Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом - диссертация, тема по медицине
Волкова, Галина Васильевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Волкова, Галина Васильевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблема врожденного гипотиреоза в детском возрасте.

1.1.1. Врожденный гипотиреоз и его распространенность.

1.1.2. Диагностика врожденного гипотиреоза.

1.1.3. Клиника врожденного гипотиреоза в возрастном аспекте.^.

1.2. Особенности состояния ЛОР-органов при врожденном гипотиреозе.

1.3. Реабилитационные возможности при врожденном гипотиреозе.

Глава П. Материалы и методы.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Анамнестический метод.

2.1.2. Клиническое и аудиологическое обследование

2.1.3. Психометрическое и психоневрологическое тестирование „.

2.1.4. Математическая обработка.

2.2. Общая характеристика больных.

Глава Ш. Собственные наблюдения.

3.1. Характерные особенности клиники при врожденном гипотиреозе у детей.

3.2. Состояние ЛОР-органов у больных врожденным гипотиреозом.

3.3. Аудиологическая характеристика детей с врожденным гипотиреозом.

3.4. Состояние вестибулярной функции.

3.5. Состояние голосо-речевого аппарата при врожденном гипотиреозе.

3.6. Оценка нервно-психического развития больных с врожденным гипотиреозом.

Глава 1У. Роль оториноларинголога в лечении и реабилитации детей с врожденным гипотиреозом

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Волкова, Галина Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы Известно, что дефицит тиреоидных гормонов отрицательно влияет на развитие всех органов и систем ребенка. Установлено, что врожденный гипотиреоз (ВГ) является одним из факторов ранней детской тугоухости [51, 52, 80, 87, 125, 139, 158, 161, 176]. Кроме того, при поздней диагностике и задержке начала заместительной гормональной терапии ВГ ведет к детской инвалидности [32, 39, 41]. Единственной возможностью это предотвратить является максимально раннее начало лечения — с первых дней жизни [49, 95].

Учитывая достаточно высокую распространенность ВГ в детском возрасте (1:3500-4000 новорожденных) и тот факт, что с 1994 года в России (а в Москве - с 1990 г.) внедрена федеральная программа скрининга на ВГ при рождении, актуальным является установление распространенности и характера нарушений слуха у детей с ВГ. Кроме того, массовый скрининг новорожденных позволяет установить диагноз ВГ и начать адекватную заместительную гормональную терапию уже на второй неделе жизни, что благоприятно сказывается на росте и развитии ребенка [31, 96, 101, 110, 128, 145, 164, 178]. Известно, что течение беременности при материнской гипотироксинемии и/или гипотироксинемии плода также нередко неблагоприятное, что в свою очередь не может не влиять на общее состояние ребенка и функциональное состояние слухового анализатора в частности [117, 157,182],

Внутриутробный дефицит йода отражается на закладке и развитии центральной нервной системы (ЦНС), что непосредственно влияет на общее развитие ребенка и развитие звукового анализаторами речи в частности. В то же время, до сих пор нет описания характерной клиники течения BF у детей, находящихся на заместительной гормональной терапии; отсутствуют наблюдения констатирующие состояние JIOP-органов, слухового и вестибулярного аппаратов и речи у таких больных [33, 35, 109, 116, 127].

Дети с ВГ, являясь инвалидами с детства, находятся на постоянной гормональной заместительной терапии; что позволяет добиваться у них состояния клинической ремиссии. Однако, влияние каких-либо неблагоприятных факторов (стресс, заболевание; травма и т.п.) могут нарушать это состояние, приводя к декомпенсации. В связи с этим такие больные нуждаются в постоянном диспансерном учете у эндокринолога, и с четкой периодичностью проводят обследование на определение у них уровня тиреоидных гормонов [117, 121, 144, 148, 150; 155]: В связи с этим, определение влияния течения ВГ на функционирование звукового анализатора поможет выявить патогенез наблюдающихся расстройств слуха. Существующая до настоящего времени программа реабилитации больных BF не включает положений о цел есообразности исследования состояния у них слуха и мероприятий по лечению и профилактики развития тугоухости.

Поскольку большая часть территории России является йододефи-цитной, то представляется уровень актуальности выяснения состояния ЛОР-органов и, в том числе, слуха у больных детского возраста, страдающих ВГ, а также совершенствование на основании этого программы их реабилитации.

Цель — установить характерные особенности состояния ЛОР-органов и слуха у детей с ВГ и на основании этого разработать рациональную программу реабилитации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить клинико-физиологические особенности состояния ЛОР-органов у детей, страдающих ВГ.

2. Оценить состояние звукового и вестибулярного анализаторов у больных ВГ.

3. Установить характерологические особенности речевого развития детей, страдающих ВГ, с целью обоснования направлений коррекци-онной работы.

4. Выявить особенности нервно-психического развития больных ВГ детского возраста для определения тактики реабилитационной работы.

5. Разработать научно обоснованную возрастную программу комплексной реабилитации детей с ВГ.

Научная новизна Впервые определены характерологические особенности состояния ЛОР-органов у детей с ВГ.

Впервые диагностировано состояние слуховой и вестибулярной функций при ВГ в детском возрасте. Установлены формы тугоухости, встречаемые среди этой группы больных, и их распространенность. Дана характеристика речевого развития больных с ВГ в стадии компенсации с учетом их интеллектуального развития.

Впервые предложена и апробирована комплексная программа реабилитации больных, страдающих ВГ в детском возрасте.

Теоретическая значимость работы Установлена зависимость функционального состояния звукового и вестибулярного анализатора от влияния врожденного дефицита ти-реоидных гормонов в возрастном аспекте.

Определение характера нарушений слуха при ВГ позволило разработать тактику лечения и программу реабилитации таких больных.

Практическая ценность работы Дана характеристика состояния ЛОР-органов при ВГ в возрастном аспекте.

Установлена распространенность и характер нарушений слухового и вестибулярного аппаратов у больных с ВГ.

Определена тактика рациональной терапии при расстройствах слуха у детей с ВГ.

Разработана программа комплексной реабилитации детей с ВГ в условиях диспансерного наблюдения.

Внедрение в практику Результаты исследования, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в работу детского оториноларинго-логического отделения детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского и поликлиники Федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии Росздрава».

Апробация работы Апробация материалов диссертации выполнена на:

1. Научно-практической конференции по эндокринологии (Самара, 2000 г.).

2. Всероссийской конференции «Проблемы реабилитации в оториноларингологии» (Самара, 2003 г.).

3. 3-м международном конгрессе оториноларингологов стран Балтии (Литва, Вильнюс, 2005 г.).

4. Научно-практической юбилейной конференции «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии» Федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии Росздрава» (Москва, 2005 г.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Государственного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии Росздрава».

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в центральной печати, а 1 - за рубежом.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 162 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 183 источников, из них 96 — отечественные и 87 — иностранные. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 25 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом"

ВЫВОДЫ

1. Для больных с ВГ характерным является высокая распространенность воспалительных заболеваний ЛОР-органов: у 65,6 % - хронический гипертрофический фарингит, у 61,1 % - гипотонусная дис-фония, у 54,4 % - хронический тонзиллит, у 38,9 % - хронический тубоотит, у 28,9 % - хронический гипертрофический ринит.

2. Распространенность снижения слуха среди детей, страдающих ВГ, составляет 47,8 %, а дисфункции вестибулярного аппарата - 67,8 %. При этом смешанная форма тугоухости имеет место в 2 раза чаще, чем кондуктивная форма.

3. Для больных с ВГ в детском возрасте характерна задержка речевого развития у 47,8 %, а ОНР диагностировано у 31,1 %.

4. Средний уровень интеллекта (1(2) у детей с ВГ соответствует 87,7±1,2 баллам, что находится ниже нижней границы нормы (90 баллов). Легкая умственная отсталость имеет место у 14,4 %, а умеренная - у 3,3 %. Это оказывает непосредственное воздействие на состояние звукового анализатора и речевое развитие.

5. Программа комплексной реабилитации больных с ВГ должна включать: основное звено - своевременное назначение заместительной гормональной терапии, комплекс предварительного лечения ЛОР патологии, схему стимулирующей терапии тугоухости и психолого-педагогическую коррекцию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высокой распространенностью ЛОР патологии среди детей, страдающих ВГ, их необходимо направлять на консультацию к детскому оториноларингологу.

2. В комплекс обследования больных с ВГ следует включать аудио-логическое исследование в период с рождения до 3-х месяцев, с целью его своевременной коррекции и предупреждения речевых нарушений.

3. Реабилитация больных с ВГ, страдающих смешанной или сенсо-невральной формами тугоухости, должна включать препараты, направленные на улучшение функционирования ЦНС, и, в частности, инстенон.

4. Разнообразие и высокая распространенность речевых нарушений среди больных с ВГ, часто сочетающееся с умственной отсталостью, определяют необходимость комплексного подхода при осуществлении психолого-педагогической коррекции.

5. Программа комплексной реабилитации больных с ВГ должна включать консультации (наблюдение): неонатолога, педиатра, детского эндокринолога, оториноларинголога, психоневролога, логопеда и психолога, каждый из которых выполняет диагностические, лечебно-реабилитационные и профилактические мероприятия.