Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние здоровья женщин в двух поколениях, проживающих на территории, подвергшейся радиационному воздействию при испытаниях ядерного устройства на Семипалатинском полигоне

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья женщин в двух поколениях, проживающих на территории, подвергшейся радиационному воздействию при испытаниях ядерного устройства на Семипалатинском полигоне - тема автореферата по медицине
Гурьева, Валентина Андреевна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья женщин в двух поколениях, проживающих на территории, подвергшейся радиационному воздействию при испытаниях ядерного устройства на Семипалатинском полигоне

На правах рукописи

ГУРЬЕВА ВАЛЕНТИНА АНДРЕЕВНА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН В ДВУХ ПОКОЛЕНИЯХ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ, ПОДВЕРГШЕЙСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ ЯДЕРНОГО УСТРОЙСТВА НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

14.00.01. - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета.

член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Айламазян Э.К. доктор медицинских наук, профессор Потин В.В.

доктор медицинских наук, профессор Репина М.А. доктор медицинских наук, профессор Цвелев Ю.В. доктор медицинских наук, профессор Либерман А.Н.

Ведущее научное учреждение: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии Министерства Здравоохранения России.

Защита состоится "1996 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета (Д 001.21.01) по защите диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук при Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.0. Отта (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия , дом 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИАГ им. Д.0. Отта РАМН.

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

Автореферат

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

Бобков В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема антропогенной агрессии особо остро встала перед человечеством в последние четыре десятилетия, в силу значительного возрастания техногенной нагрузки на состояние здоровья человека. Особую актуальность изучению воздействия радиации на население придает все увеличивающееся широкое использование ионизирующего излучения в народном хозяйстве, повышение естественного радиационного фона, происходящие ядерные катастрофы, проводимые испытания ядерного оружия.

В настоящее время является установленным фактом неблагоприятное воздействие на состояние здоровья населения Алтайского края последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (А.И.Алга-зин, 1993; А.И.Алгазин, В.И.Киселев, Я.Н.Шойхет, 1994; В.Б. Колядо с соавт.,1994; А.Ф. Лазареве соавт.,1994). Наиболее значимым явился "вклад" взрыва 29 августа 1949 года, который составил по оценкам различных организаций в суммарном радиоактивном загрязнении территории 60%, в облучении населения 95% (Ю.И. Винокуров и соавт.,1993; В.М. Лоборев и соавт., 1993; В.А.Логачев и соавт.,1993; О.Б.Волкова и соавт.,1993; Ц.И.Бобовникова и соавт. ,1993).

Имеются многочисленные работы о воздействии ионизирующего излучения на репродуктивное здоровье женщин (Г.И.Довженко, 1966; К.Д. Гелашвили, 1971; И.М.Вусик, И.А.Коган,1974; Р.М.Муратова, 1975; В.И.Краснопольский, М.В.Федорова и соавт. 1991; 1992; А.Н.Либер-ман, 1992), внутриутробное развитие плода (И.Г.Рандаренко, 1990; J.N.Vama2aki, S.E.Wright, P.M.Wright, 1953 G.L.Sanders, R.Kathern, 1983;). Однако, нет комплексности в исполнении, мало уделяется внимания акушерско-гинекологической помощи, профилактической направленности в реабилитации населения, проживающего на территории, подвергшейся радиационному воздействию, предлагаются только общие организационные мероприятия (И.Я.Василенко, 1986).

Накоплен фактический материал о повреждающем влиянии радиации на состояние здоровья в поколениях жертв Хиросимы и Нагасаки (Т. Honda, 1979; М. Kurihara, М. Munaka, N. Hayakawa et. al.,1981; V. Shigematsn.H. Kato, 1984). Однако уникальность исследований в Алтайском крае состоит в отсутствии стрессовой ситуации, учитывая состояние секретности проводимых испытаний, а также в отсутствии проведения реабилитационных мероприятий у облученных, что создало

условия "клинического эксперимента" по воздействию радиации в популяции и ранее не наблюдалось в мировой практике (испытания на Маршалловых островах, бомбардировка Хиросимы и Нагасаки).

У нас в стране не проводились исследования по действию радиационного фактора на состояние репродуктивного здоровья в последующих поколениях. Имеется работа Н.И. Фадеевой, (1994г.) по изучению состояния здоровья женщин в экологически неблагоприятных районах, включая воздействие малых доз радиации, но учитывая, тот факт, что исследования проводились в районах с агроэкологическим неблагополучием и выраженным воздействием производственных факторов горнообогатительного комбината, каких-либо выводов о значимости отставленного воздействия радиации в поколениях, сделать не представля-. ется возможным.

В этой связи, научный интерес и практическую значимость представляют исследования состояния здоровья женского населения в поколениях, проживающих в населенных пунктах, не подверженных урбанизации, с минимально выраженными агроэкологическими факторами, но подвергшихся в 1949 году максимальной эффективной дозе, что создает условия для изучения прямого воздействия радиации и отставленного, с незначительным присутствием комбинированное™ и сочетай-ности неблагоприятных факторов.

Не менее важным является изучение выраженности воздействия облучения на репродуктивное здоровье, в зависимости от величины эффективной дозы облучения, что позволяет выявить возможную существующую коррелятивную связь дозы и эффекта, а также зависимости эффекта от возраста в каком женщина находилась в период ядерного испытания заряда в августе 1949 года.

Выявление особенностей нарушения репродуктивного здоровья, осложнений течения беременности, родов, перинатальной патологии, позволяют создать научные основы для профилактических мер и реабилитации женского населения в поколениях, проживающего на территории, подвергшейся воздействию радиации.

Настоящая работа проведена в рамках научной программы "Семипалатинский полигон - Алтай", утвержденной постановлением Российской Федерации N428 от 24 июня 1992 г. "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний".

Цель работы: Выявление закономерностей влияния прямого и отс-

тавленного воздействия радиации на репродуктивную систему женщины и разработка комплекса мероприятий на основе созданной коцепции радиационного поражения регулирующих систем женского организма в поколениях

Задачи исследования:

1. Провести оценку состояния соматического и репродуктивного здоровья у женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации, и установить возможную взаимосвязь с эффективной дозой воздействия.

2. Изучить структуру и частоту гинекологической заболеваемости у женщин в двух поколениях.

3. Исследовать аспекты нарушений гормонального и иммунного го-меостазов первого и второго поколений женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации.

4. Установить особенности течения беременности и родов у женщин второго поколения, проживающих в районе влияния Семипалатинского полигона и перинатальной патологии у новорожденных.

5. Сформулировать концепцию воздействия радиационного фактора на репродуктивное здоровье женщин в двух поколениях.

6. Разработать, внедрить и оценить комплекс научно обоснованных лечебно-профилактических мероприятий по снижению гинекологической заболеваемости, профилактике канцерогенеза, осложнений течения беременности, родов у женщин и перинатальных поражений у новорожденных, проживающих на территории, подвергшейся радиационному воздействию эффективной дозы свыше 250 мЗв, при испытании ядерного заряда в 1949 году.

Научная новизна и значимость:

Впервые изучено в двух поколениях влияние радиационного фактора различной эффективной дозы воздействия на состояние здоровья женщины;

Впервые разработана концепция радиационного влияния с многоуровневым поражением репродуктивного здоровья женщин, показывающая значимость изменений в гипоталамо-гипофизарной системе, фолликулярном аппарате яичников, щитовидной железе, иммунном гомеостазе, интерфероновом статусае, знание которой дает возможность прогнозирования состояния здоровья у женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации;

Показано осложненное течение беременности у потомков облу-

ченных, первопричиной которого явилось изменение в состоянии здоровья, произошедшее вследствие реализации радиационного фактора в следующем поколении.

Практическая значимость работы. Научно обоснована и практически подтверждена необходимость реабилитационных мероприятий не только у женщин, подвергшихся воздействию радиации, но и у их потомков, проживающих на территории, попавшей под влияние Семипалатинского полигона.

Разработан комплекс патогенетически обоснованных мероприятий, позволяющий снизить неблагоприятное воздействие радиации на репродуктивное здоровье, произошедшее, вследствие отставленного ее влияния в поколениях.

Внедрение результатов исследования в практику- Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в преподавании на факультете усовершенствования врачей Алтайского государственного университета врачам акушерам - гинекологам и врачам реабилитологам; на семинарах в центральных районных больницах, обслуживающих население, подвергшееся воздействию радиации и их потомков. По результатам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации: "Первичная профилактика рака молочной железы в группах повышенного онкологического риска, обусловленных воздействием радиационного фактора". "Особенности реабилитации и аку-шерско-гинекологической помощи в условиях санатория-профилактория беременным, проживающим на территории, подвергшейся воздействию радиации", которые широко используются акушерами-гинекологами, маммологами, реабилитологами края.

Апробация работай личный вклад автора в разработку темы.

Результаты работы доложены на:

1. Итоговых научных конференциях "Оценка последствий радиационного воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне и антропогенного загрязнения окружающей среды на население Алтайского края (г.Барнаул - 1992, 1993 гг.);

2. Региональной ассамблее "Здоровье населения Сибири" (г.Новосибирск, 1994 г.);

3. Международной конференции "Критерии оценки влияния ядерных испытаний на экологию и здоровье людей. Специфика диагностики, лечения и медико-социальной реабилитации населения" (г.Семипалатинск, 1994 г.);

4. Международном совещании НАТО/СКОПЕ-РАДТЕСТ "Отдаленные последствия ядерных испытаний для окружающей среды и здоровья населения" с участием экспертов НАТО и МАГАТЭ (г.Барнаул, 1994 г.);

5. Республиканской научно-практической конференции "Репродуктивная функция в супружеской паре" (Россия, г.Екатеринбург, 1994 г.);

6. Итоговой научной конференции, посвященной 40-летию института (г.Барнаул, 1995 г.);

7. Проблемных комиссиях АГМУ "Защита матери и ребенка" (1992, 1993, 1994, 1995 гг.).

По материалам диссертации опубликованы 30 печатных работ, в том числе, 1 глава в монографии.

Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично. Клинические исследования, изучение архивных материалов, анализ и интерпретация лабораторных данных, разработка и внедрение лечебно-профилактического комплекса мероприятий проведены автором самостоятельно, кроме эколого-гигиенических исследований, которыми занимались несколько институтов России. Автор эти материалы приводит кратко, делая ссылку на смежных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказательна связь между повышенной экстрагенитальной и аку-шерско-гинекологической заболеваемостью у женщин первого, второго поколений, еысокой перинатальной патологией у новорожденных и воздействием радиации при испытании ядерного заряда в 1949 г.

2. В патогенетической концепции воздействия радиации на репродуктивное здоровье женщин ведущее значение отводится гипотала-мо-гипофизарной области, нарушения в которой при поражении приводят к эндокринной дезинтеграции, проявляющейся поздним наступлением менархе, первичной функциональной гиперпролактинемией или про-лактиномой гипофиза. Важным звеном, участвующим в дезинтеграции, является пораженная щитовидная железа в состоянии гипофункции, при этом первичное поражение ее приводит к гипоталамическим расстройствам, сопровождающимися увеличением выработки пролактина. что выражается во вторичной гиперпролактинемии. Поражение яичников способствует ранней менопаузе. На фоне хронической гиперэстрогенемии, гиперпролактинемии, выраженных пролиферативных процессов в органах-мишенях и существующем иммунодефиците высока вероятность развития канцерогенеза в молочной железе, яичниках и матке.

3. У беременных женщин во втором поколении, родители которых подверглись воздействию эффективной дозы радиации свыше 250 мЗв, более высокая частота экстрагенитальной патологии (болезни: желудочно-кишечного тракта, почек, щитовидной железы, анемии, нейро-циркуляторные дистонии) и гинекологических заболеваний (хронические воспалительные процессы гениталий, гормональная недостаточность яичников) осложняют течение беременности развитием гестозов, угрозы прерывания, что является фоном для формирования фетоплацен-тарной недостаточности и способствует гипоксии, задержке внутриутробного развития плода, аномалиям родовых сил, перинатальным поражениям новорожденных более частым, чем в группе сравнения.

4. Лечебно-профилактические мероприятия, направленные на повышение механизмов адаптации организма, терапию фоновых экстрагени-тальных и гинекологических заболеваний, а также профилактику фе-топлацентарной недостаточности, проводимые в периоде планирования и в течение беременности, способствуют снижению частоты и тяжести проявлений осложнений беременности у женщин и перинатальной патологии у новорожденных, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации.

Структура и объем работы^ Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 486 источников, (354 отечественных и 132 иностранных авторов). Работа изложена на 356 страницах машинописного текста, содержит 92 таблицы, 9 рисунков, 3 микрофотограммы, 3 гистограммы.

Автор выражает особую признательность координатору научной программы "Семипалатинский полигон - Алтай" д.м.н., профессору Якову Наумовичу Шойхету и директору Алтайского научно-исследовательского института региональных медико-экологических проблем д.м.н., профессору Валерию Ивановичу Киселеву, оказавшим большую помощь в выполнении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и метода исследований^ Работа проводилась в период с 1991 по 1995 годы в населенных пунктах Алтайского края, Угловского 'и Рубцовского районов, прилегающих к Семипалатинскому полигону. Изучаемые населенные пункты, утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1994 г. Ы162-р во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20 декабря 1993 г. N2228 "0 социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздейс-

твию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне". Суммарные эффективные дозы облучения, вследствие радиационного воздействия при ядерных испытаниях 29 августа 1949 года, в населенных пунктах первой зоны проживания составили от 1860 мЗв до 2430 мЗв, второй зоны проживания от 400 мЗв до 970 мЗв. Указанные эффективные дозы утверждены Министерством Обороны РФ во исполнение п.4 Постановления Совета Министров Правительства РФ от 16.11.93г. N1160. Ретроспективное восстановление доз проводилось на основании Методических указаний "Оценка доз облучения населения в регионе локального выпадения радиоактивных продуктов ядерного взрыва", утвержденных председателем Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ от 17.12.93г.

Группы сравнения формировались в Тюменцевском и Красногорском районах, не подвергавшихся влиянию Семипалатинского полигона. Согласно пространственному анализу экологического состояния Алтайского края, проведенному на основании результатов, полученных коллективами десяти научно-исследовательских организаций, в том числе: Института водных и экологических проблем СО РАН, Объединенного института геологии и минералогии СО РАН, Московского института гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, в изучаемых населенных пунктах не выявлено по всем параметрам (уровни "загрязнения" почвы, воды, атмосферного воздуха, продуктов питания) значимых различий в основной и контрольной группах.

Работа осуществлялась в три этапа: на первом этапе (1991 - 1993 гг.) было проведено углубленное исследование состояние здоровья, на втором (1993 - 1994 гг.) - по результатам исследования был разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, на третьем (1994 - 1995 гг.) - проводилось внедрение его и оценка эффективности.

В соответствии с поставленными задачами гинекологическая заболеваемость (распространенность, уровень патологии, частота, структура) были изучены по данным осмотра, анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, углубленного обследования в условиях Алтайского диагностического центра. Состояние соматического здоровья обследовано у них методом анамнестического опроса, выкопировки амбулаторных карт, углубленного обследования состояния иммунной системы, интерферонового статуса, гематологических показателей, 27 биохимических параметров, нейрофизиологических показа-

телей (электорэнцефалография, реоэнцефалография, эхоэнцефалогра-фия), ультразвуковых, рентгенологических и других методов исследований.

Гинекологическая заболеваемость и соматическая патология обследованы у 793 женщин в возрасте от 18 лет до 77 лет, постоянно проживающих в данных населенных пунктах, представляющих собой два поколения. Первое поколение составили женщины, подвергшиеся воздействию различной эффективной дозе в 1949 году. Второе поколение -дети облученных, родившиеся после 1950 года.

Материалы подвергнуты дифференцированному разбору по зонам проживания, в зависимости от эффективной дозы радиационного воздействия, в разрезе двух возрастных групп в первом и двух возрастных групп во втором поколениях.

Особенности течения беременности, родов и состояние здоровья новорожденных были изучены у 2187 женщин по данным ретроспективного анализа архивных материалов ("Индивидуальная карта беременной и родильницы", "История родов", "История развития новорожденного"). Проспективное наблюдение проведено у 453 беременных, проживающих в зоне влияния полигона и 276 группы сравнения с текущей беременностью, которые обследовались в условиях Алтайского краевого перинатального и Алтайского краевого диагностического центров. В изучаемой когорте обследованных, клинико-статистические разработки проведены путем сравнения результатов исследования: ретроспективного анализа, полученного за период 1981-1991 гг, проспективного наблюдения за период 1992-1993 гг., и после оценки внедренного комплекса лечебно-профилактических мероприятий (1994 - 1995 гг).

Оценка эффективности проводилась путем сравнительного анализа частоты осложнений течения беременности, родов, перинатальных поражений и анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Для обоснования основных положений работы при исследовании репродуктивного здоровья были использованы: компьютерная томография, томография ядерно-магнитного резонанса, ультразвуковые, рентгенологические, биохимические, нейрофизиологические, эндоскопические, микробиологические методы.

Учитывая, что повреждающему воздействию радиации подвержена ги-поталамо-гипофизарная система, исследовали гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ, АКТГ и ПРЛ. Для дифференциальной диагностики пролактином у женщин

с высоким содержанием пролактина (свыше 2000 мМЕ/л) и с изменениями при рентгенографии турецкого седла проводили компьютерную томографию, и/или томографию ядерно-магнитного резонанса.

Исследовали функцию щитовидной железы, как индикаторный орган и как возможную причину гиперпролактинемий методом ультразвука, определения трийодтиронина, тироксина, антител к тиреоглобулину.

Как возможную причину гиперпролактинемий также определяли функцию надпочечников (АКТГ, кортизол, тестостерон).

Поскольку наиболее чувствительной является кроветворная система, углубленно исследовался иммунный гомеостаз (абсолютное, относительное количество лимфоцитов, изучение иммунофенотипа лимфоцитов, определение иммуноглобулинов класса A,M,G,E). Для изучения адаптивных резервов и неспецифической защиты организма исследовали также интерфероновый статус, инфекционные маркеры, микробиоциноз половых путей. Для выделения групп риска по развитию канцерогенеза определяли онкомаркеры (MCA, СА-125). Обследовали органы-мишени: молочную железу (маммография, УЗИ), матку, придатки (УЗИ, гистероскопия , лапароскопия).

При обследовании фетоплацентарного комплекса у беременных женщин использовали определение эстриола, кортизола, плацентарного лактогена, термостабильной щелочной фосфотазы, ультразвуковое исследование, в том числе допплерометрию. Проводили пренатальную диагностику аномалий развития плода путем определения альфа-фетопроте-ина и ультразвукового мониторинга. При обследовании новорожденных широко использовали нейросонографию, эхоскопию.

Обработка результатов исследований проводилась с помощью пакета прикладных программ STATGRAFICS.

Результаты исследований и их обсуждение. Воздействие радиации у женщин в первом поколении способствовало значимому увеличению соматической патологии, по сравнению с контрольной группой (2233,7± 98,3 против 966,7±103,6 в контроле, на 1000 обследованных, р<0,05). При этом, большая эффективная доза вызывала более частую патологию, вследствие чего заболеваемость женщин первой зоны проживания (2480,2±139,7) превышала таковую во второй зоне проживания (1932,7+142,0 на 1000 обследованных, р<0,05), за счет распространенности частоты болезней систем: кровообращения (нейроцир-куляторные дистонии - 68%, гипертоническая болезнь - 20%, заболевания сердца - 12%) и пищеварения (холецистит - 48,5%. гастрит -

40,2%, язвенная болезнь - 7,57.). Болезни эндокринной системы в 80,3% случаев были представлены патологией щитовидной железы.

При углубленном исследовании выявлены разноплановые изменения в иммунной системе у женщин первого и второго поколений. Наблюдалось угнетение гемопоэза в виде нормохромных анемий у 16% женщин первого поколения, против 5% в контрольной группе, и у 36% женщин второго поколения по типу гипохромных анемий против 10% в группе сравнения.

На функциональные изменения в гепатоцитах указывают: повышение активности аланинаминотрасферазы, снижение коэффициента де Ритиса, а также снижение общего белка и альбумина, и одновременное повышение мочевины, что может говорить об усилении катаболизма белка в печени.

По результатам реоэнцефалографии наблюдается лабильность веге-тососудистых центров у 100% женщин первого поколения и у 60% -второго, и объясняет частоту нейроциркуляторных дистоний у проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации.

Следовательно, наблюдается полиорганность поражения (каждая больная имеет более трех заболеваний), полисистемность поражения (системы: кровообращения, эндокринная, пищеварительная, иммунная) т.е., в первую очередь, поражаются структуры, где наиболее выражен клеточный метаболизм.

Частота гинекологических заболеваний у женщин, подвергшихся воздействию радиации, была почти в два раза выше, по сравнению с женщинами контрольной группы и составила: 748,9±56,9 против 413,3±52,9, в контроле на 1000 обследованных, р<0,05.

Радиационное воздействие в период половой зрелости, при уже сформировавшейся гипоталамо-гипофизарно-овариальной системе, не повлияло на частоту гинекологических заболеваний (352,9*101,9 против 382,9+90,3 на 1000 обследованных, р>0,05). Значимые различия наблюдаются при воздействии радиации в периоды внутриутробного развития, детства и полового созревания (942,8±116,1 против 427,2±64,4, в контроле на 1000 обследованных, р<0,05).

В структуре гинекологической заболеваемости наибольший удельный вес занимают гормонально-зависимые заболевания (34,1%). Частота, как и структура гинекологической заболеваемости у женщин, подвергшихся воздействию радиации, указывают на поражение гипоталамо-ги-пофизарно-овариальных взаимоотношений, что проявилось достоверно

большей частотой гормонально-зависимых заболеваний. Миомы наблюдались более, чем в три раза чаще, эндометриозы - более, чем в пять раз чаще, в два раза чаще наблюдались мастопатии, предменструальные и климактерические синдромы, по сравнению с контрольной группой.

О вероятной связи гормональной недостаточности яичников, которая способствовала развитию пролиферативных процессов в органах-мишенях с воздействием радиационного фактора, можно предполагать, учитывая прямую коррелятивную связь (р=+0,97) у женщин первого поколения, между эффективной дозой воздействия и частотой нарушений менструального цикла.

Женпщны второго поколения не подвергались влиянию Семипалатинского полигона, а также другой выраженной антропогенной агрессии, но состояние соматического и репродуктивного здоровья, значимо различалось, по сравнению с контролем. Частота экстрагенитальной патологии (1138,5+5,26 против 642,9 ±75,8, в контроле на 1000 обследованных, р<0,05) и гинекологических заболеваний (872,2±49,2 против 438,9±49,4, р<0,05) у потомков облученных, была достоверно выше в исследуемых населенных пунктах, по сравнению с женщинами контроля. Однако, различий, в зависимости от зон проживания и от возраста, в котором было воздействие радиации на родителей, не наблюдалось.

В структуре гинекологической заболеваемости у женщин второго поколения наибольший удельный вес составили воспалительные заболевания половых■органов (33,2%), частота их была достоверно выше, по сравнению с женщинами контрольной группы (297,2±24,1 против 166,7±27,8 на 1000 обследованных, р<0,05). При этом, аборты не были этому причиной. Общее количество абортов было меньшим в основой группе, по сравнению с контрольной и составило: 90,0 против 116,7 на 1000 женщин фертильного возраста. Меньшая частота наблюдалась, в основном, за счет меньшего числа проводимых артифициальных абортов у женщин основной группы второго поколения (50,0 против 75,0 на 1000 женщин фертильного возраста) и внебольничных абортов (16,6 против 25,0 на 1000 женщин фертильного возраста), в то время как самопроизвольные аборты были значимо выше у женщин основной группы (23,3 против 16,6 в контроле на 1000 женщин фертильного возраста), по сравнению с контрольной группой. Частота воспалительных процессов гениталий женщин второго поколения, вероятно, обусловлена име-

ющимися у них изменениями в иммунном гомеостазе. Выявленное повышение активированных Т-лимфоцитов: 56,6±8,2 против 37,0±7,0 в контроле, р<0,05 снижение В-лимфоцитов: 3,6±1,8 против 8,3±3,0 в контроле, р<0,05 явились фоном для развития воспалительных заболеваний, их хронизации. Этому способствовало также снижение уровня гамма-интерферона: 208,0±6б,6 против 870,0±33,7 в контроле, р<0,05 и альфа-интерферона: 9б,0±74,0 против 576,0±34,0, р<0,05.

Большая распространенность гинекологических заболеваний женщин второго поколения, обусловлена также достоверно чаще встречающимися у них нарушениями менструального цикла (91,7±15,2 против 11,1±7,8 в контроле, р<0,05) и мастопатиями (113,9±16,7 против 22,2±11,0, р<0,05).

Имеющаяся частота эндокринных нарушений обязывала к изучению гормонального гомеостаза у женщин обоих поколений.

Обследовались женщины с нарушением менструального цикла, бесплодием, патологической лактореей в несколько последовательных этапов в соответствии с принципом, предложенным Э.К. Айламазяном и В.В. Потиным с соавт., (1995 г.) - "симптом-синдром-болезнь". На первом этапе изучена гормональная недостаточность яичников, которая у 63% женщин первого поколения представлена ановуляторными циклами, у 32,6% - недостаточностью лютеиновой фазы, у 4,4% чередовались недостаточность второй фазы с нормальным двухфазным циклом. У женщин второго поколения ановуляция составила 48,3%, недостаточность второй фазы 38,1%, у 13,6% наблюдался нормальный двухфазный цикл. На следующем этапе определяли уровни поражения в ги-поталамо-гипофизарно-овариальной системе.

В первом поколении вывлено воздействие радиации на гипотала-мо-гипофизарную систему, что подтвердили результаты исследований электроэнцефалограмм, выявившие преоблание дисфункции стволовых структур, преимущественно диэнцефального характера у женщин первого поколения. Выраженность воздействия радиационного фактора н& гипоталамус у женщин, подвергшихся влиянию Семипалатинского полигона, проявилась в позднем наступлении среднего возраста менархе. При воздействии большей дозы радиации, менархе наступило на 1,5 лет позже (14,93±0,08 лет против 13,38±0,08 лет в контроле). У женщин, подвергшихся меньшей эффективной дозе воздействия, разница в возрасте становления первой менструации была менее выражена - в 1,2 года (14,58±0,09 лет против 13,38±0,08 лет в контроле). Наши

исследования согласуются с данными японских ученых (К. Okamoto, 1987 г.), показавших более позднее наступление менархе у облученных, зависящее от расстояния до эпицентра взрыва.

Роль гипоталамо-гипофизарных нарушений в развитии гормональной недостаточности яичников у женщин, подвергшихся воздействию радиации, подчеркивает высокая частота гиперпролактинемий, в полтора раза более частая, по сравнению с женщинами второго поколения, и в семь раз - с женщинами контрольной группы. Высокое содержание про-лактина в крови (свыше 2000 мМЕ/л), данные компьютерной томографии и томографии ядерно-магнитного резонанса показали, что органическая гиперпролактинемия в 5 раз чаще встречается у женщин, подвергшихся воздействию радиации, по сравнению со вторым поколением, что было подтверждено достоверным снижением гонадотропных гормонов у них (ФСГ, ЛГ) и гормональной недостаточности яичников по результатам исследований, показывающих значимые снижение эстрадиола и прогестерона.

Другим пораженным звеном в эндокринной системе, способствующим нарушению гормонального гомеостаза у женщин, подвергшихся воздействию радиации, явилась щитовидная железа. Нарушение функции ее у обследуемых женщин проявлялось первичным гипотиреозом, который способствовал возникновению вторичной формы гиперпролактинемичес-кой недостаточности яичников.

У женщин первого поколения имелось воздействие радиации на фолликулярный аппарат яичников, что выразилось в раннем наступлении менопаузы. У обследуемых, подвергшихся воздействию радиации эффективной дозе свыше 1000 мЗв, менопауза наступила на 6,2 года раньше, при воздействии радиации от 250 мЗв до 1000 мЗв на 2,6 лет раньше, по сравнению со средним возрастом менопаузы женщин контрольной группы.

Определение концентрации кортизола в крови, которая была в пределах нормы (345,2±15,4 нмоль/л), исключило надпочечники как причину гиперпролактинемии. Содержание тестостерона, при этом было повышенным, в основном у женщин с поликистозным перерождением яичников (6,16±0,5 нмоль/л). Отсутствие существенных изменений кортизола, при повышенном содержании тестостерона, указывают в наших исследованиях на то, что выявленная гиперандрогения происходит за счет усиленного синтеза андрогенов яичниками.

На заключительном этапе исследования гормонального гомеостаза

(Табл.1).

Табл. 1.

Частота патогенетической гетерогенности гормональной недостаточности яичников у женщин, проживающих на территории, подвергшейся радиационному воздействию.

Заболевания, синдромы Основная группа Группа сравнения

первое поко^ние второе пок^ние первое покорив второе поко^дие

Эутиреоидная гиперпролактинемия 12.lt2.li* 6.4+1.3* 0.710.7 1.7И.0

Ожирение 2.6±1.0** 0.3+0.3 0.7+0.7 1.110.8

Дефицит массы тела 0.4±0.4 О.ОЮ.О 0.0+0.0 0.0+0.0

Синдром ПКЯ 0.4±0.4 0.8Ю.5 0.7Ю.7 1.1Ю.8

Предменструальный синдром 2.2±1.0* 0.8Ю.5 О.ОЮ.О 1.711.0

Климактерический синдром 4.811.4** 0.0+0.0 4.0И.6 0.0+0.0

Гипотиреоидная гипрепролактинемия 6.9И.7* 5.0И.1* 0.710.7 1.7+1.0

Итого: 29.413.0** 13.3+1.8* 6.712.0 7.2И.9

Хронический аднексит О.ОЮ.О 3.1+0.9 0.0+0.0 1.7+1.0

Ранняя менопауза 7.8И.8** О.ОЮ.О 0.7Ю.7 О.ОЮ.О

Всего: 37.213.2** 16.412.0 7.312.1 8.912.1

Примечание:

* Показатель достоверных различий частоты заболеваний, обусловивших гормональную недостаточность яичников в основной и контрольной группах.

** Показатель достоверных различий частоты заболеваний, обусловивших гормональную недостаточность яичников у женщин в первом и втором поколениях.

Были выявлены синдромы и заболевания, приведшие к гормональной недостаточности яичников с соответствующими клиническими проявлениями. При сравнительном анализе у женщин первого поколения, более частую гормональную недостаточность, обуславливают: эутиреодная и гипотиреоидная гиперпролактинемии, ранняя менопауза, предменструальный синдром, что раньше подтвердили проведенные эпидемиологические исследования. Гормональная недостаточность яичников у женщин второго поколения встречается достоверно реже. Однако, по

сравнению с контрольной группой, частую гормональную недостаточность у этил женщин обусловили эутиреоидная и гипотиреоидная ги-перпролактинемии, что указывает на пораженность гипоталамо-гипофи-зарной системы и щитовидной железы не только у женщин, повергшихся воздействию радиации, но и у их потомков.

Однако, у женщин второго поколения, клинические проявления дисфункции яичников не являются ведущими в нарушении репродуктивной системы.

При изучении течения беременности установлено, что индекс здоровья был значительно ниже аналогичных показателей у женщин сравниваемых групп. Экстрагенитальная патология (нейроциркуляторная дистония, гиперплазия щитовидной железы, патология почек, заболевания желудочно-кишечного тракта, ожирение и прочие заболевания) значимо превосходила у беременных первой и второй зон проживания, по сравнению с контрольной группой (Табл.2).

Из гинекологических заболеваний достоверно чаще наблюдались у беременных: воспалительные процессы гениталий (11,6±2,4 против 3,8±2,7 в контроле, р<0,05), патология шейки матки (39,1±7,2 против 19,2±5,5, р<0,05) и гормональная недостаточность яичников (4,7±1,6, р<0,05), которая наблюдалась в основной группе и не встречалась в контрольной.

Имеющиеся гнекологические заболевания и соматическая патология, способствовали частым осложнениям беременности. Гестозы достоверно различались у беременных первой и второй зон проживания между собой и с группой сравнения. Невынашивание беременности являлось также более частым осложнением. Анемии у беременных развивались с раннего срока, учитывая что распространенность их вне беременности у женщин второго поколения, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации, наблюдалась у 36%, что было почти в четыре раза чаще, чем у женщин сравниваемых групп. Частота их, как и гестозов, имела различие в зависимости от зон проживания и с женщинами контрольной группы. Проявление ОРВИ во время беременности было также значимо выше в основной группе.

В родах более часто развивались дородовое излитие околоплодных вод и аномалии родовой деятельности.

Поскольку экстрагенитальные и гинекологические заболевания, а также осложнения течения беременности реализуют свое повреждающее действие на плод через плаценту, нами была проведена оценка фетоп-

лацентарного комплекса.

Табл. 2.

Частота экстрагениталыюй патологии и осложнений течения беременности у женщин во втором поколении, проживающих в населенных пунктах, подвергавшихся радиационному воздействию, по данным проспективного обследования за период 1992-1993 гг.

Экстрагенитальная патология и осложнения течения оере-оеременности в 1 к числу обследованных 1-я зона проживая й ± т 2-я зона проживая М ± гп Группа сравнения й ± т

Нейроциркуляторные дистонии. 60.7+7.2* 17.4+2.9 15.4±5.0

Гиперплазии шитовид-нои железы. 28.3+6.9А 27.3±3.4* 11.5±4.4

Патология почек 26.1±6.5* 19.8+3.0* 7.7±3.7

Заболевания желудочно-кишечного тракта 26.1±6.5* 12.2+2.5 9.6±4.1

Ожирение 21.7+6.1* 15.1±2.7* 5.8+3.2

Анемии 82.6±5.6** 55.2±3.8* 23.1±5.8

Гестозы 73.9+6.5** 47.7+3.8* 26.9±6.2

Угроза прерывания 39.1+7.2* 25.6±3.3 15.4±5.0

Пиелонефрит 39.1±7.2* 39.5+3.7* 15.4±5.0

ОРВИ 31,5±7,0* 16,6+2,8 10,6±4,2

Примечание:

* Достоверные различия показателей у женщин первой, второй зон проживания и группы контроля.

** Достоверные различия показателей у женщин первой и второй зон проживания.

Выявленная фетоплацентарная недостаточность у женпщн второго поколения подтверждена снижением уровня плацентарного лактогена (101,5±10,7 нмоль/л против 187,7±25,2 нмоль/л в контроле, Р<0,05), тенденцией к снижению кортизола) (462,6±130,2 нмоль/л против 544,8±230,2 нмоль/л, в то время как эстриол, в большей степени отражающий состояние плода, не имел значимых различий, при этом наблюдалось повышение термостабильной щелочной фосфотазы, специфического для плаценты фермента (6,0±0,24 шка1/1 против 2,3±0,12 шка1/1 в контроле, Р<0,05).

Все это характеризовало состояние фетоплацентарного комплекса как состояние напряжения, но тем не менее, по данным исследования об истощении ФПК, у беременных, проживающих на территории, говорить не приходится.

Нарушение фетоплацентарного кровотока, по данным допплеромет-рии, почти в два раза чаще выявлялось у беременных, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации.

Допплерометрия, проведенная в динамике, достоверно чаще зарегистрировала уменьшение маточного кровоснабжения во всех трех триместрах у беременных, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации, по сравнению с беременными контрольных групп. Измерение кровотока в артериях пуповины плода, показало также значимые различия во всех трех триместрах. Гемодинамические изменения в аорте плода у беременных в основной группе выявлены только при сроке 32-41 нед. (8,65±0,17 против 5,36±0,12 в контроле, Р<0,05).

Влияние на плод любой патологии матери, в том числе и плацентарной недостаточности, прежде всего определяется состоянием ребенка при рождении: степенью выраженности гипоксии, параметрами его физического развития. Более выраженные проявления патологии наблюдались в зоне более высоких доз воздействия.

Внутриутробное страдание плода на фоне напряжения механизмов адаптации беременной способствовало большей частоте перинатальной патологии: рождению маловесных детей при доношенной беременности массой 2000-2999 г в 7,8 раза у беременных первой зоны проживания и в 6,2 раза чаще у беременных второй зоны проживания, по сравнению с контрольной группой, в 2,5 раза чаще наблюдалась гипоксия плода. Достоверно более часто встречаются перинатальные поражения ЦНС у новорожденных первой и второй зон проживания, по сравнению с контролем соответственно: 52,9±7,0 и 41,0±3,7 против 16,7±5,1 в контроле, р<0,05 и аномалии развития, которые имели место у новорожденных, исследуемых населенных пунктов (4,5±2,2, р<0,05), и не встречались в группе контроля. Обследование 260 новорожденных с признаками поражения ЦНС, методом нейросоногафии подтвердило у 94,2% патологию, представленную в 31,9% внутричерепной гипертензи-ей, в 27,3% вентрикуломегалией, в 25,8% субэпиндемальными кровоизлияниями в 4,6%, внутрижелудочковыми кровоизлияниями, гидроцефали-ями в 1,9%.

Выявленные изменения при эхоскопии у новорожденных можно трактовать, как аномалии развития и как формирующуюся патологию моче-выделительной системы и желчевыводящих путей, в результате внутриутробной гипоксии (гиперплазия почэк - 1,5%, нефрокальциноз -1,9%, гидронефроз - 2,7%, уплотнение стенок чашечно-лоханочной

системы - 6,5%, умеренное расширение стенок чашечно-лоханочной системы - 10,0%, нестойкий перегиб в теле желчного пузыря - 5,8%, нестойкий перегиб в воронке (шейке) желчного пузыря - 12,8%, хо-лестаз - 1,5%), что требует диспансерного наблюдения и реабилитации с раннего постнатального периода.

Выявленные нами изменения в состоянии репродуктивного здоровья, эндокринной системе, иммунном гомеостазе, у женщин,подвергшихся воздействию радиации и их потомков,а также данные литературы позволяют представить патогенетическую коцепцию воздействия радиационного фактора в поколениях. Влияние проведенного испытания на Семипалатинском полигоне, в большей степени, сказалось на эндокринной системе, что подтверждают изменения в гипоталамо-гипофизарной системе, щитовидной железе, фолилликулярном аппарате яичников (рис.1), которые вызвали гиперэстрогенемию и способсобствовали пролиферативным процессам в органах-мишенях. При этом, ведущее значение в эндокринной дезинтеграции облученных имели нарушения в гипоталамо-гипофизарной системе, что не противоречит данным экспериментальных работ многих авторов (Н.М.Дразнин,1971г., В.И. Дедов, 1982г.; 1984г.; В.И.Дедов с соавт.,1993г; ).

Непосредственное воздействие ионизирующего излучения, имевшее место у женщин первого поколения на радиочувствительную ткань молочной железы, о чем косвенно могут свидетельствовать более частые фиброзные изменения, а также выявленные гормональные расстройства: гиперэстрогенемия, ускоряющая процесс неоплазии, высокое содержание пролактина, обладающего провоцирующим эффектом развития рака молочной железы, являются фоном для бластомогенных процессов. Значимо более часто встречающиеся у женщин, подвергшихся воздействию радиации, опухолевые мастопатии (32,0±9,3 против 9,1±3,3 в контроле, р<0,05) увеличивают вероятность канрогенеза, наконец, более чем у половины женщин выявленное повышение содержания онкомаркера молочной железы, (МСА) и в три раза более часто наблюдающаяся рентгенологическая картина непальпируемого рака, убеждают в необходимости выделения женщин первого поколения с указанными изменениями в группу повышенного онкологического риска. Высокая частота пролиферативных процессов в яичниках, гипофизе, матке у женшда, подвергшихся воздействию радиации, согласуется с данными других авторов (H.A. Краевский с соавт. 1962г.; Н.Н.Литвинов, 1962г; Ю.И. Москалев и В.Н. Стрельцова, 1982г), что требует постоянного дис-

Rte- i Концепция радиационного воздействия на репродуктивную систему женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации

пансерного наблюденя данных женщих в группах онкологического риска.

Выявленные изменения в иммунной системе: достоверное снижение зрелых Т-лимфоцитов (57,7±4,38 против 72,1±4,4 в контроле, р<0,05), снижение цитотоксических Т-клеток (1,8±0,9 против 6,7±1,25, р<0,05) и натуральных киллеровв (3,1±1,4 против 9,6±1,8, р<0,05), повышение иммуннорегуляторного индекса (4,0±1,1 против 1,6±0,2, р<0,05) следует расценивать, как факторы риска развития онкологических процессов, что является дополнительным усугубляющим моментом по развитию канцерогенеза у женщин, подвергшихся воздействию радиации (рис.2).

Следовательно, обнаруженные нами нарушения в состоянии здоровья женшда первого поколения, согласуются с современными представлениями об эффектах воздействия ионизирующей радиации и свидетельствуют о радиационной природе ухудшения здоровья первого поколения и вероятности реализации его в бластомогенные эффекты. При этом наблюдается прямое воздействие радиации, что доказывают выявленные генетиками у обследуемых женшин аберрации хромосомного типа: парные фрагменты, дицентрические, кольцевые, атипические транслокационные моноцентрические и даже трицентрические хромосомы, процент носителей которых в 1,5-2 раза больше, чем в контрольных селах (H.H. Ильинских с соавт., 1994 г.), а также косвенное или химическое, характеризующееся фосфолипидным окислением мембран клеток, которое выявлено специалистами (Б.И. Поливода, 1990 г.) у женщин обоих поколений.

Наблюдаемое снижение состояния здоровья женщин второго поколения - потомков потенциально облученных родителей, но самих не попавших под воздействие радиации, не укладывается в принятую в настоящее время концепцию радиационных эффектов в ряду поколений (K.Sankaranarayanan, 1993). В рамках этих представлений влияние радиации на последующие поколения состоит в получении облученной популяцией генетических дефектов, дополнительных к возникающим по естественным причинам, что не могло в значительной степени повлиять на состояние здоровья обследуемых.

Нарушение репродуктивного здоровья у женщин второго поколения произошло в основном в результате выраженных изменений в иммунной системе, интерфероновом статусе, которые вызвали большую распространенность воспалительных процессов половых органов, а также на их

Рис.2 Концепция радиационного воздействия на систему иммунитета у женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации

фоне нарушений менструального цикла яичникового генеза. Изменения в иммунной системе у женщин второго поколения, не подвергавшихся воздействию радиационного фактора, произошли в результате накопления антигенов, содержащих иммуннодефицитные аллели и генетические маркеры аутоиммунных процессов. Первопричиной иммуногенетической перестройки по данным В.И. Коненкова и соавт., (1995 г.), в первом поколении явилось воздействие радиации взрыва 1949 г, что привело к дисбалансу НЬА-генофонда.

Нарушение гормонального гомеостаза, имевшее значение в снижении репродуктивного здоровья и, проявившееся дисфункцией гипотала-мо-гипофизарной системы и щитовидной железы, вероятно можно объяснить длительным действием повреждающих факторов внутриутробно, каковыми явились экстрагенитальная патология и осложненное течение беременности. Наши исследования согласуются с данными Н.В. Кобозевой и Ю.А. Гуркина, (1986г.), которые доказали, что осложненное течение беременности приводит к изменениям, характеризующимися дезорганизацией и угнетением нейросекреторных процессов гипоталамуса у плода. Имеет место при этом, также замедленное развитие феталь-ной щитовидной железы, отставание структурной дифференцировки, снижение функциональной активности, что может обусловить гипофункцию органа в постнатальном периоде.

Следовательно, здоровье представителей второго поколения в результате груза патологических изменений, полученных в периоде внутриутробного развития, в том числе, наследственной передачи иммунной патологии, хромосомных аберраций, вызванных воздействием радиации, было более низким по уровню, в сравнении с женщинами второго поколения, проживающих вне зоны влияния полигона. Выявленная нами значительная частота перинатальной патологии новорожденных, являющихся представителями уже третьего поколения, как показали собственные исследования, сформировалась на фоне имеющейся соматической и экстрагенитальной патологии и осложненного течения беременности и родов женщин второго поколения, при этом акушерские факторы риска действовали на фоне генетически закрепленной патологии клеточных мембран и усугубляли недостаточность фетоплацентарного комплекса и внутриутробной гипоксии плода, что способствовало в большей степени перинатальным поражениям ЦНС у новорожденных.

В данном случае, наши исследования в системе мать-плацента-плод выявили, что организм матери не всегда является надежным барьером

на пути воздействия альтерирующих факторов, но в подавляющем большинстве случаев, при имеющейся патологии в материнском организме, становится причиной перинатальной патологии, что согласуется с результатами наблюдений Н.И. Цирельникова, (1995 г.)

Воздействие радиации в первом поколении, при отсутствии какой-либо антропогенной агрессии, выраженной более, чем в группах сравнения, кроме как воздействия радиации в 1949 году, повлияло на состояние здоровья в последующем поколении. По характеристикам критериев биологической опасности среды и экологического риска и другим исследованиям, в том числе эколого-гигиеническим, в первую очередь, необходима реабилитация биологической среды, направленная на зашиту вида.

Разработанный комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, на основе результатов исследования состояния здоровья женщин в двух поколениях и новорожденных в третьем поколении, проживающих на территории, подвергшейся в 1949 году воздействию радиации свыше 250 мЗв, имел своей целью:

1. профилактику канцерогенеза у женщин первого поколения с коррекцией гормонального и иммунного гомеостазов, повышением системы реактивности организма.

2. Восстановление двухфазного менструального цикла, иммунокор-рекцию у женщин второго поколения, что способствует повышению фер-тильности, профилактике гормонально-зависимых заболеваний.

3. Снижение перинатальных поражений у новорожденных в третьем поколении путем планирования беременности с охраной периовулятор-ного и гестационного периодов, пренатальной диагностики в группах риска, раннего выявления и наблюдения формирующейся патологии в неонатальном периоде.

Об эффективности внедрения разработанной системы мероприятий свидетельствует:

а) снижение гинекологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности в 1994 году по сравнению с 1993 годом в случаях на 42,87., в днях - на 64,3%:

б) уменьшение нарушений репродуктивной функции:

- заболеваемость, обусловленная нетрудоспособностью в связи с осложнениями течения беременности и послеродового периода снизилась в случаях на 47,IX, в днях - на 47,6%;

- частота тяжелых гестозов уменьшилась в 2 раза, анемий у бере-

менных в 2,4 раза;

- преждевременных родов в 1,5 раза;

- аномалий родовой деятельности с 22% до 9,1%;

в) уменьшение перинатальной патологии:

- перинатальные поражения ЦНС в 1,8 раза, гипотрофия плода в 3,3 раза,

- рождение детей с аномалиями развития в 5,3 раза.

Рождение здоровых детей на фоне проводимых мероприятий увеличилось в два раза.

Таким образом, проведение испытания ядерной установки в 1949 году, оказало воздействие на состояние здоровья не только облученных, но и их потомков.

Доклиническая диагностика, мероприятия первичной профилактики, диспансеризация групп риска, гинекологических больных и беременных позволяют улучшить показатели, характеризующие состояние репродуктивной функции, гинекологической заболеваемости женщин и перинатальных поражений новорожденных. Способствует снижению эффекта радиационного воздействия в поколениях и свидетельствуют о значимости разработанной системы профилактики и реабилитации, которую можно рекомендовать для внедрения в лечебно-профилактические учреждения, обслуживающие население, проживающее на территории, подвергшейся воздействию радиации. Представленная работа является вкладом в решение актуальных экологических аспектов медицинской науки и практики, проблемы по изучению воздействия радиации в поколениях и риску реализации отделенных последствий на женский организм. В то же время, может служить моделью исследований и разработки мероприятий по реабилитации в поколениях, проживающих в условиях последействия выраженной антропогенной агрессии.

ВЫВОДЫ:

1. Частота гинекологической заболеваемости (748,9±56,9) у женщин первого поколения, подвергшихся воздействию радиации эффективной дозы свыше 250 мЗв, при испытании в 1949 году ядерного устройства, превышает распространенность ее (413,3±52,9) в группе сравнения.

2. Более высокая частота гинекологической заболеваемости наблюдается при воздействии радиации в периоды внутриутробного развития, детства и полового созревания, по сравнению с распространенностью ее у женщин, подвергшихся воздействию радиации в периоде

половой зрелости.

3. Частота нарушений менструального цикла у женщин первого поколения, подвергшегося радиационному воздействию при испытании ядерного устройства, имеет прямую связь (р=+0,97) с величиной эффективной дозы радиации.

4. В структуре гинекологической заболеваемости у женщин, подвергшихся эффективной дозе радиации свыше 250 мЗв, наибольший удельный вес (34.1%) занимают гормонально-зависимые заболевания (миома матки, эндометриоз, мастопатия).

5. Высокая частота первичного гипотиреоза у женщин, подвергшихся эффективной дозе радиации свыше 250 мЗв и обуславливающая ги-перпролактинемическую недостаточность яичников у 18,6% обследованных, вызвана воздействием радиоактивных изотопов йода при испытании ядерного устройства в 1949 году.

6. У женщин, подвергшихся эффективной дозе радиации свыше 250 мЗв, в полтора раза более высокая, по сравнению с женщинами второго поколения и в семь раз - с женщинами контрольной группы частота эутиреоидной гиперпролактинемии подчеркивает роль гипоталамо-гипо-физарных нарушений в развитии гормональной недостаточности яичников.

7. Ранняя менопауза, наступившая в 43,0±1,2 года у женщин, подвергшихся эффективной дозы свыше 1000 мЗв, и в 46,6±1,9 лет у женщин, подвергшихся эффективной дозе от 250 мЗв до 1000 мЗв, по сравнению со средним возрастом менопаузы (49,2±2,2 лет) у женщин контрольной группы, обусловлена воздействием радиации на фолликулярный аппарат яичников.

8. У женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации, в первом поколении в иммунной системе выявлено снижение зрелых Т-лимфоцитов (CD3+), во втором поколении - повышение активированных Т-клеток (CD38) и снижение B-клеток (CD19+). Однотипными изменениями, характерными для женщин первого и второго поколений, являются снижение цитотоксических Т-клеток (CD8+56+) и натуральных киллеров (CD8-56+), повышение иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8), что следует расценивать, как факторы риска развития онкологических, аутоимунных, аллергических и воспалительных заболеваний.

9. Характерным является угнетение гемопоэза, выявленное в виде: нормохромных анемий у 16% женщин первого поколения, против 5% в

контрольной группе и у 36% женщин второго поколения по типу гипох-ромных анемий, против 10% в группе сравнения.

10. В структуре гинекологической заболеваемости у женщин второго поколения, родители которых подверглись воздействию радиации эффективной дозе свыше 250 мЗв, наибольший удельный вес (33,2%) занимают воспалительные заболевания, меньший (26,7%) приходится на гормональную недостаточность яичников.

11. Беременность у женщин второго поколения, проживающего на территории, подвергшейся воздействию радиации наступает на фоне воспалительных,гормонозависимых гинекологических заболеваний и соматической патологии: болезней почек, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, анемий, нейпроциркуляторных дистоний, что является фоном для формирования хронической фетоплацентарной недостаточности, гипоксии и задержки внутриутробного развития плода, невынашивания беременности. Роды осложняются несвоевременным излити-ем околоплодных вод, слабостью родовых сил, кровотечением в последовом и раннем послеродовом периодах.

12. Состояние новорожденных у женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации, характеризуется более частым рождением детей в состоянии гипоксии, достоверно более частым рождением детей с малой массой тела при доношенной беременности, с перинатальными поражениями ЦНС, аномалиями развития плода.

13. На основе созданной концепции, разработана и апробирована система лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, которая предусматривает определенные особенности акушерско-гинеко-логического мониторинга женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации и направлена на профилактику канцерогенеза в первом поколении, восстановление репродуктивной функции во втором поколении и снижение перинатальной патологии у новорожденных в третьем поколении.

14. Внедренный комплекс мероприятий позволил снизить частоту тяжелых гестозов и угрозы прерывания у беременных в 2 раза, анемий у беременных в 2,4 раза, обострений пиелонефритов в 1,8 раза, преждевременных родов в 1.5 раза, аномалий родовой деятельности в 2,4 раза. Рождение здоровых детей на фоне проводимых мероприятий увеличивается в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщины, проживающие на территории, подвергшейся воздействию радиации, нуждаются в проведении мероприятий по снижению риска канцерогенеза, что достигается путем дифференцированной коррекции:

а) гормонального гомеостаза (парлодел, гестагены, тиреоидин);

б) иммунной системы (Т-активин, тимолин, тимоген);

в) интерферонового статуса (интерферон, реоферон),

применения препаратов:

г) адаптогенов (элеутерококк, настойки левзея, жень-шеня);

д) антиканцерогенов (витамины А, С, Е);

е) восстанавливающих клеточный гомеостаз (рутин, липоевая кислота, токоферол).

2. В группу повышенного риска по развитию рака молочной железы целесообразно выделять женщин, подвергшихся воздействию радиации и имеющих: гиперпролактинемию, гиперзстрогенемию, узловые формы мастопатии. повышенное содержание онкомаркера молочной железы (МСА), сниженный противоопухолевый иммунитет.

3. В первичную медикаментозную профилактику рака молочной железы, кроме общих мероприятий по снижению риска канцерогенеза (рекомендация 1), необходимо включать гормональную терапию, назначение которой следует проводить в зависимости от возраста. Женщинам до 35 лет терапия должна проводиться эстроген-гестагенами с низким содержанием эстрогенного компонента (менее 0,03 мг) по контрацептивной схеме или даназолом по 200-400 мг в непрерывном режиме 6 -8 месяцев. В пременопаузальном периоде - гестагенами с 16 по 25 дни цикла или томаксифеном по 10 мг/сут. в непрерывном режиме 6 -7 месяцев. Мониторное наблюдение включает: до 35 лет - УЗИ, после 35 лет - маммографию и/или УЗИ один раз в год.

4. У женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации, необходимо проводить раннюю диагностику иммунных нарушений, выделяя в группу риска женвдн с частыми рецидивами воспалительных заболеваний, имеющих функциональную неполноценность лейкоцитов в периферической крови (пролимфошты, промоноциты, полиморфизм ядер, токсическая зернистость нейтрофилов), что служит критерием для отбора на исследование иммунограммы и реабилитации с учетом характера нарушений.

5. При выявлении патологической лактореи у женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации, целесообразно

определение пролактина в сьторотке крови. В случае обнаружения содержания пролактина выше 2000 мМЕ/л, рекомендовать для исключения пролактином гипофиза исследование методом КТ и/или ЯМР, при менее высоком - исследование гормонов щитовидной железы: Тз, Т4, ТТГ. Первичную функциональную и органическую гиперпролактинемию необходимо лечить парлоделом (2,5-5 мг/сут.) или другими агонистами дофамина, вторичную гиперпролактинемию (на фоне гипотиреоза) препаратами щитовидной железы (тиреоидин 0,3г/сут., фолиевая кислота 0,01 г/сут., аскорбиновая кислота 0,1 г/сут.)

6. Большая вероятность у женщин с зутиреоидными гиперплазиями щитовидной железы появления узлообразования, нарушения функции щитовидной железы, что может вызвать патологию репродуктивной системы, приводит к необходимости проведения "немой" профилактики малыми дозами (1/2 табл.) препаратов щитовидной железы (тиреоидин, тироксин) , введения в пищу продуктов богатых препаратами йода, ограничение продуктов, содержащих струмогенные вещества.

7. Реабилитация анемий у женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации, должна проводиться дифференцированно с учетом характера анемий. Женщинам первого поколения со сложным патогенезом нормохромных анемий необходимо применять: стабилизаторы мембран (аекол, токоферол-ацетат, ретинол-ацетат), ре-паранты (пентоксил, метилурацил), адаптогены (элеутерококк, настойки женьшеня, лимонника, заманихи), неспецифические иммуномоду-ляторы (корень солодки, облепиха). Для женщин второго поколения прежде всего актуальны препараты железа, ферментотерапия, витаминотерапия, диета, содержащая большое количество железа.

8. Женщинам,проживающим на территории,подвергшейся воздействию радиации, необходимо обязательное планирование беременности, которое предусматривает диагностику и лечение экстрагенитальных и гинекологических заболеваний,восстановление гормональной недостаточности яичников, стимуляцию механизмов адаптации, коррекцию дефицита витаминов и микроэлементов.

В процессе вынашивания беременности обязательным является проведение: профилактических курсов лечения фетоплацентарной недоста-точености в каждом триместре (токоферол, аекол, трентал, эссенциа-ле, ферроплекс, витаминно-микроэлементные добавки) и пренатальной диг^ностики состояния плода (АФП в 16-20 недель беременности, УЗИ -мониторинг в 18-20 недель и 25-28 недель).

В родах необходима медикаментозная профилактика слабости родовых сил, лечение внутриутробной гипоксии плода и профилактика кровотечений.

В неонатальном периоде у новорожденных в группах риска следует проводить нейросонографию и эхоскопию мочевыводящих путей и желче-выделительной системы.

9. Разработанная патогенетическая концепция воздействия радиации на репродуктивное здоровье, учитывающая изменения во всех звеньях, дает основание использовать функциональные показатели состояния нейроэндокринной системы: гипоталамо-гипофизарной области, щитовидной железы, надпочечников, яичников, органов-мишеней в качестве одного из наиболее важных и информативных критериев оценки биологического действия ионизирующего излучения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Глава в монографии "Болезни мочеполовой системы" //Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края.-Барнаул,1993.-Т.5.Кн.3. -С.147-165.(соавт. А.И. Алгазин, Б.А. Аграновская, Г.В. Трубников, C.B. Тютюнников)

2. Анализ течения и исходов беременности у жительниц, проживающих в экологически неблагополучных районах Алтайского края //Экология человека и гигиена окружающей среды. Новокузнецк, 1994.-74с.

3. Возраст наступления менархе у жительниц, проживающих в условиях последствия действия различных доз радиации //Экология человека и гигиена окружающей среды. Новокузнецк, 1994.-75с.

4. Нейрофизиологические исследования у женщин в первом и втором поколениях, проживающих в зоне влияния Семипалатинского полигона //Перспективные методы функциональной диагностики, Барнаул, 1994. -С. 51. (соавт. К. В. Смирнов, О.В. Лямина)

5. Клинико-рентгенологическое и ультразвуковое исследование состояния молочных желез у женщин с патологической лактореей, подвергшихся воздействию радиации и у их потомков //Перспективные методы функциональной диагностики, Барнаул, 1994.-С.71. (соавт. Г.И. Ивкина, Г.Г. Хамидулина)

6. Ультразвуковое исследование щитовидной железы в первом и втором поколениях женпдан, проживающих в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию свыше 250 мЗв //Перспективные методы функциональной диагностики, Барнаул,1994.-С.100. (соавт.

О.И. Исакова)

7. Особенности общего анализа крови у женщин, проживающих в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию //Перспективные методы функциональной диагностики, Барнаул, 1994. -С. 102.

8. Использование электронного счетчика крови для мониторинга состояния здоровья населения, проживающего в экологически неблагоприятных районах Алтайского края //Перспективные методы функциональной диагностики, Барнаул,1994.-С.103. (соавт. A.B. Зорькина, A.B. Суворова)

9. Состояние иммунной системы у женщин, постоянно проживающих в местности, подвергшейся радиационному загрязнению //Перспективные методы функциональной диагностики, Барнаул,1994.-С.126. (соавт. Е.В. Селиванов)

10. Радиационное воздействие и риск заболевания раком молочной железы //Вопросы лучевой диагностики, Барнаул, 1994.-С.85-88. (соавт. Б.Н. Демиденко, Ю.К. Калашников)

11. Особенности радиационного воздействия на специфические функции женского организма //Вопросы лучевой диагностики, Барнаул, 1994.-С.92-96.

12. Место компьютерной томографии и томографии магнитного резонанса головного мозга в дифференциальной диагностике органического и функционального характера гиперпролактинемий //Вопросы лучевой диагностики, Барнаул, 1994.-С.88-92. (соавт. Н.Я. Лукъяненко, А.Т. Никульшин)

13. Состояние здоровья женщин в первом, втором и третьем поколениях, проживающих в зонах, подвергшихся радиационному воздействию при испытании ядерных зарядов на Семипалатинском полигоне //Вестник научной программы "Семипалатинский полигон - Алтай", 2.-1994.-С.85-111.

14. Репродуктивная функция у женщин, в первом поколении, проживающих в зоне влияния испытания ядерного оружия //Репродуктивная функция в супружеской паре, г.Екатеринбург,1994.-С.45.

15. Репродуктивные потери у женщин, проживающих в населенных пунктах, подвергшихся воздействию радиации //Актуальные вопросы клинической медицины, Барнаул,1994.-С.103.

16. Состояние иммунной и интерфероновой систем и особенности реабилитации у женщин, проживающих на территории, подвергшейся в

1949 году радиационному воздействию //Актуальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях, Барнаул, 1995. -С.186. (соавт. Н.Л. Галахарь, Б.В. Селиванов)

17. Место санаториев-профилакториев в снижении осложнений течения беременности и родов у женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию Семипалатинского полигона //Актуальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях, Барнаул, 1995. -С.187. (соавт. Л.В. Франк)

18. Особенности профилактики патологии щитовидной железы у женщин, проживающих в зоне влияния Семипалатинского полигона //Актуальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях, Барнаул, 1995. -С.188. (соавт. Ю.И.Савенков)

19. Состояние здоровья новорожденных - жителей зоны влияния Семипалатинского полигона третьего поколения //Угрожающие состояния плода и новорожденного. Новые технологии в диагностике и лечении, г.Суздаль,1995.-С.282.

20. Патогенетическая концепция радиационного воздействия на репродуктивное здоровье женщин //Вопросы лучевой диагностики, Барнаул, 1995. -С. 214-220.

21. Частота гиперпролактинемий, как один из критериев .биологической опасности среды и экологического риска при изучении роли неблагоприятных факторов в формировании патологии репродуктивной функции женщин //Вопросы лучевой диагностики. Барнаул,1995. -С. 148-156.

12. Место ультразвуковой диагностики в перинатальной патологии у новорожденных //Вопросы лучевой диагностики,Барнаул, 1995. -С. 169-174.

'.3. Гинекологическая заболеваемость у женщин, подвергшихся воздействию радиации и у их потомков //Пути развития современной гинекологии, г.Москва, 1995.-С.18.

'Л. Слабость родовой деятельности как критерий биологической опасности среды и экологического риска у женщин, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации //'Нарушение сократительной деятельности матки на протяжении беременности и родов,г.Саратов,1995.-С.36. (соавт. Л.Ф. Смыкова, А.И. Меняй-лов, Н.С. Золотухина)

25. Особенности акушерско-гинекологической помопда и реабилитации в условиях санатория-профилактория беременным, проживающих на территории, подвергшейся радиационному воздействию //Методические рекомендации,1995.-С.41. (соавт. Э.А.Шульга)

26. Первичная профилактика рака молочной железы в группах повышенного онкологического риска, обусловленных воздействием радиационного фактора //Методическое письмо,1995.-С.10.(соавт. А.Ф. Лазарев)

27. Исследование интегральных биохимических параметров у женщин, проживающих на территории, подвергшейся различным уровням радиации при испытании ядерных зарядов на Семипалатинском полигоне // Факультет усовершенствования врачей - практическому здравоохранению, г.Барнаул,1996.-С.86-89. (соавт. А.И. Пиян-зин, Е.И. Звягинцев)

28. Анализ рождаемости и детской смертности в зоне влияния Семипалатинского полигона в период интенсивного воздействия радиации и в последующих поколениях // Факультет усовершенствования врачей - практическому здравоохранению, г.Барнаул,1996.-С. 90-94.

29. Особенности гематологического исследования женского населения в двух поколениях, проживающих на территории, подвергшейся воздействию радиации при испытании ядерных зарядов на Семипалатинском полигоне. Факультет усовершенствования врачей -практическому здравоохранению, г.Барнаул,1996.-С.95-98. (соавт. А.В. Суворова, А.В. Зорькина)

30. Radiation impact of nuclear weapons tests at the semipalatinsk site on the population of the altai region // Environmental impact of radioactive releases. Proceedings of an international symposium on environmental impact of radioactive releases organized by the international atomic energy agency and held Vienna, 8-12 may 1995.-P.435-447. (A.I. Algazin, V.F.Demin, K.I. Gordeev, V.I. Kiselev, A.F. Lazarev, V.M. Loborev, Ya.N. Shoikhet, V.V. Sudakov)