Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние верхнего отдела пищеварительного тракта при бронхиальной астме у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние верхнего отдела пищеварительного тракта при бронхиальной астме у детей - диссертация, тема по медицине
Давыдова, Оксана Владимировна Астрахань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Давыдова, Оксана Владимировна :: 2006 :: Астрахань

Введение 4

Глава 1. Обзор литературыс. 8

Глава 2. Общая клиническая характеристика наблюдений и методы исследованияс. 4 4

Глава 3.Состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с бронхиальной астмойс. 63

Глава 4. Функциональное состояние кардии у детей с бронхиальной астмойс. 88

Глава 5.Функция внешнего дыхания и состояние иммунологической реактивности у детей с бронхиальной астмой в сочетании с гастродуоденальной патологиейс.95

Глава 6. Лечение и диспансерное наблюдение за детьми с бронхиальной астмой, сочетанной с гастродуоденальной патологиейс .102

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Давыдова, Оксана Владимировна, автореферат

Бронхиальная астма принадлежит к числу распространённых аллергических болезней в детском возрасте, в основе которой лежит хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей. К концу 20-го, началу 21-го века во всех странах мира отмечается рост заболеваемости бронхиальной астмой, в том числе у детей. Этому способствует ухудшение экологической среды обитания, загрязнение атмосферы, применение новых продуктов питания и консервантов, которые ведут к всеобщей аллергизации населения, возникновению различных заболеваний с аллергическим компонентом. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что одной из причин возникновения бронхиальной астмы у детей и взрослых являются заболевания желудочно-кишечного тракта[18, 32, 59, 95, 109, 131, 137, 161] .Чаще течение гастродуоде-нальной патологии у детей с бронхиальной астмой является стёртым.

В последние годы всё большее внимание уделяется совершенствованию диагностики и лечения сочетанных заболеваний органов пищеварения и других систем - дыхательной, сердечно -сосудистой, кожных покровов [10,16]. Однако многие проблемы возникновения данных сочетаний до сих пор окончательно не решены. Особый интерес вызывает сочетание патологии желудочно - кишечного тракта с бронхиальной астмой. Большинство исследователей подчёркивают единый механизм возникновения данной патологии - иммуноаллергический, затрагивающий обе эти системы [12,64].Действительно, этими авторами найдена большая частота поражения органов пищеварения при бронхиальной астме. Морфологически у них определяется аллергический процесс в слизистых оболочках, при этом иммуноал-лергическая перестройка слизистой оболочки пищеварительного тракта соответствует таковой в слизистой оболочке дыхательных путей. На этом основании и представляется единый механизм сочетанных поражений органов дыхания и пищеварительной системы.

Воспалительным изменениям слизистой оболочки органов верхнего отдела пищеварительного тракта у детей в сочетании с бронхиальной астмой часто предшествуют явления дискинезии пищевода и желудка. У детей с моторными нарушениями верхнего отдела пищеварительного тракта чаще возникают различные аллергические заболевания, в том числе бронхиальная астма[184]. В связи с этим изучение функционального состояния кардии при бронхиальной астме имеет большое значение. И только при тщательном сборе анамнеза и углублённом всестороннем обследовании можно выявить патологию органов пищеварения у ребёнка с бронхиальной астмой. Однако до последнего времени эти проблемы изучены недостаточно. Прежде всего, это касается патогенетической связи данных поражений, не раскрыты многие вопросы клиники и лечения, не разработано противорецидивное и профилактическое лечение.

Цель исследования:

Установить частоту и характер поражения верхних отделов пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой и разработать лечебно-профилактические мероприятия при данной со-четанной патологии.

Задачи исследования:

1.Выявить частоту и характер патологии верхнего отдела пищеварительной системы при бронхиальной астме у детей.

2. Изучить клинико-эндоскопическое и гистологическое состояние слизистой оболочки органов верхнего отдела пищеварительного тракта (ВОПТ) при бронхиальной астме у детей.

3.Определить функцию кардиоэзофагеального перехода при данной сочетанной патологии.

4.Исследовать функцию внешнего дыхания и иммунологическую реактивность у детей с функциональными и органическими изменениями слизистой оболочки верхнего отдела пищеварительного тракта.

5.Разработать принципы лечения и диспансерного наблюдения за детьми с изучаемой сочетанной патологией.

Научная новизна:

1. В настоящей работе впервые в педиатрической практике проведено комплексное изучение состояния верхнего отдела пищеварительного тракта при бронхиальной астме у детей.

2. Выявлено влияние функциональной и органической патологии гастродуоденальной зоны на развитие и течение бронхиальной астмы у детей.

3. Впервые исследована функция внешнего дыхания и иммунологическая реактивность у детей с функциональными и органическими изменениями слизистой оболочки верхнего отдела пищеварительного тракта.

4. Разработана схема комбинированного лечения и диспансерного наблюдения за детьми с бронхиальной астмой, протекающей на фоне патологии верхнего отдела пищеварительного тракта.

Практическая значимость:

Комплексное обследование верхнего отдела пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой позволяет выявить высокую частоту как функциональных, так и органических изменений слизистой оболочки.

Наиболее информативным методом, подтверждающим наличие патологии ВОПТ у детей с астмой, является эндоскопия.

Внутрипищеводная рН-метрия в течение 2-х часов помогает распознать у таких детей наличие и характер гастроэзофагеаль-ного рефлюкса.

Обязательным исследованием является определение хелико-бактерной инфекции доступными методами, которая с возрастом нарастает.

Лечение сочетанной патологии проводиться с учётом этиологического фактора и моторных нарушений пищевода. Все эти дети должны находиться на диспансерном учёте у гастроэнтеролога и аллерголога, согласно рекомендуемым срокам наблюдения и схемам лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние верхнего отдела пищеварительного тракта при бронхиальной астме у детей"

Выводы

1. У обследованных нами 100 детей с бронхиальной астмой в 86% случаев диагностируется патология верхних отделов пищеварительного тракта. Из них хронический гастродуоденит составляет 51%, сочетанное поражение пищевода и желудка - эзофагит и гастродуоденит - 15%, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки 9%, недостаточность кардии и дуоденогастральный рефлюкс 11 % случаев .

2. У детей с сочетанным поражением органов дыхания (БА) и верхнего отдела пищеварительного тракта эндоскопически преобладают терминальный эзофагит(78,7%), распространенный гастрит(75%) и дуоденит(95%). По морфологической форме чаще диагностируется поверхностный гастрит(72%) и эзофагит(53,4%). Реже встречались эрозивные формы и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

3. При сочетанном поражении бронхиального дерева и верхнего отдела пищеварительного тракта в 93% случаев регистрируется гаст-роэзофагеальный рефлюкс со значительным снижением рН в кислую сторону (с достоверностью р<0,01), причём ГЭР по характеру были множественными и продолжительными. Обнаруженная связь между частотой изжоги и продолжительностью ацидификации внутри пищевода прямая, частная, средней силы(г+0,48 с достоверностью р< 0,05).

4. У детей, страдающих бронхиальной астмой на фоне заболевания гастродуоденальной зоны, даже вне приступа инструментально (проведение пробы с беротеком) отмечаются явления обструкции дыхательных путей (с достоверностью р<0,01 для МОС50,75 и СОС

25-75; р<0,05 для МОС25 и ПОС), тогда как типичных изменений в иммунологическом статусе в этой группе детей не обнаружено, они соответствуют синдрому общей аллергии.

5. Лечение гастродуоденальной патологии должно начинаться сразу после купирования приступа после её тщательной диагностики, исходя из характера и формы поражения слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Учитывая большую распространённость дисфункциональных нарушений и инфицированности хеликобак-тер пилори (67%), необходимо назначать прокинетики и антихелико-бактерные препараты.

6. Медикаментозное лечение патологии верхнего отдела пищеварительного тракта у детей с бронхиальной астмой обеспечит длительную и стойкую ремиссию последнего заболевания. Все дети, страдающие бронхиальной астмой и гастродуоденальной патологией, должны находиться на диспансерном наблюдении аллерголога, пульмонолога и гастроэнтеролога.

Практические рекомендации

1. Учитывая большую распространённость гастроэнтерологической патологии у детей с бронхиальной астмой, зачастую стертую клиническую картину поражений пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, им следует в постприступный период бронхиальной астмы проводить эзофагогастродуоденоскопию и исследование на хеликобак-тер пил ори.

2. После диагностики заболеваний органов пищеварения должно проводиться этиотропное и патогенетическое лечение, согласно выявленной патологии.

3. Все дети с сочетанным поражением органов дыхания и пищеварения должны находиться на диспансерном наблюдении. Разработаны сроки диспансерного наблюдения и противорецидивного лечения.