Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Состояние тканей протезного ложа у пациентов с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным протезам различных конструкций

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние тканей протезного ложа у пациентов с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным протезам различных конструкций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние тканей протезного ложа у пациентов с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным протезам различных конструкций - тема автореферата по медицине
Капустин, Сергей Юрьевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Капустин, Сергей Юрьевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Состояние тканей жевательно-речевого аппарата у пациентов с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным зубным протезам различных конструкций.

1.2. Морфофункциональные изменения в системе микроциркуляции слизистой оболочки протезного ложа и пародонта у пациентов, пользующихся частичными съемными протезами.

1.3. Фармакокоррекция в период адаптации к съемным протезам.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика зубных протезов.

2.3. Методы исследования больных.

2.3.1. Клинические методы исследования.

2.3.2. Параклинические методы исследования.

2.3.3. Математический метод исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты клинико-рентгенологического обследования больных.

3.2. Регистрация данных клинико-рентгенологического обследования пациентов.

3.3. Результаты изучения состояния МЦР тканей протезного ложа.

3.4. Сравнительный анализ состояния тканей протезного ложа через 2-4 недели после наложения протеза у пациентов контрольной и опытной групп.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Капустин, Сергей Юрьевич, автореферат

Актуальность темы

Частичная потеря зубов является широко встречающимся патологическим состоянием, уступающим по распространенности только кариесу зубов (Копейкин В.Н. с соавт., 1998; Трезубов В.Н. с соавт., 2005; Choi М. е. а., 2004 и др.)- Последнее характеризуется рядом функциональных и эстетических нарушений жевательно-речевого аппарата, к которым относятся нарушение единства зубного ряда, функциональная перегрузка пародонта сохранившихся зубов, жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов, уменьшение межальвеолярной высоты, нарушение внешнего вида и речи пациента (Щербаков A.C. с соавт., 1999; Джексон Н., 2006 и др.).

Для замещения дефектов зубных рядов, в первую очередь - концевых, повсеместно используют частичные съемные протезы различных конструкций. Съемные зубные протезы обладают высокими эстетическими и функциональными качествами, позволяющими указанным конструкциям оказывать лечебное и профилактическое воздействие на ткани и органы жевательно-речевого аппарата. Однако, помимо терапевтического эффекта, данные конструкции обладают определенным побочным действием. Последнее проявляется в травмирующем воздействии съемных протезов на ткани протезного ложа, а также в функциональных нарушениях, наиболее выраженных в период адаптации пациента к указанным конструкциям (Щербаков A.C. с соавт., 1994; Каламкаров Х.А., 1997; Трезубов В.Н. с соавт., 2001 и др.).

В специальной литературе имеются сведения о морфофункциональных изменениях слизистой оболочки полости рта у больных с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным конструкциям, а также о роли средств для фиксации и ухода за протезами на данном этапе ортопедического лечения. Однако до настоящего времени четко не определены клинические и морфофункциональные особенности состояния тканей протезного ложа, в первую очередь - слизистой оболочки полости рта, в период адаптации к частичным съемным протезам.

В связи с этим, имеющиеся сведения о динамике состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к съемным конструкциям, требуют дополнительных исследований и детального анализа. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность ортопедического лечения частичными съемными протезами, что имеет важное клиническое значение для ортопедической стоматологии.

Целью данного исследования явилось повышение эффективности протезирования полости рта с применением частичных съемных протезов различных конструкций и адаптации к ним в период ортопедического лечения.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

1) проследить динамику состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к частичным съемным конструкциям, с учетом клинических и морфофункциональных особенностей слизистой оболочки полости рта у обследованного контингента;

2) провести сравнительную оценку адаптации больных к частичным съемным протезам различных конструкций;

3) разработать формализованную амбулаторную карту исследования качества частичных съемных протезов различных конструкций и их взаимодействия с тканями протезного ложа, а также ее электронную автоматизированную версию;

4) выработать реабилитационную программу для больных с частичной потерей зубов, позволяющую сократить сроки адаптации исследуемого контингента к съемным зубным протезам;

5) дать практические рекомендации по совершенствованию протезирования в полости рта с применением частичных съемных протезов.

Научная новизна результатов исследования определяется комплексным подходом к изучению динамики состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к частичным съемным конструкциям, с учетом клинических и морфофункциональных особенностей слизистой оболочки полости рта у обследованного контингента.

Автором впервые проведено углубленное клинико-рентгенологическое обследования пациентов, протезированных частичными съемными протезами различных конструкций, на ранних и отдаленных этапах адаптации к протезам.

Впервые разработана модифицированная формализованная карта исследования частичных съемных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа. На ее основе создана электронная версия карты -программа для ЭВМ «Комплексная оценка тканей протезного ложа и качества зубных и челюстных протезов» («КУЛОС») (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в РосАПО №2008613727 от 05.08.2008г.).

Автором впервые проведена сравнительная клиническая оценка адаптации больных к частичным съемным протезам различных конструкций.

Диссертантом впервые разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для указанного клинического контингента, включающий «Способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии» при помощи препарата «Аргакол» (патент на изобретение № 2354389 от 10 мая 2009г.).

Практическая значимость работы

В результате проведенной сравнительной клинической оценки адаптации больных к частичным съемным протезам автором выявлены очевидные преимущества современных конструкций с металлополимерными базисами и замковыми креплениями, а также разборных имплантационных протезов по сравнению с пластиночными конструкциями.

Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации ортопедам-стоматологам, направленные на повышение эффективности ортопедического лечения частичными съемными протезами различных конструкций.

Получен инструмент клинической оценки качества частичных съемных протезов, а также воздействия указанных конструкций на ткани протезного ложа, которым можно пользоваться при экспертизе качества ортопедического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к частичным съемным протезам различных конструкций по данным клинико-рентгенологического обследования и ультразвуковой допплеровской флоуметрии.

2. Меры профилактики и лечения протетических поражений слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, протезированных частичными съемными протезами различных конструкций.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику работы кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, стоматологических поликлиник №4 и №33 (г. Санкт-Петербург), а также ООО «Стоматологической клинике» (Тверь).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии и проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» (2008, 2009) СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова; научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Нижний Новгород, 2008); XX Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2008); научно-практической конференции «Гармонизация лечебного и учебного процессов в ортопедической стоматологии» (Москва, 2009); XXI Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 167 страницах компьютерного набора и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 231 источник - 98 отечественных и 133 зарубежных работы.

Исследование проводилось на базе кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также ООО «Стоматологической клинике» (Тверь).

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю заслуженному деятелю науки России, доктору медицинских наук, профессору В.Н. Трезубову за выбор темы, научное руководство и каждодневную помощь в подготовке диссертации.

Искренне благодарю за неоценимую помощь доцента кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова О.Н. Сапронову.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

МЦР — микроциркуляторное русло

РИ - реографический индекс

ИЭ — индекс эластичности

ИПС — индекс периферического сопротивления

ДИ - дикротический индекс

ПТС — показатель тонуса сосудов

УЗДФ - ультразвуковая допплеровская флоуметрия

ЛДФ - лазерная допплерография

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние тканей протезного ложа у пациентов с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным протезам различных конструкций"

выводы

1. Изучение динамики состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к частичным съемным полимерным пластиночным протезам позволило определить ухудшение гигиены полости рта уже через 24 недели после их наложения. Кроме того, установлено дальнейшее ухудшение данного показателя через 3-6 месяцев. Оно сопровождалось снижением уровня гигиены самого протеза и нарастанием воспалительных изменений в пародонте сохранившихся зубов в отдаленные сроки (р<0,05).

2. Клинико-рентгенологическое обследование больных, протезированных дуговыми протезами (или конструкциями с литыми металлическими базисами) как с кламмерной, так и с замковой фиксацией выявило, что ухудшение гигиены полости рта, снижение уровня гигиены съемного протеза и прогрессирование воспалительных изменений в пародонте сохранившихся зубов начинается через 3-6 месяцев пользования указанными конструкциями (р<0,05).

3. Определены особенности адаптации тканей жевательно-речевого аппарата к разборным имплантационным конструкциям. В частности, анализ данных показал отсутствие достоверного отличия ПИ и индекса ОН1-8 до лечения, через 2-4 недели пользования конструкциями и в более отдаленные сроки (р>0,05). Это свидетельствует об отсутствии достоверного ухудшения гигиены полости рта и нарастания воспалительных явлений в тканях пародонта у пациентов, имеющих указанные конструкции. Высокие значения индекса АтЬ^бглвеп Е. е. а., полученные у больных этой группы, связаны с особенностями фиксации данных конструкций и режимом редкого снятия их с гигиенической целью (один раз в три месяца).

4. Проведенная сравнительная клиническая оценка адаптации больных к частичным съемным протезам убедительно подтверждает более высокие функциональные и эстетические качества более современных и сложных конструкций таких, как дуговые протезы с кламмерной фиксацией или замковыми креплениями, их аналоги с литыми металлическими базисами, а также разборные имплантационные протезы, по сравнению с банальными полимерными пластиночными конструкциями.

5. Создана модифицированная формализованная карта обследования стоматологических больных, включающая раздел оценки качества зубных протезов различных конструкций и их взаимодействия с тканями протезного ложа. На основе карты построена ее электронная версия - компьютерная программа «Комплексная оценка тканей протезного ложа и качества зубных и челюстных протезов «КУЛОС» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в РосАПО №2008613727 от 05.08.2008г.).

6. С помощью метода ультразвуковой допплеровской флоуметрии исследовано микроциркуляторное русло слизистой оболочки протезного ложа в период адаптации к частичным съемным протезам различных конструкций. При этом у пациентов, протезированных полимерными пластиночными конструкциями, выявлено отсутствие достоверно значимых динамических изменений полученных показателей. Это позволяет предположить наличие у указанных больных венозного застоя микрососудов протезного ложа, подвергающихся длительному воздействию неадекватного раздражителя — базиса протеза.

7. Достоверное динамическое отличие (р<0,05) показателей максимальной систолической скорости кровотока у пациентов как второй, так и третьей групп, свидетельствует о наибольшем изменении реактивности сосудов протезного ложа при пользовании металлополимерными съемными конструкциями с кламмерами и замковыми креплениями на ранних этапах адаптации к ним. Установленные изменения реактивности сосудов указывают на то, что вышеуказанные конструкции являются меньшими раздражителями для тканей протезного ложа, чем протезы с полимерным базисом.

8. Выработана реабилитационная программа для пациентов, протезированных частичными съемными протезами различных конструкций, включающая: а) регулярные диспансерные осмотры и проведение профессиональной гигиены полости рта (по показаниям); б) чистку зубов лечебно-профилактическими зубными пастами; в) применение бальзамов-ополаскивателей; г) использование зубной щетки «Соникэир Элит» (Голландия-США), индивидуально подобранных ершиков и флоссов для имплантационных протезов, а также антисептических растворимых таблеток для чистки съемных протезов; д) окончательное полирование протезов с использованием бактерицидной полировочной пасты «Стерибим Супер» (Бего, Германия); е) местное применение антисептического гидрогеля «Аргакол» («Сирена», Россия) (патент на изобретение № 2354389 от 10 мая 2009г.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное детальное клиническое обследование пациентов ортопедической стоматологической клиники подтвердило целесообразность применения индексной оценки гигиены полости рта, состояния пародонта сохранившихся зубов, а также гигиенического состояния съемных протезов с целью повышения эффективности диспансерного наблюдения за лицами, пользующимися частичными съемными протезами различных конструкций, а также назначения лечебно-профилактических мероприятий, с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

2. В качестве дополнительного способа изучения состояния тканей и органов жевательно-речевого аппарата в период адаптации пациентов к частичным съемным протезам может использоваться такой параклинический метод обследования, как ультразвуковая допплеровская флоуметрия слизистой оболочки протезного ложа, в частности - краевого пародонта сохранившихся зубов.

3. Эффективность предложенных мер профилактики, подтвержденная результатами клинических исследований, позволила рекомендовать зубные пасты и бальзамы-ополаскиватели «Лакалют актив» (Аркам ГмбХ, Германия), «Коридент натура» (KRKA, Словения), «Новый Жемчуг Семь трав» («Невская косметика», Россия), «Корсодил» (GlaxoSmithKline Healthcare, Германия) и «Весна Плюс» («Вита», Россия), а также средства для очистки и дезинфекции протезов «Корега» (GlaxoSmithKline Healthcare, Германия), «Протефикс» (Queisser Pharma, Германия) и «Лакалют Дент» (Аркам ГмбХ, Германия) для профилактики и лечения патологических изменений слизистой оболочки протезного ложа у пользователей частичных съемных протезов.

4. В целях профилактики протетических поражений слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, пользующихся частичными съемными протезами, целесообразно проводить окончательное полирование последних с применением специальной бактерицидной полировочной пасты «Стерибим Супер» (Бего, Германия), обладающей бактерицидным и фунгицидным действием.

5. Лечение протетических и аппаратурных поражений слизистой оболочки протезного ложа различной локализации может осуществляться при помощи аппликаций биодеградирующего антисептического гидрогеля «Аргокола», высокая эффективность которого подтверждена результатами клинического исследования.

6. Целесообразно более широко применять в практической деятельности современные и более точные конструкции частичных съемных протезов, так как они более гигиеничны и обладают менее выраженным побочным действием.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние тканей протезного ложа у пациентов с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным протезам различных конструкций

На правах рукописи

КАПУСТИН Сергей Юрьевич

СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА У ПАЦИЕНТОВ С ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К СЪЕМНЫМ ПРОТЕЗАМ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

14.01.14 -Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2010

003492544

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росз драва».

Научный руководитель - заслуженный деятель науки России,

доктор медицинских наук, профессор Трезубое Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Васильев Алексей Викторович

доктор медицинских наук, профессор Стрельников Валерий Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Нижегородская государственная

медицинская академия Росздрава»

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_часов на

заседании совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций Д.208.090.04 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова по адресу: 197089, г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8 в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Автореферат разослан «_»___ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор В.В. Дискаленко

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Частичная потеря зубов является широко встречающимся патологическим состоянием, уступающим по распространенности только кариесу зубов (Копейкин В.Н. с соавт., 1998; Трезубов В.Н. с соавт., 2005; Choi М. е. а., 2004 и др.). Данное состояние характеризуется рядом функциональных и эстетических нарушений жевательно-речевого аппарата, к которым относятся нарушение единства зубного ряда, функциональная перегрузка пародонта сохранившихся зубов, жевательных мышц и височно-ннжнечелюстных суставов, уменьшение межальвеолярной высоты, нарушение внешнего вида и речи пациента (Щербаков A.C. с соавт., 1999; Джексон Н., 2006 и др.).

Для замещения дефектов зубных рядов, в первую очередь концевых, повсеместно используют частичные съемные протезы различных конструкций. Съемные зубные протезы обладают высокими эстетическими и функциональными качествами, позволяющими указанным конструкциям оказывать лечебное и профилактическое воздействие на ткани и органы жевательно-речевого аппарата. Однако, помимо терапевтического эффекта, данные конструкции обладают определенным побочным действием. Последнее проявляется в травмирующем воздействии съемных протезов на ткани протезного ложа, а также в функциональных нарушениях, наиболее выраженных в период адаптации пациента к указанным конструкциям (Щербаков A.C. с соавт., 1994; Каламкаров Х.А., 1997; Трезубов В.Н. с соавт., 2001 и др.).

В специальной литературе имеются сведения о морфофункциональных изменениях слизистой оболочки полости рта у больных с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным конструкциям, а также о роли средств для фиксации и ухода за протезами на данном этапе ортопедического лечения. Однако до настоящего времени четко не определены клинические и морфофункциональные особенности состояния тканей протезного ложа, в первую очередь слизистой оболочки полости рта, в период адаптации к частичным съемным протезам.

В связи с этим имеющиеся сведения о динамике состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к съемным конструкциям, требуют дополнительных исследований и детального анализа. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность ортопедического лечения частичными съемными протезами, что имеет важное клиническое значение для ортопедической стоматологии.

Целью данного исследования явилось повышение эффективности протезирования полости рта с применением частичных съемных протезов различных конструкций и адаптации к ним в период ортопедического лечения.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

1) проследить динамику состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к частичным съемным конструкциям, с учетом клинических и морфофункциональных особенностей слизистой оболочки полости рта у обследованного контингента;

2) провести сравнительную оценку адаптации больных к частичным съемным протезам различных конструкций;

3) разработать формализованную амбулаторную карту исследования качества частичных съемных протезов различных конструкций и их взаимодействия с тканями протезного ложа, а также ее электронную автоматизированную версию;

4) выработать реабилитационную программу для больных с частичной потерей зубов, позволяющую сократить сроки адаптации исследуемого контингента к съемным зубным протезам;

5) дать практические рекомендации по совершенствованию протезирования в полости рта с применением частичных съемных протезов.

Научная новизна результатов исследования определяется комплексным подходом к изучению динамики состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к частичным съемным конструкциям, с учетом клинических и морфофункциональных особенностей слизистой оболочки полости рта у обследованного контингента.

Автором впервые проведено углубленное клинико-рентгенологическое обследование пациентов, протезированных частичными съемными протезами различных конструкций, на ранних и отдаленных этапах адаптации к протезам.

Впервые разработана модифицированная формализованная карта исследования частичных съемных протезов и их взаимодействия с тканями протезного ложа. На ее основе создана электронная версия карты - программа для ЭВМ «Комплексная оценка тканей протезного ложа и качества зубных и челюстных протезов» («КУЛОС») (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в РосАПО № 2008613727 от 05.08.2008 г.).

Автором впервые проведена сравнительная клиническая оценка адаптации больных к частичным съемным протезам различных конструкций.

Диссертантом впервые разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий для указанного клинического контингента, включающий «Способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта

протетической этиологии» при помощи препарата «Аргакол» (патент на изобретение № 2354389 от 10 мая 2009 г.).

Практическая значимость работы

В результате проведенной сравнительной клинической оценки адаптации больных к частичным съемным протезам автором выявлены очевидные преимущества современных конструкций с металлополимерными базисами и замковыми креплениями, а также разборных имплантационных протезов по сравнению с пластиночными конструкциями.

Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации ортопедам-стоматологам, направленные на повышение эффективности ортопедического лечения частичными съемными протезами различных конструкций.

Получен инструмент клинической оценки качества частичных съемных протезов, а также воздействия указанных конструкций на ткани протезного ложа, которым можно пользоваться при экспертизе качества ортопедического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамика состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к частичным съемным протезам различных конструкций по данным клинико-рентгенологического обследования и ультразвуковой допплеровской флоуметрии.

2. Меры профилактики и лечения протетических поражений слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, протезированных частичными съемными протезами различных конструкций.

Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику работы кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, стоматологических поликлиник №4 и №33 (г. Санкт-Петербург), а также ООО «Стоматологическая клиника» (г. Тверь).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии и проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» (2008, 2009) СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова; научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Нижний Новгород, 2008); XX Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2008); научно-практической конференции «Гармонизация лечебного и учебного

процессов в ортопедической стоматологии» (Москва, 2009); XXI Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура н объем диссертации

Работа изложена на 167 страницах компьютерного набора и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 231 источник - 98 отечественных и 133 зарубежных работы.

Исследование проводилось на базе кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также ООО «Стоматологическая клиника» (г. Тверь).

Автор выражает глубокую признательность • своему научному руководителю заслуженному деятелю науки России, доктору медицинских наук, профессору В.Н. Трезубову за выбор темы, научное руководство и каждодневную помощь в подготовке диссертации.

Искренне благодарю за неоценимую помощь доцента кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова О.Н. Сапронову.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определена цель, сформулированы задачи работы, представлены элементы научной новизны и практическая значимость диссертации, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава, «Обзор литературы», состоит из трех частей и содержит критический анализ литературных источников, исследующих состояние тканей протезного ложа у пациентов с частичной потерей зубов в период адаптации к съемным протезам различных конструкций.

Во второй главе, «Объект и методы исследования», дается детальная характеристика обследованных больных. Всего было обследовано 185 пациентов (57 муж., 128 жен.) в возрасте от 35 до 65 лет (средний возраст -54+4,6 лет), протезированных или консультируемых в клиниках кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и ООО «Стоматологическая клиника» (г.

Тверь). Кроме того, объектами исследования явились 283 частичных съемных протеза различных конструкций.

В работе применялись клинические, параклинические и математические методы обследования. Клинические методы включали опрос, осмотр, регистрацию полученных данных, а также анкетирование больных. Им предлагалась модифицированная анкета-опросник Wolfarts е. а. (2006) со шкалой ответов от 0 до 4 баллов (шкала Likert). При проведении обследования особое внимание уделялось гигиене полости рта и частичного съемного протеза, а также состоянию пародонта сохранившихся зубов. Результаты обследования каждого больного заносились в специально разработанную формализованную регистрационную карту или фиксировались при помощи ее компьютерного аналога - программы для ЭВМ «Комплексная оценка тканей протезного ложа и качества зубных и челюстных протезов» («КУЛОС»).

К параклиническим методам, использованным в данной работе, относятся лучевая диагностика (получение внутриротовых прицельных снимков отдельных зубов и ортопантомография) и исследование состояния микроциркуляторного русла (МЦР) тканей протезного ложа методом ультразвуковой допплеровской флоуметрии (УЗДФ).

Допплерографию проводили в кабинете функциональной диагностики стоматологической поликлиники Тверской государственной медицинской академии (консультант - д-р мед. наук, доцент кафедры ортопедической стоматологии ТГМА H.H. Белоусов). Местом расположения датчика служили: 1) середина беззубого участка альвеолярной части, замещенного частичным съемным протезом (точка исследования № 1); 2) переходная складка по границе базиса съемного протеза в области середины беззубого участка челюсти (точка исследования № 2). Регистрацию состояния МЦР проводили трижды: 1) в состоянии покоя жевательно-речевого аппарата; 2) сразу после функциональной нагрузки (жевания 10 г кубиков моркови до полного пережевывания); 3) в течение 10 минут после окончания нагрузки.

Третья глава диссертации представляет собой «Результаты исследования». Первый раздел третьей главы содержит сведения о данных клинико-рентгенологического обследования больных. Основным диагнозом у всех 185 обследованных была частичная потеря зубов. Кроме того, приблизительно у половины обследованных больных (47,57%) наблюдалось сочетание частичной потери зубов и патологии твердых тканей зуба.

С целью оптимизации обработки полученных результатов все пациенты были распределены на четыре группы в зависимости от конструкции имеющегося у них частичного съемного протеза: 1) пациенты, имеющие полимерные пластиночные протезы с кламмерной фиксацией (40 чел., 57

протезов); 2) больные с протезами с литым базисом (или дуговыми) с кламмерной фиксацией (76 чел., 128 протезов); 3) пациенты, имеющие протезы с замковыми креплениями (42 чел., 63 протеза); 4) больные, протезированные разборными имплантационными конструкциями (27 чел., 35 протезов). Все пациенты были обследованы трижды: до ортопедического лечения, через 2-4 недели и через 3-6 месяцев после протезирования.

При обследовании пациентов первой группы через 2-4 недели пользования частичными съемными пластиночными протезами не установлено достоверно значимого увеличения пародонтального индекса (ПИ) (1=0,0215; р>0,05), однако выявлено существенное ухудшение гигиены полости рта (ОН1-Б) (1=2,147; р<0,05). В то же время при проведении сравнительного анализа изучаемых показателей через 3-6 месяцев пользования пластиночными протезами установлено достоверное отличие ПИ, индекса ОН1-8, а также индекса АтЬдопкеп Е. е. а. (р<0,05 для всех показателей). То есть результаты, полученные у больных первой группы, показали ухудшение гигиены полости рта уже через 2-4 недели пользования частичными съемными пластиночными протезами, дальнейшее ухудшение данного показателя через 3-6 месяцев, а также снижение уровня гигиены самой конструкции и нарастание воспалительных изменений в пародонте сохранившихся зубов через 3-6 месяцев пользования протезами.

При обследовании больных второй группы, протезированных дуговыми протезами (или конструкциями с литыми базисами), через 2-4 недели не установлено достоверно значимого отличия показателей ПИ (1=0,157; р>0,05) и индекса ОШ-Б (1=0,06; р>0,05). Однако при сравнении вышеуказанных показателей, а также индекса Ат^отэсп Е. е. а. через 2-4 недели и через 3-6 месяцев пользования конструкциями установлено достоверное отличие всех трех показателей (1=2,183; р<0,05, 1=2,229; р<0,05 и 1=2,258; р<0,05 соответственно).

Клиническое обследование больных третьей группы, пользующихся частичными съемными протезами с замковыми креплениями, через 2-4 недели не выявило достоверно значимого отличия показателей ПИ (1=0,03; р>0,05) и индекса ОШ-Б (1=0,024; р>0,05). В то же время при сравнении вышеуказанных показателей, а также индекса Ат^огшеп Е. е. а., определяемых через 2-4 недели и через 3-6 месяцев пользования конструкциями установлено достоверное отличие всех трех индексов (1=2,061; р<0,05, 1=2,107; р<0,05 и 1=2,096; р<0,05 соответственно). Таким образом, результаты, полученные у пациентов второй и третьей групп, сходны и указывают на ухудшение гигиены полости рта, снижение гигиены протеза и усугубление воспаления в тканях

пародонта сохранившихся зубов не ранее чем через 3-6 месяцев пользования вышеуказанными протезами.

При обследовании пациентов четвертой группы установлено отсутствие достоверного отличия ПИ и индекса OHI-S (р>0,05) во всех проведенных измерениях. Высокий показатель индекса Ambjôrnsen Е. е. а. (12,5+2,1), полученный через 3 месяца пользования имплантационными протезами, свидетельствует о низком уровне гигиены конструкции. Однако это связано с особенностями крепления протеза. Конструкция фиксируется винтами, и пациент не может осуществлять ее выведение из полости рта и гигиеническое очищение самостоятельно.

Помимо традиционного опроса, среди пациентов первых трех групп дважды проводили анкетирование: через 2-4 недели и через 3-6 месяцев после наложения протезов. С больными четвертой группы, протезированными разборными имплантационными аппаратами, анкетирование не проводилось, что объяснялось специфичностью указанных конструкций. Всего в анкетировании приняли участие 55 пациентов (17 муж., 38 жен.). Остальные больные по различным причинам от заполнения анкеты отказались.

Учитывая характер баллирования ответов на вопросы анкеты, следует отметить, что адаптация обследованных первой группы к имеющимся у них частичным съемным полимерным пластиночным протезам произошла ближе ко второму контрольному сроку (3-6 мес.). Это свидетельствует о том, что пациенты первой группы столкнулись с некоторыми трудностями на начальных этапах адаптации. Пациенты второй и третьей групп высоко оценили функциональные качества имеющихся у них конструкций уже через 2-4 недели, т. е. адаптация больных к дуговым протезам с кламмерной фиксацией (и протезам с литыми базисами) произошла несколько быстрее, чем у пациентов первой группы. Что же касается частичных съемных протезов с замковыми креплениями, то, по данным анкетирования, у большинства пациентов адаптация наблюдалась уже через 2 недели после наложения конструкций.

Второй раздел третьей главы посвящен регистрации данных обследования пациентов, проводившейся с помощью формализованной регистрационной карты или ее компьютерного аналога. Следует отметить, что традиционный (ручной) вариант регистрационной карты достаточно удобен в практической деятельности врача-стоматолога, однако заполнение данного медицинского документа занимает продолжительное время. В связи с этим было принято решение об автоматизации регистрационной карты.

Программа для ЭВМ «КУЛОС» является совместимой с операционной системой Microsoft Windows 95, 98, 2000, ХР. Она включает в себя четыре

раздела: 1) оценка состояния полости рта; 2) оценка состояния несъемного протеза (постоянная конструкция); 3) оценка состояния несъемного протеза (временная конструкция); 4) оценка состояния съемного протеза. После внесения паспортных данных врач-стоматолог путем выбора нужных вопросов (из общего массива) формирует алгоритм, который будет включать в себя параметры оценки, необходимые для конкретного пациента. То есть врач, выбирая из предложенного полного варианта программы отдельные вопросы, создает ее индивидуальный вариант.

В третьем разделе третьей главы приводятся результаты изучения состояния МЦР тканей протезного ложа обследованных больных с помощью специализированного прибора «МИНИМАКС-ДОППЛЕР-К». Всего было обследовано 27 человек (6 муж., 21 жен.) в возрасте от 41 до 53 лет, протезированных частичными съемными протезами. Пациенты были разделены на три группы в зависимости от конструкции протеза: 1) пациенты, протезированные полимерными пластиночными конструкциями (11 чел.); 2) больные, пользующиеся дуговыми протезами и конструкциями с литыми базисами (9 чел.); 3) пациенты, имеющие в полости рта частичные съемные протезы с замковыми креплениями (7 чел.). Пациенты были обследованы трижды: до ортопедического лечения, через 2-4 недели и через 3-6 месяцев пользования конструкцией.

При обработке полученных результатов выполнялся расчет максимальной систолической скорости кровотока (Vas); конечной диастолической скорости (Vakd); средней линейной систолической скорости (Vam); объемной максимальной систолической скорости (Qas); объемной средней скорости кровотока (Qam); индекса пульсации (PI); индекса периферического сопротивления (RI). Однако наиболее показательными явились значения параметра Vas в точке № 2.

Так, у пациентов первой группы сравнение показателя Vas до нагрузки, сразу после нагрузки и через 10 минут после окончания нагрузки не выявило достоверного отличия данного показателя во всех проведенных измерениях (р>0,05). Результаты, полученные у больных второй группы, свидетельствуют о достоверном отличии показателей Vas сразу после функциональной нагрузки и спустя 10 минут (t = 8,456; р<0,001), а также до нагрузки и через 10 минут (t = 7,76; р<0,001) через 2-4 недели пользования дуговыми протезами или протезами с литыми базисами. Анализ показателей кровотока у пациентов третьей группы через 2-4 недели пользования протезами с замковыми креплениями выявил сходную с предыдущей группой картину (р<0,001).

Последний, четвертый, раздел третьей главы посвящен сравнительному анализу состояния тканей протезного ложа через 2—4 недели после наложения

протеза у пациентов контрольной (15 чел.) и опытной (35 чел.) групп. Пациенты обеих групп были сопоставимы по возрасту и полу. Все они были протезированы частичными съемными пластиночными протезами или дуговыми конструкциями с кламмерной фиксацией, причем доля тех и других конструкций в группах приблизительно равна. Пациенты обеих групп находились под наблюдением в течение 1 мес. с момента наложения протезов.

В течение периода наблюдения все пациенты опытной группы выполняли рекомендации, представляющие собой комплекс профилактических мероприятий, а пациенты контрольной группы продолжали использовать ранее имеющиеся у них средства гигиены полости рта и чистки съемных протезов. Указанный комплекс включал: а) регулярные диспансерные осмотры; б) чистку зубов лечебно-профилактическими зубными пастами «Лакалют актив» (Германия), «Коридент натура» (Словения), «Новый Жемчуг. Семь трав» (Россия); в) применение бальзамов-ополаскивателей «Корсодил» (Германия) и «Весна Плюс» (Россия); г) использование зубной щетки «Соникэир Элит» (Голландия-США), индивидуально подобранных ершиков и флоссов для имплантационных протезов, а также антисептических растворимых таблеток для чистки съемных протезов: «Корега» (Германия), «Протефикс» (Германия) и «Лакалют Дент» (Германия); д) полирование протезов с использованием бактерицидной полировочной пасты «Стерибим Супер» (Германия); е) местное применение антисептического препарата «Аргакол» (Россия).

В течение первой недели с момента наложения частичных съемных протезов 4 пациентам контрольной и 11 пациентам опытной группы потребовалось провести коррекцию базиса протеза. Необходимость последней объяснялась наличием участков острого воспаления слизистой оболочки полости рта, вызванного травмирующим действием протеза. Основным лечебным препаратом местного действия, применяемым при протетических поражениях слизистой оболочки у пациентов опытной группы, был антисептический гидрогель «Аргакол» (ООО «Сирена», Россия), обладающий активностью в отношении возбудителей инфекционных осложнений ран. «Способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии» при помощи «Аргакола» зарегистрирован в РосПатенте (патент№ 2354389 от 10 мая 2009 г.).

Эффективность лечения «Аргаколом» оценивалась с учетом общего состояния больных, жалоб пациентов и данных клинического обследования. Было установлено, что уже на третий день применения препарата жалобы на боль при пользовании протезом сохранялись лишь у небольшого количества обследованных опытной группы (8,57%). При осмотре выявлено значительное уменьшение отека и гиперемии пораженных участков слизистой оболочки.

Необходимо также отметить нормализацию сроков эпителизации у пациентов опытной группы: при острой травме слизистой оболочки протезного ложа эпителизация начиналась уже на 4-5 день применения препарата, а при хронической - на 6-7 день, что подтверждает клиническую эффективность «Аргакола».

Сравнительный анализ состояния тканей протезного ложа у пациентов контрольной и опытной групп осуществлялся на основании данных клинического обследования. Помимо традиционного для стоматологического приема осмотра, у обследованных через 2-4 недели пользования частичными съемными протезами определяли ПИ, а также индекс гигиены полости рта. Полученные результаты свидетельствуют о достоверном увеличении значения обоих индексов у пациентов контрольной группы (1=2,391; р<0,05 и 1=3,573; р<0,001 соответственно), тогда как у пациентов опытной группы достоверного отличия изучаемых показателей не установлено ^-0,4; р>0,05 и 1=0,144; р>0,05 соответственно).

В четвертой, заключительной, главе диссертации «Обсуждение результатов исследований» подводятся итоги проведенного исследования. Сравнительный анализ ПИ, индексов ОШ-Б и АтЬ]бгпзеп Е. е. а. через 2-4 недели и через 3-6 месяцев пользования протезами показал достоверное различие в динамике состояния тканей протезного ложа у пациентов исследованных групп.

Так, данные, полученные у больных первой группы, указали на ухудшение гигиены полости рта уже через 2-4 недели пользования частичными съемными пластиночными протезами, а через 3-6 месяцев - на дальнейшее ухудшение данного показателя, прогрессирующее снижение уровня гигиены самой конструкции, а также нарастание воспалительных изменений в пародонте сохранившихся зубов. По нашему мнению, полученные результаты во многом являются следствием технологических недостатков примененных частичных съемных конструкций.

Несовершенство технологии полимерных пластиночных протезов в первую очередь проявляется в заметной некомпенсированной усадке полимера, возникновении внутренних напряжений, а следовательно - в деформации базиса протеза. Указанный технологический недостаток является следствием рутинной методики полимеризации пластмасс. Имеет значение и тот факт, что шлифование и полирование готового пластиночного протеза осуществляется техником «на глаз», особенно в области отпечатков на базисе сохранившихся зубов, что может приводить к отсутствию точного прилегания базиса протеза к сохранившимся зубам.

Обследование пациентов второй и третьей групп показало во многом сходные результаты. То есть у больных обеих групп через 2-4 недели после наложения протезов не установлено достоверного отличия изучаемых показателей, а через 3-6 месяцев было выявлено достоверное ухудшение гигиены полости рта, снижение уровня гигиены съемного протеза и усиление воспалительных явлений в пародонте сохранившихся зубов. Есть все основания полагать, что полученные данные объясняются сходством конструкций съемных протезов пациентов второй и третьей групп. В частности, как дуговые протезы с кламмерной фиксацией больных второй группы, так и конструкции с замковыми креплениями пациентов группы № 3 имеют своей основой литой каркас, выполненный из высокотехнологичных сплавов металлов и имеющий хорошо полированную поверхность.

Таким образом, налет на металлическом каркасе образуется медленнее, чем на поверхности полимерной конструкции. Следовательно, уровень гигиены съемного протеза и гигиены полости рта в целом у больных, пользующихся протезами с литой металлической основой, существенно выше, чем у пациентов первой группы, что и подтвердилось данными объективного обследования. Необходимо отметить, что высокие качества протезов второй и третьей групп объясняются не только конструктивными преимуществами последних, но и более высокими профессиональными качествами врачей и зубных техников, их создающих. Результаты анкетирования, проводимого одновременно с контрольными осмотрами у пациентов первых трех групп, подтвердили результаты клинического обследования.

Несколько иные результаты получены у больных четвертой группы, протезированных разборными имплантационными конструкциями. Так, анализ данных показал отсутствие достоверного отличия ПИ и индекса ОШ-Б во все сроки наблюдения. Полученные результаты, по нашему мнению, вполне закономерны и также объясняются хорошими конструктивными особенностями протезов и высокой квалификацией ортопедов-стоматологов и зубных техников.

Одной го задач данного научного исследования являлось создание формализованной регистрационной карты обследования стоматологических больных, включающей раздел оценки качества частичных съемных протезов различных конструкций и их взаимодействия с тканями протезного ложа. Указанная регистрационная карта была разработана в двух вариантах - традиционном (ручном) и электронном.

Применение электронной версии данной регистрационной карты -созданной с нашим участием программы для ЭВМ «Комплексная оценка тканей протезного ложа и качества зубных и челюстных протезов» -

значительно сокращает затрачиваемое на эту процедуру время. Кроме того, программа может использоваться для изучения и оценки результатов протезирования различными ортопедическими конструкциями, а также для экспертизы качества ортопедической стоматологической помощи.

Как известно, для объективной оценки адаптации слизистой оболочки протезного ложа к съемным конструкциям большое значение имеет изучение состояния МЦР указанной области. Проведенное исследование показало, что базис полимерного пластиночного протеза является для слизистой оболочки протезного ложа неадекватным раздражителем, наличие которого приводит к отсутствию достоверно значимых изменений параметров кровотока, т.е. к венозному застою в сосудах МЦР протезного ложа. В то же время изменения реактивности микрососудов пациентов второй и третьей групп, установленные на раннем этапе адаптации, свидетельствуют, что дуговые протезы с различными способами фиксации и съемные замещающие конструкции с литыми базисами являются меньшими раздражителями для слизистой оболочки протезного ложа, чем протезы с полимерным базисом.

Полученные результаты подтверждают данные исследователей, установивших наличие неизбежного побочного действия съемных протезов, в первую очередь пластиночных протезов с полимерными базисами, на ткани и органы полости рта (Трезубов В.Н. с соавт., 2001, 2003, 2008; Киракосян Г.Г., 2005; Климов А.Г., 2006; Кусевицкий Л.Я., 2007 и др.).

Невозможность полностью устранить побочное действие частичных съемных протезов приводит к необходимости совершенствования лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уменьшение последствий побочного действия указанных конструкций, а также на реабилитацию протезированных ими больных. Данные сравнительных клинических исследований показали, что предложенный нами комплекс лечебно-профилактических мероприятий позволяет заметно уменьшить нежелательное побочное действие указанных протезов на ранних этапах адаптации. Так, в контрольной группе обнаружено достоверное увеличение значения ПИ и индекса ОШ-8 уже через 2-4 недели пользования протезами, что указывает на ухудшение гигиены полости рта и. нарастание воспалительных явлений в пародонте сохранившихся зубов у больных этой группы, В то же время в опытной группе, при осуществлении рекомендованных лечебно-профилактических мероприятий, указанные показатели сохраняли стабильность (р>0,05), что свидетельствует о клинической эффективности предложенного комплекса.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволили анализировать динамику состояния тканей протезного ложа в период адаптации

пациентов к частичным съемным протезам различных конструкций, осуществить сравнительную оценку адаптации больных к различным частичным съемным замещающим аппаратам, исследовать морфофункциональные особенности слизистой оболочки полости рта у обследованного контингента, а также предложить реабилитационную программу для больных, протезированных частичными съемными замещающими конструкциями.

ВЫВОДЫ

1. Изучение динамики состояния тканей протезного ложа в период адаптации пациентов к частичным съемным полимерным пластиночным протезам позволило определить ухудшение гигиены полости рта уже через 2-4 недели после их наложения. Кроме того, установлено дальнейшее ухудшение данного показателя через 3-6 месяцев. Оно сопровождалось снижением уровня гигиены самого протеза и нарастанием воспалительных изменений в пародонте сохранившихся зубов в отдаленные сроки (р<0,05).

2. Клинико-рентгенологическое обследование больных, протезированных дуговыми протезами (или конструкциями с литыми металлическими базисами) как с кламмерной, так и с замковой фиксацией, выявило, что ухудшение гигиены полости рта, снижение уровня гигиены съемного протеза и прогрессирование воспалительных изменений в пародонте сохранившихся зубов начинается через 3-6 месяцев пользования указанными конструкциями (р<0,05).

3. Определены особенности адаптации тканей жевательно-речевого аппарата к разборным имплантационным конструкциям. В частности, анализ данных показал отсутствие достоверного отличия ПИ и индекса OHI-S до лечения, через 1-\ недели пользования конструкциями и в более отдаленные сроки (р>0,05). Это свидетельствует об отсутствии достоверного ухудшения гигиены полости рта и нарастании воспалительных явлений в тканях пародонта у пациентов, имеющих указанные конструкции. Высокие значения индекса Ambjornsen Е. е. а., полученные у больных этой группы, связаны с особенностями фиксации данных конструкций и режимом редкого снятия их с гигиенической целью (один раз в три месяца).

4. Проведенная сравнительная клиническая оценка адаптации больных к частичным съемным протезам убедительно подтверждает, что более высокими функциональными и эстетическими качествами обладают современные сложные конструкции, такие, как дуговые протезы с кламмерной фиксацией или замковыми креплениями, их аналоги с литыми металлическими базисами, а также разборные имплантационные протезы, по сравнению с банальными полимерными пластиночными конструкциями.

15

5. Создана модифицированная формализованная карта обследования стоматологических больных, включающая раздел оценки качества зубных протезов различных конструкций и их взаимодействия с тканями протезного ложа. На основе карты построена ее электронная версия - компьютерная программа «Комплексная оценка тканей протезного ложа и качества зубных и челюстных протезов» («КУЛОС») (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ в РосАПО № 2008613727 от 05.08.2008 г.).

6. С помощью метода ультразвуковой допплеровской флоуметрии исследовано микроциркуляторное русло слизистой оболочки протезного ложа в период адаптации к частичным съемным протезам различных конструкций. При этом у пациентов, протезированных полимерными пластиночными конструкциями, выявлено отсутствие достоверно значимых динамических изменений полученных показателей. Это позволяет предположить наличие у указанных больных венозного застоя в микрососудах протезного ложа, подвергающихся длительному воздействию неадекватного раздражителя -базиса протеза.

7. Достоверное динамическое отличие (р<0,05) показателен максимальной систолической скорости кровотока у пациентов как второй, так и третьей групп свидетельствует о наибольшем изменении реактивности сосудов протезного ложа при пользовании металлополимерными съемными конструкциями с кламмерами и замковыми креплениями на ранних этапах адаптации к ним. Установленные изменения реактивности сосудов указывают на то, что вышеуказанные конструкции являются меньшими раздражителями для тканей протезного ложа, чем протезы с полимерным базисом.

8. Выработана реабилитационная программа для пациентов, протезированных частичными съемными протезами различных конструкций, включающая: а) регулярные диспансерные осмотры и проведение профессиональной гигиены полости рта (по показаниям); б) чистку зубов лечебно-профилактическими зубными пастами; в) применение бальзамов-ополаскивателей; г) использование зубной щетки «Соникэир Элит» (Голландия-США), индивидуально подобранных ершиков и флоссов для имплантационных протезов, а также антисептических растворимых таблеток для чистки съемных протезов; д) окончательное полирование протезов с использованием бактерицидной полировочной пасты «Стерибим Супер» (Бего, Германия); е) местное применение антисептического гидрогеля «Аргакол» («Сирена», Россия) (патент на изобретение № 2354389 от 10 мая 2009 г.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенное детальное клиническое обследование пациентов ортопедической стоматологической клиники подтвердило целесообразность применения индексной оценки гигиены полости рта, состояния пародонта сохранившихся зубов, а также гигиенического состояния съемных протезов с целью повышения эффективности диспансерного наблюдения за лицами, пользующимися частичными съемными протезами различных конструкций, а также назначения лечебно-профилактических мероприятий с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

2. В качестве дополнительного способа изучения состояния тканей и органов жевательно-речевого аппарата в период адаптации пациентов к частичным съемным протезам может использоваться такой параклинический метод обследования, как ультразвуковая допплеровская флоуметрия слизистой оболочки протезного ложа, в частности - краевого пародонта сохранившихся зубов.

3. Эффективность предложенных мер профилактики, подтвержденная результатами клинических исследований, позволила рекомендовать зубные пасты и бальзамы-ополаскиватели «Лакалют актив» (Аркам ГмбХ, Германия), «Коридент натура» (KRKA, Словения), «Новый Жемчуг. Семь трав» («Невская косметика», Россия), «Корсодил» (GlaxoSmithKline Healthcare, Германия) и «Весна Плюс» («Вита», Россия), а также средства для очистки и дезинфекции протезов «Корега» (GlaxoSmithKline Healthcare, Германия), «Протефикс» (Queisser Pharma, Германия) и «Лакалют Дент» (Аркам ГмбХ, Германия) для профилактики и лечения патологических изменений слизистой оболочки протезного ложа у пользователей частичных съемных протезов.

4. В целях профилактики протетических поражений слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, пользующихся частичными съемными протезами, целесообразно проводить окончательное полирование последних с применением специальной бактерицидной полировочной пасты «Стерибим Супер» (Бего, Германия), обладающей бактерицидным и фунгицидным действием.

5. Лечение протетических и аппаратурных поражений слизистой оболочки протезного ложа различной локализации может осуществляться при помощи аппликаций биодеградирующего антисептического гидрогеля «Аргокол», высокая эффективность которого подтверждена результатами клинического исследования.

6. Целесообразно шире применять в практической деятельности современные и более точные конструкции частичных съемных протезов, так как они более гигиеничны и обладают менее выраженным побочным действием.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Трезубов В.Н., Сапронова О.Н., Кусевицкий Л.Я., Капустин С.Ю., Беньковский В.В. Применение антисептической биодеградирующей композиции «Аргакол» при лечении протетических поражений слизистой оболочки полости рта // Материалы науч.-практ. конф. «Стоматология XXI века». - Нижний Новгород, 2008. - С. 129-130.

2. Трезубов В.Н., Сапронова О.Н., Кусевицкий Л.Я., Капустин С.Ю. Автоматизированная оценка адаптации тканей протезного ложа и качества зубных протезов у пациентов с различной патологией жевательно-речевого аппарата // Материалы XIX и XX Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2008. - С. 237-238.

3. Кусевицкий Л.Я., Трезубов В.Н., Сапронова О.Н., Лоопер A.B., Айвазов Т.Г., Беньковский В.В.', Капустин С.Ю., Розов P.A. Комплексная оценка тканей протезного ложа и качества зубных и челюстных протезов («КУЛОС») (свидетельство № 2008613727 от 05.08.2008 г.) // Оф. бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем». - М.: ФГУ ФИПС, 2008. -№ 4 (65), ч. I. - С. 128.

4. Трезубов В.Н., Сапронова О.Н., Кусевицкий Л.Я., Капустин С.Ю., Беньковский В.В., Семенов З.К. Использование антисептической композиции «Аргакол» при лечении поражений слизистой оболочки полости рта протетической этиологии // Сб. науч. работ по материалам науч.-практ. конф. «Гармонизация лечебного и учебного процессов в ортопедической стоматологии». - М„ 2009. - С. 254-257.

5. Трезубов В.Н., Сапронова О.Н., Кусевицкий Л.Я., Беньковский В.В., Капустин С.Ю., Семенов З.К. Этиология, клиническая картина, профилактика и лечение протетического пародонтита // Материалы XXI и XXII Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2009. - С. 278-281.

6. Трезубов В.Н., Абакаров С.И., Тумасян Г.С., Гринин В.М., Сапронова О.Н., Сафарян М.М., Беньковский В.В., С.Ю. Капустин С.Ю. Клинико-организационные особенности стоматологического приема в лечебных учреждениях государственного и частного сектора // Институт стоматологии. -2010. -№1.- С. 4-5.

7. Трезубов В.Н., Сапронова О.Н., Кусевицкий Л.Я., Лоопер A.B., Капустин С.Ю., Семенов З.К. Метод экспресс-оценки эффективности жевания //Стоматология. -2010. -№1. -С. 53-55.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 02.02.2010. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 40. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.