Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние билиарной системы и поджелудочной железы после перенесенной ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние билиарной системы и поджелудочной железы после перенесенной ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние билиарной системы и поджелудочной железы после перенесенной ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет - тема автореферата по медицине
Саяпина, Светлана Сергеевна Саратов 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Саяпина, Светлана Сергеевна :: 2005 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

1.1 Современные представления о факторах, влияющих на процессы пищеварения и течение острых кишечных инфекций у детей грудного и раннего возраста.

1.2 Современный взгляд на патогенез ротавирусной инфекции.

1.3 Особенности пищеварения при ротавирусной инфекции.

1.4 Методы диагностики нарушения пищеварения у детей грудного и раннего возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Контингент обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД И АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВШИХ ДЕТЕЙ.

3.1 Клинические проявления ротавирусной инфекции в острый период.

3.2 Анамнестические особенности детей с ротавирусной инфекцией.

3.3 Персистенция ротавирусов в кале и анализ факторов, влияющих на развитие данного состояния у детей после перенесенной ротавирусной инфекции.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ РОТАВИРУСНУЮ

ИНФЕКЦИЮ.

4.1 Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных у детей после перенесенной ротавирусной инфекции в различные периоды наблюдения в зависимости от тяжести заболевания.

4.2 Анализ клинических данных у детей после перенесенной ротавирусной инфекции в зависимости от преморбидного фона.

4.3 Сравнительный анализ инструментальных показателей состояния билиарной системы и поджелудочной железы у детей в различные периоды наблюдения в зависимости от тяжести ротавирусной инфекции.

4.4 Прогностически неблагоприятные клинико-лабораторные и инструментальные критерии функциональных нарушений билиарного тракта

ГЛАВА 5. РАННЯЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И БИЛИАРНОГО ТРАКТА.

5.1 Ранняя коррекция функциональных нарушений путем совершенствования схем диетотерапии.

5.2 Ранняя коррекция функциональных нарушений билиарного тракта путем назначения лекарственных растений со спазмолитическим эффектом.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Саяпина, Светлана Сергеевна, автореферат

Острые кишечные инфекции занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии у детей раннего возраста [Васильев Б.Я. с соавт., 2000; Воротынцева Н.В., Мазанкова Л.Н., 2001; Новокшонов А.А. с соавт., 2002; Учайкин В.Ф., 2003; Armon К. et al., 2001]. Это связано с анатомо-физиологическими особенностями желудочно-кишечного тракта и незрелостью иммунной системы у детей данной возрастной группы.

Этиологическая структура острых кишечных инфекций разнообразна. Одной из причин тяжелых форм острых кишечных заболеваний у детей является ротавирусная инфекция (РИ) [Григорович М.С. с соавт., 1999; Васильев Б.Я. с соавт., 2000; Мескина Е.Р. с соавт., 2003; Lieberman J.M., 1994; Friihwirth М. et al., 2001; Coluchi N. et al., 2002].

По материалам ВОЗ, ежегодно у детей в возрасте до 5 лет регистрируется 111 млн. эпизодов легких форм ротавирусного гастроэнтерита, 25 млн. эпизодов среднетяжелых форм, 2 млн. эпизодов тяжелых форм, а также от 352 до 592 тыс. летальных исходов [Parashar U.D. et al., 2003]. Заболеваемость ротавирусной инфекцией наиболее высока у детей в возрасте от 6 до 24 месяцев [Боковой А.Г. с соавт., 2002; Perez-Schael I. et al., 1997; Rosa e Silva M. L. et al., 2002].

В последние годы появились новые данные о механизмах развития диареи при острых кишечных инфекциях, в том числе и при ротавирусной инфекции. Возбудители кишечных инфекций, воздействуя на слизистую оболочку кишечника путем различных механизмов, в конечном счете приводят к ее повреждению [Мазанкова Л.Н., 2004; Guerin-Danan С. et al., 1998; Brunet J.P. et al., 2000; Halaihel N. et al., 2000; Estes M.K. et al., 2001; Spiller R.C., 2002]. Последствием этого повреждения являются вторичные моторные, ферментативные и дисбиотические нарушения органов пищеварения

Запруднов A.M. с соавт., 1994; Коровина Н.А. с соавт., 2000; Запруднов A.M., Мазанкова JI.H., 2001; Новокшонов А.А. с соавт., 2002].

Внедряясь в высокодифференцированные энтероциты верхних отделов тонкого кишечника, ротавирусы вызывают их гибель и слущивание, тем самым, нарушая пищеварительные и абсорбционные процессы [Тихомирова О.В. с соавт., 2003; Учайкин В.Ф. с соавт., 2003]. В современной литературе имеются исследования, в основном касающиеся изучения патологических изменений и терапии в острый период ротавирусной инфекции [Каган Ю.Д., Шенель М.А., 2001; Горелов А.В., Плоскирева А.А., 2002; Мазанкова JT.H. с соавт., 2003; Armon К. et al., 2001; Bentley D. et al., 2001]. В отдельных работах приводятся сведения о функциональном состоянии поджелудочной железы при ротавирусной инфекции [Горелов А.В. с соавт., 1998; Воротынцева Н.В., Мазанкова JT.H., 2001]. Реже встречаются данные о нарушениях органов пищеварения в период реконвалесценции ротавирусной инфекции, приобретающих в последующем затяжной и хронический характер [Учайкин В.Ф. с соавт., 2003].

Неблагоприятное воздействие ротавирусов на функционально незрелые органы пищеварения у детей грудного и раннего возраста определяет интерес к изучению последствий ротавирусной инфекции.

Значительный риск формирования хронической гастроэнтерологической патологии у детей, перенесших острую кишечную инфекцию, является на современном этапе одной из важных проблем профилактической педиатрии.

В 2004 году среди госпитализированных детей с острой кишечной инфекцией в детскую инфекционную больницу № 1 г. Саратова у 52 % больных в эпидемический сезон установлена ротавирусная этиология заболевания.

Высокий уровень заболеваемости ротавирусной инфекцией у детей раннего возраста, возможность её влияния на формирование хронической патологии органов желудочно-кишечного тракта определяют последующее качество жизни ребенка и обосновывают практическую значимость данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить состояние билиарной системы и поджелудочной железы после перенесенной ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет и разработать пути коррекции выявленных изменений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинику, течение и исходы среднетяжелых и тяжелых форм ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет на современном этапе.

2. Выявить частоту развития и характер функциональных расстройств билиарного тракта у детей, перенесших ротавирусную инфекцию, в различные периоды катамнестического наблюдения в зависимости от формы тяжести заболевания.

3. Выявить частоту развития и характер изменений поджелудочной железы у детей, перенесших ротавирусную инфекцию, в различные периоды катамнестического наблюдения в зависимости от формы тяжести заболевания.

4. Установить ютинико-лабораторные критерии возникновения нарушений функций билиарной системы и поджелудочной железы после ротавирусной инфекции.

5. Определить возможности коррекции функциональных нарушений поджелудочной железы и билиарной системы у реконвалесцентов ротавирусной инфекции путем совершенствования схем диетотерапии и назначения лекарственных растений со спазмолитическим эффектом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в результате анализа функционального состояния билиарной системы и поджелудочной железы установлены сроки диспансерного наблюдения после перенесенной ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет.

Впервые определены клинико-лабораторные критерии возникновения и предрасположенности к хроническому течению нарушений пищеварения со стороны билиарной системы и поджелудочной железы у детей в возрасте до 3 лет и установлено влияние на эти процессы ротавирусной инфекции.

Впервые предложен алгоритм коррекции функциональных нарушений поджелудочной железы и билиарной системы у реконвалесцентов ротавирусной инфекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведено катамнестическое наблюдение за детьми, перенесшими ротавирусную инфекцию, с клинико-лабораторным и инструментальным обследованием в течение полугода.

Выявлены факторы риска развития нарушения пищеварения у детей после ротавирусной инфекции.

Установлены клинико-лабораторные критерии начальных нарушений функции билиарной системы и поджелудочной железы у реконвалесцентов ротавирусной инфекции.

Установлена целесообразность использования иммуноферментного анализа (ИФА) для количественной оценки уровня эластазы-1 в кале и ультразвуковой холецистографии(УЗ-холецистографии) для оценки функционального состояния поджелудочной железы и билиарной системы после ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет.

Определены методы реабилитации детей, у которых после перенесенной ротавирусной инфекции сохраняются изменения со стороны поджелудочной железы и билиарной системы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

По материалам диссертации опубликованы 12 работ. Издано информационное письмо «Наблюдение и этапное лечение реконвалесцентов острых кишечных инфекций».

Материалы диссертационного исследования используются в учебном и лечебном процессах на кафедрах детских инфекционных болезней и госпитальной педиатрии Саратовского государственного медицинского университета.

Разработаны рекомендации по предупреждению развития функциональных расстройств билиарного тракта и поджелудочной железы у детей после ротавирусной инфекции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 2002, 2003, 2004), 1-м, 2-м и 3-м конгрессах педиатров-инфекционистов России (Москва, 2002, 2003, 2004), 7-м конгрессе педиатров России (Москва, 2002), 9-м, 10-м, 11-м и 12-м конгрессах детских гастроэнтерологов России (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005), на заседаниях научного педиатрического общества (Саратов, 2003), проблемной комиссии по педиатрии СГМУ и межкафедральной конференции кафедр госпитальной педиатрии, детских инфекционных болезней, факультетской педиатрии и поликлинической педиатрии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Ротавирусная инфекция влияет на возникновение и развитие функциональных нарушений билиарного тракта и поджелудочной железы у детей в возрасте до 3 лет.

Выраженность функциональных расстройств билиарной системы и поджелудочной железы зависит от преморбидного фона, характера вскармливания, особенностей питания и наследственной предрасположенности к заболеваниям желудочно-кишечного тракта у детей.

Своевременная диетическая коррекция и терапия лекарственными растениями со спазмолитическим эффектом позволяют предотвратить развитие хронических изменений в билиарной системе и структуре поджелудочной железы и существенно улучшить качество жизни детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние билиарной системы и поджелудочной железы после перенесенной ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет"

выводы

1. В клинике ротавирусной инфекции доминировали среднетяжелые формы заболевания, выявленные в группе детей до 1 года в 100 % случаев, а в группе детей от 1 до 3 лет - в 69,1 %. В острый период ротавирусной инфекции ведущим был синдром гастроэнтерита (87,8 %), приводивший к развитию обезвоживания и кетоацидоза.

2. У 77,8 % реконвалесцентов, в том числе у всех детей, перенесших тяжелую форму заболевания, в течение первого месяца после ротавирусной инфекции наблюдалась персистенция ротавирусов, в 42,9 % случаев связанная с длительностью кишечной дисфункции.

3. Дисфункция билиарного тракта констатирована у всех обследованных, при этом у детей после тяжелой формы ротавирусной инфекции изменения носили более выраженный характер. Данные нарушения независимо от формы заболевания нарастали в течение полугода. Спазм сфинктеров желчевыводящих путей был наиболее частым (94,4 %) функциональным расстройством билиарной системы, вызывавшим прогрессирующее нарушение опорожнения желчного пузыря, вплоть до полного его отсутствия в более поздние периоды катамнестического наблюдения.

4. Структурные нарушения поджелудочной железы независимо от сроков наблюдения после ротавирусной инфекции характеризовались изменением эхогенности органа, превалируя после тяжелых форм заболевания (25 % по сравнению с 15,5 % после среднетяжелых). Функциональные расстройства железы проявлялись у большинства детей наличием нейтрального жира в кале в течение всего периода наблюдения и изменением уровня эластазы-1 у детей, перенесших тяжелую форму инфекции.

5. Клинико-лабораторными критериями возникновения функциональных нарушений билиарной системы служили боли в животе и/или запоры в сочетании с уплотнением каловых масс, изменением их цвета, обнаружением в кале жирных кислот. Нарушения поджелудочной железы характеризовались сочетанием метеоризма с непереваренным, вязким стулом и наличием нейтрального жира в кале.

6. Рациональная диетотерапия и терапия лекарственными растениями со спазмолитическим эффектом, проводимые реконвалесцентам ротавирусной инфекции, позволяют избежать развития хронических процессов в билиарной системе и поджелудочной железе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все дети в возрасте до 3 лет, перенесшие ротавирусную инфекцию, нуждаются в динамическом диспансерном наблюдении в течение полугода, с обязательным исследованием расширенной копрограммы и проведением УЗИ органов пищеварения.

2. Для предупреждения развития функциональных расстройств поджелудочной железы и желчевыводящих путей у детей после тяжелой формы ротавирусной инфекции необходимо уже с момента пребывания в инфекционном стационаре проводить рациональную диетотерапию.

3. Коррекцию функциональных расстройств поджелудочной железы и билиарной системы у реконвалесцентов ротавирусной инфекции целесообразно начинать с диетотерапии. В дальнейшем рекомендуется терапия лекарственными растениями со спазмолитическим эффектом дифференцированно в зависимости от наличия и выраженности клинико-лабораторных и инструментальных данных, свидетельствующих о дисфункции билиарного тракта.

4. Рекомендуется включать метод ИФА для количественной оценки уровня эластазы-1 в кале и УЗ-холецистографию в алгоритм обследования реконвалесцентов ротавирусной инфекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние билиарной системы и поджелудочной железы после перенесенной ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет

Саяпина Светлана Сергеевна

СОСТОЯНИЕ БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3 ЛЕТ

14.00.09 - педиатрия 14.00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САРАТОВ - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Эйберман Александр Семенович; доктор медицинских наук, профессор Михайлова Елена Владимировна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Черненков Юрий Валентинович; доктор медицинских наук, профессор Горелов Александр Васильевич.

Ведущая организация - Волгоградский государственный медицинский университет.

Защита состоится «29» июня 2005 года в

на заседании

диссертационного Совета Д 208.094.02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» по адресу: 410012, Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет».

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ротавирусная инфекция (РИ) занимает ведущее место в структуре острых кишечных заболеваний у детей раннего возраста [Григорович М.С. с соавт., 1999; Васильев Б.Я. с соавт., 2000; Мескина Е.Р. с соавт., 2003; Тихомирова О.В. с соавт., 2005; Fruhwirth M. et al., 2001; Coluchi N. et al., 2002]. По материалам ВОЗ, ежегодно у детей в возрасте до 5 лет регистрируются 111 млн. эпизодов легких форм ротавирусного гастроэнтерита, 25 млн. эпизодов среднетяжелых форм, 2 млн. эпизодов тяжелых форм, а также от 352 до 592 тыс. летальных исходов [Parashar U.D. et al., 2003]. Заболеваемость ротавир\ сной инфекцией наиболее высока у детей в возрасте от 6 до 24 месяцев [Боковой А.Г. с соавт., 2002; Perez-Schael I. et al., 1997; Rosa e Stlva M.L. et al., 2002].

Возбудители кишечных инфекций, воздействуя на слизистую оболочку кишечника путем различных механизмов, в конечном счете приводят к ее повреждению [Мазанкова Л.Н., 2004; Guerin-Danan С. et al., 1998; Brunet J.P. et al., 2000; Halaihel N. et al., 2000; Estes M.K. et al., 2001; Spiller R.C., 2002]. Последствием этого повреждения являются вторичные моторные, ферментативные и дисбиотические нарушения органов пищеварения [Запруднов A.M. с соавт., 1994; Горелов А.В. с соавт., 1998; Коровина Н.А. с соавт., 2000; Запруднов A.M., Мазанкова Л.Н., 2001; Новокшонов А.А. с соавт., 2002].

Ротавирусная инфекция вызывает нарушение процессов пищеварения и всасывания в тонком кишечнике [Тихомирова О.В. с соавт., 2003]. В современной литературе имеются исследования, в основном касающиеся изучения патологических изменений и терапии в острый период ротавирусной инфекции [Каган Ю.Д., Шепель МА, 2001; Горелов А.В., Плоскирева А.А., 2002; Мазанкова Л.Н. с соавт., 2003; Armon К. et al, 2001; Bentley D. et al., 2001]. В отдельных работах приводятся сведения о функциональном состоянии поджелудочной железы при ротавирусной инфекции [Горелов А.В. с соавт., 1998; Воротынцева Н.В., Мазанкова Л.Н., 2001]. Реже встречаются данные о нарушениях органов пищеварения в период реконвалесценции ротавирусной инфекции, приобретающих в последующем затяжной и хронический характер [Учайкин В.Ф. с соавт., 2003].

Высокий уровень заболеваемости ротавирусной инфекцией у детей раннего возраста, возможность её влияния на формирование хронической патологии органов желудочно-кишечного тракта определяют последующее качество жизни ребенка и обосновывают практическую значимость данного исследования.

Цель исследования

Оценить состояние билиарной системы и поджелудочной железы после перенесенной ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет и разработать пути коррекции выявленных изменений.

Задачи исследования

1. Изучить клинику, течение и исходы среднетяжелых и тяжелых форм ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет на современном этапе.

2. Выявить частоту развития и характер функциональных расстройств билиарного тракта у детей, перенесших ротавирусную инфекцию, в различные периоды катамиестического наблюдения в зависимости от формы тяжести заболевания.

3. Выявить частоту развития и характер изменений поджелудочной железы у детей, перенесших ротавирусную инфекцию, в различные периоды катамнестического наблюдения в зависимости от формы тяжести заболевания.

4. Установить клинико-лабораторные критерии возникновения нарушений функций билиарной системы и поджелудочной железы после ротавирусной инфекции.

5. Определить возможности коррекции функциональных нарушений поджелудочной железы и билиарной. системы у реконвалесцентов ротавирусной инфекции путем совершенствования схем диетотерапии и назначения лекарственных растений со спазмолитическим эффектом.

Научная новизна

Впервые в результате анализа функционального состояния билиарной системы и поджелудочной железы установлены сроки диспансерного наблюдения после перенесенной ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет.

Впервые определены клинико-лабораторные критерии возникновения и предрасположенности к хроническому течению нарушений пищеварения со

стороны билиарной системы и поджелудочной железы у детей в возрасте до 3 лет и установлено влияние на эти процессы ротавирусной инфекции.

Впервые предложен алгоритм коррекции функциональных нарушений поджелудочной железы и билиарной системы у реконвалесцентов ротавирусной инфекции.

Практическая значимость

Проведено катамнестическое наблюдение за детьми, перенесшими ротавирусную инфекцию, с клинико-лабораторным и инструментальным обследованием в течение полугода.

Выявлены факторы риска развития нарушения пищеварения у детей после ротавирусной инфекции.

Установлены клинико-лабораторные критерии начальных нарушений функции билиарной системы и поджелудочной железы у реконвалесцентов ротавирусной инфекции.

Установлена целесообразность использования иммуноферментного анализа (ИФА) для количественной оценки уровня эластазы-1 в кале и ультразвуковой холецистографии (УЗ-холецистографии) для оценки функционального состояния поджелудочной железы и билиарной системы после ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 3 лет.

Определены методы реабилитации детей, у которых после перенесенной ротавирусной инфекции сохраняются изменения со стороны поджелудочной железы и билиарной системы.

Основные положения, выносимые на защиту

Ротавирусная инфекция влияет на возникновение и развитие функциональных нарушений билиарного тракта и поджелудочной железы у детей в возрасте до 3 лет.

Выраженность функциональных расстройств билиарной системы и поджелудочной железы зависит от преморбидного фона, характера вскармливания, особенностей питания и наследственной предрасположенности к заболеваниям желудочно-кишечного тракта у детей.

Своевременная диетическая коррекция и терапия лекарственными растениями со спазмолитическим эффектом позволяют предотвратить развитие

хронических изменений в билиарной системе и структуре поджелудочной железы и существенно улучшить качество жизни детей.

Внедрение в практику

По материалам диссертации опубликованы 12 работ. Издано информационное письмо «Наблюдение и этапное лечение реконвалесцентов острых кишечных инфекций».

Материалы диссертационного исследования используются в учебном и лечебном процессах на кафедрах детских инфекционных болезней и госпитальной педиатрии Саратовского государственного медицинского университета.

Разработаны рекомендации по предупреждению развития функциональных расстройств билиарного тракта и поджелудочной железы у детей после ротавирусной инфекции.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов СГМУ (Саратов, 2002, 2003, 2004), 1-м, 2-м и 3-м конгрессах педиатров-инфекционистов России (Москва, 2002, 2003, 2004), 7-м конгрессе педиатров России (Москва, 2002), 9-м, 10-м, 11-м и 12-м конгрессах детских гастроэнтерологов России (Москва, 2002, 2003, 2004, 2005), на заседаниях научного педиатрического общества (Саратов, 2003), проблемной комиссии по педиатрии СГМУ и межкафедральной конференции кафедр госпитальной педиатрии, детских инфекционных болезней, факультетской педиатрии и поликлинической педиатрии.

Структура и объем работы

Работа изложена на 180 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрирована 35 таблицами и 21 рисунком. Библиографический список содержит 192 источника (105 отечественных и 87 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Собственные наблюдения охватывают период с 2002 по 2004 г. Обследовано 90 детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лех со среднетяжелой и тяжелой формами ротавирусной инфекции в остром периоде и через 1,3, 6 месяцев после заболевания. Преимущественное число заболевших - дети в возрасте от 1 до 3 лет - 68 пациентов (75,6 %). Дети до года составляли 24,4 % обследованных. Мальчиков было 51 (56,7 %), девочек - 39 (43,3 %).

В острый период (2002 - 2003 гг.) больные находились на лечении в детской инфекционной больнице № 1. Диагноз ротавирусной инфекции устанавливался на основании клиники и подтверждался определением антигена ротавируса в фекалиях методом ИФА с использованием диагностического набора «ИФА-РОТА-АНТИГЕН» (НИИЭМ имени Пастера, г. Санкт-Петербург). Одновременно с обследованием на наличие антигена ротавирусов всем детям проводились трехкратное бактериологическое исследование фекалий и серологические исследования для исключения кишечных инфекций другой этиологии. Через месяц после перенесенной ротавирусной инфекции 18 реконвалесцентам осуществлялось повторное исследование на наличие антигена ротавирусов в кале.

В период реконвалесценции (с 2002 по 2004 год) дети наблюдались в клинике госпитальной педиатрии Клинической больницы № 3 СГМУ. Критериями включения были: наличие (по данным лабораторных методов исследования) в анамнезе ротавирусной инфекции среднетяжелой или тяжелой формы, по поводу которой дети пребывали в инфекционном стационаре, возраст детей до 3 лет, согласие родителей на обследование в период ранней реконвалесценции и отдаленном катамнезе. Критериями исключения пациентов из исследования являлись легкие формы ротавирусной инфекции, возраст детей старше 3 лет, микст-инфекции, отказ родителей от обследования. Все дети были разделены на две группы согласно форме заболевания: первую группу составили дети со среднетяжелой формой ротавирусной инфекции, вторую - с тяжелой. Тяжесть заболевания определялась выраженностью и длительностью симптомов интоксикации, кишечной дисфункции и степенью обезвоживания.

Проводилось клиническое обследование: изучение жалоб, анамнеза жизни и заболевания (по анкетам, заполненным родителями, амбулаторным картам - форме 112), осмотр ребенка с оценкой показателей физического

g

развития и нутритивного статуса. Характеристика стула у детей грудного и раннего возраста основывалась на критериях, предложенных Нижегородским НИИ детской гастроэнтерологии [Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии МЗ РФ, 2005]. Параллельно осуществлялось лабораторное исследование (общеклинический анализ крови и мочи, анализ мочи на ацетон, диастазу, исследование расширенной копрограммы с определением в кале простейших и яиц глистов, соскоб на энтеробиоз). В период реконвалесценции функциональное состояние поджелудочной железы оценивалось количественным определением уровня эластазы-1 в кале методом ИФА (тест-системой BIOSERV ELASTASE 1 - ELISA).

Инструментальное исследование билиарной системы и поджелудочной железы (ультразвуковое исследование органов пищеварения, ультразвуковая холецистография) осуществлялось на аппарате «Aloka-1700» датчиком с частотой 5МГц согласно протоколу исследования у детей [Сапожников В.Г., 1997; Захарова Е.С., Дворяковский И.В., 2001; Найдина Т.К.с соавт., 2001; Ильенко Л.И. с соавт., 2003]. Исследования в динамике проводились одним и тем же врачом в одном лечебном учреждении.

Функциональное состояние билиарного тракта оценивалось на основании проведения УЗ-холецистографии [Дружинина Э.И., 1985; Сапожников В.Г., 1997; Денисов М.Ю., 1999]. Определялись скорость, объем опорожнения и показатель двигательной функции желчного пузыря (ПДФ), состояние сфинктерной системы билиарного тракта [Саблин О А с соавт., 2002; Маев И.В. с соавт., 2003]. Объем желчного пузыря высчитывался по формуле Е.З. Поляк (1965) [Саблин О.А с соавт., 2002]. Расчеты коэффициента опорожнения желчного пузыря (фракции выброса) и ПДФ желчного пузыря также проводились по формулам [Дружинина Э.И., 1985; Денисов М.Ю., 1999; Федоров Н.Е. с соавт., 2003; Митьков В.В. с соавт., 2004]. Вид нарушения двигательной функции желчевыводящей системы устанавливался на основании ПДФ и динамики изменения показателя поперечника желчного пузыря [Дружинина Э.И., 1985; Денисов М.Ю., 1999].

Группу реконвалесцентов, получавших рациональную диетотерапию, составили 49 детей, перенесших ротавирусную инфекцию. Группу контроля -34 пациента. Группы были сопоставимы по полу, возрасту и форме ротавирусной инфекции. Проводимая нами диетотерапия представляла собой рациональное питание, соответствующее возрасту [Болотова Н.В. с соавт.,

2000] с ограничением цельного коровьего молока, животных жиров и крахмала [Коровина Н.А. с соавт., 2000; Запруднов А.М, Харитонова Л.А., 2002; Мухина Ю.Г. с соавт., 2003; Урсова Н.И., 2004].

У реконвалесцентов ротавирусной инфекции проводилось лечение лекарственными растениями со спазмолитическим эффектом [Коровина Н.А. с соавт., 2000]. Фармакологическим комитетом МЗ РФ разрешено широкое клиническое применение всех лекарственных растений, использованных нами в терапии детей [Ногаллер А.М., Алексеев В.Ф., 1990; Махлаюк В.П, 1993]. Представленные дозировки соответствовали основным принципам дозирования лекарственных сборов и фитопрепаратов в детской гастроэнтерологии [Всесоюзный центр научно-фармацевтической информации, 1991; Лавренова Г.В., Онипко В.Д., 1993; Виноградова ТА, Гажёв Б.Н., 2001]. Лечение проводилось дифференцированно, строго индивидуально, курсом по две недели каждого месяца, в течение 3-6 месяцев [Всесоюзный центр научно-фармацевтической информации, 1991; Лавренова Г.В., Онипко В.Д., 1993; Коровина Н.А с соавт., 2000; Виноградова ТА, Гажёв Б.Н., 2001]. Контроль над эффективностью проводимой диетотерапии и терапии лекарственными растениями со спазмолитическим эффектом осуществлялся в течение года.

Статистическая обработка результатов исследования выполнялась с помощью применения пакета прикладных программ «8ТАП8Т1СА>, версия 6, на персональном компьютере. В зависимости от характера распределения использовались как параметрические, так и непараметрические методы статистического анализа [Реброва О.Ю,, 2003].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате анализа течения острого периода ротавирусной инфекции установлено, что синдром гастроэнтерита был ведущим в структуре заболевания как у детей в возрасте от 1 до 3 лет (88,2 %), так и у детей до 1 года (86,4 %). Среднетяжелые формы заболевания доминировали в клинике ротавирусной инфекции, составляя у детей в возрасте от 1 до 3 лет 69,1 %, а у детей в возрасте до 1 года - 100 %. Форма ротавирусной инфекции определялась выраженностью клинических проявлений.

У 58,9 % детей, независимо от возраста и формы ротавирусной инфекции определялись скудные катаральные симптомы поражения верхних

дыхательных путей в течение 3,62 ± 0,09 дней. У 97,8 % детей отмечались симптомы интоксикации, которые продолжались в течение 3,08 ± 0,09 дней и характеризовались во всех случаях сниженным аппетитом, в 82,2 % - вялостью и бледностью кожных покровов. Повышение температуры регистрировалось у 98,9 % детей на 1,29 ± 0,05-й день заболевания независимо от формы ротавирусной инфекции и продолжалось в течение 3,15 ± 0,16 дней. Рвота появлялась у 96,7 % детей на 1,29 ± 0,09-й день болезни и продолжалась в течение 2,14 ± 0,10 дней. Изменение характера стула выявлялось у всех детей с тяжелой формой ротавирусной инфекцией и у 98,6 % детей со среднетяжелой формой на 1,28 ± 0,07-й день заболевания и продолжалось в течение 5,69 ± 0,32 дней. Частота стула у детей с ротавирусной инфекцией независимо от тяжести заболевания в среднем составляла 8,19 ± 0,49 раз в сутки.

У детей со среднетяжелой формой ротавирусной инфекции эксикоз 1-й степени выявлялся в 49,3 %, эксикоз 2-й степени - в 50,7 %, в то время как у детей с тяжелой формой - в 95,2 % регистрировался эксикоз 2-й степени и лишь в 4,8 % - эксикоз 1-й степени. В 52,2 % случаев клинической картине ротавирусной инфекции сопутствовал кетоацидоз, который достоверно чаще (р = 0,048) регистрировался у детей с тяжелой формой заболевания (71,4 % против 46,4 % - при среднетяжелой форме). Данное состояние выявлялось в большинстве случаев при поступлении в стационар или в 1,23 ± 0,07-й день пребывания в стационаре и в среднем продолжалось 2,91 ± 0,2 дня.

В копрограмме в острый период ротавирусной инфекции наличие нейтрального жира регистрировалось у 68,4 % детей, в период выздоровления -у 59,6 %. Омыленные кислоты в кале выявлялись в острый период заболевания в 17,7 %, а в период выздоровления - в 19,2 % случаев.

В течение первого месяца после ротавирусной инфекции у 77,8 % реконвалесцентов выявлялась персистенция ротавирусов (у 66,7 % после среднетяжелой формы, у 100 % - после тяжелой), которая в 42,9 % случаев сопровождалась наличием кишечной дисфункции. В группе детей без персистенции ротавирусов кишечная дисфункция не отмечалась.

Через 3 месяца после ротавирусной инфекции у всех детей персистенция вирусов отсутствовала (р < 0,001) (рис. 1).

Через 1 мес Через 3 мес Через 6 мес Период после перенесенной РИ — Персистенция ротавирусов Учащенный стул

• * - Жидкий ступ -• • Примесь слизи в кале

Рис.1,Персистенция ротавирусов и патологические изменения стула у реконвалесцентов РИ

Анализ анамнестических данных показал, что у детей, перенесших ротавирусную инфекцию, в большинстве случаев изначально имелась предрасположенность к развитию функциональных нарушений органов пищеварения, обусловленная неблагоприятным преморбидным фоном (91,1 %), неправильным вскармливанием (50 %) и питанием (63,3 %), а также отягощенной наследственностью (71,1 %). У 48,9 % детей до заболевания ротавирусной инфекцией имелись клинические проявления функциональных нарушений пищеварения. Наличие запоров на первом году жизни и гипотрофии в анамнезе у детей имело статистически значимое влияние (р = 0,03; р = 0,008, соответственно) на форму заболевания.

В течение месяца после ротавирусной инфекции показатель сниженного аппетита превалировал у детей в группе после тяжелой формы заболевания (57,1 % против 33,3 % - после среднетяжелой формы). Плохая прибавка массы тела в два раза чаще встречалась у детей второй группы (47,6 %) по сравнению с первой (23,2 %) (р = 0,03). Боли в животе в первый месяц наблюдения превалировали в группе после тяжелой формы ротавирусной инфекции (14,3 % по сравнению с 8,7 % - после среднетяжелой формы). Частота выявления метеоризма у детей второй группы превышала (52,4 %) таковую в первой (39,1

Непереваренный стул в течение месяца, независимо от формы ротавирусной инфекции, отмечался у 98,9 % реконвалесцентов. Вязкий стул

наблюдался у всех детей второй группы и у 88,4 % пациентов первой группы. Кашицеобразный стул после тяжелой формы ротавирусной инфекции был типичен практически для всех обследованных (90,5 %), а после среднетяжелой -в 52,2 % наблюдений (р = 0,002). Частота неустойчивого характера стула у детей второй группы превышала (61,9 %) таковую у детей первой группы (40,6 %). Учащенный стул у реконвалесцентов тяжелой формы ротавирусной инфекции выявлялся статистически значимо чаще (33,3 %) (р = 0,01), чем у детей, перенесших среднетяжелую форму заболевания (10,1 %). Наличие примеси слизи в кале также отмечалось в два раза чаще у детей второй группы (33,3 %), чем в первой (17,4 %).

Частота фрагментарного характера стула у детей после тяжелой формы ротавирусной инфекции составляла 66,7 %, а у детей после среднетяжелой -62,3 %. «Овечий» и неравномерно окрашенный стул доминировал в первой группе детей (соответственно, 46,4 и 50,7 % в сравнении с 38,1 и 47,6 % случаев - во второй). Запоры после тяжелой формы ротавирусной инфекции наблюдались чаще (19 %), чем после среднетяжелой (11,6 %).

Жирные кислоты в кале через месяц после ротавирусной инфекции у детей выявлялись с высокой частотой независимо от тяжести заболевания с преобладанием показателя после тяжелой формы (60 и 45,5 % - после среднетяжелой). Нейтральный жир в кале через месяц после заболевания у детей первой группы обнаруживался в 72,7 % случаев, в то время как у детей второй группы - в 100 %. Частота креатореи через месяц после ротавирусной инфекции также преобладала у детей после тяжелой формы заболевания (80 %) над таковой у детей после среднетяжелой формы (54,5 %). Показатель амилореи после тяжелой ротавирусной инфекции составлял 60 % наблюдений и превышал аналогичный показатель у детей после среднетяжелой формы заболевания (45,5 %). Омыленные кислоты в кале регистрировались одинаково часто независимо от тяжести заболевания (в 18,2 % - в первой группе и в 20 % случаев - во второй).

Таким образом, через месяц после ротавирусной инфекции у 98,9 % детей выявлялись клинико-лабораторные признаки, позволяющие предположить развитие функциональных нарушений поджелудочной железы и билиарного тракта. На первый план у реконвалесцентов выступали функциональные нарушения поджелудочной железы, в большей степени выраженные после тяжелой формы заболевания.

Через 3 месяца после ротавирусной инфекции, независимо от формы заболевания, жидкий стул и примесь слизи в кале у детей не выявлялись, однако в 9,1 % случаев после тяжелых форм и в 2,7 % случаев после среднетяжелых форм регистрировалось учащение стула.

Боли в животе через 3 месяца после ротавирусной инфекции отмечались у 10,4 % детей независимо от формы заболевания. Частота выявления метеоризма в обеих группах снизилась, но по-прежнему была выше у детей второй группы (45,5 %), чем у детей первой группы (35,1 %).

Патологические изменения стула, оставаясь ведущими и через 3 месяца после ротавирусной инфекции, по-прежнему отмечались у всех детей после тяжелой формы заболевания и статистически значимо (р = 0,02) снижались у детей после среднетяжелой формы (89,2 %). Значительной динамики показателя вязкого стула через 3 месяца после ротавирусной инфекции не обнаружено. У реконвалесцентов среднетяжелой формы ротавирусной инфекции через 3 месяца после заболевания установлено статистически значимое (р = 0,02) снижение частоты непереваренного стула (89,2 %), в то время как у детей после тяжелой формы данный показатель стабильно сохранялся на прежних цифрах (100 %). Частота кашицеобразного стула у детей первой группы увеличилась (67.6 %). а у детей второй группы по-прежнему оставалась высокой (90,9 %). Частота «овечьего» стула через 3 месяца после среднетяжелой формы ротавирусной инфекции нарастала (54,1 %), в ю время как после тяжелой формы данный показатель не изменился (36,4 %). Фрагментарный и неравномерно окрашенный стул независимо от формы ротавирусной инфекции выявлялся чаще, с превалированием у детей второй группы (соответственно, 81,8 и 81,8 % в сравнении с 72,9 и 59,5 % - у детей первой группы). Частота запоров через 3 месяца после среднетяжелой формы возросла более чем в два раза (29,7 %) (р = 0,02), а после тяжелой - не изменилась (18,2 %).

Динамика копрологических показателей через 3 месяца после ротавирусной инфекции характеризовалась отсутствием воспалительных изменений в кале. Наличие жирных кислот в кале у детей первой группы отмечалось с прежней частотой (48,1 %), в то время как у детей второй группы - незначительно снижалось (54,5 %). Нейтральный жир в кале после среднетяжелой формы ротавирусной инфекции обнаруживался чаще (92,6 %), приближаясь к одинаковым значениям в обеих группах. Частота креатореи

через 3 месяца после ротавирусной инфекции независимо от формы заболевания нарастала (после среднетяжелой формы - до 70,4 %, после тяжелой - до 90,9 %). В динамике наблюдения независимо от формы заболевания амилорея регистрировалась реже (во второй группе в 45,5 %, в первой - в 25,9 % наблюдений). Частота выявления в кале омыленных кислот независимо от формы заболевания нарастала (после среднетяжелой - до 40,7 %, после тяжелой - до 45,5 %).

Таким образом, через 3 месяца после ротавирусной инфекции клинико-лабораторные признаки функциональных нарушений билиарного тракта и поджелудочной железы сохранялись с прежней частотой.

При исследовании динамики клинических проявлений через 6 месяцев после ротавирусной инфекции выявлено, что показатель сниженного аппетита независимо от формы заболевания нарастал, превалируя, как и прежде, в группе после тяжелой формы (70 % по сравнению с 37,5 % после среднетяжелой).

Встречаемость болей в животе через 6 месяцев независимо от формы ротавирусной инфекции существенно (р = 0,01) нарастала у детей после тяжелой формы заболевания (60 %) со значимым (р = 0,03) превалированием над аналогичным показателем у детей после среднетяжелой формы (21,9 %). Частота метеоризма у летей с различными формами ротавирусной инфекции, напротив, имела тенденцию к уменьшению, с более выраженным и значимым (р < 0,05) снижением в первой группе (до 12,5 %), по сравнению с таковым во второй (40 %). Непереваренный и вязкий стул по-прежнему одинаково часто (в 97,6 % случаев) регистрировался у детей после ротавирусной инфекции независимо от формы заболевания.

Учащенный, жидкий стул и примесь слизи в кале через 6 месяцев после ротавирусной инфекции не выявлялись ни у одного ребенка. Показатель неустойчивого характера стула, незначительно снижаясь у детей первой группы (34,4 %), у детей второй группы снизился - до 20 % по сравнению с исходным значением (р =' 0,04). Частота кашицеобразного стула в обеих группах оставалась достаточно высокой (73,8 % случаев).

Частота «овечьего» стула у детей первой группы имела тенденцию к снижению (34,4 %), в то время как у детей второй группы - нарастала (50 %). Встречаемость фрагментарного стула через 6 месяцев также увеличивалась независимо от формы ротавирусной инфекции с превышением показателя у детей после тяжелой формы (90 и 78,1 % - после среднетяжелой). Частота

неравномерно окрашенного стула у детей первой группы имела тенденцию к увеличению показателя (65,6 %), а у детей второй группы - несколько снизилась (70 %). Запоры у детей через 6 месяцев после среднетяжелой формы ротавирусной инфекции встречались в два раза реже (12,5 %), а после тяжелой формы заболевания, напротив, в два раза чаще (30 %) по сравнению с исходными значениями.

Динамика показателя жирных кислот в кале через 6 месяцев имела тенденцию к прогрессирующему нарастанию (в первой группе до 69,6 %, а во второй - до 71,4 %). Показатель нейтрального жира в кале к этому времени в группе после среднетяжелой формы заболевания незначительно снизился - до 82,6 %, а в группе после тяжелой формы - вновь повысился до 100 %. Корреляционный анализ по Спирмену выявил умеренную отрицательную корреляцию (г = -0,45; р = 0,001) между периодом после среднетяжелой формы ротавирусной инфекции и количеством обнаруживаемого в кале у детей нейтрального жира. Частота выявления креатореи в течение полугода нарастала у детей первой группы до 86,9 %, в то время как у детей второй группы -незначительно снизилась - до 71,4 %. Показатель амилореи в течение полугода после тяжелой формы заболевания снижался (28,6 %), а после среднетяжелой формы - оставался без динамики (34,8 %). В течение полугода после ротавирусной инфекции частота омыленных кислот в кале возрастала независимо от формы заболевания и составила в первой группе 47,8 %, а во второй - 42,8 %.

Гипотрофия была наиболее частым типом расстройств питания у реконвалесцентов ротавирусной инфекции независимо от тяжести заболевания. Частота выявления гипотрофии у детей через 3 месяца во второй группе была существенно выше (63,6 %) (р = 0,03), чем в первой (27 %), и имела более выраженную динамику снижения показателя в течение полугода, как по частоте встречаемости (после тяжелой формы - до 30 %, после среднетяжелой - до 18,8 %), так и по степени выраженности.

При сравнении концентрации эластазы-1 в кале у детей в группах после среднетяжелой и тяжелой форм ротавирусной инфекции методом Ц-критерия Манна-Уитни выявлены статистически значимые (р = 0,03) различия показателя у детей в зависимости от формы заболевания, с преобладанием уровня эластазы в кале во второй группе детей (рис. 2). Выявлена умеренная

положительная корреляция между концентрацией эластазы-1 в кале и тяжестью ротавирусной инфекции (г = 0,34; р = 0,03).

900 г---■-

С ■ . I

1 800 •

i 700

О

к 500

| 400

X

0)

=г зоо-

5 -

200-----

среднетяжелая тяжелая 0 мес^ап

□ 25%-75%

Рис. 2.Концентрация эластазы-1 в кале у Мот-Мах

реконвалесцентов различных форм РИ

Наиболее часто при проведении ультразвукового исследования у детей, перенесших ротавирусную инфекцию, визуализировалась аномалия развития желчного пузыря (73,1 %), показатель которой у детей после тяжелой формы заболевания статистически значимо (р = 0,049) превышал (90 %) таковой у детей после среднетяжелой формы (67,2 %). У детей, перенесших тяжелую форму ротавирусной инфекции, установлена сильная отрицательная корреляция (г = - 0,90; р = 0,04) между выраженностью аномалии развития желчного пузыря и объемом опорожнения.

Через 3 месяца после ротавирусной инфекции утолщение стенки желчного пузыря выявлялось чаще после тяжелой формы заболевания (18,2 %) по сравнению с показателем в группе после среднетяжелой формы (13,3 %). Через 6 месяцев в первой группе данный показатель имел тенденцию к нарастанию до 25 %, в то время как во второй - снижался (11,1 %).

Замедленное опорожнение желчного пузыря выявлялось у 100 % обследованных детей независимо от тяжести заболевания. Замедленное опорожнение у детей после тяжелой формы ротавирусной инфекции в 100 % случаев было обусловлено спазмом сфинктеров желчевыводящих путей, в то время как у детей после среднетяжелой формы заболевания в 91,7 % случаев -спазмом сфинктеров, а в 8,3 % случаев - слабым сокращением мышечного слоя желчного пузыря. Нар)шение опорожнения желчного пузыря у детей после

тяжелой формы ротавирусной инфекции регистрировалось в 100 % случаев, а после средиетяжелой - в 75 % наблюдений. Нарушенное опорожнение желчного пузыря независимо от формы ротавирусной инфекции, в основном, было представлено уменьшением объема опорожнения. У детей первой группы уменьшение объема опорожнения желчного пузыря наблюдалось в 58,3 % случаев, а у детей второй группы - во всех случаях, причем в 16,7 % из них опорожнение желчного пузыря отсутствовало вообще. Достаточный объем опорожнения желчного пузыря у детей, перенесших среднетяжелую форму ротавирусной инфекции, обнаруживался лишь в 25 % наблюдений, в то время как у детей, перенесших тяжелую форму заболевания, не регистрировался ни у одного ребенка. Увеличенный объем опорожнения также выявлен только в группе после среднетяжелой формы заболевания, составляя 16,7 % случаев.

Изменение эхогенности поджелудочной железы у детей после ротавирусной инфекции отмечалось в 17,9 % случаев, причем после тяжелой формы заболевания чаще (25 %), чем после среднетяжелой - 15,5 % случаев. Повышенная эхогенность поджелудочной железы встречалась одинаково часто у детей с различной тяжестью ротавирусной инфекции, показатель которой после среднетяжелой формы заболевания составил 13,8 % наблюдений, а после тяжелой -15 %. Снижение эхогенности поджелудочной железы констатировано намного чаще у детей после тяжелой формы ротавирусной инфекции (10 %), в то время как после среднетяжелой данный показатель зарегистрирован всего лишь в 1,7 % наблюдений. У детей, перенесших среднетяжелую форму ротавирусной инфекции, через 3 месяца после заболевания изменение эхогенности поджелудочной железы выявлялось в 16,7 % случаев, в то время как у детей, перенесших тяжелую форму, данный показатель был намного выше (27,3 % наблюдений). Изменение эхогенности у детей первой группы наблюдалось исключительно в виде ее повышения (16,7 %), в то время как у детей второй группы отмечалось как повышение (9,1 %), так и снижение (18,2 %) эхогенности. Показатель снижения эхогенности поджелудочной железы имел статистически значимое (р = 0,02) преобладание в частоте выявления у детей после тяжелой формы ротавирусной инфекции (18,2 %) над аналогичным показателем у детей после среднетяжелой формы, равным нулю. Через 6 месяцев, независимо от формы ротавирусной инфекции, изменение эхогенности поджелудочной железы выявлялось несколько реже, составляя после среднетяжелой формы заболевания 14,3 %, а после тяжелой - 22,2 %

случаев. Изменение эхогенности после среднетяжелой формы заболевания было представлено как повышением (10,7 %), так и снижением эхогенности поджелудочной железы (3,6 %), в то время как у детей после тяжелой формы -исключительно повышением (22,2 %).

Анализ клинических данных выявил значительную положительную динамику показателей на фоне проводимой диетотерапии. В динамике наблюдения частота сниженного аппетита в группе детей, получавших диетотерапию, существенно (р < 0,001) уменьшалась (6,1 %) по сравнению с исходным значением (46,9 %), в то время как в контрольной группе данный показатель имел тенденцию к нарастанию - с 35,3 до 41,2 %, в связи с чем разница показателя в обеих группах была значимой (р < 0,001). Плохая прибавка массы тела у детей на фоне проводимой диетотерапии также выявлялась существенно (р < 0,001) реже (10,2 % в сравнении с 44,9 %), в то время как у детей, не получавших диетотерапии, данный показатель в динамике нарастал (с 26,5 до 41,2 %), достигая статистически значимого (р = 0,001) различия в группах. Метеоризм у детей на фоне проводимой диетотерапии отмечался значительно (р < 0,001) реже (12,2 %), чем исходно (57,1 %), в то время как в контрольной группе наблюдалось умеренное снижение данного показателя - с 29,4 до 17,6 %. Показатель неустойчивого стула у реконвалесцентов, получавших диетотерапию, существенно (р < 0,001) снижался в динамике - с 55,1 до 10,2 % наблюдений, выявляясь статистически значимо (р = 0,001) реже по сравнению с аналогичным показателем у детей контрольной группы, в динамике стабильно сохраняющемся на прежних цифрах (41,2 %). Частота кашицеобразного стула у детей на фоне проводимой диетотерапии существенно (р < 0,001) снижалась в сравнении с исходным значением (51 и 85,7 %, соответственно) и была статистически значимо (р = 0,002) ниже аналогичного показателя в контрольной группе, мало изменяющегося в динамике (82,4 и 85,3 %, соответственно). «Овечий» стул у детей, получавших диетотерапию, в динамике наблюдался реже (32,7 в сравнении с 40,8 %), в то время как у детей контрольной группы сохранялся почти с прежней частотой (58,8 и 55,9 %), имея статистически значимое (р = 0,04) различие в группах. Фрагментарный стул у детей, получавших диетотерапию, отмечался существенно (р < 0,001) реже в динамике наблюдения (44,9 % и 79,6 %, соответственно) и при сравнении с контрольной группой (р < 0,001), в которой регистрировалось нарастание показателя - с 88,2 до 94,1 %.

Частота выявления неравномерно окрашенного стула у детей на фоне проводимой диетотерапии снижалась (р = 0,03) в сравнении с исходными данными (53,1 и 73,5 %, соответственно) и была значительно меньше (р = 0,03) нарастающей в динамике частоты неравномерно окрашенного стула у детей без диетотерапии (67,6 и 76,5 %). Непереваренный стул у детей, получавших диетотерапию, в динамике выявлялся реже, чем исходно (40,8 и 91,8 %, соответственно) (р < 0,001), в то время как у детей контрольной группы данный показатель стабильно регистрировался в 100 % случаев, статистически значимо (р < 0,001) превышая показатель в группе детей, получавших диетотерапию. Вязкий стул у детей, получавших диетотерапию, в динамике регистрировался реже (38,8 и 91,8 %, соответственно) (р < 0,001) и был статистически значимо меньше (р < 0,001) аналогичного показателя в группе детей без диетотерапии, в динамике сохранявшегося на прежних цифрах (100 %). Частота запоров у детей на фоне проводимой диетотерапии в динамике существенно (р = 0,047) уменьшалась (14,3 % по сравнению с 30,6 % случаев), а у детей контрольной группы имела незначительное снижение (11,8 по сравнению с 14,7 %).

На фоне проводимой диетотерапии статистически значимо снижалось количество нейтрального жира в кале по сравнению с исходными значениями (р = 0,04) и в сравнении с контрольной группой (р = 0,006) (рис. 3).

Анализ результатов ультразвукового исследования показал, что измененная эхогенность поджелудочной железы, выявляясь исходно в 33,3 % случаев, в динамике наблюдения на фоне диетотерапии не обнаруживалась (р = 0,04), в то время как в контрольной группе детей, напротив, регистрировалась

чаще (с 25 % до 50 % наблюдений), статистически значимо (р = 0,03) различаясь в группах. Измененная эхогенность поджелудочной железы в группе детей на фоне диетотерапии исходно была представлена исключительно ее повышением (33,3 %). У детей контрольной группы, напротив, исходно регистрировалось только снижение эхогенности поджелудочной железы (25 %), в то время как в динамике наблюдения отмечалось нарастание числа случаев со сниженной эхогенностью до 37,5 %, а в 12,5 % наблюдений установлено повышение эхогенности органа.

Анализ эффективности спазмолитической фитотерапии показал, что у детей на фоне проводимого лечения в сравнении с исходными данными и показателями в контрольной группе существенно (р < 0,05) уменьшалась плотность кала и реже регистрировались изменения окраски стула. На фоне лечения у детей купировались боли в животе. Исходные показатели степени выраженности и частоты выявления запоров у обследованных пациентов (71,4 %) статистически значимо (р = 0,04) снижались на фоне спазмолитической терапии до нулевых значений.

Анализ результатов УЗ-холецистографии показал, что проводимая терапия лекарственными травами со спазмолитическим эффектом оказывала статистически значимое (р = 0,04) положительное влияние на холерез (увеличение базального объема желчного пузыря) у детей, приводила к существенному снижению ПДФ желчного п>зыря в динамике наблюдения (р = 0,04) и в сравнении с контрольной группой (р = 0,03) (рис. 4).

180

160

140

120

о

100

i

80

60

Исходно

Исходно

Фитотерапия Динамика

Группа на фоне фитотерапии Контрольная группа

О 25%-75% "Т~ Min-Max

° Median

Рис. 4,ПДФ желчного пузыря у реконвалесцентов РИ

На фоне терапии лекарственными травами происходило значительное (р = 0,03) увеличение объема опорожнения желчного пузыря с существенным (р = 0,01) преобладанием показателя над аналогичным в контрольной группе (рис.

5).

Анализ клинико-лабораторных и инструментальных показателей у реконвалесцентов ротавирусной инфекции, получавших диетотерапию и спазмолитическую фитотерапию, показал высокую эффективность проводимых методов реабилитации, в большинстве случаев позволявших нормализовать функциональные расстройства билиарной системы и поджелудочной железы, что подтверждает практическую значимость проведенного исследования.

ВЫВОДЫ

1. В клинике ротавирусной инфекции доминировали среднетяжелые формы заболевания, выявленные в группе детей до 1 года в 100 % случаев, а в группе детей от 1 до 3 лет - в 69,1 %. В острый период ротавирусной инфекции ведущим был синдром гастроэнтерита (87,8 %), приводивший к развитию обезвоживания и кетоацидоза.

2. У 77,8 % реконвалесцентов, в том числе у всех детей, перенесших тяжелую форму заболевания, в течение первого месяца после ротавирусной инфекции наблюдалась персистенция ротавирусов, в 42,9 % случаев связанная с длительностью кишечной дисфункции.

3. Дисфункция билиарного тракта констатирована у всех обследованных, при этом у детей после тяжелой формы ротавирусной инфекции изменения носили более выраженный характер. Данные нарушения независимо от формы заболевания нарастали в течение полугода. Спазм сфинктеров желчевыводящих путей был наиболее частым (94,4 %) функциональным расстройством билиарной системы, вызывавшим прогрессирующее нарушение опорожнения желчного пузыря, вплоть до полного его отсутствия в более поздние периоды катамнестического наблюдения.

4. Структурные нарушения поджелудочной железы независимо от сроков наблюдения после ротавирусной инфекции характеризовались изменением эхогенности органа, превалируя после тяжелых форм заболевания (25 % по сравнению с 15,5 % после среднетяжелых). Функциональные расстройства железы проявлялись у большинства детей наличием нейтрального жира в кале в течение всего периода наблюдения и изменением уровня эластазы-1 у детей, перенесших тяжелую форму инфекции.

5. Клинико-лабораторными критериями возникновения функциональных нарушений билиарной системы служили боли в животе и/или запоры в сочетании с уплотнением каловых масс, изменением их цвета, обнаружением в кале жирных кислот. Нарушения поджелудочной железы характеризовались сочетанием метеоризма с непереваренным, вязким стулом и наличием нейтрального жира в кале.

6. Рациональная диетотерапия и терапия лекарственными растениями со спазмолитическим эффектом, проводимые реконвалесцентам ротавирусной инфекции, позволяют избежать развития хронических процессов в билиарной системе и поджелудочной железе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все дети в возрасте до 3 лет, перенесшие ротавирусную инфекцию, нуждаются в динамическом диспансерном наблюдении в течение полугода, с обязательным исследованием расширенной копрограммы и проведением УЗИ органов пищеварения.

2. Для предупреждения развития функциональных расстройств поджелудочной железы и желчевыводящих путей у детей после тяжелой формы ротавирусной инфекции необходимо уже с момента пребывания в инфекционном стационаре проводить рациональную диетотерапию.

3. Коррекцию функциональных расстройств поджелудочной железы и билиарной системы у реконвалесцентов ротавирусной инфекции целесообразно начинать с диетотерапии. В дальнейшем рекомендуется терапия лекарственными растениями со спазмолитическим эффектом дифференцированно в зависимости от наличия и выраженности клинико-лабораторных и инструментальных данных, свидетельствующих о дисфункции билиарного тракта.

4. Рекомендуется включать метод ИФА для количественной оценки уровня эластазы-1 в кале и УЗ-холецистографию в алгоритм обследования реконвалесцентов ротавирусной инфекции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональное состояние органов пищеварения у детей, перенесших острую кишечную инфекцию / А.С. Эйберман, Е.В. Михайлова, С.С. Саяпина и др. // Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее: Материалы VII конгр. педиатров России. - М., 2002. - С. 351 - 352.

2. Саяпина С.С. Экзокринная недостаточность поджелудочной железы при острых гастроэнтеритах у детей / Е.В. Михайлова, А.С. Эйберман, С.С. Саяпина // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: Материалы 4-го Рос. науч. форума с междунар. участием «Санкт-Петербург - Гастро-2002». - СПб., 2002. -Jfe 2-3.-C.83.

3. Саяпина С.С. Состояние органов пищеварения и катамнез детей, перенесших в раннем возрасте острую кишечную инфекцию / С.С. Саяпина // Саратовский науч.-мед. вестн. - 2002. - № 1. - С. 66 - 67.

4. Катамнез и варианты нарушения пищеварения у детей, перенесших в раннем возрасте острую кишечную инфекцию / А.С. Эйберман, Е.В. Михайлова, С.С. Саяпина и др. // Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей: Материалы 9-го симпозиума. - М., 2002. - С. 239- 240.

5. Варианты дисфункции желчного пузыря у детей, перенесших острую кишечную инфекцию ротавирусной этиологии / А.С. Эйберман, Е.В. Михайлова, С.С. Саяпина, ТА. Чапурина // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей: Материалы 2-го конгр. педиатров-инфекционистов России. - М., 2003. - С. 218.

6. Саяпина С.С. Катамнез и микробиологическое состояние кишечника у детей, перенесших острую кишечную инфекцию ротавирусной этиологии / С.С.

Саяпина, С.Л. Кузьмина, С.А. Стоколесова // Молодые ученые -здравоохранению региона: Материалы науч.-практ. конф. - Саратов, 2003. - С. 142-143.

7. Саяпина С.С. Анамнестические особенности детей, имевших диспептические расстройства после перенесенной ротавирусной кишечной инфекции / А.С. Эйберман, Е.В. Михайлова, С.С. Саяпина // Вопросы детской диетологии. - 2004. - Т. 2, № 3. - С. 97.

8. Клинико-инструментальные особенности нарушений моторики желчного пузыря у детей после перенесенной ротавирусной инфекции / А.С. Эйберман, Е.В. Михайлова, С.С. Саяпина, Т.А. Чапурина // Рос. жури, гастроэнтерол., гепатол., колопроктологии. Приложение № 22. Материалы 9-й Российской конференции «Гепатология сегодня». - 2004. - Т. XJV, № 1. - С. 87.

9. Наблюдение и этапное лечение реконвалесцентов острых кишечных инфекций: Информационное письмо / А.С. Эйберман, И.А. Зайцева, Е.В. Михайлова, С.С. Саяпина //. - Саратов, 2004. -15 с.

10. Саяпина С.С. Влияние перенесенной ротавирусной инфекции на функциональное состояние желчного пузыря у детей / А.С. Эйберман, Е.В. Михайлова, С.С. Саяпина // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей: Материалы 3-го конгр. педиатров-инфекционистов России. - М., 2004. -С.268 - 269.

11. Саяпина С.С. Состояние сфинктерного аппарата и моторной функции желчного пузыря у детей, перенесших ротавирусную инфекцию / С.С. Саяпина // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 65-й юбилейной на>ч.-практ. конф. - Саратов, 2004. - С. 172 -173.

12. Саяпина С.С. Поражение билиарной системы и поджелудочной железы как исход острой кишечной инфекции / А.С. Эйберман, Е.В. Михайлова, С.С. Саяпина // Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей: Материалы 12-го конгр. детских гастроэнтерологов России. - М., 2005. -С. 67 - 68.

Подписано к печати 25.05.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.Печать офсетная. Усл.печл. 1,0.Тираж ЮО.Заказ 013

Оттиражировано с оригинал-макета

в ООО ЦЦУ «Ризоп» 410056,г.Саратов,ул.Шевченко,2а.

inÔAty.vH

11 ИЮЛ 2005 ^¿w*»*

\ У