Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

ДИССЕРТАЦИЯ
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ - тема автореферата по медицине
Мясищева, Анна Борисовна Астрахань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Мясищева, Анна Борисовна :: 2010 :: Астрахань

Введение Обзор литературы

1.1. Дефицит йода у детей: проблема и перспективы

1.2. Эффективность различных видов профилактики ИДЗ

1.3. Перекисное окисление белков. Современное представление проблемы.

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Состояние йодной обеспеченности пары «мать-ребенок», проживающих в условиях сочетанного воздействия экологических факторов и йодцефицита.

3.1. Йодная обеспеченность беременных (кормящих) женщин и их детей, проживающих в условиях антропогенной нагрузки.

3.2. Распространенность патологии ЩЖ у беременных и детей грудного возраста, проживающих в йодцефицитном регионе.

3.3. Геоэкологическая характеристика региона и состояние здоровья детей в условиях ЙД и экологического неблагополучия

Глава IV. Комплексная оценка состояния здоровья детей грудного возраста, проживающих в условиях йодцефицита и антропогенной нагрузки

4.1. Влияния йодного дефицита на развитие тиреоидной патологии и состояние здоровья беременных женщин и новорожденных.

4.2. Динамика состояния здоровья в условиях недостаточной йодной обеспеченности детей грудного возраста.

4.4. Интенсивность перекисного окисления белков в слюне детей грудного возраста в условиях йодной недостаточности.

Глава V. Профилактика ЙДЗ у детей грудного возраста, рожденных от матерей с различной степенью обеспеченности йодом.

Глава VI. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мясищева, Анна Борисовна, автореферат

Актуальность темы:

В настоящее время одной из актуальных проблем медицины остается влияние дефицита йода на состояние здоровья детей. Исследованиями последних лет показано, что дефицит йода в окружающей среде, особенно в условиях антропогенной нагрузки, приводит к сдвигам качественной характеристики состава этого микроэлемента в организме и, как следствие, к нарушению функций щитовидной железы (ЩЖ), обусловливая развитие йодцефицитных заболеваний (ЙДЗ). Диапазон проявлений ЙДЗ широк и зависит от периода жизни, в котором эти заболевания проявляются (Е.В. Шубина, 2002; А.А. Баранов, И.И. Дедов, 2005; Л.А. Щеплягина, 2006). *

Проблема ликвидации ЙДЗ особенно важна для России, поскольку длительное отсутствие эффективных программ, направленных на профилактику и коррекцию дефицита йода, привело к значительному росту патологии ЩЖ (И.И. Дедов ,2001; О.В. Шарапова, 2004) среди населения, в том числе критических групп — младенцев и детей первого года жизни, беременных и кормящих женщин. Дефицит гормонов ЩЖ, в силу особенностей обмена, несовершенных механизмов адаптации к дисбалансу микроэлементов и неблагоприятным факторам внешней среды, наличия критических периодов роста и развития, особо опасен для растущего организма ребенка (М.Я. Студеникин, 1999; Г.А. Герасимов и соавт., 2000; А.А. Баранов^ 2001).

Вместе с тем, зобную эндемию рассматривают и как проявление региональных биогеохимических дизадаптаций, где особая роль в развитии тиреоидной патологии отводится воздействию экологических струмогенов и дисбалансу макро- и микроэлементов. Установлен значительный количественный вклад антропо - техногенной нагрузки в генезе ЙДЗ (Е.Г. Мохорт, 2000; В. М. Краснов, 2001; М.Ю. Свинарев, 2002).

Несмотря на очевидность проблемы, углубленных исследований посвященных изучению взаимосвязи йодного дефицита (ЙД) у матери с течением и исходом беременности и родов, состоянием плода, здоровьем новорожденных и детей первого года жизни, в условиях экологической дестабилизации окружающей среды, до настоящего времени мало (Э.П. Касаткина с соавт. 2002; JI. А. Щеплягина, 2004; Т. П. Жукова, 2007).

Детальное изучение в динамике состояния здоровья детей от матерей с различной степенью обеспеченности йодом, и оптимизация способов диагностики и профилактики его нарушений, с учетом роли техногенных и геохимических факторов в формировании ИДЗ у детей в Астраханском регионе определили актуальность выбранной проблемы.

Цель исследования: Выявить структуру нарушений здоровья детей грудного возраста, родившихся от матерей с различной степенью йодной обеспеченности для профилактики йоддефицитных состояний в условиях повышенной антропогенной нагрузки и природного йодного дефицита.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние йодной обеспеченности пары «мать-ребенок», проживающих в условиях антропогенной нагрузки;

2. Провести оценку комплексного состояния здоровья и развития детей грудного возраста в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки;

3. Выявить основные тенденции физического развития детей первого года жизни. Составить центильные таблицы с учетом региональных особенностей;

4. Изучить уровень тиреоидных гормонов и перекисного окисления белков слюны у детей грудного возраста в зависимости от степени обеспеченности йодом их матерей.

5. Разработать алгоритм пренатальной и постнатальной профилактики, диспансерного наблюдения за детьми грудного возраста, проживающих в условиях йодного дефицита на фоне антропогенной нагрузки;

Научная новизна:

Впервые установлено сочетанное воздействие йодного дефицита и антропогенного загрязнения окружающей среды на распространенность и структуру йоддефицитной патологии у матерей и их детей в различных районах г. Астрахани. С использованием международных стандартов установлена йодная обеспеченность пары: беременная женщина — ее ребенок. Доказано неблагоприятное влияние промышленного загрязнения на формирование дезадаптивных расстройств здоровья пары «мать-ребенок».

Изучено состояние про- и антиоксидантных систем организма детей грудного возраста на клеточном уровне путем определения продуктов окислительной модификации белков слюны.

Выявлено, что наиболее высокий уровень окислительной модификации белков - показатель оксидантного стресса, соответствует тяжелой и средней степени ЙД и отмечается у детей, рожденных от матерей не получающих адекватную йодную профилактику в период беременности и лактации. Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности психомоторного развития недоношенных и доношенных детей в раннем детском возрасте, родившихся в условиях йоддефицита.

Выявлена коррелятивная связь между реализацией ЙДЗ и уровнем окислительной модификации белков — показателем оксидантного стресса, степенью йоддефицита. Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности психомоторного развития недоношенных и доношенных детей в раннем детском возрасте, родившихся в условиях йоддефицита.

Практическая значимость:

1. Разработана программа наблюдения детей от матерей с различной степенью обеспеченности йодом, начиная с антенатального этапа, включающая кратность наблюдения пациентов специалистами; показания для проведения гормонального, иммунологического обследования, ультразвукового сканирования щитовидной железы; прогнозирование возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний, неонатального транзиторного гипотиреоза, его компенсации в течение неонатального периода, а также новые способы повышения эффективности коротких курсов йодной дотации у матерей при отсутствии адекватной антенатальной йодной профилактики.

2. Создан и предложен к внедрению в практику учреждений здравоохранения способ диагностики уровня перекисного окисления белков слюны детей - маркера степени поражения белковых молекул, как малоинвазивный лабораторный метод.

Внедрение в практику.

Результаты исследований внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений г. Астрахани: МУЗ ГБ №5, ГУЗ АО специализированный дом ребенка №3, детской поликлиники №1 МУЗ «ГКБ № 4 им. Ленина»; используются при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, в учебном процессе на кафедре поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины Астраханской медицинской академии. По материалам исследования получено положительное решение формальной экспертизы по заявке №2009135013/15 на изобретение.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ"

Выводы:

1. Йодная обеспеченность женщин в периоде беременности и их детей в раннем неонатальном периоде, проживающих на территории г. Астрахань, по результатам йодурии (50,1 и 63,5 мкг/л) соответствовала среднетяжелой степени йоддефицита. Распространенность эндемического зоба у беременных по результатам эховолюметрии превышала 25 %. Дефицит йода в течении беременности возрастает, о чем свидетельствует уменьшение медианы концентрации йода в моче более чем на 30% и сопровождается большем, чем в норме повышением ТТГ, снижением свободного тироксина и значительным (на 35%) увеличением размеров щитовидной железы вследствие ее гиперстимуляции.

2.У детей проживающих в регионе с сочетанным неблагоприятным влиянием йодного дефицита и антропогенного загрязнения среды, при отсутствии адекватной антенатальной и постнатальной йодной профилактики отмечается большая частота и тяжесть перинатальной патологии: интранатальной асфиксии, перинатальных поражений ЦНС, компенсация которых наступает позднее, а последствия к концу первого года жизни тяжелее. Для этих детей характерны отклонения в физическом и нервно-психическом развитии, более высокая инфек-ционно-воспалительная заболеваемость, каждый третий ребенок становится длительно и часто болеющим.

3. У детей рожденных от матерей с умеренным и выраженным йоддодефицитом имеются более низкие показатели массы тела (р<0,05) и роста (р<0,01)и в 1,8 раз чаще отмечается дисгармоничное физическое развитие.

4. Изучение процессов перекисного окисления белков покзало более высокое содержание (р<0,05) производных 2,4 -ДНФгидразона в слюне детей, матери которых имели показатели медианы концентрации соответствующие средней и тяжелой степени йодной недостаточности (медиана йодурии составила 48,6 мкг/л и 19,5 мкг/л), что может свидетельствовать об угнетении антиоксидантной защиты организма.

5. На современном этапе, проведение только массовой йодной профилактики, не гарантирует группам высокого риска, проживающим в регионе сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки, адекватного йодного обеспечения (медиана йодурии кормящих матерей - 43,7 мкг/л, детей, находящихся на естественном вскармливании - 36,4 мкг/л, детей, на искусственном вскармливании - 37,8 мкг/л) и, следовательно, не предупреждает формирования йоддефицитных заболеваний. В то же время проведение групповой йодной профилактики с ранних сроков беременности и всего периода лактации способствует уменьшению осложнений гестационного периода и предупреждает развитие тиреоидной патологии у детей грудного возраста.

Практические рекомендации

1. Йодная профилактика среди беременных женщин, проживающих в условиях легкого йодного дефицита и экологического неблагополучия, является обязательной с целью предупреждения осложнений во время геста-ции и негативного влияния йодного дефицита на плод и новорожденного. Препараты йода должны быть назначены на весь период гестации и лактации в профилактичекой дозе 250 мкг.

2. Новорожденным от женщин, имевших неблагоприятный прогноз относительно неонатального транзиторного гипотиреоза, необходимо на 5-е сутки жизни исследовать тиреоидный статус (показатели ТТГ, оТЗ, оТ4 в сыворотке крови; ультразвуковое сканирование щитовидной железы).

3. В связи с высокой частотой перинатальных поражений ЦНС у детей, не получавших адекватную антенатальную йодную профилактику, рекомендуется консультирование их детским неврологом в течение раннего неонатального периода.

Автореферат диссертации по медицине на тему СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

004601861 На правах рукописи

Мястцева Анна Борисовна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

14.01.08- «Педиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

(1 з МАЙ 2010

Астрахань-2010

004601861

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Джумагазиев Анвар Абдрашитович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Волчанский Евгений Игнатьевич

доктор медицинских наук,

профессор Эйберман Александр Семенович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится^^^/^' 2010 года в/^т^^ас на заседании диссертационного совета Д.208005.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Астраханской государственной медицинской академии по адресу: 414000, г.Астрахань, ул.Бакинская, 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « $ »¿3л^¿у/^О 10 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.208.005.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций, к.м.н., доцент ЛВ.Заклякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

В настоящее время одной из актуальных проблем медицины остается влияние дефицита йода на состояние здоровья детей. Исследованиями последних лет показано, что дефицит йода в окружающей среде, особенно в условиях антропогенной нагрузки, приводит к сдвигам качественной характеристики состава этого микроэлемента в организме (Е.В. Шубина, 2002; A.A. Баранов, И.И. Дедов, 2005; ЛЛ.Щепля-гина, 2006; D. Glinoer, 2000).

Проблема ликвидации йодцефицитных заболеваний (ЙДЗ) особенно важна для России, поскольку длительное отсутствие эффективных программ, направленных на профилактику и коррекцию дефицита йода, привело к значительному росту патологии щитовидной железы (ЩЖ) среди населения, в том числе, критических групп - младенцев и детей первого года жизни, беременных и кормящих женщин (И.И. Дедов, 2001; О.В. Шарапова, 2004; R. Jayatissa, 2005).

Вместе с тем, зобную эндемию рассматривают и как следствие неблагоприятного влияния факторов окружающей среды, как природного, так и антропогенного происхождения, где значительная роль в развитии тиреоидной патологии отводится воздействию экологических струмогенов и дисбалансу макро- и микроэлементов (Е.Г.Мохорт, 2000; В.М.Краснов, 2001; М.Ю. Свинарев,2002).

Несмотря на очевидность проблемы, углубленных исследований посвященных изучению взаимосвязи йодного дефицита (ЙД) у матери с течением и исходом беременности и родов, состоянием плода, здоровьем новорожденных и детей первого года жизни, в условиях экологической дестабилизации окружающей среды, до настоящего времени мало (Э.П. Касаткина с соавт. 2002; JI. А. Щеплягина, 2004; Т. П. Жукова, 2007).

Детальное изучение состояния здоровья детей от матерей с различной степенью обеспеченности йодом, оптими-

зация способов диагностики и профилактики его нарушений, с учетом роли техногенных и геохимических факторов в формировании ЙДЗ у детей в Астраханском регионе определили актуальность выбранной проблемы.

Цель исследования

Выявить структуру нарушений здоровья детей грудного возраста, родившихся от матерей с различной степенью йодной обеспеченности для профилактики йоддефицитных состояний в условиях повышенной антропогенной нагрузки и природного йодного дефицита.

Задачи исследования

1. Изучить состояние йодной обеспеченности пары «мать-ребенок», проживающих в условиях антропогенной нагрузки;

2. Провести оценку комплексного состояния здоровья и развития детей грудного возраста в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки;

3. Составить региональные центильные стандарты физического развития детей грудного возраста в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки;

4. Изучить уровень тиреоидных гормонов, перекисного окисления белков крови и слюны у детей грудного возраста в зависимости от уровня обеспеченности йодом их матерей;

5. Разработать алгоритм пренатальной и постнатальной профилактики йодцефицита у детей грудного возраста в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки.

Научная новизна

Впервые установлено сочетанное воздействие ЙД и антропогенного загрязнения окружающей среды на распространенность и структуру йоддефицитной патологии у матерей и их детей в различных районах г.Астрахани. С использованием международных стандартов определена йодная обеспеченность пары: беременная женщина - ее ребенок. Доказано неблагоприятное влияние промышленного загрязне-

ния на формирование дезадаптивных расстройств здоровья пары «мать-ребенок».

Изучено состояние про- и антиоксидантных систем организма детей грудного возраста на клеточном уровне путем определения продуктов перикисного окисления белков (ПОБ) слюны и крови. -

Выявлено, что наиболее высокий уровень ОМБ - показатель оксидантного стресса, соответствует тяжелой и средней степени ИД и отмечается у детей, рожденных от матерей не получающих адекватную йодную профилакти-ку(ИП) в период беременности и лактации.

В сравнительном аспекте изучены особенности психомоторного развития недоношенных и доношенных детей в грудном возрасте, родившихся в условиях йоддефицита.

Практическая значимость Разработана программа наблюдения детей, рожденных от матерей с различной степенью обеспеченности йодом, начиная с антенатального этапа, включающая кратность наблюдения пациентов специалистами; показания для проведения гормонального, иммунологического обследования, ультразвукового сканирования ЩЖ, а также новые способы повышения эффективности коротких курсов йодной дотации у матерей при отсутствии адекватной антенатальной йодной профилактики.

Создан и внедрен в практику учреждений здравоохранения способ диагностики уровня ПОБ слюны детей - маркера степени поражения белковых молекул, как неинвазивный лабораторный метод.

Внедрение в практику

Результаты исследований используются в лечебной практике детских поликлиник и больниц г.Астрахани при диспансерном наблюдении за детьми, а также включены в учебный план педиатрических кафедр ГОУ ВПО АГМА.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации были доложены на XII, XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008, 2010), научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Иваново, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), на итоговых научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2008, 2009).

Работа апробирована на межкафедральной конференции с участием кафедр Астраханской государственной медицинской академии и работников практического здравоохранения. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 23 таблицами, 47 рисунками. Библиографический список включает в себя 152 отечественных и 153 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Составленная поэтапная программа, предусматривала выявление региональных особенностей состояния йодной обеспеченности пары «мать - дитя», состояния здоровья де-

тей грудного возраста в условиях сочетанного воздействия ЙД и возрастающей антропогенной нагрузки.

На 1 этапе проведено обследование беременных женщин в возрасте 19-28 лет, проживающих в г. Астрахани и Астраханской области, и родившихся у них детей до 12 месяцев жизни. Состояние здоровья беременных женщин анализировали по данным статистической отчетности в сравнении с аналогичными показателями по РФ. Изучены клинические проявления ЙД у беременных, кормящих женщин, новорожденного, ребенка первого года жизни. Ретроспективно анализировалось течение беременности и родов (форма №096у), оценивалось состояние новорожденного в зависимости от выраженности ЙД у матерей. Проведено анкетирование 333 матерей, которое позволило получить данные об условиях и образе жизни ребенка и его семьи. Оценить степень йодной обеспеченности исходя из количества и кратности употребления продуктов с высоким содержанием йода (йодированная соль, морепродукты, рыбные консервы, йодсодержащие витамины, лекарственные препараты), среднего количества употребляемого за неделю молока.

Об уровнях экологического загрязнения территории судили по данным эколого-геохимических исследований, проведенных лабораторией региональной экологии Института геологии РАН.

На 2 этапе исследования по данным осмотра педиатра, невропатолога, психолога и эндокринолога проведена комплексная оценка состояния здоровья детей грудного возраста, родившихся в условиях различной обеспеченности йодом и социальной неоднородности. В группу обследованных вошли 135 пар «мать - ребенок» и 57 детей - сирот, воспитанников дома ребенка.

Дополнительно было обследовано 1246 детей первого года жизни, в том числе 627 (50,3%) девочек и 619 (49,7%) мальчика, от 0 до 12 месяцев для определения антропометрических показателей физического развития (ФР) с последую-

щим созданием региональных дентальных нормативов. Антропометрические данные были собраны генерализующим методом, с использованием унифицированных методик и соблюдением необходимых требований к их проведению.

Оценка ПОБ слюны и крови детей грудного возраста проводилась по методу RX.Levine (1990) в модификации Е.Е. Дубининой (1995). Определен уровень каталазы и суперок-сиддисмутазы в слюне грудных детей.

На 3 этапе для разработки и внедрения схем профилактике из группы исследования выделена основная группа -68 детей, рожденных от матерей, получавших в течении всего периода беременности и лактации препараты йода в дозе 250 мкг\л. И группа сравнения - 67 детей, матери которых не получали препараты йода.

Статистическая обработка материала проводилась с помощью параметрических методов вариационной статистики, включая множественный корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ. Для характеристики вариационного ряда были использованы статистические показатели: средняя арифметическая, среднее квадратическое отклонение, ошибка средней арифметической, t-критерий Стьюдента достоверности различий средних. Проводилось вычисление коэффициентов корреляции, как параметрических, так и непараметрических, с оценкой степени достоверности последних. Различия считали статистически значимыми при р<0,05. Окончательная математическая обработка данных проводилась с использованием программ «Excel 2003», «Statistica 6,0».

Общий объем проведенных исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объем проведенных исследований____

№ Характер исследования Единицы информации

1 I этап: эпидемиологическая оценка обеспеченности йодом территории г. Астрахани с учетом экологической характеристики территории. -Анкетирование родителей - Йодобеспечение: йодурия церий - ар-сенитовый методом -УЗИ щитовидной железы 333 человека 135 женщин, 192 ребенка 135 женщин, 56 детей

2 II этап: углубленное обследование детей грудного возраста и их матерей в условиях сочетанного воздействия ЙД и антропогенной нагрузки. . -Исследование ТТГ, Т4 -Оценка физического развития. Построение центилей. -Определение перекисного окисления белков, каталазы в слюне и крови. 135 пар «мать-ребенок, 57 детей-сирот 3246 детей, 112 матерей -1246 детей 192 ребенка

9 III этап разработка и внедрение схемы профилактики, диспансерного наблюдения за детьми грудного возраста, проживающими в ЙД регионе на фоне антропогенной нагрузки. 192 ребенка

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Состояние йодной обеспеченности пары «мать -дитя», проживающих в условиях сочетанного воздействия экопатогенных факторов

Нами была проведена сравнительная оценка соответствия распространенности и тяжести ИДЗ степени выраженности ЙД в регионе. Определение степени напряженности

йодной эндемии проводилось на основании критериев ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международного совета по контролю за ЙДЗ (2001). Были исследованы два параметра: распространенно-стьркбенка зоба (по данным пальпаторного и ультразвукового исследования) и концентрация йода в моче, достаточные для эпидемиологической оценки уровня йодной обеспеченности.

Распространенность ЙД среди беременных женщин составила 86.0% (116 беременных). Не имели ЙД (йодурия соответствовала гестационной норме) лишь 14,1% (19 чел.) из числа обследованных. Йодурия у беременных колебалась от 19,0 до 200,4 мкг/л, причем у каждой третьей (30,0%) йодурия была менее 50 мкг/л. Медиана йодурии в обследованной группе беременных женщин составила 33,0 мкг/л, что соответствует средней степени ЙД. Частотное распределение беременных по степени ЙД выглядело так: 17 женщины (14,7%) имели ЙД тяжелой степени, ЙД средней степени тяжести отмечен у 56 чел. (48,3%) и у 43 чел.(37,1%) выявлен легкий ЙД.

Таким образом, в 86,0 % случая беременность начинают в состоянии той или иной степени выраженности йодной недостаточности.

Обращает на себя внимание изменение уровня йодурии в течении беременности. Так, медиана йодурии в I триместре в общей группе беременных женщин была 63,0 мкг/л, во II — 50,1 мкг/л, в III триместре наблюдалось еще более выраженное снижение йодурии: Ме составляла всего лишь 27,0 мкг/л. Полученные результаты указывают на нарастающий к концу беременности ятжести ЙД у женщин и подтверждаются обратной корреляционной связью уровня йодурии со сроком беременности (г = -0,78; р<0,05).

К концу беременности изменяются не только показатели медианы йодурии, но и увеличивается процент женщин с ЙД и достигает 88,9% при сроке 34-37 нед., при этом выраженные формы ЙД составляют 64,4%.

Полученные в ходе исследования данные о среднем уровне потребления продуктов с повышенным содержанием йода и йодированной соли в суточном рационе питания беременных женщин, указывают на их прямую зависимость со степенью йодной обеспеченности организма (рис.1).

■ морепродукты

■ йодированная соль □ поливитамины Я не проводилась

■ йодсодержащие препараты

медиана йодурии менее 100 мкг/л

Рис.1. Эффективность употребления различных йодсодержащих продуктов и йодированной соли беременными.

Наибольшая частота проб с результатом менее 100мкг/л. наблюдалась в группе беременные не получающих ЙП (31,6%). На втором месте женщины регулярно (не реже 6 раз в мес.) потребляющие морепродукты (23,8%). Несколько реже число проб с йодурией ниже 100 мкг/л встречалось у женщин, использующих в своем рационе йодированную соль, и наименьшая - в группе, получающих регулярно морепродукты (10,0%). Среди беременных применявших препараты йода в дозе 250мкг/л/сут. пробы с пониженным содержанием йода отсутствовали вообще. Несмотря на выявленную сильную зависимость между процентом женщин, использующих йодированную соль дома, и медианой йодурии беременных (г=0,94), становится очевидным, что данные продукты питания играют, в целом, положительную роль в профилактике ЙДЗ, однако исключительно посредством, их присутствие в

0,00%

10,00%

31,60%

23,80%

рационе питания семьи скорректировать проблему ЙД среди обследованных беременных и их будущих детей невозможно.

Так, медиана йодурии у детей контрольной группы, находящихся только на естественном вскармливании составила 36,4 мкг/л, основной группы соответствовала 101,4мкг/л. У 55% детей находящихся на искусственном вскармливании адаптированными молочными смесями с содержанием йода 110±10 мкг/л, медиана йодурии достигала оптимальных величин - 136,4 мкг/л. В остальных случаях при более низком содержании йода в молочных смесях показатели концентрации йода в моче соответствовали ЙД средней (Ме 37,8 мкг/л) и легкой тяжести (Ме 72,4 мкг/л).

Важное значение имеет неблагополучный антенатальный анамнез и условия социальной депривации, которые имеют место у детей -воспитанников домов ребенка. Так, среди детей домов ребенка 88,1% (37 чел.) имели ЙД тяжелой и средней степени выраженности (медиана йодурии у 22 детей составила 18,9 мкг/л), не имели ЙД лишь 11,9% детей (5 чел.). При этом, у детей - сирот в 56,4% случаев преобладали пробы мочи с уровнем йодурии меньше 20 мкг/л (рис.2.).

100,00% 50,00% 0,00%

-♦—дети

воспитывающие ся в семье

-В— дети из дома <20 20-49 50-99 >100 ребенка

медиана йодурии, мкг/л

Рис.2. Частотное распределение медианы йодурии среди детей грудного возраста.

Полученные данные подтверждают высокую потребность в йоде этих, уязвимых к ЙД групп детей, и определяют необходимость считать детей первого года жизни, начиная с

12

неонатального периода жизни, группой высокого риска по формированию ЙДЗ.

2. Влияния йодного дефицита на развитие тирео-идиой патологии и состояние здоровья беременных женщин и новорожденных

Воздействие целого комплекса специфических факторов, сопровождающих состояние беременности, приводит к стимуляции самой ЩЖ беременных.

По данным анамнеза, частоте и характеру соматической патологии, особенностям течения беременности и родов группы обследованных женщин были однородными и сопоставимыми: около 85% наблюдаемых имели соматические и около 80% - гинекологические заболевания. Анализ геста-ционого периода показал, что течение настоящей беременности было осложненным у 89% пациенток исследуемых групп. Это позволило проводить корректное сравнение состояния здоровья родившихся у них детей.

Тиреоидный статус (рис.3) изменялся так, что с увеличением срока беременности ТТГ достоверно увеличивался: от 1,78±0,49 в I триместре до 2,35±0,36 в III триместре беременности (р<0,02).

1 триместр

111 триместр

Т4 нмоль/л ТТГ мМЕ/л

■ ТТГ мМЕ/л О Т4 нмоль/л

Рис.3. Тиреоидный статус беременных женщин на разных сроках гестации.

Несмотря на то, что ТТГ у обследованных женщин был в пределах нормы, число женщин с гипертиретропине-

мией при первичном осмотре составило 5,3%, а к III триместру беременности возросло до 12,8% (р<0,05) и сопровождались относительной гипотироксинемией. Так, Т4 в I триместре составил 14,98±5,2нмоль/л, а к III триместру снизился до 11,65±4,6нмоль/л (рис. 2). Таким образом, в III триместре отмечалась явная тенденция к гипотироксинемии (р <0,05).

В обследованной группе беременных женщин распространенность зоба по результатам пальпаторного исследования с использованием классификации ВОЗ (2001), составила 41,0%, что соответствует эпидемиологическим критериям тяжелой степени зобной эндемии (ВОЗ, ЮНИСЕФ и МСКЙДЗ, 1993).

Распространенность тиреоидной патологии у беременных оценивалась также по данным обращаемости и составила 46,3%.

Таким образом, установлено, что в Астраханской области, по данным эпидемиологических исследований и обращаемости, число беременных женщин, имеющих заболевания ЩЖ, в 3 раза превышает статистические данные (46,0-46,3% против 17,0%, р<0,001). Реальная частота зоба у обследованных беременных составила 46,0%.

При УЗ исследовании объем ЩЖ у беременных варьировал от 8,4 до 28,3 см3. При этом, у обследованных женщин в I триместре объём ЩЖ составил 13,25±0,5 см3, а к III триместру-18,7 ±1,4 см3. Увеличение ЩЖ соответствовало гиперплазии I степени по классификации ВОЗ. В целом, с ростом срока беременности, объем ЩЖ увеличился к III триместру на 45,0%.

Выявлена прямая зависимость объема ЩЖ от количества предыдущих родов. Так, у первородящих средний объем составил 13,7±2,8 см3, в то время как у женщин, имеющих в анамнезе двое и более родов, объем был равен 18,1 ±2,4 см3. Это объясняется тем, что каждая последующая беременность вносит свой вклад в формирование зоба и усугубляет тяжесть нескоррегированного ЙД, а ЩЖ не всегда регрессирует в по-

слеродовом периоде. Объем ЩЖ достоверно увеличивался и с возрастом беременной (г=0,19, р<0,001). В III триместре беременности частота зоба составила 38,0%, что в 2 раза чаще, чем в I триместре (20,0%, р<0,05). Следует отметить, что в группе женщин, не имеющих зоба, первобеременных было 64,7%, тогда как в группе с выявленным зобом — только 41,5%.

По данным неонатального скрининга распространенность неонатальной гипертиретропинемии (ГТН) в целом по Астраханской области в 2007 г. составляла 36,8%, уровень транзиторного гипотиреоза - 5,1%, частота врожденного гипотиреоза - в среднем 0,3%. Установлена достоверная положительная корреляционная взаимосвязь уровня неонатальной ГТН и средним показателем компонентности загрязнения (г=0,57: р<0,001). Выявлено, что в условиях техногенной нагрузки происходит усугубление тяжести ЙД в результате дисбаланса микроэлементов в организме детей, особенно звеньев «йод:свинец».

Обобщающими показателями здоровья детей являются группы здоровья, составленные на основании комплексной оценки состояния здоровья и показатели ФР. Из числа обследованных первую группу здоровья имели 26,8 %, вторую-59,5 %, третью группу здоровья -9,4 %. Детей IV и V группы здоровья в исследуемой группе не было.

При оценке ФР детей первого года жизни, была установлена корреляционная зависимость ФР с уровнем реналь-ной экскреции йода у их матерей. Дети, имеющие более низкие показатели массы тела и роста, рождены от матерей со средним и легким ЙД (медиана йодурии составила 48,6 мкг/л).

Данная взаимосвязь достоверно повышается у детей с ФР угрожаемым по дисгармоничности (х2 =5,45, RR=3,67). Среднее значение массы тела детей при рождении была 3098,0±256,0 г, а длины тела 48,7±0,6 см. Кроме того, именно среди детей с дисгармоничным ФР значительно распростра-

нены функциональные изменения сердечно-сосудистой системы и выше частота аллергии (р<0,05).

При проведении корреляционного анализа установлена достоверная прямая связь средней силы (г=0,43) между уровнем йода в моче детей и массой тела при рождении - с увеличением массы тела возрастает уровень йода в моче.

Интересно, что антропометрические параметры при рождении у недоношенных младенцев также были ниже общероссийских показателей (р<0,02). Среди этих детей отмечена высокая обратная корреляционная зависимость между йодурией и антропометрическими показателями (г=0,64, р<0,001), что опосредованно свидетельствует о патологическом механизме, обеспечивающем высокий уровень экскреции йода у обследованных детей - так называемом, отрицательном йодном балансе. Также установлено, что чем ниже степень йодурии, тем значительнее диспропорции развития за счет снижения длины тела, и чем выше срок гестации, тем больше детей в подгруппах имели йодуршо более 100 мкг/л.

Важно, что и при сопоставлении индивидуальных размеров ЩЖ с антропометрическими параметрами обследованных детей, получена высокодостоверная положительная корреляционная зависимость (р < 0,001) тиреоидного объема от показателей ФР (г = 0,98).

Известно, что природный ИД вносит существенный вклад в смертность и заболеваемость детей первого года жизни. Так, изучение течения раннего неонатального периода у детей показало, что не менее 53,6% (п=72) имеют отклонения в состоянии здоровья, а именно, отмечается нарушение адаптационных возможностей детей (значительная первоначальная убыль массы тела новорожденного - более 8%, пролонгированная гипербилиру-бинемия, отечный синдром). Среди родившихся детей состояние по шкале Апгар оценивалось в 8/9 баллов у 59,8%, а у 37,4% оно соответствовало 7/8 баллам.

В структуре заболеваемости доминировало перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемического и ги-поксически-геморрагического генеза. У детей при высоких потерях йода с мочой чаще диагностировалась энцефалопатия средней тяжести (р<0,001), гипертензионный синдром (р<0,05), общая гипотония (р<0,05).

У недоношенных детей по сравнению с доношенными в 3,2 раза чаще диагностировалась церебральная ишемия ги-поксического генеза и в 2,9 раза чаще коньюгационная желтуха с высоким уровнем непрямого билирубина (167,1±9,4 и 99,8±6,8 соответственно).

Дети, имеющие более низкие показатели йодурии, отличались меньшей устойчивостью к инфекционным заболеваниям. Так доля часто болеющих детей (ЧБД) в группе контроля составила 26%, редко болеющих— 49%, не болеющих вовсе — лишь 14%. При этом, более половины ЧБД были рождены от матерей имеющих ту или иную степень выраженности ЙД. Поэтому и групповая медиана частоты ОРВИ в группе детей, рожденных от матерей не получающих препараты йода, относилась к категории ЧБД, составив 6 в течение первого года жизни.

В результате проведенного исследования выявляется стойкая неблагоприятная динамика ухудшения здоровья детей Астраханской области. Первое ранговое место среди всей выявленной патологии занимают болезни органов дыхания (7,6%); второе - болезни ЦНС и психические растройства (7,0%); на третьем месте - костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата (3,9%), на четвертом- болезни кожи и подкожной клетчатки (3,0%), пятом и шестом месте - болезни органов пищеварения и мочеполовой системы (по 1,2%).

З.Интенсивность перекисного окисления белков в слюне детей грудиогоо возраста в условиях йодной недостаточности

В ходе исследования в слюне были выявлены продукты ПОБ, которые прореагировали с 2,4-ДНФГ, с образованием 2,4-ДНФгидразонов, регистрируемых при длине волны 356 -530нм. Высокое содержание (0,098± 0,014) производных 2,4-ДНФгидразона выявлено в слюне детей, матери которых имели показатели медианы концентрации соответствующие средней степени ЙД (Ме - 38,6 мкг/л) и не получали ЙП, что может свидетельствовать об угнетении антирадикальной защиты организма.

Отмечено и более высокое содержание (0,113± 0,003) производных 2,4-ДНФгидразона в слюне детей домов ребенка, имеющих нескоррегированный ЙД тяжелой степени (Ме 18,6 мкг/л) и пребывающих в состоянии хронического стресса. При этом, обращает на себя внимание то, что дети, воспитавшиеся в семье, имели достоверно более низкие показатели ПОБ (0,01636 ± 0,0195, р<0,05), которые также коррелировали с уровнем медианы концентрации йода в моче (г=0,37).

В слюне детей достоверные различия, в зависимости от степени выраженности ЙД (по данным йодурии) выявлены при длине волны 370 нм (р<0,05). Изменения в соотношениях белковых фракций слюны имели высокую корреляцию с определенными психологическими и вегетативными характеристиками детей. Так, в группах детей с одинаковым уровнем НПР, воспитанники домов ребенка отличались от сверстников из семей слабо выраженными положительными эмоциями, выраженным страхом, низкой познавательной деятельностью и двигательной активностью. Поэтому общая балльная оценка эмоционального статуса у них была ниже, а показатели ПОБ-значительно выше (соответственно 15,61±1,13 и 9,06±1,33, р<0,001). Выраженный ЙД (тяжелый и среднетя-желый) сопровождался увеличением активности супероксид-дисмутазы (59,93%, р<0,001) на фоне достоверного снижения активности каталазы на (18,5%, р<0,05).

Таким образом, природный ЙД, особенно в сочетании с социальной депривацией, существенно повышает показате-

ли ПОБ, отражая состояние резервно-адаптационных реакций организма. Кроме того, определение концентрации показателей ПОБ может являться не только маркером наличия стрессовых перегрузок организма в условиях ИД, но и показателем степени выраженности недостаточности обеспеченности йодом.

Выводы

1. Йодная обеспеченность женщин в периоде беременности и их детей грудного возраста, проживающих на территории г. Астрахань, по результатам йодурии (3 8,6 и 46,1 мкг/л) соответствовала среднетяжелой степени йоддефицита. Распространенность эндемического зоба у беременных по результатам эховолюмет-рии превышала 25 %. Дефицит йода в течении беременности возрастает, о чем свидетельствует уменьшение медианы концентрации йода в моче более чем на 30% и сопровождается большим, чем в норме повышением тиреотропного гормона, снижением свободного тироксина и значительным (на 35,0%) увеличением размеров щитовидной железы.

2. У детей, проживающих в регионе с сочетанным неблагоприятным влиянием йодного дефицита и антропогенного загрязнения среды обитания, при отсутствии адекватной антенатальной и постнатальной йодной профилактики отмечается большая частота и тяжесть перинатальных поражений ЦНС, компенсация которых наступает позднее, а последствия к концу первого года жизни тяжелее. Для этих детей характерны отклонения в физическом и нервно-психическом развитии, более высокая инфек-ционно-воспалительная заболеваемость; каждый третий ребенок становится длительно и часто болеющим.

3. У детей, рожденных от матерей с умеренным и выраженным йоддодефицитом, отмечаются более низкие показатели массы тела (р<0,05) и роста (р<0,01) и в 1,8 раз чаще отмечается дисгармоничное физическое развитие, по сравнению с детьми, которые в антенатальном периоде получали достаточную дотацию йода.

4. Изучение процессов перекисного окисления белков показало более высокое содержание (р<0,05) производных 2,4 -

ДНФгидразона в слюне детей, матери которых имели показатели медианы концентрации, соответствующие средней и тяжелой степени йодной недостаточности (медиана йодурии составила 38,6 мкг/л и 19,5 мкг/л), что может свидетельствовать об угнетении антиоксидантной защиты организма. 5. На современном этапе, проведение только массовой йодной профилактики, не гарантирует группам высокого риска, проживающим в регионе сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки, адекватного йодного обеспечения (медиана йодурии кормящих матерей - 43,7 мкг/л, детей, находящихся на естественном вскармливании - 36,4 мкг/л, детей, на искусственном вскармливании - 37,8 мкг/л) и, следовательно, не предупреждает формирования йоддефицитных заболеваний. В то же время проведение групповой йодной профилактики начиная с ранних сроков беременности и в течение всего периода лактации способствует уменьшению осложнений гестационного периода и предупреждает развитие тиреоидной патологии у детей грудного возраста.

Практические рекомендации

1.Йодная профилактика среди беременных женщин, проживающих в условиях средне тяжелого йодного дефицита и экологического неблагополучия, является обязательной с целью предупреждения осложнений во время гестации и негативного влияния йодного дефицита на плод и новорожденного. Препараты йода должны быть назначены на весь период гестации и лактации в профилактической дозе 250 мкг.

2. Новорожденным от женщин, имевших неблагоприятный прогноз относительно неонатального транзиторного гипотиреоза, необходимо на 5-е сутки жизни исследовать тиреоидный статус (показатели ТТГ, Т4 в

3. В раннем неонатальном периоде сыворотке крови; ультразвуковое сканирование щитовидной железы).рекомендуется консультирование таких детей неврологом.

Список научных работ соискателя по теме диссертации, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1 .Распространенность аллергических заболеваний у детей и подростков, проживающих в условиях йоддефицита и антропогенной нагрузки атмосферы/ Д.А.Безрукова, А.А.Джумагазиев, А.Б.Мяснщева, О.А.Шелкова //Экология человека.-2009.-№8.-С.55-61.

2.Интенсивность свободно-радикальных процессов и активность ферментов антиоксидантной системы в слюне детей в условиях коррекции природного йоддефицита / A.A. Джумагазиев, А.Б. Мя-сищева, Д.А. Безрукова // Педиатрическая фармакология.- 2009. -№6, том 6. -С 36-39.

Список научных работ опубликованных соискателем по темедиссертации в других источниках

3. Профилактика дефицита йода и состояние здоровья детей первого года жизни в условиях природного йодного дефицита /A.A. Джумагазиев, А.Б. Мяспщева , Д.А. Безрукова // Сборник статей конгресса «Лекарство и здоровье человека». Астрахань:. 2008. - С 20-22.

4. Окислительная модификация белков слюны у детей раннего возраста / H.A. Степина, А.Б.Мяснщева, Д.А.Безрукова // Сборник материалов VII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека», Астрахань, 2008. С. 93-94.

5. Изучение степени окислительной модификации белков слюны детей раннего возраста на фоне природного дефицита йода / А.Б.Мяснщева, Д.А.Безрукова, А.А.Джумагазиев, Д.Л.Теплый, О.Н.Позднякова // Сборник материалов научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», Иваново, 16-17 сентября, 2008.-С.93.

6. Йодная профилактика у детей раннего возраста в условиях антропогенной нагрузки / А.А.Джумагазиев, А.Б.Мяснщева, H.A. Степина, Д.А.Безрукова // Сборник материалов X Всероссийского конгресса нутрициологов «Питание и здоровье»., М., 2008.- С.29-30.

7. Особенности физического развития детей первого года жизни, родившихся от матерей проживающих в йоддефицитном районе / Д.А.Безрукова, А.Б. Мясищева, A.A. Джамписов, М.В. Богдань-

21

янц, // Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»., М., 2008.- С. 108.

8. Физическое развитие детей младшего возраста в йододефицит-ном регионе /АА.Джумагазиев, А.Б.Мясшцева, О.А.Шелкова, Д.А.Безрукова, В.А. Федоренко// Актуальные проблемы педиатрии: сборник научных работ/ под ред. проф. А. Г. Муталова - Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава»,- 2008.- С. 56-57.

9. Дефицит йода и оксидантная активность у детей грудного воз-раста/А.А.Джумагазиев, А.Б.Мясищева, Д.А.Безрукова, H.A. Сте-пина, Д.Л. Теплый, О.Н. Позднякова// Актуальные проблемы педиатрии: сборник научных работ/ под ред. проф. А. Г. Муталова -Уфа: Изд-во ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава»,- 2008.- С. 57-58.

10. Дефицит йода и физическое развитие детей младшего возраста в Астраханском регионе / ДА.Безрукова, А.Б.Мясищева, О.А.Шелкова, Т.Ф.Козина, А.И. Плотникова // Сборник материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2009. - С.38.

11. Неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз в условиях природного дефицита йода и антропогенной нагрузки./ A.A. Джу-магазиев, А.Б. Мясищева, Д.А.Безрукова, Н.П. Ежова // Сборник материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»., М., 2009,- С. 114.

12. Перекисное окисление белков слюны у детей грудного возраста с различной степенью обеспеченности йодом/ Д.А.Безрукова, А.Б.Мясищева, H.A. Степина, O.A. Шелкова// Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (тезисы докладов).- 2009.- Москва, 6-10 апреля.- С 376.

13. Роль техногенного загрязнения окружающей среды и йодцефи-цита в формировании атопической патологии/ А.Б.Мясищева, Д.А.Безрукова, O.A. Шелкова, А.И. Плотникова// Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России», 22-23 апреля, Анапа, 2009г.- С144-145.

14. Исследование перекисной модификации белков крови и слюны у детей с аллергическими заболеваниями/ Д.А.Безрукова, O.A. Шелкова, А.Б. Мясищева// Аллергология и иммунология в педиатрии.- 2009г.- №3. -С.32.

15. Состояние йодной обеспеченности у детей с симптомами аллергических болезней / Д.А.Безрукова, O.A. Шелкова, А.Б. Мясище-

22

ва, М.В. Богданьянц // Сборник материалов XIII Конгресса педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» Томск, сентябрь 2009.-С.9.

16. Перекисное окисление белков у детей с аллергческими заболеваниями в йодцефицитном регионе/ А.Б. Мясищева// Сборник работ молодых ученых АГМА (материалы конференции), 26 февраля, Астрахань, 2009 г.- С32-35.

17. Оздоровление часто болеющих детей в условиях природного йодного дефицита / А.Б.Мясищева, О.А. Шелкова, Н.А.Степина, Д.А.Безрукова // Сборник материалов VIII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека», Астрахань, 2009. С. 121-123.

18. Профилактика атопической патологии у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки / А.А. Джумагазиев, Д.А.Безрукова, А.Б. Мясищева, Э.М. Тарасова // Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» Москава, 2010. — С.247.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОС - антиокидантная система ГТН - гипертиретропинемия ДЭЗ-диффузный эндемический зоб

НПР-нервно психическое развитие

ЙД- йодный дефицит ЙДЗ-йоддефицитные заболевания ЙП-йодная профилактика Ме-медиана йодурии НЦЗД РАМН - Научный Центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

ПОБ-перекисное окисление белков

ТТГ- тиреотропный гормон Т4- тироксин ФР -физическое развитие ЦНС - центральная нервная система

ЧБД часто болеющие дети ЩЖ щитовидная железа ЭЗ-эндемический зоб 2,4-ДНФГ-2,4-динитрофенилгидразин

МЯСИЩЕВА АННА БОРИСОВНА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

14.01.08- «Педиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 04.03.2010. Тираж 100 экз. Заказ № 2794 Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава 414040 г.Астрахань, ул.Бакинская 121