Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние про- и противовоспалительных звеньев хронического воспаления у больных пневмокониозами и пылевым бронхитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние про- и противовоспалительных звеньев хронического воспаления у больных пневмокониозами и пылевым бронхитом - диссертация, тема по медицине
Еселевич, Светлана Анатольевна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Еселевич, Светлана Анатольевна :: 2006 :: Новосибирск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. О насущных патогенетических проблемах пылевой патологии органов дыхания и возможных путях их решения.

1.2. Современные представления общей патологии о хроническом воспалении, клеточных и молекулярных механизмах его развития.

1.3. Современные данные по иммунным и цитокиновым звеньям развития пылевых заболеваний бронхолегочной системы.

1.4. Резюме.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии и условия формирования групп больных для обследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические и лабораторные методы.

2.2.2. Инструментальные методы.

2.2.3. Методы изучения иммунного статуса.

2.2.4. Методы исследования цитокинов.

2.2.5. Математические методы анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная характеристика групп больных пневмокониозами и пылевым бронхитом.

3.2. Исследование цитокинового профиля и иммунного статуса у больных пневмокониозами и пылевым бронхитом.

3.3. Клеточный состав лаважной жидкости, ее цитокиновый профиль и особенности течения пылевой патологии органов дыхания.

3.4. Цитокиновый профиль сыворотки крови и особенности течения пылевой патологии органов дыхания.

3.5. Корреляционные связи иммунного статуса и факторов неспецифической защиты с лабораторно-инструментальными характеристиками пылевой патологии органов дыхания и хронологическими показателями профессионального воздействия и заболевания.

3.6. Взаимодействие иммунной системы и клеток периферической крови с сывороточными цитокинами.

3.7. Оценка признаков продолжительности профессионального заболевания в аспекте хронологических характеристик профессионального воздействия.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Еселевич, Светлана Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. Профессиональные заболевания органов дыхания пылевой этиологии занимали и продолжают занимать ведущее положение в статистике профессиональной патологии [3, 4, 5, 21, 31, 60, 62]. Одной из кардинальных проблем профпатологической пульмонологии является изучение патогенеза пылевого бронхита и пневмокониозов, поскольку детализация патогенеза открывает более эффективные пути профилактики заболеваний, позволяет аргументированнее определять сроки разобщения работника с фактором запыленности и начала проведения реабилитационных мероприятий [36, 61].

К настоящему времени многие вопросы как пато- так и морфогенеза пылевой патологии органов дыхания остаются до конца нерешенными. Дискуссионными являются понятие «хронический пылевой бронхит» [75], нозологическая самостоятельность которого не признается не только за рубежом, но и рядом отечественных исследователей [42, 107] а также понятие «пылевая болезнь легких», появившееся в научных публикациях [7, 64, 65, 74], но не в списке профессиональных заболеваний [86].

Совершенно не изученными остаются механизмы системности хронического воспаления пылевой этиологии, известной уже исследователям прошлых лет [6, 7, 9, 49, 62, 63, 94] и становящейся все более и более очевидной при комплексных обследованиях этих больных [57, 111].

Потребность в детализации системных эффектов хронического воспаления пылевой этиологии, особенно актуальна в настоящее время, в связи с вышедшем на первый план нарушением здоровья у работающих от так называемых производственно обусловленных заболеваний, распространенность которых оказалась на порядок выше профессиональных заболеваний [35].

Не менее насущными задачами профпатологии являются выяснение механизмов необратимости течения хронического воспаления [55, 112] при пылевом бронхите и пневмокониозах, продолжающегося после прекращения воздействия на организм фактора запыленности, выяснение патогенеза атрофической бронхопатии при пылевой патологии органов дыхания, отличающейся от атрофического бронхита инфекционной этиологии и нередко имеющей также системный характер [64, 65].

В решении патогенетических задач профпатология как клиническая дисциплина не может игнорировать подходы и приемы исследований, как общей пульмонологии, так и общей патологии. Одним из кардинальных направлений современных исследований в общей патологии и в частных разделах медицины является изучение медиаторов межклеточных взаимодействий [37, 56, 78, 89, 115], в первую очередь - цитокинов, обеспечивающих течение практически всех физиологических и патологических процессов [43, 76, 77, 78, 103]. Представления о межклеточных взаимодействиях и состоянии цитокиновых сетей (звеньев) является необходимым условием системного подхода в понимании сущности общей и профессиональной бронхолегочной патологии [15, 48, 59].

В настоящее время уже признана первоочередная необходимость изучения цитокиновых звеньев патогенеза профессиональных заболеваний, что, естественно, актуально в первую очередь для профпульмонологии, занимающей в структуре профессиональных заболеваний первое место [24, 34].

Однако большинство исследований по цитокинам выполнено in vitro [116, 117, 118, 119, 120, 125, 129, 131, 132, 133, 135, 136, 138]. Клиническое изучение их только начинается, носит фрагментарный характер и находится на стадии накопления фактов [121, 122, 126, 128, 130, 146, 163, 164, 170, 172].

В любом из разделов отечественной профпатологии исследования подобного рода единичны, что оправдывает проведение научных исследований в этом направлении [16, 20].

Цель исследования:

На основании сопоставления комплексных клинических данных с цитокиновыми характеристиками сыворотки крови и лаважной жидкости оценить про- и противовоспалительные звенья хронического воспаления у больных пневмокониозами и профессиональным пылевым бронхитом.

Задачи исследования:

1. Оценить течение пылевого бронхита и пневмокониозов с учетом особенностей воздействия промышленных аэрозолей, структурно-функционального состояния бронхолегочной системы и клинических проявлений.

2. Исследовать содержание основных про- и противовоспалительных цитокинов, лактоферрина и клеточного состава лаважной жидкости и в сыворотке крови у больных пылевой патологией органов дыхания.

3. Провести оценку взаимосвязи цитокинов местного и сывороточного уровней, а также межцитокиновых взаимодействий в жидкости бронхоальвеолярного лаважа и сыворотки крови на фиброзирующей стадии хронического воспаления в бронхолегочной системе.

4. Оценить иммунный ответ и звенья неспецифической защиты у больных пылевой патологией органов дыхания.

5. Выявить особенности клинического течения профессиональной пылевой патологии органов дыхания с учетом характера взаимодействия иммунной системы с ключевыми про- и противовоспалительными цитокинами сыворотки крови и жидкости бронхоальвеолярного лаважа.

Научная новизна: Впервые по выявлению цитокинов в лаважной жидкости детализированы местные механизмы хронического аэрозольного воспаления в бронхолегочной системе после прекращения контакта с воздействием вредного фактора. Установлено, что присутствие цитокинов в бронхоальвеолярной жидкости не было проявлением инфекционной агрессии, гипоксии и фактора курения, обладало относительной независимостью от состояния иммунитета и цитокинов в системе циркуляции. Впервые показана прямая и обратная зависимость развития метаплазии эпителиоцитов, трахеобронхиальной дискинезии и эмфиземы легких от содержания про- и противовоспалительных цитокинов. Установлено, что гиперцитокинемия на отдаленных стадиях профессиональной бронхолегочной патологии существовала на фоне нормальных показателей системного иммунитета и факторов неспецифической защиты, выполняя по отношению к ним регулирующую функцию. Впервые установлено, что межцитокиновая кооперация как в лаважной жидкости, так и периферической крови имела противовоспалительную направленность, активировала гуморальное звено иммунитета, способствуя меньшей выраженности фиброза легочной паренхимы. Впервые клинические особенности профессионального бронхита и пневмокониоза изучены с привлечением ключевых медиаторов межклеточных взаимодействий, принимающих участие в регуляции иммунного ответа и развитии склерозирующего процесса в трахеобронхиальном дереве и легочной паренхиме. Сохранность хронического аэрозольного воспаления в бронхолегочной системе по результатам рентгенологического и цитокинового исследований, несмотря на прекращение контакта с воздействием вредного фактора, свидетельствует о поздних сроках рационального трудоустройства.

Практическая значимость работы состоит в определении диагностической ценности исследования про- и противовоспалительных цитокинов на местном и системном уровнях. Исключение аутоиммунного механизма хронического воспаления аэрозольной этиологии придает гиперцитокинемии статус независимого клинического маркера хронического воспаления и диагностического признака продолжающегося профессионального заболевания бронхолегочной системы.

Определение уровней местных и системных цитокинов может использоваться в практике центров профпатологии с целью дифференциальной диагностики склерозирующих процессов в бронхолегочной системе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие и прогрессирование хронического аэрозольного воспаления в бронхолегочной системе сопровождается повышенным содержанием TNF-а, IL-lp и IL-6 в периферической крови и обнаружением IL-6, -1р, -4 и TNFa в лаважной жидкости, является следствием значительной экспозиции пыли в связи с поздними сроками рационального трудоустройства и не обусловлено курением, гипоксией и инфекционной агрессией.

2. Уровни IL-6, IL-lp и TNFa периферической крови влияли на кооперацию клеточного и гуморального звеньев иммунитета, определяющей степень развития фиброза легочной паренхимы.

3. Продукция ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-1р и ФНО-a, определяющихся в бронхоальвеолярной жидкости и периферической крови, отражает активность воспалительного процесса и может являться независимым маркером хронического воспаления бронхолегочной системы при воздействии промышленных аэрозолей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние про- и противовоспалительных звеньев хронического воспаления у больных пневмокониозами и пылевым бронхитом"

ВЫВОДЫ:

1. Одинаковые темпы развития пылевого бронхита и пневмокониозов, отсутствие изменений в показателях иммунной системы в целом у этих контингентов больных, одинаковые уровни ИЛ-1(3, -4, -6 и ФНО-а в бронхоальвеолярной лаважной жидкости, выраженности ее цитоза и клеточной структуры в сочетании с повышенным содержанием сывороточных IL-ip, -6 и TNA-a позволяют говорить о единых про-и противовоспалительных звеньях в развитии указанных нозологических форм и возможности их объединения в единую группу больных пылевой патологией органов дыхания.

2. Наличие цитокинов в лаважной жидкости и повышенная продукция IL-6, IL-1-J3 и TNFa в периферической крови при отсутствии клинико-инструментальных и лабораторных признаков инфекционной агрессии могут рассматриваться клинически значимым маркером хронического воспаления при пневмокониозах и пылевых бронхитах, свидетельствуя о персистенции хронического воспаления в бронхолегочной системе и после прекращения воздействия промышленных аэрозолей.

3. Для стадии склерозирования в бронхах и легких при пневмокониозах и пылевом бронхите характерны паритетные взаимодействия между про- и противовоспалительными цитокинами.

4. Повышенное содержание сывороточных IL-lj3 и TNFa ассоциируется с относительным преобладанием Т-хелперов над Т-супрессорами и степень развития рентгенологических признаков пневмофиброза находилась в прямой зависимости от степени этого преобладания.

5. Наличие признаков хронического аэрозольно обусловленного воспаления после прекращения воздействия пыли свидетельствует о поздних сроках рационального трудоустройства и указывает на необходимость определения уровней местных и сывороточных цитокинов при экспертизе установления связи бронхолегочных заболеваний с профессией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных профессиональными заболеваниями органов дыхания должно включать обследование цитокиновой системы и иммунологическое обследование в период трудовой деятельности и после прекращения контакта с промышленными аэрозолями.

2. Критерием продолжающегося воспаления в бронхах и легких служит повышенное содержание отдельных цитокинов, лактоферрина в бронхоальвеолярной лаважной жидкости и сыворотке крови.

3. При установлении активно протекающего воспаления в бронхах и легких необходимо проведение своевременного рационального трудоустройства и соответствующих реабилитационных мероприятий для предупреждения прогрессирования заболевания.