Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Состояние здоровья детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией.

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией. - тема автореферата по медицине
Бочкарева, Елена Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бочкарева, Елена Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201357059

Бочкарева Елена Владимировна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ЭПИЛЕПСИЕЙ

Специальность: 14.01.08 «Педиатрия»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Ильенко Лидия Ивановна

Москва - 2013

оглавление

стр.

Список сокращений 3 ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4

глава 1." бёремённость йэпйжпсйяГсов^^...........

СОСТОЯНИЕ 11

1.1. Репродуктивные нарушения у женщин, страдающих эпилепсией 11

1.2. Риск, связанный с генерализованными судорожными приступами во время беременности. 15

1.3. Риск тератогенного действия АЭП 16

1.4. Риски, связанные с грудным вскармливанием 27

1.5. Коррекция терапии у женщин детородного возраста 29

1.6. Конституциональный подход - как реальная возможность прогнозирования отклонений в состоянии здоровья и их коррекции 32

1.7. Применение средств природного происхождения в педиатрии . 35

ГЛАВА 2 " ОБЪЁМЫ, ОБЪЕКТЫ И МЁТ О ДЫЙС СЛЕДОВАНИЯ !....... 40

глава 3 ОЦЕНКА СОС ТОЯШЙ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН,..................

СТРАДАЮЩИХ ЭПИЛЕПСИЕЙ И ИХ ДЕТЕЙ в

ПЕРВЫЕ 3 ГО ДА ЖИЗНИ 50

3.1. Клиническая характеристика и особенности течения беременности и родов у матерей 50

3.2. Клиническая характеристика наблюдаемых детей при рождении и в течение 1 года жизни 61

3.3. Развитие детей после 1 года жизни 79 глава 4 " ЙСПО ЛЬЗОВАНЙЁ СРЕДСТВ" "ПРИРОДНОГО...................

ПРОИСХОЖДЕНИЯ (СПП) С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗР АС ТА 85

4.1. Коррекция показателей здоровья детей с учетом конституциональных типов реагирования 85

4.2. Эффективность применения СПП с целью лечения инсомний у детей дошкольного возраста 95

ГЛАВА 5 Обсуждение полученных результатов 103

"выводы........................................................................................................................................................117

" ПРАКТЙЧЁСКЙЕ РЁКОМЁНДХцИЙ....................................................................120

" список йспользованной лит ёр атуры....................................123

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - аллергический диатез АЭП - антиэпилептические препараты ВСД - вегетососудистая дистония ВУГ - внутриутробная гипотрофия ВУИ - внутриутробное инфицирование ДСТ - дисплазия соединительной ткани ДТС - дисплазия тазобедренных суставов ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЗВУР - задержка внутриутробного развития

ИГП ЦНС - ишемическо-гипоксическое поражение центральной нервной системы

КФГ - кефалогематома ЛТД - лимфатико-гипопластический диатез МФН - морфо-функциональная незрелость НАД - нервно-артритический диатез

ОАГА- отягощенный акушерско-гинекологический анамнез

ОРВИ - острое респираторно-вирусное заболевание

ПЭП - перинатальная энцефалопатия

СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью

СПП - средства природного происхождения

ХВГ - хроническая внутриутробная гипоксия

ЦНС - центральная нервная система

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В современных условиях модернизации системы здравоохранения и решения демографических проблем в стране, особая роль отводится вопросам оказания помощи матерям и детям (Г.М.Савельева, 2009, А.А.Баранов, 2011, А.Г.Румянцев 2011, Л.И.Ильенко, 2011)

В последние годы удельный вес практически здоровых детей в России уменьшился на 15%, а среди новорожденных и подростков данный показатель не превышает 10-15% (Г.В. Яцык 2007).

Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что неинфекционная заболеваемость и инвалидность детей тесно связана с особенностями перинатального периода. Существенно снизился процент здоровых беременных, в разных регионах страны он колеблется от 38% до 23,6%. Растет число соматической патологии у беременных, причем особое место занимают хронические заболевания, требующие регулярной, часто -комбинированной терапии на протяжении всей беременности. К таким заболеваниям относится эпилепсия, распространенность которой в РФ составляет 3,22°/оо, а заболеваемость - 14,8°/оооо (Л.Е.Мильчакова, 2008).

Память о перинатальном периоде не только запечатлевается по механизму импринтинга во всей программе развития ребенка, но и существенно влияет на своеобразный «спектр предрасположенностей» к тем или иным патологическим состояниям, являясь причиной заболевания нервной системы и внутренних органов, формируя индивидуальные особенности их манифестации (Г.М.Савельева с соав., 1997).

Характер ранней адаптации новорожденных во многом определяет его дальнейшее развитие и зависит от состояния здоровья матери, течения беременности и родов. Это особенно важно в случае, когда беременная страдает тяжелым заболеванием, требующим постоянной медикаментозной терапии. Адаптационный период, рост и развитие детей, рожденных от матерей с эпилепсией, значительно отличается от физиологического и требует проведения как профилактических, корригирующих так и лечебных мероприятий.

В литературе имеются сведения о частоте встречаемости пороков развития новорожденных от матерей с эпилепсией: 3-5 на 1000 новорожденных (Hauser W.A., Annegers J.F., Rocca W.A. 1996.). Эпилептические приступы у матери во время беременности отрицательно влияют на когнитивное развитие детей (Мухин К.Ю., Петрухин A.C. 2005., Harden C.L. 2008.). Воздействие антиэпилептических препаратов (АЭП) на мозг ребенка во время беременности и в постнатальном периоде приводит как к задержке психомоторного развития, так и к нарушению формирования высшей нервной деятельности (Alsdorf R., Wyszynski D.F. 2005. Bagshaw J., Crawford P., Chappell B. 2007, Holmes G.L., Harden C., Liporace J., Gordon J. 2007.,Kaneko S. 2000).

Концевыми точками дисфункции центральной нервной системы (ЦНС) у таких детей являются минимальные вегетативные дисфункции, синдром гиперактивности с дефицитом внимания (СГДВ), гиперкинезы различной степени тяжести, инсомнии. Различный спектр жалоб, наличие функциональных расстройств и пограничных состояний, разнообразие симптомов у данной категории детей требует индивидуального подхода к созданию коррекционных и профилактических программ.

Именно поэтому актуальным вопросом современной профилактической педиатрии является индивидуальный подход к выявлению конституциональных особенностей детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией, выявление переходных, пограничных и патологических состояний, составление прогностического сценария развития ребенка, определении групп риска и возможно более ранняя коррекция выявленных отклонений. Внедрение лечебно-профилактических программ (стандартов) для использования врачами первичного амбулаторного звена необходимо для физиологического и гармоничного развития ребенка и профилактики заболеваний.

В последнее годы растет особый интерес врачей различных специальностей к гомеопатии и гомотоксикологии, как к ведущим методам традиционной медицины (Arine М.,2008; Kaim U., 2007; Ильенко Л.И., 2010). Обусловлено это тем, что средства природного происхождения в силу уникальной технологии их приготовления не обладают даже потенциальным

токсическим и сенсибилизирующим эффектом. В тоже время они обладают установленным клиническим эффектом, позволяют осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку и рано начать реабилитационные мероприятия с позиции его конституциональной принадлежности (Ильенко Л.И., 2010). К лекарственным препаратам этой группы отсутствуют привыкание и эффект отмены.

Инновационным методом коррекции состояния здоровья детей является сочетание аллопатического и гомеопатического методов лечения с применением средств природного происхождения (СПП). К основным преимуществам СПП перед общепринятыми фармакологическими препаратами относятся: экологически чистое природное сырье, регуляторный характер воздействия на организм, установленная клиническая эффективность применения малых доз, отсутствие токсического действия и побочных эффектов, максимальная индивидуализация в назначении препаратов, возможность применения в период новорожденности, отсутствие привыкания и эффекта отмены, применение в качестве моно- и комплексной терапии.

Цель работы:

Оптимизировать лечебно-профилактическую помощь детям, рожденным от матерей с хронической сомато-неврологической патологией (на примере женщин, страдающих эпилепсией) с позиции использования конституционального подхода, прогнозирования особенностей развития и коррекции выявленных нарушений.

Задачи:

1 Дать сравнительную оценку адаптационных возможностей и состояния здоровья у новорожденных детей от матерей различных возрастных групп, страдающих эпилепсией.

2 Выявить особенности состояния здоровья детей с учетом вариантов проводимой матерям антиэпилептической терапии, особенностей течения беременности и наличия у матерей сопутствующей соматической патологии.

3 Дать характеристику состояния здоровья в течение первых трех лет жизни и охарактеризовать частоту выявления различных конституциональных типов у детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией.

4 Оценить в динамике эффективность использования средств природного происхождения, назначаемых с учетом конституциональной принадлежности детей родившихся от матерей, страдающих эпилепсией.

5 Определить эффективность использования СПП в лечении инсомнии у детей изучаемых групп.

6 Разработать и научно обосновать лечебно-профилактические программы по коррекции нарушений здоровья детей, родившихся от матерей, страдающих эпилепсией.

Научная новизна:

впервые проведено длительное комплексное изучение ряда морфофункциональных и клинических особенностей (течения адаптации, состояния здоровья и психомоторного развития с рождения и в дошкольный период включительно) детей от матерей с эпилепсией в зависимости от возраста матери и особенностей терапии эпилепсии.

-выделены прогностически неблагоприятные критерии нарушения адаптации и последующего состояния психоневрологического и соматического здоровья детей (задержка внутриутробного развития (ЗВУР), морфо-функциональная незрелость (МФН), ишемическо-гипоксическое поражение ЦНС (ИГП ЦНС)), которые в последующем проявились отставанием в психомоторном развитии (ОПМР), синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, инсомнией и когнитивными нарушениями.

-выявлены особенности распределения детей, рожденных от матерей с эпилепсией, на конституциональные типы.

-разработаны дифференцированные алгоритмы диагностики функциональных расстройств в зависимости от конституциональной принадлежности ребенка, что позволило прогнозировать развитие синдромов функциональных нарушений и проводить индивидуальную профилактику заболеваний других органов и систем организма.

-впервые оценена эффективность применения препарата Дормикинд у детей с инсомнией в сравнении с препаратом глицин.

-доказана эффективность различных комбинаций СПП (Берберис гоммакорд, Лимфомиозот, Эргоферон, Дормикинд), назначаемых в соответствии с выявленной конституционной принадлежностью ребенка, в комплексной терапии и профилактической коррекции выявленных нарушений здоровья.

Практическая значимость.

- Проведенный анализ особенностей ранней адаптации детей от матерей, страдающих эпилепсией, в зависимости от возраста матери, особенностей течения эпилепсии и характера получаемой ею терапии позволил выделить факторы риска неблагоприятного развития адаптации для проведения профилактических мероприятий, оптимизации помощи таким детям.

- Выявленные нарушения соматического и психомоторного развития у детей в зависимости от возраста матери и варианта антиэпилептической терапии позволяют прогнозировать характер нарушения состояния здоровья у таких детей и своевременно провести корректирующие мероприятия.

- Доказанная эффективность конституционного подхода при назначении СПП детям от матерей с эпилепсией дает возможность рекомендовать такой подход для профилактики отклонений в состоянии здоровья и оптимизации терапии нарушений развития детей.

- Полученные результаты по использованию препарата Дормикинд позволили индивидуализировать назначение препаратов при инсомнии у детей.

Положения, выносимые на защиту: 1. Наличие эпилепсии у матерей - фактор, отягощающий течение беременности, оказывающий неблагоприятное воздействие на развитие и созревание плода, адаптационные возможности новорожденного и формирующий высокий риск нарушений со стороны многих органов и систем ребенка

2. Применение средств природного происхождение на основе определения конституциональной принадлежности, позволяющее провести коррекцию полифункциональных нарушений у ребенка

Внедрение результатов в практику.

Разработанные в результате настоящего исследования принципы ведения детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией, внедрены в практику работы поликлинического отделения ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова, в педиатрических отделениях ДГП №№ 110, 55 СВАО, гомеопатическом отделении реабилитации детей ДГП №80 ЮЗАО, с положительным эффектом и используются в педагогическом процессе на кафедре госпитальной педиатрии №2 педиатрического факультета ГБОУ РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на: совместной научно-практической конференции кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и поликлинического отделения ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова; Втором Российском гомеопатическом съезде 20-22 июня 2003 г. (г.Санкт-Петербург); отчетных конференциях Научно-практического центра традиционных методов лечения (НПЦ TMJI) МЗ РФ в 2001, 2002, 2010 и 2012 гг., 57-м Конгрессе Международной гомеопатической Лиги 4-8 июня (Москва, 2002), на Конгрессе специалистов перинатальной медицины (октябрь 2010г.), XXIII Московской Международной Гомеопатической Конференции (январь 2013г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Профилактика и лечение родового травматизма и перинатальной энцефалопатии у новорожденных гомеопатическими лекарственными средствами //Сборник научных трудов научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатии МЗ РФ. -М., 2001, том 2, С.211-215.

2. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Практически здоровые дети. Особенности проявления патологических симптомов у детей младшего возраста. Взгляд на проблему с точки зрения врача-гомеопата //Сборник научных трудов научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатии МЗ РФ.- М., 2001, том 2.- С.217-224.

3. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Миазматический подход к профилактике и лечению гипоксическо-ишемических поражений нервной системы у новорожденных//Сборник трудов 57-го конгресса Международной медицинской гомеопатической Лиги.- М., 4-7 июня 2002, том 2. -С. 165-169.

4. Агеева Т.К., Бочкарева Е.В., Булгак Л.В., Зак М.С., Замаренов H.A., Киселева Т.Л., Королева НА., Костенникова З.П., Кулешова Г.А., Локтев A.A., Лурье Л.Е., Марьяновский A.A., Островский А.З., Санина В.В., Титиева Н.М., Тюрина E.H., Цветаева Е.В. Материалы тестового экзамена по гомеопатии (учебно-методическое пособие)// Под ред. Т.Л. Киселёвой, H.A. Королёвой. - М.: Изд. ОАО «Холдинг «ЭДАС», 2002 - 152 е..

5. Бочкарева Е.В., Краснова Л.Б., Агеева Т.К, Гольдина H.A., Земскова Ю.В., Гандурина И.А. Влияние сверхмалых доз препарата НУКС ВОМИКА на состояние нейрогуморальных систем организма // Слабые и сверхслабые поля и излучения в Биологии и Медицине / Тезисы третьего международного конгресса. -Санкт-Пегербург, 1 -4 июля 2003.- С. 180-181.

6. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К.Профилактика и лечение гипоксических поражений нервной системы у новорожденных при помощи миазматически сбалансированных нейротропных комплексов гомеопатических лекарственных средств // Материалы 2-го (3-го) Российского гомеопатического съезда. -Санкт-Петербург. -2022 июня 2003.- Сборник тезисов на CD.

7. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Период ранней адаптации новорожденных и закон подобия // Гомеопатический ежегодник. -2007.- С. 141-152.

8. Бочкарева Е.В., Петрухин A.C., Ильенко Л.И. Состояние здоровья детей, рожденных от матерей, принимавших противоэпилептическую терапию во время беременности // Журнал Неврологии и психиатрии им С.С.Корсакова.-2011.- №5.- выпуск 2.- С.43-51.

9. Бочкарева Е.В., Воронкова К.В., Пылаева O.A. Аггравация эпилепсии // Неврологический вестник.- 2011.- T.XLIII.- выпуск 2.- С.86-91.

10. Бочкарева Е.В., Ильенко Л.И., Мухин К.Ю. Влияние эпилепсии и антиэпилептической терапии на репродуктивную функцию женщин и состояние здоровья детей, родившихся у женщин с эпилепсией // Русский журнал детской неврологии.-2011.- № 4.- том VI.- С.27-47.

11. Коваль Г.С., Веклич A.B., Бочкарева Е.В., Карасева Е.А., Сырьева Т.Н. Средства природного происхождения в реабилитации детей-инвалидов // Гомеопатический ежегодник.- 2011. -С.78-84.

12.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией.

На правах рукописи

БОЧКАРЁВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЁННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ЭПИЛЕПСИЕЙ

14.01.08 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 б МАЙ 2013

Москва - 2013

005058887

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии №2, педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ

им. Н.И.Пирогова Минздрава России Ильенко Лидия Ивановна

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики детских болезней, ГБОУ ВПО РНИМУ

им. Н.И.Пирогова Минздрава России Цветкова Любовь Никифоровна

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор заведующая кафедрой педиатрии

ГОУ ДПО РМАПО Минздрава России Захарова Ирина Николаевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «... »... ...... 2013 г. в 14.00 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.072.02 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздр ~ 117997, г. Москва, ул.

Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Наталья Павловна Котлу ко в а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В последние годы удельный вес практически здоровых детей в России уменьшился на 15%, а среди новорожденных и подростков данный показатель не превышает 10-15% (Г.ВЛцык, 2007).

Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что неинфекционная заболеваемость и инвалидность детей тесно связана с особенностями перинатального периода. Существенно снизился процент здоровых беременных, в разных регионах страны он колеблется от 38% до 23,6%. Растет число соматической патологии у беременных, причем особое место занимают хронические заболевания, требующие регулярной, часто -комбинированной терапии на протяжении всей беременности. К таким заболеваниям относится эпилепсия, распространенность которой в РФ составляет 3,22°/оо, а заболеваемость — 14,8°/00оо (Л.Е.Мильчакова, 2008).

Характер ранней адаптации новорожденных во многом определяет его дальнейшее развитие и зависит от состояния здоровья матери, течения беременности и родов. Это особенно важно в случае, когда беременная страдает тяжелым заболеванием, требующим постоянной медикаментозной терапии. Адаптационный период, рост и развитие детей, рожденных от матерей с эпилепсией, значительно отличается от физиологического и требует проведения как профилактических, корригирующих, так и лечебных мероприятий.

В литературе имеются сведения о частоте встречаемости пороков развития новорожденных, родившихся от матерей с эпилепсией: 3-5 на 1000 новорожденных (Hauser W.A., Annegers J.F., Rocca W.A., 1996). Эпилептические приступы у матери во время беременности отрицательно влияют на когнитивное развитие детей (К.Ю.Мухин, А.С.Петрухин, 2005, Harden C.L., 2008). Воздействие антиэпилептических препаратов (АЭП) на мозг ребенка во время беременности и в постнатальном периоде приводит к задержке психомоторного развития и к нарушению формирования высшей нервной деятельности (Alsdorf R., Wyszynski D.F., 2005, Bagshaw J., Crawford P., Chappell В., 2007, Holmes G.L., Harden C., Liporace J., Gordon J., 2007).

Клиническими проявлениями дисфункции центральной нервной системы (ЦНС) у таких детей являются минимальные вегетативные нарушения, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), гиперкинезы различной степени тяжести, инсомнии.

3

Различный спектр жалоб, наличие функциональных расстройств и пограничных состояний, разнообразие симптомов у данной категории детей требует индивидуального подхода к созданию коррекционных и профилактических программ.

Выявление конституциональных особенностей детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией, а также переходных, пограничных и патологических состояний, составление прогностического сценария развития ребенка, определении групп риска позволит в более ранние сроки скорректировать выявленные отклонения.

В последнее годы растет особый интерес врачей различных специальностей к гомеопатии и гомотоксикологии, как к ведущим методам традиционной медицины (Л.И.Ильенко, 2010; Anne M., 2008; Kaim U., 2007). Обусловлено это тем, что средства природного происхождения в силу уникальной технологии их приготовления не обладают даже потенциальным токсическим и сенсибилизирующим эффектом. В тоже время они обладают установленным клиническим эффектом, позволяют осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку и рано начать реабилитационные мероприятия с позиции его конституциональной принадлежности (Л.И.Ильенко, 2010). Для лекарственных препаратов этой группы не характерны привыкание и эффект отмены.

Инновационным методом коррекции состояния здоровья детей является сочетание аллопатического и гомеопатического методов лечения с применением средств природного происхождения (СПП). К основным преимуществам СПП перед общепринятыми фармакологическими препаратами относятся: экологически чистое природное сырье, регуляторный характер воздействия на организм, установленная клиническая эффективность применения малых доз (Е.Б.Бурлакова, 2000), отсутствие токсического действия и побочных эффектов, максимальная индивидуализация в назначении препаратов, возможность применения в период новорожденное™, отсутствие привыкания и эффекта отмены, применение в качестве моно- и комплексной терапии.

Цель работы:

Оптимизировать лечебно-профилактическую помощь детям, рожденным от матерей с хронической сомато-неврологической патологией (на примере женщин, страдающих эпилепсией) с позиции

использования конституционального подхода, прогнозирования особенностей развития и коррекции выявленных нарушений.

Задачи:

1 Дать сравнительную оценку адаптационных возможностей и состояния здоровья у новорожденных детей от матерей различных возрастных групп, страдающих эпилепсией.

2 Выявить особенности состояния здоровья детей с учетом вариантов проводимой матерям антиэпилептической терапии, особенностей течения беременности и наличия у матерей сопутствующей соматической патологии.

3 Дать характеристику состояния здоровья в течение первых трех лет жизни и охарактеризовать частоту выявления различных конституциональных типов у детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией.

4 Оценить в динамике эффективность использования средств природного происхождения, назначаемых с учетом конституциональной принадлежности детей родившихся от матерей, страдающих эпилепсией.

5 Определить эффективность использования СПП в лечении инсомнии у детей изучаемых групп.

6 Разработать и научно обосновать лечебно-профилактические программы по коррекции нарушений здоровья детей, родившихся от матерей, страдающих эпилепсией.

Научная новизна:

- впервые проведено длительное комплексное изучение ряда морфофункциональных и клинических особенностей (течения адаптации, состояния здоровья и психомоторного развития с рождения и в дошкольный период включительно) детей от матерей с эпилепсией в зависимости от возраста матери и особенностей терапии эпилепсии.

выделены прогностически неблагоприятные критерии нарушения адаптации и последующего состояния психоневрологического и соматического здоровья детей (задержка внутриутробного развития (ЗВУР), морфо-функциональная незрелость (МФН), ишемическо-гипоксическое поражение ЦНС (ИГП ЦНС)), которые в последующем проявилось отставанием в психомоторном развитии (ОПМР), синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, инсомнией и когнитивными нарушениями.

- выявлены особенности распределения детей, рожденных от матерей с эпилепсией, на конституциональные типы.

- разработаны дифференцированные алгоритмы диагностики функциональных расстройств в зависимости от конституциональной принадлежности ребенка, что позволило прогнозировать развитие синдромов функциональных нарушений и проводить индивидуальную профилактику заболеваний других органов и систем организма.

- впервые оценена эффективность применения препарата Дормикинд у детей с инсомнией в сравнении с препаратом глицин.

- доказана эффективность различных комбинаций СПП (Берберис гомаккорд, Лимфомиозот, Эргоферон, Дормикинд), назначаемых в соответствии с выявленной конституционной принадлежностью ребенка, в комплексной терапии и профилактической коррекции выявленных нарушений здоровья.

Практическая значимость.

- Проведенный анализ особенностей ранней адаптации детей от матерей, страдающих эпилепсией, в зависимости от возраста матери, особенностей течения эпилепсии и характера получаемой ею терапии позволил выделить факторы риска неблагоприятного развития адаптации для проведения профилактических мероприятий, оптимизации помощи таким детям.

- Выявленные нарушения соматического и психомоторного развития у детей в зависимости от возраста матери и варианта антиэпилептической терапии позволяют прогнозировать характер нарушения состояния здоровья у таких детей и своевременно провести корректирующие мероприятия.

- Доказанная эффективность конституционного подхода при назначении СПП детям от матерей с эпилепсией дает возможность рекомендовать такой подход для профилактики отклонений в состоянии здоровья и оптимизации терапии нарушений развития детей.

Полученные результаты по использованию препарата дормикинд позволили индивидуализировать назначение препаратов при инсомнии у детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие эпилепсии у матерей - фактор, отягощающий течение беременности, оказывающий неблагоприятное воздействие на развитие и созревание плода, адаптационные возможности

новорожденного и формирующий высокий риск нарушений со стороны многих органов и систем ребенка.

2. Применение средств природного происхождение на основе определения конституциональной принадлежности ребенка, позволяющее провести коррекцию полифункциональных нарушений у ребенка.

Внедрение результатов в практику

Разработанные в результате настоящего исследования принципы ведения детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией, внедрены в практику работы поликлинического отделения ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова, в педиатрических отделениях ДГП №№110, 55 СВАО, гомеопатическом отделении реабилитации детей ДГП №80 ЮЗАО, с положительным эффектом и используются в педагогическом процессе на кафедре госпитальной педиатрии №2 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России.

Апробация работы

Результаты работы доложены на:

Совместной научно-практической конференции кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и поликлинического отделения ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова.

- Втором Российском гомеопатическом съезде 20-22 июня 2003г. (г. Санкт-Петербург),

Отчетных конференциях Научно-практического центра традиционных методов лечения (НПЦ ТМЛ) МЗ РФ в 2001, 2002, 2010 и 2012 гг., 57-м Конгрессе Международной гомеопатической Лиги 4-8 июня (Москва, 2002), на Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2010), XXIII Московской Международной Гомеопатической Конференции (январь 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 243 работы, из них 127 отечественных и 116 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 51 таблицей и 7 рисунками.

ОБЪЕМЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор объектов, объема и методов исследования определялся целью и задачами исследования. Под наблюдение взяты 102 ребенка и их матери. Все дети были разделены на 4 группы. В первые три группы были включены дети, родившиеся от матерей страдающих эпилепсией. В 1 группу включены были 15 детей, родившихся от матерей в возрасте от 15 до 20 лет, во 2 группу - 55 детей, от матерей в возрасте от 20 до 30 лет, и в 3 группу - 14 детей, от матерей в возрасте от 30 до 40 лет. В контрольную, 4 группу вошли 18 доношенных детей, родившихся от условно здоровых матерей не страдающих эпилепсией. Возраст матерей у детей, включенных в контрольную группу был в диапазоне от 20 до 32 лет.

Проводился сбор данных о соматическом, акушерском и гинекологическом состоянии здоровья матери, длительности и особенностям антиэпилептической терапии, сведения о сопутствующих соматических заболеваниях у матерей, наличии у них различных инфекционных заболеваний, в т.ч. ТОЯСН-инфекций, Акушерско-гинекологический анамнез включал данные по особенностям течения родового периода, его осложнений.

Состояние новорожденного оценивалось после рождения. Также у новорожденных оценивалось состояние по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах, наличие стигм дисэмбриогенеза и врожденных пороков развития (ВПР). Характер вскармливания детей (естественное и/или искусственное) оценивался по группам наблюдения, как на момент выписки из роддома, в течение первых 3 и 6 месяцев жизни, а также в течение второго полугодия.

На 1-ом году жизни оценивали наличие у детей явлений рахита, дисбактериоза, особенностей психомоторного развития (соответствие либо отставание), проявлений судорожных реакций различного генеза, гиперкинезов, симптомов мышечной дистонии, необходимости наблюдения у различных специалистов.

В период от 1 до 3 лет, на основании комплексного анализа была выявлена принадлежность ребенка к одному из следующих наиболее распространенных в детском возрасте конституциональных типов -или диатезов - аллергический диатез (АД), лимфатико-гипопластический (ЛГД) и нервно-артрический (НАД). С целью коррекции функциональных нарушений, выявляемых у детей в различных группах наблюдения, и с учетом выявленных у детей диатезов нами были использованы следующие средства природного происхождения- лимфомиозот, берберис-гомаккорд и эргоферон.

8

Назначение данных препаратов проводилось по схеме, приведенной

на рисунке 1.____

Диатез (конституциональный тип) _СПП_

Нервно-артритический диатез (НАД) <=> Берберис-гомаккорд Лимфатико-гипопластический диатез (ЛГД) с> Лимфомиозот Аллергический диатез (АД) с> Эргоферон Рисунок 1. Схема назначения СПП с учетом конституциональных типов (диатезов)

Оценка эффективности коррекционно-адаптационных мероприятий с использованием СПП проводилась по всем 4 группам наблюдения в динамике. С целью контроля качества лечения были использованы следующие параметры, оцениваемые у детей в возрасте от 1 до 3 лет (до начала использования СПП) и в возрасте от 4 до 6 лет (на фоне применения СПП): частота острых респираторных вирусных инфекций (случаев в год), длительность случаев ОРВИ (в днях), а также продолжительность периодов между случаями ОРВИ (в днях); необходимость наблюдения детей у врачей различных специальностей (невролог, окулист, оториноларинголог, ортопед, хирург); соответствие состояния детей различным группам здоровья; проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Были использованы диагностические критерии СДВГ в соответствии с классификацией DSM-IV-TR («Diagnostic and statistical manual of mental disorders, Fourth Edition, Text Revision», 2000). Оценка выраженности СДВГ у обследованных детей проводилась по сумме баллов, с учетом бинарных вариантов, учитывающих все вышеизложенные 18 критериев. Таким образом, максимальная оценка по сумме баллов могла соответствовать 18 баллам, а минимальная - 0 баллов.

Дополнительно нами проведена оценка встречаемости у обследованных детей нарушений сна (инсомний). Критерии выраженности инсомнии оценивались нами по балльной шкале. Максимальное количество баллов по шкале выраженности инсомнии могло достигать 11 баллов, минимальное 0 баллов.

Средний возраст детей с инсомнией (40 человек), при включении в исследование составил 5,24±0,63 года. Методом рандомизации дети были разделены на две подгруппы по 20 человек. По половозрастному составу подгруппы были сопоставимы. Дети,

включенные в первую подгруппу, получали в качестве средства, корригирующего проявления инсомнии дормикинд, а дети второй подгруппы получали глицин. Выраженность инсомнии оценивалась родителями детей по бальной шкале до начала лечения, на 3-5 день, 14 день и 28 день терапии.

Методы математической и статистической обработки

Статистическая обработка проводилась с использованием программных пакетов Microsoft Excel 2010, Attestat версии 9.1.2, StatPlus 2008 Professional и STATISTICA 8.0 в среде Microsoft Windows 7. Данные представлялись в виде средних значений (М), стандартного отклонения (SD). В ряде случаев использовано определение медианы (Me), 1 и 3 квартилей. Достоверность различий полученных данных оценивалась с использованием параметрических (t-критерий Стьюдента для равных и неравных дисперсий, Т-критерий Крамера-Уэлча) и непараметрических критериев (W-критерий Вилкоксона, критерий хи-квадрат (х2)), определением отношения шансов (ОШ), оценкой 95% доверительного интервала (ДИ). Выраженность положительного эффекта оценивалась с применением критерия сЗКоэна (градация критерия - >0,8 - значимый эффект, 0,5-0,8 - средний, 0,2-0,5 - малый). Для оценки связи признаков и полученных данных использован корреляционный анализ (ранговая корреляция Спирмена, R).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В исследование были включены женщины различных возрастных групп, страдающие эпилепсией.

Приоритетными антиэпилептическими препаратами, которые назначались обследованным всех групп наблюдения, были препараты из групп карбамазепинов и вальпроатов. В 1 группе карбамазепины принимало 53,3% женщин, во 2 и 3 группах - 50,9% и 57,1% женщин соответственно. Препараты группы вальпроатов получало 20,0% женщин из 2 группы, 14,3% обследованных женщин в 3-й группе и 6,7% (1 человек) - в 1 группе. Препараты группы барбитуратов получали женщины из 2 и 3 групп (12,7 и 14,3% соответственно). Антиэпилептические препараты других групп назначались в единичных случаях, их получали обследованные женщины из 2 группы - бензодиазепины (5,5%), ламотриджин (1,8%) и этосуксимид (3,6%).

Данные препараты назначались либо в виде монотерапии, либо в виде комбинации двух различных препаратов. Доли пациенток, не получавших антиэпилептических препаратов, составили в 1 группе -40,0%, во 2 группе - 25,5%, в 3 группе - 21,4% случаев. Антиэпилептическая терапия в большинстве случаев проводилась одним препаратом - в 1 группе в 60,0% случаев, во 2 и 3 группах в 54,5 и 71,4% случаев соответственно. Одновременное лечение двумя антиэпилептическими препаратами проводилось только в 20,0% и 7,1% случаев во 2 и 3 группах соответственно. Достоверных различий по вариантам многокомпонентное™ проводимой антиэпилептической терапии между группами не выявлено, значения критерия Вилкоксона С^эмп ) не превышали критического уровня (табл. 1 ).

Таблица 1

Варианты антиэпилептической терапии проводимой обследованным _женщинам (%%)_

I группа (п=15) Игр) ппа(п=55) III ф) ппа(п=14)

абс % абс % абс %

Группы препаратов Карбамазепины 8 53,3±12,9 28 50,9±6,7 8 57,1±13,2

Барбитураты 0 7 12,7+4,5 2 14,3+9,4

Бензодиазепины 0 3 5,5+3,1 0

Вальпроаты 1 6,7±6,4 11 20,0±5,4 2 14.3+9,4

Ламотриджин 0 1 1,8+1,8 0

Этосуксимид 0 2 3,6+2,5 0

Варианты терапии Без лечения 6 40,0+12,6 14 25,5±5,9 3 21,4+11,0

1 препарат(монотерапия) 9 60,0+12,6 30 54,5±6,7 10 71,4+12,1

2 препарата(политерапия) 0 11 20,0±5,4 1 7,1 ±6,9

Достоверность различий Wi-u=1,57 WIHIFO.37 Wnii=1,05

Критическое значение критерия Вилкоксона (\Nmn) =1,96 (при р<0.05)

В числе заболеваний, выявляемых у женщин, включенных в исследование, помимо эпилепсии, были диагностированы анемии (13,3-35,7% случаев) и гипотиреоз (5,5-14,3% случаев), но без достоверных различий по группам.

У матерей, включенных в исследование, был выделен ряд инфекций, входящих в т.н. группу TORCH-инфекций (ВОЗ, 1971). В перечень TORCH-инфекций входят ряд бактериальных и вирусных заболеваний, сопряженных с риском формирования у плода стойких структурных изменений. Аббревиатура TORCH расшифровывается как Т - токсоплазмоз, О - other (другие), R - рубелла (краснуха), С -цитомегаловирусная инфекция, Н - герпесная инфекция. В группу Other в настоящее время включены сифилис, хламидиоз,

энтеровирусная инфекция, вирусные гепатиты А, В и С, гонококковая инфекция, листериоз. К числу ТОЯСН-инфекций, выявляемых во всех группах обследованных, относились герпетическая инфекция (от 16,7% случаев в 4 группе до 35,7% случаев в 3 группе), гарднереллез (от 5,6% случаев в 4 группе, до 23,6% случаев во 2 группе), цитомегаловирусная инфекция (от 5,6% в 4 группе до 21,4% случаев в 3 группе) и кандидоз (от 13,3% в 1 до 16,7% случаев в 4 группе). В то же время, достоверных различий по частоте встречаемости по отдельности данных инфекций в изучаемых группах не отмечено (табл. 2).

Таблица 2

Сопутствующие заболевания, выявляемые у женщин, включенных в

исследование_

1ф) ппа(п=15) И группа (п=55) III группа (п=14) IV гр /ппа(п=18)

абс % абс % абс % абс %

Гипотиреоз 3 5,5+3,1 2 14,3+9,4 2 11,1+7,4

Анемия 2 13,3+8,8 15 27,3+6,0 5 35,7+12,8 3 16,7+8,8

| ТОКСН-инфекций Герпес 4 26,7±11,4 10 18,2±5,2 5 35,7±12,8 3 16,7±8,8

Цитомегаловирус 2 13,3±8,8 5 9,1+3,9 3 21,4±11,0 1 5,6±5,4

Сифилис 5 9,1+3,9

Трихомонады 5 9,1+3,9

Хламидии 2 3,6+2,5 1 5,6+5,4

Гонококки 1 1,8+1,8

Гарднереллы 2 13,3+8,8 13 23,6±5,7 3 21,4+11,0 1 5,6±5,4

Микоплазма 2 3,6+2,5 1 7,1+6,9

Уреоплазма 1 6,7+6,4 6 10.9+4,2 3 21,4+11,0

Кандидоз 2 13,3±8,8 9 16,4±5,0 2 14,3±9,4 3 16,7±8,8

Токсоплазмоз 4 26,7+11.4 2 14,3+9,4

Гепатит А 1 6,7+6,4 2 14,3+9,4

В - 2 3,6+2,5

С 1 1,8+1.8 1 7,1+6,9

Наиболее широкий спектр ТСЖСН-инфекций отмечался во 2 и 3 группах. При оценке частоты одновременного выявления нескольких ТСЖСН-инфекций у обследованных женщин, выявлено, что более двух (от трех до пяти) одновременно выявляемых ТСЖСН-инфекций отмечено только у женщин 2 и 3 групп, при частоте их выявления от 1,8 до 7,1% случаев. Это, на наш взгляд, являлось косвенным свидетельством превалирования в данных группах социальной дезадаптации.

Одновременное выявление двух ТОИ-СН-инфекций преобладало у обследованных 3 группы (21,4% случаев), в 1, 2 и 4 группах от 5,6 до 6,7% случаев. Какой-либо один вид ТОЯСН-

инфекции выявлялся в 1 группе в 46,7% случаев, во 2, 3 и 4 группах - в 50,9%, 35,7% и 22,2% случаев соответственно.

В то же время отмечено, что на фоне беременности у наиболее молодых женщин 1 группы (до 20 лет) преимущественно снижалось число приступов эпилепсии, тогда как у женщин, включенных в 3 группу (30-40 лет) на фоне беременности в 50% случаев отмечено увеличение числа приступов эпилепсии. Течение беременности во -всех группах сопровождалось развитием гестозов, частота которых в 1-3 группах, была достоверно выше (86,7-100%), чем контрольной группе (22,2% случаев, критерий Вилкоксона от 3,15 до 4,35, р<0,05).

Наиболее высокая частота дискоординации родовой деятельности была отмечена во 2 группе - 70,9% случаев, что было достоверно выше чем в контрольной группе - 16,7% случаев (Х2=14,19, р=0,00017, ОШ=12,19, 95% ДИ=2,91-3 8,68). Дискоординация родовой деятельности в 1 и 3 группах составляла 33,3 и 42,9% случаев соответственно. Следствием этого была и наиболее высокая частота в необходимости проведения стимуляции у женщин во 2 группе - 65,5% случаев, что также достоверно отличалось от группы контроля 11,1% (х2=13,94, р=0,0002, 0111=15,16, 95% ДИ=2,93-52,11). Стимуляция родовой деятельности в 1 и 3 групп проводилась в 26,7 и 35,7% случаев соответственно. Проведение оперативного родоразрешения требовалось чаще у наиболее возрастных женщин, страдающих эпилепсией 88,9% случаев (х2=4,12, р=0,0423, 0111=8,00, 95% ДИ=1,24-35,11).

Результаты корреляционного анализа позволили придти к заключению, что прием карбамазепинов и вальпроатов, а также повышение количества одновременно принимаемых антиэпилептических препаратов, оказывало негативное влияние на течение беременности и периода родов, повышая в ряде случаев вероятность общей прибавки в весе (11=0,417) и водянки (И. от 0,389 до 0,491) в течение беременности, развития первичной слабости родовой деятельности и ее стимуляции (И. от 0,336 до 0,433). Увеличение количества выявляемых одновременно ТСЖСН-инфекций, у женщин 1 группы увеличивало частоту случаев дискоординации родовой деятельности (0,447), приводя к необходимости стимуляции родовой деятельности (11=0,395). У наиболее возрастных пациенток необходимость проведения стимуляции родовой деятельности повышалась по мере увеличения возраста, в котором дебютировала эпилепсия (11=0,512).

В целом балльные оценки по шкале Апгар были выше у новорожденных, родившихся от матерей контрольной группы. Темпы адаптации новорожденных, оцениваемые по изменению балльной оценки по шкале Апгар на 1 и 5 минутах после родов, были наиболее низкими у родившихся от наиболее возрастных матерей, страдающих эпилепсией (табл. 3).

Таблица 3

Частота балльных оценок по шкале Апгар у новорожденных по

группам, на 1 и 5 минуте (%%)

I группа II группа III группа IV группа

абс % абс % абс % абс %

Баллы по Апгар на 1-й минуте 6 3 20,0+10,3 4 7,3+3,5 1 7,1 ±6,9 0

7 8 53,3±12,9 30 54,5+6,7 8 57,1+13,2 3 16,7+8,8

8 4 26,7+11,4 20 36,4+6,5 5 35,7+12,8 12 66,7+11,1

9 0 1 1,8±1,8 0 3 16,7+8,8

Достоверность различий \Л/|-п/=3,15 \Мму=3,24 \Л/ш.|у=2,62

Баллы по Апгар на 5-й минуте 6 _ - - -

7 1 6,7+6,4 5 9,1 ±3,9 4 28,6+12,1 -

8 13 86,7+8,8 40 78,2±56,6 9 64,3+12,8 6 33,3+11,1

9 1 6,7+6,4 10 18,2+5,2 1 7,1 ±6,9 12 66,7+11,1

Достоверность различий И|.,\=3,04 1Л/, ™=3,2

Критическое значение критерия Вилкоксона (\Л/эмл) =1,96 (при р<0.05)

Более тяжелое течение основного заболевания (эпилепсии), требовавшее регулярного приема матерями антиэпилептических препаратов, также негативно сказывалось на состоянии детей при рождении, снижая у них балльную оценку по шкале Апгар (Л от -0,37 до -0,52).

Случаи острой внутриутробной гипоксии новорожденных достоверно преобладали у всех матерей, страдающих эпилепсией (63,6-73,3% случаев), при 22,2% случаев в контрольной группе. Частота случаев хронической внутриутробной гипоксии была максимальной у наиболее возрастных матерей с эпилепсией (100%), и 81,8-93,3% случаев в 1-2 группах. Случаи морфофункциональной незрелости плода также преобладали у детей, родившихся от матерей, страдающих эпилепсией (72,7-93,3% случаев, р<0,001) (табл. 4).

Такие пороки развития, как короткая уздечка языка (до 13,3%), полидактилия (до 20%), дисплазия тазобедренных суставов (7,133,3%) превалировали у детей, родившихся от матерей 1 и 3 групп.

Естественное вскармливание, как на момент выписки из роддома, так и в первые три месяца достоверно чаще проводилось детям, родившимся от матерей 1 и 4 групп (80,0-94,4% случаев,

Х2>12,2, р<0,001), тогда как в 2 и 3 группе, естественное вскармливание до 3 месячного возраста проводилось в 7,1-32,7% случаев. До 6 месяцев естественное вскармливание проводилось только детям контрольной группы (77,8% случаев). Случаи дисбактериоза и рахита также преобладали достоверно у детей во 2 и 3 группах (х2>6,22, р<0,01).

Таблица 4

Патология новорожденных в изучаемых группах (%%)

Синдромы 1 группа (п=15) II группа (п=55) III группа (п=14) IV группа (п=18)

абс. % абс. % абс. % абс. %

Хроническая внутриутробная гипоксия 14 93,3% 45 81,8% 14 100,% 0 0,0%

/ 22,92 32,01 21,86

р <0,001 <0,001 <0,001

Острая внутриутробная гипоксия 11 | 73,3% 35 | 63,6% 9 | 64,3% 4 | 22,2%

/ 6,68 7,76 3,44

р 0,01 0,01 0,06

Общий отечный синдром 5 | 33,3% 11 | 20,0% 6 | 42,9% 3 | 16,7%

/ 0,05 0,001 1,534

р 0,81 0,97 0,21

Морфофункционапьная незрелость 14 | 93,3% 40 | 72,7% 13 | 92,9% 2 | 11,1%

Г1 18,98 18,63 17,98

р <0,001 <0,001 <0,001

Внутриутробная гипотрофия 4 | 26,7% 14 | 25,5% 5 | 35,7% 0 | 0,0%

г* 3,25 4,15 5,15

р 0,07 0,041 0,023

Критическое значение /г=3,84, при р=0,05,

На 1 году жизни эпизоды судорожных реакций различного генеза (фебрильные, на фоне вакцинации, криптогенные), а также случаи гиперкинезов по типу «тиков» достоверно преобладали по сравнению с контрольной группой у детей 1-3 групп, с максимальной их частотой в 3 группе. Случаи отставания в психомоторном развитии на 1 году жизни также превалировали у детей в 3 группе (78,9% случаев). Также у детей 1-3 групп превалировали по сравнению с контрольной группой случаи, требующие регулярного наблюдения у невролога (92,9-100% случаев), окулиста (34,5-42,9% случаев) и хирурга (33,3-58,2% случаев).

В динамике, в возрасте от 1 до 3 лет выявлено, что у детей 1-3 групп с достоверно более низкой частотой отмечались соответствующие норме случаи умственного (14,3-66,7%) и физического (21,4-50,9%) развития, при наихудших показателях в 3 группе (14,3 и 21,4% случаев соответственно). В этой же группе у детей преобладали случаи метеочувствительности (100%), гиперкинезов (тики) и судорожных проявлений (до 64,3% случаев).

На основании комплексного анализа нами была выявлена принадлежность ребенка к одному из следующих наиболее распространенных в детском возрасте конституциональных типов -или диатезов - аллергический диатез (АД), лимфатико-гипопластический (ЛГД) и нервно-артрический (НАД). Отмечено некоторое превалирование детей, отнесенных к нервно-артритическому диатезу (38,2%). Доля детей, которые были отнесены в группу лимфатико-гипопластического диатеза (ЛГД) - составила 35,3%, к группе аллергического диатеза были отнесены 26,5% детей.

У детей, рожденных от матерей с эпилепсией, преобладали случаи лимфатико-гипопластического диатеза (40,0-42,9%), особенно у наиболее возрастных и наиболее молодых матерей. Случаи нервно-артритического диатеза превалировали во 2 группе (43,6%). В 4 (контрольной) группе у детей, родившихся от матерей, не страдающих эпилепсией, преобладали случаи аллергического диатеза (38,9%) (табл. 5).

Таблица 5

Распределение детей в изучаемых группах по конституциональным _типам (диатезам) __

1 группа II группа III г руппа IV группа Всего

абс % абс % абс % абс % абс %

НАД 5 33,3% 24 43,6% 4 28,6% 6 33,3% 39 38,2%

ЛГД 6 40,0% 19 34,5% 6 42,9% 5 27,8% 36 35,3%

АД 4 26,7% 12 21,8% 4 28,6% 7 38,9% 27 26,5%

Итого 15 100% 55 100% 14 100% 18 100% 102 100%

В ходе проведения работы нами была осуществлена оценка эффективности средств природного происхождения - комплексных гомеопатических препаратов Эргоферон, Лимфомиозот и Берберис гомаккорд, назначаемых детям в соответствии с их конституциональным типом. Выявлено, что на фоне регулярного приема СПП в течение 1,5-2 лет, среднее значение частоты случаев ОРВИ в целом достоверно снижалось на 50,0% с 6,4±0,2 до 3,2±0,1 случаев в год (1=14,3, р<0,01), достоверно уменьшалась суммарная продолжительность дней заболеваний на 66,7% (1=12,3, р<0,01), увеличивалась на 140,5% продолжительность интервалов между случаями ОРВИ (с 48,1±1,6 до 115,7±6,8 дней) (1=9,68, р<0,01).

Важным этапом работы была оценка динамики проявлений синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), выраженность которого оценивалась по балльной шкале. Наиболее

выраженные проявления СДВГ были отмечены у детей с нервно-артритическим типом (НАД) конституции - 15,35±3,42 балла. Меньшие средние значения баллов, характеризующих СДВГ отмечены у детей с лимфатико-гипопластическим (ЛГД) типом реагирования - 13,72±2,63 балла (^.^=2,32, р<0,02). Минимальные проявления СДВГ, достоверно отличающиеся от детей с ЛДГ и НАД, отмечались у детей с аллергическим диатезом (АД) - 7,32±1,46 балла (р<0,001).

На фоне использования СПП была отмечена положительная динамика в виде регресса проявлений СДВГ у детей во всех группах, с наиболее выраженным эффектом у детей с аллергическим диатезом 0>4,58, р<0,001). Минимальная положительная динамика балльных оценок СДВГ отмечена у детей, рожденных от наиболее молодых и наиболее возрастных матерей, страдавших эпилепсией (1 и 3 группы). Во 2 и 4 (контрольной) группах степень положительной динамики по балльным оценкам СДВГ соответствовала выраженному эффекту (с1Коэна>0,8) (табл. 6).

Таблица 6

Динамика проявлений СДВГ (в баллах, ¡УШШ) у детей на фоне

коррекции с использованием СПП

Проявления СДВГ (средний балл, M±SD) До приема СПП На фоне приема СПП Достоверность различий Знач эфе 1МОСТЬ эекта

t P (1Коэн эффект

Диатезы НАД (п=39) 15,35+3,42 12,41+2,73 4,58 <0,0001 1,037 большой

ЛГД (п=36) 13,72±2,63 10,92+1,74 5,33 <0,0001 1,256 большой

АД (п=27) 7,32+1,46 5,24+0,76 6,57 <0,0001 1,787 большой

Группы 1 группа (п=15) 12,31±1,32 11,33+1,24 2,096 0,046 0,765 средний

II группа (п=55) 13,61+3,11 10,91+2,14 5,32 <0,0001 1,015 большой

III группа (п=14) 14,24±3,28 11,82+2,56 2,18 0,04 0,823 большой

IV группа (п=18) 5,81 ±0,64 5,01+0,51 4,15 0,0002 1,32 большой

Ь критерий Стьюдента для неравных дисперсий Критерий оценки эффекта (Жоэна >0,8 (большой), 0,5-0,8 - средний, 0,2-0,5 - малый

На фоне использования СПП у детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией (1-3 группы), в динамике достоверно уменьшилось число случаев, требующих регулярного наблюдения невролога с 80,0-100,0% в возрасте 1-3 года до 33,3-57,1% в возрасте 4-6 лет. У детей 2 группы, достоверно уменьшилась необходимость в регулярном динамическом наблюдении у окулиста, ЛОР-врача, ортопеда и хирурга.

По всей когорте детей, включенных в исследование, на фоне использования СПП увеличились доли детей, отнесенных к 1 группе здоровья с 20,6 до 35,3% случаев, и ко 2 группе здоровья - с 30,4 до 43,1%, за счет того, что в эти группы были включены дети из 3 и 4 групп здоровья. Снижение численности 3 и 4 групп здоровья на фоне применения СПП составило с 47,1 до 20,6% и с 2,0 до 1,0% соответственно. Достоверная положительная динамика комплексной оценки детей (по группам здоровья) была отмечена в 4 (контрольной) и во 2 группах наблюдения. У детей, рожденных от наиболее молодых и наиболее возрастных матерей, страдающих эпилепсией, также была отмечена тенденция к положительной динамике.

У детей, родившихся от матерей с эпилепсией в 47,6% случаях (40 человек - 16 девочек и 24 мальчика) были выявлены различные проявления нарушений сна (инсомнии), как одного из ведущих проявлений СДВГ. Средний возраст детей с инсомнией составил 5,24±0,63 года. Методом рандомизации дети были разделены на две подгруппы по 20 человек. По половозрастному составу подгруппы были сопоставимы. Дети, включенные в первую подгруппу, получили в качестве средства, корригирующего проявления инсомнии, Дормикинд, а дети второй подгруппы получали Глицин. Суммарный балл жалоб до начала лечения составил: в группе детей, получающих дормикинд - 7,23±0,21; группа детей получающих глицин - 6,88±0,21 (t=l,2, р=0,226). Кроме того, выраженность отдельных признаков инсомнии в подгруппах детей, включенных в исследование, достоверно не отличалась (табл. 7).

Таблица 7

Динамика суммарных баллов выраженности инсомнии (М±ш) на

фоне лечения

Дни Дормикинд Глицин Достоверность различий между группами

t Р

До начала 7,23 ±0,207 6,88± 0,207 1,20 р = 0,226

14 день 4,1 ± 0,23 5,3 ± 0,23 3,69 р<0,001

Достоверность различий в динамике (до начала и на 14 день) t=10,3 t=5,11

р<0,0001 р<0,01

Динамика в % на 14-й день -43,3% -22,97%

28 день 2,55 ±0,19 4,68 ± 0,3 6,00 р<0,0001

Достоверность различий в динамике (до начала и на 28 день) t=16,9 1=9,0

р<0,0001 р<0,0001

Динамика в % на 28-й день -64,7% -31,98%

Выраженность проявлений инсомнии под влиянием лечения достоверно уменьшалась в обеих группах уже к 14 дню терапии. Однако на фоне дормикинда отмечена была более значимая положительная динамика. Так, к 14 дню отмечено было снижение средних значений суммарных баллов выраженности инсомнии на фоне дормикинда с 7,23±0,21 до 4,1±0,23 баллов (1=10,3, р<0,001), динамика снижения составила 43,3%. На фоне глицина к 14 дню динамика была также достоверно положительной, балльная оценка снизилась на 22,97% с 6,88±0,207 до 5,3±0,23 баллов (1=5,11, р<0,01).

Снижение средних суммарных балльных оценок инсомнии в подгруппе, получавшей глицин было также достоверным, с 6,88±0,207 до 4,68±0,3 (1=9,0, р<0,001). При этом суммарная средняя балльная оценка выраженности инсомнии к исходу 28 дня между группами достоверно различалась - 2,55±0,19 и 4,68±0,3 (1=6,0, р<0,001). На фоне приема Дормикинда, дети становились более спокойными, т.е. препарат обладает общим успокаивающим эффектом. Эффективность лечения препаратом Дормикинд на 28-й день родителями была оценена как «отсутствие жалоб» или «значительное улучшение» в 62% случаев, в то время как в группе Глицина аналогичные оценки родители дали лишь в 24% случаев.

При проведении коррекции инсомнии, как одного из проявлений СДВГ, со сравнительной оценкой эффективности дормикинда и глицина, выявлено, что дормикинд, по сравнению с глицином, более эффективно уменьшал выраженность проявлений инсомнии. При исходно сопоставимых данных балльных оценок инсомнии у детей, включенных в исследование, оба препарата продемонстрировали положительный эффект в отношении инсомнии. Наибольший позитивный эффект, выявлявшийся уже к концу 2 недели лечения, отмечен в подгруппе, принимавшей дормикинд. К концу 4 недели лечения выраженность положительной динамики на фоне обоих препаратов была также достоверной, однако эффективность на фоне использования дормикинда превалировала.

Проведенное исследование показало, что дормикинд, как остальные СПП, способен решать не только тактические задачи (лечение инсомнии), но и стратегические, в частности, на фоне проведенного лечения у детей, отмечена нормализация процессов возбуждения и торможения в ЦНС, за счет чего повысилась их обучаемость, и что, в свою очередь, способствовало гармоничному развитию ребенка.

выводы

1 У детей, родившихся от матерей, страдающих эпилепсией, достоверно преобладали случаи острой (63,6-73,3% случаев) и хронической внутриутробной гипоксии (81,8-100%), внутриутробной гипотрофии (25,5-35,7%) и морфофункциональной незрелости (72,793,3%) (х2 от 4,15 до 32,0, р<0,05).

2 Увеличение количества выявляемых одновременно ТОЯСН-инфекций у матерей, увеличивало частоту случаев дискоординации родовой деятельности, приводя к необходимости стимуляции родовой деятельности (коэф. ранговой корреляции Спирмена И. до 0,395). Более тяжелое течение эпилепсии у матерей, требующее увеличения количества одновременно принимаемых антиэпилептических препаратов негативно сказывалось на состоянии детей при рождении, снижая у них балльную оценку по шкале Апгар (коэф. ранговой корреляции Спирмена Я от -0,373 до -0,52).

3 Балльные оценки по шкале Апгар, у детей, родившихся у матерей, страдающих эпилепсией, были достоверно ниже, чем в контрольной группе. Темпы адаптации детей, оцениваемые по изменению балльных оценок по шкале Апгар на 1 и 5 минутах, были ниже у детей, родившихся от более возрастных матерей с эпилепсией (критерий Вилкоксона от 2,6 до 3,3, р<0,05)

4 Детям, родившимся от наиболее возрастных матерей, страдавших эпилепсией (2 и 3 группы), естественное вскармливание до 3 месячного возраста проводилось достоверно реже, чем детям в 1 и 4 группах (7,1-32,7% случаев и 80,0-94,4% соответственно, -¿>\2,2, р<0,001). У детей 2 и 3 групп выявлено достоверное преобладание на 1 году жизни случаев рахита и дисбактериоза(%>6,22, р<0,01).

5 У детей, рожденных от матерей, страдающих эпилепсией (1-3 группы наблюдения) достоверно преобладали по сравнению с контрольной группой эпизоды судорожных реакций различного генеза и гиперкинезы по типу «тиков», а также случаи, требующие регулярного наблюдения у невролога (92,9-100% случаев), окулиста (34,5-42,9% случаев) и хирурга (33,3-58,2% случаев). У детей 3 группы, родившихся от наиболее возрастных матерей с эпилепсией, превалировала доля случаев отставания в психомоторном развитии на 1 году жизни (78,9%).

6 Распределение конституциональных типов (диатезов) выявило превалирование детей с нервно-артритическим диатезом (НАД) - 38,2% случаев. Доля детей с лимфатико-гипопластическим и аллергическим диатезами (ЛГД и АД) составили 35,3 и 26,5%

20

соответственно. У детей, рожденных от наиболее возрастных и наиболее молодых матерей с эпилепсией, преобладала доля ЛГД (40,0-42,9%). Случаи НАД превалировали во 2 группе (43,6%). В 4 (контрольной) группе у детей, родившихся от матерей, не страдающих эпилепсией, преобладал АД (38,9%).

7 Наиболее выраженные проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) выявлены у детей с НАД и ЛГД (15,35±3,42 и 13,72±2,63 балла соответственно). Достоверно меньшая выраженность СДВГ, отмечались у детей с АД - 7,32±1,46 балла (р<0,05).

8 На фоне использования средств природного происхождения, назначаемых в соответствии с выявляемым конституциональным типом (диатезом) — Берберис-гомаккорд (НАД), Лимфомиозот (ЛГД) и Эргоферон (АД) была отмечена достоверная положительная динамика в состоянии здоровья в виде достоверного снижения проявлений СДВГ во всех группах с наиболее выраженным эффектом у детей с АД (1>4,58, р<0,001), с уменьшением числа случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями на 50,0% с 6,4 до 3,2 случаев в год; увеличением доли детей, отнесенных к 1 и 2 группам здоровья с 20,6 до 35,3% и с 30,4 до 43,1%, случаев соответственно, за счет снижения численности 3 и 4 групп здоровья с 47,1 до 20,6% и с 2,0 до 1,0% соответственно.

9 При проведении коррекции инсомнии, со сравнительной оценкой эффективности дормикинда и глицина, выявлено, что оба препарата продемонстрировали положительный эффект в отношении инсомнии при наиболее выраженном и достоверно большем эффекте, отмечавшемся на фоне использования дормикинда.

10 Проведенные исследования позволили сформировать и научно обосновать программы коррекции нарушений здоровья детей у матерей, страдающих эпилепсией, на основе использования СПП, назначаемых в соответствии с конституциональным типом реагирования ребенка.

Практические рекомендации

1. Важным профилактическим моментом является раннее выявление и, при необходимости, лечения ТСЖСН-инфекций у женщин репродуктивного возраста, страдающих эпилепсией. Наличие соматической патологии, в т.ч. Т(ЖСН-инфекций отягощает течение беременности, осложняя патологию родового периода и ухудшая медицинский прогноз новорожденных.

2. Оценка объема проводимой антиэпилептической терапии у женщин репродуктивного возраста, страдающих эпилепсией требует строгого контроля. Использование ряда антиэпилептических препаратов, особенно вальпроатов и карбамазепинов, негативно отражается на гормональном статусе, функциональных возможностях ферментативных систем женщин, отягощая течение беременности, периода родов. Неадекватное применение антиэпилептических препаратов в период беременности может негативно отражаться на состоянии новорожденных, как в раннем антенатальном периоде, так и в последующем, провоцируя нарушение процессов психомоторного развития детей, нарушая процессы адаптации и адекватного развития органов и систем ребенка, формируя соединительно-тканные дисплазии, диссиммунозы, дисметаболинозы, дизморфогенезы, когнитивные нарушения.

3. Оптимизация коррекции нарушений здоровья у детей может проводиться с применением средств природного происхождения, назначение которых должно проводится на основе конституционального подхода.

4. При наличии у ребенка конституциональных черт, соответствующих нервно-артритическому типу, таких как признаки задержки внутриутробного развития, признаки ассимметричной гипотрофии, раннее развитие и синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, при признаках соединительно-тканных дисплазий, гипермоторной дискинезии ЖКТ, склонности к диарее и кишечным коликам, вегетативных проявлениях гиперсимпатикотонии с белым дермографизмом, мигренях, быстрой истощаемости ЦНС, оптимальным в использовании является СПП Берберис-гомаккорд.

5. При повышенной массе тела у ребенка, наличии паратрофии, признаках морфофункциональной незрелости, замедлении темпов развития; сниженной возбудимости и замедлении реактивности ЦНС со снижением чувствительности, отмечающихся признаках инсомнии в виде периодически беспокойного сна со сноговорением и снохождением, признаках ваготонии, формировании красного медленного дермографизма, генерализованной иммунопатии, дисфункции эндокринной системы, сниженной адаптации, тенденции к гиперплазии лимфоидной ткани и тимуса, медленном созревании ферментных систем, отмечающихся у ребенка бессимптомных запоров, снижении моторной функции ЖКТ, умеренной гепатомегалии, периодическими реакциями по типу «псевдоаллергий», есть основания для использования в качестве

коррекции вышеперечисленных нарушений в виде лимфатико-гипопластического диатеза СПП Лимфомиозот.

6. Для аллергического диатеза, характерными проявлениями будут являться беспокойный сон при сопутствующих заболеваниях, трудности засыпания после ночных пробуждений, средняя активность адаптационных процессов, гиперплазия лимфоидной ткани и тимуса, ферментопатии с нарушениями функциональной активности ЖКТ в виде метеоризма, диареи, дисбактериоза, срыгивания, лактазной недостаточности, а также при атопических и аллергических реакциях, склонности к экссудативным процессам. При преобладании вышеперечисленных симптомов целесообразно назначение СПП Эргоферон.

7. Достаточно частыми проявлениями несовершенства созревания центральной нервной системы является синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Коррекция проявления СДВГ может быть осуществлена с использованием вышеперечисленных конституциональных препаратов (Берберис-гомаккорд, Лимфомиозот и Эргоферон), назначаемых в соответствии с конституциональной принадлежностью ребенка.

8. Частым проявлением СДВГ являются нарушения сна (инсомнии), проявляющиеся в виде нарушения засыпания, трудности поддержания сна, малой его продолжительностью в течение суток, беспокойным сном, вялостью и замедлением поведения ребенка после сна, не мотивируемым беспокойством. В таких ситуациях рекомендовано применение в качестве средства, корректирующего проявления инсомнии СПП Дормикинд. На фоне коррекции инсомнии с применением Дормикинда положительная динамика отмечается через две недели от начала использования. Помимо корректирующего влияния на процессы засыпания и поддержания сна, применение Дормикинда оказывает положительное воздействие на когнитивные функции ребенка, оптимизируя процессы обучения, адаптации ЦНС и вегетатики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Профилактика и лечение родового травматизма и перинатальной энцефалопатии у новорожденных гомеопатическими лекарственными средствами //Сборник научных трудов научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатии МЗ РФ. -М„ 2001, том 2, С.211-215.

2. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Практически здоровые дети. Особенности проявления патологических симптомов у детей младшего возраста. Взгляд на проблему с точки зрения врача-гомеопата //Сборник

научных трудов научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатии МЗ РФ.- М., 2001, том 2,- С.217-224.

3. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Миазматический подход к профилактике и лечению гипоксическо-ишемических поражений нервной системы у новорожденных//Сборник трудов 57-го конгресса Международной медицинской гомеопатической Лиги,- М., 4-7 июня 2002, том 2. -С. 165-169.

4. Агеева Т.К., Бочкарева Е.В., Булгак JI.B., Зак М.С., Замаренов H.A., Киселева Т.Л., Королева H.A., Костенникова З.П., Кулешова Г.А., Локтев A.A., Лурье Л.Е., Марьяновский A.A., Островский А.З., Санина В.В., Титиева Н.М., Тюрина E.H., Цветаева Е.В. Материалы тестового экзамена по гомеопатии (учебно-методическое пособие)// Под ред. Т.Л. Киселёвой, H.A. Королёвой. - М.: Изд. ОАО «Холдинг «ЭДАС», 2002 - 152 е..

5. Бочкарева Е.В., Краснова Л.Б., Агеева Т.К, Гольдина H.A., Земскова Ю.В., Гандурина И.А. Влияние сверхмалых доз препарата НУКС ВОМИКА на состояние нейрогуморальных систем организма // Слабые и сверхслабые поля и излучения в Биологии и Медицине / Тезисы третьего международного конгресса.- Санкт-Петербург, 1-4 июля 2003.- С.180-181.

6. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Профилактика и лечение гипоксических поражений нервной системы у новорожденных при помощи миазматически сбалансированных нейротропных комплексов гомеопатических лекарственных средств // Материалы 2-го (3-го) Российского гомеопатического съезда. -Санкт-Петербург. -20-22 июня 2003,- Сборник тезисов на CD.

7. Бочкарева Е.В., Агеева Т.К. Период ранней адаптации новорожденных и закон подобия // Гомеопатический ежегодник. -2007.- С.141-152.

8. Бочкарева Е.В., Петрухин A.C., Ильенко Л.И. Состояние здоровья детей, рожденных от матерей, принимавших противоэпилептическую терапию во время беременности // Журнал Неврологии и психиатрии им С.С.Корсакова.- 2011.- №5.- выпуск 2.- С.43-51.

9. Бочкарева Е.В., Воронкова К.В., Пылаева O.A. Аггравация эпилепсии // Неврологический вестник.- 2011.- T.XLIII.- выпуск 2.- С.86-91.

10. Бочкарева Е.В., Ильенко Л.И., Мухин К.Ю. Влияние эпилепсии и антиэпилептической терапии на репродуктивную функцию женщин и состояние здоровья детей, родившихся у женщин с эпилепсией // Русский журнал детской неврологии.-2011,- № 4.- том VI,- С.27-47.

11. Коваль Г.С., Веклич A.B., Бочкарева Е.В., Карасева Е.А., Сырьева Т.Н. Средства природного происхождения в реабилитации детей-инвалидов // Гомеопатический ежегодник.- 2011. -С.78-84.

12. Бочкарева Е.В. Эффективность применения средств природного происхождения при коррекции инсомний у детей дошкольного возраста // Традиционная медицина. - 2013. - №2. - С.23-26

Подписано в печать: 07.02.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ: № 835 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7 стр. 1 8 (495) 623-93-06; www.reglet.ru