Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Состояние тканевого кровотока при IV стадии ХАН нижних конечностей атеросклеротической этиологии на фоне хирургического лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние тканевого кровотока при IV стадии ХАН нижних конечностей атеросклеротической этиологии на фоне хирургического лечения - диссертация, тема по медицине
Марков, Александр Викторович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Марков, Александр Викторович :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

Глава 2.

Общая характеристика больных. Методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование.

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.3. Сцинтиграфия нижних конечностей.

2.2.4. Морфологическое исследование.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3.

Регионарная гемодинамика при IV стадии хронической артериальной недостаточности нижних конечностей атеросклеротической этиологии.

3.1. Исходное дооперационное состояние магистрального кровотока в нижней конечности.

3.2. Исходное дооперационное состояние кожной микродиркуляции стопы и голени пораженной конечности.

3.3. Исходное дооперационное состояние костной микроциркуляции в дистальных отделах нижней конечности.

3.4. Типы исходного состояния микроциркуляторного русла и их изменения на фоне прямой реваскуляризации нижней конечности.

3.4.1. Совокупность инструментальных показателей и их динамика при необратимой ишемии.

3.4.2. Совокупность инструментальных показателей и их динамика при тяжелой обратимой ишемии.

3.4.3. Совокупность инструментальных показателей и их динамика при умеренной ишемии.

Глава 4.

Морфологические изменения при IV стадии хронической артериальной недостаточности нижних конечностей атеросклеротической этиологии.

4.1. Общая характеристика морфологических изменений микроциркуляторного русла у больных с ХАННК IV стадии.

4.2. Морфологические изменения кожи стопы при необратимой ишемии.

4.3. Морфологические изменения кожи стопы при тяжелой обратимой ишемии.

4.4. Морфологические изменения кожи стопы при умеренной ишемии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Марков, Александр Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Атеросклероз является самой распространенной патологией магистральных артерий нижних конечностей [88]. Течение заболевания сопряжено с их окклюзионно-стенотической трансформацией и развитием хронической артериальной недостаточности нижних конечностей (ХАННК) [18, 100, 108]. Про-грессирование облитерирующего атеросклероза ведет к постепенной декомпенсации кровотока в конечности и появлению трофических нарушений в ее дис-тальных отделах, что соответствует, согласно общепринятой классификации Фонтейна-Покровского, IV стадии ХАННК [82, 110]. Указанная патология широко распространена и сопровождается высокими показателями летальности и инвалидизации [83].

Оптимальным методом лечения IV стадии ХАННК атеросклеротической этиологии является сосудистая реконструкция, в сочетании с санирующим вмешательством. Однако в настоящее время опубликовано лишь небольшое количество противоречивых работ, посвященных выбору объема и сроков санирующих и пластических операций при подобных комплексных вмешательствах [19, 123]. В то же время не вызывает сомнений, что определение оптимальной лечебной тактики невозможно без детальной оценки регионарной гемодинамики, включающей в себя не только показатели магистрального кровотока, но и состояние микроциркуляции [44, 60]. Однако если регионарная артериальная гемодинамика при IV стадии ХАННК атеросклеротической этиологии достаточно подробно освещена, то особенности состояния венозной гемодинамики и микроциркуляции на фоне эффективной сосудистой реконструкции изучены недостаточно [26].

Цель работы

Изучить тканевой кровоток в стопе и голени при IV стадии хронической артериальной недостаточности нижних конечностей атеросклеротической этиологии, а также проследить за его трансформацией после эффективной сосудистой реконструкции.

Задачи исследования

1. С помощью объективных функциональных методов исследования оценить состояние макро- и микроциркуляции нижней конечности при IV стадии хронической артериальной недостаточности нижних конечностей атеросклеротической этиологии.

2. Определить характер исходных морфологических изменений мик-роциркуляторного русла в мягких тканях стопы при данной патологии.

3. Изучить состояние кровотока в стопе и голени у больных с IV стадией хронической артериальной недостаточности нижних конечностей атеро-склеротического генеза на фоне эффективной прямой реваскуляризации.

4. На основании полученных данных разработать морфо-функциональные критерии ишемического повреждения тканей нижних конечностей для определения рационального объема и техники санирующих вмешательств.

Научная новизна

1. На основании результатов морфо-функционального обследования выделены типы исходного ишемического повреждения микроциркуляторного русла стопы у больных с IV стадией ХАННК.

2. Проведен анализ динамики состояния тканевого кровотока в стопе и голени при данной патологии на фоне эффективной прямой реваскуляризации в зависимости от исходного типа ишемического повреждения микроциркуляторного русла.

Практическая значимость работы

1. Разработан диагностический алгоритм, позволяющий объективно и достоверно оценить степень хронической критической ишемии дистальных отделов нижних конечностей при облитерирующем атеросклерозе.

2. Выделенные типы исходного состояния микроциркуляторного русла, а также закономерности их трансформации после эффективной прямой ре-васкуляризации, позволяют объективно выбрать рациональный объем и сроки выполнения санирующих и пластических вмешательств при данной патологии.

Внедрение в практику

Методика оценки регионарной гемодинамики, а также основанная на этом тактика лечения IV стадии хронической артериальной недостаточности нижних конечностей внедрена в практику хирургических отделений Городской клинической больницы №4 г. Москвы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 28 октября 2004 года), на 222-м заседании поликлинической секции Московского общества хирургов (22 января 2004 года), на Международной конференции «Гемореология в макро- и микроциркуляции» (Ярославль, 22 августа 2005 года), на 2590-м заседании Московского общества хирургов (20 апреля 2006 года), на объединенной конференции сотрудников кафедры общей хирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и хирургических отделений Городской клинической больницы №4 г. Москвы (29 мая 2006 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 - в центральных медицинских журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 99 отечественных и 48 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 122 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние тканевого кровотока при IV стадии ХАН нижних конечностей атеросклеротической этиологии на фоне хирургического лечения"

Выводы

1. При IV стадии ХАННК атеросклеротической этиологии помимо резкого снижения артериального притока крови к конечности, наблюдается регионарная венозная гипертензия, патологический артериоло-венулярный сброс. При этом на уровне микроциркуляции ишемия может иметь три степени: необратимую, обратимую тяжелую и умеренную. Необратимая ишемия характеризуется резко сниженной перфузией тканей, стойкой ареактивностью микроциркуляторного русла и отсутствием функциональной активности эндотелия. При тяжелой обратимой ишемии низкая перфузия тканей и парез микроциркуляции сочетаются с выраженной эндотелиальной дисфункцией. При умеренной ишемии перфузия тканей и функция эндотелия угнетены умеренно, регуляторные влияния на микрососуды сохранены, но нарушены.

2. Общей морфологической характеристикой для всех больных с IV стадией ХАННК атеросклеротической этиологии является стеноз и облитерация сосудов артериального звена диаметром 100-200 мкм, обусловленные утолщением мышечной оболочки. Для больных с необратимой ишемией па-тогномоничен тромбоз более половины всех артериол, при тяжелой ишемии -облитерация более 25% артериол и наличие бессосудистых зон. Умеренная ишемия сопровождается значительным числом стенозированных артериол.

3. На фоне эффективной прямой реваскуляризации нижней конечности у больных с необратимой ишемией восстановления тканевого кровотока не происходит. Для тяжелой ишемии стопы характерно восстановление тканевого кровотока к 30 суткам послеоперационного периода, а при умеренной - в первые дни после сосудистой реконструкции.

4. Наиболее чувствительным и специфичным функциональным тестом при выборе объема и сроков реконструктивного и первичного санирующего вмешательств при IV стадии ХАННК атеросклеротической этиологии является реакция на флоуметрическую окклюзионную пробу. Отсутствие реакции свидетельствует о необратимой ишемии стопы. Степень снижения реакции на окклюзионную пробу коррелирует с тяжестью ишемического повреждения. Для определения оптимальных сроков пластического закрытия послеоперационных ран стопы целесообразно использовать такие критерии, как нормализация уровня накопления радиофармпрепарата и восстановление ритмической активности микроциркуляторного русла в стопе пораженной конечности, определяемых с помощью сцинтиграфии нижних конечностей и вейвлет-анализа лазерных допплеровских флоуграмм.

Практические рекомендации

1. Для выбора тактики хирургического лечения у больных с IV стадией ХАННК атеросклеротического генеза необходимо оценить степень ишемии дистальных отделов нижней конечности. Наиболее информативны с этой точки зрения лазерная допплеровская флоуметрия и сцинтиграфия нижних конечностей.

2. При инструментальных признаках необратимой ишемии стопы необходимо отказаться от сохранения ее опорной функции и после прямой реваскуляризации выполнять ампутацию конечности на уровне голени.

3. При выявлении тяжелой ишемии стопы радикальное санирующее вмешательство и закрытие раны целесообразно выполнять не ранее чем через месяц после эффективной сосудистой реконструкции.

4. При выявлении умеренной ишемии стопы санацию гнойно-некротического очага с первичным закрытием раны целесообразно выполнять одновременно с прямой реваскуляризацией.