Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Состояние некоторых функциональных систем организма спортсменов с воспалительными заболеваниями пародонта в динамике тренировочного цикла

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние некоторых функциональных систем организма спортсменов с воспалительными заболеваниями пародонта в динамике тренировочного цикла - диссертация, тема по медицине
Сергеева, Екатерина Александровна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Сергеева, Екатерина Александровна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. .-.-.♦ ♦„.б

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ—

1.1, Современные представления о воспалительных заболеваниях пародонта

12, Спорт н -заболевания пародонта..

L3. Современные представления о синдроме перетренированное™.

1А Взаимосвязь психологического статуса н воспалительных заболеваний пародонта —.—------------——

1.5. Гормональный статуе и воспалительные заболевания пародонта

1.6. Иммунологические механизмы в патогенезе воспалительных заболевании пародонта ------.-------„---------—.—---------------------,

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1, Контингент обследованных лнц——.———---------.5.

2.2, Методы оценки стоматологического статуса.„.„„.„ж

2.3. Методы исследования психического статуса

2.4. Методы гормонального исследования^,—.

2.5. Методы оценки иммунного синуса.—„„.„—,„,

2.6, Методы математической обработки данных.——.,.■■■—.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ —-----------------------------.,.„.

3.1. Распространенность воспалительных -заболеваний пародонта у спортсменов в зависимости от объёма физических нагрузок, направленности тренировочного процесса н уровня спортивного мастерства.-i,,,-irr—.

3.1.1. Распространённость воспалительных заболеваний пародонта в зависимости от объёма физических нагрузок.—

3,1.2 .Распространенность воспалительных заболеваний пародонта в зависимости от направленности и условий тренировочного процесса.

3.1 -^Распространённость ВЗП в зависимости от уровня спортивного мастерства .—

3.1Обсуждение раздела о распространенности воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов в зависимости от объёма физических нагрузок, направленности тренировочного процесса и уровня спортивного иаетерства .„-.,

3.2,Анализ групп спортсменов с воспалительными заболеваниями пародонта и контроля ^.

3.2. I .Психический статус спортсменов с ВЗП н гр>'ппы контроля.

3-2.2-Данные гормонамыюго исследования спортсменов с воспалительными заболеваниями пародонта и а контроле

3.2.3.Данные иммунного статуса спортсменов с воспалительными заболеваниями пародонта и контрольной гру п пы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Сергеева, Екатерина Александровна, автореферат

Актуальное! ь

На сегодняшний день накопилось достаточное количество доказательств тому, что болезни полости рта у спортсменов в значительной мере могут лимитировать их работоспособность и служить причиной как респираторных, так и целого ряда других заболевании (Иващенко Г.М, 1975; Варес Н.Э., 1989; Лесных Ю.В. с соавт., 1999; Гаврилова Е.А„ Кобрин В Т., 2005; Кегт U 1983; Ranalli D.R, Rye L.A., 2001; McCann A.L., Bonei L-, 2001, Fenlon SJ. claK, 2003; de Sant'Anna CR. cl.aU 2004),

Дентальное здоровье- необходимый элемент общего здоровья спортсменов, в том числе- психосоциального, и стандарт для участия в Олимпийских играх, о чем шла речь в докладе P. Renslrom на Втором международном конгрессе «Спорт и здоровье», состоявшемся в апреле 2005 года в Санкт- Петербурге. Профилактика заболеваний полости рта на сегодняшний день становится неотъемлемой частью медицинских и гигиенических программ врачебного контроля в спорте (Ивашенко Г.М,, 1975; Ken U 1ЭДЗ; Fenlon S.J., Hood R, Holder M. et,al„ 2003: Reid B.C. ct al„ 2003).

Если раньше спортивная патология была обусловлена случайными факторами, то сегодня она в большей мерс вызывается постоянно действующими, трудноустранимыми причинами: изнурительными физическими и психоэмоциональными перегрузками (Насонкин О.С., 2005) В связи с лнм все чаще звучат призывы признать спортивную патологию профессиональной. Это в полной мерс относится и к патологии полости рта.

В стоматологии существует немало работ, посвященных профессиональной стоматологической патологии на производстве (Яновская Т.К., 1980; Кнчатова И.С., 1994; У литовский С.Б„ 1995). Профессиональная обусловленность в зависимости от стажа, направленности тренировочного процесса и уровня спортивного мастерства четко прослеживается и в спорте {Каджаян B.C., 1977; Кабулбеков А.А., Джумаднллаев Д.И, 1981; Лесных Ю.В. с соавт., 1991; Молдобасв B.C. 1991; Дембо А-Г, 1991; Лесных Ю-В-, 1997; Ратницына И.Л-, 1997; Кобрин В.Г., 2004; Массарскнй А.С., 2005; Ljungberg G-, Birkhed D., 1990; Perssoo L.G, Kiliaridis S., 1994; Ciavarelli Macozzi L. et el., 1997; White 1A. et aL 1998; Ranalli D.N.< Rye L.A., 2001; Reid B.C. et aL. 2003). Изучение распространенности, структуры н особенностей клинических проявлений стоматологической заболеваемости у спортсменов во многом будут способствовать разработке комплекса профилактических мероприятий для снижения стоматологической заболеваемости в спорте, частота которой в значительной мере превосходит таконую в популяции (Каджаян B.C., 1977; Кабулбеков А,А., 1983; Воробьев В С с соавт,, 1987; Щубнк В.М., Левин М.Я., 1985; Лесных Ю.В., 1997; Biesbrock A.R. ci al., 2003; Ertan A. et al„ 2004; de Sanl'Anna G.R. et aL, 2004).

В структуру знаний в области стоматологии постепенно вводится определенный статус теории систем и ее разделов- системного подхода и системного анализа, Ряд экспертов ВОЗ считают, что использование системного полхода является основой а проведении стоматологических обследований населения и организации стоматологической помощи

Леонтьев ВХ, Шестаков ВТ., Воронин ВЖ, 2003).

По мнению главного стоматолога МЗРФ- Президента Стоматологической ассоциации России В,К, Леонтьева, основные направления по разделам стоматологической науки должны заключаться в: ориентации на более глубокое изучение и понимание этнологии и патогенеза стоматологических заболеваний с учетом возрастных характеристик и новых подходов к пониманию биологических процессов, развитии междисциплинарных исследований и изучении систем ности действия факторов, выявлении н воздействии на факторы риска на популяционном, групповом и индивидуальном уровне,

Нельзя не отметить, что такой подход давно уже используется в спортивной медицине как науке ннтегратнвной. Однако спортивная стоматология в ряду наук о спорте в силу своей молодости в настоящее время находится на стадии накопления данных о заболеваниях полости рта у атлетов. В.Г- Кобрин (2004) в сноси диссертационной работе «Характеристика и оценка патогенностн одоцтогеннмх очагов хронической инфекции у спортсменов» отмечает, что на сегодняшний день стоматогенные (одонтогенные) очаги хронической инфекции у спортсменов и их роль в заболеваемости атлетон-одна из самых наименее изученных областей спортивной медицины. Еше менее изученными янляются упюпатогенетическне механизмы развития стоматологической патологии у спортсменов. Однако исследование и анализ этих механизмов во многом будет способствовать разработке мероприятии, направленных на их предупреждение, своевременную диагностику и лечение заболеваний полости рта у этой профессиональной группы.

В зтнопатогенезе патологии полости рта большое значение придается общему состоянию организма, наличию различных сопутствующих заболеваний, регуляции функциональной резистентности со стороны организма в целом (Лауранд В.М., 1982; Окушко В.Р., 1984; Массзрскнй А.С. 2005; Rubin М.М., ct al„ 198!; Pollafc R.Z„ el al., 1984; SKenker B,J„ 1987; Fcnlon S.J. «.al., 2003), что чрезвычайно актуально для патологии в спорте. Одонтогенный очаг-ис только источник патогенного действия на организм атлета (Кобрин В.Г.» 2004k но и индикатор его общего здоровья. Это в особой степени относится к заболеваниям пародоита, «Пародонтальный синдром» имеет самую тесную связьсобшкм здоровьем (Баженов Н Н,. 2002; Горбачева НА, с соавт,, 2004; Kiing J.M,, Duckovorth R., 1985; Lagexvall M, 2003; Biesbrock A.R. et a]., 2003; English H.K. et at., 2004). Воспалительные заболевания пародоита (ВЗП) во многом зависят от профессиональной деятельности, образа жизни, наследственности, характера реактивности в отношении факторов внешней среды (Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Geerts S.O. et el- 2002). С другой стороны, заболевания пародоита неблагоприятно действуют на функцию пищеварения, психоэмоциональную сферу, снижают резистентность организма к действию инфекционных н других факторов, приводят к его сенсибилизации (Курякииа Н.В. Кугепова ТФ., 2000; Loos B.G. el al., 2000). Эти факторы определяют значимость болезней пародонта как общемеднцинекой проблемы (Орехова Л-Ю„ 1997; Курякнна Н.В., Кугепова Т.Ф., 2000; Грсчнхнна С,В. с соавт,, 2004; McCann A.L., Bonci L„ 2001; Biesbrock A.R, et аЦ 2003).

Патологии пародонта у спортсменов в спортивной медицине посвящен целый ряд работ (Воробьев B.C., с соавт., 1987; Ciavarelli Macozzi L. et al., 1997; White J, A. fit al., 1998; Ranalli D,N„ Rye L.A., 2001; McCann A.L., Bonci L , 2001; Enan A, et al., 2004), в том числе и четыре кандидатские диссертации (Молдобаев Б .С., 1991; Ратницына И. Л., 1997; Лесных Ю.В., 1999: Свнрина О.А., 2005). Однако все перечисленные работы в основном касаются изучения распространенности заболеваний пародонта у спортсменов, состоянию местного, клеточного и гуморального иммунитета прн данной патологии и роли зубо- челюстных аномалий в развитии заболеваний пародонта. Единичные работы, которые не раскрывают сущности проблемы, а также фрагментарный характер оценки роли физического и соревновательного стресса в патогенезе ВЗП (Молдобаев Б.С., 1991; Ратницына И,Л., 1997; Свнрина О.А., 2005) не позволяют разработать адекватные профилактические мероприятия этой патологии. Только использование комплекса клинике- функциональных и лабораторных методов обследования спортсменов, общепринятых в спортивной медицине, может прояснить ряд патогенетических аспектов ВЗП и разработать действенные меры профилактики гингивита и пародонтита у атлетов. Наибольший интерес в области спортивной riaродонтологни выбывает связь заболеваний пародонта с функциональным состоянием основных систем организма спортсмена, определяющих состояние перетренированное™ в условиях тренировочного цикла. Однако работ, касающихся этих вопросов, в доступной литературе нам найти не удалось.

Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель исследования: изучить взаимосвязь воспалительных заболеваний пародонта и функциональных нарушений организма спортсменов, определяющих синдром перетренированное™ (overtraining syndrome), в динамике тренировочного цикла.

Задачи:

1. Изучить заболеваемость воспалительными заболеваниями пародонта спортсменов, л ни, занимающихся общей физической подготовкой (ОФП) в сравнении с популяцией.

2. Выявить частоту заболеваемости ВЗГ1 в зависимости от объема физических нагрузок, направленности тренировочного процесса и уровня спортивного мастерства.

3. Провести анализ личностных психологических характеристик и ситуативного психологического профиля атлетов с ВЗП в сравнении с контрольной группой в динамике тренировочного цикла.

4. Исследовать анаболический потенциал организма спортсменов с ВЗП н контроля по данным определенна гормонального индекса анаболизма (ИА) в динамике тренировочного цикла,

5. Оценить частоту выявления инфекционного синдрома (частых острых респираторных вирусных инфекций- ОРВИ и очагов хронической инфекции- ОХИ) у атлетов с ВЗП и спортсменов с ннтакткым пародонтом.

6. Сравн>ггь данные клинического анализа крови спортсменов с ВЗП и атлетов контрольной группы в динамике тренировочного цикла с точки зрения оценки иммунной функции и адаптивных возможностей организма,

7. Обосновать взаимосвязь ВЗП с синдромом перетренированноегн у атлетов.

Научили новиjна:

Впервые изучена заболеваемость воспалительными заболеваниями пародонта в зависимости от объема физических нагрузок и направленности тренировочного процесса. Показано, что умеренные физические нагрузки способствуют снижению заболеваемости ВЗП. Благоприятными с точки зрения распространенности ВЗП оказались гимнастика, футбол и тяжёлая атлетика.

Впервые у спортсменов с ВЗП проведена оценка ситуативных психологических характернее к. гормонального профиля и лейкограммы в динамике тренировочного цикла.

Определена частота инфекционного синдрома у спортсменов с ВЗГ! в сравнении с контролем, Показано, что состояние пародонта во многом отражает функциональное состояние организма спортсмена. Доказано, что у атлетов с ВЗГ! в сравнении с контролем достоверно чаще в динамике тренировочного цикла встречаются клинические и лабораторные признаки перетренирован ности.

Практическая значимость работы:

Показана роль умеренных физических нагрузок в профилактике воспалительных заболеваний пародонтз.

Выделены вилы спорта, составляющие группы риска по развитию воспалительных заболеваний пародонта среди спортсменов. К ним относятся виды спорта, тренирующие качество выносливости, и с неблагоприятными внешними условиями среды.

Доказана взаимосвязь функционального состояния организма спортсмена с состоянием тканей пародонта. Воспаление тканей пародонта у спортсменов можно рассматривать как косвенный признак синдрома перетренированное™,

Спортсменов с ВЗГ! следует относить к группе риска по развитию состояния перстрсннрованностн (психо- эндокринно- иммунной дисфункции). Основные положения, выносимые на защиту:

I. Распространённость воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов выше, чем в популяции и в сравнении с лицами. занимающимися обшей фиэичсскон подготовкой» Заболеваемость ВЗП растет пропорционально увеличению спортивной квалификации и наиболее высока в многоборье, лыжных гонках и плавании.

2. Психологический статус спортсменов с ВЗП в условиях тренировочного цикла отличается от спортсменов с нитактным пародоитом как по исходным показателям, так н по типу реагирования на соревновательный стресс, отражая низкий пснхоэкергетнческий потенциал атлетов с ВЗП, причём эти изменения не связаны с пенхо-генетическим типом реагирования.

3. Анаболический потенциал организма спортсменов с ВЗП отличается от атлетов контрольной группы меньшим функциональным резервом в динамике тренировочного цикла и его истощением в соревновательный период.

4. Инфекционный синдром у спортсменов с ВЗП встречается в 2,5- 3 раза чаще, чем в контроле. Атлеты с воспалением пародонта отличаются от спортсменов с нитактным пародоитом особым типом реагирования лейкограммы на соревновательный стресс. В отличие от мобилизующего действия в контроле, у атлетов с ВГ13 отмечается угнетение лейкопоэза в динамике тренировочного цикла.

5. Воспаление тканей пародонта у спортсменов можно рассматривать как косвенный признак синдрома перетрсннрованности,

Апробация н практическая реализации работы;

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах сборника научных трудов «Актуальные вопросы челюстно- лицевой хирургии и стоматологии» (СПб, 2004), |[ Российской конференции по иммунотерапии н нммунореабнтологнн с международным участием (Москва, 2005), V Российского научного форума «РеаСпоМел 2005» «Современные технологии в реабилитации н спортивной медицине» (Москва, 2005). II международного конгресса «Спорт и здоровье» (СПб, 2005), IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2005), Первой Международной конференции «Доиозология- 2005. Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологнческнх и патологических состояний в условиях мегаполисов» (СПб, 2005).

Результаты диссертации внедрены в работу поликлиники Военного института физической культуры и Врачебно- физкультурного диспансера Красногвардейского района Сан кт- Петербурга, включены в курс преподавания спортивной медицины кафедры медико- биологических дисциплин Военного института физической культуры. кафедр спортивной медицины Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.

Павлова, а также кафедры челюстно- лицевой хирургии и стоматологии Российской В оси но- медицинской академии. Публикаими:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе три публикации в центральных изданиях, одна- международного уровни.

17

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние некоторых функциональных систем организма спортсменов с воспалительными заболеваниями пародонта в динамике тренировочного цикла"

ВЫВОДЫ

1.Умеренные физические нагрузки способствуют снижению заболеваемости воспалительными заболеваниями пародонта, а интенсивные- служат фактором развития этих заболеваний. Наиболее неблагоприятными видами спорта, способствующими развитию воспалительных заболеваний пародонта, являются многоборье, лыжные гонки и плавание, то есть, тренирующие качество выносливости, и с неблагоприятными внешними условиями среды (хлорированная вода, переохлаждение). Распространённость воспалительных заболеваний пародонта увеличивается с ростом спортивной квалификации.

2.Спортсмены с воспалительными заболеваниями пародонта отличаются истощением психического резерва в динамике тренировочного цикла. В противоположность этому в контроле отмечается мобилизация психического резерва и установка на энерготраты.

3.Интегральный показатель анаболизма- индекс анаболизма спортсменов с воспалительными заболеваниями пародонта в динамике тренировочного цикла снижается ниже критического значения в 3.0%, что свидетельствует о синдроме псрстрсннрованностн и чрезмерного катаболизма этой группы атлетов.

4 .Спортсмены с воспалится ьными заболеваниями пародонта в 2,5-3 раза чаще атлетов контрольной группы страдают инфекционным синдромом частые острые респираторные вирусные заболевания и очаги хронической инфекции соответственно). Атлеты с воспалительными заболеваниями пародонта отличаются от спортсменов с ннтактным пародонтом особым типом реагирования лейкограммы на соревновательный стресс. В отличие от мобилизующего действия ь контроле у атлетов с воспалительными заболеваниями пародонта отмечается угнетение лейкопоэза в динамике тренировочного цикла.

5.У спортсменов, страдающих воспалительными заболеваниями пародонта, в динамике тренировочного цикла достоверно чаще встречаются признаки синдрома псретреннрованности, что является доказательством того, что воспаление тканей пародонта у спортсменов может быть косвенным признаком синдрома перегрей ированностн.

ПРЛКТИЧ ЕСКИЕ РЕ КОМ Е ЦДЛ ЦП If

1. Умеренные физических нагрузки можно рекомендовать для профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

2. Спортсменов высокой квалификации, особенно тренирующих качество выносливости, и в видах спорта с неблагоприятными внешними условиями среды следует относить к группе риска по воспалению тканей пародонта. При врачебных наблюдениях за этой группой атлетов рекомендовано увеличивать кратность стоматологического контроля,

3. Следует включать психодиагностику в стандартный протокол обследования спортсменов с ВЗП. Л в случае выявления нарушения психической адаптации- рекомендовать психокоррегируюшие мероприятия,

4. Использование препаратов нестероидного анаболического ряда можно рассматривать как средство лечения и профилактики ВЗП у спортсменов, особенно в соревновательный период тренировочного цикла.

5. Санация очагов хронической инфекции и проведение направленной иммунокоррекинн должны использоваться как неотъемлемая часть лечебных и профилактических мероприятий при воспалении тканей пародонта у атлетов.

6. У спортсменов с ВЗП необходимо исключать синдром перетренированности и проводить коррекцию тренировочного режима, снижать интенсивность и обьем физических нагрузок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимосвязь воспалительных заболеваний пародонта н соматической патологии хорошо известна стоматологам (Лауранд В.М., 1982; Окушко В.Р, 1984; Массарский АХ., 2005; Rubin М.М., el al., 1981; Pollak R.Z., el al., 1984; Shenker B.J., 1987; Fenion S.J. ct.at,, 2003). Можно сказать, что заболевания пародонта- ориентир для поиска патологии внутренних органов (Бажаиов Н.Н., 2002; Горбачева И.А. с соавт., 2004; Kung Ш. Duckovorth R„ 1985; Lagervall M., 2003; Biesbrock A.R. et al,, 2003; English H.K. et al., 2004). Это служит большим препятствием в выявлении этиопатогекеза н выборе методов лечения заболевания. Доказана также профессиональная обусловленность ВЗП (Безрукова И,В„ Грудянов А.И., 2002; Geerts S.O. et al„ 2002),

Если экстраполировать эти данные на спортивную медицину, то можно предположить, что и у спортсменов ВЗП могут отражать различные патологические процессы в организме Поскольку наиболее частое патологическое состояние у спортсменов- это синдром перетреннрованностн. то закономерно предполагать, что функциональные изменения, возникающие при этом синдроме будут иметь связь с ВЗП у спортсменов.

В то же время, имеющаяся на сегодняшний день литература по проблеме изучения заболеваний пародонта у спортсменов (Воробьев В,С,, с соавт., 1987; Молдобаев Б.С., 1991; Ратиицыиа ИЛ., t997; Лесных Ю.В., 1999; Свирина О. А., 2005; Ciavarelli Macozzi L. el al,, 1997; White J.A, et aU 1998; Ranalli D.N.,

Rye L.A., 2001; McCarui A.U Bonci L, 2001; Ertan A, et al., 2004), ориентирована в основном на изучение распространенности заболеваний пародонта у снортсмснов, состоянию местного, клеточного и гуморального иммунитета при данной патологии и роли зубо- челюстных аномалий в развитии заболеваний пародонта. Вопрос о взаимосвязи физического и соревновательного стресса с воспалительными заболеваниями пародонта остается нерешенным, что не позволяют разработать адекватные профилактические мероприятия этой патологии в спорте. В рамках же клинической стоматологии такой задачи не решить. Только использование комплекса клннико- функциональных и лабораторных методов обследования спортсменов, общепринятых в спортивной медицине в динамике тренировочного цикла, может прояснить ряд патогенетических аспектов ВЗП у спортсменов и взаимосвязь этой патологии с соревновательным стрессом.

Проведенный литературный поиск по проблеме синдрома псрстрсннровзнностн (overtraining syndrome- OTS), включающий более 70 литературных источников в основном иностранных авторов, показал, что на сегодняшний день под СП (OTS) понимают пенхо- эндокринно- иммунный комплекс функциональных нарушений. Согласно этой концепции, мы аыбралн для исследования наиболее часто используемые и доступные методики для оценки функциональных систем организма спортсменов, которые в первую очередь отражают состояние перетрсннрованности: тест POMS н определение индекса анаболизма по данным гормонального статуса, являющихся доказанными предикатами СП (OTS) (Бундасн П.В. с соавт., 1999; Костина Л.В., 1999; Макаренко О,И, с соавт,, 2005; Morgan W.P.t 1980; Adlcrercutz Н. 1986, Fischer H.g.1992; me Nair p.D., Lott M., Dropplcman L.F., 1992; Roberts A.S., 1993; Ojanen M., 1998; Angeii А, с соавт., 2004; Angeli А. с соавт., 2004), Что касается исследования иммунного статуса, то с учетом достаточной изученности на сегодняшний день состояния местного, клеточного и гуморального иммунитета при ВЗП как в клинической стоматологии, так и в спортивной, мы остановились на выявлении клинических признаков иммунологической недостаточности у спортсменов и изучении динамики лейкограммы в тренировочном цикле. Выбрана динамика лейкограммы была не случайно. Доказано, что динамика нсйтрофнлов н лимфоцитов не только достоверно отражает иммунную функцию, но и является достаточно информативным тестом для оценки текущих адаптационных возможностей организма (Гаркавн JI.X., 1979; Елькин Н.В, с соавт., 2005; Venkauaman J.T.T Pcndergast D R., 2002),

Результаты проведенных исследований показали зависимость распространенности ВЗП от объема физических нагрузок, направленности тренировочного процесса и уровня спортивного мастерства. Умеренные физические нагрузки способствуют снижению заболеваемости воспалительными заболеваниями пародонта, а интенсивные- служат фактором развития этих заболеваний, Наиболее неблагоприятными видами спорта, способствующими развитию ВЗП, являются многоборье, лыжные гонки и плавание, то есть, тренирующие качество выносливости, и с неблагоприятными внешними условиями среды (хлорированная вола, переохлаждение). Распространённость ВЗП увеличивалась с ростом спортивной квалификации. Надо отметить, что изучение влияния общей физической подготовки кв распространенность ВЗП была проведена впервые.

Изучение психологического статуса спортсменов с ВЗП показало, что в условиях тренировочного цикла психологический статуе этой группы атлетов отличается от спортсменов с интактным пародонтом как по исходным показателям, так и по типу реагирования на соревновательный стресс, отражая низкий пенхоэнергетнческнй потенциал, причем эти изменения не связаны с психо- генетическим типом реагирования ввиду отсутствия достоверных различий двух групп по методикам Айзснка и Спнлбергера- Хан и на. Это вызывает необходимость выделять психический фактор снижения адаптационных возможностей спортсмена в патогенезе ВЗП н требует включать психодиагностику в стандартный протокол обследования спортсменов с ВЗП. А в случае нарушения психической адаптации спортсмена психотерапию можно рассматривать в качестве патогенетической терапии н профилактики ВЗП, основанной на акгнвнзашш позитивных элементов в мотивацнонно- целевых установках личности, смещении акцентон в системе ценностей, оказании помощи в выработке адекватных реакций, снижении повышенной эмоциональности н психической напряжённости.

На сегодняшний день участие к роль эндокринных регуляторных факторов развитая структурно- функциональных нарушений в тканях пародонта остаются слабо изученными, что отмечается рядом авторов (Иванов B.C., 1998; Гречихи на С.В. с соавт,, 2004; Григории Л.С, с соавт., 2004). В то же время распространенность так называемых стертых форм различных дисгормонозов чрезвычайно велика, особенно у спортсменов (Armstrong L.E., VanHeest J.L., 2002). В этом плане изучение анаболического потенциала у спортсменов с ВЗП имеет большое значение не только для спортивной, но и клинической стоматологии. Проведенные исследования показали, что анаболический потенциал организма спортсменов с ВЗП отличается от атлетов контрольной группы меньшим функциональным резервом в динамике тренировочного цикла и его истощением в соревновательный период. Этот факг позволяет не только подтвердить роль гормональных механизмов в развитии воспалительных и структурно- функциональных нарушений в тканях пародонта у атлетов, но и наметить новые пути лечения и. что особенно важно,- их профилактики, а именно использование препаратов нестероидного анаболического ряда как в рамках спортивной, так и клинической стоматологии.

Инфекционный синдром как проявление вторичного иммунодефицита был выявлен у 77,3% спортсменов с ВЗП, что подтверждает несомненную связь этих заболеваний со снижением иммунного статуса спортсменов, Отсюда следуют рекомендации для атлетов с ВЗП по санации очагов хронической инфекции и проведения направленной иммунокоррекцнн. Атлеты с воспалением пародоита отличаются от спортсменов с интахтным пародонтом особым типом реагирования лейкограммы на соревновательный стресс. В отличие от мобилизующего действия в контроле у атлетов с ВПЗ отмечается угнетение иммунной функции в динамике тренировочного цикла, что необходимо учитывать в подборе тренировочного режима для этих лиц.

Таким образом, проведенные исследования доказывают, что состояние пародонта в определенной степени отражает функциональное состояние спортсмена- его психоэмоциональный статус, состояние эндокринной и иммунной систем. Это служит еще одним подтверждением патогенетической общности многих общесоматических процессов и воспалительных поражений пародоита, очевидно, обусловленных развитием единых для всего организма механизмов клеточного повреждения. Особенностью воспалительных заболеваний пародонта является однотипность реакций его структурных образований в виде («специфического воспалительно- дегенеративного процесса в ответ на самые разнообразные изменения в различных системах органов. Наличие функциональных нарушений, ослабляющих защитные склы организма, создаёт условия для негативных воздействий на народонт как нмеющейся в полости рта микрофлоры, так и эндогенных пародонтопатогенных факторов. Изменения деятельности в одной или нескольких морфофункцнональных системах организма неизбежно сказываются на изменении функций и морфологии органов и тканей пародонта.

С другой стороны, воспаление тканей пародонта можно рассматривать как косвенный признак перетренированное™, Как отмечает A. Angcli с соавт. (2004), поиск новых критериев перетрснироианности имеет большое значение для спортивной медицины.