Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Состояние гемостаза у больных брюшным тифом при острой кровопотере

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние гемостаза у больных брюшным тифом при острой кровопотере - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние гемостаза у больных брюшным тифом при острой кровопотере - тема автореферата по медицине
Шарипов, Азам Файзуллаевич Душанбе 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Шарипов, Азам Файзуллаевич :: 2005 :: Душанбе

ГЛАВА 1. Обзор литературы.9

1.1. Современное представление о системе гемостаза.9

1.2. Основные патофизиологические сдвиги гомеостаза под влиянием кровопотери.17

1.3. Участие легких в регуляции систем гемостаза.21

ГЛАВА 2. Клинические наблюдения и методы исследования.28

2.1. Клиническая характеристика больных.28

2.2.Методы исследования.37

ГЛАВА 3. Состояние гемостаза у больных брюшным тифом при острой кровопотере.41

3.1. Состояние коагуляции смешанной венозной и артериальной крови.41

3.2 Состояние реологии смешанной венозной и артериальной крови.56

ГЛАВА 4. Состояние гемодинамики у больных брюшным тифом при острой кровопотере.65

4.1. Состояние гемодинамики большого круга кровообращения.65

4.2. Состояние гемодинамики малого круга кровообращения.74

ГЛАВА 5. Влияние комплексной интенсивной терапии на систему гемостаза у больных брюшным тифом при острой кровопотере.86

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Шарипов, Азам Файзуллаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Брюшной тиф является тяжелым инфекционным заболеванием и в настоящее время остается серьезной социальной и медицинской проблемой. Это заболевание сопровождается рядом осложнений, способствующих развитию критических состояний.

Ухудшение социально-экономических условий, возникшие вследствие гражданской войны в Таджикистане, существенно отразилось и на эпидемической обстановке в Республике, что привело к распространению некоторых инфекций, которые в отдельных регионах приняли характер эпидемии. Так, за 1996 - 1997 годы в Республике зарегистрировано более 29 тысяч случаев брюшного тифа [99]. По сравнению с предыдущими годами, изменилось клиническое течение брюшного тифа, чаще стали регистрироваться тяжелые формы заболевания, миокардиты, энцефалопатии, перитониты и кровотечения [1, 4, 15, 16, 29, 42, 46, 71, 72, 101, 105, 106, 129].

Несмотря на достижения современной медицинской науки в целом, летальность при критических состояниях, обусловленных острой кровопотерей, остается высокой [2, 5, 7, 13, 17, 18, 43, 73, 83, 93, 94, 158, 227, 240].

В последнее десятилетие в связи с развитием реаниматологии появились новые патофизиологические концепции и аспекты патогенеза нарушений обменных процессов и функциональных расстройств, возникающих в организме при эндотоксемии. В основе патогенеза функциональных расстройств поражение легких является одним из основных [80, 177]. Легкие являются альфа-рецепторным сосудистым органом, его многокомпонентный тканевой состав представляют собой орган-мишень для действия эндотоксина. Под действием последнего активизируются системы гемостаза, фибринолиза и комплемента, приводящего к развитию синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови [33, 34, 184]. Системная несостоятельность коагуляции и фибринолиза, сопровождающаяся развитием диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС), приводит к развитию недостаточности функции различных органов и систем, значительно ухудшающих прогноз болезни [49, 92, 93, 107,213].

Исследования ряда авторов свидетельствуют о важной роли легких в регуляции систем гемокоагуляции и гемореологии при различных критических ситуациях [6, 8, 28, 29, 64, 108, 134, 139].

В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии легких на регуляцию систем гемокоагуляции и гемореологии у больных брюшным тифом и их роли в возникновении кровотечений и гемодинамических расстройств. Следовательно, исследования в этом направлении способствовали бы раскрытию новых сведений о механизме кровопотери, а также разработке патогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий у больных брюшным тифом.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных брюшным тифом, осложненным острой кровопотерей, на основании изучения систем гемостаза и гемодинамики большого и малого кругов кровообращении.

Задачи исследования.

1. Дать объективную клинико-лабораторную оценку изменениям гемокоагуляционных свойств под влиянием острой кровопотери у больных брюшным тифом.

2. Установить зависимость нарушений гипокоагулирующих свойств легких от степени эндотоксикоза и гиповолемии.

3. Определить зависимость нарушений гемодинамики большого и малого кругов кровообращения от степени эндотоксикоза и гиповолемии.

4. Оценить эффективность комплексной интенсивной терапии на систему гемостаза и гипокоагулирующую функцию легких у данной категории больных.

Научная новизна. В клинической практике были изучены результаты комплексного исследования роли легких в регуляции свертывающей и антисвертывающей систем, фибринолитической активности и посткоагуляционной фазы крови у больных брюшным тифом, осложненным острой кровопотерей. Определено влияние степени эндотоксикоза и объема кровопотери на роль легких как фибринолитического фильтра. Установлена зависимость изменения гемодинамики большого и малого кругов кровообращения от состояния гипокоагулирующей функции легких. Доказана зависимость исхода заболевания от состояния функции легких в регуляции гемостаза и гемодинамики большого и малого кругов кровообращения.

Практическая значимость работы. Разработаны прицельные методы диагностики, профилактики и лечения нарушений функции легких, как , органа фибринолитического фильтра, у больных брюшным тифом, перенесших острую кровопотерю. Применение разработанных методов , профилактики и терапии позволило снизить летальность в два раза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Под влиянием острой кровопотери нарушаются функции легких, участвующие в регуляции гемокоагуляционных свойств; степень их нарушения находится в прямой зависимости от степени эндотоксикоза и объема кровопотери.

2. Нарушение функции легких в регуляции гемокоагуляционных свойств происходит постадийно, и появление ДВС-синдрома во фракциях крови, т.е. в смешанной венозной и артериальной, свидетельствует о начале гемодинамических расстройств и полиорганных поражений вследствие микротромбообразования в легких и в других органах.

3. Своевременная диагностика, профилактика и прицельная терапия нарушений функции легких в регуляции гемостаза позволят предотвратить гемодинамические расстройства и снизить летальность.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы городского научного Центра реанимации и детоксикации, в отделение анестезиологии и реаниматологии городской клинической больницы скорой медицинской помощи, городской клинической инфекционной больницы г. Душанбе, используются в учебном процессе на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, эфферентной медицины и интенсивной терапии, а также трансфузионной медицины Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях ТИППМК и Таджикского Государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино (2002), Республиканском обществе анестезиологов и реаниматологов (2003), заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам МЗ Республики Таджикистан (2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, оформлены 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах, включает 15 таблиц и 5 рисунков. Указатель литературы содержит 243 источника, из них - 127 на русском и 116 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние гемостаза у больных брюшным тифом при острой кровопотере"

ВЫВОДЫ

1. Изменения систем гемостаза у больных с брюшнотифозным кровотечением зависят от степени эндотоксикоза, объема кровопотери, своевременности и адекватности её восполнения.

2. Нарушение гипокоагулирущей функции легких происходит постадийно: I - компенсированная (гипокоагулирующая функция легких снижена); II - субкомпенсированная (потеря функции, т.е. гемостатический потенциал СВ и АР крови одинаков); III - декомпенсированная (нарушение функции, т.е. АР кровь имеет более низкий коагуляционый потенциал, чем СВ кровь).

3. Степень нарушения гипокоагулирующей функции легких указывает: I -на склонность к гипокоагуляции смешанной венозной крови; II - на развитие гипокоагуляции в СВ и АР крови, имеющей признаки коагулопатии и характерного ДВС-синдрома, преимущественно в малом круге кровообращения; III - на выраженную гипокоагуляцию артериальной крови, имеющую признаки -коагулопатии потребления, повышение фибринолиза, характерные для ДВС в большом круге кровообращения.

4. Изменение гемодинамики большого и малого кругов кровообращения находится в прямой зависимости от степени нарушений функции легких в регуляции систем гемостаза, степени эндотоксикоза и объема кровопотери.

5. У больных с брюшнотифозным кровотечением более 25%-ная инфузия коллоидных плазмозаменителей в объеме, превышающем 35% объема кровопотери, вызывает гипокоагуляцию, обусловленную снижением числа тромбоцитов и нарушением всех фаз свертывания крови.

6. При инфузионно-трансфузионной терапии у больных с брюшнотифозной кровопотерей развиваются в зависимости от клинической ситуации 3 основных варианта нарушения гемостаза: гемодилюционная коагулопатия, гепаринемия на фоне гемодилюционной коагулопатии, гемодилюционная коагулопатия на фоне развивающегося ДВС-синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики нарушения гипокоагулирующей функции легких, гемодинамических расстройств и полиорганной недостаточности при проведении гемотрансфузионной терапии предпочтение нужно отдавать свежезамороженной плазме и отмытым эритроцитам.

2. Для профилактики дыхательной недостаточности трансфузию консервированной крови сроком более трех суток хранения необходимо осуществлять через гемосорбент, что способствует стабилизации гипокоагулирующей функции легких.

3. Для подтверждения диагноза и уточнения стадии ДВС-синдрома при гипокоагуляции необходимо детальное лабораторное обследование (количество тромбоцитов, активированное парциальное тромбопластиновое время, тромбиновое время, концентрация фибриногена, ПДФ, антитромбина III, фибринолитическая активность плазмы, длительность кровотечение, время свертываемости по Ли-Уайту в смешанной венозной и артериальной крови).

4. Гемодилюционная коагулопатия диагностируется на основании детального лабораторного исследования (снижение гематокрита менее 0,29л/л; снижение числа тромбоцитов и ретракции кровяного сгустка; удлинение времени рекальцификации и активированного парциального тромбопластинового времени, времени свертываемости крови по Ли-Уйату, длительности кровотечения; снижение активности факторов протромбинового комплекса; снижение концентрации фибриногена и активности фибриностабилизируюшего фактора).

5. С целью профилактики развития гемодилюционных нарушений гемостаза при массивной кровопотере инфузия коллоидных плазмозаменителей не должна превышать 800 мл, в том числе растворов декстрана не более 400 мл.

6. В случае интенсивного продолжающегося кровотечения у больных брюшным тифом терапия проводится цельной донорской кровью (консервированной, малых сроков хранения и «теплой», свежецитратной).

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние гемостаза у больных брюшным тифом при острой кровопотере

На правах рукописи

ШАРИПОВ АЗАМ ФАЙЗУЛЛАЕВИЧ

СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ БРЮШНЫМ ТИФОМ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Душанбе - 2005

Диссертация выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии (зав. - д.м.н., профессор A.B. Вахидов) Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ректор -заслуженный деятель науки РТ., д.м.н., профессор А. Ахмедов), Республиканский научный центр крови (директор - д.м.н., профессор Б.Б. Баховадинов).

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Вахидов Абдумаджид Вахидович

доктор медицинских наук,

профессор Баховадинов Бурхонидин Баховадинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Абдуфаттоев Туйчи Абдуфаттоевич

доктор медицинских наук,

доцент Шамсиев Джамолидин Амриевич

Ведущая организация:

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится " "____________ 2005 г.

в_часов на заседании диссертационного совета К 737.006.01 в

Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров по адресу: 734026, г. Душанбе, ул. И. Сомони, 59.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук,

доцент.

Д.Б Хамидов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Брюшной тиф является тяжелым инфекционным заболеванием и в настоящее время остается серьезной социальной и медицинской проблемой, сопровождающейся рядом осложнений, способствующих развитию критических состояний.

Ухудшение социально-экономических условий, возникшее вследствие гражданской войны в Таджикистане, существенно отразилось и на эпидемической обстановке в Республике, что привело к распространению некоторых инфекций, которые в отдельных регионах приняли характер эпидемии. Так, за 1996 - 1997 годы в Республике зарегистрировано более 29 тысяч случаев брюшного тифа [Мирсабурова С.Д. 2002]. По сравнению с предыдущими годами, изменилось клиническое течение брюшного тифа, чаще стали регистрироваться тяжелые формы заболевания: миокардиты, энцефалопатии, перитониты и кровотечения [Вахидов A.B. и соавт., 1997; Гульмуродов Т.Г. и соавт., 1997; Нурхонов Б.М., 1997; Раджабов A.A., 1999; Тоиров Н.Х. и соавт., 1999; Рахимов А.Р., 2002].

Несмотря на достижения современной медицинской науки в целом, летальность при критических состояниях, обусловленных острой кровопотерей, остается высокой [Кулаков В.И., и соавт., 1998; Тагожонов З.Ф., 1998; Баховадинов Б.Б., Мурадов А М., 2001; Амонова Ш.Ш., 2002; Кобиридзе З.Ш., 2002; Chermnikh S., et al 1997].

В последнее десятилетие в связи с развитием реаниматологии появились новые патофизиологические концепции и аспекты патогенеза нарушений обменных процессов и функциональных расстройств, возникающих в организме при эндотоксемии. В основе патогенеза функциональных расстройств поражение легких является одним из основных [Колесников А.Т. и соавт., 1998; Кондратенко E.H. и соавт., 1998; Мурадов A.M., 2000; Grippi М. D., 2000]. Легкие, будучи альфа-рецепторным сосудистым органом, и их многокомпонентный тканевой состав представляют собой орган-мишень для действия эндотоксинов, под действием которых активизируются системы гемостаза, фибринолиза и комплемента, приводящие к развитию синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови [Харланова Н.Т. и соавт., 1991; Гологорский В.А. и соавт., 1992; Яковлева И.И., Тимохов B.C., 1996; Hogg Ph. J , 1991]. Системная несостоятельность коагуляции и фибринолиза, сопровождающаяся развитием диссеминированного

i PO С гГ.ИЯОНАЛЬНАЯ

внутрисосудистого свертывания крови (ДВС), приводит к развитию недостаточности функции различных органов и систем, значительно ухудшающих прогноз болезни [Николаев C.B., и соавт., 1998; Родионов C.B., 1998; Лычев B.C., 1999; Okajima К. 1994].

Исследования ряда авторов свидетельствуют о важной роли легких в регуляции систем гемокоагуляции и гемореологии при различных критических ситуациях [Абдувохидов Б.У., 2000; Холмурзоев Н.Ш., 2000; Исматуллаев Н.Р., 2000; Вахидов A.B. и соавт., 2002; Юлдашев Б И. 2002].

В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии легких на регуляцию систем гемокоагуляции и гемореологии у больных брюшным тифом и их роли в возникновении кровотечения и гемодинамических расстройств. Следовательно, исследования в этом направлении способствовали бы раскрытию новых сведений о механизме кровопотери, а также разработке патогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий у больных брюшным тифом.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных брюшным тифом, осложненным острой кровопотерей, на основании изучения систем гемостаза и гемодинамики большого и малого кругов кровообращения

Задачи исследования.

1 Дать объективную клинико-лабораторную оценку изменениям гемокоагуляционных свойств под влиянием острой кровопотери у больных брюшным тифом.

2. Установить зависимость нарушений гипокоагулирующих свойств легких от степени эндотоксикоза и гиповолемии.

3. Определить зависимость нарушений гемодинамики большого и малого кругов кровообращения от степени эндотоксикоза и гиповолемии

4. Оценить эффективность влияния комплексной интенсивной терапии на систему гемостаза и гипокоагулирующую функцию легких у данной категории больных.

Научная новизна. В клинической практике были изучены результаты комплексного исследования роли легких в регуляции свертывающей и антисвертывающей систем, фибринолитической активности и посткоагуляционной фазы крови у больных брюшным тифом, осложненном острой кровопотерей Определено влияние степени эндотоксикоза и объема кровопотери на роль легких как фибринолитического фильтра. Установлена зависимость изменения гемодинамики большого и малого кругов

кровообращения от состояния гипокоагулирующей функции легких. Доказана зависимость исхода заболевания от состояния функции легких в регуляции гемостаза и гемодинамики большого и малого кругов кровообращения.

Практическая значимость работы. Разработаны прицельные методы диагностики, профилактики и лечения нарушений функции легких, как органа фибринолитического фильтра, у больных брюшным тифом, перенесших острую кровопотерю. Применение разработанных методов профилактики и терапии позволило снизить летальность в два раза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Под влиянием острой кровопотери нарушаются функции легких, участвующие в регуляции гемокоагуляционных свойств. Степень этих нарушений функции находится в прямой зависимости от степени эндотоксикоза и объема кровопотери.

2. Нарушение функции легких в регуляции гемокоагуляционных свойств происходит постадийно, и появление ДВС-синдрома во фракциях крови, т.е. в смешанной венозной и артериальной, свидетельствует о начале гемодинамических расстройств большого и малого кругов кровообращения и полиорганных поражений вследствие микротромбообразования в легких и в других органах.

3. Своевременная диагностика, профилактика и прицельная терапия нарушений функции легких в регуляции гемостаза позволят предотвратить гемодинамические расстройства и снизить летальность.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы городского научного Цента реанимации и детоксикации, в отделения анестезиологии и реаниматологии городской клинической больницы скорой медицинской помощи, городской клинической инфекционной больницы г. Душанбе, используются в учебном процессе на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, эфферентной медицины и интенсивной терапии, а также трансфузионной медицины Таджикского Института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК)

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях ТИППМК и Таджикского Государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино (2002), Республиканском обществе анестезиологов и реаниматологов (2003), заседании проблемно-экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам

МЗ Республики Таджикистан. (2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, оформлены 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 144 страницах, включает 15 таблиц и 5 рисунков. Указатель литературы содержит 243 источника, из них 139 на русском, и 104 - на иностранных языках.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения конкретных задач нами проведено обследование и лечение 82 больных за период 1996-1997 годы, находившихся на лечении в отделениях реанимации Городской клинической инфекционной больницы и Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Мужчин было 59 (71,9%), женщин 23 (28,1%) в возрасте от 15 до 60 лет. Оценку тяжести состояния осуществляли соответственно рабочим классификациям у больных брюшным тифом по М К Рофиеву., X К. Камардинову, А. А Ахмедову (1996) на основании выявленных у больных клинических проявлений, а также данных лабораторных и инструментальных методов исследования на момент госпитализации.

Наибольшее число пациентов было в возрасте от 15 до 30 лет - 45 (58,5%) С увеличением возраста число больных с кишечными кровотечениями уменьшается.

Большинство больных (74,8%) были жителями сельской местности Из числа обследованных 61 пациент до поступления в реанимационное отделение лечились в профильных отделениях инфекционной больницы или в инфекционных стационарах. Из них только 10 получали полноценную специфическую терапию, 51 больному из-за позднего обращения специфическая терапия производилась с опозданием. 19-ти пациентам до наступления кишечного кровотечения специфическая терапия вообще не проводилась. У 12 больных наблюдалась так называемая "амбулаторная" форма течения брюшного тифа, и первым поводом обращения за медицинской помощью являлись признаки кишечного кровотечения У шести пациентов кровотечение наступило на фоне рецидива брюшного тифа У 69 (84,1%) больных отмечался дефицит массы - 35-45% от должного

В таблице 1 приведены данные о частоте сопутствующих заболеваний у наблюдаемой категории больных.

Таблица 1

Частота осложнений, обусловленных брюшным тифом

Сопутствующие заболевания Абсолютное число бальных %

Анемия 82 100

Энцефалопатия 42 51,2

Миокардит 46 56,2

Бронхопневмония 20 24,4

Гиповолемия 82 100

Олигурия 36 43,9

Анурия 19 23,1

Среди больных, наблюдавшихся нами, вакцинированных или получавших противотифозный бактериофаг не было.

Всех больных в зависимости от степени тяжести заболевания мы разделили на три группы.

В первую группу включены 38 больных легкой степени тяжести, в анамнезе которых отмечалось наличие продромального периода в течение 4-8 дней; у 26 (76,4%) больных он характеризовался недомоганием, слабостью, вялостью, снижением аппетита. Длительность продромального периода составляла 5,3±0,4 суток. При физическом обследовании в момент госпитализации у пациентов отмечалась незначительная болезненность в верхней половине живота, здесь же наблюдалась резистентность мышц передней брюшной стенки, чувствительность и болезненность в области проекции тонкого кишечника. Перкуторно по всей поверхности легкого определяется тимпанический звук, аускультативно - умеренное жесткое дыхание на фоне единичных сухих хрипов и ослабленного везикулярного дыхания. На электрокардиограмме (ЭКГ) отражается умеренное учащение ритма, снижение вольтажа зубца "Р", инверсия и увеличение зубца "Т". Характерны признаки гиповолемии 1 степени: дефицит жидкости в среднем равен )0,22±0,!9 мл/кг, волемические показатели: гемоглобин (Нв) 93,66±6,21 г/л, эритроциты (Эр) 2,98±0,08 х109, гематокрит (НО 29,08±1,16%, белок (Б) 58,58±4,31 г/л, почасовой диурез (ПД) 48,5 мл/мин, центральное венозное давление (ЦВД) 6,6±4,2 см. вод.ст. ЛИИ 1,89+0,05,ВВП 18,79+0,38 мин., МДА 52,9+0,56 усл.ед

Вторую группу составили 25 больных со среднетяжелой степенью заболевания, которое начиналось остро с резким повышением температуры до 39°С. Гипертермия держалась в течение 9-14 дней, в среднем 7,2+0,38 суток. В момент госпитализации в клинику отмечалась тахикардия, тахипноэ. При

аускультации на фоне жесткого дыхания выслушивались единичные влажные хрипы, у части больных при рентгеновском исследовании отмечалось усиление легочного рисунка и его ячеистая деформация. При ЭКГ исследовании на фоне синусовой тахикардии во многих случаях отмечались нарушения ритма, проводимости и признаки ишемии миокарда. При анализе ЭКГ в 9 случаях была отмечена суправентрикулярная, у 11 больных желудочковая экстрасистолия, а также нарушения проводимости правого предсердия Наиболее типичным в этой группе было изменение части желудочкового комплекса (смещение сегментов 5Т и изменение Т) (18 больных), что свидетельствует об ишемии миокарда. Признаки гиповолемии 2 степени: дефицит жидкости 17,1 ±0,29 мл/кг, волемические показатели: Нв 82,0713,69 г/л, Ш 25,33±2,68%, Эр 2,6210,06x109, Б 55,4615,31 г/л, ПД 22,9+0,46 мл/час, ЦВД - нулевое значение, ЛИИ 2,28+0,08 уел ед., ВВП 15,62+0,48 мин., МДА 65,79+0,77 усл.ед.

Третью группу составили 19 пациентов тяжелой степени тяжести. Визуально отмечалась бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Кожа покрыта холодным потом В клинической картине преобладают признаки сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности: выраженная тахикардия, артериальная гипотония. Длительность продромального периода составляла 11,2+0,41 сут. В ряде случаев отмечается расширение границ сердца вправо У всех больных отмечалась глухость сердечных тонов. При ЭКГ исследовании были отмечены нарушения периода реполяризации желудочков, свидетельствующие об изменении миокарда, при которых диагностировали перегрузку правых отделов сердца (предсердий и желудочков), что является следствием выраженных нарушений перфузии в системе малого круга кровообращения. Частота дыхания в большинстве случаев превышала 32 цикла в минуту, при аускультации выслушивалось значительное количество сухих и единичных влажных хрипов Отмечались неравномерные очаги ослабления дыхания, в некоторых случаях сливные Эти изменения свидетельствовали о синдроме острого легочного повреждения. В дальнейшем нарушения дыхания возрастали, что вызвало необходимость проведения 1 1 больным ИВЛ. Диагностирована гиповолемия 3 степени' дефицит 24,210,17 мл/кг, волемические показатели: Нв 75,6614,51 г/л, Ш 23,6212,77%, Эр 2,2410,06x109, Б46,71+3,47 г/л, ПД 9,710,5 мл/час, ЦВД

отрицательное, ЛИИ 5,12 + 0,13 усл.ед., ВВП 9,82+0,29мин., МДА 112,9+1,49 усл. ед.

Геморрагические проявления складывались из кровотечений различной интенсивности: из желудка по желудочному зонду, из половых путей, носовых кровотечений, наличия дегтеобразного стула различной интенсивности, а также распространенных геморрагий в виде петехиальной сыпи, гематом и подтекания крови в местах инъекций вен, в местах катетеризации центральных вен, на слизистой оболочке полости рта и глотки после интубации трахеи, местах прикуса языка. Все больные имели те или иные геморрагии, позволяющие заподозрить нарушения в системе гемостаза.

В зависимости от групп больных отмечались различия как в объеме кровопотери, так и в ее восполнении. Судя по объему кровопотери (в 1 группе кровопотеря от 300 мл до 980 мл в среднем 720 мл, 10,2210,19 мл/кг или 14,1%; во 2 группе - от 600 до 1450 мл в среднем 1200 мл, 17,16±0,22 мл/кг или 23,5%; в 3 группе - от 800 до 1860 мл в среднем 1680 мл, 24,2310,17 мл/кг или 32,8%), во всех группах больных имеет место разной выраженности картина постгеморрагического синдрома, более выраженная во второй и третьей группах больных. Основными причинами нарушения роли легких в регуляции гемостаза в группах (особенно во второй и третьей) является тяжелая гиповолемия и ее неадекватное возмещение как консервированной кровью, так и инфузиями растворов на фоне эндотоксикоза. Возмещение кровопотери осуществлялось несвоевременно и не в полном объеме, в большинстве случаев консервированной кровью со сроком хранения более 5 суток (18 (72,0%) во 2-й, и 13 (68,4%) в 3 группе больных).

В процессе оказания помощи 19 (76,0%) больным второй группы в интервале от 4 до 12 часов до госпитализации в отделение реанимации был введен гепарин в дозе 2500-7500 ед., в среднем 31501450 ед Также следует отметить, что имеются различия между группами не только по степени тяжести эндотоксикоза, гиповолемии, но и по числу развившихся осложнений. Во 2 и 3 группах, по сравнению с 1, имеется возрастание числа тяжелых осложнений, таких как олиго- и анурия, ДВС-синдром, гипокоагуляция, гемодилюционная коагулопатия, гипергепаринемия на фоне гемодилюционной коагулопатии, инфекционно-токсический шок. Ухудшению состояния больных во многом способствовало наличие мозговых, легочных и сердечно-сосудистых осложнений. Следовательно, состояние анализируемых нами больных можно характеризовать как

критическое с полиорганными поражениями, требующими специальных методов исследования и комплексной интенсивной терапии (КИТ)

Для оценки показателей кровообращения у 82 больных и 100 здоровых (контрольная группа) использован импедансометрический метод исследования центральной и легочной гемодинамки реографической приставкой РПГ - 202; кривые реограмм записывали при помощи электрокардиографа ЭЛКАР-4, фонокардиографиия (ФКГ) проводилась фонокардиографической приставкой ФГ-1, в качестве электродов использовались свинцовые пластинки. Обработка полученных результатов реоплетизмограмм, центральной гемодинамики проводилось по Ю Т. Пушкарю в модификации Е.А.Носовой и соавт. (1983); И.А Гундареву и соавт. (1983); А.Н. Казюлику и соавт. (1988); легочной кровоток, систолическое давление легочной артерии и оценка сократительной способности правого желудочка сердца - по A.A. Карабиненко и соавт. (1986) Расчет интервалов систол производили с помощью импедансной реокардиограммы с одновременной записью ЭКГ и ФКГ по А А Бунатяну и соавт. (1981); A.L. Reitan et al. (1972); D. W Hill, A.L. Merifield (1978), объем циркулирующей крови (ОЦК) по A.A. Лебедеву (1989) На основе реокардиограмм (основной и дифференцированной) оценивали сократимость миокарда: электромеханическую систолу (ЭМС), объемную скорость выброса (ОСВ), индекс Вейсслера (ИВ), сократимость правого желудочка по индексу напряжения миокарда правого желудочка (ИНМ пж), внутрисистолический показатель правого желудочка (ВСП пж). Коэффициент резерва (KP) рассчитывали по И.С. Колесникову и соавт (1981), давление легочных капилляров (ДЛК), легочно-сосудистое сопротивление (ЛСС) по L.R Del Guescio, I.D. Cohn (1976) При этом оценивали число сердечных сокращений (ЧСС), ударный объем (УО), минутный объем сердца (МОС), ударный (УИ) и сердечный (СИ) индексы, общее периферическое сопротивление (ОПС), индекс ударной работы левого (ИУРЛЖ), правого (ИУРПЖ) желудочков сердца и зональный кровоток левого (КЛЛ) и правого (КПЛ) легкого.

Состояние систем гемостаза в смешанной венозной (СВ) и артериальной (АР) крови оценивали, исследуя" время свертывания крови (ВСК) по Ли-Уайту, время рекальцификации плазмы (ВРП) по Полеру, протромбиновый индекс (ПИ) по Квику, фибриноген (Ф) по Рутбергу-Петерсу, ретракцию сгустка (PC), фибринолитическая активность крови

(ФАК) по Бидвеллу, тромбиновое время (ТВ) по Бигтс-Макфарлану, продукты деградации фибрина и фибриногена (ГТДФ) по Черкашину, антитромбин-Ш (AT-III), длительность кровотечения (ДК), активированное парциальное тромбопластиновое время (АГГТВ) с использованием реагента растительного или животного происхождения (PEAHAJI, РосНИИГТ), тромбоциты (TP) по общепринятой методике (Тодоров И., 1966; Колб В.Г., Комышников B.C., 1982; Идельсон Л.И. и соавт., 1995), вязкость крови (ВК) аппаратом ВК-4, вертикальную тонкослойную гемагломерацию (ВТГА) по Шкляру (1973). Образцы СВ крови на исследование были взяты из подключичного катетера, введенного в правые отделы сердца по Сельдингеру, одновременно делался забор АР крови - из плечевой, лучевой или бедренной артерии по общепринятой методике с соблюдением правил забора, установленных для исследования систем гемостаза.

Для оценки степени токсичности крови использовали определение времени выживаемости парамеции (ВВП), лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) рассчитывали по Я Я Кальф-Калифу в модификации В.К. Островского и соавт (1983), уровень малонового диальдегида (МДА) по И.Д. Стальной, Т.Т. Гаршвили (1977)

Для получения сопоставимых показателей систем гемостаза вышеуказанными методами было обследовано 20 практически здоровых людей в возрасте от 17 до 38 лет, в среднем 24,6±0,28 лет. Вариационно-статистическая обработка данных проведена с применением критерия Стьюдента-Фишера для определения достоверности различий по группам наблюдаемых больных и этими же показателями для здоровых людей.

Результаты исследования и их обсуждение. Изучение состояния гемокоагуляции смешанной венозной и артериальной крови (у здоровых людей) по времени свертывания крови, времени рекальцификации плазмы, толерантности плазмы к гепарину, тромбиновому времени указывает на то, что легкие активно участвуют в регуляции гемостатического потенциала в сторону уменьшения последнего. На основании вышеизложенных данных можно сделать вывод о том, что легкие у здоровых людей выполняют гипокоагулирующую функцию, т.е. смешанная венозная кровь, проходя через легкие, теряет свой гемостатический потенциал.

Анализ состояния коагуляции в СВ и АР крови у больных с брюшнотифозным кровотечением (БК) первой группы в динамике при сравнении с показателями контрольной группы показывает развитие ДВС-

синдрома в СВ крови, что проявляется снижением факторов протромбинового комплекса и умеренным повышением активности антикоагулянтной и ускорения фибринолитической активности в СВ крови и носит компенсированный характер. Проявление признаков ДВС (в виде гипокоагуляции) и появление ПДФ как маркеров, так и медиаторов повреждения, способствуют образованию микроваскулярных тромбов в различных органах (преимущественно в малом круге кровообращения).

У больных БК второй группы в первые сутки от момента госпитализации в клинику отмечается наличие гипокоагуляции в смешанной венозной и артериальной крови вследствие коагулопатии в результате выраженного снижения факторов протромбинового комплекса и повышения активности антикоагулянтной и фибринолитической систем на фоне развития ДВС-синдрома При этом отмечена достоверная вено-артериальная разница по показателям ПИ, АПТВ, ТВ, АТ-3 и ТПГ с превалированием в СВ крови. Нарушение гемостаза у больных второй группы при поступлении носит субкомпенсированный характер, уменьшающийся на пятые сутки и приобретающий компенсированный характер на десятые сутки на фоне КИТ У больных 3 группы с БК изучение состояния коагуляции крови, притекающей к легким, показало, что она имеет более низкий гемостатический потенциал, по сравнению с таковой кровью у здоровых людей и у больных второй группы Смешанная венозная кровь больных третьей группы, проходя через легкие, не только не теряет свой гемостатический потенциал, а наоборот, легкие подавляют его и становятся источником распространения продуктов деградации фибрина и фибриногена на фоне геморрагической коагулопатии, т е. артериальная кровь, идущая к другим органам и системам, становится источником не только развития ДВС-синдрома, но и геморрагического синдрома Легкие в этой ситуации не выполняют присущую им регулирующую гемостатическую функцию, а сами становятся источником поражения других органов и систем, нарушая коагуляцию, вызывая коагулопатию, усиливая микротромбообразование и геморрагический синдром, выражено проявляясь на 1 день, сохраняясь на 5 сутки и смягчаясь на 10 сутки

Таким образом, изучение состояние коагуляции, фибринолиза и посткоагуляционной фазы в СВ и АР крови у больных с брюшнотифозным кровотечением в зависимости от степени тяжести в динамике, а также сопоставление их с результатами контрольной группы показали следующее'

1) у больных с легкой степенью тяжести основного заболевания(1 группа) при поступлении их в клинику выявлено развитие синдрома гипокоагуляции в смешанной венозной крови и внутрисосудистой коагуляции, способствующие возникновению геморрагического синдрома; 2) для удержания равновесия систем коагуляции легкие повышают активность свертывающей и снижают антисвертывающие системы гемостаза; 3) нарушение функции легких в регуляции коагуляции у данной категории больных имеет компенсированный характер.

В группе больных со средне-тяжелой степенью (2 группа) при поступлении их в клинику выявлено: 1) развитие синдрома гипокоагуляции в смешанной венозной и артериальной крови, коагулопатии потребления, способствующих возникновению геморрагий; 2) отмечается увеличение концентрации ПДФ в СВ и АР крови; 3) имеет место снижение функции легких по активации свертывающей и ускорению фибринолитической активности плазмы; 4) нарушение функции легких в регуляции коагуляции у данной категории больных носит субкомпенсированный характер.

У больных тяжелой степени (3 группа) при поступлении в клинику отмечено: 1) развитие коагулопатии смешанного генеза, имеющей признаки коагулопатии, повышение фибринолиза, характерные для ДВС-синдрома и выраженной гипокоагуляция в артериальной крови вследствие нарушения гипокоагулирующей функции легких; 2) имеет место наибольшее возрастание концентрации ПДФ и повышение фибринолиза в обеих фракциях крови; 3) отмечается дальнейшее истощение функции легких, участвующих в создании равновесия свертывающей, противосвертывающей и фибринолитической систем крови, способствующее развитию геморрагического синдрома; 4) нарушение функции легких в регуляции коагуляции у больных данной категории носит декомпенсированный характер.

Следовательно, анализ данных исследования больных при поступлении в отделение и разделение их в зависимости от участия в регуляции гемостаза, от степени гиповолемии и эндотоксикоза и его возмещения позволяет придти к следующему заключению - нарушение функциональной активности легких в регуляции гемостаза имеет стадийность' I стадия - нарушения гемостаза компенсируются, хотя сниженной, но сохраненной гипокоагулирующей функцией легких; II стадия характеризуется полной потерей гипокоагулирующей функции

легких; III стадия - происходит "порочное" нарушение гипокоагулируюшей фунции легких. Эти данные свидетельствуют о начале развития коагулопатии потребления, ДВС и синдрома геморрагии' в I стадии - при сохраненной гипокоагулирующей функции легких; во II - при ее утрате; в III - на фоне гипокоагуляции в АР крови внутрисосудистая коагуляция становится генерализованной и одним из источников её проявлений являются пораженные легкие.

Таким образом, анализ данных больных с БК позволяет придти к заключению, что нарушение функциональной активности легких в регуляции гемостаза зависит от степени тяжести гиповолемии и эндотоксикоза.

Поэтому, ввиду того, как легкие участвуют в каком-либо биохимическом процессе - остаются интактными или включаются при патологическом состоянии как "резервная" функция - можно предположить, что гипокоагулирующая функция легких имеет в своем развитии стадийность в зависимости от тяжести состояния больного.

Проведенная инфузионная терапия гемодилютантами у больных с кровопотерей более 20 мл/кг, относящейся к разряду массивной, неизбежно приводила к развитию плазмодилюции и снижению концентрации и активности прокоагулянтов и тромбоцитов. При наличии паратифозного эндотоксина циркулирующие моноциты секретируют тканевой тромбопластин и способствуют нарушению гемостаза [Баркаган З.С., 1988]. Численное значение результатов лабораторных тестов и сопоставление их с данными Л.Б. Левченко (1995) убедительно свидетельствуют о том, что у 44 (53,6%) больных второй и третьей группы имеется снижение гемостатического потенциала и развитие коагулопатии. Следовательно, у 25 имеется гемодилюционая коагулопатия, а 19 вводился гепарин на фоне гемодилюционной коагулопатии.

В зависимости от степени нарушения участия легких в регуляции гемостаза у больных БК изучено состояние сердечно-сосудистой системы с целью выявления роли нарушений гипокоагулирующей функции легких в патогенезе циркуляторных расстройств.

При исследовании системы гемодинамики большого и малого кругов кровообращения у больных легкой степени БК в первые сутки обнаружено изменение показателей центральной гемодинамики в виде умеренного повышения разовой и минутной производительности сердца, увеличение зонального легочного кровотока на фоне умеренного повышения СДЛА,

ДЛК и ЛСС. Наличие легкой легочной гипертензии способствует незначительному снижению сократимости правых отделов сердца при средней степени эндоксикоза При этом ЦВД составляет 10,6±0,09 см. вод.ст., ОЦК 61,83± 1,98 мл/кг, у больных отмечена сохраненная, но сниженная, гипокоагулирующая функция легких.

У больных средне-тяжелой степени БК при полной потере гипокоагулирующей способности легких отмечено существенное снижение разовой и минутной производительности сердца, напряженная работа правого желудочка сердца на фоне внутрилегочной артериальной гипертензии, повышение сосудистого сопротивления, снижение легочного кровотока при нулевом значении ЦВД, ОЦК 55,2+1,36 мл/кг, выраженная степень эндотоксикоза, наличие сердечно-сосудистой несостоятельности, сохраняющиеся в течение семи суток.

В группе больных тяжелой степени БК при "порочном" нарушении гипокоагулирующей функции легких выявляется недостаточность разовой и минутной производительности сердца, выраженная артериально-капиллярная легочная гипертензия и повышение сосудистого сопротивления, недостаточность зонального легочного кровотока и сократительной функции миокарда, сохраняющиеся во все дни исследования При этом выявляется тяжёлая степень токсичности плазмы, ОЦК 48,62±0,99 мл/кг, отрицательное ЦВД на момент поступления По-видимому, это развивается вследствие формирования микротромботического сопротивления к току крови в малом и большом кругах кровообращения, обусловленным как локальным в легких, так и генерализованным ДВС-синдромом в общей системе кровообращения.

Наличие маркеров ДВС-синдрома, ПДФ, обнаруженных при токсемии способствует деструкции сосудистого эндотелия, нарушению микроциркуляции в легких и развитию синдрома острого легочного повреждения.

Согласно данным экспериментальных исследований, проведенным на изолированном легком, легочные артерии сужаются при воздействии гипоксии [Sylvester J.T et а! , 1980; Peake M.D. et al., 1980], усиливая реактивность легочных сосудов в области терминальных респираторных единиц [Langigro A L., Dawson С А . 1975; Kato М , Staub W С , 1976; Shirari L et al., 1986] На характер гипоксической прессорной реакции влияет и снижение легочного кровотока [Stiven L et al , 1995] Легочная артериальная

гипертензия способствует накоплению внесосудистой воды в легком и увеличивает его жесткость [Younes M., Kivenen I., 1984; Michel R.P. et al., 1987], при этом уменьшается фракция изгнания крови правым желудочком [Brent B.N. et al., 1982] с ограничением притока крови к левым отделам сердца [Reevtrs J.T., Yloves В.М., 1984].

Таким образом, проведенные исследования показали, что реакция кровообращения при брюшнотифозном кровотечении носит сложный неоднородный характер, эта реакция является результатом воздействия эндотоксина, гиповолемии и значительных гуморальных нарушений, возникающих при этом состоянии. Характер нарушений определяется влиянием ряда факторов, среди которых можно выделить: 1) влияние бактериальной токсемии и гиповолемии; 2) повышение метаболической потребности; 3) влияние гуморальных факторов; 4) недостаточность гемодинамики большого и малого кругов кровообращения. Для выяснения взаимосвязи между звеньями большого и малого кругов кровообращения использован метод статистического корреляционного анализа. Так, коэффициент корреляции между УИ и ОПС (постнагрузки) у больных 2 группы г = 0,375, 3 группы г= 0,575, положительная корреляция выявлена между УИ и СДЛА, ДЛК (что может служить показателем преднагрузки для левого желудочка), что у больных 2 группы составило соответственно: г=0,412, г=0,461; 3 группы г=0,567, г= 553.

Наличие ле! очной гипертензии имеет особое значение для работы относительно "слабого" правого желудочка, так как его ударный объем в большей степени зависит от сопротивления сосудов малого круга, чем левого желудочка Между тем, увеличение диастолического объема правого желудочка может привести к парадоксальному смещению межжелудочковой перегородки справа налево и изменить диастолическую механику левого желудочка с повышением левожелудочкового давления наполнения. Следовательно, наличие внутрилегочной гипертензии способствует нарушению функции выброса правого желудочка у больных с БК средне-тяжелой и тяжелой форм Это играет существенную роль в прогрессировании левожелудочковой недостаточности, что отмечено у больных средне-тяжелой формой в течение первых двух-трех суток и тяжелой формой - в течении пяти-семи суток острого периода болезни. Исходя из вышеизложенного, общая концепция патогенеза нарушений системы кровообращения при БК может быть представлена следующим образом:

- у больных легкой формой БК в ответ на эндотоксикоз и гиповолемию нарастает защитно-компенсаторный механизм, физиологический смысл которого состоит в повышении внутренних механизмов, сохраняющих перфузию за счет гетеро- и гомометрической ауторегуляции на фоне уменьшения ОЦК, умеренного возрастания разовой и минутной производительности сердца, поддерживающейся за счет батмотропизма, напряженной работы желудочков, удовлетворяя потребности организма в условиях патологического процесса;

- при средне-тяжелой форме БК возрастающая степень эндотоксикоза и гиповолемии усугубляют расстройства периферической и центральной циркуляции; эндогенная интоксикация приводит к несостоятельности емкости сосудистого русла, что ведет к снижению венозного притока к сердцу и уменьшению сердечного выброса; при такой недостаточности систем гемодинамики выраженный батмотропизм удерживает минутную производительность близко к нижней границе нормы, однако такой объем перфузии не удовлетворяет потребности организма, что создает кислородную задолженность, способствующую повышению сосудистого сопротивления в малом круге кровообращения и развитию несостоятельности сердечно-сосудистой системы;

- при тяжелой форме БК наличие тяжелого эндотоксикоза и гиповолемии усугубляется развитием критического состояния, приводящим к снижению разовой и минутной производительности сердца; наличие право-и левожелудочковой недостаточности способствуют снижению постнагрузки и возрастанию преднагрузки; это способствует развитию неадекватной перфузии за счет истощения защитно-компенсаторных механизмов, что приводит к недостаточности гемодинамики и соответствует патофизиологической картине токсико-инфекционного шока

При составлении плана лечения наблюдаемых нами больных, прежде всего, мы исходили из патофизиологического фона в каждом конкретном случае и от степени тяжести заболевания с учетом следующих обстоятельств.

1 У данной категории больных имеет место сочетание нескольких типов патологического процесса' эндотоксикоз, гиповолемия, постгеморрагический синдром, энцефалопатия, энтеральная и дыхательная недостаточность.

2 Имеет место функциональная несостоятельность четырех главных защитных систем организма, обеспечивающих гемостаз, - в

детоксикационной системе печени, экскреторной системе, иммунной системе и нереспираторной функции легких, причем это проявлялось от субкомпенсированных до декомпенсированных форм.

3. Тяжесть состояния больных определяется изменениями состояния малого и большого кругов кровообращения, прогрессированием нарушения экологии внутренней среды организма вследствие эндогенно образующихся и экзогенно поступающих ксенобиотиков в процессе развития и лечения основного заболевания.

При лечении данной категории больных исходили из того, что в обязательные компоненты комплексной интенсивной терапии всех больных необходимо включить варианты общей и специфической инфузионно-трансфузионной терапии.

Варианты общей интенсивной терапии:

1. коррекция расстройств гемодинамики;

2. респираторная терапия;

3. парентеральное и энтеральное питание;

4. коррекция энтеральной недостаточности;

5. антибактериальная терапия;

6. детоксикационная терапия.

Специфическая инфузионно-трансфузионная терапия:

1. терапия направленного действия;

2. программно-тактическая инфузионная терапия;

3. профилактическая инфузионно-трансфузионная терапия.

Результаты лечения. В первой группе в целом лечение оказалось

успешным, после восстановление гемостаза и остановки кровотечения, все больные были переведены в профильные отделения инфекционной больницы для дальнейшего лечения.

Анализируя больных второй группы, видно, что у 25 человек удалось добиться остановки кровотечения в течение 22-44 часов в реанимационном отделении, в последующем на 11-13 сутки эти больные были переведены из отделения в профильные подразделения инфекционной больницы Из этих 25 больных у 4 больных отмечались рецидивы желудочно-кишечного кровотечения, на фоне относительно удлиненного показателя АПТВ и длительности кровотечения, что в среднем, по отношению к показателям здоровых, составляло 3,2% (Р>0,5). После проведения программной специфической инфузионно-трансфузионной терапии больные были

переведены в профильные отделения инфекционной больницы для дальнейшего лечения.

Среди больных третьей группы у 16 (84,2%) из 19 удалось нормализовать функционирование систем гемостаза, купировать геморрагии, восстановить жизненно важные функции организма. В последующем эти больные поправились и были выписаны из стационара. Одна больная, находившаяся в крайне тяжелом, терминальном состоянии, умерла в ближайшее время после прибытия в отделение реанимации от продолжавшегося профузного кровотечения. Еще одна больная умерла в течение 5,5 часов пребывания в отделении реанимации на фоне тенденции восстанавливающегося гемостатического потенциала крови при явлениях нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности У одного пациента было полностью остановлено кровотечение и восстановлены функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, однако он погиб на 6 сутки в результате отека головного мозга.

Таким образом, предложенная программа и тактика интенсивной терапии массивной кровопотери с гемодилюционными нарушениями гемостаза позволила нам в абсолютном большинстве случаев (79 из 82 или 96,34%) купировать нарушения и в сочетании с адекватной патогенетической тактикой остановить кровотечение. Общая летальность составила 3,66%.

На основании ретроспективного анализа 300 историй болезни больных в неэпидемический период с 1985 по 1995 год брюшнотифозное кровотечение диагностировано у 66 больных, из них 8 (12,1%) с летальным исходом

Следовательно, своевременная диагностика, комплексная интенсивная терапия на фоне специфической инфузионно-трансфузионной терапии способствовали снижению летальности больных брюшнотифозным кровотечением с 12,1%1 до 3,66%

ВЫВОДЫ

1 Изменения систем гемостаза у больных с брюшнотифозным кровотечением зависят от степени эндотоксикоза, объема кровопотери, своевременности и адекватности её восполнения.

2. Нарушение гипокоагулирущей функции легких происходит постадийно' I - компенсированная (гипокоагулирующая функция легких снижена), II - субкомпенсированная (потеря функции, т.е гемостатический

потенциал СВ и АР крови одинаков); III - декомпенсированная (АР кровь имеет более низкий коагуляционый потенциал, чем СВ кровь).

3. Степень нарушения гипокоагулирующей функции легких указывает: I - на склонность к гипокоагуляции смешанной венозной крови; II - на развитие гипокоагуляции в СВ и АР крови, имеющей признаки коагулопатии и характерного ДВС-синдрома, преимущественно в малом круге кровообращения; III - на выраженную гипокоагуляцию артериальной крови, имеющую признаки коагулопатии потребления, повышение фибринолиза, характерные для ДВС в большом круге кровообращения.

4. Изменение гемодинамики большого и малого кругов кровообращения находится в прямой зависимости от степени нарушений функции легких в регуляции систем гемостаза, степени эндотоксикоза и объема кровопотери.

5. У больных с брюшнотифозным кровотечением более 25%-ная инфузия коллоидных плазмозаменителей в объеме, превышающем 35% объема кровопотери, вызывает гипокоагуляцию, обусловленную снижением числа тромбоцитов и нарушением всех фаз свертывания крови.

6. При инфузионно-трансфузионной терапии у больных с брюшнотифозной кровопотерей развиваются в зависимости от клинической ситуации 3 основных варианта нарушения гемостаза: гемодилюционная коагулопатия, гипергепаринемия на фоне гемодилюционной коагулопатии, гемодилюционная коагулопатия на фоне развивающегося ДВС-синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики нарушения гипокоагулирующей функции легких, гемодинамических расстройств и полиорганной недостаточности при проведении гемотрансфузионной терапии предпочтение нужно отдавать свежезамороженной плазме и отмытым эритроцитам.

2. Для профилактики дыхательной недостаточности трансфузию консервированной крови сроком более трех суток хранения необходимо осуществлять через гемосорбент, что способствует стабилизации гипокоагулирующей функции легких.

3. Для подтверждения диагноза и уточнения стадии ДВС-синдрома при гипокоагуляции необходимо детальное лабораторное обследование (количество тромбоцитов, активированное парциальное тромбопластиновое время, тромбиновое время, концентрация фибриногена, ПДФ, антитромбина

III, фибринолитическая активность плазмы, длительность кровотечение, время свертываемости по Ли-Уайту в смешанной венозной и артериальной крови).

4. Гемодилюционная коагулопатия диагностируется на основании детального лабораторного исследования (снижение гематокрита менее 29%, снижение числа тромбоцитов и ретракции кровяного сгустка; удлинение времени рекальцификации и активированного парциального тромбопластинового времени, времени свертываемости крови по Ли-Уйату, длительности кровотечения; снижение активности факторов протромбинового комплекса; снижение концентрации фибриногена и активности фибриностабилизируюшего фактора).

5. С целью профилактики развития гемодилюционных нарушений гемостаза при массивной кровопотере инфузия коллоидных плазмозаменителей не должна превышать 800 мл, в том числе растворов декстрана не более 400 мл.

6. В случае интенсивного продолжающегося кровотечения у больных брюшным тифом терапия проводится цельной донорской кровью (консервированной, малых сроков хранения и "теплой", свежецитратной).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Состояние общей и региональной гемодинамики у больных брюшным тифом, осложненным кровопотерей// Материалы 8-ой научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (с участием стран СНГ) - Душанбе - 2002 -С. 135-137 (соавт Вахидов А.В , Рахмонов Э.Р.)

2 Система гемостаза у больных брюшным тифом, осложненным острой кровопотерей// Материалы 8-ой научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (с участием стран СНГ).- Душанбе,- 2002.- С. 157-159 (соавт Вахидов А.В , Рахмонов Э.Р., Тоиров Н X.)

3 Взаимосвязь центральной гемодинамики и эндогенной интоксикации у больных брюшным тифом// Материалы 50-ой научно-практической конференции Таджикского Государственного медицинского университета им Абуали ибн Сино - Душанбе - 2002 - С 128-129 (соавт Касымов 3 К , Вахидов А В., Хомидов Д )

4 Факторы риска развития органной недостаточности при

эндотоксикозе// Материалы 50-ой научно-практической конференции Таджикского Государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино.- Душанбе.- 2002 - С.99-101 (соавт. Касымов З.К., Вахидов A.B., Хомидов Д. )

5. Состояние гемостаза при гемодилюционной коагулопатии у брюшнотифозных больных, осложнившейся кровотечением// Здравоохранение Таджикистана.- 2003,- № 4. С. 53-57 (соавт. Баховадинов Б.Б., Вахидов A.B.)

6. Гемодилюционная коагулопатия как осложнение инфузионной терапии у брюшнотифозных больных// Материалы 9-ой научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (с участием стран СНГ).- Душанбе.- 2003,-С. 25-27 (соавт. Вахидов A.B., Баховадинов Б.Б., Хомидов Д., Джалилов А.)

Рационализаторские предложения

1. Способ диагностики гемостазиопатии при брюшнотифозной кровопотере, №50, принятое ОИР ТИППМК от 1.06.2004 (соавт. Вахидов A.B., Джалилов А.Д.)

2. Программа и тактика инфузионно-трансфузионной терапии брюшнотифозных больных, осложнившихся кровотечением, №53, принятое ОИР ТИППМК от 1.06.2004 (соавт. Вахидов A.B., Хомидов Д.)

Подписано к печати 29.10. 2005 г. Формат 60x84 '/, Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объём 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 75. Отпечатано в «Мир полиграфии», г. Душанбе, ул. Хусейнзода, 34.

РНБ Русский фонд

2006-4 2954