Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние пульпы зуба при воспалительных заболеваниях пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние пульпы зуба при воспалительных заболеваниях пародонта - диссертация, тема по медицине
Зюзьков, Дмитрий Иванович Тверь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Зюзьков, Дмитрий Иванович :: 2004 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭНДОДОНТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ

ПАРОДОНТИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Биология пародонта и пульпы зуба. Пульпарно-периодонтальные взаимосвязи.

1.2. Состояние пульпы зубов при пародонтите.

1.3. Способы (методы) оценки состояния пульпы зуба.

1.4. Электроодонтодиагностика (электроодонтометрия).

1.5. Влияние пульпы зубов на пародонт при пародонтите.

1.6. Эндодонтия при пародонтите.

1.7. Резюме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы экспериментальных исследований.

2.2. Материалы и методы исследования состояния пульпы зубов человека.

2.2.1. Материалы и методы морфологического исследования.

2.2.2. Методика исследования фосфолипидов пульпы зубов.

2.3. Методы клинического обследования.

2.4. Дополнительные методы исследования.

2.5. Статистический анализ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гистологическое исследование пульпы зубов при экспериментальном пародонтите у крыс.

3.2. Морфология пульпы зуба человека при пародонтите. Клинико - гистологические параллели зубов с пародонтитом различной степени тяжести.

3.2.1. Макроскопическое исследование пульпы удаленных зубов.

3.2.2. Микроскопическое исследование пульпы удаленных зубов.

3.2.3. Объем и характер морфологических изменений в пульпе зубов при пародонтите различной степени тяжести.

3.2.4. Клинико-гистологичёская оценка состояния пульпы пародонтитных зубов.

3.3. Биохимические исследования пульпы зубов человека в норме при кариесогенном пульпите и пародонтите.

3.4. Показатели электровозбудимости зубов при пародонтите.

3.5. Микроциркуляция пульпы зуба при пародонтите по данным ультрозвуковой допплерографии.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. «Пародонтогенный» пульпит.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Зюзьков, Дмитрий Иванович, автореферат

Актуальность темы

Воспалительные заболевания пародонта являются одной из наиболее актуальных проблем в стоматологии. Несмотря на большое число работ, посвященных этой проблеме, вопрос о прямой и обратной связи между состоянием пульпы зуба и пародонта остается спорным. Специальные исследования, посвященные пульпарно - периодонтальным взаимосвязям довольно противоречивы, хотя их решение важно как для пародонтологии, так и для эндодонтии.

По мнению некоторых авторов (В. Mazur, М. Massler, 1964), заболевания пародонта не влияют на состояние пульпы зуба. Однако, в других работах (С. Зельтцер, И. Бендер, 1971; А.И. Варшавский, B.C. Левин, 1973; НИ. Перькова, 1990, А.В. Цимбалистов, В.Д. Жидких, Г.Б. Шторина, 1999 и др.) описываются изменения в пульпе при заболеваниях пародонта.

Изменения в пульпе зуба при пародонтите могут быть, прежде всего, связаны с нарушением питания через дополнительные и основной корневые каналы вследствие атрофии альвеолярного отростка, травмой сосудисто-нервного пучка вследствие подвижности зуба (115). Так же возможно проникновение микробов или их токсинов через дентинные трубочки, просвет которых открывается за счет резорбции цемента и дентина корня зуба при пародонтите (проведение хирургических вмешательств, в комплексном лечении заболеваний пародонта, способствует этому проникновению).

Несмотря на распространенность, эти изменения, как правило, мало симптомы, часто не диагностируются и на современном уровне стоматологами не лечатся, кроме единичных случаев, так называемого ретроградного пульпита, который в последние годы в учебной и научной литературе практически не описывается. Не обнаружено данных о зависимости состояния пульпы от степени тяжести пародонтита. В имеющихся литературных источниках авторами, при описании влияния заболеваний пародонта на пульпу зуба не учитываются особенности строения пульпы однокорневых и многокорневых зубов.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы и диктует необходимость дальнейших исследований в этой области.

Целью настоящего исследования явилось изучение состояния пульпы зуба при воспалительных заболеваниях пародонта в зависимости от тяжести пародонтита в однокорневых и многокорневых зубах.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и распространенность морфологических изменений в пульпе зубов при экспериментальном инфекционном пародонтите у крыс.

2. Изучить характер и распространенность морфологических изменений в пульпе зубов у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

3. Определить степень выраженности морфологических изменений в пульпе однокорневых и многокорневых зубов при различной тяжести пародонтита.

4. Оценить состояние пульпы зуба с измененным пародонтом с помощью традиционных клинических методов (холодовые тесты, перкуссия, эдектроодонтодиагностика).

5. Исследовать с помощью ультразвуковой допплерографии состояние кровообращения пульпы зуба человека в норме и при пародонтите

6. Изучить особенности фосфоинозитидного обмена в пульпе зуба человека в норме, при различных формах кариесогенного пульпита и в зубах с различной степенью тяжести пародонтита.

7. На основании полученных данных разработать показания для эндодонтического лечения зубов при пародонтите.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено изучение характера, распространенности и степени выраженности изменений в пульпе зуба человека при пародонтите различной степени тяжести. Отмечено, что при пародонтите легкой степени изменения отсутствуют либо они ничтожны, в то время как они значительны при средней и тяжелой степени тяжести пародонтита.

Впервые изучена степень тяжести и характер изменений в пульпе зуба при пародонтите в зависимости от анатомических особенностей строения зуба: однокорневой, многокорневой. При этом доказано, что пародонтогенный пульпит характерен только для многокорневых зубов. В то время как в однокорневых зубах гибель пульпы протекает бессимптомно с развитием так называемого пародонтолгенного периодонтита.

Впервые исследованы особенности фосфоинозитидного обмена пульпы зуба человека в норме и при патологии, которые демонстрируют значительное в полтора раза) уменьшение их в зависимости от степени воспалительно -деструктивных изменений в пульпе зуба.

Впервые изучена микроциркуляция в пульпе зуба при пародонтите с помощью ультразвуковой допплерографии. Выявлены её значительные (двукратные) изменения при пародонтите средне - тяжелой степени.

Практическая значимость работы.

Разработан ряд диагностических критериев, которые обосновывают необходимость проведения эндодонтического лечения зубов при пародонтите.

Даны рекомендации к ограничению применения биологического метода лечения пульпита зубов с пародонтитом средней и тяжелой степени, а также предварительной подготовки - депульпации указанных зубов перед проведением различных видах реставраций.

Доказана разница в показаниях электровозбудибости (ЭОД) пульпы зуба у передних (однокорневых) и боковых (многокорнывых) зубов, которая увеличивается по мер прогрессирования пародонтита.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние пульпы зуба при воспалительных заболеваниях пародонта"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальный пародонтит у крыс во всех случаях сопровождался пульпитом.

2. Пульпа в зубах с хроническим катаральным гингивитом и с легкой степенью тяжести пародонтита по клиническим и морфологическим показателям практически не отличается от нормы.

3. В пульпе зубов со средней и тяжелой степенью тяжести пародонтита при микроскопических исследованиях выявляются воспалительные изменения в 7 % случаев, потеря ткани в результате частичной гибели пульпы от воспаления или ишемии в 100 % случаев.

4. Частым клиническим проявлением изменений в пульпе зубов при пародонтите является гиперестезия дентина (80 %). Положительная холодовая проба (гиперестезия пульпы) встречается несколько реже (50 %), иногда отмечается следовая боль (5 %). Восходящий пародонтогенный пульпит развивается еще реже - в 3 % случаев, причем только в многокорневых зубах.

5. Увеличение показателей электроодонтометрии отмечается только при пародонтите тяжелой степени.

6. В пульпе однокорневых и многокорневых зубов при пародонтите средней и тяжелой степени, методом ультразвуковой допплерографии выявляется двукратное уменьшение показателей линейного и объемного кровотока.

7. Содержание фосфатидилинозитолов при пародонтите средне-тяжелой степени уменьшено более чем в 1,5 раза по сравнению с пульпой интактных зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью исключения влияния воспаленной пульпы на пародонт в комплексное лечение больных с пародонтитом средне-тяжелой степени необходимо включать эндодонтическое лечение зубов.

2. Даны рекомендации по расширению показаний к депульпации зубов со средним и тяжелым пародонтитом перед использованием реставраций, предполагающих глубокое и обширное препарирование зуба.

3. При проведении санации пародонтологических больных следует отказаться от применения биологических методов лечения пульпита.

4. При проведении элекроодонодиагностики (метрии) зубов следует учитывать, что показатели боковых (многокорневых) зубов отличаются от передних (однокорневых). Эти показатели увеличиваютя по мере прогрессирования пародонтита в области исследуемого зуба.

5. Как критерий оценки состояния пульпы «пародонтитных» зубов может быть (необходимо) использована ультразвуковая допплеровская флуометрия.