Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников - тема автореферата по медицине
Харченко, Эльмира Ильгизаровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Харченко, Эльмира Ильгизаровна

ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Минздрава России

УДК: 618.11 /. 12-006.03-076

04201365424

ХАРЧЕНКО Эльмира Ильгизаровна

СОСТОЯНИЕ ФИМБРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА МАТОЧНЫХ ТРУБ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ

14.01.01. - «Акушерство и гинекология» 03.03.04. - «Клеточная биология, цитология, гистология»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: Д.м.н., проф., акад. РАМН Л.В. Адамян

Д.б.н. Е.Е. Брагина

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................5

Глава I. Состояние маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников: современный взгляд (обзор литературы)....................................................................13

1.1. Цилиарный транспорт в маточных трубах..............................................13

1.2. Циклические изменения в мерцательном трубном эпителии................17

1.3. Регуляция цилиарного транспорта...........................................................18

1.4. Факторы, нарушающие цилиарный транспорт.......................................19

1.5. Исследование состояния маточных труб.................................................22

1.6. Цилиарный транспорт и воспалительные заболевания

придатков матки................................................................................................33

1.7. Маточные трубы и эндометриоз...............................................................34

1.8. Маточные трубы и доброкачественная патология матки......................35

1.9. Цилиарный транспорт и трубное бесплодие...........................................36

1.10. Маточные трубы и доброкачественные опухоли/опухолевидные образования яичников.......................................................................................37

Глава II. Материал и методы исследования........................................................40

2.1. Материал исследования.............................................................................40

2.2. Методы исследования................................................................................48

2.3. Дизайн обследования.................................................................................53

Глава III. Клиническая характеристика женщин репродуктивного возраста с

доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников ...54 3.1. Клиническая характеристика всех обследованных женщин.................54

3.1.1. Клиническая характеристика женщин группы 1..................................54

3.1.2. Клиническая характеристика женщин группы II.................................80

3.1.3. Клиническая характеристика женщин группы III................................88

Глава IV. Результаты собственных исследований.............................................92

4.1. Результаты корреляционного анализа данных всей группы женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников,

вошедших в исследование............................................................................................92

4.2. Результаты статистического анализа взаимовлияний состояния фимбриального отдела маточных труб и различных факторов в группе 1..............99

4.3. Результаты статистического анализа взаимовлияний состояния фимбриального отдела маточных труб и различных факторов в группе II..........100

4.4. Результаты статистического анализа взаимовлияний состояния фимбриального отдела маточных труб и различных факторов в группе III.........104

Обсуждение полученных результатов...............................................................109

Выводы.................................................................................................................121

Практические рекомендации..............................................................................122

Список литературы..............................................................................................124

Приложения..........................................................................................................141

Список условных обозначений

ГСГ - гистеросальпингография

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОКТ - оптическая когерентная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДГ - цветовая допплерография

СЭМ - световая электронная микроскопия

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

РНК - рибонуклеиновая кислота

ДО и ООЯ - доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников ч - час

Р - ресничатая клетка

С - секреторная клетка

Ак - аксонема

ТЗ - транзитная зона

Б - базальное тельце реснички

К - корешковая фибрилла

Y - Y-связки

MB - микроворсинки

АР - атипичная ресничка

П - пиноподии

РП - «развивающиеся» пиноподии Plf- «развитые» пиноподии

95% ДИ - 95% доверительный интервал для среднего значения ОР - относительный риск М - среднее значение

Мах - максимальное значение признака в группе Me - медиана

Min - минимальное значение признака в группе s - ошибка среднего значения SD, 5 - стандартное отклонение

Введение Актуальность темы

Доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников являются часто встречающейся патологией и занимают одно из первых мест среди новообразований женских половых органов. Частота встречаемости кист и доброкачественных опухолей яичников, по данным различных авторов, за последние 10-15 лет выросла с 6 до 25%, по-видимому, это связано с внедрением в практику современных методов диагностики данных форм патологии (Кулаков В.И. и соавт., 2005; Alborzi S., 2006; Raiga J., 2006; Адамян JI.B., 2009). На долю доброкачественных новообразований яичников приходится от 66,8 до 90,3% всех истинных опухолей этих органов, среди них преобладают эпителиальные новообразования (Кулаков В.И., Адамян Л.В., 2007). Кисты яичников составляют в среднем 17% всех овариальных образований, значительная часть которых представлена опухолевидными ретенционными образованиями (70,9% случаев). Из них фолликулярные - 8590%, кисты желтого тела - 2-5%, текалютеиновые кисты - 1-2%, эндометриоидные - 5-10% (Кулаков В.И., Адамян Л.В., 2007).

Разнообразие клинических проявлений, трудности дифференциальной диагностики приводят к росту числа оперативных вмешательств на яичниках, утрате трудоспособности и нарушению репродуктивного здоровья у женщин, что подчеркивает не только медицинский, но и социальный, и экономический аспект данной патологии (Тер-Овакимян А.Э., 2009; Мальцева Л.И., 2007). Среди многочисленных клинических проявлений доброкачественных опухолей и кист яичников (нарушение менструальной функции, чувство тяжести, боли внизу живота и в поясничной области, нарушение мочеиспускания, дефекации и др.) встречается и бесплодие. У каждой пятой пациентки отмечают бесплодие как основной симптом новообразования яичников. В ряде работ частота первичного и вторичного бесплодия у пациенток с доброкачественной патологией колеблется от 7,4%

до 41,1% (Кулаков В.И. и соавт., 2001, 2005). У 14,8% женщин с данной формой патологии беременность заканчивается преждевременными родами, самопроизвольными выкидышами или неразвивающейся беременностью, что также свидетельствует о неблагополучии в репродуктивной сфере (Романова Е.Л., Адамян Л.В., 2009).

При выборе наиболее эффективного метода лечения бесплодия исключительно важную роль играют диагностические исследования, как правило, комплексные, включающие в себя изучение биохимического и гормонального статуса женщины, иммунологические и инструментальные исследования. Клиническая практика показывает, что в ряде случаев наличие грубых органических процессов в половых органах не сопровождается снижением репродуктивной функции, в то время как при незначительных анатомических изменениях нередко наблюдают бесплодие. Это свидетельствует об имеющихся многоуровневых ультраструктурных и функциональных взаимосвязях, без раскрытия которых невозможно адекватное решение проблемы бесплодия. В связи с этим представляет интерес изучение роли состояния маточных труб на микроструктурном уровне при нарушении репродуктивной функции в условиях отсутствия манифестации клинических проявлений трубного бесплодия, а именно исследование состояния маточных труб при доброкачественных опухолях и кистах яичников. Несмотря на четкую координацию деятельности всех отделов маточной трубы, основная функциональная нагрузка ложится на дистальные сегменты, что подтверждается их более сложным строением и присутствием в них основных регуляторных субстанций, обеспечивающих слаженность и взаимодействие механизмов кинетики и динамики всей маточной трубы (субстанция «Р», гастрин-рилизинг пептид и др.). Кроме того, ампулярная часть маточной трубы отличается сложностью архитектоники слизистой оболочки. В 1990 г. ВопШа-МиБокБ и соавт. высказали гипотезу о наличии в слизистой оболочке ампулярного отдела .,

маточной трубы артериальной пульсирующей помпы, благодаря которой и осуществляется транспорт яйцеклетки в сторону матки. Важным является также то, что цитологическая структура слизистой оболочки ампулярного и фимбриального отделов маточной трубы представлена в основном цилиарными клетками, на апикальной поверхности которых расположены многочисленные реснички. Реснички за счет координированных колебаний создают поток жидкости в направлении полости матки, что важно для обеспечения транспорта яйцеклетки и эмбриона. Значение ресничатого эпителия более выражено в ампулярной части маточной трубы, где толщина стенки в 5 раз меньше, чем в истмическом отделе, концентрация мерцательных клеток наибольшая, складки слизистой оболочки высокие и ветвистые. Таким образом, дистальный отдел маточной трубы, по сравнению с проксимальным, играет, возможно, более важную роль в процессе нормальной репродукции. Именно в этом отделе протекают оплодотворение и ранние стадии эмбрионального развития. Учитывая это обстоятельство, многие ученые уделяют большое внимание детальному изучению именно этого отдела маточной трубы.

Инфекционные воспалительные процессы, эндокринные нарушения, наследственные заболевания, ятрогенные вмешательства, а по некоторым данным и вредные привычки приводят к поражению эпителия маточных труб, цилиарной дискинезии. Цилиарная дискинезия проявляется в виде редукции мерцательных клеток, потери ресничек, снижения и дискоординации движения ресничек. Указанные изменения в свою очередь приводят к персистенции условно-патогенных микроорганизмов, возникновению хронических воспалительных процессов органов малого таза, проникновению микроорганизмов в брюшную полость, развитию спаечного процесса, трубной беременности, непроходимости маточных труб, трубно-перитонеальному бесплодию, ретроградным менструациям, наружному

эндометриозу. Все это приводит к развитию трубного бесплодия - окклюзии

1 1 1

. о ') 4 1 "

1 I,

маточных труб, их функциональной непроходимости (Белобородое С.М., 2001).

Возможно, нормальное состояние маточных труб нарушается и при доброкачественной патологии яичников, что проявляется дисфункцией репродуктивной системы, а именно бесплодием. В современной литературе содержится недостаточно работ, в комплексе разрабатывающих проблематику коррелятивных морфологических изменений в микроархитектонике маточной трубы при патологических изменениях в пределах генитального тракта, в частности при доброкачественной патологии яичников, что, несомненно, влечет за собой изменение функции маточной трубы как органа репродуктивной системы.

В целом анализ литературы, посвященной современным данным о морфологии маточных труб, экспериментальной разработке и клиническом применении, позволил выявить необходимость дальнейшего комплексного изучения морфологии маточных труб в условиях нормы и патологии.

Цель исследования

Изучение состояния фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников для повышения эффективности диагностики и лечения бесплодия.

Задачи исследования

1. Изучить морфофункциональное состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

2. Провести сравнительный анализ состояния ультраструктуры фимбриального отдела маточных труб у женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников в зависимости г от

состояния репродуктивной функции (с реализованной генеративной функцией и при бесплодии).

3. Определить критерии морфофункциональных нарушений фимбриального отдела маточных труб при доброкачественных опухолях и опухолевидных образованиях яичников у женщин репродуктивного возраста.

4. Разработать индивидуальный протокол обследования пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников с бесплодием с учетом возможных морфофункциональных нарушений фимбриального отдела маточных труб.

Научная новизна

Впервые проведено целенаправленное изучение состояния фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников методами трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии. Выявлено наличие атипичных ресничек с множественными аксонемами и аномалиями структуры переходной транзитной зоны в клетках фимбриального отдела маточных труб у этих пациенток.

Выявлено формирование пиноподий - маркеров рецептивности эндометрия - в изучаемом дистальном отделе маточных труб в лютеиновую фазу цикла у всех обследуемых женщин репродуктивного возраста.

Обоснована необходимость дальнейшего изучения связи между выявленными морфологическими данными и репродуктивным здоровьем пациенток.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют оценить состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников

с позиций методов трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии. Впервые описаны атипичные реснички в фимбриальном отделе эпителия фаллопиевых труб человека у изучаемой группы пациенток.

Показано формирование пиноподий секреторных клеток в фимбриальном отделе маточных труб во время лютеиновой фазы у данной группы пациенток. Высказано предположение о роли выявленных ультраструктурных изменений в патогенезе трубной беременности. Все это играет важную роль в различных областях теоретической и клинической медицины.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных пособиях по микробиологии, цитологии, гистологии, при чтении лекций для студентов и врачей по данным дисциплинам, а также в клинической практике отделений вспомогательных репродуктивных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Электронная микроскопия - информативный метод диагностики морфофункционального состояния фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

2. У женщин с доброкачественными опухолями и кистами яичников выявлено наличие аномалий ультраструктуры ресничатого эпителия. Характерный признак - появление атипичных ресничек с множественными аксонемами и аномалиями структуры переходной транзитной зоны ресничек (в виде отсутствия У-связок).

3. У женщин во время лютеиновой фазы на апикальной поверхности секреторных клеток фимбриального отдела маточных труб формируются специфические образования - пиноподии, которые считаются морфологическими маркерами рецептивности эндометрия. Этот признак

может быть свидетельством «окна имплантации» эндометрия или фактором риска эктопической беременности.

Личный вклад

Автором было проведено обследование и лечение 150 пациенток репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников. Из них в диссертационное исследование были включены 83 женщины.

Сбор анамнестических данных, планирование и проведение различных этапов обследования, ассистенция и самостоятельное выполнение различных этапов хирургического лечения, изучение операционного материала посредством трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии у части пациенток, выполнение расчетов, статистическая обработка полученных данных, обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лечебной работе отделений вспомогательных репродуктивных технологий, в педагогической практике кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России 24.06.2013, протокол №8.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников

На правах рукописи

Харченко Эльмира Ильгизаровна

Состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников

14.01.01 - Акушерство и гинекология (мед. науки) 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология (биол. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2013

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научные руководители:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор АДАМЯН Лейла Вагоевна

Доктор биологических наук, БРАГИНА Елизавета Ефимовна Официальные оппоненты:

Хашукоева Асият Зульчифовна - доктор медицинских наук, профессор (Кафедра акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России, профессор).

Курило Любовь Федоровна - доктор биологических наук, профессор (Медико-Генетический Научный Центр РАМН, заведующая лабораторией генетики нарушений репродукции).

Ведущее учреждение:

ГБУЗ Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»

Защита состоится »р-г- 2013 г. в Зо часов на заседании Диссертационного совета Д 208^41.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан — 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Акуленко Лариса Вениаминовна

' Общая характеристика работы

Актуальность темы

Доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников (ДО и ООЯ) являются часто встречающейся патологией и занимают одно из первых мест среди новообразований женских половых органов. Частота встречаемости кист и доброкачественных опухолей яичников, по данным различных авторов, за последние 10-15 лет выросла с 6 до 25%, по-видимому, это связано с появлением новых способов диагностики данных форм патологии (Кулаков В.И. и соавт., 2005; Alborzi S., 2006; Raiga J., 2006; Адамян JI.В. и соавт., 2009). На долю доброкачественных опухолей и кист яичников приходится от 66,8 до 90,3% всех истинных опухолей этих органов (Кулаков В.И. и соавт., 2000). Кисты яичников составляют в среднем 17% всех овариальных образований, значительная часть которых представлена опухолевидными ретенционными образованиями (70,9% случаев).

Среди многочисленных клинических проявлений доброкачественных опухолей и кист яичников (нарушение менструальной функции, чувство тяжести, боли внизу живота, нарушение мочеиспускания, дефекации и др.) встречается и бесплодие. У каждой пятой пациентки отмечают бесплодие как основной симптом новообразования яичников. В ряде работ частота первичного и вторичного бесплодия у пациенток с доброкачественной патологией колеблется от 7,4% до 41,1% (Кулаков В.И. и соавт., 2001, 2005). У 14,8% женщин с данной формой патологии беременность заканчивается преждевременными родами, самопроизвольными выкидышами или неразвивающейся беременностью, что также свидетельствует о неблагополучии в репродуктивной сфере (Романова Е.Л. и соавт., 2009).

Клиническая практика показывает, что в ряде случаев наличие грубых

органических процессов в половых органах не сопровождается снижением

репродуктивной функции, в то время как при незначительных анатомических

изменениях нередко наблюдают бесплодие. Это свидетельствует об

имеющихся многоуровневых ультраструктурных и функциональных

3

взаимосвязях, без раскрытия которых невозможно адекватное решение проблемы бесплодия. В связи с этим представляет интерес изучение роли состояния маточных труб на ультраструктурном уровне при нарушении репродуктивной функции в условиях отсутствия манифестации клинических проявлений трубного бесплодия, а именно исследование состояния маточных труб при доброкачественных опухолях и кистах яичников.

Несмотря на четкую координацию деятельности всех отделов маточной трубы, основная функциональная нагрузка ложится на дистальные сегменты, что подтверждается их более сложным строением и присутствием в них основных регуляторных субстанций, обеспечивающих слаженность и взаимодействие механизмов кинетики и динамики всей трубы (субстанция Р, гастрин-рилизинг пептид и др.). Дистальный отдел маточной трубы, по сравнению с проксимальным, играет, возможно, более важную роль в процессе нормальной репродукции. В этом отделе протекают оплодотворение и ранние стадии эмбрионального развития. Учитывая это обстоятельство, многие ученые уделяют большое внимание детальному изучению именно этого отдела маточной трубы.

Инфекционные воспалительные процессы, эндокринные нарушения, наследственные заболевания, ятрогенные вмешательства, а по некоторым данным и вредные привычки приводят к поражению эпителия маточных труб, цилиарной дискинезии. Цилиарная дискинезия проявляется в виде редукции мерцательных клеток, потери ресничек, снижения и дискоординации движения ресничек, что приводит к персистенции условно -патогенных микроорганизмов, возникновению хронических воспалительных процессов органов малого таза, развитию спаечного процесса, трубной беременности, непроходимости маточных труб, трубно - перитонеальному бесплодию (Белобородое С.М., 2001).

Возможно, нормальное состояние маточных труб нарушается и при

доброкачественных опухолях и опухолевидных образованиях яичников, что

проявляется дисфункцией репродуктивной системы, а именно бесплодием. В

4

современной литературе содержится недостаточно работ, в комплексе разрабатывающих проблематику коррелятивных морфологических изменений в микроархитектонике маточной трубы при патологических изменениях в пределах генитального тракта, в частности, при доброкачественной патологии яичников, что, несомненно, влечет за собой изменение функции маточной трубы как органа репродуктивной системы. В целом анализ литературы, посвященной современным данным о морфологии маточных труб, экспериментальной разработке и клиническом применении, позволил выявить необходимость дальнейшего комплексного изучения структуры маточных труб в условиях нормы и патологии.

Цель работы - изучить состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников для повышения эффективности диагностики и лечения бесплодия.

Задачи исследования

1. Изучить морфофункциональное состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

2. Провести сравнительный анализ состояния ультраструктуры фимбриального отдела маточных труб у женщин с доброкачественными опухолями и кистами яичников в зависимости от состояния репродуктивной функции (с реализованной репродуктивной функцией и при бесплодии).

3. Определить критерии морфофункциональных нарушений фимбриального отдела маточных труб при доброкачественных опухолях и опухолевидных образованиях яичников у женщин репродуктивного возраста.

4. Разработать индивидуальный протокол обследования пациенток с доброкачественными опухолями и кистами яичников с бесплодием с учетом возможных морфофункциональных нарушений структуры эпителия фимбриального отдела маточных труб.

Научная новизна. Впервые проведено целенаправленное изучение состояния фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников методами трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии. Выявлено наличие атипичных ресничек с множественными аксонемами и аномалиями структуры переходной транзитной зоны в клетках фимбриального отдела маточных труб у этих пациенток.

Выявлено формирование пиноподий - маркеров рецептивности эндометрия - в изучаемом дистальном отделе маточных труб в лютеиновую фазу цикла у всех обследуемых женщин репродуктивного возраста.

Обоснована необходимость дальнейшего изучения связи между выявленными морфологическими данными и репродуктивным здоровьем пациенток.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют оценить состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников с позиций методов трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии. Впервые описаны атипичные реснички в фимбриальном отделе эпителия фаллопиевых труб человека у изучаемой группы пациенток.

Показано формирование пиноподий секреторных клеток в фимбриальном отделе маточных труб во время лютеиновой фазы у данной группы пациенток. Высказано предположение о роли выявленных ультраструктурных изменений в патогенезе трубной беременности. Все это играет важную роль в различных областях теоретической и клинической медицины.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных пособиях по микробиологии, цитологии, гистологии, при чтении лекций для

студентов и врачей по данным дисциплинам, а также в клинической практике отделений вспомогательных репродуктивных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Электронная микроскопия - информативный метод диагностики морфофункционального состояния фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

2. У женщин с доброкачественными опухолями и кистами яичников выявлено наличие аномалий ультраструктуры ресничатого эпителия. Характерный признак - появление атипичных ресничек с множественными аксонемами и аномалиями структуры переходной транзитной зоны ресничек (в виде отсутствия Y - связок).

3. У женщин во время лютеиновой фазы на апикальной поверхности секреторных клеток фимбриального отдела маточных труб формируются специфические образования - пиноподии, которые считаются морфологическими маркерами рецептивности эндометрия. Этот признак может быть свидетельством «окна имплантации» эндометрия или фактором риска эктопической беременности.

Личный вклад. Автором было проведено обследование и лечение 150 пациенток репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников. Из них в исследование были включены 83 женщины. Сбор анамнестических данных, планирование и проведение различных этапов исследования, ассистенция и самостоятельное выполнение различных этапов хирургического лечения, изучение операционного материала посредством трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии у части пациенток, выполнение расчетов, статистическая обработка полученных данных, обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику ГВКГ ВВ МВД России (г. Балашиха Московской области). Материалы диссертации используются на лекционных, семинарских занятиях с курсантами циклов повышения квалификации врачей на кафедре репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России 24.06.2013.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ (2 статьи и 7 тезисов), из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 160 источников (28 - на русском и 132 - на английском языках), приложений. Материал изложен на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирован 29 рисунками и 30 таблицами.

Содержание работы Материалы и методы исследования

С целью изучения состояния фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников в обследование были включены 83 женщины в возрасте от 18 до 42 лет, в среднем возраст женщин составил 31,83±5,18 лет (медиана 32 года, 95% доверительный интервал (ДИ) 30,70 -32,96 лет). 63 женщины из 83 были с доброкачественными опухолями и кистами яичников, а 20 - с бесплодием неясного генеза. Критериями включения пациенток в обследование были: возраст до 42 лет; наличие

8

доброкачественных опухолей и кист яичников. Критерии исключения: возраст старше 42 лет; наличие злокачественных новообразований; сочетанная с доброкачественными опухолями и кистами яичников патология половых органов, сопутствующие гормонозависимые образования матки; наличие острого воспалительного процесса. Добровольное письменное информированное согласие было получено у всех пациенток перед включением их в обследование, которое было одобрено Комитетом по этике МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

Согласно поставленным задачам был проведен тщательный анализ анамнестических данных, наследственности, перенесенных заболеваний (экстрагенитальных и гинекологических).

В соответствии с целью и поставленными задачами все женщины, вошедшие в обследование, были разделены на следующие группы. Группу I составили 33 женщины с ДО и ООЯ в возрасте от 18 до 42 лет с нормальной репродуктивной функцией, средний возраст 32,67±6,50 года (медиана 33 года, 95% ДИ 30,36-34,97 лет). Группу II составили 30 женщин в возрасте от 27 до 41 года с нарушенной репродуктивной функцией, средний возраст 31,87±3,96 года (медиана 32 года, 95% ДИ 30,39-33,35 лет); из них II А группа - 14 женщин с первичным бесплодием в возрасте от 27 до 41 года и длительностью бесплодия от 1 года до 6 лет; II В группа - 16 женщин с вторичным бесплодием в возрасте от 28 до 38 лет и длительностью бесплодия от 1 до 7 лет. В группу III вошли 20 женщин в возрасте от 25 до 36 лет без доброкачественных опухолей и кист яичников с нарушенной репродуктивной функцией (первичным/вторичным бесплодием неясного генеза), средний возраст 30,40±4,13 года (медиана 30,5 года, 95% ДИ 28,4732,34 года); из них 8 женщин в возрасте 26-27 лет и длительностью первичного бесплодия от 1,5 до 5 лет и 12 женщин от 25 до 36 лет и длительностью вторичного бесплодия от 1,5 до 6 лет. Группы пациенток по возрасту, соматическому и гинекологическому анамнезу значимо не

различались и были сопоставимы по признакам состояния здоровья, использовавшимся в работе.

Были использованы следующие методы: ретроспективный анализ историй болезни и амбулаторных карт, клинико-лабораторное обследование всех женщин (сбор анамнеза, заполнение индивидуальной карты, индивидуальное планирование обследования, гинекологический осмотр).

Ультразвуковое трансвагинальное исследование органов малого таза проводили всем женщинам на аппарате «Philips» SD 800, трансвагинальным датчиком с рабочей частотой 9-4 мегагерц по общепринятой методике, высчитывали объем яичника по формуле: У=0,523хДхПхШ. Особое внимание обращали на эхоструктуру ткани яичников, наличие или отсутствие фолликулов, наличие, форму и структуру патологического образования (капсула, содержимое, ЦЦГ и др.).

Хирургическое лечение проводили посредством лечебной лапароскопии (с резекцией патологической ткани яичника и забором биоптата фимбриального отдела маточных труб со стороны поражения/противоположной стороны).

Гистологическое исследование материала осуществляли в патологоанатомическом отделении, проводили исследование биопсийного и операционного материала для морфологической диагностики патологических процессов.

Ультраструктурное исследование биоптатов эпителия фимбриального отдела маточных труб проводили с помощью трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии. Материал фиксировали 2,5% раствором глутарового альдегида (Ted Pella Inc, США) на 0,1 М какодилатном буфере (рН 7,2-7,4) (Sigma, США) при +4°С в течение 2 час. Материал дофиксировали 1% раствором осмиевой кислоты (Serva, Германия), дегидратировали в градиенте этанола (50% - 30 мин, 70% -2 ч, 96% - 2 ч) и ацетоне (2 - 24 ч). Для трансмиссионной электронной микроскопии материал пропитывали 3 смесями эпоксидной смолы и ацетона (1:2, 1:1 и 2:1) по 1 часу

10

и заливали в эпоксидную смолу. Ультратонкие срезы получали на ультратоме UltraCut (Reichert), окрашивали цитратом свинца и уранилацетатом, изучали в электронном микроскопе Hitachi700. Для сканирующей электронной микроскопии препарат высушивали в критической точке возгонки углекислоты (Critical Point Dryer НСР-2, Hitachi), рабочий газ С02, промежуточная среда - ацетон. Биопсийный материал прикрепляли к столикам для сканирующей электронной микроскопии, напыление проводили в ионнораспылительной установке IB-3 (Eiko, Япония) сплавом золота и палладия (примерная толщина напыления 25 нм). Микрофотографии получали при помощи сканирующего электронного микроскопа CamScan S-2 (Cambridge Instruments) при ускоряющем напряжении 20кВ.

Статистическую обработку данных проводили на индивидуальном компьютере с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel» и пакета прикладных программ Statistica 7,0 («StatSoft», США), которая включала традиционные методики вариационной статистики, корреляционный анализ Пирсона (г) и Спирмена (р), а также современные критерии доказательной медицины (критерий Шапиро-Уилка, t-критерий Стъюдента, критерий Манна-Уитни, критерий Вилкоксона, метод х2 с поправкой Йетса на непрерывность, критерий Фишера). Количественные показатели представлены средними арифметическими значениями (для абсолютных величин), долями (для относительных величин) и их среднеквадратичными отклонениями (М±5). В автореферате приводятся и обсуждаются только статистически значимые различия при величине р<0,05.

Дизайн обследования представлен в диссертации.

Результаты диссертационного исследования и их обсуждение.

Все женщины на момент проведения обследования находились в репродуктивном периоде.

При проведении клинико-анамнестического анализа отмечено следующее. Максимальная частота встречаемости ДО и ООЯ приходилась на группу женщин среднего и позднего репродуктивного возраста (97,9%): от 20

11

до 39 лег - 81,3% и в возрасте старше 40 лет - 16,6%. На момент осмотра 66,3% женщин предъявляли жалобы на тянущие боли внизу живота, поясничной области с периодической иррадиацией в подвздошную область. У 15,7% женщин были жалобы на нарушения менструального цикла в виде нерегулярности цикла, 27,7% женщин беспокоили обильные менструации, 33,7% - болезненные, у 8,4% женщин менструации сопровождались сгустками. 60,2% женщин беспокоило бесплодие, из них первичное - у 44%, вторичное - 58%. Среди перенесенных гинекологических заболеваний в общей группе преобладали воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) - 31,3%. Различные аллергические реакции (на лекарственные средства, домашнюю пыль, пыльцу растений и пр.) выявлены у 31,3%. У 48,2% семейный анамнез отягощен эндометриозом, миомой матки, онкологическими заболеваниями ротовой полости, сахарным диабетом и диффузным заболеванием соединительной ткани (системная красная волчанка). 31,3% женщин оценивали свой образ жизни как малоподвижный; 12,7% женщин в группе курили; 24% - злоупотребляли кофе. Большинство женщин ежегодно проходили диспансеризацию (68,7%), экстрагенитальную патологию имели 80,1% (со слов женщин, по записям в амбулаторной карте, по результатам обследования и консультаций специалистов в стационаре). В обследование включали женщин с экстрагенитальными заболеваниями в анамнезе, с длительной ремиссией, не требующие медикаментозного лечения в настоящий момент. Выявлено выраженное превалирование эндометриоидных (36,5%) и дермоидных (22,2%) образований над остальными гистологическими типами ДО и ООЯ.

Результаты ультраструктурных исследований. Во всех образцах

был изучен эпителий маточных труб, который состоит из секреторных и

ресничатых клеток. Апикальная поверхность секреторных клеток покрыта

микроворсинками диаметром 50 нм, ресничатые клетки покрыты

ресничками, имеющими специфическую структуру. Морфологически

нормальные реснички представляют собой выросты клеточной поверхности

12

диаметром 0,2 - 0,5 мкм, внутри которых проходит специализированная структура - аксонема, которая отходит от базального тельца -видоизмененной клеточной центриоли. Аксонема состоит из 9 двойных микротрубочек - дуплетов микротрубочек, которые происходят из тройных микротрубочек центриоли базального тельца и тянутся по всей длине реснички. В центре аксонемы проходит пара одинарных микротрубочек, соединенных с периферическими дублетами с помощью белковых структур -«радиальных спиц». Такая аксонема обозначается формулой (9 + 2) (Ба^г Р. е1 а1., 2007). От наружных и внутренних дуплетов отходят выросты, представляющие собой белок динеин (динеиновые «ручки»), который гидролизует АТФ, обеспечивая энергозависимое волнообразное движение аксонемы (\Voolley О. е1 а1., 2000). В дистальной части ресничек аксонемы соединены с корешковыми фибриллами, обеспечивающими стабильность расположения реснички. Участок между концами микротрубочек базального тельца и проксимальным концом центральной пары микротрубочек является транзитной зоной ^атк Д.Ш. е1 а1., 1999). Транзитная зона (ТЗ) -консервативная структура, морфологически хорошо изученная (Оагс1а-Оопга1о И. е1 а1., 2011). На дистальном конце базального тельца триплеты микротрубочек переходят в дуплеты, обозначая начало транзитной зоны. Характерной морфологической чертой транзитной зоны являются структуры, которые связывают дуплеты микротрубочек с плазматической мембраной. На поперечных срезах они выглядят как У-связки, на продольных - электронно-плотные участки, отходящие проксимально и дистально между дуплетами и мембраной (ВеБИагБе .1.С. е1 а1., 1990).

С помощью трансмиссионной микроскопии у части изучаемых пациенток нами были обнаружены нарушения структуры реснички. Это были дезорганизация структуры аксонемы, наличие клеточных выростов с содержащимися внутри ресничками, отсутствие динеиновых ручек в аксонеме некоторых ресничек, наличие двойных жгутиков, аномальное количество дуплетов. Также были выявлены атипичные реснички,

13

характерной чертой которых являлись наличие множественных аксонем под одним выростом плазматической мембраны и нарушение структуры транзитной зоны. На поперечном срезе (рис.1) видна нормальная структура аксонем, входящих в состав таких ресничек. На продольном срезе видно отсутствие У-связок транзитной зоны, которые ответственны за соединение аксонемы и плазматической мембраны (рис.2).

Исследования в сканирующем электронном микроскопе биоптатов эпителия фимбриального отдела маточных труб подтвердили наши находки, сделанные с помощью трансмиссионной электронной микроскопии: были выявлены атипичные реснички, диаметр которых достигал 1мкм (рис.3). Их основание и основная часть имели одинаковый диаметр, который уменьшался в апикальной части ресничек. Такие реснички были расположены вертикально по отношению к поверхности эпителия и, судя по отсутствию волнообразных изгибов, характерных для типичных ресничек, не совершали колебательного движения. Требуют дальнейшего тщательного изучения вопросы, являются ли эти структуры патогномоничными для доброкачественных опухолей и кист яичников и влияют ли найденные изменения на репродуктивное здоровье пациенток.

С помощью электронной микроскопии у части изучаемых пациенток в биоптатах фимбриального отдела маточных труб также были обнаружены участки с уменьшенным содержанием ресничатых клеток («лысые зоны») (рис.4). В некоторых образцах нами было выявлено формирование выростов апикальной поверхности секреторных клеток: выросты секреторных клеток с неравномерно расположенными утолщенными и укороченными микроворсинками, с нарушенными межклеточными контактами, которые можно охарактеризовать как «развивающиеся» пиноподии (МкаБ в., 1999); островки «развитых» пиноподий. Морфологической характеристикой «развитых» пиноподий явилась куполообразная форма, отсутствие микроворсинок на апикальной поверхности и нарушение межклеточных контактов (рис.5).

0.2 мкм

Рис.1. Атипичная ресничка, содержащая множественные аксонемы

0.4 мкм

Рис.2. Продольный срез через многоаксонемную ресничку. Фрагмент транзитной зоны одной из аксонем атипичной реснички. Б - базалыше тельце (9 + 0), Ак - аксонема (9 + 2). Заметно отсутствие связок в транзитной зоне (стрелка).

Рис.4. Овуляторная фаза. «Лысые зоны». Единичные ресничатые клетки (Р) и секреторные клетки (С) с хорошо выраженными межклеточными контактами

(стрелки).

Рис.5. Лютеиновая фаза. Островки «развитых» шшоподий (Pit). Р-ресничагые клетки. Среди ресничек нормальной морфологии выявляются атипичные утолщенные реснички (АР).

I группа. В 12 из 33 (36,4%) образцов были обнаружены нарушения структуры реснички. У 10 (30,3%) пациенток в биоптатах были найдены атипичные реснички. Атипичные реснички были нами обнаружены независимо от фазы менструального цикла. В 47,4% случаев в ультраструктуре фимбриального отдела маточных труб у пациенток I группы нами были выявлены «лысые зоны» - участки с единичными ресничатыми клетками. У пациенток данной группы были обнаружены «развивающиеся» и «развитые» пиноподии (48,5% - из общей массы группы I и 80% - среди женщин данной группы с лютеиновой фазой менструального цикла).

II группа. В 20 из 30 (66,7%) образцов были обнаружены нарушения структуры реснички. У 18 (60%) пациенток в биоптатах были найдены атипичные реснички. Атипичные реснички были обнаружены независимо от фазы цикла. В 75% случаев (у 12 из 16 обследуемых пациенток) в ультраструктуре фимбриального отдела маточных труб нами были выявлены

17

участки с единичными ресничатыми клетками, так называемые «лысые зоны». Пиноподии были выявлены у 12 (40%) пациенток, у всех из них -лютеиновая фаза цикла.

У пациенток III группы с первичным и вторичным бесплодием, не имеющих ДО и ООЯ, в биоптатах выявлено значительное преобладание (85,7%) участков с очень малым количеством ресничатых клеток («лысые зоны»), в 40% случаев обнаружена патология исследуемой структуры в виде дезорганизации структуры аксонемы и многоаксонемных ресничек с измененной транзитной зоной.

Результаты анализа взаимовлияний состояния фимбриального отдела маточных труб и различных факторов.

Было выявлено, что у пациенток с ДО и ООЯ с первичным бесплодием в анамнезе достоверно значимо чаще встречались ВЗОМТ (г=0,448, р=0,000), чаще беспокоили тянущие боли внизу живота и поясничной области (г=0,338, р=0,007), тенденция к превалированию эндометриоидных кист яичников. У пациенток с ДО и ООЯ с вторичным бесплодием чаще встречались фибромы яичников (г=0,368, р=0,003) и нарушения ультраструктуры эпителия дистального отдела маточных труб (г=0,283, р=0,025). Среди опухолей яичников по частоте встречаемости у всех обследуемых пациенток преобладали цистаденомы (г=0,829, р=0,000), среди опухолевидных образований - эндометриоидные кисты яичников (г=0,678, р=0,000). Нарушения ультраструктуры эпителия фимбриального отдела маточных труб чаще встречались у пациенток с дермоидными кистами яичников (г=0,297, р=0,018) и у пациенток с вторичным бесплодием (г=0,283, р=0,025).

В группе I среди выявленных достоверно значимых критериев были отмечены заболевания нервной системы и преобладание дермоидных, эндометриоидных кист и кист желтого тела среди всех ДО и ООЯ.

В группе II среди выявленных достоверно значимых критериев были

отмечены отягощенный аллергический анамнез, патология органов дыхания,

более частый прием гормональных препаратов в анамнезе, нарушение

18

менструального цикла, высокое число ВЗОМТ в анамнезе и как следствие нарушение репродуктивного здоровья, наличие нарушений в структуре фимбриального отдела маточных труб, в сравнении с основной группой I, данные представлены в таблице 1.

Таблица 1. Достоверно значимые отличия клинико-морфологической характеристики женщин группы II (р<0,05)

Критерии Хи-квадрат Р (Стыодент)

Аллергии 0,0153 0,0145

ВЗОМТ в анамнезе 0,0011 0,0006

Прием гормональных препаратов в анамнезе 0,0431 0,0440

Нарушение менструального цикла 0,0003 0,0001

Нарушения ультраструктуры респнчатого эпителия 0,0163 0,0142

Наличие атипичных реенпчек 0,0178 0,0161

Посредством корреляционного анализа в группе II пациенток с

бесплодием были выявлены умеренная зависимость между наследственным фактором и наличием опухолевидного образования яичника (г=0,444, р=0,014); у пациенток с кистами яичников достоверно чаще в анамнезе встречались ВЗОМТ (г=0,612, р=0,000); чаще встречались эндометриоидные кисты; реже - атипичные реснички в структуре фимбриального отдела маточных труб (г=-0,389, р=0,034). У пациенток с доброкачественными опухолями яичников все указанные признаки встречались в обратной зависимости.

Особенности пациенток группы III представлены в таблице 2.

Таблица 2. Клинические особенности пациенток группы III __(Р<0,05)_,_

Критерии Женщины с нервнчным бесплодием Женщины с вторичным бесплодием

Возраст -0,661 0,661

Боли внизу живота/ поясничной области 0,724 -0,724

Экстрагенитальная патология (патология органов дыхания) 0,764 -0,764

Аллергии 0,524 -0,524

Все выявленные достоверно значимые отличия клинических данных пациенток группы II и группы III представлены в таблице 3.

Таблица 3. Клинические особенности пациенток группы II,

Критерии Хн-квпдраг Р (Стыодснт)

Боли шшзу живота/ поясничном области 0,0044* 0,005(f

Нарушение менструального никла 0,020? 0,017?

Прием гормональных препаратов 0.0584 0,037<f

Нарушения ультраструктуры рееппчагого эпителия 0.0627 0,0616

Наличиеатнппчных ресничек 0,037? 0,0322"

Наличие «лысых зон» 0,0627 0,0616

с лучаях - отмечена тенденция

В нашем исследовании курящие женщины также имели нарушения

ультраструктуры эпителия дистального отдела в виде наличия «лысых зон» в 80% случаев, в сравнении с 61,9% случаев выявления аномалий у некурящих женщин (Хи-квадрат 0,2636, относительный риск (ОР)=1,29; 95% ДИ 0,87 -1,91). Была выявлена тенденция к формированию аномалий в структуре аксонемы (Хи-квадрат 0,1411, ОР=1,55, 95% ДИ 0,96 - 2,50). Следовательно, курение - усугубляющий фактор для развития нарушений в строении фимбриального отдела маточных труб. Это подтверждается данными литературы (Talbot P. et al„ 1998; Mahmood Т. et al„ 1998).

Обозначим критерии выявленных нами морфофункциональных аномалий эпителия фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с ДО и ООЯ:

1. В 50,8% случаев: дезорганизация структуры аксонемы, наличие клеточных выростов с содержащимися внутри ресничками, отсутствие динеиновых ручек в аксонеме некоторых ресничек, наличие двойных жгутиков, аномальное количество дуплетов.

2. В 44,4% случаев: наличие атипичных ресничек с множеством аксонем под одним выростом цитоплазматической мембраны и нарушением структуры транзитной зоны.

3. В 60% случаев: наличие участков с единичными ресничатыми клетками, так называемые «лысые зоны».

Особенности структуры фимбриального отдела маточных труб у всех обследуемых пациенток представлены в таблице 5.

Таблица 5. Особенности структуры фимбриального отдела _маточных труб у женщин групп I, II и III_

Критерии Группа I Группа II Группа III

Нарушение респнчатого эпителия 36,4% 66,7% 40%

Наличие атипичных ресничек 30,3% 60% 30%

Наличие «лысых зон» 47,4% 75% 85,7%

Мы выявили нарушения структуры фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с ДО и ООЯ, которые значительно чаще встречается у пациенток с бесплодием. Характерный признак - наличие атипичных ресничек с множественными аксонемами и аномалиями структуры переходной транзитной зоны ресничек (в виде отсутствия У-связок). Не исключено, что найденные аномалии структуры ресничек могут также относиться к типу генетически обусловленных цилиопатий. Также нами отмечено формирование пиноподий секреторных клеток в лютеиновую фазу менструального цикла, что может являться маркером «окна имплантации» эндометрия или фактором риска эктопической беременности.

Необходимы дальнейшие молекулярно-биологические исследования для выявления генных аномалий, вызывающих нарушения структуры транзитного отдела ресничек, а также поиск способов неинвазивной диагностики данных состояний (исследования мутаций генов, кодирующих белки транзитной зоны).

Выводы

1. У женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников в 50,8% случаев выявляются нарушения ультраструктуры фимбриального отдела маточных труб.

2. Нарушения ультраструктуры фимбриального отдела маточных труб встречаются значительно чаще у женщин с доброкачественными опухолями

и кистами яичников с нарушениями в репродуктивной сфере: в 66,7% - при бесплодии (первичном и вторичном), в 36,4% с нормальной репродуктивной функцией и преобладают у женщин с эндометриоидными и дермоидными кистами яичников (в 17,5% случаев).

3. Предложены критерии морфофункциональиых нарушений структуры фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников: структура аксонемы, наличие атипичных ресничек, наличие участков с резко уменьшенным количеством ресничек («лысых зон»).

4. У женщин с бесплодием в структуре фимбриального отдела маточных труб значительно чаще (в 85,7% случаев) встречаются участки с резко уменьшенным содержанием ресничатых клеток («лысые зоны»), что может являться причиной нарушения транспорта половых клеток и как следствие нарушением репродуктивного здоровья женщин.

5. Впервые выявлено формирование пиноподий в лютеиновую фазу менструального цикла у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и кистами яичников, что является маркером «окна имплантации» эндометрия или фактором риска эктопической беременности.

Практические рекомендации

1. Использование электронной микроскопии в лечебно-диагностической работе расширит возможности обследования женщин с нарушениями в репродуктивной области и, в ряде случаев, позволит детализировать клинический диагноз понятием «цилиарная дискинезия маточных труб», что будет способствовать совершенствованию диагностики и лечения женского бесплодия.

2. Метод ультраструктурной диагностики нарушения строения фимбриального отдела маточных труб помогает выявить связь между нормой и длительным идиопатическим бесплодием, и может быть использован в

качестве функционального теста для прогнозирования исходов

22

оплодотворения (естественным путем и с применением вспомогательных репродуктивных технологий).

3. Устранение модифицируемых факторов риска развития нарушений структуры (отказ от курения, профилактика ИППП и пр.) фимбриального отдела маточных труб позволит снизить количество женщин с нарушениями репродуктивного здоровья.

4. Предложено дополнить протокол обследования пациенток с нарушением репродуктивной функции ультраструктурным анализом фимбриального отдела маточных труб. Рекомендовано дифференцировать критерии выбора тактики ведения таких пациенток в зависимости от состояния структуры эпителия маточных труб: при наличии выраженных нарушений структуры ресничатого эпителия, при появлении атипичных ресничек, большого числа «лысых зон» - своевременно ставить вопрос о целесообразности применения вспомогательных репродуктивных технологий с целью решения проблемы бесплодия. Протокол обследования пациенток с нарушениями репродуктивного здоровья представлен в диссертации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Адамян Л.В., Брагина Е.Е., Арсланян К.Н., Харченко Э.И. Состояние маточных труб у женщин репродуктивного возраста с позиций электронной микроскопии. //Материалы IX форума «Мать и дитя» - М., 2007. - с. 312.

2. Адамян Л.В., Брагина Е.Е., Арсланян К.Н., Харченко Э.И. Возможности электронной микроскопии в оценке состояния маточных труб при бесплодии. //Материалы «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - М., 2007. - с. 133 - 134.

3. Адамян Л.В., Брагина Е.Е., Арсланян К.Н., Харченко Э.И. Оценка состояния маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и кистами яичников (обзор литературы). //Проблемы репродукции.- №4. - 2010. - с. 37 - 43 .

4. Адамян Л.В., Брагина Е.Е., Мурватов К.Д., Арсланян К.Н., Харченко Э.И.

Состояние фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного

23

возраста с доброкачественными опухолями и кистами яичников. //Материалы «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - М., 2011. - с. 107 - 108.

5. Адамян Л.В., Брагина Е.Е., Арсланян К.Н., Харченко Э.И. Ультраструктурпое исследование эпителия маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников. //Проблемы репродукции. VI Международный конгресс по репродуктивной медицине. - М., 2012. - с.25 -26.

6. Адамян J1.B., Харченко Э.И., Брагина Е.Е., Мурватов К.Д., Арсланян К.Н. Возможности электронной микроскопии в оценке состояния эпителия маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и кистами яичников. //Материалы «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - М., 2012. - с. 25 -26.

7. Харченко Э.И., Адамян JI.B., Брагина Е.Е., Мурватов К.Д., Степанян A.A., Арсланян К.Н. Ультраструктурное исследование эпителия маточных труб у женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и кистами яичников. //Акушерство и Гинекология. - №7. - 2012. - с. 50 - 54.

8. Харченко Э.И., Адамян Л.В., Брагина Е.Е., Мурватов К.Д., Арсланян К.Н. Современный взгляд на структуру эпителия фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста. //Материалы VII Международного конгресса по репродуктивной медицине. - М., 2013. - с.430 -433.

9. Харченко Э.И., Адамян JI.B., Брагина Е.Е., Зобова A.B., Мурватов К.Д., Арсланян К.Н. Опыт применения электронной микроскопии для изучения состояния фимбриального отдела маточных труб у женщин репродуктивного возраста. //Материалы «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - М., 2013. - с. 129 - 132.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1102. Тираж 100 экз.

13- 1 6 6 2 7

2012346410

2012346410