Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Состояние супрасегментарных вегетативных структур при системной красной волчанке, системной склеродермии, смешанном заболевании соединительной ткани и системных васкулитах

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние супрасегментарных вегетативных структур при системной красной волчанке, системной склеродермии, смешанном заболевании соединительной ткани и системных васкулитах - тема автореферата по медицине
Вараксина, Мария Вячеславовна Ярославль 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние супрасегментарных вегетативных структур при системной красной волчанке, системной склеродермии, смешанном заболевании соединительной ткани и системных васкулитах

РГ6 ол

- я СЕ г' 'ЯЯ7

На правах рукописи

ВАРАКСИНА

Мария Вячеславовна

СОСТОЯНИЕ СУПРАСЕГМЕНТАРНЫХ ВЕГЕТАТИВНЫХ СТРУКТУР ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ, СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИИ, СМЕШАННОМ ЗАБОЛЕВАНИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И СИСТЕМНЫХ ВАСКУЛИТАХ

14.00.39 - Ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль, 1997

Работа выполнена в Ярославской государственной медицинскш'

академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н.П.Шилкина

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Н.Н.Спирин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Н.А.Шостак доктор медицинских наук, профессор С.М.Носков

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия

Защита диссертации состоится «..» ...........1997 г. в ... часов н

заседании специализированного ученого совета Д.084.32.01 пр Ярославской государственной медицинской академии по адрес) 150000, Ярославль, ул. Революционная, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «..» ............ 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета профессор

А.А.Зотов

Актуальность темы. В настоящее время известно о существовании сложных информационных связей между иммунной и нейрозндокринной системами, в основе формирования которых лежат нейроэндокринные эффекты цитокинов и иммунные эффекты гормонов (В.А.Григорьев, 1990; А.Бе1 Кеу е1 а!, 1996; Ы.Е1епкоу е1 а!., 1996).

Развившаяся в филогенезе единая биологическая нейро-эндокринно-иммунная система обеспечивает регуляцию гомео-стаза (Б.АпдюпГ е1 а1., 1991; С-А-Б^аМв, О.Р.СЬгоиБоя, 1995). Классические нейромедиаторы, олиго- и полипептиды модулируют деятельность иммунокомпетентных клеток и, наоборот, продукты этих клеток (интерлейкины) действуют на нейроны и глиальные клетки (A.Hassig, 1996; У.<2ш е1 а!., 1996). Физиологический смысл подобных взаимоотношений состоит в «настройке специфичности» иммунного ответа (М.Вогатс, 1990; В.БЛапкоую, 1991). В то же время доказано существование регуляторных антител, воздействующих на эндогенные ней-ротрансмиттеры, энзимы и осуществляющих инверсную имму-норегуляцию поведения (Р.А.Данилова, И.П.Ашмарин, 1994).

Центральная роль в обеспечении интегрированной деятельности высших когнитивных центров и иммунной системы принадлежит гипоталамусу (А.ВЛ¥агктБ, 1994; Ы.ЗХ>еу1, А.КатавК'ауат, 1996), нейрогормоны которого выполняют функции нейромедиаторов. Получены экспериментальные данные о регуляции этим отделом мозга клеточного иммунитета (Т.Ка1а1:исЫ, 1993; Н.Моп, 1993), об участии в иммуномодуля-ции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (О.Б.Рапау!, 1992; 1.Васш, 1992), продемонстрировано ¡п ^луо активирующее влияние антител к мозгоспецифическим белкам ЫР 3, 5 и Б-100 на процессы синаптогенеза в структурах подбугорья (И.И.Бабиченко и соавт., 1996; 1997). Доказано, что гипоталами-ческие пептиды - люлиберин и вазопрессин - несут информацию нейроэндокринным и иммунным клеткам с дальнейшей ее трансформацией в соответствующие биологические ответы (М.А.Чейдо и соавт., 1992; В.МагсЬеШ е1 а1., 1996).

Согласно современным представлениям, одним из патогенетических звеньев аутоиммунных болезней может быть дефект функционирования единой системы нейрогуморальной регуляции иммунного ответа (Е.В.Васильева и соавт. 1984; 3,-МЛЭауег, 1993). На сегодняшний день подобные нейро-эндокринно-иммунные взаимодействия остаются наиболее

сложными и мало изученными аспектами патогенеза ревматических заболеваний (О.Б.Рапау!, 1992).

Антигены нервной ткани являются потенциальными мишенями для аутоиммунной атаки при системных ревматических заболеваниях (В.А.Насонова и соавт., 1994), что обусловливает ■ характерный для них широкий спектр нервно-психических синдромов типа периферической полинейропатии (Е.Н.Семенкова, 1994; Е.Н.Семенкова и соавт., 1995; БХВекке-1ипс1 et а1., 1994; ,1С.В1епс1 е1 а1., 1995), поражения центральной нервной системы в виде васкулита и васкулопатий (М.М.Иванова, 1995; БХШепЬи^ е1 а1., 1995; Е.Бозга! е1 а1., 1995) в происхождении которых имеют значение антитела к миелину, ганглиозидам, антинейрональные антитела, антитела к фосфолипидам, включающие антитела к кардиолипину, вол-чаночный антикоагулянт (Р.Н.Б.Атев е1 а1., 1995; Е.ТоиЫ ег а1., 1995).

Большинство исследований, посвященных нейроиммуно-логическим аспектам ревматических заболеваний, касается поражения периферической нервной системы и сосудистых мозговых расстройств, в то время как надсегментарные вегетативные и гипоталамические нарушения у данной группы пациентов изучены явно недостаточно. Дальнейшее исследование указанных расстройств у данного контингента больных позволит дополнить характеристику неврологических нарушений при ревматических заболеваниях, а также поможет уточнить патогенетические аспекты системных воспалительных поражений и предложить новые подходы к их коррекции.

Целью настоящей работы явилось исследование состояния надсегментарного отдела вегетативной нервной системы у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией, смешанными заболеваниями соединительной ткани и системными васкулитами и определение возможной патогенетической роли надсегментарной вегетативной и гипоталамиче-ской дисфункции для обоснования подходов к корригирующей терапии.

Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную характеристику поражения супра-сегментарных вегетативных структур у больных с различными формами ревматических заболеваний.

2. Оценить клинические особенности гипоталамических нарушений у данного контингента больных.

3. Выявить взаимосвязи функционального состояния над-сегментарных вегетативных структур с показателями нейроме-диаторного обмена у больных ревматического профиля.

4. Установить характер взаимосвязей между состоянием надсегментарных вегетативных функций и иммунологическими показателями при системных аутоиммунных заболеваниях.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые произведена детальная оценка состояния супрасегментарных вегетативных структур у больных ревматическими заболеваниями с применением клинических, функциональных вегето-логических и элетрофизиологических методов; выявлены распространенность и особенности течения психо-вегетативного и гипоталамического синдромов при различных нозологических формах системных аутоиммунных заболеваний. Проанализированы взаимосвязи функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса с нейромедиаторным обменом и показателями иммунного статуса, что позволило уточнить некоторые патогенетические звенья ревматического процесса и обосновать новые подходы к корригирующей терапии.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования определены частота, степень выраженности и особенности течения надсегментарных вегетативных и гипоталамических расстройств при различных нозологических формах ревматических заболеваний, что позволит улучшить диагностику указанных нарушений.

Данные электрофизиологических исследований (СВТ ЦИ-ТО, регистрация ВКСП) свидетельствуют о высокой чувствительности и диагностической ценности этих методов и могут использоваться для установления характера и степени вегетативной дисфункции у больных ревматического профиля, а также для подбора и оценки эффективности корригирующей терапии (в том числе - немедикаментозной).

Тесная взаимосвязь показателей нейромедиаторного обмена с состоянием эрго- и трофотропных систем мозга, выявленная у больных ревматическими заболеваниями, позволяет использовать исследование соотношений медиаторов для точной характеристики вегетативного тонуса и индивидуального направленного терапевтического воздействия с помощью вегето-тропных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дисфункция надсегментарных вегетативных структур у больных ревматическими заболеваниями проявляется различными вариантами психо-вегетативного синдрома с перманентным или перманентно-пароксизмальным течением, а также развивающимися на этом фоне гипоталамическими расстройствами.

2. Патофизиологическую основу указанных синдромов при ревматических заболеваниях составляют нарушения сбалансированного функционирования структур лимбико-ретику-лярного комплекса в виде снижения его эрготропной активности и относительного преобладания трофотропных влияний.

3. Рассогласованность надсегментарной вегетативной регуляции у данного контингента больных, приводящая к сдвигам в нейромедиаторном обмене и иммунном статусе, может иметь значение в патогенезе системных аутоиммунных заболеваний.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.И.Нестерова (Москва, 1995); XII Европейском конгрессе по ревматологии (Амстердам, 1995); IV международной конференции по СКВ (Иерусалим, 1995); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения системных заболеваний соединительной ткани» (Москва, 1996); XVI научно-практической конференции врачей МСЧ НЯНПЗ (Ярославль, 1996); IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997); II Всероссийском съезде ревматологов (Тула, 1997).

Реализация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Комплексный подход к диагностике вегетативных и гипоталамических нарушений с использованием вегетологических функциональных проб, стандартного вегетативного теста, вызванных кожных симпатических потенциалов, а также исследование медиаторного обмена и иммунного статуса внедрены в работу базовых лечебных учреждений - городской клинической больницы N 8 и МСЧ НЯНПЗ г. Ярославля.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры нервных болезней и медицинской генетики с курсом нейрохирургии Ярославской государственной медицинской академии.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 294 источника, из них 94 отечественных и 204 иностранных работы. Диссертация иллюстрирована 40 рисунками и 5 таблицами.

Работа выполнена в Ярославской государственной медицинской академии на кафедре пропедевтики внутренних болезней и кафедре нервных болезней. Иммунологические исследования проведены на кафедре микробиологии (зав. - проф. В.А.Романов) и в городской иммунологической лаборатории (зав. - к.м.н. А.А.Баранов), морфологические исследования выполнены на кафедре патологической анатомии (зав. - проф. К.И.Панченко), биохимические - на кафедре фармакологии (зав. - проф. Л.В.Митина), радиоиммунологические - на кафедре рентгенологии и радиологии (зав. - проф. Ю.Н.Прибытков).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных и методы исследования. Проведен анализ результатов обследования 175 больных системными ревматическими заболеваниями, лечившихся и наблюдавшихся в клинике кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры нервных болезней Ярославской государственной медицинской академии. Нозологический состав пациентов представлен на рисунке 1. Группу сравнения составили 20 практически здоровых лиц.

Распределение больных по полу и возрасту представлено на рисунках 2 и 3.

Диагноз НАА, УП, ГВ верифицирован на основе рекомендаций экспертов Американской коллегии ревматологии (1990), ОТ - по диагностическим критериям А.К.Ногзс!! с соавторами (1985). Верификация диагноза УП и ОТ осуществлялась при гистологическом исследовании биоптата кожно-мышечного лоскута и/или операционного материала. При облитерирующих поражениях сосудов (НАА и ОТ) выполнялось ультразвуковое ангиосканирование (к.м.н. А.В.Прокопенко). Достоверность диагноза у больных СКВ и ССД определялась на основании критериев Американской ревматологической ассоциации.

ковое ангиосканирование (к.м.н. А.В.Прокопенко). Достоверность диагноза у больных СКВ и ССД определялась на основании критериев Американской ревматологической ассоциации.

Рис. 1. Распределение больных по нозологическим формам (п=175)

Рис. 2. Половой состав обследованных больных

Всем больным проводилась традиционная комплексная терапия с учетом активности и тяжести заболевания, вариантов течения и особенностей клинических проявлений.

Больные обследованы с использованием общепринятых в ревматологии клинических, лабораторных и инструментальных методов. Иммунологические исследования выполнялись к.м.н. А.А.Барановым и к.м.н. А.Г.Бородиным, радиоиммунные - проф. Ю.Н.Прибытковым, биохимические - доц. А.В.Аршиновым.

0% 50% 100%

Рис. 3. Распределение больных по возрасту (в % от числа больных каждой группы)

Вегетсшошческие исследования включали в себя проведение функциональных проб: кардиоиктервалографпи с расчетом специальных параметров для определения вегетативной реактивности (нормальная, шперсимпатикотоническая, асимпати-котоническая) и клиноортостатической пробы для оценки вегетативного обеспечения деятельности (нормальное, недостаточное с выделением асимпатикотонического, симпатоастениче-ского и гинердиастолического вариантов и избыточное с гипер-симпатикотоническим и тахикардитическим вариантами). Электрофизиологпческие исследования заключались в применении стандартного вегетативного теста (СВТ ЦИТО) с вычислением следующих расчетных коэффициентов: электрической адаптации, температурной адаптации, гомеостаза, согласованности симпатической и парасимпатической регуляции, сбалансированности эрготропных- функций и показателя вегетативного обеспечения; регистрации вызванного кожного симпатического потенциала с определением основных его параметров для оценки генерации и проведения импульса в гипоталамусе и лимбической системе; проведении электроэнцефалографии в 6 конвекситальных отведениях.

С целью изучения состояния специфических и неспецифических систем лимбико-ретикулярного комплекса и реакции центральных эрго- и трофотропных аппаратов путем оценки

нейрогуморальных соотношений были использованы биохимические методы, включающие определение в плазме крови уровней гистамина, серотонина, гистаминсинтетазы, серотонин-синтетазы, гистаминазной активности, концентрации МАО, а также содержания катехоламинов {адреналина, дофамина, но-радреналина) и их метаболитов (5-ОИУК) (А.В.Аршинов).

Т-система иммунитета оценивалась по содержанию Т-лимфоцитов и их субпопуляций (Т-хелперов и Т-супрессоров). Концентрацию IgA, IgM, IgG и количество В-лимфоцитов определяли стандартным методом, уровень ЦИК - методом преципитации в растворе полиэтиленгликоля (А.А.Баранов, А.В.Цветков, В.Л.Крылов).

Состояние фагоцитоза характеризовали такие показатели, как фагоцитарное число и фагоцитарный индекс, о функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов свидетельствовала индуцированная и спонтанная хемилюминесценция нейтрофилов, проводимая в составе цельной крови (А.Г.Бородин).

Статистическая обработка проводилась с помощью персонального компьютера в созданной на основе программы «FoxPro 2.6» базе данных (В.В.Зорин), куда были включены результаты клинических и объективных методов исследования. Использовались методы вариационной статистики, определялся коэффициент вариации t Стьюдента и коэффициент корреляции.

Результаты исследования и обсуждение. Клиническое обследование показало, что надсегментарные вегетативные нарушения в виде различных вариантов психо-вегетативного синдрома имеют место у всех больных. Самыми распространенными оказались адаптационные расстройства, протекавшие в форме общей дезадаптации (астении) (90,3%), снижения толерантности к физическим нагрузкам (77,2%), метеофакторам (78,6%), ортостазу (81,6%). С максимальной частотой эти симптомы встречались при НАА, СЗСТ, наиболее метеочувствительными оказались больные УП.

Психо-эмоциональные проявления надсегментарной вегетативной дисфункции, отмечавшиеся у 74,2% больных, чаще всего были представлены эмоциональной лабильностью (70,4%), остальные варианты (тревожно-депрессивный, астено-невротический и ипохондрический синдромы) отличались меньшей распространенностью. Наибольшая частота пораже-

ний психо-эмоциональной сферы наблюдалась при НАА. Объективным отражением эмоциональной неустойчивости была вегетативная лабильность, выявленная при осмотре у 96,2% пациентов.

На фоне астенического состояния, приводящего к снижению психической работоспособности, уменьшению подвижности нервных процессов и быстрой их истощаемости, практически у половины обследованных больных (48,9%) возникали мнестиче-ские расстройства, чаще с ухудшением памяти на ближайшие события.

Характерными для ревматических заболеваний проявлениями психо-вегетативного синдрома оказались цефалгии (в том числе - менструальные мигренеподобные головные боли (9,9%)) и вестибулярные нарушения в виде головокружений несистемного характера (68,6%).

Несостоятельность высшей вегетативной регуляции артериального давления явилась причиной транзиторной артериальной гипертензии у 30,1% пациентов. Практически такое же число больных (29,8%) имели склонность к гипотоническим реакциям.

Провоцируемая усиленной вентиляцией дисфункция над-сегментарных интегрирующих механизмов, ответственных за регуляцию дыхания, активационно-поведенческие и вегетативные процессы, выявлена у 71,4% обследованных больных в виде положительной гипервентиляционной пробы.

У 54,3% пациентов психо-вегетативный синдром имел перманентно-пароксизмальное течение, при котором на фоне постоянно присуствующих перечисленных выше симптомов периодически возникали вегетативные кризы, в большинстве наблюдений (56,5%) протекавшие по смешанному типу. Характерной особенностью было преобладание частоты симпато-адреналовых пароксизмов (36.2%) над частотой ваго-инсулярных кризов (7,3%), что отражает наибольшую реактивность структур, осуществляющих функции быстрого реагирования (эрготропная система). У подавляющего числа больных (73,9%) кризы имели редуцированное течение и завершались самопроизвольно. Максимально часто вегетативные пароксизмы встречались у пациентов с НАА (75%).

Клинические проявления гипоталамической дисфункции у обследованных больных включали различные виды нейро-эндокринных расстройств (44,6%); нарушения терморегуляции

(48,5%), протекавшие преимущественно по типу центральной пароксизмальной гипертермии; диссомнию (79,4%), чаще с сочетанием патологической дневной сонливости и бессонницы; изменения первичных биологических мотиваций, представленные снижением (25,2%) или повышением (7,9%) аппетита, жаждой (18,7%) при отсутствии признаков сахарного диабета, утратой полового влечения (54,9%). Дефект гипоталамо-гипофизарного контроля над деятельностью половых органов у 45,3% обследованных пациенток явился причиной различных форм нарушений менструального цикла, чаще - его неустойчивости (50%). Репродуктивная функция страдала у 38,7% женщин: их акушерский анамнез был осложнен патологическим течением родов, однократным невынашиванием беременности или привычным выкидышем, мертворождениями, бесплодием. Преждевременное наступление климакса (11,5%) и наличие неврозоподобного климактерического синдрома (38,5%) также свидетельствовали о нарушении гипоталамической регуляции гормональной перестройки в этот период.

Несмотря на значительную частоту отдельных признаков дисфункции структур подбугорья, развернутый гипоталамиче-ский синдром, при котором все указанные проявления сочетаются, у больных РЗ встречался гораздо реже - в 3,4% наблюдений. Самым высоким этот показатель был у пациентов с УП (13,6%).

Таким образом, результаты клинического обследования дают основание утверждать, что при ревматических заболеваниях нарушение функции надсегментарных вегетативных структур является практически закономерным, а полиморф-ность и тяжесть психо-вегетативных расстройств, отражающие срыв адаптационных возможностей организма, существенно влияют на течение основного патологического процесса и снижают качество жизни больных. Наиболее часто дисфункция лимбико-ретикулярного комплекса наблюдается при НАА, СЗСТ, грубые нарушения деятельности гипоталамуса характерны.преимущественно для пациентов с УП.

Электроэнцефалографическое исследование в целом подтвердило клинические данные: у подавляющего большинства больных (75%) в покое выявлялись снижение амплитуды альфа-ритма, его дезорганизация и дизритмия, свидетельствующие о негрубых, но отчетливых изменениях биоэлектрической активности ЛРК. Признакам заинтересованности глубоких мозговых структур (гипоталамус-ствол), зарегистрированным

на 30,4% электроэнцефалограмм, клинически в большинстве случаев соответствовали различные проявления гипоталамиче-ской дисфункции. С максимальной частотой изменения ЭЭГ, отражающие патологию этих отделов мозга, наблюдались у больных УП, что согласуется с распространенностью гипотала-мического синдрома в этой группе. Однако, в ряде наблюдений подобное клинико-электроэнцефалографическое соответствие отсутствовало, что говорит о недостаточной информативности этого метода и о необходимости его использования в комплексе с другими исследованиями.

Применение функциональных вегетологических проб позволило уточнить патофизиологическую основу психовегетативных нарушений у больных РЗ. Более чем у половины пациентов зафиксированы патологические варианты КОП с преобладанием среди них недостаточных, свидетельствующих о быстром истощении компенсаторных возможностей эрготроп-ной системы. В то же время по показателям КИГ большинство больных имели гиперсимпатикотоническую вегетативную реактивность, что свидетельствовало об активации эрготропных влияний в пределах сердечно-сосудистой системы. Эти результаты, видимо, отражают рассогласованность вегетативного тонуса и неадекватное реагирование эрго- и трофотропных над-сегментарных структур на изменяющиеся внешние и внутренние условия: при отсутствии сбалансированной вегетативной регуляции попытка лимбико-ретикулярного комплекса скомпенсировать недостаточную эрготропную активность приводит к перенапряжению симпатических влияний, что клинически может выражаться в возникновении вегетативных пароксизмов (очевидно, этим объясняется преобладание симпато-адреналового компонента в вегетативных кризах у больных РЗ). Однако, быстрое истощение компенсаторных возможностей эрготропной. системы вновь возвращает организм к состоянию гипосимпатикотонии.

Недостаточность эрготропного тонуса у обследованных пациентов при относительной сохранности трофотропного подтверждается и изменениями показателей СВТ ЦИТО в виде высокодостоверного (р<0,001) снижения значений ЭКП(+) и ЭКП(-) на фоне менее выраженного уменьшения величин КТ (таблица 1). Во всех группах, кроме ОТ, наблюдалась асимметрия ЭКП(+) между правой и левой сторонами с более высокими правосторонними значениями, что можно расценивать как проявление межполушарной функциональной асимметрии и дисфункцию правополушарно-гипоталамической системы. Слабая

корреляционная связь между симметричными показателями ЭКП и КТ (г=0,23; р<0,05) свидетельствовала о рассогласованной деятельности эрго- и трофотропных надсегментарных систем и явилась еще одним доказательством вегетативной дисто-нии при ревматических заболеваниях.

Таблица 1

Основные показатели СВТ ЦИТО у больных ревматическими заболеваниями (М±т)

Нозологическая форма п ЭКП (+) ЭКП(-) КТ

СКВ 27 4,485±0,317** 5,034+0,314** 29,70210,770*

сед 5 3,29610,813** 3,480+0,899** 31,138+0,584

отс 11 3,452+0,359** 3,754+0,402** 30,578+0,402*

УП 13 3,193±0,293** 4,22510,405** 27,76011,825*

НАА 12 3,25910,409** 4,119+0,463** 29,00711,579*

ГВ 5 3,620+1,199** 3,724+1,018** 21,070+5,741**

СВн 10 3,18410,366** 3,926+0,421** 28,34312,534

РЗ 83 3,65910,167** 4,24310,175** 28,940+0,592*

контроль 20 8,459±0,287 8,75210,189 31,75010,250

Показатели достоверности различий по сравнению с контролем: * - р<0,05; ** - р<0,001

Средние значения коэффициента температурной адаптации в большинстве обследованных групп находились в пределах доверительного интервала нормы, за исключением больных ССД и ГВ, очевидно, вследствие стабильности величин КТ.

Низкий коэффициент электрической адаптации в целом при РЗ, а также при НАА, СВн и, особенно, УП отражал недостаточную активность эрготропных влияний, которые, однако, оказались относительно сбалансированными, судя по значениям соответствующего коэффициента (К;£).

Низкие величины показателя вегетативного обеспечения во всех группах больных, за исключением СКВ, свидетельствовали о нарушении этой функции супрасегментарных структур и подтверждали данные КОП.

Неадекватность гипоталамической регуляции гомеостаза, выражавшаяся в' снижении соответствующего коэффициента,

зарегистрирована лишь у больных УП, что закономерно отражает выраженные клинические и электроэнцефалографические признаки дисфункции структур подбугорья при данном заболевании.

Согласованность изменений параметров ВКСП и «центральных» коэффициентов СВТ, выявленная в результате корреляционного анализа, доказывает, что этот метод информативен не только для диагностики поражений периферических вегетативных волокон, но и для оценки состояния центрального звена вегетативной регуляции. Так, увеличение средней длительности латентного периода II фазы потенциала у больных РЗ по сравнению с контролем соответствовало низким значениям коэффициента вегетативного обеспечения. Учитывая выявленную корреляционную зависимость, малая амплитуда III фазы ВКСП на стопе свидетельствует о неадекватной температурной адаптации, несбалансированной деятельности эрго- и трофотропных надсегментарных систем и нарушении регуляции гомеостаза. Кроме того, удлинение латентного периода и снижение амплитуды II и Ш фаз, по данным последних исследований, отражают дефект генерации импульса в гипоталамусе, лимбической системе и нарушение его проведения от этих структур к боковым рогам спинного мозга. Более длительный по сравнению с контролем потенциал на кисти у больных РЗ при нормальной скорости проведения по вегетативным волокнам руки также свидетельствует скорее о патологии центрального звена (лимбико-ретикулярного комплекса) рефлекса, лежащего в основе ВКСП, чем о поражении периферических вегетативных проводников.

Характер изменений нейромедиаторных соотношений у обследованных больных соответствовал функциональному состоянию надсегментарных вегетативных структур. Сниженный эрготропный тонус находил отражение в резком уменьшении концентрации соответствующих медиаторов (норадреналин, адреналин) и их метаболитов (5-ОИУК), истощении резерва кате-холаминов (дофамина) на фоне повышения активности МАО, разрушающей моноамины.

Содержание трофотропных нейротрансмиттеров у больных РЗ, напротив, было увеличено. В большей степени возрастала концентрация гистамина (во всех группах она превышала контрольные значения в 2 и более раз), что сопровождалось гиперфункцией гистаминсинтетазы и гистаминазы. Активность серотонинсинтетазы в большинстве групп была нормальной, а у

больных СКВ и УП - даже сниженной, что, очевидно, явилось причиной менее выраженного по сравнению с гистамином роста концентрации серотонина.

Корреляционный анализ позволил выявить зависимость тяжести и частоты клинических проявлений надсегментарных вегетативных расстройств при некоторых ревматических заболеваниях от степени нарушений нейромедиаторного обмена. Так, у больных ССД, ГВ и ОТ прогрессирование различных видов адаптационных расстройств было тесно связано со снижением концентрации эрготропных и повышением содержания трофотропных медиаторов.

Патология психо-эмоциональной сферы при ССД и ГВ усугублялась по мере нарастания дефицита нейротрансмитте-ров и того, и другого ряда, в то время как пациенты с ОТ имели обратную зависимость: у них эмоциональные нарушения были более выраженными при избытке эрготропных веществ. Подобный характер корреляций, очевидно, объясняется тем, что расстройства эмоциональной сферы могут развиваться как при снижении активности лимбико-ретикулярного комплекса, так и при рассогласованной деятельности его эрго- и трофотропных отделов, приводящей к преобладанию тонуса одного из них.

Частота и интенсивность головных болей в целом при РЗ, а также при ССД, ОТ, ГВ возрастали на фоне снижения концентрации катехоламинов, дофамина и гистамина.

Степень клинических проявлений гипоталамической дисфункции у пациентов с ССД находилась в тесной отрицательной корреляционной связи с катехоламинами, гистамином и активностью гистаминсинтетазы (г=-0,75; р<0,01) и в положительной - с серотонином, активностью гистаминазы и МАО (г=0,88; р<0,01). При ГВ и ОТ частота и выраженность диссом-нии находились в аналогичной зависимости от показателей нейромедиаторного обмена.

Таким образом, характер установленных корреляционных взаимосвязей позволяет предположить, что чем глубже разба-лансирована деятельность эрго- и трофотропных систем (то есть чем ниже концентрация катехоламинов и выше уровень гистамина и серотонина), тем чаще возникают и тяжелее протекают различные виды дезадаптационных нарушений, а также более выражены симптомы гипоталамической дисрегуля-ции.

Выявленная во многих группах высокая степень согласованности концентраций нейротрансмиттеров с числовыми значениями коэффициентов СВТ ЦР1ТО (рис. 4) и показателей КИГ, отражающими ту или иную направленность высшей вегетативной регуляции, демонстрирует тесную взаимосвязь этих двух звеньев (нервного и гуморального) в процессе поддержания гомеостаза и обеспечения целесообразной адаптивной деятельности и свидетельствует о важной патогенетической роли медиаторных систем в развитии супрасегментарных вегетативных дисфункций у больных РЗ.

МАО

Рис. 4. Коэффициенты корреляции Kif с нейромедиаторами и разрушающими их ферментами при ГВ

Нейромедиаторы являются одним из звеньев, через которые реализуются нейроиммуномодулирующие эффекты. Корреляционный анализ продемонстрировал, что сдвиги в ней-ротрансмиттерных соотношениях, вызванные изменением функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса, у большинства обследованных больных тесно связаны с динамикой иммунных показателей. В общей группе пациентов, а также при СКВ, НАА, ОТ, ГВ характерной оказалась преимущественно положительная корреляционная взаимозависимость концентрации катехоламинов в периферической крови и состояния различных звеньев иммунитета (фагоцитарной активности, синтеза антител), аутоиммунных реакций (выработка ревматоидного фактора) и активности ПЯЛ, выделяющих АФК в очаге воспаления.

Характер иммуномодулирующих влияний трофотропных веществ у обследованных пациентов не был однозначным: со стороны серотонинергических структур прослеживались разно-

направленные взаимосвязи с различными генерациями Т-лимфоцитов, а именно, стимуляция хелперной активности и блокирование Т-супрессоров, что является важным патогенетическим звеном системных аутоиммунных заболеваний. Кроме того, повышенный синтез серотонина приводил в ряде случаев к усилению фагоцитоза, и в этом плане влияние серотонинер-гической системы сходно с эффектами эрготропных медиаторов.

Интенсивный обмен трофотропных нейротрансмиттеров, сопровождающийся повышением их концентрации и усилением функции ферментов, способствовал угнетению спонтанной и индуцированной генерации свободных радикалов кислорода в процессе антигенной стимуляции ПЯЛ, в этом проявился антагонизм влияний эрго- и трофотропных медиаторов на функциональную активность лейкоцитов.

Особенностью гистаминергических структур, зарегистрированной в большинстве групп, явилось их активирующее воздействие на продукцию ЦИК, играющих важную роль в патогенезе ревматических заболеваний.

Таким образом, можно предполагать, что катехоламины при системных ревматических заболеваниях имеют отношение преимущественно к синтезу антител и интенсивности аутоиммунных реакций, в то время как особенность трофотропных медиаторов состоит в их связях с Т-клеточным иммунитетом и продукцией ЦИК. Иммунными «мишенями», общими для трансмиттеров того и другого ряда, являются фагоцитоз и система ПЯЛ, с той разницей, что между системой фагоцитоза и содержанием эрго- и трофотропных медиаторов существуют взаимостимулируюгцие воздействия, а в отношении спонтанной и индуцированной генерации активных форм кислорода поли-морфноядерными лейкоцитами эффекты этих веществ антагонистичны.

Таким образом, комплексное обследование больных РЗ с применением корреляционного анализа полученных результатов позволяет предполагать, что при данной патологии дисфункция над сегментарных вегетативных структур, являясь причиной полиморфных клинических проявлений, существенно снижающих качество жизни пациентов, сопровождается нарушением нейромедиаторных соотношений и изменением различных звеньев иммунитета, и, следовательно, участвует в патогенезе основного заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Ревматические заболевания характеризуются высокой частотой надсегментарных вегетативных расстройств в виде различных вариантов психо-вегетативного синдрома (90,3%), имеющего перманентное (43,5%) или перманентно-пароксиз-мальное (56,5%) течение, с преобладанием среди клинических проявлений адаптационных нарушений. Наиболее дезадаптив-ными среди изученных заболеваний являются НАА, СЗСТ, УП.

2. Гипоталамическая дисфункция у больных РЗ проявляется полиморфными нейроэндокринными расстройствами (44,6%), нарушением терморегуляции (48,5%), преимущественно по типу пароксизмальной центральной гипертермии (44%), ин-сомнией (79,4%), мотивационными изменениями и патологией психо-эмоциональной сферы (74,2%). Частота диэнцефального синдрома достигает максимума при УП.

3. Нарушение адекватной над сегментарной вегетативной регуляции подтверждается данными кардиоинтервалографии и

клиноортостатическей пробы, согласно которым у большинства обследованных больных (52%) на фоне патологического вегетативного обеспечения деятельности с преобладанием недостаточных вариантов (28%) в сердечно-сосудистой системе доминирует эрготропный тонус, а вегетативная реактивность в большинстве случаев имеет гиперсимпатикотонический характер.

4. Основные показатели СВТ ЦИТО у обследованных больных отражают разбалансированность высшей вегетативной регуляции, выражающуюся в резком снижении эрготропного тонуса и недостаточном вегетативном обеспечении на фоне большей стабильности трофотропных влияний.

5. Изменения некоторых параметров ВКСП при изучаемых заболеваниях, коррелирующие с коэффициентами СВТ, подтверждают заинтересованность в патологическом процессе структур лимбико-ретикулярного комплекса.

6. Нарушение надсегментарной регуляции вегетативного тонуса у больных РЗ приводит к значительному снижению концентрации эрготропных медиаторов на фоне повышенного содержания трофотропных трансмиттеров, причем степень изменений нейромедиаторного обмена тесно коррелирует с частотой и тяжестью психо-вегетативных и гипоталамических расстройств, а также со значениями коэффициентов СВТ.

7. Характер выявленных корреляционных связей свидетельствует о том, что в целом при изучаемых заболеваниях, а также при СКВ, НАА, ГВ и ОТ между концентрацией эрго-тропных медиаторов и различными звеньями иммунитета (фагоцитарная активность, синтез антител), интенсивностью аутоиммунных реакций (выработка ревматоидного фактора) и активностью ПЯЛ, выделяющих АФК в очаге воспаления, существуют преимущественно стимулирующие взаимовлияния.

8. Особенностью трофотропных медиаторов у обследованных больных является связь их возрастающей концентрации в сыворотке крови с угнетением функции Т-супрессоров на фоне стимуляции активности Т-хелперов, а также с повышением продукции ЦИК и подавлением спонтанной и индуцированной генерации свободных радикалов кислорода полиморфно-ядерными лейкоцитами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка функционального состояния надсегментарных вегетативных структур, участвующих в регуляции иммунитета, является важным моментом диагностики системных ревматических заболеваний и должна быть детальной и своевременной.

2. Для полноценной диагностики надсегментарных вегетативных и гипоталамических расстройств у больных ревматическими заболеваниями необходимо применение комплекса методов,. включающего клиническое обследование, функциональные вегетологические пробы (КИГ, КОП) и электрофизиологические исследования (стандартный вегетативный тест, регистрация ВКСП, электроэнцефалография), а также определение нейро-медиаторных соотношений.

3. Данные стандартного вегетативного теста, вегетологи-ческих проб, ЭЭГ и параметры ВКСП могут быть использованы для оценки эффективности проводимой терапии и прогноза при ревматических заболеваниях.

4. Коррекция психо-вегетативных и гипоталамических нарушений является неотъемлемой частью комплексной терапии ревматических заболеваний и предусматривает индивидуализированное применение немедикаментозных методов (психотерапия, ИРТ), а при необходимости - фармакотерапию транквилизаторами, антидепрессантами и коррекцию гормональных нарушений.

5. Для направленного патогенетического воздействия на нейромедиаторный обмен с помощью лекарственных препаратов рекомендуется использовать результаты исследования ме-диаторных соотношений.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Development of SLE neuropathy (N.N.Spirin, A.S.Poltyrev. I.V.Dryazhenkova)//Lupus. - 1995. - V. 4. - Suppl. 2. - P. 77.

2. Поражение периферической нервной системы у больных системными заболеваниями (в соавторстве с Н.Н.Спириным, А.С.Полтыревым, И.В.Дряженковой, Н.В.Пизовой)// Тезисы юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АЛНестерова. Москва, 1995. - С. 45.

3. Morphohystochemical and electrophysiological researches of the muscle of patients with systemic vasculitis (N.N.Spirin, I.V.Dryazhenkova)//Rheum. Europ. - 1995. - V. 24. - Suppl. 3. -A96. - P. 33.

4. Диагностика вегето-сосудистого синдрома при системной красной волчанке (СКВ), системной склеродермии (ССД) и системных васкулитах (СВ) (в соавторстве с А.С.Полтыревым, Н.Н.Спириным, И.В.Дряженковой, Н.В.Пизовой)//Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения системных заболеваний соединительной ткани». - Москва, 1996. - С. 37-39.

5. Вегето-сосудистый синдром при ревматических заболеваниях (в соавторстве с И.В.Дряженковой, А.С.Полтыревым, А.В.Аршиновым)//Тезисы докладов XVI научно-практической конференции врачей МС.Ч НЯНПЗ. - Ярославль, 1996. - С. 2529.

6. Поражение вегетативной нервной системы (ВНС) при аутоиммунных ревматических заболеваниях (в соавторстве с И.В.Дряженковой)//Тезисы докладов XVI научно-практической конференции врачей МСЧ НЯНПЗ. - Ярославль, 1996. - С. 2931.

7. Методы диагностики синдрома вегето-сосудистой дисто-нии (в соавторстве с И.В.Дряженковой, Н.В.Пизовой)// Новости медицины и фармации. - 1997. - N 2. - С. 27-29.

8. Стандартный вегетативный тест при системных заболеваниях (в соавторстве с И.В.Дряженковой)//Тезисы IV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 1997. - С. 24.

9. Электроэнцефалографическое исследование функционального состояния гипоталамуса у больных системной красной волчанкой и системными васкулитами//Тезисы докладов II Всероссийского съезда ревматологов. - Тула, 1997. - С. 28-29.

Отпечатано б тапогра&лк ярославского государственного гехлзческого унаввратгвта, ул.Советская 14а, тел. 30 5о 33.