилетии.

Анализ динамики годовых показателей объема последипломной подготовки СМР на центральных и местных базах выявил несуще-

ственные колебания этих показателей по годам в целом по республике. Однако погодовые показатели объема различных видов обучения СМР различных специальностей и типов ЛПУ имели весьма существенные колебания.

Программой исследования было предусмотрено изучение степени соблюдения СМР Республики Татарстан периодичности и последовательности прохождения различных видов последипломного обучения на центральных базах по состоянию на 01.01.1995 г. Установлено, что 87% СМР республики за весь период своей профессиональной деятельности проходили обучение на центральных базах с соблюдением последовательности прохождения видов обучения, но только 47,2% СМР республики соблюдали и периодичность, и последовательность прохождения различных видов обучения в последипломном периоде, при этом отмечались колебания этих показателей по специальностям и типам ЛПУ.

Рассмотрены данные о частоте прохождения последипломной подготовки на центральных и местных базах СМР республики за весь период их профессиональной деятельности. Установлены определенные колебания показателя частоты прохождения СМР обучения па центральных и местных базах в зависимости от медицинского стажа их работы.

Для совершенствования планирования, для определения истинной потребности в последипломном обучении СМР важное научно-практическое значение имеет знание причин непрохождения последипломной подготовки специалистов, которые можно условно разделить на две группы (объективные и субъективные). По объективным причинам (неустранимым, которые влияют на уровень потребности в последипломной подготовке) не прошли обучение в исследуемом пятилетии 81% СМР , а по субъективным причинам (устранимым, которые не влияют на потребность ) — 13,4% СМР.

Таким образом, руководителям органов здравоохранения следует уделять более пристальное внимание последипломному обучению своих сотрудников и устранять по возможности все причины, приводящие к нарушению действующих приказов и положений, регламентирующих периодичность прохождения повышения квалификации СМР. Существенную помощь в подборке лиц, подлежащих последипломному обучению с соблюдением определенной периодичности, оказывает информационно-поисковая система "Банк данных о средних медицинских работниках".

В пятой главе изложены результаты социологического исследования СМР Республики Татарстан о мотивации непрерывного повышения квалификации, а также мнения СМР различных типов ЛПУ и

специальностей об оптимальной периодичности последипломной их подготовки на центральных базах и об эффективности различных видов и форм последипломного обучения. Знание этих данных позволяет органам здравоохранения осуществлять комплекс мероприятий, направленных не только на совершенствование планирования последипломного обучения СМР, но и на совершенствование планирования непосредственно учебного процесса в училищах (отделениях) повышения квалификации СМР, на совершенствование учебных программ последипломной подготовки и самого процесса обучения.

Анализ мотивов непрерывного профессионального образования имеет не только теоретическое значение в развитии данного раздела социальной гигиены, но и большое практическое значение, т.к. знание мотивов позволяет лучше понять психологию СМР, их самосознание, вклад каждого из них в непрерывное накопление знаний в рамках своей профессии.

По данным социологического опроса СМР республики выявлено, что 76% всех опрошенных в качестве основного мотива непрерывного повышения квалификации в последипломном периоде указали "профессиональный долг" (1 ранг). Более половины опрошенных (57,5%) отметили, что постоянно возрастающие требования больных, их родственников к качеству медицинской помощи являются важной причиной их непрерывного повышения квалификации в последипломном периоде (2-й ранг). Третьей, массовой причиной непрерывного последипломного обучения СМР является "требования со стороны руководства ЛПУ" - 36,8% опрошенных (3-й ранг). По частоте ответов четвертым и последующими мотивами непрерывного повышения квалификации СМР являются: подготовка к аттестации - 2,8% (4 ранг), требования страховых компаний к качеству медицинской помощи - 1,6% (5 ранг), перспектива повышения в должности - 0,9% (6 ранг) и желание приобрести новую, более узкую специальность - 0,6% (7 ранг). При этом следует отметить, что некоторые СМР указывали по 2-4 мотивов их обучения в последипломном периоде. У СМР различных специальностей и типов ЛПУ структура мотивов непрерывного их обучения была различной.

Периодичность обучения СМР является одной из важных проблем последипломного образования, от правильного решения которой зависит качество медицинского обслуживания населения, экономическая эффективность всей системы последипломной подготовки. Абсолютное большинство СМР республики (73,5%) считают, что периодичность их обучения 1 раз в 5 лет является оптимальной. 17% специалистов считают, что оптимальной является периодичность обучения 1 раз в 3 года. 3,6%о СМР готовы проходить повышение квалификации 1 раз в год. Остальные 5,9% обследованных СМР республики считали опти

мальными другие варианты периодичности прохождения обучения на центральных базах в последипломном периоде.

Выявлено различие в оценке эффективности различной периодичности прохождения обучения в последипломном периоде СМР разных специальностей и типов ЛПУ. Результаты социологического опроса в целом подтвердили оптимальность регламентированной Мин-здравмедпромом РФ периодичности последипломной подготовки СМР.

По результатам социологического опроса СМР республики об эффективности различных видов последипломного обучения установлено, что 32,6% СМР республики считают наиболее эффективным видом последипломного их обучения общее усовершенствование, 12,3% СМР - курсы стажировки и повышение квалификации на рабочем месте, 9,7% СМР - специализацию , 4% СМР - тематическое усовершенствование, 2.2% - курсы информации. СМР разных специальностей оценивали эффективность различных видов последипломного обучения неоднозначно. Около 40% обследованных СМР республики не смогли четко определить, какой же вид последипломного обучения является для них наиболее эффективным. В эту группу вошли, прежде всего, СМР — молодые специалисты, а также лица, которые не проходили последипломную подготовку по объективным причинам.

По результатам опроса СМР об эффективности различных форм обучения установлено, что 71,3% СМР республики признали очную форму обучения наиболее эффективной и только 16,2% СМР указали на эффективность заочной формы их обучения. Самую высокую оценку (по пятибалльной системе) среди повседневных форм непрерывного повышения квалификации СМР получила самоподготовка к аттестации и переаттестации на квалификационную категорию - 4,7 балла, обходы с лечащим врачом (участие в поликлиническом приеме врача) -4,4 балла, больничные (поликлинические) конференции были оценены СМР республики в 4,3 балла, 4,2 балла получили оценку такие формы, как республиканские, городские и районные конференции и самостоятельное изучение специальной медицинской литературы. Эта оценка проводилась в условиях ограниченности возможностей приобретения хороших учебных пособий с системой самоконтроля. Поэтому необходимо направить усилия на создание возможности замятий самоусовершенствованием и самоподготовкой на основе использования учебных пособий управляющего типа.

В шестой главе изложены результаты исследования дифференцированной по специальностям и видам обучения потребности в последипломной подготовке СМР Республики Татарстан. Потребность измеряется числом случаев прохождения того или иного вида обучения на 100 СМР соответствующего контингента и может быть представлено в виде годовых (среднегодовых) и пятилетних показателей.

По результатам данного исследования общая (по всем специальностям) пятилетняя потребность во всех видах последипломного обучения СМР Республики Татарстан составила 86,2 случая обучения на 100 СМР, а колебания этого показателя по специальностям - от 78,4 случая у фельдшеров и до 100 случаев обучения на 100 медицинских сестер по физиотерапии, по массажу, по функциональной диагностике и др., по ти-памЛПУ - от 78,8 случая (СМР ФАП, ФП, ЗП) до 90,5 случая обучения (СМР городских ЛПУ) на 100 СМР соответствующего контингента (см.таблицу).

Пятилетняя потребность в специализации СМР составила 11,0 случаев обучения на 100 СМР республики, а колебания этого показателя по специальностям - от 0 (фельдшера, фельдшера-акушерки, акушерки, фармацевты) до 38,8-48,5 случая обучения (медсестры по массажу, инструкторы по ЛФК), по типам ЛПУ - от 4,6 случая (СМР ФАП, ФП, ЗП) до 16 случаев обучения (СМР республиканских ЛПУ) на 100 СМР соответствующего контингента.

Пятилетняя потребность в усовершенствовании в среднем по республике составила 75,2 случая обучения на 100 СМР, а колебания этого показателя по специальностям - от 61,2 случая (медсестры помас-сажу) до 88,5-89,1 случая обучения (фармацевты, медстатистики) , по типам ЛПУ - от 67,1 случая (СМР республиканских ЛПУ) до 77,5 случая обучения (СМР городских ЛПУ) на 100 СМР соответствующего контингента.

Выявленная среднереспубликанская пятилетняя потребность в последипломной подготовке СМР была несколько больше (86,2 случая), чем фактический объем последипломной их подготовки (76,8 случая обучения на 100 СМР). При этом следует отметить, что по ряду специальностей выявленная пятилетняя потребность была несколько меньше показателей фактического объема последипломной их подготовки на центральных базах за исследуемое пятилетие. Преобладание по ряду специальностей показателей фактического объема последипломного обучения на циклах специализации и усовершенствования над показателями потребности в этом виде обучения свидетельствует об удорожании затрат здравоохранения в связи с необоснованно частыми прохождениями последипломного обучения отдельными специалистами.

По материалам исследования среднегодовая потребность в последипломной подготовке составила 17,2 случая обучения 100 СМР республики, а колебания этого показателя по специальностям - от 15,7 случаев (фельдшера) до 20 случаев обучения (медсестры по физиотерапии, по массажу и др.) на 100 СМР соответствующей специальности в год, по типам ЛПУ - от 15,7 случаев (СМР ФАП, ФП, ЗП) до 19 случаев обучения (СМР республиканского и городских ЦСЭН) на 100 СМР соответствующего типа ЛПУ.

Специальность Число случаев обучения ( на 100 СМ^дашшн специальности) ни циклах;

специализации усовершенствования Всего на центральных базах

Фактический':'-':' ои ы.ч Пнппспти ШИрсбтосТЬ Фактический Пятилетни 11(11 {к-иноси. Фактический ::' СИ)ММ Пятилетия* иогрпмюсть .

Фельдшер - - 52.2 78.4 52.2 78.4

Фельдшер-акушерка - - 64.7 85.3 64.7 85.3

Акушерка - - 73.7 80.1 73.7 80.1

М/с стационара (клин.) 10.5 10.9 65.4 73.4 75.9 84.3

М/с поликлиники (диспанс.) 3.7 4.2 63.7 80.7 67.4 84.9

М/с по физиотерапии 30.5 27.2 79.9 72.8 110.4 100.0

М/с по массажу 36.1 38.8 65.3 61.2 101.4 100.0

М/с по функц.диагностике 34.4 27.9 45.9 72.1 80.3 100.0

М/с детск. стационара (р/д) 22.9 24.7 44.4 69.1 67.3 93.8

М/сдетскиой поликлиники 11.9 13.8 57.8 83.5 69.7 97.3

Фельдшер-лаборант (лаб.) 28.4 26.2 98.4 73.8 126.8 100.0

Рентгенолаборант 32.4 28.4 105.4 71.6 137.8 100.0

Инструктор по ЛФК 60.6 48.5 33.3 51.5 93.9 100.0

Медстатистик (оператор) - - 69.6 89.1 69.6 89.1

Фармацевт - - 53.8 88.5 53.8 88.5

::: Среднереспубликанский показатель: Л,« 11.0 65.8 .../..75,2 76.8 86.2

Среднегодовая потребность в специализации СМР республики равна 2,2 случая обучения, а колебания этого показателя по специальностям - от 0 случаев (фельдшера, фельдшера-акушерки, акушерки, фармацевты) до 9,7 случая обучения (инструкторы по ЛФК) на 100 СМР соответствующей специальности в год, по типам ЛПУ - от 0 случаев (СМР ЦСЭН разного уровня) до 3,2 случая (СМР республиканских ЛПУ) на 100 СМР соответствующего типа ЛПУ.

Среднегодовая потребность в общем усовершенствовании СМР Республики Татарстан составила 14,9 случая обучения на 100 СМР, а колебания этого показателя по специальностям - от 10,3 случая (инструкторы по ЛФК) до 17,1-17,8 случая обучения (фельдшера-акушерки, фармацевты, медстатистики) на 100 СМР соответствующей специальности в год, по типам ЛПУ от 7,6 случая (СМР республиканского и городских ЦСЭН) до 15,5 случая обучения (СМР городских ЛПУ) на 100 СМР соответствующего типа ЛПУ.

Потребность в тематическом усовершенствовании была выявлена только для медицинских сестер по физиотерапии и составила 2,5 случая обучения на 100 СМР данной специальности в год, по типам ЛПУ показатели потребности колебались от 0 случаев (СМР ЦРБ, ФАП, ФП, ЗП) до 11,4 случая обучения (СМР республиканского и городских ЦСЭН) на 100 СМР соответствующего типа ЛПУ.

Пятилетняя и среднегодовая потребность в последипломной подготовке СМР Республики Татарстан незначительно отличаются от показателей фактического объема последипломного их обучения, поэтому полученные дифференцированные по специальностям и видам обучения показатели среднегодовой потребности были использованы в качестве расчетно-плановых показателей (нормативов) при составлении перспективного плана последипломной подготовки СМР Республики Татарстан на 1996-2000 гг.

При разработке перспективного плана последипломной подготовки СМР Республики Татарстан на 1996-2000 гг.были использованы:

• прогноз численности СМР республики по специальностям на 1996-2000 гг.;

• среднегодовые дифференцированные по специальностям и видам обучения показатели потребности в последипломной подготовки СМР.

Прогноз численности СМР Республики Татарстан на 1996-2000гг. был рассчитан на основании отчетных данных о составе СМР республики за 1990-1994 гг. с использованием метода экстраполяции. Расчет показателей был проведен на ПЭВМ типа IBM (модификация 486) с использованием стандартных программных средств.

По данным нашего расчета общая численность СМР в республике к 2000 г. составит 44287 чел.

Разработка перспективного плана последипломного обучения СМР республики осуществлена с использованием нормативного метода планирования. По данным расчета в текущем пятилетии предстоит обучение на циклах последипломной подготовки 36764 СМР республики, из них на циклах специализации 4744 СМР, на циклах усовершенствования 32020 СМР.

Пятилетний план последипломного обучения предусматривает обучить на центральных базах республики: 3999 фельдшеров, 222 фельдшеров-акушерок, 3074 акушерок, 17185 медицинских сестер стационаров, клиник, 3612 медицинских сестер поликлиник, диспансеров, 757 медицинских сестер детских поликлиник, 1493 медицинских сестер детских стационаров и родильных домов, 1513 медицинских сестер по физиотерапии, 1037 медицинских сестер по массажу, 431 медицинскую сестру по функциональной диагностике, 2245 фельдшеров-лаборантов (лаборантов), 518 рентгенолаборантов, 216 инструкторов по ЛФК, 309 медстатистиков, 153 фармацевтов.

Для реализации данного перспективного плана последипломной подготовки СМР республики предполагается осуществить ряд мер по развитию учебной базы и оптимизации ее структуры.

Для текущего планирования, организации и оперативного управления непрерывным последипломным обучением каждого СМР республики нами была разработана и в 1994 году внедрена централизованная информационно-поисковая система "Банк данных о средних медицинских работниках" (ИПС "БД СМР") и также система учета, планирования и организации последипломного обучения СМР (СУПОПО СМР), реализованные на базе ПЭВМ IBM PC на языке PAL и функционирующие в среде Paradox Runtime 3.5.

ИПС "БД СМР" используется для анализа кадрового обеспечения как по республике в целом, так и по каждому району, городу, селу, лечебно-профилактическому учреждению. Настоящая технология обеспечивает доступ ко всей информации, которая имеется в банке данных, осуществляет быстрый поиск, просмотр, выбор необходимых лиц, корректировку данных, выдачу на печать и т.д. Так, например, она позволяет определить число работников, не проходивших повышение своей квалификации 3 и более лет, 5 и более лет (это число может быть изменено по желанию пользователя) как по каждому району, так и по республике в целом.

По требованию пользователя выдаются списки этих лиц с указанием района, должности, фамилии, имени, отчества, места работы,

сведений о прохождении последней учебы медицинского работника. Печатается письмо-информация на имя главного врача района по данному вопросу.

С помощью этой технологии имеется возможность анализа численности средних медицинских работников по каждой специальности как по возрасту, так и по стажу их работы.

Результаты компьютерной обработки банка данных позволяют на основе полученной аналитической информации создавать гибкую систему регулирования повышения квалификации медицинских кадров с учетом необходимых требований.

Система учета, планирования, организации последипломного обучения СМР (СУПОПО СМР) позволяет решать все основные задачи по организации учебного процесса, по составлению плана циклов специализации и усовершенствования, графика заезда групп, составления смет, всей учебной документации, составления расписания и многое другое.

Данная технология с успехом применяется в работе республиканской аттестационной комиссии средних медицинских работников РТ.

Кроме того, использование этих компьютерных технологий позволяет комплексно формировать работу отдела по учету, планированию и подготовке кадров Министерства здравоохранения Республики Татарстан, отдела медицинской статистики Республиканского центра медико-социальных исследований и экономики здравоохранения МЗ РТ и средних медицинских учебных заведений.

Выводы

1. Основным методическим принципом планирования последипломной подготовки СМР является определение на местах дифференцированной, реальной потребности территориального здравоохранения в последипломном их обучении с учетом специальности, типа ЛПУ, медицинского стажа, стажа работы по специальности, прохождения в прошлом повышения квалификации, миграции из одной специальности в другую и других социально-гигиенических факторов.

2. Возрастно-половая структура СМР является отражением кадровой политики органов здравоохранения, специфики данной профессии и социально-экономического статуса этой самой многочисленной группы медицинских работников. В Татарстане доля СМР-жешцин в общей численности СМР республики составила на 01.01.95г. 97,1%, подобная "феминизация" отрасли влияет на степень соблюдения регламентированной последовательности и периодичности прохождения обучения в последипломном периоде.

Возрастная структура CMP различных специальностей и типов ЛГ1У была различна, но в целом по республике отмечена тенденция к омоложению средних медицинских кадров. Средний возраст СМР составил 34,7 года, а колебания этого показателя - от 25,4 года (СМР СУБ, СБА) до 36,5 года (СМР республиканских ЛГ1У). Доля лиц пенсионного возраста среди работающих СМР - 5,9%.

Различия в возрастной и половой структурах СМР различных специальностей и типов ЛПУ является достаточно убедительной аргументацией необходимости дифференцированного планирования непрерывного последипломного образования.

3. В структуре СМР по специальностям первые десять мест заняли: медсестры стационаров - 47,1% (I ранг), фельдшера - 11,8% (II ранг), медсестры поликлиник, диспансеров - 9,9% (III ранг), акушерки - 8,9% (IV ранг), фельдшера-лаборанты (лаборанты) - 5,2% (V ранг), медсестры по физиотерапии - 4% (VI ранг), медсестры детских стационаров и родильных домов - 3,7% (VII ранг), медсестры по массажу -2,4% (VIII ранг), медсестры детских поликлиник - 1,8% (IX ранг), репт-генолаборангы - 1,2% (X ранг). СМР этих десяти специальностей составили 96,0% от общей численности СМР. Эти данные могу г быть использованы при планировании циклов последипломного обучения и училищах и отделениях повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием, а также для оптимального выбора учебных баз.

4. Доля молодых специалистов (лица с медицинским стажем работы до 3-х лет), не подлежащих плановому направлению на последипломное обучение на 1.01.95, в целом по республике составила 15,9%, а колебания этого показателя — от 0% (медсестры по диетпитанию) до 28,2% (медсестры детских стационаров и родильных домов).

5. Анализ соответствия основной специальности СМР их базисной подготовке отражает недостатки практического здравоохранения по расстановке и использованию кадров. Доля СМР, у которых основная специальность и специальность по образованию совпадала, колебалась от 80,6% (медсестры стационаров) до 33,4% (фельдшера-лаборанты). Результаты такого анализа могут быть использованы для определения потребности в специализации СМР.

6. По данным исследования на 01.01.95г. 38,8% СМР республики изменили ранее избранную специальность на новую. Уровень миграции из одной специальности в другую имеет существенное различие среди СМР различных специальностей и типов ЛПУ. На уровень миграции существенное влияние оказывает неудовлетворенность СМР ранее избранной специальностью. По данным социологического опроса доля всех СМР, удовлетворенных своей специальностью, составила

71,3%- Показатели удовлетворенности своей специальностью имеют различия среди СМР различных специальностей, типов ЛПУ и стажа работы поданной специальности.

Результаты анализа объема, характера и причин миграции СМР из одних специальностей в другие имеют конкретное научно-практическое значение и могут быть использованы руководителями органов и учреждений здравоохранения для планирования до- и последипломного их обучения, для определения потребности в специализации СМР.

7. Профессиональная преемственность СМР в определенной степени влияет на их профессиональную компетентность. Почти каждый третий СМР республики (33,1%) имеет родственников-медиков. Таким образом, родственники-медики оказывают существенное влияние на выбор профессии, а также на обновление и повышение уровня профессиональных знаний СМР.

8. Показатель удовлетворенности своей квалификацией составил 41,3%, при этом отмечались колебания этого показателя среди СМР различных специальностей, типов ЛПУ и стажа работы. В целом по всей группе обследованных выявлена четкая закономерность: с увеличением стажа работы увеличивается доля лиц, удовлетворенных уровнем своей квалификации.

9. На 01.01.1995г. имели квалификационные категории 27,9% СМР, из лих высшую квалификационную категорию - 6,2%, первую квалификационную категорию - 18,1%, вторую квалификационную категорию - 3,6%. Охват аттестацией СМР различных специальностей и типов ЛПУ был неодинаков. Кроме того, у 21,9% аттестованных выявлено несовпадение основной специальности и специальности, по которой им присвоена квалификационная категория. Проведенный анализ охвата аттестацией СМР свидетельствует о принципиальных недочетах в организации этой работы со стороны руководителей органов и учреждений здравоохранения.

10. Из всех СМР республики 15,6% имеют совместительство, в том числе 8,1% СМР совмещают по основной специальности и 7,5% -совмещают не по основной специальности. Среди СМР различных специальностей и типов ЛПУ отмечаются существенные колебания этих показателей. Совместительство СМР не по основной специальности может способствовать снижению качества оказываемой медицинской помощи и вызывает необходимость в дополнительном обучении СМР.

11. Анализ фактического состояния последипломной подготовки СМР на центральных и местных базах иллюстрирует степень выполнения регламентирующих положений и нормативов в области непрерывного повышения квалификации и является важным этапом научного планирования последипломного образования.

Установлено, что:

• показатель охвата последипломным обучением на центральных и местных базах составил в 1990-1994 годах 70,2% СМР республики, из них на центральных базах - 66,8%, на местных базах - 3,4%, причем этот показатель имел существенные колебания среди СМР различных специальностей и различных типов ЛПУ и местности, в которой работают СМР;

• показатель объема последипломной подготовки СМР на центральных и местных базах за исследуемое пятилетие в целом по Республике Татарстан составил 81,2 случая обучения на 100 СМР республики и имел колебания в зависимости от специальности от 52,2 случая (фельдшера) до 137,8 случая (рентгенолаборанты) и типа ЛПУ - от 35,0 случаев (СМР ФАП, ФП, ЗП) до 109,5 случая (СМР республиканского и городских ЦСЭН) обучения на 100 СМР соответствующего контингента;

• показатель кратности прохождения СМР последипломного обучения в 1990-1994 гг. в целом по республике составил 1,2 и имел значительные колебания по специальностям от 1,0 (фельдшера, фельдшера-акушерки, медсестры детских поликлиник, медстатистики, фармацевты) до 1,37-1,42 (инструкторы по ЛФК, медсестры по физиотерапии) и по типам ЛПУ от 1,0 (СМР СУБ, СВА, ФАП, ФП, ЗП) до 1,3 (СМР республиканского и городских ЦСЭН), отмечались колебания этого показателя в зависимости от местности, где грудятся СМР.

12. По распространенности самым массовым видом последипломного обучения СМР Республики Татарстан было общее усовершенствование (65,2 случаев прохождения этого вида обучения за пятилетие на 100 СМР), вторым - специализация (11 случаев...), третьим -курсы стажировки и обучения на рабочем месте (3 случая...), четвертым - курсы информации (1,3 случая...), пятым - тематическое усовершенствование (0,6 случая прохождения данного вида обучения на 100 СМР за пятилетие). Выявлены существенные колебания показателей объема различных видов последипломного обучения среди СМР разных специальностей и типов ЛПУ.

13. В 1990-1994 гг. прошли последипломную подготовку на центральных базах с соблюдением регламентированной периодичности и последовательности прохождения разных видов обучения 47,2% СМР республики, с соблюдением только последовательности -87%. Выявлено, что СМР, работающие в сельской местности (СУБ, СВА, ФАП, ФП, ЗП) чаще, чем СМР других ЛПУ соблюдали регла-

ментированную периодичность прохождения последипломного обучения. Это связано, на наш взгляд, со спецификой профессиональной деятельности этих СМР, заключающейся в большей их самостоятельности и более широком спектре функций.

14. Основными причинами непрохождения СМР республики последипломного обучения в 1990-1994 гг. были (в % от числа СМР, не прошедших последипломную подготовку):

• малый стаж работы (менее 3 лет) - 51,8%;

• семейные обстоятельства - 22,1%;

• не предлагала администрация - 6,5%;

• беременность, рождение ребенка - 4,9%;

• отсутствие замены - 3%;

• "не знала, что нужно было проходить..." - 1,7%;

• заболевания членов семьи - 1,5%;

• материальные трудности - 1,2%.

Знание этих причин может быть основой для разработки и осуществления комплекса мероприятий, способствующих более широкому охвату СМР обучением в последипломном периоде.

15. По данным социологического опроса выявлены следующие основные мотивы непрерывного повышения квалификации в последипломном периоде (доля указавших данный мотив в % от числа опрошенных):

• профессиональный долг - 76%;

• постоянно возрастающие требования пациентов к качеству медицинской помощи - 57,5%;

• требования со стороны руководства ЛПУ - 36,8%;

• подготовка к аттестации - 2,8%;

• требования страховых компаний к качеству медицинской помощи - 1,6%;

• перспектива повышения в должности - 0,9%.

Знание мотивов непрерывного повышения квалификации позволяет лучше понять психологию СМР, их самосознание, степень ответственности и активности в процессе обновления и повышения уровня своих профессиональных знаний.

16. Результаты социологического опроса СМР подтвердили оптимальность регламентированной Минздравмедпромом РФ периодичности их последипломной подготовки. Абсолютное большинство СМР (73,5%) считают, что периодичность обучения 1 раз в 5 лет является оптимальной, 17%о специалистов считают оптимальной периодичностью обучения 1 раз в 3 года и только 3,6% желают проходить обучение ежегодно.

17. Социологический опрос CMP об эффективности различных видов и форм последипломного обучения выявил, что эффективными видами последипломного обучения признаны (в % от числа обследованных СМР):

• общее усовершенствование - 32,6%;

• курсы стажировки и повышение квалификации на рабочем месте - 12,3%;

• специализация - 9,7%;

• тематическое усовершенствование - 4%;

• курсы информации - 2,2%.

18. 73,3% СМР республики признали очную форму обучения наиболее эффективной и только 16,2% СМР указали на эффективность заочной формы.

19.Среди повседневных форм непрерывного повышения квалификации высокие оценки (по пятибалльной системе) получили:

• самоподготовка к аттестации и переаттестации - 4,7 балла;

• обходы с лечащим врачом (участие в поликлиничном приеме) - 4,4 балла;

• больничные (поликлинические конференции) - 4,3 балла;

• республиканские, городские, районные конференции - 4,2 балла;

• самостоятельное изучение специальной медицинской литературы - 4,2 балла.

СМР разных специальностей и типов ЛПУ оценивали эффективность различных видов и форм последипломного обучения неоднозначно.

20. Среднегодовая потребность в последипломной подготовке составила 17,2 случая обучения на 100 СМР, из них в специализации -2,2, общем усовершенствовании - 14,9, тематическом усовершенствовании - 0,1. Отмечены колебания этих показателей по специальностям и типам ЛПУ. Показатели среднегодовой потребности СМР различных специальностей в разных видах последипломного обучения имеют не только научно-теоретическое, но и конкретное практическое значение для перспективного и текущего планирования последипломного обучения СМР на всех уровнях.

21. Для разработки перспективного плана последипломной подготовки СМР Республики Татарстан на 1996-2000 гг. были использованы прогноз численности СМР по специальностям, а в качестве расчетных показателей среднегодовые дифференцированные по специаль-

ностям и видам обучения показатели потребности в последипломной подготовке. В течение 1996-2000 гг. предполагается подготовить на циклах специализации - 4744 СМР, усовершенствования - 32020 СМР республики.

22. Для текущего планирования, учета, организации и оперативного управления последипломной подготовкой каждого СМР и республики используется централизованная информационно-поисковая система "Банк данных о средних медицинских работниках", а также система учета, планирования и организации последипломного обучения СМР, разработанные и внедренные на базе Казанского медицинского училища №2.

Использование этих компьютерных технологий полностью систематизировало всю деятельность отделения повышения квалификации и значительно облегчило работу руководителей органов учреждений здравоохранения по планированию последипломного обучения СМР.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В основу работы территориальных органов здравоохранения по непрерывному повышению квалификации СМР должны быть положены научно-обоснованные перспективные планы последипломного их обучения, разработанные с использованием дифференцированных по специальностям показателей потребности в специализации и усовершенствовании СМР.

2. В качестве информационной базы для текущего планирования, учета, организации и оперативного управления последипломным образованием СМР может быть использована территориальная комплексная ИПС "Банк данных о средних медицинских работниках", а также система учета, планирования и организации последипломного обучения СМР, которые способствуют более эффективному функционированию всей системы последипломного образования СМР.

3. Для объективизации оценки уровня профессиональных знаний и умений целесообразно широко внедрять в практику работы территориальных аттестационных комиссий компьютерные тестовые программы аттестации СМР.

4. Училищам и отделениям повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием целесообразно включать в учебно-производственные планы проведение циклов по подготовке СМР к аттестации ("аттестационные циклы").

5. С целью повышения качества медицинской помощи населению необходимо:

• ограничить для CMP городской местности совместительство не по основной специальности;

• при подборе и расстановке СМР учитывать профиль их базисной подготовки;

• для СМР, работающих в сельской местности и имеющих совместительство не по основной специальности, предусматривать индивидуальное расширение учебных планов и программ последипломной их подготовки.

6. Руководителям ЛПУ необходимо постоянно обеспечивать условия для непрерывного повышения квалификации СМР, а также проводить работу по планированию карьеры, регулировать продвижение работников по службе.

7. Для СМР, нуждающихся в дополнительном повышении своей квалификации, шире использовать повседневные формы последипломной подготовки, местные базы (стажировка на рабочем месте), а также направить усилия на создание возможностей занятий самоподготовкой и самоусовершенствованием на основе использования учебных пособий управляющего типа.

8. Становление системы непрерывного медицинского образования потребовало создания учебных пособий нового, управляющего типа, рассчитанных на самостоятельное изучение темы, снабженных системой обратной связи, что обеспечивает высокое качество усвоения материала и, следовательно, более высокий уровень качества последипломной подготовки. Широкое внедрение подобных учебных пособий существенно повысит эффективность всех форм обучения и, прежде всего, заочной формы, которая имеет определенные преимущества в виде социальной и экономической се эффективности.

Для наиболее быстрой разработки и внедрения учебных пособий управляющего типа в учебный процесс по всем предметам и темам, изучаемым в медицинских училищах на до- и последипломном периодах обучения , считаем необходимым мобилизовать и другие медицинские училища страны для работы по данной методике.

9. Не реже 1 раза в 2-3 года рассматривать на коллегиях (заседаниях) территориальных органов здравоохранения вопросы о состоянии непрерывного повышения квалификации СМР и их аттестации.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Использование компьютеров в работе медицинского училища //Материалы I научно-практической конференции "Здоровье населения Российской Федерации и пути его улучшения". -М., 1994. —С. 264-265.

2.Деятсльность Казанского медицинского училища №2 //Сб. Состояние и перспективы развития здравоохранения и медицинской промышленности Республики Татарстан в новых условиях. —Казань, 1994. —С.83 - 89.

3.История развития среднего медицинского образования в России и Татарстане. — Казань, 1994.—30 с.

4.0птимизация кадрового обеспечения здравоохранения Республики Татарстан // Сб. Социально-экономические аспекты реформы здравоохранения . Проблемы страховой медицины. — Казань, 1995. —С. 41-44.

5.Использование информационно-поисковой системы "Средние медицинские кадры" для текущего и перспективного планирования последипломной подготовки зубных техников, зубных врачей и медицинских сестер стоматологических поликлиник // Сб. Социально-экономические аспекты реформы здравоохранения . Проблемы страховой медицины. — Казань, 1995. —С.39-41 (в соавт. сЭ.Т.Самигуллиным).

6.Рейтинговая система оценки труда // Методические рекомендации. — Казань, 1995.— 44с.

7.Стратегия управления кадрами медицинского училища и сестринской службой здравоохранения. — Казань, 1996. — 139 с.

8.Использование информационно-поисковой системы "Средние медицинские кадры" для текущего и перспективного планирования последипломной подготовки // Сб. Информатизация здравоохранения России. — М., 1996. — С. 190 - 193.

9.Система непрерывного последипломного обучения средних медицинских работников и пути се оптимизации // Медицинская помощь ( принято к печати).

Материалы дмсссртацин доложены н обсуждены па:

•республиканском учебном семинаре директоров медицинских училищ Татарстана (Казань, 1994);

•совещании директоров медицинских училищ Республики Татарстан (Казань,

1995)

•Всероссийской научно-практической конференции "Информатизация здравоохранения России" (Ижевск, 1995);

• Всероссийском учебном семинаре директоров медицинских училищ и училищ повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием "Организация учебного процесса (Казань, 1995);

•научной конференции Казанского медицинского училища №2 "К лучшему здравоохранению через научные исследования в сестринском деле" (Казань, 1996);

•совместной научной конференции Казанского медицинского училища №2 и Казанского государственного медицинского университета (Казань, 1996);

•научной конференции Центра анализа и подготовки медицинских кадров НПО "Медсоцэкономинформ" Минздравмедпрома РФ (Москва, 1996).