Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние гемостаза у больных миомой матки, проживающих на Севере

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние гемостаза у больных миомой матки, проживающих на Севере - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние гемостаза у больных миомой матки, проживающих на Севере - тема автореферата по медицине
Овчинников, Владимир Валентинович Ижевск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Овчинников, Владимир Валентинович :: 2004 :: Ижевск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА СЕВЕРЕ И СТРАДАЮЩИХ МИОМОЙ МАТКИ (обзор литературы)

1.1. Климато-географическая и антропогенная характеристики Среднего Приобья. Проблемы адаптации мигрантов, общая характеристика заболеваемости в условиях

Севера.

1.2. Некоторые аспекты состояния гемостаза в условиях Севера.

1.3. Роль гормональных взаимоотношений в патогенезе миомы матки.

1.4. Гинекологическая патология и ее взаимосвязь с нарушениями в системе гемостаза.

1.5. Общая характеристика системы гемостаза у больных, страдающих миомой матки.

1.6. Особенности системы гемостаза у больных миомой матки, осложненной геморрагическим синдромом.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп.

2.2. Клиническая характеристика пришлых здоровых женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере (группа сравнения).

2.3. Клиническая характеристика больных миомой матки репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере (1 и 2 группы).

2.4. Клинические методы исследования.

2.5. Методы исследования системы гемостаза.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние системы гемостаза у пришлых здоровых женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере (группа сравнения).

3.1.1. Характеристика сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у пришлых здоровых женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере.

3.1.2. Характеристика коагуляционного звена гемостаза у пришлых здоровых женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере

3.2. Сравнительный анализ гемостаза у пришлых здоровых женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере, и здоровых женщин репродуктивного возраста Волго-Вятского региона

3.3. Особенности гемостаза у больных миомой матки без геморрагического синдрома репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере (1 группа).

3.4. Особенности гемостаза у больных миомой матки, осложненной геморрагическим синдромом, репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере (2 группа)

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Овчинников, Владимир Валентинович, автореферат

Актуальность темы. Разнообразие природно-климатических условий нашей страны неизбежно оказывает влияние на течение физиологических процессов в организме человека. Наиболее тяжело происходит приспособление ч к экстремальным условиям Севера. Исследования ряда авторов свидетельствуют о том, что возникновение и хронизация патологии у жителей Севера связаны с нарушением адаптации (4, 56, 162, 163). Известно, что система гемостаза, обладая высокой лабильностью ее составляющих и являясь одной из самых реактивных систем организма, постоянно подвергается колебаниям в ответ на изменение внешней среды (134, 155, 180). В связи с этим изучение временной организации системы гемостаза имеет не только теоретическую, но и большую практическую значимость. Очевидно, что результаты и рекомендации, полученные и стандартизированные в условиях средних широт Европейской России, не могут быть полностью приемлемы для жителей Севера. Специфика среды, как и климата, обязательно, в той или иной степени, отражается' на физиологических процессах (95). В доступной литературе, освещающей проблемы полярной медицины, нами не было обнаружено работ по исследованию системы гемостаза у пришлых здоровых женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере, и у больных гинекологической патологией, в частности миомой матки.

Следовательно, изучение системы гемостаза у здоровых пришлых женщин репродуктивного возраста и больных миомой матки, проживающих* в экстремальных условиях Севера, представляется весьма актуальным.

Миома - наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль матки. Она диагностируется у 10%-30% женщин в популяции, а доля больных миомой матки в гинекологических стационарах, включая оперативные отделения, составляет от 8,9% до 80% (7, 39, 47, 117, 192, 225, 260, 264, 265).

Основным методом лечения миомы матки остается хирургический, в нем нуждается от 11% до 70% больных, причем у 80%-90% из них выполняются радикальные операции (123, 154, 248). Частота венозных тромбозов после гинекологических операций составляет 14%-30% (17, 26, 51, 107, 120, 204, 216). У женщин, оперированных по поводу миомы, послеоперационные флеботромбозы наблюдаются, в 25%-40%. При сочетании опухоли матки и варикозной болезни нижних конечностей частота их возрастает до 45% (15, 90, 121,232). i

Таким образом, значительное количество тромбоэмболических осложнений, не смотря на активную их профилактику, диктует необходимость дальнейшего изучения особенностей механизмов свертывания крови при миоме матки.

Целью работы явилось изучение особенностей гемостаза у здоровых и больных миомой матки женщин репродуктивного возраста, проживающих на Севере (в Среднем Приобье).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности системы гемостаза у первичных доноров крови -пришлых женщин в зависимости от возраста (ранний и поздний репродуктивный) и длительности проживания на Севере.

2. Исследовать состояние системы гемостаза у больных миомой матки репродуктивного возраста без геморрагического синдрома. !

3. Изучить состояние системы гемостаза у больных миомой матки репродуктивного возраста, осложненной геморрагическим синдромом.

4. Выявить наиболее информативные показатели для диагностики и коррекции нарушений системы гемостаза у больных миомой матки.

Научная новизна исследования. f

1. Исследована система гемостаза у первичных доноров крови - пришлых женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере. Проведен сравнительный анализ гемостазиологических показателей у доноров крови - женщин репродуктивного возраста Севера и Волго-Вятского региона и выявлены региональные особенности.

2. Проанализированы показатели системы гемостаза у доноров - пришлых женщин раннего и позднего репродуктивного возраста с учетом различных сроков проживания на Севере.

3. Впервые изучена система гемостаза у больных миомой матки репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере.

4. Впервые установлены наиболее информативные показатели состояния системы гемостаза у больных миомой матки репродуктивного возраста, проживающих на Севере. л

Практическая значимость работы.

1. Установлено, что система гемостаза у пришлых женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере, находится в состоянии дизадаптации. Это диктует целесообразность включения гемостазиологических тестов в программу диспансерного обследования здорового пришлого населения Севера, что поможет снизить частоту тромбогеморрагических осложнений.

2. Установлено возрастание гемостатического потенциала у больных миомой матки без геморрагического синдрома. v

3. Выявлено снижение количества тромбоцитов с сохранением их агрегационных свойств, повышение коагуляционного потенциала, компенсированного активностью основного физиологического антикоагулянта у больных миомой матки с геморрагическим синдромом.

4. Изменения в системе гемостаза у больных миомой матки, осложненной геморрагическим синдромом, могут служить дополнительным показанием к хирургическому лечению и неукоснительному использованию мер профилактики тромбогеморрагических осложнений во время и после операции.

5. Разработана схема обследования больных миомой матки, проживающих в условиях Севера, с учетом особенностей системы гемостаза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У первичных доноров крови - женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере, имеются региональные отличия основных показателей системы гемостаза.

Состояния системы гемостаза у здоровых женщин не зависит возраста (ранний и поздний репродуктивный) и продолжительности проживания на Севере.

2. У больных миомой матки без геморрагического синдрома повышен гемостатический потенциал.

3. У больных миомой матки, осложненной геморрагическим синдромом, выявлено уменьшение количества тромбоцитов с сохранением их агрегационных свойств, повышение коагуляционного потенциала, компенсированного активностью основного физиологического ингибитора коагуляции.

Апробация материалов диссертации и внедрение в практику.

Результаты и основные положения работы были доложены на научной сессии Академии естествознания РФ (г. Киров, 2001), на IV Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2002), на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, 2003), на первой Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (г. Москва, 2003), на II окружной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов Ханты-Мансийского автономного округа (г. Ханты-Мансийск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 статья в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики клинических групп и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 177 отечественных и 91 иностранных источников.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописи, иллюстрирована

25 таблицами и 14 рисунками.

Работа выполнялась на базе Регионального центра по лечению больных гемофилией (руководитель - доктор мед. наук профессор С.А. Садков) Кировского НИИ гематологии и переливания крови (директор - доктор мед. наук профессор С.Л. Шарыгин), на кафедре акушерства и гинекологии (руководитель - доктор мед. наук профессор С.А. Дворянский) Кировской государственной медицинской академии (ректор - доктор мед. наук профессор B.C. Мельников), в Нефтеюганской городской больнице Тюменской области (гл. врач - Л.М. Петрухина).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние гемостаза у больных миомой матки, проживающих на Севере"

ВЫВОДЫ

1. У первичных доноров крови - пришлых женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере, выявлены региональные особенности в системе гемостаза, которые свидетельствуют о дизадаптации свертывающей системы, что может являться преморбидным фоном для развития тромбогеморрагических осложнений.

2. У первичных доноров крови - пришлых женщин репродуктивного возраста не установлено зависимости состояния системы гемостаза от возраста (ранний и поздний репродуктивный) и продолжительности проживания на Севере.

3. У больных миомой матки без геморрагического синдрома наблюдалось повышение гемостатического потенциала.

4. У больных миомой матки, осложненной ГС, выявлено снижение количества тромбоцитов с сохранением их агрегационных свойств, повышение коагуляционного потенциала, компенсированного активностью основного физиологического антикоагулянта.

5. Наиболее информативными тестами для диагностики и коррекции нарушений системы гемостаза у больных миомой матки являются: количество тромбоцитов, АДФ- и адреналин-индуцированная агрегация тромбоцитов, время спонтанного свертывания крови, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновый индекс, фибриноген, антитромбин III.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу диспансерного обследования пришлого здорового населения Севера должны быть включены в качестве обязательных тесты, определяющие гемостатический потенциал: степень агрегации тромбоцитов, протромбиновый индекс, антитромбин III.

2. С целью профилактики тромбоэмболических осложнений у больных миомой матки без геморрагического синдрома рекомендуется проведение динамического контроля за показателями сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза: количеством тромбоцитов, агрегацией тромбоцитов, временем спонтанного свертывания крови, уровнем фибриногена.

3. У больных миомой матки, осложненной геморрагическим синдромом, в качестве дополнительного критерия к хирургическому лечению * и предупреждению тромбогеморрагических осложнений во время и после операции рекомендуются следующие тесты: количество тромбоцитов, агрегация тромбоцитов, время спонтанного свертывания крови, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновый индекс, фибриноген, антитромбин III.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние гемостаза у больных миомой матки, проживающих на Севере

На правах рукописи

Овчинников Владимир Валентинович

СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА СЕВЕРЕ

14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.29 - гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ижевск - 2004 г.

Работа выполнена в ГУ Кировском НИИ гематологии и переливания крови и Кировской государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Дворянский Сергей Афанасьевич доктор медицинских наук, профессор Садков Станислав Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сандакова Елена Анатольевна доктор медицинских наук, доцент Никитин Евгений Николаевич

Ведущая организация Казанская государственная медицинская академия - образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_»_2004 года в

«_» часов на заседании диссертационного совета К. 208.029.01. при

Ижевской государственной медицинской академии (426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров 281).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ижевской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационногоховета

доктор медицинских наук

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Разнообразие природно-климатических условий нашей страны неизбежно оказывает влияние на течение физиологических процессов в, организме человека. Наиболее тяжело происходит приспособление к экстремальным условиям Севера. Исследования ряда авторов свидетельствуют о том, что возникновение и хронизация патологии у жителей Севера связаны с нарушением адаптации (В.И. Хаснулин, 1994; В.И. Хаснулин, Л.А. Надточий, А.В. Хаснулина, 1995; Н.В. Ермакова, 1994, Н.Г. Агаджанян, П.Г. Петрова, 1996). Известно, что система гемостаза, обладая высокой лабильностью ее составляющих и являясь одной из самых реактивных систем организма, постоянно подвергается колебаниям в ответ на изменение внешней среды (В .П. Скипетров, В.В. Мартынова, 1993; Н.М. Фатеева, 1994; Asmussen L, 1994; Rygg I., 1994). В связи с этим изучение временной организации системы гемостаза имеет не только теоретическую, но и большую практическую значимость. Очевидно, что результаты и рекомендации, полученные и стандартизированные в условиях средних широт Европейской. России, не могут быть полностью приемлемы для жителей Севера. Специфика среды, как и климата, обязательно, в той или иной степени, отражается на физиологических процессах (Т.А. Алексеева, 1998; В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, 1999). В доступной литературе, освещающей проблемы полярной медицины, нами не было обнаружено работ по исследованию системы гемостаза у пришлых здоровых женщин, репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере, и у больных гинекологической патологией, в частности миомой матки.

Следовательно, изучение системы гемостаза у здоровых и больных миомой матки женщин репродуктивного возраста, проживающих в экстремальных условиях Севера, представляется весьма актуальным.

Миома - наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль матки. Она диагностируется у 10%-30% женщин в популяции, а доля больных миомой матки в гинекологических стационарах, включая оперативные отделения, составляет от 8,9% до 80% (Е.М. Вихляева, 1997; А. Голан, 1997; О.В. Рыжкова, 2000; Л.В. Адамян, В.Г. Варданян, 2001; B.J. Vollenhoven, A.S. Lawrence, D L. Healy, 1990; P. Velebil, P.A. Wingo, Z. Xia et al., 1995; V. De Leo, G. Morgante, 1996; B.J. Vollenhoven, 1998).

Основным методом лечения миомы матки остается хирургический, в нем нуждается от 11% до 70% больных, причем у 80%-90% из них выполняются

радикальные операции (Г.А. Савицкий, А. Г. Савицкий, 2000; Э.А Фазлыева, 2000; Aitokallio-Talberg, 1990; A. Suson, Treloar, Do Kim-Auh, M. Vivienne, О. Connor et al., 1999). Частота венозных тромбозов после гинекологических операций составляет I4%-30% (B.C. Савельев, Е.Г. Яблоков, А.И. Кириенко, 1990, Л.А. Озолиня, 1999; И.Н. Бокарев, Л.В. Попов, 2001; В. А. Гологорский, А.И. Кириенко, В.В. Андрияшкин, 2001; R. Hoffmann, 1992; О. Lidegaard, 1995). У женщин, оперированных по поводу миомы, послеоперационные флеботромбозы наблюдаются в 25%-40%. При сочетании опухоли матки и варикозной болезни нижних конечностей частота их возрастает до 45% (О.В. Макаров, Л.А. Озолиня, 1998; B.C. Савельев, 1999; А.А. Баешко, 2000; BMJ, 1992; Bloemenkamp K.W.M., Rosendaal F.R., Helmerhorst F.M. et al, 1995).

Таким- образом, значительное количество тромбоэмболических осложнений, несмотря на активную их профилактику, диктует необходимость дальнейшего изучения особенностей механизмов свертывания крови при миоме матки.

Целью работы явилось изучение особенностей гемостаза у здоровых и больных миомой матки женщин репродуктивного возраста, проживающих на Севере (в Среднем Приобье).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности системы гемостаза у первичных доноров крови -пришлых женщин в зависимости от возраста (ранний и поздний репродуктивный) и длительности проживания на Севере:

2. Исследовать состояние системы гемостаза у больных миомой матки без геморрагического синдрома

3. Изучить состояние системы гемостаза у больных миомой матки, осложненной геморрагическим синдромом.

4. Выявить наиболее информативные показатели для диагностики и коррекции нарушений системы гемостаза у больных миомой матки

Научная новизна исследования.

1. Исследована система гемостаза у первичных доноров крови - пришлых женщин репродуктивного возраста,, длительно проживающих на Севере. Проведен сравнительный анализ гемостазиологических показателей у доноров -женщин репродуктивного возраста Севера и Волго-Вятского региона и выявлены региональные особенности.

2. Проанализированы показатели системы гемостаза у доноров - пришлых женшин раннего и позднего репродуктивного возраста с учетом различных сроков проживания на Севере.

3. Изучена система гемостаза у больных миомой матки репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере.

4. Установлены наиболее информативные показатели состояния системы гемостаза у больных миомой матки, проживающих на Севере.

Практическая значимость работы.

1. Установлено, что система гемостаза у пришлых женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере, находится в состоянии дизадаптации. Это диктует необходимость включения гемостазиологических тестов в программу диспансерного обследования здорового пришлого населения Севера, что поможет снизить частоту тромбогеморрагических осложнений.

2. Установлено возрастание гемостатического потенциала у больных миомой матки без геморрагического синдрома.

3. Выявлено снижение количества тромбоцитов с сохранением их агрегационных свойств, повышение коагуляционного потенциала, компенсированного активностью основного физиологического антикоагулянта у больных миомой матки, осложненной геморрагическим синдромом.

4. Изменения в системе гемостаза у больных миомой матки, осложненной геморрагическим синдромом, могут служить дополнительным показанием к хирургическому лечению и неукоснительному использованию мер профилактики тромбогеморрагических осложнений во время и после операции.

5. Разработана схема обследования больных миомой матки, проживающих на Севере, с учетом особенностей системы гемостаза.

Внедрение в практику. Разработанные рекомендации используются в практической деятельности женской консультации и гинекологического отделения, методики исследования гемостаза внедрены в лабораторную службу Нефтеюганской городской больницы Ханты-Мансийского автономного округа. Материалы работы включены в учебный процесс (лекционный материал, практические занятия) на кафедре акушерства и гинекологии КГМА, гематологии и трансфузиологии ФДПО ПГМА.

Апробация работы и публикации.

Результаты и основные положения работы были доложены на научной сессии Академии естествознания (г. Киров, 2001); на IV Российском форуме

«Мать и дитя» (г. Москва, 2002); на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, 2003); на первой Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (г. Москва, 2003); на II окружной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов Ханты-Мансийского автономного округа (г. Ханты-Мансийск, 2003). По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 статья в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики клинических групп и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 177 отечественных и 91 иностранный источников.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописи, иллюстрирована 25 таблицами и 14 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У первичных доноров крови - женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере, имеются региональные отличия основных показателей системы гемостаза.

Состояние системы гемостаза у здоровых женщин не зависит от возраста (ранний и поздний репродуктивный) и продолжительности проживания на Севере.

2. У больных миомой матки без геморрагического синдрома повышен гемостатический потенциал..

3. У больных миомой матки, осложненной геморрагическим синдромом, выявлено снижение количества тромбоцитов с сохранением их агрегационных свойств, повышение коагуляционного потенциала, компенсированного активностью основного физиологического антикоагулянта.

Материал, методы и объем исследования.

Для достижения поставленной цели проведено комплексное обследование 100 первичных доноров крови - пришлых женщин репродуктивного возраста, 232 больных миомой матки репродуктивного возраста, проживающих на Севере (в Среднем Приобье).

Согласно задачам женщины были распределены на три клинические группы. Группа сравнения формировалась из доноров - женщин

репродуктивного возраста (31,10+0,90 лет), проживавших на Севере в течение 16,20+1,10 лет. Во 1-ю группу были включены 117 больных миомой матки без геморрагического синдрома (ГС) в возрасте 41,11+0,53 лет, с длительностью заболевания 4,03+0,53 лет. Все они проживали на Севере 22,27+1,75 лет. Группу 2 составили 115 пациенток с миомой матки, осложненной ГС, средний возраст - 41,74+0,38 лет, длительность заболевания - 4,61+0,62 лет, срок проживания на Севере - 20,45+1,93 лет.

Женщины группы сравнения . обследовались на основании Закона Российской Федерации №5142-1 от 1993 года, инструкции по медицинскому освидетельствованию доноров крови, плазмы, клеток крови Минздрава России от 16.11.1998 года и обследованы гинекологом. Больные 1-й и 2-й групп -согласно карте ВОЗ (1995). У всех пациенток проводился тщательный анализ анамнестических данных, изучалось состояние жизненно важных органов и систем. Особое внимание уделялось выявлению признаков, характерных для гематологических заболеваний. Клинические данные дополнялись результатами аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований.

Изучены сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный звенья системы гемостаза. Материалом служила венозная кровь, стабилизированная 3,8% раствором цитрата натрия в соотношении 9:1. Взятие материала для гемостазиограммы проводили натощак утром самотеком из периферической вены в пластиковые пробирки. Плазму исследовали в ближайшие 2-4 часа с момента взятия пробы крови.

Состояние сосудисто-тромбоцитарного компонента гемостаза оценивали по длительности кровотечения по Duke (1999); подсчет количества тромбоцитов капиллярной крови проводили в камере Горяева методом фазово-контрастной микроскопии; агрегационную способность тромбоцитов определяли фотометрическим методом Bom (1994). В качестве индукторов использовали АДФ и адреналин в концентрации 2,5 мкг/мл («Технология-Стандарт», Барнаул). При анализе агрегатограмм обращали внимание на общий характер кривой, а также на степень, скорость и время достижения максимальной агрегации.

В комплекс исследований коагуляционного звена гемостаза входили следующие тесты: время спонтанного свертывания крови (ВССК) по Ли и Уайту (1999); протромбиновое время, выраженное в виде индекса (%ПИ); активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ); тромбиновое

время (ТВ) по Е. Sirmai (1995); концентрация фибриногена (Фг) по Р.А. Рутберг (1995).

Противосвертывающий потенциал крови изучали по уровню антитромбин-Ш-гепаринового комплекса (АТ-Ш) по Marbet и Winterstein в модификации Ю.Л. Кацадзе и М.А. Котовщиковой (1995). Определяли также циркулирующие в плазме крови антикоагулянты волчаночного типа (ВА) реактивами фирмы «Dade Behring» (США, Германия).

Фибринолитическую систему крови оценивали по определению фибринолитической активности (ФА) эуглобулиновой фракции плазмы по А. Г. Архипову и Г.Ф. Еремину (Хагеман-зависимый фибринолиз), (1991).

Растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК) выявляли с помощью орто-фенантролинового теста (1998). D-димер определяли методом латексной коагуляции реактивами фирмы «Dade Behring» (США, Германия).

Использованное оборудование: анализатор агрегации АР - 2110 (Минск), автоматический коагулометр «ВСТ» фирмы «Dade Behring» (США, Германия). Реактивы для определения АЧТВ, %ПИ, ТВ, ФА, АТ-Ш, РФМК - фирмы «Технология — Стандарт» (Россия); реактивы «Тромборель S», «Патромтин SL», «Мультифибрен», «Тромбиновое время», «Берихром АТ-Ш», «Фибринолиз», «D-Dimen>, «LA I Screening Reagent / LA 2 Confirmation Reagent» фирмы «Dade Behring» (США, Германия). Вся использованная аппаратура проходила метрологическое испытание.

Статистическая обработка полученных данных выполнялась методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Biostat». (1998). Значимость различий оценивали по t — критерию Стьюдента. Результаты представлены в виде М+т, где - М - среднее, т -стандартная ошибка среднего, критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Женщины группы сравнения, были соматически и гинекологически здоровы.

Клиническую картину заболевания в 1-й группе характеризовали преимущественно синдромы, не связанные с особенностями овариально-менструального цикла. Больных этой группы достоверно чаще беспокоили боли и чувство тяжести в нижних отделах живота, дизурические явления (р < 0,001). 26 пациенток (22,22%) 1-й группы жалоб не предъявляли.

У всех больных 2-й группы маточные кровотечения являлись манифестирующим синдромом заболевания (р < 0,001). Из них 58 пациенток (50,43%) предъявляли жалобы на гиперполименорею, 33 (28,70%) - на гиперполименорею в сочетании с альгоменореей, 24 (20,87%) — на ациклические маточные кровотечения.

Преморбидный фон у большинства больных 1 и 2 групп был отягощен экстрагенитальной патологией с преобладанием инфекционно-воспалительных заболеваний. Наиболее часто пациентки болели респираторно-вирусными инфекциями (в 1-й группе - 117 или 100%, во 2-й - 107 или 93,04%; р < 0,01). Детские инфекции в анамнезе выявлены у 79 женщин (67,52%) 1-й группы и у 103 пациенток (89,57%) 2-й группы (р < 0,001). Установлено, что пациентки 1-й группы (37 или 31,48%) чаще (р < 0,05) страдали болезнями сердечнососудистой системы, чем во 2-й группе (20 или 17,39%). Заболевания мочевыделительной системы встречались в 2,13 раза чаще в анамнезе у больных 1-й группы (р < 0,05). Клиническое течение миомы матки у всех пациенток 2-й группы осложнилось хронической железодефицитной анемией I ст. (р < 0,001). Из общего числа хирургических вмешательств в анамнезе у больных обеих клинических групп доминировали абдоминальные операции, в первую очередь, на органах желудочно-кишечного тракта.

Из сопутствующей гинекологической патологии в обеих клинических группах преобладали инфекционно-воспалительные заболевания (1-я — 29,62%, 2-я - 34,11%, р > 0,05) и патология шейки матки (22,22% и 26,96%, р > 0,05). Объем оперативных вмешательств на органах репродуктивной сферы был минимальным и существенно не отличался в обеих группах.

При изучении менструальной функции установлено, что у пациенток 1-й и 2-й групп возраст наступления менархе не имел достоверных различий и соответствовал литературным данным (Е.М. Вихляева, 2000). Менструации же у больных 2-й группы еще до установления диагноза миомы матки были более продолжительными (р < 0,05).

При анализе репродуктивной функции у пациенток обеих групп выявлена высокая частота прерывания беременности, бесплодия. Достоверно больше у больных 1-й группы было в анамнезе артифициальных абортов (р < 0,001). Пациентки 2-й группы в 2,5 раза чаще страдали первичным бесплодием, чем пациентки 1-й группы. Возможно это связано с более ранним развитием гормональных нарушений при миоме матки с геморрагическим синдромом. У больных 1-й группы в анамнезе преобладало вторичное бесплодие (р < 0,01); по

нашему мнению, высокая частота абортов явилась одной из главных причин нарушения репродуктивной функции.

Всем больным выполнено ультразвуковое исследование органов малого таза с целью уточнения размеров и локализации миоматозных узлов, характера их структуры, исключения сопутствующей патологии миометрия и эндометрия. Размеры миомы матки у больных основной группы варьировали от 8 до 12 недель беременности, у пациенток группы сравнения - от 7 до 12.

У больных 1-й группы достоверно чаще (р < 0,001) наблюдались болевой синдром и чувство тяжести в низу живота, что было обусловлено преимущественно субсерозной (62 - 52,99%) локализацией узлов, реже межмышечной (31 - 26,50%). Межмышечная. миома матки достоверно чаще, чем субсерозная, была причиной развития бесплодия (р < 0,001) и нарушения менструальной функции по типу альгодисменореи (р < 0,01).

У больных 2-й группы достоверно чаще межмышечная миома матки с центрипетальным ростом узлов являлась причиной возникновения сексуальных (р < 0,01) и репродуктивных нарушений (р < 0,001). Гиперполименорея обусловливалась, прежде всего, межмышечной миомой матки (р < 0,001). Одинаково часто миомы матки провоцировали у больных болевой синдром и чувство тяжести в низу живота (р > 0,05).

Диагностическая гистероскопия выполнена 53 (45,30%) пациенткам 1-й группы, 87 (75,65%) 2-й группы. Всем больным проведено раздельное диагностическое выскабливание эндоцервикса и эндометрия.

У 46 больных (39,33%) 1-й и 48 (41,74%) 2-й группы структура эндометрия соответствовала фазе секреции (р > 0,05). У больных 1-й группы эндометрий фазы пролиферации выявлен в 21 случае (17,95%), у пациенток 2-й группы - в 8 (6,96%) (р < 0,05). Железистая гиперплазия эндометрия у больных 2-й группы диагностирована в 7 случаях (6,09%), в 1-й группе лишь у одной женщины (0,85%); железисто-кистозная гиперплазия во 2-й группе диагностирована в 13 случаях (11,30%) и у двух женщин (1,71%) в 1-й группе (р<0,05ир<0,01).

Таким образом, установлено, что возникновение и развитие миомы матки протекало на неблагоприятном преморбидном фоне, обусловленном широким спектром экстрагенитальной и гинекологической патологий. У больных 1-й группы главными клиническими проявлениями миомы матки явились болевой синдром и чувство тяжести в нижних отделах живота. Геморрагический синдром был ведущим у женщин 2-й группы.

Основной раздел работы посвящен изучению системы гемостаза у здоровых и больных миомой матки женщин репродуктивного возраста, проживающих на Севере (в Среднем Приобье).

Для решения поставленных задач был изучен гемостатический потенциал у доноров - пришлых женщин репродуктивного возраста, проживающих на Севере. Кроме того, выполнен сравнительный анализ показателей системы гемостаза у женщин раннего и позднего репродуктивного возраста и различных сроков проживания на Севере. Для выявления краевых особенностей в системе гемостаза проведено сравнение основных гемостазиологических показателей у первичных доноров крови - женщин репродуктивного возраста, проживающих на Севере и в Волго-Вятском регионе.

У женщин раннего и позднего репродуктивного возраста, проживающих на Севере, не выявлено достоверных изменений в первичном и вторичном звеньях гемостаза. Наши результаты совпадают с данными, указывающими на то, что у 20-30 летних и женщин старшего репродуктивного возраста нет значимых различий показателей гемостаза (М.А. Тарасова, В.А. Кобилянская, 2002; Т.А. Толстая, С.Г. Прищеп, 2002). Не было установлено достоверных различий в гемостазе у женщин группы сравнения с различной продолжительностью проживания на Севере. В доступной литературе мы не встретили публикаций, посвященных изучению взаимосвязи срока пребывания на Севере и состояния системы регуляции агрегатного состояния крови (PACK).

С целью уточнения региональных показателей и изучения адаптационных процессов в системе гемостаза проведен сравнительный анализ параметров этой системы у первичных доноров крови — женщин репродуктивного возраста, проживающих на Севере (п = 100) и в Волго-Вятском регионе (п = 193).

100

%

АДФ-агрегация Адреналин-агрегация

□ Доноры Севера

69, Зв

73,54

Я Доноры Волго-Вятского региона

86,10

88,30

Примечание: ** р < 0,001 - различия достоверные с группой доноров Севера Рис. 1. Данные индуцированной агрегации тромбоцитов у доноров Севера

и Волго-Вятского региона В сосудисто-тромбоцитарном звене у доноров Севера на 19,44% выявлено снижение степени АДФ- индуцированной агрегации до 69,36+2,54% и на 16,72% адреналин-индуцированной агрегации до 73,54+2,71% (р < 0,001) (рис. 1). Тем самым мы не подтвердили данных В.И. Хаснулина, В.Д. Вильгельма, Г.А. Скосыревой (1999) о повышении агрегационной функции тромбоцитов у пришлых жителей Севера. Противоречивые результаты, на наш взгляд, объясняются особенностями адаптации; возможно, неоднородностью клинических групп; климато-географическими характеристиками места проведения исследования.

АЧТВ в группе доноров, проживающих на Севере, незначительно удлинилось и составило 32,68+0,73с (р > 0,05),- на 8,86% снизился протромбиновый индекс до 92,97+1,80% (р < 0,001).

Тенденция к увеличению ТВ у доноров Севера до 16,22+0,42с была статистически не значимой (р > 0,05). Уровни Фг в обеих группах достоверных различий не имели (р > 0.05).

У доноров Севера установлено на 8,95% снижение активности АТ-Ш (р < 0.01) в пределах физиологических границ (80% -120%). Тенденция к активации фибринолитической системы была недостоверной (р > 0.05).

Уровни РФМК практически не отличались (р > 0,05) у доноров Севера (3,64+0,24мг%) и Волго-Вятского региона (3,30+0,67мг%).

Таким образом, у первичных доноров крови - пришлых женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере, свертывающая система находилась в состоянии дизадаптации, характеризующейся разнонаправленностью изменений параметров гемокоагуляции при отсутствии продуктов протеолиза фибриногена и фибрина. Выявленные изменения системы гемостаза опасны реализацией тромбогеморрагических осложнений, поэтому гемостазиологические тесты целесообразно включить в программу диспансерного обследования здорового пришлого населения Севера.

Следующая задача состояла в изучении гемостатического потенциала у больных миомой матки без геморрагического синдрома (ГС) (1 группа). В качестве сравнения служили показатели системы гемостаза доноров, проживающих на Севере.

Таблица 1.

Показатели сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза у _пациенток группы сравнения и 1-й группы (М±т)_

Показатели Группы

Сравнения п 1 п

Тромбоциты, 10*/л 275,20+2,46 100 310,40+14,15» 54

АДФ агрегации (2,5 мкг/мл) степень, % скорость, %мкн время достижения мах. агрегации, мин 69,36+2.54 41,28+2,1« 7,24+0,21 100 77,60+1,51* 52,00+2,73» 6.58+0,24 54

Адреналин-агрегация (2,5 мкг/мл): степень, % скорость, %мкн время достижения мах агрегации, мин 73,54+2.71 11,03+0,89 9,00+0,12 100 82,2412,95« 17,76+3,96» 8,61+0,15» 54

Примечание: * - р < 0,05 - достоверные различия с группой сравнения

Сосудисто-тромбоцитарное звено характеризовалось увеличением на 12,79% количества тромбоцитов до 310,40±14,15х109/л (р < 0,05). Максимальная степень АДФ-агрегации выросла на 11,88% и составила 77,60+1,51%; на 11,83% увеличилась адреналин-индуцированная агрегация до 82,24+2,95% (в группе сравнения соответственно - 69,36+2,54%, 73,54+2,71%, р < 0,05).

При этом скорость АДФ-индуцированной возросла на 25,97% до 52,00+2,73 %мин (группа сравнения - 41,28+2,18 %мин, р < 0,05) и - на 61,02% адреналин- индуцированной агрегации до 17,76+3,96%мин (группа сравнения -11,03+0,89 %мин, р < 0,05).

Время достижения максимальной агрегации (Тм) при адреналнн-шщукции уменьшилось на 4,33% до 8,61+0,15 мин (группа сравнения -9,00+0,12 мин, р = 0,05) (табл. 1).

Все агрегатограммы у больных 1-й группы были полными и необратимыми.

Таким образом, сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза у больных миомой матки находилось в состоянии активации.

В коагуляционном звене выявлено укорочение на 7,00% ВССК до 6,51+0,15мин (группа сравнения - 7,00+0,15мин, р < 0,05).

Содержание Фг достоверно увеличилось на 21,97% до 3,22+0,157л (р < 0,05), что явилось подтверждением повышения гемокоагуляционного потенциала при миоме матки.

Уровни РФМК, Б-димера у пациенток 1-й группы достоверно не отличались от соответствующих показателей в группе сравнения (р > 0,05), что

доказывало отсутствие в кровотоке активного тромбина и развития тромбинемии.

Таким образом, у больных миомой матки без ГС (1 группа), проживающих на Севере, в результате активации процессов в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях системы PACK формируется повышенный гемостатический потенциал. Эти изменения необходимо учитывать в практической врачебной деятельности, так как они в условиях медикаментозной (гормональной) или хирургической агрессии могут способствовать развитию тромбоэмболических осложнений.

Показатели гемостаза у больных миомой матки, осложненной ГС (2 группа) сравнивались с аналогичными в 1-й группе и группе сравнения.

Примечание: * - р < 0,05 - достоверные различия с группой сравнения, ** - р < 0,05 - достоверные различия с 1-й группой

Рис. 2 Количество тромбоцитов и степень агрегации у пациенток группы

сравнения, 1-й и 2-й групп В сосудисто-тромбоцитарном звене выявлено снижение содержания кровяных пластинок до 261,00+6,32хЮ9/л, это на 15,91% меньше, чем у пациенток 1-й группы, и на 5,16% - чем у женщин группы сравнения (р < 0,05).

Уменьшение количества тромбоцитов сопровождалось ослаблением степени их индуцированной агрегации. МА с АДФ составила 71,34+1,33% (1 группа - 77,60+1,51%, р < 0,05), с адреналином - 71,53+1,77% (1 группа -82,24+2,95%, р < 0,05) (рис. 2).

При этом оставалась высокой скорость АДФ-индуцированной агрегации -50,98+3,38%мин (группа сравнения - 41,28+2,18%мин, р < 0,05). Установлено

также уменьшение на 8,22% Тм> адреналин-агрегации до 8,26+0,19мин (группа сравнения - 9,00+0,12мин, р < 0,05). Это свидетельствовало о сохранявшейся активации тромбоцитарного звена гемостаза.

Все агрегатограммы у больных 2-й группы также были квалифицированы как полные и необратимые.

По нашему мнению, уменьшение у больных миомой матки, осложненной ГС, содержания тромбоцитов, снижение степени максимальной индуцированной агрегации до среднеарифметических значений группы сравнения (АДФ-агрегация - 69,36+2,54%, адреналин агрегация - 73,54+2,71%; р -> 0,05) - это результат длительной активации и потребления тромбоцитов.

В коагуляционном звене у больных 2-й группы констатировано замедление ВССК по сравнению с 1-й группой на 12,29% до 7,31+0,23мин. (р < 0,05).

Статистически значимым явилось удлинение АЧТВ на 6,93% до 34,72+0,75с (32,47±0,55с у больных 1-й группы, р < 0,05). ПИ снизился на 3,67% до 90,00+1,18% (93,43+1,12% в 1-й группе, р < 0,05), (рис.3).

Примечание: ** - р < 0,05 - достоверные различия с 1 группой

Рис. 3 Активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновый индекс у пациенток группы сравнения, 1-й и 2-й групп Уровень Фг в крови у больных 2-й группы был на 25,38% выше, чем в группе сравнения (2,64+0,137л, р < 0,05), что свидетельствовало о повышении гемокоагуляционного потенциала (рис. 4).

Примечание: * - р < 0,05 - достоверные различия с группой сравнения Рис. 4. Уровень фибриногена в крови у пациенток группы сравнения, 1-й и 2-й групп

В противосвертывающем звене выявлено возрастание активности АТ-Ш на 5,59% до 99,98+1,77% (группа сравнения - 94,69+1,72%, р < 0,05) (рис. 5).

Примечание: * - р < 0,05 - достоверные различия с группой сравнения Рис. 5 Активность АТ-Ш у пациенток группы сравнения, 1-й и 2-й групп Повышение активности основного физиологического ингибитора коагуляции у больных миомой матки, осложненной ГС, предотвращало срыв

адаптационных механизмов системы гемостаза с развитием патологического внутрисосудистого свертывания крови и потребления основных факторов свертывания, что доказывалось физиологическими уровнями в крови РФМК и Б-димера (они достоверно не отличались от таковых группы сравнения).

Таким образом, у больных миомой матки, осложненной ГС (2-я группа), в первичном гемостазе выявлено снижение количества тромбоцитов с сохранением их агрегационных свойств, во вторичном - повышение гемокоагуляционного потенциала, компенсированного активностью основного физиологического антикоагулянта.

Установленные изменения могут служить дополнительным показанием к хирургическому лечению миомы матки и особо тщательной профилактике тромбогеморрагических осложнений во время и после операции.

В результате проведенной работы у больных миомой матки были выделены тесты, наиболее часто реагировавшие на изменение гемостатического потенциала.

У больных 1-й группы достоверно отражающими состояние первичного звена гемостаза были следующие показатели: количество тромбоцитов, их агрегационная функция (степень и скорость АДФ-индуцированной агрегации; степень, скорость и время достижения максимальной адреналин-агрегации); вторичного - время спонтанного свертывания крови, уровень фибриногена.

Во 2-й группе объективными показателями, характеризующими активацию сосудисто-тромбоцитарного звена, являлись: количество тромбоцитов, степень и скорость АДФ-индуцированной агрегации, степень и время достижения максимальной адреналин-агрегации; коагуляционного -ВССК, АЧТВ, протромбиновый индекс, уровень фибриногена, АТ-Ш.

Таким образом, мы считаем все выше перечисленные показатели наиболее информативными и рекомендуем их в качестве критериев оценки состояния системы гемостаза у больных миомой матки.

На основании общеклинических данных, результатов лабораторно-инструментального обследования была разработана схема обследования больных миомой матки, проживающих на Севере, с учетом особенностей системы гемостаза (рис. 6).

Больные миомой матки

Рис. 6. Схема обследования больных миомой матки, проживающих на Севере

Выводы.

1. У первичных доноров крови - пришлых женщин репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере, выявлены региональные особенности в системе гемостаза, которые свидетельствуют о дизадаптации свертывающей системы, что может являться преморбидным фоном для развития тромбогеморрагических осложнений.

2. У первичных доноров крови - пришлых женщин репродуктивного возраста не установлено зависимости состояния системы гемостаза от возраста (ранний и поздний репродуктивный) и продолжительности проживания на Севере.

3. У больных миомой матки без геморрагического синдрома наблюдается повышение гемостатического потенциала.

4. У больных миомой матки, осложненной ГС, выявлено снижение количества тромбоцитов с сохранением их агрегационных свойств, повышение коагуляционного потенциала, компенсированного активностью основного физиологического антикоагулянта.

5. Наиболее информативными тестами для диагностики и коррекции нарушений системы гемостаза у больных миомой матки являются: количество тромбоцитов, АДФ- и адреналин-индуцированная агрегация тромбоцитов, время спонтанного свертывания крови, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновый индекс, фибриноген, антитромбин III.

Практические рекомендации.

1. В программу диспансерного обследования пришлого здорового населения Севера должны быть включены в качестве обязательных тесты, определяющие гемостатический потенциал: степень агрегации тромбоцитов, протромбиновый индекс, антитромбин III.

2. С целью профилактики тромбоэмболических осложнений у больных миомой матки без геморрагического синдрома рекомендуется проведение динамического контроля за показателями сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза: количеством тромбоцитов, агрегацией тромбоцитов, временем спонтанного свертывания крови, уровнем фибриногена.

3. У больных миомой матки, осложненной геморрагическим синдромом, в качестве дополнительного критерия к хирургическому лечению и предупреждению тромбогеморрагических осложнений во время и после

операции рекомендуются следующие тесты: количество тромбоцитов, агрегация тромбоцитов, время спонтанного свертывания крови, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбиновый индекс, фибриноген, антитромбин III.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации.

1. Овчинников В.В., Садков СА, [Братухин В.М|. Особенности системы гемостаза у здоровых женщин репродуктивного возраста, проживающих в Среднем Приобье // Мат-лы научн. сесс. - Киров, 2001. -С. 104-105.

2. Овчинников В.В., Дворянский СА, Садков С.А Состояние гемостаза у пришлых женщин репродуктивного возраста, оперированных по поводу миомы матки, проживающих в районах Крайнего Севера // Вятский мед. вестник. -2002.-№2.-С. 54-56.

3. Овчинников В.В., Дворянский СА, Садков С.А Система гемостаза у пришлых женщин, проживающих в районе Среднего Приобья, страдающих миомой матки с геморрагическим синдромом // Мать и дитя: Мат-лы IV Росс, форума. - М., 2002. - С. 274-275.

4. Овчинников В.В., Садков СА Дворянский С А Характеристика гемостаза у больных узловой миомой матки в раннем послеоперационном периоде // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии: Мат-лы I Всеросс. научн. конф. - М., 2003. - С. 132.

5. Овчинников В.В., Дворянский С.А., Садков С.А. Характеристика гемостаза у больных миомой матки с геморрагическим синдромом- в раннем послеоперационном периоде // Мать и дитя: Мат-лы IV Росс, форума. - М., 2002.-С. 275.

6. Овчинников В.В., Садков СА, Дворянский С.А., Ивашкина Е.П. Сравнительная оценка системы гемостаза доноров, проживающих в условиях Среднего Приобья и Волго-Вятского региона // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Мат -лы XI Межд. симп. - М., 2003. - С387-388.

7. Овчинников В.В. Состояние гемостаза при узловых малосимптомных миомах матки у пришлых женщин, проживающих в Среднем Приобье // Сибирский мед. журн. - 2002. - Т. 17. - №4. - С. 39-42.

8. Овчинников В.В., Дворянский С А, Садков СА Оценка эндометрия у больных миомой матки // Проблемы экспертизы в медицине. - 2004. - №2. - С. 31-33.

9. Овчинников В.В., Садков С А, [Братухин В.М]. Сравнительный анализ

состояния системы гемостаза у первичных доноров крови-пришлых женщин

репродуктивного возраста, длительно проживающих на Севере // Снижение материнской и младенческой смертности. Опыт, проблемы, решения: Мат-лы конф.- Н. Новгород, 2004.-С. 30.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ АДФ - аденозиндифосфат АТ-Ш - антитромбин III

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВА - волчаночный антикоагулянт

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВССК - время спонтанного свертывания крови

ГС - геморрагический синдром

КГМА - Кировская Государственная медицинская академия МА — максимальная агрегация Мин - минута

ПИ - протромбиновый индекс PACK - регуляция агрегатного состояния крови РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы С - секунда

Тма- время достижения максимальной агрегации ТВ -тромбиновое время ФА—фибринолитическая активность Фг—фибриноген

Овчинников Владимир Валентинович

СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА СЕВЕРЕ

14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.29 - гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 30.06.04. Отпечатано в типографии КГМА, г. Киров, ул. К. Маркса, 112. Тираж 100 экз. Заказ 129.

i 1 5 945