Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Состояние гемостаза, дисфункции эндотелия и возможноcти их коррекции при гипертонической болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние гемостаза, дисфункции эндотелия и возможноcти их коррекции при гипертонической болезни - диссертация, тема по медицине
Сигидова, Людмила Владимировна Челябинск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Сигидова, Людмила Владимировна :: 2010 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, патогенез, распространенность гипертонической болезни.

1.2. Формирование повреждения интимы.

1.3. Механизмы тромбообразования.

1.4. Характеристика используемого антитромботического и антикоагулянтного препарата сулодексида (преимущества перед аспирином).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии формирования выборки.

2.2. Тип исследования и ход его проведения.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние системы гемостаза, дисфункция эндотелия, МАУ и биохимические маркеры у больных гипертонической болезнью II стадии.

3.1.1. Состояние системы гемостаза у больных гипертонической болезнью II стадии.

3.1.2. Состояние показателей функции эндотелия (эндотелийзависимая вазодилатирующая функция сосудов) и оксида азота и его метаболитов у больных с гипертонической болезнью II стадии.

3.1.3. Состояние липидного обмена, микроальбуминурии и биохимических маркеров у больных гипертонической болезнью II стадии.

3.1.4. Влияние вмешивающихся факторов на систему гемостаза при гипертонической болезни II стадии.

3.1.5. Состояние системы гемостаза и функции эндотелия в зависимости от наличия метаболического синдрома.

3.1.6. Чувствительность и специфичность различных методов по оценке функции эндотелия.

3.2. Состояние системы гемостаза, дисфункция эндотелия, МАУ и биохимические маркеры у больных гипертонической болезнью II стадии в зависимости от достигнутого АД.

3.2.1. Состояние системы гемостаза у больных гипертонической болезнью II стадии в зависимости от достигнутого АД и степени

3.2.2. Состояние показателей функции эндотелия (эндотелийзависимая вазодилатирующая функция сосудов) и оксида азота и его метаболитов у больных с гипертонической болезнью II стадии в зависимости от достигнутого АД.

3.2.3. Состояние липидного обмена, микроальбуминурии и биохимических маркеров у больных гипертонической болезнью II стадии в зависимости от достигнутого АД.

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ II СТАДИИ НА ФОНЕ СТАНДАРТНОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ И ЛЕЧЕНИЯ СУЛОДЕКСИДОМ.

4.1. Характеристика антигипертензивного лечения и динамика показателей суточного мониторирования АД в процессе стандартной антигипертензивной терапии.

4.2. Состояние системы гемостаза у больных гипертонической болезнью II стадии под влиянием лечения сулодексидом.

4.3. Показатели функции эндотелия (эндотелийзависимая вазодилатирующая функция сосудов) у больных с гипертонической болезнью II стадии под влиянием сулодексида.

4.4. Динамика содержания N0 и его метаболитов при лечении сулодексидом.

4.5. Динамика липидного спектра плазмы крови у больных с гипертонической болезнью II стадии под влиянием сулодексида.

4.6. Показатели суточного мониторирования АД у больных гипертонической болезнью II стадии при лечении сулодексидом.

4.7. Показатели стандартной ЭКГ и холтеровского мониторирования ЭКГ у больных гипертонической болезнью II стадии при лечении сулодексидом.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сигидова, Людмила Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

В России смертность от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) на протяжении последних двух десятилетий остается самой высокой в мире [186].

В настоящее время средний возраст смерти трудоспособного мужчины от сердечнососудистых заболеваний менее 50 лет (49,9 года).

По вкладу в смертность от ССЗ первое место занимает артериальная гипертония (АГ) [184]. Около 30 % взрослых в Европе имеют уровень артериального давления (АД), превышающий 140/90 мм рт.ст. В России этот показатель еще выше и составляет по состоянию на начало XXI столетия 40% [257].

В последние годы состояние функции эндотелия, как мишени и медиатора многих сердечнососудистых заболеваний, привлекает внимание многих исследователей. Существует гипотеза, что дилататорное, антиконстрикторное и антипролиферативное действие эндотелия резистивных сосудов может сдерживать развитие гипертонической болезни (ГБ) [249].

По мнению Е. Е. Гогина [65] решающим механизмом повышения артериального давления (АД) при гипертонической болезни является «сосудистый фактор», а транзиторные подъемы АД, характерные для нормотоников, не могут отражаться на функции эндотелия.

За закрепление АГ, за перевод нормальной регуляции АД на «рельсы прогрессирующей болезни» берет на себя ответственность не центральный -нервный механизм, а изменения, происходящие в периферическом сосудистом русле [64].

Среди изобилия биологически активных веществ, вырабатываемых эндотелием, важнейшим является оксид азота — NO. Открытие ключевой роли NO в сердечнососудистом гомеостазе было удостоено Нобелевской премии в 1998 году.

Нормально функционирующий эндотелий отличает непрерывная базальная выработка NO с помощью эндотелиальной NO — синтетазы (eNOS) из L-аргинина. Это необходимо для поддержания нормального базального тонуса сосудов. NO обладает антиоксидантным действием, ингибирует агрегацию и адгезию тромбоцитов, уменьшает адгезию лейкоцитов к эндотелию и миграцию моноцитов, ингибирует окисление липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) в субэндотелии. NO способен тормозить пролиферацию и миграцию гладко-мышечных клеток сосуда, а также синтез ими коллагена [155]. Таким образом, NO является универсальным ключевым ангиопротективным фактором, предотвращая патологическую перестройку сосудистой стенки (ремоделирование) и прогрессирование атеросклероза. Изучение стабильных метаболитов NO при гипертонии имеет важное клиническое значение.

С применением неинвазивного ультразвукового метода стало возможным оценивать функцию эндотелия in vivo.

Использование неинвазивных методов оценки функции эндотелия позволило установить связь эндотелийзависимой дилятации артерий (ЭЗВД) с возрастом, полом, курением, атеросклерозом, гипертонией.

Однако, изменения эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса при артериальной гипертонии неоднозначны. Многие авторы не находят нарушения эндотелий-зависимой дилатации сосудов при гипертонии. Хотя имеется значительное количество работ, констатирующих определенные изменения в сосудодвигательной функции эндотелия. Часто трудно отделить нарушенную эндотелий-зависимую дилатацию при гипертонии от вмешивающихся факторов риска, таких как курение, избыточная масса тела, дислипидемия, атеросклероз, старение, которые сами сопровождаются дисфункцией и часто сопутствуют гипертонии. Также неясно, насколько дисфункция эндотелия может предшествовать гипертонии, или быть ее следствием.

Артериальная гипертензия является основным фактором риска развития сердечнососудистых осложнений, 84 % которых составляют тромбогенные ситуации. Вместе с тем, дисфункция эндотелия инициирует тромбофилические сдвиги в системе гемостаза.

Цель исследования

Изучить функциональное состояние эндотелия и основных параметров системы гемостаза у больных гипертонической болезнью II стадии с различными уровнями артериального давления и оценить возможности коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Провести анализ состояния системы гемостаза у исследуемых пациентов.

2. Изучить эндотелийзависимую релаксацию у больных гипертонической болезнью II стадии.

3. Исследовать концентрацию стабильных метаболитов оксида азота — нитратов и нитритов — в сыворотке крови у больных гипертонической болезнью II стадии.

4. Сопоставить показатели системы гемостаза, функции эндотелия и почек (МАУ и СКФ) у лиц с достигнутым АД ниже 140/90 мм рт.ст. и выше 140/90 мм рт.ст.

5. Оценить влияние вмешивающихся факторов (гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, курение, метаболический синдром) на состояние системы гемостаза и сосудодвигательную функцию эндотелия.

6. Проанализировать воздействие терапии сулодексидом на липидный спектр и состояние системы гемостаза, функцию эндотелия и содержание стабильных метаболитов NO, МАУ и мониторирование ЭКГ и АД.

Научная новизна

Впервые оценено состояние системы гемостаза, функциональное состояние эндотелия и почек (микроальбуминурия и СКФ) у лиц с раличным уровнем достигнутого АД (более 140/90 мм рт.ст и менее 140/90 мм рт.ст.).

Впервые проведено паралелльное изучение функции эндотелия при помощи ультразвукового метода, венокклюзионного теста (ВОТ) с оценкой фибринолиза, содержание оксида азота в сыворотке крови и его метаболитов и микроальбуминурии у больных с достигнутым АД более 140/90 мм рт.ст и менее 140/90 мм рт.ст.

Впервые выявлено влияние терапии сулодексидом на показатели системы гемостаза и функцию эндотелия у больных гипертонической болезнью II стадии.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований непосредственно относятся к практической медицине.

Полученные в комплексном исследовании данные о наличии эндотелиальной дисфункции и нарушений в системе гемостаза у больных гипертонической болезнью II стадии позволяют прогнозировать степень риска сердечнососудистых осложнений. Указанные предикторы в обязательном порядке следует включать в программу обследования больных гипертонической болезнью.

Препарат сулодексид оказывает положительное влияние на коагуляционное и фибринолитическое звенья гемостаза. Комплексное исследование сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза и функционального состояния эндотелиальной выстилки сосудов при различных уровнях АД свидетельствует о целесообразности применения при АГ препаратов, улучшающих параметры системы гемостаза и влияющих на дисфункцию эндотелия.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику работы кардиологического и терапевтического отделения ГКБ № 11, терапевтических участков поликлиники ГКБ № 11 г. Челябинска, городского отдела патологии гемостаза. Результаты исследования используются также в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и эндокринологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: На заседании Челябинской областной общественной организации врачей терапевтов; на расширенном межкафедральном собрании кафедр ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава; на конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» — г.Челябинск, 2005 г.; на конференции, посвященной 65-летию терапевтической службы Челябинской области и Челябинской областной общественной организации врачей терапевтов — 2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система гемостаза больных гипертонической болезнью характеризуется тромбофилическим состоянием, вне зависимости от уровня достигнутого АД.

2. Несмотря на достижение АД ниже 140/90 мм рт.ст. функциональное состояние сосудистой стенки не приходит к нормальному уровню, что представлено достоверным уменьшением прироста диаметра артерии на фоне реактивной гиперемии.

3. Применение препарата сулодексид у больных гипертонической болезнью оказывает положительное влияние на коагуляционное и фибринолитическое звенья гемостаза и МАУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 116 страницах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние гемостаза, дисфункции эндотелия и возможноcти их коррекции при гипертонической болезни"

выводы

1. При гипертонической болезни II стадии изменения в системе гемостаза носят тромбофилический характер, представленные значимым изменением АПТВ, протромбинового и тромбинового времени, ПТИ, активностью антитромбина 1П. Статистически значимо у этой категории больных повышена агрегация тромбоцитов на АДФ и адреналин.

2. У больных гипертонической болезнью II стадии выявляется эндотелиальная дисфункция, представленная снижением вазорелаксации плечевых артерий, нарушением фибринолитических свойств при проведении венокклюзионного теста, снижением содержания NO и его метаболитов, а также почечная дисфункция, проявляющаяся увеличением содержания микроальбуминурии и снижением скорости клубочковой фильтрации. Кроме того, у больных гипертонической болезнью II стадии имеется дисфункция эндотелия при проведении венокклюзионного теста с оценкой фибринолитических свойств.

3. Снижение АД ниже 140/90 мм рт.ст. у больных гипертонической болезнью, получающих антигипертензивную терапию, приводит к статистически значимому уменьшению числа лиц с нарушенной эндотелийзависимой вазодилятацией, однако не вызывает обратного развития измененных показателей гемостазиограммы и микроальбуминурии, а также уменьшению доли лиц со скоростью клубочковой фильтрации менее 90 мл/мин.

4. У больных гипертонической болезнью II стадии, имеющих метаболический синдром, выявлено достоверно более выраженное нарушение фибринолитических свойств эндотелия, функциональных изменений в почках (наличие микроальбуминурии, увеличение доли лиц с нарушенной скоростью клубочковой фильтрации) по сравнению с больными с отсутствием метаболических нарушений.

5. Пациенты с гипертонической болезнью II стадии с дисфункцией эндотелия, выявляемой по низкому содержанию общего оксида азота имеют статистически значимо более высокий уровень микроальбуминурии.

6. Использование сулодексида в составе комплексной терапии гипертонической болезни на 40 сутки снижает тромбофилические изменения — уменьшает уровень фибриногена и укорачивает хагеманзависимый фибринолиз, уменьшает число лиц с дисфункцией при проведении венокклюзионного теста, а также достоверно увеличивает уровень NO и его стабильных метаболитов и уменьшает выраженность микроальбуминурии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное исследование сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза и функционального состояния эндотелиальной выстилки сосудов при различных уровнях АД свидетельствует о целесообразности применения при АГ препаратов, улучшающих параметры системы гемостаза и влияющих на дисфункцию эндотелия.

2. Включение сулодексида в схему комплексной терапии гипертонической болезни является эффективным подходом в лечении гипертонической болезни.

3. Показана важность определения при гипертонической болезни функционального состояния эндотелия сосудов с использованием такой информативной пробы, как венокклюзионный тест.