Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями - диссертация, тема по медицине
Ларионова, Евгения Евгеньевна Нижний Новгород 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ларионова, Евгения Евгеньевна

ГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНЗДРАВА РОССИИ

04201455428

На правах рукописи ЛАРИОНОВА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ С ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ

14.01.08 - ПЕДИАТРИЯ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук,

профессор Лукушкина Е.Ф

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор медицинских наук,

профессор Артифексова A.A.

Нижний Новгород 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Современные представления о иммунопатологических состояниях 11

1.2. Коморбидность - актуальная проблема современной медицины 12

1.3. Современный взгляд на этиопатогенез хронического гастрита, гастрдуоденита 18

1.4. Течение хронического гастрита, гастродуоденита при иммунопатологических состояниях 21

1.5. Морфологическая характеристика хронического гастрита и гастродуоденита при иммунопатологических состояниях 24 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27 2.1. Клиническая характеристика групп детей с иммунопатологическими состояниями 29

2.2 Клиническая характеристика детей с ювенильным идиопатическим артритом, системными заболеваниями соединительной ткани, хроническим гломерулонефритом 31

2.3 Исследование состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с иммунопатологическими состояниями 33

2.4 Морфологическое исследование 34

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ С ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ И ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРО-ДУОДЕНИТОМ 37

3.1 Клиническая характеристика детей с иммунопатологическими состояниями

3.2 Клиническая характеристика поражения гастродуоденальной зоны у детей с иммунопатологическими состояниями

45

3.3. Изучение структурной организации слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями 63

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ С ИММУНО ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ И ХРОНИЧЕСКИМГАСТРОДУОДЕНИТОМ 82

4.1 Характеристика значений рН в пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке у детей с иммунопатологическими состояниями 82

4.2 Характеристика секреторной функции желудка у детей с иммунопатологическими состояниями и хроническим гастродуоденитом 91 4.3. Эндоскопические изменения и внутрижелудочная рН - метрия 95 Глава 5 ОБОСНОВАНИЕ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГТЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ 100

5.1 Эволюция изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями 100

5.2 Алгоритм гастроэнтерологического сопровождения детей с иммунопатологическими состояниями 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

126

125

124

117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ал At - аланинаминотрансфераза АсАт - аспартатаминотрансфераза Б - базальная

БПВП - базисные противовоспалительные препараты

ВОПТ - верхние отделы пищеварительного тракта

ГКС - глюкокортикостероиды

ГН - гломерулонефрит

ГЭР - гастро-эзофагеальный рефлюкс

Д - девочки

ДГР - дуодено-гастральный рефлюкс ИЛ - интерлейкины

ИПС - иммунопатологические состояния

ИФА - иммуноферментный анализ

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

М - мальчики

МКБ - международная классификация болезней

МП - метипред

МХТ - метотрексат

МЭЛ - межэпителиальные лимфоциты

МЭЭ - межэпителиальные эозинофилы

Н.р. - Helicobacter pylori

НПВП - нестероидные протививоспалительные препараты ОГН - острый гломерулонефрит ПЖ - поджелудочная железа П - печень

РФ - ревматоидный фактор РЗ - ревматические заболевания С - стимулированная Сел. - селезенка Сек. - секреция

СЗСТ - системные заболевания соединительной ткани СКВ - системная красная волчанка СО - слизистая оболочка

СОДПК - слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки

СОЖ - слизистая оболочка желудка

УЗИ - ультрозвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ФИО - фактор некроза опухоли

ХГ - хронический гастрит

ХД - хронический дуоденит

ХГД - хронический гастродуоденит

ХГН - хронический гломерулонефрит

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦФ - циклофосфан

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ - эхо-кардиография

ЮИА — ювенильный идиопатический артрит

ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит

ЮСКВ - ювенильная системная красная волчанка

ЮССД - ювенильная системная склеродермия

ЮХА - ювенильный хронический артрит

ВВЕДЕНИЕ

Иммунопатологические состояния (ИПС) - группа заболеваний с общими чертами патогенеза, в котором задействованы иммунновоспалитель-ные механизмы: ревматические заболевания, гломерулонефрит и др. Они характеризуются хроническим прогрессирующим течением с вовлечением в воспалительный процесс различных органов и систем, усугубляя тем самым течение и прогноз основного заболевания [1,3, 10, 70, 73, 92].

В последнее время отмечается рост данной патологии у детей. За 2012 год распространенность составила ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА) у подростков 116,4, у детей до 14 лет 45,8 случаев на 100 000, системной красной волчанкой (СКВ) 1-9 лет: 1 - 6,2, 10-19 лет: 4,4 - 31,1 случаев на 100 000 детского населения в год. Заболеваемость оказалась равной для ЮРА у подростков 28,3, у детей до 14 лет 12,6 случаев на 100 000, СКВ в среднем 0,4 - 0,9 на 100 000, гломерулонефритом (ГН) 33 случаев на 10 000 детского населения в год [3, 81, 82, 89, 92].

Сведения о распространенности хронического гастрита и хронического гастродуоденита (ХГД) весьма неоднородны. По данным одних авторов [29] хронический гастрит и ХГД в структуре детской гастроэнтерологической патологии составляют от 58 до 70 - 90%, а по другим от 100 до 300 - 400 случаев на 1000 детей [81, 82].

При ИПС поражение слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (СОДПК) встречается у 80 - 100% детей [50, 56, 59, 60, 77].

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению патологических изменений слизистой оболочки в верхних отделах желудочно-кишечного тракта у больных с ИПС, роль каждого из факторов (системность заболевания, активность процесса, инфицирование Helicobacter pylori, ятрогенное воздействие лекарственных препаратов и др.) до конца не выяснена [50, 65].

В настоящее время не решен вопрос - является ли поражение слизистой оболочки желудка и слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у детей с ИПС сопутствующим, либо коморбидным проявлением, т.е. имеющим единый патогенетический механизм с основным заболеванием [4, 9]. Это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить характер поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями на основе комплексного гастроэнтерологического обследования с формированием патогенетически обоснованной программы реабилитации данной группы пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить клинические, эндоскопические и морфологические особенности поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при иммунопатологических состояниях у детей.

2. Определить характер нарушения кислотообразующей и ощелачивающей функции желудка у детей с иммунопатологическими состояниями по данным внутрижелудочной рН - метрии.

3. Выявить особенности структурных изменений (микро- и макроскопических) слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями.

4. Обосновать и разработать алгоритм деятельности врача-гастроэнтеролога в процессе диспансеризации детей с иммунопатологическими состояниями.

Научная новизна работы

Впервые показано, что поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки является коморбидным проявлением у пациентов с иммунопатологическими состояниями, что подтверждается особенностями морфологической картины, характеризующимися признаками иммунного воспаления.

Получены новые данные, характеризующие особенности современного течения гастродуоденита у детей с иммунопатологическими состояниями, отличающиеся выраженной диссоциацией клинических проявлений и морфологических изменений.

Впервые выявлены 3 группы дифференцированного ведения больных на диспансерном этапе в зависимости от выраженности структурных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научно-практическая значимость

Разработаны лечебно-реабилитационные мероприятия врача - гастроэнтеролога при диспансеризации детей с иммунопатологическими состояниями, выделением 3 групп диспансерного наблюдения с учетом индивидуальных особенностей состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по данным морфометрического исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Структурные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с ИПС являются коморбидным проявлением, независимо от нозологической формы заболевания.

2. Выраженная вариативность морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с ИПС диктует необходимость обязательного морфологического исследования с морфомет-рией.

3. Обоснованием для дифференцированного гастроэнтерологического сопровождения данной группы пациентов должны служить результаты комплексного обследования пациентов с использованием морфологического исследования и морфометрии.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы «Состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки» внедрены в учебный процесс кафедры факультетской и поликлинической педиатрии при проведении занятий со студентами IV-VI курса педиатрического факультета.

Алгоритм диагностики патологии слизистой оболочки желудка и слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки внедрен в работу отделения старшего возраста ГБУЗ «Нижегородская областная детская клиническая больница».

Апробация работы

Материалы исследований представлены на IX юбилейной научной сессии ежегодной «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2010), научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, 2012), I Всероссийской XII ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2013), III Межрегиональном форуме «Неделя детского здоровья» (Нижний Новгород, 2013).

Диссертационная работа заслушана на заседании кафедры факультетской и поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «НижГМА» МЗ РФ (выписка из протокола №3 от 7 октября 2013 года). Апробация диссертационной работы прошла на совместном заседании проблемной комиссии «Охрана здоровья матери и ребенка», кафедр факультетской и поликлинической педиатрии, детских болезней, госпитальной педиатрии, педиатрии и неонатологии ФПКв (выписка из протокола №4 от 11 октября 2013 года).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнена клиническая часть исследования: сбор анамнеза, жалоб, осмотр пациентов, анализ результатов лабораторного, морфологического и инструментального обследования.

Внутрижелудочная рН-метрия и фиброгастродуоденоскопия выполнялись при непосредственном участии автора.

Самостоятельно выполнена обработка и анализ полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень периодических российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», трех глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 143 источника. Работа изложена на 162 страницах печатного текста, содержит 59 таблиц и 15 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ, КОМОРБИДНОСТИ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭТИОПАТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА, ГАСТРОДУОДЕНИТА. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о иммунопатологических состояниях

Последние десятилетия отмечается рост иммунопатологических состояний (ИПС) у детей, таких как ювенильный ревматоидный артрит, системная красная волчанка, гломерулонефрит и др. Данные заболевания имеют общие черты патогенеза, в котором задействованы иммунновоспалительные механизмы [1, 3, 10, 31, 81, 82, 89, 92, 99]. ИПС характеризуются хроническим прогрессирующим течением, приводят к ухудшению качества жизни, нередко к инвалидизации, имеют неоднозначный прогноз [3, 10, 25, 73, 89, 99].

Заболеваемость ювенильным ревматоидным артритом (ЮРА) в мире составляет от 2 до 16 человек на 100 тыс. детского населения в возрасте до 16 лет [70, 89, 92]. В России за 2007г., распространенность ЮРА у детей составляла в среднем 45,8, а у подростков - 121,5 на 100 тыс. детского населения в год [70, 81, 82, 89, 92].

Показатели распространенности системной красной волчанкой (СКВ) колеблются в пределах от 40 до 250 случаев на 100 тыс. населения, при этом распространенность у детей в возрасте от 1-9 лет составляет 1-6,2, а в возрасте 10-19 лет - 4,4-31,1 случая на 100 тыс. Заболеваемость колеблется в пределах 0,4-0,9 случаев на 100 тыс. детского населения в год [70, 81, 82, 89, 92]. Заболеваемость гломерулонефритом (ГН) в среднем составляет 33 на 10 тыс. детей [81, 82].

Иммунная система - уникальная система человеческого организма, которая способна отличать "свое" от "чужого", тем самым, обеспечивая защиту от инфекций. Аутоиммунные заболевания являются последствием активации аутореактивных Т-и В-клеток по неясным пока причинам.

СКВ - прототип аутоиммунных заболеваний, при котором поражаются различные системы и органы. Большинство аутоиммунных заболеваний, в том числе и СКВ, рассматриваются как комплексные заболевания, в манифестации которых принимают участие факторы внешней среды и генетические факторы [82, 89, 92].

Ювенильный артрит (ЮА) является наиболее распространенной патологией среди воспалительных ревматических заболеваний детского возраста. В настоящее время ЮА следует считать обобщающим понятием, объединяющим гетерогенную группу хронических заболеваний суставов, имеющих различный этиопатогенез и иммуногенетическое происхождение, различную нозологическую принадлежность [3, 81, 82, 89, 92].

Хронический гломерулонефрит (медленно прогрессирующая гломеру-лярная болезнь, хронический нефритический синдром) - групповое понятие, включающее заболевания клубочков почки с общим иммунным механизмом поражения и постепенным ухудшением почечных функций с развитием почечной недостаточности [11].

Тяжесть процесса при данных заболеваниях связана с тем, что в воспалительный процесс могут вовлекаться многие органы и системы, в том числе, и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), усугубляя тем самым прогноз и течение основного заболевания [50, 65, 70, 82].

Кроме основного процесса у пациентов с ИПС могут иметь место сопутствующие и сочетанные заболевания, а также изменения органов и систем, обусловленные ятрогенным влиянием [50, 65, 81, 82, 89].

1.2. Коморбидность - актуальная проблема современной медицины

Верткин A.JL, Румянцев М.А., Скотников A.C. [13] считают, что основным правилом для врача должно являться выделение в структуре диагноза основного и фоновых заболеваний, а также их осложнений и сопутствующей патологии. Основное заболевание - это та нозологическая форма, которая сама или вследствие осложнений вызывает первоочередную необходи-

мость лечения в данное время в связи с наибольшей угрозой жизни и трудоспособности. Основным можно считать заболевание, послужившее причиной обращения за медицинской помощью, а также по мере обследования основным становится диагноз наименее прогностически благоприятного заболевания, при этом прочие болезни становятся сопутствующими. Основными могут быть несколько конкурирующих тяжёлых заболеваний. Сопутствующее -заболевание не связанное этиологически и патогенетически с основным заболеванием и существенно не влияющее на его течение. Сочетанные заболевания - болезни с разными этиологией и патогенезом. Конкурирующие заболевания - это имеющиеся одновременно у больного нозологические формы, взаимонезависимые по этиологии и патогенезу, но в равной мере отвечающие критериям основного заболевания [4, 13, 51, 138].