Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Состояние анимальных афферентных и эфферентных систем у больных с вегетативными кризами

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние анимальных афферентных и эфферентных систем у больных с вегетативными кризами - диссертация, тема по медицине
Фаррахова, Гульнара Раифовна Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Фаррахова, Гульнара Раифовна :: 2005 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ:

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Особенности состояния и методы оценки анимальных афферентных и эфферентных систем у больных с вегетативными кризами.

1.2 Скорость Na+/Li+ противотранспорта в мембране эритроцита как возможная патогенетическая основа функциональных нарушений при вегетативных кризах.

ГЛАВА 2. Материал и методы

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико- нейрофизиологические методы исследования

2.2.2. Исследование скорости Na+ /Li+ противотранспорта в мембране эритроцита в оценке ионотранспортных механизмов клеточных мембран.

ГЛАВА 3. Результаты

3.1. Оценка соматосенсорных вызванных потенциалов в определении состояния афферентных систем у больных с вегетативными кризами в ассоциации со скоростью Na+/Li+ противотранспорта в мембране эритроцита.

3.2. Особенности данных магнитной стимуляции и электромиографических характеристик в оценке эфферентных систем у больных с вегетативными кризами в ассоциации со скоростью Na+ /Li+ противотранспорта в мембране эритроцита.

3.3. Особенности взаимоотношений анимальных афферентных и эфферентных систем у больных с вегетативными кризами.

3.4. Оценка показателей соматосенсорных вызванных потенциалов, магнитной стимуляции и стимуляционной электромиографии у больных с вегетативными кризами на фоне терапии.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов Практические рекомендации Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Фаррахова, Гульнара Раифовна, автореферат

Актуальность темы. Оценка адаптационных возможностей организма к изменениям условий окружающей среды и уровня стресса представляет научный и практический интерес, и открывает большие возможности для новых исследований (Баевский P.M., 1979; Зенков JI.P., Мельничук П.В., 1985). Уровень адаптации определяет вегетативная нервная система (ВНС), роль которой заключается в поддержании постоянства внутренней среды организма (гомеостаза) и обеспечении его успешного приспособления к новым условиям существования, благодаря множеству эфферентных и афферентных связей (Вейн A.M., 1998). Регуляция этой функциональной системы осуществляется надсегментарными интегративными аппаратами центральной нервной системы, церебральным субстратом которых являются структуры лимбико-ретикулярного комплекса (ЛРК), осуществляющие соматовегетативную интеграцию. В условиях хронического стресса срыв в любом звене ВНС приводит к истощению вегетативных церебральных структур и к нарушению во взаимодействии элементов систем между собой и со средой.

Степень адаптационных возможностей, как известно, связана с особенностями генетически детерминированных нейрохимических интеграций (Судаков К.В., 1992). Одним из наследственно детерминированных признаков, изучаемых в последнее время, является характеристика структуры и функции клеточных мембран, в частности уровень пассивного трансмембранного ионотранспорта, оцениваемый по скорости Na /Li противотранспорта в мембране эритроцита. Найдена связь генетически заданного мембранного дефекта, проявляющегося увеличением скорости Na+/Li+ противотранспорта в мембране эритроцита с некоторыми психосоматическими заболеваниями (Постнов Ю.А., Орлов С.Н., 1987; Кухаренко В.Ю., Сунгуров М.В., Постнов И.Ю., 1990; Ослопов В.Н., Исмагилов М.Ф., Хасанова Д.Р., 1994; Ослопов В.Н., 1995). Мембранные нарушения имеют место в клетках электрически возбудимых тканей кардиоциты, синаптасомы, гладко-мышечные клетки артерий), так и в клетках невозбудимого типа (клетки крови и жировой ткани). Имеются данные, указывающие на зависимость типа вегетативного реагирования и особенностей проявления синдрома вегетативной дисфункции (или синдрома дезадаптации) от уровня Na+ / Li+ противотранспорта в мембране эритроцита (Khasanova D.R., Khasanov N.R., Yakupov E.Z. at all, 1994).

В результате несостоятельности механизмов регуляции или неадекватности компенсаторно-приспособительных реакций развивается психовегетативный синдром или синдром дизадаптации (Адрианов О.С., 1976; Соловьева А.Д., Колосова О.А., Лосева М.М., 1985; Dencher S.J., Holmbery G., 1986). Основным проявлением синдрома дизадаптации ВНС являются вегетативные кризы (ВК), которые чаще встречаются в молодом, трудоспособном возрасте.

Учитывая социальную значимость и сложный характер развития вегетативных расстройств, связанных с нарушением интегративной деятельности надсегментарных отделов ВНС при участии клеточных мембран, определяется необходимость поиска решений вопросов прогнозирования и профилактики этой патологии. Имеются работы, где указана тесная связь между ВНС и анимальной нервной системой (Скупченко В.В., Милю дин Е.С., 1994). В связи с этим важно комплексное изучение процессов афферентации, центральной обработки афферентных сигналов и процессов в эфферентных звеньях ВНС с применением методов клинической нейрофизиологии и биохимических показателей.

Современными методами стандартизированной инструментальной оценки анимальной афферентной и эфферентной систем являются соматосенсорные вызванные потенциалы (ССВП), стимуляционная электромиография (СЭМГ) и магнитная стимуляция (МС).

В оценке состояния чувствительных проводящих путей и реактивности методомССВП при различных патологических процессах (Desmedt J.E., 1981, Kelly М.А. et al., 1987; Молла-заде А.Н., 1990; Дамянович Е.В., 1996) проводится определение латентного периода основных пиков, их амплитуд, межпиковых латентностей. В то же время нет четкой картины изменений ССВП, наблюдаемых при вегетативной патологии. В изучении состояния двигательных эфферентных систем методом МС оценивается время проведения импульса, которое отражает распространение потока возбуждения по кортикоспинальным волокнам и время, необходимое для деполяризации соответствующих мотонейронов передних рогов спинного мозга. Также определяется уровень возбудимости соответствующих нервных структур по величине порога магнитного стимула (Гехт Б.М., Касаткина Л.Ф., Самойлов М.И., Санадзе А.Г., 1997; Amassian V.E., Cracco R.Q. and Massabee P.J., 1989).

Однако, несмотря на единство вегетативных и двигательных систем, до сих пор не проводились работы по изучению показателей МС в ассоциации с центральными вегетативными характеристиками.

Особое место в изучении ВК отводится синдрому повышенной нервно-мышечной возбудимости (НМВ), который является одним из многочисленных проявлений гипервентиляционного синдрома (ГВС), одной из форм дисфункции надсегментарных вегетативных структур, и включает в себя целый комплекс симптомов от болевых феноменов и состояний мышечного напряжения до сосудистых и висцеральных проявлений (Молдовану И.В., Яхно Н.Н., 1985; Вейн A.M., Молдовану И.В., 1988; Lewis В.J., 1957; Lum L.S., 1975; Klotz Н.Р., 1980). Установлена связь проявлений нейрогенной гипервентиляции с уровнем скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта (Якупов Э.З., Хасанова Д.Р., Исмагилов М.Ф., 1995; Якупов Э.З., 1996).

При всем многообразии подходов актуальна проблема использования неинвазивных методов для интегральной оценки функциональных состояний, приспособительных возможностей основных регуляторных систем и стрессовой устойчивости в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды организма с целью прогнозирования вегетативных расстройств.

Цель работы. Изучить состояние анимальных афферентных и эфферентных систем у больных с вегетативными кризами с учетом скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта. Задачи исследования.

1. Определить состояние анимальных афферентных систем методом соматосенсорных вызванных потенциалов у больных с вегетативными кризами.

2. Выявить особенности данных магнитной стимуляции и электромиографических характеристик в оценке анимальных эфферентных систем у больных с вегетативными кризами.

3. Оценить особенности взаимоотношений анимальных афферентных и эфферентных систем у больных с вегетативными кризами в ассоциации со скоростью пассивного трансмембранного ионотр анспорта.

4. Определить динамику показателей соматосенсорных вызванных потенциалов, магнитной стимуляции и стимуляционной электромиографии у больных с вегетативными кризами на фоне терапии.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности соматосенсорных вызванных потенциалов, магнитной стимуляции и стимуляционной электромиографии у здоровых лиц и больных с вегетативными кризами с учетом тяжести и длительности заболевания, в ассоциации с генетически детерминированной скоростью пассивного трансмембранного ионотранспорта и оценена их динамика на фоне проводимого лечения.

Практическая ценность. Полученные результаты о состоянии сенсорных афферентных и двигательных эфферентных систем у больных с ВК более тонко раскрывают механизмы формирования патологического паттерна на основе чего позволяют проводить раннюю диагностику патологического процесса и контролировать направленность его динамики на фоне проводимой терапии, оценивая ее эффективность и возможность оптимизации.

Положения выносимые на защиту.

1. У больных с вегетативными кризами имеются изменения афферентных чувствительных и эфферентных двигательных систем, характер которых зависит от степени тяжести, длительности заболевания, от степени напряженности надсегментарных вегетативных структур и связаны с генетически заданными характеристиками клеточных мембран.

2. Методы исследования соматосенсорных вызванных потенциалов, магнитной стимуляции и стимуляционной электромиографии являются объективными, патогенетически обоснованными методами ранней диагностики и динамического наблюдения при лечении больных с вегетативными кризами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние анимальных афферентных и эфферентных систем у больных с вегетативными кризами"

Выводы

1. Установлено изменение анимальных афферентных систем у больных с ВК в виде увеличения амплитуды пика N18 корковых ССВП, особенно у лиц с тяжелым типом течения патологического процесса, напряженным вегетативным балансом и высокими значениями скорости Na+ / Li+ -противотранспорта в мембране эритроцита.

2. Выявлено, что у больных с ВК имеются изменения реактивности эффекторов, проявляющиеся в укорочении времени центрального проведения, наиболее выраженные у лиц с тяжелым типом течения заболевания, напряженным вегетативным балансом и высокими значениями генетически детерминированной скорости трансмембранного ионотранспорта.

3. У 74% больных с ВК установлены клинические и ЭМГ-признаки синдрома повышенной нервно-мышечной возбудимости, которые превалируют у пациентов при тяжелом течении заболевания.

4. Установлена обратная корреляция между амплитудой пика N18 соматосенсорных вызванных потенциалов и временем центрального проведения при магнитной стимуляции у больных с ВК, и прямая корреляция у них же между амплитудой пика N18 соматосенсорных вызванных потенциалов и амплитудой М-ответа при стимуляционной электромиографии, что отражает тесную взаимосвязь афферентных чувствительных и эфферентных двигательных путей в единой функциональной системе у лиц с ВК.

5. Определено, что на фоне терапии больных с ВК улучшились показатели магнитной стимуляции и электромиографические характеристики, что позволяет рекомендовать эти методы для динамического наблюдения больных. Характеристики соматосенсорных вызванных потенциалов оказались менее показательными для оценки терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные изменения характеристик соматосенсорных вызванных потенциалов, магнитной стимуляции и электромиографии у больных с ВК могут лечь в основу ранней диагностики психовегетативного синдрома.

2. Для уточнения тяжести и прогноза течения патологического процесса у больных с ВК, а также динамическом наблюдении на фоне лечения вегетативных расстройств следует использовать оценку состояния анимальных афферентных и эфферентных систем методами исследования соматосенсорных вызванных потенциалов, магнитной стимуляции и электромиографии с проведением провоцирующей пробы Труссо-Бонсдорфа.