Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи пенсионерам закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации - ЗАТО (на модели ЭХЗ г. Зеленогорска)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи пенсионерам закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации - ЗАТО (на модели ЭХЗ г. Зеленогорска) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи пенсионерам закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации - ЗАТО (на модели ЭХЗ г. Зеленогорска) - тема автореферата по медицине
Трошева, Наталья Евгеньевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Трошева, Наталья Евгеньевна :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава I. Современные проблемы здоровья лиц пожилого возраста и потребность в медико-социальной помощи (обзор литературы).

Глава II. Организация и методические подходы к проведению комплексного медико-социального исследования.

Глава Ш. Общественное здоровье населения города Зеленогорска как ЗАТО и медико-социальная характеристика семей пенсионеров, их условия и образ жизни.

3.1. Особенности медико-демографических процессов и заболеваемости населения.

3.2. Заболеваемость населения города Зеленогорска.

3.3. Некоторые особенности заболеваемости пенсионеров ЭХЗ.

3.4. Социально-гигиенические проблемы пожилого населения ЗАТО.

3.4.1 Жилищно-бытовые условия семей пенсионеров ЭХЗ.

3.4.2. Сравнительная характеристика питания.

3.4.3. Образ жизни и самооценка состояния здоровья.

3.4.4. Условия труда, как фактор риска формирования патологии.

3.4.5. Медицинская активность семей.

Глава VI. Статистический анализ зависимости показателей здоровья пенсионеров ЭХЗ и некоторых параметров условий и образа жизни.

Глава V. Организация и потребность в медико-социальной помощи лицам, работавшим в особых условиях труда ЭХЗ.

5.1. Оценка рынка.

5.2. Амбулаторно-поликлиническая гериатрическая помощь.

5.3. Организация госпитального этапа медицинской помощи пенсионеров ЗАТО.

5.4. Организация скорой и неотложной медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста города Зеленогорска.

Глава VI. Модель оптимизации лечебно-профилактической помощи пенсионерам, работавшим в особых условиях труда электро-химического завода закрытого административного территориального образования.

6.1. Основные подходы к формированию модели.

6.2. Этапы концептуального моделирования.

6.3. Основные положения добровольного медицинского страхования в общей системе организации медицинской помощи пенсионерам, работавшим в особых условиях труда ЭХЗ.

6.4. Основные подходы к организации лечебно-профилактической помощи.

6.5. Актуарные расчеты и тарифные ставки для медицинского страхования пенсионеров, работавших в особых условиях труда ЭХЗ ЗАТО.

6.6. Взаимодействие медицинской и социальной служб при оказании помощи пенсионерам на догоспитальном этапе как составная часть модели.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи пенсионерам закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации - ЗАТО (на модели ЭХЗ г. Зеленогорска)"

Выводы:

1. Проведенное исследование общественного здоровья пенсионеров ЗАТО выявило ряд характерных особенностей и закономерностей. В городе Зеленогорске как и в других закрытых административно-территориальных образованиях России, имеется устойчивая тенденция к старению населения. Коэффициент старости превысил 15%. Женщины составляют около 62,6 % всех пенсионеров ЗАТО. Значительную долю - 19,1% составляют лица, ушедшие на пенсию досрочно установленного законом пенсионного возраста, ввиду занятости в особых условиях труда радиационного производства. После выхода на пенсию у большинства пенсионеров изменилось качество жизни, в том числе у 84,1% ухудшилось материальное положение, неполноценное питание отмечают 39,2% пенсионеров, 28,7% ухудшение социально-психологического климата в семье.

2. Субъективная оценка здоровья пенсионеров ЗАТО значительно отличается от таковой до увольнения. Оценивали свое здоровье на оценку «хорошо» только 5,1% обследованных и 30,4% до выхода на пенсию. Одновременно отмечается рост плохих самооценок с 6,5 % до 44,9 %.В контрольной группе самооценка «здоровье плохое» отмечена в 1,4 раза чаще. Но хороших самооценок в 1,8 раза меньше. Наибольший рост в сторону накопления патологии отмечается в классе сердечно-сосудистых заболеваний на 91,1% и болезней костно-мышечной системы в 2,4 раза.

На основе корреляционного анализа определены статистические зависимости действия факторов, условий и образа жизни на оценки состояния здоровья. При оценке среднеквадратического коэффициента корреляции наиболее выражено воздействие следующих факторов: не состояние в браке; профессиональные вредности; низкий доход в семье; низкий уровень образования; неполноценное питание.

3. Пенсионеры, ранее занятые в особых условиях труда, имеют более низкий уровень заболеваемости по обращаемости. Наибольшие различия зарегистрированы в возрастной группе до 60 лет. По классам болезней статистически значимое преобладание имели болезни органов дыхания, органов пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни, отравления и травмы.

По результатам профилактических осмотров заболеваемость работающих пенсионеров ниже чем в контрольной группе, на 14,4%. В сравнении с теми, кто уволился на пенсию до достижения установленного законом пенсионного возраста, заболеваемость меньше на 31,8%. Все лица, занятые в особых условиях труда, охвачены регулярным диспансерным наблюдением. В контрольной группе охват диспансеризацией и регулярность обследований составляет 90,7% и 86,4% соответственно.

4. Уровень потребления госпитальной помощи пенсионерами - ЭХЗ превышает аналогичные показатели в контрольной группе по основным профилям отделений, кроме гинекологического. Частота госпитализации выше на 12,9%, число проведенных койко-дней в стационаре на 1000 населения соответствующего возраста в 1,8 раза больше. Расчетный экономический эффект от приведения потребления госпитальной помощи пенсионерам ЭХЗ к нормативам составит 586 тысяч рублей в год.

Обращаемость за скорой и медицинской помощью в городе Зеленогорске составляет 560,2 вызова на 1000 населения, к пенсионерам -449,3. Основную массу составляют обращения по поводу гипертонической болезни - 34,1%, на втором месте обострения ИБС - 14,5%, на третьем -болезни органов пищеварения - 10,9%. Были госпитализированы 21,6% обратившихся пенсионеров. Доля обоснованных вызовов скорой помощи составляет всего 85,1%. Наибольшее число необоснованных вызовов приходится на гипертоническую болезнь и составляет - 23,0%. Финансовые затраты на необоснованные вызовы составили 359 тысяч рублей в год.

5. Проведенный научный анализ общественного здоровья пенсионеров ЗАТО свидетельствуют о его особенностях. Это изменяет потребность в медико-социальной помощи и требует внедрения новых форм и методов ее организации. Оптимизация медико-социальной помощи предложена нами и реализована на основе разработанной модели организации лечебно-профилактической помощи пенсионерам ЭХЗ. Она включает формирование регистра пенсионеров ЗАТО, прогностические оценки их состояния здоровья во взаимосвязи с различными факторами, создание городского межведомственного медико-социального отделения, внедрение комплексного медицинского страхования семей пенсионеров.

Практические рекомендации:

1. Традиционные государственные гарантии по обеспечению лечебно-профилактической помощи пенсионерам ЗАТО за счет средств бюджетов и системы обязательного медицинского страхования должны усиливаться дополнительными индивидуальными медико-организационными технологиями по программе добровольного медицинского страхования.

2. Каждый пенсионер, ранее занятый в условиях радиационного производства, обеспечивается полисом добровольного медицинского страхования. В качестве страхователя выступает ЭХЗ, Управление социальной защиты либо другое юридическое или физическое лицо.

3. По программе добровольного медицинского страхования всем застрахованным пенсионерам ЗАТО необходимо проводить скрининг-исследования с участием специалистов и использованием лабораторно-функциональных методов (гериатр, аллерголог,кардиолог, гастроэтеролог, психиатр). Коррекцию выявленных рисков (страховые случаи) проводить на всех этапах лечебно-профилактической помощи.

4. Предложить администрации ЗАТО выступает заказчиком программы по охране здоровья пенсионеров, ранее занятым в условиях радиационного производства, как составной части городских программ.

5. Целесообразно внедрение предложенной модели организации медико-социальной помощи пенсионерам Зеленогорска в других закрытых административно-территориальных образованиях Российской Федерации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи пенсионерам закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации - ЗАТО (на модели ЭХЗ г. Зеленогорска)

на правах рукописи

Трошева Наталья Евгеньевна

Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи пенсионерам закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации - ЗАТО (на модели ЭХЗ города Зеленогорска)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пузин Сергей Никифорович доктор медицинских наук, профессор Чумаков Борис Николаевич

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. Сеченова И.М.

на заседании специализированного совета Д.208.072.06 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при Российском государственном медицинском университете им. Пирогова Н.И. МЗ Российской Федерации, по адресу: 188869, г. Москва, Островитянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета им. Пирогова Н.И.

доктор медицинских наук, профессор Артюхов И.П.

Защита состоится: //</, О'д. 2002 года в 14 часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета

к.м.н. доцент

Волкова Р.С.

Состояние здоровья и оптимизация медицинской помощи енсионерам ЗАТО (на модели ЭХЗ города Зеленогорска)

В настоящее время проблемы изучения состояния здоровья населения ожилого и старческого возраста приобретают важное значение в связи с бострением социально-демографических процессов и негативными енденциями воспроизводства населения. Вопросам изучения ютодологических, социально-гигиенических закономерностей и пецифических особенностей здоровья населения посвящены труды многих течественных и зарубежных ученых - Меркова A.M.,Бедного М.С., Казначесва О.И., Кучеренко В.З., Лисицына Ю.П., Стародубова В.И., Шевченко Ю.Л., Цепина О.П..Россета Э., Сови А. и др

В последние годы проведен ряд весьма оригинальных разработок медико-оциального направления, которые затрагивают широкий круг вопросов особенностей здоровья пенсионеров Сибирских регионов. Предложены овременные модели организации медицинской помощи в зависимости от состояния здоровья Подкорытовым A.B., Модестовым ЕА., Шевченко В.В..

Особое значение приобретает изучение медико-социальных проблем южилых людей в закрытых административно-территориальных образований 'оссийской Федерации, поскольку по социально-экономическому развитию щи имеют существенные различия с территориями на которых они >асположены географически. Развитие атомной промышленности в мирных 1елях и конверсия ядерных производств открыли ряд секретных сведений. Это ю многом изменило представление общества об атомной энергии, не только сак источнике массового поражения людей и биосферы, а как символ научно-технического прогресса и социально-экономического развития территорий. Исследования состояния здоровья населения в ЗАТО, в основном были оправлены на медико-биологические аспекты техногенного воздействия и выявление особенностей влияния профессиональных факторов на здоровье геловека и популяции. В литературе практически не освещаются вопросы комплексной медико-социальной оценки состояния здоровья пенсионеров, эанее занятых в условиях радиационного производства, во взаимосвязи с территориальной системой здравоохранения, финансированием охраны здоровья в условиях ЗАТО.

Для принятия научно обоснованных решений по планированию лечебно-профилактической помощи лицам ранее занятых в особых условиях радиационного производства необходима достоверная информация о распространенности патологии в исследуемой популяции и отдельных ее группах. Не менее актуально изучение факторов определяющих накопление патологии, которое позволит выявить индивидуальный и популяционный прогноз, сформировать группы повышенного медико-социального риска. Имеющиеся особенности состояния здоровья пенсионеров в ЗАТО, функционирование здравоохранения в новых экономических условиях требуют разработать программу медико-социальной помощи с наибольшей социально-экономической эффективностью.

Цель исследования: Разработать модель оптимизации медико-социальной помощи пенсионерам ЗАТО на основе изучения их здоровья.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка методики и программы исследования состояния здоровья пенсионеров ранее занятых в условиях радиационного производства ЭХЗ города Зеленогорске.

2. Изучение общественного здоровья населения ЗАТО и медико-социальных проблем семей пожилых граждан, их условия и образ жизни.

3. Установление статистической зависимости показателей здоровья пожилых людей с различными переменными условий и образа жизни семьи.

4. Исследование особенностей организации и потребности медицинской помощи пенсионерам ЗАТО.

5. Разработка системы мер по оптимизации лечебно-профилактической помощи лицам пожилого и старческого возраста в условиях бюджетного финансирования и медицинского страхования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- проведено комплексное медико-социальное исследование здоровья пенсионеров, работавших в особых условиях труда уранового производства и вышедших досрочно на пенсию;

- установлена зависимость ряда показателей здоровья пожилых людей, обусловленных их условиями труда и образом жизни;

- разработана и внедрена научно обоснованная модель организации медико-социальной помощи пенсионерам на разных этапах ее оказания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности состояния здоровья пенсионеров ЗАТО, которые досрочно вышли на пенсию ввиду занятости в условиях радиационного производства на ЭХЗ города Зеленогорска.

2. Организация и потребность в лечебно-профилактической помощи пенсионеров ЗАТО.

3. Оптимизационная модель организации медико-социальной помощи пенсионерам города Зеленогорска.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования:

Разработанные методические подходы к организации и проведению медико-социального исследования здоровья лиц пожилого и старческого возраста в городе Зеленогорске могут быть универсальными для других ЗАТО Российской Федерации.

Методические рекомендации по созданию модели охраны здоровья лиц пожилого и старческого возраста приняты администрацией города Зеленогорска, филиалом фонда ОМС, страховыми медицинскими организациями, структурными подразделениями службы здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения. Материалы диссертации внедрены Управлением здравоохранения администрации Красноярского края, а также в условиях ЗАТО Железногорска и Северска.

Работа выполнена в соответствии с планом межотраслевой региональной научно-технической программы «Экология, новые технологии и материалы. Красноярского края» по разделу медико-биологические исследования.

Апробация результатов исследования: на конференции «Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки», Красноярск, 2000 г.

на межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в охране здоровья людей», Новосибирск, 2001 г.

на межрегиональной научно-практической конференции « Проблемы разработки и внедрения информационных систем в здравоохранении и ОМС», Красноярск, 2001 г. -

на проблемной комиссии КрасГМА «Общественное здоровье и здравоохранение», 2001 г.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Основной текст диссертации изложен на _ страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 20 рисунками. Библиографический список литературы включает отечественных и 40 иностранных источников.

Содержание работы

Во «Введении» обоснована актуальность настоящего исследования, сформированы цель и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Современные проблемы здоровья и потребность в медико-социальной помощи лиц пожилого и старческого возраста (обзор литературы)

Посвящена анализу исследований отечественных и зарубежных авторов, •'_/ изучающих современные медико-социальные проблемы здоровья пожилого населения России и за рубежом, а также его потребности в различных видах медико-социальной помощи. Содержатся информационные материалы по заболеваемости пожилых людей, их потребности в амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой и неотложной медицинской помощи. Обобщен отечественный и зарубежный опыт совместной деятельности медицинской и социальной служб по отношению к лицам старших возрастных групп. Важное внимание уделено правовым основам и законодательной базе при оказании различных видов медико-социальной помощи, вопросам влияния семейного положения и взаимоотношений в семье, фактору одиночества, трудовой занятости, психологической и социальной адаптации пожилых людей к новому образу жизни.

Установлено, что проведены лишь единичные исследования, имеющие социально-гигиеническую и медико-организационную направленность в ЗАТО. На основании изучения более двухсот литературных источников сделан вывод,

что с учетом перспективы увеличения численности людей пожилого и старческого возраста необходима разработка системы взаимодействия между органами здравоохранения, социальной защиты законодательством для решения проблем по оказанию медико-социальной помощи этой категории населения. •

Глава 2. Организация и методика комплексного медико-социального исследования здоровья пенсионеров ЗАТО.

В качестве базы исследования был выбран город Зеленогорск Красноярского края как типичный представитель закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации (ЗАТО).

Проведенная работа основана на методике комплексных социально-гигиенических исследований, системного подхода, концептуального и оптимизационного моделирования.

При решении конкретных направлений объектами исследования были:

- пенсионеры ЗАТО - города Зеленогорска;

- МСЧ - 42 и городские социальные учреждения изучаемой территории.

Единицей наблюдения явилось лицо пенсионного возраста, вышедшее на

пенсию с электрохимического завода на десять лет раньше установленного законом возраста для всего населения. Все они являлись работниками основного производства, ранее были заняты в особых условиях труда радиационного характера. Контрольную группу составили лица этих же возрастных групп, но не работавшие в условиях радиационного производства. Сбор информации осуществлен двумя способами (интервьюирование и индивидуальное обследование) по специальной методике, разработанной автором.

При проведении исследования использованы два метода наблюдения: сплошной - при изучении скорой и неотложной медицинской помощи; выборочный - при изучении амбулаторно-поликлинической, стационарной помощи и социологическом опросе. В основу исследования положены: сведения из отдела социального обеспечения, материалы обращаемости за медицинской помощью лиц пенсионного возраста с последующей экспертной оценкой объема и характера амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой и неотложной медицинской помощи, данные социологического исследования, данные реестров по законченным случаям лечения стационарного больного, данные карты экспертной оценки эффективности использования коечного фонда.

При проведении настоящего исследования нами использован комплекс методов (статистический, экспертной оценки, системного подхода, аналитические методы, методы непосредственного наблюдения). Для решения задачи по разработке оптимизационной модели медико-социальной помощи пенсионерам ЗАТО применен системный подход, компонирование системы, изучение информационного, функционального и организационного взаимодействия между подсистемами, декомпонирование подсистем на структурные элементы, изучение целостности и частей системы, ее связей, интеграционных качеств, организации.

Практически на каждом этапе исследования применялись методы математической статистики (расчет средних величин, экстенсивных и интенсивных показателей, средних ошибок, показателей динамического ряда, показателей стандартизации, достоверности разности средних и относительных величин). Математико-технологическое и графическое обеспечение производилось с применением современных компьютерных технологий.

Глава 3. Общественное здоровье населения города Зеленогорска как ЗАТО и медико-социальная характеристика семей пенсионеров, их условия и образ жизни.

Посвящена комплексному анализу динамики состояния здоровья населения Зеленогорска как ЗАТО, факторов, его определяющих, и основным закономерностям.

За последние два десятилетия отмечается резкое увеличение абсолютной численности и удельного веса лиц старше 60 лет. Если в 1979 году доля лиц до 15 лет превышала число лиц в возрасте 60 лети старше в 4 раза, то к2001 году численность детей превышала численность лиц старше 60 лет только на 10%. Это указывает на ярко выраженную тенденцию к старению населения.

По своей структуре демографический тип населения в 1979 году оценивался как «демографическая молодость». Удельный вес лиц старше 60 лет составлял 2,5%. К 1989 он увеличился до 8,56%, что характерно для стадии «преддверия демографического старения». Сформировавшаяся в 2001 году возрастная структура перешла в стадию «демографической старости». Удельный весу лиц старше 60 лет составляет16,5% главным образом, за счет женщин-пенсионерок, прирост которых в возрастной структуре населения был более интенсивным (с 15,6 до 19,3%), чем мужчин-пенсионеров.

Динамические данные о смертности населения г. Зеленогорска позволяют говорить о тенденции роста ее общего и повозрастных показателей. Установлено, что рост смертности начался с 1992 г, преимущественно за счет возрастных групп старше 45 лет. В настоящее время уровень смертности в Зеленогорске определяется следующими классами причин смерти: болезни системы кровообращения, новообразования, отравления и травмы. На указанные три класса приходится 77,6% всех смертей.

Количественная оценка заболеваемости населения позволяет выявить региональные и местные особенности здоровья, связанные с реальными социально-экономическими и медицинскими проблемами.

Установлено, что заболеваемость на изучаемой территории находится на стабильно высоком уровне - 1500-1700 на тысячу взрослого населения в год и имеет незначительную тенденцию к росту. Первичный выход на инвалидность лиц трудоспособного возраста за последние три года увеличился на 24,6%.

Анализ заболеваемости среди пенсионеров ЭХЗ, ранее занятых в условиях радиационного производства, выявил тенденцию ее увеличения с возрастом. До 60 лет уровень заболеваемости составлял - 1988,3%о, 60-79 лет-2497,1%о, старше 80 лет - 2688,7%о. Среди работающих пенсионеров основного производства аналогичные показатели в возрастной группе до 60 лет были

достоверно ниже (1658, 0 %о). В контрольной группе пенсионеров показатели заболеваемости также несколько выше, чем среди лиц, продолжающих работать на ЭХЗ.

Сравнительный анализ первичной заболеваемости с обращаемостью по хроническим заболеваниям проводился с помощью коэффициентов степени хронизации заболеваний по обращаемости. Анализ показал, что среди работающих и неработающих пенсионеров ЭХЗ с возрастом снижается доля первичной заболеваемости. Уровень же обращаемости по поводу хронических заболеваний увеличился, об этом свидетельствует и коэффициент степени хронизации. Он имеет тенденцию к более быстрому увеличению этого показателя среди неработающих пенсионеров ЭХЗ.

Различия в уровне заболеваемости по первичным и острым заболеваниям среди исследованных групп имеют достоверную разницу в 18,3% с превышением у лиц, не работавших на ЭХЗ. По-видимому, занижение заболеваемости у работников сформировалось из-за боязни потерять работу и занятий самолечением.

В структуре коэффициентов степени хронизации по классам заболеваний ^ в основной группе на первом месте - болезни органов дыхания (хр. бронхит, хр. назофарингит) - 5,8, второе место занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 3,2, на третьем - болезни системы кровообращения -2,0; в контрольной группе первое место - болезни органов дыхания (2,9), второе и и третье места - болезни системы кровообращения (1,7) и болезни пищеварения (1,7).

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности показал, что уровень ЗВУТ работников основной группы - пенсионеров ЭХЗ, -продолжающих работать, ниже чем в контрольной (на 17,4% в случаях и на 8,2% в днях на 100 работающих). Структура случаев заболеваний по временной нетрудоспособности соответствует структуре коэффициентов степени хронизации.

Среди других элементов состояния здоровья следует отметить уровень накопленных заболеваний в сравниваемых группах. В среднем на одного пенсионера основного производства ЭХЗ приходится 2,8 хронических заболеваний, у мужчин - 2,4, у женщин - 4,1. В контрольной группе на одного работника приходится 1,9 хронических заболеваний, у мужчин и женщин 1,6 и 2,6 соответственно.

По уровню накопленных заболеваний в основной группе первое место принадлежит болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (573,4 на 1000 работающих), на втором месте - болезни системы кровообращения (470,9), на третьем месте — болезни органов дыхания (468,1) и на четвертом - болезни системы пищеварения (191,1).

В контрольной группе первое место занимают болезни органов пищеварения (263,6 на 1000 работающих), на втором - болезни системы кровообращения (253,8), на третьем - болезни органов дыхания (209,3), на четвертом - болезни мочеполовой системы (131,8).

Уровень накопленной патологии находится в прямой зависимости от стажа работы на предприятии. В целом (по всем заболеваниям), лица, работающие на основном производстве ЭХЗ свыше 10 лет, имеют хронических заболеваний в 1,7 раза больше, чем со стажем работы менее 5 лет и в 1,2 раза больше, чем у лиц с таким же стажем работы в контрольной группе.

С целью разработки системы мер по охране здоровья лиц пожилого возраста и вышедших на пенсию досрочно ввиду особых условий труда, нами изучены особенности возрастного, полового и социально-профессионального статуса, условия и образ жизни семей пенсионеров, ранее работавших во вредных условиях радиационного производства.

Установлено, что в структуре социальных тревог граждан ЗАТО доминирует озабоченность радиационного облучения, подчас неадекватная с точки зрения здравого смысла, в которой преувеличена опасность проживания вблизи атомных объектов (на нее указали от 40 до 70% работающих на предприятии). Однако, наибольшая «тревожность» работающих пенсионеров на всех подразделениях ЭХЗ одна — это угроза потерять работу (81,4% опрошенных).

Научно-практический интерес представляет исследование семейного положения и семейных отношений, его изменения при досрочном назначении пенсии изучаемого населения. В исследуемой совокупности состоящие в браке составили 63,04%, вдовые - 30,4%, разведенные - 6,5%. В контрольной группе пенсионеров численность состоящих в браке на 9,7% меньше' за счет увеличения доли разведенных.

Уровень образования дает представление, хотя и косвенное, об уровне общего развития индивида, является показателем общественного ресурса личности и одним из качественных критериев социальной, а в определенной степени и медицинской активности. Доля пенсионеров с высшим и средним специальным образованием на ЭХЗ значительно превышает аналогичный показатель в контрольной группе.

Распределение и анализ семей пенсионеров по продолжительности установленного законом пенсионного возраста показали, что общий трудовой стаж пенсионеров ЭХЗ составил 37,8±0,6 года, стаж с особыми условиями труда - 20,8+0,8 года. Эти показатели по общему трудовому стажу на 6,1 года ниже, чем в контрольной группе. В настоящем исследовании при среднем возрасте респондентов 64,4±0,6 года продолжительность пенсии составляет 16,1±0,4 года. Продолжают работать 35,6% пенсионеров. Экспертные оценки позволяют сказать, что доля работающих пенсионеров на ЭХЗ будет увеличиваться, ввиду процессов старения населения в целом и его трудоспособной части.

Известно, питание, отвечающее физиологическим потребностям организма, обеспечивает гармоничное состояние человека, повышает его иммунитет, выносливость к различным неблагоприятным факторам внешней среды. В результате проведенного медико-социального исследования выяснилось, что свое питание как "хорошее" оценивают только 13,8%

респондентов, "удовлетворительно" питаются 76,8% обследованных респондентов, питание как "плохое" оценили 9,4 % респондентов.

С увеличением возраста число хороших оценок питания пенсионеров снижается, а плохих - возрастает. В контрольной группе удельный вес хороших -оценок в 1,5-2,0 раза меньше, чем в семьях пенсионеров ЭХЗ. Наиболее ярко эти различия проявляются при пенсионном стаже свыше 20 лет. Выход на пенсию также повлиял на полноценность питания. Если до пенсии свое питание . как полноценное определили 86,2% опрошенных, то после увольнения ситуация резко изменилась: только 56,7% опрошенных смогли определить свое питание как полноценное, в контрольной группе этот показатель составил 44,1%.

Заметное влияние на состояние здоровья лиц пенсионного возраста оказывает социально-психологический климат в семье. В группе неработающих пенсионеров после увольнения семейные отношения значительно изменились: только 2,8% опрошенных отметили улучшение семейных отношений; 28, % опрошенных считают, что они изменились в худшую сторону; у 62,9% семейные отношения не изменились и 5,6% опрошенных считают выход на пенсию причиной серьезного разлада в семье..

В результате проведенного исследования было установлено, что курящими являются 13,1% опрошенных пенсионеров ЭХЗ. При выяснении, как повлиял выход на пенсию на злоупотребление никотином, выяснилось, что после увольнения курят по-прежнему - 66,7 %; стали курить больше - 4,2%; бросили курить - 29,2% опрошенных. В контрольной группе курящими являются 26,3%. Вероятно, такая разница в злоупотреблении никотином позволяет сделать вывод, что работа на ЭХЗ стимулирует снижение вредных привычек.

Частота употребления алкоголя оказывается относительно низкой по сравнению с теми, кто работал на других предприятиях. Вместе с тем 64,7% респондентов отметили факты употребления спиртных напитков, 8,8% -употребляют спиртное довольно часто. Распространенность употребления алкогольных напитков после выхода на пенсию несколько изменилась: чаще стали выпивать 1,4% респондентов, реже - 48,5%, употребляют спиртные напитки, так же, как и до пенсии, 30,5%; перестали употреблять спиртные напитки 19,6% респондентов.

Установлено, что в большинстве производственных технологий работники подвергаются воздействию многих вредных факторов производственной среды и трудовой деятельности. По степени воздействия вредных факторов производства на состояние здоровья рабочих основных цехов ведущее значение имеет комбинированное воздействие радиации и химических веществ (71,5%), далее следует, как негативные факторы: воздействие производственной пыли 43,5%, переохлаждение 40,6%, шум -31-,9%, высокая влажность 21,1%.

Система оценок состояния здоровья населения основывается не только на медико-статистических, но и медико-социологических показателях. Основываясь на известных методических подходах к изучению здоровья и его

факторов, нами выделено два принципиально разных метода получения информации о здоровье — субъективные характеристики и только затем объективные. Этот подход представляется оправданным с методических и организационных позиций. Следует подчеркнуть, что получение субъективных оценок состояния здоровья особых затруднений не вызывает.

Для получения информации о субъективной оценки изучаемой группы шодей традиционно классифицируются в три категории. Здоровье -«хорошее», здоровье - «удовлетворительное», здоровье - «плохое». Несмотря на более вредный для здоровья характер производства, в целом, работники основной группы оценивают состояние своего здоровья более позитивно, чем в контрольной группе.

пенсионеры ЭХЗ

^5,1%

контроль

44.9%-

*/- 50,0%

65,3%

31,9%

И хорошее □ удовлетворительное [3 плохое И хорошее □ удовлетворительное 0 плохое

Рис.1 Самооценка состояния здоровья пенсионеров ЭХЗ и контрольной группы

Представленные материалы свидетельствуют, что в контрольной группе количество плохих оценок, в 1,4 раза больше чем в исследуемой группе. Одновременно произошло статистическое перераспределение самооценок здоровья как практически здоров. В семьях пенсионеров ЭХЗ они составляли 5,1 %, в контрольной группе в 1,8 раза меньше (рис.1).

С увеличением стажа работы процент негативных оценок здоровья, как в основной, так и в контрольной группе увеличивается.

Характеристика частоты обращения за медицинской помощью показывает, что 89,6% опрошенных пенсионеров в течение последнего года были вынуждены обращаться за помощью к врачам. Среднее число посещений на одного обследованного в год (12,4) значительно выше, чем в контрольной группе (9,2) и в целом по городу (10,1). Как и предполагаюсь, этот показатель непосредственно зависит от самооценок состояния здоровья. Наиболее значимы различия в частоте обращения к врачебной помощи представителей крайних оценочных групп: здоровых и с плохим здоровьем. ,

Таким образом, системный подход и оценка медико-социальной характеристики условий и образа жизни семей пенсионеров во взаимосвязи с состоянием здоровья позволили получить довольно полное представление об основных факторах риска развития заболеваний.

Глава 4. Статистический анализ зависимости показателей здоровья пенсионеров ЭХЗ от условий труда и образа жизни.

Здоровье пенсионеров, ранее занятых в особых условиях труда радиационного производства и вышедших на пенсию до достижения установленного возраста, во взаимодействии с меняющимися условиями практически не изучалось. Применение различных направлений корреляционного анализа позволяет определить, являются ли такие факторы или условия закономерными, причины - логически обоснованными, или они обусловлены стечением обстоятельств и являются результатом проявления других связей и зависимостей. На основании результатов проведенного корреляционного анализа установлено, что между выделенными признаками условий труда, образа жизни и различными показателя здоровья пенсионеров существует разной степени корреляционная связь.

■0,8 -0,6 -0,4 -0,2

0,2 0,4

Рис.2 Корреляционная зависимость показателей здоровья пенсионеров ЭХЗ с некоторыми условиями и факторами образа жизни.

1. До пенсии работал на рабочих специальностях

2. До увольнения работал

3. Высокий уровень образования

4. Профвредность, кроме радиации

5. Низкий доход в семье

6. Неполноценное питание

7. Закаливание

8. Занятия физкультурой

9. Несвоевременное обращение к врачам

10. Неработающий супруг

Корреляционный анализ выявил две ярко выраженные зависимости. Установлены высокие коэффициенты корреляции здоровья пенсионеров с показателями возраста и трудового стажа. Поэтому эти два фактора выведены из общей системы изучения как объективно существующие и не управляемые. Других ярко выраженных монофакторных зависимостей не выявлено.

Наиболее тесная взаимосвязь установлена между состоянием здоровья и семейным положением. Фактор «не состояние в браке» является интегральным

ыражением ряда других, менее значимых признаков, но имеющих с ними [еньшую зависимость, что подтверждается коэффициентами корреляции редней силы для парных связей между другими изучаемыми факторами.

Коэффициенты корреляции между показателями здоровья пенсионеров •ХЗ не позволяют выявить один решающий фактор, поскольку каждому емографическому, социальному и медицинскому фактору соответствует есколько показателей здоровья. Целесообразно использовать общий нтегральный коэффициент корреляции, который в более полной мере читывал бы связь этого фактора с ними.

Расчет суммарных индексов связи показывают, что различия по начениям факторных рангов оказались достаточно тонкими. При этом трудно становить, какие группы исследуемых факторов имеют более существенное лияние на результативные показатели. Здесь необходимо учесть, что каждая огически и экспертно созданная группировка по-разному наполнена как по ислу изучаемых признаков, так и по силе суммарных коэффициентов связи, {ля выполнения этой проблемы мы использовали методы факторной типологии [ метод максимального правдоподобия.

Все изучаемые признаки, представленные в корреляционной матрице, ¡ыли классифицированы на основе лингвистического подхода, [редставляющего собой двухступенчатый процесс обработки данных. В юзультате осуществления экстремальной группировки набор из 17 исходных [ризнаков был разделен на две подгруппы, для каждой из которых формирован фактор.

К первому - социально-демографическому - фактору отнесены 10 [араметров с обобщенными суммарными коэффициентами корреляционной вязи > 0,1 (рабочие должности до пенсии, ИТР до пенсии, уровень >бразования, профессиональные вредности, кроме радиации до пенсии, не юстояние в браке, низкий доход в семье, неблагоприятные жилищные условия, геполноценное питание, нездоровый микроклимат в семье, неработающий ¡упруг). Коэффициент суммарной связи - 0,32. Второй фактор, медико->рганизационный, образовался на базе семи параметров (курение в семье, лоупотребление алкоголем, закаливание организма, занятие физкультурой, ¡аличие хронических заболеваний до пенсии, невыполнение назначений врача, гесвоевременное обращение к врачам). Среднефакторный коэффициент - 0,16.

Таким образом, проведенная типология имеющегося материала говорит о >ыявленных закономерностях формирования здоровья пенсионеров ЭХЗ, ¡ышедших на пенсию досрочно, в связи с работой в радиационном 1роизводстве. Ведущим фактором является социально-демографический, вторым - медико-организационный. Полученные результаты позволят юдчеркнуть основную роль социальных условий в формировании здоровья тенсионеров.

Глава 5. Организация и потребность в медико-социальной помощи пенсионеров ЭХЗ.

В качестве одной из основных задач исследования ставилось определение объемов потребления гарантированной медицинской помощи пенсионерами

ЭХЗ в соответствии с федеральными нормативами и результатами собственного исследования.

С этой целью были проведены следующие расчеты:

1. Определен средний возраст пенсионеров ЭХЗ (по принадлежности к полу).

2. Рассчитаны поправочные коэффициенты половозрастных потребностей в поликлинической помощи.

3. Вычислены объемы посещения на 1000 человек для возрастной группы населения, соответствующей пенсионерам ЭХЗ.

4. Определены объемы посещений для пенсионеров ЭХЗ и необходимые штаты врачей специалистов.

Таблица 1

Нормативы потребления амбулаторной медицинской помощи для пенсионеров

ЭХЗ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ Число посещений для пенсионеров норматив ЭХЗ Штаты специалистов (норматив)

Кардиология 576,7 0,12

Ревматология 378,3 0,08

Гастроэнтерология 167,4 0,03

Пульмонология 40,2 0,01

Эндокринология 420,3 0,07

Нефрология 18,3 0,00

Гематология 40,2 0,01

Аллергология 40,2 0,01

Герапия (общая) 10848,5 2,02

Инфекционные болезни 58,5 0,02

Травматология-ортопедия 1095,5 0,15

Урология 502,8 0,08

Нейрохирургия 40,2 0,01

Челюстно-лицевая

хирургия 18,3 0,00

Проктология 101,5 0,02

Хирургия (обшая) 961,3 0,09

Стоматология 6012,5 1,22

Онкология 432,8 0,08

Акушерство-гинекология 0,0 0,37

Отоларингология 1918,1 0,20

Офтальмология 1918,1 0,21

Неврология 2089,5 0,36

Дерматология + Венерология 1898,6 0,26

Психиатрия 549,7 0,11

Наркология 261,4 0,05

Туберкулезные 374,3 0,08

ВСЕГО 36448,6 7,42

Как следует из таблицы 1, для удовлетворения потребностей пенсионеров ЭХЗ в услугах врача - терапевта, необходимы 2 штатные единицы. В соответствии с этим по геронтологическому профилю подготовлены два врача -терапевта, на которых возлагаются не только лечебно-профилактическая работа, но и организационно-методическая деятельность.

Кроме того, организован отдельный прием к врачу - стоматологу, специализирующемуся на помощи населению пожилого и старческого возраста.

Консультации узких специалистов осуществляются в рамках нормативных объемов, представленных в таблице 1.

Аналогичным способом были определены объемы ' госпитальной медицинской помощи. Установлено, что существуют значительные различия между нормативными и фактическими показателями обслуживания пенсионеров ЭХЗ. Превышение койко-дней отмечается по всем профилям, за исключением гинекологического.

Основной причиной превышения норматива койко-дней является высокий (для данного спектра профилей и возрастной группы) уровень госпитализации, определенную роль (для терапевтического, дерматовенерологического и неврологического профиля) сыграли большие сроки пребывания на больничной койке.

Расчетный экономический эффект, в рамках только анализа продуктивности, от приведения потребления госпитальной помощи пенсионерам ЭХЗ в соответствие с рекомендуемыми нормативами составит 585997,0 рублей в год.

Таблица 2

Показатели потребления медицинской помощи пенсионерами ЭХЗ (без психиатрического, фтизиатрического профиля и коек сестринского ухода).

Число койко- Число койко-дней Число

Профиль отделений (коек) дней на 1000 жителей для пенсионеров ЭХЗ Число коек госпитализаций Ср. койко-день

Муж. Жен. Факт План* Факт План* Факт План* Факт План*

¡рапевтические 504,8 385,6 4136,0 1564,1 12,6 5,7 206,0 100,9 -20,1 15,5

>авматологические 115,9 88,6 674 463,0 2,0 1,4 54 30,9 12,5 15,0

Фургические 361,7 276,3 2096,0 1759,5 6,2 5,2 176,0 138,5 11,9 12,7

текологические 0,0 177,4 138,0 364,1 0,4 1,1 28,0 43,3 4,9 8,4

голарингологические 49,0 37,4 206,0 155,3 0,6 0,5 22,0 15,4 9,4 10,1

эврологические 205,6 157,1 678,0 652,0 2,0 1,9 34,0 37,3 19.9 17,5

грматовенерологическ. 56,3 43,0 556,0 198,5 1,6 0,7 26,0 12,3 21,4 16,2

гог 1458,6 1291,7 10652,0 5680,4 31,8 18,0 690,0 408,0 14,4 14,2

Расчетные объемы и структура потребления социальной помощи для пенсионеров ЭХЗ престарелого возраста, в том числе посторонний уход, доставка продуктов питания и лекарств на дом определяется на основе базы данных о состоянии здоровья пенсионеров ЭХЗ и предполагает постоянную корректировку при ее изменении.

Для изучения своевременности госпитализации и оценки эффективности работы стационарных коек, применена разработанная нами «Карта экспертной оценки эффективности использования коечного фонда стационарных отделений г. Зеленогорска в процессе обслуживания пожилого населения».

Данные исследования позволили выявить случаи необоснованных госпитализаций пенсионеров. Они составили 3,5% для терапевтических и 13% для хирургических больных.

В пересчете на общее количество лиц данной возрастной группы это

составит 118 пациентов хирургического и 54 пациента терапевтического профиля в год.

Далее были рассчитаны прогнозируемые размеры потребления в объемах стационарозамещающих технологий и койках долечивания для обслуживания населения пожилого и старческого возраста. Полученные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Прогнозируемые среднегодовые показатели

Данные экспертной карты Терапевтическое Хирургическое Общий итог

Должно быть пролечено в условиях дневного стационара Число койко дней Число коек 108 0,32 3237,3 9,5 3345,3 10

Стационар па дому. Число дней Число пациентов 1206 46,4 0 1206 46,4

Возможности перевода на лечение в амбулаторно-поликлинических условиях. Число дней Число пациентов 1926 90 326,7 30 2252,7 120

Перевод на лечение на койках долечивания Число койко дней Число коек 8226 24 3623,4 11 11849,4 35

При изучении организации скорой и неотложной медицинской помощи пенсионерам ЗАТО методом сплошного наблюдения за 2000 год установлено, что число обращений на ССНМП составило 560,2 на 1000 населения, из них к пожилым людям 449,3 на 1000 человек соответствующего возраста.

В структуре обращений за скорой медицинской помощью лиц этой возрастной группы составили обращения по поводу гипертонической болезни 34,1% обращений, на втором месте - обострения ишемической болезни сердца-14,5% и на третьем - болезни органов пищеварения 10,9%.

Помощь на дому была оказана в 78,7% случаев. Наиболее часто помощь на дому оказывалась больным с гипертонической болезнью.

Было госпитализировано 21,6% больных. Основную массу госпитализированных пожилых составили лица с заболеваниями органов пищеварения (25% госпитализированных), на втором месте - ишемическая болезнь сердца - 15% и болезни органов дыхания на третьем - 11%.

Доля обоснованных вызовов «скорой» пожилыми людьми составила только 85,1%. При средней стоимости выезда бригады скорой помощи 506 рублей, затраты на необоснованные вызова ССНМП составили 359 тысяч рублей в год.

Наибольшее число необоснованных вызовов приходится на гипертоническую болезнь и составляет 23 % от вызовов по этой причине.

Среди основных причин, приводящих к большому числу необоснованных обращений на ССНМП по мнению врачей и пациентов является высокая доступность вызова бригады скорой помощи, быстрота ее

прибытия и возможность получения эффективной медицинской помощи на дому.

На основании вышеперечисленных исследований предложена эрганизационно-функциональная модель комплексного медико-социального эбслуживания населения пенсионеров ЭХЗ.

Организационно-функциональная модель оказания медико-:оциальной помощи пенсионерам ЭХЗ.

Госпитальный этап

э коек, выполняющих функцию коек долечивания, коек сестринского ухода и при необходимости - хосписных коек (в составе стационара больницы г. Зеленогорска)

5 коек дневного стационара (в составе МСЧ ЭХЗ)

Скорая медицинская

П«М*1ПК

Престарелых (старше 65 лет) 117 Расчетные данные (с последующей Доставка продуктов и лекарств на дом (10 человек)

человек корректировкой) Уход на дому (19 человек)

Работающие 875 человек Работающие 726 человек

Мужчины 56% Женщины 44%

3655 человек- все понсионгты

Пенсионеры ЭХЗ

Консультации узких

специалистов

10530 чел. Все население Мужчины 37% Женщины 62,6%

Пенсионеры г. Зеленогорска

Профилак ► тическая и реабилитационная работа

Отделение медико-социалыюй помощи (на базе МСЧ )

Круглосуточный консультативный телефон 2 гериатра

4 медсестры

10 соц. оаботников

Информационный

1 Ч =

Догоспитальный этап

I

Таким образом, основу медико-социальной помощи пенсионерам ЗАТО составляет самостоятельное отделение. Задачей отделения является не только оказание медицинской и социальной помощи обратившимся, но и проведение организационно-методической работы. На базе отделения медико-социальной помощи предполагается организация круглосуточного консультативного телефона, формирование, анализ и ведение медико-социального регистра, выделение групп риска и определение индивидуальных потребностей населения. На отделение медико-социальной помощи возлагается так же обязанность по урегулированию потоков пациентов (госпитализации, консультации узких специалистов, организация стационара на дому и т.п.).

Предполагаемые эффекты от внедрения данной модели:

1. Сокращение уровня госпитализации на 30-35%.

2. Сокращение длительности лечения до нормативного уровня

3. Сокращение очередей в процессе медико-социального обслуживания.

4. Сокращение числа вызовов скорой медицинской помощи до 20%.

5. Увеличение продолжительности и улучшение качества жизни

пенсионеров ЭХЗ.

Глава 6. Модель организации медико-социальной помощи пенсионерам ЗАТО.

Проведенный научный анализ социально-гигиенических проблем пенсионеров ЭХЗ позволяет в форме 'организационно-функциональных системных связей сформировать концептуальную модель медико-социальной помощи пенсионерам, определить ее возможности и механизм реализации вытекающих задач в системе бюджетного финансирования и медицинского страхования.

Модель включает:

1. Формирование медико-социального регистра пенсионеров ЗАТО по основным показателям, характеризующим здоровье, факторы, его определяющие, их условия и образ жизни. Внедрение мониторинга здоровья пенсионеров ЗАТО.

2. Оценку, анализ и прогнозирование состояния здоровья пенсионеров различных возрастных групп. Введение индивидуальной системы учета и динамического наблюдения изучаемого населения.

3. Комплексное изучение системы взаимосвязей медико-социальных факторов, определяющих здоровье семей.

4. Разработку и внедрение системы адресного добровольного медицинского страхования пенсионеров за счет ЭХЗ и других источников.

5. Создание нормативной базы и механизма взаимоотношений субъектов медицинского страхования в ЗАТО по изучаемой проблеме.

Основные подходы к организации медико-социальной помощи пенсионеров ЗАТО:

- Обоснование и внедрение эффективных и адекватных методов и форм по медико-социальному обеспечению семей пенсионеров.

- Обеспечение профилактической направленности действий первичного ¡вена медико-социальной помощи и, прежде всего, врачей - терапевтов. Тодготовка специалистов для работы в семьях пенсионеров, в том числе еронтологов, медицинских сестер геронтологической специализации, юциадьных работников.

- Разработка и внедрение критериев оценки эффективности и качества ледико-социальной помощи семьям пенсионеров ЗАТО.

Предложенная научно обоснованная система связей и организация яедико-социальной помощи пенсионерам ЗАТО ориентирована не столько на 'величение ресурсов в системе здравоохранения и социальной защиты, жолько на их интеграцию и перераспределение между приоритетными шправлениями. Прежде всего, это и медико-социальная профилактика и >еабилитация.

Разработанная модель эффективно интегрируется в единую шогофакторнуто систему обязательного и добровольного медицинского трахования и предполагает одновременное использование как системы дравоохранения, так и возможностей промышленных предприятий ЗАТО, вместе с тем, необеспеченность нормативной базой не позволяет в полной мере грогнозировать ожидаемые результаты в охране здоровья. Использование жтуарных расчетов значительно облегчает механизмы принятия 'правленческих решений, позволяет оценить ожидаемые результаты с .кдицинской, экономической и социальных точек зрения.

Финансово-экономическое обеспечение охраны здоровья ¡енсионеров ЗАТО.

Для эффективного решения вопросов охраны здоровья пенсионеров !АТО необходимо использовать многоканальную систему финансирования, »снованную на существующих федеральной и территориальной правовой ¡азе. Вопросы, не отраженные в федеральном законодательстве, регулируются 1а уровне ЗАТО. С этой целью предложена территориальная модель системы (оброводьного медицинского страхования.

Основные источники финансирования: средства работодателей, целевые редства федерального управления «Медбиоэкстрем», целевые средства /■правления социальной защиты, средства граждан, благотворительные взносы, (ругие источники, не запрещенные законом.

Внедрение разработанной модели предусматривает введение :пециальных индивидуальных медицинских технологий профилактики, ючения и реабилитации при различной патологии, что способствует 'лучшению показателей здоровья пенсионеров ЗАТО.

Контроль и координация работ по программе:

Заказчиком программы выступает администрация ЗАТО. Она же юуществляет непосредственный контроль за ее выполнением. Для руководства I координации работ при администрации территории создается ;оординационный совет с участием заинтересованных специалистов различных 1едомств.

Предлагаемая модель должна стать основой программно-целевого планирования охраны здоровья пенсионеров г. Зеленогорска и может быть универсальной для других территорий.

Квалификационные признаки эффективности модели лечебно-профилактической помощи пенсионерам, работавшим в особых условиях производства ЭХЗ

1 .Обеспечение выполнения государственных гарантий Позволяет в полном объеме выполнить государственные гарантии за счет взаимодействия медицинской и социатыюй служб г. Зеленогорска

2. Адекватное реагирование на ограничение объема финансирования Реагирует за счет перераспределения объемов медицинской и социальной помощи, исключения дублирования при оказании медико-социальной помощи медицинской и социальной службами, введения элемента добровольного страхования

3. Обеспечение качества медицинских и социальных услуг, соответствующих стандартам Контролируется внутриведомственной и вневедомственной системой контроля качества и за счет проведения социологических опросов населения

4. Обеспечение прав производителей медицинских и социальных услуг Персонал работает на всех этапах по технологическим стандартам, разработанным для данной системы

5. Обеспечение прав лиц пожилого и старческого возраста Обеспечиваются за счет выполнения стандартов медицинского и социального обслуживания системы

6. Обеспечение прогноза потребности в объемах медицинской и социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста Прогноз в объемах медицинской и социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста определяется за счет использования математического элемента модели, основанного на методе экспертных оценок

7. Выявление групп населения, требующих наибольших затрат на лечение Выявляет за счет углубленного медико-социального обслуживания лиц пожилого и старческого возраста

8. Характеристика эффективности модели Медицинские, социальные и экономические критерии свидетельствуют о достигнутой эффективности модели

Схема взаимодействия ЭХЗ, медицинской и социальной служб при оказании медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, работавшим в особых условиях производства г. Зеленогорска

Медико-санитарная часть № 42

стационар

дневной

круглосуточный

поликлиника

дневном стационар

стационар на дому

отделение медико-социалыюи помощи поликлиники

врач-гериатр - заведующий отделением медико-социальной помощи поликлиники МСЧ-42

Регистр лиц пожилого и старческого возраста г. _Зеленогорска_

I

Управление социальной

защиты населения г. _Зеленогорска_

Комплексный центр социального обслуживания населения

специализированное отделение социалыю-медицинского обслуживания

Электро-химический завод

здравпункты на предприятии

поликлиника ЭХЗ

санаторий-профилакторий

спортивно-оздоровительный центр

Модель организации лечебно-профилактической помощи пенсионерам ЭХЗ, работавшим в условиях радиационного производства ЗАТО г. Зеленогорска

¡1 Источники финансирования Щ

Выводы:

1. Проведенное исследование общественного здоровья пенсионеров ЗАТО выявило ряд характерных особенностей и закономерностей. В городе Зеленогорске как и в других закрытых административно-территориальных образованиях России, имеется устойчивая тенденция к старению населения. Коэффициент старости превысил 15%. Женщины составляют около 62,6 % всех пенсионеров ЗАТО. Значительную долю - 19,1% составляют лица, ушедшие, на пенсию досрочно установленного законом пенсионного возраста, ввиду занятости в особых условиях труда радиационного производства. После выхода на пенсию у большинства пенсионеров изменилось качество жизни, в том числе у 84,1% ухудшилось материальное положение, неполноценное питание отмечают 39,2% пенсионеров, 28,7% ухудшение социально-психологического климата в семье.

2. Субъективная оценка здоровья пенсионеров ЗАТО значительно отличается от таковой до увольнения. Оценивали свое здоровье на оценку «хорошо» только 5,1% обследованных и 30,4% до выхода на пенсию. Одновременно отмечается рост плохих самооценок с 6,5 % до 44,9 %.В контрольной группе самооценка «здоровье плохое» отмечена в 1,4 раза чаще. Но хороших самооценок в 1,8 раза меньше. Наибольший рост в сторону накопления патологии отмечается в классе сердечно-сосудистых заболеваний на 91,1% и болезней костно-мышечной системы в 2,4 раза.

На основе корреляционного анализа определены статистические зависимости действия факторов, условий и образа жизни ца оценки состояния здоровья. При оценке среднеквадратического коэффициента корреляции наиболее выражено воздействие следующих факторов: не состояние в браке; профессиональные вредности; низкий доход в семье; низкий уровень образования; неполноценное питание.

3. Пенсионеры, ранее занятые в особых условиях труда, имеют более низкий уровень заболеваемости- по обращаемости. Наибольшие различия зарегистрированы в возрастной группе до 60 лет. По классам болезней статистически значимое преобладание имели болезни органов дыхания, органов пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни, отравления и травмы.

По результатам профилактических осмотров заболеваемость работающих пенсионеров ниже чем в контрольной группе, на 14,4%. В сравнении с теми, кто уволился на пенсию до достижения установленного законом пенсионного возраста, заболеваемость меньше на 31,8%. Все лица, занятые в особых условиях труда, охвачены регулярным диспансерным наблюдением. В контрольной группе охват диспансеризацией и регулярность обследований составляет 90,7% и 86,4% соответственно.

4. Уровень потребления госпитальной помощи пенсионерами - ЭХЗ превышает аналогичные показатели в контрольной группе по основным профилям отделений, кроме гинекологического. Частота госпитализации выше на 12,9%, число проведенных койко-дней в стационаре на 1000 населения соответствующего возраста в 1,8 раза больше. Расчетный

экономический эффект от приведения потребления госпитальной помощи пенсионерам ЭХЗ к нормативам составит 586 тысяч рублей в год.

Обращаемость за скорой и медицинской помощью в городе Зеленогорске составляет 560,2 вызова на 1000 населения, к пенсионерам -449,3. Основную массу составляют обращения по поводу гипертонической болезни - 34,1%, на втором месте обострения ИБС - 14,5%, на третьем -болезни органов пищеварения - 10,9%. Были госпитализированы 21,6% обратившихся пенсионеров. Доля обоснованных вызовов скорой помощи составляет всего 85,1%. Наибольшее число необоснованных вызовов приходится на гипертоническую болезнь и составляет - 23,0%. Финансовые затраты на необоснованные вызовы составили 359 тысяч рублей в год.

5. Проведенный научный анализ общественного здоровья пенсионеров ЗАТО свидетельствуют о его особенностях. Это изменяет потребность в медико-социальной помощи и требует внедрения новых форм и методов ее организации. Оптимизация медико-социальной помощи предложена нами и реализована на основе разработанной модели организации лечебно-профилактической помощи пенсионерам ЭХЗ. Она включает формирование регистра пенсионеров ЗАТО, прогностические оценки их состояния здоровья во взаимосвязи с различными факторами, создание городского межведомственного медико-социального отделения, внедрение комплексного медицинского страхования семей пенсионеров.

Практические рекомендации:

1. Традиционные государственные гарантии по обеспечению лечебно-профилактической помощи пенсионерам ЗАТО за счет средств бюджетов и системы обязательного медицинского страхования должны усиливаться дополнительными индивидуальными медико-организационными технологиями по программе добровольного медицинского страхования.

■ 2. Каждый пенсионер, ранее занятый в условиях радиационного производства, обеспечивается полисом добровольного медицинского страхования. В качестве страхователя выступает ЭХЗ, Управление социальной защиты либо другое юридическое или физическое лицо.

3. По программе добровольного медицинского страхования всем застрахованным пенсионерам ЗАТО необходимо проводить скрининг-исследования с участием специалистов и использованием лабораторно-функциональных методов (гериатр, аллерголог,кардиолог, гастроэтеролог, психиатр). Коррекцию выявленных рисков (страховые случаи) проводить на всех этапах лечебно-профилактической помощи. ■ • ' -

4. Предложить администрации ЗАТО выступает заказчиком программы по охране здоровья пенсионеров, ранее занятым в условиях радиационного производства, как составной части городских программ. ■

5. Целесообразно внедрение предложенной модели организации медико-социальной помощи пенсионерам Зеленогорска в других закрытых административно-территориальных образованиях Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в 9 работах, опубликованных в научно-практических журналах и сборниках материалов конференций.

1.Трошева Н.Е. с соавт. Функциональное взаимодействие медицинской и социальной служб в системе оптимизации медико-социальной помощи пенсионерам ЗАТО, работавших в особых условиях производства. \\ Сибирский медицинский журнал. - Иркутск.-2000,- №4,- с.30-34.

2. Трошева Н.Е.с соавт. Потребности в медико-социальной помощи лиц пожилого и старческого возраста в условиях ЗАТО г. Зеленогорска. Сибирское медицинское обозрение. - Красноярск, - 2001, - №2, - с. 26-283. Трошева Н.Е. Организация и потребность в медико-социальной

помощи пенсионеров ЗАТО. Материалы научно-практической конференции» Инновации в охране здоровья людей» Новосибирск,// 2001,// С 131-133.

4. Трошева Н.Е. Особенности распространенности патологии у лиц старше трудоспособного возраста. \\Актуальные вопросы клинической медицины\\: Сборник тезисов научно-практических работ МСЧ-42,- Москва-Красноярск-Зеленогорск, 1998, С 43-45

5. Трошева Н.Е. Моделирование медико-социальной помощи пенсионерам ЭХЗ города ЗеленогорскаЛХПроблемы разработки и внедрения информационных систем в здравоохранении: Сб. трудов межрегиональной конференции,- Красноярск, 2000.- С.- 49-54.

6. Трошева Н.Е. с соавт Некоторые вопросы общественного здоровья населения Зеленогорска как ЗАТО.// Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки. - Красноярск. - 2001.- С.

7. Трошева Н.Е. с соавт. Оценка скорой и неотложной медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста в г. Зеленогорске.// Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки. - Красноярск. -2001.- С.

8. Трошева Н.Е. с соавт. Реструктуризация здравоохранения и потребность пенсионеров ЭХЗ в медико-социальной помощи.// Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки. - Красноярск. - 2001.- С.

9. Трошева Н.Е. с соавт. Состояние здоровья и организация медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста в ЗАТО. Методические рекомендации. Красноярск, 2001, С.43.